No sin mi bici

[PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carreras]

Aquí podrás mostrar tu calidad literaria con tus historias de las partidas de cualquier Cycling Manager.

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor Goobie » Jue 29 May, 2014 12:05:13 pm

Joder que maquina Adams!!! Primera victoria del equipo y de las que me gustan a mi... apuntillando al final :mrgreen:

Y resulta que mi baza principal Teuns... llega fuera de control XD sabes si se cayó o algo?
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Goobie
Gitano & L'Empereur d'Herentals
Gitano & L'Empereur d'Herentals
 
Mensajes: 13238
Registrado: Lun 28 Ene, 2008 01:00:00 am
Ubicación: Patagonia
Nombre TCV: [GER] Jens Gooigt
Rol TCV: Escalador

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor vives24 » Jue 29 May, 2014 12:30:17 pm

Komisarek 8º Lástima de no hacerlo mejor en la fuga, pero bien entrado y luchado. Además es un corredor muy discreto, así que me marcho contento! No tenemos opciones al sprint en estas pruebas
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor jc_cavendish » Jue 29 May, 2014 13:03:42 pm

Goobie escribió:Y resulta que mi baza principal Teuns... llega fuera de control XD sabes si se cayó o algo?


una caida sin mayores consecuencias. solo que se fue descolgando perdio el ritmo del peloton y por tiempo no logro entrar. estara listo para competir la próxima.


por cierto vale recordar que si bn se juega en modo clásica y modo vuelta también habran lesiones. de acuerdo a la gravedad asi será el tiempo de recuperación aunque no estemos jugando en modo carrera.
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30251
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor Beli » Jue 29 May, 2014 16:44:54 pm

Sexto puesto!!! Que gran fuga, lástima no haber podido pelear por el triunfo pero hemos conseguido elegir bien la fuga.
Imagen
Avatar de Usuario
Beli
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 7678
Registrado: Lun 11 Jun, 2007 00:00:00 am
Ubicación: Barcelona
Nombre TCV: [ESP] Miguel Undurain
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Kelme - TUI

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor jc_cavendish » Sab 31 May, 2014 06:00:05 am

Imagen

_____________________________________________________________________________

08.03 [HOL] Ster van Zwolle 1.2
Imagen

Marzo 8. Este fin de semana estaremos compitiendo por tierras holandesas, hoy la primer clásica de ellas. Un recorrido llano que prevé sprint masivo para definir al ganador.
Se han dado cita los mejores velocistas del peloton: Groenewegen, Ewan, Boudat, Le Montagner, Havik entre otros.

Video Resumen


Clasificacion Completa
Oculto:

1 . Jens Schuermans - AirFrance Espoirs Team 3h29'25
2 . Przemyslaw Kasperkiewicz - ActiveJet Team mt.
3 . Philip Lindau - Development Team Giant - Shimano mt.
4 . Eamon Lucas Franck - Team Tibco mt.
5 . Alexander Foliforov - Lokosphinx mt.
6 . Nicolas Paredes - Kelme Costablanca mt.
7 . Fernando Gaviria - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
8 . Romain Guyot - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
9 . Victor Valinho - Xacobeo Camino a Santiago mt.
10 . Anthony Perez - Burgos BH mt.
11 . Caleb Ewan - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
12 . Dylan Groenewegen - Sporza Txirrindularitza Taldea mt.
13 . Maxime Le Montagner - Burgos BH mt.
14 . Rino Gasparrini - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
15 . Sondre Holst Enger - Development Team Giant - Shimano mt.
16 . Sven Erik Bystrøm - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
17 . Carlos Barbero - Burgos BH mt.
18 . Thomas Boudat - AirFrance Espoirs Team mt.
19 . Willi Willwohl - Development Team Giant - Shimano mt.
20 . Magnus Cort Nielsen - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
21 . Pawel Franczak - ActiveJet Team mt.
22 . Eduard-Michael Grosu - Lokosphinx mt.
23 . Evgeny Shalunov - Lokosphinx mt.
24 . Jan Dieteren - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
25 . Davide Martinelli - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
26 . Maarten Van Trijp - Lokosphinx mt.
27 . Jesse Kerrison - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
28 . Fridtjof Røinas - Kelme Costablanca mt.
29 . Kim Magnusson - Development Team Giant - Shimano mt.
30 . Tom Devriendt - Farm Frites & Gufex mt.
31 . Jelle Mannaerts - Farm Frites & Gufex mt.
32 . Lukasz Wisniowski - Lokosphinx mt.
33 . Jakob Rathe - Team Tibco mt.
34 . Lars Van der Haar - Team Tibco mt.
35 . Jakub Mareczko - Kelme Costablanca mt.
36 . Kevin Ledanois - AirFrance Espoirs Team mt.
37 . Robert Power - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
38 . Jérôme Kerf - Kelme Costablanca mt.
39 . Simone Andreetta - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
40 . Brenton Jones - Team Tibco mt.
41 . Mads Pedersen - ActiveJet Team mt.
42 . Mathias Rask - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
43 . Michael Vink - Team Tibco mt.
44 . Nathan Van Hooydonck - Farm Frites & Gufex mt.
45 . Victor Manakov - Lokosphinx mt.
46 . Gerry Druyts - Farm Frites & Gufex mt.
47 . Guillaume Thevenot - AirFrance Espoirs Team mt.
48 . Josef Hosek - Farm Frites & Gufex mt.
49 . Javier Gomez - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
50 . Ruben Geerinckx - Sporza Txirrindularitza Taldea mt.
51 . Lukas Pöstlberger - ActiveJet Team mt.
52 . Tim Kerkhof - Kelme Costablanca mt.
53 . Jonathan Dibben - ActiveJet Team mt.
54 . Alexander Wachter - ActiveJet Team mt.
55 . Fernando Orjuela - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
56 . Marlen Zmorka - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
57 . Arkadiusz Owsian - Lokosphinx mt.
58 . Frederico Figueiredo - Xacobeo Camino a Santiago mt.
59 . Iuri Filosi - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
60 . Jenthe Biermans - Sporza Txirrindularitza Taldea mt.
61 . Nuno Matos - Xacobeo Camino a Santiago mt.
62 . Yoann Paillot - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
63 . Daniel Durango - Team Tibco mt.
64 . Joao Matias - Xacobeo Camino a Santiago mt.
65 . Christian Bertilsson - Development Team Giant - Shimano mt.
66 . Ivar Slik - Sporza Txirrindularitza Taldea mt.
67 . Owain Doull - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
68 . Michele Scartezzini - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
69 . Andrey Sazanov - Lokosphinx mt.
70 . Volodymyr Dzhus - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
71 . Karel Hnik - Farm Frites & Gufex mt.
72 . Geoffrey Curran - Kelme Costablanca mt.
73 . Juan Diego Quintero - Team Tibco mt.
74 . Martijn Tusveld - AirFrance Espoirs Team mt.
75 . Rudy Barbier - Burgos BH mt.
76 . Tomasz Mickiewicz - ActiveJet Team mt.
77 . Taylor Eisenhart - Team Tibco mt.
78 . Beñat Txoperena - Xacobeo Camino a Santiago mt.
79 . Marc Fournier - AirFrance Espoirs Team mt.
80 . Mikel Iturria - Burgos BH mt.
81 . Evert Vandromme - Sporza Txirrindularitza Taldea mt.
82 . Alvaro Cuadros - Xacobeo Camino a Santiago mt.
83 . Kyle Thompson - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
84 . Pieter Van Herck - Sporza Txirrindularitza Taldea mt.
85 . Julien Van den Brande - AirFrance Espoirs Team mt.
86 . Maximilian Stier - Development Team Giant - Shimano mt.
87 . Maxime Le Lavandier - Burgos BH mt.
88 . Alvaro Robredo - Xacobeo Camino a Santiago mt.
89 . Jeremy Cameron - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
90 . Clement Saint-Martin - Burgos BH mt.
91 . Brennan Townshend - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
92 . Ricardo Ferreira - Xacobeo Camino a Santiago mt.
93 . Johan Broberg - Development Team Giant - Shimano mt.
94 . Patryk Komisarek - ActiveJet Team mt.
95 . Jan Hirt - Farm Frites & Gufex mt.
96 . Bernardo Suaza - Kelme Costablanca mt.


09.03 [HOL] Rabobank Dorpenomloop Rucphen 1.2
Imagen

Marzo 9. Complementando el fin de semana de competencia por territorio holandes, se presenta esta clasica como una nueva oportunidad para los sprinters de conseguir su primer victoria en una clasica y dejar atras el sabor amargo del dia anterior donde no pudieron evitar que los fugados se jugaran la victoria.
Groenewegen, Ewan, Boudat, Le Montagner, Havik entre otros, buscarian la tan anhelada victoria.

Video Resumen


Clasificacion Completa
Oculto:

1 . Dylan Groenewegen - Sporza Txirrindularitza Taldea 4h14'05
2 . Yoeri Havik - Farm Frites & Gufex mt.
3 . Caleb Ewan - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
4 . Sven Erik Bystrøm - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
5 . Maxime Le Montagner - Burgos BH mt.
6 . Eduard-Michael Grosu - Lokosphinx mt.
7 . Magnus Cort Nielsen - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
8 . Sondre Holst Enger - Development Team Giant - Shimano mt.
9 . Willi Willwohl - Development Team Giant - Shimano mt.
10 . Owain Doull - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
11 . Jan Dieteren - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
12 . Thomas Boudat - AirFrance Espoirs Team mt.
13 . Lars Van der Haar - Team Tibco mt.
14 . Fridtjof Røinas - Kelme Costablanca mt.
15 . Rino Gasparrini - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
16 . Davide Martinelli - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
17 . Carlos Barbero - Burgos BH mt.
18 . Evgeny Shalunov - Lokosphinx mt.
19 . Jakub Mareczko - Kelme Costablanca mt.
20 . Romain Guyot - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
21 . Daniel McLay - Team Tibco mt.
22 . Jérôme Kerf - Kelme Costablanca mt.
23 . Tom Devriendt - Farm Frites & Gufex mt.
24 . Brenton Jones - Team Tibco mt.
25 . Fernando Orjuela - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
26 . Maarten Van Trijp - Lokosphinx mt.
27 . Przemyslaw Kasperkiewicz - ActiveJet Team mt.
28 . Pawel Franczak - ActiveJet Team mt.
29 . Fernando Gaviria - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
30 . Marlen Zmorka - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
31 . Simone Andreetta - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
32 . Marc Fournier - AirFrance Espoirs Team mt.
33 . Anthony Perez - Burgos BH mt.
34 . Guillaume Thevenot - AirFrance Espoirs Team mt.
35 . Kevin Ledanois - AirFrance Espoirs Team mt.
36 . Julien Van den Brande - AirFrance Espoirs Team mt.
37 . Jesse Kerrison - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
38 . Mads Pedersen - ActiveJet Team mt.
39 . Michael Vink - Team Tibco mt.
40 . Javier Gomez - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
41 . Lukasz Wisniowski - Lokosphinx mt.
42 . Michele Scartezzini - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
43 . Jakob Rathe - Team Tibco mt.
44 . Lukas Pöstlberger - ActiveJet Team mt.
45 . Josef Hosek - Farm Frites & Gufex mt.
46 . Jeremy Cameron - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
47 . Kyle Thompson - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
48 . Volodymyr Dzhus - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
49 . Jonathan Dibben - ActiveJet Team mt.
50 . Victor Manakov - Lokosphinx mt.
51 . Martijn Tusveld - AirFrance Espoirs Team mt.
52 . Gavin Mannion - Team Tibco mt.
53 . Tim Kerkhof - Kelme Costablanca mt.
54 . Victor Valinho - Xacobeo Camino a Santiago mt.
55 . Christian Bertilsson - Development Team Giant - Shimano mt.
56 . Alexander Wachter - ActiveJet Team mt.
57 . Iuri Filosi - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
58 . Robert Power - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
59 . Ruben Geerinckx - Sporza Txirrindularitza Taldea mt.
60 . Jelle Mannaerts - Farm Frites & Gufex mt.
61 . Daniel Jaramillo - Team Tibco mt.
62 . Arkadiusz Owsian - Lokosphinx mt.
63 . Logan Owen - Team Tibco mt.
64 . Jens Schuermans - AirFrance Espoirs Team mt.
65 . Kim Magnusson - Development Team Giant - Shimano mt.
66 . Ivar Slik - Sporza Txirrindularitza Taldea mt.
67 . Nathan Van Hooydonck - Farm Frites & Gufex mt.
68 . Maximilian Stier - Development Team Giant - Shimano mt.
69 . Alexander Foliforov - Lokosphinx mt.
70 . Andrey Sazanov - Lokosphinx mt.
71 . Karel Hnik - Farm Frites & Gufex mt.
72 . Jenthe Biermans - Sporza Txirrindularitza Taldea mt.
73 . Philip Lindau - Development Team Giant - Shimano mt.
74 . Geoffrey Curran - Kelme Costablanca mt.
75 . Brennan Townshend - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
76 . Maxime Le Lavandier - Burgos BH mt.
77 . Yoann Paillot - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
78 . Mathias Rask - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
79 . Evert Vandromme - Sporza Txirrindularitza Taldea mt.
80 . Pieter Van Herck - Sporza Txirrindularitza Taldea mt.
81 . Rudy Barbier - Burgos BH mt.
82 . Frederico Figueiredo - Xacobeo Camino a Santiago mt.
83 . Tomasz Mickiewicz - ActiveJet Team mt.
84 . Alvaro Robredo - Xacobeo Camino a Santiago mt.
85 . Nicolas Paredes - Kelme Costablanca mt.
86 . Clement Saint-Martin - Burgos BH mt.
87 . Bernardo Suaza - Kelme Costablanca mt.
88 . Nuno Matos - Xacobeo Camino a Santiago mt.
89 . Ricardo Ferreira - Xacobeo Camino a Santiago mt.
90 . Daniel Freitas - Xacobeo Camino a Santiago mt.
91 . Beñat Txoperena - Xacobeo Camino a Santiago mt.
92 . Alvaro Cuadros - Xacobeo Camino a Santiago mt.
93 . Johan Broberg - Development Team Giant - Shimano + 4'04
94 . Mikel Iturria - Burgos BH + 4'04
95 . Jan Hirt - Farm Frites & Gufex + 4'04
96 . Patryk Komisarek - ActiveJet Team + 4'04
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30251
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor aitorito » Sab 31 May, 2014 11:24:29 am

Madre mia, este juego es muy raro XD

En fin, habra que centrarse en las vueltas porque en las clasicas por ahora llegan fugas y si no llegan ni se meten, total pa que xD


Jarfaaaaiter

ANIQUILO COMO MAYWEATHER :boxeo: [boxeo]
Avatar de Usuario
aitorito
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 10913
Registrado: Lun 31 Ago, 2009 20:56:57 pm
Ubicación: Mandril de los mandriles
Nombre TCV: Zittel
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: ZOR-BH

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor semita75 » Sab 31 May, 2014 12:56:11 pm

Bueno bueno....carreras muy anarkicas pero mola...ya se estan entonando mis chavales y se les esta viendo un pokito...este es el camino...apa...saludos
Imagen
Avatar de Usuario
semita75
Roubaix, Tour y Mundial
Roubaix, Tour y Mundial
 
Mensajes: 3433
Registrado: Vie 05 Sep, 2008 00:00:00 am
Ubicación: Tudela
Nombre TCV: [SUI] Johann Berkovich
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: ZOR-BH

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor Sergi77 » Sab 31 May, 2014 13:18:48 pm

Guyot muy combativo fugandose los dos días, 8º en la que llego, no está mal. Por su parte Dieteren casi entra en el top10 en la 2a. A ver si mejoramos un poquito porque creo que podemos hacerlo algo mejor.
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Sergi77
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 10611
Registrado: Vie 28 Ago, 2009 13:35:30 pm
Nombre TCV: [ITA] Sergi Ruizzini
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor daniferrol » Sab 31 May, 2014 13:37:30 pm

Muy bien mis corredores, con un 5º y 6º puesto en estas dos clásicas... a seguir sumando puntos
Imagen
Avatar de Usuario
daniferrol
¿Merckx? ¿Quién es ese?
¿Merckx? ¿Quién es ese?
 
Mensajes: 27021
Registrado: Sab 10 Mar, 2007 01:00:00 am
Ubicación: Pontevedra / Dallas
Nombre TCV: [RUS] Danny Berzin
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor jc_cavendish » Sab 31 May, 2014 20:29:13 pm

Imagen

Resultado de los Retos

Imagen

M. Le Montagner y L. van der Haar no lograron cumplir con el reto.

_______________________________________________________

Imagen

Para hacer efectivo este premio, 1000 mensuales durante toda la temporada, el equipo [BEL] Sporza Txirrindularitza Taldea debe ser el ganador de la clasificacion por equipos en la [CRO] Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy 2.2 , de cumplir con este requisito, luego, el manager tendra que fichar a 2 jovenes ciclistas croatas de cara a 2015, para no perder los derechos adquiridos.
_______________________________________________________

Imagen

[FRA] AirFrance Espoirs Team y [BEL] Sporza Txirrindularitza Taldea, recibiran un aporte economico mensual de 500 durante Marzo, Abril y Mayo. Al haber sido ganadores distintos, no recibiran el bono de mejora de atributos para ciclistas Juniors.
_______________________________________________________


Imagen

Los siguientes equipos recibiran un premio economico de 500, por haber estado metidos en la fuga y el ganador haber sido un ciclista de la misma:
AirFrance Espoirs Team, ActiveJet Team, Development Team Giant - Shimano, Team Tibco, Lokosphinx, Kelme Costablanca, Postobon Agrupacion Ciclista, Miche-Guerciotti-Flaminia, Xacobeo Camino a Santiago,Burgos BH
_______________________________________________________

Imagen

Los managers de [HOL] Dylan Groenewegen, [HOL] Yoeri Havik, [AUS] Caleb Ewan podran cubrir los gastos de subida y mejora de atributos de estos ciclistas, en el proximo periodo de mejoras sin costo alguno. El patrocinador Coby-IFS sera quien cubra esos gastos.
_______________________________________________________
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30251
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor Goobie » Dom 01 Jun, 2014 23:49:39 pm

Bien Dylan bieeeeeeeenn!!!
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Goobie
Gitano & L'Empereur d'Herentals
Gitano & L'Empereur d'Herentals
 
Mensajes: 13238
Registrado: Lun 28 Ene, 2008 01:00:00 am
Ubicación: Patagonia
Nombre TCV: [GER] Jens Gooigt
Rol TCV: Escalador

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor Beli » Dom 01 Jun, 2014 23:58:31 pm

Segundo 6º puesto para Nicolas Paredes en dos ffugas.

Creo que tiene que darse cuenta que debe llegar en solitario XD
Imagen
Avatar de Usuario
Beli
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 7678
Registrado: Lun 11 Jun, 2007 00:00:00 am
Ubicación: Barcelona
Nombre TCV: [ESP] Miguel Undurain
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Kelme - TUI

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor vives24 » Lun 02 Jun, 2014 00:06:42 am

Que ídolo Kasperkiewicz!

Fugado en las 2 (eso deberia merecer algun premio :mrgreen: ) y se quedó a 50 metros de ganar la 1a clásica!!

Que rendimiento estoy sacando a este equipo, con lo matados que son xD
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor jc_cavendish » Sab 07 Jun, 2014 22:26:52 pm

Imagen

_____________________________________________________________________________

13.03 » 16.03 [CRO] Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy 2.2

Marzo 13 a 16. Nuevamente por suelo croata, esta vez para una vuelta por etapas, donde los equipos empiezan a mostrar sus grandes ciclistas para la montaña y las colinas. Un cartel de lujo con los Herklotz, Pibernik, Teuns, Benoot, Turgis, Chamorro entre las figuras mas destacadas. Una carrera con un recorrido que supondra los primeros duelos en este tipo de especialidad. Pero antes de esos duelos, un prologo muy corto, menos de 2 kms.

Startlist
Oculto:
Imagen


Imagen

Cuando vemos la participacion, no podemos poner la mirada en otro que no sea el mejor croner del peloton, C.Flakemore parte como maximo favorito a la victoria del dia y primer lider de la carrera, por otro lado, M.Vink intentara impedirlo. Se espera un duelo muy cerrado entre estos dos jovenes.



Clasificacion Completa - Prologo
Oculto:
1 . Michael Vink - Team Tibco 2'35
2 . Campbell Flakemore - African Wildlife Safaris Cycling Team + 1
3 . Yovcho Yovchev - Postobon Agrupacion Ciclista + 1
4 . Rasmus Sterebo - Development Team Giant - Shimano + 2
5 . Silvio Herklotz - Development Team Giant - Shimano + 3
6 . Brenton Jones - Team Tibco + 4
7 . Fredrik Ludvigsson - Development Team Giant - Shimano + 4
8 . Jasper Bovenhuis - Farm Frites & Gufex + 4
9 . Mads Rahbek - ActiveJet Team + 5
10 . Genki Yamamoto - Sporza Txirrindularitza Taldea + 5
11 . Jonathan Dibben - ActiveJet Team + 5
12 . Victor Manakov - Lokosphinx + 5
13 . Elie Gesbert - Miche-Guerciotti-Flaminia + 5
14 . Sjors Roosen - Farm Frites & Gufex + 6
15 . Feritcam Samli - African Wildlife Safaris Cycling Team + 6
16 . Lukas Pöstlberger - ActiveJet Team + 6
17 . Yoann Paillot - Miche-Guerciotti-Flaminia + 6
18 . Xandro Meurisse - Sporza Txirrindularitza Taldea + 6
19 . Jens Adams - Sporza Txirrindularitza Taldea + 6
20 . Mario Gonzalez - Kelme Costablanca + 6
21 . Mads Pedersen - ActiveJet Team + 6
22 . Matvey Zubov - Lokosphinx + 6
23 . Oskar Svendsen - Miche-Guerciotti-Flaminia + 6
24 . Rafael Reis - Kelme Costablanca + 7
25 . Eamon Lucas Franck - Team Tibco + 7
26 . Josef Hosek - Farm Frites & Gufex + 7
27 . Kevin Ledanois - AirFrance Espoirs Team + 7
28 . Scott Davies - African Wildlife Safaris Cycling Team + 7
29 . Alexander Evtushenko - Lokosphinx + 7
30 . Volodymyr Dzhus - Postobon Agrupacion Ciclista + 7
31 . Alexander Wachter - ActiveJet Team + 7
32 . Michele Scartezzini - Miche-Guerciotti-Flaminia + 8
33 . Martijn Tusveld - AirFrance Espoirs Team + 8
34 . Willi Willwohl - Development Team Giant - Shimano + 8
35 . Juan Carlos Riutort - Burgos BH + 8
36 . Taylor Eisenhart - Team Tibco + 8
37 . Soren Kragh Andersen - African Wildlife Safaris Cycling Team + 8
38 . Remi Aubert - AirFrance Espoirs Team + 8
39 . Juan Ernesto Chamorro - Postobon Agrupacion Ciclista + 8
40 . Jakob Rathe - Team Tibco + 9
41 . Clement Saint-Martin - Burgos BH + 9
42 . Ever Rivera - Postobon Agrupacion Ciclista + 9
43 . Sergey Temnenko - Lokosphinx + 9
44 . Yannick Mayer - Development Team Giant - Shimano + 9
45 . Jose Galindo - Kelme Costablanca + 9
46 . Mathieu Le Lavandier - AirFrance Espoirs Team + 9
47 . Antonio Barbio - Xacobeo Camino a Santiago + 9
48 . Ilia Koshevoy - Sporza Txirrindularitza Taldea + 9
49 . Kyle Thompson - African Wildlife Safaris Cycling Team + 9
50 . Stefan Rodriguez - Kelme Costablanca + 9
51 . Konrad Tomaszewski - Lokosphinx + 10
52 . Juan Diego Quintero - Team Tibco + 10
53 . Yuriy Vasyliv - Development Team Giant - Shimano + 10
54 . Davide Martinelli - Miche-Guerciotti-Flaminia + 10
55 . Maxime Le Lavandier - Burgos BH + 10
56 . Javier Gomez - Postobon Agrupacion Ciclista + 10
57 . Karel Hnik - Farm Frites & Gufex + 10
58 . Magnus Cort Nielsen - Postobon Agrupacion Ciclista + 10
59 . Flavien Dassonville - Burgos BH + 10
60 . Rino Gasparrini - Miche-Guerciotti-Flaminia + 10
61 . Luka Pibernik - Burgos BH + 10
62 . Evgeny Zverkov - Development Team Giant - Shimano + 10
63 . Fridtjof Røinas - Kelme Costablanca + 10
64 . Dmytro Volovod - Postobon Agrupacion Ciclista + 11
65 . Zachary Quinn - African Wildlife Safaris Cycling Team + 11
66 . Josef Manousek - Farm Frites & Gufex + 11
67 . Kristian Haugaard - Burgos BH + 11
68 . Mikel Aristi - Kelme Costablanca + 11
69 . Anatoliy Budyak - Postobon Agrupacion Ciclista + 11
70 . Dylan Teuns - Sporza Txirrindularitza Taldea + 11
71 . Kirill Yatsevich - Lokosphinx + 12
72 . Fabrice Mels - Farm Frites & Gufex + 12
73 . Mike Teunissen - Sporza Txirrindularitza Taldea + 12
74 . Chris Hamilton - African Wildlife Safaris Cycling Team + 12
75 . Jan Hirt - Farm Frites & Gufex + 12
76 . Slawomir Chrzanowski - ActiveJet Team + 12
77 . Daniel Durango - Team Tibco + 12
78 . Johan Broberg - Development Team Giant - Shimano + 12
79 . Evgeny Shalunov - Lokosphinx + 12
80 . Andrea Toniatti - Xacobeo Camino a Santiago + 12
81 . Alvaro Robredo - Xacobeo Camino a Santiago + 13
82 . Kevin Rios - Kelme Costablanca + 13
83 . Patrick Konrad - Xacobeo Camino a Santiago + 13
84 . Salvador Moreno - Kelme Costablanca + 13
85 . Daniel Freitas - Xacobeo Camino a Santiago + 13
86 . Romain Guyot - Miche-Guerciotti-Flaminia + 13
87 . Aljaz Hocevar - Xacobeo Camino a Santiago + 13
88 . Lars Van der Haar - Team Tibco + 13
89 . Anthony Turgis - AirFrance Espoirs Team + 14
90 . Tao Geoghegan - African Wildlife Safaris Cycling Team + 14
91 . Ricardo Ferreira - Xacobeo Camino a Santiago + 14
92 . Victor Etxeberria - Burgos BH + 14
93 . Mitchell Cornelisse - Sporza Txirrindularitza Taldea + 14
94 . Tiesj Benoot - AirFrance Espoirs Team + 14
95 . Louis Vervaeke - AirFrance Espoirs Team + 14
96 . Frederik Plesner - ActiveJet Team + 15
97 . Emanuel Piaskowy - ActiveJet Team + 15
98 . Simone Andreetta - Miche-Guerciotti-Flaminia + 15
99 . Ruben Martínez G. - Xacobeo Camino a Santiago + 16
100 . Robert Polak - AirFrance Espoirs Team + 16
101 . Radoslaw Swiatek - Lokosphinx + 16


Imagen

Segundo dia de competencia, una llegada en alto, muy dificil que el hombre del Tibco mantuviera el liderato. Se espera batalla de los maximos favoritos en esos ultimos kms.



Clasificacion Completa - Etapa 1
Oculto:

1 . Silvio Herklotz - Development Team Giant - Shimano 3h38'11
2 . Dylan Teuns - Sporza Txirrindularitza Taldea mt.
3 . Anthony Turgis - AirFrance Espoirs Team mt.
4 . Tiesj Benoot - AirFrance Espoirs Team mt.
5 . Luka Pibernik - Burgos BH mt.
6 . Juan Ernesto Chamorro - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
7 . Evgeny Shalunov - Lokosphinx + 18
8 . Simone Andreetta - Miche-Guerciotti-Flaminia + 18
9 . Javier Gomez - Postobon Agrupacion Ciclista + 40
10 . Mike Teunissen - Sporza Txirrindularitza Taldea + 40
11 . Michele Scartezzini - Miche-Guerciotti-Flaminia + 40
12 . Tao Geoghegan - African Wildlife Safaris Cycling Team + 54
13 . Lars Van der Haar - Team Tibco + 54
14 . Ever Rivera - Postobon Agrupacion Ciclista + 54
15 . Mads Pedersen - ActiveJet Team + 54
16 . Yovcho Yovchev - Postobon Agrupacion Ciclista + 1'16
17 . Fabrice Mels - Farm Frites & Gufex + 1'16
18 . Lukas Pöstlberger - ActiveJet Team + 1'16
19 . Jens Adams - Sporza Txirrindularitza Taldea + 1'16
20 . Mathieu Le Lavandier - AirFrance Espoirs Team + 1'16
21 . Romain Guyot - Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'16
22 . Louis Vervaeke - AirFrance Espoirs Team + 1'16
23 . Campbell Flakemore - African Wildlife Safaris Cycling Team + 1'16
24 . Jasper Bovenhuis - Farm Frites & Gufex + 1'16
25 . Michael Vink - Team Tibco + 1'16
26 . Yoann Paillot - Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'16
27 . Salvador Moreno - Kelme Costablanca + 1'16
28 . Sjors Roosen - Farm Frites & Gufex + 1'16
29 . Yannick Mayer - Development Team Giant - Shimano + 1'16
30 . Kristian Haugaard - Burgos BH + 1'16
31 . Martijn Tusveld - AirFrance Espoirs Team + 1'16
32 . Feritcam Samli - African Wildlife Safaris Cycling Team + 1'16
33 . Kirill Yatsevich - Lokosphinx + 1'16
34 . Daniel Durango - Team Tibco + 1'16
35 . Maxime Le Lavandier - Burgos BH + 1'16
36 . Davide Martinelli - Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'16
37 . Kevin Ledanois - AirFrance Espoirs Team + 1'16
38 . Remi Aubert - AirFrance Espoirs Team + 1'16
39 . Frederik Plesner - ActiveJet Team + 1'16
40 . Jakob Rathe - Team Tibco + 1'16
41 . Ilia Koshevoy - Sporza Txirrindularitza Taldea + 1'16
42 . Juan Diego Quintero - Team Tibco + 1'16
43 . Mikel Aristi - Kelme Costablanca + 1'16
44 . Fredrik Ludvigsson - Development Team Giant - Shimano + 1'16
45 . Matvey Zubov - Lokosphinx + 1'16
46 . Yuriy Vasyliv - Development Team Giant - Shimano + 1'16
47 . Brenton Jones - Team Tibco + 1'16
48 . Andrea Toniatti - Xacobeo Camino a Santiago + 1'16
49 . Patrick Konrad - Xacobeo Camino a Santiago + 1'16
50 . Josef Manousek - Farm Frites & Gufex + 1'16
51 . Karel Hnik - Farm Frites & Gufex + 1'16
52 . Jan Hirt - Farm Frites & Gufex + 1'16
53 . Xandro Meurisse - Sporza Txirrindularitza Taldea + 1'16
54 . Oskar Svendsen - Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'16
55 . Eamon Lucas Franck - Team Tibco + 1'16
56 . Magnus Cort Nielsen - Postobon Agrupacion Ciclista + 1'16
57 . Slawomir Chrzanowski - ActiveJet Team + 1'16
58 . Alexander Wachter - ActiveJet Team + 1'16
59 . Victor Manakov - Lokosphinx + 1'16
60 . Radoslaw Swiatek - Lokosphinx + 1'16
61 . Mads Rahbek - ActiveJet Team + 1'16
62 . Elie Gesbert - Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'16
63 . Willi Willwohl - Development Team Giant - Shimano + 1'16
64 . Jose Galindo - Kelme Costablanca + 1'16
65 . Scott Davies - African Wildlife Safaris Cycling Team + 1'16
66 . Dmytro Volovod - Postobon Agrupacion Ciclista + 1'16
67 . Juan Carlos Riutort - Burgos BH + 1'16
68 . Anatoliy Budyak - Postobon Agrupacion Ciclista + 1'16
69 . Emanuel Piaskowy - ActiveJet Team + 1'16
70 . Josef Hosek - Farm Frites & Gufex + 1'16
71 . Soren Kragh Andersen - African Wildlife Safaris Cycling Team + 1'16
72 . Taylor Eisenhart - Team Tibco + 1'16
73 . Clement Saint-Martin - Burgos BH + 1'16
74 . Rafael Reis - Kelme Costablanca + 1'16
75 . Volodymyr Dzhus - Postobon Agrupacion Ciclista + 1'16
76 . Stefan Rodriguez - Kelme Costablanca + 1'16
77 . Mario Gonzalez - Kelme Costablanca + 1'16
78 . Alexander Evtushenko - Lokosphinx + 1'16
79 . Alvaro Robredo - Xacobeo Camino a Santiago + 1'16
80 . Robert Polak - AirFrance Espoirs Team + 1'16
81 . Fridtjof Røinas - Kelme Costablanca + 1'16
82 . Jonathan Dibben - ActiveJet Team + 1'16
83 . Sergey Temnenko - Lokosphinx + 1'16
84 . Kevin Rios - Kelme Costablanca + 1'16
85 . Flavien Dassonville - Burgos BH + 1'16
86 . Rino Gasparrini - Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'16
87 . Kyle Thompson - African Wildlife Safaris Cycling Team + 1'16
88 . Victor Etxeberria - Burgos BH + 1'16
89 . Evgeny Zverkov - Development Team Giant - Shimano + 1'16
90 . Konrad Tomaszewski - Lokosphinx + 1'16
91 . Mitchell Cornelisse - Sporza Txirrindularitza Taldea + 1'16
92 . Aljaz Hocevar - Xacobeo Camino a Santiago + 1'16
93 . Johan Broberg - Development Team Giant - Shimano + 3'03
94 . Ricardo Ferreira - Xacobeo Camino a Santiago + 3'03
95 . Antonio Barbio - Xacobeo Camino a Santiago + 3'03
96 . Daniel Freitas - Xacobeo Camino a Santiago + 3'03
97 . Zachary Quinn - African Wildlife Safaris Cycling Team + 7'07
98 . Chris Hamilton - African Wildlife Safaris Cycling Team + 7'07
99 . Ruben Martínez G. - Xacobeo Camino a Santiago + 7'07
100 . Genki Yamamoto - Sporza Txirrindularitza Taldea + 7'07
101 . Rasmus Sterebo - Development Team Giant - Shimano + 7'07


Clasificacion General - Etapa 1
Oculto:

1 . Silvio Herklotz - Development Team Giant - Shimano 3h40'29
2 . Dylan Teuns - Sporza Txirrindularitza Taldea + 16
3 . Anthony Turgis - AirFrance Espoirs Team + 23
4 . Juan Ernesto Chamorro - Postobon Agrupacion Ciclista + 25
5 . Luka Pibernik - Burgos BH + 27
6 . Tiesj Benoot - AirFrance Espoirs Team + 31
7 . Evgeny Shalunov - Lokosphinx + 47
8 . Simone Andreetta - Miche-Guerciotti-Flaminia + 50
9 . Michele Scartezzini - Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'05
10 . Javier Gomez - Postobon Agrupacion Ciclista + 1'07
11 . Mike Teunissen - Sporza Txirrindularitza Taldea + 1'09
12 . Mads Pedersen - ActiveJet Team + 1'17
13 . Ever Rivera - Postobon Agrupacion Ciclista + 1'20
14 . Lars Van der Haar - Team Tibco + 1'24
15 . Tao Geoghegan - African Wildlife Safaris Cycling Team + 1'25
16 . Michael Vink - Team Tibco + 1'33
17 . Yovcho Yovchev - Postobon Agrupacion Ciclista + 1'34
18 . Campbell Flakemore - African Wildlife Safaris Cycling Team + 1'34
19 . Scott Davies - African Wildlife Safaris Cycling Team + 1'34
20 . Josef Hosek - Farm Frites & Gufex + 1'36
21 . Jasper Bovenhuis - Farm Frites & Gufex + 1'37
22 . Fredrik Ludvigsson - Development Team Giant - Shimano + 1'37
23 . Brenton Jones - Team Tibco + 1'37
24 . Mads Rahbek - ActiveJet Team + 1'38
25 . Victor Manakov - Lokosphinx + 1'38
26 . Elie Gesbert - Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'38
27 . Jonathan Dibben - ActiveJet Team + 1'38
28 . Volodymyr Dzhus - Postobon Agrupacion Ciclista + 1'38
29 . Lukas Pöstlberger - ActiveJet Team + 1'39
30 . Jens Adams - Sporza Txirrindularitza Taldea + 1'39
31 . Sjors Roosen - Farm Frites & Gufex + 1'39
32 . Yoann Paillot - Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'39
33 . Feritcam Samli - African Wildlife Safaris Cycling Team + 1'39
34 . Matvey Zubov - Lokosphinx + 1'39
35 . Xandro Meurisse - Sporza Txirrindularitza Taldea + 1'39
36 . Oskar Svendsen - Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'39
37 . Mario Gonzalez - Kelme Costablanca + 1'39
38 . Kevin Ledanois - AirFrance Espoirs Team + 1'40
39 . Eamon Lucas Franck - Team Tibco + 1'40
40 . Alexander Wachter - ActiveJet Team + 1'40
41 . Rafael Reis - Kelme Costablanca + 1'40
42 . Alexander Evtushenko - Lokosphinx + 1'40
43 . Martijn Tusveld - AirFrance Espoirs Team + 1'41
44 . Remi Aubert - AirFrance Espoirs Team + 1'41
45 . Willi Willwohl - Development Team Giant - Shimano + 1'41
46 . Juan Carlos Riutort - Burgos BH + 1'41
47 . Taylor Eisenhart - Team Tibco + 1'41
48 . Soren Kragh Andersen - African Wildlife Safaris Cycling Team + 1'41
49 . Mathieu Le Lavandier - AirFrance Espoirs Team + 1'42
50 . Yannick Mayer - Development Team Giant - Shimano + 1'42
51 . Jakob Rathe - Team Tibco + 1'42
52 . Ilia Koshevoy - Sporza Txirrindularitza Taldea + 1'42
53 . Jose Galindo - Kelme Costablanca + 1'42
54 . Clement Saint-Martin - Burgos BH + 1'42
55 . Sergey Temnenko - Lokosphinx + 1'42
56 . Stefan Rodriguez - Kelme Costablanca + 1'42
57 . Kyle Thompson - African Wildlife Safaris Cycling Team + 1'42
58 . Davide Martinelli - Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'43
59 . Maxime Le Lavandier - Burgos BH + 1'43
60 . Juan Diego Quintero - Team Tibco + 1'43
61 . Yuriy Vasyliv - Development Team Giant - Shimano + 1'43
62 . Karel Hnik - Farm Frites & Gufex + 1'43
63 . Magnus Cort Nielsen - Postobon Agrupacion Ciclista + 1'43
64 . Konrad Tomaszewski - Lokosphinx + 1'43
65 . Flavien Dassonville - Burgos BH + 1'43
66 . Fridtjof Røinas - Kelme Costablanca + 1'43
67 . Rino Gasparrini - Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'43
68 . Evgeny Zverkov - Development Team Giant - Shimano + 1'43
69 . Kristian Haugaard - Burgos BH + 1'44
70 . Mikel Aristi - Kelme Costablanca + 1'44
71 . Josef Manousek - Farm Frites & Gufex + 1'44
72 . Dmytro Volovod - Postobon Agrupacion Ciclista + 1'44
73 . Anatoliy Budyak - Postobon Agrupacion Ciclista + 1'44
74 . Fabrice Mels - Farm Frites & Gufex + 1'45
75 . Kirill Yatsevich - Lokosphinx + 1'45
76 . Daniel Durango - Team Tibco + 1'45
77 . Jan Hirt - Farm Frites & Gufex + 1'45
78 . Andrea Toniatti - Xacobeo Camino a Santiago + 1'45
79 . Slawomir Chrzanowski - ActiveJet Team + 1'45
80 . Romain Guyot - Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'46
81 . Salvador Moreno - Kelme Costablanca + 1'46
82 . Patrick Konrad - Xacobeo Camino a Santiago + 1'46
83 . Alvaro Robredo - Xacobeo Camino a Santiago + 1'46
84 . Kevin Rios - Kelme Costablanca + 1'46
85 . Aljaz Hocevar - Xacobeo Camino a Santiago + 1'46
86 . Louis Vervaeke - AirFrance Espoirs Team + 1'47
87 . Victor Etxeberria - Burgos BH + 1'47
88 . Mitchell Cornelisse - Sporza Txirrindularitza Taldea + 1'47
89 . Frederik Plesner - ActiveJet Team + 1'48
90 . Emanuel Piaskowy - ActiveJet Team + 1'48
91 . Radoslaw Swiatek - Lokosphinx + 1'49
92 . Robert Polak - AirFrance Espoirs Team + 1'49
93 . Antonio Barbio - Xacobeo Camino a Santiago + 3'29
94 . Johan Broberg - Development Team Giant - Shimano + 3'32
95 . Daniel Freitas - Xacobeo Camino a Santiago + 3'33
96 . Ricardo Ferreira - Xacobeo Camino a Santiago + 3'34
97 . Rasmus Sterebo - Development Team Giant - Shimano + 7'26
98 . Genki Yamamoto - Sporza Txirrindularitza Taldea + 7'29
99 . Zachary Quinn - African Wildlife Safaris Cycling Team + 7'35
100 . Chris Hamilton - African Wildlife Safaris Cycling Team + 7'36
101 . Ruben Martínez G. - Xacobeo Camino a Santiago + 7'40
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30251
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor Goobie » Sab 07 Jun, 2014 22:37:29 pm

Arrrrgggg que pena!!! La ha tenido Teuns!! No problem al Herklotz este nos lo pasamos por la piedra :mrgreen:

Por cierto JC... me ha llamado la atención que me has cambiado a Igor Decraene por Mitchell Cornelisse... de hecho a éste ultimo no lo tengo en el equipo...
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Goobie
Gitano & L'Empereur d'Herentals
Gitano & L'Empereur d'Herentals
 
Mensajes: 13238
Registrado: Lun 28 Ene, 2008 01:00:00 am
Ubicación: Patagonia
Nombre TCV: [GER] Jens Gooigt
Rol TCV: Escalador

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor aitorito » Sab 07 Jun, 2014 22:46:24 pm

Grande Silvio estrenando el casillero!!! Atacando prontisimo y Teuns poniendomelos de corbata XD


Aun asi, no creo que lo consiga mantener, no hay muchas diferencias respecto a Teuns y los demas y este juego es impredecible, podrian sudar de mantener el maillot mis chicos y que llegase fuga xD


Jarfaaaaiter

ANIQUILO COMO MAYWEATHER :boxeo: [boxeo]
Avatar de Usuario
aitorito
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 10913
Registrado: Lun 31 Ago, 2009 20:56:57 pm
Ubicación: Mandril de los mandriles
Nombre TCV: Zittel
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: ZOR-BH

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor jc_cavendish » Sab 07 Jun, 2014 22:51:58 pm

Goobie escribió:Por cierto JC... me ha llamado la atención que me has cambiado a Igor Decraene por Mitchell Cornelisse... de hecho a éste ultimo no lo tengo en el equipo...


Fallo mio, que el codigo de Igor es otro :cabezazo: y como hago la startlist con los codigos... :oops:

Debi haberlo puesto mal cuando estaba editando, el correcto es: 8170 para que lo tengas en cuenta en proximas carreras. Compensare a tu equipo economicamente por el fallo (oks)
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30251
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor daniferrol » Sab 07 Jun, 2014 23:06:13 pm

Buena actuación de Shalunov... pero algo lejos de los mejores aun...
Imagen
Avatar de Usuario
daniferrol
¿Merckx? ¿Quién es ese?
¿Merckx? ¿Quién es ese?
 
Mensajes: 27021
Registrado: Sab 10 Mar, 2007 01:00:00 am
Ubicación: Pontevedra / Dallas
Nombre TCV: [RUS] Danny Berzin
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor Beli » Dom 08 Jun, 2014 00:25:12 am

Muy lejos de todo :(
Imagen
Avatar de Usuario
Beli
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 7678
Registrado: Lun 11 Jun, 2007 00:00:00 am
Ubicación: Barcelona
Nombre TCV: [ESP] Miguel Undurain
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Kelme - TUI

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor Sergi77 » Dom 08 Jun, 2014 00:35:06 am

Muy bien mi equipo con 2 ciclistas en el top10. A ver si cae la victoria pronto.
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Sergi77
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 10611
Registrado: Vie 28 Ago, 2009 13:35:30 pm
Nombre TCV: [ITA] Sergi Ruizzini
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor vives24 » Dom 08 Jun, 2014 04:30:23 am

Bueno, top10 en el prologo y Pedersen dando el tipo en la 1a etapa, no podemos pedir mas sin Skujins
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor jc_cavendish » Lun 09 Jun, 2014 02:17:11 am

Imagen

_____________________________________________________________________________

13.03 » 16.03 [CRO] Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy 2.2

Imagen

Otra etapa que supondra batalla por el liderato, una llegada en subida que podra marcar nuevas diferencias.



Clasificacion Completa - Etapa 2
Oculto:
1 . Dylan Teuns - Sporza Txirrindularitza Taldea 3h33'38
2 . Silvio Herklotz - Development Team Giant - Shimano + 12
3 . Luka Pibernik - Burgos BH + 25
4 . Mike Teunissen - Sporza Txirrindularitza Taldea + 25
5 . Tiesj Benoot - AirFrance Espoirs Team + 25
6 . Anthony Turgis - AirFrance Espoirs Team + 25
7 . Juan Ernesto Chamorro - Postobon Agrupacion Ciclista + 25
8 . Simone Andreetta - Miche-Guerciotti-Flaminia + 25
9 . Lars Van der Haar - Team Tibco + 25
10 . Michele Scartezzini - Miche-Guerciotti-Flaminia + 25
11 . Jens Adams - Sporza Txirrindularitza Taldea + 25
12 . Tao Geoghegan - African Wildlife Safaris Cycling Team + 25
13 . Mathieu Le Lavandier - AirFrance Espoirs Team + 1'00
14 . Emanuel Piaskowy - ActiveJet Team + 1'00
15 . Yannick Mayer - Development Team Giant - Shimano + 1'00
16 . Javier Gomez - Postobon Agrupacion Ciclista + 1'00
17 . Ever Rivera - Postobon Agrupacion Ciclista + 1'00
18 . Louis Vervaeke - AirFrance Espoirs Team + 1'00
19 . Yoann Paillot - Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'00
20 . Ilia Koshevoy - Sporza Txirrindularitza Taldea + 1'00
21 . Rasmus Sterebo - Development Team Giant - Shimano + 1'00
22 . Yuriy Vasyliv - Development Team Giant - Shimano + 1'00
23 . Daniel Durango - Team Tibco + 1'00
24 . Martijn Tusveld - AirFrance Espoirs Team + 1'00
25 . Fredrik Ludvigsson - Development Team Giant - Shimano + 1'00
26 . Yovcho Yovchev - Postobon Agrupacion Ciclista + 1'00
27 . Campbell Flakemore - African Wildlife Safaris Cycling Team + 1'00
28 . Willi Willwohl - Development Team Giant - Shimano + 1'00
29 . Romain Guyot - Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'00
30 . Kristian Haugaard - Burgos BH + 1'00
31 . Davide Martinelli - Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'00
32 . Feritcam Samli - African Wildlife Safaris Cycling Team + 1'00
33 . Sjors Roosen - Farm Frites & Gufex + 1'00
34 . Remi Aubert - AirFrance Espoirs Team + 1'00
35 . Mikel Aristi - Kelme Costablanca + 1'00
36 . Xandro Meurisse - Sporza Txirrindularitza Taldea + 1'00
37 . Fabrice Mels - Farm Frites & Gufex + 1'00
38 . Salvador Moreno - Kelme Costablanca + 1'00
39 . Frederik Plesner - ActiveJet Team + 1'00
40 . Brenton Jones - Team Tibco + 1'00
41 . Stefan Rodriguez - Kelme Costablanca + 1'00
42 . Kirill Yatsevich - Lokosphinx + 1'00
43 . Rino Gasparrini - Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'00
44 . Juan Carlos Riutort - Burgos BH + 1'00
45 . Volodymyr Dzhus - Postobon Agrupacion Ciclista + 1'00
46 . Kevin Ledanois - AirFrance Espoirs Team + 1'00
47 . Josef Hosek - Farm Frites & Gufex + 1'00
48 . Maxime Le Lavandier - Burgos BH + 1'00
49 . Mads Pedersen - ActiveJet Team + 1'00
50 . Evgeny Shalunov - Lokosphinx + 1'00
51 . Oskar Svendsen - Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'00
52 . Lukas Pöstlberger - ActiveJet Team + 1'00
53 . Soren Kragh Andersen - African Wildlife Safaris Cycling Team + 1'00
54 . Jasper Bovenhuis - Farm Frites & Gufex + 1'00
55 . Jose Galindo - Kelme Costablanca + 1'00
56 . Clement Saint-Martin - Burgos BH + 1'00
57 . Jan Hirt - Farm Frites & Gufex + 1'00
58 . Andrea Toniatti - Xacobeo Camino a Santiago + 1'00
59 . Magnus Cort Nielsen - Postobon Agrupacion Ciclista + 1'00
60 . Evgeny Zverkov - Development Team Giant - Shimano + 1'00
61 . Juan Diego Quintero - Team Tibco + 1'00
62 . Josef Manousek - Farm Frites & Gufex + 1'00
63 . Kyle Thompson - African Wildlife Safaris Cycling Team + 1'00
64 . Matvey Zubov - Lokosphinx + 1'00
65 . Anatoliy Budyak - Postobon Agrupacion Ciclista + 1'00
66 . Jakob Rathe - Team Tibco + 1'00
67 . Scott Davies - African Wildlife Safaris Cycling Team + 1'00
68 . Robert Polak - AirFrance Espoirs Team + 1'00
69 . Genki Yamamoto - Sporza Txirrindularitza Taldea + 1'00
70 . Karel Hnik - Farm Frites & Gufex + 1'00
71 . Mario Gonzalez - Kelme Costablanca + 1'00
72 . Kevin Rios - Kelme Costablanca + 1'00
73 . Michael Vink - Team Tibco + 1'00
74 . Fridtjof Røinas - Kelme Costablanca + 1'00
75 . Patrick Konrad - Xacobeo Camino a Santiago + 1'00
76 . Alvaro Robredo - Xacobeo Camino a Santiago + 1'00
77 . Slawomir Chrzanowski - ActiveJet Team + 1'00
78 . Alexander Wachter - ActiveJet Team + 1'00
79 . Mads Rahbek - ActiveJet Team + 1'00
80 . Ricardo Ferreira - Xacobeo Camino a Santiago + 1'00
81 . Johan Broberg - Development Team Giant - Shimano + 1'00
82 . Flavien Dassonville - Burgos BH + 1'00
83 . Alexander Evtushenko - Lokosphinx + 1'00
84 . Rafael Reis - Kelme Costablanca + 1'00
85 . Victor Etxeberria - Burgos BH + 1'00
86 . Aljaz Hocevar - Xacobeo Camino a Santiago + 1'00
87 . Radoslaw Swiatek - Lokosphinx + 1'00
88 . Victor Manakov - Lokosphinx + 1'00
89 . Sergey Temnenko - Lokosphinx + 1'00
90 . Jonathan Dibben - ActiveJet Team + 1'00
91 . Konrad Tomaszewski - Lokosphinx + 4'35
92 . Chris Hamilton - African Wildlife Safaris Cycling Team + 4'35
93 . Zachary Quinn - African Wildlife Safaris Cycling Team + 7'05
94 . Dmytro Volovod - Postobon Agrupacion Ciclista + 7'05
95 . Mitchell Cornelisse - Sporza Txirrindularitza Taldea + 8'54
96 . Elie Gesbert - Miche-Guerciotti-Flaminia + 10'23
97 . Antonio Barbio - Xacobeo Camino a Santiago + 10'23
98 . Daniel Freitas - Xacobeo Camino a Santiago + 10'23
99 . Ruben Martínez G. - Xacobeo Camino a Santiago + 10'23
100 . Taylor Eisenhart - Team Tibco + 10'23
101 . Eamon Lucas Franck - Team Tibco + 10'23


Imagen

Ultimo dia, un perfil que no deberia presentar mayores dificultades para una llegada masiva. Veremos si hay lucha por la general o todo queda igual y Teuns se lleva la carrera.



Clasificacion Completa - Etapa 3
Oculto:

1 . Silvio Herklotz - Development Team Giant - Shimano 3h51'44
2 . Tiesj Benoot - AirFrance Espoirs Team mt.
3 . Aljaz Hocevar - Xacobeo Camino a Santiago mt.
4 . Mike Teunissen - Sporza Txirrindularitza Taldea mt.
5 . Fridtjof Røinas - Kelme Costablanca mt.
6 . Evgeny Shalunov - Lokosphinx mt.
7 . Michele Scartezzini - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
8 . Anthony Turgis - AirFrance Espoirs Team mt.
9 . Juan Ernesto Chamorro - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
10 . Victor Manakov - Lokosphinx mt.
11 . Andrea Toniatti - Xacobeo Camino a Santiago mt.
12 . Mikel Aristi - Kelme Costablanca mt.
13 . Michael Vink - Team Tibco mt.
14 . Mads Pedersen - ActiveJet Team mt.
15 . Xandro Meurisse - Sporza Txirrindularitza Taldea mt.
16 . Yuriy Vasyliv - Development Team Giant - Shimano mt.
17 . Zachary Quinn - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
18 . Campbell Flakemore - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
19 . Daniel Freitas - Xacobeo Camino a Santiago mt.
20 . Daniel Durango - Team Tibco mt.
21 . Kirill Yatsevich - Lokosphinx mt.
22 . Rino Gasparrini - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
23 . Sergey Temnenko - Lokosphinx mt.
24 . Remi Aubert - AirFrance Espoirs Team mt.
25 . Salvador Moreno - Kelme Costablanca mt.
26 . Jose Galindo - Kelme Costablanca mt.
27 . Dylan Teuns - Sporza Txirrindularitza Taldea mt.
28 . Luka Pibernik - Burgos BH mt.
29 . Simone Andreetta - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
30 . Kristian Haugaard - Burgos BH mt.
31 . Javier Gomez - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
32 . Brenton Jones - Team Tibco mt.
33 . Lars Van der Haar - Team Tibco mt.
34 . Tao Geoghegan - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
35 . Scott Davies - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
36 . Jasper Bovenhuis - Farm Frites & Gufex mt.
37 . Anatoliy Budyak - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
38 . Elie Gesbert - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
39 . Soren Kragh Andersen - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
40 . Feritcam Samli - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
41 . Jakob Rathe - Team Tibco mt.
42 . Josef Hosek - Farm Frites & Gufex mt.
43 . Alvaro Robredo - Xacobeo Camino a Santiago mt.
44 . Yoann Paillot - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
45 . Sjors Roosen - Farm Frites & Gufex mt.
46 . Matvey Zubov - Lokosphinx mt.
47 . Romain Guyot - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
48 . Karel Hnik - Farm Frites & Gufex mt.
49 . Davide Martinelli - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
50 . Jens Adams - Sporza Txirrindularitza Taldea mt.
51 . Oskar Svendsen - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
52 . Magnus Cort Nielsen - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
53 . Clement Saint-Martin - Burgos BH mt.
54 . Volodymyr Dzhus - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
55 . Fabrice Mels - Farm Frites & Gufex mt.
56 . Maxime Le Lavandier - Burgos BH mt.
57 . Yannick Mayer - Development Team Giant - Shimano mt.
58 . Alexander Evtushenko - Lokosphinx mt.
59 . Kevin Ledanois - AirFrance Espoirs Team mt.
60 . Jan Hirt - Farm Frites & Gufex mt.
61 . Juan Diego Quintero - Team Tibco mt.
62 . Juan Carlos Riutort - Burgos BH mt.
63 . Stefan Rodriguez - Kelme Costablanca mt.
64 . Ilia Koshevoy - Sporza Txirrindularitza Taldea mt.
65 . Kevin Rios - Kelme Costablanca mt.
66 . Mario Gonzalez - Kelme Costablanca mt.
67 . Patrick Konrad - Xacobeo Camino a Santiago mt.
68 . Robert Polak - AirFrance Espoirs Team mt.
69 . Flavien Dassonville - Burgos BH mt.
70 . Ever Rivera - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
71 . Kyle Thompson - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
72 . Louis Vervaeke - AirFrance Espoirs Team mt.
73 . Rafael Reis - Kelme Costablanca mt.
74 . Radoslaw Swiatek - Lokosphinx mt.
75 . Ricardo Ferreira - Xacobeo Camino a Santiago mt.
76 . Mads Rahbek - ActiveJet Team mt.
77 . Lukas Pöstlberger - ActiveJet Team mt.
78 . Taylor Eisenhart - Team Tibco mt.
79 . Victor Etxeberria - Burgos BH mt.
80 . Jonathan Dibben - ActiveJet Team mt.
81 . Konrad Tomaszewski - Lokosphinx mt.
82 . Dmytro Volovod - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
83 . Willi Willwohl - Development Team Giant - Shimano mt.
84 . Yovcho Yovchev - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
85 . Slawomir Chrzanowski - ActiveJet Team mt.
86 . Ruben Martínez G. - Xacobeo Camino a Santiago mt.
87 . Mathieu Le Lavandier - AirFrance Espoirs Team mt.
88 . Frederik Plesner - ActiveJet Team mt.
89 . Alexander Wachter - ActiveJet Team mt.
90 . Chris Hamilton - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
91 . Josef Manousek - Farm Frites & Gufex mt.
92 . Fredrik Ludvigsson - Development Team Giant - Shimano mt.
93 . Antonio Barbio - Xacobeo Camino a Santiago mt.
94 . Martijn Tusveld - AirFrance Espoirs Team mt.
95 . Emanuel Piaskowy - ActiveJet Team mt.
96 . Genki Yamamoto - Sporza Txirrindularitza Taldea mt.
97 . Rasmus Sterebo - Development Team Giant - Shimano mt.
98 . Eamon Lucas Franck - Team Tibco mt.
99 . Evgeny Zverkov - Development Team Giant - Shimano mt.
100 . Johan Broberg - Development Team Giant - Shimano mt.
101 . Mitchell Cornelisse - Sporza Txirrindularitza Taldea mt.


Clasificacion General - Final
Oculto:

1 . Silvio Herklotz - Development Team Giant - Shimano 11h05'31
2 . Dylan Teuns - Sporza Txirrindularitza Taldea + 16
3 . Luka Pibernik - Burgos BH + 1'04
4 . Tiesj Benoot - AirFrance Espoirs Team + 1'04
5 . Anthony Turgis - AirFrance Espoirs Team + 1'08
6 . Juan Ernesto Chamorro - Postobon Agrupacion Ciclista + 1'10
7 . Simone Andreetta - Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'35
8 . Michele Scartezzini - Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'50
9 . Mike Teunissen - Sporza Txirrindularitza Taldea + 1'54
10 . Evgeny Shalunov - Lokosphinx + 2'07
11 . Lars Van der Haar - Team Tibco + 2'09
12 . Tao Geoghegan - African Wildlife Safaris Cycling Team + 2'10
13 . Jens Adams - Sporza Txirrindularitza Taldea + 2'24
14 . Javier Gomez - Postobon Agrupacion Ciclista + 2'27
15 . Mads Pedersen - ActiveJet Team + 2'37
16 . Ever Rivera - Postobon Agrupacion Ciclista + 2'40
17 . Michael Vink - Team Tibco + 2'53
18 . Campbell Flakemore - African Wildlife Safaris Cycling Team + 2'54
19 . Yovcho Yovchev - Postobon Agrupacion Ciclista + 2'54
20 . Scott Davies - African Wildlife Safaris Cycling Team + 2'54
21 . Remi Aubert - AirFrance Espoirs Team + 2'55
22 . Josef Hosek - Farm Frites & Gufex + 2'56
23 . Jasper Bovenhuis - Farm Frites & Gufex + 2'57
24 . Brenton Jones - Team Tibco + 2'57
25 . Fredrik Ludvigsson - Development Team Giant - Shimano + 2'57
26 . Victor Manakov - Lokosphinx + 2'58
27 . Volodymyr Dzhus - Postobon Agrupacion Ciclista + 2'58
28 . Mads Rahbek - ActiveJet Team + 2'58
29 . Jonathan Dibben - ActiveJet Team + 2'58
30 . Aljaz Hocevar - Xacobeo Camino a Santiago + 2'58
31 . Yoann Paillot - Miche-Guerciotti-Flaminia + 2'59
32 . Feritcam Samli - African Wildlife Safaris Cycling Team + 2'59
33 . Sjors Roosen - Farm Frites & Gufex + 2'59
34 . Xandro Meurisse - Sporza Txirrindularitza Taldea + 2'59
35 . Daniel Durango - Team Tibco + 2'59
36 . Lukas Pöstlberger - ActiveJet Team + 2'59
37 . Davide Martinelli - Miche-Guerciotti-Flaminia + 2'59
38 . Matvey Zubov - Lokosphinx + 2'59
39 . Oskar Svendsen - Miche-Guerciotti-Flaminia + 2'59
40 . Mario Gonzalez - Kelme Costablanca + 2'59
41 . Kevin Ledanois - AirFrance Espoirs Team + 3'00
42 . Stefan Rodriguez - Kelme Costablanca + 3'00
43 . Alexander Evtushenko - Lokosphinx + 3'00
44 . Rafael Reis - Kelme Costablanca + 3'00
45 . Alexander Wachter - ActiveJet Team + 3'00
46 . Martijn Tusveld - AirFrance Espoirs Team + 3'01
47 . Soren Kragh Andersen - African Wildlife Safaris Cycling Team + 3'01
48 . Willi Willwohl - Development Team Giant - Shimano + 3'01
49 . Juan Carlos Riutort - Burgos BH + 3'01
50 . Yannick Mayer - Development Team Giant - Shimano + 3'02
51 . Mathieu Le Lavandier - AirFrance Espoirs Team + 3'02
52 . Ilia Koshevoy - Sporza Txirrindularitza Taldea + 3'02
53 . Jakob Rathe - Team Tibco + 3'02
54 . Jose Galindo - Kelme Costablanca + 3'02
55 . Clement Saint-Martin - Burgos BH + 3'02
56 . Sergey Temnenko - Lokosphinx + 3'02
57 . Kyle Thompson - African Wildlife Safaris Cycling Team + 3'02
58 . Yuriy Vasyliv - Development Team Giant - Shimano + 3'03
59 . Maxime Le Lavandier - Burgos BH + 3'03
60 . Rino Gasparrini - Miche-Guerciotti-Flaminia + 3'03
61 . Juan Diego Quintero - Team Tibco + 3'03
62 . Fridtjof Røinas - Kelme Costablanca + 3'03
63 . Magnus Cort Nielsen - Postobon Agrupacion Ciclista + 3'03
64 . Karel Hnik - Farm Frites & Gufex + 3'03
65 . Flavien Dassonville - Burgos BH + 3'03
66 . Evgeny Zverkov - Development Team Giant - Shimano + 3'03
67 . Kristian Haugaard - Burgos BH + 3'04
68 . Mikel Aristi - Kelme Costablanca + 3'04
69 . Anatoliy Budyak - Postobon Agrupacion Ciclista + 3'04
70 . Josef Manousek - Farm Frites & Gufex + 3'04
71 . Kirill Yatsevich - Lokosphinx + 3'05
72 . Fabrice Mels - Farm Frites & Gufex + 3'05
73 . Andrea Toniatti - Xacobeo Camino a Santiago + 3'05
74 . Jan Hirt - Farm Frites & Gufex + 3'05
75 . Slawomir Chrzanowski - ActiveJet Team + 3'05
76 . Salvador Moreno - Kelme Costablanca + 3'06
77 . Romain Guyot - Miche-Guerciotti-Flaminia + 3'06
78 . Patrick Konrad - Xacobeo Camino a Santiago + 3'06
79 . Alvaro Robredo - Xacobeo Camino a Santiago + 3'06
80 . Kevin Rios - Kelme Costablanca + 3'06
81 . Louis Vervaeke - AirFrance Espoirs Team + 3'07
82 . Radoslaw Swiatek - Lokosphinx + 3'07
83 . Victor Etxeberria - Burgos BH + 3'07
84 . Frederik Plesner - ActiveJet Team + 3'08
85 . Emanuel Piaskowy - ActiveJet Team + 3'08
86 . Robert Polak - AirFrance Espoirs Team + 3'09
87 . Johan Broberg - Development Team Giant - Shimano + 4'52
88 . Ricardo Ferreira - Xacobeo Camino a Santiago + 4'54
89 . Konrad Tomaszewski - Lokosphinx + 6'38
90 . Rasmus Sterebo - Development Team Giant - Shimano + 8'46
91 . Genki Yamamoto - Sporza Txirrindularitza Taldea + 8'49
92 . Dmytro Volovod - Postobon Agrupacion Ciclista + 9'09
93 . Mitchell Cornelisse - Sporza Txirrindularitza Taldea + 11'01
94 . Elie Gesbert - Miche-Guerciotti-Flaminia + 12'17
95 . Eamon Lucas Franck - Team Tibco + 12'23
96 . Taylor Eisenhart - Team Tibco + 12'24
97 . Chris Hamilton - African Wildlife Safaris Cycling Team + 12'31
98 . Antonio Barbio - Xacobeo Camino a Santiago + 14'12
99 . Daniel Freitas - Xacobeo Camino a Santiago + 14'16
100 . Zachary Quinn - African Wildlife Safaris Cycling Team + 15'00
101 . Ruben Martínez G. - Xacobeo Camino a Santiago + 18'23


Clasificacion Regularidad - Final
Oculto:

1 . Silvio Herklotz - Development Team Giant - Shimano 82
2 . Tiesj Benoot - AirFrance Espoirs Team 46
3 . Dylan Teuns - Sporza Txirrindularitza Taldea 45
4 . Anthony Turgis - AirFrance Espoirs Team 34
5 . Mike Teunissen - Sporza Txirrindularitza Taldea 34


Clasificacion Montaña - Final
Oculto:

1 . Dylan Teuns - Sporza Txirrindularitza Taldea 28
2 . Silvio Herklotz - Development Team Giant - Shimano 28
3 . Stefan Rodriguez - Kelme Costablanca 18
4 . Luka Pibernik - Burgos BH 16
5 . Anthony Turgis - AirFrance Espoirs Team 14


Clasificacion Equipos - Final
Oculto:

1 . Sporza Txirrindularitza Taldea 33h21'27
2 . AirFrance Espoirs Team + 26
3 . Postobon Agrupacion Ciclista + 1'12
4 . Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'18
5 . Development Team Giant - Shimano + 1'50
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30251
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor jc_cavendish » Lun 09 Jun, 2014 02:17:59 am

Imagen

_____________________________________________________________________________

16.03 [FRA] Paris-Troyes 1.2

Imagen

Marzo 16. Clasica llana, aunque con algunas cotas en su recorrido pero que no tienen mayor dificultad. Los sprinters mas destacados se han dado cita en busca de la victoria. Groenewegen y Ewan parten como los maximos favoritos. Podran sus equipos controlar la carrera y evitar que haya victoria de la fuga? ...

Startlist.
Oculto:
Imagen




Clasificacion Completa
Oculto:
1 . Thomas Boudat - AirFrance Espoirs Team 3h47'36
2 . Beñat Txoperena - Xacobeo Camino a Santiago mt.
3 . Dylan Groenewegen - Sporza Txirrindularitza Taldea + 1'23
4 . Caleb Ewan - African Wildlife Safaris Cycling Team + 1'23
5 . Maxime Le Montagner - Burgos BH + 1'23
6 . Eduard-Michael Grosu - Lokosphinx + 1'23
7 . Sven Erik Bystrøm - Postobon Agrupacion Ciclista + 1'23
8 . Sondre Holst Enger - Development Team Giant - Shimano + 1'23
9 . Wout Van Aert - Farm Frites & Gufex + 1'23
10 . Jelle Mannaerts - Farm Frites & Gufex + 1'23
11 . Maarten Van Trijp - Lokosphinx + 1'23
12 . Jan Dieteren - Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'23
13 . Kristoffer Skjerping - Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'23
14 . Jérôme Kerf - Kelme Costablanca + 1'23
15 . Tom Devriendt - Farm Frites & Gufex + 1'23
16 . Jakub Mareczko - Kelme Costablanca + 1'23
17 . Nathan Van Hooydonck - Farm Frites & Gufex + 1'23
18 . Lukasz Wisniowski - Lokosphinx + 1'23
19 . Mathieu Van der Poel - Farm Frites & Gufex + 1'23
20 . Janis Dakteris - Lokosphinx + 1'23
21 . Arkadiusz Owsian - Lokosphinx + 1'23
22 . Carlos Barbero - Burgos BH + 1'23
23 . Fernando Orjuela - Postobon Agrupacion Ciclista + 1'23
24 . Ruben Zepuntke - Development Team Giant - Shimano + 1'23
25 . Marlen Zmorka - Postobon Agrupacion Ciclista + 1'23
26 . Anderson Santofimio - Postobon Agrupacion Ciclista + 1'23
27 . Riccardo Donato - Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'23
28 . Guillaume Thevenot - AirFrance Espoirs Team + 1'23
29 . Argiro Alonso Ospina - Postobon Agrupacion Ciclista + 1'23
30 . Patryk Stosz - ActiveJet Team + 1'23
31 . Iuri Filosi - Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'23
32 . Daniel McLay - Team Tibco + 1'23
33 . Robert Power - African Wildlife Safaris Cycling Team + 1'23
34 . Mads Wurtz - Postobon Agrupacion Ciclista + 1'23
35 . Gavin Mannion - Team Tibco + 1'23
36 . Gerry Druyts - Farm Frites & Gufex + 1'23
37 . Daniel Jaramillo - Team Tibco + 1'23
38 . Justin Oien - Team Tibco + 1'23
39 . Ruben Geerinckx - Sporza Txirrindularitza Taldea + 1'23
40 . Christian Bertilsson - Development Team Giant - Shimano + 1'23
41 . Stanislau Bazhkou - ActiveJet Team + 1'23
42 . Pawel Franczak - ActiveJet Team + 1'23
43 . Ivar Slik - Sporza Txirrindularitza Taldea + 1'23
44 . Philip Lindau - Development Team Giant - Shimano + 1'23
45 . Tim Kerkhof - Kelme Costablanca + 1'23
46 . Diego Ochoa - Team Tibco + 1'23
47 . Frederico Figueiredo - Xacobeo Camino a Santiago + 1'23
48 . Geoffrey Curran - Kelme Costablanca + 1'23
49 . Nicolas Paredes - Kelme Costablanca + 1'23
50 . Marc Fournier - AirFrance Espoirs Team + 1'23
51 . Haritz Orbe - Xacobeo Camino a Santiago + 1'23
52 . Logan Owen - Team Tibco + 1'23
53 . Jesse Kerrison - African Wildlife Safaris Cycling Team + 1'23
54 . Nuno Matos - Xacobeo Camino a Santiago + 1'23
55 . Lorenzo Manzin - Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'23
56 . Owain Doull - African Wildlife Safaris Cycling Team + 1'23
57 . Mateusz Nowaczek - ActiveJet Team + 1'23
58 . Jenthe Biermans - Sporza Txirrindularitza Taldea + 1'23
59 . Julien Van den Brande - AirFrance Espoirs Team + 1'23
60 . Vlad-Nicolae Dobre - African Wildlife Safaris Cycling Team + 1'23
61 . Andrey Sazanov - Lokosphinx + 1'23
62 . Miguel Bryon - Team Tibco + 1'23
63 . Przemyslaw Kasperkiewicz - ActiveJet Team + 1'23
64 . Mathias Rask - African Wildlife Safaris Cycling Team + 1'23
65 . Rudy Barbier - Burgos BH + 1'23
66 . Joao Matias - Xacobeo Camino a Santiago + 1'23
67 . Anthony Perez - Burgos BH + 1'23
68 . Brennan Townshend - African Wildlife Safaris Cycling Team + 1'23
69 . Evert Vandromme - Sporza Txirrindularitza Taldea + 1'23
70 . Maximilian Stier - Development Team Giant - Shimano + 1'23
71 . Kim Magnusson - Development Team Giant - Shimano + 1'23
72 . Robert Pölder - Development Team Giant - Shimano + 1'23
73 . Jeremy Cameron - African Wildlife Safaris Cycling Team + 1'23
74 . Daniel Paulus - Development Team Giant - Shimano + 1'23
75 . Pieter Van Herck - Sporza Txirrindularitza Taldea + 1'23
76 . Oscar Santamaria - Kelme Costablanca + 1'23
77 . Victor Valinho - Xacobeo Camino a Santiago + 1'23
78 . Jens Schuermans - AirFrance Espoirs Team + 1'23
79 . Tomasz Mickiewicz - ActiveJet Team + 1'23
80 . Alvaro Cuadros - Xacobeo Camino a Santiago + 1'23
81 . Bernardo Suaza - Kelme Costablanca + 1'23
82 . Juan Felipe Osorio - Kelme Costablanca + 1'23
83 . Patryk Komisarek - ActiveJet Team + 1'23
84 . Diego Rubio - Xacobeo Camino a Santiago + 1'23
85 . Maximilien Picoux - AirFrance Espoirs Team + 1'23
86 . Federico Zurlo - Miche-Guerciotti-Flaminia + 3'51
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30251
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor JACP » Lun 09 Jun, 2014 04:45:46 am

Buf, que jodida está la cosa, no hay manera de que haya un sprint en condiciones :?
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
JACP
Miguelón
Miguelón
 
Mensajes: 6129
Registrado: Vie 05 Jun, 2009 00:00:00 am
Ubicación: Terrassa
Nombre TCV: [USA] Beverly Hills
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: La Poste - Montreuil

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor Goobie » Lun 09 Jun, 2014 08:59:54 am

Que crack Teuns! Es el nuevo [BEL] Gilbert!!! (first) :mrgreen:

Lástima que el marica de Herklotz nos haya rematado al final :cry: pero bueno objetivo conseguido de ser el mejor equipo en Croacia...

En [FRA] mal Groenewegen que podría haber hecho bastante más...
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Goobie
Gitano & L'Empereur d'Herentals
Gitano & L'Empereur d'Herentals
 
Mensajes: 13238
Registrado: Lun 28 Ene, 2008 01:00:00 am
Ubicación: Patagonia
Nombre TCV: [GER] Jens Gooigt
Rol TCV: Escalador

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor Sergi77 » Lun 09 Jun, 2014 12:32:17 pm

Muy bien Andreetta y Scartezzini en Istria. Algo peor Dieteren y Skjerping, el 2º no se a donde iba con ese sprint desde su casa. XD
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Sergi77
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 10611
Registrado: Vie 28 Ago, 2009 13:35:30 pm
Nombre TCV: [ITA] Sergi Ruizzini
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor aitorito » Lun 09 Jun, 2014 13:56:47 pm

Desfase!! (first)

el mas listo gana al mas fuerte goobie (burla) Teuns tiene pinta de arrasar en estas vueltas a no ser que se duerma, muy sobrado iba



Por cierto, que mala pata que con el carreron que ha hecho Herklotz (5o-1o-2o-1o) solo vaya a subir 1 res 1 rec :( ha ganado la carrera que menos daba de reto xD

Por hacer podium en rabobank pagaban subida de stats y aqui casi nada a Dylan y a Silvio [manifa]


Jarfaaaaiter

ANIQUILO COMO MAYWEATHER :boxeo: [boxeo]
Avatar de Usuario
aitorito
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 10913
Registrado: Lun 31 Ago, 2009 20:56:57 pm
Ubicación: Mandril de los mandriles
Nombre TCV: Zittel
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: ZOR-BH

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor jc_cavendish » Lun 09 Jun, 2014 14:22:14 pm

En estas ultimas carreras he querido dar mas premio economico que de atributos, haciendo caso a lo que ustedes me comentaron al comienzo, de que no nos fueramos a pasar con los atributos. Ya llegaran nuevas oportunidades para subir atributos, toca con calma :wink:


PD: Gubi cabron con suerte, ya estaba listo a quitarte el 1° puesto por equipos :cry:
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30251
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor vives24 » Lun 09 Jun, 2014 18:50:30 pm

Poca presencia en croacia, top15 de Pedersen, esperaba algo más de el, pero aun es muy jóven, falto presencia en fugas.

Y en Paris Troyes muy contento con Nowaczek, en la fuga y siendo cazado al final, al sprint no teniamos opción. A seguir peleando y a esperar que vuelva Skujins! :mrgreen:
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor Artesenc » Mar 10 Jun, 2014 00:08:05 am

Pobre Txope vaya zas en toda la boca se ha comido XD
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Artesenc
Monsieur Crono
Monsieur Crono
 
Mensajes: 4797
Registrado: Sab 12 Sep, 2009 00:52:44 am
Ubicación: Vic (Barcelona)
Nombre TCV: [ESP] Jordi Martínez
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: ZOR-BH

AnteriorSiguiente

Volver a El Show de las Historias

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados

cron