No sin mi bici

El Show de los Zumbaos

Aquí podrás mostrar tu calidad literaria con tus historias de las partidas de cualquier Cycling Manager.

El Show de los Zumbaos

Notapor Jini19 » Lun 10 Jul, 2006 14:29:56 pm

Bueno pues como ocurriera en anteriores versiones del juego pongo este post donde sin necesidad de hacer una cronica detallada podeis ir contando vuestras partidas, anecdotas, etapas,... :P
Imagen
Avatar de Usuario
Jini19
¿Merckx? ¿Quién es ese?
¿Merckx? ¿Quién es ese?
 
Mensajes: 33689
Registrado: Sab 25 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Madrid
Nombre TCV: [ITA] Luigi Banpirlo
Rol TCV: Escalador
Equipo TCV: Vlaanderen 2013

Notapor Popovych » Lun 10 Jul, 2006 14:46:37 pm

bueno empezare yo jugando una calar alto del pcm1 en la demo
la etapa empezo con una fuga consentida y llego al alto de velefique con una ventaja de 3 minutos, alli puse a todo mi equipo a relevar a 70, para dejar el grupo tras la subida en 60 unidades, en el inicio a la larguisima primera ascension a calar alto se produce una escabechina de Gilbert y Valverde sorprendentemente, ahi reacciona Ullrich metiendolo con valverde, gilbert no puede, tras coger a los fugados y sobrepasarlos, Seguimos valverde y yo en solitario con 2 minutos sobre el gran grupo, pero gracias al trabajo de sastre se llega a pie de calar con 1 minuto solo, valverde el muy jeta no releva y nos cogen ahi se desencadenan las hostilidades hasta quedar solos Mancebo Basso y Yo kienes llegamos a meta tras descolgar a Vino a leipheimer y a marchante, pero en meta gana paco por delante de basso y ullrich
Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Popovych
Miguelón
Miguelón
 
Mensajes: 6877
Registrado: Jue 30 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Paris / Valencia
Nombre TCV: [FRA] Paul Popoux
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: La Poste - Montreuil

Notapor Gonza » Lun 10 Jul, 2006 15:32:42 pm

Etapa 15 del Tour. Alpe d'Huez. Demo con T-Mobile.

Ettappone!! hoy llegaremos a Alpe d'Huez, la cima magica del Tour, con el durisimo Izoard colocado a 80 kilometros de la meta en una etapa que constara de 190 kilometros.

La etapa comienza tranquila, y han de transcurrir unos 15 kilometros para que se forme la fuga del dia, entre ellos esta Honchar de mi equipo.

Los fugados adquieren ventaja mientras por detras se rueda lento, pero los de cabeza se cansan de que Honchar no de relevos y comienzan con los parones... el de T-Mobile se marcha en solitario a buen ritmo, aunque tampoco muy duro, y ninguno de los fugados puede con ell. Al paso por el primer puerto, el Izoard, Honchar pasa con unos 12 minutos con respecto al peloton, el resto de fugados ha desaparecido.

En el 2º puerto mas de lo mismo, Honchar corono en solitario a 10 minutos del peloton encabezado por CSC, y donde los favoritos aguantan sin atacar.

Asi llegamos al pie de la ultima ascension, el mitico Alpe d'Huez. Serhey comienza la ascension con los 10 minutos que mantenia al coronar el 2º puerto, pero por detras empiezan los movimientos, Ullrich sale a por Basso, y ambos ruedan unos kilometros juntos. Honchar esta imparable, va a llevarse la etapa, pero la emocion esta por detras, Basso ha reventado enseguida, y Ullrich se marcha en solitario, por detras Valverde, Vinokourov y Kloden saltan, los 2 primeros se marchan a relevos y Kloden chupa rueda.

La victoria de Honchar ha sido inmensa, ya ha levantado los brazos al cielo, llega a la cima extenuado a 8 minutos de Jan Ullrich. El aleman llega a 3 minutos del trio perseguidor, que se jugaran la tercera plaza al sprint.

Valverde lanza el sprint, Kloden detras, Vinokourov pierde metros. El kazajo dice adios a la disputa, ha reventado, Kloden se empareja con Alejandro, el español parece que va mas fuerte, ahi esta el ultimo golpe de riñon y ... Kloden tercero, impresionante, al menos eso parece, el photo finish lo confirma, un tubular al español. El aleman lo celebra con el puño al aire y el gesto de rabia, el T-Mobile ha echo triplete, pero aun hay que estar atento al tiempo de Ivan Basso con respecto a Ullrich, 3, 4 ... 4 minutos y medio finalmente, maillot amarillo conseguido.

Esto ha sido todo desde Radio Tour, espero que les haya gustado.

P.D: Me lleve la etapa, la general, la etapa por equipos y la general por equipos, ademas de poner a Kloden octavo en la general.[/b]
Imagen
... Siempre Real Madrid ...
Avatar de Usuario
Gonza
Mezcla entre Jalabert y Valverde
Mezcla entre Jalabert y Valverde
 
Mensajes: 4276
Registrado: Mié 29 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sevilla, ESP

Notapor jeyperman » Lun 10 Jul, 2006 17:31:27 pm

Os voy a describir una etapa que da una idea del realismo que ha ganado
este juego. Mis patrocinadores ( del Andalucía Paul Versan) me
pedían un Top 10 en la Vuelta a Castilla y León, y mi corredor elegido
era Fito García Quesada por sus dotes en montaña.

No fue demasiada buena elección, porque es muy malo en crono (56 o así) ,aunque tampoco pensé que fuera a perder tanto (casi 3 minutos!!) en la crono de 13 kms de esa carrera :oops: . El caso es que sólo me quedaba una etapa para terminar, y yo estaba a varios minutos del top 10. Esta última etapa era llana pero con un pedazo de puerto de montaña justo en medio (lo siento pero no me acuerdo del nombre, luego lo miro). Así que me la jugué al todo o nada.

Endurecí el ritmo de la etapa durante los kms llanos previos al puerto,
con mis corredores de llano, y cuando comenzaron las primeras rampas
comencé a tirar a muerte con mis montañeros (Cabello el mejor de ellos). Es una puerto muuuuy largo, ya lo veréis, e hice una auténtica escabechina.

De un pelotón de 90 tíos, acabamos coronando quince tíos, pero yo necesitaba que fueran sólo 10 contando conmigo. Por suerte, los compañeros del reducido grupo también estaban interesados en tirar, y en el resto de etapa hasta meta, se descolgaron otros 3. Llegamos finalmente 12 a meta, que seríamos los 12 primeros de la clasificación, y aunque no conseguí llegar al 10º puesto, disfruté muchísimo viendo como una estrategia planteada al inicio daba resultados reales.

Saludos.
jeyperman
Subidor de botellines
Subidor de botellines
 
Mensajes: 259
Registrado: Jue 07 Jul, 2005 00:00:00 am
Ubicación: A la luz de las hogueras...

Notapor Robe » Lun 10 Jul, 2006 19:49:31 pm

Yo al fin he podido hacer mi historia con el quickstep, realmente ha sido una temporada bastante desastrosa jeje, el unico que me ha salvado los papeles ha sido boonen, que arraso en los sprints del tour y de la vuelta. lo que hizo que mis patrocinadores no se enfadaran del todo y me dieron mucho dinero para la siguiente temporada.
Bettini me ha fallado, me esperaba mucho mas de el, solo estuvo bien en las ultimas clasicas, bueno y me gano el campeonato del mundo que no es poco, acabo bien la temporada. Rujano un desastre en giro y en tour, y garate tras perderse el giro por lesion hizo un 8º puesto en la vuelta que no esta nada mal.
Tras la primera temporada quise reforzar bien la plantilla por si algun lider me fallaba, y fiche a kessler, samuel sanchez y los jovenes Linus Gerdemann que tiene 81 en montaña y 79 en crono, con 24 años. Y a Ghisalberti con 80 en montaña.
Pero ahora estoy en mayo y lo he dejado, un equipo fuerte para el mes de abril y ni un buen resultado asi que aqui lo dejo.
Robe
Oro Olí­mpico
Oro Olí­mpico
 
Mensajes: 2003
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: En cualquier club de alterne que se precie

Notapor Popovych » Lun 10 Jul, 2006 20:37:08 pm

joer Ghisalberti me parece que va a ser uno de mis fichajes en la primera temporada
Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Popovych
Miguelón
Miguelón
 
Mensajes: 6877
Registrado: Jue 30 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Paris / Valencia
Nombre TCV: [FRA] Paul Popoux
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: La Poste - Montreuil

Notapor Robe » Lun 10 Jul, 2006 20:39:54 pm

Y muy recomendado Haussler, un joven sprinter que se esta llevando todo en mi segunda temporada, 82 en sprints y 74 en valles
Robe
Oro Olí­mpico
Oro Olí­mpico
 
Mensajes: 2003
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: En cualquier club de alterne que se precie

Notapor delaf1881 » Mié 19 Jul, 2006 12:27:32 pm

Ayer empece una historia con el Euskaltel-Euskadi, hemos debutado en el GP Mediterraen y Samuel Sanchez (q nos pidio ir a esta carrera) se ha llevado 2 etapas y la general, al mismo tiempo hemos corrido la Vuelta a Andalucia y no hemos hecho nada, el equipo no funcionó. Ahora me dispongo a correr la Benidorm-Valencia, tendreis mas noticias...
delaf1881
Monsieur Crono
Monsieur Crono
 
Mensajes: 5009
Registrado: Sab 07 Ene, 2006 01:00:00 am

Notapor Jini19 » Jue 03 Ago, 2006 16:19:08 pm

Una etapa suelta del PCM 1 con el Caisse d'Epargne y la database historica :P :

Etapa con salida en Andorra y llegada a Cerler y muchos ciclistas buenos pero la victoria final fue para el gran Chaba. Triplete para el Caisse tb ^^

Imagen


RESULTADOS:


1 Jose Maria Jimenez Caisse D'Epargne - Illes Balears 5h04'55
2 Miguel Indurain Caisse D'Epargne - Illes Balears + 34
3 Pedro Delgado Caisse D'Epargne - Illes Balears s.t.

4 Eddy Merckx Davitamon - Lotto s.t.
5 Bernard Hinault Cofidis + 1'03
6 Lance Armstrong Discovery Channel + 1'14
7 Lucien Van Impe Rabobank s.t.
8 Roberto Heras Liberty Seguros - Würth s.t.
9 Marco Pantani Team Milram s.t.
10 Federico Martín Bahamontes Saunier Duval - Prodir s.t.
11 Fausto Coppi Liquigas + 1'42
12 Luis Ocaña Comunitat Valenciana s.t.
13 Jacques Anquetil Bouygues Telecom + 1'52
14 Claudio Chiappucci Team Milram s.t.
15 Raymond Poulidor AG2R Prèvoyance s.t.
16 Ivan Basso Team CSC + 2'09
17 Francisco Mancebo AG2R Prèvoyance + 2'33
18 Tony Rominger Quickstep Innergetic s.t.
19 Alexandre Vinokourov Liberty Seguros - Würth + 2'47
20 Charly Gaul Française des Jeux + 3'46
21 Damiano Cunego Lampre - Fondital + 4'07
22 Gianni Bugno Quickstep Innergetic + 4'18
23 Joop Zoetemelk Rabobank + 4'29
24 Eugeni Berzin Gerolsteiner s.t.
25 Nicolas Frantz T-Mobile s.t.
26 Greg Lemond Credit Agricole s.t.
27 Alex Zulle Phonak Hearing Systems + 4'53
28 Paolo Savoldelli Discovery Channel s.t.
29 Joaquim Agostinho Discovery Channel s.t.
30 Marino Lejarreta Liberty Seguros - Würth s.t.
31 Antonin Magne Bouygues Telecom s.t.
32 Constante Girardengo Liquigas s.t.
33 Michael Rasmussen Rabobank s.t.
34 Freddy Maertens Rabobank s.t.
35 Danilo Di Luca Liquigas s.t.
36 Denis Menchov Rabobank s.t.
37 Piotr Ugrumov Gerolsteiner + 5'23
38 Erik Breukink Davitamon - Lotto s.t.
39 Carlos Sastre Team CSC s.t.
40 Louison Bobet Française des Jeux + 5'34
41 Gilberto Simoni Saunier Duval - Prodir s.t.
42 Jan Ullrich T-Mobile s.t.
43 Richard Virenque Quickstep Innergetic s.t.
44 Fiorenzo Magni T-Mobile s.t.
45 Moreno Argentin Lampre - Fondital s.t.
46 Abraham Olano Liberty Seguros - Würth s.t.
47 Yaroslav Popovych Discovery Channel + 6'07
48 Cadel Evans Davitamon - Lotto s.t.
49 Alejandro Valverde Caisse D'Epargne - Illes Balears s.t.
50 Floyd Landis Phonak Hearing Systems s.t.
51 Pavel Tonkov Lampre - Fondital s.t.
52 Georg Totschnig Gerolsteiner s.t.
53 Andreas Klöden T-Mobile + 6'47
54 Alberto Contador Liberty Seguros - Würth s.t.
55 Hennie Kuiper Rabobank s.t.
56 Rudy Altig T-Mobile s.t.
57 Bjarne Rijs Team CSC + 7'13
58 Sean Kelly Discovery Channel s.t.
59 Jose Angel Gomez Marchante Saunier Duval - Prodir s.t.
60 Alvaro Pino Phonak Hearing Systems + 7'28
61 Levi Leipheimer Gerolsteiner s.t.
62 Ruben Plaza Comunitat Valenciana + 7'54
63 Fernando Escartin Comunitat Valenciana s.t.
64 Laurent Dufaux Cofidis + 8'05
65 Laurent Fignon Cofidis s.t.
66 Ivan Parra Cofidis s.t.
67 Luis Perez Rodriguez Cofidis + 9'37
68 Andrew Hampsten Bouygues Telecom s.t.
69 Koldo Gil Saunier Duval - Prodir s.t.
70 Jörg Jaksche Liberty Seguros - Würth + 11'19
71 Tadej Valjavec Lampre - Fondital s.t.
72 Marzio Bruseghin Lampre - Fondital s.t.
73 Wim Van Huffel Davitamon - Lotto s.t.
74 Dario Cioni Liquigas s.t.
75 Stefano Garzelli Liquigas s.t.
76 José Antonio Garrido Quickstep Innergetic + 12'08
77 Markus Fothen Gerolsteiner s.t.
78 Laurent Jalabert Team CSC + 12'29
79 Andriy Grivko Team Milram s.t.
80 Michele Bartoli Team CSC s.t.
81 Cyril Dessel AG2R Prèvoyance s.t.
82 Johann Tschopp Phonak Hearing Systems s.t.
83 Sergio Ghisalberti Team Milram s.t.
84 Patrice Halgand Credit Agricole s.t.
85 Sandy Casar Française des Jeux s.t.
86 Sven Montgomery Gerolsteiner s.t.
87 José Azevedo Discovery Channel s.t.
88 George Hincapie Discovery Channel s.t.
89 Santiago Botero Phonak Hearing Systems s.t.
90 Luis Leon Sanchez Liberty Seguros - Würth s.t.
91 Juan Manuel Garate Quickstep Innergetic s.t.
92 Pietro Caucchioli Credit Agricole s.t.
93 Ferdi Kubler Phonak Hearing Systems s.t.
94 David Bernabeu Comunitat Valenciana s.t.
95 Alexandre Botcharov Credit Agricole s.t.
96 Laurent Brochard Bouygues Telecom + 13'25
97 Laudelino Cubino Comunitat Valenciana s.t.
98 Volodimir Gustov Team CSC + 14'03
99 Leonardo Piepoli Saunier Duval - Prodir + 14'15
100 Bradley McGee Française des Jeux + 14'26
101 Chris Horner Davitamon - Lotto s.t.
102 Julian Sanchez Pimienta Comunitat Valenciana + 16'01
103 Christophe Moreau AG2R Prèvoyance + 16'35
104 Maurizio Fondriest Lampre - Fondital + 17'30
105 Thomas Lövkvist Française des Jeux + 18'17
106 Oscar Pereiro Caisse D'Epargne - Illes Balears + 18'25
107 Davide Rebellin Gerolsteiner + 18'37
108 Vladimir Karpets Caisse D'Epargne - Illes Balears + 19'08
109 Ricardo Ricco Saunier Duval - Prodir + 20'27
110 Mirko Celestino Team Milram + 20'48
111 Theo Eltink Rabobank + 21'05
112 Stéphane Goubert AG2R Prèvoyance + 21'29
113 Frédéric Bessy Cofidis s.t.
114 Didier Rous Bouygues Telecom + 22'12
115 Sylvester Szmyd Lampre - Fondital + 23'26
116 Francisco Perez Caisse D'Epargne - Illes Balears + 24'09
117 Andrea Tafi Saunier Duval - Prodir + 24'41
118 Dimitri Fofonov Credit Agricole + 24'52
119 Kurt-Asle Arvesen Team CSC + 25'03
120 Johan Museeuw Quickstep Innergetic s.t.
121 Robert Hunter Phonak Hearing Systems s.t.
122 Nicolas Vogondy Credit Agricole s.t.
123 Serguei Ivanov T-Mobile s.t.
124 David Navarro Garcia Liberty Seguros - Würth + 25'29
125 Thomas Dekker Rabobank s.t.
126 Cristian Moreni Cofidis s.t.
127 Rik Verbrugghe Cofidis s.t.
128 David Navas AG2R Prèvoyance s.t.
129 Vincenzo Nibali Liquigas s.t.
130 Francis Mourey Française des Jeux + 26'17
131 Franck Renier Bouygues Telecom s.t.
132 Rik Van Steenbergen Team Milram s.t.
133 Viatcheslav Ekimov Discovery Channel s.t.
134 Andreas Klier T-Mobile s.t.
135 Erik Dekker Rabobank s.t.
136 David Latasa Comunitat Valenciana + 26'25
137 Alessandro Vanotti Team Milram s.t.
138 Jens Voigt Team CSC + 26'33
139 Fabian Cancellara Team CSC s.t.
140 Joaquin Rodriguez Oliver Caisse D'Epargne - Illes Balears + 26'41
141 Achiel Buysse AG2R Prèvoyance s.t.
142 Bert Grabsch Phonak Hearing Systems + 27'05
143 David Loosli Lampre - Fondital s.t.
144 Juan Gomis Lopez Comunitat Valenciana + 27'13
145 Rik Van Looy Saunier Duval - Prodir + 27'29
146 Javier Pascual Rodriguez Comunitat Valenciana + 27'37
147 Peter Van Petegem Davitamon - Lotto s.t.
148 Nico Mattan Davitamon - Lotto + 27'45
149 Chris Boardman Credit Agricole s.t.
150 Salvatore Commesso Lampre - Fondital + 28'01
151 Steffen Wesemann T-Mobile s.t.
152 Jürgen Van De Walle Quickstep Innergetic + 28'09
153 David Kopp Gerolsteiner s.t.
154 Carlos Zarate Saunier Duval - Prodir + 29'53
155 Fabio Sacchi Team Milram + 30'41
156 Sébastien Minard Cofidis s.t.
157 Mikel Astarloza AG2R Prèvoyance + 31'05
158 Benoit Vaugrenard Française des Jeux + 32'09
159 André Mahe Credit Agricole + 32'17
160 Frederic Guesdon Française des Jeux + 32'33
161 Christophe Edaleine Credit Agricole s.t.
162 Andy Flickinger Bouygues Telecom s.t.
163 Gaston Rebry Team Milram s.t.
164 Romain Gijssels Française des Jeux + 32'41
165 Tom Boonen Quickstep Innergetic s.t.
166 Michael Rich Gerolsteiner + 32'57
167 Henk Vogels Davitamon - Lotto s.t.
168 Stefano Zanini Liquigas s.t.
169 Octave Lapize AG2R Prèvoyance + 33'05
170 Mathieu Claude Bouygues Telecom s.t.
171 Magnus Backstedt Liquigas + 33'53
172 Bram Schmitz T-Mobile + 34'17
173 Grégory Rast Phonak Hearing Systems + 35'21
174 José Antonio Redondo Liberty Seguros - Würth + 35'53
175 Mauro Da Dalto Liquigas + 36'01
176 Pierre Drancourt Bouygues Telecom + 36'09
177 Bart Dockx Davitamon - Lotto + 38'02
178 Jurgen Van den Broeck Discovery Channel + 38'26
179 Servais Knaven Quickstep Innergetic + 45'38
180 Marco Fertonani Caisse D'Epargne - Illes Balears + 46'34
Imagen
Avatar de Usuario
Jini19
¿Merckx? ¿Quién es ese?
¿Merckx? ¿Quién es ese?
 
Mensajes: 33689
Registrado: Sab 25 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Madrid
Nombre TCV: [ITA] Luigi Banpirlo
Rol TCV: Escalador
Equipo TCV: Vlaanderen 2013

Notapor Fran » Sab 05 Ago, 2006 11:24:51 am

He empezado una historia con agritubel y he ganado el campeonato de Australia con el manta de Ben Johnson :)
Imagen
Fran
Gitano & L'Empereur d'Herentals
Gitano & L'Empereur d'Herentals
 
Mensajes: 11958
Registrado: Mar 26 Jul, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Purple Hills
Nombre TCV: Franck Balevert

Notapor davidjordan » Sab 05 Ago, 2006 13:05:10 pm

!!!!¿FERTONANI EL ULTIMO?¡¡¡¡
joder
Avatar de Usuario
davidjordan
Roubaix, Tour y Mundial
Roubaix, Tour y Mundial
 
Mensajes: 2820
Registrado: Sab 30 Jul, 2005 00:00:00 am

Notapor Gonza » Sab 05 Ago, 2006 13:10:18 pm

davidjordan escribió:!!!!¿FERTONANI EL ULTIMO?¡¡¡¡
joder


iria en fuga...
Imagen
... Siempre Real Madrid ...
Avatar de Usuario
Gonza
Mezcla entre Jalabert y Valverde
Mezcla entre Jalabert y Valverde
 
Mensajes: 4276
Registrado: Mié 29 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sevilla, ESP

Notapor Jini19 » Sab 05 Ago, 2006 14:24:40 pm

No iba en fuga sino que le toco trabajar para el equipo a tope los 2 primeros puertos y acabo reventado XD XD
Imagen
Avatar de Usuario
Jini19
¿Merckx? ¿Quién es ese?
¿Merckx? ¿Quién es ese?
 
Mensajes: 33689
Registrado: Sab 25 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Madrid
Nombre TCV: [ITA] Luigi Banpirlo
Rol TCV: Escalador
Equipo TCV: Vlaanderen 2013

Notapor rit_beloki » Sab 05 Ago, 2006 16:58:09 pm

k etapon jini.
por lo k veo valverde tb tiro algo no¿? pork kedo bastante mal, y pereiro ya... XD XD XD :wink:
Imagen
Imagen
rit_beloki
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11486
Registrado: Mié 31 Ago, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Coruña
Nombre TCV: Rit

Notapor Jini19 » Sab 05 Ago, 2006 17:03:37 pm

Quitando a Indurain, Perico y Chaba el resto tiraron en algun tramo de la etapa, Valverde reventó a los que quedaban en el puerto final ^^
Imagen
Avatar de Usuario
Jini19
¿Merckx? ¿Quién es ese?
¿Merckx? ¿Quién es ese?
 
Mensajes: 33689
Registrado: Sab 25 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Madrid
Nombre TCV: [ITA] Luigi Banpirlo
Rol TCV: Escalador
Equipo TCV: Vlaanderen 2013

Notapor alexis_valverde » Sab 05 Ago, 2006 17:11:03 pm

etapon jini!!
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
alexis_valverde
Ganador de etapa disputada
Ganador de etapa disputada
 
Mensajes: 745
Registrado: Dom 02 Jul, 2006 00:00:00 am
Ubicación: ¡¡¡CANARIAS!!!

Notapor EdgardoXL » Lun 07 Ago, 2006 20:26:08 pm

He ganado las dos unicas carreras que he disputado, Mallorca ; Toni Colom y Mediterranio; JI
Imagen
Avatar de Usuario
EdgardoXL
Miguelón
Miguelón
 
Mensajes: 6794
Registrado: Jue 30 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Been there, done that
Nombre TCV: Dominic Le Perry

Notapor Fran » Lun 07 Ago, 2006 20:36:59 pm

Porfin kitando los shaders consegui jugar y arrase en el tour mediterraneo, 1 etapa mas general con Alberto Martinez, 2º general salmon mas 2 segundos de etapa, 2 etapas(escapado)+ maillots de montaña y regularidad para Baranauskas, y maillot joven para Bridge, 8º en la general :P
Imagen
Fran
Gitano & L'Empereur d'Herentals
Gitano & L'Empereur d'Herentals
 
Mensajes: 11958
Registrado: Mar 26 Jul, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Purple Hills
Nombre TCV: Franck Balevert

Notapor EdgardoXL » Lun 07 Ago, 2006 20:42:09 pm

Noooooooooooo, no permitiré que me eclipses :twisted: XD Ahorita me voy a ganar Andalucia XD
Imagen
Avatar de Usuario
EdgardoXL
Miguelón
Miguelón
 
Mensajes: 6794
Registrado: Jue 30 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Been there, done that
Nombre TCV: Dominic Le Perry

Notapor delaf1881 » Lun 07 Ago, 2006 21:41:00 pm

pos yo estoy en el pro tour con el relax, he fichado a zabriskie, brajkovic y nibali como ciclistas estrellas, y despues del mes de marzo voy 7º en la clasificacion pro tour y 13º en la superprestige
delaf1881
Monsieur Crono
Monsieur Crono
 
Mensajes: 5009
Registrado: Sab 07 Ene, 2006 01:00:00 am

Notapor Jini19 » Lun 07 Ago, 2006 22:41:40 pm

TDF 2006 : Tarbes - Val d'Aran - Pla de Beret

Imagen


La etapa hoy partirá desde Tarbes, una ciudad del departamento francés de los Altos Pirineos, capital de subprefectura y de cantón, así como de la provincia histórica de Bigorra. Pasará por unos 50 kilómetros sin excesivas dificultadas hasta llegar al primer gran puerto del dia, el Col du Tourmalet, de categoria especial, situado a mas de 2000 m de altitud. Tras un largo descenso se prepararan para ascender otro puerto duro, el Col d'Aspin, este de 1ª categoría.

Una bajada y unos kilómetros para descansar y despues los ciclistas tendrán que afrontar 2 puertos bastante seguidos como son el Peyresourde y el Portillon, ambos de 1ª Categoria. Nada más acabar el Portillon y tras unos kilómetros de descenso de nuevo una subida, esta vez al puerto final del dia, Pla de Beret. Un puerto cuya dureza se debe entre otras cosas a su larga longitud y a su constancia, es un puerto que se va endureciendo progresivamente y llega a tener un desnivel del 10% en sus últimos kilómetros. Su pendiente media es del 8%. La carrera posiblemente se juegue en este último puerto por lo que los favoritos deberán tener bastante fuerza para esos últimos kilómetros.

Primera jornada montañosa donde se podrán medir fuerzas y se podrá ver si Laurent Jalabert es capaz de aguantar el maillot amarillo, aunque lo tiene muy muy dificil. Los principales favoritos serán: Eddy Merckx, Jacques Anquetil y Tony Rominger. Por su parte Miguel Indurain, Marco Pantani, Alexandre Vinokourov y Nicolas Frantz entre otros formarán parte también de los corredores que tengan posibilidades en el dia de hoy aunque parecen un peldaño debajo de los primeros. Con una buena climatologia se ha dado la salida en Tarbes y nos aventuramos en lo que sin duda será una gran etapa. El col de Tourmalet está cerca, vamos a conectar en directo con la carrera....



Col du Tourmalet (Categoria Especial)

Buenos dias, aqui nos encontramos para dar cobertura de nuevo a una etapa que se preve muy bonita. Acaban de coronar los ciclistas el Col de Tourmalet y les vamos a dejar con la imagen de la carrera para situarles en la misma y hacerles un resumen de lo que ha sucedido. En primer lugar decir que ha habido una fuga de unos 11 ciclistas pero en este puerto Sergio Paulinho ha puesto un ritmo infernal y el pelotón tras cogerles se ha dividido por todas partes. Ese momento en el que Paulinho ha dejado de tirar y ha habido un parón lo ha aprovechado Tony Rominger que ha lanzado un durisimo ataque y esta cogiendo tiempo mientras que en el pelotón no hay un dominio claro de la carrera y en el descenso se están produciendo muchos cortes, estan a punto de llegar al siguiente puerto, aqui les vamos a dejar con el ataque de Tony Rominger antes:

Imagen


Col du Aspin (1ª Categoria)

Y vamos a dar paso en directo a la carrera por que acaba de atacar Marco Pantani que sale en busca de Tony Rominger están abiendo muchos movimientos y ningún equipo domina la carrera, el Caisse d'Epargne que parecia que controlaria la carrera está haciendo aguas y se está quedando muy solo Indurain. Parece que Pantani se ha llevado a algún hombre más vamos a ver si podemos situar la carrera.

Imagen


Y aqui tenemos al grupo de favoritos que acaba de llegar a la cima del Col du Aspin, el grupo se esta rompiendo y los lideres se están quedando sólos, tan sólo AG2R y Discovery Channel parece que tienen algún apoyo para sus lideres, el Astaná iba muy completo pero Vinokourov se está quedando sólo tendrán que intentar rengancharse en el descenso para conectar con él y poder ayudarle. Pantani tiene unos 34 segundos de ventaja nos comunican ahora y Rominger parece que tiene bastante más, lo está dando todo el ciclista suizo. Recordemos que quedan más de 100 kilómetros para la linea de meta

Imagen


Col du Peyresoude (1ª Categoria)

Y nos encontramos ya en el Col du Peyresoude, la carrera viene muy lanzada, aqui vemos a Tony Rominger que corona con 1'23 de ventaja la cima del puerto. Vamos a ver si podemos tomar referencias cuando coronen el puerto el grupo de favoritos en el que sigue todavia Laurent Jalabert!

Imagen


El grupo de favoritos aqui vemos que está apunto de llegar Coppi y Mayo intentan saltar y Laurent Jalabert que tambien lo intenta! Pero ha vuelto al grupo parece, Anquetil y Vinokourov lideran ahora este grupo en el que solo quedan 15 ciclistas.

Imagen


Atención que se lanza la carrera en el descenso! El grupo se está rompiendo y Vinokourov que está atacando y se consigue ir en solitario... Mientras Rominger tiene cerca de 3 minutos de ventaja respecto a este grupo que vemos en el que esta integrado Pantani que no ha logrado marcharse, ya sólo queda delante Rominger y Vinokourov que parece que se va.

Imagen


Col du Portillon (1ª Categoria)

Estamos ya en el Portillon, Vinokourov que ha conseguido irse en solitario e intenta recortar diferencias con Rominger. El grupo de favoritos se ha organizado e intenta dar caza a Vinokourov que tiene cerca de 1 minuto de ventaja. Jalabert esta aguantando fantasticamente en un grupo en el que están Eddy Merckx, Jacques Anquetil y Miguel Indurain entre otros.

Imagen


Impresionante la exhibición que está haciendo el suizo del Quickstep mantiene cerca de 2'30 respecto a Vinokourov cuando corona la cima del Portillon. En estos momentos sería lider virtual de la carrera y con está magnifica etapa está dando muestra de su clase. El maillot de la montaña puede pasar a ser suyo tras el dia de hoy.

Imagen


Vinokourov que ya ha coronado y aqui tenemos al grupo de favoritos que pasa a 1 minuto del corredor kazajo. El grupo está compuesto por Pantani, Merckx, Garrigou, Indurain, Coppi, Frantz, Armstrong, Iban Mayo, Agostinho y... y Jalabert que parece que no está...

Imagen


Se queda Jalabert! El lider de la carrera que no aguanta más y cede en los metros finales del Portillon, recordemos que tenía sólo 7 segundos respecto a Eddy Merckx, va a ceder el liderazgo tras el dia de hoy, aqui le vemos como está sufriendo muchisimo y además se ha quedado totalmente sólo en tierra de nadie.

Imagen


Pla de Beret (Final de Etapa)

Y los ciclistas tras el descenso que se preparan para afrontar la dura subida a Pla de Beret. A falta de 21 kilómetros Alexandre Vinokourov acaba de ser cogido por el grupo y a Rominger se le está agotando el tiempo, 2 minutos sólo ya le separan del pelotón.

Imagen


Y acaba de ser cogido el ciclista suizo, que lástima por que menuda etapa se ha marcado, quedan todavia 12 kilómetros para meta y recordemos que este grupo lo integran: Joaquim Agostinho, Lance Armstrong, Eddy Merckx, Miguel indurain, Tony Rominger, Alexandre Vinokourov, Jacques Anquetil, Nicolas Frantz, Gustave Garrigou y Marco Pantani. Se han quedado ya descolgados Iban Mayo y Fausto Coppi por tanto y la carrera se jugará entre estos 10 ciclistas. Laurent Jalabert sigue perdiendo bastante tiempo.

Imagen


Ataque de Merckx! El ciclista belga no se lo piensa 2 veces y ataca cogiendo unos metros, Jacques Anquetil y Nicolas Frantz se pegan a su rueda y Vinokourov tambien parece que va a cogerles. Por detrás Agostinho está intentando reducir distancias tirando para su lider Lance Armstrong, Indurain permanece junto a su rueda y Marco Pantani que se queda descolgado definitivamente. Ya sólo restan 10 kilómetros para la meta.

Imagen


"El Canibal" se acaba de cobrar la primera victima, ha reventado a Nicolas Frantz y ojo que Anquetil comienza a ceder, tan sólo Vinokourov parece que podria seguirle pero tiene que recortar aun unos metros. Por atrás se queda Agostinho que lo ha dado todo y otro ciclista más que no consigo ver bien desde aqui. Indurain es quien lleva las riendas del grupo. Faltan 5 kilómetros sólo y el Canibal que parece que va a dar una exhibición.

Imagen


Ojo que Merckx no puede más ha llevado un ritmo demasiado exigente y ha reventado el mismo que se situa de nuevo con Frantz y Anquetil, Vinokourov aprovecha la oportunidad y ataca en busca de la victoria! Increible el kazajo. Por detrás vemos a Garrigou, Armstrong, Indurain y Rominger que parece que comienza a ceder. No están muy lejos del grupo de Merckx, a unos 30 segundos. Parece que ese también es el tiempo que ha cogido Vinokourov, quedan solo ya 4 kilómetros para meta y 2 para coronar la cima.

Imagen


Y victoria final para el ciclista Kazajo que se ha mostrado hoy como el más fuerte y ambicioso junto a Tony Rominger. Ha mantenido la ventaja respecto al trio perseguidor que va a llegar ahora a...30 segundos practicamente del ganador. 2º ha sido Anquetil y 3º Frantz por lo que Eddy Merckx no coge bonificación aunque se pondrá lider de la carrera ya que Jalabert está perdiendo bastante tiempo.

Imagen


Y ahora llega Miguel Indurain a 2'01 de Vinokourov. Ha pasado un poco antes Garrigou a 1'40 y ahora mismo llegan tambien Armstrong y Rominger a 2'20. Que duro dia y que bonito es este deporte, menuda jornada hemos tenid hoy!

Imagen


Están llegando más ciclistas, Agostinho y Pantani llegan a 3'15, Coppi a 6'13 y Mayo un poco más tarde junto con Antonin Magne. Poulidor y Ugrumov a 7 y pico... y aqui vemos llegar al lider de la clasificación general hasta el dia de hoy. Laurent Jalabert culmina la etapa en la 16ª posición a 8 minutos del ganador, un dia demasiado duro para él, pero sin duda se merece nuestra atención por el gran esfuerzo que ha hecho.

Imagen


Clasificaciones

Bobet y Mancebo entre otros tambien están llegando en estos momentos...Nosotros nos vamos a ir despidiendo ya desde aqui puesto que no tenemos tiempo para más, la próxima cita importante será la de Alpe D'Huez en una etapa que seguramente será increible, nos despedimos hasta entonces, un saludo y les dejamos con las clasificaciones tras la etapa de hoy y el podium donde Merckx recibirá el maillot amarillo.



Tour de Francia: Tarbes - Val d'Aran - Pla de Beret


Clasificación de la Etapa

GANADOR : Alexandre Vinokourov (Astana Team)

Imagen


1 Alexandre Vinokourov Astana Team 5h46'09
2 Jacques Anquetil Bouygues Telecom + 30
3 Nicolas Frantz T-Mobile + 34
4 Eddy Merckx Davitamon - Lotto + 35
5 Gustave Garrigou Agritubel + 1'40
6 Miguel Indurain Caisse D'Epargne - Illes Balears + 2'01
7 Lance Armstrong Discovery Channel + 2'22
8 Tony Rominger Quickstep Innergetic + 2'25
9 Joaquim Agostinho Discovery Channel + 3'13
10 Marco Pantani Team Milram + 3'19
11 Fausto Coppi Liquigas + 6'13
12 Iban Mayo Euskaltel - Euskadi + 6'37
13 Antonin Magne Bouygues Telecom s.t.
14 Raymond Poulidor AG2R Prèvoyance + 7'05
15 Piotr Ugrumov Gerolsteiner + 7'28
16 Laurent Jalabert Team CSC + 7'59
17 Louison Bobet Française des Jeux + 9'21
18 Francisco Mancebo AG2R Prèvoyance s.t.
19 Jan Ullrich T-Mobile + 14'01
20 Henri Pelissier Agritubel + 14'03
21 Pietro Caucchioli Credit Agricole + 14'04
22 Rudy Altig T-Mobile + 14'10
23 Ferdi Kubler Phonak Hearing Systems + 14'12
24 Freddy Maertens Rabobank + 14'15
25 Santiago Botero Phonak Hearing Systems + 14'26
26 Bernard Thevenet Agritubel + 14'32
27 Christophe Moreau AG2R Prèvoyance + 14'35
28 Sylvain Chavanel Cofidis + 14'41
29 Hugo Koblet Phonak Hearing Systems + 15'06
30 Bradley McGee Française des Jeux + 15'21
31 Luis Perez Rodriguez Cofidis + 15'26
32 Alberto Contador Astana Team + 15'32
33 Melchor Mauri Astana Team + 15'37
34 Marino Lejarreta Astana Team + 15'41
35 Andrey Kashechkin Astana Team + 15'46
36 Michele Scarponi Astana Team s.t.
37 Abraham Olano Astana Team + 16'07

38 Dario Cioni Liquigas + 16'54
39 Serhiy Honchar T-Mobile + 17'41
40 Didier Rous Bouygues Telecom + 17'49
41 Manuel Beltran Discovery Channel s.t.
42 Christophe Brandt Davitamon - Lotto + 17'57
43 Remmert Wielinga Quickstep Innergetic + 18'05
44 Juan Miguel Mercado Agritubel + 18'21
45 Stéphane Goubert AG2R Prèvoyance s.t.
46 David Lopez Garcia Euskaltel - Euskadi s.t.
47 Denis Menchov Rabobank s.t.
48 David Moncoutie Cofidis + 18'29
49 Johann Tschopp Phonak Hearing Systems + 18'53
50 Jose Maria Jimenez Caisse D'Epargne - Illes Balears + 19'41
51 Marius Sabaliauskas Lampre - Fondital + 21'01
52 Kurt Van De Wouwer Unibet.com + 21'09
53 Alberto Martinez Trinidad Agritubel s.t.
54 Philippe Gilbert Française des Jeux + 22'29
55 Steve Zampieri Phonak Hearing Systems + 22'59
56 Laurent Dufaux Cofidis + 23'28
57 Marco Marzano Lampre - Fondital s.t.
58 Patxi Vila Lampre - Fondital + 23'44
59 Gorazd Stangelj Lampre - Fondital + 24'24
60 Sylvester Szmyd Lampre - Fondital + 25'04
61 Sergio Paulinho Astana Team s.t.
62 Sven Montgomery Gerolsteiner + 26'08
63 Beat Zberg Gerolsteiner s.t.
64 Roberto Laiseka Euskaltel - Euskadi s.t.
65 Markus Zberg Gerolsteiner s.t.
66 Alejandro Valverde Caisse D'Epargne - Illes Balears + 26'16
67 Maxim Iglinskiy Team Milram s.t.
68 Leonardo Piepoli Saunier Duval - Prodir s.t.
69 Fabian Wegmann Gerolsteiner s.t.
70 José Luis Rubiera Discovery Channel s.t.
71 Laurent Brochard Bouygues Telecom s.t.
72 Manuel Calvente Agritubel + 26'24
73 Cristian Moreni Cofidis + 26'48
74 Andriy Grivko Team Milram s.t.
75 Tadej Valjavec Lampre - Fondital + 27'36
76 Jose Alberto Benitez Saunier Duval - Prodir + 28'40
77 Peter Luttenberger Team CSC + 30'48
78 Vladimir Efimkin Caisse D'Epargne - Illes Balears + 30'56
79 David Kopp Gerolsteiner s.t.
80 Joop Zoetemelk Rabobank s.t.
81 Hennie Kuiper Rabobank s.t.
82 Gianni Bugno Quickstep Innergetic s.t.
83 Pedro Delgado Caisse D'Epargne - Illes Balears + 31'04
84 Janez Brajkovic Discovery Channel s.t.
85 Francisco Perez Caisse D'Epargne - Illes Balears s.t.
86 Giuseppe Guerini T-Mobile s.t.
87 Alexandre Moos Phonak Hearing Systems + 31'12
88 Saul Raisin Credit Agricole s.t.
89 Stefano Garzelli Liquigas s.t.
90 Rik Van Looy Saunier Duval - Prodir s.t.
91 Laurent Lefèvre Bouygues Telecom + 31'20
92 Jérôme Pineau Bouygues Telecom + 31'28
93 Pablo Lastras Caisse D'Epargne - Illes Balears s.t.
94 Sandy Casar Française des Jeux s.t.
95 Nicki Sörensen Team CSC s.t.
96 Rik Verbrugghe Cofidis s.t.
97 David Cañada Saunier Duval - Prodir s.t.
98 Maurizio Fondriest Lampre - Fondital + 31'44
99 Marco Pinotti Saunier Duval - Prodir + 32'20
100 Charles Wegelius Liquigas + 32'31
101 Andrea Tafi Saunier Duval - Prodir + 32'56
102 Wladimir Miholjevic Liquigas + 33'44
103 Erik Zabel Team Milram s.t.
104 Ronny Scholz Gerolsteiner s.t.
105 Oscar Freire Rabobank s.t.
106 Michele Bartoli Team CSC s.t.
107 Alexandre Botcharov Credit Agricole s.t.
108 Bert Grabsch Phonak Hearing Systems s.t.
109 Mario Aerts Davitamon - Lotto s.t.
110 Wim Van Huffel Davitamon - Lotto + 33'52
111 Egoi Martinez Discovery Channel s.t.
112 Max Van Heeswijk Discovery Channel s.t.
113 Patrice Halgand Credit Agricole s.t.
114 Carl Naibo AG2R Prèvoyance s.t.
115 Wim Vansevenant Davitamon - Lotto s.t.
116 Bernhard Eisel Française des Jeux s.t.
117 Benoit Vaugrenard Française des Jeux s.t.
118 Cédric Vasseur Quickstep Innergetic s.t.
119 Cyril Dessel AG2R Prèvoyance s.t.
120 Victor Hugo Peña Phonak Hearing Systems s.t.
121 George Hincapie Discovery Channel s.t.
122 Robbie McEwen Davitamon - Lotto s.t.
123 Franck Renier Bouygues Telecom s.t.
124 Michael Boogerd Rabobank s.t.
125 Matthias Kessler T-Mobile s.t.
126 Fred Rodriguez Davitamon - Lotto s.t.
127 Geert Verheyen Quickstep Innergetic s.t.
128 Rik Van Steenbergen Team Milram s.t.
129 Ivan Basso Team CSC s.t.
130 Viatcheslav Ekimov Discovery Channel s.t.
131 Mikel Pradera Caisse D'Epargne - Illes Balears + 34'08
132 Leonardo Scarselli Quickstep Innergetic s.t.
133 Benoît Salmon Agritubel s.t.
134 Franck Bouyer Bouygues Telecom s.t.
135 Maxime Monfort Cofidis s.t.
136 Bingen Fernandez Cofidis s.t.
137 Unai Etxebarria Euskaltel - Euskadi s.t.
138 Olaf Pollack T-Mobile s.t.
139 Benoit Poilvet Credit Agricole + 34'16
140 Greg Lemond Credit Agricole s.t.
141 Samuel Plouhinec Agritubel s.t.
142 Jean-Patrick Nazon AG2R Prèvoyance s.t.
143 Alessandro Spezialetti Liquigas s.t.
144 Yannick Talabardon Credit Agricole + 34'24
145 Guido Trentin Saunier Duval - Prodir + 34'32
146 Xavier Zandio Caisse D'Epargne - Illes Balears + 34'40
147 Pierrick Fédrigo Bouygues Telecom s.t.
148 Jens Voigt Team CSC + 34'48
149 Koos Moerenhout Phonak Hearing Systems s.t.
150 Gorka Gonzalez Euskaltel - Euskadi + 34'56
151 Jan Raas Saunier Duval - Prodir + 35'04
152 Andreas Klier T-Mobile + 35'20
153 Eric Leblacher Française des Jeux + 36'16
154 Stefan Schumacher Gerolsteiner s.t.
155 Giuliano Figueras Lampre - Fondital + 37'04
156 Angel Castresana Unibet.com s.t.
157 Jell Nijdam Rabobank + 37'20
158 Andoni Aranaga Euskaltel - Euskadi + 37'44
159 Kevin Hulsmans Quickstep Innergetic s.t.
160 Mario Cipollini Liquigas s.t.
161 Miguel Poblet Euskaltel - Euskadi s.t.
162 David Herrero Llorente Euskaltel - Euskadi + 38'08
163 Allan Davis Astana Team + 39'06
164 Mirko Lorenzetto Team Milram + 39'13
165 Juan Carlos Dominguez Unibet.com + 39'28
166 Jean-Paul Van Poppel Unibet.com + 39'33
167 Karsten Kroon Team CSC + 39'59
168 Roger De Vlaeminck Team CSC + 40'04
169 David Zabriskie Team CSC + 41'34
170 Gilbert Duclos-Lassalle Credit Agricole + 42'14
171 Tom Steels Davitamon - Lotto + 42'21
172 Erik Dekker Rabobank + 42'33
173 Evgueni Petrov Lampre - Fondital + 42'41
174 Matthias Russ Gerolsteiner + 43'17
175 Michael Albasini Liquigas + 43'25
176 Romain Gijssels Française des Jeux + 43'49
177 Jimmy Casper Cofidis + 43'57
178 Marco Zanotti Unibet.com + 44'49
179 Octave Lapize AG2R Prèvoyance + 45'09
180 Gerben Karstens T-Mobile + 45'17
181 Saulius Ruskys Agritubel + 45'33
182 Joan Andoni Flecha Rabobank + 45'41
183 Johan Museeuw Quickstep Innergetic + 46'01
184 André Mahe Credit Agricole + 46'13
185 Igor Anton H. Euskaltel - Euskadi + 46'21
186 Gaston Rebry Team Milram + 47'01
187 Sebastian Siedler Team Milram + 47'09
188 Bobbie Traksel Unibet.com + 47'13
189 Peter Van Petegem Davitamon - Lotto + 47'21
190 Ludovic Auger Française des Jeux + 48'01
191 Magnus Backstedt Liquigas + 48'13
192 Achiel Buysse AG2R Prèvoyance + 48'37
193 Filippo Pozzato Quickstep Innergetic + 48'53
194 Michele Gobbi Team Milram + 49'01
195 David Millar Saunier Duval - Prodir + 49'33
196 Matthé Pronk Unibet.com + 50'01
197 David Boucher Unibet.com + 50'29[/b]




Clasificación General

Imagen

1 Eddy Merckx Davitamon - Lotto 50h46'23
2 Jacques Anquetil Bouygues Telecom + 18
3 Alexandre Vinokourov Astana Team + 48
4 Miguel Indurain Caisse D'Epargne - Illes Balears + 1'57
5 Tony Rominger Quickstep Innergetic + 2'39
6 Nicolas Frantz T-Mobile s.t.
7 Lance Armstrong Discovery Channel + 3'13
8 Gustave Garrigou Agritubel + 3'19
9 Joaquim Agostinho Discovery Channel + 4'31
10 Laurent Jalabert Team CSC + 7'17
11 Fausto Coppi Liquigas + 7'32
12 Raymond Poulidor AG2R Prèvoyance + 8'16
13 Antonin Magne Bouygues Telecom + 8'43
14 Marco Pantani Team Milram + 8'45
15 Piotr Ugrumov Gerolsteiner + 11'05
16 Louison Bobet Française des Jeux + 12'55
17 Freddy Maertens Rabobank + 15'36
18 Iban Mayo Euskaltel - Euskadi + 15'57
19 Henri Pelissier Agritubel + 16'10
20 Christophe Moreau AG2R Prèvoyance + 17'03
21 Jan Ullrich T-Mobile + 17'15
22 Melchor Mauri Astana Team + 17'40
23 Rudy Altig T-Mobile + 17'59
24 Alberto Contador Astana Team + 18'12
25 Marino Lejarreta Astana Team + 19'02

26 Francisco Mancebo AG2R Prèvoyance + 19'05
27 Dario Cioni Liquigas + 20'13
28 Ferdi Kubler Phonak Hearing Systems + 20'58
29 Santiago Botero Phonak Hearing Systems + 21'11
30 Hugo Koblet Phonak Hearing Systems + 21'21
31 Didier Rous Bouygues Telecom + 21'29
32 Sylvain Chavanel Cofidis + 21'32
33 Bernard Thevenet Agritubel + 23'44
34 Pietro Caucchioli Credit Agricole + 24'04
35 Serhiy Honchar T-Mobile s.t.
36 Bradley McGee Française des Jeux + 24'38
37 Andrey Kashechkin Astana Team + 25'32
38 Denis Menchov Rabobank + 25'43
39 Manuel Beltran Discovery Channel + 27'41
40 Philippe Gilbert Française des Jeux + 28'19
41 Christophe Brandt Davitamon - Lotto + 28'23
42 Kurt Van De Wouwer Unibet.com + 29'33
43 Michele Scarponi Astana Team + 29'39
44 Abraham Olano Astana Team + 30'20

45 Alberto Martinez Trinidad Agritubel + 30'33
46 Luis Perez Rodriguez Cofidis + 31'07
47 David Moncoutie Cofidis + 31'14
48 Remmert Wielinga Quickstep Innergetic + 32'15
49 Stéphane Goubert AG2R Prèvoyance + 33'54
50 Markus Zberg Gerolsteiner + 34'40
51 Laurent Dufaux Cofidis + 35'05
52 Marius Sabaliauskas Lampre - Fondital + 35'07
53 Patxi Vila Lampre - Fondital + 35'35
54 Rik Van Looy Saunier Duval - Prodir + 36'20
55 Fabian Wegmann Gerolsteiner s.t.
56 Gianni Bugno Quickstep Innergetic + 36'55
57 Andriy Grivko Team Milram + 37'01
58 Hennie Kuiper Rabobank + 37'36
59 Sergio Paulinho Astana Team + 37'43
60 Joop Zoetemelk Rabobank + 37'46
61 Jose Maria Jimenez Caisse D'Epargne - Illes Balears + 38'48
62 Stefano Garzelli Liquigas + 39'05
63 Rik Van Steenbergen Team Milram + 39'43
64 Laurent Brochard Bouygues Telecom + 39'47
65 Oscar Freire Rabobank + 39'54
66 Beat Zberg Gerolsteiner + 39'56
67 Cristian Moreni Cofidis + 40'37
68 Ivan Basso Team CSC + 41'41
69 José Luis Rubiera Discovery Channel + 42'24
70 Janez Brajkovic Discovery Channel + 42'33
71 Maxim Iglinskiy Team Milram s.t.
72 Jérôme Pineau Bouygues Telecom + 42'46
73 Maurizio Fondriest Lampre - Fondital + 42'56
74 Nicki Sörensen Team CSC + 43'23
75 Alejandro Valverde Caisse D'Epargne - Illes Balears + 43'32
76 Vladimir Efimkin Caisse D'Epargne - Illes Balears + 43'33
77 Alexandre Moos Phonak Hearing Systems + 43'48
78 Rik Verbrugghe Cofidis + 43'54
79 Sven Montgomery Gerolsteiner + 44'02
80 Michele Bartoli Team CSC + 44'28
81 Leonardo Piepoli Saunier Duval - Prodir s.t.
82 Pedro Delgado Caisse D'Epargne - Illes Balears + 44'45
83 Sandy Casar Française des Jeux + 44'47
84 David Kopp Gerolsteiner s.t.
85 David Cañada Saunier Duval - Prodir + 45'27
86 Pablo Lastras Caisse D'Epargne - Illes Balears + 45'46
87 Johann Tschopp Phonak Hearing Systems + 46'27
88 Carl Naibo AG2R Prèvoyance + 47'08
89 Michael Boogerd Rabobank + 47'10
90 Bernhard Eisel Française des Jeux + 48'05
91 Cyril Dessel AG2R Prèvoyance + 48'31
92 Fred Rodriguez Davitamon - Lotto s.t.
93 Jan Raas Saunier Duval - Prodir + 48'44
94 Benoit Vaugrenard Française des Jeux + 48'52
95 David Lopez Garcia Euskaltel - Euskadi + 49'06
96 Allan Davis Astana Team + 49'24
97 Bert Grabsch Phonak Hearing Systems + 49'27
98 Geert Verheyen Quickstep Innergetic + 49'49
99 Patrice Halgand Credit Agricole + 49'53
100 Cédric Vasseur Quickstep Innergetic + 50'13
101 Marco Pinotti Saunier Duval - Prodir + 50'16
102 Victor Hugo Peña Phonak Hearing Systems + 50'46
103 Pierrick Fédrigo Bouygues Telecom + 51'13
104 Erik Zabel Team Milram + 51'24
105 Laurent Lefèvre Bouygues Telecom s.t.
106 Roberto Laiseka Euskaltel - Euskadi s.t.
107 Greg Lemond Credit Agricole + 51'36
108 George Hincapie Discovery Channel + 51'46
109 Steve Zampieri Phonak Hearing Systems + 51'50
110 Charles Wegelius Liquigas + 51'51
111 Andrea Tafi Saunier Duval - Prodir + 52'12
112 Olaf Pollack T-Mobile + 52'24
113 Manuel Calvente Agritubel + 52'46
114 Giuseppe Guerini T-Mobile + 52'50
115 Matthias Kessler T-Mobile s.t.
116 Mario Cipollini Liquigas + 52'58
117 Robbie McEwen Davitamon - Lotto + 53'13
118 Jean-Patrick Nazon AG2R Prèvoyance + 53'33
119 Juan Miguel Mercado Agritubel + 53'36
120 Sylvester Szmyd Lampre - Fondital + 53'43
121 Alexandre Botcharov Credit Agricole + 53'52
122 Tadej Valjavec Lampre - Fondital + 54'19
123 Mario Aerts Davitamon - Lotto + 54'49
124 Stefan Schumacher Gerolsteiner + 54'52
125 Jell Nijdam Rabobank + 55'01
126 Wim Vansevenant Davitamon - Lotto + 55'19
127 Viatcheslav Ekimov Discovery Channel + 55'57
128 Max Van Heeswijk Discovery Channel + 56'54
129 Jens Voigt Team CSC + 57'40
130 Gorka Gonzalez Euskaltel - Euskadi + 57'54
131 Jose Alberto Benitez Saunier Duval - Prodir + 58'11
132 Franck Renier Bouygues Telecom + 58'15
133 Leonardo Scarselli Quickstep Innergetic + 58'16
134 Giuliano Figueras Lampre - Fondital + 58'39
135 Alessandro Spezialetti Liquigas + 58'45
136 Roger De Vlaeminck Team CSC + 58'59
137 Samuel Plouhinec Agritubel + 59'20
138 Unai Etxebarria Euskaltel - Euskadi + 59'22
139 Gorazd Stangelj Lampre - Fondital + 59'50
140 Mikel Pradera Caisse D'Epargne - Illes Balears + 59'59
141 Wladimir Miholjevic Liquigas + 1h00'03
142 Franck Bouyer Bouygues Telecom + 1h00'36
143 Maxime Monfort Cofidis + 1h01'01
144 Andreas Klier T-Mobile s.t.
145 Karsten Kroon Team CSC + 1h01'05
146 Francisco Perez Caisse D'Epargne - Illes Balears + 1h01'11
147 Angel Castresana Unibet.com + 1h01'44
148 Erik Dekker Rabobank + 1h01'58
149 Ronny Scholz Gerolsteiner + 1h02'02
150 Guido Trentin Saunier Duval - Prodir + 1h02'10
151 David Zabriskie Team CSC + 1h02'11
152 Miguel Poblet Euskaltel - Euskadi + 1h02'14
153 Gilbert Duclos-Lassalle Credit Agricole + 1h02'35
154 Saul Raisin Credit Agricole + 1h02'47
155 Kevin Hulsmans Quickstep Innergetic + 1h03'39
156 Juan Carlos Dominguez Unibet.com + 1h04'37
157 Egoi Martinez Discovery Channel + 1h04'54
158 Eric Leblacher Française des Jeux + 1h05'09
159 Koos Moerenhout Phonak Hearing Systems + 1h05'15
160 Wim Van Huffel Davitamon - Lotto + 1h06'12
161 David Herrero Llorente Euskaltel - Euskadi + 1h07'23
162 Jean-Paul Van Poppel Unibet.com + 1h07'36
163 Octave Lapize AG2R Prèvoyance + 1h08'31
164 Romain Gijssels Française des Jeux + 1h08'34
165 Peter Van Petegem Davitamon - Lotto + 1h09'48
166 Tom Steels Davitamon - Lotto + 1h10'02
167 Filippo Pozzato Quickstep Innergetic + 1h10'09
168 Marco Marzano Lampre - Fondital + 1h10'20
169 André Mahe Credit Agricole + 1h10'23
170 David Millar Saunier Duval - Prodir + 1h10'46
171 Xavier Zandio Caisse D'Epargne - Illes Balears + 1h11'27
172 Magnus Backstedt Liquigas + 1h11'38
173 Gaston Rebry Team Milram + 1h12'02
174 Bingen Fernandez Cofidis + 1h12'16
175 Jimmy Casper Cofidis + 1h12'36
176 Mirko Lorenzetto Team Milram + 1h13'07
177 Bobbie Traksel Unibet.com + 1h13'26
178 Marco Zanotti Unibet.com + 1h13'50
179 Gerben Karstens T-Mobile + 1h14'06
180 Joan Andoni Flecha Rabobank + 1h15'11
181 Saulius Ruskys Agritubel + 1h16'08
182 Benoît Salmon Agritubel + 1h16'43
183 Ludovic Auger Française des Jeux + 1h16'44
184 Achiel Buysse AG2R Prèvoyance + 1h16'55
185 Matthé Pronk Unibet.com + 1h18'07
186 Michael Albasini Liquigas + 1h20'56
187 Peter Luttenberger Team CSC + 1h21'02
188 Yannick Talabardon Credit Agricole + 1h22'26
189 Benoit Poilvet Credit Agricole + 1h23'06
190 Andoni Aranaga Euskaltel - Euskadi + 1h25'14
191 Evgueni Petrov Lampre - Fondital + 1h30'38
192 Matthias Russ Gerolsteiner + 1h32'43
193 David Boucher Unibet.com + 1h34'48
194 Johan Museeuw Quickstep Innergetic + 1h35'30
195 Sebastian Siedler Team Milram + 1h37'12
196 Igor Anton H. Euskaltel - Euskadi + 1h38'58
197 Michele Gobbi Team Milram + 1h42'58



Clasificación de la regularidad

1 Laurent Jalabert Team CSC 177
2 Freddy Maertens Rabobank 148
3 Oscar Freire Rabobank 141
4 Eddy Merckx Davitamon - Lotto 138
5 Jacques Anquetil Bouygues Telecom 119



Clasificación de la montaña

1 Oscar Freire Rabobank 87
2 Tony Rominger Quickstep Innergetic 83
3 Rik Van Steenbergen Team Milram 60
4 Laurent Jalabert Team CSC 53
5 Marco Pantani Team Milram 48



Mejor Jóven

1 Alberto Contador Astana Team
2 Andrey Kashechkin Astana Team + 7'20

3 Philipe Gilbert Française des Jeux + 10'07



Mejor Equipo

1 Bouygues Telecom
Imagen
Avatar de Usuario
Jini19
¿Merckx? ¿Quién es ese?
¿Merckx? ¿Quién es ese?
 
Mensajes: 33689
Registrado: Sab 25 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Madrid
Nombre TCV: [ITA] Luigi Banpirlo
Rol TCV: Escalador
Equipo TCV: Vlaanderen 2013

Notapor mikelmaguna » Mar 08 Ago, 2006 16:03:16 pm

Gran imagen, 4 corredores del mismo equipo, pero con diferentes maillots, XD:

Imagen


Al final, la victoria fue para Basso, con Schleck segundo.

Imagen

Sastre no pudo aguantar mas poruqe se cayo en la bajada del Galibier(es lo que tiene atacar como una moto a por puntos de montaña 8)
Imagen
Avatar de Usuario
mikelmaguna
Mezcla entre Jalabert y Valverde
Mezcla entre Jalabert y Valverde
 
Mensajes: 4036
Registrado: Sab 05 Nov, 2005 01:00:00 am
Ubicación: Mount Zion

Notapor Jae » Mar 08 Ago, 2006 16:19:45 pm

Bonita imagen :D
Jae
Roubaix, Tour y Mundial
Roubaix, Tour y Mundial
 
Mensajes: 2937
Registrado: Dom 24 Jul, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Madrid

Notapor basso » Mar 08 Ago, 2006 16:24:58 pm

si das consegido el maillot d la regulalidas ya seria la ostia
Imagen
Imagen
basso
Oro Olí­mpico
Oro Olí­mpico
 
Mensajes: 2188
Registrado: Mié 14 Sep, 2005 00:00:00 am
Ubicación: reino de galiza

Notapor Fran » Mar 08 Ago, 2006 19:06:08 pm

He jugado la Benidorm-Valencia , totalmente llana, y me e divertio casi como en un de montaña. Cuando llevabamos 40 km yo iba trankilo con fuga con agnolutto delante cuando el maximo favorito Petachi pincha. 2 milram paran x el y ahi es cuando decido poner a 3 gregarios a tope a tirar del peloton. La estrategia me sale perfecta y dejo a Petacchi a 2 minutos. Cuando estos 3 petan los dejo descansando y pongo a 1 a tope para mantener la ventaja. Ahi me doy cuenta de ke el ritmo es muy alto y empieza a descolgarse mas gente, y sprinters muy buenos. Cazo a la fuga con Agnolutto y pongo a todo el ekipo a tirar y sigo descolgando.

Imagen

Al final gano Tauler ke ataco a 10 km con McGee y mis hombres, kemados ya, no pudieron cogerle y llegue con el mismo tiempo ke ellos dos. Kede 5º con Van der Ven, 8º con Dekkers y 11º con Ravaioli pero te kedas muy bien cuando una estrategia planteada en carrera da sus frutos :D
Imagen
Fran
Gitano & L'Empereur d'Herentals
Gitano & L'Empereur d'Herentals
 
Mensajes: 11958
Registrado: Mar 26 Jul, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Purple Hills
Nombre TCV: Franck Balevert

Notapor Jini19 » Mar 08 Ago, 2006 19:36:41 pm

Supongo que Petacchi no se habrá quedado muy contento despues de la etapa... XD XD

Yo en la de Alpe D'Huez algo parecido, en el puerto más duro cuando estaba tirando a tope pincho Armstrong y claro no iba a parar... al final se dejó más de 10 minutos en meta XD XD XD Lastima que ganó Merckx y me saca casi 4 minutos a Vinokourov... pero en La Touissuire las cosas cambiaron ahora pongo que tal se me dio eso si sin tanto jaleo como la de Pla de Beret >_< Me salio redonda la etapa.
Imagen
Avatar de Usuario
Jini19
¿Merckx? ¿Quién es ese?
¿Merckx? ¿Quién es ese?
 
Mensajes: 33689
Registrado: Sab 25 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Madrid
Nombre TCV: [ITA] Luigi Banpirlo
Rol TCV: Escalador
Equipo TCV: Vlaanderen 2013

Notapor Jini19 » Mar 08 Ago, 2006 20:10:25 pm

Antes de la etapa Merckx me llevaba 4 minutos casi de ventaja voy a contar un poco como ha sido ¬¬
---------------------------
La Touissuire:

El comienzo ya de por si duro con el primer puerto, el Galibier. Ahi Olano, Paulinho, Mauri y finalmente Scarponi tiraron a tope y rompieron la carrera ^^. Quedaron 40 ciclistas en cabeza tras el puerto, hasta el siguiente el Croix de Fer tira Scarponi y en el inicio intento que tiré Mauri pero la carrera se va seleccionando sola y a Vinokourov le queda solo contador, en mitad del puerto aceleró el ritmo y Vino se va en solitario, sólo le puede medio seguir Anquetil y atrás se empieza a destrozar la carrera.

Hasta La Touissuire las distancias se mantienen y Vinokourov llega a ser lider virtual, pero en este puerto se le unen Rominger y Anquetil y Merckx por detrás empieza a reaccionar dejando de rueda a Indurain. Rominger adelante cede y Vinokourov y Anquetil se van en solitario hasta meta. En los 2 ultimos kilómetros acelera Vino, gana la etapa y le mete 50 segundos a Anquetil ^^ Por detrás a 2'30 llegan Rominger 3º y Merckx 4º que no aguanta el liderazgo. Indurain llegaria 5º a casi 5 minutos y los ciclistas fueron llegando de 1 en 1

Tras la etapa Anquetil nuevo lider, Merckx a 34 segundos y Vinokourov se pone a 1'20 solo :P

Imagen

Resultados de la etapa:

1 Alexandre Vinokourov Liberty Seguros - Würth 5h09'03
2 Jacques Anquetil Bouygues Telecom + 50
3 Tony Rominger Quickstep Innergetic + 2'32
4 Eddy Merckx Davitamon - Lotto + 2'34
5 Miguel Indurain Caisse D'Epargne - Illes Balears + 4'52
6 Piotr Ugrumov Gerolsteiner + 5'14
7 Nicolas Frantz T-Mobile + 5'55
8 Antonin Magne Bouygues Telecom + 7'25
9 Marco Pantani Team Milram + 8'07
10 Raymond Poulidor AG2R Prèvoyance + 8'27
11 Iban Mayo Euskaltel - Euskadi + 8'40
12 Joaquim Agostinho Discovery Channel + 8'44
13 Lance Armstrong Discovery Channel + 9'23
14 Jan Ullrich T-Mobile + 9'39
15 Fausto Coppi Liquigas + 10'01
16 Louison Bobet Française des Jeux + 10'03
17 Henri Pelissier Agritubel + 10'17
18 Francisco Mancebo AG2R Prèvoyance + 10'38
19 Gustave Garrigou Agritubel + 10'53
20 Marino Lejarreta Liberty Seguros - Würth + 11'38
21 Bernard Thevenet Agritubel + 11'47
22 Laurent Jalabert Team CSC + 11'50
23 Pietro Caucchioli Credit Agricole + 14'20
24 Dario Cioni Liquigas + 14'26
25 Denis Menchov Rabobank + 15'27
26 Freddy Maertens Rabobank + 15'59
27 Santiago Botero Phonak Hearing Systems + 16'52
28 Marius Sabaliauskas Lampre - Fondital + 17'16
29 Alberto Contador Liberty Seguros - Würth + 17'22
30 Luis Perez Rodriguez Cofidis + 17'24
31 Hugo Koblet Phonak Hearing Systems + 17'29
32 Andriy Grivko Team Milram + 17'38
33 Ferdi Kubler Phonak Hearing Systems + 17'57
34 Rudy Altig T-Mobile + 18'30
35 Christophe Brandt Davitamon - Lotto + 19'18
36 Marco Marzano Lampre - Fondital + 20'30
37 Andrey Kashechkin Liberty Seguros - Würth + 20'31
38 Christophe Moreau AG2R Prèvoyance + 20'43
39 Kurt Van De Wouwer Unibet.com + 22'05
40 Didier Rous Bouygues Telecom + 23'18
41 David Lopez Garcia Euskaltel - Euskadi + 23'42
42 Bradley McGee Française des Jeux + 23'50
43 José Luis Rubiera Discovery Channel + 24'06
44 Remmert Wielinga Quickstep Innergetic + 26'14
45 Markus Zberg Gerolsteiner + 26'38
46 Philippe Gilbert Française des Jeux + 28'11
47 Alejandro Valverde Caisse D'Epargne - Illes Balears + 29'30
48 Melchor Mauri Liberty Seguros - Würth + 29'34
49 Cristian Moreni Cofidis + 31'55
50 Stefano Garzelli Liquigas + 32'03
51 Leonardo Piepoli Saunier Duval - Prodir s.t.
52 Wladimir Miholjevic Liquigas + 32'19
53 David Moncoutie Cofidis + 32'59
54 Alberto Martinez Trinidad Agritubel + 33'15
55 Serhiy Honchar T-Mobile + 33'23
56 Johann Tschopp Phonak Hearing Systems + 33'47
57 Manuel Calvente Agritubel + 34'03
58 Gianni Bugno Quickstep Innergetic + 34'11
59 Michele Scarponi Liberty Seguros - Würth s.t.
60 Gorazd Stangelj Lampre - Fondital s.t.
61 Maxim Iglinskiy Team Milram + 35'55
62 Juan Miguel Mercado Agritubel + 36'52
63 Patxi Vila Lampre - Fondital s.t.
64 Hennie Kuiper Rabobank + 38'32
65 Ivan Basso Team CSC + 38'48
66 Joop Zoetemelk Rabobank + 38'51
67 Abraham Olano Liberty Seguros - Würth + 38'52
68 Pedro Delgado Caisse D'Epargne - Illes Balears + 39'02
69 Roberto Laiseka Euskaltel - Euskadi + 39'22
70 Laurent Dufaux Cofidis + 39'30
71 Rik Verbrugghe Cofidis + 41'02
72 Victor Hugo Peña Phonak Hearing Systems + 41'07
73 Jose Maria Jimenez Caisse D'Epargne - Illes Balears + 41'13
74 Stéphane Goubert AG2R Prèvoyance + 41'32
75 Sylvain Chavanel Cofidis + 42'01
76 Alexandre Botcharov Credit Agricole + 42'45
77 David Kopp Gerolsteiner + 42'53
78 Erik Zabel Team Milram + 43'49
79 Fabian Wegmann Gerolsteiner s.t.
80 Steve Zampieri Phonak Hearing Systems + 43'57
81 Mario Aerts Davitamon - Lotto + 44'05
82 Manuel Beltran Discovery Channel + 44'37
83 Bert Grabsch Phonak Hearing Systems s.t.
84 Maurizio Fondriest Lampre - Fondital + 44'45
85 Vladimir Efimkin Caisse D'Epargne - Illes Balears + 45'09
86 Leonardo Scarselli Quickstep Innergetic s.t.
87 Allan Davis Liberty Seguros - Würth + 45'17
88 Jérôme Pineau Bouygues Telecom + 45'25
89 Koos Moerenhout Phonak Hearing Systems + 45'33
90 Bingen Fernandez Cofidis + 45'41
91 Tadej Valjavec Lampre - Fondital s.t.
92 Rik Van Looy Saunier Duval - Prodir s.t.
93 Saul Raisin Credit Agricole + 45'49
94 Bernhard Eisel Française des Jeux s.t.
95 Mikel Pradera Caisse D'Epargne - Illes Balears + 45'57
96 Sylvester Szmyd Lampre - Fondital + 46'05
97 Wim Vansevenant Davitamon - Lotto s.t.
98 David Cañada Saunier Duval - Prodir + 46'13
99 Greg Lemond Credit Agricole s.t.
100 Geert Verheyen Quickstep Innergetic s.t.
101 Franck Renier Bouygues Telecom + 46'37
102 Alexandre Moos Phonak Hearing Systems + 46'45
103 Rik Van Steenbergen Team Milram s.t.
104 Angel Castresana Unibet.com + 46'53
105 Ronny Scholz Gerolsteiner s.t.
106 Michele Bartoli Team CSC s.t.
107 Max Van Heeswijk Discovery Channel s.t.
108 Oscar Freire Rabobank + 47'01
109 Francisco Perez Caisse D'Epargne - Illes Balears + 47'33
110 Matthias Kessler T-Mobile s.t.
111 Unai Etxebarria Euskaltel - Euskadi + 47'41
112 Beat Zberg Gerolsteiner + 47'49
113 Jan Raas Saunier Duval - Prodir + 47'57
114 Andoni Aranaga Euskaltel - Euskadi + 48'05
115 Jose Alberto Benitez Saunier Duval - Prodir s.t.
116 Giuliano Figueras Lampre - Fondital + 48'13
117 Wim Van Huffel Davitamon - Lotto s.t.
118 Cyril Dessel AG2R Prèvoyance + 48'21
119 Giuseppe Guerini T-Mobile s.t.
120 Laurent Brochard Bouygues Telecom + 48'29
121 Pablo Lastras Caisse D'Epargne - Illes Balears s.t.
122 Fred Rodriguez Davitamon - Lotto + 48'37
123 Marco Pinotti Saunier Duval - Prodir + 48'45
124 Cédric Vasseur Quickstep Innergetic + 49'09
125 Evgueni Petrov Lampre - Fondital + 49'17
126 Janez Brajkovic Discovery Channel s.t.
127 Robbie McEwen Davitamon - Lotto + 49'25
128 Jean-Patrick Nazon AG2R Prèvoyance + 49'41
129 Gorka Gonzalez Euskaltel - Euskadi + 49'49
130 Benoit Poilvet Credit Agricole s.t.
131 Stefan Schumacher Gerolsteiner + 49'57
132 David Herrero Llorente Euskaltel - Euskadi s.t.
133 Tom Steels Davitamon - Lotto + 50'05
134 Miguel Poblet Euskaltel - Euskadi s.t.
135 Yannick Talabardon Credit Agricole s.t.
136 Alessandro Spezialetti Liquigas + 50'13
137 Laurent Lefèvre Bouygues Telecom s.t.
138 Guido Trentin Saunier Duval - Prodir + 50'21
139 Benoit Vaugrenard Française des Jeux s.t.
140 Pierrick Fédrigo Bouygues Telecom + 50'37
141 Xavier Zandio Caisse D'Epargne - Illes Balears + 50'45
142 Andreas Klier T-Mobile s.t.
143 Olaf Pollack T-Mobile + 50'53
144 Sven Montgomery Gerolsteiner s.t.
145 Sergio Paulinho Liberty Seguros - Würth s.t.
146 Egoi Martinez Discovery Channel + 51'01
147 Igor Anton H. Euskaltel - Euskadi + 51'09
148 Viatcheslav Ekimov Discovery Channel s.t.
149 George Hincapie Discovery Channel + 51'17
150 Andrea Tafi Saunier Duval - Prodir s.t.
151 Charles Wegelius Liquigas + 51'25
152 Kevin Hulsmans Quickstep Innergetic + 51'33
153 Michael Boogerd Rabobank + 51'41
154 Carl Naibo AG2R Prèvoyance + 51'57
155 Patrice Halgand Credit Agricole + 52'05
156 Maxime Monfort Cofidis + 52'13
157 Sandy Casar Française des Jeux + 52'21
158 Gilbert Duclos-Lassalle Credit Agricole + 52'45
159 Johan Museeuw Quickstep Innergetic + 53'17
160 David Zabriskie Team CSC + 53'41
161 Jens Voigt Team CSC s.t.
162 Roger De Vlaeminck Team CSC + 53'49
163 Mario Cipollini Liquigas s.t.
164 Mirko Lorenzetto Team Milram + 53'57
165 Michael Albasini Liquigas + 54'13
166 Erik Dekker Rabobank + 54'21
167 David Boucher Unibet.com + 54'29
168 Romain Gijssels Française des Jeux s.t.
169 Benoît Salmon Agritubel + 54'37
170 Filippo Pozzato Quickstep Innergetic + 54'45
171 Achiel Buysse AG2R Prèvoyance s.t.
172 Eric Leblacher Française des Jeux + 54'53
173 Jell Nijdam Rabobank + 55'01
174 André Mahe Credit Agricole + 55'09
175 Nicki Sörensen Team CSC s.t.
176 Magnus Backstedt Liquigas + 55'17
177 Gerben Karstens T-Mobile + 55'41
178 Octave Lapize AG2R Prèvoyance + 55'49
179 Juan Carlos Dominguez Unibet.com + 56'21
180 Jimmy Casper Cofidis + 56'29
181 Jean-Paul Van Poppel Unibet.com + 56'37
182 Peter Luttenberger Team CSC s.t.
183 Matthé Pronk Unibet.com + 56'45
184 Bobbie Traksel Unibet.com + 57'09
185 Samuel Plouhinec Agritubel + 57'17
186 Peter Van Petegem Davitamon - Lotto + 57'33
187 Matthias Russ Gerolsteiner + 57'49
188 Saulius Ruskys Agritubel + 57'57
189 Sebastian Siedler Team Milram + 58'21
190 Gaston Rebry Team Milram + 58'29
191 David Millar Saunier Duval - Prodir + 58'45
192 Franck Bouyer Bouygues Telecom + 58'53
193 Karsten Kroon Team CSC + 59'01
194 Ludovic Auger Française des Jeux + 59'17
195 Marco Zanotti Unibet.com + 59'33
196 Joan Andoni Flecha Rabobank + 59'49
197 Michele Gobbi Team Milram + 1h00'13



GENERAL:

1 Jacques Anquetil Bouygues Telecom 76h06'04
2 Eddy Merckx Davitamon - Lotto + 32
3 Alexandre Vinokourov Liberty Seguros - Würth + 1'24
4 Tony Rominger Quickstep Innergetic + 5'04
5 Miguel Indurain Caisse D'Epargne - Illes Balears + 7'26
6 Nicolas Frantz T-Mobile + 9'30
7 Gustave Garrigou Agritubel + 17'15
8 Marco Pantani Team Milram + 17'49
9 Piotr Ugrumov Gerolsteiner + 18'37
10 Joaquim Agostinho Discovery Channel + 18'41
11 Antonin Magne Bouygues Telecom + 19'59
12 Raymond Poulidor AG2R Prèvoyance + 20'17
13 Fausto Coppi Liquigas + 20'35
14 Lance Armstrong Discovery Channel + 22'18
15 Louison Bobet Française des Jeux + 25'31
16 Laurent Jalabert Team CSC + 26'07
17 Iban Mayo Euskaltel - Euskadi + 30'44
18 Henri Pelissier Agritubel + 31'28
19 Jan Ullrich T-Mobile + 31'34
20 Freddy Maertens Rabobank + 36'16
21 Marino Lejarreta Liberty Seguros - Würth + 36'50
22 Dario Cioni Liquigas + 42'12
23 Alberto Contador Liberty Seguros - Würth + 45'13
24 Ferdi Kubler Phonak Hearing Systems + 46'17
25 Pietro Caucchioli Credit Agricole + 47'22
26 Francisco Mancebo AG2R Prèvoyance + 53'37
27 Bernard Thevenet Agritubel + 56'03
28 Andrey Kashechkin Liberty Seguros - Würth + 56'44
29 Melchor Mauri Liberty Seguros - Würth + 57'28
30 Rudy Altig T-Mobile + 57'51
31 Christophe Brandt Davitamon - Lotto + 58'55
32 Hugo Koblet Phonak Hearing Systems + 1h00'08
33 Luis Perez Rodriguez Cofidis + 1h01'01
34 Christophe Moreau AG2R Prèvoyance + 1h01'28
35 Santiago Botero Phonak Hearing Systems + 1h02'03
36 Denis Menchov Rabobank + 1h04'46
37 Didier Rous Bouygues Telecom + 1h08'38
38 Kurt Van De Wouwer Unibet.com + 1h09'13
39 Marius Sabaliauskas Lampre - Fondital + 1h10'51
40 Philippe Gilbert Française des Jeux + 1h15'33
41 Andriy Grivko Team Milram + 1h18'17
42 Bradley McGee Française des Jeux + 1h20'15
43 Markus Zberg Gerolsteiner + 1h22'33
44 Remmert Wielinga Quickstep Innergetic + 1h25'42
45 Sylvain Chavanel Cofidis + 1h28'20
46 Serhiy Honchar T-Mobile + 1h28'31
47 David Lopez Garcia Euskaltel - Euskadi + 1h29'21
48 David Moncoutie Cofidis + 1h30'09
49 Alberto Martinez Trinidad Agritubel + 1h30'44
50 José Luis Rubiera Discovery Channel + 1h30'45
51 Michele Scarponi Liberty Seguros - Würth + 1h32'35
52 Manuel Beltran Discovery Channel + 1h34'31
53 Patxi Vila Lampre - Fondital + 1h36'13
54 Stefano Garzelli Liquigas + 1h36'40
55 Abraham Olano Liberty Seguros - Würth + 1h37'32
56 Alejandro Valverde Caisse D'Epargne - Illes Balears + 1h37'41
57 Cristian Moreni Cofidis + 1h38'06
58 Gianni Bugno Quickstep Innergetic + 1h38'48
59 Rik Van Looy Saunier Duval - Prodir + 1h41'21
60 Leonardo Piepoli Saunier Duval - Prodir + 1h41'31
61 Laurent Dufaux Cofidis + 1h42'07
62 Hennie Kuiper Rabobank + 1h44'17
63 Johann Tschopp Phonak Hearing Systems + 1h45'05
64 Jose Maria Jimenez Caisse D'Epargne - Illes Balears + 1h47'01
65 Maxim Iglinskiy Team Milram + 1h47'17
66 Fabian Wegmann Gerolsteiner + 1h47'45
67 Stéphane Goubert AG2R Prèvoyance + 1h48'27
68 Rik Van Steenbergen Team Milram + 1h49'34
69 Joop Zoetemelk Rabobank + 1h49'38
70 Oscar Freire Rabobank + 1h50'55
71 Pedro Delgado Caisse D'Epargne - Illes Balears + 1h52'41
72 Rik Verbrugghe Cofidis + 1h52'52
73 Ivan Basso Team CSC + 1h53'43
74 Manuel Calvente Agritubel + 1h54'52
75 Sergio Paulinho Liberty Seguros - Würth + 1h56'38
76 Maurizio Fondriest Lampre - Fondital + 1h57'48
77 Gorazd Stangelj Lampre - Fondital + 2h00'15
78 David Kopp Gerolsteiner + 2h00'54
79 Wladimir Miholjevic Liquigas + 2h01'16
80 Vladimir Efimkin Caisse D'Epargne - Illes Balears + 2h01'47
81 Erik Zabel Team Milram + 2h02'37
82 Victor Hugo Peña Phonak Hearing Systems + 2h03'05
83 Alexandre Botcharov Credit Agricole + 2h03'41
84 Alexandre Moos Phonak Hearing Systems + 2h03'52
85 Jérôme Pineau Bouygues Telecom + 2h04'15
86 Laurent Brochard Bouygues Telecom + 2h04'38
87 Beat Zberg Gerolsteiner + 2h05'50
88 Geert Verheyen Quickstep Innergetic + 2h06'11
89 Allan Davis Liberty Seguros - Würth + 2h07'08
90 Bernhard Eisel Française des Jeux + 2h07'16
91 Juan Miguel Mercado Agritubel + 2h07'20
92 Michele Bartoli Team CSC + 2h08'49
93 Fred Rodriguez Davitamon - Lotto + 2h08'54
94 Bert Grabsch Phonak Hearing Systems + 2h09'18
95 Benoit Vaugrenard Française des Jeux + 2h09'42
96 Matthias Kessler T-Mobile + 2h10'50
97 Marco Marzano Lampre - Fondital + 2h11'40
98 Roberto Laiseka Euskaltel - Euskadi + 2h11'47
99 Patrice Halgand Credit Agricole + 2h12'39
100 Carl Naibo AG2R Prèvoyance + 2h12'44
101 Leonardo Scarselli Quickstep Innergetic + 2h12'54
102 Nicki Sörensen Team CSC + 2h12'57
103 David Cañada Saunier Duval - Prodir + 2h13'36
104 Jan Raas Saunier Duval - Prodir + 2h13'38
105 Mario Aerts Davitamon - Lotto + 2h13'45
106 Janez Brajkovic Discovery Channel + 2h13'52
107 Laurent Lefèvre Bouygues Telecom + 2h14'28
108 Pablo Lastras Caisse D'Epargne - Illes Balears + 2h14'37
109 Jean-Patrick Nazon AG2R Prèvoyance + 2h14'47
110 Giuseppe Guerini T-Mobile + 2h15'41
111 Steve Zampieri Phonak Hearing Systems + 2h15'51
112 Greg Lemond Credit Agricole + 2h16'47
113 Max Van Heeswijk Discovery Channel + 2h17'24
114 Marco Pinotti Saunier Duval - Prodir + 2h17'57
115 Robbie McEwen Davitamon - Lotto + 2h18'09
116 Michael Boogerd Rabobank + 2h18'23
117 Sandy Casar Française des Jeux + 2h19'03
118 Cyril Dessel AG2R Prèvoyance + 2h19'07
119 Franck Renier Bouygues Telecom + 2h19'38
120 George Hincapie Discovery Channel + 2h19'39
121 Andrea Tafi Saunier Duval - Prodir + 2h19'44
122 Sven Montgomery Gerolsteiner + 2h20'39
123 Saul Raisin Credit Agricole + 2h21'31
124 Wim Vansevenant Davitamon - Lotto s.t.
125 Cédric Vasseur Quickstep Innergetic + 2h22'09
126 Charles Wegelius Liquigas + 2h22'58
127 Sylvester Szmyd Lampre - Fondital + 2h23'56
128 Angel Castresana Unibet.com + 2h24'17
129 Mikel Pradera Caisse D'Epargne - Illes Balears + 2h26'51
130 Jose Alberto Benitez Saunier Duval - Prodir + 2h27'07
131 Olaf Pollack T-Mobile + 2h27'29
132 Tadej Valjavec Lampre - Fondital s.t.
133 Unai Etxebarria Euskaltel - Euskadi + 2h28'47
134 Stefan Schumacher Gerolsteiner + 2h29'51
135 Alessandro Spezialetti Liquigas + 2h30'07
136 Egoi Martinez Discovery Channel + 2h32'27
137 Ronny Scholz Gerolsteiner + 2h32'39
138 Pierrick Fédrigo Bouygues Telecom + 2h32'40
139 Jell Nijdam Rabobank + 2h33'50
140 Giuliano Figueras Lampre - Fondital + 2h35'33
141 Viatcheslav Ekimov Discovery Channel + 2h36'19
142 Andreas Klier T-Mobile + 2h36'24
143 Mario Cipollini Liquigas + 2h37'16
144 Miguel Poblet Euskaltel - Euskadi + 2h38'27
145 Bingen Fernandez Cofidis + 2h38'37
146 Karsten Kroon Team CSC + 2h39'35
147 Erik Dekker Rabobank + 2h39'51
148 Gorka Gonzalez Euskaltel - Euskadi + 2h39'59
149 Koos Moerenhout Phonak Hearing Systems + 2h40'43
150 Francisco Perez Caisse D'Epargne - Illes Balears + 2h41'11
151 Kevin Hulsmans Quickstep Innergetic + 2h41'30
152 Guido Trentin Saunier Duval - Prodir + 2h42'46
153 Roger De Vlaeminck Team CSC + 2h42'57
154 David Herrero Llorente Euskaltel - Euskadi + 2h43'57
155 Wim Van Huffel Davitamon - Lotto + 2h45'38
156 Jens Voigt Team CSC + 2h45'52
157 Tom Steels Davitamon - Lotto + 2h45'53
158 Gilbert Duclos-Lassalle Credit Agricole + 2h45'59
159 Samuel Plouhinec Agritubel + 2h46'26
160 David Zabriskie Team CSC + 2h46'31
161 Xavier Zandio Caisse D'Epargne - Illes Balears + 2h46'36
162 Eric Leblacher Française des Jeux + 2h48'35
163 Franck Bouyer Bouygues Telecom + 2h50'32
164 Maxime Monfort Cofidis + 2h51'06
165 Mirko Lorenzetto Team Milram + 2h52'43
166 Jean-Paul Van Poppel Unibet.com + 2h54'12
167 Romain Gijssels Française des Jeux + 2h54'24
168 Octave Lapize AG2R Prèvoyance + 2h55'57
169 Filippo Pozzato Quickstep Innergetic + 2h55'59
170 Magnus Backstedt Liquigas + 2h57'52
171 Peter Van Petegem Davitamon - Lotto + 2h59'28
172 André Mahe Credit Agricole + 2h59'32
173 David Millar Saunier Duval - Prodir + 3h00'02
174 Jimmy Casper Cofidis + 3h00'30
175 Benoît Salmon Agritubel + 3h01'02
176 Achiel Buysse AG2R Prèvoyance + 3h02'25
177 Juan Carlos Dominguez Unibet.com + 3h02'40
178 Yannick Talabardon Credit Agricole + 3h03'30
179 Marco Zanotti Unibet.com + 3h03'38
180 Gerben Karstens T-Mobile + 3h04'24
181 Gaston Rebry Team Milram + 3h05'50
182 Benoit Poilvet Credit Agricole + 3h06'22
183 Joan Andoni Flecha Rabobank + 3h07'31
184 Andoni Aranaga Euskaltel - Euskadi + 3h07'53
185 Saulius Ruskys Agritubel + 3h09'01
186 Bobbie Traksel Unibet.com + 3h10'06
187 Michael Albasini Liquigas + 3h13'30
188 Matthé Pronk Unibet.com + 3h15'20
189 Peter Luttenberger Team CSC + 3h18'39
190 Evgueni Petrov Lampre - Fondital + 3h18'41
191 Ludovic Auger Française des Jeux + 3h21'12
192 Johan Museeuw Quickstep Innergetic + 3h23'32
193 Matthias Russ Gerolsteiner + 3h36'15
194 David Boucher Unibet.com + 3h37'56
195 Sebastian Siedler Team Milram + 3h39'40
196 Igor Anton H. Euskaltel - Euskadi + 3h41'47
197 Michele Gobbi Team Milram + 3h58'14
Imagen
Avatar de Usuario
Jini19
¿Merckx? ¿Quién es ese?
¿Merckx? ¿Quién es ese?
 
Mensajes: 33689
Registrado: Sab 25 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Madrid
Nombre TCV: [ITA] Luigi Banpirlo
Rol TCV: Escalador
Equipo TCV: Vlaanderen 2013

Notapor Fran » Mar 08 Ago, 2006 21:54:16 pm

Ke mal va Ullrich no? Vaya crack Vino ganando a Merckx. Anketil... XD
Imagen
Fran
Gitano & L'Empereur d'Herentals
Gitano & L'Empereur d'Herentals
 
Mensajes: 11958
Registrado: Mar 26 Jul, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Purple Hills
Nombre TCV: Franck Balevert

Notapor Jini19 » Mié 09 Ago, 2006 02:15:02 am

Dentro de lo malo no va mal... pero seria que fuera como estan yendo por ejemplo Basso, Valverde, Delgado o el Chaba, la verdad es que alguno ha debido llegar en un estado de forma pesimo... xD

Ademas Hinault no corre el tour por lesion eso me abrio camino ^^

Por jugar ya solo me queda la crono, en la de Morzine una exhibición, tirando a tope pille a mas de uno Anquetil e Indurain cedieron 10 minutos en meta respecto a Vino que gano la etapa y se ha puesto lider del Tour ^^

Lo malo es que tiene 9 segundos de ventaja solo respecto a Merckx y falta la crono larga... vamos que el 2º puesto es el tope XD XD
Imagen
Avatar de Usuario
Jini19
¿Merckx? ¿Quién es ese?
¿Merckx? ¿Quién es ese?
 
Mensajes: 33689
Registrado: Sab 25 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Madrid
Nombre TCV: [ITA] Luigi Banpirlo
Rol TCV: Escalador
Equipo TCV: Vlaanderen 2013

Notapor Jini19 » Mié 09 Ago, 2006 21:13:19 pm

Al final perdi el Tour en la crono, Merckx iba como una moto y el capullo me metio 4 minutos >_<

Resultados de la etapa:

1 Eddy Merckx Davitamon - Lotto 1h13'18
2 Miguel Indurain Caisse D'Epargne - Illes Balears + 19
3 Jacques Anquetil Bouygues Telecom + 25
4 Tony Rominger Quickstep Innergetic + 48
5 Lance Armstrong Discovery Channel + 58
6 Antonin Magne Bouygues Telecom + 1'39
7 Jan Ullrich T-Mobile + 1'48
8 Nicolas Frantz T-Mobile + 2'28
9 Piotr Ugrumov Gerolsteiner + 2'30
10 Laurent Jalabert Team CSC + 2'58
11 Fausto Coppi Liquigas + 3'15
12 Raymond Poulidor AG2R Prèvoyance + 3'19
13 Alexandre Vinokourov Liberty Seguros - Würth + 4'28
14 Denis Menchov Rabobank + 4'43
15 Dario Cioni Liquigas + 4'55
16 Bradley McGee Française des Jeux + 5'08
17 Henri Pelissier Agritubel + 5'17
18 Abraham Olano Liberty Seguros - Würth + 5'28
19 Joaquim Agostinho Discovery Channel + 5'48
20 Gustave Garrigou Agritubel + 5'49
21 Rudy Altig T-Mobile + 6'01
22 Freddy Maertens Rabobank + 6'07
23 Melchor Mauri Liberty Seguros - Würth + 6'22
24 Francisco Mancebo AG2R Prèvoyance + 6'23
25 Louison Bobet Française des Jeux + 6'28
....
196 Michele Gobbi Team Milram + 13'09



Y el capullo ganó el sprint de los Campos Eliseos despues ¬¬ Pongo como queda la clasificación general final:

General Final del Tour:

1 Eddy Merckx Davitamon - Lotto 90h34'02
2 Alexandre Vinokourov Liberty Seguros - Würth + 4'39
3 Jacques Anquetil Bouygues Telecom + 9'57
4 Tony Rominger Quickstep Innergetic + 10'54
5 Nicolas Frantz T-Mobile + 14'51
6 Miguel Indurain Caisse D'Epargne - Illes Balears + 17'25
7 Antonin Magne Bouygues Telecom s.t.
8 Piotr Ugrumov Gerolsteiner s.t.
9 Lance Armstrong Discovery Channel + 26'09
10 Marco Pantani Team Milram + 32'19
11 Gustave Garrigou Agritubel + 36'25
12 Raymond Poulidor AG2R Prèvoyance + 36'35
13 Fausto Coppi Liquigas + 36'49
14 Jan Ullrich T-Mobile + 38'02
15 Joaquim Agostinho Discovery Channel + 38'55
16 Laurent Jalabert Team CSC + 40'20
17 Louison Bobet Française des Jeux + 45'20
18 Iban Mayo Euskaltel - Euskadi + 50'46
19 Henri Pelissier Agritubel + 52'07
20 Marino Lejarreta Liberty Seguros - Würth + 54'33
21 Alberto Contador Liberty Seguros - Würth + 59'58
22 Dario Cioni Liquigas + 1h00'28
23 Francisco Mancebo AG2R Prèvoyance + 1h02'53
24 Freddy Maertens Rabobank + 1h07'17
25 Pietro Caucchioli Credit Agricole + 1h09'54

------------------------------------------------------------------------------------

Ahora estoy por la Vuelta a España tras simular bastantes carreras, ha habido bastantes movimientos de fichajes y demás, ya los pondré cuando acabe el año, jeje. Desde el Tour no he corrido casi nada, iba a correr San Sebastian pero se simulo solo por que le debi dar demasiado rapido a lo de siguiente... en fin la ultima etapa que jugue la de Ordino Arcalis de la Vuelta a España con victoria de Perico por delante de Bahamontes y Chaba. Esta bastante entretenida la Vuelta pero yo no voy a hacer nada por que he llevao un equipo... XD XD

Iba a llevar a Heras pero se lesiono unos dias antes de la Vuelta asi que no tengo lider los que mejor estan yendo son Baranowski, Jaschke y Beloki... Mauri y Olano han llegado en mala forma... en fin que voy el 20 con Jaschke en la general y no voy a hacer nada XD XD

Ya pondre cosillas de la Vuelta por cierto participación de lujo
Imagen
Avatar de Usuario
Jini19
¿Merckx? ¿Quién es ese?
¿Merckx? ¿Quién es ese?
 
Mensajes: 33689
Registrado: Sab 25 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Madrid
Nombre TCV: [ITA] Luigi Banpirlo
Rol TCV: Escalador
Equipo TCV: Vlaanderen 2013

Siguiente

Volver a El Show de las Historias

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados

cron