No sin mi bici

TUSNAD CYCLING TEAM

Aquí podrás mostrar tu calidad literaria con tus historias de las partidas de cualquier Cycling Manager.

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA]

Notapor david008 » Mié 30 Mar, 2016 14:03:48 pm

Al que no renovaría es al mánager. Menudo inútil...
Avatar de Usuario
david008
¿Merckx? ¿Quién es ese?
¿Merckx? ¿Quién es ese?
 
Mensajes: 28402
Registrado: Dom 10 May, 2009 00:00:00 am
Nombre TCV: [ITA] Davide Olivetti
Rol TCV: Escalador
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA]

Notapor jc_cavendish » Mié 30 Mar, 2016 15:52:27 pm

Pues la opcion de david tambien es valida :mrgreen: (burla) , pero he votado por Tvetcov, como le dejes ir... :latigo: , los otros 3 pues dependera que tanta progresion puedan tener.
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA]

Notapor Pepetxins » Mié 30 Mar, 2016 18:32:26 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[EST] Tallin Tartu GP (27 de Maig) C 1.1
PLANTILLA Y RECORRIDO
Clásica llana donde seguramente el grupo llegará al sprint por ese motivo hemos traído a nuestros corredores más rápidos entre los cuales esta Tvetcov, Dima y ZHuravlev.
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA
Empieza la carrera con una escapada de 5 corredores, Ahiyevich, Rumac, Sakalou, Lopez y Roux, no parecen tener ni una sola opción pues los equipos de los velocistas van tirando por detrás.
Oculto:
Imagen

Una vez alcanzados los escapados decidimos ponernos delante a ver si logramos romper un poco los equipos de los velocistas y rematar con Tvetcov.
Oculto:
Imagen

Se produce el ataque de Roux que sorprende a todos pero tendrá que sufrir mucho si quiere ganar pues nosotros también ponemos un ritmo elevado.
Oculto:
Imagen

Al llegar al último km Roux parece completamente agotado y lo atraparán y por delante sale como una exalación Renshaw seguido de Waytens y Bernas. Tvetcov va un poco más retrasado.
Oculto:
Imagen

Victoria de Renshaw por los pelos pues Bernas venía muy rápido y ha estado a punto de superarlo en el último golpe de riñon, Tvetcov ha sido 6º logrando el objetivo del patrocinador que era ser Top10.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Mark Renshaw Team Giant - Alpecin 4h52'10
2 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
3 Zico Waeytens FDJ s.t.
4 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
5 Sean Coulter Team Giant - Alpecin s.t.
6 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
7 Anthony Roux FDJ s.t.
8 Antoine Demoitié Lotto Soudal s.t.
9 Patrick Bevin Cannondale Pro Cycling Team s.t.
10 Nikolai Trusov FDJ s.t.
11 Bernhard Eisel Cannondale Pro Cycling Team s.t.
12 Raymond Kreder Etixx - Quick Step s.t.
13 Cédric Pineau FDJ s.t.
14 Cihan Emanetoglu ONE Pro Cycling s.t.
15 Marco Buffet Etixx - Quick Step s.t.
16 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
17 Kirill Sveshnikov Gazprom - RusVelo s.t.
18 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
19 Björn Thurau Cannondale Pro Cycling Team s.t.
20 Thomas De Gendt Lotto Soudal s.t.
21 Kamil Gradek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
22 Toms Skujiņš Cannondale Pro Cycling Team s.t.
23 Dylan Van Baarle Cannondale Pro Cycling Team s.t.
24 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
25 Mihkel Räim Cycling Academy Team s.t.
26 Jovisa Jolic Trek - Segafredo s.t.
27 Fabio Chinello Gazprom - RusVelo s.t.
28 Yoann Offredo Etixx - Quick Step s.t.
29 Fabio Taborre Trek - Segafredo s.t.
30 Darren McPeake Trek - Segafredo s.t.
31 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling Team s.t.
32 Łukasz Wiśniowski Etixx - Quick Step s.t.
33 Jonas Koch Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
34 Rafaâ Chtioui Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
35 Austin Vincent Gazprom - RusVelo s.t.
36 Iljo Keisse FDJ s.t.
37 Aidis Kruopis Amore & Vita - Selle SMP s.t.
38 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
39 Marc Fournier FDJ s.t.
40 Christian Knees Team Sky s.t.
41 Yannick Martinez Etixx - Quick Step s.t.
42 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
43 Grischa Janorschke Whirlpool - Author s.t.
44 Ilia Koshevoy Team Sky s.t.
45 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
46 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
47 Eugenio Alafaci Trek - Segafredo s.t.
48 Martin Elmiger FDJ s.t.
49 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t.
50 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
51 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.

52 Adrian Kurek Trek - Segafredo s.t.
53 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
54 Dion Smith ONE Pro Cycling s.t.
55 Rory Sutherland Team Sky s.t.
56 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
57 Marko Pavlič Cycling Academy Team s.t.
58 Dion Beukeboom Lokosphinx s.t.
59 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
60 Vasily Neustroev Lokosphinx s.t.
61 Samuel Williams ONE Pro Cycling s.t.
62 Andrei Sakalou Torku Seker Spor s.t.
63 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory s.t.
64 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club s.t.
65 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
66 Warren Barguil Team Giant - Alpecin s.t.
67 Arthur Ershov Gazprom - RusVelo s.t.
68 Jackson Rodriguez Wibatech - Fuji Żory s.t.
69 Carlos Verona Etixx - Quick Step s.t.
70 Frederik Ludvigsson Team Giant - Alpecin s.t.
71 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
72 Christopher Opie ONE Pro Cycling s.t.
73 Maximilian Beyer Cycling Academy Team s.t.
74 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
75 Petter Schmidt Minsk Cycling Club s.t.
76 Leocadio Loyola Cannondale Pro Cycling Team s.t.
77 David López García Team Sky s.t.
78 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
79 Juan Pablo Suarez CCC Sprandi Polkowice s.t.
80 Rodrigo Contreras Etixx - Quick Step s.t.
81 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
82 Gorazd Per Minsk Cycling Club s.t.
83 Truls Engen Korsaeth CCC Sprandi Polkowice s.t.
84 Caleb Fairly Team Giant - Alpecin s.t.
85 Brandon Feehery Lokosphinx s.t.
86 Quincy Vens Lotto Soudal s.t.
87 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
88 Lubos Malovec Cycling Academy Team + 3'44
89 Daniel Staniszewski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
90 Thomas Larsen Wibatech - Fuji Żory s.t.
91 Rasmus Christian Quaade Cannondale Pro Cycling Team s.t.
92 Wouter Mol Whirlpool - Author s.t.
93 Daniel Turek Cycling Academy Team s.t.
94 Erwann Corbel CCC Sprandi Polkowice s.t.
95 Milos Németh Team Giant - Alpecin s.t.
96 Lukasz Owsian CCC Sprandi Polkowice s.t.
97 Robert Sweeting CCC Sprandi Polkowice s.t.
98 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author s.t.
99 Roman Maikin ONE Pro Cycling s.t.
100 Joe Benjamin ONE Pro Cycling s.t.
101 Jaroslaw Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
102 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
103 Mickaël Delage Team Giant - Alpecin s.t.
104 Talha Ayenes Torku Seker Spor s.t.
105 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club s.t.
106 Piotr Brożyna CCC Sprandi Polkowice s.t.
107 Luciano van den Broek Gazprom - RusVelo s.t.
108 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP s.t.
109 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project s.t.
110 Victor Manakov Gazprom - RusVelo s.t.
111 Ian Boswell Team Sky s.t.
112 Enzo Wouters Lotto Soudal s.t.
113 Kiel Reijnen Trek - Segafredo s.t.
114 Cheng Ji Team Giant - Alpecin s.t.
115 Jiri Šorm Whirlpool - Author s.t.
116 Sam Witmitz Torku Seker Spor s.t.
117 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
118 Roman Kustadinchev Gazprom - RusVelo + 5'22
119 Daniele Aldegheri Wibatech - Fuji Żory s.t.
120 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club s.t.
121 Sebastián Henao Team Sky s.t.
122 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
123 Adelmo Marra Whirlpool - Author s.t.
124 Theo Bos ONE Pro Cycling s.t.
125 Sergey Vdovin Lokosphinx s.t.
126 James Oram ONE Pro Cycling s.t.
127 Pavel Camrda Whirlpool - Author s.t.
128 Jelle Mannaerts Torku Seker Spor s.t.
129 Tobias Wauch Wibatech - Fuji Żory s.t.
130 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project + 6'14
131 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
132 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice + 6'56
133 Bogdan Ryaposov Amore & Vita - Selle SMP s.t.
134 Alexey Kurbatov Gazprom - RusVelo s.t.
135 Rasim Reis Torku Seker Spor + 8'42
136 Jan Kovář Whirlpool - Author s.t.
137 Fatih Keles Torku Seker Spor s.t.
138 Andrzej Bartkiewicz Wibatech - Fuji Żory s.t.
139 Bekir Baki Akirsan Torku Seker Spor + 9'09
140 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP s.t.
141 Mirac Kal Torku Seker Spor + 10'37
142 Julio Chávez Whirlpool - Author s.t.

[EST] Tartu GP (28 de Maig) C 1.1
PLANTILLA Y RECORRIDO
Segunda carrera por estonia, esta todavía mas llana que la anterior y nos piden otra vez ser top 10, lo cual es más difícil debido a que no tenemos a ningún velocista reconocido.
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA
La escapada del dia no podía ser de otro que de Szalbocs, logra tener 6 minutos de diferencia pero no son suficientes pues el pelotón cuando quiere le recorta el tiempo logrado y lo alcanza.
Oculto:
Imagen

Una vez alcanzado el pelotón el ritmo se para un poco pero todavía quedan 20 km para llegar a meta, si el ritmo continua lento seguro que probamos el ataque.
Oculto:
Imagen

Se acelera el ritmo y pese a que lo probamos con Dima no logramos escaparnos.
Oculto:
Imagen

Victoria al sprint para Haller sobre Boivin, nuestro mejor corredor ha sido Dima 11º , una pena pues nos pedían ser Top 10.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Marco Haller Team Katusha 4h08'32
2 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
3 Marco Buffet Etixx - Quick Step s.t.
4 Karlos Chávez Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
5 Ramiz Uljanov Stölting Service Group s.t.
6 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
7 Michael Kolář Tinkoff s.t.
8 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
9 Stan Godrie ONE Pro Cycling s.t.
10 Christopher Opie ONE Pro Cycling s.t.
11 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
12 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
13 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.

14 Mitchell Docker Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
15 Sergiy Lagkuti Stölting Service Group s.t.
16 Kiel Reijnen Trek - Segafredo s.t.
17 Sergey Chernetckii Team Katusha s.t.
18 Adam Hansen Tinkoff s.t.
19 Blel Kadri CCC Sprandi Polkowice s.t.
20 Yannick Martinez Etixx - Quick Step s.t.
21 Alexander Kamp Egested Stölting Service Group s.t.
22 Cihan Emanetoglu ONE Pro Cycling s.t.
23 Erik Bothe Stölting Service Group s.t.
24 Juan Pablo Suarez CCC Sprandi Polkowice s.t.
25 Victor De La Parte Gonzalez CCC Sprandi Polkowice s.t.
26 Gustav Höög Stölting Service Group s.t.
27 Kamil Gradek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
28 Eugenio Alafaci Trek - Segafredo s.t.
29 Yoann Offredo Etixx - Quick Step s.t.
30 Raymond Kreder Etixx - Quick Step s.t.
31 Gert Joeaar Team Joker s.t.
32 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
33 Sebastian Lander ONE Pro Cycling s.t.
34 Fabio Taborre Trek - Segafredo s.t.
35 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
36 Jovisa Jolic Trek - Segafredo s.t.
37 Dalmasso Panfili CCC Sprandi Polkowice s.t.
38 Jonas Koch Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
39 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
40 Nikolay Mihaylov CCC Sprandi Polkowice s.t.
41 Maarten De Jonge Stölting Service Group s.t.
42 Dion Beukeboom Lokosphinx s.t.
43 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
44 Ivan Rovny Tinkoff s.t.
45 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
46 Marcin Bialoblocki ONE Pro Cycling s.t.
47 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
48 Aydar Zakarin Gazprom - RusVelo s.t.
49 Bjørn Tore Hoem Team Joker s.t.
50 Luca Wackermann Gazprom - RusVelo s.t.
51 Rafaâ Chtioui Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
52 Adrian Kurek Trek - Segafredo s.t.
53 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
54 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
55 Karel Hnik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
56 Fabricio Ferrari Wibatech - Fuji Żory s.t.
57 Kristiaan Hansen Team Katusha s.t.
58 Christopher Butler Team Katusha s.t.
59 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
60 Łukasz Wiśniowski Etixx - Quick Step s.t.
61 Sven Reutter Stölting Service Group s.t.
62 Carlos Verona Etixx - Quick Step s.t.
63 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory s.t.
64 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
65 Luciano van den Broek Gazprom - RusVelo s.t.
66 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
67 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
68 Jakub Kleveta Whirlpool - Author s.t.
69 Kevin Mullervy Team Katusha s.t.
70 Darren McPeake Trek - Segafredo s.t.
71 Truls Engen Korsaeth CCC Sprandi Polkowice s.t.
72 Talha Ayenes Torku Seker Spor s.t.
73 Johann Van Zyl Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
74 Paweł Charucki Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
75 Nils Politt Team Katusha s.t.
76 Jesús Hernández Blazquez Tinkoff s.t.
77 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
78 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club s.t.
79 Oleg Berdos Wibatech - Fuji Żory s.t.
80 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
81 Robert Sweeting CCC Sprandi Polkowice s.t.
82 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project s.t.
83 Artem Nych Gazprom - RusVelo s.t.
84 Jiri Šorm Whirlpool - Author s.t.
85 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
86 Marek Rutkiewicz Gazprom - RusVelo s.t.
87 Muhammet Atalay Torku Seker Spor s.t.
88 Andrey Zeits Cycling Academy Team + 2'26
89 Jaroslaw Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
90 Michael Gogl Tinkoff s.t.
91 Jackson Rodriguez Wibatech - Fuji Żory s.t.
92 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
93 Erik Baška Tinkoff s.t.
94 Emmanuel Gagne Stölting Service Group s.t.
95 Henry Sohrweide Cycling Academy Team s.t.
96 Roman Maikin ONE Pro Cycling s.t.
97 Daniele Aldegheri Wibatech - Fuji Żory s.t.
98 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
99 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author s.t.
100 Vladimir Isaychev Team Katusha s.t.
101 Rodrigo Contreras Etixx - Quick Step s.t.
102 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
103 Nicolas Dougall Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
104 Brad Sentas Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
105 Brandon Feehery Lokosphinx + 3'45
106 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
107 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
108 Ronan Van Zandbeek Team Dimension Data for Qhubeka + 4'10
109 Jérôme Baugnies Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
110 Lubos Malovec Cycling Academy Team s.t.
111 Gorazd Per Minsk Cycling Club s.t.
112 Mihkel Räim Cycling Academy Team s.t.
113 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP s.t.
114 Aidis Kruopis Amore & Vita - Selle SMP s.t.
115 Yury Pescherov Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
116 Andrzej Bartkiewicz Wibatech - Fuji Żory s.t.
117 Karol Andrzej Domagalski ONE Pro Cycling s.t.
118 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
119 Sergey Vdovin Lokosphinx s.t.
120 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
121 Wlodzimierz Marcinkowski Torku Seker Spor s.t.
122 Kristoffer Halvorsen Team Joker s.t.
123 Ryan Macdonald Team Joker s.t.
124 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
125 Amund Grondahl Jansen Team Joker s.t.
126 Jan Kovář Whirlpool - Author s.t.
127 Filippo Ganna Gazprom - RusVelo s.t.
128 Fabio Chinello Gazprom - RusVelo s.t.
129 Anders Skaarseth Team Joker s.t.
130 Marko Pavlič Cycling Academy Team + 5'47
131 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
132 Dion Smith ONE Pro Cycling + 7'11
133 Jelle Mannaerts Torku Seker Spor s.t.
134 Bekir Baki Akirsan Torku Seker Spor s.t.
135 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project + 8'14
136 Mario De Greve Team Joker s.t.
137 Artem Samolenkov Lokosphinx + 9'18
138 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club + 9'54
139 Marco Vaira Whirlpool - Author s.t.
140 Adelmo Marra Whirlpool - Author + 12'26
141 Sam Witmitz Torku Seker Spor s.t.
142 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club s.t.
143 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP + 13'12
144 Mirac Kal Torku Seker Spor + 14'09
145 Bogdan Ryaposov Amore & Vita - Selle SMP + 16'06
146 Bendt Skott Team Joker s.t.
Última edición por Pepetxins el Mié 30 Mar, 2016 18:59:46 pm, editado 1 vez en total
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA]

Notapor Pepetxins » Mié 30 Mar, 2016 18:45:47 pm

A la espera que alguien desempate par así poder poner la nueva encuesta que será sobre que corredores renovariais, de momento lo pongo aquí y si quereis poder decir a cuales renovaríais y a cuales no,

CON CONTRATO
Imagen
PENDIENTES DE RENOVACIÓN
Siendo sincero mi idea sería renovar a todos los corredores rumanos, pues no hay demasiados corredores de ese país y de momento creo que debo tenerlos todos al menos un año más,pues solo somos 16 corredores este año que tampoc son tantos. Sobre Ignatenko y Lestido pues lo tengo claro, Igantenko seguro que lo quiero renovar al menos un año, ha rendido bien , y es un buen corredor y Lestido el año pasado nos dio una victoria, podría ser renovado también pero es el que quizá tenga más números para salir. En cuanto a los rumanos como os he dicho en un principio debería renovarlos a todos pero nunca se sabe, lo que si es seguro que me gustaría retener si o si a Barbu, Dima , Tvetcov y Nechita y me lo tendría que pensar con Crista , Dobre, Horvat, Szabo y Szabolcs. Aunque como os he dicho que podeis elegir a quien renuevo pues ala hasta que alguien desempate para la entrevista podeis poner por aquí vuestra opinión sobre a quien renovar, si mañana continuase el empate pues ya haría la entrevista yo a quien quiera de los que estén empatados jeje. Gracias a todos por participar (menos a David :culo: )
Imagen
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA]

Notapor jc_cavendish » Mié 30 Mar, 2016 18:52:29 pm

Imagen

Yo queria meterme top 10 el dia de hoy, era una buena oportunidad para tener contentos a los patrocinadores y seguir demostrando mis cualidades, pero como mi renovacion esta en el aire gracias al sujeto que tenemos como manager, pues sprinte de para atras. Ahi le dedico mi 12° puesto al manager, a ver si me define mi situacion cuanto antes.
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA]

Notapor Pepetxins » Mié 30 Mar, 2016 19:01:39 pm

jc_cavendish escribió:Imagen

Yo queria meterme top 10 el dia de hoy, era una buena oportunidad para tener contentos a los patrocinadores y seguir demostrando mis cualidades, pero como mi renovacion esta en el aire gracias al sujeto que tenemos como manager, pues sprinte de para atras. Ahi le dedico mi 12° puesto al manager, a ver si me define mi situacion cuanto antes.


XD XD XD XD cabron eres jaja, muy buena jc!

Pues le contestaré al bueno de Tvetcov, para mi es el lider absoluto del equipo y lo vamos a intentar renovar si o si, es nuestra máxima prioridad pues es el mejor corredor rumano junto con Grosu al que intentaremos traer este año, e imagino que todos direis que lo renueve (menos david que dirá que no solo para putear XD )
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA]

Notapor Vinters » Mié 30 Mar, 2016 19:50:51 pm

Yo los renovaría a todos pensando en que vas a subir de categoría y necesitarás más corredores.
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA]

Notapor Pepetxins » Jue 31 Mar, 2016 08:58:53 am

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
CONOCE A TUS ÍDOLOS
Llega el mes de Junio, mes de renovaciones altas y bajas y con el llega una nueva entrevista, en este caso el entrevistado sera Sebestyen Szabolcs, corredor joven de 25 años y muy combativo que sabe que no destaca especialmente en ninguna de las diferentes facetas pero que lo da todo sobre la bicicleta. Volvemos a contar con Hagi para que haga la entrevista, así que sin más vamos a ella.
[RUM] GICA HAGI
Oculto:
Imagen

[RUM] SEBESTYEN SZABOLCS
Oculto:
Imagen
Imagen

GH:Primero de todo, buenos diás Szabolcs, la primera pregunta es obligada, es la misma que le hice a tu compañero Dima el mes pasado, como valoras la temporada hasta día de hoy?
SZ: Buenos días Gica, de momento me encuentro bien, creo que estoy realizando el trabajo que me pide el equipo de forma correcta, se que no tengo la calidad de mis compañeros como Tvetcov, Dima, Igantenko para lograr victorias o buenos puestos en la general pero por contra tengo algo que quizá les pueda faltar a ellos y es una combatividad temible. Intento escaparme en todas las etapas que puedo para dar a conocer a nuestro equipo. Me gustaría lograr una victoria de etapa este año pero de momento está siendo complicado, a ver si lo logramos de aquí al final de temporada.
GH:Crees que estás haciendo mejor temporada que el año pasado?
SZ: No, creo que estoy en la misma linea, he obtenido resultados muy parecidos así que de momento valoro las dos temporadas por igual
GH:Parece que este año vais a lograr el ascenso a división Continental Pro? Te ves capacitado para dar el salto de categoría?
SZ: Aunque todo parece indicar que así será ya que tenemos mas de 300 puntos de ventaja sobre el segundo, hasta que no lo logremos no lo celebraremos. Por otra parte pues creo que ese aumento de nivel en las carreras quizá me perjudica, tendré que esforzarme todavía mas para meterme en las escapadas pero lo que si aseguro es que lo intentaré como hasta ahora, por lo que me veo capacitado y me gustaría poder seguir en el equipo si así lo quiere la dirección deportiva y el manager.
GH:Entonces entiendo que quieres renovar el contrato no?
SZ:Por supuesto, es el único equipo rumano que compite, nada me haría mas ilusión que poder seguir estando con ellos, a parte de compañeros algunos corredores ya son amigos. En todo caso si no me renovaran tendré que ver que equipos quieren contar conmigo, aunque va a estar dificil, asi que espero que todo acabe bien y nos renueven a mi y a todos mis compañeros.
GH:Hablando de compañeros,que tal te llevas con ellos? Creo que te llevas muy bien con Dima no?
SZ:La verdad es que coincido bastante con lo que dio mi amigo Dima, hemos formado un grupo de corredores que a su vez nos llevamos muy bien, nos gustaría que el año que viene viniero otra vez Novak para formar parte del Staff pues nos trataba como si fuera un padre y creemos que sería muy positivo. Con los españoles nos llevamos bastante bien aunque claro ellos hacen mas piña con el manager al hablar el mismo idioma, por contra Budyak y Ignatenko poco a poco estan aprendiendo rumano y se estan integrando muy bien, esperamos que se queden también con nosotros. Sobre Dim a pues que decir, somos de la misma edad, jóvenes, nos gusta salir de fiesta, nos toca compartir habitación y claro, Emil es más golfillo que yo, algun día me toca dormir en otra habitación porque el cabrón de Emil ha ligado y cierra la puerta pero bueno somos jóvenes y solteros así que toca disfrutar.
GH:Que te parece el manager? Acabamos de saber que ha renovado el contrato por dos años mas
SZ: Me alegro pues está haciendo crecer el equipo y está aguantando la base de corredores rumanos, otro en su sitio ubiese empezado a traer corredores de su país, así que espero que en este periodo de fichajes que viene nos renueve a todos y sea consciente de a quien ficha.
GH:Alguna recomendación al mister en cuanto a fichajes?
SZ: Solamente una, traer como sea a mi compañero de selección Grosu, excelente velocista que nos daría seguro muchas victorias en las etapas llanas, a parte de que es junto a Tvetcov el mejor corredor del país y por consiguiente lo tenemos que tener en el equipo.
GH: Dima nos comentó un poco sus hobbys, cuales son los tuyos ?
SZ: Dima es un friki de cojones, juega a un juego de ciclismo y se elige a el...madre mía, la de collejas que se merece. Yo soy mas de la play y hechar unas partiditas al FIFA, al NBA o algun juego deportivo, aunque también me gustan los juegos estilo COD y matar nazis a diestro y siniestro. A parte de las videconsolas pues me encanta follar, eso es un hobby no? jajaja. Hablando en serio, me gusta mucho leer, sobretodo libros de política pues mis padres siempre han sido comunistas y me interesa mucho todo lo relacionado con el tema.
GH:Volvamos a lo deportivo Szabolcs que el manager si no se enfadará, algo pensado para el año que viene?
SZ: Poca cosa la verdad, intentar lograr mi primera victoria profesional, ese es mi verdadero objetivo, ya sea este año, el que viene o de aquí dos y por otra parte poder ayudar al equipo con sus objetivos.
GH:Quieres añadir algo mas?
SZ: Solamente deciros que si quereis os invito a que me sigais en la siguiente carrera y veais como siempre doy el 100% aunque pueda parecer que solo pensamos en salir de parranda. Así que si el manager lo acepta, podeis poner una moto que me siga durante toda la etapa, a ver si así me dais buena suerte y logro algo importante.
GH:Muchas gracias Szabolcs, mucha suerte en las siguientes carreras!
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA RENOVACIÓN]

Notapor Pepetxins » Jue 31 Mar, 2016 10:16:10 am

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
Os voy a poner como información curiosa las plantillas del TUSNAD desde el año 2009 porque a su vez os pondré los corredores con los que intentaré reforzar el equipo, en un principio vereis que no incluyo corredores de paises como Francia, Italia, o Argentina que si que han habida en años anteriores. Por contra veo también corredores de Hungria, o Bulgaria que si que creo que podrían encajar en el equipo (siempre que haya alguno interesante que quede libre claro).

PLANTILLA 2009
Podemos ver como curiosidad que Tvetcov ya había estado con nosotros en el año 2009, por lo que su vuelta es para el equipo una gran noticia. Vemos corredores de Hungria y de Eslovaquia dos paises que pensamos que si que pueden ser interesantes a la hora de contratar a nuevos ciclistas. Vemos también a Novak que estubo con nosotros el año pasado y al francés Passeron, de momento no nos interesa traer a corredores franceses.
Imagen
PLANTILLA 2010
Este año es un auténtico batiburrillo de paises, italianos,australianos,checos,eslovacos,alemanes,húngaros...Eso si el lider seguia siendo Tvetcov. De todos estos paises que hemos dicho solo nos interesan los eslovacos y los húngaros.
Imagen
PLANTILLA 2011
Aquí ya no encontramos a Tvetcov pero por contra vemos que llegan Lazar y Szabolcs, el equipo tiene mas corredores rumanos y llega el primer correodr español, Daniel Dominguez. Por otra parte vemos que también tenemos corredores de Moldavia, Rusia, Bulgaria... paises donde ya hemos mandado a nuestro scouting
Imagen
PLANTILLA 2012
Aquí siguen Lazar y Szabolcs e incorporamos a hombre de la talla de Kvasina, nos gusta también la presencia de corredores lituanos pues es otro pais que estamos rastreando.
Imagen
PLANTILLA 2013
Seguimos con Lazar y Szabolcs de la plantilla actual y vemos la llegada de corredores como Lezica, de momento descartamos fichar a corredores de paises sudamericanos.
Imagen
PLANTILLA 2014
Llega Dobre de la actual plantilla y siguen Lazar y Szabolcs, curiosamente fichamos a dos sudamericanos más y seguimos con un español más.
Imagen
PLANTILLA 2015
Aquí la plantilla da un giro y ya es bastante parecida a la actual,donde encontramos a Barbu, Dobre, Lazar, Lestido, Nechita, Szabolcs. Volvemos a fichar a un ciclista francés, pensamos que esto no está acorde con nuestra política de fichajes así que queda descartado. También incorporamos a un ucraniano que como hemos visto este año ya tenemos a Budyak así que seguiremos ojeando ese país.
Imagen
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA RENOVACIÓN]

Notapor vives24 » Jue 31 Mar, 2016 13:11:14 pm

Que majo el bueno de Szalbocs, se está ganando la renovación a base de encandilar al público :mrgreen: Yo les renovaria a todos. Los más malos solo para 1 año, y quizá Lestido, Crista y Szalbocs esperaria un poco porque si encuentras muchos rumanos no les renueves, pero sino renuevalos igualmente por un año.

Por otro lado, como van los rumanos sub23, hay alguno interesante? Tienes equipo de desarrollo?
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA RENOVACIÓN]

Notapor Pepetxins » Jue 31 Mar, 2016 13:28:30 pm

vives24 escribió:Que majo el bueno de Szalbocs, se está ganando la renovación a base de encandilar al público :mrgreen: Yo les renovaria a todos. Los más malos solo para 1 año, y quizá Lestido, Crista y Szalbocs esperaria un poco porque si encuentras muchos rumanos no les renueves, pero sino renuevalos igualmente por un año.

Por otro lado, como van los rumanos sub23, hay alguno interesante? Tienes equipo de desarrollo?


Probablemente lo que haga sea algo así renovar a los "mas malos" por un año, lo que pasa es que los rumanos que hay libres son peores que los que ya tengo, a excepción de Tvetcov jaja. En los sub 23 no hay ni un solo rumano , 0 patatero. De momento no tenemos equipo de desarrollo pues no teniamos demasiado dinero, pero gracias a esta temporada que estamos logrando buenos resultados el año que viene hemos decidido que haremos un equipo de entre 8-10 corredores que sean solo rumanos,a ver si así encontramos al nuevo Tvetcov.

Gracias Marc :D
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA RENOVACIÓN]

Notapor Vinters » Jue 31 Mar, 2016 17:34:51 pm

Grande Szabolcs! :mrgreen: Ahora te falta meter a otro que le guste la política y sea ultraliberal para el salseo XD
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA RENOVACIÓN]

Notapor Pepetxins » Vie 01 Abr, 2016 08:37:46 am

Vinters escribió:Grande Szabolcs! :mrgreen: Ahora te falta meter a otro que le guste la política y sea ultraliberal para el salseo XD


jajaja y hacemos un sálvame deluxe con Dima y sus corridas nocturnas XD XD
Pd: A ver si tengo tiempo y corro alguna carrerilla este finde, que ando algo liadete jaja, almenos si puedo esta noche os pongo los corredores que están dentro de la preselección de fichajes :wink:
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA RENOVACIÓN]

Notapor Pepetxins » Sab 02 Abr, 2016 14:44:07 pm

Os voy a enseñar cual es mi preselección de corredores, entre los que itnentaré poder fichar, sobre las renovaciones veo que alguien ha decidido que no quiere que renueve a ninguno XD , lo que voy a hacer al final será lo siguiente, como la mayoría pedís que renueve a todos pero hay dos que piden que no renueve a Lestido, lo que seguramente haré es intentar renovar a todos menos al corredor español , aunque me da pena pues es un corredor que no se defiende mal en las carreras con colinas.

PRESELECCIÓN
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA RENOVACIÓN]

Notapor Vinters » Sab 02 Abr, 2016 15:33:33 pm

Si consigues fichar a alguno de las dos primeras imágenes eres mi ídolo.

Por mi parte me encantan Roglic, Baska y Mohoric que creo que serán bastante más asequibles.
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA RENOVACIÓN]

Notapor Pepetxins » Sab 02 Abr, 2016 15:46:01 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[USA] Philadelphia International Cycling Classic (27 de Maig) C 1.2
La The Philadelphia Cycling Classic es una carrera ciclista profesional, masculina y femenina, de un día estadounidense que se disputa en la ciudad de Filadelfia (Pensilvania) y sus alrededores, a principios del mes de junio. Es la sustituta de la International Championship (masculina) y la Liberty Classic (femenina) pruebas de similares características que desaparecieron aunque algunos medios consideran la masculina como continuación de aquella. La femenina se llama oficialmente Parx Casino Philly Cycling Classic.
Se creó en 2013, sustituyendo a las mencionadas International Championship y Liberty Classic, aunque al contrario de aquellas comenzó en la categoría 1.2 (última categoría del profesionalismo) para ascender en 2014 a la 1.1. Desde el 2014 es puntuable para el USA Cycling National Racing Calendar y la femenina en 2015 comenzó a ser puntuable para la Copa del Mundo.
PLANTILLA Y RECORRIDO
Traemos a un equipo con un líder claro que es Dima para el sprint, los otros corredores deberán buscarse la forma de intentar lograr alguna cosa interesante. EL otro outsider que tenemos es Nechita, si la carrera se endurece al tener una buena punta de velocidad podría dar la sorpresa.
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA
Empezamos la carrera y nuestro guerrero Szabolcs ya nos advierte que hoy es su día, como nos prometió podíamos seguirle durante la etapa y ver sus andanzas. Nada mas empezar ataca y solamente Watterhall se une a el. Nos acercamos con el coche y le preguntamos como se encuentra.

Marçal: Szabolcs como vas? Ya teneis 4 minutos, colabora con tu compañero pero guarda un poco de fuerzas por si al final las necesitas ok?
Sabolcs: De acuerdo jefe, pero de momento me encuentro bien y vamos a intentar abrir diferencia, ya tendremos tiempo de ahorrar fuerzas más adelante…

Oculto:
Imagen

A falta de 100 km el duo formado por neustro corredor y Waterhall ya tienen 6 minutos pero por detrás se ponen a trabajar y parece que la cosa se complica. Volvemos a acercarnos a nuestro corredor para ver como se encuentra.

Marçal: Sigue así! Szabolcs teneis 6 minutos pero no os podeis dormir que por detrás ya están tirando duro, así que meterle caña, dile a Waterhall que releve algo hombre!!!
Szabolcs: Jefe , yo voy encendido pero el pobre Waterfall no puede seguirme, va con el gancho puesto así que tiraré yo a muerte para intentar lograr mi primera victoria! Ya te he dicho que hoy es mía dia!!!

Oculto:
Imagen

Poco a poco el pelotó reduce la ventaja y a falta de 20 km solamente tienen 45 segundos, parece imposible así que nos volvemos a acercar a Szabolcs para darle ánimos, pes hoy se veía con fuerzas.

Marçal: Szabolcs, lo has intentado, no pasa nada el pelotón le ha metido caña y np habéis podido hacer nada.
Szabolcs: Todavía no he dicho mi última palabra míster, me he guardado un poco de fuerzas así que ahora me dejaré coger por el pelotón pero como se despisten se la meto doblada.

Oculto:
Imagen

El grupo alcanza a los escapados y poco a poco se relajan, pasan los km y a falta de 7 km vemos que está todo muy parado por lo que decidimos mandar al equipo hacia delante. Nuestro corredor Crista se lanza al ataque y soprendentemente el único que sale tras el es Szabolcs, pero donde va!!! Cogen unos metros importantes y como no nos dejan pasar con el coche nos comunicamos con Crista y Szabolcs.

Marçal: Crista dale duro que estás cogiendo ventaja,por detrás solo tienes a Sebastyen que hoy está fuera de si pero si aprietas puedes ganar.
Crista: Mister dile a Szabolcs que apriete los dientes y si me coge nos jugamos la victoria entre los dos!!
Marçal: Szabolcs muérete encima la bici a ver si puedes llegar a Crista, VAMOS CAMPEÓN que tu puedes!!
Szabolcs: Jefe me está saliendo el hígado por la boca pero lo voy a dar todo para llegar !!!!

Oculto:
Imagen

Finalmente Szabolcs no puede llegar a alcanzar a Crista que se lleva la victoria por 16 segundos y se ve superado por dos corredores más Lecce y Magner pero consigue entrar 4º, grandiosa etapa para el y enorme victoria para su compañero Crista.

Marçal: Felicidades chicos, excelente victoria para ti Crista, una pena que al final Szabolcs no hayas llegado con tu compañero pero lo importante es que nos hemos llevado la clásica!
Crista: Muchas gracias jefe, la verdad es que no me esperaba la victoria, una pena por Sebastyen que al final no haya podido seguirme pero bueno como dices lo importante es que hemos ganado!!!!
Szabolcs: Felicidades Crista!!! Buena victoria , aunque me la has pispado a mi , hoy era mi día jeje, la próxima vez si que me la llevaré!!! Estoy molido

Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Daniel Crista Tusnad Cycling Team 4h28'02
2 Stephen Leece Team Jamis + 16
3 Tyler Magner UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
4 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
5 Adrien Costa Axeon - Hagens Berman s.t.
6 Théry Schir Rally Cycling s.t.
7 Orlando Trinidad Garibay Contreras Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
8 Julian Schulze Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
9 Tanner Putt Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
10 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis s.t.
11 Markus Hoelgaard UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
12 Valerio Agnoli Team Illuminate s.t.
13 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
14 Tobias Foss Team Joker s.t.
15 Justin Oien Axeon - Hagens Berman s.t.
16 Nathan Van Hooydonck Lupus Racing Team s.t.
17 Adrian Aas Stien Team Joker s.t.
18 Joey Rosskopf UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
19 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
20 Philip O'Donell Axeon - Hagens Berman s.t.
21 Aljaž Hočevar Team Novo Nordisk s.t.
22 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
23 Thomas Vaubourzeix Lupus Racing Team s.t.
24 Sergey Belykh Team Joker s.t.
25 Paul Voss Lupus Racing Team s.t.
26 Hameur Charbib Lupus Racing Team s.t.
27 Adam De Vos Rally Cycling s.t.
28 Flavio De Luna Davila Team Illuminate s.t.
29 Marcos Lazzarottos Lupus Racing Team s.t.
30 Alexander Grad Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
31 Rafael Márquez Raigón Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
32 Lucas Liss UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
33 Brayan Stiven Sanchez Vergara Team Jamis s.t.
34 Chad Young Axeon - Hagens Berman s.t.
35 Danick Vandale H&R Block Pro Cycling Team s.t.
36 Calvin Watson An Post - Chainreaction s.t.
37 Joao Silva Team Joker s.t.
38 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
39 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
40 Bailey Mcknight H&R Block Pro Cycling Team s.t.
41 Alexander Wetterhall Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
42 Jack Burke H&R Block Pro Cycling Team s.t.
43 Cyrus Monk UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
44 Garrett Mcleod H&R Block Pro Cycling Team s.t.
45 Edward Ravasi Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
46 João Gaspar Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
47 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
48 Bjørn Tore Hoem Team Joker s.t.
49 Eric Young Rally Cycling s.t.
50 Kevin Feiereisen Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
51 Kévin Lebreton Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
52 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
53 Ole Forfang Team Joker s.t.
54 Pedro Dourado Dutra Nicácio Autran Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
55 Timofey Kritskiy Team Illuminate s.t.
56 Angus Fyffe An Post - Chainreaction s.t.
57 Metkel Eyob Team Jamis s.t.
58 Haritz Orbe Urrutia H&R Block Pro Cycling Team s.t.
59 Henrik Steen Haugen UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
60 Gianni Moscon Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
61 Raul Preziosi Team Illuminate s.t.
62 Alexandr Braico Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
63 Diego Armando Sandoval Arellano Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
64 Samuele Conti Team Joker s.t.
65 Jonathan Brown Axeon - Hagens Berman s.t.
66 Alexis Bodiot Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
67 Manuel Porzner An Post - Chainreaction s.t.
68 Morten Gadgaard Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
69 Janier Alexis Acevedo Colle Team Jamis s.t.
70 Raio Krasnopjorov Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
71 Colin Joyce Axeon - Hagens Berman s.t.
72 Nolan Tankersley Lupus Racing Team s.t.
73 Illart Zuazubiskar UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
74 Lucas Euser Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
75 Jacob Scott An Post - Chainreaction s.t.
76 Anders Skaarseth Team Joker s.t.
77 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
78 Mads Christensen Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
79 Ruben Guerreiro Axeon - Hagens Berman s.t.
80 Taylor Eisenhart BMC Development Team s.t.
81 Orazio Vroonen BMC Development Team s.t.
82 Ruud Cremers Team Novo Nordisk s.t.
83 Jason Saltzman Team Illuminate s.t.
84 Bryan Alaphilippe Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
85 Rinat Udod Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
86 Sean McKenna An Post - Chainreaction s.t.
87 Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk s.t.
88 Michael Sheehan Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
89 Joshua Ruiz Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
90 Julien Morice Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
91 Sam Dobbs BMC Development Team s.t.
92 David Winston Lupus Racing Team s.t.
93 Sean Bennett An Post - Chainreaction s.t.
94 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
95 Gregory Daniel Axeon - Hagens Berman s.t.
96 Jacques Janse Van Rensburg Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
97 Christopher Putt Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
98 Kléber Ramos da Silva Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
99 Marcell Farkas BMC Development Team s.t.
100 Till Drobisch Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
101 Anthony Boswell Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
102 Rodrigo Dos Santos Quirino Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
103 Antonio Santoro Team Illuminate s.t.
104 Israel Nuño Argüelles Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
105 Brian Kamstra Team Novo Nordisk s.t.
106 Alex Howes Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
107 Jaco Venter Lupus Racing Team s.t.
108 Stefan Schumacher Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
109 Cristian Delle Stelle Rally Cycling s.t.
110 Joel Jose Garcia Peña Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
111 David Lozano Riba Team Novo Nordisk s.t.
112 Sebastián Mascaro Rigo Team Novo Nordisk s.t.
113 Gerd De Keijzer Team Novo Nordisk s.t.
114 Craig Lewis UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
115 Emerson Oronte Rally Cycling s.t.
116 Zuojin Hu Rally Cycling s.t.
117 Connor McConvey An Post - Chainreaction s.t.
118 Christopher Prendergast H&R Block Pro Cycling Team s.t.
119 Hayden McCormick Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
120 Lucas Bouchiba BMC Development Team s.t.
121 Rossano Piccinelli BMC Development Team s.t.
122 Florencio Rábade BMC Development Team s.t.
123 Louis Rohde Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
124 Josue Moyano Rally Cycling s.t.
125 José Humberto Rujano Guillen Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
126 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction s.t.
127 Alessandro Feola BMC Development Team s.t.
128 Corentin Cherhal Team Novo Nordisk s.t.
129 Evan Huffman Rally Cycling s.t.
130 Slawomir Chrzanowski H&R Block Pro Cycling Team s.t.
131 Arnau Barbés H&R Block Pro Cycling Team s.t.
132 Luis Alberto Romero Amaran Team Jamis + 3'09
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA RENOVACIÓN]

Notapor Vinters » Sab 02 Abr, 2016 17:39:07 pm

Ganándose la renovación. Muy buena narración! :mrgreen:
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA RENOVACIÓN]

Notapor Pepetxins » Dom 03 Abr, 2016 16:50:27 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen-
[SLO] Tour de Slovaquie ( 8-12 de Juny) V 2.2
PLANTILLA Y RECORRIDO
Llegamos a Eslovaquia donde traemos al equipo B, con Barbu y Soler como líderes para pelear la clasificación general.
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA 1
La etapa seguramente se decida al sprint con de Troyer como máximo favorito ya que la llegada pica un poco hacia arriba.
Oculto:
Imagen

Escapada de Maleev, Osichenko, Rodenburg y Vandongen, los escapados cogen una diferencia de alrededor de 3 minutos, parece insuficiente.
Oculto:
Imagen

La escapada será alcanzada por el grupo de favoritos, por detrás los equipos de los sprinters ya están apretando.
Oculto:
Imagen

Victoria para Van Trijp por delant del favorito de Troyer. Nuestro mejor corredor ha sido Lestido.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Maarten Van Trijp Cyclingteam Jo Piels 3h58'30
2 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
3 Martijn Tusveld Rabobank Development Team s.t.
4 Thomas Sprengers Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
5 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction s.t.
6 Tino Thömel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
7 Pieter Jacobs Vérandas Willems Cycling Team s.t.
8 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
9 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
10 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
11 Raman Ramanau Minsk Cycling Club s.t.
12 Patrick Schelling An Post - Chainreaction s.t.
13 Boy Van Poppel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
14 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
15 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
16 Bram Welten BMC Development Team s.t.
17 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
18 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club s.t.
19 Bob Olieslagers Rabobank Development Team s.t.
20 Edwig Cammaerts Team 3M s.t.
21 Travis McCabe Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
22 Michael Vingerling Team 3M s.t.
23 Ludovic Robeet ColorCode - Arden'Beef s.t.
24 Bas Tietema BMC Development Team s.t.
25 Maxime Farazijn Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
26 Aidis Kruopis Amore & Vita - Selle SMP s.t.
27 Alex Aranburu Deba Euskadi Basque Country - Murias s.t.
28 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
29 Lennard Hofstede Rabobank Development Team s.t.
30 Beñat Txoperena Matxikote Euskadi Basque Country - Murias s.t.
31 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction s.t.
32 Joey Van Rhee Cyclingteam Jo Piels s.t.
33 Rémy Mertz ColorCode - Arden'Beef s.t.
34 Carlo Pahlplatz Riwal Platform Cycling Team s.t.
35 Jeff Vermeulen Cyclingteam Jo Piels s.t.
36 Andrès Miguel Diaz Corrales Team 3M s.t.
37 Hartthijs De Vries Rabobank Development Team s.t.
38 Michael Sprenger Euskadi Basque Country - Murias s.t.
39 Franklin Six ColorCode - Arden'Beef s.t.
40 Jelle Nieuwpoort Rabobank Development Team s.t.
41 Calvin Watson An Post - Chainreaction s.t.
42 Casper Von Folsach Riwal Platform Cycling Team s.t.
43 Johannes Windischbauer Euskadi Basque Country - Murias s.t.
44 Martin Palm ColorCode - Arden'Beef s.t.
45 Stephan Bakker Cyclingteam Jo Piels s.t.
46 Jelle Goderis Team 3M s.t.
47 David Montgomery An Post - Chainreaction s.t.
48 Wim Cabooter Cyclingteam Jo Piels s.t.
49 Elias Van Breussegem Vérandas Willems Cycling Team s.t.
50 Peter Lenderink Rabobank Development Team s.t.
51 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
52 Scott Davies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
53 Jacob Rathe Vérandas Willems Cycling Team s.t.
54 Neilson Powless Vérandas Willems Cycling Team s.t.
55 Steffen Munk Christiansen Riwal Platform Cycling Team s.t.
56 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
57 Antoine Loy ColorCode - Arden'Beef s.t.
58 Taylor Eisenhart BMC Development Team s.t.
59 Sébastien Delfosse Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
60 Gijs Verdick Cyclingteam Jo Piels s.t.
61 Tarlan Mammadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
62 Julien Kaise ColorCode - Arden'Beef s.t.
63 Sam Dobbs BMC Development Team s.t.
64 Gorazd Per Minsk Cycling Club s.t.
65 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
66 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
67 Connor McConvey An Post - Chainreaction s.t.
68 Rick Goeree Euskadi Basque Country - Murias s.t.
69 Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
70 Eduardo Estrada Team 3M s.t.
71 Arvid De Kleijn Cyclingteam Jo Piels s.t.
72 Bert Van Lerberghe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
73 Daniel Eduardo Moreira Silva Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
74 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
75 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.

76 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club s.t.
77 Donato De Ieso Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
78 Tim Rodenburg Cyclingteam Jo Piels s.t.
79 Joao Matias Euskadi Basque Country - Murias s.t.
80 Boris Osichenko BMC Development Team s.t.
81 Tymur Maleev Riwal Platform Cycling Team s.t.
82 Jan Maas Rabobank Development Team s.t.
83 Casper Pedersen Riwal Platform Cycling Team s.t.
84 Jérôme Kerf Team 3M + 1'58
85 Zachary Carlson Vérandas Willems Cycling Team s.t.
86 Jacob Scott An Post - Chainreaction s.t.
87 Orazio Vroonen BMC Development Team s.t.
88 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
89 Charlie Arimont ColorCode - Arden'Beef s.t.
90 Ricardo Van Dongen Team 3M s.t.
91 Maxime Le Montagner Riwal Platform Cycling Team s.t.
92 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
93 Jesper Mørkøv Christensen Riwal Platform Cycling Team s.t.
94 Gertjan De Vos Team 3M s.t.
95 Moreno De Pauw Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'04
96 Maik Van der Heijden Rabobank Development Team s.t.
97 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
98 Rossano Piccinelli BMC Development Team s.t.
99 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
100 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP + 3'35
101 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
102 Colin Rogers BMC Development Team s.t.
103 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club s.t.
104 Jarl Salomein Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
105 Igor Nikolaev Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
106 Stef Van Zummeren Vérandas Willems Cycling Team + 4'33
107 Kasper Linde Jørgensen Riwal Platform Cycling Team s.t.
108 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP + 5'07
109 Johan Hemroulle ColorCode - Arden'Beef s.t.
110 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
111 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team + 6'02

112 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP + 8'22
113 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP + 11'04

ETAPA 2
Llegamos a la segunda etapa donde los sprinters vuelven a ser los favoritos, nosotros intentaremos meternos en la fuga y lograr sorprender a los equipos de los velocistas.
Oculto:
Imagen

Empieza la etapa y se forma un tereto con Kaise, De Ieso y Diaz, el italiano es el más fuerte de los tres y habrá que vigilar esta fuga si queremos tener alguna opción.
Oculto:
Imagen

De Ieso logra irse en solitario y pese a que no tiene mucha ventaja el pelotón está sufriendo para alcanzarle.
Oculto:
Imagen

A falta de 3 km logran alcanzarle y se disputan el sprint entre los favoritos.
Oculto:
Imagen

Victoria de Tusveld sobre Van Trijp, por nuestra parte mala etapa ya que ni nos hemos fugado ni nos hemos metido en la lucha por el sprint pues Lestido ha sido 12º.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Martijn Tusveld Rabobank Development Team 3h46'05
2 Maarten Van Trijp Cyclingteam Jo Piels s.t.
3 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction s.t.
4 Boy Van Poppel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
5 Thomas Sprengers Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
6 Raman Ramanau Minsk Cycling Club s.t.
7 Bob Olieslagers Rabobank Development Team s.t.
8 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
9 Hartthijs De Vries Rabobank Development Team s.t.
10 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
11 Boris Osichenko BMC Development Team s.t.
12 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
13 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club s.t.
14 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
15 Neilson Powless Vérandas Willems Cycling Team s.t.
16 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
17 Peter Lenderink Rabobank Development Team s.t.
18 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
19 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
20 David Montgomery An Post - Chainreaction s.t.
21 Stephan Bakker Cyclingteam Jo Piels s.t.
22 Patrick Schelling An Post - Chainreaction s.t.
23 Jelle Nieuwpoort Rabobank Development Team s.t.
24 Antoine Loy ColorCode - Arden'Beef s.t.
25 Zachary Carlson Vérandas Willems Cycling Team s.t.
26 Bram Welten BMC Development Team s.t.
27 Pieter Jacobs Vérandas Willems Cycling Team s.t.
28 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club s.t.
29 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
30 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
31 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.

32 Tino Thömel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
33 Jacob Rathe Vérandas Willems Cycling Team s.t.
34 Maxime Farazijn Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
35 Ricardo Van Dongen Team 3M s.t.
36 Tim Rodenburg Cyclingteam Jo Piels s.t.
37 Alex Aranburu Deba Euskadi Basque Country - Murias s.t.
38 Ludovic Robeet ColorCode - Arden'Beef s.t.
39 Jérôme Kerf Team 3M s.t.
40 Sébastien Delfosse Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
41 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
42 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
43 Gijs Verdick Cyclingteam Jo Piels s.t.
44 Elias Van Breussegem Vérandas Willems Cycling Team s.t.
45 Franklin Six ColorCode - Arden'Beef s.t.
46 Carlo Pahlplatz Riwal Platform Cycling Team s.t.
47 Travis McCabe Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
48 Rémy Mertz ColorCode - Arden'Beef s.t.
49 Joey Van Rhee Cyclingteam Jo Piels s.t.
50 Edwig Cammaerts Team 3M s.t.
51 Rossano Piccinelli BMC Development Team s.t.
52 Aidis Kruopis Amore & Vita - Selle SMP s.t.
53 Bert Van Lerberghe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
54 Michael Vingerling Team 3M s.t.
55 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
56 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
57 Beñat Txoperena Matxikote Euskadi Basque Country - Murias s.t.
58 Igor Nikolaev Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
59 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
60 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction s.t.
61 Jelle Goderis Team 3M s.t.
62 Scott Davies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
63 Daniel Eduardo Moreira Silva Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
64 Joao Matias Euskadi Basque Country - Murias s.t.
65 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
66 Jesper Mørkøv Christensen Riwal Platform Cycling Team s.t.
67 Steffen Munk Christiansen Riwal Platform Cycling Team s.t.
68 Michael Sprenger Euskadi Basque Country - Murias s.t.
69 Taylor Eisenhart BMC Development Team s.t.
70 Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
71 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
72 Martin Palm ColorCode - Arden'Beef s.t.
73 Lennard Hofstede Rabobank Development Team s.t.
74 Rick Goeree Euskadi Basque Country - Murias s.t.
75 Arvid De Kleijn Cyclingteam Jo Piels s.t.
76 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
77 Jan Maas Rabobank Development Team s.t.
78 Bas Tietema BMC Development Team s.t.
79 Moreno De Pauw Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
80 Jarl Salomein Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
81 Johannes Windischbauer Euskadi Basque Country - Murias s.t.
82 Calvin Watson An Post - Chainreaction s.t.
83 Wim Cabooter Cyclingteam Jo Piels s.t.
84 Connor McConvey An Post - Chainreaction s.t.
85 Casper Von Folsach Riwal Platform Cycling Team s.t.
86 Sam Dobbs BMC Development Team s.t.
87 Gertjan De Vos Team 3M s.t.
88 Tymur Maleev Riwal Platform Cycling Team s.t.
89 Eduardo Estrada Team 3M s.t.
90 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
91 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
92 Johan Hemroulle ColorCode - Arden'Beef s.t.
93 Donato De Ieso Rádio Popular ONDA Boavista + 2'10
94 Jacob Scott An Post - Chainreaction + 2'36
95 Gorazd Per Minsk Cycling Club s.t.
96 Stef Van Zummeren Vérandas Willems Cycling Team s.t.
97 Jeff Vermeulen Cyclingteam Jo Piels + 3'39
98 Andrès Miguel Diaz Corrales Team 3M + 5'35
99 Maik Van der Heijden Rabobank Development Team s.t.
100 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
101 Julien Kaise ColorCode - Arden'Beef + 6'16
102 Casper Pedersen Riwal Platform Cycling Team + 7'00
103 Orazio Vroonen BMC Development Team s.t.
104 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
105 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
106 Kasper Linde Jørgensen Riwal Platform Cycling Team + 14'42
107 Tarlan Mammadov Synergy Baku Cycling Project + 15'59
108 Charlie Arimont ColorCode - Arden'Beef s.t.
109 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP s.t.
110 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project + 18'15
111 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club + 19'28

ETAPA 3
Llegamos a la etapa decisiva donde seguramente se pueda decidir cual es el ganador final, Lestido será nuestra baza pues parece que es nuestro corredor más en forma en esta carrera.
Oculto:
Imagen

Se produce un ataque de Tietema, Vingerling, Redenburg, Maleev y Barbu que será nuestra baza.
Oculto:
Imagen

La escapada no logra demasiada ventaja y eso provoca que el pelotón la alcance con bastante facilidad.
Oculto:
Imagen

Se prepara el sprint y Sprengers, Lietaer y Christiansen son los primeros en moverse.
Oculto:
Imagen

Victoria clara para Christansen sobre sus rivales, por nuestra parte Lestido no ha podido disputar la etapa pero es el único que ha llegado en el grupo de favoritos.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Steffen Munk Christiansen Riwal Platform Cycling Team 4h46'16
2 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
3 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
4 Thomas Sprengers Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
5 Ludovic Robeet ColorCode - Arden'Beef s.t.
6 Patrick Schelling An Post - Chainreaction s.t.
7 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
8 Pieter Jacobs Vérandas Willems Cycling Team s.t.
9 Gijs Verdick Cyclingteam Jo Piels s.t.
10 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
11 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
12 Jacob Rathe Vérandas Willems Cycling Team s.t.
13 Sébastien Delfosse Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
14 Maarten Van Trijp Cyclingteam Jo Piels s.t.
15 Edwig Cammaerts Team 3M s.t.
16 Martijn Tusveld Rabobank Development Team s.t.
17 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction s.t.
18 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
19 Tino Thömel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
20 Carlo Pahlplatz Riwal Platform Cycling Team s.t.
21 Alex Aranburu Deba Euskadi Basque Country - Murias s.t.
22 Bob Olieslagers Rabobank Development Team s.t.
23 Daniel Eduardo Moreira Silva Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
24 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
25 Julien Kaise ColorCode - Arden'Beef s.t.
26 Arvid De Kleijn Cyclingteam Jo Piels s.t.
27 Beñat Txoperena Matxikote Euskadi Basque Country - Murias s.t.
28 Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
29 Jelle Nieuwpoort Rabobank Development Team s.t.
30 Aidis Kruopis Amore & Vita - Selle SMP s.t.
31 Lennard Hofstede Rabobank Development Team s.t.
32 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
33 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
34 Scott Davies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
35 Jan Maas Rabobank Development Team s.t.
36 Boy Van Poppel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
37 Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 49
38 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
39 Calvin Watson An Post - Chainreaction s.t.
40 Raman Ramanau Minsk Cycling Club + 1'05
41 Moreno De Pauw Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
42 Rémy Mertz ColorCode - Arden'Beef s.t.
43 Hartthijs De Vries Rabobank Development Team s.t.
44 Donato De Ieso Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
45 Jacob Scott An Post - Chainreaction s.t.
46 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
47 Stephan Bakker Cyclingteam Jo Piels s.t.
48 Wim Cabooter Cyclingteam Jo Piels s.t.
49 Michael Sprenger Euskadi Basque Country - Murias s.t.
50 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
51 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP + 2'23
52 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team + 2'43
53 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction + 3'43
54 Bas Tietema BMC Development Team s.t.
55 Neilson Powless Vérandas Willems Cycling Team s.t.
56 Andrès Miguel Diaz Corrales Team 3M s.t.
57 Peter Lenderink Rabobank Development Team s.t.
58 Casper Von Folsach Riwal Platform Cycling Team s.t.
59 Maxime Farazijn Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
60 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
61 Gorazd Per Minsk Cycling Club s.t.
62 Taylor Eisenhart BMC Development Team s.t.
63 Boris Osichenko BMC Development Team s.t.
64 Joey Van Rhee Cyclingteam Jo Piels s.t.
65 Michael Vingerling Team 3M s.t.
66 Bram Welten BMC Development Team + 5'15
67 Igor Nikolaev Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
68 Elias Van Breussegem Vérandas Willems Cycling Team s.t.
69 Zachary Carlson Vérandas Willems Cycling Team s.t.
70 Johannes Windischbauer Euskadi Basque Country - Murias s.t.
71 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
72 Martin Palm ColorCode - Arden'Beef s.t.
73 Connor McConvey An Post - Chainreaction s.t.
74 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
75 Tim Rodenburg Cyclingteam Jo Piels + 8'07
76 Bert Van Lerberghe Topsport Vlaanderen - Baloise + 8'31
77 Rick Goeree Euskadi Basque Country - Murias s.t.
78 Gertjan De Vos Team 3M s.t.
79 Travis McCabe Rádio Popular ONDA Boavista + 9'48
80 Tymur Maleev Riwal Platform Cycling Team + 12'08
81 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
82 Sam Dobbs BMC Development Team + 13'25
83 Orazio Vroonen BMC Development Team s.t.
84 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
85 David Montgomery An Post - Chainreaction s.t.
86 Jelle Goderis Team 3M s.t.
87 Eduardo Estrada Team 3M s.t.
88 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club s.t.
89 Tarlan Mammadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
90 Joao Matias Euskadi Basque Country - Murias s.t.
91 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club s.t.
92 Jarl Salomein Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
93 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
94 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.

95 Franklin Six ColorCode - Arden'Beef + 15'30
96 Johan Hemroulle ColorCode - Arden'Beef + 16'44
97 Jérôme Kerf Team 3M s.t.
98 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP + 17'03
99 Charlie Arimont ColorCode - Arden'Beef s.t.
100 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club + 17'49
101 Stef Van Zummeren Vérandas Willems Cycling Team s.t.
102 Antoine Loy ColorCode - Arden'Beef + 19'07
103 Ricardo Van Dongen Team 3M s.t.
104 Casper Pedersen Riwal Platform Cycling Team + 19'36
105 Jesper Mørkøv Christensen Riwal Platform Cycling Team s.t.
106 Kasper Linde Jørgensen Riwal Platform Cycling Team s.t.
107 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP s.t.
108 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
109 Jeff Vermeulen Cyclingteam Jo Piels + 27'29
110 Rossano Piccinelli BMC Development Team + 30'38
111 Maik Van der Heijden Rabobank Development Team + 31'20

ETAPA 4
Otra etapa más llana y otra vez que nos tocará sufrir, pues no nos está saliendo demasiado bien esta carrera.
Oculto:
Imagen

Escapada de varios corredores, metemos a Horvat, Matias, Kaise, Nikolaev, Eisenhart, Markov y Alizadoy.
Oculto:
Imagen

La escapada todavía tiene 5 minutos de diferencia y quedan 50 km podría servirlres pero no deben dormirse.
Oculto:
Imagen

Poco a poco se destroza el grupo de escapados y el pelotón se está acercando mucho por lo que no parece que lleguen a meta.
Oculto:
Imagen

Al final son alcanzados y la victoria se la lleva al sprint Tusveld sobre Van Trijp.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Martijn Tusveld Rabobank Development Team 5h03'19
2 Maarten Van Trijp Cyclingteam Jo Piels s.t.
3 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
4 Igor Nikolaev Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
5 Bob Olieslagers Rabobank Development Team s.t.
6 Jacob Rathe Vérandas Willems Cycling Team s.t.
7 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
8 Ludovic Robeet ColorCode - Arden'Beef s.t.
9 Boy Van Poppel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
10 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
11 Pieter Jacobs Vérandas Willems Cycling Team s.t.
12 Julien Kaise ColorCode - Arden'Beef s.t.
13 Alex Aranburu Deba Euskadi Basque Country - Murias s.t.
14 Carlo Pahlplatz Riwal Platform Cycling Team s.t.
15 Scott Davies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
16 Edwig Cammaerts Team 3M s.t.
17 Lennard Hofstede Rabobank Development Team s.t.
18 Joey Van Rhee Cyclingteam Jo Piels s.t.
19 Michael Vingerling Team 3M s.t.
20 Jelle Nieuwpoort Rabobank Development Team s.t.
21 Peter Lenderink Rabobank Development Team s.t.
22 Rémy Mertz ColorCode - Arden'Beef s.t.
23 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
24 Raman Ramanau Minsk Cycling Club s.t.
25 Andrès Miguel Diaz Corrales Team 3M s.t.
26 Aidis Kruopis Amore & Vita - Selle SMP s.t.
27 Maxime Farazijn Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
28 Gijs Verdick Cyclingteam Jo Piels s.t.
29 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
30 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.

31 Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
32 Jan Maas Rabobank Development Team s.t.
33 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
34 Steffen Munk Christiansen Riwal Platform Cycling Team s.t.
35 Jesper Mørkøv Christensen Riwal Platform Cycling Team s.t.
36 Sébastien Delfosse Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
37 Arvid De Kleijn Cyclingteam Jo Piels s.t.
38 Bas Tietema BMC Development Team + 1'55
39 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction s.t.
40 Neilson Powless Vérandas Willems Cycling Team s.t.
41 Beñat Txoperena Matxikote Euskadi Basque Country - Murias s.t.
42 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
43 Stephan Bakker Cyclingteam Jo Piels + 2'19
44 Jérôme Kerf Team 3M s.t.
45 Boris Osichenko BMC Development Team s.t.
46 Travis McCabe Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
47 Hartthijs De Vries Rabobank Development Team s.t.
48 Calvin Watson An Post - Chainreaction s.t.
49 Michael Sprenger Euskadi Basque Country - Murias s.t.
50 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club s.t.
51 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
52 Bram Welten BMC Development Team s.t.
53 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
54 Joao Matias Euskadi Basque Country - Murias s.t.
55 Gertjan De Vos Team 3M s.t.
56 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
57 Taylor Eisenhart BMC Development Team s.t.
58 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
59 Moreno De Pauw Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'06
60 Martin Palm ColorCode - Arden'Beef s.t.
61 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction s.t.
62 Tino Thömel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
63 Casper Von Folsach Riwal Platform Cycling Team s.t.
64 Elias Van Breussegem Vérandas Willems Cycling Team s.t.
65 Ricardo Van Dongen Team 3M s.t.
66 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
67 Stef Van Zummeren Vérandas Willems Cycling Team s.t.
68 Donato De Ieso Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
69 Gorazd Per Minsk Cycling Club s.t.
70 Antoine Loy ColorCode - Arden'Beef s.t.
71 Franklin Six ColorCode - Arden'Beef s.t.
72 Tim Rodenburg Cyclingteam Jo Piels s.t.
73 Bert Van Lerberghe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
75 Daniel Eduardo Moreira Silva Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
76 Zachary Carlson Vérandas Willems Cycling Team s.t.
77 Wim Cabooter Cyclingteam Jo Piels s.t.
78 Maik Van der Heijden Rabobank Development Team s.t.
79 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
80 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
81 Connor McConvey An Post - Chainreaction + 4'16
82 Jacob Scott An Post - Chainreaction + 4'38
83 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
84 Thomas Sprengers Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
85 Patrick Schelling An Post - Chainreaction s.t.
86 Tymur Maleev Riwal Platform Cycling Team s.t.
87 Jarl Salomein Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
88 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
89 Jelle Goderis Team 3M s.t.
90 Sam Dobbs BMC Development Team s.t.
91 Jeff Vermeulen Cyclingteam Jo Piels s.t.
92 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
93 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
94 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
95 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
96 David Montgomery An Post - Chainreaction s.t.
97 Orazio Vroonen BMC Development Team + 5'31
98 Casper Pedersen Riwal Platform Cycling Team + 6'14
99 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club s.t.
100 Rick Goeree Euskadi Basque Country - Murias s.t.
101 Johannes Windischbauer Euskadi Basque Country - Murias s.t.
102 Charlie Arimont ColorCode - Arden'Beef + 6'41
103 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club + 7'12
104 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
105 Johan Hemroulle ColorCode - Arden'Beef + 8'18
106 Rossano Piccinelli BMC Development Team s.t.
107 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP s.t.
108 Tarlan Mammadov Synergy Baku Cycling Project + 9'08
109 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
110 Kasper Linde Jørgensen Riwal Platform Cycling Team + 9'31

ETAPA 5
Última etapa donde poco tenemos que hacer, intentaremos meternos en la fuga pero pocas opciones parecen.
Oculto:
Imagen

Escapada de Goevee, Horvat, Kaise, Schelling, De Ieso, Rimac y Vanfolisach.
Oculto:
Imagen

La escapada es alcanzada por el pelotón y la victoria al sprint es para Van der Ploeg sobre Tusveld. Lestido finaliza 13º en la general.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction 2h27'49
2 Martijn Tusveld Rabobank Development Team s.t.
3 Maarten Van Trijp Cyclingteam Jo Piels s.t.
4 Bram Welten BMC Development Team s.t.
5 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
6 Travis McCabe Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
7 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
8 Jacob Scott An Post - Chainreaction s.t.
9 Martin Palm ColorCode - Arden'Beef s.t.
10 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
11 Jarl Salomein Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
12 Rick Goeree Euskadi Basque Country - Murias s.t.
13 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
14 Stephan Bakker Cyclingteam Jo Piels s.t.
15 Thomas Sprengers Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
16 Peter Lenderink Rabobank Development Team s.t.
17 Steffen Munk Christiansen Riwal Platform Cycling Team s.t.
18 Raman Ramanau Minsk Cycling Club s.t.
19 Donato De Ieso Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
20 Boy Van Poppel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
21 Casper Pedersen Riwal Platform Cycling Team s.t.
22 Jacob Rathe Vérandas Willems Cycling Team s.t.
23 Casper Von Folsach Riwal Platform Cycling Team s.t.
24 Aidis Kruopis Amore & Vita - Selle SMP s.t.
25 Hartthijs De Vries Rabobank Development Team s.t.
26 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
27 Jelle Goderis Team 3M s.t.
28 Zachary Carlson Vérandas Willems Cycling Team s.t.
29 Joey Van Rhee Cyclingteam Jo Piels s.t.
30 Bob Olieslagers Rabobank Development Team s.t.
31 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
32 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club s.t.
33 Bert Van Lerberghe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
34 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
35 Tino Thömel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
36 Carlo Pahlplatz Riwal Platform Cycling Team s.t.
37 Edwig Cammaerts Team 3M s.t.
38 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
39 Alex Aranburu Deba Euskadi Basque Country - Murias s.t.
40 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
41 Pieter Jacobs Vérandas Willems Cycling Team s.t.
42 Rémy Mertz ColorCode - Arden'Beef s.t.
43 Michael Vingerling Team 3M s.t.
44 Scott Davies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
45 Jérôme Kerf Team 3M s.t.
46 Moreno De Pauw Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
47 Boris Osichenko BMC Development Team s.t.
48 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
49 Beñat Txoperena Matxikote Euskadi Basque Country - Murias s.t.
50 Joao Matias Euskadi Basque Country - Murias s.t.
51 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
52 Jeff Vermeulen Cyclingteam Jo Piels s.t.
53 Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
54 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
55 Sébastien Delfosse Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
56 Gorazd Per Minsk Cycling Club s.t.
57 Tymur Maleev Riwal Platform Cycling Team s.t.
58 Lennard Hofstede Rabobank Development Team s.t.
59 Maxime Farazijn Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
60 Andrès Miguel Diaz Corrales Team 3M s.t.
61 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction s.t.
62 Stef Van Zummeren Vérandas Willems Cycling Team s.t.
63 Connor McConvey An Post - Chainreaction s.t.
64 Jan Maas Rabobank Development Team s.t.
65 Johannes Windischbauer Euskadi Basque Country - Murias s.t.
66 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
67 Jelle Nieuwpoort Rabobank Development Team s.t.
68 Charlie Arimont ColorCode - Arden'Beef s.t.
69 Tim Rodenburg Cyclingteam Jo Piels s.t.
70 Neilson Powless Vérandas Willems Cycling Team s.t.
71 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
72 Michael Sprenger Euskadi Basque Country - Murias s.t.
73 Maik Van der Heijden Rabobank Development Team s.t.
74 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
75 Sam Dobbs BMC Development Team s.t.
76 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
77 Antoine Loy ColorCode - Arden'Beef s.t.
78 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
79 Patrick Schelling An Post - Chainreaction s.t.
80 Wim Cabooter Cyclingteam Jo Piels s.t.
81 Calvin Watson An Post - Chainreaction s.t.
82 Elias Van Breussegem Vérandas Willems Cycling Team s.t.
83 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
84 Orazio Vroonen BMC Development Team s.t.
85 Bas Tietema BMC Development Team s.t.
86 Ricardo Van Dongen Team 3M s.t.
87 Ludovic Robeet ColorCode - Arden'Beef s.t.
88 Gertjan De Vos Team 3M s.t.
89 Julien Kaise ColorCode - Arden'Beef s.t.
90 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
91 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club s.t.
92 Daniel Eduardo Moreira Silva Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
93 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
94 Taylor Eisenhart BMC Development Team s.t.
95 Franklin Six ColorCode - Arden'Beef s.t.
96 Gijs Verdick Cyclingteam Jo Piels s.t.
97 Arvid De Kleijn Cyclingteam Jo Piels s.t.
98 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club s.t.
99 David Montgomery An Post - Chainreaction s.t.
100 Jesper Mørkøv Christensen Riwal Platform Cycling Team s.t.
101 Johan Hemroulle ColorCode - Arden'Beef s.t.
102 Igor Nikolaev Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
103 Tarlan Mammadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
104 Kasper Linde Jørgensen Riwal Platform Cycling Team + 1'46
105 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP + 2'23
106 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
107 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
108 Rossano Piccinelli BMC Development Team s.t.
109 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP + 3'55

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Martijn Tusveld Rabobank Development Team 20h01'29
2 Maarten Van Trijp Cyclingteam Jo Piels + 4
3 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP + 16
4 Steffen Munk Christiansen Riwal Platform Cycling Team + 20
5 Jan Maas Rabobank Development Team + 29
6 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project + 30
7 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
8 Boy Van Poppel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
9 Bob Olieslagers Rabobank Development Team s.t.
10 Pieter Jacobs Vérandas Willems Cycling Team s.t.
11 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
12 Jacob Rathe Vérandas Willems Cycling Team s.t.
13 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
14 Alex Aranburu Deba Euskadi Basque Country - Murias s.t.
15 Edwig Cammaerts Team 3M s.t.
16 Carlo Pahlplatz Riwal Platform Cycling Team s.t.
17 Aidis Kruopis Amore & Vita - Selle SMP s.t.
18 Ludovic Robeet ColorCode - Arden'Beef s.t.
19 Jelle Nieuwpoort Rabobank Development Team s.t.
20 Sébastien Delfosse Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
21 Scott Davies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
22 Lennard Hofstede Rabobank Development Team s.t.
23 Gijs Verdick Cyclingteam Jo Piels s.t.
24 Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
25 Arvid De Kleijn Cyclingteam Jo Piels s.t.
26 Raman Ramanau Minsk Cycling Club + 1'35
27 Rémy Mertz ColorCode - Arden'Beef s.t.
28 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
29 Beñat Txoperena Matxikote Euskadi Basque Country - Murias + 2'25
30 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project + 2'49
31 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
32 Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 3'14
33 Tino Thömel Vérandas Willems Cycling Team + 3'36
34 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction s.t.
35 Daniel Eduardo Moreira Silva Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
36 Calvin Watson An Post - Chainreaction + 3'38
37 Hartthijs De Vries Rabobank Development Team + 3'54
38 Stephan Bakker Cyclingteam Jo Piels s.t.
39 Michael Sprenger Euskadi Basque Country - Murias s.t.
40 Michael Vingerling Team 3M + 4'08
41 Peter Lenderink Rabobank Development Team + 4'13
42 Joey Van Rhee Cyclingteam Jo Piels s.t.
43 Maxime Farazijn Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
44 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP + 4'25
45 Wim Cabooter Cyclingteam Jo Piels + 4'39
46 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen - Baloise + 5'02
47 Thomas Sprengers Topsport Vlaanderen - Baloise + 5'08
48 Patrick Schelling An Post - Chainreaction s.t.
49 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
50 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction + 5'54
51 Bas Tietema BMC Development Team + 6'04
52 Neilson Powless Vérandas Willems Cycling Team + 6'08
53 Boris Osichenko BMC Development Team + 6'24
54 Taylor Eisenhart BMC Development Team + 6'32
55 Julien Kaise ColorCode - Arden'Beef + 6'39
56 Donato De Ieso Rádio Popular ONDA Boavista + 6'41
57 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista + 7'06
58 Casper Von Folsach Riwal Platform Cycling Team + 7'19
59 Moreno De Pauw Topsport Vlaanderen - Baloise + 7'45
60 Roland Horvat Tusnad Cycling Team + 8'00
61 Bram Welten BMC Development Team + 8'04
62 Martin Palm ColorCode - Arden'Beef + 8'48
63 Elias Van Breussegem Vérandas Willems Cycling Team + 8'51
64 Igor Nikolaev Rádio Popular ONDA Boavista + 9'18
65 Andrès Miguel Diaz Corrales Team 3M + 9'44
66 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team + 9'48
67 Gorazd Per Minsk Cycling Club + 9'55
68 Connor McConvey An Post - Chainreaction + 10'01
69 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project + 10'23
70 Jacob Scott An Post - Chainreaction + 10'44
71 Zachary Carlson Vérandas Willems Cycling Team + 10'49
72 Tim Rodenburg Cyclingteam Jo Piels + 11'40
73 Johannes Windischbauer Euskadi Basque Country - Murias + 11'59
74 Bert Van Lerberghe Topsport Vlaanderen - Baloise + 12'07
75 Travis McCabe Rádio Popular ONDA Boavista + 12'37
76 Gertjan De Vos Team 3M + 13'18
77 Rick Goeree Euskadi Basque Country - Murias + 15'13
78 Joao Matias Euskadi Basque Country - Murias + 16'10
79 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club + 16'14
80 Tymur Maleev Riwal Platform Cycling Team + 17'15
81 Jelle Goderis Team 3M + 18'33
82 David Montgomery An Post - Chainreaction s.t.
83 Sam Dobbs BMC Development Team s.t.
84 Franklin Six ColorCode - Arden'Beef + 19'06
85 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 19'16
86 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP + 19'26
87 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club + 20'09
88 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP + 20'17
89 Jérôme Kerf Team 3M + 21'31
90 Jesper Mørkøv Christensen Riwal Platform Cycling Team + 22'01
91 Jarl Salomein Topsport Vlaanderen - Baloise + 22'08
92 Antoine Loy ColorCode - Arden'Beef + 22'43
93 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team + 23'18
94 Ricardo Van Dongen Team 3M + 24'36
95 Orazio Vroonen BMC Development Team + 28'23
96 Stef Van Zummeren Vérandas Willems Cycling Team + 28'34
97 Johan Hemroulle ColorCode - Arden'Beef + 30'39
98 Casper Pedersen Riwal Platform Cycling Team + 33'19
99 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team + 34'12
100 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP + 34'18
101 Jeff Vermeulen Cyclingteam Jo Piels + 36'16
102 Tarlan Mammadov Synergy Baku Cycling Project + 39'02
103 Charlie Arimont ColorCode - Arden'Beef + 42'11
104 Maik Van der Heijden Rabobank Development Team + 43'35
105 Rossano Piccinelli BMC Development Team + 44'53
106 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club + 48'34
107 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project + 50'33
108 Kasper Linde Jørgensen Riwal Platform Cycling Team + 50'38
109 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP + 56'40
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA RENOVACIÓN]

Notapor Pepetxins » Dom 03 Abr, 2016 16:51:10 pm

[CAN] Gran Prix Cycliste de Saguenay(9-12 de Juny) V 2.2
PLANTILLA Y RECORRIDO
Llevamos al equipo titular a esta carrera con Tvetcov como líder absoluto y Dima , Nechita o Ignatenko para intentar lograr etapas.
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA 1
En la primera etapa Tvetcov y Nechita aparecen entre los favoritos por lo que nuestro equipo estará atento a los posibles ataques.
Oculto:
Imagen

Escapada de tres corredores, entre los que metemos a Rosón ,y se le unen KasperKiewicz y Waterhall.
Oculto:
Imagen

Rosón acelera y se va hacia delante con el polaco aunque por detrás el pelotón se está acercando mucho.
Oculto:
Imagen

Finalmente los alcanzan y nuestros corredores deciden situarse delante para aprovechar los últimos repechos de la carrera para intentar lograr la victoria.
Oculto:
Imagen

Tvetcov se lanza a por la victoria en el sprint y logra imponerse de forma clara sobre Nazaret y su propio compañero Ignatenko. Primera victoria para Tvetcov en Canadá.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team 3h52'46
2 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
3 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
4 Edward Ravasi Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
5 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
6 Ruben Guerreiro Axeon - Hagens Berman s.t.
7 Dries Van Gestel Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
8 Jack Burke H&R Block Pro Cycling Team s.t.
9 Adrien Costa Axeon - Hagens Berman s.t.
10 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
11 Tanner Putt Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
12 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis s.t.
13 Janier Alexis Acevedo Colle Team Jamis s.t.
14 Justin Oien Axeon - Hagens Berman s.t.
15 Peter Disera H&R Block Pro Cycling Team s.t.
16 Tyler Williams Axeon - Hagens Berman s.t.
17 Efren Ortega Rivera Team Jamis s.t.
18 Jóni Silva Brandão Efapel s.t.
19 Alexander Cataford Silber Pro Cycling s.t.
20 Garrett Mcleod H&R Block Pro Cycling Team s.t.
21 Carson Miller Team Jamis s.t.
22 Diego Milan Jiminez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
23 Brecht Ruyters Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
24 Alex Howes Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
25 Amaro Manuel Reposo Antunes LA Aluminios - Antarte s.t.
26 Benoît Sinner Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
27 Alexis Bodiot Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
28 Joel Taylor H&R Block Pro Cycling Team s.t.
29 Rinat Udod Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
30 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte s.t.
31 Flavio De Luna Davila Team Illuminate s.t.
32 Rafael Silva Efapel s.t.
33 Filipe Duarte Sousa Cardoso Team Illuminate s.t.
34 Wesley Sulzberger Riwal Platform Cycling Team s.t.
35 Jonas Gregaard Wilsly Riwal Platform Cycling Team s.t.
36 Jordan Levasseur Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
37 Colin Joyce Axeon - Hagens Berman s.t.
38 Gerd De Keijzer Team Novo Nordisk s.t.
39 Scott Ambrose Team Novo Nordisk s.t.
40 Julien Gagne Silber Pro Cycling s.t.
41 Orlando Trinidad Garibay Contreras Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
42 David Lozano Riba Team Novo Nordisk s.t.
43 Patrick Clausen Riwal Platform Cycling Team s.t.
44 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
45 Stephen Leece Team Jamis s.t.
46 Émile Jean Silber Pro Cycling s.t.
47 Clément Penven Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
48 William Guzman Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
49 Julien Vermote Silber Pro Cycling s.t.
50 Dmitry Kozontchuk Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
51 Emil Bækhøj Halvorsen Riwal Platform Cycling Team s.t.
52 Logan Owen Axeon - Hagens Berman s.t.
53 Callum Scotson Team Illuminate s.t.
54 Sven Denijs Cibel - Cebon s.t.
55 Tobias Mørch Kongstad Riwal Platform Cycling Team s.t.
56 Nicolas Masbourian Silber Pro Cycling s.t.
57 Dzimis Spevak Riwal Platform Cycling Team s.t.
58 Jonas Bokeloh Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
59 Jens Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
60 Luis Filipe Correia Afonso LA Aluminios - Antarte s.t.
61 Pablo Lechuga Team Novo Nordisk s.t.
62 William Barta Axeon - Hagens Berman s.t.
63 Gregory Daniel Axeon - Hagens Berman s.t.
64 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
65 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.

66 Arnau Barbés H&R Block Pro Cycling Team s.t.
67 Corentin Cherhal Team Novo Nordisk s.t.
68 Christopher Prendergast H&R Block Pro Cycling Team s.t.
69 Konrad Dąbkowski Riwal Platform Cycling Team s.t.
70 António Barbio Efapel s.t.
71 Jacques Janse Van Rensburg Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
72 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
73 Rodrigo Dos Santos Quirino Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
74 Twan Castelijns Cibel - Cebon s.t.
75 Taylor Karl Gunman Cibel - Cebon s.t.
76 Bailey Mcknight H&R Block Pro Cycling Team s.t.
77 Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk s.t.
78 José Humberto Rujano Guillen Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
79 Bryan Alaphilippe Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
80 Joshua Berry Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
81 Igor Boev Cibel - Cebon s.t.
82 Luca Pacioni Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
83 Jesper Bundgaard Vinkel Riwal Platform Cycling Team s.t.
84 Henrique Madeira Casimiro Efapel s.t.
85 Michiel Dieleman Cibel - Cebon s.t.
86 Ruben Companioni Blanco Team Jamis s.t.
87 Diego Armando Sandoval Arellano Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
88 Maarten Craeghs Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
89 Glenn Rotty Cibel - Cebon s.t.
90 Bruno Sancho Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
91 Dennis Bakker LA Aluminios - Antarte s.t.
92 Danick Vandale H&R Block Pro Cycling Team s.t.
93 Bruno Duarte Ferreira Silva LA Aluminios - Antarte s.t.
94 Ryan Roth Silber Pro Cycling s.t.
95 Daniel Jose Pereira Mestre Efapel s.t.
96 Mads Christensen Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
97 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
98 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour + 2'13
99 Leonel Sousa Coutinho LA Aluminios - Antarte + 2'30
100 Julien Morice Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
101 Lawrence Naesen Cibel - Cebon s.t.
102 Tore Lars Melland Klein Constantia s.t.
103 Pedro Dourado Dutra Nicácio Autran Funvic Soul Cycles - Carrefour + 4'12
104 Przemyslaw Kasperkiewicz Klein Constantia s.t.
105 Juan Murillo Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
106 Gijs Van Hoecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
107 Gianni Euvrard Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
108 Fernando Grijalba Perez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
109 Michel Stober Klein Constantia s.t.
110 Kévin Lebreton Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 6'13
111 Thomas Ongena Cibel - Cebon s.t.
112 Benjamin Dilley Team Novo Nordisk s.t.
113 Joel Jose Garcia Peña Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
114 Scott Sunderland Team Illuminate + 7'15
115 Tim Aiken Team Illuminate s.t.
116 Brent Sutton Klein Constantia s.t.
117 James Glasspool Team Novo Nordisk s.t.
118 Joshua Ruiz Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
119 Scott Oakley Efapel s.t.
120 Alexander Wetterhall Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
121 Foppe Elvira Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 7'56
122 Graham Talbot Klein Constantia s.t.
123 Tito Lombardo Klein Constantia s.t.
124 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
125 Louis Rohde Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.

ETAPA 2
Defendemos el liderato con Tvetcov pues nos tocará trabajar e intentar que nuestro corredor se mantenga en cabeza.
Oculto:
Imagen

Decidimos filtrar a un corredore en la fuga, el elegido es el ucraniano Budyak, junto a el se unen Chevhal, Afonso y Bundgaard.
Oculto:
Imagen

Los fugados son alcanzados pues en ningun momento han tenido demasiada ventaja.
Oculto:
Imagen

Al llegar a la última subida es el propio líder el que decide aumentar el ritmo para intentar evitar un ataque de sus perseguidores.
Oculto:
Imagen

Al llegar al último km Tvetcov coge unos metros y se va lanzado hacia lo que podría ser su segunda victoria de etapa aquí.
Oculto:
Imagen

Victoria inapelable de Tvetcov que le sirve para afianzar su liderato en la carrera. Tocará defender la venaja que tiene sobre Ruyters de 29 segundos.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team 3h39'59
2 Brecht Ruyters Topsport Vlaanderen - Baloise + 15
3 Edward Ravasi Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
4 Dries Van Gestel Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
5 Ruben Guerreiro Axeon - Hagens Berman s.t.
6 Alexander Cataford Silber Pro Cycling s.t.
7 Jack Burke H&R Block Pro Cycling Team s.t.
8 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte s.t.
9 Tanner Putt Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
10 Adrien Costa Axeon - Hagens Berman s.t.
11 Jóni Silva Brandão Efapel + 56
12 Orlando Trinidad Garibay Contreras Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
13 Filipe Duarte Sousa Cardoso Team Illuminate s.t.
14 Joel Taylor H&R Block Pro Cycling Team s.t.
15 Alex Howes Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
16 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
17 Garrett Mcleod H&R Block Pro Cycling Team s.t.
18 Benoît Sinner Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
19 Flavio De Luna Davila Team Illuminate s.t.
20 Jonas Bokeloh Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
21 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
22 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.

23 Alexis Bodiot Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
24 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
25 Rinat Udod Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
26 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
27 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis + 2'10
28 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour + 2'26
29 Jonas Gregaard Wilsly Riwal Platform Cycling Team s.t.
30 Carson Miller Team Jamis s.t.
31 Leonel Sousa Coutinho LA Aluminios - Antarte s.t.
32 Bruno Duarte Ferreira Silva LA Aluminios - Antarte s.t.
33 Gregory Daniel Axeon - Hagens Berman s.t.
34 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
35 Mads Christensen Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
36 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
37 Stephen Leece Team Jamis s.t.
38 Efren Ortega Rivera Team Jamis s.t.
39 Clément Penven Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
40 Jens Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
41 Janier Alexis Acevedo Colle Team Jamis s.t.
42 Scott Ambrose Team Novo Nordisk s.t.
43 Luca Pacioni Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
44 Michiel Dieleman Cibel - Cebon s.t.
45 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
46 Wesley Sulzberger Riwal Platform Cycling Team s.t.
47 William Barta Axeon - Hagens Berman s.t.
48 Amaro Manuel Reposo Antunes LA Aluminios - Antarte s.t.
49 Christopher Prendergast H&R Block Pro Cycling Team s.t.
50 Diego Armando Sandoval Arellano Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
51 Peter Disera H&R Block Pro Cycling Team s.t.
52 Justin Oien Axeon - Hagens Berman s.t.
53 Nicolas Masbourian Silber Pro Cycling s.t.
54 Diego Milan Jiminez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
55 Bailey Mcknight H&R Block Pro Cycling Team s.t.
56 Przemyslaw Kasperkiewicz Klein Constantia s.t.
57 Bruno Sancho Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
58 Colin Joyce Axeon - Hagens Berman s.t.
59 Émile Jean Silber Pro Cycling s.t.
60 Jordan Levasseur Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
61 Dennis Bakker LA Aluminios - Antarte s.t.
62 Bryan Alaphilippe Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
63 Ryan Roth Silber Pro Cycling s.t.
64 Julien Vermote Silber Pro Cycling + 3'39
65 Rafael Silva Efapel + 4'19
66 Dmitry Kozontchuk Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
67 Emil Bækhøj Halvorsen Riwal Platform Cycling Team s.t.
68 Alexander Wetterhall Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
69 William Guzman Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
70 Pablo Lechuga Team Novo Nordisk s.t.
71 David Lozano Riba Team Novo Nordisk s.t.
72 Jacques Janse Van Rensburg Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
73 Logan Owen Axeon - Hagens Berman s.t.
74 Twan Castelijns Cibel - Cebon s.t.
75 Taylor Karl Gunman Cibel - Cebon s.t.
76 Maarten Craeghs Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
77 Rodrigo Dos Santos Quirino Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
78 Corentin Cherhal Team Novo Nordisk s.t.
79 Joshua Berry Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
80 Henrique Madeira Casimiro Efapel s.t.
81 Igor Boev Cibel - Cebon s.t.
82 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
83 Julien Gagne Silber Pro Cycling s.t.
84 Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk s.t.
85 Joshua Ruiz Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
86 Daniel Jose Pereira Mestre Efapel s.t.
87 Tyler Williams Axeon - Hagens Berman s.t.
88 António Barbio Efapel s.t.
89 Jesper Bundgaard Vinkel Riwal Platform Cycling Team s.t.
90 Danick Vandale H&R Block Pro Cycling Team s.t.
91 Pedro Dourado Dutra Nicácio Autran Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
92 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
93 Tobias Mørch Kongstad Riwal Platform Cycling Team + 5'44
94 Luis Filipe Correia Afonso LA Aluminios - Antarte s.t.
95 Louis Rohde Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
96 José Humberto Rujano Guillen Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
97 Glenn Rotty Cibel - Cebon s.t.
98 Konrad Dąbkowski Riwal Platform Cycling Team s.t.
99 Dzimis Spevak Riwal Platform Cycling Team s.t.
100 Gerd De Keijzer Team Novo Nordisk s.t.
101 Sven Denijs Cibel - Cebon s.t.
102 Callum Scotson Team Illuminate s.t.
103 Fernando Grijalba Perez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
104 Lawrence Naesen Cibel - Cebon s.t.
105 Foppe Elvira Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
106 Ruben Companioni Blanco Team Jamis s.t.
107 Julien Morice Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
108 Tore Lars Melland Klein Constantia + 7'20
109 Joel Jose Garcia Peña Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
110 Scott Oakley Efapel s.t.
111 Scott Sunderland Team Illuminate s.t.
112 Patrick Clausen Riwal Platform Cycling Team + 7'34
113 Gijs Van Hoecke Topsport Vlaanderen - Baloise + 8'17
114 Juan Murillo Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
115 Michel Stober Klein Constantia + 9'05
116 Benjamin Dilley Team Novo Nordisk s.t.
117 Tim Aiken Team Illuminate s.t.
118 James Glasspool Team Novo Nordisk s.t.
119 Brent Sutton Klein Constantia s.t.
120 Thomas Ongena Cibel - Cebon s.t.
121 Graham Talbot Klein Constantia s.t.
122 Kévin Lebreton Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
123 Gianni Euvrard Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
124 Arnau Barbés H&R Block Pro Cycling Team s.t.
125 Tito Lombardo Klein Constantia s.t.

ETAPA 3
Seguimos siendo líderes con Tvetcov así que nos dedicaremos a controlar a los rivales.
Oculto:
Imagen

Se producen varios intentos de fuga pero ninguno cuaja, al llegar al sprint es el equipo del ejército el que se decide a lanzar la llegada.
Oculto:
Imagen

Victoria bien trabajada por el Arme de Terre de su sprinter Putt,por nuestra parte Tvetcov ha entrado 3º afianzando su liderato.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Tanner Putt Equipe Cycliste de l'Armée de Terre 1h12'13
2 Dries Van Gestel Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
3 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
4 Konrad Dąbkowski Riwal Platform Cycling Team s.t.
5 Orlando Trinidad Garibay Contreras Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
6 Logan Owen Axeon - Hagens Berman s.t.
7 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
8 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.

9 Diego Milan Jiminez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
10 Alexis Bodiot Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
11 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
12 Ruben Guerreiro Axeon - Hagens Berman s.t.
13 Bryan Alaphilippe Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
14 Jens Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
15 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
16 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
17 Jonas Bokeloh Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
18 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
19 Colin Joyce Axeon - Hagens Berman s.t.
20 Benoît Sinner Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
21 Daniel Jose Pereira Mestre Efapel s.t.
22 Jack Burke H&R Block Pro Cycling Team s.t.
23 Luca Pacioni Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
24 Sven Denijs Cibel - Cebon s.t.
25 Przemyslaw Kasperkiewicz Klein Constantia s.t.
26 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
27 Dennis Bakker LA Aluminios - Antarte s.t.
28 Tyler Williams Axeon - Hagens Berman s.t.
29 Diego Armando Sandoval Arellano Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
30 Rinat Udod Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
31 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis s.t.
32 Clément Penven Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
33 Peter Disera H&R Block Pro Cycling Team s.t.
34 Joshua Berry Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
35 Stephen Leece Team Jamis s.t.
36 Filipe Duarte Sousa Cardoso Team Illuminate s.t.
37 Alexander Cataford Silber Pro Cycling s.t.
38 Carson Miller Team Jamis s.t.
39 Edward Ravasi Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
40 Rafael Silva Efapel s.t.
41 Igor Boev Cibel - Cebon s.t.
42 Danick Vandale H&R Block Pro Cycling Team s.t.
43 Bailey Mcknight H&R Block Pro Cycling Team s.t.
44 David Lozano Riba Team Novo Nordisk s.t.
45 Christopher Prendergast H&R Block Pro Cycling Team s.t.
46 Brecht Ruyters Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
47 Ryan Roth Silber Pro Cycling s.t.
48 Joshua Ruiz Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
49 Gerd De Keijzer Team Novo Nordisk s.t.
50 Flavio De Luna Davila Team Illuminate s.t.
51 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
52 Gijs Van Hoecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
53 Tito Lombardo Klein Constantia s.t.
54 Adrien Costa Axeon - Hagens Berman s.t.
55 Maarten Craeghs Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
56 Jordan Levasseur Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
57 Bruno Sancho Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
58 Twan Castelijns Cibel - Cebon s.t.
59 Julien Gagne Silber Pro Cycling s.t.
60 Louis Rohde Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
61 Glenn Rotty Cibel - Cebon s.t.
62 Michiel Dieleman Cibel - Cebon s.t.
63 Efren Ortega Rivera Team Jamis s.t.
64 Kévin Lebreton Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
65 Bruno Duarte Ferreira Silva LA Aluminios - Antarte s.t.
66 Wesley Sulzberger Riwal Platform Cycling Team s.t.
67 Gregory Daniel Axeon - Hagens Berman s.t.
68 Lawrence Naesen Cibel - Cebon s.t.
69 Graham Talbot Klein Constantia s.t.
70 Dmitry Kozontchuk Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
71 Corentin Cherhal Team Novo Nordisk s.t.
72 Justin Oien Axeon - Hagens Berman s.t.
73 Foppe Elvira Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
74 Janier Alexis Acevedo Colle Team Jamis s.t.
75 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
76 Alexander Wetterhall Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
77 Garrett Mcleod H&R Block Pro Cycling Team s.t.
78 Luis Filipe Correia Afonso LA Aluminios - Antarte s.t.
79 Scott Ambrose Team Novo Nordisk s.t.
80 Jacques Janse Van Rensburg Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
81 Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk s.t.
82 Joel Taylor H&R Block Pro Cycling Team s.t.
83 Patrick Clausen Riwal Platform Cycling Team s.t.
84 Michel Stober Klein Constantia s.t.
85 James Glasspool Team Novo Nordisk s.t.
86 Julien Vermote Silber Pro Cycling s.t.
87 Tore Lars Melland Klein Constantia s.t.
88 Pablo Lechuga Team Novo Nordisk s.t.
89 Henrique Madeira Casimiro Efapel s.t.
90 Juan Murillo Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
91 Pedro Dourado Dutra Nicácio Autran Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
92 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte s.t.
93 Taylor Karl Gunman Cibel - Cebon s.t.
94 Ruben Companioni Blanco Team Jamis s.t.
95 António Barbio Efapel s.t.
96 Alex Howes Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
97 Benjamin Dilley Team Novo Nordisk s.t.
98 Brent Sutton Klein Constantia s.t.
99 Callum Scotson Team Illuminate s.t.
100 Nicolas Masbourian Silber Pro Cycling s.t.
101 Leonel Sousa Coutinho LA Aluminios - Antarte s.t.
102 Rodrigo Dos Santos Quirino Funvic Soul Cycles - Carrefour + 2'24
103 Jesper Bundgaard Vinkel Riwal Platform Cycling Team + 2'44
104 Tobias Mørch Kongstad Riwal Platform Cycling Team s.t.
105 Fernando Grijalba Perez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
106 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
107 Gianni Euvrard Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
108 Thomas Ongena Cibel - Cebon s.t.
109 Scott Oakley Efapel + 3'26
110 Julien Morice Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
111 William Guzman Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
112 Jonas Gregaard Wilsly Riwal Platform Cycling Team s.t.
113 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
114 Tim Aiken Team Illuminate s.t.
115 Scott Sunderland Team Illuminate s.t.
116 José Humberto Rujano Guillen Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
117 Joel Jose Garcia Peña Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
118 Arnau Barbés H&R Block Pro Cycling Team s.t.
119 William Barta Axeon - Hagens Berman + 4'39

ETAPA 4
Última etapa que nos debería servir para rematar la victoria final en la general , debemos controlar todos los movimientos.
Oculto:
Imagen

Se forma una escapada con Budyak, Silva, Ortega, Van Rensburg y Afonso, hemos metido al ucraniano para controlar la escapada.
Oculto:
Imagen

Grupo de favoritos se compacta a falta de 30 km ya que la escapada no ha tenido nunca demasiada diferencia.
Oculto:
Imagen

Se empieza a preparar el sprint y nuestros corredores no se posicionan demasiado bien parece que no disputaremos la etapa.
Oculto:
Imagen

Efectivamente no disputamos la victoria de etapa pero nos aseguramos la general con Tvetcov. La victoria de etapa es para Bokeloh por delante de Putt.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Jonas Bokeloh Topsport Vlaanderen - Baloise 3h22'20
2 Tanner Putt Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
3 Diego Milan Jiminez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
4 Dries Van Gestel Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
5 Jack Burke H&R Block Pro Cycling Team s.t.
6 Ryan Roth Silber Pro Cycling s.t.
7 Edward Ravasi Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
8 Alexander Cataford Silber Pro Cycling s.t.
9 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis s.t.
10 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
11 Adrien Costa Axeon - Hagens Berman s.t.
12 Alex Howes Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
13 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
14 Flavio De Luna Davila Team Illuminate s.t.
15 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
16 Colin Joyce Axeon - Hagens Berman s.t.
17 Janier Alexis Acevedo Colle Team Jamis s.t.
18 Dennis Bakker LA Aluminios - Antarte s.t.
19 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
20 Alexis Bodiot Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 42
21 Gijs Van Hoecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
22 Peter Disera H&R Block Pro Cycling Team s.t.
23 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
24 Garrett Mcleod H&R Block Pro Cycling Team s.t.
25 Ruben Guerreiro Axeon - Hagens Berman s.t.
26 Orlando Trinidad Garibay Contreras Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
27 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
28 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'41
29 Logan Owen Axeon - Hagens Berman s.t.
30 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
31 Julien Vermote Silber Pro Cycling s.t.
32 Tyler Williams Axeon - Hagens Berman s.t.
33 Rafael Silva Efapel s.t.
34 Rinat Udod Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
35 Gregory Daniel Axeon - Hagens Berman s.t.
36 Bryan Alaphilippe Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
37 Twan Castelijns Cibel - Cebon s.t.
38 Sven Denijs Cibel - Cebon s.t.
39 Przemyslaw Kasperkiewicz Klein Constantia s.t.
40 Justin Oien Axeon - Hagens Berman s.t.
41 Jens Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
42 Dmitry Kozontchuk Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
43 Jacques Janse Van Rensburg Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
44 Brecht Ruyters Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
45 Luis Filipe Correia Afonso LA Aluminios - Antarte s.t.
46 Efren Ortega Rivera Team Jamis s.t.
47 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team + 2'25
48 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte s.t.
49 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team + 2'50
50 Patrick Clausen Riwal Platform Cycling Team s.t.
51 Wesley Sulzberger Riwal Platform Cycling Team s.t.
52 Benoît Sinner Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
53 Diego Armando Sandoval Arellano Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
54 Maarten Craeghs Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
55 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
56 Konrad Dąbkowski Riwal Platform Cycling Team + 3'19
57 Tito Lombardo Klein Constantia s.t.
58 Daniel Jose Pereira Mestre Efapel s.t.
59 Fernando Grijalba Perez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
60 Glenn Rotty Cibel - Cebon s.t.
61 Igor Boev Cibel - Cebon s.t.
62 Stephen Leece Team Jamis s.t.
63 Jordan Levasseur Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
64 William Barta Axeon - Hagens Berman s.t.
65 William Guzman Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
66 Clément Penven Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
67 Joel Taylor H&R Block Pro Cycling Team s.t.
68 Julien Gagne Silber Pro Cycling s.t.
69 Pablo Lechuga Team Novo Nordisk + 3'48
70 Scott Ambrose Team Novo Nordisk + 4'26
71 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
72 Michiel Dieleman Cibel - Cebon s.t.
73 Callum Scotson Team Illuminate s.t.
74 Alexander Wetterhall Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
75 Danick Vandale H&R Block Pro Cycling Team s.t.
76 Leonel Sousa Coutinho LA Aluminios - Antarte s.t.
77 Joshua Berry Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
78 Jonas Gregaard Wilsly Riwal Platform Cycling Team s.t.
79 Joshua Ruiz Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
80 Nicolas Masbourian Silber Pro Cycling s.t.
81 Jesper Bundgaard Vinkel Riwal Platform Cycling Team s.t.
82 Lawrence Naesen Cibel - Cebon s.t.
83 Luca Pacioni Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
84 Henrique Madeira Casimiro Efapel s.t.
85 Christopher Prendergast H&R Block Pro Cycling Team s.t.
86 Bruno Sancho Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
87 Gerd De Keijzer Team Novo Nordisk s.t.
88 Bruno Duarte Ferreira Silva LA Aluminios - Antarte s.t.
89 Michel Stober Klein Constantia s.t.
90 Kévin Lebreton Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
91 Tore Lars Melland Klein Constantia s.t.
92 David Lozano Riba Team Novo Nordisk s.t.
93 Julien Morice Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
94 Graham Talbot Klein Constantia s.t.
95 Juan Murillo Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
96 James Glasspool Team Novo Nordisk s.t.
97 Rodrigo Dos Santos Quirino Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
98 Pedro Dourado Dutra Nicácio Autran Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
99 Louis Rohde Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
100 Ruben Companioni Blanco Team Jamis s.t.
101 Benjamin Dilley Team Novo Nordisk s.t.
102 Joel Jose Garcia Peña Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
103 Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk s.t.
104 Corentin Cherhal Team Novo Nordisk s.t.
105 Thomas Ongena Cibel - Cebon s.t.
106 José Humberto Rujano Guillen Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 6'58
107 Carson Miller Team Jamis + 7'32
108 Bailey Mcknight H&R Block Pro Cycling Team s.t.
109 Tobias Mørch Kongstad Riwal Platform Cycling Team + 8'15
110 Scott Sunderland Team Illuminate s.t.
111 Arnau Barbés H&R Block Pro Cycling Team s.t.
112 Taylor Karl Gunman Cibel - Cebon + 8'46
113 Brent Sutton Klein Constantia s.t.
114 Foppe Elvira Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
115 António Barbio Efapel + 9'40
116 Tim Aiken Team Illuminate + 10'13
117 Gianni Euvrard Jelly Belly p/b Maxxis + 11'59
118 Scott Oakley Efapel + 12'29

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team 12h06'54
2 Tanner Putt Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 23
3 Dries Van Gestel Topsport Vlaanderen - Baloise + 33
4 Edward Ravasi Funvic Soul Cycles - Carrefour + 35
5 Jack Burke H&R Block Pro Cycling Team + 39
6 Alexander Cataford Silber Pro Cycling s.t.
7 Adrien Costa Axeon - Hagens Berman s.t.
8 Jonas Bokeloh Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'10
9 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour + 1'14
10 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team + 1'20
11 Flavio De Luna Davila Team Illuminate s.t.
12 Alex Howes Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
13 Ruben Guerreiro Axeon - Hagens Berman + 1'21
14 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team + 1'58
15 Alexis Bodiot Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 2'02
16 Orlando Trinidad Garibay Contreras Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
17 Garrett Mcleod H&R Block Pro Cycling Team s.t.
18 Brecht Ruyters Topsport Vlaanderen - Baloise + 2'14
19 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis + 2'34
20 Diego Milan Jiminez Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 2'46
21 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
22 Colin Joyce Axeon - Hagens Berman + 2'50
23 Janier Alexis Acevedo Colle Team Jamis s.t.
24 Dennis Bakker LA Aluminios - Antarte s.t.
25 Ryan Roth Silber Pro Cycling s.t.
26 Rinat Udod Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 3'01
27 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte + 3'04
28 Peter Disera H&R Block Pro Cycling Team + 3'32
29 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
30 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team + 4'10

31 Benoît Sinner Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
32 Jens Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise + 4'31
33 Efren Ortega Rivera Team Jamis s.t.
34 Justin Oien Axeon - Hagens Berman s.t.
35 Bryan Alaphilippe Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
36 Gregory Daniel Axeon - Hagens Berman s.t.
37 Joel Taylor H&R Block Pro Cycling Team + 4'39
38 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team + 5'40
39 Wesley Sulzberger Riwal Platform Cycling Team s.t.
40 Diego Armando Sandoval Arellano Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
41 Julien Vermote Silber Pro Cycling + 5'44
42 Stephen Leece Team Jamis + 6'09
43 Clément Penven Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
44 Jordan Levasseur Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
45 Tyler Williams Axeon - Hagens Berman + 6'24
46 Logan Owen Axeon - Hagens Berman s.t.
47 Rafael Silva Efapel s.t.
48 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
49 Dmitry Kozontchuk Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
50 Twan Castelijns Cibel - Cebon s.t.
51 Jacques Janse Van Rensburg Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
52 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team + 6'29
53 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour + 6'44
54 Luca Pacioni Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 7'16
55 Scott Ambrose Team Novo Nordisk s.t.
56 Christopher Prendergast H&R Block Pro Cycling Team s.t.
57 Michiel Dieleman Cibel - Cebon s.t.
58 Bruno Sancho Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
59 Nicolas Masbourian Silber Pro Cycling s.t.
60 Bruno Duarte Ferreira Silva LA Aluminios - Antarte s.t.
61 Maarten Craeghs Topsport Vlaanderen - Baloise + 7'33
62 Sven Denijs Cibel - Cebon + 7'49
63 Luis Filipe Correia Afonso LA Aluminios - Antarte s.t.
64 Julien Gagne Silber Pro Cycling + 8'02
65 Daniel Jose Pereira Mestre Efapel s.t.
66 Igor Boev Cibel - Cebon s.t.
67 Pablo Lechuga Team Novo Nordisk + 8'31
68 Przemyslaw Kasperkiewicz Klein Constantia + 8'34
69 David Lozano Riba Team Novo Nordisk + 9'09
70 Joshua Berry Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
71 Danick Vandale H&R Block Pro Cycling Team s.t.
72 Corentin Cherhal Team Novo Nordisk s.t.
73 Henrique Madeira Casimiro Efapel s.t.
74 Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk s.t.
75 Konrad Dąbkowski Riwal Platform Cycling Team + 9'27
76 Glenn Rotty Cibel - Cebon s.t.
77 Leonel Sousa Coutinho LA Aluminios - Antarte + 9'46
78 Carson Miller Team Jamis + 10'22
79 Bailey Mcknight H&R Block Pro Cycling Team s.t.
80 Gerd De Keijzer Team Novo Nordisk + 10'34
81 Callum Scotson Team Illuminate s.t.
82 Ruben Companioni Blanco Team Jamis s.t.
83 Jonas Gregaard Wilsly Riwal Platform Cycling Team + 10'42
84 Patrick Clausen Riwal Platform Cycling Team + 10'48
85 William Barta Axeon - Hagens Berman s.t.
86 William Guzman Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 11'28
87 Rodrigo Dos Santos Quirino Funvic Soul Cycles - Carrefour + 11'33
88 Jesper Bundgaard Vinkel Riwal Platform Cycling Team + 11'53
89 Lawrence Naesen Cibel - Cebon + 13'04
90 Pedro Dourado Dutra Nicácio Autran Funvic Soul Cycles - Carrefour + 13'21
91 Taylor Karl Gunman Cibel - Cebon + 13'29
92 Gijs Van Hoecke Topsport Vlaanderen - Baloise + 13'35
93 António Barbio Efapel + 14'23
94 Tore Lars Melland Klein Constantia + 14'40
95 Alexander Wetterhall Jelly Belly p/b Maxxis + 16'19
96 Fernando Grijalba Perez Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 16'23
97 Joshua Ruiz Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 16'24
98 Julien Morice Jelly Belly p/b Maxxis + 16'30
99 José Humberto Rujano Guillen Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 16'32
100 Tobias Mørch Kongstad Riwal Platform Cycling Team + 17'07
101 Juan Murillo Funvic Soul Cycles - Carrefour + 17'19
102 Michel Stober Klein Constantia + 18'07
103 Louis Rohde Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 18'30
104 Kévin Lebreton Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 20'08
105 Benjamin Dilley Team Novo Nordisk s.t.
106 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour + 20'31
107 Tito Lombardo Klein Constantia + 20'44
108 Arnau Barbés H&R Block Pro Cycling Team + 21'10
109 James Glasspool Team Novo Nordisk s.t.
110 Joel Jose Garcia Peña Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 21'49
111 Graham Talbot Klein Constantia + 21'51
112 Foppe Elvira Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 22'50
113 Thomas Ongena Cibel - Cebon + 22'52
114 Brent Sutton Klein Constantia + 25'30
115 Scott Sunderland Team Illuminate + 26'40
116 Gianni Euvrard Jelly Belly p/b Maxxis + 28'24
117 Tim Aiken Team Illuminate + 30'23
118 Scott Oakley Efapel + 30'54
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA RENOVACIÓN]

Notapor Vinters » Dom 03 Abr, 2016 17:37:55 pm

Madre mía el ruso arrasando, a ver si va a venir Tinkoff a quitártelo XD
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA RENOVACIÓN]

Notapor Pepetxins » Dom 03 Abr, 2016 17:59:03 pm

Vinters escribió:Madre mía el ruso arrasando, a ver si va a venir Tinkoff a quitártelo XD

Supongo que te refieres a Tvetcov que es Rumano asi que tinkov no vendrá :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA RENOVACIÓN]

Notapor vives24 » Dom 03 Abr, 2016 18:42:06 pm

Este es el Tvetcov que queremos :mrgreen: (alabanza2) (alabanza2)
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA RENOVACIÓN]

Notapor jc_cavendish » Dom 03 Abr, 2016 18:51:04 pm

Imagen

oohhhh en toda la cara! , al Manager que la chupe y la siga chupando, yo mientras tanto gano, me quedo con las chicas y los besos y que me fiche otro equipo.
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA RENOVACIÓN]

Notapor Pepetxins » Dom 03 Abr, 2016 18:59:59 pm

vives24 escribió:Este es el Tvetcov que queremos :mrgreen: (alabanza2) (alabanza2)
jc_cavendish escribió:Imagen
La verdad Marc es que Tvetcov está en buena racha, ha logrado unas buenas victorias y va 3º en el ranquing indivudual continental, sin duda es la estrella del equipo, lleva el doble de puntos que nuestro segundo mejor hombre que es Dima.

oohhhh en toda la cara! , al Manager que la chupe y la siga chupando, yo mientras tanto gano, me quedo con las chicas y los besos y que me fiche otro equipo.

Jajajaja buenísima la foto jc XD XD XD Solo una cosa yo quiero que renueve Tvetcov si o si , vamos es mi Sagan particular así que espero que quiera renovar...le ofreceré todo el dinero del mundo jajaj
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA RENOVACIÓN]

Notapor Pepetxins » Dom 03 Abr, 2016 22:05:42 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen-
[CAN] Tour de Beacue ( 15-20 de Juny) V 2.2
PLANTILLA Y RECORRIDO
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA 1
Oculto:
Imagen

La etapa llega al final sin ninguna fuga y con el grupo completamente reagrupado pese a los múltiples ataques.
Oculto:
Imagen

En la subida final atacan Berard, Acevedo y Hart y consiguen un hueco que parece inalcanzable por los demás perseguidores.
Oculto:
Imagen

Finalmente logra la victoria Berard sobre sus dos compañeros, por detrás llega un pequeño grupo de 5 corredores y mas atrás ya llega el pelotón de favoritos donde está Lestido.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Julien Bérard Area Zero-D’Amico-Bottecchia 3h36'14
2 Janier Alexis Acevedo Colle Team Jamis s.t.
3 Tao Geoghegan Hart Axeon - Hagens Berman s.t.
4 Carlos Alexandre Manarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour + 19
5 Valerio Agnoli Team Illuminate s.t.
6 Gatis Smukulis Avanti - IsoWhey Sports s.t.
7 Edward Ravasi Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
8 Scott Ambrose Team Novo Nordisk s.t.
9 Clément Koretzky Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 48
10 Ermanno Marranci Team Illuminate s.t.
11 Gregory Daniel Axeon - Hagens Berman s.t.
12 Michael Crosbie Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
13 Antonino Parrinello Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
14 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports s.t.
15 Jack Burke H&R Block Pro Cycling Team s.t.
16 Joel Taylor H&R Block Pro Cycling Team s.t.
17 Flavio De Luna Davila Team Illuminate s.t.
18 Pablo Lechuga Team Novo Nordisk s.t.
19 Alexandr Braico Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
20 David Lozano Riba Team Novo Nordisk s.t.
21 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
22 Orlando Trinidad Garibay Contreras Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
23 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis + 1'31
24 Brayan Stiven Sanchez Vergara Team Jamis + 1'43
25 Ian Bibby Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
26 Mads Christensen Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
27 Rodrigo Dos Santos Quirino Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
28 Damien Shaw Team Novo Nordisk s.t.
29 Ryan Roth Silber Pro Cycling s.t.
30 Jure Rupnik H&R Block Pro Cycling Team s.t.
31 Marco Tizza Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
32 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
33 William Barta Axeon - Hagens Berman s.t.
34 Nicolas Masbourian Silber Pro Cycling s.t.
35 Efren Ortega Rivera Team Jamis s.t.
36 Fernando Grijalba Perez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
37 Marco Gerundini Team Jamis s.t.
38 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
39 Amanuel Mengis Ghebreindrias Silber Pro Cycling s.t.
40 Hayden McCormick Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
41 Michael Le Rossignol Silber Pro Cycling s.t.
42 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction s.t.
43 Julien Gagne Silber Pro Cycling s.t.
44 Aaron Gate An Post - Chainreaction s.t.
45 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction s.t.
46 Calvin Watson An Post - Chainreaction s.t.
47 Patrick Schelling An Post - Chainreaction s.t.
48 Jasper Bovenhuis An Post - Chainreaction s.t.
49 Iltjan Nika Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 4'21
50 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
51 Francesco Baldi Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
52 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
53 Edward Dunbar Axeon - Hagens Berman s.t.
54 Alexander Wetterhall Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
55 Justin Oien Axeon - Hagens Berman s.t.
56 Émile Jean Silber Pro Cycling s.t.
57 Danick Vandale H&R Block Pro Cycling Team s.t.
58 Justin Jules Veranclassic - Ago s.t.
59 Giorgio Bocchiola Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 5'49
60 Geoffrey Curran Axeon - Hagens Berman s.t.
61 Danil Nemykin Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
62 Stephen Bassett Team Jamis s.t.
63 Antoine Leleu Veranclassic - Ago s.t.
64 Vasyl Malynivskyi An Post - Chainreaction + 6'36
65 Roberto Pinheiro da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
66 Bailey Mcknight H&R Block Pro Cycling Team s.t.
67 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
68 Julien Dechesne Veranclassic - Ago s.t.
69 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports s.t.
70 Gediminas Bagdonas Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
71 Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk s.t.
72 Angus Morton Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
73 Christer Vickers Veranclassic - Ago s.t.
74 Logan Owen Axeon - Hagens Berman s.t.
75 Gerd De Keijzer Team Novo Nordisk s.t.
76 Luca Pacioni Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
77 Arnau Barbés H&R Block Pro Cycling Team s.t.
78 Kenny Bouvry Veranclassic - Ago s.t.
79 Diego Armando Sandoval Arellano Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
80 Kacper Gronkiewicz H&R Block Pro Cycling Team s.t.
81 Fabian Brintrup Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
82 Robbie Hucker Avanti - IsoWhey Sports s.t.
83 Israel Nuño Argüelles Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
84 Francesco Chesi Veranclassic - Ago + 8'08
85 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
86 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
87 Feliciano Kalasch Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
88 Anthony Giacoppo Avanti - IsoWhey Sports s.t.
89 Pedro Dourado Dutra Nicácio Autran Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
90 Nicolas Lefrançois Team Novo Nordisk s.t.
91 David Montgomery An Post - Chainreaction s.t.
92 Kevin De Mesmaeker Team Novo Nordisk s.t.
93 Joshua Berry Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
94 Tim Aiken Team Illuminate s.t.
95 Jonathan Breyne Veranclassic - Ago s.t.
96 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
97 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
98 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
99 Callum Scotson Team Illuminate s.t.
100 Joshua Ruiz Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
101 Cory Williams Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
102 Grazia Gimmillaro Team Illuminate s.t.
103 Massimo Vanderaerden Veranclassic - Ago s.t.
104 José Humberto Rujano Guillen Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
105 Slawomir Chrzanowski H&R Block Pro Cycling Team s.t.
106 Ekaitz Veza Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 11'38
107 Tyler Williams Axeon - Hagens Berman s.t.

ETAPA 2
Oculto:
Imagen

Después de una primera etapa dura , la segunda se espera mucho mas tranquila y con una llegada al sprint. La escapada del día la han formado Soler, Rupnik, Quinico y Gagne.
Oculto:
Imagen

Al sprint la victoria es para Zanotti sobre Roth, ninguno de nuestros corredores se mete en el sprint.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports 3h43'29
2 Ryan Roth Silber Pro Cycling s.t.
3 Gediminas Bagdonas Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
4 Ian Bibby Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
5 Orlando Trinidad Garibay Contreras Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
6 Logan Owen Axeon - Hagens Berman s.t.
7 Carlos Alexandre Manarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
8 Justin Jules Veranclassic - Ago s.t.
9 Jasper Bovenhuis An Post - Chainreaction s.t.
10 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis s.t.
11 Janier Alexis Acevedo Colle Team Jamis s.t.
12 Antonino Parrinello Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
13 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction s.t.
14 Michael Crosbie Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
15 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports s.t.
16 Michael Le Rossignol Silber Pro Cycling s.t.
17 Marco Gerundini Team Jamis s.t.
18 Julien Bérard Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
19 Jack Burke H&R Block Pro Cycling Team s.t.
20 Edward Ravasi Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
21 Geoffrey Curran Axeon - Hagens Berman s.t.
22 Aaron Gate An Post - Chainreaction s.t.
23 Alexandr Braico Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
24 Tao Geoghegan Hart Axeon - Hagens Berman s.t.
25 Mads Christensen Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
26 Edward Dunbar Axeon - Hagens Berman s.t.
27 Amanuel Mengis Ghebreindrias Silber Pro Cycling s.t.
28 Gatis Smukulis Avanti - IsoWhey Sports s.t.
29 Valerio Agnoli Team Illuminate s.t.
30 Joel Taylor H&R Block Pro Cycling Team s.t.
31 Clément Koretzky Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
32 Fabian Brintrup Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
33 Bailey Mcknight H&R Block Pro Cycling Team s.t.
34 Calvin Watson An Post - Chainreaction s.t.
35 Vasyl Malynivskyi An Post - Chainreaction s.t.
36 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
37 Damien Shaw Team Novo Nordisk s.t.
38 Patrick Schelling An Post - Chainreaction s.t.
39 Ermanno Marranci Team Illuminate s.t.
40 Kevin De Mesmaeker Team Novo Nordisk s.t.
41 Gregory Daniel Axeon - Hagens Berman s.t.
42 Kacper Gronkiewicz H&R Block Pro Cycling Team s.t.
43 Alexander Wetterhall Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
44 Israel Nuño Argüelles Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
45 Marco Tizza Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
46 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
47 Scott Ambrose Team Novo Nordisk s.t.
48 Diego Armando Sandoval Arellano Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
49 Jure Rupnik H&R Block Pro Cycling Team s.t.
50 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction s.t.
51 Pablo Lechuga Team Novo Nordisk s.t.
52 William Barta Axeon - Hagens Berman s.t.
53 David Lozano Riba Team Novo Nordisk s.t.
54 Gerd De Keijzer Team Novo Nordisk s.t.
55 Stephen Bassett Team Jamis s.t.
56 Angus Morton Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
57 Luca Pacioni Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
58 Flavio De Luna Davila Team Illuminate s.t.
59 Brayan Stiven Sanchez Vergara Team Jamis s.t.
60 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
61 Justin Oien Axeon - Hagens Berman s.t.
62 Joshua Berry Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
63 Jonathan Breyne Veranclassic - Ago s.t.
64 Hayden McCormick Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
65 Efren Ortega Rivera Team Jamis s.t.
66 Nicolas Masbourian Silber Pro Cycling s.t.
67 Danick Vandale H&R Block Pro Cycling Team s.t.
68 Antoine Leleu Veranclassic - Ago s.t.
69 Cory Williams Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
70 Giorgio Bocchiola Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
71 Christer Vickers Veranclassic - Ago s.t.
72 Fernando Grijalba Perez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
73 Callum Scotson Team Illuminate s.t.
74 Kenny Bouvry Veranclassic - Ago s.t.
75 Nicolas Lefrançois Team Novo Nordisk + 2'06
76 Robbie Hucker Avanti - IsoWhey Sports s.t.
77 Julien Dechesne Veranclassic - Ago s.t.
78 Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk s.t.
79 Tyler Williams Axeon - Hagens Berman s.t.
80 Rodrigo Dos Santos Quirino Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
81 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
82 Julien Gagne Silber Pro Cycling s.t.
83 Roberto Pinheiro da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
84 Danil Nemykin Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
85 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
86 Iltjan Nika Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
87 Pedro Dourado Dutra Nicácio Autran Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
88 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
89 José Humberto Rujano Guillen Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 3'29
90 Émile Jean Silber Pro Cycling s.t.
91 David Montgomery An Post - Chainreaction + 4'01
92 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
93 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.

94 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
95 Anthony Giacoppo Avanti - IsoWhey Sports s.t.
96 Tim Aiken Team Illuminate s.t.
97 Massimo Vanderaerden Veranclassic - Ago s.t.
98 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
99 Grazia Gimmillaro Team Illuminate s.t.
100 Arnau Barbés H&R Block Pro Cycling Team s.t.
101 Ekaitz Veza Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 5'45
102 Francesco Baldi Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
103 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
104 Slawomir Chrzanowski H&R Block Pro Cycling Team + 6'56
105 Feliciano Kalasch Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
106 Joshua Ruiz Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 8'11
107 Francesco Chesi Veranclassic - Ago + 10'10

ETAPA 3
Etapa reina, donde hay unos claros favoritos , Acevedo y Geoghegan, habrá que ver si hay alguien que pueda con ellos.
Oculto:
Imagen

Empezamos atacando para intentar tener a algún corredor en el grupo cabecero, metemos a Szabolcs, con el se juntan Nicacio, Aitcherson y McKnight.
Oculto:
Imagen

Poco a poco los corredores se van quedando tanto en el grupo cabecero donde solo quedan Szabolcs y Aitcherson y en el grupo perseguidor que se va rompiendo, de momento Lestido se mantiene en el.
Oculto:
Imagen

Antes de empezar la última subida los escapados son alcanzados, Szabolcs se siente con fuerza todavía y aguanta en el grupo junto a Lestido y Barbu.
Oculto:
Imagen

A falta de 5 km Szabolcs intenta acelerar e irse hacia delante pero el grupo de favoritos no deja que el corredor rumano se escape y no solo eso si no que acelera el ritmo de forma clara.
Oculto:
Imagen

Ataca Burke que se va como una exalación, Szabolcs se siente fuerte e intenta aguantar el ritmo de Burke.
Oculto:
Imagen

Al final Szabolcs se descuelga y Burke se va lanado hacia la victoria, empieza a sacar ventaja sobre sus máximos perseguidores que son Acevedo y Manarelli. Finalmente Szabolcs 5º y Lestido y Barbu también se han metido en el top 10 de la etapa.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Jack Burke H&R Block Pro Cycling Team 3h50'29
2 Janier Alexis Acevedo Colle Team Jamis + 1'36
3 Carlos Alexandre Manarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour + 1'45
4 Patrick Schelling An Post - Chainreaction + 1'54
5 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team + 2'44
6 Flavio De Luna Davila Team Illuminate + 2'55
7 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team + 3'24
8 Valerio Agnoli Team Illuminate s.t.
9 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team + 3'38
10 Julien Bérard Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
11 Amanuel Mengis Ghebreindrias Silber Pro Cycling s.t.
12 Brayan Stiven Sanchez Vergara Team Jamis s.t.
13 Gatis Smukulis Avanti - IsoWhey Sports + 4'40
14 Scott Ambrose Team Novo Nordisk + 5'04
15 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis + 5'44
16 Nicolas Masbourian Silber Pro Cycling s.t.
17 Julien Gagne Silber Pro Cycling s.t.
18 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
19 Michael Crosbie Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
20 Alexandr Braico Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
21 Joel Taylor H&R Block Pro Cycling Team s.t.
22 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports s.t.
23 Michael Le Rossignol Silber Pro Cycling s.t.
24 Aaron Gate An Post - Chainreaction s.t.
25 Antonino Parrinello Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
26 Clément Koretzky Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
27 Damien Shaw Team Novo Nordisk s.t.
28 Mads Christensen Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
29 Ryan Roth Silber Pro Cycling + 6'24
30 Stephen Bassett Team Jamis + 9'01
31 Fernando Grijalba Perez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
32 Edward Dunbar Axeon - Hagens Berman s.t.
33 William Barta Axeon - Hagens Berman s.t.
34 Marco Tizza Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
35 Jasper Bovenhuis An Post - Chainreaction s.t.
36 Tyler Williams Axeon - Hagens Berman s.t.
37 Calvin Watson An Post - Chainreaction s.t.
38 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction s.t.
39 Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk s.t.
40 Orlando Trinidad Garibay Contreras Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
41 Israel Nuño Argüelles Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
42 Bailey Mcknight H&R Block Pro Cycling Team s.t.
43 Efren Ortega Rivera Team Jamis s.t.
44 Hayden McCormick Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
45 Giorgio Bocchiola Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
46 Justin Jules Veranclassic - Ago s.t.
47 Danick Vandale H&R Block Pro Cycling Team s.t.
48 Joshua Berry Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
49 Gregory Daniel Axeon - Hagens Berman s.t.
50 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team + 9'57
51 Slawomir Chrzanowski H&R Block Pro Cycling Team + 10'47
52 Ermanno Marranci Team Illuminate s.t.
53 Francesco Chesi Veranclassic - Ago s.t.
54 José Humberto Rujano Guillen Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
55 Gediminas Bagdonas Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
56 Luca Pacioni Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
57 Jonathan Breyne Veranclassic - Ago s.t.
58 Alexander Wetterhall Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
59 Robbie Hucker Avanti - IsoWhey Sports s.t.
60 Geoffrey Curran Axeon - Hagens Berman s.t.
61 Antoine Leleu Veranclassic - Ago s.t.
62 Jure Rupnik H&R Block Pro Cycling Team s.t.
63 Francesco Baldi Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
64 Justin Oien Axeon - Hagens Berman s.t.
65 Anthony Giacoppo Avanti - IsoWhey Sports s.t.
66 Émile Jean Silber Pro Cycling s.t.
67 Angus Morton Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
68 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
69 Vasyl Malynivskyi An Post - Chainreaction s.t.
70 Fabian Brintrup Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
71 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction s.t.
72 Diego Armando Sandoval Arellano Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
73 Kenny Bouvry Veranclassic - Ago s.t.
74 Tim Aiken Team Illuminate s.t.
75 David Montgomery An Post - Chainreaction s.t.
76 Callum Scotson Team Illuminate s.t.
77 Logan Owen Axeon - Hagens Berman s.t.
78 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
79 Iltjan Nika Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
80 Kacper Gronkiewicz H&R Block Pro Cycling Team s.t.
81 Pedro Dourado Dutra Nicácio Autran Funvic Soul Cycles - Carrefour + 11'43
82 Ian Bibby Funvic Soul Cycles - Carrefour + 12'06
83 Kevin De Mesmaeker Team Novo Nordisk + 12'15
84 Julien Dechesne Veranclassic - Ago s.t.
85 Gerd De Keijzer Team Novo Nordisk s.t.
86 Christer Vickers Veranclassic - Ago s.t.
87 Rodrigo Dos Santos Quirino Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
88 Pablo Lechuga Team Novo Nordisk s.t.
89 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
90 Danil Nemykin Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
91 Roberto Pinheiro da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
92 Arnau Barbés H&R Block Pro Cycling Team s.t.
93 Joshua Ruiz Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
94 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
95 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports s.t.
96 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
97 Grazia Gimmillaro Team Illuminate s.t.
98 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
99 Feliciano Kalasch Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
100 Edward Ravasi Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
101 Marco Gerundini Team Jamis s.t.
102 David Lozano Riba Team Novo Nordisk + 13'47
103 Nicolas Lefrançois Team Novo Nordisk + 15'48
104 Ekaitz Veza Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
105 Cory Williams Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
106 Massimo Vanderaerden Veranclassic - Ago + 18'08

ETAPA 4
Me ha dado error un par de veces y la he simulado así que victoria para Bovenhuis.
CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Jasper Bovenhuis An Post - Chainreaction 4h50'01
2 Aaron Gate An Post - Chainreaction s.t.
3 Orlando Trinidad Garibay Contreras Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
4 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports s.t.
5 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports s.t.
6 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction s.t.
7 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis s.t.
8 Vasyl Malynivskyi An Post - Chainreaction s.t.
9 Luca Pacioni Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
10 Gediminas Bagdonas Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
11 Ian Bibby Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
12 Ryan Roth Silber Pro Cycling s.t.
13 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
14 Tyler Williams Axeon - Hagens Berman s.t.
15 Logan Owen Axeon - Hagens Berman s.t.
16 Marco Gerundini Team Jamis s.t.
17 Roberto Pinheiro da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
18 Antonino Parrinello Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
19 Justin Jules Veranclassic - Ago s.t.
20 Robbie Hucker Avanti - IsoWhey Sports s.t.
21 Kacper Gronkiewicz H&R Block Pro Cycling Team s.t.
22 Damien Shaw Team Novo Nordisk s.t.
23 Gerd De Keijzer Team Novo Nordisk s.t.
24 Valerio Agnoli Team Illuminate s.t.
25 Michael Le Rossignol Silber Pro Cycling s.t.
26 Jack Burke H&R Block Pro Cycling Team s.t.
27 Carlos Alexandre Manarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
28 Edward Dunbar Axeon - Hagens Berman s.t.
29 Geoffrey Curran Axeon - Hagens Berman s.t.
30 Nicolas Lefrançois Team Novo Nordisk s.t.
31 Joel Taylor H&R Block Pro Cycling Team s.t.
32 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
33 Danick Vandale H&R Block Pro Cycling Team s.t.
34 Michael Crosbie Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
35 Danil Nemykin Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
36 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
37 Cory Williams Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
38 Anthony Giacoppo Avanti - IsoWhey Sports s.t.
39 Gatis Smukulis Avanti - IsoWhey Sports s.t.
40 Scott Ambrose Team Novo Nordisk s.t.
41 Janier Alexis Acevedo Colle Team Jamis s.t.
42 Calvin Watson An Post - Chainreaction s.t.
43 David Lozano Riba Team Novo Nordisk s.t.
44 Callum Scotson Team Illuminate s.t.
45 Julien Gagne Silber Pro Cycling s.t.
46 Diego Armando Sandoval Arellano Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
47 Julien Bérard Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
48 Émile Jean Silber Pro Cycling s.t.
49 Angus Morton Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
50 Nicolas Masbourian Silber Pro Cycling s.t.
51 Jure Rupnik H&R Block Pro Cycling Team s.t.
52 Fernando Grijalba Perez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
53 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction s.t.
54 Massimo Vanderaerden Veranclassic - Ago s.t.
55 Joshua Berry Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
56 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
57 Kevin De Mesmaeker Team Novo Nordisk s.t.
58 William Barta Axeon - Hagens Berman s.t.
59 Alexandr Braico Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
60 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
61 Bailey Mcknight H&R Block Pro Cycling Team s.t.
62 Brayan Stiven Sanchez Vergara Team Jamis s.t.
63 Alexander Wetterhall Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
64 Ermanno Marranci Team Illuminate s.t.
65 Efren Ortega Rivera Team Jamis s.t.
66 Amanuel Mengis Ghebreindrias Silber Pro Cycling s.t.
67 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
68 Julien Dechesne Veranclassic - Ago s.t.
69 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
70 Fabian Brintrup Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
71 Pedro Dourado Dutra Nicácio Autran Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
72 Flavio De Luna Davila Team Illuminate s.t.
73 Tim Aiken Team Illuminate s.t.
74 Patrick Schelling An Post - Chainreaction s.t.
75 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
76 Gregory Daniel Axeon - Hagens Berman s.t.
77 Justin Oien Axeon - Hagens Berman s.t.
78 Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk s.t.
79 Israel Nuño Argüelles Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
80 Joshua Ruiz Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
81 Pablo Lechuga Team Novo Nordisk s.t.
82 Antoine Leleu Veranclassic - Ago s.t.
83 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
84 Mads Christensen Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
85 Stephen Bassett Team Jamis s.t.
86 Rodrigo Dos Santos Quirino Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
87 Iltjan Nika Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
88 Marco Tizza Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
89 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
90 Francesco Chesi Veranclassic - Ago s.t.
91 Giorgio Bocchiola Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
92 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
93 Jonathan Breyne Veranclassic - Ago s.t.
94 Francesco Baldi Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
95 José Humberto Rujano Guillen Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
96 Ekaitz Veza Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
97 Christer Vickers Veranclassic - Ago s.t.
98 David Montgomery An Post - Chainreaction s.t.
99 Slawomir Chrzanowski H&R Block Pro Cycling Team s.t.
100 Grazia Gimmillaro Team Illuminate s.t.
101 Arnau Barbés H&R Block Pro Cycling Team s.t.
102 Feliciano Kalasch Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
103 Edward Ravasi Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
104 Clément Koretzky Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 25
105 Kenny Bouvry Veranclassic - Ago s.t.
106 Hayden McCormick Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.

ETAPA 5
Oculto:
Imagen

Después de una etapa tranquila en esta quinta etapa decidimos pasar al ataque, lanzamos a Barbu al que le siguen Marranci, Nuño, Berry, Keizer y Gagne.
Oculto:
Imagen

El grupo de escapados logra una diferencia de mas de 7 minutos que hace pensar que tienen muchas opciones de victoria, Barbu tiene malas sensaciones (-4) por lo que decidimos no relevar y guardar fuerzas.
Oculto:
Imagen

A falta de 5 km empiezan los ataques de los hombres de cabeza, Barbu sigue guardando fuerzas y esperando que los otros corredores respondan a los ataques.
Oculto:
Imagen

Una vez reagrupados se produce un parón cuando quedan 3,5 km y la haber un pequeño repecho decidimos lanzar a Barbu hacia delante.
Oculto:
Imagen

Al entrar en el último km Barbu tiene un poco de vantaja y podría llevarse la victoria de etapa, algo inesperado después de ver las malas sensacions del principio.
Oculto:
Imagen

Victoria espectacular de Barbu que nos da un alegría inmensa. En el grupo de favoritos Lestido no ha tenido problemas para entrar con el grupo preferido.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team 3h05'35
2 Gerd De Keijzer Team Novo Nordisk s.t.
3 Julien Gagne Silber Pro Cycling s.t.
4 Ermanno Marranci Team Illuminate s.t.
5 Joshua Berry Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
6 Israel Nuño Argüelles Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 17
7 Aaron Gate An Post - Chainreaction + 2'39
8 Jasper Bovenhuis An Post - Chainreaction + 2'50
9 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports s.t.
10 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis s.t.
11 Jack Burke H&R Block Pro Cycling Team s.t.
12 Ian Bibby Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
13 Orlando Trinidad Garibay Contreras Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
14 Ryan Roth Silber Pro Cycling s.t.
15 Marco Gerundini Team Jamis s.t.
16 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
17 Tyler Williams Axeon - Hagens Berman s.t.
18 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
19 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
20 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.

21 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction s.t.
22 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
23 Clément Koretzky Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
24 Carlos Alexandre Manarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
25 Antonino Parrinello Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
26 Vasyl Malynivskyi An Post - Chainreaction s.t.
27 Gediminas Bagdonas Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
28 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
29 Cory Williams Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
30 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports s.t.
31 Michael Crosbie Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
32 Janier Alexis Acevedo Colle Team Jamis s.t.
33 Diego Armando Sandoval Arellano Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
34 Justin Jules Veranclassic - Ago s.t.
35 Nicolas Lefrançois Team Novo Nordisk s.t.
36 Stephen Bassett Team Jamis s.t.
37 Robbie Hucker Avanti - IsoWhey Sports s.t.
38 Luca Pacioni Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
39 Damien Shaw Team Novo Nordisk s.t.
40 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
41 Gatis Smukulis Avanti - IsoWhey Sports s.t.
42 Valerio Agnoli Team Illuminate s.t.
43 Pablo Lechuga Team Novo Nordisk s.t.
44 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
45 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction s.t.
46 Fernando Grijalba Perez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
47 Antoine Leleu Veranclassic - Ago s.t.
48 Scott Ambrose Team Novo Nordisk s.t.
49 David Lozano Riba Team Novo Nordisk s.t.
50 Anthony Giacoppo Avanti - IsoWhey Sports s.t.
51 Julien Bérard Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
52 Brayan Stiven Sanchez Vergara Team Jamis s.t.
53 Flavio De Luna Davila Team Illuminate s.t.
54 Francesco Baldi Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
55 Joshua Ruiz Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
56 Roberto Pinheiro da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
57 Tim Aiken Team Illuminate s.t.
58 Émile Jean Silber Pro Cycling s.t.
59 Julien Dechesne Veranclassic - Ago s.t.
60 Kacper Gronkiewicz H&R Block Pro Cycling Team s.t.
61 Danil Nemykin Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
62 Kevin De Mesmaeker Team Novo Nordisk s.t.
63 Marco Tizza Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
64 Logan Owen Axeon - Hagens Berman s.t.
65 Calvin Watson An Post - Chainreaction s.t.
66 Fabian Brintrup Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
67 Efren Ortega Rivera Team Jamis s.t.
68 Slawomir Chrzanowski H&R Block Pro Cycling Team s.t.
69 Michael Le Rossignol Silber Pro Cycling s.t.
70 Alexandr Braico Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
71 Nicolas Masbourian Silber Pro Cycling s.t.
72 Amanuel Mengis Ghebreindrias Silber Pro Cycling s.t.
73 Mads Christensen Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
74 Callum Scotson Team Illuminate s.t.
75 Hayden McCormick Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
76 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
77 Joel Taylor H&R Block Pro Cycling Team s.t.
78 Kenny Bouvry Veranclassic - Ago s.t.
79 Patrick Schelling An Post - Chainreaction s.t.
80 Jure Rupnik H&R Block Pro Cycling Team s.t.
81 Edward Dunbar Axeon - Hagens Berman s.t.
82 Geoffrey Curran Axeon - Hagens Berman s.t.
83 Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk s.t.
84 William Barta Axeon - Hagens Berman s.t.
85 Danick Vandale H&R Block Pro Cycling Team s.t.
86 Bailey Mcknight H&R Block Pro Cycling Team s.t.
87 Alexander Wetterhall Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
88 Angus Morton Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
89 Giorgio Bocchiola Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
90 Francesco Chesi Veranclassic - Ago s.t.
91 David Montgomery An Post - Chainreaction s.t.
92 Jonathan Breyne Veranclassic - Ago s.t.
93 Iltjan Nika Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
94 Massimo Vanderaerden Veranclassic - Ago s.t.
95 Rodrigo Dos Santos Quirino Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
96 Justin Oien Axeon - Hagens Berman s.t.
97 Pedro Dourado Dutra Nicácio Autran Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
98 Grazia Gimmillaro Team Illuminate s.t.
99 Christer Vickers Veranclassic - Ago s.t.
100 Gregory Daniel Axeon - Hagens Berman s.t.
101 Ekaitz Veza Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
102 Feliciano Kalasch Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
103 Arnau Barbés H&R Block Pro Cycling Team s.t.
104 José Humberto Rujano Guillen Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
105 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
106 Edward Ravasi Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.

ETAPA 6
Oculto:
Imagen

Escapada de varios corredores, entre los que está Soler, Breyne, Grijalba, Berry, Masboruian, DeMermaecke, Bocchiola y Gimmilaro.
Oculto:
Imagen

Pese a haberlo intentado el grupo cabecero es alcanzado por el pelotón y se decidirá la etapa al sprint.
Oculto:
Imagen

Victoria de Bovenhuis sobre Zanotti, Lestido ha sido 6º en la etapa, muy buena etapa del español.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Jasper Bovenhuis An Post - Chainreaction 2h49'11
2 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports s.t.
3 Aaron Gate An Post - Chainreaction s.t.
4 Orlando Trinidad Garibay Contreras Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
5 Marco Gerundini Team Jamis s.t.
6 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
7 Justin Jules Veranclassic - Ago s.t.
8 Ian Bibby Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
9 Janier Alexis Acevedo Colle Team Jamis s.t.
10 Carlos Alexandre Manarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
11 Luca Pacioni Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
12 Jack Burke H&R Block Pro Cycling Team s.t.
13 Rodrigo Dos Santos Quirino Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
14 Ryan Roth Silber Pro Cycling s.t.
15 Gerd De Keijzer Team Novo Nordisk s.t.
16 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
17 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis s.t.
18 Damien Shaw Team Novo Nordisk s.t.
19 Gediminas Bagdonas Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
20 Clément Koretzky Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
21 Michael Le Rossignol Silber Pro Cycling s.t.
22 Julien Gagne Silber Pro Cycling s.t.
23 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports s.t.
24 Gatis Smukulis Avanti - IsoWhey Sports s.t.
25 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction s.t.
26 Efren Ortega Rivera Team Jamis s.t.
27 Roberto Pinheiro da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
28 Stephen Bassett Team Jamis s.t.
29 Edward Dunbar Axeon - Hagens Berman s.t.
30 Mads Christensen Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
31 Alexandr Braico Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
32 Flavio De Luna Davila Team Illuminate s.t.
33 Michael Crosbie Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
34 Kacper Gronkiewicz H&R Block Pro Cycling Team s.t.
35 Tyler Williams Axeon - Hagens Berman s.t.
36 Julien Bérard Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
37 Pedro Dourado Dutra Nicácio Autran Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
38 Brayan Stiven Sanchez Vergara Team Jamis s.t.
39 Geoffrey Curran Axeon - Hagens Berman s.t.
40 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
41 Kenny Bouvry Veranclassic - Ago s.t.
42 Pablo Lechuga Team Novo Nordisk s.t.
43 Scott Ambrose Team Novo Nordisk s.t.
44 David Lozano Riba Team Novo Nordisk s.t.
45 Amanuel Mengis Ghebreindrias Silber Pro Cycling s.t.
46 Fabian Brintrup Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
47 Danick Vandale H&R Block Pro Cycling Team s.t.
48 Ermanno Marranci Team Illuminate s.t.
49 Jure Rupnik H&R Block Pro Cycling Team s.t.
50 William Barta Axeon - Hagens Berman s.t.
51 Bailey Mcknight H&R Block Pro Cycling Team s.t.
52 Patrick Schelling An Post - Chainreaction s.t.
53 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
54 Alexander Wetterhall Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
55 Calvin Watson An Post - Chainreaction s.t.
56 Gregory Daniel Axeon - Hagens Berman s.t.
57 Israel Nuño Argüelles Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
58 Nicolas Lefrançois Team Novo Nordisk s.t.
59 Danil Nemykin Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
60 Nicolas Masbourian Silber Pro Cycling s.t.
61 Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk s.t.
62 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
63 Hayden McCormick Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
64 Antoine Leleu Veranclassic - Ago s.t.
65 Justin Oien Axeon - Hagens Berman s.t.
66 Vasyl Malynivskyi An Post - Chainreaction s.t.
67 Marco Tizza Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
68 Callum Scotson Team Illuminate s.t.
69 Julien Dechesne Veranclassic - Ago s.t.
70 Kevin De Mesmaeker Team Novo Nordisk s.t.
71 Francesco Chesi Veranclassic - Ago s.t.
72 Iltjan Nika Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
73 Christer Vickers Veranclassic - Ago s.t.
74 Fernando Grijalba Perez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
75 Tim Aiken Team Illuminate s.t.
76 Francesco Baldi Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
77 Edward Ravasi Funvic Soul Cycles - Carrefour + 1'37
78 Giorgio Bocchiola Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
79 Logan Owen Axeon - Hagens Berman s.t.
80 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
81 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
82 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
83 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
84 Grazia Gimmillaro Team Illuminate s.t.
85 Jonathan Breyne Veranclassic - Ago s.t.
86 Massimo Vanderaerden Veranclassic - Ago + 2'45
87 Joshua Berry Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
88 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
89 Anthony Giacoppo Avanti - IsoWhey Sports s.t.
90 José Humberto Rujano Guillen Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 3'30
91 Diego Armando Sandoval Arellano Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 3'56
92 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction s.t.
93 David Montgomery An Post - Chainreaction s.t.
94 Arnau Barbés H&R Block Pro Cycling Team s.t.
95 Robbie Hucker Avanti - IsoWhey Sports + 5'05
96 Feliciano Kalasch Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 6'03
97 Valerio Agnoli Team Illuminate + 7'02
98 Ekaitz Veza Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
99 Slawomir Chrzanowski H&R Block Pro Cycling Team s.t.
100 Joel Taylor H&R Block Pro Cycling Team + 8'21
101 Antonino Parrinello Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
102 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports + 9'20
103 Cory Williams Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 9'54
104 Émile Jean Silber Pro Cycling + 10'49
105 Joshua Ruiz Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
106 Angus Morton Jelly Belly p/b Maxxis s.t.

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Jack Burke H&R Block Pro Cycling Team 21h58'27
2 Janier Alexis Acevedo Colle Team Jamis + 46
3 Carlos Alexandre Manarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour + 1'22
4 Julien Bérard Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 2'50
5 Patrick Schelling An Post - Chainreaction + 2'59
6 Flavio De Luna Davila Team Illuminate + 3'05
7 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team + 3'45
8 Gatis Smukulis Avanti - IsoWhey Sports + 4'21
9 Brayan Stiven Sanchez Vergara Team Jamis + 4'43
10 Amanuel Mengis Ghebreindrias Silber Pro Cycling s.t.
11 Scott Ambrose Team Novo Nordisk + 4'45
12 Julien Gagne Silber Pro Cycling + 5'49
13 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports + 5'54
14 Michael Crosbie Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
15 Alexandr Braico Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
16 Clément Koretzky Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 6'19
17 Aaron Gate An Post - Chainreaction + 6'32
18 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis + 6'37
19 Michael Le Rossignol Silber Pro Cycling + 6'46
20 Nicolas Masbourian Silber Pro Cycling s.t.
21 Damien Shaw Team Novo Nordisk + 6'49
22 Mads Christensen Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
23 Ryan Roth Silber Pro Cycling + 7'23
24 Ermanno Marranci Team Illuminate + 8'05
25 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team + 8'08
26 Orlando Trinidad Garibay Contreras Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 9'04
27 Gregory Daniel Axeon - Hagens Berman + 9'11
28 Jasper Bovenhuis An Post - Chainreaction + 9'56
29 Fernando Grijalba Perez Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 10'00
30 Calvin Watson An Post - Chainreaction + 10'06
31 Efren Ortega Rivera Team Jamis s.t.
32 William Barta Axeon - Hagens Berman s.t.
33 Marco Tizza Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
34 Valerio Agnoli Team Illuminate + 10'07
35 Hayden McCormick Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 10'31
36 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team + 10'44
37 Jure Rupnik H&R Block Pro Cycling Team + 11'48
38 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction + 11'52
39 Israel Nuño Argüelles Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 12'24
40 Pablo Lechuga Team Novo Nordisk + 12'25
41 Justin Jules Veranclassic - Ago + 12'42
42 Edward Dunbar Axeon - Hagens Berman + 12'44
43 Danick Vandale H&R Block Pro Cycling Team s.t.
44 Ian Bibby Funvic Soul Cycles - Carrefour + 13'11
45 Marco Gerundini Team Jamis + 13'17
46 Edward Ravasi Funvic Soul Cycles - Carrefour + 13'33
47 David Lozano Riba Team Novo Nordisk + 13'57
48 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction + 14'02
49 Stephen Bassett Team Jamis + 14'12
50 Antonino Parrinello Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 14'15
51 Joel Taylor H&R Block Pro Cycling Team s.t.
52 Alexander Wetterhall Jelly Belly p/b Maxxis + 14'30
53 Justin Oien Axeon - Hagens Berman s.t.
54 Bailey Mcknight H&R Block Pro Cycling Team + 14'56
55 Gerd De Keijzer Team Novo Nordisk + 15'15
56 Rodrigo Dos Santos Quirino Funvic Soul Cycles - Carrefour + 15'24
57 Giorgio Bocchiola Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 15'48
58 Roland Horvat Tusnad Cycling Team + 15'53
59 Geoffrey Curran Axeon - Hagens Berman + 15'58
60 Antoine Leleu Veranclassic - Ago s.t.
61 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports + 16'09
62 Joshua Berry Jelly Belly p/b Maxxis + 16'23
63 Iltjan Nika Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 16'36
64 Gediminas Bagdonas Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 16'40
65 Luca Pacioni Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 16'45
66 Vasyl Malynivskyi An Post - Chainreaction s.t.
67 Kacper Gronkiewicz H&R Block Pro Cycling Team s.t.
68 Fabian Brintrup Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
69 Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk + 17'05
70 Kenny Bouvry Veranclassic - Ago + 17'10
71 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports + 18'03
72 Christer Vickers Veranclassic - Ago + 18'13
73 Callum Scotson Team Illuminate + 18'17
74 Logan Owen Axeon - Hagens Berman + 18'22
75 Danil Nemykin Funvic Soul Cycles - Carrefour + 19'32
76 Kevin De Mesmaeker Team Novo Nordisk + 19'41
77 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports + 19'45
78 Jonathan Breyne Veranclassic - Ago + 19'53
79 Francesco Baldi Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 20'15
80 Roberto Pinheiro da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour + 20'19
81 Julien Dechesne Veranclassic - Ago s.t.
82 Diego Armando Sandoval Arellano Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 20'41
83 Pedro Dourado Dutra Nicácio Autran Funvic Soul Cycles - Carrefour + 21'17
84 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports + 22'00
85 Tyler Williams Axeon - Hagens Berman + 22'07
86 Tim Aiken Team Illuminate + 22'18
87 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team + 23'20
88 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour + 23'28
89 Robbie Hucker Avanti - IsoWhey Sports + 23'56
90 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team + 24'13
91 Anthony Giacoppo Avanti - IsoWhey Sports + 25'03
92 José Humberto Rujano Guillen Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 25'16
93 Marc Soler Tusnad Cycling Team + 25'23
94 Grazia Gimmillaro Team Illuminate s.t.
95 Nicolas Lefrançois Team Novo Nordisk + 25'24
96 Arnau Barbés H&R Block Pro Cycling Team + 26'10
97 David Montgomery An Post - Chainreaction + 26'14
98 Angus Morton Jelly Belly p/b Maxxis + 27'34
99 Francesco Chesi Veranclassic - Ago + 28'27
100 Émile Jean Silber Pro Cycling + 28'48
101 Slawomir Chrzanowski H&R Block Pro Cycling Team + 32'15
102 Massimo Vanderaerden Veranclassic - Ago + 32'24
103 Feliciano Kalasch Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 32'44
104 Cory Williams Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 33'12
105 Joshua Ruiz Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 38'45
106 Ekaitz Veza Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 39'35
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA RENOVACIÓN]

Notapor Pepetxins » Dom 03 Abr, 2016 22:42:22 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen-
[SLO] Tour de Slovenia ( 16-19 de Juny) V 2.1
PLANTILLA Y RECORRIDO
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA 1
Oculto:
Imagen
Imagen

Sorpresa negativa para nosotros, esperábamos que Tvetcov lograra la victoria despúes de la gran actuación en la carrera anterior y pese a salir con un (+1) en sensaciones no supimos correr bien el prólogo y entramos 4º a 4 segundos.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Artem Nych Gazprom - RusVelo 8'15
2 Steven Lammertink Stölting Service Group + 1
3 Maxime Monfort Lotto Soudal + 3
4 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team + 4
5 Filippo Ganna Gazprom - RusVelo + 6
6 Marcin Bialoblocki ONE Pro Cycling s.t.
7 Peter Kennaugh Team Sky + 8
8 Dean Scoullar CCC Sprandi Polkowice + 9
9 Rory Sutherland Team Sky + 11
10 Emil Dima Tusnad Cycling Team + 13
11 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
12 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
13 Baptiste Planckaert Lotto Soudal + 14
14 Gianni Moscon Team Sky s.t.
15 Maarten De Jonge Stölting Service Group + 16
16 Gustav Höög Stölting Service Group s.t.
17 Cameron Wurf Lampre-Merida + 17
18 Jérémy Roy Gazprom - RusVelo s.t.
19 Stan Godrie ONE Pro Cycling s.t.
20 Peter Williams ONE Pro Cycling + 18
21 Robert Sweeting CCC Sprandi Polkowice + 19
22 Marc Goos Stölting Service Group + 21
23 Brandon Feehery Lokosphinx s.t.
24 Karol Andrzej Domagalski ONE Pro Cycling s.t.
25 Valerio Conti Lampre-Merida s.t.
26 Sebastián Henao Team Sky + 22
27 Rafael Valls Ferri Lotto Soudal + 23
28 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
29 Alexander Kamp Egested Stölting Service Group + 24
30 Roman Villalobos Adria Mobil s.t.
31 Louis Meintjes Lampre-Merida s.t.
32 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team + 25
33 Johannes Fröhlinger Adria Mobil s.t.
34 Semen Boroday Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
35 David López García Team Sky s.t.
36 Mauro Masnou Lampre-Merida + 26
37 Ángel Madrazo Lampre-Merida s.t.
38 Tosh Van der Sande Lotto Soudal + 28
39 David Per Adria Mobil + 29
40 Janvier Hadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
41 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo s.t.
42 Grischa Janorschke Whirlpool - Author s.t.
43 Alex Kirsch Stölting Service Group + 30
44 Ivan Santaromita Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
45 Jan Polanc Lampre-Merida + 31
46 Gorazd Per Minsk Cycling Club s.t.
47 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
48 Marek Rutkiewicz Gazprom - RusVelo s.t.
49 Richard Handley ONE Pro Cycling + 32
50 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team + 33
51 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
52 Vasily Neustroev Lokosphinx s.t.
53 Aurélien Paret-Peintre CCC Sprandi Polkowice s.t.
54 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club s.t.
55 Jesper Hansen Lampre-Merida s.t.
56 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky s.t.
57 Thomas Koep Stölting Service Group + 34
58 Domen Novak Adria Mobil s.t.
59 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
60 Alexis Vuillermoz Team Sky + 35
61 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club s.t.
62 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
63 Matej Drinovec Adria Mobil s.t.
64 Angelo Tulik CCC Sprandi Polkowice s.t.
65 Matteo Spreafico Bardiani - CSF Pro Team + 36
66 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
67 Vojtech Hacecky Whirlpool - Author s.t.
68 Jan Hirt Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
69 John Ebsen ONE Pro Cycling s.t.
70 Lance Cross Adria Mobil s.t.
71 Julien El Fares Bardiani - CSF Pro Team s.t.
72 Tomasz Marczyński Lotto Soudal + 37
73 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team + 38
74 Lorenzo Rota Bardiani - CSF Pro Team s.t.
75 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
76 Petter Schmidt Minsk Cycling Club + 39
77 Paul Illenberger Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
78 Arlésio Helmer Lokosphinx s.t.
79 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
80 Bogdan Ryaposov Amore & Vita - Selle SMP + 40
81 Paolo Simion Bardiani - CSF Pro Team s.t.
82 Giulio Ciccone Bardiani - CSF Pro Team s.t.
83 Yosvans Rojas Whirlpool - Author + 41
84 Lukasz Owsian CCC Sprandi Polkowice s.t.
85 Piotr Brożyna CCC Sprandi Polkowice s.t.
86 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
87 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team + 42
88 Dmytro Krivtsov Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
89 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team + 43
90 Louis Vervaeke Lotto Soudal + 44
91 George Harper ONE Pro Cycling s.t.
92 Simone Andreetta Bardiani - CSF Pro Team s.t.
93 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP + 45
94 Adelmo Marra Whirlpool - Author s.t.
95 Julio Chávez Whirlpool - Author + 46
96 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author + 47
97 Artem Samolenkov Lokosphinx + 50
98 Marco Vaira Whirlpool - Author s.t.
99 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice + 51
100 Fabio Chinello Gazprom - RusVelo s.t.
101 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP + 52
102 Adil Jelloul Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 57

ETAPA 2
Oculto:
Imagen

Etapa simulada debido a problemas con la misma, victoria de Godrie, emil Dima ha sido 6º en la etapa.
CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Stan Godrie ONE Pro Cycling 5h05'01
2 Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
3 Gustav Höög Stölting Service Group s.t.
4 Robert Sweeting CCC Sprandi Polkowice s.t.
5 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club s.t.
6 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
7 Maarten De Jonge Stölting Service Group s.t.
8 Grischa Janorschke Whirlpool - Author s.t.
9 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky s.t.
10 Peter Williams ONE Pro Cycling s.t.
11 Paul Illenberger Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
12 Vasily Neustroev Lokosphinx s.t.
13 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
14 Fabio Chinello Gazprom - RusVelo s.t.
15 Paolo Simion Bardiani - CSF Pro Team s.t.
16 Jesper Hansen Lampre-Merida s.t.
17 Brandon Feehery Lokosphinx s.t.
18 Steven Lammertink Stölting Service Group s.t.
19 Rafael Valls Ferri Lotto Soudal s.t.
20 Petter Schmidt Minsk Cycling Club s.t.
21 Ivan Santaromita Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
22 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
23 Angelo Tulik CCC Sprandi Polkowice s.t.
24 Alexander Kamp Egested Stölting Service Group s.t.
25 Jan Polanc Lampre-Merida s.t.
26 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
27 Alexis Vuillermoz Team Sky s.t.
28 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
29 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
30 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
31 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
32 Valerio Conti Lampre-Merida s.t.
33 Marcin Bialoblocki ONE Pro Cycling s.t.
34 Gianni Moscon Team Sky s.t.
35 Louis Meintjes Lampre-Merida s.t.
36 Julien El Fares Bardiani - CSF Pro Team s.t.
37 Dmytro Krivtsov Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
38 Bogdan Ryaposov Amore & Vita - Selle SMP s.t.
39 Sebastián Henao Team Sky s.t.
40 Filippo Ganna Gazprom - RusVelo s.t.
41 Roman Villalobos Adria Mobil s.t.
42 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
43 Gorazd Per Minsk Cycling Club s.t.
44 Mauro Masnou Lampre-Merida s.t.
45 Johannes Fröhlinger Adria Mobil s.t.
46 Janvier Hadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
47 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
48 Thomas Koep Stölting Service Group s.t.
49 Lukasz Owsian CCC Sprandi Polkowice s.t.
50 Lorenzo Rota Bardiani - CSF Pro Team s.t.
51 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
52 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
53 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club s.t.
54 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
55 Aurélien Paret-Peintre CCC Sprandi Polkowice s.t.
56 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP s.t.
57 Marek Rutkiewicz Gazprom - RusVelo s.t.
58 Giulio Ciccone Bardiani - CSF Pro Team s.t.
59 Simone Andreetta Bardiani - CSF Pro Team s.t.
60 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author s.t.
61 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
62 Tomasz Marczyński Lotto Soudal s.t.
63 Matej Drinovec Adria Mobil s.t.
64 Jérémy Roy Gazprom - RusVelo s.t.
65 Artem Nych Gazprom - RusVelo s.t.
66 George Harper ONE Pro Cycling s.t.
67 Jan Hirt Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
68 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
69 Domen Novak Adria Mobil s.t.
70 Arlésio Helmer Lokosphinx s.t.
71 Richard Handley ONE Pro Cycling s.t.
72 Rory Sutherland Team Sky s.t.
73 Adil Jelloul Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
74 Marc Goos Stölting Service Group s.t.
75 Piotr Brożyna CCC Sprandi Polkowice s.t.
76 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
77 David López García Team Sky s.t.
78 Cameron Wurf Lampre-Merida s.t.
79 Dean Scoullar CCC Sprandi Polkowice s.t.
80 Ángel Madrazo Lampre-Merida s.t.
81 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo s.t.
82 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
83 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
84 Louis Vervaeke Lotto Soudal s.t.
85 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
86 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
87 Maxime Monfort Lotto Soudal s.t.
88 Lance Cross Adria Mobil s.t.
89 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
90 John Ebsen ONE Pro Cycling s.t.
91 Vojtech Hacecky Whirlpool - Author s.t.
92 Semen Boroday Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
93 Karol Andrzej Domagalski ONE Pro Cycling s.t.
94 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
95 Adelmo Marra Whirlpool - Author s.t.
96 Marco Vaira Whirlpool - Author s.t.
97 Julio Chávez Whirlpool - Author s.t.
98 Baptiste Planckaert Lotto Soudal + 48
99 Alex Kirsch Stölting Service Group s.t.
100 David Per Adria Mobil s.t.
101 Yosvans Rojas Whirlpool - Author s.t.
102 Matteo Spreafico Bardiani - CSF Pro Team s.t.

ETAPA 3
Llegamos a la etapa reina donde poco o nada tenemos que decdir pues hay corredores de muchísimo más nivel que los nuestros, por lo que probaremos el ataque desde lejos.
Oculto:
Imagen

Se forma una escapada con muchos corredores entre los que hay Dima y Rosón de nuestros corredores. El corredor rumano decide sacrificarse y tirar del grupo cabecero.
Oculto:
Imagen

Poco a poco se va reduciendo el grupo y quedan solo 4 corredores en cabeza, Rota, Roson, Harper y Kamp. La distancia de los escapados es de alrededor de 2 minutos y medio, teniendo en cuenta que queda una subida muy larga, parece que tenemos pocas opciones.
Oculto:
Imagen

Justo antes de empezar la subida final la ventaja de los escapados es de 2 minutos.
Oculto:
Imagen

Al empezar la subida final vemos como Rosón sigue con buen ritmo pero no parece que puedan lograrl a victoria ya que por detrás Lampre y Sky están tirando fuerte.
Oculto:
Imagen

Por detrás se produce el ataque de Meinjes y Polanc seguido de los corredores de Sky y Rafa Valls.
Oculto:
Imagen

A falta de 5 km están los dos lampres junto con Valls, pero el corredor español está haciendo la goma por lo que parece que se irán solos los Lampre.
Oculto:
Imagen

Victoria de Meintjes sobre su compañero Polanc y a un minutos el grupo de los SKy que al final han alcanzado a Valls.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Louis Meintjes Lampre-Merida 5h37'39
2 Jan Polanc Lampre-Merida + 47
3 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky + 1'03
4 Alexis Vuillermoz Team Sky s.t.
5 Sebastián Henao Team Sky s.t.
6 Rafael Valls Ferri Lotto Soudal s.t.
7 Peter Kennaugh Team Sky + 1'33
8 Maxime Monfort Lotto Soudal + 3'16
9 Roman Villalobos Adria Mobil s.t.
10 Dean Scoullar CCC Sprandi Polkowice + 4'07
11 Sergey Shilov Lokosphinx + 4'16
12 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team + 5'03
13 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.

14 Rory Sutherland Team Sky + 5'14
15 Yosvans Rojas Whirlpool - Author + 5'28
16 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice + 6'06
17 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo s.t.
18 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author s.t.
19 John Ebsen ONE Pro Cycling s.t.
20 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
21 Peter Williams ONE Pro Cycling s.t.
22 Ivan Santaromita Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 6'54
23 Aurélien Paret-Peintre CCC Sprandi Polkowice + 7'47
24 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
25 Richard Handley ONE Pro Cycling s.t.
26 Julien El Fares Bardiani - CSF Pro Team s.t.
27 Gianni Moscon Team Sky s.t.
28 Ángel Madrazo Lampre-Merida s.t.
29 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
30 Lorenzo Rota Bardiani - CSF Pro Team s.t.
31 Marc Goos Stölting Service Group s.t.
32 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
33 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
34 Semen Boroday Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
35 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team + 8'23
36 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club + 8'33
37 Louis Vervaeke Lotto Soudal + 9'10
38 David Per Adria Mobil s.t.
39 Maarten De Jonge Stölting Service Group s.t.
40 Giulio Ciccone Bardiani - CSF Pro Team s.t.
41 George Harper ONE Pro Cycling s.t.
42 Alexander Kamp Egested Stölting Service Group + 10'20
43 Jesper Hansen Lampre-Merida s.t.
44 Arlésio Helmer Lokosphinx + 10'56
45 Jan Hirt Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
46 Janvier Hadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
47 David López García Team Sky + 11'15
48 Cameron Wurf Lampre-Merida + 12'59
49 Mauro Masnou Lampre-Merida + 13'41
50 Karol Andrzej Domagalski ONE Pro Cycling + 14'39
51 Tomasz Marczyński Lotto Soudal s.t.
52 Baptiste Planckaert Lotto Soudal s.t.
53 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
54 Grischa Janorschke Whirlpool - Author + 15'09
55 Matej Drinovec Adria Mobil + 16'01
56 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
57 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
58 Matteo Spreafico Bardiani - CSF Pro Team s.t.
59 Jérémy Roy Gazprom - RusVelo s.t.
60 Lukasz Owsian CCC Sprandi Polkowice s.t.
61 Marek Rutkiewicz Gazprom - RusVelo s.t.
62 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
63 Valerio Conti Lampre-Merida + 16'48
64 Angelo Tulik CCC Sprandi Polkowice + 18'55
65 Alex Kirsch Stölting Service Group + 19'25
66 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP + 19'53
67 Vasily Neustroev Lokosphinx + 20'50
68 Stan Godrie ONE Pro Cycling s.t.
69 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP + 21'12
70 Robert Sweeting CCC Sprandi Polkowice + 21'55
71 Bogdan Ryaposov Amore & Vita - Selle SMP + 22'19
72 Filippo Ganna Gazprom - RusVelo + 22'29
73 Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
74 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
75 Domen Novak Adria Mobil s.t.
76 Lance Cross Adria Mobil + 23'26
77 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team + 25'56
78 Marcin Bialoblocki ONE Pro Cycling + 26'36
79 Gustav Höög Stölting Service Group + 27'14
80 Artem Nych Gazprom - RusVelo s.t.
81 Fabio Chinello Gazprom - RusVelo + 27'32
82 Johannes Fröhlinger Adria Mobil + 28'17
83 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club + 29'09
84 Simone Andreetta Bardiani - CSF Pro Team s.t.
85 Gorazd Per Minsk Cycling Club + 29'53
86 Paolo Simion Bardiani - CSF Pro Team + 30'36
87 Brandon Feehery Lokosphinx + 30'49
88 Thomas Koep Stölting Service Group + 32'17
89 Dmytro Krivtsov Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
90 Steven Lammertink Stölting Service Group + 32'36
91 Petter Schmidt Minsk Cycling Club + 33'38
92 Vojtech Hacecky Whirlpool - Author + 33'50
93 Julio Chávez Whirlpool - Author + 34'13
94 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP + 34'30
95 Adil Jelloul Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 36'43
96 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP s.t.
97 Piotr Brożyna CCC Sprandi Polkowice s.t.
98 Paul Illenberger Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 38'45
99 Adelmo Marra Whirlpool - Author + 43'37
100 Artem Samolenkov Lokosphinx + 46'14
101 Marco Vaira Whirlpool - Author s.t.
102 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.

ETAPA 4
Escapada de muchos corredores entre los que metemos a Budyak. Los escapados logran una ventaja que les podría servir para lograr la victoria.
Oculto:
Imagen

Se produce la caída del líder, lo que rompe al pelotón cuando quedan 20 km por delante los escapados que parecían cogidos cogen un poco de ventaja y por detrás se empiezan a formar grupos. Por suerte nuestros líderes no se han visto afectados.
Oculto:
Imagen

Por delante se produce el ataque de Hadi, que sorprende a sus compañeros de fuga y parece que se va lanzado hacia la victoria pues en el grupo perseguidor no hay nadie que tire demasiado.
Oculto:
Imagen

Victoria de Hadi sobre Van der Sande, con un 4º puesto excelente de Rosón.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Janvier Hadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club 2h27'06
2 Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
3 Fabio Chinello Gazprom - RusVelo s.t.
4 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
5 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.

6 Baptiste Planckaert Lotto Soudal s.t.
7 Mauro Masnou Lampre-Merida s.t.
8 Jan Polanc Lampre-Merida s.t.
9 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
10 Rafael Valls Ferri Lotto Soudal s.t.
11 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
12 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
13 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP s.t.
14 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
15 Thomas Koep Stölting Service Group s.t.
16 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo s.t.
17 Matej Drinovec Adria Mobil s.t.
18 Filippo Ganna Gazprom - RusVelo s.t.
19 Lukasz Owsian CCC Sprandi Polkowice s.t.
20 Arlésio Helmer Lokosphinx s.t.
21 Jérémy Roy Gazprom - RusVelo s.t.
22 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
23 Louis Vervaeke Lotto Soudal s.t.
24 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
25 Ivan Santaromita Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
26 Grischa Janorschke Whirlpool - Author s.t.
27 Aurélien Paret-Peintre CCC Sprandi Polkowice s.t.
28 Steven Lammertink Stölting Service Group s.t.
29 Alexander Kamp Egested Stölting Service Group s.t.
30 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
31 Marc Goos Stölting Service Group s.t.
32 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
33 Tomasz Marczyński Lotto Soudal s.t.
34 Dean Scoullar CCC Sprandi Polkowice s.t.
35 Adelmo Marra Whirlpool - Author s.t.
36 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
37 Julien El Fares Bardiani - CSF Pro Team s.t.
38 Roman Villalobos Adria Mobil s.t.
39 Maarten De Jonge Stölting Service Group s.t.
40 Angelo Tulik CCC Sprandi Polkowice s.t.
41 Maxime Monfort Lotto Soudal s.t.
42 Alex Kirsch Stölting Service Group s.t.
43 David López García Team Sky s.t.
44 Brandon Feehery Lokosphinx s.t.
45 Vasily Neustroev Lokosphinx s.t.
46 Robert Sweeting CCC Sprandi Polkowice s.t.
47 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
48 Jan Hirt Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
49 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky + 2'36
50 Louis Meintjes Lampre-Merida s.t.
51 Stan Godrie ONE Pro Cycling s.t.
52 Matteo Spreafico Bardiani - CSF Pro Team s.t.
53 Rory Sutherland Team Sky s.t.
54 Sebastián Henao Team Sky s.t.
55 Alexis Vuillermoz Team Sky s.t.
56 Valerio Conti Lampre-Merida s.t.
57 Lorenzo Rota Bardiani - CSF Pro Team s.t.
58 Gustav Höög Stölting Service Group s.t.
59 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author s.t.
60 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
61 Cameron Wurf Lampre-Merida s.t.
62 Ángel Madrazo Lampre-Merida s.t.
63 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
64 Jesper Hansen Lampre-Merida s.t.
65 Gianni Moscon Team Sky s.t.
66 Richard Handley ONE Pro Cycling s.t.
67 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club s.t.
68 Dmytro Krivtsov Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
69 Piotr Brożyna CCC Sprandi Polkowice s.t.
70 George Harper ONE Pro Cycling s.t.
71 Paul Illenberger Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
72 Peter Williams ONE Pro Cycling s.t.
73 Marek Rutkiewicz Gazprom - RusVelo s.t.
74 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
75 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
76 Paolo Simion Bardiani - CSF Pro Team s.t.
77 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
78 Gorazd Per Minsk Cycling Club s.t.
79 David Per Adria Mobil s.t.
80 Semen Boroday Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
81 Giulio Ciccone Bardiani - CSF Pro Team s.t.
82 Lance Cross Adria Mobil s.t.
83 Yosvans Rojas Whirlpool - Author s.t.
84 Artem Nych Gazprom - RusVelo s.t.
85 Domen Novak Adria Mobil s.t.
86 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
87 John Ebsen ONE Pro Cycling s.t.
88 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club + 3'44
89 Simone Andreetta Bardiani - CSF Pro Team + 4'23
90 Petter Schmidt Minsk Cycling Club s.t.
91 Bogdan Ryaposov Amore & Vita - Selle SMP s.t.
92 Marcin Bialoblocki ONE Pro Cycling s.t.
93 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
94 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
95 Johannes Fröhlinger Adria Mobil s.t.
96 Adil Jelloul Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 5'31
97 Karol Andrzej Domagalski ONE Pro Cycling s.t.
98 Vojtech Hacecky Whirlpool - Author + 7'18
99 Julio Chávez Whirlpool - Author + 9'23
100 Marco Vaira Whirlpool - Author s.t.
101 Artem Samolenkov Lokosphinx + 10'19

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Jan Polanc Lampre-Merida 13h19'13
2 Rafael Valls Ferri Lotto Soudal + 14
3 Louis Meintjes Lampre-Merida + 1'38
4 Maxime Monfort Lotto Soudal + 2'07
5 Roman Villalobos Adria Mobil + 2'28
6 Sebastián Henao Team Sky + 2'49
7 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky + 2'56
8 Alexis Vuillermoz Team Sky + 3'02
9 Dean Scoullar CCC Sprandi Polkowice + 3'04
10 Peter Kennaugh Team Sky + 3'05
11 Sergey Shilov Lokosphinx + 3'17
12 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team + 3'55
13 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team + 4'29
14 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo + 5'23
15 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice + 5'45
16 Ivan Santaromita Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 6'12
17 Rory Sutherland Team Sky + 6'49
18 Marc Goos Stölting Service Group + 6'56
19 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo + 6'58
20 Aurélien Paret-Peintre CCC Sprandi Polkowice + 7'08
21 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
22 Julien El Fares Bardiani - CSF Pro Team + 7'11
23 Peter Williams ONE Pro Cycling + 7'48
24 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team + 7'53
25 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team + 8'03

26 John Ebsen ONE Pro Cycling + 8'06
27 Maarten De Jonge Stölting Service Group + 8'14
28 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author + 8'17
29 Yosvans Rojas Whirlpool - Author + 8'21
30 Louis Vervaeke Lotto Soudal + 8'42
31 Gianni Moscon Team Sky + 9'25
32 Alexander Kamp Egested Stölting Service Group + 9'32
33 Semen Boroday Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 9'36
34 Ángel Madrazo Lampre-Merida + 9'37
35 Richard Handley ONE Pro Cycling + 9'43
36 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club + 9'45
37 Lorenzo Rota Bardiani - CSF Pro Team + 9'46
38 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
39 Janvier Hadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 10'02
40 Jan Hirt Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 10'20
41 Arlésio Helmer Lokosphinx + 10'23
42 David López García Team Sky + 10'28
43 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club + 10'32
44 Giulio Ciccone Bardiani - CSF Pro Team + 11'14
45 George Harper ONE Pro Cycling + 11'18
46 David Per Adria Mobil + 11'51
47 Jesper Hansen Lampre-Merida + 12'17
48 Mauro Masnou Lampre-Merida + 12'55
49 Tomasz Marczyński Lotto Soudal + 14'04
50 Grischa Janorschke Whirlpool - Author + 14'26
51 Baptiste Planckaert Lotto Soudal + 14'29
52 Cameron Wurf Lampre-Merida + 14'40
53 Jérémy Roy Gazprom - RusVelo + 15'06
54 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team + 15'14
55 Matej Drinovec Adria Mobil + 15'22
56 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team + 15'27
57 Lukasz Owsian CCC Sprandi Polkowice + 15'30
58 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP + 16'48
59 Marek Rutkiewicz Gazprom - RusVelo + 17'56
60 Angelo Tulik CCC Sprandi Polkowice + 18'17
61 Valerio Conti Lampre-Merida + 18'33
62 Matteo Spreafico Bardiani - CSF Pro Team + 18'49
63 Karol Andrzej Domagalski ONE Pro Cycling + 19'19
64 Alex Kirsch Stölting Service Group + 19'31
65 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP + 19'43
66 Vasily Neustroev Lokosphinx + 20'11
67 Robert Sweeting CCC Sprandi Polkowice + 21'02
68 Filippo Ganna Gazprom - RusVelo + 21'23
69 Sean De Bie Lotto Soudal + 21'30
70 Tosh Van der Sande Lotto Soudal + 21'33
71 Stan Godrie ONE Pro Cycling + 22'21
72 Domen Novak Adria Mobil + 24'27
73 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP + 24'59
74 Lance Cross Adria Mobil + 25'26
75 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team + 25'27
76 Bogdan Ryaposov Amore & Vita - Selle SMP + 26'10
77 Fabio Chinello Gazprom - RusVelo + 27'07
78 Artem Nych Gazprom - RusVelo + 28'38
79 Gustav Höög Stölting Service Group + 28'50
80 Marcin Bialoblocki ONE Pro Cycling + 29'53
81 Brandon Feehery Lokosphinx + 29'58
82 Steven Lammertink Stölting Service Group + 31'25
83 Thomas Koep Stölting Service Group + 31'39
84 Gorazd Per Minsk Cycling Club + 31'48
85 Johannes Fröhlinger Adria Mobil + 31'53
86 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club + 32'14
87 Paolo Simion Bardiani - CSF Pro Team + 32'40
88 Simone Andreetta Bardiani - CSF Pro Team + 33'04
89 Dmytro Krivtsov Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 34'23
90 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP + 36'23
91 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP + 36'33
92 Petter Schmidt Minsk Cycling Club + 37'28
93 Piotr Brożyna CCC Sprandi Polkowice + 38'48
94 Vojtech Hacecky Whirlpool - Author + 40'32
95 Paul Illenberger Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 40'46
96 Adil Jelloul Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 41'59
97 Adelmo Marra Whirlpool - Author + 43'10
98 Julio Chávez Whirlpool - Author s.t.
99 Emil Dima Tusnad Cycling Team + 45'12
100 Marco Vaira Whirlpool - Author + 55'15
101 Artem Samolenkov Lokosphinx + 56'11
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA RENOVACIÓN]

Notapor Vinters » Dom 03 Abr, 2016 22:59:43 pm

A ver, yo creo que Lestido se está ganando la renovación... :mrgreen: Por lo demás, muy buenas etapas, les estás cogiendo el punto a tus corredores. Ay mi madre Szabolcs! Puto amo! :D
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA RENOVACIÓN]

Notapor Pepetxins » Dom 03 Abr, 2016 23:08:18 pm

Vinters escribió:A ver, yo creo que Lestido se está ganando la renovación... :mrgreen: Por lo demás, muy buenas etapas, les estás cogiendo el punto a tus corredores. Ay mi madre Szabolcs! Puto amo! :D

La verdad es que los dos me estás sorprendiendo mucho, Szabolcs desde la entrevista se está marcando unas etapas brutales...y eso que no destaca en nada jajaja. Lestido por su parte tambíen lo está haciendo muy bien así que hemos decidido ofrecerle la renovación tanto a el como a todos los corredores ya que nos están ayudando a lograr lo que parece que será el ascenso ási que se merecen un año mas almenos.
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA RENOVACIÓN]

Notapor vives24 » Lun 04 Abr, 2016 01:21:29 am

Haber, varias cosas

Primero, flipo con lo que está haciendo Szalbocs con lo paquete que es, te van a pillar Marçal, doping malo XD
Y segundo, que bueno es Orlando Trinidad Garibay Contreras de Todos los Santos y Pontífices :mrgreen: (first)

Y ya poniéndonos serios, tienes un problema con los prólogos y el bueno de Tvetcov eh. y Sobre Barbu, te esperabas más de el en Beauce? Porque ha estado mucho máa fuerte siempre Lestido y a priori es algo inferior.

A seguir así crack!
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA RENOVACIÓN]

Notapor Pepetxins » Lun 04 Abr, 2016 08:41:41 am

vives24 escribió:Haber, varias cosas

Primero, flipo con lo que está haciendo Szalbocs con lo paquete que es, te van a pillar Marçal, doping malo XD
Y segundo, que bueno es Orlando Trinidad Garibay Contreras de Todos los Santos y Pontífices :mrgreen: (first)

Y ya poniéndonos serios, tienes un problema con los prólogos y el bueno de Tvetcov eh. y Sobre Barbu, te esperabas más de el en Beauce? Porque ha estado mucho máa fuerte siempre Lestido y a priori es algo inferior.

A seguir así crack!


Te voy a contestar por puntos, sobre Szabolcs, la clave ha sido las escapadas, normalmente se escapa y al final de la etapa lo cogen y ya no hace nada pero hemos tenido la suerte de las buenas sensaciones (+4 i +5 por ejemplo en la tercera etapa de Beauce) y no veas como se nota eso...No tiene buenos stats pero tampoco es "tan malo" se defiende mas o menos en todos los terrenos jeje.

Orlando ha estado bastante bien, se ha metido en todos los sprints el tio eso si no se ha llevado 5 victorias, me da que tu orlando es mejor :mrgreen:

SObre los prólogos o las cres completamente llanas no hay manera...no doy con la tecla y mira que en el prólogo pueda estrategia se puede hacer, a full y que no se termine antes la barra...pero vamos si alguien me dice algun truquillo mejor porque Tvetcov debería ganar esos prólogos de calle :evil:

Sobre Barbu, en realidad ha estado mejor que Lestido en las etapas duras, incluso ganó una etapa, el problema vino que en la segunda tuvo malas sensaciones y en llano si tienes malas sensaciones, te cortas y una vez te cortas te caen los minutos como churros.

Por la tarde noche os pondré los CN y los primeros movimientos de fichajes, advierto que NO todos los corredores quieren renovar contrato...y está costando fichar más de lo previsto...
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

AnteriorSiguiente

Volver a El Show de las Historias

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron