No sin mi bici

TUSNAD CYCLING TEAM

Aquí podrás mostrar tu calidad literaria con tus historias de las partidas de cualquier Cycling Manager.

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mar 01 Mar, 2016 21:21:42 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[ESP] Volta a la Comunitat Valenciana (03-07 de Febrer) C3
Imagen
La Vuelta a la Comunidad Valenciana (oficialmente: Volta a la Comunitat Valenciana) es una competición ciclista por etapas que se disputa en la Comunidad Valenciana, cuya primera edición tuvo lugar en 1929. A lo largo de su historia ha tenido diferentes denominaciones como Vuelta a Levante, Vuelta a Valencia o Vuelta a las Tres Provincias. La última edición disputada fue en 2016.
La Unión Ciclista Internacional ha dado luz verde a una nueva edición de la Volta a la Comunitat Valenciana en 2016, una prueba que celebró su última edición en 2008 y a la que la crisis dio la puntilla tras la salida de su principal patrocinador. Los intentos del anterior seleccionador valenciano, Paco Antequera de resucitarla en 2011 y 2012, no dieron sus frutos. Ahora, siete años más tarde, un grupo de apasionados del ciclismo liderado por el campeón valenciano de la Vuelta a España en 2001, Ángel Casero, han logrado que vuelva a celebrarse, en la que triunfaron deportistas de la talla de Merckx, Hinault, Olano, Valverde y Rubén Plaza entre otros.
PALMARÉS
Oculto:
Imagen
Imagen

RECORRIDO Y PLANTILLA
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA 1
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Thomas De Gendt Lotto Soudal 17'46
2 Stefan Küng Cannondale Pro Cycling Team + 2
3 Sergey Chernetckii Team Katusha s.t.
4 Leo Appelt Team Sky + 3
5 Alexey Vermeulen Team LottoNL - Jumbo + 4
6 Victor Campenaerts Team LottoNL - Jumbo + 5
7 Luis León Sánchez Astana Pro Team + 7
8 José Herrada Lopez Movistar Team s.t.
9 Gorka Izagirre Insausti Movistar Team + 8
10 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo + 10
11 Nils Politt Team Katusha + 11
12 Rafael Ferreira Reis Sporting Lisboa-Tavira s.t.
13 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
14 Sebastián Henao Team Sky + 12
15 Stephen Cummings Tinkoff + 13
16 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team + 14
17 Andriy Grivko Astana Pro Team s.t.
18 Davide Formolo Cannondale Pro Cycling Team + 15
19 Sebastian Langeveld Astana Pro Team + 16
20 Kamil Zieliński Caja Rural - Seguros RGA + 18
21 Thomas Danielson Astana Pro Team s.t.
22 Rory Sutherland Team Sky + 19
23 Alexei Tsatevich Team Katusha + 20
24 Temesgen Buru Burgos - BH + 21
25 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
26 Jens Debusschere Lotto Soudal + 22
27 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
28 Kris Boeckmans Lotto Soudal + 23
29 Pim Ligthart Fortuneo - Vital Concept + 24
30 Pello Bilbao Caja Rural - Seguros RGA + 25
31 Sven Erik Bystrøm Fortuneo - Vital Concept s.t.
32 Werner Desaeyere Team Katusha + 26
33 Rafael Valls Ferri Lotto Soudal + 27
34 Roland Horvat Tusnad Cycling Team + 28
35 Egor Silin Movistar Team s.t.
36 Wouter Poels Astana Pro Team s.t.
37 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
38 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team + 29
39 Mario González Salas Sporting Lisboa-Tavira s.t.
40 Ángel Madrazo Lampre-Merida + 30
41 Alberto Bettiol Cannondale Pro Cycling Team s.t.
42 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo + 31
43 Lars Ytting Bak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
44 Matteo Trentin Lampre-Merida s.t.
45 Jóni Silva Brandão Efapel + 32
46 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
47 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky s.t.
48 Dimitri Claeys Team LottoNL - Jumbo + 33
49 Ian Boswell Team Sky + 34
50 Tom Van Asbroeck Team Katusha + 35
51 Luca Paolini Team LottoNL - Jumbo s.t.
52 Rui Emanuel Castro Rodrigues Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 37
53 Pavel Kochetkov Cannondale Pro Cycling Team s.t.
54 Bruno Duarte Ferreira Silva LA Aluminios - Antarte s.t.
55 David De la Cruz Tinkoff s.t.
56 Alberto Losada Team Katusha + 38
57 Álvaro Trueba Diego Efapel s.t.
58 Delio Fernández Cruz Tinkoff + 39
59 Louis Vervaeke Lotto Soudal s.t.
60 Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
61 Julien Simon Caja Rural - Seguros RGA + 40
62 Mauro Masnou Lampre-Merida + 42
63 Luka Pibernik Lampre-Merida + 43
64 Evgueni Petrov Bardiani - CSF Pro Team s.t.
65 Imanol Erviti Fortuneo - Vital Concept + 44
66 Arthur Vichot Lampre-Merida + 45
67 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team + 46
68 Pavel Brutt Movistar Team s.t.
69 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA s.t.
70 Igor Merino Cortazar Burgos - BH + 47
71 Miguel Angel Lopez Moreno Astana Pro Team + 48
72 Igor Zabirov Team LottoNL - Jumbo + 49
73 Miguel Ángel Benito Diez Caja Rural - Seguros RGA + 50
74 Sven Van Luijk Burgos - BH + 51
75 Antonio Pedrero López Movistar Team s.t.
76 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team + 52
77 Rick Goeree Euskadi Basque Country - Murias + 53
78 Ivan Rovny Tinkoff + 54
79 Antonio Piedra Pérez Fortuneo - Vital Concept s.t.
80 Jorge Arcas Peña Movistar Team s.t.
81 Frederik Frison Lotto Soudal + 55
82 Jonathan Clarke Sporting Lisboa-Tavira s.t.
83 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team + 56
84 Christophe Premont Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
85 Óscar González Brea Sporting Lisboa-Tavira + 57
86 Eros Capecchi Tinkoff + 58
87 David López Gómez Fortuneo - Vital Concept s.t.
88 Francisco Javier Cantero Gomez Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 59
89 Michael Woods Cannondale Pro Cycling Team + 1'00
90 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
91 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira + 1'01
92 Eneko Lizarralde Delgado Euskadi Basque Country - Murias + 1'02
93 George Bennett Team LottoNL - Jumbo s.t.
94 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
95 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani - CSF Pro Team + 1'03
96 Leocadio Loyola Cannondale Pro Cycling Team + 1'04
97 Pablo Torres Muiño Burgos - BH + 1'05
98 Jon Ander Insausti Fortuneo - Vital Concept s.t.
99 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team + 1'06
100 Björn Thurau Cannondale Pro Cycling Team + 1'07
101 Jose Antonio De Segovia Botella Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
102 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA + 1'08
103 Pello Olaberria Euskadi Basque Country - Murias + 1'09
104 Daniel Eduardo Moreira Silva Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
105 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira + 1'10
106 Louis Meintjes Lampre-Merida + 1'11
107 Enrique Sanz Unzue Fortuneo - Vital Concept + 1'12
108 Antoine Demoitié Lotto Soudal s.t.
109 Guillaume De Almeida Rádio Popular ONDA Boavista + 1'14
110 Yannick Eijssen Team Katusha + 1'15
111 Mikel Iturria Segurola Euskadi Basque Country - Murias + 1'16
112 Nikolai Shumov Burgos - BH s.t.
113 Travis McCabe Rádio Popular ONDA Boavista + 1'17
114 Adam Hansen Tinkoff + 1'18
115 Matteo Spreafico Bardiani - CSF Pro Team + 1'19
116 Daniel López Parada Burgos - BH + 1'20
117 Daniel Jose Pereira Mestre Efapel + 1'21
118 Adrián González Velasco Euskadi Basque Country - Murias + 1'22
119 Samuel Rodrigues Magalhaes Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 1'23
120 Joao Matias Euskadi Basque Country - Murias s.t.
121 Gregor Gazvoda Sporting Lisboa-Tavira + 1'24
122 César Fonte Rádio Popular ONDA Boavista + 1'25
123 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte + 1'26
124 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team + 1'27
125 Hugo José Ferreira Vaz LA Aluminios - Antarte + 1'29
126 Brice Feillu Fortuneo - Vital Concept s.t.
127 Simone Stortoni Tinkoff + 1'30
128 Vicente García de Mateos Rubio Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
129 Luis Ángel Maté Mardones Lampre-Merida + 1'32
130 Rafael Silva Efapel s.t.
131 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias + 1'33
132 Joseph Lloyd Dombrowski Astana Pro Team + 1'34
133 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 1'35
134 Diego Rubio Hernandez Caja Rural - Seguros RGA + 1'36
135 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team + 1'37
136 Ilya Gorodnichev Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
137 Ilia Koshevoy Team Sky s.t.
138 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH + 1'38
139 Eduard Alexander Beltran Suarez Burgos - BH + 1'39
140 Francisco Ventoso Movistar Team + 1'40
141 Donato De Ieso Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
142 Marcos Garcia Fernandez Lampre-Merida + 1'41
143 Antonio Molina Canet Caja Rural - Seguros RGA s.t.
144 Francisco Leonel Martins Costa LA Aluminios - Antarte + 1'42
145 Luis Filipe Correia Afonso LA Aluminios - Antarte s.t.
146 Jasper Ockeloen Astana Pro Team + 1'43
147 António Barbio Efapel + 1'44
148 João Mendoca Pereira Sporting Lisboa-Tavira + 1'45
149 Jesús Hernández Blazquez Tinkoff + 1'46
150 Everson Camilo LA Aluminios - Antarte + 1'47
151 Pablo Guerrero Bonilla Rádio Popular ONDA Boavista + 1'48
152 Scott Oakley Efapel s.t.

ETAPA 2
Etapa de media montaña donde vamos a intentar la fuga con alguno de nuestros corredores.
Oculto:
Imagen

Se forma una fuga con Barbu, Clarke (TAV), De Ieso (RIB), Cubero (BUR), la cual coge una buena renda pero no sabemos si será suficiente.
Oculto:
Imagen

Una vez la fuga es alcanzada se acelera el ritmo en las cotas finales, por nuestra parte nuestros corredores poco o nada tienen que hacer a parte de poner el ritmo más alto que puedan.
Oculto:
Imagen

La carrera se rompe totalmente, se van por delante hombres cono Poels,Formolo, Betancur, Meintjes o Luisle. Ignatenko se coloca en el grupo perseguidor y parece que puede seguir el ritmo que se marca en ese grupo.
Oculto:
Imagen

Momento en que ataca Betancur al que solo sigue Poels, parece que entre estos dos se van a jugar la victoria de la etapa.
Oculto:
Imagen

En el sprint la victoria es para Poels por delante del colombiano, buena etapa para los dos hombres que han cogido una distancia cercana al minuto que probablemente les sea ya definitiva para disputarse entre ellos la general.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Wouter Poels Astana Pro Team 3h48'48
2 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky s.t.
3 Michael Woods Cannondale Pro Cycling Team + 45
4 Louis Meintjes Lampre-Merida s.t.
5 Davide Formolo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
6 Sergey Chernetckii Team Katusha + 59
7 Luis León Sánchez Astana Pro Team + 1'15
8 Pello Bilbao Caja Rural - Seguros RGA + 1'45
9 David De la Cruz Tinkoff s.t.
10 Francisco Ventoso Movistar Team + 2'01
11 Gorka Izagirre Insausti Movistar Team s.t.
12 Sebastián Henao Team Sky s.t.
13 José Herrada Lopez Movistar Team + 2'36
14 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
15 Jóni Silva Brandão Efapel s.t.
16 Rafael Valls Ferri Lotto Soudal + 2'55
17 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
18 Yannick Eijssen Team Katusha s.t.
19 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani - CSF Pro Team s.t.
20 Alberto Losada Team Katusha s.t.
21 George Bennett Team LottoNL - Jumbo s.t.
22 Thomas Danielson Astana Pro Team s.t.
23 Thomas De Gendt Lotto Soudal s.t.
24 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
25 Pavel Kochetkov Cannondale Pro Cycling Team s.t.
26 Arthur Vichot Lampre-Merida s.t.
27 Björn Thurau Cannondale Pro Cycling Team s.t.
28 Alexei Tsatevich Team Katusha s.t.
29 Lars Ytting Bak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
30 Jens Debusschere Lotto Soudal s.t.
31 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team + 3'37
32 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
33 Ian Boswell Team Sky + 4'04
34 Simone Stortoni Tinkoff s.t.
35 Louis Vervaeke Lotto Soudal s.t.
36 Mauro Masnou Lampre-Merida s.t.
37 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo s.t.
38 Joseph Lloyd Dombrowski Astana Pro Team s.t.
39 Egor Silin Movistar Team s.t.
40 Miguel Angel Lopez Moreno Astana Pro Team s.t.
41 Adrián González Velasco Euskadi Basque Country - Murias s.t.
42 Stephen Cummings Tinkoff s.t.
43 Eros Capecchi Tinkoff s.t.
44 Ivan Rovny Tinkoff s.t.
45 Ilia Koshevoy Team Sky s.t.
46 Victor Campenaerts Team LottoNL - Jumbo s.t.
47 Álvaro Trueba Diego Efapel s.t.
48 Jasper Ockeloen Astana Pro Team s.t.
49 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte s.t.
50 Temesgen Buru Burgos - BH s.t.
51 Pavel Brutt Movistar Team s.t.
52 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team s.t.
53 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA s.t.
54 Antonio Pedrero López Movistar Team s.t.
55 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
56 Marcos Garcia Fernandez Lampre-Merida s.t.
57 Rory Sutherland Team Sky s.t.
58 Matteo Trentin Lampre-Merida s.t.
59 Jorge Arcas Peña Movistar Team s.t.
60 Diego Rubio Hernandez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
61 Antoine Demoitié Lotto Soudal s.t.
62 Luca Paolini Team LottoNL - Jumbo s.t.
63 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
64 Julien Simon Caja Rural - Seguros RGA s.t.
65 Luis Ángel Maté Mardones Lampre-Merida s.t.
66 Pim Ligthart Fortuneo - Vital Concept s.t.
67 Ángel Madrazo Lampre-Merida s.t.
68 Brice Feillu Fortuneo - Vital Concept s.t.
69 Alexey Vermeulen Team LottoNL - Jumbo s.t.
70 Jon Ander Insausti Fortuneo - Vital Concept s.t.
71 Kamil Zieliński Caja Rural - Seguros RGA s.t.
72 Alexander Porsev Team Katusha + 5'57
73 Tom Van Asbroeck Team Katusha s.t.
74 Stefan Küng Cannondale Pro Cycling Team s.t.
75 Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
76 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
77 Evgueni Petrov Bardiani - CSF Pro Team + 6'57
78 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira s.t.
79 Adam Hansen Tinkoff s.t.
80 Mikel Iturria Segurola Euskadi Basque Country - Murias s.t.
81 Óscar González Brea Sporting Lisboa-Tavira s.t.
82 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
83 Jesús Hernández Blazquez Tinkoff s.t.
84 Sven Erik Bystrøm Fortuneo - Vital Concept s.t.
85 Nils Politt Team Katusha s.t.
86 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo s.t.
87 David López Gómez Fortuneo - Vital Concept s.t.
88 Daniel Eduardo Moreira Silva Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
89 Bruno Duarte Ferreira Silva LA Aluminios - Antarte s.t.
90 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
91 Matteo Spreafico Bardiani - CSF Pro Team s.t.
92 Andriy Grivko Astana Pro Team s.t.
93 Werner Desaeyere Team Katusha s.t.
94 Antonio Molina Canet Caja Rural - Seguros RGA s.t.
95 Sebastian Langeveld Astana Pro Team s.t.
96 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
97 Sven Van Luijk Burgos - BH + 8'11
98 Eduard Alexander Beltran Suarez Burgos - BH s.t.
99 Gregor Gazvoda Sporting Lisboa-Tavira s.t.
100 Christophe Premont Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
101 César Fonte Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
102 Ilya Gorodnichev Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
103 Travis McCabe Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
104 Enrique Sanz Unzue Fortuneo - Vital Concept s.t.
105 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
106 Igor Merino Cortazar Burgos - BH s.t.
107 Pello Olaberria Euskadi Basque Country - Murias s.t.
108 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
109 Nikolai Shumov Burgos - BH s.t.
110 Imanol Erviti Fortuneo - Vital Concept s.t.
111 Mario González Salas Sporting Lisboa-Tavira s.t.
112 Rafael Ferreira Reis Sporting Lisboa-Tavira s.t.
113 Antonio Piedra Pérez Fortuneo - Vital Concept s.t.
114 Frederik Frison Lotto Soudal s.t.
115 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
116 Dimitri Claeys Team LottoNL - Jumbo s.t.
117 Eneko Lizarralde Delgado Euskadi Basque Country - Murias s.t.
118 Miguel Ángel Benito Diez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
119 Luka Pibernik Lampre-Merida s.t.
120 Igor Zabirov Team LottoNL - Jumbo s.t.
121 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
122 Samuel Rodrigues Magalhaes Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
123 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
124 Jose Antonio De Segovia Botella Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
125 Roland Horvat Tusnad Cycling Team + 9'08
126 Everson Camilo LA Aluminios - Antarte + 9'51
127 Pablo Guerrero Bonilla Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
128 Rafael Silva Efapel s.t.
129 Daniel López Parada Burgos - BH s.t.
130 Jonathan Clarke Sporting Lisboa-Tavira s.t.
131 Guillaume De Almeida Rádio Popular ONDA Boavista + 11'32
132 Hugo José Ferreira Vaz LA Aluminios - Antarte s.t.
133 Leo Appelt Team Sky s.t.
134 Donato De Ieso Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
135 Leocadio Loyola Cannondale Pro Cycling Team s.t.
136 João Mendoca Pereira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
137 Pablo Torres Muiño Burgos - BH + 12'25
138 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
139 Alberto Bettiol Cannondale Pro Cycling Team s.t.
140 Daniel Jose Pereira Mestre Efapel + 13'00
141 Francisco Javier Cantero Gomez Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 13'29
142 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH + 14'11
143 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
144 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira + 16'50
145 Joao Matias Euskadi Basque Country - Murias + 18'23
146 Rui Emanuel Castro Rodrigues Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
147 Rick Goeree Euskadi Basque Country - Murias s.t.
148 Luis Filipe Correia Afonso LA Aluminios - Antarte s.t.
149 Vicente García de Mateos Rubio Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
150 Scott Oakley Efapel + 22'32
151 António Barbio Efapel s.t.
152 Francisco Leonel Martins Costa LA Aluminios - Antarte s.t.

ETAPA 3
Etapa prácticamente llana que se resolverá al sprint a no ser que una fuga lo evite.
Oculto:
Imagen

La etapa empieza movida, con una fuga de 10 corredores que parece que preocupa al pelotón pues no les deja coger demasiada distancia, en el grupo cabecero están , Clarke (TAV), Claeys (CRJ), Lopez Gómez (FVC), Lizarralde (EUS), Lopez (BUR), Brutt (MOV), Mestre (EFP), Cantero (LRJ), McCabe(RPB) y Nechita.
Oculto:
Imagen

El pelotón alcanza a los escapados al final del descenso del puerto. Momento en que Nechita y Spreafico (BAR) vuelven a probar la fuga.
Oculto:
Imagen

A falta de 8 km la fuga es alcanzada y se prepara el sprint, nuestros dos hombres rápidos llegan bien de energía y se van a meter para intentar el Top 10.
Oculto:
Imagen

AL entrar en el sprint vemos dos trenos de corredores, cada uno de nuestros dos sprinters se ha colocado en uno diferente.
Oculto:
Imagen

Victoria excelente para Van Asbroeck, por delante de los españoles Sanz y Barbero, nuestros dos corredores han hecho un buen sprint y han terminado 5º y 6º.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Tom Van Asbroeck Team Katusha 3h38'44
2 Enrique Sanz Unzue Fortuneo - Vital Concept s.t.
3 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA s.t.
4 Matteo Trentin Lampre-Merida s.t.
5 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
6 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.

7 Jens Debusschere Lotto Soudal s.t.
8 Wouter Poels Astana Pro Team s.t.
9 Arthur Vichot Lampre-Merida s.t.
10 Pello Olaberria Euskadi Basque Country - Murias s.t.
11 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
12 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky s.t.
13 Alexei Tsatevich Team Katusha s.t.
14 Victor Campenaerts Team LottoNL - Jumbo s.t.
15 Leo Appelt Team Sky s.t.
16 Antoine Demoitié Lotto Soudal s.t.
17 Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
18 Pello Bilbao Caja Rural - Seguros RGA s.t.
19 Mauro Masnou Lampre-Merida s.t.
20 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
21 Luka Pibernik Lampre-Merida s.t.
22 Jon Ander Insausti Fortuneo - Vital Concept s.t.
23 Thomas De Gendt Lotto Soudal s.t.
24 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
25 Julien Simon Caja Rural - Seguros RGA s.t.
26 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
27 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
28 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
29 Sergey Chernetckii Team Katusha s.t.
30 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
31 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo s.t.
32 Michael Woods Cannondale Pro Cycling Team s.t.
33 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
34 Leocadio Loyola Cannondale Pro Cycling Team s.t.
35 Alexey Vermeulen Team LottoNL - Jumbo s.t.
36 Luca Paolini Team LottoNL - Jumbo s.t.
37 Louis Meintjes Lampre-Merida s.t.
38 Rafael Valls Ferri Lotto Soudal s.t.
39 Antonio Pedrero López Movistar Team s.t.
40 Adam Hansen Tinkoff s.t.
41 Kamil Zieliński Caja Rural - Seguros RGA s.t.
42 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani - CSF Pro Team s.t.
43 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
44 Nikolai Shumov Burgos - BH s.t.
45 Alberto Bettiol Cannondale Pro Cycling Team s.t.
46 Davide Formolo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
47 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
48 Ángel Madrazo Lampre-Merida s.t.
49 Andriy Grivko Astana Pro Team s.t.
50 Daniel López Parada Burgos - BH s.t.
51 Daniel Jose Pereira Mestre Efapel s.t.
52 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
53 David De la Cruz Tinkoff s.t.
54 Pavel Kochetkov Cannondale Pro Cycling Team s.t.
55 Dimitri Claeys Team LottoNL - Jumbo s.t.
56 Pim Ligthart Fortuneo - Vital Concept s.t.
57 Jóni Silva Brandão Efapel s.t.
58 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
59 Gorka Izagirre Insausti Movistar Team s.t.
60 Álvaro Trueba Diego Efapel s.t.
61 Pavel Brutt Movistar Team s.t.
62 Jesús Hernández Blazquez Tinkoff s.t.
63 Sebastián Henao Team Sky s.t.
64 Nils Politt Team Katusha s.t.
65 Sven Erik Bystrøm Fortuneo - Vital Concept s.t.
66 Eros Capecchi Tinkoff s.t.
67 Stefan Küng Cannondale Pro Cycling Team s.t.
68 Temesgen Buru Burgos - BH s.t.
69 Luis León Sánchez Astana Pro Team s.t.
70 Rui Emanuel Castro Rodrigues Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
71 Gregor Gazvoda Sporting Lisboa-Tavira s.t.
72 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
73 Scott Oakley Efapel s.t.
74 Simone Stortoni Tinkoff s.t.
75 George Bennett Team LottoNL - Jumbo s.t.
76 Egor Silin Movistar Team s.t.
77 Frederik Frison Lotto Soudal s.t.
78 Thomas Danielson Astana Pro Team s.t.
79 Christophe Premont Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
80 Joao Matias Euskadi Basque Country - Murias s.t.
81 Francisco Javier Cantero Gomez Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
82 Igor Zabirov Team LottoNL - Jumbo s.t.
83 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team s.t.
84 Diego Rubio Hernandez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
85 Brice Feillu Fortuneo - Vital Concept s.t.
86 Björn Thurau Cannondale Pro Cycling Team s.t.
87 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo s.t.
88 Jonathan Clarke Sporting Lisboa-Tavira s.t.
89 Rafael Silva Efapel s.t.
90 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
91 Travis McCabe Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
92 Werner Desaeyere Team Katusha s.t.
93 Ian Boswell Team Sky s.t.
94 Sebastian Langeveld Astana Pro Team s.t.
95 Jorge Arcas Peña Movistar Team s.t.
96 Stephen Cummings Tinkoff s.t.
97 Ilia Koshevoy Team Sky s.t.
98 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
99 António Barbio Efapel s.t.
100 Louis Vervaeke Lotto Soudal s.t.
101 Miguel Angel Lopez Moreno Astana Pro Team s.t.
102 Rory Sutherland Team Sky s.t.
103 Rafael Ferreira Reis Sporting Lisboa-Tavira s.t.
104 Everson Camilo LA Aluminios - Antarte s.t.
105 Ivan Rovny Tinkoff s.t.
106 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira s.t.
107 Miguel Ángel Benito Diez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
108 Yannick Eijssen Team Katusha s.t.
109 Ilya Gorodnichev Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
110 Eneko Lizarralde Delgado Euskadi Basque Country - Murias s.t.
111 Luis Ángel Maté Mardones Lampre-Merida s.t.
112 Samuel Rodrigues Magalhaes Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
113 Jose Antonio De Segovia Botella Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
114 Eduard Alexander Beltran Suarez Burgos - BH s.t.
115 Lars Ytting Bak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
116 Alberto Losada Team Katusha s.t.
117 Luis Filipe Correia Afonso LA Aluminios - Antarte s.t.
118 Adrián González Velasco Euskadi Basque Country - Murias s.t.
119 Bruno Duarte Ferreira Silva LA Aluminios - Antarte s.t.
120 Antonio Molina Canet Caja Rural - Seguros RGA s.t.
121 Sven Van Luijk Burgos - BH s.t.
122 Guillaume De Almeida Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
123 Mario González Salas Sporting Lisboa-Tavira s.t.
124 Jasper Ockeloen Astana Pro Team s.t.
125 Igor Merino Cortazar Burgos - BH s.t.
126 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
127 Daniel Eduardo Moreira Silva Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
128 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira s.t.
129 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
130 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte s.t.
131 Donato De Ieso Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
132 Pablo Torres Muiño Burgos - BH s.t.
133 Antonio Piedra Pérez Fortuneo - Vital Concept s.t.
134 Joseph Lloyd Dombrowski Astana Pro Team s.t.
135 Óscar González Brea Sporting Lisboa-Tavira s.t.
136 Mikel Iturria Segurola Euskadi Basque Country - Murias s.t.
137 Hugo José Ferreira Vaz LA Aluminios - Antarte s.t.
138 Marcos Garcia Fernandez Lampre-Merida s.t.
139 César Fonte Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
140 Imanol Erviti Fortuneo - Vital Concept s.t.
141 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH s.t.
142 Rick Goeree Euskadi Basque Country - Murias s.t.
143 Pablo Guerrero Bonilla Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
144 Evgueni Petrov Bardiani - CSF Pro Team s.t.
145 Francisco Leonel Martins Costa LA Aluminios - Antarte s.t.
146 Vicente García de Mateos Rubio Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
147 David López Gómez Fortuneo - Vital Concept s.t.
148 Matteo Spreafico Bardiani - CSF Pro Team + 2'17
149 João Mendoca Pereira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
150 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
151 Francisco Ventoso Movistar Team + 8'11
152 José Herrada Lopez Movistar Team s.t.

ETAPA 4
Etapa reina ya que se sube a Xorreto del Catí, puerto muy corto pero muy duro donde seguramente el pelotón quede roto en mil pedazos. Habrá que ver que corredor se lleva el gato al agua.
Oculto:
Imagen

Nada mas empezar nos fugamos con Barbu junto a Capecchi (TNK), Van Luijk (BUR) y Trueba (EUS), el corredor de Tinkof marca un ritmo muy alto que nos hace sufrir a los demás escapados.
Oculto:
Imagen

Ya en los puertos previos a Xorret del Catí el italiano se va en solitario y con una buena diferencia que hace pensar que si ahorra fuerzas para la última subida podría tener opciones.
Oculto:
Imagen

Al llegar a los últims 5 km y en plena subida a Xorret todavía mantiene 1 minutos 30 segundos pero se le está terminando el gas y por detrás están acelerando el ritmo de forma clara.
Oculto:
Imagen

Atacan varios corredores entre ellos Meintjes, Formolo y Chernetcki, que cojan una ventaja que les puede ser suficiente para que por detrás no les entren más corredores.Betancour y Poels por el contrario están sufriendo hoy y nuestro mejor corredor es Ignatenko pero mu lejos de los puestos de cabeza.
Oculto:
Imagen

Antes de coronar el terceto de cabeza alcanza al italiano, una pena porque suponemos que ya no tendrá fuerzas para intentar esprintar y la verdad es que se merecía la victoria.
Oculto:
Imagen

Fórmolo es el más rápido en el sprint del cuarteto, ganando a Meintjes y Chernetcki, la general parece ya casi sentenciada para Fórmolo pues la última etapa es completamente llana.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Davide Formolo Cannondale Pro Cycling Team 3h41'31
2 Louis Meintjes Lampre-Merida s.t.
3 Sergey Chernetckii Team Katusha s.t.
4 Eros Capecchi Tinkoff s.t.
5 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky + 1'15
6 Gorka Izagirre Insausti Movistar Team + 1'52
7 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 2'20
8 Pello Bilbao Caja Rural - Seguros RGA s.t.
9 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani - CSF Pro Team s.t.
10 Wouter Poels Astana Pro Team s.t.
11 David De la Cruz Tinkoff + 2'59
12 Rafael Valls Ferri Lotto Soudal s.t.
13 Sebastián Henao Team Sky + 4'10
14 George Bennett Team LottoNL - Jumbo s.t.
15 Egor Silin Movistar Team s.t.
16 Ilia Koshevoy Team Sky + 4'35
17 Michael Woods Cannondale Pro Cycling Team s.t.
18 Louis Vervaeke Lotto Soudal s.t.
19 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
20 Yannick Eijssen Team Katusha s.t.
21 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
22 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte + 5'13
23 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
24 Brice Feillu Fortuneo - Vital Concept s.t.
25 Ian Boswell Team Sky s.t.
26 Rory Sutherland Team Sky s.t.
27 Eduard Alexander Beltran Suarez Burgos - BH s.t.
28 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
29 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA + 5'48
30 Diego Rubio Hernandez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
31 Joseph Lloyd Dombrowski Astana Pro Team s.t.
32 Ivan Rovny Tinkoff s.t.
33 Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
34 Nils Politt Team Katusha s.t.
35 José Herrada Lopez Movistar Team s.t.
36 Pavel Kochetkov Cannondale Pro Cycling Team s.t.
37 Jasper Ockeloen Astana Pro Team s.t.
38 Luis León Sánchez Astana Pro Team s.t.
39 Thomas Danielson Astana Pro Team s.t.
40 Miguel Angel Lopez Moreno Astana Pro Team s.t.
41 Björn Thurau Cannondale Pro Cycling Team s.t.
42 Mikel Iturria Segurola Euskadi Basque Country - Murias s.t.
43 Ángel Madrazo Lampre-Merida + 6'18
44 Marcos Garcia Fernandez Lampre-Merida s.t.
45 Arthur Vichot Lampre-Merida s.t.
46 Luis Ángel Maté Mardones Lampre-Merida s.t.
47 Alberto Losada Team Katusha s.t.
48 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team s.t.
49 Mauro Masnou Lampre-Merida s.t.
50 Jesús Hernández Blazquez Tinkoff s.t.
51 Andriy Grivko Astana Pro Team s.t.
52 Luca Paolini Team LottoNL - Jumbo s.t.
53 Jorge Arcas Peña Movistar Team s.t.
54 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
55 Werner Desaeyere Team Katusha + 7'32
56 Antonio Pedrero López Movistar Team s.t.
57 Donato De Ieso Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
58 Antoine Demoitié Lotto Soudal s.t.
59 Jonathan Clarke Sporting Lisboa-Tavira s.t.
61 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
62 Lars Ytting Bak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
63 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
64 Francisco Ventoso Movistar Team s.t.
65 Matteo Spreafico Bardiani - CSF Pro Team s.t.
66 Jens Debusschere Lotto Soudal + 8'01
67 Pim Ligthart Fortuneo - Vital Concept + 8'41
68 Stephen Cummings Tinkoff s.t.
69 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team + 9'22
70 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
71 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
72 Simone Stortoni Tinkoff s.t.
73 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
74 Kamil Zieliński Caja Rural - Seguros RGA s.t.
75 Stefan Küng Cannondale Pro Cycling Team s.t.
76 Sebastian Langeveld Astana Pro Team s.t.
77 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
78 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.

79 Miguel Ángel Benito Diez Caja Rural - Seguros RGA + 10'39
80 Matteo Trentin Lampre-Merida s.t.
81 Everson Camilo LA Aluminios - Antarte s.t.
82 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
83 Pablo Guerrero Bonilla Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
84 Samuel Rodrigues Magalhaes Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
85 Igor Zabirov Team LottoNL - Jumbo s.t.
86 Jon Ander Insausti Fortuneo - Vital Concept s.t.
87 Antonio Piedra Pérez Fortuneo - Vital Concept s.t.
88 Bruno Duarte Ferreira Silva LA Aluminios - Antarte s.t.
89 Sven Erik Bystrøm Fortuneo - Vital Concept + 11'03
90 Evgueni Petrov Bardiani - CSF Pro Team s.t.
91 Enrique Sanz Unzue Fortuneo - Vital Concept s.t.
92 Julien Simon Caja Rural - Seguros RGA s.t.
93 Christophe Premont Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
94 Luka Pibernik Lampre-Merida s.t.
95 Óscar González Brea Sporting Lisboa-Tavira s.t.
96 Igor Merino Cortazar Burgos - BH s.t.
97 Alberto Bettiol Cannondale Pro Cycling Team s.t.
98 Imanol Erviti Fortuneo - Vital Concept s.t.
99 Daniel Eduardo Moreira Silva Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
100 César Fonte Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
101 Hugo José Ferreira Vaz LA Aluminios - Antarte s.t.
102 Pavel Brutt Movistar Team s.t.
103 Antonio Molina Canet Caja Rural - Seguros RGA s.t.
104 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira s.t.
105 Tom Van Asbroeck Team Katusha + 11'39
106 Temesgen Buru Burgos - BH s.t.
107 Victor Campenaerts Team LottoNL - Jumbo s.t.
108 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
109 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH s.t.
110 Nikolai Shumov Burgos - BH s.t.
111 Jóni Silva Brandão Efapel s.t.
112 Mario González Salas Sporting Lisboa-Tavira s.t.
113 João Mendoca Pereira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
114 Guillaume De Almeida Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
115 Frederik Frison Lotto Soudal s.t.
116 Alexander Porsev Team Katusha + 12'06
117 Álvaro Trueba Diego Efapel s.t.
118 Leocadio Loyola Cannondale Pro Cycling Team s.t.
119 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo s.t.
120 Leo Appelt Team Sky s.t.
121 Travis McCabe Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
122 Adam Hansen Tinkoff s.t.
123 Luis Filipe Correia Afonso LA Aluminios - Antarte s.t.
124 Daniel López Parada Burgos - BH s.t.
125 Rafael Ferreira Reis Sporting Lisboa-Tavira s.t.
126 Daniel Jose Pereira Mestre Efapel s.t.
127 Pablo Torres Muiño Burgos - BH s.t.
128 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
129 Eneko Lizarralde Delgado Euskadi Basque Country - Murias s.t.
130 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
131 Alexey Vermeulen Team LottoNL - Jumbo + 12'49
132 Pello Olaberria Euskadi Basque Country - Murias s.t.
133 Francisco Javier Cantero Gomez Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
134 António Barbio Efapel s.t.
135 Sven Van Luijk Burgos - BH + 13'45
136 Jose Antonio De Segovia Botella Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
137 Francisco Leonel Martins Costa LA Aluminios - Antarte + 15'27
138 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
139 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira s.t.
140 Gregor Gazvoda Sporting Lisboa-Tavira s.t.
141 Dimitri Claeys Team LottoNL - Jumbo s.t.
142 Rafael Silva Efapel s.t.
143 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo s.t.
144 Scott Oakley Efapel s.t.
145 Joao Matias Euskadi Basque Country - Murias s.t.
146 Vicente García de Mateos Rubio Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
147 Rick Goeree Euskadi Basque Country - Murias s.t.
148 Rui Emanuel Castro Rodrigues Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
149 David López Gómez Fortuneo - Vital Concept + 16'05

ETAPA 5
Última etapa, y última oportunidad de ganar una etapa para nosotros, la estrategia es clara, escapada de inicio con uno de nuestros mejores corredores para intentar lograr la sorpresa.
Oculto:
Imagen

Se forma una escapada con Nechita, Arcas (MOV), Torres (BUR), Matias (EUS), MEstre (EFP) y Silva (LAA), todos colaboran y cojan una buena renta desde el inicio.
Oculto:
Imagen

A falta de 20 km la ventaja es de 2 minutos , así que parece que habrá alguna opción entre los escapados, nuestro corredor se encuentra bien pero va a ser difícil lograr la victoria.
Oculto:
Imagen

Ataca Arcas y Nechita decide no salir pues no tiene tanta energía ya que quedan 9 km, decide ir a ritmo a ver si el corredor español peta.
Oculto:
Imagen

Arcas no desfallece y logra la etapa por delante de Nechita que termina segundo pero llega completamente desfondado ya que en los últimos 3 km ha intentado recortar la ventaja del español.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Jorge Arcas Peña Movistar Team 2h38'45
2 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team + 29
3 Pablo Torres Muiño Burgos - BH + 50
4 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
5 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA s.t.
6 Enrique Sanz Unzue Fortuneo - Vital Concept s.t.
7 Sergey Chernetckii Team Katusha s.t.
8 Michael Woods Cannondale Pro Cycling Team s.t.
9 Pavel Kochetkov Cannondale Pro Cycling Team s.t.
10 Bruno Duarte Ferreira Silva LA Aluminios - Antarte s.t.
11 Daniel Jose Pereira Mestre Efapel s.t.
12 Matteo Trentin Lampre-Merida s.t.
13 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky s.t.
14 Arthur Vichot Lampre-Merida s.t.
15 Dimitri Claeys Team LottoNL - Jumbo s.t.
16 Leo Appelt Team Sky s.t.
17 Joao Matias Euskadi Basque Country - Murias s.t.
18 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
19 Werner Desaeyere Team Katusha s.t.
20 Davide Formolo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
21 Stefan Küng Cannondale Pro Cycling Team s.t.
22 Tom Van Asbroeck Team Katusha s.t.
23 Marcos Garcia Fernandez Lampre-Merida s.t.
24 Lars Ytting Bak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
25 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
26 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo s.t.
27 Luca Paolini Team LottoNL - Jumbo s.t.
28 Jens Debusschere Lotto Soudal s.t.
29 Nikolai Shumov Burgos - BH s.t.
30 Pavel Brutt Movistar Team s.t.
31 Adam Hansen Tinkoff s.t.
32 Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
33 Antonio Piedra Pérez Fortuneo - Vital Concept s.t.
34 Stephen Cummings Tinkoff s.t.
35 Pello Olaberria Euskadi Basque Country - Murias s.t.
36 Pim Ligthart Fortuneo - Vital Concept s.t.
37 Louis Meintjes Lampre-Merida s.t.
38 Simone Stortoni Tinkoff s.t.
39 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
40 Jasper Ockeloen Astana Pro Team s.t.
41 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
42 Antoine Demoitié Lotto Soudal s.t.
43 Jon Ander Insausti Fortuneo - Vital Concept s.t.
44 Sebastian Langeveld Astana Pro Team s.t.
45 Wouter Poels Astana Pro Team s.t.
46 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
47 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
48 Eros Capecchi Tinkoff s.t.
49 Francisco Ventoso Movistar Team s.t.
50 Luka Pibernik Lampre-Merida s.t.
51 Julien Simon Caja Rural - Seguros RGA s.t.
52 Álvaro Trueba Diego Efapel s.t.
53 Pello Bilbao Caja Rural - Seguros RGA s.t.
54 Luis Ángel Maté Mardones Lampre-Merida s.t.
55 Leocadio Loyola Cannondale Pro Cycling Team s.t.
56 Kamil Zieliński Caja Rural - Seguros RGA s.t.
57 Luis León Sánchez Astana Pro Team s.t.
58 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
59 Alberto Bettiol Cannondale Pro Cycling Team s.t.
60 Yannick Eijssen Team Katusha s.t.
61 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
62 Ilia Koshevoy Team Sky s.t.
63 Mauro Masnou Lampre-Merida s.t.
64 Thomas De Gendt Lotto Soudal s.t.
65 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
66 Rory Sutherland Team Sky s.t.
67 Antonio Pedrero López Movistar Team s.t.
68 Björn Thurau Cannondale Pro Cycling Team s.t.
69 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
70 Louis Vervaeke Lotto Soudal s.t.
71 Rafael Valls Ferri Lotto Soudal s.t.
72 Ivan Rovny Tinkoff s.t.
73 Nils Politt Team Katusha s.t.
74 Alberto Losada Team Katusha s.t.
75 Sven Erik Bystrøm Fortuneo - Vital Concept s.t.
76 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
77 Sebastián Henao Team Sky s.t.
78 Gorka Izagirre Insausti Movistar Team s.t.
79 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
80 Christophe Premont Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
81 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team s.t.
82 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani - CSF Pro Team s.t.
83 Temesgen Buru Burgos - BH s.t.
84 Jonathan Clarke Sporting Lisboa-Tavira s.t.
85 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
86 Thomas Danielson Astana Pro Team s.t.
87 Travis McCabe Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
88 Ian Boswell Team Sky s.t.
89 George Bennett Team LottoNL - Jumbo s.t.
90 Everson Camilo LA Aluminios - Antarte s.t.
91 Guillaume De Almeida Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
92 Jesús Hernández Blazquez Tinkoff s.t.
93 David De la Cruz Tinkoff s.t.
94 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira s.t.
95 José Herrada Lopez Movistar Team s.t.
96 Sven Van Luijk Burgos - BH s.t.
97 Diego Rubio Hernandez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
98 Andriy Grivko Astana Pro Team s.t.
99 Igor Merino Cortazar Burgos - BH s.t.
100 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
101 Igor Zabirov Team LottoNL - Jumbo s.t.
102 Frederik Frison Lotto Soudal s.t.
103 Francisco Javier Cantero Gomez Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
104 Jose Antonio De Segovia Botella Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
105 Matteo Spreafico Bardiani - CSF Pro Team s.t.
106 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo s.t.
107 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte s.t.
108 Brice Feillu Fortuneo - Vital Concept s.t.
109 Victor Campenaerts Team LottoNL - Jumbo s.t.
110 Jóni Silva Brandão Efapel s.t.
111 Rafael Ferreira Reis Sporting Lisboa-Tavira s.t.
112 Eduard Alexander Beltran Suarez Burgos - BH s.t.
113 Eneko Lizarralde Delgado Euskadi Basque Country - Murias s.t.
114 Egor Silin Movistar Team s.t.
115 Pablo Guerrero Bonilla Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
116 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH s.t.
117 Gregor Gazvoda Sporting Lisboa-Tavira s.t.
118 Alexey Vermeulen Team LottoNL - Jumbo s.t.
119 Daniel Eduardo Moreira Silva Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
120 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA + 4'37
121 Mario González Salas Sporting Lisboa-Tavira s.t.
122 Samuel Rodrigues Magalhaes Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
123 Miguel Ángel Benito Diez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
124 Antonio Molina Canet Caja Rural - Seguros RGA s.t.
125 Imanol Erviti Fortuneo - Vital Concept s.t.
126 David López Gómez Fortuneo - Vital Concept s.t.
127 César Fonte Rádio Popular ONDA Boavista + 7'03
128 António Barbio Efapel s.t.
129 Scott Oakley Efapel s.t.
130 Rui Emanuel Castro Rodrigues Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
131 Rafael Silva Efapel s.t.
132 João Mendoca Pereira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
133 Evgueni Petrov Bardiani - CSF Pro Team s.t.
134 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
135 Joseph Lloyd Dombrowski Astana Pro Team s.t.
136 Vicente García de Mateos Rubio Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
137 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira + 8'41
138 Daniel López Parada Burgos - BH s.t.
139 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 10'31
140 Rick Goeree Euskadi Basque Country - Murias s.t.
141 Óscar González Brea Sporting Lisboa-Tavira s.t.
142 Miguel Angel Lopez Moreno Astana Pro Team s.t.
143 Hugo José Ferreira Vaz LA Aluminios - Antarte s.t.
144 Donato De Ieso Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
145 Luis Filipe Correia Afonso LA Aluminios - Antarte s.t.
146 Ángel Madrazo Lampre-Merida s.t.
147 Mikel Iturria Segurola Euskadi Basque Country - Murias s.t.
148 Francisco Leonel Martins Costa LA Aluminios - Antarte s.t.

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Davide Formolo Cannondale Pro Cycling Team 14h07'14
2 Sergey Chernetckii Team Katusha + 7
3 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky + 51
4 Louis Meintjes Lampre-Merida + 1'00
5 Wouter Poels Astana Pro Team + 1'48
6 Gorka Izagirre Insausti Movistar Team + 3'11
7 Pello Bilbao Caja Rural - Seguros RGA + 3'40
8 Eros Capecchi Tinkoff + 4'10
9 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 4'25
10 David De la Cruz Tinkoff + 4'31
11 Michael Woods Cannondale Pro Cycling Team + 5'26
12 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani - CSF Pro Team + 5'28
13 Rafael Valls Ferri Lotto Soudal + 5'31
14 Sebastián Henao Team Sky + 5'33
15 Luis León Sánchez Astana Pro Team + 6'20
16 George Bennett Team LottoNL - Jumbo + 7'17
17 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team + 7'27
18 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team + 7'33
19 Egor Silin Movistar Team + 7'52
20 Yannick Eijssen Team Katusha + 7'55
21 Delio Fernández Cruz Tinkoff + 7'57
22 Thomas Danielson Astana Pro Team + 8'11
23 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team + 8'14
24 Louis Vervaeke Lotto Soudal + 8'28
25 Pavel Kochetkov Cannondale Pro Cycling Team + 8'30
26 Rory Sutherland Team Sky + 8'46
27 Björn Thurau Cannondale Pro Cycling Team + 9'00
28 Ian Boswell Team Sky + 9'01
29 Alberto Losada Team Katusha s.t.
30 Arthur Vichot Lampre-Merida + 9'08
31 Jorge Arcas Peña Movistar Team + 9'26
32 Ilia Koshevoy Team Sky s.t.
33 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA + 9'44
34 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte + 9'53
35 Ivan Rovny Tinkoff + 9'56
36 Brice Feillu Fortuneo - Vital Concept s.t.
37 Luca Paolini Team LottoNL - Jumbo + 10'07
38 Lars Ytting Bak Cannondale Pro Cycling Team + 10'08
39 Mauro Masnou Lampre-Merida + 10'14
40 Jens Debusschere Lotto Soudal + 10'28
41 Diego Rubio Hernandez Caja Rural - Seguros RGA + 10'38
42 Jasper Ockeloen Astana Pro Team + 10'45
43 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team + 10'59
44 Luis Ángel Maté Mardones Lampre-Merida + 11'04
45 Kris Boeckmans Lotto Soudal + 11'09
46 Marcos Garcia Fernandez Lampre-Merida + 11'13
47 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team + 11'15
48 Tosh Van der Sande Lotto Soudal + 11'34
49 Antonio Pedrero López Movistar Team + 11'37
50 Antoine Demoitié Lotto Soudal + 11'58
51 Nils Politt Team Katusha + 12'06
52 Stephen Cummings Tinkoff + 12'08
53 Pim Ligthart Fortuneo - Vital Concept + 12'19
54 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team + 12'23
55 Andriy Grivko Astana Pro Team + 12'39
56 Kamil Zieliński Caja Rural - Seguros RGA + 12'54
57 Jóni Silva Brandão Efapel + 13'57
58 Werner Desaeyere Team Katusha + 14'05
59 Simone Stortoni Tinkoff + 14'06
60 Jesús Hernández Blazquez Tinkoff + 14'11
61 Eduard Alexander Beltran Suarez Burgos - BH + 14'13
62 Matteo Trentin Lampre-Merida + 14'24
63 Stefan Küng Cannondale Pro Cycling Team + 14'31
64 Julien Simon Caja Rural - Seguros RGA + 14'57
65 Victor Campenaerts Team LottoNL - Jumbo + 14'58
66 Jon Ander Insausti Fortuneo - Vital Concept s.t.
67 Pavel Brutt Movistar Team + 15'03
68 Temesgen Buru Burgos - BH + 15'14
69 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team + 15'43
70 Sebastian Langeveld Astana Pro Team + 15'45
71 Emil Dima Tusnad Cycling Team + 15'50
72 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo + 15'51
73 José Herrada Lopez Movistar Team + 15'52
74 Álvaro Trueba Diego Efapel + 15'58
75 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias + 16'01
76 Alexey Vermeulen Team LottoNL - Jumbo + 16'07
77 Joseph Lloyd Dombrowski Astana Pro Team + 16'49
78 Tom Van Asbroeck Team Katusha + 17'11
79 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team + 17'12
80 Matteo Spreafico Bardiani - CSF Pro Team s.t.
81 Bruno Duarte Ferreira Silva LA Aluminios - Antarte + 17'21
82 Jonathan Clarke Sporting Lisboa-Tavira + 17'26
83 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team + 17'29
84 Sven Erik Bystrøm Fortuneo - Vital Concept + 17'35
85 Alexander Porsev Team Katusha + 17'41
86 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team + 17'43
87 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira + 18'11
88 Daniel Eduardo Moreira Silva Rádio Popular ONDA Boavista + 18'19
89 Francisco Ventoso Movistar Team + 18'34
90 Igor Zabirov Team LottoNL - Jumbo + 18'49
91 Antonio Piedra Pérez Fortuneo - Vital Concept + 18'54
92 Luka Pibernik Lampre-Merida + 19'07
93 Igor Merino Cortazar Burgos - BH + 19'11
94 Christophe Premont Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 19'20
95 Roland Horvat Tusnad Cycling Team + 19'25
96 Miguel Angel Lopez Moreno Astana Pro Team + 19'30
97 Enrique Sanz Unzue Fortuneo - Vital Concept s.t.
98 Adam Hansen Tinkoff + 19'31
99 Rafael Ferreira Reis Sporting Lisboa-Tavira + 19'38
100 Ángel Madrazo Lampre-Merida + 19'43
101 Frederik Frison Lotto Soudal + 19'55
102 Nikolai Shumov Burgos - BH + 20'16
103 Eneko Lizarralde Delgado Euskadi Basque Country - Murias + 20'29
104 Travis McCabe Rádio Popular ONDA Boavista + 20'44
105 Pello Olaberria Euskadi Basque Country - Murias + 21'19
106 Everson Camilo LA Aluminios - Antarte + 21'27
107 Pablo Guerrero Bonilla Rádio Popular ONDA Boavista + 21'28
108 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo + 21'44
109 Sven Van Luijk Burgos - BH + 21'54
110 Jose Antonio De Segovia Botella Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 22'13
111 Miguel Ángel Benito Diez Caja Rural - Seguros RGA + 22'37
112 Antonio Molina Canet Caja Rural - Seguros RGA + 22'38
113 Leo Appelt Team Sky + 22'51
114 Mikel Iturria Segurola Euskadi Basque Country - Murias + 22'52
115 Imanol Erviti Fortuneo - Vital Concept + 22'55
116 Alberto Bettiol Cannondale Pro Cycling Team + 23'08
117 Samuel Rodrigues Magalhaes Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 23'10
118 Mario González Salas Sporting Lisboa-Tavira + 23'16
119 Dimitri Claeys Team LottoNL - Jumbo + 23'21
120 Guillaume De Almeida Rádio Popular ONDA Boavista + 23'35
121 Leocadio Loyola Cannondale Pro Cycling Team + 23'52
122 Evgueni Petrov Bardiani - CSF Pro Team + 24'06
123 Gregor Gazvoda Sporting Lisboa-Tavira + 24'12
124 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA + 24'22
125 Pablo Torres Muiño Burgos - BH + 24'41
126 Daniel Jose Pereira Mestre Efapel + 25'34
127 César Fonte Rádio Popular ONDA Boavista + 26'02
128 Francisco Javier Cantero Gomez Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 26'27
129 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH + 26'36
130 David López Gómez Fortuneo - Vital Concept + 26'57
131 Óscar González Brea Sporting Lisboa-Tavira + 27'48
132 Donato De Ieso Rádio Popular ONDA Boavista + 29'32
133 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team + 29'50
134 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 30'16
135 Daniel López Parada Burgos - BH + 30'18
136 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias + 31'27
137 Rafael Silva Efapel + 32'13
138 João Mendoca Pereira Sporting Lisboa-Tavira + 32'36
139 Hugo José Ferreira Vaz LA Aluminios - Antarte + 32'55
140 Joao Matias Euskadi Basque Country - Murias + 34'23
141 Rui Emanuel Castro Rodrigues Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 39'50
142 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira + 40'28
143 Vicente García de Mateos Rubio Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 40'43
144 Luis Filipe Correia Afonso LA Aluminios - Antarte + 41'02
145 António Barbio Efapel + 42'28
146 Rick Goeree Euskadi Basque Country - Murias + 43'34
147 Scott Oakley Efapel + 45'10
148 Francisco Leonel Martins Costa LA Aluminios - Antarte + 48'32


PD: Próximas carreras Vuelta a Murcia y Clásica de Almeria, en Murcia el patrocinador nos pide un Top 10 así que llevaremos al equipo estrella.
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Mar 01 Mar, 2016 23:42:43 pm

Aunque sea tan difícil sigues consiguiendo nuevos puestos, a por la victoria en Murcia! :mrgreen:
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor vives24 » Mié 02 Mar, 2016 01:50:53 am

Bueeno, poco a poco sumas puntitos. Te sacaras la chorra en las .2 este año?
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mié 02 Mar, 2016 12:57:33 pm

Vinters escribió:Aunque sea tan difícil sigues consiguiendo nuevos puestos, a por la victoria en Murcia! :mrgreen:

La verdad es que estamos contentos en como van las cosas aunque no nos podemos dormir si queremos lograr el ascenso si o si a continental pro.
vives24 escribió:Bueeno, poco a poco sumas puntitos. Te sacaras la chorra en las .2 este año?

Debería ser así pues en las carreras de más nivel donde van equipos Pro Tour lo tenemos complicado, pues nuestros corredores no tienen tanta calidad

Un saludo y gracias!!!
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mié 02 Mar, 2016 13:01:03 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[ESP] Vuelta ciclista Murcia(14 de Febrer) C 1.1
Oculto:
Imagen

La Vuelta a Murcia (oficialmente: Vuelta Ciclista a Murcia) es una competición ciclista profesional que se disputa en Región de Murcia (España) a principios del mes de marzo.
Fue creada en 1981 como una competición amateur. Tras pasar cuatro años por categorías nacionales no oficiales internacionalmente ya en 1989 pasó a ser completamente profesional en el calendario internacional.
En su recorrido, es muy habitual que se incluya el Alto del Collado Bermejo, cima que suele marcar diferencias y que desde 2004 se denomina Cima Marco Pantani, en honor al ciclista italiano vencedor de la edición de 1999.
Desde su creación contó con 5 o 6 etapas, pero en los últimos años se ha reducido a 3 y 2 etapas y desde 2013 es una carrera de un sólo día adelantando la fecha de disputa a febrero.
A lo largo de su historia ha tenido diferentes nombres aunque similares como Vuelta Ciclista a Murcia-Costa Cálida, Vuelta Ciclista a la Región de Murcia o simplemente, desde la edición del 2012, Vuelta Ciclista a Murcia. Utilizando indistintamente cualquiera de ellos, incluso omitiendo el término "Ciclista"
PALMARÉS
Oculto:
Imagen
Imagen

RECORRIDO Y PLANTILLA
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA 1
Empieza la carrera y se produce una fuga donde metemos a nuestro corredor Lazar junto a Enger (IAM), Sterbini (BAR) y MEstre (W52), rápidamente alcanzan los 6 minutos de ventaja.
Oculto:
Imagen

El ritmo de los fugados en los puertos es demasiado alto y se forma un duo con Sterbini y Enger, por detrás el pelotón va recortando tiempo poco a poco.
Oculto:
Imagen

Una vez el grupo alcanza a los escapados se produce un parón. Nuestros corredores intentan posicionarse en cabeza pero hay demasiada gente y mucha de ella corredores muy superiores a los nuestros.
Oculto:
Imagen

AL llegar al túnel varios hombres empiezan a a atacar y nuestros corredores intentan como pueden no perder ritmo para intetntar meterse en el top 10, por delante Benett, Vervaecke y Formolo son los que parecen tener más opciones.
Oculto:
Imagen

Al final la victoria es para el Belga por delante de Benett y Fórmolo, nuestro mejor corredor ha sido Tvetcov que no ha logrado terminar en el top 10 ya que ha sido 14º, una pena pues ha llegado bien al final pero no ha podido ser.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Alexander Porsev Team Katusha 4h15'38
2 Davide Appollonio IAM Cycling s.t.
3 Marco Haller Team Katusha s.t.
4 Marco Buffet Etixx - Quick Step s.t.
5 Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
6 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
7 Gerald Ciolek Tinkoff s.t.
8 Sepp Parlack Orica-GreenEDGE s.t.
9 Klaas Deplacie Etixx - Quick Step s.t.
10 Valerio Conti Lampre-Merida s.t.
11 Daryl Impey Team LottoNL - Jumbo s.t.
12 Matteo Trentin Lampre-Merida s.t.
13 Owain Doull Tinkoff s.t.
14 Oscar Gatto Lampre-Merida s.t.
15 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
16 Dries Devenyns IAM Cycling s.t.
17 Leocadio Loyola Cannondale Pro Cycling Team s.t.
18 Christophe Laporte Orica-GreenEDGE s.t.
19 Mekseb Abrha Debesay Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
20 Vicente Reynès Mimi IAM Cycling s.t.
21 Maxime Vantomme IAM Cycling s.t.
22 Mathew Hayman Team LottoNL - Jumbo s.t.
23 Damien Gaudin Cannondale Pro Cycling Team s.t.
24 Jean-Pierre Drucker IAM Cycling s.t.
25 Lars Petter Nordhaug Etixx - Quick Step s.t.
26 Matteo Pelucchi IAM Cycling s.t.
27 Łukasz Wiśniowski Etixx - Quick Step s.t.
28 Jérôme Baugnies Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
29 Yannick Martinez Etixx - Quick Step s.t.
30 Gorka Izagirre Insausti Movistar Team s.t.
31 Björn Thurau Cannondale Pro Cycling Team s.t.
32 Borut Božič Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
33 Tom Van Asbroeck Team Katusha s.t.
34 Dimitri Claeys Team LottoNL - Jumbo s.t.
35 Sebastian Langeveld Astana Pro Team s.t.
36 Adam Blythe Tinkoff s.t.
37 Gianni Meersman Etixx - Quick Step s.t.
38 Marc De Maar Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
39 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE s.t.
40 Pello Bilbao Caja Rural - Seguros RGA s.t.
41 Jan Polanc Lampre-Merida s.t.
42 Mitchell Docker Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
43 Jorge Arcas Movistar Team s.t.
44 Pieter Serry Lotto Soudal s.t.
45 Stefan Küng Cannondale Pro Cycling Team s.t.
46 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
47 Diego Ulissi Lampre-Merida s.t.
48 Christopher Juul Jensen Orica-GreenEDGE s.t.
49 Stefano Pirazzi Tinkoff s.t.
50 Rasmus Christian Quaade Cannondale Pro Cycling Team s.t.
51 Clément Koretzky Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
52 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo s.t.
53 Luis Ángel Maté Mardones Lampre-Merida s.t.
54 Tom Jelte Slagter Cannondale Pro Cycling Team s.t.
55 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo s.t.
56 Davide Martinelli Etixx - Quick Step s.t.
57 Tiago Machado Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
58 Julien Fouchard Southeast – Venezuela s.t.
59 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
60 Nélson Filipe Oliveira Santos Simoes Team LottoNL - Jumbo s.t.
61 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
62 Enrico Gasparotto Movistar Team s.t.
63 Boris Vallée Lotto Soudal s.t.
64 Kristoffer Skjerping Cannondale Pro Cycling Team s.t.
65 Sergey Lagutin Team Katusha s.t.
66 Pavel Kochetkov Cannondale Pro Cycling Team s.t.
67 Oliver Naesen IAM Cycling s.t.
68 José Joaquin Rojas Movistar Team s.t.
69 Jesús Herrada Lopez Movistar Team s.t.
70 Francisco Ventoso Movistar Team s.t.
71 Martijn Keizer Team LottoNL - Jumbo s.t.
72 Federico Zurlo Lampre-Merida s.t.
73 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
74 François Bidard Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
75 Julian Kyer Tinkoff s.t.
76 Stephen Cummings Tinkoff s.t.
77 Andrea Fedi Southeast – Venezuela s.t.
78 Eduard Prades Caja Rural - Seguros RGA s.t.
79 Javier Aramendia Caja Rural - Seguros RGA s.t.
80 Antonio Pedrero López Movistar Team s.t.
81 Beñat Txoperena Matxikote Euskadi Basque Country - Murias s.t.
82 Pirmin Lang IAM Cycling s.t.
83 Sven-Tobias Krajewski Orica-GreenEDGE s.t.
84 Benoît Sinner Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
85 Youcef Reguigui Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
86 Pablo Torres Muiño Burgos - BH s.t.
87 Fernando Grijalba Perez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
88 Diego Milan Jiminez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
89 Ronan Rodier Southeast – Venezuela s.t.
90 Jean-Christophe Péraud Astana Pro Team s.t.
91 William Guzman Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
92 Andrea Palini Etixx - Quick Step s.t.
93 Grégory Rast Orica-GreenEDGE s.t.
94 Sam Bewley Orica-GreenEDGE s.t.
95 Stefan Denifl Orica-GreenEDGE s.t.
96 Hugh Carthy Caja Rural - Seguros RGA s.t.
97 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskadi Basque Country - Murias s.t.
98 Manuel Antonio Leal Cardoso Sporting Lisboa-Tavira s.t.
99 Pello Olaberria Euskadi Basque Country - Murias s.t.
100 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
101 Oleg Zemlyakov Astana Pro Team s.t.
102 Jacopo Guarnieri Team Katusha s.t.
103 Cristain Rodríguez Martin Southeast – Venezuela s.t.
104 Serge Pauwels Team Katusha s.t.
105 Lorenzo Manzin Southeast – Venezuela s.t.
106 Gianni Moscon Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
107 Cyril Gautier Team Katusha s.t.
108 Primož Roglič Team LottoNL - Jumbo s.t.
109 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
110 Volodymyr Dzhus Sporting Lisboa-Tavira s.t.
111 Alexander Serov Movistar Team s.t.
112 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH s.t.
113 Rafael Ferreira Reis Sporting Lisboa-Tavira s.t.
114 Alexis Bodiot Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
115 Eneko Lizarralde Delgado Euskadi Basque Country - Murias s.t.
116 Jesús Ezquerra Muela Sporting Lisboa-Tavira s.t.
117 Jonathan Lastra Martinez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
118 Ángel Madrazo Lampre-Merida s.t.
119 Baptiste Planckaert Lotto Soudal s.t.
120 Alberto Gallego Ruiz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
121 Andrea Vaccher Sporting Lisboa-Tavira s.t.
122 Yannis Yssaad Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
123 Julen Amezqueta Moreno Southeast – Venezuela s.t.
124 Enzo Wouters Lotto Soudal s.t.
125 Igor Merino Cortazar Burgos - BH s.t.
126 Troels Ronning Vinther Astana Pro Team s.t.
127 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
128 Tomasz Marczyński Lotto Soudal s.t.
129 Diego León Cuervo Zambrano Burgos - BH s.t.
130 Erik Baška Tinkoff s.t.
131 Quincy Vens Lotto Soudal s.t.
132 Mikel Iturria Segurola Euskadi Basque Country - Murias s.t.
133 Mario González Salas Sporting Lisboa-Tavira s.t.
134 Ibai Salas Zorrozua Burgos - BH s.t.
135 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
136 Sven Van Luijk Burgos - BH s.t.
137 Israel Nuño Argüelles Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
138 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
139 Juraj Sagan Tinkoff s.t.
140 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team s.t.
141 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
142 Andre Maciel Gonçalves Domingos Caja Rural - Seguros RGA + 3'48
143 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
144 Dimitri Le Boulch Southeast – Venezuela s.t.
145 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
146 Kléber Ramos da Silva Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
147 Alexander Grad Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 4'55
148 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA + 5'38
149 Kevin Sireau Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 8'19
150 Keegan Swirbul Sporting Lisboa-Tavira + 9'04
151 Daniel López Parada Burgos - BH + 9'41
152 Matteo Draperi Southeast – Venezuela s.t.
153 Bryan Alaphilippe Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 11'28
154 Álvaro Robredo Crespo Burgos - BH s.t.
155 Joao Matias Euskadi Basque Country - Murias + 14'24
156 João Pedro Lourenco Rodrigues Sporting Lisboa-Tavira s.t.

[ESP] Clásica de Almería(14 de Febrer) C 1.1
La Clásica de Almería es una carrera ciclista de un día que se disputa en la provincia de Almería (España) y sus alrededores, el último domingo del mes de febrero.
Desde 1992 es una carrera profesional, anteriormente era una prueba amateur. Desde la creación de los Circuitos Continentales UCI en 2005 forma parte del UCI Europe Tour dentro de la categoría 1.1; en 2012 ascendió a la categoría 1.HC (máxima categoría de estos circuitos) aunque en 2014 bajó de categoría de nuevo la 1.1.
Su recorrido es eminentemente llano, con alguna pequeña dificultad en la mitad del trazado.
PALMARÉS
Oculto:
Imagen Imagen

RECORRIDO Y PLANTILLA
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA
Empieza la carrera y se forma la escapada con Dobre, Dzhus (TAV) y Vens (LTS), la escapada alcanza más de 6 minutos de ventaja pero al haber tantos sprinters buenos parece poco probable que lleguen.
Oculto:
Imagen

Al coronar la última cota la diferencia ya ha sido reducida a menos de 3 minutos por lo que parece improbable que los escapados lleguen a meta.
Oculto:
Imagen

Una vez absorbida la fuga los equipos de los velocistas empiezan a coger posiciones, nuestro hombre para el sprint será Dima pero vemos complicado meternos en el Top 10.
Oculto:
Imagen

A falta de 3 km estamos muy bien posicionados y en buena rueda siguiendo a Apollonio, pero por la izquierda aparece Palucchi y Dima comete el error de cambiar la rueda a seguir.
Oculto:
Imagen

Este movimiento nos retrasa mucho pues Palucchi no sprinta al final y ya no podemos recuperar posiciones, la victoria es para Porsev seguido de Apollonio, estamos seguros que si Dima ubiese seguido con Apollonio ubiésemos logrado el Top 10, una pena nuestro error.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Louis Vervaeke Lotto Soudal 4h26'11
2 George Bennett Team LottoNL - Jumbo s.t.
3 Davide Formolo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
4 Sergey Chernetckii Team Katusha s.t.
5 Peter Stetina Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7 Igor Zabirov Team LottoNL - Jumbo s.t.
8 Yannick Eijssen Team Katusha s.t.
9 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
10 Joaquim Rodriguez Oliver Lampre-Merida s.t.
11 Rafael Valls Ferri Lotto Soudal s.t.
12 Thomas De Gendt Lotto Soudal s.t.
13 Yury Trofimov Tinkoff s.t.
14 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
15 David De la Cruz Tinkoff s.t.
16 Paul Martens Team LottoNL - Jumbo s.t.
17 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
18 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits s.t.
19 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
20 Samuel Sánchez Movistar Team s.t.
21 Sander Armée Lotto Soudal s.t.
22 Miguel Angel Rubiano Chavez IAM Cycling s.t.
23 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
24 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.

25 Patrick Bevin Cannondale Pro Cycling Team s.t.
26 Egor Silin Movistar Team s.t.
27 Kevin Mullervy Team Katusha s.t.
28 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
29 Diego Rubio Hernandez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
30 Julian Arredondo Trek - Segafredo s.t.
31 Edward Theuns Trek - Segafredo s.t.
32 Bart De Clercq Lotto Soudal s.t.
33 Wouter Poels Astana Pro Team s.t.
34 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
35 Jiri Polnicky Cofidis, Solutions Crédits s.t.
36 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
37 Yonnatta Alejandro Monsalve Pertsinidis Caja Rural - Seguros RGA + 52
38 Luis León Sánchez Astana Pro Team s.t.
39 Thomas Danielson Astana Pro Team s.t.
40 Kiel Reijnen Trek - Segafredo s.t.
41 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA s.t.
42 Dylan Teuns Bardiani - CSF Pro Team s.t.
43 Ryan Mullen Cannondale Pro Cycling Team s.t.
44 Murilo Antonio Fischer Cofidis, Solutions Crédits s.t.
45 Joseph Lloyd Dombrowski Astana Pro Team s.t.
46 José Gonçalves Caja Rural - Seguros RGA s.t.
47 Maxime Monfort Lotto Soudal s.t.
48 Jonathan Fumeaux IAM Cycling s.t.
49 Steve Morabito Team Katusha s.t.
50 Riccardo Zoidl Trek - Segafredo s.t.
51 Toms Skujiņš Cannondale Pro Cycling Team s.t.
52 Jonathan Tiernan-Locke Tinkoff s.t.
53 Ruben Zepunkte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
54 Amets Txurruka Ansola Movistar Team s.t.
55 Chris Anker Sørensen Lampre-Merida s.t.
56 Matthew Busche Team Katusha s.t.
57 Amaro Manuel Reposo Antunes LA Aluminios - Antarte s.t.
58 Amaël Moinard Astana Pro Team s.t.
59 Alberto Losada Team Katusha s.t.
60 Giulio Ciccone Bardiani - CSF Pro Team s.t.
61 Joaquim Silva W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
62 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte s.t.
63 José Herrada Lopez Movistar Team s.t.
64 Sondre Holst Enger IAM Cycling s.t.
65 Mauro Masnou Lampre-Merida s.t.
66 David Belda Garcia Movistar Team s.t.
67 Hugo Manuel Madeira Sabido Sporting Lisboa-Tavira s.t.
68 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
69 Phillip Gaimon Cannondale Pro Cycling Team s.t.
70 Ricardo Vilela Caja Rural - Seguros RGA s.t.
71 Gilles Saint-Martin Movistar Team s.t.
72 Damien Howson Trek - Segafredo s.t.
73 Kamil Zieliński Caja Rural - Seguros RGA s.t.
74 Alejandro Manuel Marque Porto Lampre-Merida s.t.
75 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
76 Bruno Duarte Ferreira Silva LA Aluminios - Antarte s.t.
77 Igor Nikolaev Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
78 Julien Simon Caja Rural - Seguros RGA s.t.
79 Chun Kai Feng Lampre-Merida s.t.
80 Daniil Fominykh Astana Pro Team + 1'56
81 Ricardo Correia Mestre W52-FC Porto-Porto Canal + 2'33
82 Andriy Grivko Astana Pro Team s.t.
83 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
84 Matija Kvasina W52-FC Porto-Porto Canal + 2'54
85 Mikel Bizkarra Etxegibel Euskadi Basque Country - Murias + 3'13
86 Javier Moreno Bazan IAM Cycling s.t.
87 Stéphane Rossetto Cannondale Pro Cycling Team s.t.
88 Jesús Hernández Blazquez Tinkoff + 3'29
89 Pablo Guerrero Bonilla Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
90 Everson Camilo LA Aluminios - Antarte s.t.
91 Evgueni Petrov Bardiani - CSF Pro Team s.t.
92 Jonathan Clarke Sporting Lisboa-Tavira s.t.
93 Yaroslav Popovych Trek - Segafredo s.t.
94 Daniel Eduardo Moreira Silva Rádio Popular ONDA Boavista + 4'12
95 Matej Mugerli Cofidis, Solutions Crédits s.t.
96 David Tanner IAM Cycling s.t.
97 Jure Kocjan Cofidis, Solutions Crédits + 4'26
98 Mike Teunissen Team LottoNL - Jumbo s.t.
99 Mario Vogt Sporting Lisboa-Tavira s.t.
100 Laurent Didier Trek - Segafredo s.t.
101 Gregory Juel Brenes Obando Team LottoNL - Jumbo s.t.
102 Juan Ignacio Perez Martin W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
103 Kristiaan Hansen Team Katusha s.t.
104 Lorenzo Rota Bardiani - CSF Pro Team s.t.
105 Alex Aranburu Deba Euskadi Basque Country - Murias s.t.
106 Rob Ruijgh Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
107 Matti Breschel Team LottoNL - Jumbo s.t.
108 Oscar Stevenson Team LottoNL - Jumbo s.t.
109 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
110 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira + 5'28
111 Jasha Sütterlin Movistar Team s.t.
112 Imanol Estevez Salas Euskadi Basque Country - Murias s.t.
113 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
114 Laurens De Vreese Trek - Segafredo s.t.
115 Nils Politt Team Katusha + 6'01
116 Lars Ytting Bak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
117 Aleksejs Saramotins IAM Cycling + 9'36
118 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
119 Óscar González Brea Sporting Lisboa-Tavira s.t.
120 Jimmy Raibaud Euskadi Basque Country - Murias s.t.
121 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 10'14
122 Leonel Sousa Coutinho LA Aluminios - Antarte s.t.
123 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
124 Rufino Dacosta IAM Cycling s.t.
125 João Mendoca Pereira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
126 Hugo José Ferreira Vaz LA Aluminios - Antarte s.t.
127 Sandro Felipe Silva Pinto Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
128 Nicola Dal Santo Sporting Lisboa-Tavira s.t.
129 Samuel Rodrigues Magalhaes Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
130 Francisco Javier Cantero Gomez Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
131 Aitor Gonzalez Prieto Euskadi Basque Country - Murias s.t.
132 Johannes Windischbauer Euskadi Basque Country - Murias s.t.
133 Ovidio Jusué Euskadi Basque Country - Murias s.t.
134 Válter Filipe Afonso Pereira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
135 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
136 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
137 Tim Ariesen Astana Pro Team s.t.
138 Dennis Van Winden Team LottoNL - Jumbo s.t.
139 Luka Pibernik Lampre-Merida s.t.
140 Tim Merlier W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
141 Vicente García de Mateos Rubio Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
142 Simon Pellaud IAM Cycling s.t.
143 Roger Kluge Lampre-Merida s.t.
144 Jochem Hoekstra Lampre-Merida s.t.
145 Antonio Molina Canet Caja Rural - Seguros RGA s.t.
146 Darren Boardman W52-FC Porto-Porto Canal + 17'44
147 Guillaume De Almeida Rádio Popular ONDA Boavista + 18'40
148 Rui Emanuel Castro Rodrigues Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
149 Dominic Pereira Mestre Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
150 Rick Goeree Euskadi Basque Country - Murias + 19'35
151 Zaifutdin Philimendikov Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor vives24 » Mié 02 Mar, 2016 15:40:23 pm

Deberias poner a mejores corredores en las fugas, incluso tus líderes. En este tipo de carreras tienes que jugar así. O intentar poner 2 o 3 en la fuga, o cuando te pillan en el parón intentarlo con alguien, te veo bajo de forma Marçal :no: :mrgreen:
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Jue 03 Mar, 2016 11:36:07 am

vives24 escribió:Deberias poner a mejores corredores en las fugas, incluso tus líderes. En este tipo de carreras tienes que jugar así. O intentar poner 2 o 3 en la fuga, o cuando te pillan en el parón intentarlo con alguien, te veo bajo de forma Marçal :no: :mrgreen:

Exceptuando estas dos clásicas donde hemos hecho una táctica nefasta en las otras carreras ya lo hacemos así, hemos querido ser amarrateguis en estas y n os ha salido mal, así que volveremos a haacer lo que mejor sabemos hacer...atacar jaja
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Jue 03 Mar, 2016 11:52:29 am

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[ESP] Vuelta a Andalucia(17-22 de Febrer) C 2.1
Oculto:
Imagen

La Vuelta a Andalucía, también conocida como Ruta del Sol (oficialmente: Vuelta a Andalucía Ruta-Ciclista Del Sol) es una competición ciclista profesional por etapas que se disputa en Andalucía (España), en el mes de febrero. Creada en 1925 por el entonces secretario de la Unión Velocipédica Española, Miguel Artemán; tras su primera edición no volvería a disputarse hasta treinta años más tarde cuando, en 1955, tomó el relevo organizador la Agrupación Ciclista Malagueña.
La prueba dejó de celebrarse en 1978 tras lo cual, entre 1979 y 1986, pasó a denominarse Ruta Ciclista del Sol. En 1987 volvió a denominarse por su antiguo nombre hasta que, en 1993, la prueba pasó a su denominación actual (escrito también Vuelta a Andalucía "Ruta Del Sol" ó Vuelta a Andalucía/Ruta Del Sol).
Desde la creación de los Circuitos Continentales UCI en 2005 pertenece al UCI Europe Tour, dentro de la categoría 2.1. En 2009 se desmarcó del convenio de la Asociación Española de Organizadores de Carreras Ciclistas y la Asociación de Equipos en el cual se obliga a invitar a todos los equipos españoles y además pagarles una cantidad que los organizadores consideraron desorbitada.2 De hecho, junto a la Vuelta a Murcia, también incumple la normativa de la Real Federación Española de Ciclismo que impide la participación de equipos de categoría Continental extranjeros si no participan todos los equipos españoles de esa categoría.3 Ello ha provocado una progresiva mejoría de la participación, a costa de no invitar a los equipos españoles con los que no se llega a un acuerdo económico, equivalente a la participación de la Vuelta a Burgos (de mayor categoría).
Casi siempre ha tenido 5 etapas (aunque ha llegado a tener hasta 12), excepto en el 2013 que tuvo 4.
Oculto:
Imagen

PALMARÉS
Oculto:
Imagen Imagen

PLANTILLA Y RECORRIDO
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA 1
Oculto:
Imagen

Se me ha olvidado hacer la foto cuando a pasado Tvetcov por línea de meta, una pena pues hemos logrado una excelente segunda plaza.
CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Ilnur Zakarin Team Katusha 6'13
2 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team + 1
3 Luis León Sánchez Astana Pro Team + 4
4 Anthony Delaplace Fortuneo - Vital Concept + 7
5 Danny Van Poppel Team Sky + 10
6 Lawson Craddock Cannondale Pro Cycling Team + 12
7 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
8 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 13
9 Andrew Talansky Cannondale Pro Cycling Team + 14
10 Mikhail Ignatiev Movistar Team + 16
11 Alexandre Geniez Astana Pro Team s.t.
12 Antonio Pedrero López Movistar Team + 17
13 Tony Gallopin Lotto Soudal s.t.
14 Damien Gaudin Cannondale Pro Cycling Team + 18
15 Jean-Christophe Péraud Astana Pro Team s.t.
16 Pieter Serry Lotto Soudal s.t.
17 Lars Ytting Bak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
18 Rafael Ferreira Reis Sporting Lisboa-Tavira s.t.
19 Baptiste Planckaert Lotto Soudal s.t.
20 Tim Wellens Lotto Soudal + 19
21 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
22 Julien Simon Caja Rural - Seguros RGA + 20
23 Samuel Sánchez Movistar Team s.t.
24 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
25 Sonny Colbrelli Bardiani - CSF Pro Team s.t.
26 Gianni Moscon Team Sky + 21
27 Sebastián Henao Team Sky s.t.
28 Temesgen Buru Burgos - BH s.t.
29 Jesús Ezquerra Muela Sporting Lisboa-Tavira + 22
30 Ben Swift Team Sky s.t.
31 Nikolai Shumov Burgos - BH s.t.
32 Volodymyr Dzhus Sporting Lisboa-Tavira s.t.
33 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
34 Leocadio Loyola Cannondale Pro Cycling Team + 23
35 Luke Rowe Team Sky s.t.
36 Mickaël Sanson Astana Pro Team + 24
37 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
38 Simon Clarke Tinkoff s.t.
39 Kamil Zieliński Caja Rural - Seguros RGA s.t.
40 Oleg Zemlyakov Astana Pro Team s.t.
41 Vladimir Isaychev Team Katusha s.t.
42 Óscar González Brea Sporting Lisboa-Tavira s.t.
43 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira + 25
44 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
45 Pim Ligthart Fortuneo - Vital Concept s.t.
46 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
47 Joaquim Silva W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
48 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
49 Arthur Vichot Lampre-Merida + 26
50 Ilia Koshevoy Team Sky s.t.
51 Nicolas Edet Caja Rural - Seguros RGA + 27
52 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
53 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskadi Basque Country - Murias s.t.
54 Gerald Ciolek Tinkoff s.t.
55 Christophe Premont Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
56 Alberto Losada Team Katusha + 28
57 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
58 Francisco Javier Cantero Gomez Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
59 Rafał Majka Tinkoff + 29
60 Chris Anker Sørensen Lampre-Merida s.t.
61 Matteo Trentin Lampre-Merida s.t.
62 Joaquim Rodriguez Oliver Lampre-Merida + 30
63 Imanol Estevez Salas Euskadi Basque Country - Murias s.t.
64 Tom Jelte Slagter Cannondale Pro Cycling Team + 31
65 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
66 Imanol Erviti Fortuneo - Vital Concept s.t.
67 Mikel Landa Meana Team Sky s.t.
68 Bert De Backer Lotto Soudal s.t.
69 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira + 32
70 Jorge Arcas Peña Movistar Team s.t.
71 Rui Emanuel Castro Rodrigues Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
72 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team + 33
73 Francis Mourey Fortuneo - Vital Concept s.t.
74 Gerd Toxværd Lampre-Merida + 34
75 Marcel Wyss Team Katusha s.t.
76 Louis Meintjes Lampre-Merida s.t.
77 Matvey Mamykin Team Katusha s.t.
78 Sacha Modolo Tinkoff + 35
79 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA s.t.
80 Alberto Gallego Ruiz Caja Rural - Seguros RGA + 36
81 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
82 Ander Arranz Alonso Burgos - BH s.t.
83 Tim Merlier W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
84 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team + 37
85 Aitor Gonzalez Prieto Euskadi Basque Country - Murias s.t.
86 Beñat Txoperena Matxikote Euskadi Basque Country - Murias s.t.
87 João Mendoca Pereira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
88 Daniel López Parada Burgos - BH + 38
89 Alberto Bettiol Cannondale Pro Cycling Team s.t.
90 Javier Aramendia Caja Rural - Seguros RGA s.t.
91 Juan Ignacio Perez Martin W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
92 Angel Rebollido Sanchez W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
93 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
94 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH s.t.
95 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team + 39
96 Álvaro Robredo Crespo Burgos - BH s.t.
97 Antonio Piedra Pérez Fortuneo - Vital Concept s.t.
98 Alex Aranburu Deba Euskadi Basque Country - Murias + 40
99 Yannick Eijssen Team Katusha s.t.
100 Adam Hansen Tinkoff s.t.
101 David Belda Garcia Movistar Team s.t.
102 Francisco Ventoso Movistar Team + 41
103 Enrique Sanz Unzue Fortuneo - Vital Concept s.t.
104 Nicola Ruffoni Bardiani - CSF Pro Team s.t.
105 Jesús Hernández Blazquez Tinkoff s.t.
106 Jose Antonio De Segovia Botella Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 42
107 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
108 Ricardo Correia Mestre W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
109 Niels Van Dorsselaer Burgos - BH + 43
110 Luis Ángel Maté Mardones Lampre-Merida s.t.
111 Jesús Del Pino Corrochano Fortuneo - Vital Concept s.t.
112 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 44
113 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
114 Lorenzo Rota Bardiani - CSF Pro Team s.t.
115 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
116 Vicente García de Mateos Rubio Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
117 Andre Piedade Evangelista Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
118 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal + 45

ETAPA 2
Etapa de media montaña donde lo único que podemos hacer es intentar lograr la escapada ,para poder conseguir algo decente.
Oculto:
Imagen

Escapada de varios corredores donde están Ignatenko, Edet (CJR), Valencia (TAV), y Aranburu (EUS),aunque no cogen demasiada distancia.
Oculto:
Imagen

Una vez alcanzada la fuga y en una de las últimas cotas se produce un corte de unos 15 corredores donde no metemos a nadie aunque en el descenso logramos meternos otra vez en ese grupo.
Oculto:
Imagen

El grupo queda compactado a expensas de que se produzca el ataque definitivo, habrá que ver que corredores deciden romper la carrera.
Oculto:
Imagen

Finalmente es Wellens, el corredor que se lleva el gato al agua y logra la victoria imponiéndose en el sprint de un grupo de 23 corredores, por nuestra parte ninguno de nuestros corredores ha logrado entrar en este grupo.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Tim Wellens Lotto Soudal 4h37'16
2 Louis Meintjes Lampre-Merida s.t.
3 Tom Jelte Slagter Cannondale Pro Cycling Team s.t.
4 Rafał Majka Tinkoff s.t.
5 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
6 Alexandre Geniez Astana Pro Team s.t.
7 Mikel Landa Meana Team Sky s.t.
8 Lawson Craddock Cannondale Pro Cycling Team s.t.
9 Joaquim Rodriguez Oliver Lampre-Merida s.t.
10 Andrew Talansky Cannondale Pro Cycling Team s.t.
11 Samuel Sánchez Movistar Team s.t.
12 Tony Gallopin Lotto Soudal s.t.
13 Sebastián Henao Team Sky s.t.
14 Pieter Serry Lotto Soudal s.t.
15 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
16 Ben Swift Team Sky s.t.
17 Arthur Vichot Lampre-Merida s.t.
18 Chris Anker Sørensen Lampre-Merida s.t.
19 Jorge Arcas Peña Movistar Team s.t.
20 Gianni Moscon Team Sky s.t.
21 Antonio Pedrero López Movistar Team s.t.
22 Jean-Christophe Péraud Astana Pro Team s.t.
23 Simon Clarke Tinkoff s.t.
24 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
25 Oleg Zemlyakov Astana Pro Team + 51
26 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
27 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA s.t.
28 Kamil Zieliński Caja Rural - Seguros RGA s.t.
29 Francisco Ventoso Movistar Team s.t.
30 Marcel Wyss Team Katusha s.t.
31 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team + 1'14
32 Alberto Gallego Ruiz Caja Rural - Seguros RGA + 1'38
33 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
34 Sonny Colbrelli Bardiani - CSF Pro Team + 2'03
35 David Belda Garcia Movistar Team + 2'32
36 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskadi Basque Country - Murias s.t.
37 Julien Simon Caja Rural - Seguros RGA s.t.
38 Matvey Mamykin Team Katusha s.t.
39 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
40 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.

41 Danny Van Poppel Team Sky s.t.
42 Luis León Sánchez Astana Pro Team + 3'43
43 Temesgen Buru Burgos - BH s.t.
44 Ilia Koshevoy Team Sky s.t.
45 Luis Ángel Maté Mardones Lampre-Merida s.t.
46 Yannick Eijssen Team Katusha s.t.
47 Imanol Estevez Salas Euskadi Basque Country - Murias s.t.
48 Matteo Trentin Lampre-Merida + 4'10
49 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
50 Baptiste Planckaert Lotto Soudal s.t.
51 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
52 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
53 Alberto Losada Team Katusha s.t.
54 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
55 Juan Ignacio Perez Martin W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
56 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
57 Sacha Modolo Tinkoff s.t.
58 Jesús Del Pino Corrochano Fortuneo - Vital Concept + 7'40
59 Joaquim Silva W52-FC Porto-Porto Canal + 7'48
60 Damien Gaudin Cannondale Pro Cycling Team s.t.
61 Anthony Delaplace Fortuneo - Vital Concept s.t.
62 Mikhail Ignatiev Movistar Team s.t.
63 Óscar González Brea Sporting Lisboa-Tavira s.t.
64 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH s.t.
65 Francis Mourey Fortuneo - Vital Concept s.t.
66 Enrique Sanz Unzue Fortuneo - Vital Concept s.t.
67 Pim Ligthart Fortuneo - Vital Concept s.t.
68 Angel Rebollido Sanchez W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
69 Lars Ytting Bak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
70 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
71 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
72 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
73 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
74 Jesús Ezquerra Muela Sporting Lisboa-Tavira s.t.
75 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira s.t.
76 Mickaël Sanson Astana Pro Team s.t.
77 Gerald Ciolek Tinkoff s.t.
78 Leocadio Loyola Cannondale Pro Cycling Team s.t.
79 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
80 Jose Antonio De Segovia Botella Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
81 Luke Rowe Team Sky s.t.
82 Beñat Txoperena Matxikote Euskadi Basque Country - Murias s.t.
83 Nicolas Edet Caja Rural - Seguros RGA + 9'59
84 Alex Aranburu Deba Euskadi Basque Country - Murias s.t.
85 Antonio Piedra Pérez Fortuneo - Vital Concept s.t.
86 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira s.t.
87 João Mendoca Pereira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
88 Adam Hansen Tinkoff s.t.
89 Ricardo Correia Mestre W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
90 Tim Merlier W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
91 Vladimir Isaychev Team Katusha s.t.
92 Christophe Premont Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
93 Lorenzo Rota Bardiani - CSF Pro Team s.t.
94 Jesús Hernández Blazquez Tinkoff s.t.
95 Imanol Erviti Fortuneo - Vital Concept s.t.
96 Rafael Ferreira Reis Sporting Lisboa-Tavira s.t.
97 Francisco Javier Cantero Gomez Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 14'18
98 Niels Van Dorsselaer Burgos - BH s.t.
99 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
100 Daniel López Parada Burgos - BH s.t.
101 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
102 Bert De Backer Lotto Soudal s.t.
103 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
104 Rui Emanuel Castro Rodrigues Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
105 Aitor Gonzalez Prieto Euskadi Basque Country - Murias s.t.
106 Alberto Bettiol Cannondale Pro Cycling Team s.t.
107 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
108 Javier Aramendia Caja Rural - Seguros RGA s.t.
109 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
110 Nikolai Shumov Burgos - BH s.t.
111 Álvaro Robredo Crespo Burgos - BH s.t.
112 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
113 Gerd Toxværd Lampre-Merida s.t.
114 Volodymyr Dzhus Sporting Lisboa-Tavira s.t.
115 Nicola Ruffoni Bardiani - CSF Pro Team + 19'10
116 Andre Piedade Evangelista Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 20'10
117 Vicente García de Mateos Rubio Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 33'06
118 Ander Arranz Alonso Burgos - BH + 34'47

ETAPA 3
Etapa reina, donde lo intentaremos con nuestros mejores corredores pues no tenemos nada que hacer en la general.
Oculto:
Imagen

La fuga del día está formada por Del Pino 8FVC), Tvetcov, Lutsenko (AST), Edet (CJR), Ignatiev (MOV), Valencia (TAV), Aranburu (EUS) y De Bie (LTS).
Oculto:
Imagen

La fuga no ha logrado demasiada diferencia y en una de las cotas puntuables se corta el grupo cabecero, nuestro hombre decide no seguir en la fuga y reintegrarse en el grupo de favoritos.
Oculto:
Imagen

Una vez cazados los supervivientes de la escapada y al empezar la última subida a Cabra, se produce el ataque de Meintjes seguido de Majka y Samuel Sanchez, rápidamene abren hueco y el corredor francés se corta.
Oculto:
Imagen

La victoria es en el sprint del español sobre el sudafricano, una exibición de los dos corredores que han sacado casi 2 minutos al tercero de la etapa. Se coloca líder en la general Samuel con mas de 20 segundos sobre Meintjes que podrían ser definitivos.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Samuel Sánchez Movistar Team 4h25'18
2 Louis Meintjes Lampre-Merida + 10
3 Tony Gallopin Lotto Soudal + 1'51
4 Rafał Majka Tinkoff s.t.
5 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team + 2'09
6 Tim Wellens Lotto Soudal + 2'23
7 Tom Jelte Slagter Cannondale Pro Cycling Team + 2'31
8 Andrew Talansky Cannondale Pro Cycling Team + 2'52
9 Sonny Colbrelli Bardiani - CSF Pro Team s.t.
10 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team + 3'06
11 Alberto Gallego Ruiz Caja Rural - Seguros RGA + 3'15
12 Arthur Vichot Lampre-Merida + 3'54
13 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
14 David Belda Garcia Movistar Team s.t.
15 Alexandre Geniez Astana Pro Team s.t.
16 Oleg Zemlyakov Astana Pro Team s.t.
17 Joaquim Rodriguez Oliver Lampre-Merida s.t.
18 Simon Clarke Tinkoff s.t.
19 Gianni Moscon Team Sky + 4'40
20 Lawson Craddock Cannondale Pro Cycling Team s.t.
21 Luis León Sánchez Astana Pro Team s.t.
22 Ben Swift Team Sky s.t.
23 Ilia Koshevoy Team Sky s.t.
24 Jean-Christophe Péraud Astana Pro Team s.t.
25 Pieter Serry Lotto Soudal s.t.
26 Marcel Wyss Team Katusha s.t.
27 Mikel Landa Meana Team Sky s.t.
28 Matvey Mamykin Team Katusha s.t.
29 Kamil Zieliński Caja Rural - Seguros RGA s.t.
30 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskadi Basque Country - Murias s.t.
31 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team + 5'43
32 Chris Anker Sørensen Lampre-Merida s.t.
33 Francisco Ventoso Movistar Team s.t.
34 Luis Ángel Maté Mardones Lampre-Merida s.t.
35 Sebastián Henao Team Sky s.t.
36 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team + 6'51
37 Antonio Pedrero López Movistar Team s.t.
38 Imanol Estevez Salas Euskadi Basque Country - Murias s.t.
39 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
40 Jorge Arcas Peña Movistar Team s.t.
41 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
42 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team + 7'28
43 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.

44 Alberto Losada Team Katusha s.t.
45 Yannick Eijssen Team Katusha s.t.
46 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
47 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA + 8'00
48 Nicolas Edet Caja Rural - Seguros RGA + 8'16
49 Sean De Bie Lotto Soudal + 8'37
50 Jesús Ezquerra Muela Sporting Lisboa-Tavira + 8'50
51 Mikhail Ignatiev Movistar Team s.t.
52 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
53 Lars Ytting Bak Cannondale Pro Cycling Team + 9'02
54 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira s.t.
55 Kris Boeckmans Lotto Soudal + 9'22
56 Temesgen Buru Burgos - BH + 9'45
57 Antonio Piedra Pérez Fortuneo - Vital Concept s.t.
58 Sacha Modolo Tinkoff s.t.
59 Alex Aranburu Deba Euskadi Basque Country - Murias s.t.
60 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
61 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
62 Gerald Ciolek Tinkoff s.t.
63 Joaquim Silva W52-FC Porto-Porto Canal + 10'24
64 Óscar González Brea Sporting Lisboa-Tavira s.t.
65 Anthony Delaplace Fortuneo - Vital Concept s.t.
66 Baptiste Planckaert Lotto Soudal s.t.
67 Mickaël Sanson Astana Pro Team + 10'46
68 Pim Ligthart Fortuneo - Vital Concept + 11'11
69 Julien Simon Caja Rural - Seguros RGA s.t.
70 Enrique Sanz Unzue Fortuneo - Vital Concept s.t.
71 Francis Mourey Fortuneo - Vital Concept + 12'03
72 Adam Hansen Tinkoff + 12'52
73 Beñat Txoperena Matxikote Euskadi Basque Country - Murias s.t.
74 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
75 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira s.t.
76 Leocadio Loyola Cannondale Pro Cycling Team + 13'26
77 Damien Gaudin Cannondale Pro Cycling Team s.t.
78 Jesús Del Pino Corrochano Fortuneo - Vital Concept s.t.
79 Matteo Trentin Lampre-Merida + 14'03
80 Danny Van Poppel Team Sky + 14'24
81 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha + 14'46
82 Ricardo Correia Mestre W52-FC Porto-Porto Canal + 15'12
83 Juan Ignacio Perez Martin W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
84 Jesús Hernández Blazquez Tinkoff s.t.
85 Lorenzo Rota Bardiani - CSF Pro Team s.t.
86 Imanol Erviti Fortuneo - Vital Concept s.t.
87 Tim Merlier W52-FC Porto-Porto Canal + 15'44
88 Jose Antonio De Segovia Botella Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
89 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
90 Angel Rebollido Sanchez W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
91 Javier Aramendia Caja Rural - Seguros RGA s.t.
92 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH s.t.
93 Daniel López Parada Burgos - BH + 16'19
94 Christophe Premont Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
95 Gerd Toxværd Lampre-Merida s.t.
96 Andrea Guardini Astana Pro Team + 16'59
97 Aitor Gonzalez Prieto Euskadi Basque Country - Murias + 18'53
98 Rafael Ferreira Reis Sporting Lisboa-Tavira + 19'21
99 João Mendoca Pereira Sporting Lisboa-Tavira + 20'32
100 Bert De Backer Lotto Soudal s.t.
101 Luke Rowe Team Sky s.t.
102 Alberto Bettiol Cannondale Pro Cycling Team s.t.
103 Vladimir Isaychev Team Katusha + 21'49
104 Nikolai Shumov Burgos - BH + 21'57
105 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
106 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
107 Niels Van Dorsselaer Burgos - BH + 25'49
108 Francisco Javier Cantero Gomez Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
109 Nicola Ruffoni Bardiani - CSF Pro Team s.t.
110 Álvaro Robredo Crespo Burgos - BH + 26'23
111 Volodymyr Dzhus Sporting Lisboa-Tavira s.t.
112 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
113 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA + 31'35
114 Rui Emanuel Castro Rodrigues Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 34'39
115 Andre Piedade Evangelista Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
116 Ander Arranz Alonso Burgos - BH + 35'23
117 Vicente García de Mateos Rubio Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 36'57
118 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.

ETAPA 4
Etapa llana, después de las dos etapas anteriores donde no hemos podido hacer nada y hemos perdido todas las opciones de la general, nos toca intentar atacar con los mejores corredores que tenemos.
Oculto:
Imagen

Nechita y Ignatenko deciden intentar la fuga, el corredor rumano persigue el mallot de la montaña y el ruso intenta ayudar a su compañero. Los otros corredores que acompañan a nuestros corredores son Cantero (LRJ), Piedra (FVC) y Gonzales (EUS).
Oculto:
Imagen

El pelotón no nos da opción y en todo momento controla la fuga, parece que habrá sprint para decidir el ganador de la etapa.
Oculto:
Imagen

Preparamos el sprint con nuestros corredores rápidos con intención de colocarnos almenos en el top 10 de la etapa.
Oculto:
Imagen

Voctoria clarísima para Guardini y 7º puesto de Tvetcov que no ha estado nada mal, a parte Nechita ha sumado unos puntos muy importantes que le colocan segundo en la clasificación de la montaña a falta de solamente una etapa con puertos.
Oculto:
[ Imagen/spoiler]
CLASIFICACIÓN ETAPA
[spoiler]1 Andrea Guardini Astana Pro Team 3h49'46
2 Tim Merlier W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
3 Ben Swift Team Sky s.t.
4 Matteo Trentin Lampre-Merida s.t.
5 Sacha Modolo Tinkoff s.t.
6 Samuel Sánchez Movistar Team s.t.
7 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
8 Gerd Toxværd Lampre-Merida s.t.
9 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
10 Mikhail Ignatiev Movistar Team s.t.
11 Baptiste Planckaert Lotto Soudal s.t.
12 Mickaël Sanson Astana Pro Team s.t.
13 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
14 Sonny Colbrelli Bardiani - CSF Pro Team s.t.
15 Gianni Moscon Team Sky s.t.
16 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
17 Tom Jelte Slagter Cannondale Pro Cycling Team s.t.
18 Simon Clarke Tinkoff s.t.
19 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
20 Tony Gallopin Lotto Soudal s.t.
21 Nicola Ruffoni Bardiani - CSF Pro Team s.t.
22 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
23 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.

24 Arthur Vichot Lampre-Merida s.t.
25 Lorenzo Rota Bardiani - CSF Pro Team s.t.
26 Leocadio Loyola Cannondale Pro Cycling Team s.t.
27 Luis Ángel Maté Mardones Lampre-Merida s.t.
28 Oleg Zemlyakov Astana Pro Team s.t.
29 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
30 Luke Rowe Team Sky s.t.
31 Enrique Sanz Unzue Fortuneo - Vital Concept s.t.
32 Andrew Talansky Cannondale Pro Cycling Team s.t.
33 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA s.t.
34 Alberto Bettiol Cannondale Pro Cycling Team s.t.
35 Mikel Landa Meana Team Sky s.t.
36 Louis Meintjes Lampre-Merida s.t.
37 Pieter Serry Lotto Soudal s.t.
38 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
39 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
40 Ilia Koshevoy Team Sky s.t.
41 Alexandre Geniez Astana Pro Team s.t.
42 Nikolai Shumov Burgos - BH s.t.
43 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
44 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
45 Marcel Wyss Team Katusha s.t.
46 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
47 Beñat Txoperena Matxikote Euskadi Basque Country - Murias s.t.
48 Antonio Pedrero López Movistar Team s.t.
49 Joaquim Rodriguez Oliver Lampre-Merida s.t.
50 Temesgen Buru Burgos - BH s.t.
51 Daniel López Parada Burgos - BH s.t.
52 Alberto Losada Team Katusha s.t.
53 Javier Aramendia Caja Rural - Seguros RGA s.t.
54 Francis Mourey Fortuneo - Vital Concept s.t.
55 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
56 Rui Emanuel Castro Rodrigues Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
57 Lars Ytting Bak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
58 Danny Van Poppel Team Sky s.t.
59 Alex Aranburu Deba Euskadi Basque Country - Murias s.t.
60 Kamil Zieliński Caja Rural - Seguros RGA s.t.
61 Julien Simon Caja Rural - Seguros RGA s.t.
62 Sebastián Henao Team Sky s.t.
63 Matvey Mamykin Team Katusha s.t.
64 Jean-Christophe Péraud Astana Pro Team s.t.
65 Francisco Javier Cantero Gomez Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
66 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira s.t.
67 David Belda Garcia Movistar Team s.t.
68 Volodymyr Dzhus Sporting Lisboa-Tavira s.t.
69 Damien Gaudin Cannondale Pro Cycling Team s.t.
70 Alberto Gallego Ruiz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
71 Jorge Arcas Peña Movistar Team s.t.
72 Imanol Estevez Salas Euskadi Basque Country - Murias s.t.
73 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
74 Juan Ignacio Perez Martin W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
75 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH s.t.
76 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
77 Vladimir Isaychev Team Katusha s.t.
78 Jesús Ezquerra Muela Sporting Lisboa-Tavira s.t.
79 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira s.t.
80 Niels Van Dorsselaer Burgos - BH s.t.
81 Jesús Del Pino Corrochano Fortuneo - Vital Concept s.t.
82 Christophe Premont Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
83 Yannick Eijssen Team Katusha s.t.
84 Antonio Piedra Pérez Fortuneo - Vital Concept s.t.
85 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskadi Basque Country - Murias s.t.
86 Anthony Delaplace Fortuneo - Vital Concept s.t.
87 Imanol Erviti Fortuneo - Vital Concept s.t.
88 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
89 João Mendoca Pereira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
90 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
91 Óscar González Brea Sporting Lisboa-Tavira s.t.
92 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
93 Rafael Ferreira Reis Sporting Lisboa-Tavira s.t.
94 Adam Hansen Tinkoff s.t.
95 Nicolas Edet Caja Rural - Seguros RGA s.t.
96 Jose Antonio De Segovia Botella Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
97 Aitor Gonzalez Prieto Euskadi Basque Country - Murias s.t.
98 Chris Anker Sørensen Lampre-Merida s.t.
99 Álvaro Robredo Crespo Burgos - BH s.t.
100 Andre Piedade Evangelista Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 2'37
101 Ander Arranz Alonso Burgos - BH s.t.
102 Vicente García de Mateos Rubio Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 3'22
103 Joaquim Silva W52-FC Porto-Porto Canal + 5'06
104 Ricardo Correia Mestre W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
105 Gerald Ciolek Tinkoff + 6'14
106 Pim Ligthart Fortuneo - Vital Concept s.t.
107 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
108 Luis León Sánchez Astana Pro Team s.t.
109 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
110 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
111 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
112 Bert De Backer Lotto Soudal s.t.
113 Rafał Majka Tinkoff s.t.
114 Lawson Craddock Cannondale Pro Cycling Team s.t.
115 Francisco Ventoso Movistar Team s.t.
116 Angel Rebollido Sanchez W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
117 Jesús Hernández Blazquez Tinkoff s.t.
118 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team + 8'47

ETAPA 5
La quinta etapa debería resolverse al sprint pero nuestra intención será que no sea así, ya que queremos ganar almenos la montaña con Nechita e intentar la victoria de etapa con Tvetcov o el propio Nechita.
Oculto:
Imagen

Empezamos la etapa y atacamos con Nechita y Tvetcov tal y como queríamos, rápidamente se nos unen Insausti (EUS), Carriles (BAR) y Simón (CJR), Nechita pasa primero ya en el primer puerto de montaña y se va asegurando la victoria en ese mallot.
Oculto:
Imagen

Al pasar por el segundo puerto puntuable Nechita se asegura matemáticamente la victoria en la montaña a la vez que la escapada poco a poco parece que pueda tener opciones de llegar. Tvetcov por su parte va guardando fuerzas al final del grupo.
Oculto:
Imagen

Cuando quedan menos de diez km ya parece claro que la victoria estará entre los de delante,momento en que nuestros dos corredores deciden dejar el peso a los demás corredores de la escapada pues durante toda la etapa hemos sido nosotros los que hemos marcado el ritmo.
Oculto:
Imagen

Al entrar en los últimos 3 km empiezan a moverse los compañeros de escapada pero Nechita y Tvetcov marcan un fuerte ritmo que no deja escapar a nadie.
Oculto:
Imagen

A falta de 300 metros ya se colocan los dos primeros y parece que se producirá un doblete muy merecido pues han sido los dos corredores que mas han luchado por la etapa.
Oculto:
Imagen

Victoria para Tvetcov por delante de Nechita que se lleva la montaña, excelente la etapa de nuestros dos corredores.
Oculto:
[ Imagen/spoiler]
CLASIFICACIÓN ETAPA
[spoiler]1 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team 3h06'03
2 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.

3 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
4 Francis Mourey Fortuneo - Vital Concept s.t.
5 Julien Simon Caja Rural - Seguros RGA s.t.
6 Sacha Modolo Tinkoff s.t.
7 Ben Swift Team Sky s.t.
8 Matteo Trentin Lampre-Merida s.t.
9 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
10 Tony Gallopin Lotto Soudal s.t.
11 Gerald Ciolek Tinkoff s.t.
12 Arthur Vichot Lampre-Merida s.t.
13 Mickaël Sanson Astana Pro Team s.t.
14 Danny Van Poppel Team Sky s.t.
15 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
16 Nicola Ruffoni Bardiani - CSF Pro Team s.t.
17 Simon Clarke Tinkoff s.t.
18 Gerd Toxværd Lampre-Merida s.t.
19 Sonny Colbrelli Bardiani - CSF Pro Team s.t.
20 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
21 Leocadio Loyola Cannondale Pro Cycling Team s.t.
22 Luke Rowe Team Sky s.t.
23 Oleg Zemlyakov Astana Pro Team s.t.
24 Louis Meintjes Lampre-Merida s.t.
25 Mikel Landa Meana Team Sky s.t.
26 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
27 Luis Ángel Maté Mardones Lampre-Merida s.t.
28 Pim Ligthart Fortuneo - Vital Concept s.t.
29 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
30 Kamil Zieliński Caja Rural - Seguros RGA s.t.
31 Joaquim Rodriguez Oliver Lampre-Merida s.t.
32 Andrew Talansky Cannondale Pro Cycling Team s.t.
33 Daniel López Parada Burgos - BH s.t.
34 Adam Hansen Tinkoff s.t.
35 Alexandre Geniez Astana Pro Team s.t.
36 Gianni Moscon Team Sky s.t.
37 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
38 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
39 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
40 Temesgen Buru Burgos - BH s.t.
41 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira s.t.
42 Beñat Txoperena Matxikote Euskadi Basque Country - Murias s.t.
43 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
44 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
45 Alex Aranburu Deba Euskadi Basque Country - Murias s.t.
46 Marcel Wyss Team Katusha s.t.
47 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
48 Alberto Losada Team Katusha s.t.
49 Damien Gaudin Cannondale Pro Cycling Team s.t.
50 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
51 Lars Ytting Bak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
52 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira s.t.
53 Matvey Mamykin Team Katusha s.t.
54 Christophe Premont Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
55 Jesús Ezquerra Muela Sporting Lisboa-Tavira s.t.
56 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
57 Alberto Gallego Ruiz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
58 Volodymyr Dzhus Sporting Lisboa-Tavira s.t.
59 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
60 Yannick Eijssen Team Katusha s.t.
61 Jean-Christophe Péraud Astana Pro Team s.t.
62 Vladimir Isaychev Team Katusha s.t.
63 Luis León Sánchez Astana Pro Team s.t.
64 Javier Aramendia Caja Rural - Seguros RGA s.t.
65 Imanol Estevez Salas Euskadi Basque Country - Murias s.t.
66 Rafael Ferreira Reis Sporting Lisboa-Tavira s.t.
67 Francisco Javier Cantero Gomez Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
68 Ilia Koshevoy Team Sky s.t.
69 Pieter Serry Lotto Soudal s.t.
70 Lorenzo Rota Bardiani - CSF Pro Team s.t.
71 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskadi Basque Country - Murias s.t.
72 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
73 Rafał Majka Tinkoff s.t.
74 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH s.t.
75 Antonio Piedra Pérez Fortuneo - Vital Concept s.t.
76 Alberto Bettiol Cannondale Pro Cycling Team s.t.
77 Lawson Craddock Cannondale Pro Cycling Team s.t.
78 Rui Emanuel Castro Rodrigues Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
79 Jesús Hernández Blazquez Tinkoff s.t.
80 Óscar González Brea Sporting Lisboa-Tavira s.t.
81 Imanol Erviti Fortuneo - Vital Concept s.t.
82 Nicolas Edet Caja Rural - Seguros RGA s.t.
83 Nikolai Shumov Burgos - BH s.t.
84 Bert De Backer Lotto Soudal s.t.
85 Enrique Sanz Unzue Fortuneo - Vital Concept s.t.
86 Jesús Del Pino Corrochano Fortuneo - Vital Concept s.t.
87 Sebastián Henao Team Sky s.t.
88 Anthony Delaplace Fortuneo - Vital Concept s.t.
89 Aitor Gonzalez Prieto Euskadi Basque Country - Murias s.t.
90 Niels Van Dorsselaer Burgos - BH s.t.
91 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
92 Jose Antonio De Segovia Botella Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
93 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA + 2'46
94 João Mendoca Pereira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
95 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
96 Antonio Pedrero López Movistar Team + 3'29
97 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
98 Jorge Arcas Peña Movistar Team s.t.
99 Juan Ignacio Perez Martin W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
100 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
101 Angel Rebollido Sanchez W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
102 Mikhail Ignatiev Movistar Team s.t.
103 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
104 Tim Merlier W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
105 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA s.t.
106 Chris Anker Sørensen Lampre-Merida s.t.
107 Francisco Ventoso Movistar Team s.t.
108 Samuel Sánchez Movistar Team s.t.
109 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
110 Baptiste Planckaert Lotto Soudal s.t.
111 Álvaro Robredo Crespo Burgos - BH + 4'18
112 Ander Arranz Alonso Burgos - BH + 6'00
113 Andre Piedade Evangelista Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 7'07
114 Ricardo Correia Mestre W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
115 Joaquim Silva W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
116 Vicente García de Mateos Rubio Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 9'16
117 David Belda Garcia Movistar Team + 10'46

ETAPA 6
La última etapa se prevé parecida a la anterior, habrá que estar atento para meterse en la posible fuga ya que en el sprint tenemos poco que hacer.
Oculto:
Imagen

La escapada del dia la forman 11 hombres, entre ellos dos de los nuestros, Nechita e Ignatenko, junto a ellos van a Druyts Simón, Insausti, Mourey, Peña y otros más.
Oculto:
Imagen

A falta de 5 km la victoria se decidirá entre los escapados, Nechita ya no tiene fuerzas por lo que no podremos disputar la victoria y es que el viento nos ha hecho bastante daño.
Oculto:
Imagen

Justo antes de entrar al sprint Nechita se descuelga definitivamente y no puede optar a la victoria. Por delante se ve bastante fuerte a Simon y a Druyts.
Oculto:
Imagen

Excelente la victoria del corredor de Bardiani por delante del francés. Nechita entra 6º y Tvetcov se leva a parte de la etapa anterior la clasificación de la regularidad, buen balance en esta vuelta a anadlucía para nosotros. A pesar de todo el patrocinador nos pedía un Top 5 el cual nos parece una exageración eso si están muy contentos con la victoria lograda.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team 1h55'23
2 Julien Simon Caja Rural - Seguros RGA s.t.
3 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
4 Francis Mourey Fortuneo - Vital Concept s.t.
5 Jorge Arcas Peña Movistar Team s.t.
6 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team + 1'31
7 Rafael Ferreira Reis Sporting Lisboa-Tavira + 1'53
8 Ben Swift Team Sky s.t.
9 Matteo Trentin Lampre-Merida s.t.
10 Danny Van Poppel Team Sky s.t.
11 Sacha Modolo Tinkoff s.t.
12 Gerald Ciolek Tinkoff s.t.
13 Leocadio Loyola Cannondale Pro Cycling Team s.t.
14 Tony Gallopin Lotto Soudal s.t.
15 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
16 Sonny Colbrelli Bardiani - CSF Pro Team s.t.
17 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
18 Tim Merlier W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
19 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
20 Pim Ligthart Fortuneo - Vital Concept s.t.
21 Arthur Vichot Lampre-Merida s.t.
22 Nicola Ruffoni Bardiani - CSF Pro Team s.t.
23 Louis Meintjes Lampre-Merida s.t.
24 Enrique Sanz Unzue Fortuneo - Vital Concept s.t.
25 Bert De Backer Lotto Soudal s.t.
26 Angel Rebollido Sanchez W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
27 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
28 Pieter Serry Lotto Soudal s.t.
29 Simon Clarke Tinkoff s.t.
30 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
31 Andrew Talansky Cannondale Pro Cycling Team s.t.
32 Alexandre Geniez Astana Pro Team s.t.
33 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
34 Luis León Sánchez Astana Pro Team s.t.
35 Joaquim Rodriguez Oliver Lampre-Merida s.t.
36 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
37 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
38 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
39 Luke Rowe Team Sky s.t.
40 Luis Ángel Maté Mardones Lampre-Merida s.t.
41 Oleg Zemlyakov Astana Pro Team s.t.
42 Vladimir Isaychev Team Katusha s.t.
43 Lars Ytting Bak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
44 Antonio Pedrero López Movistar Team s.t.
45 Kamil Zieliński Caja Rural - Seguros RGA s.t.
46 Marcel Wyss Team Katusha s.t.
47 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
48 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
49 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
50 Alberto Bettiol Cannondale Pro Cycling Team s.t.
51 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
52 Alberto Losada Team Katusha s.t.
53 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA s.t.
54 Damien Gaudin Cannondale Pro Cycling Team s.t.
55 Matvey Mamykin Team Katusha s.t.
56 Mickaël Sanson Astana Pro Team s.t.
57 Nikolai Shumov Burgos - BH s.t.
58 David Belda Garcia Movistar Team s.t.
59 Jean-Christophe Péraud Astana Pro Team s.t.
60 Chris Anker Sørensen Lampre-Merida s.t.
61 Anthony Delaplace Fortuneo - Vital Concept s.t.
62 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
63 Joaquim Silva W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
64 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
65 Gerd Toxværd Lampre-Merida s.t.
66 Beñat Txoperena Matxikote Euskadi Basque Country - Murias s.t.
67 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
68 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
69 Alex Aranburu Deba Euskadi Basque Country - Murias s.t.
70 Gianni Moscon Team Sky s.t.
71 Alberto Gallego Ruiz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
72 Mikhail Ignatiev Movistar Team s.t.
73 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
74 Francisco Ventoso Movistar Team s.t.
75 Imanol Estevez Salas Euskadi Basque Country - Murias s.t.
76 Lawson Craddock Cannondale Pro Cycling Team s.t.
77 Mikel Landa Meana Team Sky s.t.
78 Daniel López Parada Burgos - BH s.t.
79 Imanol Erviti Fortuneo - Vital Concept s.t.
80 Christophe Premont Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
81 Samuel Sánchez Movistar Team s.t.
82 Sebastián Henao Team Sky s.t.
83 Temesgen Buru Burgos - BH s.t.
84 Lorenzo Rota Bardiani - CSF Pro Team s.t.
85 Francisco Javier Cantero Gomez Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
86 Volodymyr Dzhus Sporting Lisboa-Tavira s.t.
87 Adam Hansen Tinkoff s.t.
88 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
89 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH s.t.
90 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira s.t.
91 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskadi Basque Country - Murias s.t.
92 Aitor Gonzalez Prieto Euskadi Basque Country - Murias s.t.
93 Niels Van Dorsselaer Burgos - BH s.t.
94 Jesús Del Pino Corrochano Fortuneo - Vital Concept s.t.
95 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
96 Jesús Ezquerra Muela Sporting Lisboa-Tavira s.t.
97 Nicolas Edet Caja Rural - Seguros RGA s.t.
98 João Mendoca Pereira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
99 Javier Aramendia Caja Rural - Seguros RGA s.t.
100 Ander Arranz Alonso Burgos - BH s.t.
101 Rafał Majka Tinkoff s.t.
102 Juan Ignacio Perez Martin W52-FC Porto-Porto Canal + 5'42
103 Ilia Koshevoy Team Sky s.t.
104 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira + 6'26
105 Antonio Piedra Pérez Fortuneo - Vital Concept + 6'59
106 Jose Antonio De Segovia Botella Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
107 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
108 Jesús Hernández Blazquez Tinkoff s.t.
109 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
110 Rui Emanuel Castro Rodrigues Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
111 Álvaro Robredo Crespo Burgos - BH s.t.
112 Andre Piedade Evangelista Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 8'22
113 Baptiste Planckaert Lotto Soudal s.t.
114 Ricardo Correia Mestre W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
115 Yannick Eijssen Team Katusha + 9'41
116 Óscar González Brea Sporting Lisboa-Tavira s.t.
117 Vicente García de Mateos Rubio Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 12'58

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Louis Meintjes Lampre-Merida 18h02'36
2 Tony Gallopin Lotto Soudal + 1'24
3 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team + 1'45
4 Tim Wellens Lotto Soudal + 1'58
5 Andrew Talansky Cannondale Pro Cycling Team + 2'22
6 Samuel Sánchez Movistar Team + 3'05
7 Ilnur Zakarin Team Katusha + 3'10
8 Alexandre Geniez Astana Pro Team + 3'26
9 Simon Clarke Tinkoff + 3'34
10 Arthur Vichot Lampre-Merida + 3'36
11 Joaquim Rodriguez Oliver Lampre-Merida + 3'40
12 Pieter Serry Lotto Soudal + 4'14
13 Jean-Christophe Péraud Astana Pro Team s.t.
14 Gianni Moscon Team Sky + 4'17
15 Ben Swift Team Sky + 4'18
16 Oleg Zemlyakov Astana Pro Team + 4'25
17 Mikel Landa Meana Team Sky + 4'27
18 Sonny Colbrelli Bardiani - CSF Pro Team + 4'31
19 Alberto Gallego Ruiz Caja Rural - Seguros RGA + 4'45
20 Kamil Zieliński Caja Rural - Seguros RGA + 5'11
21 Sebastián Henao Team Sky + 5'20
22 Marcel Wyss Team Katusha + 5'21
23 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team + 6'14
24 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team + 6'28
25 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskadi Basque Country - Murias + 6'55
26 Matvey Mamykin Team Katusha + 7'02
27 Delio Fernández Cruz Tinkoff + 7'23
28 Rafał Majka Tinkoff + 7'50
29 Jorge Arcas Peña Movistar Team + 8'15
30 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team + 8'18
31 Chris Anker Sørensen Lampre-Merida + 8'57
32 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team + 9'21
33 Luis Ángel Maté Mardones Lampre-Merida + 9'25
34 Antonio Pedrero López Movistar Team + 9'53
35 Imanol Estevez Salas Euskadi Basque Country - Murias + 10'20
36 Lawson Craddock Cannondale Pro Cycling Team + 10'22
37 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 11'07
38 Alberto Losada Team Katusha + 11'22
39 Julien Simon Caja Rural - Seguros RGA + 11'26
40 Ilia Koshevoy Team Sky + 11'54
41 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA + 12'11
42 Temesgen Buru Burgos - BH + 13'05
43 Sacha Modolo Tinkoff + 13'46
44 Luis León Sánchez Astana Pro Team + 13'57
45 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias + 15'20
46 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team + 15'32
47 Sean De Bie Lotto Soudal + 15'53
48 Francisco Ventoso Movistar Team + 16'14
49 Jesús Ezquerra Muela Sporting Lisboa-Tavira + 16'16
50 Danny Van Poppel Team Sky + 16'22
51 Lars Ytting Bak Cannondale Pro Cycling Team + 16'24
52 David Belda Garcia Movistar Team + 17'08
53 Anthony Delaplace Fortuneo - Vital Concept + 17'35
54 Francis Mourey Fortuneo - Vital Concept + 17'47
55 Matteo Trentin Lampre-Merida + 17'58
56 Nicolas Edet Caja Rural - Seguros RGA s.t.
57 Mickaël Sanson Astana Pro Team + 18'14
58 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha + 18'31
59 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team + 18'39
60 Yannick Eijssen Team Katusha + 18'55
61 Enrique Sanz Unzue Fortuneo - Vital Concept + 18'56
62 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team + 19'01
63 Mikhail Ignatiev Movistar Team + 19'39
64 Alex Aranburu Deba Euskadi Basque Country - Murias + 19'40
65 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team + 19'53
66 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira + 20'21
67 Beñat Txoperena Matxikote Euskadi Basque Country - Murias + 20'33
68 Damien Gaudin Cannondale Pro Cycling Team + 20'48
69 Leocadio Loyola Cannondale Pro Cycling Team + 20'53
70 Jesús Del Pino Corrochano Fortuneo - Vital Concept + 21'05
71 Adam Hansen Tinkoff + 22'47
72 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira + 23'22
73 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH + 23'26
74 Gerald Ciolek Tinkoff + 23'30
75 Baptiste Planckaert Lotto Soudal + 24'06
76 Antonio Piedra Pérez Fortuneo - Vital Concept + 24'45
77 Pim Ligthart Fortuneo - Vital Concept + 24'54
78 Imanol Erviti Fortuneo - Vital Concept + 24'58
79 Lorenzo Rota Bardiani - CSF Pro Team + 25'11
80 Óscar González Brea Sporting Lisboa-Tavira + 25'40
81 Christophe Premont Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 26'01
82 Kris Boeckmans Lotto Soudal + 26'31
83 Juan Ignacio Perez Martin W52-FC Porto-Porto Canal + 26'34
84 Luke Rowe Team Sky + 27'59
85 Jose Antonio De Segovia Botella Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 28'36
86 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team + 28'41
87 Rafael Ferreira Reis Sporting Lisboa-Tavira + 28'54
88 Tim Merlier W52-FC Porto-Porto Canal + 29'04
89 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team + 29'39
90 Javier Aramendia Caja Rural - Seguros RGA + 29'56
91 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias + 30'02
92 Joaquim Silva W52-FC Porto-Porto Canal + 30'06
93 Gerd Toxværd Lampre-Merida + 30'27
94 Daniel López Parada Burgos - BH + 30'31
95 Andrea Guardini Astana Pro Team + 31'15
96 Vladimir Isaychev Team Katusha + 31'28
97 Aitor Gonzalez Prieto Euskadi Basque Country - Murias + 33'04
98 Angel Rebollido Sanchez W52-FC Porto-Porto Canal + 33'09
99 João Mendoca Pereira Sporting Lisboa-Tavira + 33'10
100 Alberto Bettiol Cannondale Pro Cycling Team + 34'44
101 Nikolai Shumov Burgos - BH + 35'53
102 Jesús Hernández Blazquez Tinkoff + 36'28
103 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal + 39'45
104 Francisco Javier Cantero Gomez Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 39'51
105 Niels Van Dorsselaer Burgos - BH + 40'06
106 Volodymyr Dzhus Sporting Lisboa-Tavira + 40'19
107 Bert De Backer Lotto Soudal + 40'51
108 Ricardo Correia Mestre W52-FC Porto-Porto Canal + 43'51
109 Nicola Ruffoni Bardiani - CSF Pro Team + 44'56
110 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 48'33
111 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA + 48'39
112 Álvaro Robredo Crespo Burgos - BH + 50'00
113 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team + 50'56
114 Rui Emanuel Castro Rodrigues Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 53'51
115 Andre Piedade Evangelista Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 1h11'02
116 Ander Arranz Alonso Burgos - BH + 1h18'39
117 Vicente García de Mateos Rubio Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 1h33'46
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Jue 03 Mar, 2016 17:05:19 pm

Un gran balance en Andalucía. Faltó esa otra victoria en el prologó (ups) Cuáles serán los siguientes objetivos de Tvecov?
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Jue 03 Mar, 2016 18:13:34 pm

Vinters escribió:Un gran balance en Andalucía. Faltó esa otra victoria en el prologó (ups) Cuáles serán los siguientes objetivos de Tvecov?

Imagen
No tiene marcados objetivos en carreras particulares si no que la idea es que aproveche sus picos de forma para lograr sumar los máximos puntos posibles. Pero seguramente iremos a por la victoria en la Istarsko Prolsjece (La IStrian) donde hay un prólogo y etapas de media monbtaña que nos benefician.
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Jue 03 Mar, 2016 18:34:51 pm

Lo que comúnmente se llama "estar en forma toda la temporada porque es mi mejor corredor" XD
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Jue 03 Mar, 2016 18:48:05 pm

Vinters escribió:Lo que comúnmente se llama "estar en forma toda la temporada porque es mi mejor corredor" XD

Mayormente XD XD XD XD XD
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor vives24 » Jue 03 Mar, 2016 19:18:44 pm

Grande Marçal, así sí!

P.D: Como explotas al pobre Tvetcov
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor jc_cavendish » Jue 03 Mar, 2016 19:57:13 pm

Segun dicen medios deportivos rumanos, la explotacion a Tvetcov por parte del manager no es solo deportiva :latigo: :culo:
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30251
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Jue 03 Mar, 2016 22:57:05 pm

Vosotros haríais exactamene lo mismo jajajaja no es explotación es un simple acuerdo de trabajo XD XD
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Jue 03 Mar, 2016 23:05:01 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[POR] Clásica Interrnacional Loulé Capital Europeia do Desporto(1 de Març) C 2.1
La Clàssica de Loulé (oficialmente: Clássica Internacional Loulé Capital Europeia do Desporto) es una competición ciclista de un día portuguesa que se disputa en Loulé y sus alrededores.
Se creó en 2013 como amateur hasta que desde el 2015 comenzó a ser profesional formando parte del UCI Europe Tour dentro de la categoría 1.2.Imagen
PALMARÉS
Como podemos ver el año pasado estuvimos a punto de llevarnos esta carrera, logramos meternos con 4 hombres en el Top 10 y ser 2º en la línea de meta, por eso este año nuestro objetivo es intentar lograr la victoria.
Oculto:
Imagen
Imagen

PLANTILLA Y RECORRIDO
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA 1
Atacamos de inicio con dos corredores, ya que como el perfil es bastante escarpado pensamos que podemos tener alguna opción si logramos meter a dos buenos corredores. Junto a Soler y a Budyak se nos junta Vacher.
Oculto:
Imagen

Aunque hemos estado toda la etapa tirando con nuestros dos corredores han sido muchos los equipos que han intentado que la fuga no llegue y finalmente nos han alcanzado antes de empezar la subida mas larga del día.
Oculto:
Imagen

El grupo se toma un respiro y justo en el momento de empezar la última subida el ritmo se acelera bastante, decidimos posicionarnos en cabeza e intentamos el ataque con Budyak e Ignatenko, pero no logran escaparse. Al empezar el descenso y al llegar al llano, se produce un parón, momento en que Rosón decide atacar ya que es el corredor que tiene mejores sensaciones y nuestra baza Tvetcov tiene muy malas sensaciones (-3).
Oculto:
Imagen

Nuestro corredor coje unos metros que el grupo cabecero no es capaz de recortar pese al esfuerzo de Antonio Carvalho que incluso es superado por Insausti al final. Magnífica victoria del español que nos da una buena alegría después de unos cuantos tiros al poste.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team 3h37'02
2 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
3 António Carvalho W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
4 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
5 Clément Koretzky Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
6 Yannis Yssaad Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
7 Adrien Costa Axeon - Hagens Berman s.t.
8 Ottavio Dotti Unieuro - Wilier s.t.
9 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
10 François Bidard Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
11 Efren Ortega Rivera Team Jamis s.t.
12 Gert Joeaar Team Joker s.t.
13 Colin Joyce Axeon - Hagens Berman s.t.
14 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
15 Gregory Daniel Axeon - Hagens Berman s.t.
16 Pello Olaberria Euskadi Basque Country - Murias s.t.
17 Thibault Ferasse Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
18 Giovanni Carboni Unieuro - Wilier s.t.
19 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
20 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
21 Mikel Iturria Segurola Euskadi Basque Country - Murias s.t.
22 Christophe Premont Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
23 Tyler Williams Axeon - Hagens Berman s.t.
24 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
25 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
26 Antonino Parrinello Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
27 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
28 Alexander Grad Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
29 Adrian Aas Stien Team Joker s.t.
30 Ruben Guerreiro Axeon - Hagens Berman s.t.
31 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
32 Edward Dunbar Axeon - Hagens Berman s.t.
33 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
34 Bonaventure Uwizeyimana Unieuro - Wilier s.t.
35 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira s.t.
36 Rob Ruijgh Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
37 Pablo Torres Muiño Burgos - BH s.t.
38 Alessandro Malaguti Unieuro - Wilier s.t.
39 Tao Geoghegan Hart Axeon - Hagens Berman s.t.
40 Metkel Eyob Team Jamis s.t.
41 Rafael Silva Efapel s.t.
42 Everson Camilo LA Aluminios - Antarte s.t.
43 Jóni Silva Brandão Efapel s.t.
44 Janier Alexis Acevedo Colle Team Jamis s.t.
45 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte s.t.
46 Israel Nuño Argüelles Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
47 Nicola Dal Santo Sporting Lisboa-Tavira s.t.
48 William Barta Axeon - Hagens Berman s.t.
49 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskadi Basque Country - Murias s.t.
50 Gianni Moscon Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
51 Rinat Udod Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
52 Alex Aranburu Deba Euskadi Basque Country - Murias s.t.
53 Carson Miller Team Jamis s.t.
54 William Guzman Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
55 Sven Van Luijk Burgos - BH s.t.
56 Temesgen Buru Burgos - BH s.t.
57 Stephen Bassett Team Jamis s.t.
58 Álvaro Trueba Diego Efapel s.t.
59 Sergey Belykh Team Joker s.t.
60 Daniel Jose Pereira Mestre Efapel s.t.
61 Samuel Rodrigues Magalhaes Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
62 Rafael Márquez Raigón Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
63 Hugo Manuel Madeira Sabido Sporting Lisboa-Tavira s.t.
64 Vincent De Boeck Burgos - BH s.t.
65 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
66 Joel Jose Garcia Peña Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
67 Jonathan Clarke Sporting Lisboa-Tavira s.t.
68 Ibai Salas Zorrozua Burgos - BH s.t.
69 Bjørn Tore Hoem Team Joker s.t.
70 Luis Alberto Romero Amaran Team Jamis s.t.
71 Matija Kvasina W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
72 Pablo Guerrero Bonilla Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
73 Joao Matias Euskadi Basque Country - Murias s.t.
74 Enrico Kolarsch Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
75 Kévin Lebreton Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
76 Mattia Viel Unieuro - Wilier s.t.
77 Andrea Vaccher Sporting Lisboa-Tavira s.t.
78 Joao Silva Team Joker s.t.
79 Henrique Madeira Casimiro Efapel s.t.
80 Francisco Leonel Martins Costa LA Aluminios - Antarte s.t.
81 Kléber Ramos da Silva Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
82 Arlésio Helmer Lokosphinx s.t.
83 Reinder Reyners Torku Seker Spor s.t.
84 Mario De Greve Team Joker s.t.
85 Álvaro Robredo Crespo Burgos - BH s.t.
86 Dominic Pereira Mestre Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 2'01
87 Eduard Alexander Beltran Suarez Burgos - BH s.t.
88 Fatih Keles Torku Seker Spor s.t.
89 Enrico Salvador Unieuro - Wilier s.t.
90 Sergey Vdovin Lokosphinx s.t.
91 Nicola Genovese Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
92 Iúri Andre Martins Jorge Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
93 Mikel Bizkarra Etxegibel Euskadi Basque Country - Murias s.t.
94 Max Allard Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
95 Muhammet Atalay Torku Seker Spor s.t.
96 Joaquim Silva W52-FC Porto-Porto Canal + 2'33
97 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
98 Wlodzimierz Marcinkowski Torku Seker Spor s.t.
99 Rui Vinhas W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
100 Anders Skaarseth Team Joker + 3'28
101 Amaro Manuel Reposo Antunes LA Aluminios - Antarte s.t.
102 Nuno Rafael Silva Silva Almeida Efapel s.t.
103 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira s.t.
104 Andre Piedade Evangelista Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
105 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
106 Sandro Felipe Silva Pinto Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
107 Donato De Ieso Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
108 César Fonte Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
109 Niels Van Dorsselaer Burgos - BH s.t.
110 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
111 Andrei Sakalou Torku Seker Spor s.t.
112 Hugo Matos Sancho LA Aluminios - Antarte s.t.
113 Juan Ignacio Perez Martin W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
114 Pietro Di Genova Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
115 Tobias Foss Team Joker s.t.
116 Leonel Sousa Coutinho LA Aluminios - Antarte s.t.
117 Óscar González Brea Sporting Lisboa-Tavira s.t.
118 Aitor Gonzalez Prieto Euskadi Basque Country - Murias s.t.
119 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
120 Luis Iturralde Unieuro - Wilier s.t.
121 Válter Filipe Afonso Pereira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
122 Giorgio Bocchiola Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
123 Francesco Baldi Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
124 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
125 Davide Plebani Unieuro - Wilier + 5'13
126 Charly Petelin Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 6'18
127 Adrien Dechesne Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
128 Michael Kucher Torku Seker Spor + 9'37
129 Zaifutdin Philimendikov Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 11'51

[CRO] Trofej Umac (2 de Març) C 2.1
L'Umag Trophy es una competición ciclista de un solo dia que se disputa alrededor d’Umag en el Contado d’Istria (Croacia). La primera edición se disputó en 2013 ya formando parte del calendario de la UCI Europa Tour.
PALMARÉS
Oculto:
Imagen

PLANTILLA Y RECORRIDO
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA
La etapa empieza a ritmo fuerte y nosotros probamos meternos en todas las escapadas , pero al final se forma un terceto con Atalay, Hart y Vdovin y ninguno de nuestros corredores.
Oculto:
Imagen

El pelotón en la última subida de la clásica alcanza a loes escapados y se produce un ataque de unos 10 corredores entre los que están Laborie, Hoem, Reinhardt o Ferrari, nuestros corredores no se sienten demasiado bien y se quedan en el grupo perseguidor.
Oculto:
Imagen

Laborie y Hoem consiguen unos metros de ventaja y se disputan entre ellos dos la victoria que al final es para el francés.
Oculto:
Imagen

Los otros escapados son prácticamente todos alcanzados y en el grupo perseguidor un sorprendente Dobre consigue ser 6º, algo que no nos esperábamos después de las malas sensaciones del equipo durante toda la carrera, a parte de que Dobre no es un corredor que destaque por su velocidad.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Christophe Laborie rad-net Rose Team 3h24'37
2 Bjørn Tore Hoem Team Joker s.t.
3 Raman Ramanau Minsk Cycling Club + 32
4 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
5 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
6 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
7 Jason Saltzman Team Illuminate s.t.
8 David Menut Team Roth s.t.
9 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
10 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
11 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
12 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
13 Lukas Baum rad-net Rose Team s.t.
14 Ruben Guerreiro Axeon - Hagens Berman s.t.
15 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
16 Jackson Rodriguez Wibatech - Fuji Żory s.t.
17 Anders Norderhus Kristoffersen Team Roth s.t.
18 Pascal Ackermann rad-net Rose Team s.t.
19 Fabricio Ferrari Wibatech - Fuji Żory s.t.
20 Domenic Weinstein rad-net Rose Team s.t.
21 Brandon Feehery Lokosphinx s.t.
22 Grischa Janorschke Whirlpool - Author s.t.
23 Tyler Williams Axeon - Hagens Berman s.t.
24 Amund Grondahl Jansen Team Joker s.t.
25 Flavio De Luna Davila Team Illuminate s.t.
26 Michel Koch rad-net Rose Team s.t.
27 Petter Schmidt Minsk Cycling Club s.t.
28 Henrik Sandal Team FixIT.no s.t.
29 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
30 Jonas Koch Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
31 Adrien Costa Axeon - Hagens Berman s.t.
32 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
33 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
34 Philip O'Donell Axeon - Hagens Berman s.t.
35 Theo Reinhardt rad-net Rose Team s.t.
36 Thomas Larsen Wibatech - Fuji Żory s.t.
37 Daniel Eaton Team Joker s.t.
38 Tobias Foss Team Joker s.t.
39 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
40 Roman Villalobos Adria Mobil s.t.
41 Philip Lindau Team Joker s.t.
42 Sergey Belykh Team Joker s.t.
43 Joao Silva Team Joker s.t.
44 Marco Mathis rad-net Rose Team s.t.
45 William Barta Axeon - Hagens Berman s.t.
46 Gregory Daniel Axeon - Hagens Berman s.t.
47 Tao Geoghegan Hart Axeon - Hagens Berman s.t.
48 Geoffrey Curran Axeon - Hagens Berman s.t.
49 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
50 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
51 Paweł Cieślik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
52 Rasmus Mygind Adria Mobil s.t.
53 Antonio Santoro Team Illuminate s.t.
54 Henry Sohrweide Cycling Academy Team s.t.
55 Bekir Baki Akirsan Torku Seker Spor s.t.
56 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
57 David Per Adria Mobil s.t.
58 Jan William Jensen Team FixIT.no s.t.
59 Karel Hnik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
60 Lukas Jaun Team Roth s.t.
61 Anders Skaarseth Team Joker s.t.
62 Griffin Easter Team Illuminate s.t.
63 Raul Preziosi Team Illuminate s.t.
64 Dariusz Batek Wibatech - Fuji Żory s.t.
65 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
66 Bakhtiyar Kozhatayev Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
67 Raio Krasnopjorov Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
68 Frederik Zeuner Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
69 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
70 Stefan Schumacher Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
71 Guy Sagiv Cycling Academy Team s.t.
72 Johannes Fröhlinger Adria Mobil s.t.
73 Arnold Fiek Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
74 Oleg Berdos Wibatech - Fuji Żory s.t.
75 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
76 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
77 Yury Pescherov Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
78 Julien Roux Cycling Academy Team s.t.
79 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club s.t.
80 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
81 Bernhard Kogler rad-net Rose Team s.t.
82 Lance Cross Adria Mobil s.t.
83 André Cardoso Team Roth s.t.
84 Ermanno Marranci Team Illuminate s.t.
85 Muhammet Atalay Torku Seker Spor s.t.
86 Matej Drinovec Adria Mobil s.t.
87 Jelle Mannaerts Torku Seker Spor s.t.
88 Paweł Charucki Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
89 Andrey Zeits Cycling Academy Team + 2'38
90 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
91 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
92 Alberto Cecchin Team Roth s.t.
93 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
94 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
95 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
96 Isaac Bolivar Hernandez Team Roth s.t.
97 Tom Galle Amore & Vita - Selle SMP s.t.
98 Frederico Jose Oliveira Figueiredo Team FixIT.no s.t.
99 Joshua Stritzinger Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
100 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
101 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author s.t.
102 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
103 Jon Sæverås Breivold Team FixIT.no s.t.
104 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP s.t.
105 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
106 Valentin Baillifard Team Roth s.t.
107 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
108 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
109 Pavel Camrda Whirlpool - Author s.t.
110 Yosvans Rojas Whirlpool - Author s.t.
111 Vojtech Hacecky Whirlpool - Author s.t.
112 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
113 Tarlan Mammadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
114 Nicola Toffali Team Roth s.t.
115 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
116 Arlésio Helmer Lokosphinx s.t.
117 Kristoffer Madsen Team FixIT.no s.t.
118 Manuel Narváez Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
119 Daniel Crista Tusnad Cycling Team + 3'43
120 Jan Kovář Whirlpool - Author s.t.
121 Daniele Aldegheri Wibatech - Fuji Żory s.t.
122 Wlodzimierz Marcinkowski Torku Seker Spor + 5'28
123 Manuel Barros Team FixIT.no s.t.
124 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
125 Michael Kucher Torku Seker Spor s.t.
126 Marc Soler Tusnad Cycling Team + 9'20

[CRO] Trofej Porec (5 de Març) C 2.1
El Porec Trophy (oficialmente: Porec Trophy-Trofej Porec; en croata: Trofej Porec; también llamado Trofej Plava Laguna, G. P. Istria, G.P Umag o Trophy Riviera dependiendo donde se disputase) es una carrera ciclista profesional de un día croata que se disputa en Porec (condado de Istria) y sus alrededores, en el mes de marzo.
Inicialmente fueron 5 trofeos independientes, incluso en el 2002 fueron 6, que se comenzaron a disputar en el año 2000. En el 2003 se redujo a 4 trofeos y desde el 2004 año solo se disputa 1.Todos fueron de categoría 1.5 (última categoría del profesionalismo). Desde la creación de los Circuitos Continentales UCI en 2005 el único Porec Trophy que se disputa forma parte del UCI Europe Tour, dentro de la categoría 1.2 (última categoría del profesionalismo). En 2013 se introdujo el Umag Trophy (oficialmente: Trofej Umag-Umag Trophy)dentro de la misma categoría que el Porec Trophy y disputándose 4 días antes.
PALMARÉS
Oculto:
Imagen
Imagen

PLANTILLA Y RECORRIDO
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA
Otra clásica en Croacia donde en principio Tvetcov debería ser nuestro líder pero si no se endurece demasiado la carrera habrá llegada con bastantes corredores. A ver como avanza la carrera. Al principio se hace una fuga con dos corredores De Greve y Cieslik.
Oculto:
Imagen

Una vez la fuga está cogida nos ponemos a preparar el sprint, nuestro sprinter será Dima pues es el corredor que nos ha llegado con mas energía al final.
Oculto:
Imagen

Al entrar en el último km Badiot , Chtioui y Troyer están lanzándose al sprint por la victoria. Dima se coloca detrás de Badiot.
Oculto:
Imagen

Finalmente la victoria es para el francés sobre la misma línea de meta, Dima logra un merecido 5º puesto que no está mal aunque al principio de la clásica pensábamos que si se endurecía la carrera un poco más y Tvetcov tenía buenas sensaciones podíamos optar a un top3.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Alexis Bodiot Equipe Cycliste de l'Armée de Terre 3h11'26
2 Rafaâ Chtioui Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
3 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
4 Daniel Schorn Stradalli-Bike Aid s.t.
5 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
6 Mihkel Räim Cycling Academy Team s.t.
7 Amund Grondahl Jansen Team Joker s.t.
8 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
9 Guy Sagiv Cycling Academy Team s.t.
10 Kristian Dyrnes Team Coop - Øster Hus s.t.
11 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
12 Edward Ravasi Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
13 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
14 Kamil Gradek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
15 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
16 Jackson Rodriguez Wibatech - Fuji Żory s.t.
17 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
18 Guillaume Martin Team Coop - Øster Hus s.t.
19 Adrian Honkisz Team Raleigh - Gac s.t.
20 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team s.t.
21 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
22 François Bidard Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
23 Muhammet Atalay Torku Seker Spor s.t.
24 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
25 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club s.t.
26 Gianni Moscon Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
27 Clément Penven Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
28 Martin Mortensen Team Coop - Øster Hus s.t.
29 Gert Joeaar Team Joker s.t.
30 Karel Hnik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 46
31 Tanner Putt Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
32 Paweł Cieślik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
33 Øivind Lukkedahl Team Coop - Øster Hus s.t.
34 Anders Skaarseth Team Joker s.t.
35 Grischa Janorschke Whirlpool - Author s.t.
36 Gorazd Per Minsk Cycling Club s.t.
37 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
38 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
39 Vasily Neustroev Lokosphinx + 1'21
40 Alex Correia Diniz Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
41 Matthieu Boulo Team Raleigh - Gac s.t.
42 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
43 Nikodemus Holler Stradalli-Bike Aid s.t.
44 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
45 João Gaspar Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
46 Johannes Fröhlinger Adria Mobil s.t.
47 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
48 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
49 Tijmen Eising Team Raleigh - Gac s.t.
50 Dariusz Batek Wibatech - Fuji Żory s.t.
51 Philip Lindau Team Joker s.t.
52 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
53 Talha Ayenes Torku Seker Spor s.t.
54 Domen Novak Adria Mobil s.t.
55 Siegmar Melzer Stradalli-Bike Aid s.t.
56 Tom Galle Amore & Vita - Selle SMP s.t.
57 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author s.t.
58 Nathaniel Wilson Stradalli-Bike Aid s.t.
59 Joshua Stritzinger Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
60 Joschka Beck Stradalli-Bike Aid s.t.
61 Julian Schulze Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
62 Daniel Alexander Jaramillo Diez Team Coop - Øster Hus s.t.
63 Oleg Berdos Wibatech - Fuji Żory s.t.
64 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
65 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club + 1'54
66 David Per Adria Mobil s.t.
67 Fabricio Ferrari Wibatech - Fuji Żory s.t.
68 Roman Villalobos Adria Mobil s.t.
69 Bjørn Tore Hoem Team Joker s.t.
70 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
71 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club s.t.
72 Ole Forfang Team Joker s.t.
73 Bakhtiyar Kozhatayev Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
74 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
75 Jean Bosco Nsengimana Stradalli-Bike Aid s.t.
76 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
77 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
78 Samuele Conti Team Joker s.t.
79 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
80 Francesco Failli Team Raleigh - Gac s.t.
81 Karl Baillie Team Raleigh - Gac s.t.
82 Jonas Koch Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
83 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club + 2'38
84 Wouter Mol Whirlpool - Author + 2'53
85 Frederik Zeuner Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
86 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
87 Nathan Ribeiro Mahler Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
88 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
89 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
90 Jacek Morajko Wibatech - Fuji Żory s.t.
91 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
92 Jon Božič Adria Mobil s.t.
93 Andrey Zeits Cycling Academy Team s.t.
94 Raio Krasnopjorov Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
95 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
96 Dion Beukeboom Lokosphinx s.t.
97 Sergey Vdovin Lokosphinx s.t.
98 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
99 Matej Drinovec Adria Mobil s.t.
100 Pavel Camrda Whirlpool - Author s.t.
101 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP s.t.
102 Julien Roux Cycling Academy Team s.t.
103 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP s.t.
104 Mario De Greve Team Joker s.t.
105 Michael Kucher Torku Seker Spor s.t.
106 Yosvans Rojas Whirlpool - Author s.t.
107 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
108 Kléber Ramos da Silva Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 4'09
109 Meron Teshome Hagos Stradalli-Bike Aid + 4'30
110 Rodrigo Dos Santos Quirino Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
111 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team + 5'38
112 Arlésio Helmer Lokosphinx s.t.
113 Fethullah Köse Torku Seker Spor + 6'05
114 Daniele Aldegheri Wibatech - Fuji Żory s.t.
115 Anthony Boswell Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
116 Manuel Narváez Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
117 Bekir Baki Akirsan Torku Seker Spor s.t.
118 Steven Roach Team Raleigh - Gac s.t.
119 Kévin Lebreton Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
120 Ippolito Donadel Team Coop - Øster Hus s.t.
121 Marino Gustin Amore & Vita - Selle SMP + 7'00
122 Damien Garcia Stradalli-Bike Aid + 8'23
123 Lucas Euser Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
124 Jacques Janse Van Rensburg Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
125 Marco Vaira Whirlpool - Author + 8'56
126 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Jue 03 Mar, 2016 23:39:10 pm

Grande Jaume!!! Buen táctica en esa clásica, en las demás no tanto :mrgreen:
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Vie 04 Mar, 2016 09:55:17 am

Vinters escribió:Grande Jaume!!! Buen táctica en esa clásica, en las demás no tanto :mrgreen:

Bueno tampoco está tan mal pues hemos logrado unos buenos puestos, pero la verdad es que algunas veces fallamos en la elección de la táctica...tendremos que mejorar jeje, Eso si de momento estamos logrando bastantes puntos que nos afianzan en las primera posiciones del ránking continental.
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Lun 07 Mar, 2016 18:25:38 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[POR] Trofeu Alpendre Internacional do Guadiana(7-8 de Març) V 2.2
Imagen
El Gran Premio del Guadiana (oficialmente Troféu Alpendre Internacional do Guadiana) es una competición ciclista de dos días portuguesa que se disputa en los alrededores de la rivera del Guadiana. La carrera forma parte del UCI Europe Tour desde 2015, en categoría 2.2. En su primera edición el ganador fue el español Jordi Simón por delante de Hernani Broco y el canadiense Ryan Anderson.
PALMARÉS
Oculto:
Imagen

PLANTILLA Y RECORRIDO
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA 1
Oculto:
Imagen

Empieza la primera etapa con una escapada de tres corredores , no conseguimos meter a ninguno de nuestros corredores, la fuga la forman , Bihel (AUB), Williams (LRJ) y Velits (W52).
Oculto:
Imagen

Los escapados se entienden bien pero serán absorbidos por el gran grupo, nuestros corredores intentan situarse en la parte delantera del pelotón.
Oculto:
Imagen

Victoria para Neustroev, nuestro mejor corredor ha sido un sorprendente Szabolcs que se ha metido en el top 10, nuestro sprinter Dima no ha podido sprintar debido a las malas sensaciones.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
Imagen

ETAPA 2
La segunda etapa es de media montaña, en esta se decide la clasificación general. Intentateremos llegar al sprint para intentar ganar con Dima nuestro sprinter que sube bien las cotas.
Oculto:
Imagen

Se produce una escapada nada más empezar con tres corredores, Mestre (LRJ), Vimpere (AUB) y Bister. La escapada no llega a buen puerto debido al trabajo del pelotón.
Oculto:
Imagen

A falta de 1 km Dima se coloca en cabeza del pelotón y se lanza a por la victoria con mucha fuerza y muchas ganas.
Oculto:
Imagen

Victoria clara de Dima con bastante distancia, esperábamos que nos dieran unos segundos pero no ha sido así, finalmente nos colocamos en segunda posición de la general, que no está nada mal.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Emil Dima Tusnad Cycling Team 3h10'27
2 Vasily Neustroev Lokosphinx s.t.
3 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
4 Jimmy Raibaud Euskadi Basque Country - Murias s.t.
5 Thomas Sprengers Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
6 Hugo José Ferreira Vaz LA Aluminios - Antarte s.t.
7 Álvaro Trueba Diego Efapel s.t.
8 Niels Van Dorsselaer Burgos - BH s.t.
9 Daniel Jose Pereira Mestre Efapel s.t.
10 Temesgen Buru Burgos - BH s.t.
11 Sascha Weber HP BTP - Auber 93 s.t.
12 Hugo Manuel Madeira Sabido Sporting Lisboa-Tavira s.t.
13 Luis Filipe Correia Afonso LA Aluminios - Antarte s.t.
14 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte s.t.
15 Darren Boardman W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
16 David Williams Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
17 Igor Nikolaev Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
18 Amaro Manuel Reposo Antunes LA Aluminios - Antarte s.t.
19 Bert Van Lerberghe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
20 Eduard Alexander Beltran Suarez Burgos - BH s.t.
21 Dennis Bakker LA Aluminios - Antarte s.t.
22 Rafael Silva Efapel s.t.
23 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
24 Guillaume Levarlet HP BTP - Auber 93 s.t.
25 Jesús Ezquerra Muela Sporting Lisboa-Tavira s.t.
26 Martin Hebík HP BTP - Auber 93 s.t.
27 Rui Vinhas W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
28 Andrea Vaccher Sporting Lisboa-Tavira s.t.
29 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
30 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
31 Matija Kvasina W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
32 Vincent De Boeck Burgos - BH s.t.
33 Daniel Eduardo Moreira Silva Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
34 Sébastien Delfosse Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
35 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
36 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.

37 Théo Vimpère HP BTP - Auber 93 s.t.
38 Paul Migeon Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
39 Igor Merino Cortazar Burgos - BH s.t.
40 Flavien Dassonville HP BTP - Auber 93 s.t.
41 Ibai Salas Zorrozua Burgos - BH s.t.
42 João Mendoca Pereira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
43 Keegan Swirbul Sporting Lisboa-Tavira s.t.
44 Pello Olaberria Euskadi Basque Country - Murias s.t.
45 César Bihel HP BTP - Auber 93 s.t.
46 Dominic Pereira Mestre Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
47 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
48 Jóni Silva Brandão Efapel s.t.
49 Martin Velits W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
50 Nuno Rafael Silva Silva Almeida Efapel s.t.
51 Rafael Ferreira Reis Sporting Lisboa-Tavira s.t.
52 Gijs Van Hoecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
53 Ricardo Correia Mestre W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
54 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
55 Donato De Ieso Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
56 Henrique Madeira Casimiro Efapel s.t.
57 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira s.t.
58 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
59 Samuel Rodrigues Magalhaes Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
60 Juan Ignacio Perez Martin W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
61 Beñat Txoperena Matxikote Euskadi Basque Country - Murias s.t.
62 Joao Matias Euskadi Basque Country - Murias s.t.
63 Mikel Iturria Segurola Euskadi Basque Country - Murias s.t.
64 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
65 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
66 Maarten Craeghs Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
67 Mikel Bizkarra Etxegibel Euskadi Basque Country - Murias s.t.
68 Otto Vergaerde Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'20
69 Álvaro Robredo Crespo Burgos - BH s.t.
70 Sandro Felipe Silva Pinto Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 3'28
71 Iúri Andre Martins Jorge Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 4'55
72 Leonel Sousa Coutinho LA Aluminios - Antarte s.t.
73 Sergey Vdovin Lokosphinx s.t.
74 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
75 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team + 7'09

76 Zaifutdin Philimendikov Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 9'38
77 Arlésio Helmer Lokosphinx + 10'05
78 Micael Isidoro Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 11'35

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mar 08 Mar, 2016 21:16:00 pm

[CRO] Istarsko Proljece(10-13 de Març) V 2.2
PLANTILLA Y RECORRIDO
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA 1
Oculto:
Imagen

Malas sensaciones, otra vez, de Tvetcov en la contrareloj (-2) pese a todo logra entrar 4º.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Gert Joeaar Team Joker 8'40
2 Sergey Shilov Lokosphinx + 4
3 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 6
4 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team + 8
5 Martin Kohler Team Roth + 11
6 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis + 12
7 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory + 14
8 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
9 Morten Gadgaard Team Christina Jewelry Pro Cycling + 15
10 Efren Ortega Rivera Team Jamis + 16
11 Rafaâ Chtioui Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
12 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project + 17
13 Stefan Schumacher Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
14 Alexander Krieger Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 18
15 Matthieu Boulo Team Raleigh - Gac s.t.
16 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
17 Emil Dima Tusnad Cycling Team + 19
18 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
19 Amund Grondahl Jansen Team Joker + 20
20 Johannes Weber Team Felbermayr Simplon Wels + 21
21 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
22 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project s.t.
23 Rasim Reis Torku Seker Spor + 22
24 Marko Pavlič Cycling Academy Team s.t.
25 Grischa Janorschke Whirlpool - Author + 23
26 Markus Eibegger Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
27 Philip Lindau Team Joker + 24
28 Raman Ramanau Minsk Cycling Club s.t.
29 Tobias Foss Team Joker s.t.
30 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
31 Muhammet Atalay Torku Seker Spor s.t.
32 Dimitri Bussard Team Roth s.t.
33 Rasmus Mygind Adria Mobil + 25
34 Bjørn Tore Hoem Team Joker s.t.
35 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
36 Dmitry Strakhov Lokosphinx + 26
37 Sebastián Molano Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
38 Johannes Fröhlinger Adria Mobil s.t.
39 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
40 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 27
41 Siarhei Papok Team Roth s.t.
42 Stephen Leece Team Jamis s.t.
43 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
44 Dion Beukeboom Lokosphinx s.t.
45 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
46 Jakub Kleveta Whirlpool - Author + 28
47 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
48 Metkel Eyob Team Jamis s.t.
49 Mario De Greve Team Joker s.t.
50 Alberto Cecchin Team Roth s.t.
51 Adrian Aas Stien Team Joker s.t.
52 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP + 29
53 Andrey Zeits Cycling Academy Team s.t.
54 Jackson Rodriguez Wibatech - Fuji Żory s.t.
55 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club s.t.
56 Vasily Neustroev Lokosphinx s.t.
57 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
58 Reinder Reyners Torku Seker Spor + 30
59 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
60 Frederik Zeuner Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
61 Adrian Honkisz Team Raleigh - Gac s.t.
62 Kristoffer Madsen Team FixIT.no + 31
63 Thomas Larsen Wibatech - Fuji Żory s.t.
64 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
65 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
66 Lukas Zeller Team Felbermayr Simplon Wels + 32
67 Henrik Sandal Team FixIT.no s.t.
68 Carson Miller Team Jamis s.t.
69 Anders Norderhus Kristoffersen Team Roth s.t.
70 Sam Witmitz Torku Seker Spor s.t.
71 Joao Silva Team Joker + 33
72 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
73 Joshua Edmondson Team Roth s.t.
74 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
75 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
76 Gašper Katrašvnik Adria Mobil s.t.
77 Jack Escritt Team Raleigh - Gac + 34
78 Jack Sadler Team Roth + 35
79 Jelle Mannaerts Torku Seker Spor s.t.
80 Kai Kautz Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
81 Jon Božič Adria Mobil s.t.
82 Jan William Jensen Team FixIT.no s.t.
83 Raio Krasnopjorov Team Christina Jewelry Pro Cycling + 36
84 Andreas Walzel Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
85 Vojtech Hacecky Whirlpool - Author s.t.
86 Arnold Fiek Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
87 Marco d' Urbano Team Roth s.t.
88 Fabricio Ferrari Wibatech - Fuji Żory + 37
89 Georg Zimmermann Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
90 Jon Sæverås Breivold Team FixIT.no + 38
91 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
92 Francesco Failli Team Raleigh - Gac + 39
93 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
94 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP s.t.
95 Daniel Biedermann Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
96 Victor Lafay Team Felbermayr Simplon Wels + 40
97 Daniele Aldegheri Wibatech - Fuji Żory s.t.
98 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
99 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
100 Richard Hepworth Team Raleigh - Gac + 41
101 Guy Sagiv Cycling Academy Team s.t.
102 Ruben Companioni Blanco Team Jamis s.t.
103 Aidis Kruopis Amore & Vita - Selle SMP + 42
104 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
105 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
106 Pavel Camrda Whirlpool - Author s.t.
107 Matej Drinovec Adria Mobil + 43
108 Sindre Eid Hermansen Team FixIT.no s.t.
109 Alexander Vdovin Lokosphinx + 44
110 Julien Roux Cycling Academy Team + 45
111 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
112 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team + 46

113 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP + 48
114 Jan Kovář Whirlpool - Author s.t.
115 Tobias Wauch Wibatech - Fuji Żory s.t.
116 Matej Mesojedec Adria Mobil s.t.
117 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
118 Gorazd Per Minsk Cycling Club + 49
119 Yosvans Rojas Whirlpool - Author s.t.
120 Bakhtiyar Kozhatayev Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 50
121 George Pym Team Raleigh - Gac + 51
122 Frederico Jose Oliveira Figueiredo Team FixIT.no + 55
123 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project + 56
124 Wouter Mol Whirlpool - Author + 1'04

ETAPA 2
Etapa de media montaña donde deberíamos llegar con el grupo delantero con Tvetcov si tiene buenas sensaciones.
Oculto:
Imagen

Escapada de 4 corredores con Madsen (FIX), Mannaerts (TRK), Husal (WHI) y Nechita
Oculto:
Imagen

La fuga es alcanzada por el pelotón principal, otra vez deberemos intentar hace algo en el sprint, pero de momento nuestros hombres no están demasiado acertados.
Oculto:
Imagen

Empieza el sprint y ninguno de nuestros corredores se mete en la pelea para la victoria de etapa.
Oculto:
Imagen

Victoria clara de Brad Evans sobre Eibegger, por nuestra parte no hemos logrado ni un mísero Top-15. Tvetcov lleva dos etapas con malas sensaciones, pero almenos mantiene el top 5 en la general.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Brad Evans Torku Seker Spor 3h26'15
2 Markus Eibegger Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
3 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
4 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
5 Anders Norderhus Kristoffersen Team Roth s.t.
6 Andrey Zeits Cycling Academy Team s.t.
7 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
8 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
9 Daniel Biedermann Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
10 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
11 Efren Ortega Rivera Team Jamis s.t.
12 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis s.t.
13 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
14 Metkel Eyob Team Jamis s.t.
15 Jackson Rodriguez Wibatech - Fuji Żory s.t.
16 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
17 Alberto Cecchin Team Roth s.t.
18 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
19 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
20 Gert Joeaar Team Joker s.t.
21 Sam Witmitz Torku Seker Spor s.t.
22 Fabricio Ferrari Wibatech - Fuji Żory s.t.
23 Marco d' Urbano Team Roth s.t.
24 Bjørn Tore Hoem Team Joker s.t.
25 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
26 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
27 Marko Pavlič Cycling Academy Team s.t.
28 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
29 Muhammet Atalay Torku Seker Spor s.t.
30 Rasmus Mygind Adria Mobil s.t.
31 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
32 Frederico Jose Oliveira Figueiredo Team FixIT.no s.t.
33 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory s.t.
34 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
35 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
36 Vasily Neustroev Lokosphinx s.t.
37 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
38 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
39 Adrian Honkisz Team Raleigh - Gac s.t.
40 Alexander Krieger Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
41 Francesco Failli Team Raleigh - Gac s.t.
42 Tobias Foss Team Joker s.t.
43 Matthieu Boulo Team Raleigh - Gac s.t.
44 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
45 Johannes Fröhlinger Adria Mobil s.t.
46 Mario De Greve Team Joker s.t.
47 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
48 Grischa Janorschke Whirlpool - Author s.t.
49 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
50 Jon Sæverås Breivold Team FixIT.no s.t.
51 Gašper Katrašvnik Adria Mobil s.t.
52 Rafaâ Chtioui Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
53 Victor Lafay Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
54 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
55 Lukas Zeller Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
56 Sindre Eid Hermansen Team FixIT.no s.t.
57 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP s.t.
58 Julien Roux Cycling Academy Team s.t.
59 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
60 Philip Lindau Team Joker s.t.
61 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
62 Carson Miller Team Jamis s.t.
63 Amund Grondahl Jansen Team Joker s.t.
64 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
65 Raman Ramanau Minsk Cycling Club s.t.
66 Ruben Companioni Blanco Team Jamis s.t.
67 Adrian Aas Stien Team Joker s.t.
68 Bakhtiyar Kozhatayev Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
69 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
70 Johannes Weber Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
71 Morten Gadgaard Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
72 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
73 Thomas Larsen Wibatech - Fuji Żory s.t.
74 Daniele Aldegheri Wibatech - Fuji Żory s.t.
75 Joao Silva Team Joker s.t.
76 Jan William Jensen Team FixIT.no s.t.
77 Aidis Kruopis Amore & Vita - Selle SMP s.t.
78 Matej Mesojedec Adria Mobil s.t.
79 Tobias Wauch Wibatech - Fuji Żory s.t.
80 Stephen Leece Team Jamis s.t.
81 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
82 Martin Kohler Team Roth s.t.
83 Joshua Edmondson Team Roth s.t.
84 Dimitri Bussard Team Roth s.t.
85 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
86 Stefan Schumacher Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
87 Andreas Walzel Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
88 Henrik Sandal Team FixIT.no s.t.
89 Wouter Mol Whirlpool - Author s.t.
90 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
91 Arnold Fiek Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
92 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club s.t.
93 Jack Sadler Team Roth s.t.
94 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project s.t.
95 Dion Beukeboom Lokosphinx s.t.
96 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
97 Sebastián Molano Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
98 Vojtech Hacecky Whirlpool - Author s.t.
99 Richard Hepworth Team Raleigh - Gac s.t.
100 Siarhei Papok Team Roth s.t.
101 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
102 Yosvans Rojas Whirlpool - Author s.t.
103 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
104 Jack Escritt Team Raleigh - Gac s.t.
105 Guy Sagiv Cycling Academy Team + 2'34
106 Jakub Kleveta Whirlpool - Author s.t.
107 Frederik Zeuner Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
108 Gorazd Per Minsk Cycling Club + 3'01
109 Jelle Mannaerts Torku Seker Spor s.t.
110 Matej Drinovec Adria Mobil s.t.
111 Pavel Camrda Whirlpool - Author s.t.
112 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP s.t.
113 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
114 George Pym Team Raleigh - Gac s.t.
115 Kai Kautz Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
116 Reinder Reyners Torku Seker Spor s.t.
117 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
118 Jan Kovář Whirlpool - Author + 4'03
119 Georg Zimmermann Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
120 Kristoffer Madsen Team FixIT.no s.t.
121 Raio Krasnopjorov Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
122 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
123 Jon Božič Adria Mobil s.t.
124 Rasim Reis Torku Seker Spor + 17'44

ETAPA 3
Etapa clave para la general, necesitamos encontrar al mejor Tvetcov, para lograr nuestro objetivo personal de quedar entre los 5 primeros de la general.
Oculto:
Imagen

La etapa empieza con la fuga de varios corredores, metemos a Dima ya que sabemos que es rápido y sube bien en las colinas. Junto a el están 7 corredores más, Jensen. Moller, Honkisz, Atalay, Larsen Klimiankov y Foss.
Oculto:
Imagen

La escapada es alcanzada por el grupo de favoritos y otra vez mas en esta carrera y ya van 3 Tvetcov tiene malas sensaciones, así que se despide de la victoria.
Oculto:
Imagen

Se rompe el pelotón y se forma un grupo de unos 15 corredores sin ningún representatnte de nuestro equipo, entre ellos se juegan la victoria que es para Eibegger y Shilov se coloca primero en la general y parece que será el ganador final.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Markus Eibegger Team Felbermayr Simplon Wels 3h40'54
2 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
3 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis s.t.
4 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
5 Fabricio Ferrari Wibatech - Fuji Żory s.t.
6 Andrey Zeits Cycling Academy Team s.t.
7 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
8 Efren Ortega Rivera Team Jamis s.t.
9 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
10 Francesco Failli Team Raleigh - Gac s.t.
11 Anders Norderhus Kristoffersen Team Roth s.t.
12 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
13 Metkel Eyob Team Jamis s.t.
14 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
15 Bjørn Tore Hoem Team Joker s.t.
16 Dmitry Strakhov Lokosphinx + 31
17 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project + 40
18 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
19 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
20 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
21 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
22 Bakhtiyar Kozhatayev Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
23 Joshua Edmondson Team Roth s.t.
24 Matthieu Boulo Team Raleigh - Gac s.t.
25 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
26 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
27 Johannes Fröhlinger Adria Mobil s.t.
28 Johannes Weber Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
29 Jackson Rodriguez Wibatech - Fuji Żory s.t.
30 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
31 Rasmus Mygind Adria Mobil s.t.
32 Vasily Neustroev Lokosphinx s.t.
33 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
34 Daniel Biedermann Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
35 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
36 Sam Witmitz Torku Seker Spor s.t.
37 Rafaâ Chtioui Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
38 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP + 1'51
39 Amund Grondahl Jansen Team Joker s.t.
40 Marko Pavlič Cycling Academy Team s.t.
41 Raman Ramanau Minsk Cycling Club s.t.
42 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory s.t.
43 Marco d' Urbano Team Roth s.t.
44 Alexander Krieger Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
45 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
46 Guy Sagiv Cycling Academy Team s.t.
47 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
48 Gašper Katrašvnik Adria Mobil s.t.
49 Frederico Jose Oliveira Figueiredo Team FixIT.no s.t.
50 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
51 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
52 Yosvans Rojas Whirlpool - Author s.t.
53 Adrian Honkisz Team Raleigh - Gac s.t.
54 Julien Roux Cycling Academy Team s.t.
55 Muhammet Atalay Torku Seker Spor s.t.
56 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
57 Tobias Foss Team Joker s.t.
58 Gert Joeaar Team Joker + 2'43
59 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
60 Grischa Janorschke Whirlpool - Author s.t.
61 Daniele Aldegheri Wibatech - Fuji Żory s.t.
62 Alberto Cecchin Team Roth s.t.
63 Jelle Mannaerts Torku Seker Spor + 3'03
64 Stephen Leece Team Jamis s.t.
65 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
66 Jon Sæverås Breivold Team FixIT.no s.t.
67 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
68 Lukas Zeller Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
69 Martin Kohler Team Roth s.t.
70 Ruben Companioni Blanco Team Jamis s.t.
71 Tobias Wauch Wibatech - Fuji Żory s.t.
72 Arnold Fiek Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
73 Siarhei Papok Team Roth s.t.
74 Frederik Zeuner Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
75 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
76 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
77 Morten Gadgaard Team Christina Jewelry Pro Cycling + 3'30
78 Andreas Walzel Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
79 Victor Lafay Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
80 Jack Sadler Team Roth s.t.
81 Sebastián Molano Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
82 Carson Miller Team Jamis s.t.
83 Stefan Schumacher Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
84 Philip Lindau Team Joker s.t.
85 Joao Silva Team Joker s.t.
86 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 3'54
87 Adrian Aas Stien Team Joker + 4'32
88 Sindre Eid Hermansen Team FixIT.no s.t.
89 Thomas Larsen Wibatech - Fuji Żory s.t.
90 Jan William Jensen Team FixIT.no s.t.
91 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
92 Kristoffer Madsen Team FixIT.no s.t.
93 Dimitri Bussard Team Roth + 5'26
94 Georg Zimmermann Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
95 Wouter Mol Whirlpool - Author s.t.
96 Matej Drinovec Adria Mobil s.t.
97 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
98 Mario De Greve Team Joker + 5'57
99 Matej Mesojedec Adria Mobil s.t.
100 Aidis Kruopis Amore & Vita - Selle SMP s.t.
101 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP s.t.
102 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
103 Jon Božič Adria Mobil + 7'46
104 George Pym Team Raleigh - Gac s.t.
105 Richard Hepworth Team Raleigh - Gac s.t.
106 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club s.t.
107 Henrik Sandal Team FixIT.no s.t.
108 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP s.t.
109 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
110 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project s.t.
111 Jack Escritt Team Raleigh - Gac s.t.
112 Vojtech Hacecky Whirlpool - Author s.t.
113 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project + 10'06
114 Dion Beukeboom Lokosphinx s.t.
115 Gorazd Per Minsk Cycling Club s.t.
116 Jakub Kleveta Whirlpool - Author s.t.
117 Kai Kautz Team Christina Jewelry Pro Cycling + 10'30
118 Raio Krasnopjorov Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
119 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
120 Jan Kovář Whirlpool - Author + 13'07
121 Reinder Reyners Torku Seker Spor + 14'18
122 Mirac Kal Torku Seker Spor + 14'26
123 Pavel Camrda Whirlpool - Author s.t.
124 Rasim Reis Torku Seker Spor + 18'03

ETAPA 4
Ultima etapa de esta carrera que se nos ha dado tan mal, solo nos queda intentar lograr meternos en la disputa del sprint con Dima
Oculto:
Imagen

Al poco de empezar la etapa se forma la fuga del día con Honkisz, Atalay, Muller, Aldegheri, Madsen, De greve, Hunal y Bazhkou.
Oculto:
[ Imagen/spoiler]
La fuga no ha llegado en ningún momento a tener opciones reales de victoria, por nuestra parte, Dima tampoco tiene suerte y ni el ni Tvetcov pueden meterse en la disputa de la etapa, la victoria es para el bieloruso Papok, la general es para el ruso Shilov. Para nosotros una gran decepción nuestro rendimiento en esta carrera, no hemos tenido nada de suerte con las sensaciones del día.
[spoiler][ Imagen/spoiler]
CLASIFICACIÓN ETAPA
[spoiler]1 Siarhei Papok Team Roth 2h56'46
2 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
3 Alberto Cecchin Team Roth s.t.
4 Markus Eibegger Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
5 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
6 Vasily Neustroev Lokosphinx s.t.
7 Marko Pavlič Cycling Academy Team s.t.
8 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
9 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory s.t.
10 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
11 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
12 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
13 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
14 Efren Ortega Rivera Team Jamis s.t.
15 Bjørn Tore Hoem Team Joker s.t.
16 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
17 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
18 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
19 Lukas Zeller Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
20 Gert Joeaar Team Joker s.t.
21 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis s.t.
22 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
23 Alexander Krieger Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
24 Daniel Biedermann Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
25 Andrey Zeits Cycling Academy Team s.t.
26 Sebastián Molano Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
27 Jelle Mannaerts Torku Seker Spor s.t.
28 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
29 Georg Zimmermann Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
30 Henrik Sandal Team FixIT.no s.t.
31 Bakhtiyar Kozhatayev Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
32 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
33 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
34 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
35 Jakub Kleveta Whirlpool - Author s.t.
36 Grischa Janorschke Whirlpool - Author s.t.
37 Fabricio Ferrari Wibatech - Fuji Żory s.t.
38 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
39 Mario De Greve Team Joker s.t.
40 Rafaâ Chtioui Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
41 Rasmus Mygind Adria Mobil s.t.
42 Andreas Walzel Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
43 Ruben Companioni Blanco Team Jamis s.t.
44 Thomas Larsen Wibatech - Fuji Żory s.t.
45 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
46 Raman Ramanau Minsk Cycling Club s.t.
47 Adrian Aas Stien Team Joker s.t.
48 Metkel Eyob Team Jamis s.t.
49 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
50 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
51 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.

52 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
53 Francesco Failli Team Raleigh - Gac s.t.
54 Aidis Kruopis Amore & Vita - Selle SMP s.t.
55 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
56 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.

57 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP s.t.
58 Jackson Rodriguez Wibatech - Fuji Żory s.t.
59 Matthieu Boulo Team Raleigh - Gac s.t.
60 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
61 Johannes Weber Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
62 Sam Witmitz Torku Seker Spor s.t.
63 Tobias Foss Team Joker s.t.
64 Carson Miller Team Jamis s.t.
65 Jack Escritt Team Raleigh - Gac s.t.
66 Daniele Aldegheri Wibatech - Fuji Żory s.t.
67 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP s.t.
68 Adrian Honkisz Team Raleigh - Gac s.t.
69 Gorazd Per Minsk Cycling Club s.t.
70 Tobias Wauch Wibatech - Fuji Żory s.t.
71 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club s.t.
72 Amund Grondahl Jansen Team Joker s.t.
73 Muhammet Atalay Torku Seker Spor s.t.
74 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
75 Martin Kohler Team Roth s.t.
76 Morten Gadgaard Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
77 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
78 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
79 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
80 Jon Sæverås Breivold Team FixIT.no s.t.
81 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
82 Jack Sadler Team Roth s.t.
83 Julien Roux Cycling Academy Team s.t.
84 Anders Norderhus Kristoffersen Team Roth s.t.
85 Dion Beukeboom Lokosphinx s.t.
86 Joshua Edmondson Team Roth s.t.
87 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
88 Marco d' Urbano Team Roth s.t.
89 Kristoffer Madsen Team FixIT.no s.t.
90 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project s.t.
91 Sindre Eid Hermansen Team FixIT.no s.t.
92 Stefan Schumacher Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
93 Richard Hepworth Team Raleigh - Gac s.t.
94 Joao Silva Team Joker s.t.
95 George Pym Team Raleigh - Gac s.t.
96 Frederik Zeuner Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
97 Frederico Jose Oliveira Figueiredo Team FixIT.no s.t.
98 Victor Lafay Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
99 Vojtech Hacecky Whirlpool - Author s.t.
100 Jan William Jensen Team FixIT.no s.t.
101 Philip Lindau Team Joker s.t.
102 Arnold Fiek Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
103 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
104 Dimitri Bussard Team Roth s.t.
105 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
106 Kai Kautz Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
107 Raio Krasnopjorov Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
108 Yosvans Rojas Whirlpool - Author s.t.
109 Wouter Mol Whirlpool - Author + 3'21
110 Pavel Camrda Whirlpool - Author s.t.
111 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
112 Reinder Reyners Torku Seker Spor + 3'46
113 Guy Sagiv Cycling Academy Team s.t.
114 Johannes Fröhlinger Adria Mobil + 4'15
115 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
116 Jan Kovář Whirlpool - Author s.t.
117 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
118 Gašper Katrašvnik Adria Mobil s.t.
119 Matej Mesojedec Adria Mobil + 5'53
120 Stephen Leece Team Jamis s.t.
121 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
122 Jon Božič Adria Mobil + 6'27
123 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
124 Matej Drinovec Adria Mobil + 7'44

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Sergey Shilov Lokosphinx 10h12'39
2 Markus Eibegger Team Felbermayr Simplon Wels + 3
3 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis + 4
4 Brad Evans Torku Seker Spor + 5
5 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 7
6 Efren Ortega Rivera Team Jamis + 12
7 Ahmet Örken Torku Seker Spor + 14
8 Bjørn Tore Hoem Team Joker + 21
9 Metkel Eyob Team Jamis + 24
10 Andrey Zeits Cycling Academy Team + 25
11 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP + 27
12 Anders Norderhus Kristoffersen Team Roth + 28
13 Fabricio Ferrari Wibatech - Fuji Żory + 33
14 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP + 35
15 Francesco Failli Team Raleigh - Gac s.t.
16 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team + 44
17 Rafaâ Chtioui Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 52
18 Dmitry Strakhov Lokosphinx + 53
19 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
20 Matthieu Boulo Team Raleigh - Gac + 54
21 Johannes Weber Team Felbermayr Simplon Wels + 57
22 Rasmus Mygind Adria Mobil + 1'01
23 Guillaume Boivin Cycling Academy Team + 1'03
24 Vasily Neustroev Lokosphinx + 1'05
25 Jackson Rodriguez Wibatech - Fuji Żory s.t.
26 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team + 1'07
27 Sam Witmitz Torku Seker Spor + 1'08
28 Joshua Edmondson Team Roth + 1'09
29 Daniel Biedermann Team Felbermayr Simplon Wels + 1'15
30 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project + 1'16
31 Artem Samolenkov Lokosphinx + 1'18
32 Alexander Vdovin Lokosphinx + 1'20
33 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team + 1'21
34 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team + 1'22

35 Bakhtiyar Kozhatayev Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 1'26
36 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory + 2'01
37 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
38 Alexander Krieger Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 2'05
39 Tobias Foss Team Joker s.t.
40 Amund Grondahl Jansen Team Joker + 2'07
41 Marko Pavlič Cycling Academy Team + 2'09
42 Muhammet Atalay Torku Seker Spor s.t.
43 Adrian Honkisz Team Raleigh - Gac + 2'10
44 Raman Ramanau Minsk Cycling Club + 2'11
45 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team + 2'13
46 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 2'14
47 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP + 2'16
48 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club + 2'18
49 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club + 2'21
50 Marco d' Urbano Team Roth + 2'23
51 Julien Roux Cycling Academy Team + 2'32
52 Yosvans Rojas Whirlpool - Author + 2'36
53 Gert Joeaar Team Joker + 2'39
54 Frederico Jose Oliveira Figueiredo Team FixIT.no + 2'42
55 Grischa Janorschke Whirlpool - Author + 3'02
56 Alberto Cecchin Team Roth + 3'03
57 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 3'05
58 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP + 3'06
59 Martin Kohler Team Roth + 3'10
60 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club + 3'13
61 Siarhei Papok Team Roth + 3'16
62 Daniele Aldegheri Wibatech - Fuji Żory + 3'19
63 Marc Soler Tusnad Cycling Team + 3'29
64 Lukas Zeller Team Felbermayr Simplon Wels + 3'31
65 Arnold Fiek Team Christina Jewelry Pro Cycling + 3'35
66 Martin Hunal Whirlpool - Author + 3'36
67 Jon Sæverås Breivold Team FixIT.no + 3'37
68 Ruben Companioni Blanco Team Jamis + 3'40
69 Morten Gadgaard Team Christina Jewelry Pro Cycling + 3'41
70 Stefan Schumacher Team Christina Jewelry Pro Cycling + 3'42
71 Tobias Wauch Wibatech - Fuji Żory + 3'47
72 Philip Lindau Team Joker + 3'50
73 Sebastián Molano Team Felbermayr Simplon Wels + 3'52
74 Carson Miller Team Jamis + 3'56
75 Joao Silva Team Joker + 3'59
76 Jack Sadler Team Roth + 4'01
77 Andreas Walzel Team Felbermayr Simplon Wels + 4'02
78 Victor Lafay Team Felbermayr Simplon Wels + 4'06
79 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 4'14
80 Adrian Aas Stien Team Joker + 4'56
81 Thomas Larsen Wibatech - Fuji Żory + 4'58
82 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team + 5'01
83 Jan William Jensen Team FixIT.no + 5'03
84 Sindre Eid Hermansen Team FixIT.no + 5'11
85 Johannes Fröhlinger Adria Mobil + 5'17
86 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project + 5'19
87 Dimitri Bussard Team Roth + 5'46
88 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 5'51
89 Frederik Zeuner Team Christina Jewelry Pro Cycling + 6'03
90 Mario De Greve Team Joker + 6'21
91 Jelle Mannaerts Torku Seker Spor + 6'33
92 Gašper Katrašvnik Adria Mobil + 6'35
93 Aidis Kruopis Amore & Vita - Selle SMP s.t.
94 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project + 8'03
95 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club + 8'11
96 Henrik Sandal Team FixIT.no + 8'14
97 Jack Escritt Team Raleigh - Gac + 8'16
98 Vojtech Hacecky Whirlpool - Author + 8'18
99 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP + 8'21
100 Richard Hepworth Team Raleigh - Gac + 8'23
101 Guy Sagiv Cycling Academy Team + 8'48
102 Kristoffer Madsen Team FixIT.no + 9'01
103 Stephen Leece Team Jamis + 9'19
104 Daniel Crista Tusnad Cycling Team + 9'21
105 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP + 9'42
106 Wouter Mol Whirlpool - Author + 9'47
107 Georg Zimmermann Team Felbermayr Simplon Wels + 10'02
108 Dion Beukeboom Lokosphinx + 10'29
109 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP + 11'31
110 George Pym Team Raleigh - Gac + 11'34
111 Matej Mesojedec Adria Mobil + 12'34
112 Jakub Kleveta Whirlpool - Author + 13'04
113 Gorazd Per Minsk Cycling Club + 13'52
114 Kai Kautz Team Christina Jewelry Pro Cycling + 14'02
115 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project + 14'12
116 Raio Krasnopjorov Team Christina Jewelry Pro Cycling + 15'05
117 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project + 15'13
118 Matej Drinovec Adria Mobil + 16'50
119 Jon Božič Adria Mobil + 18'47
120 Pavel Camrda Whirlpool - Author + 21'26
121 Reinder Reyners Torku Seker Spor + 21'31
122 Jan Kovář Whirlpool - Author + 22'09
123 Mirac Kal Torku Seker Spor + 25'00
124 Rasim Reis Torku Seker Spor + 42'32
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor vives24 » Mar 08 Mar, 2016 21:29:43 pm

Menudo paquete el manager...
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mar 08 Mar, 2016 22:18:41 pm

vives24 escribió:Menudo paquete el manager...

Tampoco tanto, sobre los 20 cm, la media española vamos XD
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Mié 09 Mar, 2016 00:11:19 am

De quién es la culpa de la mala carrera croata? Se dice, se comenta que, ante la falta de resultados contra, el Rayo puede ser tu último partido, algo que comentar? XD
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mié 09 Mar, 2016 09:12:18 am

Vinters escribió:De quién es la culpa de la mala carrera croata? Se dice, se comenta que, ante la falta de resultados contra, el Rayo puede ser tu último partido, algo que comentar? XD

Parece que estés hablando de mi compatriota Galca jajaja

AHora en serio, la verdad es que creo que el problema ha sido que Tvetcov quizá ha llegado demasiado cargado, y con el vigor no demasiado bien y eso ha influenciado en que haya salido con malas sensaciones todas las etapas, no hemos gestionado bien esta carrera y asumimos el error, pese a todo vamos muy bien en la clasificación continental.

Siguiente carrera Tour de Langkawi en Malasia

Gracias Vinters y marc por preguntar!
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Vie 11 Mar, 2016 20:27:40 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[MLS] Le Tour de Langkawi(8-15 de Març) V 2.HC
El Tour de Langkawi es una carrera ciclista por etapas disputada en Malasia. Debe su nombre al archipiélago de Langkawi, donde tuvo lugar la salida de la primera edición en 1996.
Forma parte del UCI Asia Tour desde la creación de los Circuitos Continentales UCI en 2005, dentro de la categoría 2.HC (máxima categoría de estos circuitos), convirtiéndose así en una de las pruebas ciclistas más importantes de Asia.
PALMARÉS
Oculto:
Imagen


PLANTILLA Y RECORRIDO
Oculto:
Imagen
Imagen


ETAPA 1
Oculto:
Imagen

La primera etapa en Malasia es llana y nos sirve para tomar contacto con la carrera, la escapada la forman Horvaat, y Druyts (BAR), los dos se entienden bien y alcanzan hasta los 6 minutos de ventaja.
Oculto:
Imagen

A falta de 15 km e queda solo Druyts pero con una diferencia de 1 minuto de ventaja sobre el pelotón.
Oculto:
Imagen

La victoria al sprint es para el corredor rumano Grosu, el cual esperamos que quiera juntarse a nuestro proyecto a final de año. Por nuestra parte no hemos logrado meternos ni entre los 15 primeros…muy mala etapa para nosotros.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Eduard-Michael Grosu Nippo - Vini Fantini 3h20'22
2 Luca Wackermann Gazprom - RusVelo s.t.
3 Jetse Bol Roompot - Oranje Peloton s.t.
4 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports s.t.
5 Timothy Dupont UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
6 Giovanni Visconti Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
7 Andrea Fedi Southeast – Venezuela s.t.
8 Arthur Ershov Gazprom - RusVelo s.t.
9 Elliot Doyle Silber Pro Cycling s.t.
10 Youcef Reguigui Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
11 Leigh Howard Stölting Service Group s.t.
12 Brandon Etzl Nippo - Vini Fantini s.t.
13 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
14 Wesley Kreder UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
15 Dylan Teuns Bardiani - CSF Pro Team s.t.
16 Erik Bothe Stölting Service Group s.t.
17 Daniel Schorn Stradalli-Bike Aid s.t.
18 Carter Jones Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
19 Paolo Simion Bardiani - CSF Pro Team s.t.
20 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
21 Maideyi Tshabalala Stradalli-Bike Aid s.t.
22 Marc Sarreau Drapac Professional Cycling s.t.
23 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
24 Maurits Lammertink Roompot - Oranje Peloton s.t.
25 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t.
26 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
27 Kevin Ledanois Southeast – Venezuela s.t.
28 Zeke Mostov Roompot - Oranje Peloton s.t.
29 Haavard Blikra Jorbekk Roompot - Oranje Peloton s.t.
30 Maarten De Jonge Stölting Service Group s.t.
31 Matthieu Ladagnous Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
32 Omar Fraile Matarranz Roompot - Oranje Peloton s.t.
33 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
34 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team s.t.
35 Jeremy Cameron UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
36 Victor De La Parte Gonzalez CCC Sprandi Polkowice s.t.
37 Jason Lowndes Drapac Professional Cycling s.t.
38 Giacomo Berlato Nippo - Vini Fantini s.t.
39 Fabian Wegmann Stölting Service Group s.t.
40 Alexander Cataford Silber Pro Cycling s.t.
41 Jean Bosco Nsengimana Stradalli-Bike Aid s.t.
42 Samuel Spokes Drapac Professional Cycling s.t.
43 Manuel Belletti Southeast – Venezuela s.t.
44 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
45 Michel Kreder Roompot - Oranje Peloton s.t.
46 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
47 Giulio Ciccone Bardiani - CSF Pro Team s.t.
48 Joschka Beck Stradalli-Bike Aid s.t.
49 Marc De Maar Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
50 Edgar Pinto Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
51 Benjamin Verraes Avanti - IsoWhey Sports s.t.
52 Julien Vermote Silber Pro Cycling s.t.
53 Nigel Ellsay Silber Pro Cycling s.t.
54 Jérémy Roy Gazprom - RusVelo s.t.
55 Alex Kirsch Stölting Service Group s.t.
56 Roberto Pinheiro da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
57 Michal Schlegel Nippo - Vini Fantini s.t.
58 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
59 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
60 Felix Großschartner CCC Sprandi Polkowice s.t.
61 Julien Gagne Silber Pro Cycling s.t.
62 Lucas Liss UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
63 Meron Teshome Hagos Stradalli-Bike Aid s.t.
64 Truls Engen Korsaeth CCC Sprandi Polkowice s.t.
65 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports s.t.
66 Paul Illenberger Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
67 Alexey Kurbatov Gazprom - RusVelo s.t.
68 Jonas Aaen Jørgensen Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
69 Andriy Kulyk UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
70 Carlos Alexandre Manarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
71 Emmanuel Gagne Stölting Service Group s.t.
72 Timothy Roe Drapac Professional Cycling s.t.
73 Dalmasso Panfili CCC Sprandi Polkowice s.t.
74 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
75 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports s.t.
76 Thomas Rostollan Southeast – Venezuela s.t.
77 Nicolas Marini Nippo - Vini Fantini s.t.
78 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
79 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling s.t.
80 Victor Manakov Gazprom - RusVelo s.t.
81 Richard Laningo Laizer Stradalli-Bike Aid s.t.
82 Illart Zuazubiskar UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
83 Al Ali Ibrahim Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
84 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
85 Winner Andrew Anacona Gomez Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
86 Antonio Viola Nippo - Vini Fantini + 1'56
87 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
88 Sultan Hassan Alhammadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
89 Cristain Rodríguez Martin Southeast – Venezuela s.t.
90 Khalid Ibrahim Albalooshi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 2'36
91 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team + 3'30
92 Thomas Scully Drapac Professional Cycling + 3'55
93 Khamis Al Naqby Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
94 Roland Horvat Tusnad Cycling Team + 5'20
95 Gilbert Ducornau Southeast – Venezuela + 6'18

ETAPA 2
Otra etapa llana donde probaremos la fuga desde el inicio para intentar sorprender.
Oculto:
Imagen

Metemos a Nechita el cual tiene una buena punta de velocidad y pensamos que nos puede dar la victoria. Junto a el están Pinheiro(FSC) y Illenberger (SKD).
Oculto:
Imagen

A falta de unos 40 km para la meta los 3 fugados parece que serán alcanzados por el pelotón de favoritos pese a los esfuerzos de Nechita para que sean cogidos.
Ignatenko lo intenta en un repecho que hay al final de la etapa pero no logra su objetivo antes y es alcanzado por el pelotón.
Oculto:
Imagen

Victoria para el argelino Reguigui sobre el italiano Zanotti, Ignatenko logra terminar 6º en un buen final de etapa para el.
Oculto:
Imagen


CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Youcef Reguigui Team Dimension Data for Qhubeka 3h19'24
2 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports s.t.
3 Timothy Dupont UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
4 Jetse Bol Roompot - Oranje Peloton s.t.
5 Luca Wackermann Gazprom - RusVelo s.t.
6 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
7 Manuel Belletti Southeast – Venezuela s.t.
8 Elliot Doyle Silber Pro Cycling s.t.
9 Leigh Howard Stölting Service Group s.t.
10 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
11 Eduard-Michael Grosu Nippo - Vini Fantini s.t.
12 Marc Sarreau Drapac Professional Cycling s.t.
13 Giovanni Visconti Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
14 Wesley Kreder UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
15 Arthur Ershov Gazprom - RusVelo s.t.
16 Matthieu Ladagnous Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
17 Daniel Schorn Stradalli-Bike Aid s.t.
18 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
19 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
20 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
21 Erik Bothe Stölting Service Group s.t.
22 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
23 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
24 Carter Jones Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
25 Paolo Simion Bardiani - CSF Pro Team s.t.
26 Victor De La Parte Gonzalez CCC Sprandi Polkowice s.t.
27 Maurits Lammertink Roompot - Oranje Peloton s.t.
28 Jean Bosco Nsengimana Stradalli-Bike Aid s.t.
29 Haavard Blikra Jorbekk Roompot - Oranje Peloton s.t.
30 Winner Andrew Anacona Gomez Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
31 Jonas Aaen Jørgensen Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
32 Jeremy Cameron UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
33 Dylan Teuns Bardiani - CSF Pro Team s.t.
34 Maarten De Jonge Stölting Service Group s.t.
35 Michel Kreder Roompot - Oranje Peloton s.t.
36 Giulio Ciccone Bardiani - CSF Pro Team s.t.
37 Victor Manakov Gazprom - RusVelo s.t.
38 Omar Fraile Matarranz Roompot - Oranje Peloton s.t.
39 Truls Engen Korsaeth CCC Sprandi Polkowice s.t.
40 Thomas Scully Drapac Professional Cycling s.t.
41 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team s.t.
42 Fabian Wegmann Stölting Service Group s.t.
43 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
44 Carlos Alexandre Manarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
45 Jason Lowndes Drapac Professional Cycling s.t.
46 Marc De Maar Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
47 Julien Gagne Silber Pro Cycling s.t.
48 Alexander Cataford Silber Pro Cycling s.t.
49 Nigel Ellsay Silber Pro Cycling s.t.
50 Andrea Fedi Southeast – Venezuela s.t.
51 Brandon Etzl Nippo - Vini Fantini s.t.
52 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling s.t.
53 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t.
54 Felix Großschartner CCC Sprandi Polkowice s.t.
55 Lucas Liss UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
56 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
57 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
58 Edgar Pinto Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
59 Julien Vermote Silber Pro Cycling s.t.
60 Alex Kirsch Stölting Service Group s.t.
61 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
62 Nicolas Marini Nippo - Vini Fantini s.t.
63 Jérémy Roy Gazprom - RusVelo s.t.
64 Dalmasso Panfili CCC Sprandi Polkowice s.t.
65 Illart Zuazubiskar UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
66 Emmanuel Gagne Stölting Service Group s.t.
67 Timothy Roe Drapac Professional Cycling s.t.
68 Andriy Kulyk UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
69 Samuel Spokes Drapac Professional Cycling s.t.
70 Benjamin Verraes Avanti - IsoWhey Sports s.t.
71 Alexey Kurbatov Gazprom - RusVelo s.t.
72 Joschka Beck Stradalli-Bike Aid s.t.
73 Kevin Ledanois Southeast – Venezuela s.t.
74 Zeke Mostov Roompot - Oranje Peloton s.t.
75 Thomas Rostollan Southeast – Venezuela s.t.
76 Giacomo Berlato Nippo - Vini Fantini s.t.
77 Maideyi Tshabalala Stradalli-Bike Aid s.t.
78 Al Ali Ibrahim Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 1'19
79 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
80 Gilbert Ducornau Southeast – Venezuela s.t.
81 Michal Schlegel Nippo - Vini Fantini s.t.
82 Meron Teshome Hagos Stradalli-Bike Aid + 2'46
83 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
84 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports s.t.
85 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
86 Richard Laningo Laizer Stradalli-Bike Aid s.t.
87 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
88 Roberto Pinheiro da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour + 3'19
89 Paul Illenberger Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
90 Khalid Ibrahim Albalooshi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
91 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports + 3'55
92 Cristain Rodríguez Martin Southeast – Venezuela + 6'53
93 Antonio Viola Nippo - Vini Fantini s.t.
94 Sultan Hassan Alhammadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 7'31
95 Khamis Al Naqby Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.


ETAPA 3
La tercera etapa nos sirve para volver a intetnar fugarnos con Horvat o Nechita e intentar alcanzar el mallot de la montaña.
Oculto:
Imagen

La fuga la forman, Hovat, Carioti (FSC) y AItcheson (AIN) y Horvat. El corredor rumano intenta pasar primero por los puertos pero no lo logra.
Oculto:
Imagen

Llegamos al sprint donde no tenemos aningun corredor a disposición de lograr la victoria.
Oculto:
Imagen

Sprint dominado por el italiano Wckerman, seguido de Jetse Bol, nuestro mejor corredor ha sido Dobre 15º.
Oculto:
Imagen


CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Luca Wackermann Gazprom - RusVelo 4h08'33
2 Jetse Bol Roompot - Oranje Peloton s.t.
3 Manuel Belletti Southeast – Venezuela s.t.
4 Youcef Reguigui Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
5 Nicolas Marini Nippo - Vini Fantini s.t.
6 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports s.t.
7 Elliot Doyle Silber Pro Cycling s.t.
8 Timothy Dupont UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
9 Eduard-Michael Grosu Nippo - Vini Fantini s.t.
10 Marc Sarreau Drapac Professional Cycling s.t.
11 Leigh Howard Stölting Service Group s.t.
12 Giovanni Visconti Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
13 Arthur Ershov Gazprom - RusVelo s.t.
14 Daniel Schorn Stradalli-Bike Aid s.t.
15 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
16 Erik Bothe Stölting Service Group s.t.
17 Andrea Fedi Southeast – Venezuela s.t.
18 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
19 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
20 Wesley Kreder UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
21 Marc De Maar Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
22 Brandon Etzl Nippo - Vini Fantini s.t.
23 Giacomo Berlato Nippo - Vini Fantini s.t.
24 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
25 Kevin Ledanois Southeast – Venezuela s.t.
26 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
27 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
28 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t.
29 Dylan Teuns Bardiani - CSF Pro Team s.t.
30 Omar Fraile Matarranz Roompot - Oranje Peloton s.t.
31 Paolo Simion Bardiani - CSF Pro Team s.t.
32 Matthieu Ladagnous Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
33 Paul Illenberger Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
34 Victor De La Parte Gonzalez CCC Sprandi Polkowice s.t.
35 Jean Bosco Nsengimana Stradalli-Bike Aid s.t.
36 Maurits Lammertink Roompot - Oranje Peloton s.t.
37 Maarten De Jonge Stölting Service Group s.t.
38 Winner Andrew Anacona Gomez Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
39 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
40 Illart Zuazubiskar UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
41 Jeremy Cameron UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
42 Antonio Viola Nippo - Vini Fantini s.t.
43 Samuel Spokes Drapac Professional Cycling s.t.
44 Giulio Ciccone Bardiani - CSF Pro Team s.t.
45 Jonas Aaen Jørgensen Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
46 Alexander Cataford Silber Pro Cycling s.t.
47 Fabian Wegmann Stölting Service Group s.t.
48 Richard Laningo Laizer Stradalli-Bike Aid s.t.
49 Felix Großschartner CCC Sprandi Polkowice s.t.
50 Jérémy Roy Gazprom - RusVelo s.t.
51 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
52 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
53 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
54 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling s.t.
55 Haavard Blikra Jorbekk Roompot - Oranje Peloton s.t.
56 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team s.t.
57 Alexey Kurbatov Gazprom - RusVelo s.t.
58 Emmanuel Gagne Stölting Service Group s.t.
59 Lucas Liss UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
60 Edgar Pinto Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
61 Dalmasso Panfili CCC Sprandi Polkowice s.t.
62 Andriy Kulyk UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
63 Zeke Mostov Roompot - Oranje Peloton s.t.
64 Benjamin Verraes Avanti - IsoWhey Sports s.t.
65 Victor Manakov Gazprom - RusVelo s.t.
66 Nigel Ellsay Silber Pro Cycling s.t.
67 Meron Teshome Hagos Stradalli-Bike Aid s.t.
68 Julien Gagne Silber Pro Cycling s.t.
69 Carlos Alexandre Manarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
70 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
71 Alex Kirsch Stölting Service Group s.t.
72 Maideyi Tshabalala Stradalli-Bike Aid s.t.
73 Joschka Beck Stradalli-Bike Aid s.t.
74 Roberto Pinheiro da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
75 Thomas Rostollan Southeast – Venezuela s.t.
76 Jason Lowndes Drapac Professional Cycling s.t.
77 Timothy Roe Drapac Professional Cycling s.t.
78 Thomas Scully Drapac Professional Cycling s.t.
79 Truls Engen Korsaeth CCC Sprandi Polkowice s.t.
80 Cristain Rodríguez Martin Southeast – Venezuela s.t.
81 Al Ali Ibrahim Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
82 Khalid Ibrahim Albalooshi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
83 Sultan Hassan Alhammadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
84 Michal Schlegel Nippo - Vini Fantini s.t.
85 Carter Jones Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
86 Gilbert Ducornau Southeast – Venezuela s.t.
87 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports + 2'44
88 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports s.t.
89 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
90 Michel Kreder Roompot - Oranje Peloton s.t.
91 Julien Vermote Silber Pro Cycling s.t.
92 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
93 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
94 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
95 Khamis Al Naqby Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 10'42


ETAPA 4
Seguimos en malasia con otra etapa llana, volveremos a probar la fuga para intentar lograr la victoria de etapa.
Oculto:
Imagen

Escapada de 3 corredores con Beck (BAI), Simion (BAR) y Horvat que intenta sumar puntos para el mallot de la montaña pero lo tiene difícil.
Oculto:
Imagen

La fuga como era de esperar es alcanzada por el pelotón que de momento no ha permitidio ninguna fuga en lo que va de vuelta.
Oculto:
Imagen

Victoria para Belletti sobre Grosu, nuestros corredores no han disputado la etapa y el mejor ha sido Dobre en 19º lugar.
Oculto:
Imagen


CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Manuel Belletti Southeast – Venezuela 3h42'15
2 Eduard-Michael Grosu Nippo - Vini Fantini s.t.
3 Marc Sarreau Drapac Professional Cycling s.t.
4 Edgar Pinto Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
5 Luca Wackermann Gazprom - RusVelo s.t.
6 Youcef Reguigui Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
7 Maarten De Jonge Stölting Service Group s.t.
8 Wesley Kreder UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
9 Jetse Bol Roompot - Oranje Peloton s.t.
10 Erik Bothe Stölting Service Group s.t.
11 Elliot Doyle Silber Pro Cycling s.t.
12 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports s.t.
13 Matthieu Ladagnous Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
14 Nicolas Marini Nippo - Vini Fantini s.t.
15 Andrea Fedi Southeast – Venezuela s.t.
16 Giovanni Visconti Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
17 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t.
18 Victor Manakov Gazprom - RusVelo s.t.
19 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
20 Maurits Lammertink Roompot - Oranje Peloton s.t.
21 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
22 Marc De Maar Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
23 Victor De La Parte Gonzalez CCC Sprandi Polkowice s.t.
24 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
25 Alexey Kurbatov Gazprom - RusVelo s.t.
26 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
27 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
28 Carter Jones Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
29 Winner Andrew Anacona Gomez Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
30 Benjamin Verraes Avanti - IsoWhey Sports s.t.
31 Omar Fraile Matarranz Roompot - Oranje Peloton s.t.
32 Dylan Teuns Bardiani - CSF Pro Team s.t.
33 Jean Bosco Nsengimana Stradalli-Bike Aid s.t.
34 Maideyi Tshabalala Stradalli-Bike Aid s.t.
35 Giulio Ciccone Bardiani - CSF Pro Team s.t.
36 Haavard Blikra Jorbekk Roompot - Oranje Peloton s.t.
37 Samuel Spokes Drapac Professional Cycling s.t.
38 Jason Lowndes Drapac Professional Cycling s.t.
39 Thomas Scully Drapac Professional Cycling s.t.
40 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
41 Richard Laningo Laizer Stradalli-Bike Aid s.t.
42 Meron Teshome Hagos Stradalli-Bike Aid s.t.
43 Alex Kirsch Stölting Service Group s.t.
44 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
45 Carlos Alexandre Manarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
46 Alexander Cataford Silber Pro Cycling s.t.
47 Felix Großschartner CCC Sprandi Polkowice s.t.
48 Dalmasso Panfili CCC Sprandi Polkowice s.t.
49 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
50 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
51 Roberto Pinheiro da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
52 Zeke Mostov Roompot - Oranje Peloton s.t.
53 Julien Gagne Silber Pro Cycling s.t.
54 Nigel Ellsay Silber Pro Cycling s.t.
55 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
56 Daniel Schorn Stradalli-Bike Aid s.t.
57 Jonas Aaen Jørgensen Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
58 Jérémy Roy Gazprom - RusVelo s.t.
59 Julien Vermote Silber Pro Cycling s.t.
60 Truls Engen Korsaeth CCC Sprandi Polkowice s.t.
61 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
62 Michal Schlegel Nippo - Vini Fantini s.t.
63 Thomas Rostollan Southeast – Venezuela s.t.
64 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
65 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports s.t.
66 Michel Kreder Roompot - Oranje Peloton s.t.
67 Cristain Rodríguez Martin Southeast – Venezuela s.t.
68 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
69 Arthur Ershov Gazprom - RusVelo s.t.
70 Giacomo Berlato Nippo - Vini Fantini s.t.
71 Joschka Beck Stradalli-Bike Aid s.t.
72 Paul Illenberger Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
73 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling s.t.
74 Paolo Simion Bardiani - CSF Pro Team s.t.
75 Khalid Ibrahim Albalooshi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
76 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
77 Timothy Roe Drapac Professional Cycling s.t.
78 Al Ali Ibrahim Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
79 Khamis Al Naqby Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
80 Antonio Viola Nippo - Vini Fantini s.t.
81 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports s.t.
82 Gilbert Ducornau Southeast – Venezuela s.t.
83 Sultan Hassan Alhammadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 2'45
84 Andriy Kulyk UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 3'15
85 Lucas Liss UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
86 Timothy Dupont UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
87 Emmanuel Gagne Stölting Service Group + 3'43
88 Leigh Howard Stölting Service Group s.t.
89 Illart Zuazubiskar UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 4'08
90 Kevin Ledanois Southeast – Venezuela s.t.
91 Brandon Etzl Nippo - Vini Fantini s.t.
92 Jeremy Cameron UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
93 Fabian Wegmann Stölting Service Group s.t.
94 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team s.t.
95 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.


ETAPA 5
Otra etapa llana donde intentaremos meternos con Horvat en la fuga para intentar lograr puntos en el único puerto de montaña que hay.
Oculto:
Imagen

Formamos una escapada con Scully, Karmanski, Simion, Kulyk y Horvat, rápidamente se entienden y alcanzan hasta 6 minutos de ventaja.
Oculto:
Imagen

Los equipos de los sprinters reducen poco a poco la ventaja de los escapados hasta pillarlos y se prepara el sprint no sin antes Horvat haber logrado unos puntos que le acercan al liderato de la montaña.
Oculto:
Imagen

En el sprint se produce una victoria ajustadísima del rumano Grosu por delante de Belletti.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Eduard-Michael Grosu Nippo - Vini Fantini 4h07'57
2 Manuel Belletti Southeast – Venezuela s.t.
3 Marc Sarreau Drapac Professional Cycling s.t.
4 Leigh Howard Stölting Service Group s.t.
5 Youcef Reguigui Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
6 Elliot Doyle Silber Pro Cycling s.t.
7 Timothy Dupont UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
8 Giovanni Visconti Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
9 Jetse Bol Roompot - Oranje Peloton s.t.
10 Wesley Kreder UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
11 Luca Wackermann Gazprom - RusVelo s.t.
12 Maarten De Jonge Stölting Service Group s.t.
13 Erik Bothe Stölting Service Group s.t.
14 Edgar Pinto Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
15 Andrea Fedi Southeast – Venezuela s.t.
16 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
17 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports s.t.
18 Matthieu Ladagnous Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
19 Daniel Schorn Stradalli-Bike Aid s.t.
20 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
21 Kevin Ledanois Southeast – Venezuela s.t.
22 Arthur Ershov Gazprom - RusVelo s.t.
23 Thomas Scully Drapac Professional Cycling s.t.
24 Maurits Lammertink Roompot - Oranje Peloton s.t.
25 Marc De Maar Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
26 Andriy Kulyk UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
27 Dylan Teuns Bardiani - CSF Pro Team s.t.
28 Jean Bosco Nsengimana Stradalli-Bike Aid s.t.
29 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
30 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
31 Victor De La Parte Gonzalez CCC Sprandi Polkowice s.t.
32 Omar Fraile Matarranz Roompot - Oranje Peloton s.t.
33 Michel Kreder Roompot - Oranje Peloton s.t.
34 Haavard Blikra Jorbekk Roompot - Oranje Peloton s.t.
35 Nicolas Marini Nippo - Vini Fantini s.t.
36 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
37 Samuel Spokes Drapac Professional Cycling s.t.
38 Giulio Ciccone Bardiani - CSF Pro Team s.t.
39 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
40 Truls Engen Korsaeth CCC Sprandi Polkowice s.t.
41 Lucas Liss UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
42 Fabian Wegmann Stölting Service Group s.t.
43 Felix Großschartner CCC Sprandi Polkowice s.t.
44 Carlos Alexandre Manarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
45 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team s.t.
46 Benjamin Verraes Avanti - IsoWhey Sports s.t.
47 Victor Manakov Gazprom - RusVelo s.t.
48 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t.
49 Paolo Simion Bardiani - CSF Pro Team s.t.
50 Dalmasso Panfili CCC Sprandi Polkowice s.t.
51 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
52 Roberto Pinheiro da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
53 Alexey Kurbatov Gazprom - RusVelo s.t.
54 Jeremy Cameron UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
55 Jonas Aaen Jørgensen Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
56 Julien Vermote Silber Pro Cycling s.t.
57 Alexander Cataford Silber Pro Cycling s.t.
58 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
59 Jérémy Roy Gazprom - RusVelo s.t.
60 Joschka Beck Stradalli-Bike Aid s.t.
61 Alex Kirsch Stölting Service Group s.t.
62 Paul Illenberger Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
63 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports s.t.
64 Jason Lowndes Drapac Professional Cycling s.t.
65 Emmanuel Gagne Stölting Service Group s.t.
66 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
67 Brandon Etzl Nippo - Vini Fantini s.t.
68 Nigel Ellsay Silber Pro Cycling s.t.
69 Winner Andrew Anacona Gomez Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
70 Carter Jones Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
71 Timothy Roe Drapac Professional Cycling s.t.
72 Zeke Mostov Roompot - Oranje Peloton + 1'41
73 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
74 Julien Gagne Silber Pro Cycling s.t.
75 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
76 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling s.t.
77 Michal Schlegel Nippo - Vini Fantini s.t.
78 Thomas Rostollan Southeast – Venezuela s.t.
79 Maideyi Tshabalala Stradalli-Bike Aid + 2'21
80 Giacomo Berlato Nippo - Vini Fantini s.t.
81 Khalid Ibrahim Albalooshi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
82 Richard Laningo Laizer Stradalli-Bike Aid s.t.
83 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team + 3'08
84 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team + 3'39
85 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
86 Al Ali Ibrahim Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
87 Meron Teshome Hagos Stradalli-Bike Aid s.t.
88 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports + 4'10
89 Antonio Viola Nippo - Vini Fantini s.t.
90 Gilbert Ducornau Southeast – Venezuela s.t.
91 Illart Zuazubiskar UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
92 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour + 5'00
93 Khamis Al Naqby Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
94 Cristain Rodríguez Martin Southeast – Venezuela s.t.
95 Sultan Hassan Alhammadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.


ETAPA 6
Llegamos a la sexta etapa, otra etapa mas llana donde intetnaremos meternos en la escapada.
Oculto:
Imagen

La escapada del día la forman Karwowski, Teshome, Lowndes, Jorgensen, Ibrahim y nuestro corredor Dobre.
Oculto:
Imagen

La escapada no tiene ningún futuro y es alcanzada por el pelotón, se prepara el sprint donde nosotros no tenemos a ningún corredor. Son sobretodo los equipos Southest y Ccc los que preparan el sprint.
Oculto:
Imagen

Finalmente la victoria es para Fedi por delante de Howaard haciendo bueno el trabajo de su equipo , el Southest.
Oculto:
Imagen


CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Andrea Fedi Southeast – Venezuela 4h40'14
2 Leigh Howard Stölting Service Group s.t.
3 Manuel Belletti Southeast – Venezuela s.t.
4 Maurits Lammertink Roompot - Oranje Peloton s.t.
5 Eduard-Michael Grosu Nippo - Vini Fantini s.t.
6 Dylan Teuns Bardiani - CSF Pro Team s.t.
7 Luca Wackermann Gazprom - RusVelo s.t.
8 Youcef Reguigui Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
9 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
10 Giovanni Visconti Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
11 Timothy Dupont UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
12 Elliot Doyle Silber Pro Cycling s.t.
13 Marc Sarreau Drapac Professional Cycling s.t.
14 Jean Bosco Nsengimana Stradalli-Bike Aid s.t.
15 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
16 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
17 Kevin Ledanois Southeast – Venezuela s.t.
18 Maarten De Jonge Stölting Service Group s.t.
19 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
20 Felix Großschartner CCC Sprandi Polkowice s.t.
21 Roberto Pinheiro da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
22 Winner Andrew Anacona Gomez Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
23 Zeke Mostov Roompot - Oranje Peloton s.t.
24 Matthieu Ladagnous Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
25 Victor De La Parte Gonzalez CCC Sprandi Polkowice s.t.
26 Dalmasso Panfili CCC Sprandi Polkowice s.t.
27 Marc De Maar Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
28 Alex Kirsch Stölting Service Group s.t.
29 Carter Jones Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
30 Fabian Wegmann Stölting Service Group s.t.
31 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team s.t.
32 Truls Engen Korsaeth CCC Sprandi Polkowice s.t.
33 Samuel Spokes Drapac Professional Cycling s.t.
34 Haavard Blikra Jorbekk Roompot - Oranje Peloton s.t.
35 Edgar Pinto Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
36 Omar Fraile Matarranz Roompot - Oranje Peloton s.t.
37 Erik Bothe Stölting Service Group s.t.
38 Jérémy Roy Gazprom - RusVelo s.t.
39 Giulio Ciccone Bardiani - CSF Pro Team s.t.
40 Daniel Schorn Stradalli-Bike Aid s.t.
41 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports s.t.
42 Wesley Kreder UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
43 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
44 Alexander Cataford Silber Pro Cycling s.t.
45 Benjamin Verraes Avanti - IsoWhey Sports s.t.
46 Nigel Ellsay Silber Pro Cycling s.t.
47 Meron Teshome Hagos Stradalli-Bike Aid s.t.
48 Victor Manakov Gazprom - RusVelo s.t.
49 Carlos Alexandre Manarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
50 Michel Kreder Roompot - Oranje Peloton s.t.
51 Arthur Ershov Gazprom - RusVelo s.t.
52 Jeremy Cameron UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
53 Jason Lowndes Drapac Professional Cycling s.t.
54 Andriy Kulyk UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
55 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
56 Alexey Kurbatov Gazprom - RusVelo s.t.
57 Jonas Aaen Jørgensen Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
58 Thomas Scully Drapac Professional Cycling s.t.
59 Julien Vermote Silber Pro Cycling s.t.
60 Giacomo Berlato Nippo - Vini Fantini s.t.
61 Timothy Roe Drapac Professional Cycling s.t.
62 Brandon Etzl Nippo - Vini Fantini s.t.
63 Paul Illenberger Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
64 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t.
65 Thomas Rostollan Southeast – Venezuela s.t.
66 Julien Gagne Silber Pro Cycling s.t.
67 Jetse Bol Roompot - Oranje Peloton s.t.
68 Emmanuel Gagne Stölting Service Group + 1'53
69 Michal Schlegel Nippo - Vini Fantini s.t.
70 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
71 Lucas Liss UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
72 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports s.t.
73 Gilbert Ducornau Southeast – Venezuela s.t.
74 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
75 Paolo Simion Bardiani - CSF Pro Team s.t.
76 Khalid Ibrahim Albalooshi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
77 Maideyi Tshabalala Stradalli-Bike Aid + 2'34
78 Al Ali Ibrahim Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
79 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling + 3'33
80 Richard Laningo Laizer Stradalli-Bike Aid + 3'54
81 Illart Zuazubiskar UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
82 Khamis Al Naqby Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
83 Cristain Rodríguez Martin Southeast – Venezuela + 4'23
84 Joschka Beck Stradalli-Bike Aid s.t.
85 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
86 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
87 Sultan Hassan Alhammadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 5'33
88 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
89 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.

90 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour + 6'21
91 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
92 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports s.t.
93 Roland Horvat Tusnad Cycling Team + 7'44
94 Nicolas Marini Nippo - Vini Fantini + 8'39
95 Antonio Viola Nippo - Vini Fantini + 12'06


ETAPA 7
Llegamos a la etapa reina, aunque, nuestro mejor corredor Ignatenko no sale entre los favoritos , nuestra intención es como mínimo meternos en el Top 10 con el.
Oculto:
Imagen

La etapa empieza movida con muchos ataques formándose una fuga con Maranelli, Teshome, Schlegel, Scully, Korscath, Gagne y Druyts, nuestros corredores no han logrado meterse en la fuga.
Oculto:
Imagen

La fuga coge poca ventaja y es alcanzada por el pelotón, al llegar a los últimos 10 km es Lammertink el primero en probar el ataque, por nuestra parte protegemos a Igantenko con Nechita para intentar llegar lo mas arriba posible.
Oculto:
Imagen

A falta de 5 km se ha formado un grupo de unos 15 corredores entre los que esta Ignatenko,que está aguantando bien el ritmo que marcan Anacona, Fraile y Paterski.
Oculto:
Imagen

Al entrar al último km ha atacado Teuns sin que nadie pueda responderle, solo Visconti parece intentarlo. Ignatenko decide seguir subiendo a ritmo para llegar con el grupo perseguidor.
Oculto:
Imagen

Victoria de Teuns por delante de Visconti, el grupo perseguidor de 15 corredores es encabezado por Roy, por suerte nuestro corredor Ignatenko ha llegado con ellos y se ha colocado 5º en la general.
Oculto:
Imagen


CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Dylan Teuns Bardiani - CSF Pro Team 2h44'19
2 Giovanni Visconti Team Dimension Data for Qhubeka + 12
3 Jérémy Roy Gazprom - RusVelo + 29
4 Kevin Ledanois Southeast – Venezuela s.t.
5 Winner Andrew Anacona Gomez Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
6 Omar Fraile Matarranz Roompot - Oranje Peloton s.t.
7 Fabian Wegmann Stölting Service Group s.t.
8 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
9 Maurits Lammertink Roompot - Oranje Peloton s.t.
10 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
11 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
12 Victor De La Parte Gonzalez CCC Sprandi Polkowice s.t.
13 Marc De Maar Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
14 Carter Jones Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
15 Michel Kreder Roompot - Oranje Peloton s.t.
16 Matthieu Ladagnous Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
17 Manuel Belletti Southeast – Venezuela s.t.
18 Jean Bosco Nsengimana Stradalli-Bike Aid + 1'16
19 Alexander Cataford Silber Pro Cycling + 1'26
20 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team + 1'52
21 Nigel Ellsay Silber Pro Cycling + 2'04
22 Felix Großschartner CCC Sprandi Polkowice + 2'48
23 Carlos Alexandre Manarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
24 Leigh Howard Stölting Service Group s.t.
25 Haavard Blikra Jorbekk Roompot - Oranje Peloton s.t.
26 Edgar Pinto Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
27 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
28 Maarten De Jonge Stölting Service Group s.t.
29 Andrea Fedi Southeast – Venezuela s.t.
30 Giacomo Berlato Nippo - Vini Fantini s.t.
31 Giulio Ciccone Bardiani - CSF Pro Team s.t.
32 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
33 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team + 3'28
34 Wesley Kreder UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
35 Samuel Spokes Drapac Professional Cycling s.t.
36 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
37 Jonas Aaen Jørgensen Funvic Soul Cycles - Carrefour + 4'03
38 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team + 4'24
39 Youcef Reguigui Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
40 Marc Sarreau Drapac Professional Cycling s.t.
41 Julien Vermote Silber Pro Cycling + 5'04
42 Victor Manakov Gazprom - RusVelo s.t.
43 Dalmasso Panfili CCC Sprandi Polkowice s.t.
44 Alex Kirsch Stölting Service Group s.t.
45 Timothy Roe Drapac Professional Cycling s.t.
46 Jetse Bol Roompot - Oranje Peloton s.t.
47 Elliot Doyle Silber Pro Cycling s.t.
48 Gilbert Ducornau Southeast – Venezuela s.t.
49 Eduard-Michael Grosu Nippo - Vini Fantini s.t.
50 Julien Gagne Silber Pro Cycling s.t.
51 Erik Bothe Stölting Service Group s.t.
52 Jeremy Cameron UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
53 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling s.t.
54 Timothy Dupont UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
55 Luca Wackermann Gazprom - RusVelo s.t.
56 Maideyi Tshabalala Stradalli-Bike Aid s.t.
57 Truls Engen Korsaeth CCC Sprandi Polkowice s.t.
58 Michal Schlegel Nippo - Vini Fantini s.t.
59 Alexey Kurbatov Gazprom - RusVelo s.t.
60 Thomas Rostollan Southeast – Venezuela s.t.
61 Daniel Schorn Stradalli-Bike Aid s.t.
62 Lucas Liss UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
63 Paolo Simion Bardiani - CSF Pro Team s.t.
64 Arthur Ershov Gazprom - RusVelo s.t.
65 Benjamin Verraes Avanti - IsoWhey Sports s.t.
66 Richard Laningo Laizer Stradalli-Bike Aid s.t.
67 Joschka Beck Stradalli-Bike Aid s.t.
68 Nicolas Marini Nippo - Vini Fantini s.t.
69 Meron Teshome Hagos Stradalli-Bike Aid s.t.
70 Zeke Mostov Roompot - Oranje Peloton s.t.
71 Andriy Kulyk UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
72 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t.
73 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports s.t.
74 Roberto Pinheiro da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
75 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
76 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
77 Thomas Scully Drapac Professional Cycling s.t.
78 Paul Illenberger Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
79 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour + 6'21
80 Jason Lowndes Drapac Professional Cycling s.t.
81 Brandon Etzl Nippo - Vini Fantini s.t.
82 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team + 8'16
83 Illart Zuazubiskar UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
84 Antonio Viola Nippo - Vini Fantini s.t.
85 Emmanuel Gagne Stölting Service Group s.t.
86 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
87 Sultan Hassan Alhammadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
88 Al Ali Ibrahim Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
89 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports s.t.
90 Khamis Al Naqby Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
91 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
92 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.

93 Cristain Rodríguez Martin Southeast – Venezuela s.t.
94 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports + 9'52
95 Khalid Ibrahim Albalooshi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 11'04


ETAPA 8
Última etapa la cual es corta en ella hemos de lograr no perder nuestro quinto puesto con Ignatenko.
Oculto:
Imagen

La etapa empieza con una escapada con Simion, Pinheiros Gagne, Illenberger, Mudgway, Laizer y Nechita.
Oculto:
Imagen

La escapada parece que puede tener opciones para llegar pero a falta de 10 km se produce el ataque de Gagne que rompe la harmonía del grupo de escapados.
Oculto:
Imagen

Ese ataque de Gagne ha hecho que el pelotón se acerque mucho pues los de cabeza se han ido mirando todo el rato y no han terminado de entenderse, una pena pues Nechita se veía con ganas.
Oculto:
Imagen

Finalmente victoria en el sprint para Grossu sobre Belletti que se ha quedado a solo 7 segundos de llevarse la general. Ignatenko finalmente ha sido 5º logrando un buen resultado.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Eduard-Michael Grosu Nippo - Vini Fantini 1h44'22
2 Manuel Belletti Southeast – Venezuela s.t.
3 Youcef Reguigui Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
4 Jetse Bol Roompot - Oranje Peloton s.t.
5 Giovanni Visconti Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
6 Timothy Dupont UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
7 Nicolas Marini Nippo - Vini Fantini s.t.
8 Elliot Doyle Silber Pro Cycling s.t.
9 Andrea Fedi Southeast – Venezuela s.t.
10 Andriy Kulyk UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
11 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
12 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports s.t.
13 Daniel Schorn Stradalli-Bike Aid s.t.
14 Marc Sarreau Drapac Professional Cycling s.t.
15 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
16 Joschka Beck Stradalli-Bike Aid s.t.
17 Leigh Howard Stölting Service Group s.t.
18 Luca Wackermann Gazprom - RusVelo s.t.
19 Wesley Kreder UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
20 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
21 Brandon Etzl Nippo - Vini Fantini s.t.
22 Paolo Simion Bardiani - CSF Pro Team s.t.
23 Kevin Ledanois Southeast – Venezuela s.t.
24 Matthieu Ladagnous Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
25 Dylan Teuns Bardiani - CSF Pro Team s.t.
26 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
27 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t.
28 Julien Gagne Silber Pro Cycling s.t.
29 Victor De La Parte Gonzalez CCC Sprandi Polkowice s.t.
30 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
31 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
32 Maurits Lammertink Roompot - Oranje Peloton s.t.
33 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
34 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
35 Victor Manakov Gazprom - RusVelo s.t.
36 Marc De Maar Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
37 Alexander Cataford Silber Pro Cycling s.t.
38 Omar Fraile Matarranz Roompot - Oranje Peloton s.t.
39 Maarten De Jonge Stölting Service Group s.t.
40 Jeremy Cameron UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
41 Emmanuel Gagne Stölting Service Group s.t.
42 Alexey Kurbatov Gazprom - RusVelo s.t.
43 Carter Jones Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
44 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
45 Winner Andrew Anacona Gomez Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
46 Paul Illenberger Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
47 Edgar Pinto Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
48 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team s.t.
49 Alex Kirsch Stölting Service Group s.t.
50 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
51 Thomas Scully Drapac Professional Cycling s.t.
52 Haavard Blikra Jorbekk Roompot - Oranje Peloton s.t.
53 Maideyi Tshabalala Stradalli-Bike Aid s.t.
54 Zeke Mostov Roompot - Oranje Peloton s.t.
55 Jean Bosco Nsengimana Stradalli-Bike Aid s.t.
56 Carlos Alexandre Manarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
57 Fabian Wegmann Stölting Service Group s.t.
58 Nigel Ellsay Silber Pro Cycling s.t.
59 Jérémy Roy Gazprom - RusVelo s.t.
60 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
61 Benjamin Verraes Avanti - IsoWhey Sports s.t.
62 Dalmasso Panfili CCC Sprandi Polkowice s.t.
63 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
64 Giacomo Berlato Nippo - Vini Fantini s.t.
65 Samuel Spokes Drapac Professional Cycling s.t.
66 Lucas Liss UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
67 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
68 Roberto Pinheiro da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
69 Erik Bothe Stölting Service Group s.t.
70 Arthur Ershov Gazprom - RusVelo s.t.
71 Jason Lowndes Drapac Professional Cycling s.t.
72 Jonas Aaen Jørgensen Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
73 Michel Kreder Roompot - Oranje Peloton s.t.
74 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
75 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
76 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports s.t.
77 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports s.t.
78 Truls Engen Korsaeth CCC Sprandi Polkowice s.t.
79 Timothy Roe Drapac Professional Cycling s.t.
80 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling s.t.
81 Felix Großschartner CCC Sprandi Polkowice s.t.
82 Thomas Rostollan Southeast – Venezuela s.t.
83 Giulio Ciccone Bardiani - CSF Pro Team s.t.
84 Meron Teshome Hagos Stradalli-Bike Aid s.t.
85 Al Ali Ibrahim Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
86 Sultan Hassan Alhammadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
87 Khalid Ibrahim Albalooshi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
88 Khamis Al Naqby Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
89 Gilbert Ducornau Southeast – Venezuela s.t.
90 Julien Vermote Silber Pro Cycling s.t.
91 Michal Schlegel Nippo - Vini Fantini s.t.
92 Antonio Viola Nippo - Vini Fantini s.t.
93 Illart Zuazubiskar UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
94 Richard Laningo Laizer Stradalli-Bike Aid s.t.
95 Cristain Rodríguez Martin Southeast – Venezuela s.t.

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Dylan Teuns Bardiani - CSF Pro Team 27h47'16
2 Manuel Belletti Southeast – Venezuela + 7
3 Giovanni Visconti Team Dimension Data for Qhubeka + 16
4 Jérémy Roy Gazprom - RusVelo + 35
5 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team + 39
6 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
7 Matthieu Ladagnous Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
8 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
9 Maurits Lammertink Roompot - Oranje Peloton s.t.
10 Victor De La Parte Gonzalez CCC Sprandi Polkowice s.t.
11 Marc De Maar Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
12 Omar Fraile Matarranz Roompot - Oranje Peloton s.t.
13 Winner Andrew Anacona Gomez Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
14 Carter Jones Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
15 Jean Bosco Nsengimana Stradalli-Bike Aid + 1'26
16 Alexander Cataford Silber Pro Cycling + 1'36
17 Nigel Ellsay Silber Pro Cycling + 2'14
18 Andrea Fedi Southeast – Venezuela + 2'48
19 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team + 2'51
20 Carlos Alexandre Manarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour + 2'56
21 Maarten De Jonge Stölting Service Group + 2'58
22 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
23 Edgar Pinto Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
24 Haavard Blikra Jorbekk Roompot - Oranje Peloton s.t.
25 Giulio Ciccone Bardiani - CSF Pro Team s.t.
26 Felix Großschartner CCC Sprandi Polkowice s.t.
27 Michel Kreder Roompot - Oranje Peloton + 3'23
28 Wesley Kreder UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 3'38
29 Samuel Spokes Drapac Professional Cycling s.t.
30 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
31 Jonas Aaen Jørgensen Funvic Soul Cycles - Carrefour + 4'13
32 Youcef Reguigui Team Dimension Data for Qhubeka + 4'20
33 Marc Sarreau Drapac Professional Cycling + 4'26
34 Eduard-Michael Grosu Nippo - Vini Fantini + 4'38
35 Kevin Ledanois Southeast – Venezuela + 4'47
36 Fabian Wegmann Stölting Service Group s.t.
37 Luca Wackermann Gazprom - RusVelo + 4'58
38 Jetse Bol Roompot - Oranje Peloton + 5'04
39 Truls Engen Korsaeth CCC Sprandi Polkowice + 5'06
40 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports + 5'07
41 Elliot Doyle Silber Pro Cycling + 5'13
42 Erik Bothe Stölting Service Group + 5'14
43 Daniel Schorn Stradalli-Bike Aid s.t.
44 Victor Manakov Gazprom - RusVelo s.t.
45 Arthur Ershov Gazprom - RusVelo s.t.
46 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t.
47 Dalmasso Panfili CCC Sprandi Polkowice s.t.
48 Alex Kirsch Stölting Service Group s.t.
49 Alexey Kurbatov Gazprom - RusVelo s.t.
50 Benjamin Verraes Avanti - IsoWhey Sports s.t.
51 Timothy Roe Drapac Professional Cycling s.t.
52 Giacomo Berlato Nippo - Vini Fantini + 5'19
53 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team + 5'31
54 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team + 6'10
55 Jason Lowndes Drapac Professional Cycling + 6'31
56 Leigh Howard Stölting Service Group + 6'35
57 Julien Gagne Silber Pro Cycling + 6'48
58 Zeke Mostov Roompot - Oranje Peloton + 6'55
59 Thomas Rostollan Southeast – Venezuela s.t.
60 Paolo Simion Bardiani - CSF Pro Team + 7'07
61 Julien Vermote Silber Pro Cycling + 7'58
62 Timothy Dupont UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 8'25
63 Roberto Pinheiro da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour + 8'27
64 Andriy Kulyk UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 8'29
65 Paul Illenberger Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
66 Thomas Scully Drapac Professional Cycling + 9'09
67 Jeremy Cameron UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 9'22
68 Joschka Beck Stradalli-Bike Aid + 9'31
69 Michal Schlegel Nippo - Vini Fantini + 10'07
70 Maideyi Tshabalala Stradalli-Bike Aid + 10'09
71 Lucas Liss UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 10'20
72 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling + 10'24
73 Brandon Etzl Nippo - Vini Fantini + 10'39
74 Meron Teshome Hagos Stradalli-Bike Aid + 11'39
75 Nicolas Marini Nippo - Vini Fantini + 13'53
76 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team + 13'59
77 Emmanuel Gagne Stölting Service Group + 14'02
78 Richard Laningo Laizer Stradalli-Bike Aid + 14'15
79 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports + 15'49
80 Al Ali Ibrahim Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 15'58
81 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team + 16'28
82 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports + 16'48
83 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team + 17'16
84 Gilbert Ducornau Southeast – Venezuela + 18'54
85 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team + 19'10
86 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports + 19'24
87 Illart Zuazubiskar UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 20'38
88 Khalid Ibrahim Albalooshi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 21'23
89 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour + 23'16
90 Roland Horvat Tusnad Cycling Team + 25'06
91 Cristain Rodríguez Martin Southeast – Venezuela + 26'38
92 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports + 27'12
93 Sultan Hassan Alhammadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 31'11
94 Antonio Viola Nippo - Vini Fantini + 33'31
95 Khamis Al Naqby Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 39'28
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Sab 12 Mar, 2016 16:48:38 pm

Es raro que en esta carrera no llegara ni una sola fuga... Con lo que ha sido esta carrera en otros PCM... XD Grande Ignatenko pasito a pisto :mrgreen:
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Lun 14 Mar, 2016 00:06:00 am

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[RUS] Gran Prix of Socchi(17-20 de Març) V 2.2
El Gran Premio de Sochi (oficialmente: Grand Prix of Sochi) es una carrera ciclista profesional por etapas rusa que se disputa en la ciudad de Sochi y sus alrededores, en el mes de abril.
Se comenzó a disputar en 2005, coincidiendo con la creación de los Circuitos Continentales UCI, encuadrado en el UCI Europe Tour, dentro de la categoría 2.2 (última categoría del profesionalismo). Las ediciones del 2009 y 2010 no se disputaron. Se ha anunciado que de cara a la temporada 2013 ascenderá a categoría UCI WorldTour (máxima categoría del profesionalismo)1 sin embargo ese hecho no se produjo manteniéndose en la última categoría del profesionalismo.
Las primeras ediciones fueron de un carácter más local, hasta que a partir de la edición del 2008 empezaron a participar y destacar corredores alemanes y ucranianos.
PALMARÉS
Oculto:
Imagen

PLANTILLA Y RECORRIDO
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA 1
Primera etapa de esta carrera rusa donde venimos con clara intención de lograr la victoria pues traemos a Tvetcov que sube bien y es el máximo favorito en la contrareloj, en la primera etapa que es llana nuestra estrategia es agauantar en el grupo principal y filtrar a algún corredor en la fuga.
Oculto:
Imagen

A los pocos km de empezar la etapa se juntan dos corredores, Ayenen y nuestro corredor Lazar, pero parece poco probable que logren llegar a disputarse la victoria de etapa.
Oculto:
Imagen

A falta de 10 km el grupo ha alcanzado a los escapados y todos los equipos de esprinters empiezan a preparar el sprint.
Oculto:
Imagen

Se empieza a lanar el sprint y es el Amore Vita el equipo que empieza a lanzarlo, por nuestra parte, Dima no acaba de encontrarse bien y pese a que se mete en el sprint no parece que pueda lograr demasiado buen resultado.
Oculto:
Imagen

La victoria al final es para el corredor del Amore, De Troyer, por delante de Consonni, Dima ha sido 9º.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP 4h10'37
2 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory s.t.
3 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
4 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
5 Luca Wackermann Gazprom - RusVelo s.t.
6 Uladzimir Harakhavik Klein Constantia s.t.
7 Morten Øllegaard rad-net Rose Team s.t.
8 Daniel Freitas Team Sparebanken Sør s.t.
9 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
10 Dylan Page Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
11 Brandon Feehery Lokosphinx s.t.
12 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
13 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
14 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
15 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.

16 Fabricio Ferrari Wibatech - Fuji Żory s.t.
17 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
18 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.

19 Logan Owen Axeon - Hagens Berman s.t.
20 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
21 Lubos Malovec Cycling Academy Team s.t.
22 Colin Joyce Axeon - Hagens Berman s.t.
23 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
24 Marko Pavlič Cycling Academy Team s.t.
25 Ruben Guerreiro Axeon - Hagens Berman s.t.
26 Karel Hnik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
27 Jonathan Brown Axeon - Hagens Berman s.t.
28 Tobias Wauch Wibatech - Fuji Żory s.t.
29 Ildar Arslanov Gazprom - RusVelo s.t.
30 Gerolamo Ulivi Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
31 Gert Joeaar Team Joker s.t.
32 Joeri Stallaert Team Sparebanken Sør s.t.
33 Tobias Foss Team Joker s.t.
34 Gregory Daniel Axeon - Hagens Berman s.t.
35 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
36 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
37 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club s.t.
38 Guy Sagiv Cycling Academy Team s.t.
39 Jakub Kleveta Whirlpool - Author s.t.
40 Edward Dunbar Axeon - Hagens Berman s.t.
41 Aleksey Rybalkin Gazprom - RusVelo s.t.
42 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
43 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
44 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
45 Paweł Cieślik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
46 Amund Grondahl Jansen Team Joker s.t.
47 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
48 Lukas Spengler Team Sparebanken Sør s.t.
49 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club s.t.
50 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author s.t.
51 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
52 Grischa Janorschke Whirlpool - Author s.t.
53 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
54 Bendt Skott Team Joker s.t.
55 Luuc Bugter Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
56 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo s.t.
57 Patrick Haller rad-net Rose Team s.t.
58 Daan Meijers Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
59 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
60 Kersten Thiele rad-net Rose Team s.t.
61 Daniel Staniszewski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
62 Adrian Aas Stien Team Joker s.t.
63 Ryan Macdonald Team Joker s.t.
64 Unai Intziarte Munoz Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
65 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
66 Andrei Sakalou Torku Seker Spor s.t.
67 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
68 Justin Oien Axeon - Hagens Berman s.t.
69 Oleg Berdos Wibatech - Fuji Żory s.t.
70 Muhammet Atalay Torku Seker Spor s.t.
71 Gorazd Per Minsk Cycling Club s.t.
72 Thomas Larsen Wibatech - Fuji Żory s.t.
73 Wouter Mol Whirlpool - Author s.t.
74 Morten Gadgaard Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
75 Vasily Neustroev Lokosphinx s.t.
76 Daniel Turek Cycling Academy Team s.t.
77 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
78 Andrzej Bartkiewicz Wibatech - Fuji Żory s.t.
79 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club s.t.
80 Luciano van den Broek Gazprom - RusVelo s.t.
81 Bogdan Ryaposov Amore & Vita - Selle SMP s.t.
82 Ole Forfang Team Joker s.t.
83 Jan Willem Van Schip Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
84 John Mandrysch Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
85 Christophe Laborie rad-net Rose Team s.t.
86 Talha Ayenes Torku Seker Spor s.t.
87 Frederik Zeuner Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
88 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team s.t.
89 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project s.t.
90 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
91 Till Drobisch Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
92 Manuel Narváez Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
93 Austin Vincent Gazprom - RusVelo s.t.
94 Anders Skaarseth Team Joker s.t.
95 Pascal Ackermann rad-net Rose Team s.t.
96 Jan Tschernoster rad-net Rose Team s.t.
97 Ike Groen Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
98 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
99 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP s.t.
100 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP s.t.
101 Herman Dahl Team Sparebanken Sør s.t.
102 Jan Kovář Whirlpool - Author s.t.
103 Anthony Boswell Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
104 Michael Kucher Torku Seker Spor s.t.
105 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
106 Bekir Baki Akirsan Torku Seker Spor s.t.
107 Artem Samolenkov Lokosphinx + 2'30
108 Åge Ljøstad Nilsen Team Sparebanken Sør + 3'02
109 Ismail Aksoy Torku Seker Spor s.t.
110 Vojtech Hacecky Whirlpool - Author + 3'31
111 Roman Kustadinchev Gazprom - RusVelo + 5'33
112 Rémi Cavagna Klein Constantia s.t.
113 Christian Erwan Kaggestad Team Sparebanken Sør s.t.
114 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
115 Nils Schomber rad-net Rose Team s.t.
116 Philip O'Donell Axeon - Hagens Berman s.t.
117 Matthijs Eversdijk Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
118 Michel Stober Klein Constantia s.t.
119 Alexander Evtushenko Gazprom - RusVelo s.t.
120 Brent Sutton Klein Constantia s.t.
121 Sergey Vdovin Lokosphinx s.t.
122 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP s.t.
123 Domenic Weinstein rad-net Rose Team s.t.
124 Roman Lehky Klein Constantia s.t.
125 Noah Fox Klein Constantia s.t.
126 Tarlan Mammadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
127 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
128 Fatih Keles Torku Seker Spor + 6'47

ETAPA 2
Llegamos a la contrareloj de 20 km que seguro que será muy decisiva pues son muchos km y permitirá que haya bastantes diferencias.
Oculto:
Imagen

Nuestro corredor Tvetcov se lleva la victoria de etapa, lo cual nos da una buena alegría ya que los escaladores han perdido bastante tiempo y esto nos da tranquilidad de cara a la siguiente etapa para llevarnos la general.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team 33'01
2 Gregory Daniel Axeon - Hagens Berman + 5
3 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club + 7
4 Roman Lehky Klein Constantia + 19
5 Gert Joeaar Team Joker + 21
6 Rémi Cavagna Klein Constantia + 34
7 Daniel Staniszewski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 39
8 Tobias Foss Team Joker + 44
9 Jan Willem Van Schip Cyclingteam Join's - De Rijke + 48
10 Edward Dunbar Axeon - Hagens Berman + 51
11 Andrei Sakalou Torku Seker Spor + 52
12 Luciano van den Broek Gazprom - RusVelo + 56
13 Brandon Feehery Lokosphinx + 57
14 Guillaume Boivin Cycling Academy Team + 1'07
15 Till Drobisch Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
16 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club + 1'13
17 Alexander Evtushenko Gazprom - RusVelo + 1'23
18 Amund Grondahl Jansen Team Joker + 1'25
19 Nils Schomber rad-net Rose Team + 1'26
20 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory + 1'27
21 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project + 1'29
22 Ildar Arslanov Gazprom - RusVelo + 1'30
23 Ruben Guerreiro Axeon - Hagens Berman + 1'31
24 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
25 Kersten Thiele rad-net Rose Team + 1'33
26 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team + 1'40
27 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo s.t.
28 Alexander Vdovin Lokosphinx + 1'42
29 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
30 Colin Joyce Axeon - Hagens Berman + 1'43
31 Justin Oien Axeon - Hagens Berman + 1'45
32 Thomas Larsen Wibatech - Fuji Żory + 1'46
33 Patrick Haller rad-net Rose Team s.t.
34 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
35 Frederik Zeuner Team Christina Jewelry Pro Cycling + 1'50
36 Michal Brázda Whirlpool - Author + 1'51
37 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
38 Lukas Spengler Team Sparebanken Sør + 1'53
39 Philip O'Donell Axeon - Hagens Berman + 1'55
40 Paweł Cieślik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
41 Jan Tschernoster rad-net Rose Team s.t.
42 Oleg Berdos Wibatech - Fuji Żory + 1'57
43 Roland Horvat Tusnad Cycling Team + 1'58
44 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author s.t.
45 Christian Erwan Kaggestad Team Sparebanken Sør + 1'59
46 Bekir Baki Akirsan Torku Seker Spor s.t.
47 Daniel Turek Cycling Academy Team s.t.
48 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
49 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 2'02
50 Gerolamo Ulivi Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
51 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 2'04
52 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
53 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 2'05
54 Aleksey Rybalkin Gazprom - RusVelo + 2'07
55 Luca Wackermann Gazprom - RusVelo s.t.
56 Joeri Stallaert Team Sparebanken Sør + 2'08
57 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
58 Domenic Weinstein rad-net Rose Team + 2'09
59 Grischa Janorschke Whirlpool - Author s.t.
60 Jakub Kleveta Whirlpool - Author + 2'11
61 Adrian Aas Stien Team Joker + 2'12
62 Ryan Macdonald Team Joker + 2'13
63 Karel Hnik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
64 Morten Gadgaard Team Christina Jewelry Pro Cycling + 2'17
65 Sergey Vdovin Lokosphinx + 2'18
66 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team + 2'19
67 Jonathan Brown Axeon - Hagens Berman s.t.
68 Manuel Narváez Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
69 Lubos Malovec Cycling Academy Team + 2'21
70 Guy Sagiv Cycling Academy Team + 2'22
71 Daniel Freitas Team Sparebanken Sør s.t.
72 Uladzimir Harakhavik Klein Constantia s.t.
73 Roman Kustadinchev Gazprom - RusVelo + 2'23
74 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project + 2'24
75 Morten Øllegaard rad-net Rose Team s.t.
76 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP + 2'25
77 Vasily Neustroev Lokosphinx + 2'27
78 Austin Vincent Gazprom - RusVelo s.t.
79 Martin Hunal Whirlpool - Author + 2'28
80 Ike Groen Cyclingteam Join's - De Rijke + 2'29
81 Ole Forfang Team Joker + 2'31
82 Andrzej Bartkiewicz Wibatech - Fuji Żory + 2'34
83 Herman Dahl Team Sparebanken Sør s.t.
84 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club + 2'35
85 John Mandrysch Team Christina Jewelry Pro Cycling + 2'38
86 Logan Owen Axeon - Hagens Berman s.t.
87 Bogdan Ryaposov Amore & Vita - Selle SMP + 2'39
88 Talha Ayenes Torku Seker Spor s.t.
89 Christophe Laborie rad-net Rose Team + 2'41
90 Artem Samolenkov Lokosphinx + 2'42
91 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club s.t.
92 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project + 2'43
93 Anders Skaarseth Team Joker s.t.
94 Marko Pavlič Cycling Academy Team + 2'44
95 Jan Kovář Whirlpool - Author + 2'45
96 Tobias Wauch Wibatech - Fuji Żory s.t.
97 Daan Meijers Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
98 Ismail Aksoy Torku Seker Spor + 2'47
99 Brent Sutton Klein Constantia + 2'48
100 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP s.t.
101 Matthijs Eversdijk Cyclingteam Join's - De Rijke + 2'49
102 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
103 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
104 Gorazd Per Minsk Cycling Club + 2'51
105 Pascal Ackermann rad-net Rose Team s.t.
106 Michael Kucher Torku Seker Spor + 2'52
107 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP + 2'54
108 Unai Intziarte Munoz Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
109 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team + 2'55
110 Anthony Boswell Team Christina Jewelry Pro Cycling + 2'56
111 Michel Stober Klein Constantia s.t.
112 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP s.t.
113 Muhammet Atalay Torku Seker Spor + 2'58
114 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 3'00
115 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP + 3'02
116 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team + 3'03
117 Luuc Bugter Cyclingteam Join's - De Rijke + 3'05
118 Fabricio Ferrari Wibatech - Fuji Żory + 3'07
119 Dylan Page Cyclingteam Join's - De Rijke + 3'10
120 Wouter Mol Whirlpool - Author + 3'18
121 Bendt Skott Team Joker + 3'19
122 Tarlan Mammadov Synergy Baku Cycling Project + 3'20
123 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club + 3'21
124 Mirac Kal Torku Seker Spor + 3'27
125 Åge Ljøstad Nilsen Team Sparebanken Sør + 3'43
126 Vojtech Hacecky Whirlpool - Author + 3'45
127 Fatih Keles Torku Seker Spor + 3'52
128 Noah Fox Klein Constantia + 3'56

ETAPA 3
Etapa reina donde nuestro equipo tiene el duro trabajo de controlar la carrera e intentar que Tvetcov llegue con fuerzas al final para defender su liderato.
Oculto:
Imagen

La etapa empieza con una escapada de nueve corredores donde no hemos metido a ningún corredorm entre los escapados no hay ningún corredor demiasiado importante.
Oculto:
Imagen

La escapada como era previsible en todo momento ha estado controlado por el grupo cabecero, por nuestra parte decidimos no ponernos a tirar y reservar fuerzas.
Oculto:
Imagen

Al llegar a la última subida se produce el ataque de tres corredores, Hnik, Klimiankou y Rybalkin, por detrás nuestro equipo no se pone nervioso y Tvetcov es protegido por dos corredores pues tiene bastante margen de diferencia.
Oculto:
Imagen

Poco a poco se rompe el grupo de cabeza y se van formando pequeños grupitos donde nosotros gracias al trabajo de Ignatenko nos ponemos bastante en cabeza sin perder de vista a Hnik y Klimiankou que son los que parecen mas fuertes.
Oculto:
Imagen

Al entrar en el último km el checo sigue por delante pero por detrás Tvetcov ha ido recortando diferencia (que llegó a 45 segundos) y se acerca al bielorruso por lo que parece que le corredor rumano no tendrá problema de defender su liderato pues tenemos casi dos minutos de ventaja con Hnik.
Oculto:
Imagen

Finalmente vicotria del checo y Tvetcov logra alcanzar al bieloruso y superarlo, ha terminado muy fuerte y si ubiese apretado un poco mas pronablemente ubiese alcanzado a Hnik, pese a todo se ha conseguido sentenciar la victoria general siempre que en la úlima etapa que es llana no pase nada raro.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Karel Hnik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 4h14'25
2 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team + 22
3 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
4 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 42
5 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team + 1'15
6 Aleksey Rybalkin Gazprom - RusVelo s.t.
7 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author s.t.
8 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club + 1'29
9 Gerolamo Ulivi Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
10 Tobias Foss Team Joker + 1'50
11 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo s.t.
12 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
13 Ildar Arslanov Gazprom - RusVelo s.t.
14 Ruben Guerreiro Axeon - Hagens Berman s.t.
15 Luca Wackermann Gazprom - RusVelo s.t.
16 Fabricio Ferrari Wibatech - Fuji Żory s.t.
17 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
18 Gregory Daniel Axeon - Hagens Berman s.t.
19 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
20 Luciano van den Broek Gazprom - RusVelo s.t.
21 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory s.t.
22 Muhammet Atalay Torku Seker Spor + 2'20
23 Paweł Cieślik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
24 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
25 Jonathan Brown Axeon - Hagens Berman s.t.
26 Patrick Haller rad-net Rose Team s.t.
27 Oleg Berdos Wibatech - Fuji Żory s.t.
28 Lukas Spengler Team Sparebanken Sør s.t.
29 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
30 Gert Joeaar Team Joker s.t.
31 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
32 Colin Joyce Axeon - Hagens Berman s.t.
33 Unai Intziarte Munoz Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
34 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team s.t.
35 Dylan Page Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
36 Philip O'Donell Axeon - Hagens Berman + 3'15
37 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
38 Andrei Sakalou Torku Seker Spor + 3'35
39 Daniel Freitas Team Sparebanken Sør s.t.
40 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
41 Morten Øllegaard rad-net Rose Team s.t.
42 Justin Oien Axeon - Hagens Berman s.t.
43 Guy Sagiv Cycling Academy Team s.t.
44 Brandon Feehery Lokosphinx s.t.
45 Grischa Janorschke Whirlpool - Author s.t.
46 Kersten Thiele rad-net Rose Team s.t.
47 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
48 Lubos Malovec Cycling Academy Team s.t.
49 Daniel Turek Cycling Academy Team s.t.
50 Luuc Bugter Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
51 Michael Kucher Torku Seker Spor s.t.
52 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
53 Talha Ayenes Torku Seker Spor s.t.
54 Sergey Vdovin Lokosphinx s.t.
55 Daan Meijers Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
56 Daniel Staniszewski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
57 Jan Willem Van Schip Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
58 Austin Vincent Gazprom - RusVelo s.t.
59 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
60 Edward Dunbar Axeon - Hagens Berman s.t.
61 Gorazd Per Minsk Cycling Club + 4'54
62 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
63 Thomas Larsen Wibatech - Fuji Żory s.t.
64 Jan Kovář Whirlpool - Author s.t.
65 Marko Pavlič Cycling Academy Team s.t.
66 Frederik Zeuner Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
67 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
68 Roman Kustadinchev Gazprom - RusVelo s.t.
69 Adrian Aas Stien Team Joker s.t.
70 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
71 Ike Groen Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
72 Ole Forfang Team Joker s.t.
73 Logan Owen Axeon - Hagens Berman s.t.
74 Morten Gadgaard Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
75 Anders Skaarseth Team Joker s.t.
76 Rémi Cavagna Klein Constantia s.t.
77 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
78 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
79 Amund Grondahl Jansen Team Joker + 5'57
80 Till Drobisch Team Christina Jewelry Pro Cycling + 6'13
81 Herman Dahl Team Sparebanken Sør + 6'25
82 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP + 6'58
83 Alexander Evtushenko Gazprom - RusVelo + 7'18
84 John Mandrysch Team Christina Jewelry Pro Cycling + 8'01
85 Jakub Kleveta Whirlpool - Author s.t.
86 Pascal Ackermann rad-net Rose Team s.t.
87 Joeri Stallaert Team Sparebanken Sør s.t.
88 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
89 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project s.t.
90 Wouter Mol Whirlpool - Author s.t.
91 Ryan Macdonald Team Joker s.t.
92 Bogdan Ryaposov Amore & Vita - Selle SMP s.t.
93 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP s.t.
94 Bendt Skott Team Joker s.t.
95 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
96 Christian Erwan Kaggestad Team Sparebanken Sør s.t.
97 Matthijs Eversdijk Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
98 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club s.t.
99 Christophe Laborie rad-net Rose Team + 8'57
100 Uladzimir Harakhavik Klein Constantia + 9'22
101 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
102 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP + 9'58
103 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
104 Vasily Neustroev Lokosphinx + 10'26
105 Manuel Narváez Team Christina Jewelry Pro Cycling + 11'24
106 Nils Schomber rad-net Rose Team s.t.
107 Roman Lehky Klein Constantia + 11'32
108 Tobias Wauch Wibatech - Fuji Żory s.t.
109 Jan Tschernoster rad-net Rose Team s.t.
110 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
111 Bekir Baki Akirsan Torku Seker Spor s.t.
112 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
113 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.

114 Andrzej Bartkiewicz Wibatech - Fuji Żory + 13'04
115 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
116 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP + 13'28
117 Fatih Keles Torku Seker Spor s.t.
118 Brent Sutton Klein Constantia s.t.
119 Noah Fox Klein Constantia s.t.
120 Domenic Weinstein rad-net Rose Team s.t.
121 Anthony Boswell Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
122 Michel Stober Klein Constantia s.t.
123 Vojtech Hacecky Whirlpool - Author s.t.
124 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
125 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club s.t.
126 Tarlan Mammadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
127 Ismail Aksoy Torku Seker Spor s.t.
128 Åge Ljøstad Nilsen Team Sparebanken Sør s.t.

ETAPA 4
Ultima etapa que es llana donde tenemos que intentar aguantar el primer puesto de la general.
Oculto:
Imagen

Empieza la etapa con una escapada de Mandriysch, Kustadinchev, Kleveta,Per y nuestro corredor Zhuravlev.
Oculto:
Imagen

A falta de 5 km para llegar a meta la diferencia de los escapados es de solo 30 segundos asi que parece imposible que lleguen pese a todo han realizado una excelente escapada.
Oculto:
Imagen

Una vez alcanzado los escapado el equipo Active Jet con su líder Bernas comandan el sprint y van lanzados hacia la victoria.
Oculto:
Imagen

Bernas no tiene rival y se lleva una clara victoria por delante de Boivin, nuestro mejor corredor ha sido el ruso que pese a estar escapado ha terminado 7º, excelente el ruso.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 4h36'51
2 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
3 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
4 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory s.t.
5 Luca Wackermann Gazprom - RusVelo s.t.
6 Fabricio Ferrari Wibatech - Fuji Żory s.t.
7 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
8 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
9 Dylan Page Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
10 Talha Ayenes Torku Seker Spor s.t.
11 Luuc Bugter Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
12 Logan Owen Axeon - Hagens Berman s.t.
13 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
14 Colin Joyce Axeon - Hagens Berman s.t.
15 Karel Hnik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
16 Grischa Janorschke Whirlpool - Author s.t.
17 Marko Pavlič Cycling Academy Team s.t.
18 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
19 Unai Intziarte Munoz Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
20 Ruben Guerreiro Axeon - Hagens Berman s.t.
21 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
22 Morten Øllegaard rad-net Rose Team s.t.
23 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
24 Edward Dunbar Axeon - Hagens Berman s.t.
25 Tobias Foss Team Joker s.t.
26 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
27 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
28 Gert Joeaar Team Joker s.t.
29 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
30 Brandon Feehery Lokosphinx s.t.
31 Luciano van den Broek Gazprom - RusVelo s.t.
32 Daniel Freitas Team Sparebanken Sør s.t.
33 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
34 Uladzimir Harakhavik Klein Constantia s.t.
35 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
36 Ole Forfang Team Joker s.t.
37 Adrian Aas Stien Team Joker s.t.
38 Lubos Malovec Cycling Academy Team s.t.
39 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
40 Justin Oien Axeon - Hagens Berman s.t.
41 Gregory Daniel Axeon - Hagens Berman s.t.
42 Ildar Arslanov Gazprom - RusVelo s.t.
43 Gorazd Per Minsk Cycling Club s.t.
44 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author s.t.
45 Sergey Vdovin Lokosphinx s.t.
46 Jonathan Brown Axeon - Hagens Berman s.t.
47 Gerolamo Ulivi Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
48 Lukas Spengler Team Sparebanken Sør s.t.
49 Andrei Sakalou Torku Seker Spor s.t.
50 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
51 John Mandrysch Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
52 Jakub Kleveta Whirlpool - Author s.t.
53 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
54 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
55 Daniel Staniszewski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
56 Thomas Larsen Wibatech - Fuji Żory s.t.
57 Bendt Skott Team Joker s.t.
58 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
59 Tobias Wauch Wibatech - Fuji Żory s.t.
60 Paweł Cieślik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
61 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project s.t.
62 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
63 Joeri Stallaert Team Sparebanken Sør s.t.
64 Amund Grondahl Jansen Team Joker s.t.
65 Anthony Boswell Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
66 Christophe Laborie rad-net Rose Team s.t.
67 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
68 Patrick Haller rad-net Rose Team s.t.
69 Pascal Ackermann rad-net Rose Team s.t.
70 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
71 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team s.t.
72 Guy Sagiv Cycling Academy Team s.t.
73 Oleg Berdos Wibatech - Fuji Żory s.t.
74 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
75 Nils Schomber rad-net Rose Team s.t.
76 Kersten Thiele rad-net Rose Team s.t.
77 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club s.t.
78 Jan Willem Van Schip Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
79 Andrzej Bartkiewicz Wibatech - Fuji Żory s.t.
80 Daniel Turek Cycling Academy Team s.t.
81 Ismail Aksoy Torku Seker Spor s.t.
82 Rémi Cavagna Klein Constantia s.t.
83 Roman Kustadinchev Gazprom - RusVelo s.t.
84 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
85 Ike Groen Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
86 Aleksey Rybalkin Gazprom - RusVelo s.t.
87 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
88 Herman Dahl Team Sparebanken Sør s.t.
89 Philip O'Donell Axeon - Hagens Berman s.t.
90 Vasily Neustroev Lokosphinx + 2'13
91 Vojtech Hacecky Whirlpool - Author s.t.
92 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP s.t.
93 Christian Erwan Kaggestad Team Sparebanken Sør s.t.
94 Daan Meijers Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
95 Manuel Narváez Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
96 Bekir Baki Akirsan Torku Seker Spor s.t.
97 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo s.t.
98 Frederik Zeuner Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
99 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club s.t.
100 Brent Sutton Klein Constantia s.t.
101 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP + 3'42
102 Anders Skaarseth Team Joker s.t.
103 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club s.t.
104 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
105 Roman Lehky Klein Constantia + 4'16
106 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
107 Fatih Keles Torku Seker Spor + 5'25
108 Muhammet Atalay Torku Seker Spor + 6'29
109 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP + 7'46
110 Till Drobisch Team Christina Jewelry Pro Cycling + 8'46
111 Jan Tschernoster rad-net Rose Team s.t.
112 Jan Kovář Whirlpool - Author s.t.
113 Austin Vincent Gazprom - RusVelo s.t.
114 Ryan Macdonald Team Joker s.t.
115 Matthijs Eversdijk Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
116 Michel Stober Klein Constantia s.t.
117 Alexander Evtushenko Gazprom - RusVelo s.t.
118 Wouter Mol Whirlpool - Author s.t.
119 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP s.t.
120 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
121 Domenic Weinstein rad-net Rose Team s.t.
122 Noah Fox Klein Constantia s.t.
123 Morten Gadgaard Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
124 Åge Ljøstad Nilsen Team Sparebanken Sør + 9'34

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team 13h35'10
2 Gregory Daniel Axeon - Hagens Berman + 1'39
3 Karel Hnik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 1'47
4 Tobias Foss Team Joker + 2'18
5 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 2'20
6 Gert Joeaar Team Joker + 2'25
7 Luciano van den Broek Gazprom - RusVelo + 2'30
8 Guillaume Boivin Cycling Academy Team + 2'31
9 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team + 2'45
10 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory + 2'55
11 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author + 2'57
12 Ildar Arslanov Gazprom - RusVelo + 3'04
13 Ruben Guerreiro Axeon - Hagens Berman + 3'05
14 Aleksey Rybalkin Gazprom - RusVelo + 3'06
15 Gerolamo Ulivi Cyclingteam Join's - De Rijke + 3'15
16 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club + 3'23
17 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 3'33
18 Luca Wackermann Gazprom - RusVelo + 3'41
19 Colin Joyce Axeon - Hagens Berman + 3'47
20 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club + 3'48
21 Patrick Haller rad-net Rose Team + 3'50
22 Lukas Spengler Team Sparebanken Sør + 3'57
23 Daniel Staniszewski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 3'58
24 Paweł Cieślik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 3'59
25 Oleg Berdos Wibatech - Fuji Żory + 4'01
26 Jan Willem Van Schip Cyclingteam Join's - De Rijke + 4'07
27 Edward Dunbar Axeon - Hagens Berman + 4'10
28 Andrei Sakalou Torku Seker Spor + 4'11
29 Dmitry Strakhov Lokosphinx + 4'12
30 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP + 4'15
31 Brandon Feehery Lokosphinx + 4'16
32 Jonathan Brown Axeon - Hagens Berman + 4'23
33 Fabricio Ferrari Wibatech - Fuji Żory + 4'41
34 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club + 4'45
35 Kersten Thiele rad-net Rose Team + 4'52
36 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP + 4'53
37 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team + 4'56
38 Unai Intziarte Munoz Cyclingteam Join's - De Rijke + 4'58
39 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 5'04
40 Justin Oien Axeon - Hagens Berman s.t.
41 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team + 5'07
42 Dylan Page Cyclingteam Join's - De Rijke + 5'14
43 Daniel Turek Cycling Academy Team + 5'18
44 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 5'21
45 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo + 5'27
46 Grischa Janorschke Whirlpool - Author + 5'28
47 Lubos Malovec Cycling Academy Team + 5'40
48 Daniel Freitas Team Sparebanken Sør + 5'41
49 Guy Sagiv Cycling Academy Team s.t.
50 Morten Øllegaard rad-net Rose Team + 5'43
51 Talha Ayenes Torku Seker Spor + 5'49
52 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team + 6'14
53 Thomas Larsen Wibatech - Fuji Żory + 6'24
54 Luuc Bugter Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
55 Artem Samolenkov Lokosphinx + 6'41
56 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 6'42
57 Adrian Aas Stien Team Joker + 6'50
58 Martin Hunal Whirlpool - Author + 7'01
59 Ike Groen Cyclingteam Join's - De Rijke + 7'05
60 Amund Grondahl Jansen Team Joker + 7'06
61 Ole Forfang Team Joker + 7'09
62 Logan Owen Axeon - Hagens Berman + 7'16
63 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project + 7'21
64 Marko Pavlič Cycling Academy Team + 7'22
65 Gorazd Per Minsk Cycling Club + 7'28
66 Daan Meijers Cyclingteam Join's - De Rijke + 8'17
67 Frederik Zeuner Team Christina Jewelry Pro Cycling + 8'41
68 Herman Dahl Team Sparebanken Sør + 8'43
69 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project + 9'14
70 Alexander Vdovin Lokosphinx + 9'27
71 Jakub Kleveta Whirlpool - Author + 9'53
72 Joeri Stallaert Team Sparebanken Sør s.t.
73 John Mandrysch Team Christina Jewelry Pro Cycling + 10'20
74 Philip O'Donell Axeon - Hagens Berman + 10'27
75 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP + 10'34
76 Pascal Ackermann rad-net Rose Team + 10'36
77 Rémi Cavagna Klein Constantia + 10'45
78 Michal Brázda Whirlpool - Author + 10'57
79 Anders Skaarseth Team Joker + 11'03
80 Bendt Skott Team Joker + 11'04
81 Sergey Vdovin Lokosphinx + 11'10
82 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club + 11'11
83 Emil Dima Tusnad Cycling Team + 11'13
84 Christophe Laborie rad-net Rose Team + 11'22
85 Uladzimir Harakhavik Klein Constantia + 11'28
86 Muhammet Atalay Torku Seker Spor + 11'31
87 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP + 11'43
88 Roman Kustadinchev Gazprom - RusVelo + 12'29
89 Daniel Crista Tusnad Cycling Team + 12'58
90 Roland Horvat Tusnad Cycling Team + 13'14
91 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project + 13'56
92 Tobias Wauch Wibatech - Fuji Żory + 14'01
93 Austin Vincent Gazprom - RusVelo + 14'32
94 Vasily Neustroev Lokosphinx + 14'50
95 Andrzej Bartkiewicz Wibatech - Fuji Żory + 15'22
96 Bekir Baki Akirsan Torku Seker Spor + 15'28
97 Manuel Narváez Team Christina Jewelry Pro Cycling + 15'40
98 Morten Gadgaard Team Christina Jewelry Pro Cycling + 15'41
99 Till Drobisch Team Christina Jewelry Pro Cycling + 15'50
100 Anthony Boswell Team Christina Jewelry Pro Cycling + 16'08
101 Jan Kovář Whirlpool - Author + 16'09
102 Mirac Kal Torku Seker Spor + 16'39
103 Christian Erwan Kaggestad Team Sparebanken Sør + 17'30
104 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team + 17'51
105 Nils Schomber rad-net Rose Team + 18'07
106 Ryan Macdonald Team Joker + 18'44
107 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project + 18'54
108 Ismail Aksoy Torku Seker Spor + 19'01
109 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club + 19'36
110 Wouter Mol Whirlpool - Author + 19'49
111 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP + 20'02
112 Roman Lehky Klein Constantia + 21'24
113 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP s.t.
114 Jan Tschernoster rad-net Rose Team + 21'57
115 Vojtech Hacecky Whirlpool - Author + 22'41
116 Alexander Evtushenko Gazprom - RusVelo + 22'44
117 Brent Sutton Klein Constantia + 23'46
118 Matthijs Eversdijk Cyclingteam Join's - De Rijke + 24'53
119 Fatih Keles Torku Seker Spor + 29'16
120 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP + 29'25
121 Åge Ljøstad Nilsen Team Sparebanken Sør + 29'31
122 Domenic Weinstein rad-net Rose Team + 29'40
123 Michel Stober Klein Constantia + 30'27
124 Noah Fox Klein Constantia + 31'27
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor vives24 » Lun 14 Mar, 2016 16:28:33 pm

Grande Tvetcov, por fin hace algo!!
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Lun 14 Mar, 2016 16:37:26 pm

vives24 escribió:Grande Tvetcov, por fin hace algo!!

Serás mamón jajja si en Andalucía también logró una victoria, y va 6º en la clasificación individual continental, tan mal no lo está haciendo :mrgreen:
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Lun 14 Mar, 2016 16:55:08 pm

Grande el rumanito, esta carrera le venía como anillo al dedo :mrgreen:
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

AnteriorSiguiente

Volver a El Show de las Historias

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron