No sin mi bici

[PCM 14] CyM Cyclists-2018 (Catalunya)

Aquí podrás mostrar tu calidad literaria con tus historias de las partidas de cualquier Cycling Manager.

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 (nokere.nobili.handzame.loire

Notapor Artesenc » Mié 27 Abr, 2016 14:22:17 pm

uuuuuh que dura ha sido esta derrota en todos los morros del RIVAL (en mayúsculas)... Te la devolveré :mrgreen:
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Artesenc
Monsieur Crono
Monsieur Crono
 
Mensajes: 4797
Registrado: Sab 12 Sep, 2009 00:52:44 am
Ubicación: Vic (Barcelona)
Nombre TCV: [ESP] Jordi Martínez
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: ZOR-BH

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 (nokere.nobili.handzame.loire

Notapor daniferrol » Mié 27 Abr, 2016 15:19:45 pm

Otro 7º puesto, en esta ocasión en el GP Nobili... seguimos progresando
Imagen
Avatar de Usuario
daniferrol
¿Merckx? ¿Quién es ese?
¿Merckx? ¿Quién es ese?
 
Mensajes: 27021
Registrado: Sab 10 Mar, 2007 01:00:00 am
Ubicación: Pontevedra / Dallas
Nombre TCV: [RUS] Danny Berzin
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 (nokere.nobili.handzame.loire

Notapor Vinters » Mié 27 Abr, 2016 16:45:55 pm

Venga que ya mismo viene la mejor carrera del mundo: el Giro del Trentino :D
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 (nokere.nobili.handzame.loire

Notapor Pepetxins » Mié 27 Abr, 2016 17:45:36 pm

Artesenc escribió:uuuuuh que dura ha sido esta derrota en todos los morros del RIVAL (en mayúsculas)... Te la devolveré :mrgreen:


Modo cristiano ON

UUUUUUUUUHHHHHH (hogan)
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 (MSR)

Notapor jc_cavendish » Vie 29 Abr, 2016 03:59:01 am

Imagen

Oculto:
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen


Clasificacion Completa
Oculto:
1 - Philippe Gilbert - BMC Racing Team 6h36'42
2 - Alexander Kristoff - Team Katusha s.t.
3 - Arnaud Démare - FDJ s.t.
4 - John Degenkolb - Team Giant - Alpecin s.t.
5 - Michael Matthews - Orica - GreenEDGE s.t.
6 - Peter Sagan - Tinkoff - Saxo s.t.
7 - Nacer Bouhanni - Cofidis, Solutions Crédits s.t.
8 - Mark Cavendish - Etixx - Quick Step s.t.
9 - Pau Martínez - Lotto - Soudal s.t.
10 - Giacomo Nizzolo - Trek Factory Racing s.t.
11 - Edvald Boasson Hagen - MTN - Qhubeka s.t.
12 - Juan Jose Lobato - Movistar Team s.t.
13 - Daniele Bennati - Tinkoff - Saxo s.t.
14 - Niccolo Bonifazio - Lampre - Merida s.t.
15 - Matti Breschel - Tinkoff - Saxo s.t.
16 - Moreno Hofland - Team LottoNL - Jumbo s.t.
17 - Fabian Cancellara - Trek Factory Racing s.t.
18 - Zdenek Stybar - Etixx - Quick Step s.t.
19 - Alejandro Valverde - Movistar Team s.t.
20 - Michal Kwiatkowski - Etixx - Quick Step s.t.
21 - Greg Van Avermaet - BMC Racing Team s.t.
22 - Tony Gallopin - Lotto - Soudal s.t.
23 - Geraint Thomas - Team Sky s.t.
24 - Sylvain Chavanel - IAM Cycling s.t.
25 - Vincenzo Nibali - Astana Pro Team s.t.
26 - Ian Stannard - Team Sky s.t.
27 - Tom Dumoulin - Team Giant - Alpecin s.t.
28 - Sam Bennett - Bora - Argon 18 s.t.
29 - Rui Costa - Lampre - Merida s.t.
30 - Danny Berzin - Team Katusha s.t.
31 - Jürgen Roelandts - Lotto - Soudal s.t.
32 - Lars Boom - Astana Pro Team s.t.
33 - Phil Gilberto - FDJ s.t.
34 - Sebastian Langeveld - Team Cannondale - Garmin s.t.
35 - Jey-Cy Benoot - Lotto - Soudal s.t.
36 - Moreno Moser - Team Cannondale - Garmin s.t.
37 - Alex Dowsett - Movistar Team s.t.
38 - Johann Berkovich - Trek Factory Racing s.t.
39 - Stijn Vandenbergh - Etixx - Quick Step s.t.
40 - Roman Kreuziger - Tinkoff - Saxo s.t.
41 - Jan Bakelants - Ag2r La Mondiale s.t.
42 - Ramunas Navardauskas - Team Cannondale - Garmin s.t.
43 - Lars Petter Nordhaug - Team Sky s.t.
44 - Matteo Tosatto - Tinkoff - Saxo s.t.
45 - Matthew Goss - MTN - Qhubeka s.t.
46 - Jack Bauer - Team Cannondale - Garmin s.t.
47 - Oscar Gatto - Androni Giocattoli s.t.
48 - Daniel Oss - BMC Racing Team s.t.
49 - Danilo Wyss - BMC Racing Team s.t.
50 - Julien Bérard - Ag2r La Mondiale s.t.
51 - Heinrich Haussler - IAM Cycling s.t.
52 - Giovanni Visconti - Movistar Team s.t.
53 - Ion Izagirre - Movistar Team s.t.
54 - Yoann Offredo - FDJ s.t.
55 - Alexandr Kolobnev - Team Katusha s.t.
56 - Adriano Malori - Movistar Team s.t.
57 - Jan Barta - Bora - Argon 18 s.t.
58 - Grégory Rast - Trek Factory Racing s.t.
59 - Marcel Sieberg - Lotto - Soudal s.t.
60 - Adam Hansen - Lotto - Soudal s.t.
61 - Ben Swift - Team Sky s.t.
62 - Samuel Dumoulin - Ag2r La Mondiale s.t.
63 - Hayden Roulston - Trek Factory Racing s.t.
64 - Fabio Sabatini - Etixx - Quick Step s.t.
65 - Nathan Haas - Team Cannondale - Garmin s.t.
66 - Laurent Pichon - FDJ s.t.
67 - Manuel Quinziato - BMC Racing Team s.t.
68 - Romain Goobdet - Ag2r La Mondiale s.t.
69 - Julian Arredondo - Trek Factory Racing s.t.
70 - Johan Le Bon - FDJ s.t.
71 - Filippo Pozzato - Lampre - Merida s.t.
72 - Alexey Lutsenko - Astana Pro Team s.t.
73 - Christophe Riblon - Ag2r La Mondiale s.t.
74 - Dmitry Kozontchuk - Team Katusha s.t.
75 - Sergey Lagutin - Team Katusha s.t.
76 - Michal Golas - Etixx - Quick Step s.t.
77 - Albert Timmer - Team Giant - Alpecin s.t.
78 - Jay Valverde - Trek Factory Racing s.t.
79 - Maciej Bodnar - Tinkoff - Saxo s.t.
80 - Grega Bole - CCC Sprandi - Polkowice s.t.
81 - Paul Martens - Team LottoNL - Jumbo s.t.
82 - Sonny Colbrelli - Bardiani - CSF s.t.
83 - Davide Olivetti - Bardiani - CSF s.t.
84 - Stephen Cummings - MTN - Qhubeka s.t.
85 - Gerald Ciolek - MTN - Qhubeka s.t.
86 - Kris Boeckmans - Lotto - Soudal s.t.
87 - Bernhard Eisel - Team Sky s.t.
88 - Borut Bozic - Astana Pro Team s.t.
89 - Enrico Battaglin - Bardiani - CSF s.t.
90 - Andrew Fenn - Team Sky s.t.
91 - Davide Cimolai - Lampre - Merida s.t.
92 - Jelle Vanendert - Lotto - Soudal s.t.
93 - Aleksejs Saramotins - IAM Cycling s.t.
94 - Miguel Angel Rubiano - Colombia s.t.
95 - Jérôme Pineau - IAM Cycling s.t.
96 - Bert De Backer - Team Giant - Alpecin s.t.
97 - Franco Pellizotti - Androni Giocattoli s.t.
98 - Manuele Mori - Lampre - Merida s.t.
99 - Koen De Kort - Team Giant - Alpecin s.t.
100 - Rinaldo Nocentini - Ag2r La Mondiale s.t.
101 - Michael Schär - BMC Racing Team s.t.
102 - Matteo Montaguti - Ag2r La Mondiale s.t.
103 - Ruslan Tleubayev - Astana Pro Team s.t.
104 - Mathew Hayman - Orica - GreenEDGE s.t.
105 - Luke Durbridge - Orica - GreenEDGE s.t.
106 - Matteo Bono - Lampre - Merida s.t.
107 - Stefano Pirazzi - Bardiani - CSF s.t.
108 - Mark Renshaw - Etixx - Quick Step s.t.
109 - Andrea Guardini - Astana Pro Team s.t.
110 - Enrico Barbin - Bardiani - CSF s.t.
111 - Florian Sénéchal - Cofidis, Solutions Crédits s.t.
112 - Fabio Duarte - Colombia s.t.
113 - Salvatore Puccio - Team Sky s.t.
114 - Manuele Boaro - Tinkoff - Saxo s.t.
115 - Benjamin King - Team Cannondale - Garmin s.t.
116 - Silvan Dillier - BMC Racing Team s.t.
117 - Adrien Petit - Cofidis, Solutions Crédits s.t.
118 - Cyril Lemoine - Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119 - Roger Kluge - IAM Cycling s.t.
120 - Roy Curvers - Team Giant - Alpecin s.t.
121 - Chad Haga - Team Giant - Alpecin s.t.
122 - Michele Scarponi - Astana Pro Team s.t.
123 - Robert Wagner - Team LottoNL - Jumbo s.t.
124 - Patrick Gretsch - Ag2r La Mondiale s.t.
125 - Marco Bandiera - Androni Giocattoli s.t.
126 - Simon Yates - Orica - GreenEDGE s.t.
127 - Andriy Grivko - Astana Pro Team s.t.
128 - Julien Vermote - Etixx - Quick Step s.t.
129 - Bram Tankink - Team LottoNL - Jumbo + 3'41
130 - William Bonnet - FDJ s.t.
131 - Jonas Vangenechten - IAM Cycling s.t.
132 - Álvaro Pino - Cofidis, Solutions Crédits s.t.
133 - Reinardt Janse Van Rensburg - MTN - Qhubeka s.t.
134 - Vicente Reynès - IAM Cycling s.t.
135 - Paul Voss - Bora - Argon 18 s.t.
136 - Sébastien Chavanel - FDJ s.t.
137 - Bartłomiej Matysiak - CCC Sprandi - Polkowice s.t.
138 - Simon Clarke - Orica - GreenEDGE s.t.
139 - Daryl Impey - Orica - GreenEDGE s.t.
140 - José Joaquin Rojas - Movistar Team s.t.
141 - Yaroslav Popovych - Trek Factory Racing s.t.
142 - Jacopo Guarnieri - Team Katusha s.t.
143 - Tiziano Dall'Antonia - Androni Giocattoli s.t.
144 - Dominique Rollin - Cofidis, Solutions Crédits s.t.
145 - Bartosz Huzarski - Bora - Argon 18 s.t.
146 - Davide Villella - Team Cannondale - Garmin s.t.
147 - Maciej Paterski - CCC Sprandi - Polkowice s.t.
148 - Nicola Boem - Bardiani - CSF s.t.
149 - Zico Waeytens - Team Giant - Alpecin s.t.
150 - Jaco Venter - MTN - Qhubeka s.t.
151 - David Tanner - IAM Cycling s.t.
152 - Branislau Samoilau - CCC Sprandi - Polkowice s.t.
153 - Tom Leezer - Team LottoNL - Jumbo s.t.
154 - Edwin Avila - Colombia s.t.
155 - Gert Jõeäär - Cofidis, Solutions Crédits s.t.
156 - Kristian Sbaragli - MTN - Qhubeka s.t.
157 - Ariel Maximiliano Richeze - Lampre - Merida s.t.
158 - Marco Haller - Team Katusha s.t.
159 - Serge Pauwels - MTN - Qhubeka s.t.
160 - José Serpa - Lampre - Merida s.t.
161 - Simone Stortoni - Androni Giocattoli s.t.
162 - Tomasz Kiendys - CCC Sprandi - Polkowice s.t.
163 - Cristiano Salerno - Bora - Argon 18 s.t.
164 - Björn Thurau - Bora - Argon 18 s.t.
165 - Rick Flens - Team LottoNL - Jumbo s.t.
166 - Michael Hepburn - Orica - GreenEDGE s.t.
167 - Gatis Smukulis - Team Katusha s.t.
168 - Jens Mouris - Orica - GreenEDGE + 4'53
169 - Maarten Tjallingii - Team LottoNL - Jumbo + 5'18
170 - Matthieu Ladagnous - FDJ + 5'18
171 - Alessandro De Marchi - BMC Racing Team + 5'18
172 - Luke Rowe - Team Sky + 6'31
173 - Sebastian Molano - Colombia + 6'31
174 - Serghei Tvetcov - Androni Giocattoli + 6'31
175 - Jaroslaw Marycz - CCC Sprandi - Polkowice + 6'31
176 - Luca Chirico - Bardiani - CSF + 6'31
177 - Lasse Norman Hansen - Team Cannondale - Garmin + 6'31
178 - Juan Pablo Valencia - Colombia + 6'31
179 - Cesare Benedetti - Bora - Argon 18 + 6'31
180 - Gianfranco Zilioli - Androni Giocattoli + 6'31
181 - Marco Frapporti - Androni Giocattoli + 6'31
182 - Carlos Quintero - Colombia + 6'31
183 - Zakkari Dempster - Bora - Argon 18 + 7'25
184 - Bert-Jan Lindeman - Team LottoNL - Jumbo + 7'25
185 - Adrian Kurek - CCC Sprandi - Polkowice + 7'25
186 - Christopher Juul Jensen - Tinkoff - Saxo + 7'25
187 - Paolo Simion - Bardiani - CSF + 9'49
188 - Carlos Ramirez - Colombia + 9'49
189 - Jasha Sütterlin - Movistar Team + 12'44
190 - Christian Delle Stelle - CCC Sprandi - Polkowice + 12'44
191 - Brayan Ramirez - Colombia + 12'44
192 - Christophe Laporte - Cofidis, Solutions Crédits + 12'44
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 (MSR)

Notapor daniferrol » Vie 29 Abr, 2016 09:33:12 am

30º en la MSR en donde nos ha tocado currar para A. Kristoff que ha conseguido el 2º puesto
Imagen
Avatar de Usuario
daniferrol
¿Merckx? ¿Quién es ese?
¿Merckx? ¿Quién es ese?
 
Mensajes: 27021
Registrado: Sab 10 Mar, 2007 01:00:00 am
Ubicación: Pontevedra / Dallas
Nombre TCV: [RUS] Danny Berzin
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 (MSR)

Notapor Artesenc » Vie 29 Abr, 2016 16:41:55 pm

Ufff llegaron a meta 128 tios detras de Gilbert...salió poca dura la MSR.

Bueno contento con ese 9º puesto con todos los fieras que habia.
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Artesenc
Monsieur Crono
Monsieur Crono
 
Mensajes: 4797
Registrado: Sab 12 Sep, 2009 00:52:44 am
Ubicación: Vic (Barcelona)
Nombre TCV: [ESP] Jordi Martínez
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: ZOR-BH

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 (MSR)

Notapor Vinters » Vie 29 Abr, 2016 16:44:11 pm

Para que gane Gilbert... :twisted: :latigo:
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 (MSR)

Notapor alvaropino » Dom 01 May, 2016 09:33:44 am

Creo que tengo que elegir opción entre Volta y Criterium. Está clara mi elección: VOLTA
Imagen
alvaropino
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 9395
Registrado: Jue 09 Ago, 2007 00:00:00 am
Nombre TCV: [ESP] Alvaro Pino
Rol TCV: Escalador
Equipo TCV: ZOR-BH

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 La Continuacion (Programa-Fo

Notapor Paco » Dom 01 May, 2016 17:21:11 pm

jc_cavendish escribió:
Paco escribió:Aquí va mi programa

1. Clasicas Flandes 2. Clasicas Ardenas 3. Giro de Italia 4. Carreras de Verano


Las clasicas de flandes ya iniciaron, asi que no te puedo incluir. Para ardenas lo mismo, ya tengo simulado hasta la MSR y no te puedo incluir.
Clasicas Flandes
Desde:
28.02 [BEL] Omloop Het Nieuwsblad Elite 1.HC
Hasta:
12.04 [FRA] Paris - Roubaix 1.UWT

Clasicas Ardenas
Desde:
07.03 [ITA] Strade Bianche 1.HC
Hasta:
26.04 [BEL] Liège - Bastogne - Liège 1.UWT



Giro y Verano, OK. Pon otros dos que no sean: Invierno, Flandes y Ardenas.

Las de phonak si las acepto las 4 porque ningun programa de esos ha iniciado. (oks)


Disculpas por parar un poco la historia, pero he tenido 2 ultimas semanas bastante liadas de trabajo, entre hoy y mañana espero colocar resultados y cronicas de las 4 clasicas tras tirreno y la MSR que he corrido ya.




1. Carreras de Otoño 2. Giro de Italia 3. Carreras de Verano
Avatar de Usuario
Paco
Il Campionissimo
Il Campionissimo
 
Mensajes: 15028
Registrado: Lun 16 Jun, 2008 00:00:00 am
Ubicación: Pucela
Nombre TCV: [RUS] Alexander Suschock
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Republica Nestlé

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 (MSR)

Notapor vives24 » Lun 02 May, 2016 13:05:30 pm

Que MSR más flojucha... Y queda claro que el sprinter bueno del Tinkoff soy yo y no Sagan :twisted:
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 (MSR)

Notapor jc_cavendish » Lun 02 May, 2016 14:46:39 pm

Bueno mientras voy poniendo al dia los rankings, dejo por aca los que deben decidir a que carrera ir, tenemos catalunya, criterium y clasicas blegas de pave, espero esta semana simular y publicar resultados.

La variante de Catalunya trae montaña, criterium el recorrido clasico.

[ESP] Álvaro Pino | Cofidis: [Catalunya] - [Critérium]
[FRA] Romain Goobdet | AG2R: [Catalunya] - [Critérium]
[SUI] Johann Berkovich | Trek: [Catalunya] - [Critérium]
[NOR] Jay Valverde | Trek: [Catalunya] - [Critérium]
Última edición por jc_cavendish el Lun 02 May, 2016 15:37:15 pm, editado 1 vez en total
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 (MSR)

Notapor valverde300602 » Lun 02 May, 2016 15:14:25 pm

Volta!
Avatar de Usuario
valverde300602
Me llaman Petit Blaireau
Me llaman Petit Blaireau
 
Mensajes: 17907
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Nombre TCV: [NOR] Jay Valverde
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Spirit of Red Bull

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 (MSR)

Notapor Goobie » Lun 02 May, 2016 15:16:16 pm

Volta
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Goobie
Gitano & L'Empereur d'Herentals
Gitano & L'Empereur d'Herentals
 
Mensajes: 13238
Registrado: Lun 28 Ene, 2008 01:00:00 am
Ubicación: Patagonia
Nombre TCV: [GER] Jens Gooigt
Rol TCV: Escalador

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 (MSR)

Notapor semita75 » Lun 02 May, 2016 16:58:34 pm

Critérium ¡¡
Imagen
Avatar de Usuario
semita75
Roubaix, Tour y Mundial
Roubaix, Tour y Mundial
 
Mensajes: 3433
Registrado: Vie 05 Sep, 2008 00:00:00 am
Ubicación: Tudela
Nombre TCV: [SUI] Johann Berkovich
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: ZOR-BH

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 (MSR)

Notapor daniferrol » Mié 18 May, 2016 10:18:48 am

Vamos JC (oks)
Imagen
Avatar de Usuario
daniferrol
¿Merckx? ¿Quién es ese?
¿Merckx? ¿Quién es ese?
 
Mensajes: 27021
Registrado: Sab 10 Mar, 2007 01:00:00 am
Ubicación: Pontevedra / Dallas
Nombre TCV: [RUS] Danny Berzin
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 (MSR)

Notapor jc_cavendish » Mar 31 May, 2016 03:14:17 am

Ando con menos tiempo libre y no he tocado mucho el PCM, la verdad, asi que de a poco seguire desarrollando la historia (oks)
Tras Catalunya, en las vueltas por etapas, solo pondre los resultados completos de la General del ultimo dia, que es bastante trabajo hacerlo para todas las etapas. En las clasicas no hay lio.

Volta Ciclista a Catalunya (2.WT)

Etapa 1 » Calella › Calella (159.3k)
Oculto:
Imagen
Imagen


Clasificacion Completa - Etapa 1
Oculto:
1 - Bryan Coquard - Team Europcar 3h41'15
2 - Matteo Pelucchi - IAM Cycling s.t.
3 - Caleb Ewan - Orica - GreenEDGE s.t.
4 - Julian Alaphilippe - Etixx - Quick Step s.t.
5 - Luka Mezgec - Team Giant - Alpecin s.t.
6 - Roberto Ferrari - Lampre - Merida s.t.
7 - Cyril Gautier - Team Europcar s.t.
8 - Alejandro Valverde - Movistar Team s.t.
9 - Danilo Napolitano - Wanty - Groupe Gobert s.t.
10 - Viktor Lewandowsky - Caja Rural - Seguros RGA s.t.
11 - Leonardo Duque - Colombia s.t.
12 - Tosh Van der Sande - Lotto - Soudal s.t.
13 - Alberto Contador - Tinkoff - Saxo s.t.
14 - Michael Valgren - Tinkoff - Saxo s.t.
15 - Ivan Santaromita - Orica - GreenEDGE s.t.
16 - Chris Froome - Team Sky s.t.
17 - Jérôme Cousin - Team Europcar s.t.
18 - Daniel Martin - Team Cannondale - Garmin s.t.
19 - Richie Porte - Team Sky s.t.
20 - Anthony Roux - FDJ s.t.
21 - Pierre Rolland - Team Europcar s.t.
22 - Romain Goobdet - Ag2r La Mondiale s.t.
23 - Domenico Pozzovivo - Ag2r La Mondiale s.t.
24 - Jay Valverde - Trek Factory Racing s.t.
25 - Cameron Meyer - Orica - GreenEDGE s.t.
26 - Hubert Dupont - Ag2r La Mondiale s.t.
27 - Leopold König - Team Sky s.t.
28 - Brett Lancaster - Orica - GreenEDGE s.t.
29 - Carlos Barbero - Caja Rural - Seguros RGA s.t.
30 - Alex Howes - Team Cannondale - Garmin s.t.
31 - Xabier Zandio - Team Sky s.t.
32 - Armindo Fonseca - Bretagne - Séché Environnement s.t.
33 - Esteban Cháves - Orica - GreenEDGE s.t.
34 - Samuel Sánchez - BMC Racing Team s.t.
35 - Mikel Landa - Astana Pro Team s.t.
36 - Rafal Majka - Tinkoff - Saxo s.t.
37 - Luis Mas Bonet - Caja Rural - Seguros RGA s.t.
38 - Alexis Vuillermoz - Ag2r La Mondiale s.t.
39 - Giampaolo Caruso - Team Katusha s.t.
40 - Nicolas Roche - Team Sky s.t.
41 - Romain Sicard - Team Europcar s.t.
42 - Marco Coledan - Trek Factory Racing s.t.
43 - Gianluca Brambilla - Etixx - Quick Step s.t.
44 - Riccardo Zoidl - Trek Factory Racing s.t.
45 - Boris Vallée - Lotto - Soudal s.t.
46 - Manuel Senni - BMC Racing Team s.t.
47 - Benoît Jarrier - Bretagne - Séché Environnement s.t.
48 - Perrig Quemeneur - Team Europcar s.t.
49 - Christian Meier - Orica - GreenEDGE s.t.
50 - Andrew Talansky - Team Cannondale - Garmin s.t.
51 - Tejay Van Garderen - BMC Racing Team s.t.
52 - José Joaquin Rojas - Movistar Team s.t.
53 - Johannes Frohlinger - Team Giant - Alpecin s.t.
54 - Warren Barguil - Team Giant - Alpecin s.t.
55 - Eduard Prades - Caja Rural - Seguros RGA s.t.
56 - Robert Kišerlovski - Tinkoff - Saxo s.t.
57 - Michael Rogers - Tinkoff - Saxo s.t.
58 - Ben Gastauer - Ag2r La Mondiale s.t.
59 - Kevin Reza - FDJ s.t.
60 - Greg Henderson - Lotto - Soudal s.t.
61 - Pablo Lastras - Movistar Team s.t.
62 - Jérôme Baugnies - Wanty - Groupe Gobert s.t.
63 - Marc Soler - Movistar Team s.t.
64 - Pierre-Roger Latour - Ag2r La Mondiale s.t.
65 - Enrico Gasparotto - Wanty - Groupe Gobert s.t.
66 - Tom Stamsnijder - Team Giant - Alpecin s.t.
67 - Fabrice Jeandesboz - Team Europcar s.t.
68 - Darwin Atapuma - BMC Racing Team s.t.
69 - Martin Elmiger - IAM Cycling s.t.
70 - Sam Bewley - Orica - GreenEDGE s.t.
71 - Diego Ulissi - Lampre - Merida s.t.
72 - Amaël Moinard - BMC Racing Team s.t.
73 - Thierry Hupond - Team Giant - Alpecin s.t.
74 - David López García - Team Sky s.t.
75 - Damien Howson - Orica - GreenEDGE s.t.
76 - Georg Preidler - Team Giant - Alpecin s.t.
77 - Rory Sutherland - Movistar Team s.t.
78 - Louis Vervaeke - Lotto - Soudal s.t.
79 - Tanel Kangert - Astana Pro Team s.t.
80 - Davide Malacarne - Astana Pro Team s.t.
81 - Maxime Bouet - Etixx - Quick Step s.t.
82 - Jan Polanc - Lampre - Merida s.t.
83 - Fabio Aru - Astana Pro Team s.t.
84 - Alex Cano - Colombia s.t.
85 - Jussi Veikkanen - FDJ s.t.
86 - Amets Txurruka - Caja Rural - Seguros RGA s.t.
87 - Jurgen Van den Broeck - Lotto - Soudal s.t.
88 - Pieter Serry - Etixx - Quick Step s.t.
89 - Janier Acevedo - Team Cannondale - Garmin s.t.
90 - Marcel Wyss - IAM Cycling s.t.
91 - Eduardo Sepulveda - Bretagne - Séché Environnement s.t.
92 - Sander Armée - Lotto - Soudal s.t.
93 - Jonathan Hivert - Bretagne - Séché Environnement s.t.
94 - Francis De Greef - Wanty - Groupe Gobert s.t.
95 - Alexandre Geniez - FDJ s.t.
96 - Kenny Elissonde - FDJ s.t.
97 - Mikael Chérel - Ag2r La Mondiale s.t.
98 - Sergey Chernetckii - Team Katusha s.t.
99 - Ruben Fernandez - Movistar Team s.t.
100 - Winner Anacona - Movistar Team s.t.
101 - Marco Minnaard - Wanty - Groupe Gobert s.t.
102 - Miguel Angel Lopez - Astana Pro Team s.t.
103 - André Cardoso - Team Cannondale - Garmin s.t.
104 - Fabio Silvestre - Trek Factory Racing s.t.
105 - Jesus Hernandez - Tinkoff - Saxo s.t.
106 - Peter Stetina - BMC Racing Team s.t.
107 - Calvin Watson - Trek Factory Racing s.t.
108 - José Herrada - Movistar Team s.t.
109 - Laurens Ten Dam - Team LottoNL - Jumbo s.t.
110 - Ryder Hesjedal - Team Cannondale - Garmin s.t.
111 - Ricardo Vilela - Caja Rural - Seguros RGA s.t.
112 - Petr Vakoc - Etixx - Quick Step s.t.
113 - Sylvester Szmyd - CCC Sprandi - Polkowice s.t.
114 - Bencomo Marrero - Caja Rural - Seguros RGA s.t.
115 - Bruno Pires - Tinkoff - Saxo s.t.
116 - Carter Jones - Team Giant - Alpecin s.t.
117 - Sergio Paulinho - Tinkoff - Saxo s.t.
118 - Matthieu Boulo - Bretagne - Séché Environnement s.t.
119 - Bart De Clercq - Lotto - Soudal s.t.
120 - Julien Morice - Team Europcar s.t.
121 - Timo Roosen - Team LottoNL - Jumbo s.t.
122 - Dylan Teuns - BMC Racing Team s.t.
123 - Rigoberto Uran - Etixx - Quick Step s.t.
124 - Dario Cataldo - Astana Pro Team s.t.
125 - Przemyslaw Niemiec - Lampre - Merida s.t.
126 - Paolo Tiralongo - Astana Pro Team s.t.
127 - Wilco Kelderman - Team LottoNL - Jumbo s.t.
128 - Sébastien Minard - Ag2r La Mondiale s.t.
129 - Fumiyuki Beppu - Trek Factory Racing s.t.
130 - Anton Vorobyev - Team Katusha s.t.
131 - Rodrigo Díaz de Vivar - Caja Rural - Seguros RGA s.t.
132 - Vasil Kiryienka - Team Sky s.t.
133 - Thomas De Gendt - Lotto - Soudal s.t.
134 - Danny Berzin - Team Katusha s.t.
135 - Wout Poels - Team Sky s.t.
136 - Marek Rutkiewicz - CCC Sprandi - Polkowice s.t.
137 - Haimar Zubeldia - Trek Factory Racing s.t.
138 - Yoann Bagot - Cofidis, Solutions Crédits s.t.
139 - Nick Van Der Lijke - Team LottoNL - Jumbo s.t.
140 - Ben Hermans - BMC Racing Team s.t.
141 - Diego Rosa - Astana Pro Team s.t.
142 - Rodolfo Torres - Colombia s.t.
143 - Jérôme Coppel - IAM Cycling s.t.
144 - Jarlinson Pantano - IAM Cycling s.t.
145 - Mattia Cattaneo - Lampre - Merida s.t.
146 - George Bennett - Team LottoNL - Jumbo s.t.
147 - Yannick Eijssen - Wanty - Groupe Gobert s.t.
148 - Alberto Losada - Team Katusha s.t.
149 - Tsgabu Grmay - Lampre - Merida s.t.
150 - Adrian Honkisz - CCC Sprandi - Polkowice s.t.
151 - Luis Angel Mate - Cofidis, Solutions Crédits s.t.
152 - Romain Hardy - Cofidis, Solutions Crédits s.t.
153 - Matthew Busche - Trek Factory Racing s.t.
154 - Steven Kruijswijk - Team LottoNL - Jumbo s.t.
155 - Álvaro Pino - Cofidis, Solutions Crédits s.t.
156 - Kristijan Durasek - Lampre - Merida s.t.
157 - Tom Danielson - Team Cannondale - Garmin s.t.
158 - Rudy Molard - Cofidis, Solutions Crédits s.t.
159 - Branislau Samoilau - CCC Sprandi - Polkowice s.t.
160 - Kevin Ledanois - Bretagne - Séché Environnement s.t.
161 - Florian Vachon - Bretagne - Séché Environnement s.t.
162 - Joseph Lloyd Dombrowski - Team Cannondale - Garmin s.t.
163 - David De la Cruz - Etixx - Quick Step s.t.
164 - Walter Pedraza - Colombia s.t.
165 - Julien Simon - Cofidis, Solutions Crédits s.t.
166 - Steve Chainel - Cofidis, Solutions Crédits s.t.
167 - Christophe Laborie - Bretagne - Séché Environnement s.t.
168 - Tomasz Kiendys - CCC Sprandi - Polkowice s.t.
169 - Jan Ghyselinck - Wanty - Groupe Gobert s.t.
170 - Eduard Vorganov - Team Katusha s.t.
171 - Clement Chevrier - IAM Cycling s.t.
172 - Loïc Chetout - Cofidis, Solutions Crédits s.t.
173 - Egor Silin - Team Katusha s.t.
174 - Martijn Keizer - Team LottoNL - Jumbo s.t.
175 - Jan Hirt - CCC Sprandi - Polkowice s.t.
176 - Pavel Kochetkov - Team Katusha s.t.
177 - Carlos Verona - Etixx - Quick Step s.t.
178 - Maciej Paterski - CCC Sprandi - Polkowice s.t.
179 - Tim De Troyer - Wanty - Groupe Gobert s.t.
180 - Larry Warbasse - IAM Cycling s.t.
181 - Ilya Koshevoy - Lampre - Merida s.t.
182 - Olivier Le Gac - FDJ s.t.
183 - Josef Cerny - CCC Sprandi - Polkowice s.t.
184 - Lorrenzo Manzin - FDJ s.t.
185 - Cayetano Sarmiento - Colombia + 5'31
186 - Jonathan Paredes - Colombia + 5'31
187 - Pierre-Henri Lecuisinier - FDJ + 5'31
188 - Daniel Martinez - Colombia + 5'31
189 - Lawson Craddock - Team Giant - Alpecin + 5'31
190 - Simon Pellaud - IAM Cycling + 7'19
191 - Edward Diaz - Colombia + 7'19


Etapa 2 » Girona › Banyoles (160.7k)
Oculto:
Imagen
Imagen


Clasificacion Completa - Etapa 2
Oculto:
1 - Caleb Ewan - Orica - GreenEDGE 3h26'34
2 - Bryan Coquard - Team Europcar s.t.
3 - Brett Lancaster - Orica - GreenEDGE s.t.
4 - Luka Mezgec - Team Giant - Alpecin s.t.
5 - Roberto Ferrari - Lampre - Merida s.t.
6 - Julian Alaphilippe - Etixx - Quick Step s.t.
7 - Tosh Van der Sande - Lotto - Soudal s.t.
8 - Alejandro Valverde - Movistar Team s.t.
9 - Davide Malacarne - Astana Pro Team s.t.
10 - Leonardo Duque - Colombia s.t.
11 - Matteo Pelucchi - IAM Cycling s.t.
12 - Alberto Contador - Tinkoff - Saxo s.t.
13 - Fabio Aru - Astana Pro Team s.t.
14 - Viktor Lewandowsky - Caja Rural - Seguros RGA s.t.
15 - Daniel Martin - Team Cannondale - Garmin s.t.
16 - Danilo Napolitano - Wanty - Groupe Gobert s.t.
17 - Danny Berzin - Team Katusha s.t.
18 - Richie Porte - Team Sky s.t.
19 - Jérôme Cousin - Team Europcar s.t.
20 - Ivan Santaromita - Orica - GreenEDGE s.t.
21 - Bencomo Marrero - Caja Rural - Seguros RGA s.t.
22 - Chris Froome - Team Sky s.t.
23 - Wilco Kelderman - Team LottoNL - Jumbo s.t.
24 - Anthony Roux - FDJ s.t.
25 - Pierre Rolland - Team Europcar s.t.
26 - Cyril Gautier - Team Europcar s.t.
27 - Jay Valverde - Trek Factory Racing s.t.
28 - Rigoberto Uran - Etixx - Quick Step s.t.
29 - Romain Goobdet - Ag2r La Mondiale s.t.
30 - Domenico Pozzovivo - Ag2r La Mondiale s.t.
31 - Esteban Cháves - Orica - GreenEDGE s.t.
32 - Gianluca Brambilla - Etixx - Quick Step s.t.
33 - Sébastien Minard - Ag2r La Mondiale s.t.
34 - Rafal Majka - Tinkoff - Saxo s.t.
35 - Michael Valgren - Tinkoff - Saxo s.t.
36 - Andrew Talansky - Team Cannondale - Garmin s.t.
37 - Mikel Landa - Astana Pro Team s.t.
38 - Tejay Van Garderen - BMC Racing Team s.t.
39 - Nicolas Roche - Team Sky s.t.
40 - Leopold König - Team Sky s.t.
41 - Alex Howes - Team Cannondale - Garmin s.t.
42 - Miguel Angel Lopez - Astana Pro Team s.t.
43 - Carlos Barbero - Caja Rural - Seguros RGA s.t.
44 - Riccardo Zoidl - Trek Factory Racing s.t.
45 - Cameron Meyer - Orica - GreenEDGE s.t.
46 - Alexis Vuillermoz - Ag2r La Mondiale s.t.
47 - José Joaquin Rojas - Movistar Team s.t.
48 - Anton Vorobyev - Team Katusha s.t.
49 - Ryder Hesjedal - Team Cannondale - Garmin s.t.
50 - Jurgen Van den Broeck - Lotto - Soudal s.t.
51 - Samuel Sánchez - BMC Racing Team s.t.
52 - Marco Coledan - Trek Factory Racing s.t.
53 - Giampaolo Caruso - Team Katusha s.t.
54 - Johannes Frohlinger - Team Giant - Alpecin s.t.
55 - Manuel Senni - BMC Racing Team s.t.
56 - Eduardo Sepulveda - Bretagne - Séché Environnement s.t.
57 - Robert Kišerlovski - Tinkoff - Saxo s.t.
58 - Tanel Kangert - Astana Pro Team s.t.
59 - Laurens Ten Dam - Team LottoNL - Jumbo s.t.
60 - Petr Vakoc - Etixx - Quick Step s.t.
61 - Rodrigo Díaz de Vivar - Caja Rural - Seguros RGA s.t.
62 - David López García - Team Sky s.t.
63 - Michael Rogers - Tinkoff - Saxo s.t.
64 - Xabier Zandio - Team Sky s.t.
65 - Hubert Dupont - Ag2r La Mondiale s.t.
66 - Boris Vallée - Lotto - Soudal s.t.
67 - Armindo Fonseca - Bretagne - Séché Environnement s.t.
68 - Przemyslaw Niemiec - Lampre - Merida s.t.
69 - Fabio Silvestre - Trek Factory Racing s.t.
70 - Christian Meier - Orica - GreenEDGE s.t.
71 - Bart De Clercq - Lotto - Soudal s.t.
72 - Marc Soler - Movistar Team s.t.
73 - Damien Howson - Orica - GreenEDGE s.t.
74 - Sam Bewley - Orica - GreenEDGE s.t.
75 - Timo Roosen - Team LottoNL - Jumbo + 3'07
76 - Romain Sicard - Team Europcar + 3'44
77 - Louis Vervaeke - Lotto - Soudal + 3'44
78 - Perrig Quemeneur - Team Europcar + 3'44
79 - Yoann Bagot - Cofidis, Solutions Crédits + 10'30
80 - Warren Barguil - Team Giant - Alpecin + 10'30
81 - José Herrada - Movistar Team + 10'30
82 - Diego Ulissi - Lampre - Merida + 10'30
83 - Bruno Pires - Tinkoff - Saxo + 10'30
84 - Jérôme Coppel - IAM Cycling + 10'30
85 - Haimar Zubeldia - Trek Factory Racing + 10'30
86 - Tom Danielson - Team Cannondale - Garmin + 10'30
87 - Tom Stamsnijder - Team Giant - Alpecin + 10'30
88 - Janier Acevedo - Team Cannondale - Garmin + 10'30
89 - Jérôme Baugnies - Wanty - Groupe Gobert + 10'30
90 - Amaël Moinard - BMC Racing Team + 10'30
91 - Dario Cataldo - Astana Pro Team + 10'30
92 - Sergio Paulinho - Tinkoff - Saxo + 10'30
93 - Thierry Hupond - Team Giant - Alpecin + 10'30
94 - Wout Poels - Team Sky + 10'30
95 - Julien Morice - Team Europcar + 10'30
96 - Thomas De Gendt - Lotto - Soudal + 10'30
97 - Maciej Paterski - CCC Sprandi - Polkowice + 10'30
98 - Paolo Tiralongo - Astana Pro Team + 10'30
99 - Diego Rosa - Astana Pro Team + 10'30
100 - Eduard Prades - Caja Rural - Seguros RGA + 10'30
101 - André Cardoso - Team Cannondale - Garmin + 10'30
102 - Carter Jones - Team Giant - Alpecin + 10'30
103 - Jesus Hernandez - Tinkoff - Saxo + 10'30
104 - Matthew Busche - Trek Factory Racing + 10'30
105 - Eduard Vorganov - Team Katusha + 10'30
106 - Joseph Lloyd Dombrowski - Team Cannondale - Garmin + 10'30
107 - Ruben Fernandez - Movistar Team + 10'30
108 - Peter Stetina - BMC Racing Team + 10'30
109 - Julien Simon - Cofidis, Solutions Crédits + 10'30
110 - Pablo Lastras - Movistar Team + 10'30
111 - Lawson Craddock - Team Giant - Alpecin + 10'30
112 - Fabrice Jeandesboz - Team Europcar + 10'30
113 - Álvaro Pino - Cofidis, Solutions Crédits + 10'30
114 - Winner Anacona - Movistar Team + 10'30
115 - Ben Hermans - BMC Racing Team + 10'30
116 - Rudy Molard - Cofidis, Solutions Crédits + 10'30
117 - Adrian Honkisz - CCC Sprandi - Polkowice + 10'30
118 - Dylan Teuns - BMC Racing Team + 10'30
119 - Florian Vachon - Bretagne - Séché Environnement + 10'30
120 - Kevin Reza - FDJ + 10'30
121 - Luis Angel Mate - Cofidis, Solutions Crédits + 10'30
122 - Pavel Kochetkov - Team Katusha + 10'30
123 - Branislau Samoilau - CCC Sprandi - Polkowice + 10'30
124 - Jonathan Hivert - Bretagne - Séché Environnement + 10'30
125 - Matthieu Boulo - Bretagne - Séché Environnement + 10'30
126 - Steven Kruijswijk - Team LottoNL - Jumbo + 10'30
127 - Marek Rutkiewicz - CCC Sprandi - Polkowice + 10'30
128 - Jan Hirt - CCC Sprandi - Polkowice + 10'30
129 - Georg Preidler - Team Giant - Alpecin + 10'30
130 - Amets Txurruka - Caja Rural - Seguros RGA + 10'30
131 - George Bennett - Team LottoNL - Jumbo + 10'30
132 - Pierre-Roger Latour - Ag2r La Mondiale + 10'30
133 - Ben Gastauer - Ag2r La Mondiale + 10'30
134 - Egor Silin - Team Katusha + 10'30
135 - Fumiyuki Beppu - Trek Factory Racing + 10'30
136 - Alexandre Geniez - FDJ + 10'30
137 - Alberto Losada - Team Katusha + 10'30
138 - Mikael Chérel - Ag2r La Mondiale + 10'30
139 - Sylvester Szmyd - CCC Sprandi - Polkowice + 10'30
140 - Martin Elmiger - IAM Cycling + 10'30
141 - Steve Chainel - Cofidis, Solutions Crédits + 10'30
142 - Pieter Serry - Etixx - Quick Step + 10'30
143 - Martijn Keizer - Team LottoNL - Jumbo + 10'30
144 - Christophe Laborie - Bretagne - Séché Environnement + 10'30
145 - Benoît Jarrier - Bretagne - Séché Environnement + 10'30
146 - Rory Sutherland - Movistar Team + 10'30
147 - Greg Henderson - Lotto - Soudal + 10'30
148 - Vasil Kiryienka - Team Sky + 10'30
149 - Tomasz Kiendys - CCC Sprandi - Polkowice + 10'30
150 - Kevin Ledanois - Bretagne - Séché Environnement + 10'30
151 - Romain Hardy - Cofidis, Solutions Crédits + 10'30
152 - Calvin Watson - Trek Factory Racing + 10'30
153 - Darwin Atapuma - BMC Racing Team + 10'30
154 - Maxime Bouet - Etixx - Quick Step + 10'30
155 - Sergey Chernetckii - Team Katusha + 10'30
156 - Tim De Troyer - Wanty - Groupe Gobert + 10'30
157 - Loïc Chetout - Cofidis, Solutions Crédits + 10'30
158 - Nick Van Der Lijke - Team LottoNL - Jumbo + 10'30
159 - Lorrenzo Manzin - FDJ + 10'30
160 - Ilya Koshevoy - Lampre - Merida + 10'30
161 - Marco Minnaard - Wanty - Groupe Gobert + 10'30
162 - Josef Cerny - CCC Sprandi - Polkowice + 10'30
163 - Jan Ghyselinck - Wanty - Groupe Gobert + 10'30
164 - Enrico Gasparotto - Wanty - Groupe Gobert + 10'30
165 - Carlos Verona - Etixx - Quick Step + 10'30
166 - Jussi Veikkanen - FDJ + 10'30
167 - Luis Mas Bonet - Caja Rural - Seguros RGA + 10'30
168 - Sander Armée - Lotto - Soudal + 10'30
169 - Marcel Wyss - IAM Cycling + 10'30
170 - Cayetano Sarmiento - Colombia + 10'30
171 - Larry Warbasse - IAM Cycling + 10'30
172 - Kenny Elissonde - FDJ + 10'30
173 - Yannick Eijssen - Wanty - Groupe Gobert + 10'30
174 - Francis De Greef - Wanty - Groupe Gobert + 10'30
175 - Daniel Martinez - Colombia + 10'30
176 - Mattia Cattaneo - Lampre - Merida + 10'30
177 - David De la Cruz - Etixx - Quick Step + 10'30
178 - Rodolfo Torres - Colombia + 10'30
179 - Jan Polanc - Lampre - Merida + 10'30
180 - Pierre-Henri Lecuisinier - FDJ + 10'30
181 - Tsgabu Grmay - Lampre - Merida + 10'30
182 - Kristijan Durasek - Lampre - Merida + 10'30
183 - Jarlinson Pantano - IAM Cycling + 10'30
184 - Jonathan Paredes - Colombia + 10'30
185 - Alex Cano - Colombia + 10'30
186 - Clement Chevrier - IAM Cycling + 10'30
187 - Walter Pedraza - Colombia + 10'30
188 - Simon Pellaud - IAM Cycling + 10'30
189 - Olivier Le Gac - FDJ + 10'30
190 - Edward Diaz - Colombia + 10'30
191 - Ricardo Vilela - Caja Rural - Seguros RGA + 10'30


Etapa 3 » Vidreres › Vallter 2000 (Setcases) (180.1k)
Oculto:
Imagen
Imagen


Clasificacion Completa - Etapa 3
Oculto:
1 - Alberto Contador - Tinkoff - Saxo 4h39'05
2 - Chris Froome - Team Sky s.t.
3 - Alejandro Valverde - Movistar Team + 35
4 - Fabio Aru - Astana Pro Team + 1'12
5 - Bencomo Marrero - Caja Rural - Seguros RGA + 1'35
6 - Richie Porte - Team Sky + 1'55
7 - Domenico Pozzovivo - Ag2r La Mondiale + 1'55
8 - Daniel Martin - Team Cannondale - Garmin + 2'23
9 - Romain Goobdet - Ag2r La Mondiale + 2'35
10 - Rigoberto Uran - Etixx - Quick Step + 2'54
11 - Esteban Cháves - Orica - GreenEDGE + 2'54
12 - Rafal Majka - Tinkoff - Saxo + 2'54
13 - Danny Berzin - Team Katusha + 2'54
14 - Tejay Van Garderen - BMC Racing Team + 2'54
15 - Jay Valverde - Trek Factory Racing + 3'32
16 - Miguel Angel Lopez - Astana Pro Team + 3'32
17 - Mikel Landa - Astana Pro Team + 3'32
18 - Pierre Rolland - Team Europcar + 4'13
19 - Andrew Talansky - Team Cannondale - Garmin + 4'13
20 - Leopold König - Team Sky + 4'13
21 - Wilco Kelderman - Team LottoNL - Jumbo + 4'13
22 - Warren Barguil - Team Giant - Alpecin + 4'32
23 - Gianluca Brambilla - Etixx - Quick Step + 4'32
24 - Viktor Lewandowsky - Caja Rural - Seguros RGA + 4'32
25 - Giampaolo Caruso - Team Katusha + 4'32
26 - Alexis Vuillermoz - Ag2r La Mondiale + 4'32
27 - Jurgen Van den Broeck - Lotto - Soudal + 4'32
28 - Bart De Clercq - Lotto - Soudal + 5'04
29 - Przemyslaw Niemiec - Lampre - Merida + 5'24
30 - Nicolas Roche - Team Sky + 5'24
31 - Riccardo Zoidl - Trek Factory Racing + 5'24
32 - Vasil Kiryienka - Team Sky + 5'24
33 - Ryder Hesjedal - Team Cannondale - Garmin + 5'24
34 - Michael Rogers - Tinkoff - Saxo + 5'24
35 - Kenny Elissonde - FDJ + 6'52
36 - Robert Kišerlovski - Tinkoff - Saxo + 6'52
37 - Tanel Kangert - Astana Pro Team + 6'52
38 - Janier Acevedo - Team Cannondale - Garmin + 7'17
39 - Álvaro Pino - Cofidis, Solutions Crédits + 9'09
40 - Laurens Ten Dam - Team LottoNL - Jumbo + 9'40
41 - Diego Ulissi - Lampre - Merida + 9'40
42 - Wout Poels - Team Sky + 9'40
43 - Samuel Sánchez - BMC Racing Team + 9'40
44 - Alexandre Geniez - FDJ + 9'40
45 - Maxime Bouet - Etixx - Quick Step + 9'40
46 - Haimar Zubeldia - Trek Factory Racing + 9'40
47 - Hubert Dupont - Ag2r La Mondiale + 9'40
48 - Peter Stetina - BMC Racing Team + 9'40
49 - Ivan Santaromita - Orica - GreenEDGE + 9'40
50 - Amaël Moinard - BMC Racing Team + 9'40
51 - Francis De Greef - Wanty - Groupe Gobert + 10'40
52 - Ruben Fernandez - Movistar Team + 10'40
53 - Marek Rutkiewicz - CCC Sprandi - Polkowice + 10'40
54 - Pieter Serry - Etixx - Quick Step + 10'40
55 - Winner Anacona - Movistar Team + 10'40
56 - Thomas De Gendt - Lotto - Soudal + 10'40
57 - José Herrada - Movistar Team + 10'40
58 - David López García - Team Sky + 10'40
59 - Rory Sutherland - Movistar Team + 10'40
60 - Sylvester Szmyd - CCC Sprandi - Polkowice + 11'10
61 - Cyril Gautier - Team Europcar + 11'10
62 - Sergey Chernetckii - Team Katusha + 11'10
63 - Steven Kruijswijk - Team LottoNL - Jumbo + 11'10
64 - Davide Malacarne - Astana Pro Team + 11'10
65 - André Cardoso - Team Cannondale - Garmin + 11'10
66 - Carlos Verona - Etixx - Quick Step + 11'10
67 - Dario Cataldo - Astana Pro Team + 11'10
68 - Pierre-Roger Latour - Ag2r La Mondiale + 11'10
69 - Paolo Tiralongo - Astana Pro Team + 11'10
70 - Diego Rosa - Astana Pro Team + 11'10
71 - Lawson Craddock - Team Giant - Alpecin + 11'10
72 - Alberto Losada - Team Katusha + 11'10
73 - Tom Danielson - Team Cannondale - Garmin + 11'10
74 - Sergio Paulinho - Tinkoff - Saxo + 11'10
75 - Jarlinson Pantano - IAM Cycling + 11'10
76 - Sander Armée - Lotto - Soudal + 11'10
77 - Amets Txurruka - Caja Rural - Seguros RGA + 11'10
78 - Bruno Pires - Tinkoff - Saxo + 11'10
79 - Ben Gastauer - Ag2r La Mondiale + 11'10
80 - Jesus Hernandez - Tinkoff - Saxo + 11'10
81 - Darwin Atapuma - BMC Racing Team + 11'10
82 - Mikael Chérel - Ag2r La Mondiale + 11'10
83 - Marcel Wyss - IAM Cycling + 11'10
84 - Mattia Cattaneo - Lampre - Merida + 12'27
85 - Kristijan Durasek - Lampre - Merida + 12'41
86 - David De la Cruz - Etixx - Quick Step + 12'41
87 - Alex Cano - Colombia + 12'41
88 - Jérôme Coppel - IAM Cycling + 12'41
89 - Johannes Frohlinger - Team Giant - Alpecin + 13'03
90 - Joseph Lloyd Dombrowski - Team Cannondale - Garmin + 13'21
91 - Jan Polanc - Lampre - Merida + 13'21
92 - Clement Chevrier - IAM Cycling + 13'21
93 - Tsgabu Grmay - Lampre - Merida + 13'33
94 - Cayetano Sarmiento - Colombia + 13'33
95 - Jonathan Hivert - Bretagne - Séché Environnement + 13'33
96 - Enrico Gasparotto - Wanty - Groupe Gobert + 13'53
97 - Egor Silin - Team Katusha + 13'53
98 - Jan Hirt - CCC Sprandi - Polkowice + 14'02
99 - Louis Vervaeke - Lotto - Soudal + 14'02
100 - Walter Pedraza - Colombia + 14'02
101 - Fabrice Jeandesboz - Team Europcar + 14'02
102 - Rodrigo Díaz de Vivar - Caja Rural - Seguros RGA + 14'02
103 - Pablo Lastras - Movistar Team + 14'29
104 - Eduard Prades - Caja Rural - Seguros RGA + 14'49
105 - George Bennett - Team LottoNL - Jumbo + 15'06
106 - Maciej Paterski - CCC Sprandi - Polkowice + 15'06
107 - Dylan Teuns - BMC Racing Team + 15'30
108 - Eduard Vorganov - Team Katusha + 15'40
109 - Romain Sicard - Team Europcar + 15'40
110 - Xabier Zandio - Team Sky + 15'40
111 - Cameron Meyer - Orica - GreenEDGE + 15'54
112 - Romain Hardy - Cofidis, Solutions Crédits + 15'54
113 - Alex Howes - Team Cannondale - Garmin + 15'54
114 - Yannick Eijssen - Wanty - Groupe Gobert + 15'54
115 - Thierry Hupond - Team Giant - Alpecin + 16'45
116 - Yoann Bagot - Cofidis, Solutions Crédits + 16'45
117 - Matthew Busche - Trek Factory Racing + 16'45
118 - Ben Hermans - BMC Racing Team + 16'56
119 - Julian Alaphilippe - Etixx - Quick Step + 17'13
120 - Manuel Senni - BMC Racing Team + 17'13
121 - Georg Preidler - Team Giant - Alpecin + 17'40
122 - Branislau Samoilau - CCC Sprandi - Polkowice + 17'40
123 - Tomasz Kiendys - CCC Sprandi - Polkowice + 17'40
124 - Christian Meier - Orica - GreenEDGE + 17'40
125 - Eduardo Sepulveda - Bretagne - Séché Environnement + 19'11
126 - Florian Vachon - Bretagne - Séché Environnement + 19'19
127 - Matthieu Boulo - Bretagne - Séché Environnement + 19'19
128 - José Joaquin Rojas - Movistar Team + 19'33
129 - Jussi Veikkanen - FDJ + 19'33
130 - Bryan Coquard - Team Europcar + 19'33
131 - Damien Howson - Orica - GreenEDGE + 20'00
132 - Martin Elmiger - IAM Cycling + 20'00
133 - Rodolfo Torres - Colombia + 20'00
134 - Martijn Keizer - Team LottoNL - Jumbo + 20'24
135 - Luis Angel Mate - Cofidis, Solutions Crédits + 20'24
136 - Armindo Fonseca - Bretagne - Séché Environnement + 20'24
137 - Perrig Quemeneur - Team Europcar + 20'24
138 - Jérôme Cousin - Team Europcar + 20'24
139 - Leonardo Duque - Colombia + 20'24
140 - Michael Valgren - Tinkoff - Saxo + 20'24
141 - Pavel Kochetkov - Team Katusha + 20'24
142 - Carlos Barbero - Caja Rural - Seguros RGA + 20'24
143 - Petr Vakoc - Etixx - Quick Step + 20'24
144 - Nick Van Der Lijke - Team LottoNL - Jumbo + 20'24
145 - Jérôme Baugnies - Wanty - Groupe Gobert + 20'24
146 - Luka Mezgec - Team Giant - Alpecin + 21'06
147 - Julien Simon - Cofidis, Solutions Crédits + 21'24
148 - Caleb Ewan - Orica - GreenEDGE + 21'24
149 - Rudy Molard - Cofidis, Solutions Crédits + 21'24
150 - Roberto Ferrari - Lampre - Merida + 21'24
151 - Adrian Honkisz - CCC Sprandi - Polkowice + 21'24
152 - Steve Chainel - Cofidis, Solutions Crédits + 21'24
153 - Tosh Van der Sande - Lotto - Soudal + 24'59
154 - Christophe Laborie - Bretagne - Séché Environnement + 24'59
155 - Anthony Roux - FDJ + 24'59
156 - Larry Warbasse - IAM Cycling + 25'33
157 - Fumiyuki Beppu - Trek Factory Racing + 25'33
158 - Marco Minnaard - Wanty - Groupe Gobert + 25'33
159 - Ilya Koshevoy - Lampre - Merida + 25'33
160 - Ricardo Vilela - Caja Rural - Seguros RGA + 25'33
161 - Luis Mas Bonet - Caja Rural - Seguros RGA + 27'07
162 - Marc Soler - Movistar Team + 27'07
163 - Benoît Jarrier - Bretagne - Séché Environnement + 27'45
164 - Tom Stamsnijder - Team Giant - Alpecin + 28'30
165 - Kevin Ledanois - Bretagne - Séché Environnement + 28'53
166 - Matteo Pelucchi - IAM Cycling + 28'53
167 - Carter Jones - Team Giant - Alpecin + 28'53
168 - Josef Cerny - CCC Sprandi - Polkowice + 29'24
169 - Daniel Martinez - Colombia + 29'24
170 - Sébastien Minard - Ag2r La Mondiale + 29'24
171 - Loïc Chetout - Cofidis, Solutions Crédits + 29'48
172 - Boris Vallée - Lotto - Soudal + 30'12
173 - Greg Henderson - Lotto - Soudal + 30'39
174 - Pierre-Henri Lecuisinier - FDJ + 30'39
175 - Brett Lancaster - Orica - GreenEDGE + 31'05
176 - Jan Ghyselinck - Wanty - Groupe Gobert + 31'05
177 - Lorrenzo Manzin - FDJ + 32'06
178 - Olivier Le Gac - FDJ + 32'06
179 - Timo Roosen - Team LottoNL - Jumbo + 32'06
180 - Calvin Watson - Trek Factory Racing + 32'06
181 - Danilo Napolitano - Wanty - Groupe Gobert + 32'06
182 - Marco Coledan - Trek Factory Racing + 32'37
183 - Fabio Silvestre - Trek Factory Racing + 32'37
184 - Tim De Troyer - Wanty - Groupe Gobert + 33'11
185 - Julien Morice - Team Europcar + 33'11
186 - Anton Vorobyev - Team Katusha + 33'31
187 - Sam Bewley - Orica - GreenEDGE + 33'31
188 - Kevin Reza - FDJ + 36'41
189 - Jonathan Paredes - Colombia + 38'01
190 - Simon Pellaud - IAM Cycling + 42'25
191 - Edward Diaz - Colombia + 42'25


Etapa 4 » Llanars (Vall de Camprodon) › Port-Ainé (Pallars Sobirà - Rialp) (217.7k)
Oculto:
Imagen
Imagen


Clasificacion Completa - Etapa 4
Oculto:
1 - Alberto Contador - Tinkoff - Saxo 5h29'58
2 - Chris Froome - Team Sky + 15
3 - Alejandro Valverde - Movistar Team + 24
4 - Fabio Aru - Astana Pro Team + 55
5 - André Cardoso - Team Cannondale - Garmin + 1'10
6 - Bencomo Marrero - Caja Rural - Seguros RGA + 1'45
7 - Domenico Pozzovivo - Ag2r La Mondiale + 1'45
8 - Richie Porte - Team Sky + 1'45
9 - Romain Goobdet - Ag2r La Mondiale + 1'45
10 - Daniel Martin - Team Cannondale - Garmin + 1'45
11 - Rafal Majka - Tinkoff - Saxo + 1'45
12 - Wout Poels - Team Sky + 1'45
13 - Rigoberto Uran - Etixx - Quick Step + 1'58
14 - Pierre Rolland - Team Europcar + 1'58
15 - Esteban Cháves - Orica - GreenEDGE + 1'58
16 - Tejay Van Garderen - BMC Racing Team + 1'58
17 - Danny Berzin - Team Katusha + 1'58
18 - Jay Valverde - Trek Factory Racing + 1'58
19 - Mikel Landa - Astana Pro Team + 2'12
20 - Giampaolo Caruso - Team Katusha + 2'21
21 - Gianluca Brambilla - Etixx - Quick Step + 2'56
22 - Diego Ulissi - Lampre - Merida + 2'56
23 - Kenny Elissonde - FDJ + 2'56
24 - Riccardo Zoidl - Trek Factory Racing + 2'56
25 - Bart De Clercq - Lotto - Soudal + 2'56
26 - Leopold König - Team Sky + 2'56
27 - Andrew Talansky - Team Cannondale - Garmin + 2'56
28 - Warren Barguil - Team Giant - Alpecin + 2'56
29 - Laurens Ten Dam - Team LottoNL - Jumbo + 2'56
30 - Álvaro Pino - Cofidis, Solutions Crédits + 2'56
31 - Jurgen Van den Broeck - Lotto - Soudal + 4'34
32 - Wilco Kelderman - Team LottoNL - Jumbo + 4'34
33 - Viktor Lewandowsky - Caja Rural - Seguros RGA + 4'42
34 - Alexis Vuillermoz - Ag2r La Mondiale + 4'42
35 - Nicolas Roche - Team Sky + 4'42
36 - Samuel Sánchez - BMC Racing Team + 4'42
37 - Robert Kišerlovski - Tinkoff - Saxo + 4'42
38 - Jarlinson Pantano - IAM Cycling + 5'09
39 - Amaël Moinard - BMC Racing Team + 5'28
40 - Cyril Gautier - Team Europcar + 5'28
41 - Michael Rogers - Tinkoff - Saxo + 5'55
42 - Marek Rutkiewicz - CCC Sprandi - Polkowice + 6'37
43 - Darwin Atapuma - BMC Racing Team + 8'35
44 - Alexandre Geniez - FDJ + 8'47
45 - Peter Stetina - BMC Racing Team + 8'47
46 - Przemyslaw Niemiec - Lampre - Merida + 8'47
47 - Francis De Greef - Wanty - Groupe Gobert + 8'47
48 - Sylvester Szmyd - CCC Sprandi - Polkowice + 8'47
49 - Maxime Bouet - Etixx - Quick Step + 8'47
50 - Ryder Hesjedal - Team Cannondale - Garmin + 8'47
51 - Thomas De Gendt - Lotto - Soudal + 8'47
52 - Sergey Chernetckii - Team Katusha + 8'47
53 - Dario Cataldo - Astana Pro Team + 8'47
54 - Ruben Fernandez - Movistar Team + 8'47
55 - Jérôme Coppel - IAM Cycling + 8'47
56 - Mattia Cattaneo - Lampre - Merida + 8'47
57 - Steven Kruijswijk - Team LottoNL - Jumbo + 8'47
58 - Pierre-Roger Latour - Ag2r La Mondiale + 8'47
59 - Janier Acevedo - Team Cannondale - Garmin + 8'47
60 - Haimar Zubeldia - Trek Factory Racing + 8'47
61 - Rory Sutherland - Movistar Team + 8'47
62 - Tom Danielson - Team Cannondale - Garmin + 8'47
63 - Cameron Meyer - Orica - GreenEDGE + 8'47
64 - Winner Anacona - Movistar Team + 8'47
65 - Paolo Tiralongo - Astana Pro Team + 8'47
66 - Hubert Dupont - Ag2r La Mondiale + 8'47
67 - Lawson Craddock - Team Giant - Alpecin + 8'47
68 - José Herrada - Movistar Team + 8'47
69 - Rodrigo Díaz de Vivar - Caja Rural - Seguros RGA + 8'47
70 - Vasil Kiryienka - Team Sky + 8'47
71 - Pieter Serry - Etixx - Quick Step + 8'47
72 - David López García - Team Sky + 8'47
73 - Ivan Santaromita - Orica - GreenEDGE + 8'47
74 - Georg Preidler - Team Giant - Alpecin + 8'47
75 - Davide Malacarne - Astana Pro Team + 10'16
76 - Diego Rosa - Astana Pro Team + 10'16
77 - David De la Cruz - Etixx - Quick Step + 10'16
78 - George Bennett - Team LottoNL - Jumbo + 10'16
79 - Sergio Paulinho - Tinkoff - Saxo + 10'16
80 - Sander Armée - Lotto - Soudal + 10'16
81 - Branislau Samoilau - CCC Sprandi - Polkowice + 10'16
82 - Cayetano Sarmiento - Colombia + 10'16
83 - Bruno Pires - Tinkoff - Saxo + 10'16
84 - Alberto Losada - Team Katusha + 10'16
85 - Jan Polanc - Lampre - Merida + 10'16
86 - Xabier Zandio - Team Sky + 10'16
87 - Matthew Busche - Trek Factory Racing + 10'16
88 - Carlos Verona - Etixx - Quick Step + 10'16
89 - Amets Txurruka - Caja Rural - Seguros RGA + 11'26
90 - Mikael Chérel - Ag2r La Mondiale + 11'26
91 - Joseph Lloyd Dombrowski - Team Cannondale - Garmin + 11'55
92 - Tanel Kangert - Astana Pro Team + 11'55
93 - Tomasz Kiendys - CCC Sprandi - Polkowice + 11'55
94 - Kristijan Durasek - Lampre - Merida + 12'22
95 - Marcel Wyss - IAM Cycling + 12'22
96 - Louis Vervaeke - Lotto - Soudal + 12'22
97 - Egor Silin - Team Katusha + 12'22
98 - Ben Gastauer - Ag2r La Mondiale + 12'22
99 - Alex Cano - Colombia + 12'22
100 - Thierry Hupond - Team Giant - Alpecin + 14'19
101 - Eduard Prades - Caja Rural - Seguros RGA + 14'19
102 - Eduard Vorganov - Team Katusha + 14'19
103 - Dylan Teuns - BMC Racing Team + 14'19
104 - Romain Sicard - Team Europcar + 14'19
105 - Jesus Hernandez - Tinkoff - Saxo + 14'19
106 - Alex Howes - Team Cannondale - Garmin + 14'19
107 - Johannes Frohlinger - Team Giant - Alpecin + 14'19
108 - Pablo Lastras - Movistar Team + 14'19
109 - Fabrice Jeandesboz - Team Europcar + 14'43
110 - Clement Chevrier - IAM Cycling + 15'09
111 - Enrico Gasparotto - Wanty - Groupe Gobert + 15'09
112 - Yannick Eijssen - Wanty - Groupe Gobert + 15'39
113 - Jan Hirt - CCC Sprandi - Polkowice + 15'39
114 - Walter Pedraza - Colombia + 15'39
115 - Maciej Paterski - CCC Sprandi - Polkowice + 16'18
116 - Christian Meier - Orica - GreenEDGE + 16'45
117 - Ben Hermans - BMC Racing Team + 17'33
118 - Tsgabu Grmay - Lampre - Merida + 18'58
119 - Jussi Veikkanen - FDJ + 18'58
120 - Damien Howson - Orica - GreenEDGE + 20'42
121 - Manuel Senni - BMC Racing Team + 22'21
122 - Carlos Barbero - Caja Rural - Seguros RGA + 22'21
123 - Julian Alaphilippe - Etixx - Quick Step + 22'21
124 - Yoann Bagot - Cofidis, Solutions Crédits + 23'33
125 - Julien Simon - Cofidis, Solutions Crédits + 23'33
126 - Rudy Molard - Cofidis, Solutions Crédits + 23'33
127 - Luis Angel Mate - Cofidis, Solutions Crédits + 23'33
128 - Romain Hardy - Cofidis, Solutions Crédits + 23'33
129 - Steve Chainel - Cofidis, Solutions Crédits + 24'21
130 - Sébastien Minard - Ag2r La Mondiale + 25'11
131 - Martijn Keizer - Team LottoNL - Jumbo + 25'11
132 - Adrian Honkisz - CCC Sprandi - Polkowice + 25'11
133 - Rodolfo Torres - Colombia + 25'11
134 - Martin Elmiger - IAM Cycling + 25'11
135 - José Joaquin Rojas - Movistar Team + 25'11
136 - Jérôme Baugnies - Wanty - Groupe Gobert + 25'11
137 - Michael Valgren - Tinkoff - Saxo + 25'11
138 - Pavel Kochetkov - Team Katusha + 25'11
139 - Petr Vakoc - Etixx - Quick Step + 25'11
140 - Ricardo Vilela - Caja Rural - Seguros RGA + 25'48
141 - Jonathan Hivert - Bretagne - Séché Environnement + 29'26
142 - Eduardo Sepulveda - Bretagne - Séché Environnement + 29'26
143 - Matthieu Boulo - Bretagne - Séché Environnement + 29'26
144 - Florian Vachon - Bretagne - Séché Environnement + 29'26
145 - Armindo Fonseca - Bretagne - Séché Environnement + 29'26
146 - Leonardo Duque - Colombia + 29'26
147 - Jérôme Cousin - Team Europcar + 29'26
148 - Nick Van Der Lijke - Team LottoNL - Jumbo + 29'26
149 - Benoît Jarrier - Bretagne - Séché Environnement + 30'23
150 - Luka Mezgec - Team Giant - Alpecin + 30'44
151 - Larry Warbasse - IAM Cycling + 30'44
152 - Anthony Roux - FDJ + 30'44
153 - Ilya Koshevoy - Lampre - Merida + 30'44
154 - Marco Minnaard - Wanty - Groupe Gobert + 30'44
155 - Perrig Quemeneur - Team Europcar + 30'44
156 - Roberto Ferrari - Lampre - Merida + 30'44
157 - Christophe Laborie - Bretagne - Séché Environnement + 30'44
158 - Tosh Van der Sande - Lotto - Soudal + 30'44
159 - Carter Jones - Team Giant - Alpecin + 30'44
160 - Kevin Ledanois - Bretagne - Séché Environnement + 30'44
161 - Luis Mas Bonet - Caja Rural - Seguros RGA + 30'44
162 - Fumiyuki Beppu - Trek Factory Racing + 33'28
163 - Josef Cerny - CCC Sprandi - Polkowice + 36'51
164 - Caleb Ewan - Orica - GreenEDGE + 36'51
165 - Fabio Silvestre - Trek Factory Racing + 38'49
166 - Bryan Coquard - Team Europcar + 38'49
167 - Loïc Chetout - Cofidis, Solutions Crédits + 38'49
168 - Matteo Pelucchi - IAM Cycling + 38'49
169 - Brett Lancaster - Orica - GreenEDGE + 39'47
170 - Boris Vallée - Lotto - Soudal + 39'47
171 - Jan Ghyselinck - Wanty - Groupe Gobert + 39'47
172 - Daniel Martinez - Colombia + 39'47
173 - Timo Roosen - Team LottoNL - Jumbo + 39'47
174 - Pierre-Henri Lecuisinier - FDJ + 39'47
175 - Olivier Le Gac - FDJ + 39'47
176 - Greg Henderson - Lotto - Soudal + 39'47
177 - Lorrenzo Manzin - FDJ + 39'47
178 - Tom Stamsnijder - Team Giant - Alpecin + 39'47
179 - Danilo Napolitano - Wanty - Groupe Gobert + 39'47
180 - Kevin Reza - FDJ + 39'47
181 - Jonathan Paredes - Colombia + 39'47
182 - Calvin Watson - Trek Factory Racing + 39'47
183 - Julien Morice - Team Europcar + 39'47
184 - Marco Coledan - Trek Factory Racing + 39'47
185 - Simon Pellaud - IAM Cycling + 42'28
186 - Sam Bewley - Orica - GreenEDGE + 42'28
187 - Edward Diaz - Colombia + 42'28
188 - Tim De Troyer - Wanty - Groupe Gobert + 47'14
189 - Anton Vorobyev - Team Katusha + 48'23


Etapa 5 » Rialp (Pallars Sobirà) › Lleida (156.5k)
Oculto:
Imagen


Clasificacion Completa - Etapa 5
Oculto:
1 - Amets Txurruka - Caja Rural - Seguros RGA 3h21'07
2 - Alejandro Valverde - Movistar Team + 59
3 - Roberto Ferrari - Lampre - Merida + 59
4 - Daniel Martin - Team Cannondale - Garmin + 59
5 - Bryan Coquard - Team Europcar + 59
6 - Tosh Van der Sande - Lotto - Soudal + 59
7 - Julian Alaphilippe - Etixx - Quick Step + 59
8 - Luka Mezgec - Team Giant - Alpecin + 59
9 - Jonathan Hivert - Bretagne - Séché Environnement + 59
10 - Danny Berzin - Team Katusha + 59
11 - Leonardo Duque - Colombia + 59
12 - Chris Froome - Team Sky + 59
13 - Viktor Lewandowsky - Caja Rural - Seguros RGA + 59
14 - José Joaquin Rojas - Movistar Team + 59
15 - Wilco Kelderman - Team LottoNL - Jumbo + 59
16 - Danilo Napolitano - Wanty - Groupe Gobert + 59
17 - Eduard Prades - Caja Rural - Seguros RGA + 59
18 - Diego Ulissi - Lampre - Merida + 59
19 - Alberto Contador - Tinkoff - Saxo + 59
20 - Carlos Barbero - Caja Rural - Seguros RGA + 59
21 - Romain Goobdet - Ag2r La Mondiale + 59
22 - Enrico Gasparotto - Wanty - Groupe Gobert + 59
23 - Fabio Aru - Astana Pro Team + 59
24 - Sergey Chernetckii - Team Katusha + 59
25 - Greg Henderson - Lotto - Soudal + 59
26 - Jay Valverde - Trek Factory Racing + 59
27 - Maxime Bouet - Etixx - Quick Step + 59
28 - Matteo Pelucchi - IAM Cycling + 59
29 - Jérôme Baugnies - Wanty - Groupe Gobert + 59
30 - Rigoberto Uran - Etixx - Quick Step + 59
31 - Samuel Sánchez - BMC Racing Team + 59
32 - Esteban Cháves - Orica - GreenEDGE + 59
33 - Ivan Santaromita - Orica - GreenEDGE + 59
34 - Bencomo Marrero - Caja Rural - Seguros RGA + 59
35 - Pieter Serry - Etixx - Quick Step + 59
36 - Domenico Pozzovivo - Ag2r La Mondiale + 59
37 - Pierre Rolland - Team Europcar + 59
38 - Janier Acevedo - Team Cannondale - Garmin + 59
39 - Nicolas Roche - Team Sky + 59
40 - Armindo Fonseca - Bretagne - Séché Environnement + 59
41 - Brett Lancaster - Orica - GreenEDGE + 59
42 - Kevin Reza - FDJ + 59
43 - Ben Hermans - BMC Racing Team + 59
44 - Davide Malacarne - Astana Pro Team + 59
45 - Anthony Roux - FDJ + 59
46 - Jan Polanc - Lampre - Merida + 59
47 - Christophe Laborie - Bretagne - Séché Environnement + 59
48 - Michael Rogers - Tinkoff - Saxo + 59
49 - Florian Vachon - Bretagne - Séché Environnement + 59
50 - Andrew Talansky - Team Cannondale - Garmin + 59
51 - Rory Sutherland - Movistar Team + 59
52 - Leopold König - Team Sky + 59
53 - Eduard Vorganov - Team Katusha + 59
54 - Richie Porte - Team Sky + 59
55 - Mikael Chérel - Ag2r La Mondiale + 59
56 - Gianluca Brambilla - Etixx - Quick Step + 59
57 - Boris Vallée - Lotto - Soudal + 59
58 - Julien Simon - Cofidis, Solutions Crédits + 59
59 - Cyril Gautier - Team Europcar + 59
60 - George Bennett - Team LottoNL - Jumbo + 59
61 - Sander Armée - Lotto - Soudal + 59
62 - Nick Van Der Lijke - Team LottoNL - Jumbo + 59
63 - Eduardo Sepulveda - Bretagne - Séché Environnement + 59
64 - Adrian Honkisz - CCC Sprandi - Polkowice + 59
65 - Georg Preidler - Team Giant - Alpecin + 59
66 - José Herrada - Movistar Team + 59
67 - Warren Barguil - Team Giant - Alpecin + 59
68 - Jérôme Cousin - Team Europcar + 59
69 - Maciej Paterski - CCC Sprandi - Polkowice + 59
70 - Rafal Majka - Tinkoff - Saxo + 59
71 - Romain Hardy - Cofidis, Solutions Crédits + 59
72 - Alexis Vuillermoz - Ag2r La Mondiale + 59
73 - Dylan Teuns - BMC Racing Team + 59
74 - Branislau Samoilau - CCC Sprandi - Polkowice + 59
75 - Matthieu Boulo - Bretagne - Séché Environnement + 59
76 - Riccardo Zoidl - Trek Factory Racing + 59
77 - Steve Chainel - Cofidis, Solutions Crédits + 59
78 - Marco Minnaard - Wanty - Groupe Gobert + 59
79 - Álvaro Pino - Cofidis, Solutions Crédits + 59
80 - Thomas De Gendt - Lotto - Soudal + 59
81 - Martin Elmiger - IAM Cycling + 59
82 - Wout Poels - Team Sky + 59
83 - Cameron Meyer - Orica - GreenEDGE + 59
84 - Marcel Wyss - IAM Cycling + 59
85 - Peter Stetina - BMC Racing Team + 59
86 - Jarlinson Pantano - IAM Cycling + 59
87 - Pablo Lastras - Movistar Team + 59
88 - Kristijan Durasek - Lampre - Merida + 59
89 - Rudy Molard - Cofidis, Solutions Crédits + 59
90 - Jurgen Van den Broeck - Lotto - Soudal + 59
91 - Pavel Kochetkov - Team Katusha + 59
92 - Yoann Bagot - Cofidis, Solutions Crédits + 59
93 - Paolo Tiralongo - Astana Pro Team + 59
94 - Tejay Van Garderen - BMC Racing Team + 59
95 - Louis Vervaeke - Lotto - Soudal + 59
96 - Darwin Atapuma - BMC Racing Team + 59
97 - Rodolfo Torres - Colombia + 59
98 - Hubert Dupont - Ag2r La Mondiale + 59
99 - Fabio Silvestre - Trek Factory Racing + 59
100 - Rodrigo Díaz de Vivar - Caja Rural - Seguros RGA + 59
101 - Mikel Landa - Astana Pro Team + 59
102 - Steven Kruijswijk - Team LottoNL - Jumbo + 59
103 - Francis De Greef - Wanty - Groupe Gobert + 59
104 - Michael Valgren - Tinkoff - Saxo + 59
105 - Petr Vakoc - Etixx - Quick Step + 59
106 - Lorrenzo Manzin - FDJ + 59
107 - Robert Kišerlovski - Tinkoff - Saxo + 59
108 - Tsgabu Grmay - Lampre - Merida + 59
109 - Giampaolo Caruso - Team Katusha + 59
110 - Luis Angel Mate - Cofidis, Solutions Crédits + 59
111 - Thierry Hupond - Team Giant - Alpecin + 59
112 - Benoît Jarrier - Bretagne - Séché Environnement + 59
113 - Mattia Cattaneo - Lampre - Merida + 59
114 - David López García - Team Sky + 59
115 - Pierre-Roger Latour - Ag2r La Mondiale + 59
116 - Johannes Frohlinger - Team Giant - Alpecin + 59
117 - Marco Coledan - Trek Factory Racing + 59
118 - Tomasz Kiendys - CCC Sprandi - Polkowice + 59
119 - Dario Cataldo - Astana Pro Team + 59
120 - Manuel Senni - BMC Racing Team + 59
121 - Alberto Losada - Team Katusha + 59
122 - Haimar Zubeldia - Trek Factory Racing + 59
123 - Walter Pedraza - Colombia + 59
124 - Diego Rosa - Astana Pro Team + 59
125 - Ruben Fernandez - Movistar Team + 59
126 - Sébastien Minard - Ag2r La Mondiale + 59
127 - Marek Rutkiewicz - CCC Sprandi - Polkowice + 59
128 - Bruno Pires - Tinkoff - Saxo + 59
129 - Alex Howes - Team Cannondale - Garmin + 59
130 - Luis Mas Bonet - Caja Rural - Seguros RGA + 59
131 - Fumiyuki Beppu - Trek Factory Racing + 59
132 - André Cardoso - Team Cannondale - Garmin + 59
133 - Vasil Kiryienka - Team Sky + 59
134 - Kevin Ledanois - Bretagne - Séché Environnement + 59
135 - Ryder Hesjedal - Team Cannondale - Garmin + 59
136 - Timo Roosen - Team LottoNL - Jumbo + 59
137 - Jussi Veikkanen - FDJ + 59
138 - Tim De Troyer - Wanty - Groupe Gobert + 59
139 - Ilya Koshevoy - Lampre - Merida + 59
140 - Sylvester Szmyd - CCC Sprandi - Polkowice + 59
141 - Winner Anacona - Movistar Team + 59
142 - Carlos Verona - Etixx - Quick Step + 59
143 - Tom Danielson - Team Cannondale - Garmin + 59
144 - Kenny Elissonde - FDJ + 59
145 - David De la Cruz - Etixx - Quick Step + 59
146 - Ben Gastauer - Ag2r La Mondiale + 59
147 - Matthew Busche - Trek Factory Racing + 59
148 - Alexandre Geniez - FDJ + 59
149 - Loïc Chetout - Cofidis, Solutions Crédits + 59
150 - Sergio Paulinho - Tinkoff - Saxo + 59
151 - Amaël Moinard - BMC Racing Team + 59
152 - Clement Chevrier - IAM Cycling + 59
153 - Alex Cano - Colombia + 59
154 - Tanel Kangert - Astana Pro Team + 59
155 - Jonathan Paredes - Colombia + 59
156 - Cayetano Sarmiento - Colombia + 59
157 - Jan Hirt - CCC Sprandi - Polkowice + 59
158 - Jérôme Coppel - IAM Cycling + 59
159 - Christian Meier - Orica - GreenEDGE + 59
160 - Tom Stamsnijder - Team Giant - Alpecin + 59
161 - Yannick Eijssen - Wanty - Groupe Gobert + 59
162 - Perrig Quemeneur - Team Europcar + 59
163 - Egor Silin - Team Katusha + 59
164 - Joseph Lloyd Dombrowski - Team Cannondale - Garmin + 59
165 - Calvin Watson - Trek Factory Racing + 59
166 - Lawson Craddock - Team Giant - Alpecin + 59
167 - Simon Pellaud - IAM Cycling + 59
168 - Pierre-Henri Lecuisinier - FDJ + 59
169 - Xabier Zandio - Team Sky + 59
170 - Martijn Keizer - Team LottoNL - Jumbo + 59
171 - Sam Bewley - Orica - GreenEDGE + 59
172 - Laurens Ten Dam - Team LottoNL - Jumbo + 59
173 - Carter Jones - Team Giant - Alpecin + 59
174 - Bart De Clercq - Lotto - Soudal + 59
175 - Przemyslaw Niemiec - Lampre - Merida + 59
176 - Fabrice Jeandesboz - Team Europcar + 59
177 - Daniel Martinez - Colombia + 59
178 - Jesus Hernandez - Tinkoff - Saxo + 59
179 - Edward Diaz - Colombia + 59
180 - Damien Howson - Orica - GreenEDGE + 59
181 - Anton Vorobyev - Team Katusha + 59
182 - Caleb Ewan - Orica - GreenEDGE + 59
183 - Olivier Le Gac - FDJ + 59
184 - Romain Sicard - Team Europcar + 59
185 - Josef Cerny - CCC Sprandi - Polkowice + 59
186 - Larry Warbasse - IAM Cycling + 59
187 - Julien Morice - Team Europcar + 59
188 - Jan Ghyselinck - Wanty - Groupe Gobert + 59
189 - Ricardo Vilela - Caja Rural - Seguros RGA + 59


Etapa 6 » Almacelles › Valls (178.7k)
Oculto:
Imagen


Etapa 7 » El Vendrell › Barcelona (122.2k)
Oculto:
Imagen


Clasificacion Completa - Etapa 7
Oculto:
1 - Alejandro Valverde - Movistar Team 3h02'15
2 - Viktor Lewandowsky - Caja Rural - Seguros RGA s.t.
3 - Alexis Vuillermoz - Ag2r La Mondiale s.t.
4 - Anthony Roux - FDJ + 30
5 - Daniel Martin - Team Cannondale - Garmin + 30
6 - Wilco Kelderman - Team LottoNL - Jumbo + 30
7 - Esteban Cháves - Orica - GreenEDGE + 30
8 - Romain Goobdet - Ag2r La Mondiale + 30
9 - Alberto Contador - Tinkoff - Saxo + 30
10 - Jay Valverde - Trek Factory Racing + 30
11 - Wout Poels - Team Sky + 30
12 - Ben Gastauer - Ag2r La Mondiale + 30
13 - Dario Cataldo - Astana Pro Team + 30
14 - Giampaolo Caruso - Team Katusha + 30
15 - Tom Danielson - Team Cannondale - Garmin + 30
16 - Bryan Coquard - Team Europcar + 52
17 - Julian Alaphilippe - Etixx - Quick Step + 52
18 - Chris Froome - Team Sky + 52
19 - Danny Berzin - Team Katusha + 52
20 - Andrew Talansky - Team Cannondale - Garmin + 52
21 - Pieter Serry - Etixx - Quick Step + 52
22 - Sergey Chernetckii - Team Katusha + 52
23 - Pierre Rolland - Team Europcar + 52
24 - Rory Sutherland - Movistar Team + 52
25 - Diego Ulissi - Lampre - Merida + 52
26 - Fabio Aru - Astana Pro Team + 52
27 - Domenico Pozzovivo - Ag2r La Mondiale + 52
28 - Rigoberto Uran - Etixx - Quick Step + 52
29 - Samuel Sánchez - BMC Racing Team + 52
30 - Thomas De Gendt - Lotto - Soudal + 52
31 - Richie Porte - Team Sky + 52
32 - Romain Hardy - Cofidis, Solutions Crédits + 52
33 - Mikel Landa - Astana Pro Team + 52
34 - Sander Armée - Lotto - Soudal + 52
35 - Álvaro Pino - Cofidis, Solutions Crédits + 52
36 - Pablo Lastras - Movistar Team + 52
37 - Rodrigo Díaz de Vivar - Caja Rural - Seguros RGA + 52
38 - Nicolas Roche - Team Sky + 52
39 - Jérôme Baugnies - Wanty - Groupe Gobert + 52
40 - Branislau Samoilau - CCC Sprandi - Polkowice + 52
41 - Michael Rogers - Tinkoff - Saxo + 52
42 - Eduard Vorganov - Team Katusha + 52
43 - Tejay Van Garderen - BMC Racing Team + 52
44 - Rafal Majka - Tinkoff - Saxo + 52
45 - Darwin Atapuma - BMC Racing Team + 52
46 - Jurgen Van den Broeck - Lotto - Soudal + 52
47 - Amaël Moinard - BMC Racing Team + 52
48 - Peter Stetina - BMC Racing Team + 52
49 - Tomasz Kiendys - CCC Sprandi - Polkowice + 52
50 - Vasil Kiryienka - Team Sky + 52
51 - Ruben Fernandez - Movistar Team + 52
52 - Francis De Greef - Wanty - Groupe Gobert + 52
53 - Alexandre Geniez - FDJ + 52
54 - Steven Kruijswijk - Team LottoNL - Jumbo + 52
55 - Ryder Hesjedal - Team Cannondale - Garmin + 52
56 - Diego Rosa - Astana Pro Team + 52
57 - Matthew Busche - Trek Factory Racing + 52
58 - Kenny Elissonde - FDJ + 52
59 - Laurens Ten Dam - Team LottoNL - Jumbo + 52
60 - Joseph Lloyd Dombrowski - Team Cannondale - Garmin + 52
61 - Jonathan Hivert - Bretagne - Séché Environnement + 1'13
62 - Tosh Van der Sande - Lotto - Soudal + 1'13
63 - Carlos Barbero - Caja Rural - Seguros RGA + 1'13
64 - Enrico Gasparotto - Wanty - Groupe Gobert + 1'13
65 - Eduard Prades - Caja Rural - Seguros RGA + 1'13
66 - Warren Barguil - Team Giant - Alpecin + 1'13
67 - Kevin Reza - FDJ + 1'13
68 - Florian Vachon - Bretagne - Séché Environnement + 1'13
69 - Maxime Bouet - Etixx - Quick Step + 1'13
70 - Julien Simon - Cofidis, Solutions Crédits + 1'13
71 - Davide Malacarne - Astana Pro Team + 1'13
72 - Riccardo Zoidl - Trek Factory Racing + 1'13
73 - Leopold König - Team Sky + 1'13
74 - Georg Preidler - Team Giant - Alpecin + 1'13
75 - Martin Elmiger - IAM Cycling + 1'13
76 - Ivan Santaromita - Orica - GreenEDGE + 1'13
77 - Jérôme Cousin - Team Europcar + 1'13
78 - Michael Valgren - Tinkoff - Saxo + 1'13
79 - Luis Angel Mate - Cofidis, Solutions Crédits + 1'13
80 - Eduardo Sepulveda - Bretagne - Séché Environnement + 1'13
81 - George Bennett - Team LottoNL - Jumbo + 1'13
82 - José Herrada - Movistar Team + 1'13
83 - Nick Van Der Lijke - Team LottoNL - Jumbo + 1'13
84 - Maciej Paterski - CCC Sprandi - Polkowice + 1'13
85 - Gianluca Brambilla - Etixx - Quick Step + 1'13
86 - Jan Polanc - Lampre - Merida + 1'13
87 - Kristijan Durasek - Lampre - Merida + 1'13
88 - Johannes Frohlinger - Team Giant - Alpecin + 1'13
89 - Rudy Molard - Cofidis, Solutions Crédits + 1'13
90 - Pierre-Roger Latour - Ag2r La Mondiale + 1'13
91 - Yoann Bagot - Cofidis, Solutions Crédits + 1'13
92 - Amets Txurruka - Caja Rural - Seguros RGA + 1'13
93 - Paolo Tiralongo - Astana Pro Team + 1'13
94 - David López García - Team Sky + 1'13
95 - Mikael Chérel - Ag2r La Mondiale + 1'13
96 - Robert Kišerlovski - Tinkoff - Saxo + 1'13
97 - Mattia Cattaneo - Lampre - Merida + 1'13
98 - Sébastien Minard - Ag2r La Mondiale + 1'13
99 - Tanel Kangert - Astana Pro Team + 1'13
100 - Clement Chevrier - IAM Cycling + 1'13
101 - Tsgabu Grmay - Lampre - Merida + 1'13
102 - Janier Acevedo - Team Cannondale - Garmin + 1'13
103 - Jussi Veikkanen - FDJ + 1'13
104 - Winner Anacona - Movistar Team + 1'13
105 - David De la Cruz - Etixx - Quick Step + 1'13
106 - Jérôme Coppel - IAM Cycling + 1'13
107 - Haimar Zubeldia - Trek Factory Racing + 1'13
108 - Sylvester Szmyd - CCC Sprandi - Polkowice + 1'13
109 - Egor Silin - Team Katusha + 1'13
110 - Cayetano Sarmiento - Colombia + 1'13
111 - Martijn Keizer - Team LottoNL - Jumbo + 1'13
112 - Xabier Zandio - Team Sky + 1'13
113 - Carlos Verona - Etixx - Quick Step + 1'13
114 - Lawson Craddock - Team Giant - Alpecin + 1'13
115 - Romain Sicard - Team Europcar + 1'13
116 - Przemyslaw Niemiec - Lampre - Merida + 1'13
117 - Fabrice Jeandesboz - Team Europcar + 1'13
118 - José Joaquin Rojas - Movistar Team + 1'37
119 - Roberto Ferrari - Lampre - Merida + 1'37
120 - Brett Lancaster - Orica - GreenEDGE + 1'37
121 - Matthieu Boulo - Bretagne - Séché Environnement + 1'37
122 - Marcel Wyss - IAM Cycling + 1'37
123 - Cyril Gautier - Team Europcar + 1'37
124 - Leonardo Duque - Colombia + 1'37
125 - Thierry Hupond - Team Giant - Alpecin + 1'37
126 - Dylan Teuns - BMC Racing Team + 1'37
127 - Ben Hermans - BMC Racing Team + 1'37
128 - Cameron Meyer - Orica - GreenEDGE + 1'37
129 - Adrian Honkisz - CCC Sprandi - Polkowice + 1'37
130 - Hubert Dupont - Ag2r La Mondiale + 1'37
131 - Benoît Jarrier - Bretagne - Séché Environnement + 1'37
132 - Fumiyuki Beppu - Trek Factory Racing + 1'37
133 - Sergio Paulinho - Tinkoff - Saxo + 1'37
134 - Alberto Losada - Team Katusha + 1'37
135 - Bruno Pires - Tinkoff - Saxo + 1'37
136 - Rodolfo Torres - Colombia + 1'37
137 - André Cardoso - Team Cannondale - Garmin + 1'37
138 - Marek Rutkiewicz - CCC Sprandi - Polkowice + 1'37
139 - Alex Howes - Team Cannondale - Garmin + 1'37
140 - Alex Cano - Colombia + 1'37
141 - Jan Hirt - CCC Sprandi - Polkowice + 1'37
142 - Yannick Eijssen - Wanty - Groupe Gobert + 1'37
143 - Tom Stamsnijder - Team Giant - Alpecin + 1'37
144 - Jan Ghyselinck - Wanty - Groupe Gobert + 1'37
145 - Bart De Clercq - Lotto - Soudal + 1'37
146 - Jesus Hernandez - Tinkoff - Saxo + 1'37
147 - Luka Mezgec - Team Giant - Alpecin + 2'01
148 - Matteo Pelucchi - IAM Cycling + 2'01
149 - Boris Vallée - Lotto - Soudal + 2'01
150 - Danilo Napolitano - Wanty - Groupe Gobert + 2'01
151 - Armindo Fonseca - Bretagne - Séché Environnement + 2'01
152 - Christophe Laborie - Bretagne - Séché Environnement + 2'01
153 - Steve Chainel - Cofidis, Solutions Crédits + 2'01
154 - Pavel Kochetkov - Team Katusha + 2'01
155 - Louis Vervaeke - Lotto - Soudal + 2'01
156 - Marco Minnaard - Wanty - Groupe Gobert + 2'01
157 - Tim De Troyer - Wanty - Groupe Gobert + 2'01
158 - Petr Vakoc - Etixx - Quick Step + 2'01
159 - Walter Pedraza - Colombia + 2'01
160 - Ilya Koshevoy - Lampre - Merida + 2'01
161 - Lorrenzo Manzin - FDJ + 2'01
162 - Carter Jones - Team Giant - Alpecin + 2'01
163 - Calvin Watson - Trek Factory Racing + 2'01
164 - Daniel Martinez - Colombia + 2'01
165 - Christian Meier - Orica - GreenEDGE + 2'01
166 - Anton Vorobyev - Team Katusha + 2'01
167 - Olivier Le Gac - FDJ + 2'01
168 - Larry Warbasse - IAM Cycling + 2'01
169 - Greg Henderson - Lotto - Soudal + 2'29
170 - Fabio Silvestre - Trek Factory Racing + 2'29
171 - Marco Coledan - Trek Factory Racing + 2'29
172 - Perrig Quemeneur - Team Europcar + 2'29
173 - Luis Mas Bonet - Caja Rural - Seguros RGA + 2'29
174 - Kevin Ledanois - Bretagne - Séché Environnement + 2'29
175 - Caleb Ewan - Orica - GreenEDGE + 2'29
176 - Timo Roosen - Team LottoNL - Jumbo + 2'29
177 - Loïc Chetout - Cofidis, Solutions Crédits + 2'29
178 - Manuel Senni - BMC Racing Team + 2'29
179 - Damien Howson - Orica - GreenEDGE + 2'29
180 - Ricardo Vilela - Caja Rural - Seguros RGA + 2'29
181 - Josef Cerny - CCC Sprandi - Polkowice + 2'29
182 - Edward Diaz - Colombia + 2'29
183 - Jonathan Paredes - Colombia + 2'55
184 - Pierre-Henri Lecuisinier - FDJ + 2'55
185 - Simon Pellaud - IAM Cycling + 2'55
186 - Julien Morice - Team Europcar + 2'55
187 - Sam Bewley - Orica - GreenEDGE + 3'22
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 (MSR)

Notapor jc_cavendish » Mar 31 May, 2016 03:14:24 am

Clasificacion Completa - General
Oculto:
1 - Alejandro Valverde - Movistar Team 27h48'39
2 - Alberto Contador - Tinkoff - Saxo + 8
3 - Chris Froome - Team Sky + 24
4 - Fabio Aru - Astana Pro Team + 2'57
5 - Domenico Pozzovivo - Ag2r La Mondiale + 4'30
6 - Daniel Martin - Team Cannondale - Garmin + 4'36
7 - Richie Porte - Team Sky + 4'51
8 - Romain Goobdet - Ag2r La Mondiale + 5'09
9 - Rafal Majka - Tinkoff - Saxo + 5'29
10 - Esteban Cháves - Orica - GreenEDGE + 5'41
11 - Rigoberto Uran - Etixx - Quick Step + 5'42
12 - Tejay Van Garderen - BMC Racing Team + 5'42
13 - Jay Valverde - Trek Factory Racing + 5'58
14 - Danny Berzin - Team Katusha + 6'03
15 - Mikel Landa - Astana Pro Team + 6'52
16 - Pierre Rolland - Team Europcar + 7'16
17 - Andrew Talansky - Team Cannondale - Garmin + 7'59
18 - Giampaolo Caruso - Team Katusha + 8'07
19 - Viktor Lewandowsky - Caja Rural - Seguros RGA + 9'02
20 - Leopold König - Team Sky + 9'06
21 - Alexis Vuillermoz - Ag2r La Mondiale + 9'08
22 - Wilco Kelderman - Team LottoNL - Jumbo + 9'15
23 - Gianluca Brambilla - Etixx - Quick Step + 9'25
24 - Jurgen Van den Broeck - Lotto - Soudal + 10'17
25 - Riccardo Zoidl - Trek Factory Racing + 10'42
26 - Nicolas Roche - Team Sky + 11'42
27 - Michael Rogers - Tinkoff - Saxo + 12'55
28 - Robert Kišerlovski - Tinkoff - Saxo + 13'06
29 - Bart De Clercq - Lotto - Soudal + 13'16
30 - Laurens Ten Dam - Team LottoNL - Jumbo + 13'47
31 - Ryder Hesjedal - Team Cannondale - Garmin + 14'54
32 - Samuel Sánchez - BMC Racing Team + 15'33
33 - Przemyslaw Niemiec - Lampre - Merida + 15'43
34 - Tanel Kangert - Astana Pro Team + 20'16
35 - Warren Barguil - Team Giant - Alpecin + 20'20
36 - Ivan Santaromita - Orica - GreenEDGE + 20'24
37 - David López García - Team Sky + 20'38
38 - Hubert Dupont - Ag2r La Mondiale + 21'13
39 - Cyril Gautier - Team Europcar + 21'57
40 - Davide Malacarne - Astana Pro Team + 22'58
41 - Wout Poels - Team Sky + 23'08
42 - Rodrigo Díaz de Vivar - Caja Rural - Seguros RGA + 23'39
43 - Álvaro Pino - Cofidis, Solutions Crédits + 23'46
44 - Diego Ulissi - Lampre - Merida + 24'17
45 - Kenny Elissonde - FDJ + 25'31
46 - André Cardoso - Team Cannondale - Garmin + 25'36
47 - Vasil Kiryienka - Team Sky + 26'16
48 - Cameron Meyer - Orica - GreenEDGE + 27'00
49 - Amaël Moinard - BMC Racing Team + 27'37
50 - Janier Acevedo - Team Cannondale - Garmin + 28'06
51 - Xabier Zandio - Team Sky + 28'18
52 - Marek Rutkiewicz - CCC Sprandi - Polkowice + 30'05
53 - Alexandre Geniez - FDJ + 30'08
54 - Maxime Bouet - Etixx - Quick Step + 30'29
55 - Peter Stetina - BMC Racing Team + 30'33
56 - Rory Sutherland - Movistar Team + 30'47
57 - Dario Cataldo - Astana Pro Team + 30'55
58 - Pieter Serry - Etixx - Quick Step + 31'08
59 - Tom Danielson - Team Cannondale - Garmin + 31'16
60 - Haimar Zubeldia - Trek Factory Racing + 31'19
61 - José Herrada - Movistar Team + 31'29
62 - Thomas De Gendt - Lotto - Soudal + 31'31
63 - Ruben Fernandez - Movistar Team + 31'33
64 - Sergey Chernetckii - Team Katusha + 31'38
65 - Steven Kruijswijk - Team LottoNL - Jumbo + 31'38
66 - Darwin Atapuma - BMC Racing Team + 31'51
67 - Winner Anacona - Movistar Team + 31'54
68 - Francis De Greef - Wanty - Groupe Gobert + 31'58
69 - Pierre-Roger Latour - Ag2r La Mondiale + 31'59
70 - Paolo Tiralongo - Astana Pro Team + 31'59
71 - Sylvester Szmyd - CCC Sprandi - Polkowice + 31'59
72 - Johannes Frohlinger - Team Giant - Alpecin + 32'17
73 - Sander Armée - Lotto - Soudal + 33'07
74 - Diego Rosa - Astana Pro Team + 33'07
75 - Jérôme Coppel - IAM Cycling + 33'09
76 - Alberto Losada - Team Katusha + 33'52
77 - Sergio Paulinho - Tinkoff - Saxo + 34'17
78 - Carlos Verona - Etixx - Quick Step + 34'18
79 - Mikael Chérel - Ag2r La Mondiale + 34'38
80 - Ben Gastauer - Ag2r La Mondiale + 34'51
81 - Jan Polanc - Lampre - Merida + 35'39
82 - Alex Howes - Team Cannondale - Garmin + 35'52
83 - Louis Vervaeke - Lotto - Soudal + 36'11
84 - Romain Sicard - Team Europcar + 36'30
85 - Amets Txurruka - Caja Rural - Seguros RGA + 36'48
86 - Marcel Wyss - IAM Cycling + 36'48
87 - Joseph Lloyd Dombrowski - Team Cannondale - Garmin + 36'57
88 - Mattia Cattaneo - Lampre - Merida + 36'59
89 - Kristijan Durasek - Lampre - Merida + 37'05
90 - Lawson Craddock - Team Giant - Alpecin + 37'30
91 - Christian Meier - Orica - GreenEDGE + 37'35
92 - Alex Cano - Colombia + 37'54
93 - Bruno Pires - Tinkoff - Saxo + 37'57
94 - George Bennett - Team LottoNL - Jumbo + 38'14
95 - Matthew Busche - Trek Factory Racing + 38'42
96 - Egor Silin - Team Katusha + 38'42
97 - David De la Cruz - Etixx - Quick Step + 38'42
98 - Georg Preidler - Team Giant - Alpecin + 38'54
99 - Branislau Samoilau - CCC Sprandi - Polkowice + 39'37
100 - Pablo Lastras - Movistar Team + 40'29
101 - Julian Alaphilippe - Etixx - Quick Step + 40'41
102 - Enrico Gasparotto - Wanty - Groupe Gobert + 41'04
103 - Cayetano Sarmiento - Colombia + 41'47
104 - Jesus Hernandez - Tinkoff - Saxo + 42'00
105 - Eduard Vorganov - Team Katusha + 42'05
106 - Jan Hirt - CCC Sprandi - Polkowice + 42'32
107 - Thierry Hupond - Team Giant - Alpecin + 43'30
108 - Maciej Paterski - CCC Sprandi - Polkowice + 44'16
109 - Fabrice Jeandesboz - Team Europcar + 44'30
110 - Eduard Prades - Caja Rural - Seguros RGA + 44'33
111 - Clement Chevrier - IAM Cycling + 44'37
112 - Carlos Barbero - Caja Rural - Seguros RGA + 44'42
113 - Yannick Eijssen - Wanty - Groupe Gobert + 44'49
114 - Tsgabu Grmay - Lampre - Merida + 44'58
115 - Tomasz Kiendys - CCC Sprandi - Polkowice + 44'59
116 - Manuel Senni - BMC Racing Team + 46'05
117 - Walter Pedraza - Colombia + 46'14
118 - Dylan Teuns - BMC Racing Team + 46'20
119 - Ben Hermans - BMC Racing Team + 46'55
120 - José Joaquin Rojas - Movistar Team + 47'30
121 - Damien Howson - Orica - GreenEDGE + 47'35
122 - Eduardo Sepulveda - Bretagne - Séché Environnement + 50'09
123 - Michael Valgren - Tinkoff - Saxo + 51'32
124 - Leonardo Duque - Colombia + 52'09
125 - Petr Vakoc - Etixx - Quick Step + 52'20
126 - Yoann Bagot - Cofidis, Solutions Crédits + 53'10
127 - Jussi Veikkanen - FDJ + 54'14
128 - Romain Hardy - Cofidis, Solutions Crédits + 54'28
129 - Jérôme Cousin - Team Europcar + 55'05
130 - Jonathan Hivert - Bretagne - Séché Environnement + 55'26
131 - Armindo Fonseca - Bretagne - Séché Environnement + 55'53
132 - Luis Angel Mate - Cofidis, Solutions Crédits + 56'49
133 - Anthony Roux - FDJ + 56'56
134 - Julien Simon - Cofidis, Solutions Crédits + 56'59
135 - Rudy Molard - Cofidis, Solutions Crédits + 57'24
136 - Martin Elmiger - IAM Cycling + 57'38
137 - Roberto Ferrari - Lampre - Merida + 57'43
138 - Luka Mezgec - Team Giant - Alpecin + 58'10
139 - Martijn Keizer - Team LottoNL - Jumbo + 58'27
140 - Sébastien Minard - Ag2r La Mondiale + 1h00'12
141 - Tosh Van der Sande - Lotto - Soudal + 1h00'58
142 - Jérôme Baugnies - Wanty - Groupe Gobert + 1h00'59
143 - Florian Vachon - Bretagne - Séché Environnement + 1h01'12
144 - Rodolfo Torres - Colombia + 1h01'20
145 - Perrig Quemeneur - Team Europcar + 1h01'45
146 - Pavel Kochetkov - Team Katusha + 1h02'30
147 - Steve Chainel - Cofidis, Solutions Crédits + 1h02'54
148 - Adrian Honkisz - CCC Sprandi - Polkowice + 1h03'06
149 - Nick Van Der Lijke - Team LottoNL - Jumbo + 1h03'07
150 - Bryan Coquard - Team Europcar + 1h03'18
151 - Matthieu Boulo - Bretagne - Séché Environnement + 1h05'16
152 - Caleb Ewan - Orica - GreenEDGE + 1h05'37
153 - Ricardo Vilela - Caja Rural - Seguros RGA + 1h09'27
154 - Christophe Laborie - Bretagne - Séché Environnement + 1h12'38
155 - Marco Minnaard - Wanty - Groupe Gobert + 1h12'50
156 - Ilya Koshevoy - Lampre - Merida + 1h13'12
157 - Larry Warbasse - IAM Cycling + 1h13'12
158 - Matteo Pelucchi - IAM Cycling + 1h14'21
159 - Benoît Jarrier - Bretagne - Séché Environnement + 1h14'57
160 - Fumiyuki Beppu - Trek Factory Racing + 1h15'10
161 - Luis Mas Bonet - Caja Rural - Seguros RGA + 1h15'33
162 - Boris Vallée - Lotto - Soudal + 1h16'24
163 - Carter Jones - Team Giant - Alpecin + 1h16'52
164 - Brett Lancaster - Orica - GreenEDGE + 1h17'09
165 - Kevin Ledanois - Bretagne - Séché Environnement + 1h17'43
166 - Danilo Napolitano - Wanty - Groupe Gobert + 1h18'18
167 - Fabio Silvestre - Trek Factory Racing + 1h19'26
168 - Marco Coledan - Trek Factory Racing + 1h19'57
169 - Timo Roosen - Team LottoNL - Jumbo + 1h22'13
170 - Sam Bewley - Orica - GreenEDGE + 1h24'28
171 - Josef Cerny - CCC Sprandi - Polkowice + 1h24'45
172 - Tom Stamsnijder - Team Giant - Alpecin + 1h25'08
173 - Loïc Chetout - Cofidis, Solutions Crédits + 1h26'43
174 - Jan Ghyselinck - Wanty - Groupe Gobert + 1h27'43
175 - Greg Henderson - Lotto - Soudal + 1h28'09
176 - Anton Vorobyev - Team Katusha + 1h29'02
177 - Kevin Reza - FDJ + 1h29'20
178 - Olivier Le Gac - FDJ + 1h29'31
179 - Calvin Watson - Trek Factory Racing + 1h29'55
180 - Lorrenzo Manzin - FDJ + 1h29'55
181 - Daniel Martinez - Colombia + 1h31'57
182 - Julien Morice - Team Europcar + 1h32'16
183 - Pierre-Henri Lecuisinier - FDJ + 1h34'29
184 - Tim De Troyer - Wanty - Groupe Gobert + 1h38'03
185 - Jonathan Paredes - Colombia + 1h42'15
186 - Edward Diaz - Colombia + 1h50'42
187 - Simon Pellaud - IAM Cycling + 1h51'30


Clasificacion Regularidad
Oculto:
1 Alejandro Valverde Movistar Team 118
2 Alberto Contador Tinkoff - Saxo 72
3 Chris Froome Team Sky 64
4 Bryan Coquard Team Europcar 61
5 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin 51
6 Viktor Lewandowsky Caja Rural - Seguros RGA 47
7 Caleb Ewan Orica - GreenEDGE 41
8 Luka Mezgec Team Giant - Alpecin 39
9 Roberto Ferrari Lampre - Merida 38
10 Julian Alaphilippe Etixx - Quick Step 37


Clasificacion Montaña
Oculto:
1 André Cardoso Team Cannondale - Garmin 66
2 Alberto Contador Tinkoff - Saxo 60
3 Bart De Clercq Lotto - Soudal 51
4 Chris Froome Team Sky 50
5 Kenny Elissonde FDJ 48
6 Alejandro Valverde Movistar Team 42
7 Amaël Moinard BMC Racing Team 41
8 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin 39
9 Wout Poels Team Sky 34
10 Fabio Aru Astana Pro Team 32



Reporte de Lesiones
Oculto:
Etapa 6: [ESP] Bencomo Marrero - Fractura de Rotula - Regresa Abril 30


Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 (Catalunya)

Notapor Artesenc » Mar 31 May, 2016 08:43:17 am

Que bueno que volviste (aplauso)
Putadon para Marrero
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Artesenc
Monsieur Crono
Monsieur Crono
 
Mensajes: 4797
Registrado: Sab 12 Sep, 2009 00:52:44 am
Ubicación: Vic (Barcelona)
Nombre TCV: [ESP] Jordi Martínez
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: ZOR-BH

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 (Catalunya)

Notapor daniferrol » Mar 31 May, 2016 11:06:42 am

Discreta actuacion en la Volta a Catalunya ...
Imagen
Avatar de Usuario
daniferrol
¿Merckx? ¿Quién es ese?
¿Merckx? ¿Quién es ese?
 
Mensajes: 27021
Registrado: Sab 10 Mar, 2007 01:00:00 am
Ubicación: Pontevedra / Dallas
Nombre TCV: [RUS] Danny Berzin
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 (Catalunya)

Notapor Vinters » Mar 31 May, 2016 15:29:52 pm

Grande JC (aplauso)
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 (Catalunya)

Notapor adriaan.06 » Lun 06 Jun, 2016 21:56:55 pm

Etapa 6: [ESP] Bencomo Marrero - Fractura de Rotula - Regresa Abril 30

Empezamos bien, primera WT y fráctura de rótula.. :cabezazo:
Imagen
Avatar de Usuario
adriaan.06
Ganador del Mundial
Ganador del Mundial
 
Mensajes: 1616
Registrado: Jue 20 Mar, 2014 13:45:13 pm
Nombre TCV: [FRA] Raymond Chinchon
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Phonak Montecito

Re: [PCM 14] CyM Cyclists-2018 (Catalunya)

Notapor daniferrol » Sab 23 Jul, 2016 20:38:04 pm

Vamos JeyCy!!
Imagen
Avatar de Usuario
daniferrol
¿Merckx? ¿Quién es ese?
¿Merckx? ¿Quién es ese?
 
Mensajes: 27021
Registrado: Sab 10 Mar, 2007 01:00:00 am
Ubicación: Pontevedra / Dallas
Nombre TCV: [RUS] Danny Berzin
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Anterior

Volver a El Show de las Historias

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 4 invitados

cron