No sin mi bici

[PCM 14] CyM Cyclists-2018 (Catalunya)

Aquí podrás mostrar tu calidad literaria con tus historias de las partidas de cualquier Cycling Manager.

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (CN AUS)

Notapor vives24 » Lun 07 Mar, 2016 00:49:38 am

A por el TDU!
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (CN AUS)

Notapor Ikarolus » Lun 07 Mar, 2016 01:22:11 am

A ver si hago buen puesto :D
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Ikarolus
Oro Olí­mpico
Oro Olí­mpico
 
Mensajes: 1825
Registrado: Mar 25 May, 2010 19:48:49 pm
Nombre TCV: Harald Ulfsson
Rol TCV: Escalador

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (CN AUS)

Notapor semita75 » Lun 07 Mar, 2016 11:48:39 am

Caray JC, pedazo presentacion te has marcado...espectacular¡¡
Saludos
Imagen
Avatar de Usuario
semita75
Roubaix, Tour y Mundial
Roubaix, Tour y Mundial
 
Mensajes: 3433
Registrado: Vie 05 Sep, 2008 00:00:00 am
Ubicación: Tudela
Nombre TCV: [SUI] Johann Berkovich
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: ZOR-BH

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (CN AUS)

Notapor Pepetxins » Lun 07 Mar, 2016 18:31:05 pm

Muy buena laas crónicas JC
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (CN AUS)

Notapor valverde_23 » Mar 08 Mar, 2016 00:03:14 am

Me gusta este nuevo estilo! Adelante con la temporada!
Imagen
valverde_23
Ganador del Mundial
Ganador del Mundial
 
Mensajes: 1484
Registrado: Lun 15 May, 2006 00:00:00 am
Nombre TCV: Luis Torres
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: AIG

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (CN AUS)

Notapor jc_cavendish » Mar 08 Mar, 2016 01:30:25 am

Imagen
Imagen

Presentada y Transmitida por:

Oculto:
:mrgreen:

Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (CN AUS)

Notapor jc_cavendish » Mar 08 Mar, 2016 04:20:58 am

Imagen

Etapa 1 » Virginia › Tanunda (123.5k)
Oculto:
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen

Clasificacion Completa - Etapa 1
Oculto:
1 - Marek Piwo - Tinkoff - Saxo 2h48'43
2 - Marcel Kittel - Team Giant - Alpecin s.t.
3 - Giacomo Nizzolo - Trek Factory Racing s.t.
4 - Niccolo Bonifazio - Lampre - Merida s.t.
5 - Samuel Dumoulin - Ag2r La Mondiale s.t.
6 - Kenny Dehaes - Lotto - Soudal s.t.
7 - Daryl Impey - Orica - GreenEDGE s.t.
8 - Gianni Meersman - Etixx - Quick Step s.t.
9 - Barry Markus - Team LottoNL - Jumbo s.t.
10 - Heinrich Haussler - IAM Cycling s.t.
11 - Johann Berkovich - Trek Factory Racing s.t.
12 - Wouter Wippert - Drapac Professional Cycling s.t.
13 - Domenico Pozzovivo - Ag2r La Mondiale s.t.
14 - Ruslan Tleubayev - Astana Pro Team s.t.
15 - Koen De Kort - Team Giant - Alpecin s.t.
16 - Hayden Roulston - Trek Factory Racing s.t.
17 - Pavel Brutt - Tinkoff - Saxo s.t.
18 - Giampaolo Caruso - Team Katusha s.t.
19 - Michael Kolar - Tinkoff - Saxo s.t.
20 - Lasse Norman Hansen - Team Cannondale - Garmin s.t.
21 - Tom Dumoulin - Team Giant - Alpecin s.t.
22 - Adam Hansen - Lotto - Soudal s.t.
23 - Simon Clarke - Orica - GreenEDGE s.t.
24 - Ryder Hesjedal - Team Cannondale - Garmin s.t.
25 - Juan Jose Lobato - Movistar Team s.t.
26 - Richie Porte - Team Sky s.t.
27 - Enrique Sanz - Movistar Team s.t.
28 - Moreno Moser - Team Cannondale - Garmin s.t.
29 - Cadel Evans - BMC Racing Team s.t.
30 - Davide Villella - Team Cannondale - Garmin s.t.
31 - Harald Ulfsson - Orica - GreenEDGE s.t.
32 - Axel Domont - Ag2r La Mondiale s.t.
33 - Geraint Thomas - Team Sky s.t.
34 - Simon Geschke - Team Giant - Alpecin s.t.
35 - Luke Rowe - Team Sky s.t.
36 - Martin Velits - Etixx - Quick Step s.t.
37 - Eugenio Alafaci - Trek Factory Racing s.t.
38 - Pieter Serry - Etixx - Quick Step s.t.
39 - Lars Boom - Astana Pro Team s.t.
40 - Luis León Sánchez - Astana Pro Team s.t.
41 - Nathan Haas - Team Cannondale - Garmin s.t.
42 - Michael Rogers - Tinkoff - Saxo s.t.
43 - Eros Capecchi - Movistar Team s.t.
44 - Cameron Meyer - Orica - GreenEDGE s.t.
45 - Lorrenzo Manzin - FDJ s.t.
46 - Vladimir Isaychev - Team Katusha s.t.
47 - Maxime Bouet - Etixx - Quick Step s.t.
48 - Lawson Craddock - Team Giant - Alpecin s.t.
49 - Campbell Flakemore - BMC Racing Team s.t.
50 - Arnold Jeannesson - FDJ s.t.
51 - Sergey Lagutin - Team Katusha s.t.
52 - Rohan Dennis - BMC Racing Team s.t.
53 - Christophe Riblon - Ag2r La Mondiale s.t.
54 - Peter Stetina - BMC Racing Team s.t.
55 - Dario Cataldo - Astana Pro Team s.t.
56 - Gert Dockx - Lotto - Soudal s.t.
57 - Sam Bewley - Orica - GreenEDGE s.t.
58 - Maxim Belkov - Team Katusha s.t.
59 - Thomas De Gendt - Lotto - Soudal s.t.
60 - Tiago Machado - Team Katusha s.t.
61 - Greg Henderson - Lotto - Soudal s.t.
62 - Roger Kluge - IAM Cycling s.t.
63 - Lieuwe Westra - Astana Pro Team s.t.
64 - Cédric Pineau - FDJ s.t.
65 - Gorka Izagirre - Movistar Team s.t.
66 - Tsgabu Grmay - Lampre - Merida s.t.
67 - Davide Malacarne - Astana Pro Team s.t.
68 - Boris Vallée - Lotto - Soudal s.t.
69 - Davide Cimolai - Lampre - Merida s.t.
70 - Kristijan Durasek - Lampre - Merida s.t.
71 - Manuele Mori - Lampre - Merida s.t.
72 - Mark Renshaw - Etixx - Quick Step s.t.
73 - Peter Kennaugh - Team Sky s.t.
74 - Pablo Lastras - Movistar Team s.t.
75 - Mathew Hayman - Orica - GreenEDGE s.t.
76 - Calvin Watson - Trek Factory Racing s.t.
77 - Danilo Wyss - BMC Racing Team s.t.
78 - Jussi Veikkanen - FDJ s.t.
79 - José Herrada - Movistar Team s.t.
80 - Ruben Fernandez - Movistar Team s.t.
81 - Jack Bauer - Team Cannondale - Garmin s.t.
82 - Blel Kadri - Ag2r La Mondiale s.t.
83 - Jarlinson Pantano - IAM Cycling s.t.
84 - Salvatore Puccio - Team Sky s.t.
85 - Alex Howes - Team Cannondale - Garmin s.t.
86 - Alexei Tsatevich - Team Katusha s.t.
87 - Laurens De Vreese - Astana Pro Team s.t.
88 - Vicente Reynès - IAM Cycling s.t.
89 - Yves Lampaert - Etixx - Quick Step s.t.
90 - Graeme Brown - Drapac Professional Cycling s.t.
91 - Christopher Sutton - Team Sky s.t.
92 - Julien Bérard - Ag2r La Mondiale s.t.
93 - Martin Elmiger - IAM Cycling s.t.
94 - David Tanner - IAM Cycling s.t.
95 - Luke Durbridge - Orica - GreenEDGE s.t.
96 - Matteo Bono - Lampre - Merida s.t.
97 - Laurent Didier - Trek Factory Racing s.t.
98 - Christopher Juul Jensen - Tinkoff - Saxo s.t.
99 - Michael Schär - BMC Racing Team s.t.
100 - Alexis Gougeard - Ag2r La Mondiale s.t.
101 - Silvan Dillier - BMC Racing Team s.t.
102 - Olivier Le Gac - FDJ s.t.
103 - Oliver Zaugg - Tinkoff - Saxo s.t.
104 - Manuele Boaro - Tinkoff - Saxo s.t.
105 - Chad Haga - Team Giant - Alpecin s.t.
106 - Roberto Ferrari - Lampre - Merida s.t.
107 - Albert Timmer - Team Giant - Alpecin s.t.
108 - Rüdiger Selig - Team Katusha s.t.
109 - George Bennett - Team LottoNL - Jumbo s.t.
110 - Sébastien Chavanel - FDJ s.t.
111 - Ian Stannard - Team Sky s.t.
112 - David De la Cruz - Etixx - Quick Step s.t.
113 - Lars Ytting Bak - Lotto - Soudal s.t.
114 - Jérémy Roy - FDJ s.t.
115 - Martin Kohler - Drapac Professional Cycling + 5'03
116 - Timothy Roe - Drapac Professional Cycling + 5'03
117 - Stef Clement - IAM Cycling + 5'03
118 - Maarten Tjallingii - Team LottoNL - Jumbo + 5'03
119 - Travis Meyer - Drapac Professional Cycling + 5'03
120 - Bert-Jan Lindeman - Team LottoNL - Jumbo + 5'03
121 - Rick Flens - Team LottoNL - Jumbo + 5'03
122 - William Clarke - Drapac Professional Cycling + 5'03
123 - Timo Roosen - Team LottoNL - Jumbo + 5'03
124 - Martijn Keizer - Team LottoNL - Jumbo + 5'03
125 - Jordan Kerby - Drapac Professional Cycling + 5'03
126 - Daniel McConnell - Trek Factory Racing + 5'03


Etapa 2 » Tanunda › Mt. Pleasant (167.4k)
Oculto:
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen

Clasificacion Completa - Etapa 2
Oculto:
1 - Simon Geschke - Team Giant - Alpecin 3h41'35
2 - Johann Berkovich - Trek Factory Racing + 17
3 - Domenico Pozzovivo - Ag2r La Mondiale + 17
4 - Giampaolo Caruso - Team Katusha + 17
5 - Geraint Thomas - Team Sky + 17
6 - Michael Rogers - Tinkoff - Saxo + 17
7 - Daryl Impey - Orica - GreenEDGE + 17
8 - Samuel Dumoulin - Ag2r La Mondiale + 17
9 - Arnold Jeannesson - FDJ + 17
10 - Cadel Evans - BMC Racing Team + 17
11 - Harald Ulfsson - Orica - GreenEDGE + 17
12 - Pieter Serry - Etixx - Quick Step + 17
13 - Rohan Dennis - BMC Racing Team + 17
14 - Niccolo Bonifazio - Lampre - Merida + 17
15 - Luis León Sánchez - Astana Pro Team + 17
16 - Giacomo Nizzolo - Trek Factory Racing + 17
17 - Gianni Meersman - Etixx - Quick Step + 17
18 - Pavel Brutt - Tinkoff - Saxo + 17
19 - Peter Stetina - BMC Racing Team + 17
20 - Hayden Roulston - Trek Factory Racing + 17
21 - Dario Cataldo - Astana Pro Team + 17
22 - Peter Kennaugh - Team Sky + 17
23 - Marek Piwo - Tinkoff - Saxo + 17
24 - Christophe Riblon - Ag2r La Mondiale + 17
25 - Tom Dumoulin - Team Giant - Alpecin + 17
26 - Maxime Bouet - Etixx - Quick Step + 17
27 - Jérémy Roy - FDJ + 17
28 - Lars Boom - Astana Pro Team + 17
29 - Richie Porte - Team Sky + 17
30 - Ruslan Tleubayev - Astana Pro Team + 17
31 - Cameron Meyer - Orica - GreenEDGE + 17
32 - Martin Elmiger - IAM Cycling + 17
33 - Sergey Lagutin - Team Katusha + 17
34 - Kenny Dehaes - Lotto - Soudal + 17
35 - Kristijan Durasek - Lampre - Merida + 17
36 - Davide Villella - Team Cannondale - Garmin + 17
37 - Heinrich Haussler - IAM Cycling + 17
38 - Oliver Zaugg - Tinkoff - Saxo + 17
39 - Simon Clarke - Orica - GreenEDGE + 17
40 - Davide Malacarne - Astana Pro Team + 17
41 - Laurent Didier - Trek Factory Racing + 17
42 - Axel Domont - Ag2r La Mondiale + 17
43 - Cédric Pineau - FDJ + 17
44 - Marcel Kittel - Team Giant - Alpecin + 17
45 - Davide Cimolai - Lampre - Merida + 17
46 - Campbell Flakemore - BMC Racing Team + 17
47 - Christopher Sutton - Team Sky + 17
48 - Chad Haga - Team Giant - Alpecin + 17
49 - David De la Cruz - Etixx - Quick Step + 17
50 - Lieuwe Westra - Astana Pro Team + 17
51 - Eugenio Alafaci - Trek Factory Racing + 17
52 - Nathan Haas - Team Cannondale - Garmin + 17
53 - Yves Lampaert - Etixx - Quick Step + 17
54 - Salvatore Puccio - Team Sky + 17
55 - Roberto Ferrari - Lampre - Merida + 17
56 - Alex Howes - Team Cannondale - Garmin + 17
57 - Ryder Hesjedal - Team Cannondale - Garmin + 17
58 - Michael Schär - BMC Racing Team + 17
59 - Manuele Mori - Lampre - Merida + 17
60 - Calvin Watson - Trek Factory Racing + 17
61 - Alexei Tsatevich - Team Katusha + 17
62 - Koen De Kort - Team Giant - Alpecin + 17
63 - Lawson Craddock - Team Giant - Alpecin + 17
64 - Tiago Machado - Team Katusha + 17
65 - Eros Capecchi - Movistar Team + 17
66 - Rüdiger Selig - Team Katusha + 17
67 - Michael Kolar - Tinkoff - Saxo + 17
68 - Matteo Bono - Lampre - Merida + 17
69 - Tsgabu Grmay - Lampre - Merida + 17
70 - Julien Bérard - Ag2r La Mondiale + 17
71 - Jack Bauer - Team Cannondale - Garmin + 17
72 - Alexis Gougeard - Ag2r La Mondiale + 17
73 - Vladimir Isaychev - Team Katusha + 17
74 - Blel Kadri - Ag2r La Mondiale + 17
75 - Ian Stannard - Team Sky + 17
76 - Mathew Hayman - Orica - GreenEDGE + 17
77 - Greg Henderson - Lotto - Soudal + 17
78 - Maxim Belkov - Team Katusha + 17
79 - Luke Durbridge - Orica - GreenEDGE + 17
80 - Lorrenzo Manzin - FDJ + 17
81 - Enrique Sanz - Movistar Team + 17
82 - Manuele Boaro - Tinkoff - Saxo + 17
83 - Luke Rowe - Team Sky + 17
84 - Adam Hansen - Lotto - Soudal + 17
85 - Juan Jose Lobato - Movistar Team + 17
86 - Moreno Moser - Team Cannondale - Garmin + 17
87 - Sam Bewley - Orica - GreenEDGE + 17
88 - Pablo Lastras - Movistar Team + 17
89 - Stef Clement - IAM Cycling + 17
90 - Silvan Dillier - BMC Racing Team + 17
91 - Gorka Izagirre - Movistar Team + 17
92 - Thomas De Gendt - Lotto - Soudal + 17
93 - Danilo Wyss - BMC Racing Team + 17
94 - Martin Velits - Etixx - Quick Step + 17
95 - Jarlinson Pantano - IAM Cycling + 17
96 - Albert Timmer - Team Giant - Alpecin + 17
97 - Jussi Veikkanen - FDJ + 17
98 - José Herrada - Movistar Team + 17
99 - George Bennett - Team LottoNL - Jumbo + 17
100 - Lars Ytting Bak - Lotto - Soudal + 17
101 - Martijn Keizer - Team LottoNL - Jumbo + 17
102 - Laurens De Vreese - Astana Pro Team + 17
103 - Maarten Tjallingii - Team LottoNL - Jumbo + 17
104 - Lasse Norman Hansen - Team Cannondale - Garmin + 17
105 - Mark Renshaw - Etixx - Quick Step + 17
106 - William Clarke - Drapac Professional Cycling + 17
107 - David Tanner - IAM Cycling + 17
108 - Wouter Wippert - Drapac Professional Cycling + 17
109 - Boris Vallée - Lotto - Soudal + 17
110 - Sébastien Chavanel - FDJ + 17
111 - Ruben Fernandez - Movistar Team + 17
112 - Vicente Reynès - IAM Cycling + 17
113 - Bert-Jan Lindeman - Team LottoNL - Jumbo + 17
114 - Travis Meyer - Drapac Professional Cycling + 17
115 - Rick Flens - Team LottoNL - Jumbo + 17
116 - Gert Dockx - Lotto - Soudal + 17
117 - Jordan Kerby - Drapac Professional Cycling + 17
118 - Timothy Roe - Drapac Professional Cycling + 17
119 - Barry Markus - Team LottoNL - Jumbo + 17
120 - Martin Kohler - Drapac Professional Cycling + 17
121 - Timo Roosen - Team LottoNL - Jumbo + 2'40
122 - Olivier Le Gac - FDJ + 2'40
123 - Graeme Brown - Drapac Professional Cycling + 5'40
124 - Roger Kluge - IAM Cycling + 5'40
125 - Christopher Juul Jensen - Tinkoff - Saxo + 8'33
126 - Daniel McConnell - Trek Factory Racing + 8'33


Etapa 3 » Palmer › Echunga (133.4k)
Oculto:
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen


Clasificacion Completa - Etapa 3
Oculto:
1 - Ian Stannard - Team Sky 2h43'49
2 - Martin Elmiger - IAM Cycling s.t.
3 - Davide Villella - Team Cannondale - Garmin s.t.
4 - Giacomo Nizzolo - Trek Factory Racing s.t.
5 - Heinrich Haussler - IAM Cycling s.t.
6 - Samuel Dumoulin - Ag2r La Mondiale s.t.
7 - Gianni Meersman - Etixx - Quick Step s.t.
8 - Wouter Wippert - Drapac Professional Cycling s.t.
9 - Niccolo Bonifazio - Lampre - Merida s.t.
10 - Marcel Kittel - Team Giant - Alpecin s.t.
11 - Kenny Dehaes - Lotto - Soudal s.t.
12 - Hayden Roulston - Trek Factory Racing s.t.
13 - Barry Markus - Team LottoNL - Jumbo s.t.
14 - Boris Vallée - Lotto - Soudal s.t.
15 - Koen De Kort - Team Giant - Alpecin s.t.
16 - Lars Ytting Bak - Lotto - Soudal s.t.
17 - Cédric Pineau - FDJ s.t.
18 - Luke Durbridge - Orica - GreenEDGE s.t.
19 - Pablo Lastras - Movistar Team s.t.
20 - Johann Berkovich - Trek Factory Racing + 1'29
21 - Richie Porte - Team Sky + 1'29
22 - Simon Geschke - Team Giant - Alpecin + 1'29
23 - Giampaolo Caruso - Team Katusha + 1'29
24 - Domenico Pozzovivo - Ag2r La Mondiale + 1'29
25 - Luke Rowe - Team Sky + 1'29
26 - Vladimir Isaychev - Team Katusha + 1'29
27 - Eugenio Alafaci - Trek Factory Racing + 1'29
28 - David De la Cruz - Etixx - Quick Step + 1'29
29 - Julien Bérard - Ag2r La Mondiale + 1'29
30 - Ruslan Tleubayev - Astana Pro Team + 1'29
31 - Chad Haga - Team Giant - Alpecin + 1'29
32 - Axel Domont - Ag2r La Mondiale + 1'29
33 - Luis León Sánchez - Astana Pro Team + 1'29
34 - Calvin Watson - Trek Factory Racing + 1'29
35 - Laurent Didier - Trek Factory Racing + 1'29
36 - Albert Timmer - Team Giant - Alpecin + 1'29
37 - Salvatore Puccio - Team Sky + 1'29
38 - Daniel McConnell - Trek Factory Racing + 1'29
39 - Manuele Mori - Lampre - Merida + 1'29
40 - Roger Kluge - IAM Cycling + 1'29
41 - Tom Dumoulin - Team Giant - Alpecin + 1'29
42 - Geraint Thomas - Team Sky + 1'29
43 - Alex Howes - Team Cannondale - Garmin + 1'29
44 - Mathew Hayman - Orica - GreenEDGE + 1'29
45 - Lieuwe Westra - Astana Pro Team + 1'29
46 - Moreno Moser - Team Cannondale - Garmin + 1'29
47 - Lars Boom - Astana Pro Team + 1'29
48 - Dario Cataldo - Astana Pro Team + 1'29
49 - Alexei Tsatevich - Team Katusha + 1'29
50 - Adam Hansen - Lotto - Soudal + 1'29
51 - Sam Bewley - Orica - GreenEDGE + 1'29
52 - Harald Ulfsson - Orica - GreenEDGE + 1'29
53 - Marek Piwo - Tinkoff - Saxo + 1'29
54 - Sergey Lagutin - Team Katusha + 1'29
55 - Simon Clarke - Orica - GreenEDGE + 1'29
56 - Lasse Norman Hansen - Team Cannondale - Garmin + 1'29
57 - Enrique Sanz - Movistar Team + 1'29
58 - Ryder Hesjedal - Team Cannondale - Garmin + 1'29
59 - Olivier Le Gac - FDJ + 1'29
60 - Lawson Craddock - Team Giant - Alpecin + 1'29
61 - Arnold Jeannesson - FDJ + 1'29
62 - Davide Malacarne - Astana Pro Team + 1'29
63 - Michael Rogers - Tinkoff - Saxo + 1'29
64 - Juan Jose Lobato - Movistar Team + 1'29
65 - Greg Henderson - Lotto - Soudal + 1'29
66 - Nathan Haas - Team Cannondale - Garmin + 1'29
67 - Mark Renshaw - Etixx - Quick Step + 1'29
68 - Peter Kennaugh - Team Sky + 1'29
69 - Thomas De Gendt - Lotto - Soudal + 1'29
70 - Christopher Sutton - Team Sky + 1'29
71 - Davide Cimolai - Lampre - Merida + 1'29
72 - Rüdiger Selig - Team Katusha + 1'29
73 - Campbell Flakemore - BMC Racing Team + 1'29
74 - Eros Capecchi - Movistar Team + 1'29
75 - Pavel Brutt - Tinkoff - Saxo + 1'29
76 - Rohan Dennis - BMC Racing Team + 1'29
77 - Graeme Brown - Drapac Professional Cycling + 1'29
78 - Michael Kolar - Tinkoff - Saxo + 1'29
79 - Daryl Impey - Orica - GreenEDGE + 1'29
80 - Gert Dockx - Lotto - Soudal + 1'29
81 - Ruben Fernandez - Movistar Team + 1'29
82 - Cadel Evans - BMC Racing Team + 1'29
83 - Jérémy Roy - FDJ + 1'29
84 - José Herrada - Movistar Team + 1'29
85 - Silvan Dillier - BMC Racing Team + 1'29
86 - Oliver Zaugg - Tinkoff - Saxo + 1'29
87 - Christophe Riblon - Ag2r La Mondiale + 1'29
88 - Manuele Boaro - Tinkoff - Saxo + 1'29
89 - Michael Schär - BMC Racing Team + 1'29
90 - Cameron Meyer - Orica - GreenEDGE + 1'29
91 - Rick Flens - Team LottoNL - Jumbo + 1'29
92 - Christopher Juul Jensen - Tinkoff - Saxo + 1'29
93 - Martin Velits - Etixx - Quick Step + 1'29
94 - Pieter Serry - Etixx - Quick Step + 1'29
95 - Danilo Wyss - BMC Racing Team + 1'29
96 - Alexis Gougeard - Ag2r La Mondiale + 1'29
97 - Yves Lampaert - Etixx - Quick Step + 1'29
98 - Vicente Reynès - IAM Cycling + 1'29
99 - William Clarke - Drapac Professional Cycling + 1'29
100 - Tiago Machado - Team Katusha + 1'29
101 - Martin Kohler - Drapac Professional Cycling + 1'29
102 - Maxim Belkov - Team Katusha + 1'29
103 - Laurens De Vreese - Astana Pro Team + 1'29
104 - Peter Stetina - BMC Racing Team + 1'29
105 - Kristijan Durasek - Lampre - Merida + 1'29
106 - Sébastien Chavanel - FDJ + 1'29
107 - David Tanner - IAM Cycling + 1'29
108 - Maxime Bouet - Etixx - Quick Step + 1'29
109 - George Bennett - Team LottoNL - Jumbo + 1'29
110 - Lorrenzo Manzin - FDJ + 1'29
111 - Jack Bauer - Team Cannondale - Garmin + 1'29
112 - Jarlinson Pantano - IAM Cycling + 1'29
113 - Blel Kadri - Ag2r La Mondiale + 1'29
114 - Roberto Ferrari - Lampre - Merida + 1'29
115 - Martijn Keizer - Team LottoNL - Jumbo + 1'29
116 - Matteo Bono - Lampre - Merida + 1'29
117 - Tsgabu Grmay - Lampre - Merida + 1'29
118 - Timothy Roe - Drapac Professional Cycling + 1'29
119 - Bert-Jan Lindeman - Team LottoNL - Jumbo + 1'29
120 - Gorka Izagirre - Movistar Team + 1'29
121 - Travis Meyer - Drapac Professional Cycling + 1'29
122 - Stef Clement - IAM Cycling + 1'29
123 - Jordan Kerby - Drapac Professional Cycling + 1'29
124 - Timo Roosen - Team LottoNL - Jumbo + 1'29
125 - Maarten Tjallingii - Team LottoNL - Jumbo + 1'29
126 - Jussi Veikkanen - FDJ + 1'29


Clasificacion Completa - General tras Etapa 3
Oculto:
1 - Ian Stannard - Team Sky 9h14'14
2 - Marcel Kittel - Team Giant - Alpecin + 4
3 - Martin Elmiger - IAM Cycling + 4
4 - Giacomo Nizzolo - Trek Factory Racing + 6
5 - Davide Villella - Team Cannondale - Garmin + 6
6 - Cédric Pineau - FDJ + 7
7 - Pablo Lastras - Movistar Team + 8
8 - Lars Ytting Bak - Lotto - Soudal + 8
9 - Luke Durbridge - Orica - GreenEDGE + 9
10 - Samuel Dumoulin - Ag2r La Mondiale + 10
11 - Niccolo Bonifazio - Lampre - Merida + 10
12 - Gianni Meersman - Etixx - Quick Step + 10
13 - Hayden Roulston - Trek Factory Racing + 10
14 - Kenny Dehaes - Lotto - Soudal + 10
15 - Heinrich Haussler - IAM Cycling + 10
16 - Koen De Kort - Team Giant - Alpecin + 10
17 - Wouter Wippert - Drapac Professional Cycling + 10
18 - Barry Markus - Team LottoNL - Jumbo + 10
19 - Boris Vallée - Lotto - Soudal + 10
20 - Simon Geschke - Team Giant - Alpecin + 1'12
21 - Marek Piwo - Tinkoff - Saxo + 1'28
22 - Johann Berkovich - Trek Factory Racing + 1'33
23 - Domenico Pozzovivo - Ag2r La Mondiale + 1'35
24 - Vladimir Isaychev - Team Katusha + 1'36
25 - David Tanner - IAM Cycling + 1'36
26 - Martin Velits - Etixx - Quick Step + 1'37
27 - Giampaolo Caruso - Team Katusha + 1'39
28 - Ruslan Tleubayev - Astana Pro Team + 1'39
29 - Richie Porte - Team Sky + 1'39
30 - Geraint Thomas - Team Sky + 1'39
31 - Luis León Sánchez - Astana Pro Team + 1'39
32 - Tom Dumoulin - Team Giant - Alpecin + 1'39
33 - Daryl Impey - Orica - GreenEDGE + 1'39
34 - Harald Ulfsson - Orica - GreenEDGE + 1'39
35 - Axel Domont - Ag2r La Mondiale + 1'39
36 - Pavel Brutt - Tinkoff - Saxo + 1'39
37 - Michael Rogers - Tinkoff - Saxo + 1'39
38 - Lars Boom - Astana Pro Team + 1'39
39 - Eugenio Alafaci - Trek Factory Racing + 1'39
40 - Simon Clarke - Orica - GreenEDGE + 1'39
41 - Arnold Jeannesson - FDJ + 1'39
42 - Cadel Evans - BMC Racing Team + 1'39
43 - Dario Cataldo - Astana Pro Team + 1'39
44 - Sergey Lagutin - Team Katusha + 1'39
45 - Ryder Hesjedal - Team Cannondale - Garmin + 1'39
46 - Rohan Dennis - BMC Racing Team + 1'39
47 - Pieter Serry - Etixx - Quick Step + 1'39
48 - Luke Rowe - Team Sky + 1'39
49 - Lieuwe Westra - Astana Pro Team + 1'39
50 - Nathan Haas - Team Cannondale - Garmin + 1'39
51 - Adam Hansen - Lotto - Soudal + 1'39
52 - Peter Kennaugh - Team Sky + 1'39
53 - Moreno Moser - Team Cannondale - Garmin + 1'39
54 - Christophe Riblon - Ag2r La Mondiale + 1'39
55 - Michael Kolar - Tinkoff - Saxo + 1'39
56 - Cameron Meyer - Orica - GreenEDGE + 1'39
57 - Campbell Flakemore - BMC Racing Team + 1'39
58 - Enrique Sanz - Movistar Team + 1'39
59 - Davide Malacarne - Astana Pro Team + 1'39
60 - Manuele Mori - Lampre - Merida + 1'39
61 - Calvin Watson - Trek Factory Racing + 1'39
62 - Lawson Craddock - Team Giant - Alpecin + 1'39
63 - Laurent Didier - Trek Factory Racing + 1'39
64 - Salvatore Puccio - Team Sky + 1'39
65 - Juan Jose Lobato - Movistar Team + 1'39
66 - Peter Stetina - BMC Racing Team + 1'39
67 - Maxime Bouet - Etixx - Quick Step + 1'39
68 - Eros Capecchi - Movistar Team + 1'39
69 - Lasse Norman Hansen - Team Cannondale - Garmin + 1'39
70 - Davide Cimolai - Lampre - Merida + 1'39
71 - Alex Howes - Team Cannondale - Garmin + 1'39
72 - Chad Haga - Team Giant - Alpecin + 1'39
73 - David De la Cruz - Etixx - Quick Step + 1'39
74 - Julien Bérard - Ag2r La Mondiale + 1'39
75 - Mathew Hayman - Orica - GreenEDGE + 1'39
76 - Alexei Tsatevich - Team Katusha + 1'39
77 - Sam Bewley - Orica - GreenEDGE + 1'39
78 - Greg Henderson - Lotto - Soudal + 1'39
79 - Christopher Sutton - Team Sky + 1'39
80 - Kristijan Durasek - Lampre - Merida + 1'39
81 - Thomas De Gendt - Lotto - Soudal + 1'39
82 - Jérémy Roy - FDJ + 1'39
83 - Tiago Machado - Team Katusha + 1'39
84 - Oliver Zaugg - Tinkoff - Saxo + 1'39
85 - Lorrenzo Manzin - FDJ + 1'39
86 - Maxim Belkov - Team Katusha + 1'39
87 - Yves Lampaert - Etixx - Quick Step + 1'39
88 - Albert Timmer - Team Giant - Alpecin + 1'39
89 - Mark Renshaw - Etixx - Quick Step + 1'39
90 - Michael Schär - BMC Racing Team + 1'39
91 - Rüdiger Selig - Team Katusha + 1'39
92 - Gert Dockx - Lotto - Soudal + 1'39
93 - Tsgabu Grmay - Lampre - Merida + 1'39
94 - José Herrada - Movistar Team + 1'39
95 - Jack Bauer - Team Cannondale - Garmin + 1'39
96 - Danilo Wyss - BMC Racing Team + 1'39
97 - Blel Kadri - Ag2r La Mondiale + 1'39
98 - Alexis Gougeard - Ag2r La Mondiale + 1'39
99 - Ruben Fernandez - Movistar Team + 1'39
100 - Roberto Ferrari - Lampre - Merida + 1'39
101 - Manuele Boaro - Tinkoff - Saxo + 1'39
102 - Gorka Izagirre - Movistar Team + 1'39
103 - Silvan Dillier - BMC Racing Team + 1'39
104 - Matteo Bono - Lampre - Merida + 1'39
105 - Jarlinson Pantano - IAM Cycling + 1'39
106 - Laurens De Vreese - Astana Pro Team + 1'39
107 - Vicente Reynès - IAM Cycling + 1'39
108 - Jussi Veikkanen - FDJ + 1'39
109 - George Bennett - Team LottoNL - Jumbo + 1'39
110 - Sébastien Chavanel - FDJ + 1'39
111 - Olivier Le Gac - FDJ + 4'02
112 - Maarten Tjallingii - Team LottoNL - Jumbo + 6'41
113 - William Clarke - Drapac Professional Cycling + 6'42
114 - Rick Flens - Team LottoNL - Jumbo + 6'42
115 - Stef Clement - IAM Cycling + 6'42
116 - Martin Kohler - Drapac Professional Cycling + 6'42
117 - Martijn Keizer - Team LottoNL - Jumbo + 6'42
118 - Bert-Jan Lindeman - Team LottoNL - Jumbo + 6'42
119 - Timothy Roe - Drapac Professional Cycling + 6'42
120 - Travis Meyer - Drapac Professional Cycling + 6'42
121 - Jordan Kerby - Drapac Professional Cycling + 6'42
122 - Roger Kluge - IAM Cycling + 7'02
123 - Graeme Brown - Drapac Professional Cycling + 7'02
124 - Timo Roosen - Team LottoNL - Jumbo + 9'05
125 - Christopher Juul Jensen - Tinkoff - Saxo + 9'55
126 - Daniel McConnell - Trek Factory Racing + 14'58
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (TDU Parte 1

Notapor vives24 » Mar 08 Mar, 2016 08:19:10 am

Joder, que mala suerte. Yo creo que me llebaba la 2a! Aun así genial debut y haber si puedo mojar en alguna etapa que quede!

Muy bueno jc
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (TDU Parte 1

Notapor Pepetxins » Mar 08 Mar, 2016 09:07:22 am

Ya está piwo drogándose como sharapova a las primeras de cambio...
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (TDU Parte 1

Notapor vives24 » Mar 08 Mar, 2016 12:45:01 pm

Pepetxins escribió:Ya está piwo drogándose como sharapova a las primeras de cambio...

Es lo que tiene tener encuentros íntimos :mrgreen:

En la 1a etapa di con la cantidad justa, pero en la 3a me pasé y me fuí al suelo del colocón que llevaba XD
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (TDU Parte 1

Notapor jc_cavendish » Mar 08 Mar, 2016 14:08:12 pm

Fue una pena esa caida vives, estaba yo delante viendo el 3d y que ya se iba a definir, cuando aparece el mensaje "caida en el peloton", pauso todo y voy a mirar y el pobre piwo en el suelo :? , menos mal no abandono, solo fue chapa y pintura jeje


Para comentarles, las carreras WT en lo posible las jugare en 3d y muy similar la cronica a lo visto en estas 3 etapas de TDU, las clasicas con un poco mas de detalle o esas etapas de alta montaña. Las carreras .hc y .1 tendran un resumen y cronica estilo lo que hice con los CN Australianos, mas al estilo diario o web de ciclismo.
Cuando sean vueltas por etapas, la idea es correr unas 3 durante la semana, para clasicas unas 5. En las vueltas WT quiero dividir en 2 partes (4 las GV's) para que no sea solo acumular resultados e imagenes cuando ya la carrera se termino, sino que entre parte 1 y parte 2 haya un tiempillo para comentar, analizar y opinar sobre lo que resta, con eso le damos mas vidilla a la historia y que no solo sea llegar a ver resultados y ya.

Espero les este gustando el desarrollo y presentacion de la historia. Entre hoy y mañana lo que queda de TDU y el inicio de San Luis (oks)
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (TDU Parte 1

Notapor semita75 » Mar 08 Mar, 2016 14:33:00 pm

Está espectacular, JC ...me encanta la narracion, la presentacion y el ritmo. Sin duda estas haciendo tuya la historia y estamos metidos de lleno en ella. Por mi parte es una historia genuina, con sabor y me tiene enganchado,muchacho¡¡
Gracias¡¡
Saludos
Imagen
Avatar de Usuario
semita75
Roubaix, Tour y Mundial
Roubaix, Tour y Mundial
 
Mensajes: 3433
Registrado: Vie 05 Sep, 2008 00:00:00 am
Ubicación: Tudela
Nombre TCV: [SUI] Johann Berkovich
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: ZOR-BH

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (TDU Parte 1

Notapor Vinters » Mar 08 Mar, 2016 18:04:38 pm

Sin palabras JC (alabanza2)
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (TDU Parte 1

Notapor daniferrol » Mar 08 Mar, 2016 21:27:10 pm

Impresionante JC !!! Ya deseando debutar jejeej

Gran trabajo, sigue asi
Imagen
Avatar de Usuario
daniferrol
¿Merckx? ¿Quién es ese?
¿Merckx? ¿Quién es ese?
 
Mensajes: 27021
Registrado: Sab 10 Mar, 2007 01:00:00 am
Ubicación: Pontevedra / Dallas
Nombre TCV: [RUS] Danny Berzin
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (TDU Parte 1

Notapor jc_cavendish » Mié 09 Mar, 2016 03:27:28 am

Imagen

Etapa 4 » Strathalbyn › Brown Hill (161.1k)
Oculto:
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen

Clasificacion Completa - Etapa 4
Oculto:
1 - Johann Berkovich - Trek Factory Racing 3h24'46
2 - Tom Dumoulin - Team Giant - Alpecin s.t.
3 - Geraint Thomas - Team Sky + 16
4 - Domenico Pozzovivo - Ag2r La Mondiale + 16
5 - Harald Ulfsson - Orica - GreenEDGE + 16
6 - Michael Rogers - Tinkoff - Saxo + 16
7 - Gianni Meersman - Etixx - Quick Step + 16
8 - Pieter Serry - Etixx - Quick Step + 16
9 - Juan Jose Lobato - Movistar Team + 16
10 - Niccolo Bonifazio - Lampre - Merida + 16
11 - Martin Elmiger - IAM Cycling + 16
12 - Davide Villella - Team Cannondale - Garmin + 16
13 - Ian Stannard - Team Sky + 16
14 - Pablo Lastras - Movistar Team + 16
15 - Cédric Pineau - FDJ + 16
16 - Lars Boom - Astana Pro Team + 16
17 - Richie Porte - Team Sky + 16
18 - Simon Clarke - Orica - GreenEDGE + 16
19 - Samuel Dumoulin - Ag2r La Mondiale + 16
20 - Luke Durbridge - Orica - GreenEDGE + 16
21 - Kristijan Durasek - Lampre - Merida + 16
22 - Lars Ytting Bak - Lotto - Soudal + 16
23 - Giampaolo Caruso - Team Katusha + 16
24 - Ryder Hesjedal - Team Cannondale - Garmin + 16
25 - Maxime Bouet - Etixx - Quick Step + 16
26 - David De la Cruz - Etixx - Quick Step + 16
27 - Cadel Evans - BMC Racing Team + 16
28 - Giacomo Nizzolo - Trek Factory Racing + 16
29 - Moreno Moser - Team Cannondale - Garmin + 16
30 - Salvatore Puccio - Team Sky + 16
31 - Nathan Haas - Team Cannondale - Garmin + 16
32 - Lawson Craddock - Team Giant - Alpecin + 16
33 - Rohan Dennis - BMC Racing Team + 16
34 - Cameron Meyer - Orica - GreenEDGE + 16
35 - Daryl Impey - Orica - GreenEDGE + 16
36 - Arnold Jeannesson - FDJ + 16
37 - Stef Clement - IAM Cycling + 16
38 - Hayden Roulston - Trek Factory Racing + 16
39 - Michael Schär - BMC Racing Team + 16
40 - Heinrich Haussler - IAM Cycling + 16
41 - Simon Geschke - Team Giant - Alpecin + 16
42 - Enrique Sanz - Movistar Team + 16
43 - Luis León Sánchez - Astana Pro Team + 16
44 - Adam Hansen - Lotto - Soudal + 16
45 - Laurent Didier - Trek Factory Racing + 16
46 - David Tanner - IAM Cycling + 16
47 - Gorka Izagirre - Movistar Team + 16
48 - Jérémy Roy - FDJ + 16
49 - Davide Cimolai - Lampre - Merida + 16
50 - Manuele Mori - Lampre - Merida + 16
51 - Jarlinson Pantano - IAM Cycling + 16
52 - Martin Velits - Etixx - Quick Step + 16
53 - José Herrada - Movistar Team + 16
54 - Koen De Kort - Team Giant - Alpecin + 16
55 - Roberto Ferrari - Lampre - Merida + 16
56 - Christophe Riblon - Ag2r La Mondiale + 16
57 - Marcel Kittel - Team Giant - Alpecin + 16
58 - Julien Bérard - Ag2r La Mondiale + 16
59 - Dario Cataldo - Astana Pro Team + 16
60 - Ruslan Tleubayev - Astana Pro Team + 16
61 - Kenny Dehaes - Lotto - Soudal + 16
62 - Christopher Sutton - Team Sky + 16
63 - Boris Vallée - Lotto - Soudal + 16
64 - Thomas De Gendt - Lotto - Soudal + 16
65 - Blel Kadri - Ag2r La Mondiale + 16
66 - Peter Kennaugh - Team Sky + 16
67 - Ruben Fernandez - Movistar Team + 16
68 - Jussi Veikkanen - FDJ + 16
69 - Alexis Gougeard - Ag2r La Mondiale + 16
70 - Jack Bauer - Team Cannondale - Garmin + 16
71 - Yves Lampaert - Etixx - Quick Step + 16
72 - Eros Capecchi - Movistar Team + 16
73 - Pavel Brutt - Tinkoff - Saxo + 16
74 - Mark Renshaw - Etixx - Quick Step + 16
75 - Sébastien Chavanel - FDJ + 16
76 - Vicente Reynès - IAM Cycling + 16
77 - Tiago Machado - Team Katusha + 16
78 - Peter Stetina - BMC Racing Team + 16
79 - Chad Haga - Team Giant - Alpecin + 16
80 - Tsgabu Grmay - Lampre - Merida + 16
81 - Marek Piwo - Tinkoff - Saxo + 16
82 - Albert Timmer - Team Giant - Alpecin + 16
83 - Axel Domont - Ag2r La Mondiale + 16
84 - Sergey Lagutin - Team Katusha + 2'12
85 - Davide Malacarne - Astana Pro Team + 2'12
86 - Maxim Belkov - Team Katusha + 2'12
87 - Silvan Dillier - BMC Racing Team + 2'12
88 - Alexei Tsatevich - Team Katusha + 2'12
89 - Oliver Zaugg - Tinkoff - Saxo + 2'12
90 - Alex Howes - Team Cannondale - Garmin + 2'12
91 - George Bennett - Team LottoNL - Jumbo + 2'12
92 - Danilo Wyss - BMC Racing Team + 2'12
93 - Eugenio Alafaci - Trek Factory Racing + 2'12
94 - Roger Kluge - IAM Cycling + 2'12
95 - Greg Henderson - Lotto - Soudal + 2'12
96 - Martijn Keizer - Team LottoNL - Jumbo + 2'12
97 - Lieuwe Westra - Astana Pro Team + 2'12
98 - Laurens De Vreese - Astana Pro Team + 2'12
99 - Mathew Hayman - Orica - GreenEDGE + 2'12
100 - Maarten Tjallingii - Team LottoNL - Jumbo + 2'12
101 - Manuele Boaro - Tinkoff - Saxo + 2'12
102 - Wouter Wippert - Drapac Professional Cycling + 2'12
103 - Matteo Bono - Lampre - Merida + 2'12
104 - Rüdiger Selig - Team Katusha + 2'12
105 - Gert Dockx - Lotto - Soudal + 2'12
106 - Travis Meyer - Drapac Professional Cycling + 2'12
107 - William Clarke - Drapac Professional Cycling + 2'12
108 - Vladimir Isaychev - Team Katusha + 2'12
109 - Campbell Flakemore - BMC Racing Team + 2'12
110 - Barry Markus - Team LottoNL - Jumbo + 2'12
111 - Bert-Jan Lindeman - Team LottoNL - Jumbo + 2'12
112 - Lasse Norman Hansen - Team Cannondale - Garmin + 2'12
113 - Sam Bewley - Orica - GreenEDGE + 2'12
114 - Timothy Roe - Drapac Professional Cycling + 3'32
115 - Calvin Watson - Trek Factory Racing + 6'38
116 - Martin Kohler - Drapac Professional Cycling + 6'38
117 - Jordan Kerby - Drapac Professional Cycling + 6'38
118 - Timo Roosen - Team LottoNL - Jumbo + 6'38
119 - Lorrenzo Manzin - FDJ + 6'38
120 - Rick Flens - Team LottoNL - Jumbo + 6'38
121 - Graeme Brown - Drapac Professional Cycling + 6'38
122 - Christopher Juul Jensen - Tinkoff - Saxo + 6'38
123 - Michael Kolar - Tinkoff - Saxo + 6'38
124 - Daniel McConnell - Trek Factory Racing + 6'38
125 - Olivier Le Gac - FDJ + 6'38
126 - Luke Rowe - Team Sky + 6'38


Etapa 5 » McLaren Vale › Old Willunga Hill (119.8k)
Oculto:
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen

Clasificacion Completa - Etapa 5
Oculto:
1 - Johann Berkovich - Trek Factory Racing 2h39'35
2 - Tom Dumoulin - Team Giant - Alpecin + 30
3 - Ryder Hesjedal - Team Cannondale - Garmin + 30
4 - Giampaolo Caruso - Team Katusha + 46
5 - Moreno Moser - Team Cannondale - Garmin + 46
6 - Geraint Thomas - Team Sky + 1'02
7 - Lars Boom - Astana Pro Team + 1'02
8 - Thomas De Gendt - Lotto - Soudal + 1'02
9 - Davide Villella - Team Cannondale - Garmin + 1'34
10 - Martin Elmiger - IAM Cycling + 1'34
11 - Niccolo Bonifazio - Lampre - Merida + 1'53
12 - Gianni Meersman - Etixx - Quick Step + 2'01
13 - Ian Stannard - Team Sky + 2'01
14 - Pablo Lastras - Movistar Team + 2'01
15 - Lars Ytting Bak - Lotto - Soudal + 2'13
16 - Domenico Pozzovivo - Ag2r La Mondiale + 2'13
17 - Luke Durbridge - Orica - GreenEDGE + 2'13
18 - Cédric Pineau - FDJ + 2'13
19 - Harald Ulfsson - Orica - GreenEDGE + 2'13
20 - Richie Porte - Team Sky + 2'13
21 - Simon Geschke - Team Giant - Alpecin + 2'13
22 - Lawson Craddock - Team Giant - Alpecin + 2'41
23 - Rohan Dennis - BMC Racing Team + 2'41
24 - Giacomo Nizzolo - Trek Factory Racing + 2'41
25 - Manuele Mori - Lampre - Merida + 2'41
26 - Hayden Roulston - Trek Factory Racing + 2'41
27 - George Bennett - Team LottoNL - Jumbo + 2'41
28 - Luis León Sánchez - Astana Pro Team + 2'41
29 - Simon Clarke - Orica - GreenEDGE + 2'41
30 - Nathan Haas - Team Cannondale - Garmin + 2'41
31 - Christophe Riblon - Ag2r La Mondiale + 2'41
32 - Arnold Jeannesson - FDJ + 2'41
33 - Chad Haga - Team Giant - Alpecin + 2'41
34 - Daryl Impey - Orica - GreenEDGE + 2'41
35 - Stef Clement - IAM Cycling + 2'41
36 - Samuel Dumoulin - Ag2r La Mondiale + 2'41
37 - Adam Hansen - Lotto - Soudal + 2'41
38 - Michael Rogers - Tinkoff - Saxo + 2'41
39 - Tiago Machado - Team Katusha + 2'41
40 - Juan Jose Lobato - Movistar Team + 2'41
41 - Peter Kennaugh - Team Sky + 2'41
42 - Eros Capecchi - Movistar Team + 2'41
43 - Marcel Kittel - Team Giant - Alpecin + 2'41
44 - Koen De Kort - Team Giant - Alpecin + 2'41
45 - Salvatore Puccio - Team Sky + 2'41
46 - Jussi Veikkanen - FDJ + 2'41
47 - Laurent Didier - Trek Factory Racing + 2'41
48 - Albert Timmer - Team Giant - Alpecin + 2'41
49 - David De la Cruz - Etixx - Quick Step + 2'41
50 - Christopher Sutton - Team Sky + 2'41
51 - Jack Bauer - Team Cannondale - Garmin + 2'41
52 - Marek Piwo - Tinkoff - Saxo + 2'41
53 - Pavel Brutt - Tinkoff - Saxo + 2'41
54 - Matteo Bono - Lampre - Merida + 2'41
55 - Alexei Tsatevich - Team Katusha + 2'41
56 - Peter Stetina - BMC Racing Team + 2'41
57 - Dario Cataldo - Astana Pro Team + 2'41
58 - Kristijan Durasek - Lampre - Merida + 2'41
59 - Enrique Sanz - Movistar Team + 2'41
60 - Heinrich Haussler - IAM Cycling + 2'41
61 - Cadel Evans - BMC Racing Team + 2'41
62 - Martijn Keizer - Team LottoNL - Jumbo + 2'41
63 - Danilo Wyss - BMC Racing Team + 2'41
64 - Michael Schär - BMC Racing Team + 2'41
65 - Maarten Tjallingii - Team LottoNL - Jumbo + 2'41
66 - Blel Kadri - Ag2r La Mondiale + 2'41
67 - Rüdiger Selig - Team Katusha + 2'41
68 - Mark Renshaw - Etixx - Quick Step + 2'41
69 - Vicente Reynès - IAM Cycling + 2'41
70 - Pieter Serry - Etixx - Quick Step + 2'41
71 - Gorka Izagirre - Movistar Team + 2'41
72 - Jérémy Roy - FDJ + 2'41
73 - Alexis Gougeard - Ag2r La Mondiale + 2'41
74 - David Tanner - IAM Cycling + 2'41
75 - Axel Domont - Ag2r La Mondiale + 2'41
76 - Cameron Meyer - Orica - GreenEDGE + 2'41
77 - Davide Cimolai - Lampre - Merida + 2'41
78 - Maxime Bouet - Etixx - Quick Step + 2'41
79 - José Herrada - Movistar Team + 2'41
80 - Davide Malacarne - Astana Pro Team + 2'41
81 - Sergey Lagutin - Team Katusha + 2'41
82 - Vladimir Isaychev - Team Katusha + 2'41
83 - Lieuwe Westra - Astana Pro Team + 2'41
84 - Maxim Belkov - Team Katusha + 2'41
85 - Tsgabu Grmay - Lampre - Merida + 2'41
86 - Eugenio Alafaci - Trek Factory Racing + 2'41
87 - Ruben Fernandez - Movistar Team + 2'41
88 - Jarlinson Pantano - IAM Cycling + 2'41
89 - Martin Velits - Etixx - Quick Step + 2'41
90 - Julien Bérard - Ag2r La Mondiale + 2'41
91 - Kenny Dehaes - Lotto - Soudal + 2'41
92 - Greg Henderson - Lotto - Soudal + 2'41
93 - Ruslan Tleubayev - Astana Pro Team + 2'41
94 - Boris Vallée - Lotto - Soudal + 2'41
95 - Laurens De Vreese - Astana Pro Team + 5'39
96 - Roger Kluge - IAM Cycling + 6'08
97 - Timo Roosen - Team LottoNL - Jumbo + 6'53
98 - Calvin Watson - Trek Factory Racing + 6'53
99 - Oliver Zaugg - Tinkoff - Saxo + 7'10
100 - Alex Howes - Team Cannondale - Garmin + 7'10
101 - Silvan Dillier - BMC Racing Team + 7'10
102 - Travis Meyer - Drapac Professional Cycling + 7'39
103 - Gert Dockx - Lotto - Soudal + 7'50
104 - Roberto Ferrari - Lampre - Merida + 8'14
105 - Martin Kohler - Drapac Professional Cycling + 8'14
106 - Timothy Roe - Drapac Professional Cycling + 8'14
107 - Yves Lampaert - Etixx - Quick Step + 8'14
108 - William Clarke - Drapac Professional Cycling + 8'14
109 - Sébastien Chavanel - FDJ + 8'14
110 - Wouter Wippert - Drapac Professional Cycling + 8'14
111 - Bert-Jan Lindeman - Team LottoNL - Jumbo + 9'17
112 - Campbell Flakemore - BMC Racing Team + 9'17
113 - Mathew Hayman - Orica - GreenEDGE + 9'17
114 - Jordan Kerby - Drapac Professional Cycling + 9'17
115 - Manuele Boaro - Tinkoff - Saxo + 9'17
116 - Rick Flens - Team LottoNL - Jumbo + 9'44
117 - Sam Bewley - Orica - GreenEDGE + 9'44
118 - Luke Rowe - Team Sky + 9'44
119 - Lasse Norman Hansen - Team Cannondale - Garmin + 9'44
120 - Olivier Le Gac - FDJ + 9'44
121 - Christopher Juul Jensen - Tinkoff - Saxo + 9'44
122 - Barry Markus - Team LottoNL - Jumbo + 9'44
123 - Daniel McConnell - Trek Factory Racing + 9'44
124 - Lorrenzo Manzin - FDJ + 9'44
125 - Michael Kolar - Tinkoff - Saxo + 16'05
126 - Graeme Brown - Drapac Professional Cycling + 20'27


Etapa 6 » Adelaide › Adelaide (83.1k)
Oculto:
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen

Clasificacion Completa - Etapa 6
Oculto:
1 - Jack Bauer - Team Cannondale - Garmin 1h41'42
2 - Simon Clarke - Orica - GreenEDGE s.t.
3 - Gert Dockx - Lotto - Soudal s.t.
4 - Sergey Lagutin - Team Katusha s.t.
5 - Martijn Keizer - Team LottoNL - Jumbo s.t.
6 - Martin Kohler - Drapac Professional Cycling s.t.
7 - Martin Velits - Etixx - Quick Step s.t.
8 - Axel Domont - Ag2r La Mondiale s.t.
9 - Niccolo Bonifazio - Lampre - Merida s.t.
10 - Marek Piwo - Tinkoff - Saxo s.t.
11 - Gianni Meersman - Etixx - Quick Step s.t.
12 - Davide Cimolai - Lampre - Merida s.t.
13 - Juan Jose Lobato - Movistar Team s.t.
14 - Marcel Kittel - Team Giant - Alpecin s.t.
15 - Johann Berkovich - Trek Factory Racing s.t.
16 - Giacomo Nizzolo - Trek Factory Racing s.t.
17 - Martin Elmiger - IAM Cycling s.t.
18 - Tom Dumoulin - Team Giant - Alpecin s.t.
19 - Enrique Sanz - Movistar Team s.t.
20 - Roberto Ferrari - Lampre - Merida s.t.
21 - Michael Rogers - Tinkoff - Saxo s.t.
22 - Moreno Moser - Team Cannondale - Garmin s.t.
23 - Gorka Izagirre - Movistar Team s.t.
24 - Nathan Haas - Team Cannondale - Garmin s.t.
25 - Ryder Hesjedal - Team Cannondale - Garmin s.t.
26 - Michael Kolar - Tinkoff - Saxo s.t.
27 - Simon Geschke - Team Giant - Alpecin s.t.
28 - Greg Henderson - Lotto - Soudal s.t.
29 - Ian Stannard - Team Sky s.t.
30 - Lars Boom - Astana Pro Team s.t.
31 - Lars Ytting Bak - Lotto - Soudal s.t.
32 - Kenny Dehaes - Lotto - Soudal s.t.
33 - Davide Villella - Team Cannondale - Garmin s.t.
34 - Christopher Sutton - Team Sky s.t.
35 - Luke Durbridge - Orica - GreenEDGE s.t.
36 - Hayden Roulston - Trek Factory Racing s.t.
37 - Sébastien Chavanel - FDJ s.t.
38 - Domenico Pozzovivo - Ag2r La Mondiale s.t.
39 - Mark Renshaw - Etixx - Quick Step s.t.
40 - Thomas De Gendt - Lotto - Soudal s.t.
41 - Boris Vallée - Lotto - Soudal s.t.
42 - Cédric Pineau - FDJ s.t.
43 - Eros Capecchi - Movistar Team s.t.
44 - Richie Porte - Team Sky s.t.
45 - Koen De Kort - Team Giant - Alpecin s.t.
46 - Manuele Mori - Lampre - Merida s.t.
47 - Cameron Meyer - Orica - GreenEDGE s.t.
48 - Pablo Lastras - Movistar Team s.t.
49 - Rohan Dennis - BMC Racing Team s.t.
50 - Manuele Boaro - Tinkoff - Saxo s.t.
51 - Pavel Brutt - Tinkoff - Saxo s.t.
52 - Daniel McConnell - Trek Factory Racing s.t.
53 - Ruben Fernandez - Movistar Team s.t.
54 - Matteo Bono - Lampre - Merida s.t.
55 - Kristijan Durasek - Lampre - Merida s.t.
56 - Oliver Zaugg - Tinkoff - Saxo s.t.
57 - Samuel Dumoulin - Ag2r La Mondiale + 13'24
58 - Graeme Brown - Drapac Professional Cycling + 13'24
59 - Wouter Wippert - Drapac Professional Cycling + 13'24
60 - Alexei Tsatevich - Team Katusha + 13'24
61 - Silvan Dillier - BMC Racing Team + 13'24
62 - Rüdiger Selig - Team Katusha + 13'24
63 - Danilo Wyss - BMC Racing Team + 13'24
64 - José Herrada - Movistar Team + 13'24
65 - Eugenio Alafaci - Trek Factory Racing + 13'24
66 - Maxime Bouet - Etixx - Quick Step + 13'24
67 - Luis León Sánchez - Astana Pro Team + 13'24
68 - Blel Kadri - Ag2r La Mondiale + 13'24
69 - Christophe Riblon - Ag2r La Mondiale + 13'24
70 - Jarlinson Pantano - IAM Cycling + 13'24
71 - Pieter Serry - Etixx - Quick Step + 13'24
72 - Julien Bérard - Ag2r La Mondiale + 13'24
73 - Cadel Evans - BMC Racing Team + 13'24
74 - Alexis Gougeard - Ag2r La Mondiale + 13'24
75 - Tsgabu Grmay - Lampre - Merida + 13'24
76 - Laurent Didier - Trek Factory Racing + 13'24
77 - Stef Clement - IAM Cycling + 13'24
78 - David De la Cruz - Etixx - Quick Step + 13'24
79 - Luke Rowe - Team Sky + 13'24
80 - Albert Timmer - Team Giant - Alpecin + 13'24
81 - Geraint Thomas - Team Sky + 13'24
82 - Barry Markus - Team LottoNL - Jumbo + 13'24
83 - Lieuwe Westra - Astana Pro Team + 13'24
84 - Salvatore Puccio - Team Sky + 13'24
85 - Roger Kluge - IAM Cycling + 13'24
86 - Peter Kennaugh - Team Sky + 13'24
87 - Michael Schär - BMC Racing Team + 13'24
88 - Heinrich Haussler - IAM Cycling + 13'24
89 - Lorrenzo Manzin - FDJ + 13'24
90 - Sam Bewley - Orica - GreenEDGE + 13'24
91 - Mathew Hayman - Orica - GreenEDGE + 13'24
92 - David Tanner - IAM Cycling + 13'24
93 - Adam Hansen - Lotto - Soudal + 13'24
94 - Maxim Belkov - Team Katusha + 13'24
95 - Vicente Reynès - IAM Cycling + 13'24
96 - William Clarke - Drapac Professional Cycling + 13'24
97 - Yves Lampaert - Etixx - Quick Step + 13'24
98 - Maarten Tjallingii - Team LottoNL - Jumbo + 13'24
99 - Timo Roosen - Team LottoNL - Jumbo + 13'24
100 - Lasse Norman Hansen - Team Cannondale - Garmin + 13'24
101 - Jérémy Roy - FDJ + 13'24
102 - Harald Ulfsson - Orica - GreenEDGE + 13'24
103 - Arnold Jeannesson - FDJ + 13'24
104 - Vladimir Isaychev - Team Katusha + 13'24
105 - Campbell Flakemore - BMC Racing Team + 13'24
106 - Ruslan Tleubayev - Astana Pro Team + 13'24
107 - Daryl Impey - Orica - GreenEDGE + 13'24
108 - Jordan Kerby - Drapac Professional Cycling + 13'24
109 - Alex Howes - Team Cannondale - Garmin + 13'24
110 - Peter Stetina - BMC Racing Team + 13'24
111 - Chad Haga - Team Giant - Alpecin + 13'24
112 - Davide Malacarne - Astana Pro Team + 13'24
113 - Christopher Juul Jensen - Tinkoff - Saxo + 13'24
114 - Travis Meyer - Drapac Professional Cycling + 13'24
115 - Timothy Roe - Drapac Professional Cycling + 13'24
116 - Rick Flens - Team LottoNL - Jumbo + 13'24
117 - Giampaolo Caruso - Team Katusha + 13'24
118 - Jussi Veikkanen - FDJ + 13'24
119 - Laurens De Vreese - Astana Pro Team + 13'24
120 - Tiago Machado - Team Katusha + 13'24
121 - Olivier Le Gac - FDJ + 13'24
122 - Lawson Craddock - Team Giant - Alpecin + 13'24
123 - Dario Cataldo - Astana Pro Team + 13'24
124 - Calvin Watson - Trek Factory Racing + 13'24
125 - Bert-Jan Lindeman - Team LottoNL - Jumbo + 13'24
126 - George Bennett - Team LottoNL - Jumbo + 13'24

Clasificacion Completa - General
Oculto:
1 - Johann Berkovich - Trek Factory Racing 17h01'30
2 - Martin Elmiger - IAM Cycling + 41
3 - Davide Villella - Team Cannondale - Garmin + 43
4 - Tom Dumoulin - Team Giant - Alpecin + 44
5 - Ian Stannard - Team Sky + 1'04
6 - Niccolo Bonifazio - Lampre - Merida + 1'06
7 - Ryder Hesjedal - Team Cannondale - Garmin + 1'08
8 - Pablo Lastras - Movistar Team + 1'12
9 - Gianni Meersman - Etixx - Quick Step + 1'14
10 - Cédric Pineau - FDJ + 1'23
11 - Lars Ytting Bak - Lotto - Soudal + 1'24
12 - Luke Durbridge - Orica - GreenEDGE + 1'25
13 - Moreno Moser - Team Cannondale - Garmin + 1'28
14 - Lars Boom - Astana Pro Team + 1'44
15 - Thomas De Gendt - Lotto - Soudal + 1'44
16 - Marcel Kittel - Team Giant - Alpecin + 1'48
17 - Giacomo Nizzolo - Trek Factory Racing + 1'50
18 - Hayden Roulston - Trek Factory Racing + 1'54
19 - Kenny Dehaes - Lotto - Soudal + 1'54
20 - Koen De Kort - Team Giant - Alpecin + 1'54
21 - Boris Vallée - Lotto - Soudal + 1'54
22 - Simon Geschke - Team Giant - Alpecin + 2'28
23 - Domenico Pozzovivo - Ag2r La Mondiale + 2'51
24 - Richie Porte - Team Sky + 2'55
25 - Marek Piwo - Tinkoff - Saxo + 3'12
26 - Jack Bauer - Team Cannondale - Garmin + 3'13
27 - Simon Clarke - Orica - GreenEDGE + 3'17
28 - Cameron Meyer - Orica - GreenEDGE + 3'17
29 - Pavel Brutt - Tinkoff - Saxo + 3'20
30 - Eros Capecchi - Movistar Team + 3'21
31 - Martin Velits - Etixx - Quick Step + 3'21
32 - Michael Rogers - Tinkoff - Saxo + 3'23
33 - Juan Jose Lobato - Movistar Team + 3'23
34 - Nathan Haas - Team Cannondale - Garmin + 3'23
35 - Rohan Dennis - BMC Racing Team + 3'23
36 - Axel Domont - Ag2r La Mondiale + 3'23
37 - Enrique Sanz - Movistar Team + 3'23
38 - Manuele Mori - Lampre - Merida + 3'23
39 - Davide Cimolai - Lampre - Merida + 3'23
40 - Kristijan Durasek - Lampre - Merida + 3'23
41 - Christopher Sutton - Team Sky + 3'23
42 - Gorka Izagirre - Movistar Team + 3'23
43 - Mark Renshaw - Etixx - Quick Step + 3'23
44 - Ruben Fernandez - Movistar Team + 3'23
45 - Sergey Lagutin - Team Katusha + 5'19
46 - Greg Henderson - Lotto - Soudal + 5'19
47 - Matteo Bono - Lampre - Merida + 5'19
48 - Roberto Ferrari - Lampre - Merida + 8'56
49 - Sébastien Chavanel - FDJ + 8'56
50 - Oliver Zaugg - Tinkoff - Saxo + 9'48
51 - Martijn Keizer - Team LottoNL - Jumbo + 10'22
52 - Gert Dockx - Lotto - Soudal + 10'24
53 - Manuele Boaro - Tinkoff - Saxo + 11'55
54 - Giampaolo Caruso - Team Katusha + 14'52
55 - Geraint Thomas - Team Sky + 15'04
56 - Samuel Dumoulin - Ag2r La Mondiale + 15'18
57 - Heinrich Haussler - IAM Cycling + 15'18
58 - Harald Ulfsson - Orica - GreenEDGE + 16'19
59 - Blel Kadri - Ag2r La Mondiale + 16'44
60 - David Tanner - IAM Cycling + 16'44
61 - Michael Schär - BMC Racing Team + 16'45
62 - Jérémy Roy - FDJ + 16'46
63 - Luis León Sánchez - Astana Pro Team + 16'47
64 - Daryl Impey - Orica - GreenEDGE + 16'47
65 - Cadel Evans - BMC Racing Team + 16'47
66 - Arnold Jeannesson - FDJ + 16'47
67 - Pieter Serry - Etixx - Quick Step + 16'47
68 - Christophe Riblon - Ag2r La Mondiale + 16'47
69 - Ruslan Tleubayev - Astana Pro Team + 16'47
70 - Adam Hansen - Lotto - Soudal + 16'47
71 - Salvatore Puccio - Team Sky + 16'47
72 - Laurent Didier - Trek Factory Racing + 16'47
73 - David De la Cruz - Etixx - Quick Step + 16'47
74 - Lawson Craddock - Team Giant - Alpecin + 16'47
75 - Maxime Bouet - Etixx - Quick Step + 16'47
76 - Peter Kennaugh - Team Sky + 16'47
77 - Dario Cataldo - Astana Pro Team + 16'47
78 - Chad Haga - Team Giant - Alpecin + 16'47
79 - Julien Bérard - Ag2r La Mondiale + 16'47
80 - Peter Stetina - BMC Racing Team + 16'47
81 - Albert Timmer - Team Giant - Alpecin + 16'47
82 - José Herrada - Movistar Team + 16'47
83 - Tiago Machado - Team Katusha + 16'47
84 - Alexis Gougeard - Ag2r La Mondiale + 16'47
85 - Tsgabu Grmay - Lampre - Merida + 16'47
86 - Jarlinson Pantano - IAM Cycling + 16'47
87 - Jussi Veikkanen - FDJ + 16'47
88 - Vicente Reynès - IAM Cycling + 16'47
89 - Lieuwe Westra - Astana Pro Team + 18'39
90 - Vladimir Isaychev - Team Katusha + 18'40
91 - Eugenio Alafaci - Trek Factory Racing + 18'43
92 - Alexei Tsatevich - Team Katusha + 18'43
93 - Davide Malacarne - Astana Pro Team + 18'43
94 - Rüdiger Selig - Team Katusha + 18'43
95 - Danilo Wyss - BMC Racing Team + 18'43
96 - Maxim Belkov - Team Katusha + 18'43
97 - George Bennett - Team LottoNL - Jumbo + 18'43
98 - Martin Kohler - Drapac Professional Cycling + 20'21
99 - Laurens De Vreese - Astana Pro Team + 21'41
100 - Stef Clement - IAM Cycling + 21'50
101 - Yves Lampaert - Etixx - Quick Step + 22'20
102 - Wouter Wippert - Drapac Professional Cycling + 22'47
103 - Michael Kolar - Tinkoff - Saxo + 23'09
104 - Alex Howes - Team Cannondale - Garmin + 23'12
105 - Silvan Dillier - BMC Racing Team + 23'12
106 - Maarten Tjallingii - Team LottoNL - Jumbo + 23'42
107 - Barry Markus - Team LottoNL - Jumbo + 24'17
108 - Campbell Flakemore - BMC Racing Team + 25'19
109 - Mathew Hayman - Orica - GreenEDGE + 25'19
110 - Lasse Norman Hansen - Team Cannondale - Garmin + 25'46
111 - Sam Bewley - Orica - GreenEDGE + 25'46
112 - Calvin Watson - Trek Factory Racing + 27'21
113 - Roger Kluge - IAM Cycling + 27'33
114 - Travis Meyer - Drapac Professional Cycling + 28'44
115 - William Clarke - Drapac Professional Cycling + 29'19
116 - Daniel McConnell - Trek Factory Racing + 30'07
117 - Luke Rowe - Team Sky + 30'12
118 - Lorrenzo Manzin - FDJ + 30'12
119 - Bert-Jan Lindeman - Team LottoNL - Jumbo + 30'22
120 - Timothy Roe - Drapac Professional Cycling + 30'39
121 - Olivier Le Gac - FDJ + 32'35
122 - Timo Roosen - Team LottoNL - Jumbo + 34'47
123 - Jordan Kerby - Drapac Professional Cycling + 34'48
124 - Rick Flens - Team LottoNL - Jumbo + 35'15
125 - Christopher Juul Jensen - Tinkoff - Saxo + 38'28
126 - Graeme Brown - Drapac Professional Cycling + 46'18

Clasificacion Regularidad
Oculto:
1 - Johann Berkovich - Trek Factory Racing 29
2 - Tom Dumoulin - Team Giant - Alpecin 20
3 - Marek Piwo - Tinkoff - Saxo 16
4 - Domenico Pozzovivo - Ag2r La Mondiale 16
5 - Jack Bauer - Team Cannondale - Garmin 15
6 - Simon Clarke - Orica - GreenEDGE 14
7 - Niccolo Bonifazio - Lampre - Merida 13
8 - Geraint Thomas - Team Sky 13
9 - Gert Dockx - Lotto - Soudal 13
10 - Martin Velits - Etixx - Quick Step 12

Clasificacion Montaña
Oculto:
1 - Pavel Brutt - Tinkoff - Saxo 46
2 - Lars Ytting Bak - Lotto - Soudal 30
3 - Davide Malacarne - Astana Pro Team 28
4 - Maarten Tjallingii - Team LottoNL - Jumbo 24
5 - David Tanner - IAM Cycling 18
6 - Cédric Pineau - FDJ 16
7 - Eros Capecchi - Movistar Team 16
8 - Pablo Lastras - Movistar Team 14
9 - Cameron Meyer - Orica - GreenEDGE 12
10 - Michael Schär - BMC Racing Team 12
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (TDU Parte 1

Notapor jc_cavendish » Mié 09 Mar, 2016 04:00:23 am

Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (TDU Parte 2

Notapor Pepetxins » Mié 09 Mar, 2016 09:16:07 am

joer berkovich menudo animal...a ver si debuto yo también :=)
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (TDU Parte 2

Notapor vives24 » Mié 09 Mar, 2016 10:42:00 am

Vaya repaso de Berkovich. Una pena que llegase la fuga en la última, fui 2º del pelotón, podria haber luchado la victoria y la regularidad. Haber que nos depara san Luis!
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (TDU Parte 2

Notapor semita75 » Mié 09 Mar, 2016 11:20:47 am

Muhahahahaha...menudo festival¡¡ Como estoy, muchachos...genial la retransmision JC...me encantaaaa
Saludos
Imagen
Avatar de Usuario
semita75
Roubaix, Tour y Mundial
Roubaix, Tour y Mundial
 
Mensajes: 3433
Registrado: Vie 05 Sep, 2008 00:00:00 am
Ubicación: Tudela
Nombre TCV: [SUI] Johann Berkovich
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: ZOR-BH

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (TDU Parte 2

Notapor daniferrol » Mié 09 Mar, 2016 16:33:46 pm

Tremendo Berkovich !! Enhorabuena !!
Imagen
Avatar de Usuario
daniferrol
¿Merckx? ¿Quién es ese?
¿Merckx? ¿Quién es ese?
 
Mensajes: 27021
Registrado: Sab 10 Mar, 2007 01:00:00 am
Ubicación: Pontevedra / Dallas
Nombre TCV: [RUS] Danny Berzin
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (TDU Parte 2

Notapor semita75 » Mié 09 Mar, 2016 17:08:08 pm

Gracias danny...k chulo es ganar,leñe...juassss
Saludos
Imagen
Avatar de Usuario
semita75
Roubaix, Tour y Mundial
Roubaix, Tour y Mundial
 
Mensajes: 3433
Registrado: Vie 05 Sep, 2008 00:00:00 am
Ubicación: Tudela
Nombre TCV: [SUI] Johann Berkovich
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: ZOR-BH

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (TDU Parte 2

Notapor alvaropino » Mié 09 Mar, 2016 21:19:50 pm

No veas con Berko. Que pase el control antidoping, jajajaja
Imagen
alvaropino
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 9395
Registrado: Jue 09 Ago, 2007 00:00:00 am
Nombre TCV: [ESP] Alvaro Pino
Rol TCV: Escalador
Equipo TCV: ZOR-BH

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (TDU Parte 2

Notapor Artesenc » Mié 09 Mar, 2016 21:34:32 pm

Control de tangas ya! Lo de berko no es normal!

JC esto pinta muy bien!
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Artesenc
Monsieur Crono
Monsieur Crono
 
Mensajes: 4797
Registrado: Sab 12 Sep, 2009 00:52:44 am
Ubicación: Vic (Barcelona)
Nombre TCV: [ESP] Jordi Martínez
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: ZOR-BH

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (TDU Parte 2

Notapor semita75 » Mié 09 Mar, 2016 22:53:11 pm

Jajajajajajaja....ojala rindiera asi en el ZOR..juassss...apa...saludos
Imagen
Avatar de Usuario
semita75
Roubaix, Tour y Mundial
Roubaix, Tour y Mundial
 
Mensajes: 3433
Registrado: Vie 05 Sep, 2008 00:00:00 am
Ubicación: Tudela
Nombre TCV: [SUI] Johann Berkovich
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: ZOR-BH

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (TDU Parte 2

Notapor valverde300602 » Jue 10 Mar, 2016 02:34:41 am

Como se nota la concentracion de invierno del Trek (first) y que Berko llevaba el tanga de la suerte que nos regalan en el equipo :mrgreen:
Avatar de Usuario
valverde300602
Me llaman Petit Blaireau
Me llaman Petit Blaireau
 
Mensajes: 17907
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Nombre TCV: [NOR] Jay Valverde
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Spirit of Red Bull

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (TDU Parte 2

Notapor semita75 » Jue 10 Mar, 2016 10:18:12 am

valverde300602 escribió:Como se nota la concentracion de invierno del Trek (first) y que Berko llevaba el tanga de la suerte que nos regalan en el equipo :mrgreen:

Juassss...siiii...nos hace ir un paso por delante¡¡
Imagen
Avatar de Usuario
semita75
Roubaix, Tour y Mundial
Roubaix, Tour y Mundial
 
Mensajes: 3433
Registrado: Vie 05 Sep, 2008 00:00:00 am
Ubicación: Tudela
Nombre TCV: [SUI] Johann Berkovich
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: ZOR-BH

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (TDU Parte 2

Notapor jc_cavendish » Vie 11 Mar, 2016 04:38:56 am

Imagen

Etapa 1 » San Luis › Villamercedes (165k)
Oculto:
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen

Clasificacion Completa - Etapa 1
Oculto:

1 - Mark Cavendish - Etixx - Quick Step 3h44'28
2 - Julien Blot - Team Europcar s.t.
3 - Sacha Modolo - Lampre - Merida s.t.
4 - Eduard-Michael Grosu - Nippo - Vini Fantini s.t.
5 - Leonardo Duque - Colombia s.t.
6 - Yauheni Hutarovich - Bretagne - Séché Environnement s.t.
7 - Ken Hanson - UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
8 - Ariel Maximiliano Richeze - Lampre - Merida s.t.
9 - Fabio Sabatini - Etixx - Quick Step s.t.
10 - Yohann Gène - Team Europcar s.t.
11 - Michal Golas - Etixx - Quick Step s.t.
12 - Andrea Peron - Team Novo Nordisk s.t.
13 - Oscar Gatto - Androni Giocattoli s.t.
14 - Michal Kwiatkowski - Etixx - Quick Step s.t.
15 - Ángel Vicioso - Team Katusha s.t.
16 - Kristoffer Skjerping - Team Cannondale - Garmin s.t.
17 - Lucas Sebastian Haedo - Jamis - Hagens Berman s.t.
18 - Filippo Pozzato - Lampre - Merida s.t.
19 - Daniel McLay - Bretagne - Séché Environnement s.t.
20 - Armindo Fonseca - Bretagne - Séché Environnement s.t.
21 - Nicolas Marini - Nippo - Vini Fantini s.t.
22 - Nairo Quintana - Movistar Team s.t.
23 - Carlos Alzate - UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
24 - Pavel Kochetkov - Team Katusha s.t.
25 - Igor Anton - Movistar Team s.t.
26 - Guillaume Van Keirsbulck - Etixx - Quick Step s.t.
27 - Daniel Moreno - Team Katusha s.t.
28 - Rinaldo Nocentini - Ag2r La Mondiale s.t.
29 - Martijn Verschoor - Team Novo Nordisk s.t.
30 - Thomas Voeckler - Team Europcar s.t.
31 - Miguel Angel Rubiano - Colombia s.t.
32 - Hugo Houle - Ag2r La Mondiale s.t.
33 - David Williams - Jamis - Hagens Berman s.t.
34 - Marco Frapporti - Androni Giocattoli s.t.
35 - Matthieu Boulo - Bretagne - Séché Environnement s.t.
36 - Nathan Brown - Team Cannondale - Garmin s.t.
37 - Nicolas Lefrancois - Team Novo Nordisk s.t.
38 - Serghei Tvetcov - Androni Giocattoli s.t.
39 - Marco Bandiera - Androni Giocattoli s.t.
40 - Eduardo Sepulveda - Bretagne - Séché Environnement s.t.
41 - Bryan Nauleau - Team Europcar s.t.
42 - Kiel Reijnen - UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
43 - Łukasz Wisniowski - Etixx - Quick Step s.t.
44 - Luka Pibernik - Lampre - Merida s.t.
45 - Alexis Vuillermoz - Ag2r La Mondiale s.t.
46 - Jonathan Clarke - UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
47 - Jean-Christophe Péraud - Ag2r La Mondiale s.t.
48 - Daniel Jaramillo - Jamis - Hagens Berman s.t.
49 - Jasha Sütterlin - Movistar Team s.t.
50 - Mattia Cattaneo - Lampre - Merida s.t.
51 - Romain Guillemois - Team Europcar s.t.
52 - Andrei Sartassov - San Luis Somos Todos s.t.
53 - Ilnur Zakarin - Team Katusha s.t.
54 - Guillaume Bonnafond - Ag2r La Mondiale s.t.
55 - Brice Feillu - Bretagne - Séché Environnement s.t.
56 - Rodolfo Torres - Colombia s.t.
57 - Kevin De Mesmaeker - Team Novo Nordisk s.t.
58 - Dmitry Kozontchuk - Team Katusha s.t.
59 - Juan Pablo Valencia - Colombia s.t.
60 - Emanuel Guevara - San Luis Somos Todos s.t.
61 - Jorge Giacinti - San Luis Somos Todos s.t.
62 - Simone Stortoni - Androni Giocattoli s.t.
63 - Gabriel Juarez - San Luis Somos Todos s.t.
64 - Benjamin King - Team Cannondale - Garmin s.t.
65 - David Lozano Riba - Team Novo Nordisk s.t.
66 - Sergio Godoy - San Luis Somos Todos s.t.
67 - Alberto Losada - Team Katusha s.t.
68 - Leandro Messineo - San Luis Somos Todos s.t.
69 - Alfredo Lucero - San Luis Somos Todos s.t.
70 - Gianfranco Zilioli - Androni Giocattoli s.t.
71 - Edward King - Team Cannondale - Garmin s.t.
72 - Charles Planet - Team Novo Nordisk s.t.
73 - Giacomo Berlato - Nippo - Vini Fantini s.t.
74 - Adriano Malori - Movistar Team s.t.
75 - Tom Danielson - Team Cannondale - Garmin s.t.
76 - Marc Soler - Movistar Team s.t.
77 - Ben Gastauer - Ag2r La Mondiale s.t.
78 - Carlos Quintero - Colombia s.t.
79 - Przemyslaw Niemiec - Lampre - Merida s.t.
80 - Fabrice Jeandesboz - Team Europcar s.t.
81 - Joseph Lloyd Dombrowski - Team Cannondale - Garmin s.t.
82 - Dayer Quintana - Movistar Team s.t.
83 - Enzo Josue Moyano - San Luis Somos Todos s.t.
84 - Gregory Brenes - Jamis - Hagens Berman s.t.
85 - Janez Brajkovič - UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
86 - Genki Yamamoto - Nippo - Vini Fantini s.t.
87 - Marco Canola - UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 36
88 - Edward Diaz - Colombia + 36
89 - Carson Miller - Jamis - Hagens Berman + 56
90 - Riccardo Stacchiotti - Nippo - Vini Fantini + 56
91 - Stephen Leece - Jamis - Hagens Berman + 1'33
92 - Mattia Pozzo - Nippo - Vini Fantini + 1'59


Etapa 2 » La Punta › Mirador del potrero de los funes (170.4k)
Oculto:
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen

Clasificacion Completa - Etapa 2
Oculto:
1 - Daniel Moreno - Team Katusha 4h02'30
2 - Michal Kwiatkowski - Etixx - Quick Step + 12
3 - Filippo Pozzato - Lampre - Merida + 22
4 - Thomas Voeckler - Team Europcar + 22
5 - Alexis Vuillermoz - Ag2r La Mondiale + 22
6 - Simone Stortoni - Androni Giocattoli + 22
7 - Przemyslaw Niemiec - Lampre - Merida + 22
8 - Nairo Quintana - Movistar Team + 32
9 - Rinaldo Nocentini - Ag2r La Mondiale + 32
10 - Janez Brajkovič - UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 32
11 - Ángel Vicioso - Team Katusha + 32
12 - Guillaume Van Keirsbulck - Etixx - Quick Step + 32
13 - Dmitry Kozontchuk - Team Katusha + 32
14 - Igor Anton - Movistar Team + 44
15 - Miguel Angel Rubiano - Colombia + 44
16 - Jean-Christophe Péraud - Ag2r La Mondiale + 44
17 - Eduardo Sepulveda - Bretagne - Séché Environnement + 44
18 - Mattia Cattaneo - Lampre - Merida + 44
19 - Adriano Malori - Movistar Team + 44
20 - Gianfranco Zilioli - Androni Giocattoli + 44
21 - Jorge Giacinti - San Luis Somos Todos + 44
22 - Luka Pibernik - Lampre - Merida + 52
23 - Ilnur Zakarin - Team Katusha + 52
24 - Ben Gastauer - Ag2r La Mondiale + 52
25 - Marco Bandiera - Androni Giocattoli + 52
26 - Kiel Reijnen - UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 52
27 - Dayer Quintana - Movistar Team + 52
28 - Sacha Modolo - Lampre - Merida + 1'04
29 - Tom Danielson - Team Cannondale - Garmin + 1'04
30 - Mark Cavendish - Etixx - Quick Step + 1'04
31 - Oscar Gatto - Androni Giocattoli + 1'04
32 - Julien Blot - Team Europcar + 1'04
33 - Eduard-Michael Grosu - Nippo - Vini Fantini + 1'04
34 - Sergio Godoy - San Luis Somos Todos + 1'04
35 - Michal Golas - Etixx - Quick Step + 1'04
36 - Leandro Messineo - San Luis Somos Todos + 1'04
37 - Armindo Fonseca - Bretagne - Séché Environnement + 1'04
38 - Nathan Brown - Team Cannondale - Garmin + 1'04
39 - Marco Canola - UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'04
40 - Alberto Losada - Team Katusha + 1'12
41 - Joseph Lloyd Dombrowski - Team Cannondale - Garmin + 1'12
42 - Leonardo Duque - Colombia + 1'12
43 - Carlos Quintero - Colombia + 1'12
44 - Guillaume Bonnafond - Ag2r La Mondiale + 1'12
45 - Fabio Sabatini - Etixx - Quick Step + 1'12
46 - Łukasz Wisniowski - Etixx - Quick Step + 1'12
47 - Charles Planet - Team Novo Nordisk + 1'12
48 - Pavel Kochetkov - Team Katusha + 1'24
49 - Fabrice Jeandesboz - Team Europcar + 1'24
50 - Alfredo Lucero - San Luis Somos Todos + 1'24
51 - Juan Pablo Valencia - Colombia + 1'24
52 - Brice Feillu - Bretagne - Séché Environnement + 1'39
53 - Hugo Houle - Ag2r La Mondiale + 1'39
54 - Edward King - Team Cannondale - Garmin + 1'39
55 - Jasha Sütterlin - Movistar Team + 1'47
56 - Andrea Peron - Team Novo Nordisk + 1'47
57 - Yauheni Hutarovich - Bretagne - Séché Environnement + 1'57
58 - Martijn Verschoor - Team Novo Nordisk + 2'10
59 - Matthieu Boulo - Bretagne - Séché Environnement + 4'18
60 - Kristoffer Skjerping - Team Cannondale - Garmin + 4'28
61 - Jonathan Clarke - UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 4'28
62 - Andrei Sartassov - San Luis Somos Todos + 4'28
63 - Rodolfo Torres - Colombia + 4'38
64 - Marco Frapporti - Androni Giocattoli + 4'38
65 - Yohann Gène - Team Europcar + 4'38
66 - Gregory Brenes - Jamis - Hagens Berman + 4'48
67 - Emanuel Guevara - San Luis Somos Todos + 4'48
68 - Daniel McLay - Bretagne - Séché Environnement + 4'48
69 - David Lozano Riba - Team Novo Nordisk + 4'48
70 - Enzo Josue Moyano - San Luis Somos Todos + 4'48
71 - Romain Guillemois - Team Europcar + 4'57
72 - Carlos Alzate - UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 4'57
73 - Ariel Maximiliano Richeze - Lampre - Merida + 5'08
74 - Benjamin King - Team Cannondale - Garmin + 5'08
75 - Daniel Jaramillo - Jamis - Hagens Berman + 5'08
76 - Marc Soler - Movistar Team + 5'08
77 - Nicolas Marini - Nippo - Vini Fantini + 5'18
78 - David Williams - Jamis - Hagens Berman + 5'18
79 - Mattia Pozzo - Nippo - Vini Fantini + 5'18
80 - Ken Hanson - UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 5'18
81 - Giacomo Berlato - Nippo - Vini Fantini + 5'18
82 - Serghei Tvetcov - Androni Giocattoli + 5'18
83 - Genki Yamamoto - Nippo - Vini Fantini + 5'18
84 - Stephen Leece - Jamis - Hagens Berman + 5'18
85 - Gabriel Juarez - San Luis Somos Todos + 5'29
86 - Kevin De Mesmaeker - Team Novo Nordisk + 5'29
87 - Lucas Sebastian Haedo - Jamis - Hagens Berman + 5'39
88 - Carson Miller - Jamis - Hagens Berman + 5'39
89 - Bryan Nauleau - Team Europcar + 5'39
90 - Riccardo Stacchiotti - Nippo - Vini Fantini + 5'39
91 - Nicolas Lefrancois - Team Novo Nordisk + 5'47
92 - Edward Diaz - Colombia + 5'47


Etapa 3 » Tilisarao › Juana Koslay (175.8k)
Oculto:
Imagen
Imagen

Clasificacion Completa - Etapa 3
Oculto:
1 - Mark Cavendish - Etixx - Quick Step 3h37'21
2 - Julien Blot - Team Europcar s.t.
3 - Sacha Modolo - Lampre - Merida s.t.
4 - Yauheni Hutarovich - Bretagne - Séché Environnement s.t.
5 - Eduard-Michael Grosu - Nippo - Vini Fantini s.t.
6 - Fabio Sabatini - Etixx - Quick Step s.t.
7 - Oscar Gatto - Androni Giocattoli s.t.
8 - Michal Golas - Etixx - Quick Step s.t.
9 - Lucas Sebastian Haedo - Jamis - Hagens Berman s.t.
10 - Michal Kwiatkowski - Etixx - Quick Step s.t.
11 - Leonardo Duque - Colombia s.t.
12 - Ariel Maximiliano Richeze - Lampre - Merida s.t.
13 - Kristoffer Skjerping - Team Cannondale - Garmin s.t.
14 - Daniel McLay - Bretagne - Séché Environnement s.t.
15 - Ken Hanson - UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
16 - Yohann Gène - Team Europcar s.t.
17 - Andrea Peron - Team Novo Nordisk s.t.
18 - Nicolas Marini - Nippo - Vini Fantini s.t.
19 - Filippo Pozzato - Lampre - Merida s.t.
20 - Rinaldo Nocentini - Ag2r La Mondiale s.t.
21 - Nairo Quintana - Movistar Team s.t.
22 - Armindo Fonseca - Bretagne - Séché Environnement s.t.
23 - Guillaume Van Keirsbulck - Etixx - Quick Step s.t.
24 - Marco Bandiera - Androni Giocattoli s.t.
25 - Daniel Moreno - Team Katusha s.t.
26 - Carlos Alzate - UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
27 - Ángel Vicioso - Team Katusha s.t.
28 - Miguel Angel Rubiano - Colombia s.t.
29 - Martijn Verschoor - Team Novo Nordisk s.t.
30 - Marco Canola - UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
31 - Hugo Houle - Ag2r La Mondiale s.t.
32 - Nicolas Lefrancois - Team Novo Nordisk s.t.
33 - Mattia Pozzo - Nippo - Vini Fantini s.t.
34 - Matthieu Boulo - Bretagne - Séché Environnement s.t.
35 - Bryan Nauleau - Team Europcar s.t.
36 - Pavel Kochetkov - Team Katusha s.t.
37 - David Williams - Jamis - Hagens Berman s.t.
38 - Łukasz Wisniowski - Etixx - Quick Step s.t.
39 - Igor Anton - Movistar Team s.t.
40 - Thomas Voeckler - Team Europcar s.t.
41 - Serghei Tvetcov - Androni Giocattoli s.t.
42 - Eduardo Sepulveda - Bretagne - Séché Environnement s.t.
43 - Ilnur Zakarin - Team Katusha s.t.
44 - Nathan Brown - Team Cannondale - Garmin s.t.
45 - Dmitry Kozontchuk - Team Katusha s.t.
46 - Brice Feillu - Bretagne - Séché Environnement s.t.
47 - Kiel Reijnen - UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
48 - Mattia Cattaneo - Lampre - Merida s.t.
49 - Luka Pibernik - Lampre - Merida s.t.
50 - Daniel Jaramillo - Jamis - Hagens Berman s.t.
51 - Kevin De Mesmaeker - Team Novo Nordisk s.t.
52 - Alexis Vuillermoz - Ag2r La Mondiale s.t.
53 - Emanuel Guevara - San Luis Somos Todos s.t.
54 - Simone Stortoni - Androni Giocattoli s.t.
55 - Guillaume Bonnafond - Ag2r La Mondiale s.t.
56 - Jonathan Clarke - UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
57 - Andrei Sartassov - San Luis Somos Todos s.t.
58 - Sergio Godoy - San Luis Somos Todos s.t.
59 - Jasha Sütterlin - Movistar Team s.t.
60 - Juan Pablo Valencia - Colombia s.t.
61 - Alfredo Lucero - San Luis Somos Todos s.t.
62 - Jean-Christophe Péraud - Ag2r La Mondiale s.t.
63 - Romain Guillemois - Team Europcar s.t.
64 - Rodolfo Torres - Colombia s.t.
65 - Edward King - Team Cannondale - Garmin s.t.
66 - Alberto Losada - Team Katusha s.t.
67 - Marco Frapporti - Androni Giocattoli s.t.
68 - David Lozano Riba - Team Novo Nordisk s.t.
69 - Gabriel Juarez - San Luis Somos Todos s.t.
70 - Carson Miller - Jamis - Hagens Berman s.t.
71 - Giacomo Berlato - Nippo - Vini Fantini s.t.
72 - Jorge Giacinti - San Luis Somos Todos s.t.
73 - Edward Diaz - Colombia s.t.
74 - Benjamin King - Team Cannondale - Garmin s.t.
75 - Gianfranco Zilioli - Androni Giocattoli s.t.
76 - Carlos Quintero - Colombia s.t.
77 - Charles Planet - Team Novo Nordisk s.t.
78 - Leandro Messineo - San Luis Somos Todos s.t.
79 - Ben Gastauer - Ag2r La Mondiale s.t.
80 - Marc Soler - Movistar Team s.t.
81 - Enzo Josue Moyano - San Luis Somos Todos s.t.
82 - Tom Danielson - Team Cannondale - Garmin s.t.
83 - Adriano Malori - Movistar Team s.t.
84 - Joseph Lloyd Dombrowski - Team Cannondale - Garmin s.t.
85 - Gregory Brenes - Jamis - Hagens Berman s.t.
86 - Stephen Leece - Jamis - Hagens Berman s.t.
87 - Przemyslaw Niemiec - Lampre - Merida s.t.
88 - Dayer Quintana - Movistar Team s.t.
89 - Janez Brajkovič - UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
90 - Fabrice Jeandesboz - Team Europcar s.t.
91 - Riccardo Stacchiotti - Nippo - Vini Fantini s.t.
92 - Genki Yamamoto - Nippo - Vini Fantini s.t.

Clasificacion Completa - General tras Etapa 3
Oculto:
1 - Daniel Moreno - Team Katusha 11h23'59
2 - Michal Kwiatkowski - Etixx - Quick Step + 20
3 - Filippo Pozzato - Lampre - Merida + 34
4 - Mark Cavendish - Etixx - Quick Step + 36
5 - Thomas Voeckler - Team Europcar + 42
6 - Alexis Vuillermoz - Ag2r La Mondiale + 42
7 - Simone Stortoni - Androni Giocattoli + 42
8 - Przemyslaw Niemiec - Lampre - Merida + 42
9 - Nairo Quintana - Movistar Team + 52
10 - Ángel Vicioso - Team Katusha + 52
11 - Rinaldo Nocentini - Ag2r La Mondiale + 52
12 - Guillaume Van Keirsbulck - Etixx - Quick Step + 52
13 - Dmitry Kozontchuk - Team Katusha + 52
14 - Janez Brajkovič - UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 52
15 - Julien Blot - Team Europcar + 1'00
16 - Marco Bandiera - Androni Giocattoli + 1'02
17 - Miguel Angel Rubiano - Colombia + 1'04
18 - Igor Anton - Movistar Team + 1'04
19 - Eduardo Sepulveda - Bretagne - Séché Environnement + 1'04
20 - Mattia Cattaneo - Lampre - Merida + 1'04
21 - Jean-Christophe Péraud - Ag2r La Mondiale + 1'04
22 - Jorge Giacinti - San Luis Somos Todos + 1'04
23 - Gianfranco Zilioli - Androni Giocattoli + 1'04
24 - Adriano Malori - Movistar Team + 1'04
25 - Sacha Modolo - Lampre - Merida + 1'08
26 - Luka Pibernik - Lampre - Merida + 1'12
27 - Kiel Reijnen - UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'12
28 - Ilnur Zakarin - Team Katusha + 1'12
29 - Ben Gastauer - Ag2r La Mondiale + 1'12
30 - Dayer Quintana - Movistar Team + 1'12
31 - Eduard-Michael Grosu - Nippo - Vini Fantini + 1'24
32 - Oscar Gatto - Androni Giocattoli + 1'24
33 - Michal Golas - Etixx - Quick Step + 1'24
34 - Armindo Fonseca - Bretagne - Séché Environnement + 1'24
35 - Nathan Brown - Team Cannondale - Garmin + 1'24
36 - Sergio Godoy - San Luis Somos Todos + 1'24
37 - Leandro Messineo - San Luis Somos Todos + 1'24
38 - Tom Danielson - Team Cannondale - Garmin + 1'24
39 - Leonardo Duque - Colombia + 1'32
40 - Fabio Sabatini - Etixx - Quick Step + 1'32
41 - Łukasz Wisniowski - Etixx - Quick Step + 1'32
42 - Guillaume Bonnafond - Ag2r La Mondiale + 1'32
43 - Alberto Losada - Team Katusha + 1'32
44 - Charles Planet - Team Novo Nordisk + 1'32
45 - Carlos Quintero - Colombia + 1'32
46 - Joseph Lloyd Dombrowski - Team Cannondale - Garmin + 1'32
47 - Pavel Kochetkov - Team Katusha + 1'44
48 - Juan Pablo Valencia - Colombia + 1'44
49 - Alfredo Lucero - San Luis Somos Todos + 1'44
50 - Fabrice Jeandesboz - Team Europcar + 1'44
51 - Brice Feillu - Bretagne - Séché Environnement + 1'49
52 - Marco Canola - UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'50
53 - Andrea Peron - Team Novo Nordisk + 1'55
54 - Hugo Houle - Ag2r La Mondiale + 1'59
55 - Edward King - Team Cannondale - Garmin + 1'59
56 - Jasha Sütterlin - Movistar Team + 2'07
57 - Yauheni Hutarovich - Bretagne - Séché Environnement + 2'17
58 - Martijn Verschoor - Team Novo Nordisk + 2'30
59 - Matthieu Boulo - Bretagne - Séché Environnement + 4'38
60 - Kristoffer Skjerping - Team Cannondale - Garmin + 4'48
61 - Jonathan Clarke - UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 4'48
62 - Andrei Sartassov - San Luis Somos Todos + 4'48
63 - Marco Frapporti - Androni Giocattoli + 4'50
64 - Yohann Gène - Team Europcar + 4'58
65 - Rodolfo Torres - Colombia + 4'58
66 - Daniel McLay - Bretagne - Séché Environnement + 5'08
67 - Emanuel Guevara - San Luis Somos Todos + 5'08
68 - David Lozano Riba - Team Novo Nordisk + 5'08
69 - Gregory Brenes - Jamis - Hagens Berman + 5'08
70 - Enzo Josue Moyano - San Luis Somos Todos + 5'08
71 - Carlos Alzate - UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 5'17
72 - Romain Guillemois - Team Europcar + 5'17
73 - Ariel Maximiliano Richeze - Lampre - Merida + 5'28
74 - David Williams - Jamis - Hagens Berman + 5'28
75 - Daniel Jaramillo - Jamis - Hagens Berman + 5'28
76 - Benjamin King - Team Cannondale - Garmin + 5'28
77 - Marc Soler - Movistar Team + 5'28
78 - Ken Hanson - UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 5'38
79 - Nicolas Marini - Nippo - Vini Fantini + 5'38
80 - Serghei Tvetcov - Androni Giocattoli + 5'38
81 - Giacomo Berlato - Nippo - Vini Fantini + 5'38
82 - Genki Yamamoto - Nippo - Vini Fantini + 5'38
83 - Kevin De Mesmaeker - Team Novo Nordisk + 5'49
84 - Gabriel Juarez - San Luis Somos Todos + 5'49
85 - Lucas Sebastian Haedo - Jamis - Hagens Berman + 5'59
86 - Bryan Nauleau - Team Europcar + 5'59
87 - Nicolas Lefrancois - Team Novo Nordisk + 6'07
88 - Edward Diaz - Colombia + 6'43
89 - Carson Miller - Jamis - Hagens Berman + 6'55
90 - Riccardo Stacchiotti - Nippo - Vini Fantini + 6'55
91 - Stephen Leece - Jamis - Hagens Berman + 7'11
92 - Mattia Pozzo - Nippo - Vini Fantini + 7'33
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (SanLuis Pte

Notapor Vinters » Vie 11 Mar, 2016 15:17:22 pm

Te superas tío, vaya descojone de retransmisión XD XD
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (SanLuis Pte

Notapor daniferrol » Vie 11 Mar, 2016 16:50:06 pm

Muy bueno xDDDDD
Imagen
Avatar de Usuario
daniferrol
¿Merckx? ¿Quién es ese?
¿Merckx? ¿Quién es ese?
 
Mensajes: 27021
Registrado: Sab 10 Mar, 2007 01:00:00 am
Ubicación: Pontevedra / Dallas
Nombre TCV: [RUS] Danny Berzin
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (SanLuis Pte

Notapor valverde300602 » Sab 12 Mar, 2016 22:31:49 pm

XD XD XD XD XD XD
Avatar de Usuario
valverde300602
Me llaman Petit Blaireau
Me llaman Petit Blaireau
 
Mensajes: 17907
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Nombre TCV: [NOR] Jay Valverde
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Spirit of Red Bull

AnteriorSiguiente

Volver a El Show de las Historias

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron