No sin mi bici

TUSNAD CYCLING TEAM

Aquí podrás mostrar tu calidad literaria con tus historias de las partidas de cualquier Cycling Manager.

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Lun 14 Mar, 2016 21:43:56 pm

Vinters escribió:Grande el rumanito, esta carrera le venía como anillo al dedo :mrgreen:

La verdad es que si que la carrera era perfecta para el, pero habíamos tenido mala suerte con las sensaciones en la crono, almenos en esta no salio en negativo jajaja
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Lun 14 Mar, 2016 21:46:54 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[ESP] Gran Premio Miguel Indurain(2 de Abril) C 1.1
El Gran Premio Miguel Indurain o G. P. Miguel Indurain es una clásica ciclista. Toma su nombre en homenaje al navarro pentacampeón del Tour de Francia, Miguel Indurain.
Nació en el año 1951 y que desde el año 2005 es una prueba perteneciente al UCI Europe Tour hasta el 2006 catalogada 1.1 y después de ese año 1.HC (máxima categoría de esos circuitos) pasar descender de nuevo en 2013 a la 1.1. Históricamente ha tenido diferentes denominaciones, alternando nombres de un año para otro, pero desde 1999 mantiene el nombre actual de una forma regular. Los únicos años en los que no se ha disputado la prueba fue en 1984 y 1986, por falta de presupuesto. En el 2006 se cambió el final llano en el centro de Estella por uno en alto en la Basílica de El Puy, también en Estella.
Está organizada por el Club Ciclista Estella.
Hortensio Vidaurreta tiene el récord de victorias con cuatro, obteniendo tres de ellas de manera consecutiva.
PALMARÉS
Oculto:
Imagen

PLANTILLA Y RECORRIDO
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA
En esta carrera española nos piden el Top 5 pero con la participación que hay lo vemos bastante difícil pese a todo lo intentaremos desde el inicio. Nuestro mejor corredor para la carrera es el ucraniano Budyak, seguido de Soler. La carrera empieza con una fuga de dos corredores, Silva y Rebollido.
Oculto:
Imagen

Los dos escapados no logran su objetivo pues los equipos de los favoritos se han puesto a tirar y han echado abajo la escapada.
Oculto:
Imagen

Una vez nos acercamos a la subida final, nos colocamos en cabeza con nuestros mejores hombres. Los primeros en mover la carrera son el equipo Katusha con Spilak y Gautier de bazas y el equipo Movistar con Sanchez. Por detrás estamos nosotros junto al equipo Canondale y su líder Fórmolo.
Oculto:
Imagen

Al entrar en el último km se han ido los dos Katusha junto al español y Theuns, lo que nos dificulta mucho la opción de hacer top 5, pese a todo seguimos en cabeza con Soler, Barbu y Rosón.
Oculto:
Imagen

Doblete del Katusha con victoria de Spilak y tercero Sanchez, por nuestra parte nos quedamos con la miel en los labios ya que Soler ha entrado 7º, pese a todo excelente resultado el del corredor catalán.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Simon Špilak Team Katusha 4h43'19
2 Cyril Gautier Team Katusha + 10
3 Samuel Sánchez Movistar Team + 27
4 Dylan Teuns Bardiani - CSF Pro Team + 39
5 Davide Formolo Cannondale Pro Cycling Team + 48
6 Lawson Craddock Cannondale Pro Cycling Team s.t.
7 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
8 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.

9 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani - CSF Pro Team s.t.
10 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
11 Marcel Wyss Team Katusha s.t.
12 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskadi Basque Country - Murias s.t.
13 Kamil Zieliński Caja Rural - Seguros RGA s.t.
14 Sven Van Luijk Burgos - BH s.t.
15 Steve Morabito Team Katusha s.t.
16 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
17 Patrick Bevin Cannondale Pro Cycling Team s.t.
18 Julien El Fares Bardiani - CSF Pro Team s.t.
19 Yonnatta Alejandro Monsalve Pertsinidis Caja Rural - Seguros RGA s.t.
20 Jóni Silva Brandão Efapel s.t.
21 Eduard Prades Caja Rural - Seguros RGA s.t.
22 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA s.t.
23 Rob Ruijgh Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
24 Matthew Busche Team Katusha s.t.
25 Mikel Iturria Segurola Euskadi Basque Country - Murias s.t.
26 Stéphane Rossetto Cannondale Pro Cycling Team s.t.
27 Jurgen Van den Broeck Cannondale Pro Cycling Team s.t.
28 Eduard Alexander Beltran Suarez Burgos - BH s.t.
29 Álvaro Trueba Diego Efapel + 2'11
30 Eduard Vorganov Movistar Team + 2'19
31 Julien Simon Caja Rural - Seguros RGA s.t.
32 Pablo Guerrero Bonilla Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
33 Antonio Pedrero López Movistar Team s.t.
34 José Herrada Lopez Movistar Team + 3'02
35 Francisco Ventoso Movistar Team s.t.
36 Yannick Eijssen Team Katusha s.t.
37 David Belda Garcia Movistar Team s.t.
38 Jesús Ezquerra Muela Sporting Lisboa-Tavira s.t.
39 Nathan Brown Cannondale Pro Cycling Team s.t.
40 Ryan Mullen Cannondale Pro Cycling Team s.t.
41 Mikel Bizkarra Etxegibel Euskadi Basque Country - Murias s.t.
42 Imanol Estevez Salas Euskadi Basque Country - Murias s.t.
43 Jonathan Lastra Martinez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
44 Jorge Arcas Peña Movistar Team s.t.
45 Ricardo Vilela Caja Rural - Seguros RGA s.t.
46 Egor Silin Movistar Team s.t.
47 Daniel Eduardo Moreira Silva Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
48 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
49 Rafael Silva Efapel s.t.
50 Nuno Rafael Silva Silva Almeida Efapel s.t.
51 Lorenzo Rota Bardiani - CSF Pro Team s.t.
52 Stefan Küng Cannondale Pro Cycling Team + 4'04
53 Angel Rebollido Sanchez W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
54 Matvey Mamykin Team Katusha + 4'58
55 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team + 6'26
56 Rui Vinhas W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
57 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team s.t.
58 Marco Haller Team Katusha + 6'36
59 Everson Camilo LA Aluminios - Antarte + 7'22
60 Matija Kvasina W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
61 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
62 Pablo Torres Muiño Burgos - BH s.t.
63 Igor Nikolaev Rádio Popular ONDA Boavista + 7'56
64 Henrique Madeira Casimiro Efapel s.t.
65 Nicolas Edet Caja Rural - Seguros RGA s.t.
66 Adrián González Velasco Euskadi Basque Country - Murias s.t.
67 Keegan Swirbul Sporting Lisboa-Tavira + 9'22
68 João Mendoca Pereira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
69 Andrea Vaccher Sporting Lisboa-Tavira s.t.
70 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte s.t.
71 Leonel Sousa Coutinho LA Aluminios - Antarte s.t.
72 Júlio Gonçalves Sporting Lisboa-Tavira s.t.
73 Óscar González Brea Sporting Lisboa-Tavira s.t.
74 Bruno Duarte Ferreira Silva LA Aluminios - Antarte s.t.
75 Donato De Ieso Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
76 Ibai Salas Zorrozua Burgos - BH s.t.
77 Eneko Lizarralde Delgado Euskadi Basque Country - Murias + 11'01
78 Jonathan Clarke Sporting Lisboa-Tavira s.t.
79 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira s.t.
80 Álvaro Robredo Crespo Burgos - BH + 12'01
81 Diego León Cuervo Zambrano Burgos - BH s.t.
82 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH s.t.
83 Ilya Gorodnichev Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
84 Samuel Rodrigues Magalhaes Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
85 Hugo José Ferreira Vaz LA Aluminios - Antarte s.t.
86 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
87 Jose Antonio De Segovia Botella Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
88 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
89 Enrico Kolarsch Rádio Popular ONDA Boavista + 13'32
90 Juan Ignacio Perez Martin W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
91 Aitor Gonzalez Prieto Euskadi Basque Country - Murias + 14'18
92 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
93 Evgueni Petrov Bardiani - CSF Pro Team + 14'56
94 David Williams Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 15'51
95 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
96 Martin Velits W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
97 Darren Boardman W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
98 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
99 Rui Emanuel Castro Rodrigues Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 17'42
100 Scott Oakley Efapel + 18'06
101 Francisco Leonel Martins Costa LA Aluminios - Antarte s.t.
102 Ander Arranz Alonso Burgos - BH s.t.
103 Adrien Dechesne Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
104 Vicente García de Mateos Rubio Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.

[SLO] Gran Premio Adria Mobil(3 de Abril) V 2.2
El Gran Premio Adria Mobil es una carrera ciclista de un día eslovena. Creada en 2015, forma parte del UCI Europe Tour desde 2015, en categoría 1.2.
PLANTILLA Y RECORRIDO
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA
Carrera comoletamente llana donde también nos piden un Top 5 y otra vez no tenemos favoritos para lograr ese resultado. La escapada del día la forman Hermansen, Jabraychor, Ahiyevich y Failli.
Oculto:
Imagen

Los escapados son alcanzados y cuando parecía que habría sprint de grupo Laborie hace un ataque al que varios hombres en un principio lo siguen pero finalmente el francñes se va solo hacia la victoria.
Oculto:
Imagen

Victoria clara de Laborie por delante de Bernas que encabeza el pelotón y tercero el ruso Shilov. Nuestro mejor corredor ha sido nuestro sprinter ruso Zhuravlev que ha entrado 10º, resultado decente pero no excelente.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Christophe Laborie rad-net Rose Team 3h49'07
2 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 33
3 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
4 Alexander Krieger Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
5 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
6 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
7 Jan Dieteren Leopard Pro Cycling s.t.
8 Gorazd Per Minsk Cycling Club s.t.
9 Willi Willwohl LKT Team Brandenburg s.t.
10 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
11 Maksym Vasilyev Leopard Pro Cycling s.t.
12 Martin Mortensen Team Coop - Øster Hus s.t.
13 Gašper Katrašvnik Adria Mobil s.t.
14 Sergey Belykh Team Joker s.t.
15 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
16 Wouter Mol Whirlpool - Author s.t.
17 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
18 Gert Joeaar Team Joker s.t.
19 Daniel Eaton Team Joker s.t.
20 Dion Beukeboom Lokosphinx s.t.
21 Mario De Greve Team Joker s.t.
22 Grischa Janorschke Whirlpool - Author s.t.
23 Guillaume Martin Team Coop - Øster Hus s.t.
24 David Per Adria Mobil s.t.
25 Fabricio Ferrari Wibatech - Fuji Żory s.t.
26 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
27 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
28 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
29 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
30 Tijmen Eising Team Raleigh - Gac s.t.
31 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
32 Øivind Lukkedahl Team Coop - Øster Hus s.t.
33 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club s.t.
34 Patrick Haller rad-net Rose Team s.t.
35 Karel Hnik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
36 Oleg Berdos Wibatech - Fuji Żory s.t.
37 Tom Wirtgen Leopard Pro Cycling s.t.
38 Pit Leyder Leopard Pro Cycling s.t.
39 Philip Lindau Team Joker s.t.
40 Adrian Aas Stien Team Joker s.t.
41 Henry Sohrweide Cycling Academy Team s.t.
42 Domen Novak Adria Mobil s.t.
43 Jan Brockhoff Leopard Pro Cycling s.t.
44 Matthieu Boulo Team Raleigh - Gac s.t.
45 Karl Baillie Team Raleigh - Gac s.t.
46 Thomas Larsen Wibatech - Fuji Żory s.t.
47 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
48 Lukas Baum rad-net Rose Team s.t.
49 Amund Grondahl Jansen Team Joker s.t.
50 Kristian Dyrnes Team Coop - Øster Hus s.t.
51 Fabian Schormair LKT Team Brandenburg s.t.
52 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
53 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
54 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
55 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
56 Sergey Vdovin Lokosphinx s.t.
57 Sindre Eid Hermansen Team FixIT.no s.t.
58 Paweł Charucki Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
59 Arlésio Helmer Lokosphinx s.t.
60 Talha Ayenes Torku Seker Spor s.t.
61 Joseph Cooper rad-net Rose Team s.t.
62 Mihkel Räim Cycling Academy Team s.t.
63 Yury Pescherov Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
64 Julien Roux Cycling Academy Team s.t.
65 Fatih Keles Torku Seker Spor s.t.
66 Marino Gustin Amore & Vita - Selle SMP + 2'56
67 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP + 3'35
68 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project s.t.
69 Jelle Mannaerts Torku Seker Spor s.t.
70 Petter Schmidt Minsk Cycling Club s.t.
71 Kristoffer Halvorsen Team Joker s.t.
72 Andreas Skjælø Jacobsen Team FixIT.no s.t.
73 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team s.t.
74 Matej Mesojedec Adria Mobil s.t.
75 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
76 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club s.t.
77 Jan Tschernoster rad-net Rose Team s.t.
78 Pavel Camrda Whirlpool - Author s.t.
79 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
80 Ken-Levi Eikeland Team FixIT.no s.t.
81 Steven Roach Team Raleigh - Gac s.t.
82 Michel Koch rad-net Rose Team s.t.
83 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
84 Henrik Sandal Team FixIT.no s.t.
85 Tom Galle Amore & Vita - Selle SMP s.t.
86 Lance Cross Adria Mobil s.t.
87 Yosvans Rojas Whirlpool - Author s.t.
88 Ippolito Donadel Team Coop - Øster Hus s.t.
89 Daniel Staniszewski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
90 Jakub Kleveta Whirlpool - Author s.t.
91 Sebastian Wotschke LKT Team Brandenburg s.t.
92 Paweł Cieślik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
93 Jacek Morajko Wibatech - Fuji Żory s.t.
94 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
95 Robert William Kessler LKT Team Brandenburg s.t.
96 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
97 Johannes Fröhlinger Adria Mobil s.t.
98 Bjørnar Vevatne Øverland Team FixIT.no s.t.
99 Andrei Sakalou Torku Seker Spor s.t.
100 Francesco Failli Team Raleigh - Gac s.t.
101 Adelmo Marra Whirlpool - Author s.t.
102 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
103 Jiri Šorm Whirlpool - Author s.t.
104 Andrzej Bartkiewicz Wibatech - Fuji Żory s.t.
105 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
106 Pascal Ackermann rad-net Rose Team + 4'51
107 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP + 6'07
108 Even Rege Team Coop - Øster Hus s.t.
109 Gregory Ratzell Leopard Pro Cycling s.t.
110 Marco Vaira Whirlpool - Author s.t.
111 Aidis Kruopis Amore & Vita - Selle SMP + 7'24
112 Daniele Aldegheri Wibatech - Fuji Żory s.t.
113 Marcel Franz LKT Team Brandenburg s.t.
114 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
115 Wlodzimierz Marcinkowski Torku Seker Spor s.t.
116 Manuel Barros Team FixIT.no s.t.
117 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club s.t.
118 Marco Mathis rad-net Rose Team s.t.
119 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
120 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project + 8'28
121 Franz Schiewer LKT Team Brandenburg + 8'51
122 Leon Berger LKT Team Brandenburg + 10'47
123 Leon Raphael Rohde LKT Team Brandenburg + 11'54
124 Richard Hepworth Team Raleigh - Gac s.t.
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Mar 15 Mar, 2016 00:32:09 am

Yo en España no hubiera dado un duro por ti, qué gran resultado :mrgreen: Se nota que mimas a Marc (burla)
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mar 15 Mar, 2016 00:59:18 am

Vinters escribió:Yo en España no hubiera dado un duro por ti, qué gran resultado :mrgreen: Se nota que mimas a Marc (burla)

Ha mejorado bastante ya es un 73 en montaña y encima es compatriota jajaja así que está claro que lo mimo un poco más que a los demás :mrgreen:
Gracias Vinters
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor jc_cavendish » Mar 15 Mar, 2016 14:12:56 pm

Muy buenos resultados pepe, esos top's 10 sirven mucho.
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mar 15 Mar, 2016 15:17:24 pm

jc_cavendish escribió:Muy buenos resultados pepe, esos top's 10 sirven mucho.

Muchas gracias jc (oks) Esperamos seguir logrando poco a poco los resultados que nos den el ascenso de categoría a Continental Pro, de momento vamos bastante bien.
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Jue 17 Mar, 2016 01:00:43 am

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[SUR] Mzansi Tour(8-11 de Abril) V 2.2
Imagen
El Mzansi Tour es una carrera ciclista profesional por etapas sudafricana, que se disputa en el mes de abril.
Su primera edición fue en 2013 perteneciendo al UCI Africa Tour, dentro de la categoría 2.2 (última categoría del profesionalismo).
PALMARÉS
Los dos primeros años la ganaron ciclistas del país, Robert Hunter en 2013, Jacques Van Rensburg en 2014 . En 2015 la carrera no se disputó y en 2016 la ganó el canadiense Rob Britton siendo el primer ciclista foráneo en llevarse la carrera.
Oculto:

PLANTILLA Y RECORRIDO
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA 1
Oculto:
Imagen

Primera etapa, prólogo donde tenemos poco que hacer, nuestro mejor corredor ha sido Dobre que ha terminado 9º, otros corredores nuestros han quedado entre los 20 primeros logrando un buen resultado. La victoria ha sido para Martin mortensen.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Martin Mortensen Team Coop - Øster Hus 7'22
2 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP + 2
3 Stefan de Bod Dimension Data Continental Team + 4
4 Edward Dunbar Axeon - Hagens Berman s.t.
5 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
6 Yann Guyot Funvic Soul Cycles - Carrefour + 5
7 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis s.t.
8 Hayden McCormick Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 6
9 Gregory Daniel Axeon - Hagens Berman s.t.
10 Orlando Trinidad Garibay Contreras Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 8
11 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team + 9
12 Luca Pacioni Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
13 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
14 Jack Burke H&R Block Pro Cycling Team + 10
15 Nickolas Dlamini Dimension Data Continental Team s.t.
16 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
17 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.

18 Julien Morice Jelly Belly p/b Maxxis + 11
19 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskadi Basque Country - Murias s.t.
20 Filipe Duarte Sousa Cardoso Team Illuminate s.t.
21 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour + 12
22 Raul Preziosi Team Illuminate s.t.
23 Kevin Feiereisen Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
24 Michael Sheehan Jelly Belly p/b Maxxis + 13
25 Cory Williams Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
26 Brayan Stiven Sanchez Vergara Team Jamis s.t.
27 Dmitry Kozontchuk Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
28 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
29 Janier Alexis Acevedo Colle Team Jamis s.t.
30 Ben Alexander O'Connor Avanti - IsoWhey Sports + 14
31 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
32 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports s.t.
33 Tao Geoghegan Hart Axeon - Hagens Berman s.t.
34 Keagan Girdlestone Dimension Data Continental Team s.t.
35 Peter Disera H&R Block Pro Cycling Team s.t.
36 Xandro Meurisse Team Coop - Øster Hus + 15
37 Shameeg Salie Dimension Data Continental Team s.t.
38 Nathan Elliott Kenyan Riders - Down Under s.t.
39 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
40 Foppe Elvira Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
41 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
42 Marc Soler Tusnad Cycling Team + 16
43 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
44 Nick Miller Kenyan Riders - Down Under s.t.
45 Siegmar Melzer Stradalli-Bike Aid s.t.
46 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports s.t.
47 Mihkel Räim Cycling Academy Team s.t.
48 Kacper Gronkiewicz H&R Block Pro Cycling Team s.t.
49 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project s.t.
50 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
51 Jason Christie Kenyan Riders - Down Under s.t.
52 Andrea Dal Col Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
53 Christopher Prendergast H&R Block Pro Cycling Team + 17
54 Philip O'Donell Axeon - Hagens Berman s.t.
55 Colin Joyce Axeon - Hagens Berman s.t.
56 Ian Bibby Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
57 Max Korus Cycling Academy Team s.t.
58 Jimmy Raibaud Euskadi Basque Country - Murias s.t.
59 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP + 18
60 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
61 Alexandr Braico Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
62 Wellington Capellan Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
63 Daniel Schorn Stradalli-Bike Aid s.t.
64 Michael Crosbie Jelly Belly p/b Maxxis + 19
65 Adrian Mrozek Axeon - Hagens Berman s.t.
66 Ryan Gibbons Dimension Data Continental Team s.t.
67 Ole Andre Austevoll Team Coop - Øster Hus s.t.
68 Juan Murillo Funvic Soul Cycles - Carrefour + 20
69 Jacques Janse Van Rensburg Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
70 Joschka Beck Stradalli-Bike Aid s.t.
71 Kristian Dyrnes Team Coop - Øster Hus s.t.
72 Adrián González Velasco Euskadi Basque Country - Murias s.t.
73 Manuel Rodas Avanti - IsoWhey Sports s.t.
74 Justin Oien Axeon - Hagens Berman + 21
75 Scott Sunderland Team Illuminate s.t.
76 Thomas Deruette Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
77 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
78 Olivier Chevalier Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
79 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
80 Travis Samuel H&R Block Pro Cycling Team + 22
81 Jason Saltzman Team Illuminate s.t.
82 Carson Miller Team Jamis s.t.
83 Damien Garcia Stradalli-Bike Aid s.t.
84 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
85 Pello Olaberria Euskadi Basque Country - Murias + 23
86 Derek de Jong Dimension Data Continental Team s.t.
87 Haritz Orbe Urrutia H&R Block Pro Cycling Team s.t.
88 Ludwig De Winter Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
89 Julien Roux Cycling Academy Team s.t.
90 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
91 Patrick Lechner Stradalli-Bike Aid s.t.
92 Clint Shoemake H&R Block Pro Cycling Team s.t.
93 Andrey Zeits Cycling Academy Team + 24
94 Nathan Ribeiro Mahler Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
95 Ruben Companioni Blanco Team Jamis s.t.
96 Sergei Pomoshnikov Stradalli-Bike Aid + 25
97 Antonio Santoro Team Illuminate s.t.
98 Lubomir Gavrischak Team Coop - Øster Hus s.t.
99 Joshua Berry Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
100 Sean Patrick Downey Kenyan Riders - Down Under s.t.
101 Nathaniel Wilson Stradalli-Bike Aid s.t.
102 Slawomir Chrzanowski H&R Block Pro Cycling Team + 26
103 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
104 Regan Gough Avanti - IsoWhey Sports s.t.
105 Joseph Gichora Kamau Kenyan Riders - Down Under s.t.
106 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
107 Patrick Shaw Team Coop - Øster Hus + 27
108 Florent Delfosse Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
109 Tom Galle Amore & Vita - Selle SMP s.t.
110 Ermanno Marranci Team Illuminate s.t.
111 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
112 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP + 28
113 Robbie Hucker Avanti - IsoWhey Sports s.t.
114 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports s.t.
115 Thomas Wertz Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
116 Mikel Iturria Segurola Euskadi Basque Country - Murias + 29
117 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports s.t.
118 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
119 Luis Alberto Romero Amaran Team Jamis + 30
120 John Steunenberg Kenyan Riders - Down Under + 31
121 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
122 Maideyi Tshabalala Stradalli-Bike Aid + 32
123 Chad Young Axeon - Hagens Berman s.t.
124 Michael Sprenger Euskadi Basque Country - Murias + 36
125 Grégory Habeaux Wallonie Bruxelles - Group Project + 38
126 Rodrigo Dos Santos Quirino Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.

ETAPA 2
Llegamos a la primera etapa en línea donde Dima es nuestra opción al sprint pero intentaremos meternos en las fugas pues Dima no es el máximo favorito.
Oculto:
Imagen

Szalbocs es el hombre que consigue escaparse del pelotón de favoritos, pese a ello nuestro corredor no logra una diferencia que haga pensar que podrá conseguir la victoria.
Oculto:
Imagen

Una vez alcanzado nuestro corredor, se empieza a preparar los km finales, nuestros corredores deciden situarse delante para intentar sorprender a los equipos de los sprinters.
Oculto:
Imagen

Al llegar a los últimos km nuestros corredores se posicionan en la cabeza y intentan colocar bien a Dima.
Oculto:
Imagen

Victoria de Troyer y 5º puesto de Dima que nos sabe a poco pues había llegado con fuerzas y esperábamos un top 3.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP 3h55'39
2 Daniel Schorn Stradalli-Bike Aid s.t.
3 Patrick Shaw Team Coop - Øster Hus s.t.
4 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
5 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
6 Orlando Trinidad Garibay Contreras Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
7 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
8 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis s.t.
9 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
10 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.

11 Janier Alexis Acevedo Colle Team Jamis s.t.
12 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
13 Martin Mortensen Team Coop - Øster Hus s.t.
14 Nickolas Dlamini Dimension Data Continental Team s.t.
15 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskadi Basque Country - Murias s.t.
16 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
17 Peter Disera H&R Block Pro Cycling Team s.t.
18 Yann Guyot Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
19 Mihkel Räim Cycling Academy Team s.t.
20 Edward Dunbar Axeon - Hagens Berman s.t.
21 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
22 Ryan Gibbons Dimension Data Continental Team s.t.
23 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
24 Keagan Girdlestone Dimension Data Continental Team s.t.
25 Shameeg Salie Dimension Data Continental Team s.t.
26 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
27 Colin Joyce Axeon - Hagens Berman s.t.
28 Haritz Orbe Urrutia H&R Block Pro Cycling Team s.t.
29 Michael Sheehan Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
30 Ben Alexander O'Connor Avanti - IsoWhey Sports s.t.
31 Alexandr Braico Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
32 Adrián González Velasco Euskadi Basque Country - Murias s.t.
33 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
34 Jack Burke H&R Block Pro Cycling Team s.t.
35 Kacper Gronkiewicz H&R Block Pro Cycling Team s.t.
36 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports s.t.
37 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
38 Brayan Stiven Sanchez Vergara Team Jamis s.t.
39 Xandro Meurisse Team Coop - Øster Hus s.t.
40 Jimmy Raibaud Euskadi Basque Country - Murias s.t.
41 Nathan Ribeiro Mahler Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
42 Tao Geoghegan Hart Axeon - Hagens Berman s.t.
43 Pello Olaberria Euskadi Basque Country - Murias s.t.
44 Andrey Zeits Cycling Academy Team s.t.
45 Jason Christie Kenyan Riders - Down Under s.t.
46 Jacques Janse Van Rensburg Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
47 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
48 Justin Oien Axeon - Hagens Berman s.t.
49 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
50 Lubomir Gavrischak Team Coop - Øster Hus s.t.
51 Dmitry Kozontchuk Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
52 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports s.t.
53 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
54 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project s.t.
55 Antonio Santoro Team Illuminate s.t.
56 Nathan Elliott Kenyan Riders - Down Under s.t.
57 Kristian Dyrnes Team Coop - Øster Hus s.t.
58 Andrea Dal Col Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
59 Luis Alberto Romero Amaran Team Jamis s.t.
60 Nathaniel Wilson Stradalli-Bike Aid s.t.
61 Filipe Duarte Sousa Cardoso Team Illuminate s.t.
62 Carson Miller Team Jamis s.t.
63 Mikel Iturria Segurola Euskadi Basque Country - Murias s.t.
64 Sergei Pomoshnikov Stradalli-Bike Aid s.t.
65 Slawomir Chrzanowski H&R Block Pro Cycling Team s.t.
66 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
67 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
68 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
69 Chad Young Axeon - Hagens Berman s.t.
70 Joseph Gichora Kamau Kenyan Riders - Down Under s.t.
71 Max Korus Cycling Academy Team s.t.
72 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
73 Maideyi Tshabalala Stradalli-Bike Aid s.t.
74 Juan Murillo Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
75 Travis Samuel H&R Block Pro Cycling Team s.t.
76 Wellington Capellan Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
77 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
78 Nick Miller Kenyan Riders - Down Under s.t.
79 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
80 Ruben Companioni Blanco Team Jamis s.t.
81 Hayden McCormick Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
82 Gregory Daniel Axeon - Hagens Berman s.t.
83 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
84 Michael Crosbie Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
85 Joschka Beck Stradalli-Bike Aid s.t.
86 Christopher Prendergast H&R Block Pro Cycling Team s.t.
87 Jason Saltzman Team Illuminate s.t.
88 Ian Bibby Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
89 Ermanno Marranci Team Illuminate s.t.
90 Sean Patrick Downey Kenyan Riders - Down Under s.t.
91 Patrick Lechner Stradalli-Bike Aid s.t.
92 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports s.t.
93 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
94 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
95 Kevin Feiereisen Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
96 Stefan de Bod Dimension Data Continental Team s.t.
97 Florent Delfosse Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
98 Michael Sprenger Euskadi Basque Country - Murias s.t.
99 Raul Preziosi Team Illuminate s.t.
100 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
101 John Steunenberg Kenyan Riders - Down Under s.t.
102 Ludwig De Winter Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
103 Regan Gough Avanti - IsoWhey Sports s.t.
104 Cory Williams Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
105 Derek de Jong Dimension Data Continental Team s.t.
106 Julien Roux Cycling Academy Team s.t.
107 Joshua Berry Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
108 Scott Sunderland Team Illuminate s.t.
109 Clint Shoemake H&R Block Pro Cycling Team s.t.
110 Adrian Mrozek Axeon - Hagens Berman s.t.
111 Robbie Hucker Avanti - IsoWhey Sports + 3'21
112 Ole Andre Austevoll Team Coop - Øster Hus s.t.
113 Olivier Chevalier Wallonie Bruxelles - Group Project + 4'12
114 Julien Morice Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
115 Rodrigo Dos Santos Quirino Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
116 Thomas Wertz Wallonie Bruxelles - Group Project + 5'40
117 Manuel Rodas Avanti - IsoWhey Sports s.t.
118 Thomas Deruette Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
119 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports s.t.
120 Foppe Elvira Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
121 Tom Galle Amore & Vita - Selle SMP s.t.
122 Luca Pacioni Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
123 Siegmar Melzer Stradalli-Bike Aid s.t.
124 Philip O'Donell Axeon - Hagens Berman s.t.
125 Damien Garcia Stradalli-Bike Aid s.t.
126 Grégory Habeaux Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.

ETAPA 3
Llegamos a la etapa reina de esta vuelta, donde hay dos claros favoritos, Geoghegan y Acevedo, por nuestra parte parece que Soler y Rosón, los dos españoles, han de ser nuestros mejores corredores.
Oculto:
Imagen

La carrera empieza con una fuga multitudinaria con Tamouridis, García Sheehan, Feierreisen, Korus, De Winter, y otra vez el peleón Szalbocs.
Oculto:
Imagen

A falta de 20 km se rompe el grupo de escapados, por detrás el pelotón se acerca al grupo de escapados que no tienen ni una opción a llevarse la victoria, Szalbocs decide esperar al pelotón y ayudar a sus compañeros.
Oculto:
Imagen

Una vez alcanzados los escapados es el propio Szalbocs el que decide poner un ritmo,duro pero que nuestros líderes pueden seguir perfectamente, Soler, Rosón, Budyak y Barbu parecen aguantar bien el ritmo.
Oculto:
Imagen

Se produce el ataque de Murilo Ferraz que rápidamente coge una distancia increíble. Solo Bravo y Acevedo parecen responder al principio,pero por detrás nuestro equipo se organiza, ya que no puede responder a cambios de ritmo y empieza a acelerar el ritmo en las posiciones de cabeza.
Oculto:
Imagen

Los 3 de cabeza empiezan a coger distancia, casi 2 minutos sobre el grupo corredores encabezados por Barbu y sus compañeros, pero parece que hoy el rumano se siente bien.
Oculto:
Imagen

En las rampas más duras se marcha Murilo de sus dos compañeros, Bravo parece seguirlo pero Acevedo se unde de forma estrepitosa. Por detrás Barbu , Budyak y Soler se ponen a tirar y un poco por detrás está Rosón. Barbu parece el más fuerte de todos nuestros corredores.
Oculto:
Imagen

Al final victoria clara para Murilo pero al final la sorpresa ha sido que Barbu ha terminado como una moto ha reducido la ventaja de Murilo ha adelantado a Bravo y Acevedo y ha terminado segundo. Tercero ha sido el corredor vasco el cual también ha sido alcanzado por nuestro corredor Budyak. Buena etapa de nuestros corredores metiéndose 4 de ellos en el Top 10.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour 3h46'19
2 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team + 1'35
3 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskadi Basque Country - Murias + 1'56
4 Janier Alexis Acevedo Colle Team Jamis + 2'37
5 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
6 Marc Soler Tusnad Cycling Team + 3'34
7 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.

8 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team + 4'09
9 Ben Alexander O'Connor Avanti - IsoWhey Sports + 5'24
10 Antonio Santoro Team Illuminate s.t.
11 Damien Garcia Stradalli-Bike Aid + 6'09
12 Stefan de Bod Dimension Data Continental Team + 6'22
13 Raul Preziosi Team Illuminate + 6'33
14 Nathaniel Wilson Stradalli-Bike Aid + 6'59
15 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team + 7'11
16 Keagan Girdlestone Dimension Data Continental Team s.t.
17 Joseph Gichora Kamau Kenyan Riders - Down Under + 8'59
18 Jacques Janse Van Rensburg Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
19 Michael Crosbie Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
20 Nathan Elliott Kenyan Riders - Down Under + 9'17
21 Tao Geoghegan Hart Axeon - Hagens Berman s.t.
22 Edward Dunbar Axeon - Hagens Berman s.t.
23 Dmitry Kozontchuk Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
24 Filipe Duarte Sousa Cardoso Team Illuminate s.t.
25 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
26 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
27 Alexandr Braico Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
28 Thomas Deruette Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
29 Christopher Prendergast H&R Block Pro Cycling Team s.t.
30 Sergei Pomoshnikov Stradalli-Bike Aid s.t.
31 Brayan Stiven Sanchez Vergara Team Jamis s.t.
32 Juan Murillo Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
33 Jason Saltzman Team Illuminate s.t.
34 Haritz Orbe Urrutia H&R Block Pro Cycling Team + 10'42
35 Andrey Zeits Cycling Academy Team s.t.
36 Jason Christie Kenyan Riders - Down Under + 10'57
37 Colin Joyce Axeon - Hagens Berman s.t.
38 Adrián González Velasco Euskadi Basque Country - Murias s.t.
39 Xandro Meurisse Team Coop - Øster Hus + 11'12
40 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
41 Ryan Gibbons Dimension Data Continental Team s.t.
42 Mikel Iturria Segurola Euskadi Basque Country - Murias s.t.
43 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis + 11'29
44 Ruben Companioni Blanco Team Jamis s.t.
45 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
46 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
47 Philip O'Donell Axeon - Hagens Berman s.t.
48 Ludwig De Winter Wallonie Bruxelles - Group Project + 11'53
49 Tom Galle Amore & Vita - Selle SMP s.t.
50 Gregory Daniel Axeon - Hagens Berman s.t.
51 Florent Delfosse Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
52 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
53 Yann Guyot Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
54 Michael Sheehan Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
55 Carson Miller Team Jamis s.t.
56 Clint Shoemake H&R Block Pro Cycling Team s.t.
57 Jack Burke H&R Block Pro Cycling Team s.t.
58 Sean Patrick Downey Kenyan Riders - Down Under s.t.
59 Chad Young Axeon - Hagens Berman s.t.
60 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports s.t.
61 Julien Roux Cycling Academy Team s.t.
62 Travis Samuel H&R Block Pro Cycling Team + 12'36
63 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
64 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
65 Daniel Schorn Stradalli-Bike Aid s.t.
66 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
67 Martin Mortensen Team Coop - Øster Hus s.t.
68 Orlando Trinidad Garibay Contreras Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
69 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
70 Jimmy Raibaud Euskadi Basque Country - Murias s.t.
71 Ian Bibby Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
72 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
73 Joshua Berry Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
74 Joschka Beck Stradalli-Bike Aid s.t.
75 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
76 Hayden McCormick Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
77 Rodrigo Dos Santos Quirino Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
78 Max Korus Cycling Academy Team s.t.
79 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
80 Pello Olaberria Euskadi Basque Country - Murias s.t.
81 Siegmar Melzer Stradalli-Bike Aid s.t.
82 Ermanno Marranci Team Illuminate s.t.
83 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports s.t.
84 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
85 Julien Morice Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
86 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
87 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
88 Peter Disera H&R Block Pro Cycling Team s.t.
89 Mihkel Räim Cycling Academy Team s.t.
90 Lubomir Gavrischak Team Coop - Øster Hus s.t.
91 Adrian Mrozek Axeon - Hagens Berman s.t.
92 Shameeg Salie Dimension Data Continental Team s.t.
93 Patrick Shaw Team Coop - Øster Hus s.t.
94 Kevin Feiereisen Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
95 Slawomir Chrzanowski H&R Block Pro Cycling Team s.t.
96 Luis Alberto Romero Amaran Team Jamis s.t.
97 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project s.t.
98 Michael Sprenger Euskadi Basque Country - Murias s.t.
99 Justin Oien Axeon - Hagens Berman + 14'27
100 Cory Williams Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
101 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project + 14'35
102 Nick Miller Kenyan Riders - Down Under s.t.
103 Nathan Ribeiro Mahler Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
104 Kristian Dyrnes Team Coop - Øster Hus s.t.
105 Nickolas Dlamini Dimension Data Continental Team s.t.
106 Foppe Elvira Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
107 Regan Gough Avanti - IsoWhey Sports s.t.
108 Luca Pacioni Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
109 Patrick Lechner Stradalli-Bike Aid + 17'03
110 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports s.t.
111 Maideyi Tshabalala Stradalli-Bike Aid s.t.
112 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
113 Robbie Hucker Avanti - IsoWhey Sports s.t.
114 Wellington Capellan Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
115 Andrea Dal Col Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
116 Derek de Jong Dimension Data Continental Team + 18'27
117 John Steunenberg Kenyan Riders - Down Under s.t.
118 Ole Andre Austevoll Team Coop - Øster Hus + 19'14
119 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
120 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports + 20'31
121 Manuel Rodas Avanti - IsoWhey Sports s.t.
122 Thomas Wertz Wallonie Bruxelles - Group Project + 22'43
123 Olivier Chevalier Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
124 Kacper Gronkiewicz H&R Block Pro Cycling Team s.t.
125 Scott Sunderland Team Illuminate s.t.
126 Grégory Habeaux Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.

ETAPA 4
La cuarta etapa es de media montaña y nos permitirá acabar de definir la general, por nuestra parte si tenemos una oportunidad intentaremos desbancar al líder.
Oculto:
Imagen

Metemos en la escapada del dia a Szalbocs que está siendo sin duda el corredor más peleón del pelotón., junto a el están Samuel, Delfosse, O’Donell y Sheehan.
Oculto:
Imagen

La escapada se fragmenta pero no parece que pueda llegar ninguno de los corredores. Por nuestra parte decidimos jugárnoslo todo al sprint con Dima.
Oculto:
Imagen

Se empieza a preparar el sprint y nuestros corredores están muy bien posicionados,al ser una etap con un final más o menos duro parece que los sprinters no van tan finos. Budyak y Barbu están terminando muy fuertes y pueden optar a la victoria.
Oculto:
Imagen

Finalmente excelente victoria para el corredor ucraniano (la 7ª de la temporada para el equipo) y excelente tercer puesto de Barbu. No hemos notado la ausencia de Tvetcov y hemos realizado una excelente carrera, solamente Murilo ha sido superior.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team 4h12'53
2 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
3 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
4 Jimmy Raibaud Euskadi Basque Country - Murias s.t.
5 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
6 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis s.t.
7 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
8 Janier Alexis Acevedo Colle Team Jamis s.t.
9 Jacques Janse Van Rensburg Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
10 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
11 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
12 Daniel Schorn Stradalli-Bike Aid s.t.
13 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
14 Ben Alexander O'Connor Avanti - IsoWhey Sports s.t.
15 Jason Saltzman Team Illuminate s.t.
16 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
17 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.

18 Stefan de Bod Dimension Data Continental Team s.t.
19 Antonio Santoro Team Illuminate s.t.
20 Ian Bibby Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
21 Keagan Girdlestone Dimension Data Continental Team s.t.
22 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskadi Basque Country - Murias s.t.
23 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
24 Orlando Trinidad Garibay Contreras Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
25 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
26 Martin Mortensen Team Coop - Øster Hus s.t.
27 Sergei Pomoshnikov Stradalli-Bike Aid s.t.
28 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
29 Raul Preziosi Team Illuminate s.t.
30 Ludwig De Winter Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
31 Brayan Stiven Sanchez Vergara Team Jamis s.t.
32 Jason Christie Kenyan Riders - Down Under s.t.
33 Florent Delfosse Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
34 Tao Geoghegan Hart Axeon - Hagens Berman s.t.
35 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
36 Michael Sheehan Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
37 Andrey Zeits Cycling Academy Team s.t.
38 Travis Samuel H&R Block Pro Cycling Team s.t.
39 Nathaniel Wilson Stradalli-Bike Aid s.t.
40 Philip O'Donell Axeon - Hagens Berman s.t.
41 Max Korus Cycling Academy Team s.t.
42 Dmitry Kozontchuk Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
43 Adrián González Velasco Euskadi Basque Country - Murias s.t.
44 Haritz Orbe Urrutia H&R Block Pro Cycling Team s.t.
45 Nathan Elliott Kenyan Riders - Down Under s.t.
46 Carson Miller Team Jamis s.t.
47 Pello Olaberria Euskadi Basque Country - Murias s.t.
48 Ermanno Marranci Team Illuminate s.t.
49 Gregory Daniel Axeon - Hagens Berman s.t.
50 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
51 Yann Guyot Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
52 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
53 Damien Garcia Stradalli-Bike Aid s.t.
54 Jack Burke H&R Block Pro Cycling Team s.t.
55 Mikel Iturria Segurola Euskadi Basque Country - Murias s.t.
56 Filipe Duarte Sousa Cardoso Team Illuminate + 3'05
57 Xandro Meurisse Team Coop - Øster Hus + 4'18
58 Hayden McCormick Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
59 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports s.t.
60 Chad Young Axeon - Hagens Berman s.t.
61 Joschka Beck Stradalli-Bike Aid + 5'43
62 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports s.t.
63 Tom Galle Amore & Vita - Selle SMP s.t.
64 Juan Murillo Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
65 Sean Patrick Downey Kenyan Riders - Down Under s.t.
66 Patrick Lechner Stradalli-Bike Aid s.t.
67 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
68 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
69 Rodrigo Dos Santos Quirino Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
70 Michael Crosbie Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
71 Peter Disera H&R Block Pro Cycling Team s.t.
72 Colin Joyce Axeon - Hagens Berman s.t.
73 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project s.t.
74 Shameeg Salie Dimension Data Continental Team s.t.
75 Nathan Ribeiro Mahler Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
76 Alexandr Braico Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
77 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
78 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
79 Luca Pacioni Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 7'11
80 Mihkel Räim Cycling Academy Team s.t.
81 Andrea Dal Col Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
82 Cory Williams Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
83 Kristian Dyrnes Team Coop - Øster Hus s.t.
84 Justin Oien Axeon - Hagens Berman s.t.
85 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
86 Wellington Capellan Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
87 Patrick Shaw Team Coop - Øster Hus s.t.
88 Siegmar Melzer Stradalli-Bike Aid s.t.
89 Lubomir Gavrischak Team Coop - Øster Hus s.t.
90 Ole Andre Austevoll Team Coop - Øster Hus s.t.
91 Kevin Feiereisen Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
92 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
93 Robbie Hucker Avanti - IsoWhey Sports s.t.
94 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
95 Adrian Mrozek Axeon - Hagens Berman s.t.
96 Ruben Companioni Blanco Team Jamis s.t.
97 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
98 Joshua Berry Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
99 Slawomir Chrzanowski H&R Block Pro Cycling Team s.t.
100 Michael Sprenger Euskadi Basque Country - Murias s.t.
101 Thomas Deruette Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
102 Nick Miller Kenyan Riders - Down Under + 9'51
103 Luis Alberto Romero Amaran Team Jamis + 10'45
104 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team + 11'15
105 Julien Roux Cycling Academy Team s.t.
106 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports + 11'50
107 Kacper Gronkiewicz H&R Block Pro Cycling Team s.t.
108 Christopher Prendergast H&R Block Pro Cycling Team s.t.
109 Clint Shoemake H&R Block Pro Cycling Team s.t.
110 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports s.t.
111 Manuel Rodas Avanti - IsoWhey Sports s.t.
112 Julien Morice Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
113 Edward Dunbar Axeon - Hagens Berman s.t.
114 Foppe Elvira Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
115 John Steunenberg Kenyan Riders - Down Under s.t.
116 Maideyi Tshabalala Stradalli-Bike Aid s.t.
117 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
118 Thomas Wertz Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
119 Joseph Gichora Kamau Kenyan Riders - Down Under + 13'39
120 Scott Sunderland Team Illuminate + 19'25
121 Olivier Chevalier Wallonie Bruxelles - Group Project + 20'12
122 Regan Gough Avanti - IsoWhey Sports s.t.
123 Ryan Gibbons Dimension Data Continental Team + 20'51
124 Derek de Jong Dimension Data Continental Team + 24'56
125 Grégory Habeaux Wallonie Bruxelles - Group Project + 28'17

ETAPA 5
La última etapa, no parece que tenga nada interesante pues seguramente se decidirá al sprint. Horvat y De Winter son los dos corredores que intenta la fuga, nuestro corredor decide marcar un ritmo alto a ver si hay suerte y logramos llegar a meta.
Oculto:
Imagen

El esfuerzo realizado por Horvat surge su efecto y la escapada parece que llegará pero De Winter que ha sido mas conservador nos ataca y no podemos seguirle.
Oculto:
Imagen

Victoria clara para De Winter, una pena, quizá deberíamos haber intentado meternos con dos corredores y guardar a uno para el final. Por detrás el primero en llegar es Dima que marca el tiempo del pelotón, por lo que logramos un segundo puesto agridulce.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Ludwig De Winter Wallonie Bruxelles - Group Project 2h29'21
2 Emil Dima Tusnad Cycling Team + 46
3 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
4 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
5 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
6 Orlando Trinidad Garibay Contreras Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
7 Jack Burke H&R Block Pro Cycling Team s.t.
8 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
9 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.

10 Andrey Zeits Cycling Academy Team s.t.
11 Nickolas Dlamini Dimension Data Continental Team s.t.
12 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
13 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.

14 Nathan Ribeiro Mahler Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
15 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
16 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
17 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
18 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskadi Basque Country - Murias s.t.
19 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis s.t.
20 Filipe Duarte Sousa Cardoso Team Illuminate s.t.
21 Daniel Schorn Stradalli-Bike Aid s.t.
22 Patrick Shaw Team Coop - Øster Hus s.t.
23 Ian Bibby Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
24 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
25 Kacper Gronkiewicz H&R Block Pro Cycling Team s.t.
26 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
27 Janier Alexis Acevedo Colle Team Jamis s.t.
28 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
29 Brayan Stiven Sanchez Vergara Team Jamis s.t.
30 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
31 Jason Christie Kenyan Riders - Down Under s.t.
32 Colin Joyce Axeon - Hagens Berman s.t.
33 Jimmy Raibaud Euskadi Basque Country - Murias s.t.
34 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
35 Kevin Feiereisen Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
36 Peter Disera H&R Block Pro Cycling Team s.t.
37 Clint Shoemake H&R Block Pro Cycling Team s.t.
38 Stefan de Bod Dimension Data Continental Team s.t.
39 Michael Crosbie Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
40 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project s.t.
41 Ben Alexander O'Connor Avanti - IsoWhey Sports s.t.
42 Michael Sheehan Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
43 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
44 Christopher Prendergast H&R Block Pro Cycling Team s.t.
45 Nathan Elliott Kenyan Riders - Down Under s.t.
46 Travis Samuel H&R Block Pro Cycling Team s.t.
47 Nathaniel Wilson Stradalli-Bike Aid s.t.
48 Pello Olaberria Euskadi Basque Country - Murias s.t.
49 Max Korus Cycling Academy Team s.t.
50 Luis Alberto Romero Amaran Team Jamis s.t.
51 Jacques Janse Van Rensburg Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
52 Mihkel Räim Cycling Academy Team s.t.
53 Wellington Capellan Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
54 Keagan Girdlestone Dimension Data Continental Team s.t.
55 Antonio Santoro Team Illuminate s.t.
56 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
57 Alexandr Braico Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
58 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
59 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
60 Yann Guyot Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
61 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports s.t.
62 Adrián González Velasco Euskadi Basque Country - Murias s.t.
63 Andrea Dal Col Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
64 Shameeg Salie Dimension Data Continental Team s.t.
65 Joschka Beck Stradalli-Bike Aid s.t.
66 Sergei Pomoshnikov Stradalli-Bike Aid s.t.
67 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
68 Rodrigo Dos Santos Quirino Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
69 Jason Saltzman Team Illuminate s.t.
70 Juan Murillo Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
71 Dmitry Kozontchuk Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
72 Joseph Gichora Kamau Kenyan Riders - Down Under s.t.
73 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
74 Nick Miller Kenyan Riders - Down Under s.t.
75 Patrick Lechner Stradalli-Bike Aid s.t.
76 Carson Miller Team Jamis s.t.
77 Xandro Meurisse Team Coop - Øster Hus s.t.
78 Justin Oien Axeon - Hagens Berman s.t.
79 Julien Morice Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
80 Maideyi Tshabalala Stradalli-Bike Aid s.t.
81 Hayden McCormick Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
82 Haritz Orbe Urrutia H&R Block Pro Cycling Team s.t.
83 Slawomir Chrzanowski H&R Block Pro Cycling Team s.t.
84 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports s.t.
85 Raul Preziosi Team Illuminate s.t.
86 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
87 Ruben Companioni Blanco Team Jamis s.t.
88 Foppe Elvira Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
89 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
90 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
91 Florent Delfosse Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
92 Joshua Berry Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
93 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
94 Sean Patrick Downey Kenyan Riders - Down Under s.t.
95 Martin Mortensen Team Coop - Øster Hus s.t.
96 Damien Garcia Stradalli-Bike Aid s.t.
97 Luca Pacioni Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
98 Tom Galle Amore & Vita - Selle SMP s.t.
99 Kristian Dyrnes Team Coop - Øster Hus s.t.
100 Cory Williams Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
101 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports s.t.
102 Derek de Jong Dimension Data Continental Team s.t.
103 Manuel Rodas Avanti - IsoWhey Sports s.t.
104 Ermanno Marranci Team Illuminate s.t.
105 Michael Sprenger Euskadi Basque Country - Murias s.t.
106 Julien Roux Cycling Academy Team s.t.
107 Ole Andre Austevoll Team Coop - Øster Hus s.t.
108 Regan Gough Avanti - IsoWhey Sports s.t.
109 Scott Sunderland Team Illuminate s.t.
110 Edward Dunbar Axeon - Hagens Berman s.t.
111 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports + 4'59
112 John Steunenberg Kenyan Riders - Down Under + 5'29
113 Siegmar Melzer Stradalli-Bike Aid + 6'06
114 Robbie Hucker Avanti - IsoWhey Sports s.t.
115 Lubomir Gavrischak Team Coop - Øster Hus s.t.
116 Gregory Daniel Axeon - Hagens Berman s.t.
117 Tao Geoghegan Hart Axeon - Hagens Berman s.t.
118 Chad Young Axeon - Hagens Berman s.t.
119 Thomas Deruette Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
120 Adrian Mrozek Axeon - Hagens Berman s.t.
121 Philip O'Donell Axeon - Hagens Berman s.t.
122 Mikel Iturria Segurola Euskadi Basque Country - Murias s.t.
123 Olivier Chevalier Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
124 Ryan Gibbons Dimension Data Continental Team s.t.
125 Thomas Wertz Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
126 Grégory Habeaux Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour 14h32'23
2 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team + 1'31
3 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskadi Basque Country - Murias + 2'00
4 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team + 2'39
5 Janier Alexis Acevedo Colle Team Jamis + 2'47
6 Marc Soler Tusnad Cycling Team + 3'47
7 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team + 3'53
8 Ben Alexander O'Connor Avanti - IsoWhey Sports + 5'35
9 Antonio Santoro Team Illuminate + 5'46
10 Stefan de Bod Dimension Data Continental Team + 6'23
11 Raul Preziosi Team Illuminate + 6'42
12 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team + 7'13
13 Nathaniel Wilson Stradalli-Bike Aid + 7'21
14 Keagan Girdlestone Dimension Data Continental Team + 7'22
15 Jacques Janse Van Rensburg Funvic Soul Cycles - Carrefour + 9'16
16 Brayan Stiven Sanchez Vergara Team Jamis + 9'27
17 Dmitry Kozontchuk Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
18 Nathan Elliott Kenyan Riders - Down Under + 9'29
19 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project + 9'30
20 Jason Saltzman Team Illuminate + 9'36
21 Sergei Pomoshnikov Stradalli-Bike Aid + 9'39
22 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP + 9'42
23 Haritz Orbe Urrutia H&R Block Pro Cycling Team + 11'02
24 Andrey Zeits Cycling Academy Team + 11'03
25 Jason Christie Kenyan Riders - Down Under + 11'10
26 Adrián González Velasco Euskadi Basque Country - Murias + 11'14
27 Ludwig De Winter Wallonie Bruxelles - Group Project + 11'15
28 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour + 11'21
29 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis + 11'31
30 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias + 11'44
31 Yann Guyot Funvic Soul Cycles - Carrefour + 11'55
32 Jack Burke H&R Block Pro Cycling Team + 12'00
33 Michael Sheehan Jelly Belly p/b Maxxis + 12'01
34 Damien Garcia Stradalli-Bike Aid + 12'07
35 Carson Miller Team Jamis + 12'12
36 Florent Delfosse Wallonie Bruxelles - Group Project + 12'15
37 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP + 12'17
38 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP + 12'19
39 Guillaume Boivin Cycling Academy Team + 12'28
40 Filipe Duarte Sousa Cardoso Team Illuminate + 12'30
41 Martin Mortensen Team Coop - Øster Hus + 12'31
42 Emil Dima Tusnad Cycling Team + 12'37
43 Orlando Trinidad Garibay Contreras Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 12'41
44 Daniel Schorn Stradalli-Bike Aid + 12'45
45 Jimmy Raibaud Euskadi Basque Country - Murias + 12'50
46 Ian Bibby Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
47 Max Korus Cycling Academy Team s.t.
48 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP + 12'51
49 Travis Samuel H&R Block Pro Cycling Team + 12'55
50 Pello Olaberria Euskadi Basque Country - Murias + 12'56
51 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias + 13'00
52 Ermanno Marranci Team Illuminate s.t.
53 Tao Geoghegan Hart Axeon - Hagens Berman + 14'48
54 Michael Crosbie Jelly Belly p/b Maxxis + 14'58
55 Alexandr Braico Jelly Belly p/b Maxxis + 15'15
56 Juan Murillo Funvic Soul Cycles - Carrefour + 15'17
57 Xandro Meurisse Team Coop - Øster Hus + 15'42
58 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
59 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports + 16'22
60 Colin Joyce Axeon - Hagens Berman + 16'54
61 Hayden McCormick Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 16'57
62 Mikel Iturria Segurola Euskadi Basque Country - Murias + 16'58
63 Gregory Daniel Axeon - Hagens Berman + 17'16
64 Sean Patrick Downey Kenyan Riders - Down Under + 17'58
65 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team + 18'25
66 Peter Disera H&R Block Pro Cycling Team + 18'30
67 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
68 Shameeg Salie Dimension Data Continental Team + 18'31
69 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
70 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project + 18'32
71 Joschka Beck Stradalli-Bike Aid + 18'36
72 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project + 18'50
73 Ruben Companioni Blanco Team Jamis + 19'01
74 Kevin Feiereisen Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 19'53
75 Mihkel Räim Cycling Academy Team + 20'00
76 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP + 20'05
77 Patrick Shaw Team Coop - Øster Hus + 20'07
78 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
79 Joshua Berry Jelly Belly p/b Maxxis + 20'09
80 Slawomir Chrzanowski H&R Block Pro Cycling Team + 20'10
81 Michael Sprenger Euskadi Basque Country - Murias + 20'20
82 Nathan Ribeiro Mahler Funvic Soul Cycles - Carrefour + 20'39
83 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project + 20'46
84 Edward Dunbar Axeon - Hagens Berman + 21'08
85 Christopher Prendergast H&R Block Pro Cycling Team + 21'21
86 Cory Williams Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 21'48
87 Justin Oien Axeon - Hagens Berman + 21'56
88 Chad Young Axeon - Hagens Berman + 22'00
89 Kristian Dyrnes Team Coop - Øster Hus + 22'03
90 Philip O'Donell Axeon - Hagens Berman + 22'40
91 Joseph Gichora Kamau Kenyan Riders - Down Under + 23'01
92 Patrick Lechner Stradalli-Bike Aid + 23'06
93 Rodrigo Dos Santos Quirino Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
94 Julien Roux Cycling Academy Team + 23'28
95 Tom Galle Amore & Vita - Selle SMP + 23'40
96 Luis Alberto Romero Amaran Team Jamis + 23'48
97 Clint Shoemake H&R Block Pro Cycling Team + 24'03
98 Andrea Dal Col Wallonie Bruxelles - Group Project + 24'27
99 Wellington Capellan Wallonie Bruxelles - Group Project + 24'29
100 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 24'37
101 Nick Miller Kenyan Riders - Down Under + 24'39
102 Adrian Mrozek Axeon - Hagens Berman + 25'23
103 Lubomir Gavrischak Team Coop - Øster Hus + 25'29
104 Luca Pacioni Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 27'32
105 Thomas Deruette Wallonie Bruxelles - Group Project + 27'46
106 Julien Morice Jelly Belly p/b Maxxis + 28'46
107 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports + 29'18
108 Maideyi Tshabalala Stradalli-Bike Aid + 29'22
109 Ole Andre Austevoll Team Coop - Øster Hus + 30'02
110 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports + 30'32
111 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports + 30'40
112 Siegmar Melzer Stradalli-Bike Aid + 31'00
113 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 31'27
114 Foppe Elvira Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 32'17
115 Robbie Hucker Avanti - IsoWhey Sports + 33'20
116 Kacper Gronkiewicz H&R Block Pro Cycling Team + 34'46
117 Regan Gough Avanti - IsoWhey Sports + 35'10
118 John Steunenberg Kenyan Riders - Down Under + 35'28
119 Ryan Gibbons Dimension Data Continental Team + 37'39
120 Manuel Rodas Avanti - IsoWhey Sports + 38'18
121 Scott Sunderland Team Illuminate + 42'26
122 Derek de Jong Dimension Data Continental Team + 43'43
123 Thomas Wertz Wallonie Bruxelles - Group Project + 45'58
124 Olivier Chevalier Wallonie Bruxelles - Group Project + 52'45
125 Grégory Habeaux Wallonie Bruxelles - Group Project + 1h02'35
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Jue 17 Mar, 2016 01:20:43 am

Muy positiva la carrera, no llevaste a tvecov para dejarlo descansar?

Esta imagen ilustra perfectamente la carerara
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Jue 17 Mar, 2016 10:37:49 am

Vinters escribió:Muy positiva la carrera, no llevaste a tvecov para dejarlo descansar?

Esta imagen ilustra perfectamente la carerara
Oculto:
Imagen

Si exactamente, no llevé a Tvetcov porque ya ha corrido bastante y hemos decidido darle un descanso merecido, a parte sus otros compañeros lo están haciendo bien , tanto Rosón, como Soler, Budyak o Barbu están rindiendo a buen nivel. En esta última carrera y pese a ser 2.2 viendo los corredores que había creemos que hemos logrado un resultado muy positivo con una victoria de etapa y un excelente segundo puesto en la general.

Un saludo y gracias!!!
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Vie 18 Mar, 2016 00:11:52 am

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[CRO] Tour of Croatia (19-23 de Abril) V 2.1
El Tour de Croacia (oficialmente Tour de Croatie-Kroz Hrvatsku) fue una carrera ciclista profesional por etapas de Croacia.
Se creó en 1994, si bien hasta la edición del 2000 no empezó a ser profesional en la categoría 2.5. Tras un parón de cinco años (no se corrió desde el 2003) volvió a correrse formando parte del UCI Europe Tour, dentro la categoría 2.2 (última categoría del profesionalismo).
En el 2003 se disputó un Tour de Croacia junior en el que se impuso Grega Bole
PALMARÉS
Oculto:
Imagen

PLANTILLA Y RECORRIDO
Llegamos al Tour de Croacia donde el patrocinador nos pide una victoria de etapa, por otra parte la carrera se decidirá durante el transcurso de la tercera etapa con la subida final solo apta para escaladores. Por nuestra parte llevamos a Rosón, Soler y Barbu como hombres para intentar hacer una buena general y luchar por el top 10.
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA 1
En la primera etapa, probablemente se decidirá al sprint, el favorito es el neo de Bermudas Karlos Chavez pero habrá que ver si el joven corredor responde a las expectativas.
Oculto:
Imagen

Empieza la etapa y se producen varios ataques, ninguno cuaja hasta que Szabolcs vuelve a escaparse, la verdad es que últimamente el chaval está muy activo y se merece un premio.
Oculto:
Imagen

El pelotón no deja que nuestro corredor coja demasiada diferencia y es cazado. Se prepara el sprint y nuestro velocista Dima no tiene nada de buenas sensaciones.
Oculto:
Imagen

EL Active jet de Bernas es el equipo que prepra mejor el sprint y se lanzan a por la victoria, por la izquierda están los hombres del CCC también lanzando a Ponzi.
Oculto:
Imagen

Sorprendentmente no gana ninguno de los dos sprinters cuyos equipos preparaban la llegada, la victoria es para De Troyer por delante de Galta y un sorprendente 5º puesto de Marc Soler.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP 3h51'39
2 Frederik Strand Galta Roompot - Oranje Peloton s.t.
3 Jonas Koch Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
4 Simone Ponzi CCC Sprandi Polkowice s.t.
5 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
6 Brandon Feehery Lokosphinx s.t.
7 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
8 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
9 Bakhtiyar Kozhatayev Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
10 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
11 Maarten De Jonge Stölting Service Group s.t.
12 Rafaâ Chtioui Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
13 Maurits Lammertink Roompot - Oranje Peloton s.t.
14 Karel Hnik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
15 Mihkel Räim Cycling Academy Team s.t.
16 Frederique Robert CCC Sprandi Polkowice s.t.
17 Scott Thwaites Bora - Argon 18 s.t.
18 Rüdiger Selig Bora - Argon 18 s.t.
19 Lucas Destang Bora - Argon 18 s.t.
20 Ralf Matzka Bora - Argon 18 s.t.
21 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
22 Raman Ramanau Minsk Cycling Club s.t.
23 Pavel Kochetkov Cannondale Pro Cycling Team s.t.
24 Valens Ndayisenga Gazprom - RusVelo s.t.
25 Dean Scoullar CCC Sprandi Polkowice s.t.
26 Stefan Küng Cannondale Pro Cycling Team s.t.
27 Giovanni Visconti Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
28 Arnold Jeannesson Bora - Argon 18 s.t.
29 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
30 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
31 Juan Pablo Suarez CCC Sprandi Polkowice s.t.
32 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
33 Guy Sagiv Cycling Academy Team s.t.
34 Patrick Bevin Cannondale Pro Cycling Team s.t.
35 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
36 Peter Williams ONE Pro Cycling s.t.
37 Davide Formolo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
38 Aleksey Rybalkin Gazprom - RusVelo s.t.
39 Jan Hirt Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
40 Karlos Chávez Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
41 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club s.t.
42 Janvier Hadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
43 Tiago Machado Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
44 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
45 Gerrit Tollenaers Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
46 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
47 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
48 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
49 Yury Pescherov Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
50 Haavard Blikra Jorbekk Roompot - Oranje Peloton s.t.
51 Antwan Tolhoek Roompot - Oranje Peloton s.t.
52 Enrique Sanz Unzue Fortuneo - Vital Concept s.t.
53 Björn Thurau Cannondale Pro Cycling Team s.t.
54 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
55 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team s.t.
56 Erik Bothe Stölting Service Group s.t.
57 Samuel Williams ONE Pro Cycling s.t.
58 Omar Fraile Matarranz Roompot - Oranje Peloton s.t.
59 James Oram ONE Pro Cycling s.t.
60 José Joao Pimenta Costa Mendes Bora - Argon 18 s.t.
61 Edgar Pinto Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
62 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling Team s.t.
63 Jon Ander Insausti Fortuneo - Vital Concept s.t.
64 Ildar Arslanov Gazprom - RusVelo s.t.
65 Borut Božič Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
66 George Harper ONE Pro Cycling s.t.
67 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
68 Winner Andrew Anacona Gomez Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
69 Austin Vincent Gazprom - RusVelo s.t.
70 Michael Carbel Svendgaard Stölting Service Group s.t.
71 Jurgen Van den Broeck Cannondale Pro Cycling Team s.t.
72 Benoit Vaugrenard Bora - Argon 18 s.t.
73 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
74 Carlos Julian Quintero Norena Gazprom - RusVelo s.t.
75 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
76 Andrey Zeits Cycling Academy Team s.t.
77 Lennard Kämna Stölting Service Group s.t.
78 Henry Sohrweide Cycling Academy Team s.t.
79 John Ebsen ONE Pro Cycling s.t.
80 Artem Nych Gazprom - RusVelo s.t.
81 Jonathan Hivert Fortuneo - Vital Concept s.t.
82 Dion Beukeboom Lokosphinx s.t.
83 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
84 Phillip Gaimon Cannondale Pro Cycling Team s.t.
85 Richard Handley ONE Pro Cycling s.t.
86 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author s.t.
87 Yosvans Rojas Whirlpool - Author s.t.
88 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
89 Songezo Jim Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
90 Adil Jelloul Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
91 Jackson Rodriguez Wibatech - Fuji Żory s.t.
92 Fabricio Ferrari Wibatech - Fuji Żory s.t.
93 Paweł Cieślik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
94 Anthony Delaplace Fortuneo - Vital Concept s.t.
95 Michel Kreder Roompot - Oranje Peloton s.t.
96 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
97 Isaac Howe Roompot - Oranje Peloton s.t.
98 Talha Ayenes Torku Seker Spor s.t.
99 Cesare Benedetti Bora - Argon 18 s.t.
100 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo s.t.
101 Aurélien Paret-Peintre CCC Sprandi Polkowice s.t.
102 Oleg Berdos Wibatech - Fuji Żory s.t.
103 Dmytro Krivtsov Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
104 Francis Mourey Fortuneo - Vital Concept s.t.
105 Jonas Tenbrock Stölting Service Group s.t.
106 Philip Deignan CCC Sprandi Polkowice s.t.
107 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
108 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
109 Pierrick Fédrigo Fortuneo - Vital Concept s.t.
110 Dariusz Batek Wibatech - Fuji Żory s.t.
111 Jack Bauer Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
112 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
113 Jesper Asselman Roompot - Oranje Peloton s.t.
114 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
115 Muhammet Atalay Torku Seker Spor s.t.
116 Petter Schmidt Minsk Cycling Club s.t.
117 Jakub Kleveta Whirlpool - Author s.t.
118 Wlodzimierz Marcinkowski Torku Seker Spor s.t.
119 Sven Reutter Stölting Service Group s.t.
120 Jack Anderson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
121 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
122 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
123 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
124 Semen Boroday Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
125 Jiri Šorm Whirlpool - Author s.t.
126 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP + 2'15
127 Sultan Hassan Alhammadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
128 Ivan Garcia Cortina Fortuneo - Vital Concept + 2'40
129 Marcin Mrozek CCC Sprandi Polkowice s.t.
130 Sergey Vdovin Lokosphinx + 3'05
131 Arnaud Gérard Fortuneo - Vital Concept + 3'54
132 Nicolas Dougall Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
133 Fatih Keles Torku Seker Spor + 5'43
134 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
135 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
136 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
137 Vojtech Hacecky Whirlpool - Author s.t.
138 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
139 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
140 Andrzej Bartkiewicz Wibatech - Fuji Żory s.t.
141 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
142 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
143 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
144 Ignacio de Jesús Prado Stölting Service Group + 9'01
145 Mads Pedersen Stölting Service Group s.t.
146 Marek Rutkiewicz Gazprom - RusVelo s.t.
147 Julio Chávez Whirlpool - Author + 10'01
148 Marcin Bialoblocki ONE Pro Cycling s.t.
149 Karol Andrzej Domagalski ONE Pro Cycling s.t.
150 Jacek Morajko Wibatech - Fuji Żory + 13'48

ETAPA 2
En la segunda etapa nos encontramos con los mismos favoritos que en la primera, aunque en la primera no gano ninguno de los tres máximos aspirantes, habrá que ver como evoluciona la etapa.
Oculto:
Imagen

Empieza la etapa y se fugan 5 corredores, Domont, Insausti, Atalay, Guillemon y Szalbocs, Por nuestra parte intentaremos que la fuga vaya hacia delante a ver si podemos tener alguna opción de victoria.
Oculto:
Imagen

La fuga es alcanzada por el pelotón a falta de 20 km y los corredores se preparan para la llegada masiva donde nosotros miraremos de meternos y sacar algo de provecho.
Oculto:
Imagen

Empieza la preparación del sprint y es el Bora Argon el primer equipo que se pone a tirar y con mucha fuerza. Nuestros corredores llegan bastante cansados a este final de etapa y no parece que pudean disputar la victoria.
Oculto:
Imagen

Doblete para los hombres del Argon con victoria para Selig sobre su compañero Matzka.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Rüdiger Selig Bora - Argon 18 4h51'42
2 Ralf Matzka Bora - Argon 18 s.t.
3 Brandon Feehery Lokosphinx s.t.
4 Raman Ramanau Minsk Cycling Club s.t.
5 Frederik Strand Galta Roompot - Oranje Peloton s.t.
6 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
7 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
8 Enrique Sanz Unzue Fortuneo - Vital Concept s.t.
9 Frederique Robert CCC Sprandi Polkowice s.t.
10 Simone Ponzi CCC Sprandi Polkowice s.t.
11 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
12 Maarten De Jonge Stölting Service Group s.t.
13 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
14 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.

15 Karlos Chávez Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
16 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
17 Borut Božič Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
18 Giovanni Visconti Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
19 Lucas Destang Bora - Argon 18 s.t.
20 Edgar Pinto Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
21 Scott Thwaites Bora - Argon 18 s.t.
22 Dmytro Krivtsov Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
23 Winner Andrew Anacona Gomez Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
24 Mihkel Räim Cycling Academy Team s.t.
25 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
26 Songezo Jim Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
27 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
28 Stefan Küng Cannondale Pro Cycling Team s.t.
29 Guy Sagiv Cycling Academy Team s.t.
30 Tiago Machado Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
31 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
32 Arnold Jeannesson Bora - Argon 18 s.t.
33 Marek Rutkiewicz Gazprom - RusVelo s.t.
34 Davide Formolo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
35 José Joao Pimenta Costa Mendes Bora - Argon 18 s.t.
36 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
37 Cesare Benedetti Bora - Argon 18 s.t.
38 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
39 Maurits Lammertink Roompot - Oranje Peloton s.t.
40 Omar Fraile Matarranz Roompot - Oranje Peloton s.t.
41 Jack Bauer Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
42 Aleksey Rybalkin Gazprom - RusVelo s.t.
43 Jonas Koch Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
44 Rafaâ Chtioui Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
45 Jan Hirt Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
46 Dean Scoullar CCC Sprandi Polkowice s.t.
47 Björn Thurau Cannondale Pro Cycling Team s.t.
48 Karel Hnik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
49 Janvier Hadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
50 Peter Williams ONE Pro Cycling s.t.
51 Michael Carbel Svendgaard Stölting Service Group s.t.
52 Erik Bothe Stölting Service Group s.t.
53 Juan Pablo Suarez CCC Sprandi Polkowice s.t.
54 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club s.t.
55 Bakhtiyar Kozhatayev Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
56 Nicolas Dougall Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
57 Sultan Hassan Alhammadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
58 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
59 Ildar Arslanov Gazprom - RusVelo s.t.
60 Aurélien Paret-Peintre CCC Sprandi Polkowice s.t.
61 Patrick Bevin Cannondale Pro Cycling Team s.t.
62 Benoit Vaugrenard Bora - Argon 18 s.t.
63 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
64 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo s.t.
65 Andrey Zeits Cycling Academy Team s.t.
66 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
67 Austin Vincent Gazprom - RusVelo s.t.
68 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
69 Jurgen Van den Broeck Cannondale Pro Cycling Team s.t.
70 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling Team s.t.
71 Richard Handley ONE Pro Cycling s.t.
72 Jesper Asselman Roompot - Oranje Peloton s.t.
73 Yosvans Rojas Whirlpool - Author s.t.
74 James Oram ONE Pro Cycling s.t.
75 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
76 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
77 Yury Pescherov Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
78 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author s.t.
79 Marcin Mrozek CCC Sprandi Polkowice s.t.
80 Henry Sohrweide Cycling Academy Team s.t.
81 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
82 Anthony Delaplace Fortuneo - Vital Concept s.t.
83 Carlos Julian Quintero Norena Gazprom - RusVelo s.t.
84 Pavel Kochetkov Cannondale Pro Cycling Team s.t.
85 Dion Beukeboom Lokosphinx s.t.
86 Lennard Kämna Stölting Service Group s.t.
87 John Ebsen ONE Pro Cycling s.t.
88 Artem Nych Gazprom - RusVelo s.t.
89 Paweł Cieślik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
90 George Harper ONE Pro Cycling s.t.
91 Jonas Tenbrock Stölting Service Group s.t.
92 Fabricio Ferrari Wibatech - Fuji Żory s.t.
93 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team s.t.
94 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
95 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
96 Talha Ayenes Torku Seker Spor s.t.
97 Phillip Gaimon Cannondale Pro Cycling Team s.t.
98 Haavard Blikra Jorbekk Roompot - Oranje Peloton s.t.
99 Jonathan Hivert Fortuneo - Vital Concept s.t.
100 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
101 Dariusz Batek Wibatech - Fuji Żory s.t.
102 Samuel Williams ONE Pro Cycling s.t.
103 Jackson Rodriguez Wibatech - Fuji Żory s.t.
104 Sven Reutter Stölting Service Group s.t.
105 Valens Ndayisenga Gazprom - RusVelo s.t.
106 Gerrit Tollenaers Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
107 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
108 Oleg Berdos Wibatech - Fuji Żory s.t.
109 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
110 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
111 Adil Jelloul Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
112 Philip Deignan CCC Sprandi Polkowice s.t.
113 Marcin Bialoblocki ONE Pro Cycling s.t.
114 Andrzej Bartkiewicz Wibatech - Fuji Żory s.t.
115 Jakub Kleveta Whirlpool - Author s.t.
116 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
117 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
118 Julio Chávez Whirlpool - Author s.t.
119 Ignacio de Jesús Prado Stölting Service Group s.t.
120 Semen Boroday Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
121 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP + 2'44
122 Mads Pedersen Stölting Service Group s.t.
123 Wlodzimierz Marcinkowski Torku Seker Spor s.t.
124 Jon Ander Insausti Fortuneo - Vital Concept s.t.
125 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
126 Francis Mourey Fortuneo - Vital Concept + 3'57
127 Arnaud Gérard Fortuneo - Vital Concept s.t.
128 Fatih Keles Torku Seker Spor s.t.
129 Antwan Tolhoek Roompot - Oranje Peloton s.t.
130 Ivan Garcia Cortina Fortuneo - Vital Concept s.t.
131 Isaac Howe Roompot - Oranje Peloton s.t.
132 Karol Andrzej Domagalski ONE Pro Cycling s.t.
133 Pierrick Fédrigo Fortuneo - Vital Concept s.t.
134 Jacek Morajko Wibatech - Fuji Żory s.t.
135 Jack Anderson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
136 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
137 Muhammet Atalay Torku Seker Spor s.t.
138 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
139 Sergey Vdovin Lokosphinx + 4'46
140 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
141 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
142 Michel Kreder Roompot - Oranje Peloton s.t.
143 Vojtech Hacecky Whirlpool - Author s.t.
144 Jiri Šorm Whirlpool - Author s.t.
145 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
146 Petter Schmidt Minsk Cycling Club s.t.
147 Artem Samolenkov Lokosphinx + 5'33
148 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team + 7'37
149 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP + 11'30

ETAPA 3
Etapa decisiva, donde hay un máximo favorito, Formolo, el italiano es muy superior a todos sus rivales pero habrá que ver si es capaz jutno a su equipo de lograr la victoria. En apariencia nuestro mejor corredor debería ser Rosón , el único que aparece entre los favoritos dados por la prensa.
Oculto:
Imagen

Empieza la carrera y se forma una escapada con Ayenes, Bernedetti, Domont, Hunal, Delaplace, Ferrari y Raim, nuestro equipo no ha sido capaz de filtrar a nadie en la escapada, una pena.
Oculto:
Imagen

Antes de llegar a la últimasubida el grupo de escapados es alcanzado ya que no se han entendido demasiado entre ellos. EL grupo cabecero es comandado por los corredores de Canondale que están trabajando para darle la victoria en bandeja a Fórmolo.
Oculto:
Imagen

Poco a poco el grupo cabecero se va rompiendo y solamentenos aguanta en el grupo cabecero Rosón, a falta de 5 km ataca Fórmolo y le siguen Shilov y Jeaneson, Roson aguanta entre los primeros pero no puede seguir el ritmo de estos tres corredores.
Oculto:
Imagen

Al entrar en el último km Shilov ha dejado atrás a sus dos compañeros y va lanazdo hacia la victoria que a priori debía ser para Fórmolo. Sus dos perseguidores ya ceden 30 segundos por lo que parece difícil que puedan darle alcance. Por detrás Rosón va en un grupo de 4 corredores que se disputan el cuarto puesto de la etapa.
Oculto:
Imagen Imagen

Al final victoria espectacular de Shilov por delante de Jeanson que ha logrado dejar a Formolo, que ha sido el perdedor de la etapa. En cuarto lugar entra Hirt que es el encargado de dar tiempo al grupo de nuestro líder Rosón entrando a casi 1 minuto 20 segundos.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Sergey Shilov Lokosphinx 5h48'14
2 Arnold Jeannesson Bora - Argon 18 + 25
3 Davide Formolo Cannondale Pro Cycling Team + 32
4 Jan Hirt Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 1'17
5 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
6 Omar Fraile Matarranz Roompot - Oranje Peloton s.t.
7 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
8 Aleksey Rybalkin Gazprom - RusVelo + 1'55
9 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
10 Ildar Arslanov Gazprom - RusVelo s.t.
11 Karel Hnik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
12 José Joao Pimenta Costa Mendes Bora - Argon 18 s.t.
13 Maurits Lammertink Roompot - Oranje Peloton + 2'12
14 Giovanni Visconti Team Dimension Data for Qhubeka + 2'28
15 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
16 Tiago Machado Team Dimension Data for Qhubeka + 2'38
17 Jonathan Hivert Fortuneo - Vital Concept + 3'12
18 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo s.t.
19 Peter Williams ONE Pro Cycling + 3'23
20 Philip Deignan CCC Sprandi Polkowice + 3'49
21 Yosvans Rojas Whirlpool - Author + 3'56
22 Jurgen Van den Broeck Cannondale Pro Cycling Team s.t.
23 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
24 Marc Soler Tusnad Cycling Team + 4'29
25 Björn Thurau Cannondale Pro Cycling Team + 5'07
26 Carlos Julian Quintero Norena Gazprom - RusVelo s.t.
27 Winner Andrew Anacona Gomez Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
28 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
29 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club + 5'23
30 Patrick Bevin Cannondale Pro Cycling Team s.t.
31 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
32 Janvier Hadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
33 Dean Scoullar CCC Sprandi Polkowice + 6'03
34 Richard Handley ONE Pro Cycling + 6'26
35 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
36 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
37 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club + 6'59
38 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
39 Marek Rutkiewicz Gazprom - RusVelo + 7'27
40 Andrey Zeits Cycling Academy Team s.t.
41 George Harper ONE Pro Cycling + 8'09
42 Frederik Strand Galta Roompot - Oranje Peloton s.t.
43 Bakhtiyar Kozhatayev Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
44 Phillip Gaimon Cannondale Pro Cycling Team s.t.
45 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team + 9'05
46 James Oram ONE Pro Cycling s.t.
47 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling Team s.t.
48 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author s.t.
49 Cesare Benedetti Bora - Argon 18 + 9'50
50 Antwan Tolhoek Roompot - Oranje Peloton s.t.
51 Jackson Rodriguez Wibatech - Fuji Żory + 10'16
52 Juan Pablo Suarez CCC Sprandi Polkowice + 12'19
53 John Ebsen ONE Pro Cycling s.t.
54 Artem Nych Gazprom - RusVelo + 12'44
55 Frederique Robert CCC Sprandi Polkowice + 13'00
56 Fabricio Ferrari Wibatech - Fuji Żory + 13'09
57 Edgar Pinto Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 13'34
58 Jon Ander Insausti Fortuneo - Vital Concept + 14'31
59 Muhammet Atalay Torku Seker Spor s.t.
60 Pierrick Fédrigo Fortuneo - Vital Concept + 14'51
61 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
62 Songezo Jim Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
63 Haavard Blikra Jorbekk Roompot - Oranje Peloton + 15'35
64 Jonas Tenbrock Stölting Service Group s.t.
65 Jack Bauer Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
66 Francis Mourey Fortuneo - Vital Concept s.t.
67 Henry Sohrweide Cycling Academy Team s.t.
68 Aurélien Paret-Peintre CCC Sprandi Polkowice s.t.
69 Maarten De Jonge Stölting Service Group s.t.
70 Jesper Asselman Roompot - Oranje Peloton + 16'10
71 Austin Vincent Gazprom - RusVelo s.t.
72 Scott Thwaites Bora - Argon 18 s.t.
73 Anthony Delaplace Fortuneo - Vital Concept s.t.
74 Marcin Mrozek CCC Sprandi Polkowice s.t.
75 Mihkel Räim Cycling Academy Team s.t.
76 Wlodzimierz Marcinkowski Torku Seker Spor s.t.
77 Dmytro Krivtsov Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
78 Stefan Küng Cannondale Pro Cycling Team s.t.
79 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP + 17'26
80 Lennard Kämna Stölting Service Group + 17'41
81 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
82 Pavel Kochetkov Cannondale Pro Cycling Team s.t.
83 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
84 Michel Kreder Roompot - Oranje Peloton + 17'58
85 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team + 19'06
86 Isaac Howe Roompot - Oranje Peloton + 19'16
87 Talha Ayenes Torku Seker Spor s.t.
88 Sultan Hassan Alhammadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 19'27
89 Sven Reutter Stölting Service Group + 20'13
90 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
91 Yury Pescherov Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
92 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team + 20'26
93 Oleg Berdos Wibatech - Fuji Żory + 20'45
94 Guy Sagiv Cycling Academy Team s.t.
95 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
96 Paweł Cieślik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
97 Dariusz Batek Wibatech - Fuji Żory + 21'02
98 Brandon Feehery Lokosphinx + 21'40
99 Valens Ndayisenga Gazprom - RusVelo + 21'48
100 Lucas Destang Bora - Argon 18 s.t.
101 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
102 Borut Božič Team Dimension Data for Qhubeka + 21'57
103 Fatih Keles Torku Seker Spor + 22'07
104 Adil Jelloul Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
105 Jack Anderson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
106 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team s.t.
107 Benoit Vaugrenard Bora - Argon 18 s.t.
108 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP + 22'25
109 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP + 22'34
110 Dion Beukeboom Lokosphinx s.t.
111 Rafaâ Chtioui Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
112 Nicolas Dougall Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
113 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
114 Gerrit Tollenaers Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
115 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team + 23'10
116 Simone Ponzi CCC Sprandi Polkowice s.t.
117 Raman Ramanau Minsk Cycling Club + 23'53
118 Karlos Chávez Team Dimension Data for Qhubeka + 24'16
119 Jiri Šorm Whirlpool - Author + 24'54
120 Andrzej Bartkiewicz Wibatech - Fuji Żory s.t.
121 Marcin Bialoblocki ONE Pro Cycling s.t.
122 Mads Pedersen Stölting Service Group + 25'36
123 Arnaud Gérard Fortuneo - Vital Concept s.t.
124 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
125 Jonas Koch Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
126 Julio Chávez Whirlpool - Author + 26'34
127 Karol Andrzej Domagalski ONE Pro Cycling s.t.
128 Jakub Kleveta Whirlpool - Author s.t.
129 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
130 Vojtech Hacecky Whirlpool - Author s.t.
131 Rüdiger Selig Bora - Argon 18 s.t.
132 Ivan Garcia Cortina Fortuneo - Vital Concept + 27'26
133 Ignacio de Jesús Prado Stölting Service Group s.t.
134 Semen Boroday Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
135 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
136 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
137 Michael Carbel Svendgaard Stölting Service Group s.t.
138 Ralf Matzka Bora - Argon 18 s.t.
139 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
140 Sergey Vdovin Lokosphinx + 28'14
141 Erik Bothe Stölting Service Group + 28'26
142 Enrique Sanz Unzue Fortuneo - Vital Concept s.t.
143 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
144 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
145 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
146 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
147 Samuel Williams ONE Pro Cycling + 29'34
148 Petter Schmidt Minsk Cycling Club + 37'50
149 Jacek Morajko Wibatech - Fuji Żory + 38'38

ETAPA 4
Otra etapa llana donde se repetirá el guión de las otras etapas llanas, seguramente se llegue al sprint a no ser que una fuga lo evite.
Oculto:
Imagen

Se inicia la etapa y se fugan Rutkiewickz, Hunal, Oram, Ayenes, Pedraza y Szalbocs, se entienden rápido y logran una buena ventaja.
Oculto:
Imagen

El pelotón parece que deja que la fuga llegue pero nuestro corredor Szalbocs no logra mantener el ritmo una pena pues nuestro objetivo en esta carrera es la victoria de etapa.
Oculto:
Imagen

Oram ataca y coge rápidamente unos metros que parece que serán insalvables por los demás corredores de la fuga.
Oculto:
Imagen

Victoria clarísima para Oram que ha sido el corredor más fuerte de la escapada, una pena por nuestra parte, quizá deberíamos haber metido a Dima en esta fuga.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 James Oram ONE Pro Cycling 3h25'59
2 Marek Rutkiewicz Gazprom - RusVelo + 27
3 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
4 Talha Ayenes Torku Seker Spor s.t.
5 Scott Thwaites Bora - Argon 18 + 1'08
6 Edgar Pinto Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
7 Erik Bothe Stölting Service Group s.t.
8 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
9 Borut Božič Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
10 Raman Ramanau Minsk Cycling Club s.t.
11 Simone Ponzi CCC Sprandi Polkowice s.t.
12 Frederik Strand Galta Roompot - Oranje Peloton s.t.
13 Karlos Chávez Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
14 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
15 Enrique Sanz Unzue Fortuneo - Vital Concept s.t.
16 Jonathan Hivert Fortuneo - Vital Concept s.t.
17 Maurits Lammertink Roompot - Oranje Peloton s.t.
18 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
19 Haavard Blikra Jorbekk Roompot - Oranje Peloton s.t.
20 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
21 Arnold Jeannesson Bora - Argon 18 s.t.
22 Davide Formolo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
23 Cesare Benedetti Bora - Argon 18 s.t.
24 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
25 Giovanni Visconti Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
26 Frederique Robert CCC Sprandi Polkowice s.t.
27 Peter Williams ONE Pro Cycling s.t.
28 Michel Kreder Roompot - Oranje Peloton s.t.
29 Pavel Kochetkov Cannondale Pro Cycling Team s.t.
30 Brandon Feehery Lokosphinx s.t.
31 Jack Bauer Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
32 Jesper Asselman Roompot - Oranje Peloton s.t.
33 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
34 Jan Hirt Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
35 José Joao Pimenta Costa Mendes Bora - Argon 18 s.t.
36 Mihkel Räim Cycling Academy Team s.t.
37 Karel Hnik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
38 Rafaâ Chtioui Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
39 Patrick Bevin Cannondale Pro Cycling Team s.t.
40 Jonas Koch Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
41 Omar Fraile Matarranz Roompot - Oranje Peloton s.t.
42 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
43 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
44 Ivan Garcia Cortina Fortuneo - Vital Concept s.t.
45 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
46 Ildar Arslanov Gazprom - RusVelo s.t.
47 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
48 Janvier Hadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
49 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo s.t.
50 Valens Ndayisenga Gazprom - RusVelo s.t.
51 Tiago Machado Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
52 Pierrick Fédrigo Fortuneo - Vital Concept s.t.
53 Michael Carbel Svendgaard Stölting Service Group s.t.
54 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
55 Austin Vincent Gazprom - RusVelo s.t.
56 Lennard Kämna Stölting Service Group s.t.
57 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
58 Anthony Delaplace Fortuneo - Vital Concept s.t.
59 Ignacio de Jesús Prado Stölting Service Group s.t.
60 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
61 Aleksey Rybalkin Gazprom - RusVelo s.t.
62 Jurgen Van den Broeck Cannondale Pro Cycling Team s.t.
63 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
64 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club s.t.
65 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
66 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
67 Björn Thurau Cannondale Pro Cycling Team s.t.
68 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
69 Lucas Destang Bora - Argon 18 s.t.
70 Richard Handley ONE Pro Cycling s.t.
71 Bakhtiyar Kozhatayev Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
72 Samuel Williams ONE Pro Cycling s.t.
73 Marcin Bialoblocki ONE Pro Cycling s.t.
74 Andrey Zeits Cycling Academy Team s.t.
75 Philip Deignan CCC Sprandi Polkowice s.t.
76 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
77 Jon Ander Insausti Fortuneo - Vital Concept s.t.
78 Henry Sohrweide Cycling Academy Team s.t.
79 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
80 Winner Andrew Anacona Gomez Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
81 Yosvans Rojas Whirlpool - Author s.t.
82 Carlos Julian Quintero Norena Gazprom - RusVelo s.t.
83 Yury Pescherov Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
84 Dean Scoullar CCC Sprandi Polkowice s.t.
85 Fabricio Ferrari Wibatech - Fuji Żory s.t.
86 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling Team s.t.
87 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
88 Guy Sagiv Cycling Academy Team s.t.
89 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
90 Maarten De Jonge Stölting Service Group s.t.
91 Songezo Jim Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
92 Benoit Vaugrenard Bora - Argon 18 s.t.
93 Stefan Küng Cannondale Pro Cycling Team s.t.
94 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
95 Dmytro Krivtsov Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
96 Dion Beukeboom Lokosphinx s.t.
97 Jackson Rodriguez Wibatech - Fuji Żory s.t.
98 Paweł Cieślik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
99 Arnaud Gérard Fortuneo - Vital Concept s.t.
100 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
101 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team s.t.
102 Isaac Howe Roompot - Oranje Peloton s.t.
103 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author s.t.
104 Aurélien Paret-Peintre CCC Sprandi Polkowice s.t.
105 George Harper ONE Pro Cycling s.t.
106 Artem Nych Gazprom - RusVelo s.t.
107 Phillip Gaimon Cannondale Pro Cycling Team s.t.
108 Francis Mourey Fortuneo - Vital Concept + 3'37
109 Wlodzimierz Marcinkowski Torku Seker Spor s.t.
110 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
111 Jakub Kleveta Whirlpool - Author s.t.
112 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
113 Juan Pablo Suarez CCC Sprandi Polkowice s.t.
114 Oleg Berdos Wibatech - Fuji Żory + 4'38
115 Gerrit Tollenaers Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
116 Antwan Tolhoek Roompot - Oranje Peloton s.t.
117 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
118 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
119 Marcin Mrozek CCC Sprandi Polkowice + 6'55
120 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
121 Ralf Matzka Bora - Argon 18 s.t.
122 Adil Jelloul Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
123 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
124 John Ebsen ONE Pro Cycling s.t.
125 Andrzej Bartkiewicz Wibatech - Fuji Żory s.t.
126 Muhammet Atalay Torku Seker Spor s.t.
127 Jonas Tenbrock Stölting Service Group s.t.
128 Mads Pedersen Stölting Service Group s.t.
129 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
130 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
131 Jack Anderson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
132 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
133 Sven Reutter Stölting Service Group s.t.
134 Petter Schmidt Minsk Cycling Club s.t.
135 Nicolas Dougall Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
136 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
137 Sergey Vdovin Lokosphinx s.t.
138 Dariusz Batek Wibatech - Fuji Żory s.t.
139 Fatih Keles Torku Seker Spor s.t.
140 Rüdiger Selig Bora - Argon 18 s.t.
141 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
142 Jacek Morajko Wibatech - Fuji Żory s.t.
143 Semen Boroday Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
144 Karol Andrzej Domagalski ONE Pro Cycling s.t.
145 Sultan Hassan Alhammadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
146 Fethullah Köse Torku Seker Spor + 9'15
147 Jiri Šorm Whirlpool - Author s.t.
148 Julio Chávez Whirlpool - Author + 10'06

ETAPA 5
Última etapa, se presenta dura debido a la gran cantidad de km que tiene, ya que es el mismo perfil que la clásica de Plouay. Es nuestra última oportunidad para lograr la victoria de etapa.
Oculto:
Imagen

Fuga inicial de 11 corredores donde volvemos a meter a Szalbocs, porque pensamos que al ser tan larga la etapa no llegará la fuga.
Oculto:
Imagen

A falta de 30 km la ventaja de los escapados es de solo 2 minutos por lo que parece claro que serán alcanzados por el grupo principal.
Oculto:
Imagen

Y llega nuestra mala noticia…caída de Rosón en el momento clave de la carrera, si ya no tenía buenas sensaciones (-2) pero iba protegido por nuestros gregarios, se cae y nada se puede hacer para intentar volver a meterlo pues el pelotón va lanzado.
Oculto:
Imagen

Por delante el grupo continua lanzado y en la última cota decidimos jugárnosla con Dima que se encuentra bien, ya que hemos perdido toda la opción de mantener el Top 5 que teníamos con Rosón solo nos queda lograr la victoria con Dima.
Oculto:
IMG]http://i63.tinypic.com/b6enm9.jpg[/IMG]][/spoiler

Rápidamente abre una ventaja de 40 segundos que parece que puede valer para lograr la victoria que sería una bendición para nosotros.
Oculto:
Imagen

Dima aprieta los dientes y logra una buenísima victoria para el equipo que logra cumplir el objetivo del patrocinador, la pena es que Rosón ha perdido muchos minutos por la caída y ha desaparecido del Top 10, que nos ubiese dado unos buenos puntos, una pena para el corredor español.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Emil Dima Tusnad Cycling Team 5h29'05
2 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
3 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
4 Karlos Chávez Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
5 Simone Ponzi CCC Sprandi Polkowice s.t.
6 Maurits Lammertink Roompot - Oranje Peloton s.t.
7 Giovanni Visconti Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
8 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
9 Karel Hnik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
10 Frederik Strand Galta Roompot - Oranje Peloton s.t.
11 Rafaâ Chtioui Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
12 Peter Williams ONE Pro Cycling s.t.
13 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
14 Patrick Bevin Cannondale Pro Cycling Team s.t.
15 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
16 Arnold Jeannesson Bora - Argon 18 s.t.
17 Borut Božič Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
18 Davide Formolo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
19 Pierrick Fédrigo Fortuneo - Vital Concept s.t.
20 Omar Fraile Matarranz Roompot - Oranje Peloton s.t.
21 José Joao Pimenta Costa Mendes Bora - Argon 18 s.t.
22 Anthony Delaplace Fortuneo - Vital Concept s.t.
23 Stefan Küng Cannondale Pro Cycling Team s.t.
24 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
25 Jan Hirt Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
26 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
27 Tiago Machado Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
28 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club s.t.
29 Björn Thurau Cannondale Pro Cycling Team s.t.
30 Haavard Blikra Jorbekk Roompot - Oranje Peloton s.t.
31 James Oram ONE Pro Cycling s.t.
32 Mihkel Räim Cycling Academy Team s.t.
33 Jesper Asselman Roompot - Oranje Peloton s.t.
34 Henry Sohrweide Cycling Academy Team s.t.
35 Dion Beukeboom Lokosphinx s.t.
36 Janvier Hadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
37 Michel Kreder Roompot - Oranje Peloton s.t.
38 Talha Ayenes Torku Seker Spor s.t.
39 Dmytro Krivtsov Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
40 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
41 Bakhtiyar Kozhatayev Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
42 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling Team s.t.
43 Lennard Kämna Stölting Service Group s.t.
44 Phillip Gaimon Cannondale Pro Cycling Team s.t.
45 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
46 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
47 Jonathan Hivert Fortuneo - Vital Concept s.t.
48 Maarten De Jonge Stölting Service Group s.t.
49 Edgar Pinto Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 2'37
50 Raman Ramanau Minsk Cycling Club s.t.
51 Jonas Koch Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
52 Carlos Julian Quintero Norena Gazprom - RusVelo s.t.
53 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
54 Aleksey Rybalkin Gazprom - RusVelo s.t.
55 Andrey Zeits Cycling Academy Team s.t.
56 Erik Bothe Stölting Service Group + 3'03
57 Fabricio Ferrari Wibatech - Fuji Żory s.t.
58 Marek Rutkiewicz Gazprom - RusVelo s.t.
59 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
60 Brandon Feehery Lokosphinx s.t.
61 Arnaud Gérard Fortuneo - Vital Concept s.t.
62 Enrique Sanz Unzue Fortuneo - Vital Concept s.t.
63 Jurgen Van den Broeck Cannondale Pro Cycling Team s.t.
64 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
65 Guy Sagiv Cycling Academy Team s.t.
66 Paweł Cieślik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
67 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo s.t.
68 Winner Andrew Anacona Gomez Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
69 Dean Scoullar CCC Sprandi Polkowice s.t.
70 Philip Deignan CCC Sprandi Polkowice s.t.
71 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
72 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
73 Ildar Arslanov Gazprom - RusVelo s.t.
74 Jon Ander Insausti Fortuneo - Vital Concept s.t.
75 Valens Ndayisenga Gazprom - RusVelo s.t.
76 George Harper ONE Pro Cycling + 4'38
77 Frederique Robert CCC Sprandi Polkowice + 5'01
78 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author s.t.
79 Ivan Garcia Cortina Fortuneo - Vital Concept s.t.
80 Jackson Rodriguez Wibatech - Fuji Żory s.t.
81 Oleg Berdos Wibatech - Fuji Żory s.t.
82 Yosvans Rojas Whirlpool - Author s.t.
83 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
84 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
85 Marcin Bialoblocki ONE Pro Cycling + 6'07
86 Jack Bauer Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
87 Pavel Kochetkov Cannondale Pro Cycling Team s.t.
88 Mads Pedersen Stölting Service Group s.t.
89 Richard Handley ONE Pro Cycling s.t.
90 Ignacio de Jesús Prado Stölting Service Group + 7'21
91 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team s.t.
92 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
93 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club + 8'09
94 Muhammet Atalay Torku Seker Spor s.t.
95 Lucas Destang Bora - Argon 18 s.t.
96 Scott Thwaites Bora - Argon 18 s.t.
97 Benoit Vaugrenard Bora - Argon 18 s.t.
98 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
99 Yury Pescherov Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
100 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
101 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
102 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.

103 Isaac Howe Roompot - Oranje Peloton + 9'50
104 Artem Nych Gazprom - RusVelo s.t.
105 Antwan Tolhoek Roompot - Oranje Peloton s.t.
106 John Ebsen ONE Pro Cycling s.t.
107 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
108 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
109 Samuel Williams ONE Pro Cycling + 11'59
110 Gerrit Tollenaers Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
111 Michael Carbel Svendgaard Stölting Service Group s.t.
112 Francis Mourey Fortuneo - Vital Concept s.t.
113 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
114 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
115 Jonas Tenbrock Stölting Service Group s.t.
116 Marcin Mrozek CCC Sprandi Polkowice + 12'46
117 Semen Boroday Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 13'18
118 Songezo Jim Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
119 Karol Andrzej Domagalski ONE Pro Cycling s.t.
120 Adil Jelloul Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 13'56
121 Rüdiger Selig Bora - Argon 18 + 15'25
122 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP + 16'28
123 Andrzej Bartkiewicz Wibatech - Fuji Żory s.t.
124 Fatih Keles Torku Seker Spor s.t.
125 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
126 Julio Chávez Whirlpool - Author s.t.
127 Jacek Morajko Wibatech - Fuji Żory s.t.
128 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
129 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
130 Cesare Benedetti Bora - Argon 18 s.t.
131 Nicolas Dougall Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
132 Sultan Hassan Alhammadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
133 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
134 Jack Anderson Amore & Vita - Selle SMP + 17'08
135 Austin Vincent Gazprom - RusVelo s.t.
136 Jiri Šorm Whirlpool - Author + 18'24
137 Jakub Kleveta Whirlpool - Author s.t.
138 Dariusz Batek Wibatech - Fuji Żory s.t.
139 Ralf Matzka Bora - Argon 18 s.t.
140 Sergey Vdovin Lokosphinx + 18'57
141 Rasim Reis Torku Seker Spor + 19'33
142 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
143 Petter Schmidt Minsk Cycling Club + 21'28
144 Wlodzimierz Marcinkowski Torku Seker Spor + 22'46
145 Sven Reutter Stölting Service Group + 27'58

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Sergey Shilov Lokosphinx 23h27'37
2 Arnold Jeannesson Bora - Argon 18 + 29
3 Davide Formolo Cannondale Pro Cycling Team + 38
4 Ahmet Örken Torku Seker Spor + 1'27
5 Omar Fraile Matarranz Roompot - Oranje Peloton s.t.
6 Jan Hirt Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
7 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club + 2'05
8 José Joao Pimenta Costa Mendes Bora - Argon 18 s.t.
9 Karel Hnik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
10 Maurits Lammertink Roompot - Oranje Peloton + 2'22
11 Giovanni Visconti Team Dimension Data for Qhubeka + 2'38
12 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
13 Tiago Machado Team Dimension Data for Qhubeka + 2'48
14 Jonathan Hivert Fortuneo - Vital Concept + 3'22
15 Peter Williams ONE Pro Cycling + 3'33
16 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice + 4'06
17 Aleksey Rybalkin Gazprom - RusVelo + 4'42
18 Ildar Arslanov Gazprom - RusVelo + 5'08
19 Björn Thurau Cannondale Pro Cycling Team + 5'17
20 Patrick Bevin Cannondale Pro Cycling Team + 5'32
21 Janvier Hadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 5'33
22 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
23 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo + 6'25
24 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP + 6'36
25 Philip Deignan CCC Sprandi Polkowice + 7'02
26 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 7'05
27 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club + 7'09
28 Jurgen Van den Broeck Cannondale Pro Cycling Team s.t.
29 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project + 7'52
30 Carlos Julian Quintero Norena Gazprom - RusVelo + 7'54
31 James Oram ONE Pro Cycling + 7'57
32 Frederik Strand Galta Roompot - Oranje Peloton + 8'11
33 Bakhtiyar Kozhatayev Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 8'19
34 Phillip Gaimon Cannondale Pro Cycling Team s.t.
35 Winner Andrew Anacona Gomez Team Dimension Data for Qhubeka + 8'20
36 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team + 8'48
37 Yosvans Rojas Whirlpool - Author + 9'07
38 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling Team + 9'15
39 Dean Scoullar CCC Sprandi Polkowice + 9'16
40 Marc Soler Tusnad Cycling Team + 9'40
41 Andrey Zeits Cycling Academy Team + 10'14
42 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team + 11'52
43 Richard Handley ONE Pro Cycling + 12'43
44 George Harper ONE Pro Cycling + 12'57
45 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author + 14'16
46 Jackson Rodriguez Wibatech - Fuji Żory + 15'27
47 Haavard Blikra Jorbekk Roompot - Oranje Peloton + 15'45
48 Maarten De Jonge Stölting Service Group s.t.
49 Henry Sohrweide Cycling Academy Team s.t.
50 Mihkel Räim Cycling Academy Team + 16'17
51 Fabricio Ferrari Wibatech - Fuji Żory + 16'18
52 Jesper Asselman Roompot - Oranje Peloton + 16'20
53 Stefan Küng Cannondale Pro Cycling Team s.t.
54 Dmytro Krivtsov Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
55 Anthony Delaplace Fortuneo - Vital Concept s.t.
56 Edgar Pinto Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 16'21
57 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP + 17'18
58 Lennard Kämna Stölting Service Group + 17'51
59 Frederique Robert CCC Sprandi Polkowice + 18'11
60 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP + 18'25
61 Talha Ayenes Torku Seker Spor + 18'40
62 Marek Rutkiewicz Gazprom - RusVelo + 18'51
63 Pierrick Fédrigo Fortuneo - Vital Concept + 18'58
64 Brad Evans Torku Seker Spor + 20'02
65 Jon Ander Insausti Fortuneo - Vital Concept + 20'26
66 Alexander Vdovin Lokosphinx + 20'54
67 Jack Bauer Team Dimension Data for Qhubeka + 21'52
68 Borut Božič Team Dimension Data for Qhubeka + 22'06
69 Rafaâ Chtioui Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 22'44
70 Dion Beukeboom Lokosphinx s.t.
71 Artem Nych Gazprom - RusVelo s.t.
72 Michel Kreder Roompot - Oranje Peloton + 22'54
73 Martin Hunal Whirlpool - Author + 23'11
74 Simone Ponzi CCC Sprandi Polkowice + 23'20
75 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team + 23'26
76 Guy Sagiv Cycling Academy Team + 23'58
77 Pavel Kochetkov Cannondale Pro Cycling Team s.t.
78 Paweł Cieślik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
79 Karlos Chávez Team Dimension Data for Qhubeka + 24'25
80 Scott Thwaites Bora - Argon 18 + 24'29
81 Brandon Feehery Lokosphinx + 24'49
82 Valens Ndayisenga Gazprom - RusVelo + 25'01
83 Cesare Benedetti Bora - Argon 18 + 26'28
84 Raman Ramanau Minsk Cycling Club + 26'40
85 Antwan Tolhoek Roompot - Oranje Peloton + 27'17
86 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team + 27'25
87 Emil Dima Tusnad Cycling Team + 27'26

88 John Ebsen ONE Pro Cycling + 28'06
89 Jonas Koch Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 28'19
90 Songezo Jim Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
91 Yury Pescherov Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 28'32
92 Oleg Berdos Wibatech - Fuji Żory + 29'26
93 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team + 29'38
94 Lucas Destang Bora - Argon 18 + 30'07
95 Benoit Vaugrenard Bora - Argon 18 + 30'26
96 Enrique Sanz Unzue Fortuneo - Vital Concept + 31'39
97 Erik Bothe Stölting Service Group s.t.
98 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP + 32'01
99 Muhammet Atalay Torku Seker Spor + 32'30
100 Isaac Howe Roompot - Oranje Peloton + 33'13
101 Austin Vincent Gazprom - RusVelo + 33'28
102 Jonas Tenbrock Stölting Service Group + 33'31
103 Francis Mourey Fortuneo - Vital Concept + 34'10
104 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project + 34'53
105 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team + 35'39
106 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team + 36'16

107 Arnaud Gérard Fortuneo - Vital Concept + 36'40
108 Marcin Mrozek CCC Sprandi Polkowice + 37'33
109 Gerrit Tollenaers Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 38'13
110 Ivan Garcia Cortina Fortuneo - Vital Concept + 39'14
111 Michael Carbel Svendgaard Stölting Service Group + 39'35
112 Marcin Bialoblocki ONE Pro Cycling + 41'12
113 Samuel Williams ONE Pro Cycling + 41'43
114 Adil Jelloul Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 42'00
115 Ignacio de Jesús Prado Stölting Service Group + 43'58
116 Sultan Hassan Alhammadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 44'07
117 Wlodzimierz Marcinkowski Torku Seker Spor + 44'19
118 Dariusz Batek Wibatech - Fuji Żory + 45'23
119 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club + 45'25
120 Semen Boroday Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 46'41
121 Michal Brázda Whirlpool - Author + 47'33
122 Jakub Kleveta Whirlpool - Author + 47'37
123 Rüdiger Selig Bora - Argon 18 + 47'46
124 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 48'04
125 Artem Samolenkov Lokosphinx + 48'42
126 Nicolas Dougall Team Dimension Data for Qhubeka + 48'53
127 Rasim Reis Torku Seker Spor + 48'54
128 Jack Anderson Amore & Vita - Selle SMP + 49'09
129 Mads Pedersen Stölting Service Group + 49'25
130 Ralf Matzka Bora - Argon 18 + 51'41
131 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP + 52'34
132 Andrzej Bartkiewicz Wibatech - Fuji Żory + 53'02
133 Sven Reutter Stölting Service Group + 54'08
134 Fatih Keles Torku Seker Spor + 54'12
135 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project + 54'42
136 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP + 55'17
137 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 55'34
138 Jiri Šorm Whirlpool - Author + 56'21
139 Fethullah Köse Torku Seker Spor + 57'57
140 Karol Andrzej Domagalski ONE Pro Cycling + 59'47
141 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP + 1h00'31
142 Sergey Vdovin Lokosphinx + 1h00'59
143 Julio Chávez Whirlpool - Author + 1h02'11
144 Petter Schmidt Minsk Cycling Club + 1h10'01
145 Jacek Morajko Wibatech - Fuji Żory + 1h18'48
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Dom 20 Mar, 2016 01:53:19 am

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[SUD] PMB Road Classic (27 de Abril) C 1.2
La PMB Road Classic es una carrera ciclista profesional como clásica de un día en Sudáfrica, la prueba se creó en el 2015 y recibió la categoría 1.2 dentro de los Circuitos Continentales UCI fomando parte del UCI Africa Tour
PALMARÉS
Reynard Butler fue el ganador del primer año y el italiano Andrea Palini fue el ganador de la segunda edición, la disputada el año anterior.
PLANTILLA Y RECORRIDO
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA
Llegamos a la clásica de Sudáfrica, esta es llana y no tenemos a ningún corredor que pueda disputar el sprint, nuestros dos sprinters no están entre los favoritos. Decidimos atacar con Szalbocs y se nos une Rodriguez, los dos nos entendemos bien y tiramos hacia delante.
Oculto:
Imagen

Una vez neutralizada la fuga y a falta de 20 km todavía se producen distintos ataques de varios corredores pero no parecen tener demasiado futuro.
Oculto:
Imagen

A falta de 8km en una rampa y viendo que hay un parón decidimos lanzar a Dima para intentar sorprender al pelotón, nos sigue Bernas que sale como una exhalación.
Oculto:
Imagen

Los dos corredores se entienden bien pero el ritmo de Bernas es infernal y seguramente Dima no podrá aguantar, parece que el corredor del Active puede sorprender al pelotón.
Oculto:
Imagen

A falta de 3km dima se descuelga y Bernas llega en solitario logrando una excelnte victoria, pese a todo buena carrera de Dima que entra 10º.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 3h35'09
2 Lubos Malovec Cycling Academy Team + 49
3 Tim Merlier W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
4 Uladzimir Harakhavik Klein Constantia s.t.
5 Keagan Girdlestone Dimension Data Continental Team s.t.
6 Daniel Biedermann Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
7 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
8 Christophe Laborie rad-net Rose Team s.t.
9 Dylan Sunderland Avanti - IsoWhey Sports s.t.
10 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
11 Alexander Krieger Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
12 Kamil Gradek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
13 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
14 Daniel Posa Klein Constantia s.t.
15 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory s.t.
16 Raman Ramanau Minsk Cycling Club s.t.
17 Gatis Smukulis Avanti - IsoWhey Sports s.t.
18 Benjamin Verraes Avanti - IsoWhey Sports s.t.
19 Bryan Alaphilippe Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
20 Kersten Thiele rad-net Rose Team s.t.
21 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
22 Edward Ravasi Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
23 Ryan Gibbons Dimension Data Continental Team s.t.
24 Jonas Aaen Jørgensen Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
25 Stefan de Bod Dimension Data Continental Team s.t.
26 Fabricio Ferrari Wibatech - Fuji Żory s.t.
27 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
28 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
29 Carlos Alexandre Manarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
30 Jacques Janse Van Rensburg Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
31 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
32 Jannik Steimle Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
33 Jason Christie Kenyan Riders - Down Under s.t.
34 Thibault Ferasse Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
35 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club s.t.
36 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
37 Sean Patrick Downey Kenyan Riders - Down Under s.t.
38 Jackson Rodriguez Wibatech - Fuji Żory s.t.
39 Benoît Sinner Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
40 Rodrigo Dos Santos Quirino Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
41 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports s.t.
42 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
43 Patrick Van Der Duin Cyclingteam Jo Piels s.t.
44 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
45 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
46 Åsmund Romstad Løvik Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
47 Julien Duval Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
48 Arkaitz Durán Aroca Kenyan Riders - Down Under s.t.
49 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
50 Domenic Weinstein rad-net Rose Team s.t.
51 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports s.t.
52 Rafaâ Chtioui Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
53 Meron Teshome Hagos Stradalli-Bike Aid s.t.
54 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project s.t.
55 Roberto Pinheiro da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
56 Johannes Weber Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
57 Franco Morales Wibatech - Fuji Żory s.t.
58 Adriaan Janssen Cyclingteam Jo Piels s.t.
59 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
60 Daniel Auer Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
61 Jeff Vermeulen Cyclingteam Jo Piels s.t.
62 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
63 Andreas Walzel Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
64 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
65 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
66 Georg Zimmermann Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
67 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club s.t.
68 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP s.t.
69 Jonas Koch Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
70 Morten Øllegaard rad-net Rose Team s.t.
71 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP s.t.
72 Pascal Ackermann rad-net Rose Team s.t.
73 Thomas Larsen Wibatech - Fuji Żory s.t.
74 Petter Schmidt Minsk Cycling Club s.t.
75 Darren Boardman W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
76 Amanuel Gebrezgabiher Dimension Data Continental Team s.t.
77 Gijs Verdick Cyclingteam Jo Piels s.t.
78 Twan Van Den Brand Cyclingteam Jo Piels s.t.
79 António Carvalho W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
80 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
81 Martin Velits W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
82 Stan Wijkel Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
83 Benjamin Thomas Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
84 Geffory Kiprotich Langat Kenyan Riders - Down Under s.t.
85 Maximilian Beyer Cycling Academy Team s.t.
86 Elmar Reinders Cyclingteam Jo Piels s.t.
87 Tim Rodenburg Cyclingteam Jo Piels s.t.
88 Alexis Bodiot Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
89 Fraser Gough Avanti - IsoWhey Sports s.t.
90 Manuel Rodas Avanti - IsoWhey Sports s.t.
91 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
92 Robin Bleus rad-net Rose Team s.t.
93 Joseph Cooper rad-net Rose Team s.t.
94 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
95 Tito Lombardo Klein Constantia + 2'43
96 Michel Stober Klein Constantia s.t.
97 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
98 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team s.t.
99 Raymond Werst W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
100 Daniel Whitehouse Dimension Data Continental Team s.t.
101 Marko Pavlič Cycling Academy Team s.t.
102 Max Korus Cycling Academy Team s.t.
103 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
104 Rémi Cavagna Klein Constantia + 3'48
105 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour + 4'48
106 Daniel Staniszewski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
107 Gorazd Per Minsk Cycling Club s.t.
108 Maideyi Tshabalala Stradalli-Bike Aid s.t.
109 Joschka Beck Stradalli-Bike Aid s.t.
110 Patrick Lechner Stradalli-Bike Aid s.t.
111 Theo Reinhardt rad-net Rose Team s.t.
112 Sergei Pomoshnikov Stradalli-Bike Aid s.t.
113 Dominik Merseburg Stradalli-Bike Aid s.t.
114 Richard Laningo Laizer Stradalli-Bike Aid s.t.
115 Brent Sutton Klein Constantia s.t.
116 Daniel Schorn Stradalli-Bike Aid s.t.
117 Aidis Kruopis Amore & Vita - Selle SMP + 6'37
118 Rinat Udod Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
119 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
120 Ian Bibby Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
121 Jelle Wolsink Cyclingteam Jo Piels s.t.
122 Dariusz Batek Wibatech - Fuji Żory s.t.
123 Liam Hill Kenyan Riders - Down Under s.t.
124 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
125 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
126 John Steunenberg Kenyan Riders - Down Under s.t.
127 Marino Sanjuán Dimension Data Continental Team + 9'07

[CRO] Silver City’s Tour of the Gila (27 de Abril al 1 de Mayo) V 2.2
El Tour de Gila (oficialmente Silver City Tour of the Gila), es una competición de ciclismo en ruta por etapas estadounidense para hombres y mujeres, que se disputa en el estado de Nuevo México.
Su primera edición fue en 1987 y se desarrolla en las inmediaciones de la ciudad de Silver City. La carrera integra el calendario nacional estadounidense y la competición masculina cuenta con 5 etapas, siendo tres en ruta, una contrarreloj y un critérium. Todas sus ediciones han sido puntuables para la USA Cycling National Racing Calendar.
Luego de algunos problemas financieros que hicieron peligrar su disputa en 2009, a partir de ese año entró como patrocinador principal de la carrera la empresa fabricante de componentes para biciclietas SRAM, tomando el nombre de SRAM Tour of the Gila. También recibió un fuerte impulso debido a que, tras un acuerdo con la UCI en 2009 y 2010 pudieron competir ciclistas renombrados como Lance Armstrong, Levi Leipheimer, Chris Horner, David Zabriskie y Tom Danielson, todos ellos compitiendo con equipos amateurs. En 2011, la participación de ciclistas de equipos UCI ProTeam fue prohibida debido a que se había logrado que la carrera se integrara en el UCI America Tour, dentro de la categoría 2.2 (última categoría del profesionalismo), con lo cual se convertía en una prueba internacional, pero los organizadores no tuvieron la financiación suficiente y finalmente quedó fuera del calendario. A partir de 2012, si ha sido incluida en el calendario del UCI America Tour, dentro de la categoría 2.2 y en 2013 cambió su nombre a Silver City Tour of the Gila.
La femenina siempre ha sido amateur hasta el 2015 que empezó a ser profesional dentro de la categoría 2.2 (última categoría del profesionalismo).
PALMARÉS
Oculto:
Imagen

PLANTILLA Y RECORRIDO
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA 1
La primera etapa es la reina de esta edición, por nuestra parte tenemos a dos grandes corredores como son Tvetcov y Ignatenko, que deberán ser nuestros referentes.
Oculto:
Imagen

Se forma una fuga de tres corredores donde no metemos a ningún corredor pues preferimos guardarlos para la sunida final, los integrantes de la fuga son Zenovich, Santoro y Feieresen.
Oculto:
Imagen

Los fugados son alcanzados por el pelotón que decide poner la marcheta, nuestros corredores se sitúan en cabeza y están atentos a cualquier movimiento.
Oculto:
Imagen

Aquí vemos como a falta de 10 km el pelotón se rompe a pedazos y nosotros mantenemos a muchos corredores en el grupo cabecero.
Oculto:
Imagen

A falta de 4 km se produce el ataque de Diniz que rompe definitivamente al grupo cabecero, quedándose solo 7 corredores, entre ellos Ignatenko y Tvetcov.
Oculto:
Imagen

Al entrar en el último km es Ignatenko el que pasa al ataque y coge unos metros de ventaja sobre el grupo de su compañero Tvetcov, Sivakov, Diniz, Jensen y Murphy.
Oculto:
Imagen

Victoria en solitario del ruso con solo 9 segundos sobre Sivakov y Diniz y 18 sobre Tvetcov que al haber una crono de por medio es un buen bajage.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team 3h19'05
2 Pavel Sivakov BMC Development Team + 9
3 Alex Correia Diniz Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
4 August Jensen UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 18
5 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
6 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP + 43
7 Emerson Oronte Rally Cycling + 1'00
8 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
9 Thomas Vaubourzeix Lupus Racing Team s.t.
10 Marco Canola UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
11 Alexandr Braico Jelly Belly p/b Maxxis + 1'41
12 Tao Geoghegan Hart Axeon - Hagens Berman s.t.
13 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
14 Haritz Orbe Urrutia H&R Block Pro Cycling Team + 2'06
15 Alexander Grad Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
16 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
17 Brecht Ruyters Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
18 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
19 Damien Shaw Team Novo Nordisk s.t.
20 Alex Howes Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
21 Joey Rosskopf UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 2'18
22 Filipe Duarte Sousa Cardoso Team Illuminate + 2'24
23 Laurent Evrard Team 3M s.t.
24 Moreno De Pauw Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'05
25 Timofey Kritskiy Team Illuminate s.t.
26 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
27 Metkel Eyob Team Jamis s.t.
28 William Barta Axeon - Hagens Berman s.t.
29 Dmitry Kozontchuk Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
30 Francois Delestre Team 3M s.t.
31 Scott Davies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
32 João Gaspar Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
33 Efren Ortega Rivera Team Jamis s.t.
34 Jef Van Meirhaeghe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
35 Flavio De Luna Davila Team Illuminate s.t.
36 Eric Young Rally Cycling s.t.
37 Clément Koretzky Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
38 Paul Voss Lupus Racing Team s.t.
39 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis + 3'40
40 Diego Milan Jiminez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
41 Craig Lewis UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
42 Barry Miller Lupus Racing Team s.t.
43 Colin Joyce Axeon - Hagens Berman s.t.
44 Chad Young Axeon - Hagens Berman s.t.
45 Orlando Trinidad Garibay Contreras Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
46 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
47 Hayden McCormick Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
48 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
49 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team + 4'04

50 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP + 4'10
51 Lucas Euser Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
52 Jesse Anthony Rally Cycling + 4'34
53 Travis Samuel H&R Block Pro Cycling Team s.t.
54 Marco Gerundini Team Jamis s.t.
55 Michael Sheehan Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
56 Marino Gustin Amore & Vita - Selle SMP s.t.
57 Yann Guyot Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
58 Oliver Flautt Lupus Racing Team s.t.
59 David Winston Lupus Racing Team s.t.
60 Brayan Stiven Sanchez Vergara Team Jamis s.t.
61 Tyler Williams Axeon - Hagens Berman s.t.
62 Mads Christensen Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
63 Bryan Lewis Lupus Racing Team s.t.
64 Jens Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
65 Taylor Eisenhart BMC Development Team s.t.
66 Daniel Summerhill UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 5'17
67 Henrik Steen Haugen UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 5'27
68 Mathew Zenovich Avanti - IsoWhey Sports s.t.
69 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports s.t.
70 Caio Godoy Ormenese Team 3M s.t.
71 Nathan Ribeiro Mahler Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
72 Matteo Bono Rally Cycling s.t.
73 Bailey Mcknight H&R Block Pro Cycling Team s.t.
74 Fernando Grijalba Perez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
75 Théry Schir Rally Cycling + 5'48
76 Jason Saltzman Team Illuminate s.t.
77 David Lozano Riba Team Novo Nordisk s.t.
78 Martijn Degreve Team 3M s.t.
79 Tom Galle Amore & Vita - Selle SMP s.t.
80 Markus Hoelgaard UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
81 Jonathan Brown Axeon - Hagens Berman s.t.
82 Joel Taylor H&R Block Pro Cycling Team s.t.
83 Yoeri Havik Team 3M s.t.
84 Christopher Jones UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
85 Danil Nemykin Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
86 Griffin Easter Team Illuminate s.t.
87 Jonah Mead-VanCourt Lupus Racing Team s.t.
88 Alois Kaňkovský Lupus Racing Team s.t.
89 Joonas Henttala Team Novo Nordisk s.t.
90 Kevin Feiereisen Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
91 Geoffrey Curran Axeon - Hagens Berman s.t.
92 Angus Morton Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
93 Jack Anderson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
94 Logan Loader Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
95 Ruben Pols Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
96 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
97 Louis Rohde Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
98 Gijs Van Hoecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
99 Adrian Mrozek Axeon - Hagens Berman s.t.
100 Marcell Farkas BMC Development Team s.t.
101 Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk s.t.
102 Michael Vingerling Team 3M + 7'22
103 Christopher Prendergast H&R Block Pro Cycling Team s.t.
104 Antonio Santoro Team Illuminate s.t.
105 Alexander Wetterhall Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
106 Jaap De Man Team 3M s.t.
107 Cristian Delle Stelle Rally Cycling s.t.
108 Piotr Havik Team 3M s.t.
109 Robbie Hucker Avanti - IsoWhey Sports s.t.
110 Bram Welten BMC Development Team s.t.
111 Aimé De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
112 Boris Osichenko BMC Development Team s.t.
113 Til Schuster Rally Cycling s.t.
114 Peter Disera H&R Block Pro Cycling Team + 7'55
115 Alessandro Feola BMC Development Team s.t.
116 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
117 Joshua Ruiz Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
118 Oskar Besovic BMC Development Team s.t.
119 Clint Shoemake H&R Block Pro Cycling Team s.t.
120 Brian Kamstra Team Novo Nordisk s.t.
121 Cory Williams Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
122 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
123 Sebastián Mascaro Rigo Team Novo Nordisk s.t.
124 Ruben Companioni Blanco Team Jamis s.t.
125 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP + 8'10
126 Luis Leon Careaga Team Novo Nordisk s.t.
127 Curtis White Rally Cycling + 8'16
128 Colin Rogers BMC Development Team s.t.
129 Danick Vandale H&R Block Pro Cycling Team s.t.
130 Regan Gough Avanti - IsoWhey Sports s.t.
131 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP + 10'05
132 Anthony Giacoppo Avanti - IsoWhey Sports s.t.
133 Ruud Cremers Team Novo Nordisk s.t.
134 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports + 10'55

ETAPA 2
Etapa llana donde nos dedicaremos a controlar las posibles fugas y defender el liderato,
Oculto:
Imagen

Fuga de Lewis Van Hoecke y nuestro corredor Lazar. No cogen demasiada ventaja y parece poco probable que lleguen a meta.
Oculto:
Imagen

Una vez neutralizada la fuga el pelotón se lanza a preparar los últimos km antes del sprint.
Oculto:
Imagen

Al entrar en el último Km son Canola y Shaw los que van lanzados hacia la victoria de etapa aunque seguidos muy de cerca por el ruso Sivakov.
Oculto:
Imagen

AL final la victoria es para Canola seguido de Shaw y Sivakov que bonifia y recorta tiempo al líder Ignatenko.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Marco Canola UnitedHealthcare Pro Cycling Team 2h53'35
2 Damien Shaw Team Novo Nordisk s.t.
3 Pavel Sivakov BMC Development Team s.t.
4 Diego Milan Jiminez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
5 Eric Young Rally Cycling s.t.
6 Filipe Duarte Sousa Cardoso Team Illuminate s.t.
7 Kevin Feiereisen Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
8 Colin Joyce Axeon - Hagens Berman s.t.
9 Haritz Orbe Urrutia H&R Block Pro Cycling Team s.t.
10 Peter Disera H&R Block Pro Cycling Team s.t.
11 Orlando Trinidad Garibay Contreras Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
12 Jef Van Meirhaeghe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
13 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
14 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.

15 Thomas Vaubourzeix Lupus Racing Team s.t.
16 Daniel Summerhill UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
17 Paul Voss Lupus Racing Team s.t.
18 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
19 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
20 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.

21 Théry Schir Rally Cycling s.t.
22 August Jensen UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
23 Alex Correia Diniz Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
24 Clément Koretzky Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
25 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
26 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis s.t.
27 Marco Gerundini Team Jamis s.t.
28 Michael Sheehan Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
29 Joel Taylor H&R Block Pro Cycling Team s.t.
30 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
31 Markus Hoelgaard UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
32 Brecht Ruyters Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
33 Yann Guyot Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
34 Cory Williams Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
35 Henrik Steen Haugen UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
36 Jonah Mead-VanCourt Lupus Racing Team s.t.
37 Efren Ortega Rivera Team Jamis s.t.
38 Alexandr Braico Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
39 Alex Howes Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
40 Moreno De Pauw Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
41 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
42 Jesse Anthony Rally Cycling s.t.
43 Danil Nemykin Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
44 Emerson Oronte Rally Cycling s.t.
45 Travis Samuel H&R Block Pro Cycling Team s.t.
46 Brayan Stiven Sanchez Vergara Team Jamis s.t.
47 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
48 Tao Geoghegan Hart Axeon - Hagens Berman s.t.
49 Marino Gustin Amore & Vita - Selle SMP s.t.
50 Joey Rosskopf UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
51 Barry Miller Lupus Racing Team s.t.
52 Flavio De Luna Davila Team Illuminate s.t.
53 João Gaspar Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
54 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
55 Scott Davies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
56 Dmitry Kozontchuk Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
57 Jens Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
58 Gijs Van Hoecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
59 Cristian Delle Stelle Rally Cycling s.t.
60 Hayden McCormick Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
61 William Barta Axeon - Hagens Berman s.t.
62 Timofey Kritskiy Team Illuminate s.t.
63 Bram Welten BMC Development Team s.t.
64 Craig Lewis UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
65 Fernando Grijalba Perez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
66 Laurent Evrard Team 3M s.t.
67 Metkel Eyob Team Jamis s.t.
68 Taylor Eisenhart BMC Development Team s.t.
69 Geoffrey Curran Axeon - Hagens Berman s.t.
70 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
71 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports s.t.
72 Chad Young Axeon - Hagens Berman s.t.
73 Christopher Prendergast H&R Block Pro Cycling Team s.t.
74 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
75 Alexander Grad Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
76 Tyler Williams Axeon - Hagens Berman s.t.
77 Alois Kaňkovský Lupus Racing Team s.t.
78 Bryan Lewis Lupus Racing Team s.t.
79 Mads Christensen Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
80 Francois Delestre Team 3M s.t.
81 Griffin Easter Team Illuminate s.t.
82 Joonas Henttala Team Novo Nordisk s.t.
83 Christopher Jones UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
84 Bailey Mcknight H&R Block Pro Cycling Team s.t.
85 Tom Galle Amore & Vita - Selle SMP s.t.
86 Lucas Euser Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
87 Louis Rohde Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
88 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
89 Caio Godoy Ormenese Team 3M s.t.
90 Boris Osichenko BMC Development Team s.t.
91 David Winston Lupus Racing Team s.t.
92 Mathew Zenovich Avanti - IsoWhey Sports s.t.
93 Michael Vingerling Team 3M s.t.
94 Jason Saltzman Team Illuminate s.t.
95 Jack Anderson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
96 Ruben Pols Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
97 David Lozano Riba Team Novo Nordisk s.t.
98 Jaap De Man Team 3M s.t.
99 Martijn Degreve Team 3M s.t.
100 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
101 Piotr Havik Team 3M s.t.
102 Oliver Flautt Lupus Racing Team s.t.
103 Antonio Santoro Team Illuminate s.t.
104 Matteo Bono Rally Cycling s.t.
105 Yoeri Havik Team 3M s.t.
106 Joshua Ruiz Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
107 Ruben Companioni Blanco Team Jamis s.t.
108 Aimé De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
109 Marcell Farkas BMC Development Team s.t.
110 Nathan Ribeiro Mahler Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
111 Adrian Mrozek Axeon - Hagens Berman s.t.
112 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
113 Alexander Wetterhall Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
114 Til Schuster Rally Cycling s.t.
115 Danick Vandale H&R Block Pro Cycling Team s.t.
116 Sebastián Mascaro Rigo Team Novo Nordisk s.t.
117 Clint Shoemake H&R Block Pro Cycling Team + 2'51
118 Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk + 3'26
119 Ruud Cremers Team Novo Nordisk + 4'42
120 Brian Kamstra Team Novo Nordisk s.t.
121 Robbie Hucker Avanti - IsoWhey Sports s.t.
122 Oskar Besovic BMC Development Team s.t.
123 Luis Leon Careaga Team Novo Nordisk s.t.
124 Colin Rogers BMC Development Team s.t.
125 Regan Gough Avanti - IsoWhey Sports + 6'06
126 Curtis White Rally Cycling s.t.
127 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
128 Angus Morton Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
129 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
130 Anthony Giacoppo Avanti - IsoWhey Sports s.t.
131 Logan Loader Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
132 Jonathan Brown Axeon - Hagens Berman s.t.
133 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports + 8'05
134 Alessandro Feola BMC Development Team + 12'33

ETAPA 3
Oculto:
Imagen

Nuestro mejor hombre en la contrareloj ha sido Tvetcov que pese a volver a tener sensaciones negativas ( ya van muchas…) ha marcado el cuarto mejor tiempo a 42 segundos de McCornik y se ha aupado al primer puesto de la general con 31 segundos sobre Sivakov y 1 minuto 9 segundos sobre su compañero Ignatenko.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Hayden McCormick Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale 33'42
2 Taylor Eisenhart BMC Development Team + 30
3 Mads Christensen Jelly Belly p/b Maxxis + 40
4 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team + 42
5 William Barta Axeon - Hagens Berman + 53
6 Joey Rosskopf UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 56
7 Orlando Trinidad Garibay Contreras Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 57
8 Timofey Kritskiy Team Illuminate + 1'06
9 Alexander Wetterhall Jelly Belly p/b Maxxis + 1'11
10 Marc Soler Tusnad Cycling Team + 1'18
11 Griffin Easter Team Illuminate + 1'23
12 Ruben Pols Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'26
13 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour + 1'28
14 Tao Geoghegan Hart Axeon - Hagens Berman + 1'29
15 Pavel Sivakov BMC Development Team + 1'32
16 Jaap De Man Team 3M + 1'34
17 Scott Davies Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'35
18 Fernando Grijalba Perez Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 1'39
19 Thomas Vaubourzeix Lupus Racing Team + 1'40
20 Daniel Summerhill UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
21 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis + 1'41
22 Francois Delestre Team 3M s.t.
23 Brecht Ruyters Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
24 Alexandr Braico Jelly Belly p/b Maxxis + 1'42
25 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports + 1'43
26 Damien Shaw Team Novo Nordisk s.t.
27 Roland Horvat Tusnad Cycling Team + 1'45
28 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour + 1'47
29 Flavio De Luna Davila Team Illuminate + 1'48
30 Filipe Duarte Sousa Cardoso Team Illuminate + 1'52
31 Michael Sheehan Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
32 Paul Voss Lupus Racing Team + 1'53
33 Tyler Williams Axeon - Hagens Berman s.t.
34 Moreno De Pauw Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'56
35 Bailey Mcknight H&R Block Pro Cycling Team + 1'59
36 Henrik Steen Haugen UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
37 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team + 2'00
38 Adrian Mrozek Axeon - Hagens Berman s.t.
39 Théry Schir Rally Cycling + 2'05
40 Barry Miller Lupus Racing Team + 2'06
41 Jack Anderson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
42 Metkel Eyob Team Jamis + 2'07
43 Dmitry Kozontchuk Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
44 Emerson Oronte Rally Cycling s.t.
45 Oliver Flautt Lupus Racing Team + 2'08
46 Christopher Prendergast H&R Block Pro Cycling Team s.t.
47 Kevin Feiereisen Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 2'09
48 Jens Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise + 2'15
49 Marino Gustin Amore & Vita - Selle SMP s.t.
50 Clint Shoemake H&R Block Pro Cycling Team + 2'16
51 Laurent Evrard Team 3M s.t.
52 Christopher Jones UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 2'18
53 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team + 2'19
54 Clément Koretzky Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 2'20
55 Robbie Hucker Avanti - IsoWhey Sports + 2'21
56 Alex Howes Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
57 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
58 Marco Canola UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 2'22
59 Efren Ortega Rivera Team Jamis + 2'23
60 Travis Samuel H&R Block Pro Cycling Team + 2'25
61 Jesse Anthony Rally Cycling s.t.
62 Martijn Degreve Team 3M + 2'26
63 Markus Hoelgaard UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
64 Craig Lewis UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
65 Colin Joyce Axeon - Hagens Berman s.t.
66 Haritz Orbe Urrutia H&R Block Pro Cycling Team s.t.
67 Brayan Stiven Sanchez Vergara Team Jamis s.t.
68 Geoffrey Curran Axeon - Hagens Berman + 2'28
69 Diego Milan Jiminez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
70 Anthony Giacoppo Avanti - IsoWhey Sports + 2'29
71 Ruud Cremers Team Novo Nordisk s.t.
72 Joshua Ruiz Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
73 Louis Rohde Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
74 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
75 Yoeri Havik Team 3M + 2'30
76 Joonas Henttala Team Novo Nordisk s.t.
77 Alexander Grad Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
78 Antonio Santoro Team Illuminate s.t.
79 Aimé De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
80 Yann Guyot Funvic Soul Cycles - Carrefour + 2'31
81 Angus Morton Jelly Belly p/b Maxxis + 2'32
82 Jef Van Meirhaeghe Topsport Vlaanderen - Baloise + 2'33
83 Bryan Lewis Lupus Racing Team s.t.
84 Chad Young Axeon - Hagens Berman + 2'34
85 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports + 2'36
86 Alex Correia Diniz Funvic Soul Cycles - Carrefour + 2'38
87 Eric Young Rally Cycling + 2'39
88 David Winston Lupus Racing Team s.t.
89 Danick Vandale H&R Block Pro Cycling Team + 2'40
90 Jason Saltzman Team Illuminate s.t.
91 Gijs Van Hoecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
92 Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk + 2'44
93 Tom Galle Amore & Vita - Selle SMP s.t.
94 Joel Taylor H&R Block Pro Cycling Team s.t.
95 Curtis White Rally Cycling + 2'45
96 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
97 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
98 Mathew Zenovich Avanti - IsoWhey Sports s.t.
99 David Lozano Riba Team Novo Nordisk + 2'46
100 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP + 2'47
101 João Gaspar Funvic Soul Cycles - Carrefour + 2'48
102 August Jensen UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 2'49
103 Michael Vingerling Team 3M + 2'51
104 Regan Gough Avanti - IsoWhey Sports + 2'52
105 Cristian Delle Stelle Rally Cycling s.t.
106 Marcell Farkas BMC Development Team + 2'53
107 Til Schuster Rally Cycling + 2'54
108 Lucas Euser Funvic Soul Cycles - Carrefour + 2'56
109 Jonathan Brown Axeon - Hagens Berman + 2'57
110 Sebastián Mascaro Rigo Team Novo Nordisk s.t.
111 Peter Disera H&R Block Pro Cycling Team + 2'58
112 Logan Loader Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
113 Ruben Companioni Blanco Team Jamis + 2'59
114 Danil Nemykin Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
115 Jonah Mead-VanCourt Lupus Racing Team + 3'00
116 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
117 Cory Williams Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 3'03
118 Piotr Havik Team 3M + 3'04
119 Luis Leon Careaga Team Novo Nordisk + 3'06
120 Caio Godoy Ormenese Team 3M s.t.
121 Brian Kamstra Team Novo Nordisk + 3'12
122 Nathan Ribeiro Mahler Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
123 Bram Welten BMC Development Team s.t.
124 Alois Kaňkovský Lupus Racing Team + 3'14
125 Oskar Besovic BMC Development Team + 3'15
126 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
127 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports + 3'16
128 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP + 3'21
129 Colin Rogers BMC Development Team s.t.
130 Marco Gerundini Team Jamis s.t.
131 Matteo Bono Rally Cycling + 3'22
132 Boris Osichenko BMC Development Team + 3'24
133 Alessandro Feola BMC Development Team + 3'42
134 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP + 3'53

ETAPA 4
Después del cambio de líder pero no de equipo, ya que antes era Ignatenko y ahora es Tvetcov esta etapa llana y corta se prevé rápida.
Oculto:
Imagen

Se forma una escapada con varios corredores (me olvidé coger los nombres) que no alcanzan nunca mas de dos minutos de ventaja.
Oculto:
Imagen

Al llegar al sprint este s muy desorganizado y hay varios corredores con opciones entre ellos Milan, Van Meirehaege y Disera
Oculto:
Imagen

Victoria para el belga sobre Disera y Milan.. Nuestro mejor corredor ha sido Soler entrando 12º. No hay cambios en la general
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
Imagen

ETAPA 5
Última etapa donde se decide la victoria en la general, en esta etapa nuestro objetivo es aguantar el liderato de Tvetcov, por eso contamos con la ayuda del tercero en la egneral , Ignatenko
Oculto:
Imagen

Escapad de varios hombres con Van Hoecke, Lewis, Miller, Sanchez, Bono, Grijalba y Budyak, la decisión de meter a Budyak es porque sube muy bien y nos puede echar una mano si es necesario.
Oculto:
Imagen

La escapada va abriendo camino hasta que algunos de los corredores marchan hacia delante, se van Lewis y Budyak, pero con una diferencia que todavía no se sabe si será suficiente para la victoria general.
Oculto:
Imagen

A falta de menos de 10 km ataca Lewis y Budyak no puede rsponderle, pese a todo los favoritos se estan acercando a kos escapados.
Oculto:
Imagen

Ataca Jensen , corredor del mismo equipo que el escapado Lewis, decidimos no responder pero si marcar un ritmo pues es un corredor situado en el Top 10 pero lejos del lider Tvetcov.
Oculto:
Imagen

Al entrar en el último km Jensen mantiene una diferncia mínima que seguramente le valdrá para la victoria pero no recortará grandes diferencias. Tvetcov e Ignatenko se mantienen en el grupo de cabeza y parece que lograran manter sus posiciones de la general.
Oculto:
Imagen

Finalmente victoria para Jensen, y Tvetcov y mantiene la primera posición de la general. Por su parte Ignatenko logra también el tercer puesto, por lo que esta carrera termina de forma satisfactoria.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 August Jensen UnitedHealthcare Pro Cycling Team 4h17'23
2 Tao Geoghegan Hart Axeon - Hagens Berman s.t.
3 Emerson Oronte Rally Cycling s.t.
4 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
5 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
6 Alexandr Braico Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
7 Thomas Vaubourzeix Lupus Racing Team s.t.
8 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
9 Brecht Ruyters Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
10 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
11 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.

12 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
13 Alex Correia Diniz Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
14 Joey Rosskopf UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
15 Paul Voss Lupus Racing Team s.t.
16 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
17 Metkel Eyob Team Jamis s.t.
18 Alexander Grad Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
19 Mathew Zenovich Avanti - IsoWhey Sports s.t.
20 Laurent Evrard Team 3M s.t.
21 Craig Lewis UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
22 Alex Howes Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
23 Efren Ortega Rivera Team Jamis s.t.
24 Pavel Sivakov BMC Development Team s.t.
25 João Gaspar Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
26 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
27 Antonio Santoro Team Illuminate s.t.
28 Colin Joyce Axeon - Hagens Berman s.t.
29 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
30 Lucas Euser Funvic Soul Cycles - Carrefour + 1'12
31 Henrik Steen Haugen UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
32 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
33 Taylor Eisenhart BMC Development Team s.t.
34 Marco Canola UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
35 Haritz Orbe Urrutia H&R Block Pro Cycling Team s.t.
36 Francois Delestre Team 3M s.t.
37 Flavio De Luna Davila Team Illuminate s.t.
38 Filipe Duarte Sousa Cardoso Team Illuminate s.t.
39 Timofey Kritskiy Team Illuminate s.t.
40 Matteo Bono Rally Cycling + 2'06
41 Fernando Grijalba Perez Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 4'55
42 Brayan Stiven Sanchez Vergara Team Jamis s.t.
43 Scott Davies Topsport Vlaanderen - Baloise + 6'34
44 Bailey Mcknight H&R Block Pro Cycling Team s.t.
45 Théry Schir Rally Cycling s.t.
46 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports s.t.
47 William Barta Axeon - Hagens Berman s.t.
48 Dmitry Kozontchuk Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
49 Markus Hoelgaard UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
50 Chad Young Axeon - Hagens Berman s.t.
51 Jesse Anthony Rally Cycling s.t.
52 Adrian Mrozek Axeon - Hagens Berman s.t.
53 Mads Christensen Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
54 Diego Milan Jiminez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
55 Bryan Lewis Lupus Racing Team s.t.
56 Damien Shaw Team Novo Nordisk s.t.
57 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
58 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
59 Oliver Flautt Lupus Racing Team s.t.
60 Christopher Prendergast H&R Block Pro Cycling Team s.t.
61 Gijs Van Hoecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
62 Michael Sheehan Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
63 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
64 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
65 David Winston Lupus Racing Team + 10'29
66 Hayden McCormick Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
67 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis s.t.
68 Caio Godoy Ormenese Team 3M s.t.
69 Jonathan Brown Axeon - Hagens Berman s.t.
70 Yann Guyot Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
71 Sebastián Mascaro Rigo Team Novo Nordisk s.t.
72 Travis Samuel H&R Block Pro Cycling Team s.t.
73 Marino Gustin Amore & Vita - Selle SMP s.t.
74 Moreno De Pauw Topsport Vlaanderen - Baloise + 11'53
75 Kevin Feiereisen Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
76 Tyler Williams Axeon - Hagens Berman s.t.
77 Eric Young Rally Cycling s.t.
78 Jason Saltzman Team Illuminate s.t.
79 Danick Vandale H&R Block Pro Cycling Team s.t.
80 Orlando Trinidad Garibay Contreras Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
81 Daniel Summerhill UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
82 Martijn Degreve Team 3M s.t.
83 Joel Taylor H&R Block Pro Cycling Team s.t.
84 Curtis White Rally Cycling s.t.
85 Brian Kamstra Team Novo Nordisk s.t.
86 Bram Welten BMC Development Team s.t.
87 Jonah Mead-VanCourt Lupus Racing Team s.t.
88 Joonas Henttala Team Novo Nordisk s.t.
89 Yoeri Havik Team 3M s.t.
90 Ruben Pols Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
91 Peter Disera H&R Block Pro Cycling Team s.t.
92 Christopher Jones UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
93 Jens Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
94 Danil Nemykin Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
95 Geoffrey Curran Axeon - Hagens Berman s.t.
96 Boris Osichenko BMC Development Team s.t.
97 Colin Rogers BMC Development Team s.t.
98 Nathan Ribeiro Mahler Funvic Soul Cycles - Carrefour + 14'25
99 Alois Kaňkovský Lupus Racing Team + 15'45
100 Regan Gough Avanti - IsoWhey Sports + 16'29
101 Marco Gerundini Team Jamis s.t.
102 Griffin Easter Team Illuminate s.t.
103 Clint Shoemake H&R Block Pro Cycling Team s.t.
104 Jef Van Meirhaeghe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
105 Ruud Cremers Team Novo Nordisk s.t.
106 Louis Rohde Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
107 Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk s.t.
108 Jaap De Man Team 3M s.t.
109 Cory Williams Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
110 Joshua Ruiz Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
111 Aimé De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
112 Piotr Havik Team 3M s.t.
113 Angus Morton Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
114 Robbie Hucker Avanti - IsoWhey Sports s.t.
115 Alexander Wetterhall Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
116 Cristian Delle Stelle Rally Cycling s.t.
117 Marcell Farkas BMC Development Team s.t.
118 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports s.t.
119 Logan Loader Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
120 Jack Anderson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
121 Ruben Companioni Blanco Team Jamis s.t.
122 Tom Galle Amore & Vita - Selle SMP s.t.
123 Clément Koretzky Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 24'11
124 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
125 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
126 Oskar Besovic BMC Development Team + 27'49
127 Alessandro Feola BMC Development Team s.t.
128 Til Schuster Rally Cycling + 29'14
129 Anthony Giacoppo Avanti - IsoWhey Sports + 30'58
130 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
131 Luis Leon Careaga Team Novo Nordisk + 31'58
132 Michael Vingerling Team 3M + 34'58


CLASIFICACIÓM GENERAL
Oculto:
1 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team 12h21'36
2 Pavel Sivakov BMC Development Team + 31
3 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team + 1'09
4 Thomas Vaubourzeix Lupus Racing Team + 1'40
5 Alex Correia Diniz Funvic Soul Cycles - Carrefour + 1'43
6 August Jensen UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'57
7 Emerson Oronte Rally Cycling + 2'03
8 Tao Geoghegan Hart Axeon - Hagens Berman + 2'04
9 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP + 2'12
10 Joey Rosskopf UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 2'14
11 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team + 2'21
12 Alexandr Braico Jelly Belly p/b Maxxis + 2'23
13 Marc Soler Tusnad Cycling Team + 2'24
14 Brecht Ruyters Topsport Vlaanderen - Baloise + 2'47
15 Marco Canola UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 3'24
16 Alex Howes Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 3'27
17 Alexander Grad Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 3'36
18 Laurent Evrard Team 3M + 3'40
19 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team + 3'41
20 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour + 3'46
21 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour + 3'52
22 Paul Voss Lupus Racing Team + 3'58
23 Metkel Eyob Team Jamis + 4'12
24 Timofey Kritskiy Team Illuminate + 4'23
25 Filipe Duarte Sousa Cardoso Team Illuminate + 4'28
26 Efren Ortega Rivera Team Jamis s.t.
27 Haritz Orbe Urrutia H&R Block Pro Cycling Team + 4'44
28 João Gaspar Funvic Soul Cycles - Carrefour + 4'53
29 Francois Delestre Team 3M + 4'58
30 Flavio De Luna Davila Team Illuminate + 5'05
31 Colin Joyce Axeon - Hagens Berman + 5'06
32 Craig Lewis UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
33 Taylor Eisenhart BMC Development Team + 5'16
34 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports + 5'25
35 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team + 5'47
36 Mathew Zenovich Avanti - IsoWhey Sports + 7'08
37 Lucas Euser Funvic Soul Cycles - Carrefour + 7'18
38 Henrik Steen Haugen UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 7'38
39 Antonio Santoro Team Illuminate + 8'50
40 Damien Shaw Team Novo Nordisk + 9'17
41 William Barta Axeon - Hagens Berman + 9'32
42 Matteo Bono Rally Cycling + 9'55
43 Scott Davies Topsport Vlaanderen - Baloise + 10'14
44 Dmitry Kozontchuk Jelly Belly p/b Maxxis + 10'46
45 Mads Christensen Jelly Belly p/b Maxxis + 10'48
46 Brayan Stiven Sanchez Vergara Team Jamis + 10'55
47 Fernando Grijalba Perez Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 10'56
48 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team + 11'12
49 Diego Milan Jiminez Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 11'38
50 Chad Young Axeon - Hagens Berman + 11'48
51 Michael Sheehan Jelly Belly p/b Maxxis + 12'00
52 Oliver Flautt Lupus Racing Team + 12'16
53 Jesse Anthony Rally Cycling + 12'33
54 Bryan Lewis Lupus Racing Team + 12'35
55 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP + 12'59
56 Bailey Mcknight H&R Block Pro Cycling Team + 13'00
57 Hayden McCormick Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 13'09
58 Adrian Mrozek Axeon - Hagens Berman + 13'22
59 Théry Schir Rally Cycling + 13'27
60 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports + 13'37
61 Markus Hoelgaard UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 13'48
62 Gijs Van Hoecke Topsport Vlaanderen - Baloise + 13'54
63 Kristian Haugaard Jensen Team Jamis + 14'50
64 Christopher Prendergast H&R Block Pro Cycling Team + 15'04
65 Orlando Trinidad Garibay Contreras Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 15'30
66 Moreno De Pauw Topsport Vlaanderen - Baloise + 15'54
67 Marino Gustin Amore & Vita - Selle SMP + 16'18
68 Travis Samuel H&R Block Pro Cycling Team + 16'28
69 Yann Guyot Funvic Soul Cycles - Carrefour + 16'34
70 Eric Young Rally Cycling + 16'37
71 David Winston Lupus Racing Team + 16'42
72 Tyler Williams Axeon - Hagens Berman + 17'20
73 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP + 17'22
74 Jens Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise + 17'42
75 Daniel Summerhill UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 17'50
76 Caio Godoy Ormenese Team 3M + 18'02
77 Ruben Pols Topsport Vlaanderen - Baloise + 18'07
78 Kevin Feiereisen Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 18'44
79 Christopher Jones UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 18'59
80 Martijn Degreve Team 3M + 19'07
81 Geoffrey Curran Axeon - Hagens Berman + 19'09
82 Joonas Henttala Team Novo Nordisk + 19'11
83 Yoeri Havik Team 3M s.t.
84 Jason Saltzman Team Illuminate + 19'21
85 Joel Taylor H&R Block Pro Cycling Team + 19'25
86 Danil Nemykin Funvic Soul Cycles - Carrefour + 19'40
87 Jonah Mead-VanCourt Lupus Racing Team + 19'41
88 Sebastián Mascaro Rigo Team Novo Nordisk + 20'21
89 Jef Van Meirhaeghe Topsport Vlaanderen - Baloise + 20'57
90 Bram Welten BMC Development Team + 21'27
91 Boris Osichenko BMC Development Team + 21'39
92 Peter Disera H&R Block Pro Cycling Team + 21'40
93 Danick Vandale H&R Block Pro Cycling Team + 21'49
94 Nathan Ribeiro Mahler Funvic Soul Cycles - Carrefour + 22'04
95 Griffin Easter Team Illuminate + 22'40
96 Jack Anderson Amore & Vita - Selle SMP + 23'23
97 Marco Gerundini Team Jamis + 23'24
98 Louis Rohde Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 23'46
99 Alois Kaňkovský Lupus Racing Team + 23'47
100 Tom Galle Amore & Vita - Selle SMP + 24'01
101 Alexander Wetterhall Jelly Belly p/b Maxxis + 24'02
102 Marcell Farkas BMC Development Team + 24'10
103 Jonathan Brown Axeon - Hagens Berman + 24'20
104 Jaap De Man Team 3M + 24'25
105 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP + 25'06
106 Aimé De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise + 25'21
107 Cristian Delle Stelle Rally Cycling + 25'43
108 Joshua Ruiz Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 25'53
109 Piotr Havik Team 3M + 25'55
110 Ruben Companioni Blanco Team Jamis + 26'23
111 Cory Williams Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 26'27
112 Brian Kamstra Team Novo Nordisk + 26'42
113 Colin Rogers BMC Development Team + 27'12
114 Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk + 27'27
115 Clint Shoemake H&R Block Pro Cycling Team + 28'31
116 Clément Koretzky Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 28'36
117 Curtis White Rally Cycling + 29'33
118 Robbie Hucker Avanti - IsoWhey Sports + 29'54
119 Angus Morton Jelly Belly p/b Maxxis + 29'55
120 Logan Loader Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 30'21
121 Roland Horvat Tusnad Cycling Team + 30'44
122 Regan Gough Avanti - IsoWhey Sports + 32'43
123 Ruud Cremers Team Novo Nordisk + 32'45
124 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports + 32'49
125 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports + 37'45
126 Til Schuster Rally Cycling + 38'30
127 Oskar Besovic BMC Development Team + 42'41
128 Michael Vingerling Team 3M + 44'11
129 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP + 47'01
130 Luis Leon Careaga Team Novo Nordisk + 48'29
131 Anthony Giacoppo Avanti - IsoWhey Sports + 48'38
132 Alessandro Feola BMC Development Team + 50'59
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Dom 20 Mar, 2016 02:27:53 am

[ESP] Vuelta a Asturias (30 de Abril -1 de Maig) V 2.1
La Vuelta a Asturias es una competición ciclista profesional por etapas que se disputa en el Principado de Asturias durante una semana del mes de mayo o junio.

En la actualidad se disputa durante cinco días, acabando siempre en Oviedo. También son habituales los finales de etapa en las ciudades de Avilés, Gijón y Llanes. Otras etapas destacadas son la subida al Acebo, un clásico dentro de la carrera en los últimos años.

Está organizado por el Club Ciclista Áramo.
PALMARÉS
Oculto:
Imagen

PLANTILLA Y RECORRIDO
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA
Primera etapa de la vuelta a Asturias , carrera en la cual la participación es excelente y parece que tenemos muy pocas oportunidades de lograr algo.
Oculto:
Imagen

Se empieza formando una escapada de varios corredores ente los que se meten, Capecchi, Maté, Gonzalez, Quintero y Swirbol,Nechita ha intentado escaparse varias veces pero no lo ha logrado.
Oculto:
Imagen

Capecchi logra desacerse de todos sus rivales y se lanza en solitario hacia la victoria, por detrás el grupo está totalmente fragmentado.
Oculto:
Imagen

Por detrás ataca Spilak que logra alcanzar a Capecchi, la etapa está siendo un reguero de corredores sueltos , van todos de uno en uno.
Oculto:
Imagen

Victoria final para un gran Capecchi que se impone a Spilak pese a haberestado escapado toda la etapa. Por detrás solo Sepúlveda ha terminado a menos de dos minutos, ha sido una etapa increíblemente dura.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Eros Capecchi Tinkoff 4h11'20
2 Simon Špilak Team Katusha s.t.
3 Eduardo Sepulveda Fortuneo - Vital Concept + 1'37
4 Davide Formolo Cannondale Pro Cycling Team + 3'22
5 Jesús Herrada Lopez Movistar Team + 4'13
6 Cyril Gautier Team Katusha s.t.
7 Merhawi Kudus Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
8 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits + 6'15
9 Peter Stetina Cofidis, Solutions Crédits + 6'38
10 George Bennett Team LottoNL - Jumbo + 7'19
11 Jelle Vanendert Ag2r La Mondiale s.t.
12 Tiago Machado Team Dimension Data for Qhubeka + 8'11
13 Keegan Swirbul Sporting Lisboa-Tavira + 9'46
14 Jhonatan Restrepo Valencia Team Katusha s.t.
15 Amets Txurruka Ansola Movistar Team s.t.
16 Louis Vervaeke Lotto Soudal s.t.
17 Gianluca Brambilla Etixx - Quick Step + 10'44
18 Luis Ángel Maté Mardones Lampre-Merida s.t.
19 Carlos Julian Quintero Norena Gazprom - RusVelo s.t.
20 Natnael Berhane Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
21 Adrián González Velasco Euskadi Basque Country - Murias + 11'53
22 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskadi Basque Country - Murias s.t.
23 Primož Roglič Team LottoNL - Jumbo + 12'46
24 Antonio Pedrero López Movistar Team s.t.
25 Davide Villella Cannondale Pro Cycling Team + 14'01
26 Luca Chirico Ag2r La Mondiale s.t.
27 Camilo Silva Lima Ag2r La Mondiale s.t.
28 Björn Thurau Cannondale Pro Cycling Team s.t.
29 Matthew Busche Team Katusha s.t.
30 Cameron Meyer Ag2r La Mondiale s.t.
31 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo s.t.
32 Brice Feillu Fortuneo - Vital Concept s.t.
33 José Cayetano Sarmiento Tunarrosa Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
34 Ben Dyball Cofidis, Solutions Crédits s.t.
35 Simone Petilli Lampre-Merida s.t.
36 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
37 Marcos Garcia Fernandez Lampre-Merida + 14'52
38 Pierrick Fédrigo Fortuneo - Vital Concept s.t.
39 Daryl Impey Team LottoNL - Jumbo + 15'50
40 Kevin Mullervy Team Katusha s.t.
41 Marek Rutkiewicz Gazprom - RusVelo s.t.
42 Alejandro Manuel Marque Porto Lampre-Merida s.t.
43 Matej Mohorič Lampre-Merida s.t.
44 Sergey Firsanov Lampre-Merida s.t.
45 Luca Paolini Team LottoNL - Jumbo s.t.
46 Jérôme Coppel Ag2r La Mondiale s.t.
47 Antonio Piedra Pérez Fortuneo - Vital Concept s.t.
48 Simone Stortoni Tinkoff s.t.
49 Robinson Eduardo Chalapud Gomez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
50 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale + 17'04
51 Ildar Arslanov Gazprom - RusVelo s.t.
52 Enrico Salvador Unieuro - Wilier s.t.
53 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits s.t.
54 João Mendoca Pereira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
55 Olivier Chevalier Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
56 Ruben Zepunkte Cannondale Pro Cycling Team + 18'38
57 Carter Jones Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
58 Giovanni Visconti Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
59 Francis Mourey Fortuneo - Vital Concept s.t.
60 Mauro Masnou Lampre-Merida s.t.
61 Michael Woods Cannondale Pro Cycling Team s.t.
62 Carlos Verona Etixx - Quick Step s.t.
63 Imanol Estevez Salas Euskadi Basque Country - Murias s.t.
64 David De la Cruz Tinkoff s.t.
65 Jorge Arcas Peña Movistar Team s.t.
66 Beñat Txoperena Matxikote Euskadi Basque Country - Murias s.t.
67 Phillip Gaimon Cannondale Pro Cycling Team s.t.
68 Igor Zabirov Team LottoNL - Jumbo s.t.
69 Jonathan Clarke Sporting Lisboa-Tavira s.t.
70 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling Team s.t.
71 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
72 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo + 20'45
73 Artem Ovechkin Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
74 Maxime Bouet Ag2r La Mondiale s.t.
75 Brent Bookwalter Team Katusha + 21'35
76 Yoann Offredo Etixx - Quick Step + 22'11
77 Rafael Valls Ferri Lotto Soudal s.t.
78 Simone Ravanelli Unieuro - Wilier s.t.
79 Pavel Brutt Movistar Team s.t.
80 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
81 Quincy Vens Lotto Soudal s.t.
82 Clément Penven Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
83 Thomas Deruette Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
84 Francisco Ventoso Movistar Team s.t.
85 Moreno Hofland Team LottoNL - Jumbo s.t.
86 Francesco Reda Ag2r La Mondiale s.t.
87 Hameur Charbib Lupus Racing Team s.t.
88 Rafael Ferreira Reis Sporting Lisboa-Tavira s.t.
89 Ovidio Jusué Euskadi Basque Country - Murias s.t.
90 Andrea Vaccher Sporting Lisboa-Tavira + 23'25
91 Júlio Gonçalves Sporting Lisboa-Tavira s.t.
92 Jesús Hernández Blazquez Tinkoff s.t.
93 Alexander Edmondson Lupus Racing Team + 24'36
94 Kenneth Vanbilsen Cofidis, Solutions Crédits s.t.
95 Giovanni Carboni Unieuro - Wilier s.t.
96 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
97 Mike Terpstra Lupus Racing Team + 25'34
98 Rinat Udod Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 26'03
99 Tomasz Marczyński Lotto Soudal s.t.
100 Pieter Serry Lotto Soudal s.t.
101 Ottavio Dotti Unieuro - Wilier + 26'48
102 Enrique Sanz Unzue Fortuneo - Vital Concept s.t.
103 Kévin Lebreton Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 27'29
104 Grégory Habeaux Wallonie Bruxelles - Group Project + 28'11
105 Alexandr Pliuschin Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
106 Bryan Alaphilippe Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
107 Pello Olaberria Euskadi Basque Country - Murias s.t.
108 Kevyn Ista Wallonie Bruxelles - Group Project + 28'56
109 Thomas Wertz Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
110 David López Gómez Fortuneo - Vital Concept s.t.
111 Victor Manakov Gazprom - RusVelo s.t.
112 Thibault Ferasse Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
113 Jaco Venter Lupus Racing Team s.t.
114 Eduard Vorganov Movistar Team s.t.
115 Nils Politt Team Katusha s.t.
116 Jochem Hoekstra Lampre-Merida + 30'50
117 Alexis Bodiot Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
118 Davide Martinelli Etixx - Quick Step s.t.
119 Benoît Sinner Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
120 Mike Teunissen Team LottoNL - Jumbo s.t.
121 Mattia Viel Unieuro - Wilier s.t.
122 Yannick Martinez Etixx - Quick Step s.t.
123 Marcel Aregger Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
124 Aitor Gonzalez Prieto Euskadi Basque Country - Murias s.t.
125 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
126 Dylan Wilkinson Lupus Racing Team s.t.
127 Marcos Lazzarottos Lupus Racing Team s.t.
128 Michael Sprenger Euskadi Basque Country - Murias + 31'27
129 Mario González Salas Sporting Lisboa-Tavira + 31'52
130 Rayane Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
131 Łukasz Wiśniowski Etixx - Quick Step s.t.
132 Austin Vincent Gazprom - RusVelo s.t.
133 Bonaventure Uwizeyimana Unieuro - Wilier s.t.
134 Marco Molteni Unieuro - Wilier s.t.
135 Anton Vorobyev Team Katusha s.t.
136 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo s.t.
137 Wellington Capellan Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
138 Juraj Sagan Tinkoff + 33'05
139 Alex Dowsett Movistar Team s.t.
140 Ronan Van Zandbeek Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
141 Nathan Van Hooydonck Lupus Racing Team s.t.
142 Leocadio Loyola Cannondale Pro Cycling Team s.t.
143 Roman Kustadinchev Gazprom - RusVelo + 33'37
144 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team + 35'23
145 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.

146 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira + 36'02
147 Adam Blythe Tinkoff + 37'26
148 Marco Buffet Etixx - Quick Step s.t.
149 Jon Ander Insausti Fortuneo - Vital Concept + 39'48
150 Andrea Cacchiotti Unieuro - Wilier s.t.
151 Michael Stone Lupus Racing Team s.t.
152 Bert De Backer Lotto Soudal + 40'22

ETAPA 2
La segunda etapa de la vuelta a asturias es para nostros después de ver la primera etapa una etapa de trámite, solo tenemos una opción, intentar la fuga a ver si logramos sorprender.
Oculto:
Imagen

La carrera empieza con una escapada de varios corredores, entre ellos Maté Jusué, Clarke, Jones, Txurruka y nuestro hombre Nechita. Es nuestro mejor corredor pero es la única manera de poder lograr algo.
Oculto:
Imagen

La fuga es alcanzada y nuestros corredores no tendrán ni una sola opción de hacer algo interesante.
Oculto:
Imagen

La carrera en la subida final se empieza a fraccionar y se marcha Vaneder junto a a algunos corredores más aunque es el belga el que al final impone su ritmo y se va solo lanzadao hacia la victoria.
Oculto:
Imagen

Finalmente victoria de Vanendert por solo 9 segundos sobre Spilak que ha realizado un final de etapa escandaloso que le ha servido para imponerse en la general con una diferencia abismal sobre Capecchi, que ha sido segundo.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Jelle Vanendert Ag2r La Mondiale 4h00'08
2 Simon Špilak Team Katusha + 9
3 Tiago Machado Team Dimension Data for Qhubeka + 53
4 George Bennett Team LottoNL - Jumbo s.t.
5 Eduardo Sepulveda Fortuneo - Vital Concept + 1'35
6 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits + 1'47
7 Gianluca Brambilla Etixx - Quick Step + 2'06
8 Eros Capecchi Tinkoff s.t.
9 Merhawi Kudus Team Dimension Data for Qhubeka + 2'36
10 Davide Formolo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
11 Jhonatan Restrepo Valencia Team Katusha s.t.
12 Luis Ángel Maté Mardones Lampre-Merida + 3'52
13 Amets Txurruka Ansola Movistar Team s.t.
14 Maxime Bouet Ag2r La Mondiale + 4'17
15 Primož Roglič Team LottoNL - Jumbo s.t.
16 Simone Petilli Lampre-Merida + 4'28
17 Jesús Herrada Lopez Movistar Team s.t.
18 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits s.t.
19 Peter Stetina Cofidis, Solutions Crédits s.t.
20 Artem Ovechkin Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
21 Carter Jones Team Dimension Data for Qhubeka + 4'51
22 Ben Dyball Cofidis, Solutions Crédits + 5'21
23 Carlos Verona Etixx - Quick Step s.t.
24 Cyril Gautier Team Katusha s.t.
25 David De la Cruz Tinkoff s.t.
26 Rafael Valls Ferri Lotto Soudal s.t.
27 Camilo Silva Lima Ag2r La Mondiale s.t.
28 Cameron Meyer Ag2r La Mondiale s.t.
29 Luca Chirico Ag2r La Mondiale s.t.
30 Davide Villella Cannondale Pro Cycling Team s.t.
31 Giovanni Visconti Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
32 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling Team s.t.
33 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 6'28
34 Natnael Berhane Team Dimension Data for Qhubeka + 6'36
35 Adrián González Velasco Euskadi Basque Country - Murias s.t.
36 Brice Feillu Fortuneo - Vital Concept + 6'51
37 Matthew Busche Team Katusha + 7'01
38 Alejandro Manuel Marque Porto Lampre-Merida s.t.
39 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
40 Francesco Reda Ag2r La Mondiale s.t.
41 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
42 Phillip Gaimon Cannondale Pro Cycling Team s.t.
43 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale s.t.
44 Sergey Firsanov Lampre-Merida s.t.
45 Ildar Arslanov Gazprom - RusVelo s.t.
46 Matej Mohorič Lampre-Merida s.t.
47 Simone Stortoni Tinkoff s.t.
48 Igor Zabirov Team LottoNL - Jumbo s.t.
49 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskadi Basque Country - Murias s.t.
50 Michael Woods Cannondale Pro Cycling Team s.t.
51 Marcos Garcia Fernandez Lampre-Merida s.t.
52 Louis Vervaeke Lotto Soudal s.t.
53 Jorge Arcas Peña Movistar Team s.t.
54 José Cayetano Sarmiento Tunarrosa Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
55 Daryl Impey Team LottoNL - Jumbo s.t.
56 Tomasz Marczyński Lotto Soudal + 9'21
57 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo s.t.
58 Enrico Salvador Unieuro - Wilier s.t.
59 Kevin Mullervy Team Katusha s.t.
60 Jérôme Coppel Ag2r La Mondiale s.t.
61 Björn Thurau Cannondale Pro Cycling Team s.t.
62 Marek Rutkiewicz Gazprom - RusVelo s.t.
63 Robinson Eduardo Chalapud Gomez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
64 Pierrick Fédrigo Fortuneo - Vital Concept s.t.
65 Mauro Masnou Lampre-Merida s.t.
66 Francis Mourey Fortuneo - Vital Concept s.t.
67 Davide Martinelli Etixx - Quick Step s.t.
68 Mike Teunissen Team LottoNL - Jumbo s.t.
69 Luca Paolini Team LottoNL - Jumbo s.t.
70 Yoann Offredo Etixx - Quick Step + 10'42
71 Ruben Zepunkte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
72 Jonathan Clarke Sporting Lisboa-Tavira s.t.
73 Ovidio Jusué Euskadi Basque Country - Murias s.t.
74 Jesús Hernández Blazquez Tinkoff s.t.
75 Imanol Estevez Salas Euskadi Basque Country - Murias + 11'24
76 Carlos Julian Quintero Norena Gazprom - RusVelo s.t.
77 Keegan Swirbul Sporting Lisboa-Tavira s.t.
78 Simone Ravanelli Unieuro - Wilier s.t.
79 Andrea Vaccher Sporting Lisboa-Tavira s.t.
80 Alexandr Pliuschin Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
81 Antonio Pedrero López Movistar Team s.t.
82 Michael Sprenger Euskadi Basque Country - Murias s.t.
83 Kenneth Vanbilsen Cofidis, Solutions Crédits + 12'38
84 Ottavio Dotti Unieuro - Wilier s.t.
85 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
86 Bonaventure Uwizeyimana Unieuro - Wilier s.t.
87 Yannick Martinez Etixx - Quick Step + 12'59
88 Brent Bookwalter Team Katusha s.t.
89 Olivier Chevalier Wallonie Bruxelles - Group Project + 13'09
90 Francisco Ventoso Movistar Team + 13'20
91 Quincy Vens Lotto Soudal s.t.
92 Beñat Txoperena Matxikote Euskadi Basque Country - Murias s.t.
93 Alex Dowsett Movistar Team + 13'38
94 Mike Terpstra Lupus Racing Team s.t.
95 João Mendoca Pereira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
96 David López Gómez Fortuneo - Vital Concept s.t.
97 Hameur Charbib Lupus Racing Team s.t.
98 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo s.t.
99 Nils Politt Team Katusha s.t.
100 Andrea Cacchiotti Unieuro - Wilier + 15'35
101 Austin Vincent Gazprom - RusVelo s.t.
102 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
103 Marco Molteni Unieuro - Wilier s.t.
104 Pavel Brutt Movistar Team s.t.
105 Antonio Piedra Pérez Fortuneo - Vital Concept s.t.
106 Rafael Ferreira Reis Sporting Lisboa-Tavira s.t.
107 Anton Vorobyev Team Katusha s.t.
108 Emil Dima Tusnad Cycling Team + 15'54
109 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team + 16'04
110 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.

111 Jon Ander Insausti Fortuneo - Vital Concept + 17'45
112 Thomas Deruette Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
113 Eduard Vorganov Movistar Team + 17'55
114 Aitor Gonzalez Prieto Euskadi Basque Country - Murias s.t.
115 Mattia Viel Unieuro - Wilier s.t.
116 Jaco Venter Lupus Racing Team s.t.
117 Rayane Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
118 Pello Olaberria Euskadi Basque Country - Murias s.t.
119 Júlio Gonçalves Sporting Lisboa-Tavira s.t.
120 Juraj Sagan Tinkoff s.t.
121 Rinat Udod Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
122 Marcel Aregger Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
123 Łukasz Wiśniowski Etixx - Quick Step s.t.
124 Enrique Sanz Unzue Fortuneo - Vital Concept s.t.
125 Thomas Wertz Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
126 Alexander Edmondson Lupus Racing Team s.t.
127 Kevyn Ista Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
128 Leocadio Loyola Cannondale Pro Cycling Team s.t.
129 Mario González Salas Sporting Lisboa-Tavira s.t.
130 Giovanni Carboni Unieuro - Wilier s.t.
131 Bryan Alaphilippe Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
132 Pieter Serry Lotto Soudal s.t.
133 Kévin Lebreton Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
134 Dylan Wilkinson Lupus Racing Team s.t.
135 Benoît Sinner Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
136 Alexis Bodiot Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
137 Jochem Hoekstra Lampre-Merida + 20'01
138 Victor Manakov Gazprom - RusVelo + 20'10
139 Clément Penven Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 20'26
140 Nathan Van Hooydonck Lupus Racing Team + 20'34
141 Bert De Backer Lotto Soudal s.t.
142 Adam Blythe Tinkoff s.t.
143 Marcos Lazzarottos Lupus Racing Team + 22'46
144 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira s.t.
145 Thibault Ferasse Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
146 Marco Buffet Etixx - Quick Step s.t.
147 Ronan Van Zandbeek Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
148 Grégory Habeaux Wallonie Bruxelles - Group Project + 24'31
149 Roman Kustadinchev Gazprom - RusVelo + 26'13
150 Michael Stone Lupus Racing Team + 29'32
151 Wellington Capellan Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Simon Špilak Team Katusha 8h11'24
2 Eros Capecchi Tinkoff + 1'57
3 Eduardo Sepulveda Fortuneo - Vital Concept + 3'12
4 Davide Formolo Cannondale Pro Cycling Team + 6'02
5 Merhawi Kudus Team Dimension Data for Qhubeka + 6'53
6 Jelle Vanendert Ag2r La Mondiale + 7'10
7 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits + 8'06
8 George Bennett Team LottoNL - Jumbo + 8'14
9 Jesús Herrada Lopez Movistar Team + 8'45
10 Tiago Machado Team Dimension Data for Qhubeka + 9'04
11 Cyril Gautier Team Katusha + 9'38
12 Peter Stetina Cofidis, Solutions Crédits + 11'10
13 Jhonatan Restrepo Valencia Team Katusha + 12'26
14 Gianluca Brambilla Etixx - Quick Step + 12'54
15 Amets Txurruka Ansola Movistar Team + 13'36
16 Luis Ángel Maté Mardones Lampre-Merida + 14'35
17 Louis Vervaeke Lotto Soudal + 16'51
18 Primož Roglič Team LottoNL - Jumbo + 17'07
19 Natnael Berhane Team Dimension Data for Qhubeka + 17'24
20 Adrián González Velasco Euskadi Basque Country - Murias + 18'29
21 Simone Petilli Lampre-Merida + 18'33
22 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskadi Basque Country - Murias + 18'58
23 Ben Dyball Cofidis, Solutions Crédits + 19'26
24 Camilo Silva Lima Ag2r La Mondiale s.t.
25 Cameron Meyer Ag2r La Mondiale s.t.
26 Luca Chirico Ag2r La Mondiale s.t.
27 Davide Villella Cannondale Pro Cycling Team s.t.
28 Brice Feillu Fortuneo - Vital Concept + 20'56
29 Matthew Busche Team Katusha + 21'06
30 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
31 José Cayetano Sarmiento Tunarrosa Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
32 Keegan Swirbul Sporting Lisboa-Tavira + 21'11
33 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits + 21'36
34 Marcos Garcia Fernandez Lampre-Merida + 21'57
35 Carlos Julian Quintero Norena Gazprom - RusVelo + 22'12
36 Alejandro Manuel Marque Porto Lampre-Merida + 22'55
37 Sergey Firsanov Lampre-Merida s.t.
38 Matej Mohorič Lampre-Merida s.t.
39 Simone Stortoni Tinkoff s.t.
40 Daryl Impey Team LottoNL - Jumbo s.t.
41 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo + 23'26
42 Björn Thurau Cannondale Pro Cycling Team s.t.
43 Carter Jones Team Dimension Data for Qhubeka + 23'33
44 Carlos Verona Etixx - Quick Step + 24'03
45 David De la Cruz Tinkoff s.t.
46 Giovanni Visconti Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
47 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling Team s.t.
48 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale + 24'09
49 Ildar Arslanov Gazprom - RusVelo s.t.
50 Antonio Pedrero López Movistar Team + 24'14
51 Pierrick Fédrigo Fortuneo - Vital Concept + 24'17
52 Maxime Bouet Ag2r La Mondiale + 25'06
53 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 25'10
54 Kevin Mullervy Team Katusha + 25'15
55 Jérôme Coppel Ag2r La Mondiale s.t.
56 Marek Rutkiewicz Gazprom - RusVelo s.t.
57 Robinson Eduardo Chalapud Gomez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
58 Luca Paolini Team LottoNL - Jumbo s.t.
59 Artem Ovechkin Team Dimension Data for Qhubeka + 25'17
60 Phillip Gaimon Cannondale Pro Cycling Team + 25'43
61 Igor Zabirov Team LottoNL - Jumbo s.t.
62 Michael Woods Cannondale Pro Cycling Team s.t.
63 Jorge Arcas Peña Movistar Team s.t.
64 Enrico Salvador Unieuro - Wilier + 26'29
65 Rafael Valls Ferri Lotto Soudal + 27'36
66 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo + 27'50
67 Mauro Masnou Lampre-Merida + 28'03
68 Francis Mourey Fortuneo - Vital Concept s.t.
69 Francesco Reda Ag2r La Mondiale + 29'16
70 Jonathan Clarke Sporting Lisboa-Tavira + 29'21
71 Ruben Zepunkte Cannondale Pro Cycling Team + 29'24
72 Imanol Estevez Salas Euskadi Basque Country - Murias + 30'06
73 Olivier Chevalier Wallonie Bruxelles - Group Project + 30'17
74 João Mendoca Pereira Sporting Lisboa-Tavira + 30'46
75 Antonio Piedra Pérez Fortuneo - Vital Concept + 31'29
76 Beñat Txoperena Matxikote Euskadi Basque Country - Murias + 32'02
77 Yoann Offredo Etixx - Quick Step + 32'57
78 Ovidio Jusué Euskadi Basque Country - Murias s.t.
79 Simone Ravanelli Unieuro - Wilier + 33'39
80 Jesús Hernández Blazquez Tinkoff + 34'11
81 Brent Bookwalter Team Katusha + 34'38
82 Andrea Vaccher Sporting Lisboa-Tavira + 34'53
83 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
84 Tomasz Marczyński Lotto Soudal + 35'28
85 Francisco Ventoso Movistar Team + 35'35
86 Quincy Vens Lotto Soudal s.t.
87 Hameur Charbib Lupus Racing Team + 35'53
88 Kenneth Vanbilsen Cofidis, Solutions Crédits + 37'18
89 Pavel Brutt Movistar Team + 37'50
90 Rafael Ferreira Reis Sporting Lisboa-Tavira s.t.
91 Mike Terpstra Lupus Racing Team + 39'16
92 Ottavio Dotti Unieuro - Wilier + 39'30
93 Alexandr Pliuschin Wallonie Bruxelles - Group Project + 39'39
94 Thomas Deruette Wallonie Bruxelles - Group Project + 40'00
95 Davide Martinelli Etixx - Quick Step + 40'15
96 Mike Teunissen Team LottoNL - Jumbo s.t.
97 Emil Dima Tusnad Cycling Team + 40'34
98 Júlio Gonçalves Sporting Lisboa-Tavira + 41'24
99 Alexander Edmondson Lupus Racing Team + 42'35
100 Giovanni Carboni Unieuro - Wilier s.t.
101 David López Gómez Fortuneo - Vital Concept + 42'38
102 Nils Politt Team Katusha s.t.
103 Clément Penven Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 42'41
104 Michael Sprenger Euskadi Basque Country - Murias + 42'55
105 Yannick Martinez Etixx - Quick Step + 43'53
106 Rinat Udod Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 44'02
107 Pieter Serry Lotto Soudal s.t.
108 Bonaventure Uwizeyimana Unieuro - Wilier + 44'34
109 Enrique Sanz Unzue Fortuneo - Vital Concept + 44'47
110 Kévin Lebreton Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 45'28
111 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo + 45'34
112 Pello Olaberria Euskadi Basque Country - Murias + 46'10
113 Bryan Alaphilippe Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
114 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team + 46'29
115 Alex Dowsett Movistar Team + 46'47
116 Eduard Vorganov Movistar Team + 46'55
117 Jaco Venter Lupus Racing Team s.t.
118 Thomas Wertz Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
119 Kevyn Ista Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
120 Austin Vincent Gazprom - RusVelo + 47'31
121 Marco Molteni Unieuro - Wilier s.t.
122 Anton Vorobyev Team Katusha s.t.
123 Aitor Gonzalez Prieto Euskadi Basque Country - Murias + 48'49
124 Mattia Viel Unieuro - Wilier s.t.
125 Marcel Aregger Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
126 Dylan Wilkinson Lupus Racing Team s.t.
127 Benoît Sinner Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
128 Alexis Bodiot Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
129 Victor Manakov Gazprom - RusVelo + 49'10
130 Rayane Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits + 49'51
131 Łukasz Wiśniowski Etixx - Quick Step s.t.
132 Mario González Salas Sporting Lisboa-Tavira s.t.
133 Jochem Hoekstra Lampre-Merida + 50'55
134 Juraj Sagan Tinkoff + 51'04
135 Leocadio Loyola Cannondale Pro Cycling Team s.t.
136 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team + 51'31
137 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.

138 Thibault Ferasse Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 51'46
139 Grégory Habeaux Wallonie Bruxelles - Group Project + 52'46
140 Marcos Lazzarottos Lupus Racing Team + 53'40
141 Nathan Van Hooydonck Lupus Racing Team + 53'43
142 Andrea Cacchiotti Unieuro - Wilier + 55'27
143 Ronan Van Zandbeek Team Dimension Data for Qhubeka + 55'55
144 Jon Ander Insausti Fortuneo - Vital Concept + 57'37
145 Adam Blythe Tinkoff + 58'04
146 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira + 58'52
147 Roman Kustadinchev Gazprom - RusVelo + 59'54
148 Marco Buffet Etixx - Quick Step + 1h00'16
149 Bert De Backer Lotto Soudal + 1h01'00
150 Wellington Capellan Wallonie Bruxelles - Group Project + 1h01'28
151 Michael Stone Lupus Racing Team + 1h09'24
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Dom 20 Mar, 2016 12:49:11 pm

Dale algo al rumano que siempre te sale con malas sensaciones... (ups) Aun así es un crack y gana sin despeinarse :mrgreen: Anda que vaya finales de etapa en américa, que si el palco en medio de la carretera, que si el final de la crono super estrecho... XD

En España fatal, demasiado nivel.

Algún jovencillo interesante que estés ojeando? :D
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Dom 20 Mar, 2016 21:32:06 pm

Vinters escribió:Dale algo al rumano que siempre te sale con malas sensaciones... (ups) Aun así es un crack y gana sin despeinarse :mrgreen: Anda que vaya finales de etapa en américa, que si el palco en medio de la carretera, que si el final de la crono super estrecho... XD

En España fatal, demasiado nivel.

Algún jovencillo interesante que estés ojeando? :D

La verdad es que empiezo a aestar algo mosca con las sensaciones en las contrarelojes...no hay manera. Por suerte en las etaps de montaña o media montaña me sale on buenas sensacions pero donde es su terreno que es la crono de momento no tengo suerte, pese a todo hemoslogrado la victoria.

Sobre jóvenes pues tenemos cinco corredores que estamos siguiendo con mucha atención pero habrá que ver que pasa al final, un ruso que destaca mucho en colinas, dos españoles uno de ellos un excelente sprinter y el otro muy bueno en colinas , un lituano y un kazajo, siendo los dos todoterrenos, aunque el lituano es unhombre muy rápido.
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Dom 20 Mar, 2016 23:14:08 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[RUS] Memorial of Oleg Dyachenko (2 de Maig) C 1.2
El Memorial Oleg Dyachenko (oficialmente:Memorial of Oleg Dyachenko) es una carrera ciclista profesional de una sola etapa, que se disputa anualmente en Rusia.1
Se creó en 2004 y desde la creación de los Circuitos Continentales UCI en 2005 forma parte del UCI Europe Tour, dentro de la categoría 1.2.
Se disputa durante el mes de mayo.
PALMARÉS
Oculto:
Imagen

PLANTILLA Y RECORRIDO
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA
Clásica de un día donde tenemos a un par de corredores que pueden tener opciones de lograr la victoria de etapa. Tvetcov y Ignatienko son nuestros líderes. Empieza la carrera con una escapada de varios hombres, Ilyasov, Kremer, Watson, De Bondt, y Carlson.
Oculto:
Imagen

El grupo se junta, una vez agrupados los dos grupos se produce el ataque de Carlson provechando un parón, nosotros no reaccionamos y Carlson logra una diferencia que puede ser suficiente.
Oculto:
Imagen

Decidimos poner un ritmo mas duro pero quedan pocos quilómetros y Carlson tiene una ventaja de casi dos minutos.
Oculto:
Imagen

Carlson va lanzado hacia la victoria pues quedan 4 km y tiene todavía un minuto de ventaja pese al fuerte ritmo que etamos marcando.
Oculto:
Imagen

Al final victoria de Carlson, una pena pues por detrás Barbu, Rosón y Ignatenko logran ser 2º,3º y 4º.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Zachary Carlson Vérandas Willems Cycling Team 4h49'47
2 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team + 34
3 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team + 42
4 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.

5 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club s.t.
6 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
7 Neilson Powless Vérandas Willems Cycling Team s.t.
8 Fabricio Ferrari Wibatech - Fuji Żory s.t.
9 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
10 Oleg Berdos Wibatech - Fuji Żory s.t.
11 Pieter Jacobs Vérandas Willems Cycling Team s.t.
12 Filipe Duarte Sousa Cardoso Team Illuminate s.t.
13 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
14 Gašper Katrašvnik Adria Mobil s.t.
15 Ildar Arslanov Gazprom - RusVelo s.t.
16 Marek Rutkiewicz Gazprom - RusVelo s.t.
17 Roman Villalobos Adria Mobil s.t.
18 Kirill Sveshnikov Gazprom - RusVelo s.t.
19 Calvin Watson An Post - Chainreaction s.t.
20 Lucas Hamilton An Post - Chainreaction s.t.
21 Thomas Larsen Wibatech - Fuji Żory s.t.
22 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
23 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
24 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team + 1'48
25 David Per Adria Mobil s.t.
26 Rasmus Mygind Adria Mobil + 2'38
27 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
28 Aldo Ino Ilešič Gazprom - RusVelo s.t.
29 Timofey Kritskiy Team Illuminate s.t.
30 Aron Kremer Colba - Superano Ham s.t.
31 Vasily Neustroev Lokosphinx s.t.
32 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP + 3'03
33 Carlos Julian Quintero Norena Gazprom - RusVelo s.t.
34 Jérémy Roy Gazprom - RusVelo s.t.
35 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author s.t.
36 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
37 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
38 Talha Ayenes Torku Seker Spor + 3'37
39 Scott Davies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
40 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
41 Thomas Sprengers Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
42 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
43 Dorian Lübbers Team Heizomat s.t.
44 Jacob Rathe Vérandas Willems Cycling Team s.t.
45 Dariusz Batek Wibatech - Fuji Żory s.t.
46 Boy Van Poppel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
47 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
48 Aaron Gate An Post - Chainreaction s.t.
49 Grischa Janorschke Whirlpool - Author + 4'04
50 Aidis Kruopis Amore & Vita - Selle SMP s.t.
51 Ermanno Marranci Team Illuminate s.t.
52 Dries De Bondt Vérandas Willems Cycling Team s.t.
53 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club + 4'17
54 Jonas Rickaert Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
55 Tino Thömel Vérandas Willems Cycling Team + 4'46
56 Jonas Rapp Team Heizomat + 5'51
57 Maxime Farazijn Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
58 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction s.t.
59 Jason Saltzman Team Illuminate s.t.
60 Jon Božič Adria Mobil s.t.
61 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
62 Roman Kustadinchev Gazprom - RusVelo s.t.
63 Marino Gustin Amore & Vita - Selle SMP s.t.
64 Kenneth Van Compernolle Colba - Superano Ham s.t.
65 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory s.t.
66 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
67 Luis Enrique Diaz Cedeño Colba - Superano Ham s.t.
68 Franco Morales Wibatech - Fuji Żory s.t.
69 Willi Willwohl LKT Team Brandenburg s.t.
70 Laurin Winter Team Heizomat s.t.
71 Jacob Scott An Post - Chainreaction s.t.
72 Sean Bennett An Post - Chainreaction s.t.
73 Leon Berger LKT Team Brandenburg s.t.
74 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 7'43
75 Wouter Mol Whirlpool - Author s.t.
76 Matej Mesojedec Adria Mobil s.t.
77 Robert Müller Team Heizomat s.t.
78 Jasper Bovenhuis An Post - Chainreaction s.t.
79 Przemyslaw Kasperkiewicz Klein Constantia s.t.
80 Simon Redmers Team Heizomat s.t.
81 Carlo Innaurato Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
82 Kevin Van Hoovels Colba - Superano Ham s.t.
83 Callum Scotson Team Illuminate + 8'36
84 Jelle Mannaerts Torku Seker Spor + 8'45
85 Steve Wilby Colba - Superano Ham s.t.
86 Aaron Krauss Team Heizomat s.t.
87 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
88 Julio Chávez Whirlpool - Author s.t.
89 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
90 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP s.t.
91 Thomas Van Opstal Colba - Superano Ham s.t.
92 Angus Fyffe An Post - Chainreaction s.t.
93 Mario Calvetti Klein Constantia s.t.
94 Robert William Kessler LKT Team Brandenburg s.t.
95 Berden De Vries Vérandas Willems Cycling Team s.t.
96 Jasper Frahm LKT Team Brandenburg s.t.
97 Bruno Sancho Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
98 Andy Beran LKT Team Brandenburg s.t.
99 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club s.t.
100 Michel Stober Klein Constantia s.t.
101 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
102 Tito Lombardo Klein Constantia + 11'15
103 Fabian Schormair LKT Team Brandenburg s.t.
104 Adelmo Marra Whirlpool - Author + 12'07
105 Arlésio Helmer Lokosphinx s.t.
106 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
107 Christian Koch LKT Team Brandenburg s.t.
108 Pavel Camrda Whirlpool - Author s.t.
109 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
110 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP s.t.
111 Rémi Cavagna Klein Constantia s.t.
112 Petter Schmidt Minsk Cycling Club s.t.
113 Sergej Grabow LKT Team Brandenburg s.t.
114 Jiri Šorm Whirlpool - Author s.t.
115 Tore Lars Melland Klein Constantia s.t.
116 Andy Leigh Colba - Superano Ham s.t.
117 Jan Kovář Whirlpool - Author s.t.
118 Reinder Reyners Torku Seker Spor + 12'54
119 Dion Beukeboom Lokosphinx + 13'40
120 Fatih Keles Torku Seker Spor + 14'45
121 Andreas Stauff Colba - Superano Ham + 15'40
122 Scott Sunderland Team Illuminate s.t.
123 Bekir Baki Akirsan Torku Seker Spor s.t.
124 Tom Galle Amore & Vita - Selle SMP s.t.
125 Ismail Aksoy Torku Seker Spor + 19'31

[POL] Memorial Romana Sieminskiego (2 de Maig) C 1.2
PLANTILLA Y RECORRIDO
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA
Clásica que transcorre por polonia, la cual seguramente se decidirá sl sprint, cosa que hace que tengamos pocas opciones de victoria. Pese a probar la escapada varias veces finalmente no logramos meternos en el grupo de escapados donde están Silva, Geoghegan Hart y Mathieu.
Oculto:
Imagen

El grupo de escapados no logra tener una diferencia demasiado grande y son alcanzados por el pelotón.
Oculto:
Imagen

Finalmente victoria para el francés Ribaud por delante de Feillu, por nuestra parte resultado bastante malo.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Jimmy Raibaud Euskadi Basque Country - Murias 3h19'56
2 Romain Feillu Leopard Pro Cycling s.t.
3 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
4 Tyler Williams Axeon - Hagens Berman s.t.
5 Dries Van Gestel Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
6 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
7 Jan Dieteren Leopard Pro Cycling s.t.
8 Mykhaylo Kononenko Cibel - Cebon s.t.
9 Fridtjof Røinås Team Sparebanken Sør s.t.
10 Christophe Laborie rad-net Rose Team s.t.
11 Mads Würtz Schmidt Team Tre-For s.t.
12 Adrian Honkisz Team Raleigh - Gac s.t.
13 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
14 Tobias Foss Team Joker s.t.
15 Patrick Haller rad-net Rose Team s.t.
16 Rafaâ Chtioui Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
17 Twan Castelijns Cibel - Cebon s.t.
18 Edward Ravasi Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
19 Michel Koch rad-net Rose Team s.t.
20 William Barta Axeon - Hagens Berman s.t.
21 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
22 Jens Geerinck Cibel - Cebon s.t.
23 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
24 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
25 Moreno De Pauw Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
26 Ruben Pols Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
27 Jonas Bokeloh Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
28 Brendan Canty CCC Sprandi Polkowice s.t.
29 Xandro Meurisse Team Coop - Øster Hus s.t.
30 Robin Bleus rad-net Rose Team s.t.
31 Jack Anderson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
32 Brayan Stiven Ramirez Chacon Cibel - Cebon s.t.
33 Edward Dunbar Axeon - Hagens Berman s.t.
34 Bjørn Tore Hoem Team Joker s.t.
35 Pit Leyder Leopard Pro Cycling s.t.
36 Sergey Belykh Team Joker s.t.
37 Adrien Costa Axeon - Hagens Berman s.t.
38 Christian Moberg Jørgensen Team Tre-For s.t.
39 Daniel Staniszewski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
40 Henry Sohrweide Cycling Academy Team s.t.
41 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
42 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.

43 Nicolaj Steen Team Tre-For s.t.
44 Jens Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
45 Stefano Nardelli Cibel - Cebon s.t.
46 Tijmen Eising Team Raleigh - Gac s.t.
47 Marcin Mrozek CCC Sprandi Polkowice s.t.
48 Yury Pescherov Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
49 Mads Baadsgaard Rahbek Team Tre-For s.t.
50 Ruben Guerreiro Axeon - Hagens Berman s.t.
51 Bakhtiyar Kozhatayev Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
52 Danil Nemykin Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
53 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
54 Mark Sehested Pedersen Team Tre-For s.t.
55 Bendt Skott Team Joker s.t.
56 Piotr Brożyna CCC Sprandi Polkowice s.t.
57 Beñat Txoperena Matxikote Euskadi Basque Country - Murias s.t.
58 Dean Scoullar CCC Sprandi Polkowice s.t.
59 Patrick Olesen Leopard Pro Cycling s.t.
60 Pit Schlechter Leopard Pro Cycling s.t.
61 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
62 Julien Loubet Cibel - Cebon s.t.
63 Thomas Nybo Riis Team Tre-For s.t.
64 Lubomir Gavrischak Team Coop - Øster Hus s.t.
65 Paweł Cieślik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
66 Tao Geoghegan Hart Axeon - Hagens Berman s.t.
67 Michal Paluta CCC Sprandi Polkowice s.t.
68 Philip O'Donell Axeon - Hagens Berman s.t.
69 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
70 Samuele Conti Team Joker s.t.
71 Adrian Aas Stien Team Joker s.t.
72 Jóni Silva Brandão Efapel s.t.
73 Lucas Euser Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
74 Adrian Mrozek Axeon - Hagens Berman s.t.
75 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
76 Álvaro Trueba Diego Efapel s.t.
77 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
78 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskadi Basque Country - Murias s.t.
79 Lukasz Owsian CCC Sprandi Polkowice s.t.
80 Daniel Alexander Jaramillo Diez Team Coop - Øster Hus s.t.
81 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
82 Mathias Møller Nielsen Team Tre-For s.t.
83 Jacques Janse Van Rensburg Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
84 Nuno Rafael Silva Silva Almeida Efapel s.t.
85 Blazej Janiaczyk Cibel - Cebon s.t.
86 Oddbjørn Klomsten Andersen Team Sparebanken Sør s.t.
87 Henrique Madeira Casimiro Efapel s.t.
88 Domenic Weinstein rad-net Rose Team s.t.
89 Joao Silva Team Joker s.t.
90 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team s.t.
91 Matthieu Boulo Team Raleigh - Gac s.t.
92 Rafael Silva Efapel s.t.
93 Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
94 Johannes De Paepe Cibel - Cebon s.t.
95 Ippolito Donadel Team Coop - Øster Hus s.t.
96 Carlos Alexandre Manarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
97 Francesco Failli Team Raleigh - Gac s.t.
98 Mikel Iturria Segurola Euskadi Basque Country - Murias s.t.
99 Adrián González Velasco Euskadi Basque Country - Murias s.t.
100 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP s.t.
101 António Barbio Efapel s.t.
102 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
103 Brecht Ruyters Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
104 Alex Correia Diniz Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
105 Steven Roach Team Raleigh - Gac s.t.
106 Otto Vergaerde Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
107 Rodrigo Dos Santos Quirino Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
108 Andi Bajc Team Tre-For s.t.
109 Ian Bibby Funvic Soul Cycles - Carrefour + 3'18
110 Imanol Estevez Salas Euskadi Basque Country - Murias s.t.
111 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
112 Marco Mathis rad-net Rose Team s.t.
113 Kersten Thiele rad-net Rose Team s.t.
114 Øivind Lukkedahl Team Coop - Øster Hus s.t.
115 Bernhard Kogler rad-net Rose Team s.t.
116 Guillaume Martin Team Coop - Øster Hus + 4'23
117 Petter Theodorsen Team Sparebanken Sør s.t.
118 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
119 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP + 4'49
120 Andrey Zeits Cycling Academy Team s.t.
121 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
122 Kristian Aasvold Team Sparebanken Sør s.t.
123 Mario De Greve Team Joker + 5'44
124 Guy Sagiv Cycling Academy Team s.t.
125 Ovidio Jusué Euskadi Basque Country - Murias s.t.
126 Fraser Martin Team Raleigh - Gac s.t.
127 Massimo Morabito Leopard Pro Cycling s.t.
128 Gerhard Börger Team Sparebanken Sør + 8'50
129 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
130 Toni Rask Team Sparebanken Sør s.t.

[RUS] Gran Prix Of Moscow (3 de Maig) C 1.2
El Gran Premio de Moscú (oficialmente:Grand Prix of Moscow), es una carrera ciclista profesional rusa disputada en Moscú y sus alrededores, en el mes de mayo.
Creada en 2004 como carrera límitada a corredores sub-23 en la categoría 1.7.1,1 desde la creación de los Circuitos Continentales UCI en 2005 forma parte del UCI Europe Tour, dentro de la categoría 1.22 (última categoría del profesionalismo y ya sin limitación de edad).
PALMARÉS
Oculto:
Imagen

PLANTILLA Y RECORRIDO
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA
Otra carrera por tierras rusas pero esta vez es una carrera llana donde no tenemos opciones, pues nuestros corredores destracan en las colinas pero no en el sprint. El grupo de escapados está formado por Domont, Van Schip y Sakalou.
Oculto:
Imagen

Se preprara el sprint una vez alcanzado los fugados, otra vez nos vemos ninguneados ya que no tenemos ni una opción de meternos en el sprint final.
Oculto:
Imagen

Victoria de Benoit Jarrier por delante de Pawel Bernas, uno de los grandes dominadores del circuito continental.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Benoît Jarrier Cibel - Cebon 4h15'41
2 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
3 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
4 Eryk Laton Team Raleigh - Gac s.t.
5 Maksym Vasilyev Leopard Pro Cycling s.t.
6 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
7 Frantisek Sisr Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
8 Alexander Krieger Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
9 Kirill Sveshnikov Gazprom - RusVelo s.t.
10 Shane Archbold Team Roth s.t.
11 Gatis Smukulis Avanti - IsoWhey Sports s.t.
12 Jan Dieteren Leopard Pro Cycling s.t.
13 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club s.t.
14 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
15 Adrian Honkisz Team Raleigh - Gac s.t.
16 Kamil Gradek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
17 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
18 Lubos Malovec Cycling Academy Team s.t.
19 Grischa Janorschke Whirlpool - Author s.t.
20 Fabio Chinello Gazprom - RusVelo s.t.
21 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
22 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
23 Aydar Zakarin Gazprom - RusVelo s.t.
24 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
25 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
26 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports s.t.
27 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
28 Brandon Feehery Lokosphinx s.t.
29 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
30 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
31 Maximilian Beyer Cycling Academy Team s.t.
32 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
33 Gorazd Per Minsk Cycling Club s.t.
34 Lucas Manuel Gaday Orozco Team Roth s.t.
35 Tijmen Eising Team Raleigh - Gac s.t.
36 Gašper Katrašvnik Adria Mobil s.t.
37 Manuel Rodas Avanti - IsoWhey Sports s.t.
38 Aidis Kruopis Amore & Vita - Selle SMP s.t.
39 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
40 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
41 Vasily Neustroev Lokosphinx s.t.
42 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
43 David Per Adria Mobil s.t.
44 Johannes Fröhlinger Adria Mobil s.t.
45 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club s.t.
46 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
47 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
48 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
49 Michiel Dieleman Cibel - Cebon s.t.
50 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
51 Robbie Hucker Avanti - IsoWhey Sports s.t.
52 Unai Intziarte Munoz Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
53 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports s.t.
54 Fabricio Ferrari Wibatech - Fuji Żory s.t.
55 Dion Beukeboom Lokosphinx s.t.
56 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports s.t.
57 Mykhaylo Kononenko Cibel - Cebon s.t.
58 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
59 Rafaâ Chtioui Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
60 David Menut Team Roth s.t.
61 Gregory Ratzell Leopard Pro Cycling s.t.
62 Daniel Staniszewski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
63 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
64 Florian Zorko Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
65 Kenny Goossens Cibel - Cebon s.t.
66 Lukas Jaun Team Roth s.t.
67 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
68 Rasmus Mygind Adria Mobil s.t.
69 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
70 Twan Castelijns Cibel - Cebon s.t.
71 Wouter Mol Whirlpool - Author s.t.
72 Andrzej Bartkiewicz Wibatech - Fuji Żory s.t.
73 Blazej Janiaczyk Cibel - Cebon s.t.
74 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club s.t.
75 Jan Willem Van Schip Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
76 Pit Leyder Leopard Pro Cycling s.t.
77 Roman Kustadinchev Gazprom - RusVelo s.t.
78 Richard Hepworth Team Raleigh - Gac s.t.
79 Jack Sadler Team Roth s.t.
80 Tobias Wauch Wibatech - Fuji Żory s.t.
81 Pit Schlechter Leopard Pro Cycling s.t.
82 Henry Sohrweide Cycling Academy Team s.t.
83 Andrea Pasqualon Team Roth s.t.
84 Marko Pavlič Cycling Academy Team s.t.
85 Jordi Sloof Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
86 Massimo Morabito Leopard Pro Cycling s.t.
87 Dimitri Bussard Team Roth s.t.
88 Andrei Sakalou Torku Seker Spor s.t.
89 Evaldas Siskevicius Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
90 Matthieu Boulo Team Raleigh - Gac s.t.
91 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
92 Giacomo Tomio Team Roth s.t.
93 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
94 Jelle Mannaerts Torku Seker Spor s.t.
95 Daan Meijers Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
96 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
97 Oleg Berdos Wibatech - Fuji Żory s.t.
98 Matej Drinovec Adria Mobil s.t.
99 Adelmo Marra Whirlpool - Author s.t.
100 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
101 Daniele Aldegheri Wibatech - Fuji Żory + 3'20
102 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP s.t.
103 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
104 Franco Morales Wibatech - Fuji Żory + 3'57
105 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
106 Tom Galle Amore & Vita - Selle SMP s.t.
107 Petter Schmidt Minsk Cycling Club s.t.
108 Max Korus Cycling Academy Team s.t.
109 Ike Groen Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
110 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
111 Ismail Aksoy Torku Seker Spor s.t.
112 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
113 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP s.t.
114 Jiri Šorm Whirlpool - Author s.t.
115 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
116 Victor Manakov Gazprom - RusVelo + 4'50
117 Jon Božič Adria Mobil s.t.
118 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
119 Bekir Baki Akirsan Torku Seker Spor s.t.
120 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
121 Jérémy Roy Gazprom - RusVelo + 6'40
122 Fatih Keles Torku Seker Spor s.t.
123 Julio Chávez Whirlpool - Author s.t.
124 Jan Kovář Whirlpool - Author s.t.
125 Aldo Ino Ilešič Gazprom - RusVelo s.t.
126 Jack Escritt Team Raleigh - Gac s.t.
127 Igor Boev Cibel - Cebon s.t.
128 Lawrence Naesen Cibel - Cebon + 10'37
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Lun 21 Mar, 2016 11:48:50 am

Una pena no haber reaccionado antes porque esa carrera era tuya! (ups)
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Lun 21 Mar, 2016 12:20:54 pm

La verdad es que si, es de esas carreras de las que te vas con un buenísimo rsultado pero con la sensación de haberla cagado :mrgreen:
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mar 22 Mar, 2016 00:17:39 am

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[BEL] Dwars Door De Vlaamese Ardenen (5 de Maig) C 1.2
La Dwars door de Vlaamse Ardennen es una carrera ciclista de un día belga.
Se comenzó a disputar en el 2014 como amateur y fue ganada por el belga Dimitri Claeys. A parti del 2015 comenzó a ser profesional formando parte del UCI Europe Tour, dentro de la categoría 1.2 (última categoría del profesionalismo).
PALMARÉS
DImitry Claes y Stijn Steels son los dos vencendores de las ediciones anteriores, de momento solo los belgas han ganado esta carrera.
PLANTILLA Y RECORRIDO
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA
Primera clásica de adoquines de la temporada para el equipo, nosotros no tenemos a ningún corredor que destaque en esta especialidad por lo que tocará sufrir e intetnar las fugas. La carrera empieza con la fuga de Hermans, Henaux y Elkoer, nuestros corredores lo han probado pero no han logrado meterse en la fuga.
Oculto:
Imagen

La fuga es alcanzada por el pelotón, los tramos de adoquín al estar tan lejos no han sido decisivos y se decidirá al sprint entre un grupo masivo.
Oculto:
Imagen

Los hombres del Topsport y del Team 3M lanzan el sprint, nuestros corredores se situan en la parte delantera pero no parece que puedan lograr meterse en el top 10 ya que hay hombres bastante más rápidos.
Oculto:
Imagen

Al final vitoria ajustada para Havik sobre Van Hestel, y sorprendentemente 9º puesto para Crista que no nos esperábamos. Finalmente nuestros corredores han logrado unas buenas posiciones.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Yoeri Havik Team 3M 4h19'39
2 Dries Van Gestel Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
3 Frantisek Sisr Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
4 Mykhaylo Kononenko Cibel - Cebon s.t.
5 Jan Dieteren Leopard Pro Cycling s.t.
6 Manuel Porzner An Post - Chainreaction s.t.
7 Boy Van Poppel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
8 Stephen Dierickx Lotto U23 s.t.
9 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
10 Stephan Bakker Cyclingteam Jo Piels s.t.
11 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
12 Kevyn Ista Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
13 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
14 Tom Wirtgen Leopard Pro Cycling s.t.
15 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
16 Robin Mertens Veranclassic - Ago s.t.
17 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
18 Alex Frame JLT Condor presented by Mavic s.t.
19 Benoît Jarrier Cibel - Cebon s.t.
20 Jarl Salomein Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
21 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
22 Pit Leyder Leopard Pro Cycling s.t.
23 Michael Goolaerts Lotto U23 s.t.
24 Ludwig De Winter Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
25 Vinnie Braet Veranclassic - Ago s.t.
26 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
27 Emiel Planckaert Lotto U23 s.t.
28 Michael Einar Olsson Vérandas Willems Cycling Team s.t.
29 Maik Van der Heijden Rabobank Development Team s.t.
30 Jan Brockhoff Leopard Pro Cycling s.t.
31 Andreas Stauff Colba - Superano Ham s.t.
32 Elmar Reinders Cyclingteam Jo Piels s.t.
33 Joris Nieuwenhuis Rabobank Development Team s.t.
34 Charlie Arimont ColorCode - Arden'Beef s.t.
35 Mateusz Komar Team Kuota - Lotto s.t.
36 Jonas Rickaert Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
37 Kevin De Jonghe Cibel - Cebon s.t.
38 Olivier Pardini Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
39 Bert Van Lerberghe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
40 Senne Leysen Lotto U23 s.t.
41 Antoine Loy ColorCode - Arden'Beef s.t.
42 Michiel Dieleman Cibel - Cebon s.t.
43 Tom Dernies Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
44 Joey Van Rhee Cyclingteam Jo Piels s.t.
45 Gert-Jan Bosman Cyclingteam Jo Piels s.t.
46 Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
47 Christer Vickers Veranclassic - Ago s.t.
48 Graham Briggs JLT Condor presented by Mavic s.t.
49 Andreas Schillinger Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
50 Nino Honigh Rabobank Development Team s.t.
51 Raphael Freienstein Team Kuota - Lotto s.t.
52 Mathias Krigbaum Veranclassic - Ago s.t.
53 Rony Deckers Lotto U23 s.t.
54 Gregory Franckaert Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
55 Sam Lennertz Veranclassic - Ago s.t.
56 Lionel Taminiaux ColorCode - Arden'Beef s.t.
57 Aksel Nõmmela Leopard Pro Cycling s.t.
58 Maarten Craeghs Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
59 Jonathan Breyne Veranclassic - Ago s.t.
60 Martijn Budding Rabobank Development Team s.t.
61 Jacob Rathe Vérandas Willems Cycling Team s.t.
62 Jelle Goderis Team 3M s.t.
63 Stefan Kreder Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
64 Kenny Bouvry Veranclassic - Ago s.t.
65 Lukas Löer Team Kuota - Lotto s.t.
66 Martijn Degreve Team 3M s.t.
67 Johannes De Paepe Cibel - Cebon s.t.
68 Taylor Karl Gunman Cibel - Cebon s.t.
69 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ago s.t.
70 Stephen Williams JLT Condor presented by Mavic s.t.
71 Martin Palm ColorCode - Arden'Beef s.t.
72 Patrick Van Der Duin Cyclingteam Jo Piels s.t.
73 Zachary Carlson Vérandas Willems Cycling Team s.t.
74 Aaron Gate An Post - Chainreaction s.t.
75 Grégory Habeaux Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
76 Florian Monreal Team Kuota - Lotto s.t.
77 Alistair Slater JLT Condor presented by Mavic s.t.
78 Robert Valet Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
79 Phillip Deraeve Lotto U23 s.t.
80 Julian Braun Team Kuota - Lotto s.t.
81 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
82 Twan Brusselman Cyclingteam Jo Piels s.t.
83 Kévin Suarez Martinez Colba - Superano Ham s.t.
84 Jan Ghyselinck Colba - Superano Ham s.t.
85 Benjamin King JLT Condor presented by Mavic s.t.
86 Gerolamo Ulivi Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
87 Louis Verhelst An Post - Chainreaction s.t.
88 Cees Bol Rabobank Development Team s.t.
89 Louis De Rycke Vérandas Willems Cycling Team s.t.
90 David Montgomery An Post - Chainreaction s.t.
91 Evaldas Siskevicius Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
92 Felix Drumm Team Kuota - Lotto s.t.
93 Luis Enrique Diaz Cedeño Colba - Superano Ham s.t.
94 Thomas Deruette Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
95 Wallace Bero ColorCode - Arden'Beef s.t.
96 Kenneth Van Compernolle Colba - Superano Ham s.t.
97 Jelle Wolsink Cyclingteam Jo Piels s.t.
98 Dries Hollanders Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
99 Mitchell Cornelisse Rabobank Development Team s.t.
100 Oscar Riesebeek Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
101 Andrea Manfredi Team Kuota - Lotto s.t.
102 Zhilvinas Rimas Cyclingteam Jo Piels s.t.
103 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
104 David Boucher Colba - Superano Ham s.t.
105 Julien Mortier ColorCode - Arden'Beef s.t.
106 Neilson Powless Vérandas Willems Cycling Team s.t.
107 Jérôme Kerf Team 3M s.t.
108 Kevin Van Melsen Vérandas Willems Cycling Team s.t.
109 Laughter Baber JLT Condor presented by Mavic s.t.
110 Lucas Hamilton An Post - Chainreaction s.t.
111 Blazej Janiaczyk Cibel - Cebon s.t.
112 Yuri Balaz Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
113 Florencio Ocio Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
114 Hugo De Winter ColorCode - Arden'Beef s.t.
115 Etienne Fabre Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
116 Francois Delestre Team 3M s.t.
117 Loïc Hennaux Lotto U23 s.t.
118 Bob Schoonbroodt Team 3M s.t.
119 Steff Hermans Rabobank Development Team s.t.
120 Jan Willem Van Schip Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
121 Calvin Watson An Post - Chainreaction s.t.
122 Ronald Massin Lotto U23 s.t.
123 Jordi Talen Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
124 David McCarthy JLT Condor presented by Mavic s.t.
125 Elden Maaskant ColorCode - Arden'Beef s.t.
126 Henrik Steen Elkær Team Kuota - Lotto s.t.
127 Gathii Kibwe JLT Condor presented by Mavic s.t.
128 Kenny Willems Team 3M s.t.
129 Andy Leigh Colba - Superano Ham s.t.
130 Michael Vingerling Team 3M + 2'59
131 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
132 Jordi Sloof Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
133 Sjoerd Bax Rabobank Development Team s.t.
134 Gregory Ratzell Leopard Pro Cycling s.t.
135 Kenny Goossens Cibel - Cebon s.t.
136 Pieter Jacobs Vérandas Willems Cycling Team s.t.
137 Aimé De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
138 Steve Wilby Colba - Superano Ham + 4'00
139 Jarno Gmelich Meijling Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
140 Luuk Lohuis Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
141 Jacob Scott An Post - Chainreaction + 4'34
142 Florian Zorko Cyclingteam Join's - De Rijke + 6'50

[BEL] La Fleche Ardennaise (10 de Maig) C 1.2
Imagen
La Flecha de las Ardenas (oficialmente:Flèche Ardennaise), es una carrera ciclista belga disputada en la provincia de Lieja. Creada en 1966, estába integrada en el calendario de la UCI de 1996 a 1998, después tomó parte en el UCI Europe Tour en 2005 y 2006. De 2007 a 2009, se encuentra en el calendario nacional belga.1 En 2010, forma de nuevo parte del UCI Europe Tour, en categoría 1.2. Está abierta a los equipos continentales profesionales belgas, a los equipos continentales a los equipos nacionales y los equipos regionales o de clubs. Los UCI ProTeams (primera división) no pueden participar.2
La salida y la llegada se encuentran sitiadas en Herve.
PALMARÉS
Oculto:
Imagen

PLANTILLA Y RECORRIDO
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA
Después de la buena clásica de adoquines, nos encontramos también en Bélgica pero para disputar una clásica de muros, esta vez tenemos a dos corredores entre los favoritos, Tvetcov y Nechita. La carrera empieza con una fuga de 3 corredores donde metemos a Lestido, Lenderink y Delfosse.
Oculto:
Imagen

A falta de 20 km (aunque ponga 5 porque es un circuito), el grupo cabecero se rompe y por detrás los favoritos aceleran el ritmo. Queda la subida a los dos puertos que seguramente decidirán y romperán la carrera.
Oculto:
Imagen

En el primer puerto se logra alcanzar a los escapados pero el ritmo se reduce, nuestros corredores se colocan en cabeza y guaradn fuerzas para la segunda subida donde sin duda intentaran sorprender.
Oculto:
Imagen

La última subida es menos dura de lo esperado y en el descenso decidimos acelerar el ritmo e intentar sorprender al pelotón lanzándonos en tromba. Al entrar en el último km nuestros corredores van lanzados y por detrás no parece que nadie nos pueda hacer sombra.
Oculto:
Imagen

Por primera vez en el equipo logramos un hecho histórico, los 7 primeros corredores son del equipo, victoria para Dima por delante de Nechita y Soler.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Emil Dima Tusnad Cycling Team 4h26'09
2 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team se re
3 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
4 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
5 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
6 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
7 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.

8 Pieter Jacobs Vérandas Willems Cycling Team s.t.
9 Patrick Schelling An Post - Chainreaction s.t.
10 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
11 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
12 Brecht Ruyters Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
13 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
14 Marino Gustin Amore & Vita - Selle SMP s.t.
15 Frantisek Sisr Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
16 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
17 Jan-Pieter Nuyts Lotto U23 s.t.
18 Pit Leyder Leopard Pro Cycling s.t.
19 Gerolamo Ulivi Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
20 Peter Lenderink Rabobank Development Team s.t.
21 Tom Dernies Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
22 Lei Schotte Lotto U23 s.t.
23 Jens Geerinck Cibel - Cebon s.t.
24 Florent Delfosse Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
25 Stefano Nardelli Cibel - Cebon s.t.
26 Jacques Janse Van Rensburg Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
27 Tim Declercq Vérandas Willems Cycling Team s.t.
28 Jimmy Turgis Veranclassic - Ago s.t.
29 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
30 Pit Schlechter Leopard Pro Cycling s.t.
31 Robert Valet Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
32 Frederik Wilmann Veranclassic - Ago s.t.
33 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
34 Steff Cras Lotto U23 s.t.
35 Bob Olieslagers Rabobank Development Team s.t.
36 Jan Brockhoff Leopard Pro Cycling s.t.
37 Gert-Jan Bosman Cyclingteam Jo Piels s.t.
38 Patrick Olesen Leopard Pro Cycling s.t.
39 Tom Galle Amore & Vita - Selle SMP s.t.
40 Lucas Hamilton An Post - Chainreaction s.t.
41 Brayan Stiven Ramirez Chacon Cibel - Cebon s.t.
42 Florencio Ocio Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
43 Tino Thömel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
44 Yann Guyot Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
45 Michael Einar Olsson Vérandas Willems Cycling Team s.t.
46 Grégory Habeaux Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
47 Martijn Degreve Team 3M s.t.
48 Glenn Van de Maele Colba - Superano Ham s.t.
49 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction s.t.
50 Florian Zorko Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
51 Siebren Wouters Rabobank Development Team s.t.
52 Lennard Hofstede Rabobank Development Team s.t.
53 Loïc Hennaux Lotto U23 s.t.
54 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
55 Olivier Chevalier Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
56 Wim Cabooter Cyclingteam Jo Piels s.t.
57 Francois Delestre Team 3M s.t.
58 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
59 Boy Van Poppel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
60 Jarno Gmelich Meijling Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
61 Gertjan De Vos Team 3M s.t.
62 Kevin Van Hoovels Colba - Superano Ham s.t.
63 Daan Meijers Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
64 Kevyn Ista Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
65 Jeroen Meijers Rabobank Development Team s.t.
66 Martin Laas Vérandas Willems Cycling Team s.t.
67 Jasper Bovenhuis An Post - Chainreaction s.t.
68 Caio Godoy Ormenese Team 3M s.t.
69 João Gaspar Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
70 Adriaan Janssen Cyclingteam Jo Piels s.t.
71 Yuri Balaz Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
72 Igor Boev Cibel - Cebon s.t.
73 Kai Reus Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
74 Marvin Tasset ColorCode - Arden'Beef s.t.
75 Berden De Vries Vérandas Willems Cycling Team s.t.
76 Juan Murillo Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
77 Kevin Deltombe Lotto U23 s.t.
78 Martin Palm ColorCode - Arden'Beef s.t.
79 Joey Van Rhee Cyclingteam Jo Piels s.t.
80 Sean Bennett An Post - Chainreaction s.t.
81 Maarten Craeghs Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
82 Aaron Gate An Post - Chainreaction s.t.
83 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
84 Thomas Sprengers Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
85 Maarten Van Trijp Cyclingteam Jo Piels s.t.
86 Bartłomiej Matysiak Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel + 2'49
87 Yoeri Havik Team 3M s.t.
88 Aidis Kruopis Amore & Vita - Selle SMP s.t.
89 Evaldas Siskevicius Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
90 Aksel Nõmmela Leopard Pro Cycling s.t.
91 Michael Goolaerts Lotto U23 s.t.
92 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP s.t.
93 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
94 Dries De Bondt Vérandas Willems Cycling Team s.t.
95 Tom Wirtgen Leopard Pro Cycling s.t.
96 Stefan Kreder Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
97 Elmar Reinders Cyclingteam Jo Piels s.t.
98 Kenneth Van Compernolle Colba - Superano Ham s.t.
99 Eduardo Estrada Team 3M s.t.
100 Vinnie Braet Veranclassic - Ago s.t.
101 Andreas Schillinger Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
102 Patrick Van Der Duin Cyclingteam Jo Piels s.t.
103 Jordi Talen Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
104 Thomas Deruette Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
105 Henri Vanveldhoven Lotto U23 s.t.
106 Joachim Vanreyten Lotto U23 s.t.
107 Martijn Budding Rabobank Development Team s.t.
108 Calvin Watson An Post - Chainreaction s.t.
109 Jan Willem Van Schip Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
110 Rémy Mertz ColorCode - Arden'Beef s.t.
111 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
112 Hugo De Winter ColorCode - Arden'Beef s.t.
113 Blazej Janiaczyk Cibel - Cebon s.t.
114 Bruno Sancho Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'39
115 Bryan Verdoolaeghe Colba - Superano Ham + 4'40
116 Lionel Taminiaux ColorCode - Arden'Beef s.t.
117 Rodrigo Dos Santos Quirino Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
118 Aron Kremer Colba - Superano Ham s.t.
119 Twan Castelijns Cibel - Cebon s.t.
120 Robin Mertens Veranclassic - Ago s.t.
121 Jonas Rickaert Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
122 Jérôme Kerf Team 3M s.t.
123 Oscar Riesebeek Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
124 Pedro Dourado Dutra Nicácio Autran Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
125 Thomas Gibbons Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
126 Mitchell Cornelisse Rabobank Development Team s.t.
127 Julien Mortier ColorCode - Arden'Beef s.t.
128 Thomas Van Opstal Colba - Superano Ham s.t.
129 Sam Lennertz Veranclassic - Ago s.t.
130 Steff Hermans Rabobank Development Team s.t.
131 Tim Rodenburg Cyclingteam Jo Piels s.t.
132 Jelle Goderis Team 3M s.t.
133 Jonathan Breyne Veranclassic - Ago s.t.
134 Antoine Leleu Veranclassic - Ago s.t.
135 Johannes De Paepe Cibel - Cebon s.t.
136 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ago s.t.
137 Andreas Stauff Colba - Superano Ham + 6'47
138 Arno Van Der Zwet Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
139 Steve Wilby Colba - Superano Ham s.t.
140 Thomas Ongena Cibel - Cebon s.t.
141 Alfred Bakens ColorCode - Arden'Beef s.t.
142 Mateja Alagic ColorCode - Arden'Beef + 8'29
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mar 22 Mar, 2016 11:20:20 am

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
CONOCE A TUS ÍDOLOS
Empezamos con una nueva sección que nos permitirá conocer un poco más a los corredores del equipo, se trata de unas entrevistas cortas donde se formulan preguntas no solo deportivas si no también personales para conocer un poco más las inquietudes de nuestros corredores. El primer corredor en ser entreveistado será el corredor nacional y ganador de 3 etapas este año, Emil Dima. La entrevista la hará Gica Hagi, ex futbolista internacional rumano considerado el mejor jugador de fútbol de la historia de su país. Jugó en el Real Madrid y en el Barcelona, conocido con el sobrenombre del Maradona de los Cárpatos y ahora es un gran fan del ciclismo por lo que ha sido contratado por nuestro equipo como representante internacional y a su vez periodista deportivo.
[RUM] GICA HAGI
Oculto:
Imagen

[RUM] EMIL DIMA
Oculto:
Imagen

GH:Primero de todo, buenos diás Emil, la primera pregunta es obligada, como valoras la temporada hasta día de hoy?
ED: Buenos días Gica, primero decirte que para mi eres un ídolo pues siempre fui fan del Steuau de Bucarest y pese a que soy muy joven y no te he visto jugar conozco toda tu trayectoria, pero vamos al grano. Sobre la temporada, la verdad es que estoy muy contento, he logrado tres victorias hasta el momento, una etapa en el Trofeu Alpendre Internacional do Guadiana, otra en el Tour de Croacia y he ganado la clásica belga Fleche Ardennaise recientemente con una exibición colectiva así que muy contento hasta el momento, espero seguir así hasta el final de temporada y lograr alguna victoria más.
GH:Crees que estás haciendo mejor temporada que el año pasado?
ED: Por supuesto, el año pasado, en mi estrena en caegoría continental logré una sola victoria, en la 6ª etapa del Olympia Tour, la cual fue mi primera victoria profesional, por eso guardo muy buen recuerdo, pero sin duda este año me estoy encontrando mejor.
GH:Vais a lograr el ascenso este año a división Continental Pro?
ED: El año pasado ya nos lo preguntaron al inicio de temporada y dijimos que lograrìamos el ascenso y al final nos quedamos muy lejos, eso nos pasó por bocazas. Pese a todo si te soy sincero este año si seguimos en esta buena dinámica todo parece indicar que lo lograremos pues estamos a mes de mayo y vamos colocados 5º en continental en superprestige, con lo cual no deberíamos sufrir para subir de categoría.
GH:Tienes intención de quedarte en el equipo?
Por supuesto, es el único equipo rumano que hay profesional, y siempre que los managers y el equipo me valore como merezco mi primera opción será renovar con el Tusnad. Otra cosa es si el manager o mis compañeros no quieren que siga.
GH:Hablando de compañeros,que tal te llevas con tus compañeros y con tu Manager?
ED:Con los compañeros bastante bien, la mayoria somos rumanos lo que hace que formemos una piña, me llevo muy bien sobretodo con Nechita, para nosotros, el año pasado fue muy importante, este año de momento no ha demostrado todo su potencial pero confiamos mucho en el. Tambíen me llevo muy bien con Novak, que se retiró a final del año pasado, donde logró dos victorias de etapa, y ahora forma parte del staff técnico. Con el grupo de españoles, Rosón , Soler y Lestido, la verdad es que nos entendemos bastante, sobretodo con Rosón que es un cachondo. Con los corredores del este, Igantenko y Budyak pues nos cuesta mas por el tmea edl idioma pero son buenos chavales.
GH:Perdona que insista Dima pero no has dicho nada de Marçal Godé, ha sido un descuido o hay algo más?
ED: Ha sido un descuido jeje, con Marçal el único problema que hay es que es muy exigente, a veces demasiado, se pasa horas y horas metiéndonos caña en las concentraciones del hotel, y eso a veces es un poco duro, ya que tengo 20 años y como a todos los jóvenes de vez en cuando me gusta tomar alguna cervecita y eso el manager nos lo tiene prohibido. Luego llegamos al hotel y lo primero que vemos es como el se toma un par de jarras de medio...
GH:Sobre tu vida personal comentas que te gusta salir con los amigos a tomar copas, no crees que eso puede perjudicar tu carrera?
ED: Por supuesto que no, una cosa es salir a tomar un par de copas los días que no entrenamos y otra es emborracharse antes de la competición, a mi me gusta salir a tomar algo y si tengo suerte pues pillar cacho, seguro que tu también lo hacías Hagi, con esa cara de golfillo jeje.
GH: No puedo decir que no Emil, jeje, tienes algun hobby más confesable?
ED: Pues supongo que como todos los jóvenes, a parte de los ya dicho antes, jugar al as videoconsolas, me gusta mucho el PCM, aunque está lleno de bugs porque la compañía que lo crea es poco cuidadosa, pero al ser el único juego de ciclismo, hay que aprovecharlo. Suelo elegir al SKY, me ficho a mi mismo y me pongo a intentar ganar el Tour.
GH:Volvamos a lo deportivo Emil, algun objetivo a largo plazo?
ED: Me gustaría lograr alguna victoria en una carrera WT, y a poder ser me haría mucha ilusión participar en MSR pués es mi carrera favorita, si un dia la gano, prometo fumarme un puro para celebrarlo!!!
GH:Quieres añadir algo mas Emil? Si algun fan quiere conocer algo más sobre ti puede preguntarte algo?
ED: No , muchas gracias por la entrevista y nada intentaremos hacer lo mejor posible las siguientes carreras, a ver si podemos lograr otra victoria de etapa. SI los fans o alguien quieren saber alguna cosa más que no duden en preguntármelo o por twitter en emildima@twitter.rum o que se pongan en contacto contigo, eso si ahora me voy que hemos quedado con Szabolcs para ir a tomar unos Palincas.
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Mar 22 Mar, 2016 13:09:06 pm

Vaya sobrada, eres el Sky rumano XD Algo así como el "Cer" (burla)

Dima tiene una pinta de golfo... verás si al final no te hace la pirula y se va a otro equipo XD A ganar el Tour dice, vaya matao :lol:

@emildima ¿cuál sería el equipo al que has querido ir desde xiketito? :latigo:
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mié 23 Mar, 2016 11:33:16 am

Vinters escribió:Vaya sobrada, eres el Sky rumano XD Algo así como el "Cer" (burla)

Dima tiene una pinta de golfo... verás si al final no te hace la pirula y se va a otro equipo XD A ganar el Tour dice, vaya matao :lol:

@emildima ¿cuál sería el equipo al que has querido ir desde xiketito? :latigo:


Esperemos que no nos haga la pirula, porque si no es va acordar de nosotros, le mandaremos a Hagi y a Popescu que tienen muy mala leche :mrgreen:

[RUM] Emil Dima
emildima ¿cuál sería el equipo al que has querido ir desde xiketito? :latigo:
ED: Siendo del este siempre me han gustado los equipos que provienen de esos paises por eso hay dos equipos que me gustan mas que los demás son el Tinkoff y el Katusha aunque también me ha gustado siempre la estructura del equipo CCC donde corrió uno de mis ídolos, Pavel Tonkov o por ejemplo el gran Davide Rebellin o el polaco Baranowski.
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor vives24 » Jue 24 Mar, 2016 16:27:08 pm

Menudi cachondeo lo de la carrera francesa. Wstas cosas curiosas que pasan en las clásicas .2 de media montaña XD

Gran entrevista de Dima, muy bueno lo del PCM XD
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Jue 24 Mar, 2016 18:50:52 pm

vives24 escribió:Menudi cachondeo lo de la carrera francesa. Wstas cosas curiosas que pasan en las clásicas .2 de media montaña XD

Gran entrevista de Dima, muy bueno lo del PCM XD

Si la verdad es que fue sorprendente...a ver llegaron todos bien al sprint pero pensé que los demás también tendrian fuerza pero es que en el descenso iban lentos y con acelerar el ritmo un poco cogí unos metros que no me recuperaron...

Pues podéis elegir a quien querréis que entreviste en Junio jajajaja, bueno yo no...Gica Hagi :mrgreen:
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Jue 24 Mar, 2016 20:11:30 pm

Queremos a Szalbocs, se lo merece :mrgreen: O al fichaje estrella que consigas (first)
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor vives24 » Jue 24 Mar, 2016 21:03:23 pm

El cachondo de Rosón! O Marc Soler
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Lun 28 Mar, 2016 21:19:21 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[CNHOL] Olympia’s 3M Tour (11-17 de Maig) V 2.2
PLANTILLA Y RECORRIDO
Acudimos a esta vuelta con uno de nuestros equipos más fuertes para este tipo de carreras, traemos a nuestros mejores croners como son Tvetcov (pese a que ya empieza a estar cansado, creemos que nos puede dar el top 5 que buscamos y nos pide el parocinador), Dima, Horvat y los mejores hombres para las etapas llanas.
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA 1
En el prólogo no nos han salido demasiado bien las cosas, como pensábamos Tvetcov ya viene algo cansado y eso ha hecho que marque tan solo el 7º mejor tiempo. La victoria fue para Jelle Donders.
CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Jelle Donders Colba - Superano Ham 6'25
2 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction + 7
3 Berden De Vries Vérandas Willems Cycling Team + 10
4 Kai Reus Wallonie Bruxelles - Group Project + 12
5 David Boucher Colba - Superano Ham s.t.
6 Unai Intziarte Munoz Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
7 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
8 Jens Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
9 Aimé De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise + 14
10 Frantisek Sisr Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
11 Sven Denijs Cibel - Cebon + 15
12 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
13 Olivier Pardini Wallonie Bruxelles - Group Project + 16
14 Zachary Carlson Vérandas Willems Cycling Team s.t.
15 Thomas Gibbons Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel + 17
16 Niels Goeree Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel + 18
17 Franklin Six ColorCode - Arden'Beef s.t.
18 Martijn Tusveld Rabobank Development Team s.t.
19 Adriaan Janssen Cyclingteam Jo Piels + 19
20 Piotr Havik Team 3M s.t.
21 Stef Van Zummeren Vérandas Willems Cycling Team s.t.
22 Tim Rodenburg Cyclingteam Jo Piels + 20
23 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
24 Andrès Miguel Diaz Corrales Team 3M s.t.
25 Marcel Aregger Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
26 Vinnie Braet Veranclassic - Ago s.t.
27 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
28 Jan Willem Van Schip Cyclingteam Join's - De Rijke + 21
29 Tim Kerkhof Cibel - Cebon s.t.
30 Ivar Slik Roompot - Oranje Peloton s.t.
31 Zeke Mostov Roompot - Oranje Peloton s.t.
32 Luis Enrique Diaz Cedeño Colba - Superano Ham s.t.
33 George Atkins JLT Condor presented by Mavic s.t.
34 Christopher Lawless JLT Condor presented by Mavic s.t.
35 Glenn Rotty Cibel - Cebon s.t.
36 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP + 22
37 Conor Dunne JLT Condor presented by Mavic s.t.
38 Arno Van Der Zwet Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel + 23
39 Lawrence Naesen Cibel - Cebon s.t.
40 Robin Mertens Veranclassic - Ago s.t.
41 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
42 Jim Lindenburg Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
43 Antoine Loy ColorCode - Arden'Beef s.t.
44 Carlo Innaurato Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
45 Dylan Page Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
46 Stephan Bakker Cyclingteam Jo Piels s.t.
47 Jeff Vermeulen Cyclingteam Jo Piels s.t.
48 Martin Laas Vérandas Willems Cycling Team s.t.
49 Zhilvinas Rimas Cyclingteam Jo Piels + 24
50 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
51 Michael Vingerling Team 3M s.t.
52 Sjoerd Van Ginneken Roompot - Oranje Peloton s.t.
53 Bob Schoonbroodt Team 3M s.t.
54 Nino Honigh Rabobank Development Team s.t.
55 Dries De Bondt Vérandas Willems Cycling Team s.t.
56 Reinier Honig Roompot - Oranje Peloton s.t.
57 Wellington Capellan Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
58 Jordi Sloof Cyclingteam Join's - De Rijke + 25
59 Jonas Bokeloh Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
60 Nick Van Der Meer Colba - Superano Ham s.t.
61 Jetse Bol Roompot - Oranje Peloton s.t.
62 Joris Nieuwenhuis Rabobank Development Team + 26
63 Steve Wilby Colba - Superano Ham s.t.
64 Merijn Korevaar Rabobank Development Team s.t.
65 Jesper Asselman Roompot - Oranje Peloton s.t.
66 Brian Van Goethem Roompot - Oranje Peloton + 27
67 Calvin Watson An Post - Chainreaction s.t.
68 Jeroen Meijers Rabobank Development Team s.t.
69 Twan Castelijns Cibel - Cebon s.t.
70 Sjoerd Bax Rabobank Development Team s.t.
71 Mykhaylo Kononenko Cibel - Cebon s.t.
72 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
73 Jelle Wolsink Cyclingteam Jo Piels s.t.
74 Antoine Leleu Veranclassic - Ago + 28
75 Martijn Budding Rabobank Development Team s.t.
76 Lionel Taminiaux ColorCode - Arden'Beef s.t.
77 Oscar Riesebeek Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel + 29
78 Kévin Suarez Martinez Colba - Superano Ham s.t.
79 Davy Gunst Rabobank Development Team s.t.
80 Wallace Bero ColorCode - Arden'Beef s.t.
81 Igor Boev Cibel - Cebon s.t.
82 Jaap De Man Team 3M s.t.
83 Bryan Verdoolaeghe Colba - Superano Ham + 30
84 Jordi Talen Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
85 Thomas Moses JLT Condor presented by Mavic s.t.
86 Steven Lampier JLT Condor presented by Mavic s.t.
87 Roland Horvat Tusnad Cycling Team + 31
88 Angus Fyffe An Post - Chainreaction s.t.
89 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
90 Yoeri Havik Team 3M s.t.
91 Stijn Steels Topsport Vlaanderen - Baloise + 32
92 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
93 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
94 Massimo Vanderaerden Veranclassic - Ago + 33
95 Patrick Van Der Duin Cyclingteam Jo Piels s.t.
96 Kevin Van Melsen Vérandas Willems Cycling Team s.t.
97 Jimmy Turgis Veranclassic - Ago s.t.
98 Rémy Mertz ColorCode - Arden'Beef s.t.
99 André Looij Roompot - Oranje Peloton s.t.
100 Twan Brusselman Cyclingteam Jo Piels s.t.
101 Daan Meijers Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
102 Sean Bennett An Post - Chainreaction s.t.
103 Kenny Willems Team 3M s.t.
104 Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 34
105 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
106 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP + 35
107 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
108 Julien Dechesne Veranclassic - Ago s.t.
109 Ludwig De Winter Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
110 Alistair Slater JLT Condor presented by Mavic s.t.
111 Andreas Schillinger Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel + 36
112 Jacob Scott An Post - Chainreaction s.t.
113 Evaldas Siskevicius Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
114 Jonathan Mould JLT Condor presented by Mavic + 37
115 Maximilien Picoux ColorCode - Arden'Beef s.t.
116 Tom Dernies Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
117 Connor McConvey An Post - Chainreaction s.t.
118 Francesco Chesi Veranclassic - Ago s.t.
119 Justin Jules Veranclassic - Ago s.t.
120 Thomas Van Opstal Colba - Superano Ham + 38
121 Jérôme Kerf Team 3M s.t.
122 Thomas Wertz Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
123 Tino Thömel Vérandas Willems Cycling Team + 39
124 Alfred Bakens ColorCode - Arden'Beef s.t.
125 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP + 40
126 Florent Delfosse Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
127 Jacob Rathe Vérandas Willems Cycling Team s.t.
128 Allan Raffles ColorCode - Arden'Beef + 41
129 Blazej Janiaczyk Cibel - Cebon s.t.
130 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise + 42
131 Stefan Kreder Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
132 Bruno Sancho Topsport Vlaanderen - Baloise + 44
133 David Montgomery An Post - Chainreaction + 45
134 Graham Briggs JLT Condor presented by Mavic s.t.
135 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP + 1'02

ETAPA 2
Primera etapa llana, donde los sprinters serán los que se jugarán la victoria. Sisr parece el claro favorito por delante de una gran nómina de sprinters que pelerarán con el com Van Der Ploeg, Looig, Laas o Havik.
Oculto:
Imagen

Escapada de 3 corredores sin ninguno de los nuestros, Delfosse, Manko y Innaurato, que logran una ventaja de tan solo 3 minutos, por lo que no hacen sufrir al pelotón que los mantiene controlados.
Oculto:
Imagen

Caida colectiva a falta de 10 km que rompe el grupo, pese a todo nuestros corredores afectados entre ellos Tvetcov, logran enlazar con el grupo cabecero.
Oculto:
Imagen

La caída ha roto la preparación del sprint y todos los corredores se preparan para sprintar sin ningún equipo que lo controle, parece que Havik es el mejor posicionado.
Oculto:
Imagen

Victoria para Havik por delante de Van der Meer, nuestro mejor corredor ha sido Zhuravlev 8º. Mala etapa para nosotros, por suerte nuestros corredores no se han cortado.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Yoeri Havik Team 3M 3h11'49
2 Nick Van Der Meer Colba - Superano Ham s.t.
3 Jetse Bol Roompot - Oranje Peloton s.t.
4 Justin Jules Veranclassic - Ago s.t.
5 Martijn Tusveld Rabobank Development Team s.t.
6 Jonas Bokeloh Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
7 Luis Enrique Diaz Cedeño Colba - Superano Ham s.t.
8 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
9 Frantisek Sisr Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
10 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction s.t.
11 Sean Bennett An Post - Chainreaction s.t.
12 Dylan Page Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
13 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
14 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
15 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
16 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.

17 Jelle Donders Colba - Superano Ham s.t.
18 Jeroen Meijers Rabobank Development Team s.t.
19 Jonathan Mould JLT Condor presented by Mavic s.t.
20 Thomas Van Opstal Colba - Superano Ham s.t.
21 Stefan Kreder Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
22 Berden De Vries Vérandas Willems Cycling Team s.t.
23 Jim Lindenburg Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
24 Kévin Suarez Martinez Colba - Superano Ham s.t.
25 Thomas Gibbons Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
26 Jan Willem Van Schip Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
27 Conor Dunne JLT Condor presented by Mavic s.t.
28 Mykhaylo Kononenko Cibel - Cebon s.t.
29 Tim Rodenburg Cyclingteam Jo Piels s.t.
30 Dries De Bondt Vérandas Willems Cycling Team s.t.
31 Merijn Korevaar Rabobank Development Team s.t.
32 Martin Laas Vérandas Willems Cycling Team s.t.
33 Christopher Lawless JLT Condor presented by Mavic s.t.
34 Evaldas Siskevicius Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
35 Tino Thömel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
36 David Boucher Colba - Superano Ham s.t.
37 Stephan Bakker Cyclingteam Jo Piels s.t.
38 Davy Gunst Rabobank Development Team s.t.
39 Marcel Aregger Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
40 Jesper Asselman Roompot - Oranje Peloton s.t.
41 Zeke Mostov Roompot - Oranje Peloton s.t.
42 Angus Fyffe An Post - Chainreaction s.t.
43 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
44 Niels Goeree Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
45 Steve Wilby Colba - Superano Ham s.t.
46 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
47 Vinnie Braet Veranclassic - Ago s.t.
48 Jeff Vermeulen Cyclingteam Jo Piels s.t.
49 Ivar Slik Roompot - Oranje Peloton s.t.
50 Kai Reus Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
51 Twan Castelijns Cibel - Cebon s.t.
52 Zhilvinas Rimas Cyclingteam Jo Piels s.t.
53 Sven Denijs Cibel - Cebon s.t.
54 Wellington Capellan Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
55 Calvin Watson An Post - Chainreaction s.t.
56 Florent Delfosse Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
57 André Looij Roompot - Oranje Peloton s.t.
58 Bob Schoonbroodt Team 3M s.t.
59 Franklin Six ColorCode - Arden'Beef s.t.
60 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
61 Olivier Pardini Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
62 Igor Boev Cibel - Cebon s.t.
63 Glenn Rotty Cibel - Cebon s.t.
64 Jacob Rathe Vérandas Willems Cycling Team s.t.
65 Lawrence Naesen Cibel - Cebon s.t.
66 Oscar Riesebeek Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
67 Zachary Carlson Vérandas Willems Cycling Team s.t.
68 Patrick Van Der Duin Cyclingteam Jo Piels s.t.
69 Allan Raffles ColorCode - Arden'Beef s.t.
70 Adriaan Janssen Cyclingteam Jo Piels s.t.
71 Jaap De Man Team 3M s.t.
72 Nino Honigh Rabobank Development Team s.t.
73 Piotr Havik Team 3M s.t.
74 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
75 Stef Van Zummeren Vérandas Willems Cycling Team s.t.
76 Daan Meijers Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
77 Tim Kerkhof Cibel - Cebon s.t.
78 Jordi Talen Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
79 Lionel Taminiaux ColorCode - Arden'Beef s.t.
80 Antoine Loy ColorCode - Arden'Beef s.t.
81 Andreas Schillinger Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
82 Jordi Sloof Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
83 Graham Briggs JLT Condor presented by Mavic s.t.
84 Rémy Mertz ColorCode - Arden'Beef s.t.
85 Steven Lampier JLT Condor presented by Mavic s.t.
86 Twan Brusselman Cyclingteam Jo Piels s.t.
87 Thomas Moses JLT Condor presented by Mavic s.t.
88 Ludwig De Winter Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
89 George Atkins JLT Condor presented by Mavic s.t.
90 Robin Mertens Veranclassic - Ago s.t.
91 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP s.t.
92 Thomas Wertz Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
93 Tom Dernies Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
94 Jelle Wolsink Cyclingteam Jo Piels s.t.
95 Sjoerd Bax Rabobank Development Team s.t.
96 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
97 David Montgomery An Post - Chainreaction s.t.
98 Arno Van Der Zwet Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
99 Jacob Scott An Post - Chainreaction s.t.
100 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
101 Kevin Van Melsen Vérandas Willems Cycling Team s.t.
102 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
103 Wallace Bero ColorCode - Arden'Beef s.t.
104 Maximilien Picoux ColorCode - Arden'Beef s.t.
105 Alfred Bakens ColorCode - Arden'Beef s.t.
106 Francesco Chesi Veranclassic - Ago s.t.
107 Bryan Verdoolaeghe Colba - Superano Ham s.t.
108 Alistair Slater JLT Condor presented by Mavic s.t.
109 Joris Nieuwenhuis Rabobank Development Team s.t.
110 Blazej Janiaczyk Cibel - Cebon s.t.
111 Unai Intziarte Munoz Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
112 Carlo Innaurato Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
113 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
114 Stijn Steels Topsport Vlaanderen - Baloise + 2'56
115 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
116 Aimé De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
117 Bruno Sancho Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
118 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
119 Michael Vingerling Team 3M s.t.
120 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
121 Jérôme Kerf Team 3M s.t.
122 Massimo Vanderaerden Veranclassic - Ago s.t.
123 Brian Van Goethem Roompot - Oranje Peloton s.t.
124 Jimmy Turgis Veranclassic - Ago s.t.
125 Sjoerd Van Ginneken Roompot - Oranje Peloton s.t.
126 Andrès Miguel Diaz Corrales Team 3M s.t.
127 Antoine Leleu Veranclassic - Ago s.t.
128 Reinier Honig Roompot - Oranje Peloton s.t.
129 Kenny Willems Team 3M s.t.
130 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP s.t.
131 Connor McConvey An Post - Chainreaction s.t.
132 Jens Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
133 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
134 Martijn Budding Rabobank Development Team + 4'28

ETAPA 3
Otra etapa llana y otra opción para los velocistas del grupo, habrá que ver su Havik repite victoria o si algún corredor se anota su primera victoria de etapa.
Oculto:
Imagen

Otra vez escapada de 3 corredores y otra vez sin ningun representante de nuestro equipo, esta vez los fugados son De Winter, Aberasturi, y Kerkhoff.
Oculto:
Imagen

El grupo se estira y se produce un corte momentáneo, por suerte nuestros corredores están delante y no se ven afectados.
Oculto:
Imagen

El ganador de la anterior etapa Havik esta vez no puede ganar a Sisr que se lleva su primera victoria. Nuestro mejor corredor ha sido Emil Dima 6º.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Frantisek Sisr Cyclingteam Join's - De Rijke 4h23'34
2 Yoeri Havik Team 3M s.t.
3 Jetse Bol Roompot - Oranje Peloton s.t.
4 Martin Laas Vérandas Willems Cycling Team s.t.
5 Dylan Page Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
6 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
7 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
8 Justin Jules Veranclassic - Ago s.t.
9 Jonas Bokeloh Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
10 Martijn Tusveld Rabobank Development Team s.t.
11 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
12 Mykhaylo Kononenko Cibel - Cebon s.t.
13 Luis Enrique Diaz Cedeño Colba - Superano Ham s.t.
14 Nick Van Der Meer Colba - Superano Ham s.t.
15 Tino Thömel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
16 Jelle Donders Colba - Superano Ham s.t.
17 Stefan Kreder Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
18 Thomas Gibbons Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
19 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
20 Florent Delfosse Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
21 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
22 Jeff Vermeulen Cyclingteam Jo Piels s.t.
23 Berden De Vries Vérandas Willems Cycling Team s.t.
24 Dries De Bondt Vérandas Willems Cycling Team s.t.
25 Jan Willem Van Schip Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
26 Kai Reus Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
27 Tim Rodenburg Cyclingteam Jo Piels s.t.
28 Jesper Asselman Roompot - Oranje Peloton s.t.
29 Davy Gunst Rabobank Development Team s.t.
30 Sjoerd Bax Rabobank Development Team s.t.
31 André Looij Roompot - Oranje Peloton s.t.
32 Conor Dunne JLT Condor presented by Mavic s.t.
33 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
34 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
35 Twan Castelijns Cibel - Cebon s.t.
36 Merijn Korevaar Rabobank Development Team s.t.
37 Marcel Aregger Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
38 Thomas Van Opstal Colba - Superano Ham s.t.
39 Olivier Pardini Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
40 Evaldas Siskevicius Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
41 Jeroen Meijers Rabobank Development Team s.t.
42 Jordi Sloof Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
43 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
44 Ivar Slik Roompot - Oranje Peloton s.t.
45 Vinnie Braet Veranclassic - Ago s.t.
46 Franklin Six ColorCode - Arden'Beef s.t.
47 Thomas Moses JLT Condor presented by Mavic s.t.
48 Stephan Bakker Cyclingteam Jo Piels s.t.
49 Zachary Carlson Vérandas Willems Cycling Team s.t.
50 Tim Kerkhof Cibel - Cebon s.t.
51 Wellington Capellan Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
52 Jaap De Man Team 3M s.t.
53 Christopher Lawless JLT Condor presented by Mavic s.t.
54 Bryan Verdoolaeghe Colba - Superano Ham s.t.
55 Zeke Mostov Roompot - Oranje Peloton s.t.
56 Piotr Havik Team 3M s.t.
57 Steve Wilby Colba - Superano Ham s.t.
58 Jordi Talen Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
59 Robin Mertens Veranclassic - Ago s.t.
60 George Atkins JLT Condor presented by Mavic s.t.
61 Jonathan Mould JLT Condor presented by Mavic s.t.
62 Jérôme Kerf Team 3M s.t.
63 Jacob Rathe Vérandas Willems Cycling Team s.t.
64 Michael Vingerling Team 3M s.t.
65 Daan Meijers Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
66 Adriaan Janssen Cyclingteam Jo Piels s.t.
67 Stef Van Zummeren Vérandas Willems Cycling Team s.t.
68 Kevin Van Melsen Vérandas Willems Cycling Team s.t.
69 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction s.t.
70 Ludwig De Winter Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
71 Steven Lampier JLT Condor presented by Mavic s.t.
72 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
73 Calvin Watson An Post - Chainreaction s.t.
74 Patrick Van Der Duin Cyclingteam Jo Piels s.t.
75 Rémy Mertz ColorCode - Arden'Beef s.t.
76 Jelle Wolsink Cyclingteam Jo Piels s.t.
77 Antoine Loy ColorCode - Arden'Beef s.t.
78 Igor Boev Cibel - Cebon s.t.
79 Aimé De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
80 Jimmy Turgis Veranclassic - Ago s.t.
81 Twan Brusselman Cyclingteam Jo Piels s.t.
82 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
83 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP s.t.
84 Oscar Riesebeek Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
85 Massimo Vanderaerden Veranclassic - Ago s.t.
86 Sean Bennett An Post - Chainreaction s.t.
87 Kévin Suarez Martinez Colba - Superano Ham s.t.
88 David Boucher Colba - Superano Ham s.t.
89 Arno Van Der Zwet Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel + 4'14
90 Niels Goeree Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
91 Andreas Schillinger Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
92 Unai Intziarte Munoz Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
93 Jim Lindenburg Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
94 Jacob Scott An Post - Chainreaction s.t.
95 Wallace Bero ColorCode - Arden'Beef s.t.
96 Angus Fyffe An Post - Chainreaction s.t.
97 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
98 Lionel Taminiaux ColorCode - Arden'Beef s.t.
99 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
100 Sven Denijs Cibel - Cebon s.t.
101 Sjoerd Van Ginneken Roompot - Oranje Peloton s.t.
102 Zhilvinas Rimas Cyclingteam Jo Piels s.t.
103 Maximilien Picoux ColorCode - Arden'Beef s.t.
104 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
105 Francesco Chesi Veranclassic - Ago s.t.
106 Allan Raffles ColorCode - Arden'Beef s.t.
107 Lawrence Naesen Cibel - Cebon s.t.
108 Andrès Miguel Diaz Corrales Team 3M + 5'22
109 Antoine Leleu Veranclassic - Ago s.t.
110 Stijn Steels Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
111 Carlo Innaurato Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
112 Jens Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
113 Brian Van Goethem Roompot - Oranje Peloton s.t.
114 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
115 Kenny Willems Team 3M s.t.
116 Bruno Sancho Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
117 Graham Briggs JLT Condor presented by Mavic s.t.
118 Reinier Honig Roompot - Oranje Peloton s.t.
119 Glenn Rotty Cibel - Cebon s.t.
120 Tom Dernies Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
121 Nino Honigh Rabobank Development Team s.t.
122 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
123 Bob Schoonbroodt Team 3M s.t.
124 Alistair Slater JLT Condor presented by Mavic + 6'34
125 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
126 David Montgomery An Post - Chainreaction s.t.
127 Thomas Wertz Wallonie Bruxelles - Group Project + 7'11
128 Alfred Bakens ColorCode - Arden'Beef s.t.
129 Connor McConvey An Post - Chainreaction s.t.
130 Joris Nieuwenhuis Rabobank Development Team s.t.
131 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP + 8'35
132 Blazej Janiaczyk Cibel - Cebon + 9'20
133 Martijn Budding Rabobank Development Team + 10'06
134 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team + 18'22

ETAPA 4
Cuarta etapa y tercera en línea consecutiva, ganará Havik o ganara Sisr, quien de los dos estará más fuerte o por el contrario habrá alguna sorpresa?
Oculto:
Imagen

Fuga de 5 corredores donde se meten otra vez el peleón Kherkoff, De gendt, Willems, Walsink y Delfosse que también repite.
Oculto:
Imagen

Una vez alcanazdos los escapados intentamos la sorpresa atacando con Emil Dima pues vemos que por detrás no van demasiado rápido así que aprovechamos a Zhuravlev para que lanze a su compañero
Oculto:
Imagen

La táctica surge efecto y el gran corredor rumano Dima se lleva otra victoria de etapa, la cuarta de este año. Excelente el trabajo del ruso para su compañero. Esta victoria coloca a Dima 4º de la general.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Emil Dima Tusnad Cycling Team 3h31'07
2 Frantisek Sisr Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
3 Luis Enrique Diaz Cedeño Colba - Superano Ham s.t.
4 Jonas Bokeloh Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
5 Dylan Page Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
6 Martijn Tusveld Rabobank Development Team s.t.
7 Jetse Bol Roompot - Oranje Peloton s.t.
8 Nick Van Der Meer Colba - Superano Ham s.t.
9 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
10 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.

11 Martin Laas Vérandas Willems Cycling Team s.t.
12 Jelle Donders Colba - Superano Ham s.t.
13 Jelle Wolsink Cyclingteam Jo Piels s.t.
14 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction s.t.
15 Marcel Aregger Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
16 Davy Gunst Rabobank Development Team s.t.
17 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
18 Tino Thömel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
19 Conor Dunne JLT Condor presented by Mavic s.t.
20 Berden De Vries Vérandas Willems Cycling Team s.t.
21 Kai Reus Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
22 Thomas Gibbons Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
23 Mykhaylo Kononenko Cibel - Cebon s.t.
24 Jan Willem Van Schip Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
25 Tim Kerkhof Cibel - Cebon s.t.
26 Tim Rodenburg Cyclingteam Jo Piels s.t.
27 Stephan Bakker Cyclingteam Jo Piels s.t.
28 Florent Delfosse Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
29 Merijn Korevaar Rabobank Development Team s.t.
30 Jesper Asselman Roompot - Oranje Peloton s.t.
31 Vinnie Braet Veranclassic - Ago s.t.
32 Kenny Willems Team 3M s.t.
33 Igor Boev Cibel - Cebon s.t.
34 Ivar Slik Roompot - Oranje Peloton s.t.
35 Dries De Bondt Vérandas Willems Cycling Team s.t.
36 Yoeri Havik Team 3M s.t.
37 Evaldas Siskevicius Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
38 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
39 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.

40 Olivier Pardini Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
41 Twan Castelijns Cibel - Cebon s.t.
42 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
43 André Looij Roompot - Oranje Peloton s.t.
44 Justin Jules Veranclassic - Ago s.t.
45 Jordi Sloof Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
46 Sjoerd Bax Rabobank Development Team s.t.
47 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
48 Kévin Suarez Martinez Colba - Superano Ham s.t.
49 Aimé De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
50 Jeff Vermeulen Cyclingteam Jo Piels s.t.
51 Wellington Capellan Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
52 Piotr Havik Team 3M s.t.
53 Franklin Six ColorCode - Arden'Beef s.t.
54 Stef Van Zummeren Vérandas Willems Cycling Team s.t.
55 Jacob Rathe Vérandas Willems Cycling Team s.t.
56 Stefan Kreder Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
57 Niels Goeree Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
58 Jonathan Mould JLT Condor presented by Mavic s.t.
59 Thomas Moses JLT Condor presented by Mavic s.t.
60 Zhilvinas Rimas Cyclingteam Jo Piels s.t.
61 Kevin Van Melsen Vérandas Willems Cycling Team s.t.
62 Thomas Van Opstal Colba - Superano Ham s.t.
63 Thomas Wertz Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
64 Adriaan Janssen Cyclingteam Jo Piels s.t.
65 Andreas Schillinger Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
66 Daan Meijers Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
67 Zachary Carlson Vérandas Willems Cycling Team s.t.
68 Robin Mertens Veranclassic - Ago s.t.
69 Jeroen Meijers Rabobank Development Team s.t.
70 Calvin Watson An Post - Chainreaction s.t.
71 Jaap De Man Team 3M s.t.
72 Rémy Mertz ColorCode - Arden'Beef s.t.
73 George Atkins JLT Condor presented by Mavic s.t.
74 Zeke Mostov Roompot - Oranje Peloton s.t.
75 Steve Wilby Colba - Superano Ham s.t.
76 Reinier Honig Roompot - Oranje Peloton s.t.
77 Oscar Riesebeek Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
78 Jordi Talen Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
79 Patrick Van Der Duin Cyclingteam Jo Piels s.t.
80 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
81 Connor McConvey An Post - Chainreaction s.t.
82 Arno Van Der Zwet Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
83 Jens Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
84 Unai Intziarte Munoz Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
85 Michael Vingerling Team 3M s.t.
86 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
87 Nino Honigh Rabobank Development Team s.t.
88 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
89 Angus Fyffe An Post - Chainreaction s.t.
90 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
91 Antoine Leleu Veranclassic - Ago s.t.
92 Lionel Taminiaux ColorCode - Arden'Beef s.t.
93 Sven Denijs Cibel - Cebon s.t.
94 Lawrence Naesen Cibel - Cebon s.t.
95 Alistair Slater JLT Condor presented by Mavic s.t.
96 Bob Schoonbroodt Team 3M + 4'43
97 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
98 Stijn Steels Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
99 Andrès Miguel Diaz Corrales Team 3M s.t.
100 Sjoerd Van Ginneken Roompot - Oranje Peloton s.t.
101 Jérôme Kerf Team 3M s.t.
102 Jimmy Turgis Veranclassic - Ago s.t.
103 Ludwig De Winter Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
104 Bryan Verdoolaeghe Colba - Superano Ham s.t.
105 Massimo Vanderaerden Veranclassic - Ago s.t.
106 Jacob Scott An Post - Chainreaction s.t.
107 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
108 Carlo Innaurato Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
109 Antoine Loy ColorCode - Arden'Beef s.t.
110 David Boucher Colba - Superano Ham s.t.
111 Brian Van Goethem Roompot - Oranje Peloton s.t.
112 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
113 Bruno Sancho Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
114 Wallace Bero ColorCode - Arden'Beef s.t.
115 Glenn Rotty Cibel - Cebon s.t.
116 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
117 Tom Dernies Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
118 Joris Nieuwenhuis Rabobank Development Team s.t.
119 Francesco Chesi Veranclassic - Ago + 6'34
120 Allan Raffles ColorCode - Arden'Beef s.t.
121 David Montgomery An Post - Chainreaction s.t.
122 Alfred Bakens ColorCode - Arden'Beef s.t.
123 Maximilien Picoux ColorCode - Arden'Beef s.t.
124 Martijn Budding Rabobank Development Team s.t.
125 Twan Brusselman Cyclingteam Jo Piels + 7'35
126 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
127 Steven Lampier JLT Condor presented by Mavic s.t.
128 Christopher Lawless JLT Condor presented by Mavic s.t.
129 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP s.t.
130 Blazej Janiaczyk Cibel - Cebon + 8'06
131 Sean Bennett An Post - Chainreaction s.t.
132 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP + 9'58

ETAPA 5
Cuarta etapa llana de momento ningún sprinter ha repetido victoria así que habrá que ver cual se lleva el gato al agua.
Oculto:
Imagen

Escapada de Diaz Corrales, Rothe, Innaurato, Montgomery y Ficara pero como en todas las etapas anteriores no parece que tengan ninguna opción de victoria.
Oculto:
Imagen

Una vez alcanzado se prepara el sprint y esta vez nuestros corredores se situan bastante en cabeza para preparar el sprint para Zhuravlev.
Oculto:
Imagen

Incontestable la victoria de Sisr por delante de Van der Meer, Nuestro sprinter solo ha podido ser 5º, buen resultado pero esperábamos lograr un top 3.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Frantisek Sisr Cyclingteam Join's - De Rijke 2h16'31
2 Nick Van Der Meer Colba - Superano Ham s.t.
3 Kévin Suarez Martinez Colba - Superano Ham s.t.
4 Jetse Bol Roompot - Oranje Peloton s.t.
5 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
6 Justin Jules Veranclassic - Ago s.t.
7 Martijn Tusveld Rabobank Development Team s.t.
8 Yoeri Havik Team 3M s.t.
9 Martin Laas Vérandas Willems Cycling Team s.t.
10 Bryan Verdoolaeghe Colba - Superano Ham s.t.
11 Marcel Aregger Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
12 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
13 Andreas Schillinger Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
14 Thomas Gibbons Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
15 Dylan Page Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
16 Jan Willem Van Schip Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
17 Berden De Vries Vérandas Willems Cycling Team s.t.
18 Tino Thömel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
19 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
20 Dries De Bondt Vérandas Willems Cycling Team s.t.
21 Mykhaylo Kononenko Cibel - Cebon s.t.
22 Christopher Lawless JLT Condor presented by Mavic s.t.
23 David Boucher Colba - Superano Ham s.t.
24 Davy Gunst Rabobank Development Team s.t.
25 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
26 Kai Reus Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
27 Tom Dernies Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
28 Twan Brusselman Cyclingteam Jo Piels s.t.
29 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction s.t.
30 Stephan Bakker Cyclingteam Jo Piels s.t.
31 Wellington Capellan Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
32 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
33 Jeff Vermeulen Cyclingteam Jo Piels s.t.
34 Merijn Korevaar Rabobank Development Team s.t.
35 Igor Boev Cibel - Cebon s.t.
36 Carlo Innaurato Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
37 Luis Enrique Diaz Cedeño Colba - Superano Ham s.t.
38 Jesper Asselman Roompot - Oranje Peloton s.t.
39 Florent Delfosse Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
40 Tim Rodenburg Cyclingteam Jo Piels s.t.
41 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
42 Olivier Pardini Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
43 Connor McConvey An Post - Chainreaction s.t.
44 Jimmy Turgis Veranclassic - Ago s.t.
45 Thomas Van Opstal Colba - Superano Ham s.t.
46 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
47 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.

48 Jonas Bokeloh Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
49 Jelle Donders Colba - Superano Ham s.t.
50 Conor Dunne JLT Condor presented by Mavic s.t.
51 Twan Castelijns Cibel - Cebon s.t.
52 Vinnie Braet Veranclassic - Ago s.t.
53 Jonathan Mould JLT Condor presented by Mavic s.t.
54 Zachary Carlson Vérandas Willems Cycling Team s.t.
55 Sjoerd Bax Rabobank Development Team s.t.
56 Zeke Mostov Roompot - Oranje Peloton s.t.
57 Piotr Havik Team 3M s.t.
58 Franklin Six ColorCode - Arden'Beef s.t.
59 Jeroen Meijers Rabobank Development Team s.t.
60 Oscar Riesebeek Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
61 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
62 Andrès Miguel Diaz Corrales Team 3M s.t.
63 André Looij Roompot - Oranje Peloton s.t.
64 Stef Van Zummeren Vérandas Willems Cycling Team s.t.
65 George Atkins JLT Condor presented by Mavic s.t.
66 Jaap De Man Team 3M s.t.
67 Robin Mertens Veranclassic - Ago s.t.
68 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
69 Zhilvinas Rimas Cyclingteam Jo Piels s.t.
70 Jacob Rathe Vérandas Willems Cycling Team s.t.
71 Aimé De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
72 Thomas Moses JLT Condor presented by Mavic s.t.
73 Stefan Kreder Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
74 Calvin Watson An Post - Chainreaction s.t.
75 Jacob Scott An Post - Chainreaction s.t.
76 Patrick Van Der Duin Cyclingteam Jo Piels s.t.
77 Ivar Slik Roompot - Oranje Peloton s.t.
78 Tim Kerkhof Cibel - Cebon s.t.
79 Evaldas Siskevicius Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
80 Nino Honigh Rabobank Development Team s.t.
81 Jérôme Kerf Team 3M s.t.
82 Steve Wilby Colba - Superano Ham s.t.
83 David Montgomery An Post - Chainreaction s.t.
84 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP s.t.
85 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
86 Arno Van Der Zwet Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
87 Adriaan Janssen Cyclingteam Jo Piels s.t.
88 Stijn Steels Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
89 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
90 Michael Vingerling Team 3M s.t.
91 Kevin Van Melsen Vérandas Willems Cycling Team s.t.
92 Jelle Wolsink Cyclingteam Jo Piels s.t.
93 Sven Denijs Cibel - Cebon s.t.
94 Ludwig De Winter Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
95 Angus Fyffe An Post - Chainreaction s.t.
96 Rémy Mertz ColorCode - Arden'Beef s.t.
97 Lionel Taminiaux ColorCode - Arden'Beef s.t.
98 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
99 Brian Van Goethem Roompot - Oranje Peloton s.t.
100 Reinier Honig Roompot - Oranje Peloton s.t.
101 Massimo Vanderaerden Veranclassic - Ago s.t.
102 Niels Goeree Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
103 Thomas Wertz Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
104 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
105 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
106 Antoine Loy ColorCode - Arden'Beef s.t.
107 Blazej Janiaczyk Cibel - Cebon s.t.
108 Alistair Slater JLT Condor presented by Mavic s.t.
109 Glenn Rotty Cibel - Cebon s.t.
110 Lawrence Naesen Cibel - Cebon s.t.
111 Jens Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
112 Sjoerd Van Ginneken Roompot - Oranje Peloton s.t.
113 Steven Lampier JLT Condor presented by Mavic s.t.
114 Maximilien Picoux ColorCode - Arden'Beef s.t.
115 Jordi Talen Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
116 Daan Meijers Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
117 Wallace Bero ColorCode - Arden'Beef s.t.
118 Bruno Sancho Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
119 Jordi Sloof Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
120 Bob Schoonbroodt Team 3M s.t.
121 Alfred Bakens ColorCode - Arden'Beef s.t.
122 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP s.t.
123 Antoine Leleu Veranclassic - Ago s.t.
124 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
125 Kenny Willems Team 3M s.t.
126 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
127 Allan Raffles ColorCode - Arden'Beef s.t.
128 Joris Nieuwenhuis Rabobank Development Team s.t.
129 Sean Bennett An Post - Chainreaction s.t.
130 Martijn Budding Rabobank Development Team + 4'21
131 Francesco Chesi Veranclassic - Ago + 6'05
132 Unai Intziarte Munoz Cyclingteam Join's - De Rijke + 7'51

ETAPA 6
Llegamos a la última contrareloj, la cual nos debería permitiri afianzar el top 5 que nos pide el patrocinador, pese a que Tvetcov no está demasiado en forma confiamos en el y en Dima para que nos den lo que nos pide el patrocinador.
Oculto:
Imagen

Aquí vemos la llegada de Dima que finaliza 7º a 11 segundos de Donders que ha sido el vencedor de las dos contrarelojes lo que le ha afianzado en la primera posición de la general. Dima se coloca 3º y Tvetcov 4º.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Jelle Donders Colba - Superano Ham 15'18
2 Brian Van Goethem Roompot - Oranje Peloton + 3
3 Tim Rodenburg Cyclingteam Jo Piels + 4
4 Thomas Gibbons Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel + 8
5 Martin Laas Vérandas Willems Cycling Team + 11
6 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
7 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.

8 Glenn Rotty Cibel - Cebon + 12
9 Berden De Vries Vérandas Willems Cycling Team + 15
10 Tim Kerkhof Cibel - Cebon + 16
11 David Boucher Colba - Superano Ham + 19
12 Martijn Tusveld Rabobank Development Team + 20
13 Jesper Asselman Roompot - Oranje Peloton + 23
14 Conor Dunne JLT Condor presented by Mavic s.t.
15 Niels Goeree Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
16 Jeff Vermeulen Cyclingteam Jo Piels + 25
17 Olivier Pardini Wallonie Bruxelles - Group Project + 27
18 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction + 28
19 Jan Willem Van Schip Cyclingteam Join's - De Rijke + 29
20 Calvin Watson An Post - Chainreaction + 30
21 Dylan Page Cyclingteam Join's - De Rijke + 31
22 George Atkins JLT Condor presented by Mavic s.t.
23 Stef Van Zummeren Vérandas Willems Cycling Team s.t.
24 Frantisek Sisr Cyclingteam Join's - De Rijke + 32
25 Daan Meijers Cyclingteam Join's - De Rijke + 33
26 Michael Vingerling Team 3M s.t.
27 Zachary Carlson Vérandas Willems Cycling Team + 34
28 Unai Intziarte Munoz Cyclingteam Join's - De Rijke + 36
29 Bob Schoonbroodt Team 3M s.t.
30 Carlo Innaurato Topsport Vlaanderen - Baloise + 37
31 Nino Honigh Rabobank Development Team s.t.
32 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP + 39
33 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
34 Robin Mertens Veranclassic - Ago s.t.
35 Ivar Slik Roompot - Oranje Peloton s.t.
36 Marcel Aregger Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
37 Jetse Bol Roompot - Oranje Peloton s.t.
38 Kai Reus Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
39 Lawrence Naesen Cibel - Cebon s.t.
40 Franklin Six ColorCode - Arden'Beef + 40
41 Andrès Miguel Diaz Corrales Team 3M + 41
42 Stephan Bakker Cyclingteam Jo Piels s.t.
43 Adriaan Janssen Cyclingteam Jo Piels s.t.
44 Martijn Budding Rabobank Development Team s.t.
45 Jordi Sloof Cyclingteam Join's - De Rijke + 42
46 Zeke Mostov Roompot - Oranje Peloton s.t.
47 Lionel Taminiaux ColorCode - Arden'Beef s.t.
48 Christopher Lawless JLT Condor presented by Mavic + 43
49 Jeroen Meijers Rabobank Development Team s.t.
50 Sjoerd Bax Rabobank Development Team s.t.
51 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
52 Aimé De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
53 Jens Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise + 45
54 Tino Thömel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
55 Twan Castelijns Cibel - Cebon s.t.
56 Piotr Havik Team 3M s.t.
57 Jonas Bokeloh Topsport Vlaanderen - Baloise + 46
58 Vinnie Braet Veranclassic - Ago s.t.
59 Joris Nieuwenhuis Rabobank Development Team + 47
60 Mykhaylo Kononenko Cibel - Cebon s.t.
61 Dries De Bondt Vérandas Willems Cycling Team s.t.
62 Antoine Loy ColorCode - Arden'Beef + 48
63 Jaap De Man Team 3M s.t.
64 Kévin Suarez Martinez Colba - Superano Ham s.t.
65 Luis Enrique Diaz Cedeño Colba - Superano Ham s.t.
66 Antoine Leleu Veranclassic - Ago + 49
67 Sjoerd Van Ginneken Roompot - Oranje Peloton s.t.
68 André Looij Roompot - Oranje Peloton s.t.
69 Oscar Riesebeek Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
70 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
71 Wallace Bero ColorCode - Arden'Beef + 50
72 Bryan Verdoolaeghe Colba - Superano Ham s.t.
73 Jacob Rathe Vérandas Willems Cycling Team s.t.
74 Thomas Moses JLT Condor presented by Mavic s.t.
75 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
76 Igor Boev Cibel - Cebon + 51
77 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
78 Jonathan Mould JLT Condor presented by Mavic + 52
79 Patrick Van Der Duin Cyclingteam Jo Piels s.t.
80 Arno Van Der Zwet Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
81 Evaldas Siskevicius Cyclingteam Join's - De Rijke + 53
82 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
83 Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 54
84 Rémy Mertz ColorCode - Arden'Beef s.t.
85 Connor McConvey An Post - Chainreaction + 55
86 Davy Gunst Rabobank Development Team s.t.
87 Wellington Capellan Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
88 Yoeri Havik Team 3M s.t.
89 Nick Van Der Meer Colba - Superano Ham s.t.
90 Blazej Janiaczyk Cibel - Cebon s.t.
91 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP + 56
92 Stijn Steels Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
93 Stefan Kreder Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
94 Florent Delfosse Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
95 Massimo Vanderaerden Veranclassic - Ago + 57
96 Jordi Talen Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
97 Kenny Willems Team 3M + 58
98 Sven Denijs Cibel - Cebon s.t.
99 Jimmy Turgis Veranclassic - Ago + 59
100 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team + 1'00
101 Jacob Scott An Post - Chainreaction + 1'01
102 Zhilvinas Rimas Cyclingteam Jo Piels s.t.
103 Twan Brusselman Cyclingteam Jo Piels + 1'02
104 Merijn Korevaar Rabobank Development Team s.t.
105 Maximilien Picoux ColorCode - Arden'Beef + 1'03
106 Tom Dernies Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
107 Reinier Honig Roompot - Oranje Peloton s.t.
108 Steve Wilby Colba - Superano Ham s.t.
109 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
110 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP + 1'05
111 Andreas Schillinger Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
112 Jelle Wolsink Cyclingteam Jo Piels s.t.
113 Angus Fyffe An Post - Chainreaction + 1'06
114 Steven Lampier JLT Condor presented by Mavic s.t.
115 Thomas Van Opstal Colba - Superano Ham s.t.
116 Kevin Van Melsen Vérandas Willems Cycling Team s.t.
117 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'07
118 Ludwig De Winter Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
119 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP + 1'08
120 Thomas Wertz Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
121 Sean Bennett An Post - Chainreaction + 1'10
122 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
123 David Montgomery An Post - Chainreaction + 1'12
124 Justin Jules Veranclassic - Ago + 1'14
125 Allan Raffles ColorCode - Arden'Beef + 1'15
126 Francesco Chesi Veranclassic - Ago + 1'18
127 Alistair Slater JLT Condor presented by Mavic s.t.
128 Alfred Bakens ColorCode - Arden'Beef + 1'23
129 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP + 1'24
130 Jérôme Kerf Team 3M + 1'26
131 Bruno Sancho Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'39
132 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP + 1'46

ETAPA 7
En la última etapa hay bastantes subidas y bajadas y una cota con pavés así que habrá que estar atento y que no se corten ni Tvetcov ni Dima.
Oculto:
Imagen

Se produce una escapada de unos 9 corredores donde hay hombres como Delfosse o Kherkoff que han sido de los mas combativos de la carrera.
Oculto:
Imagen

Una vez alcanzada la fuga, poco a poco el grupo se va seleccionando hasta quedar unas 35 unidades, donde están nuestros líderes que de momento están cumpliendo a la perfección el problema es que ni el líder Donders ni Sisr parecen sufrir demasiado.
Oculto:
Imagen

A falta de 3 km se prepara el sprint y es Sisr el que se coloca delante por lo que parece que se llevará la victoria de forma fácil.
Oculto:
Imagen

Efectivamente Sisr se lleva otra etapa con un sprint excelente por delante del estonio Laas. Tvetcov finaliza 7º de la etapa y tanto el como Dima mantienen su 3r y 4º puesto final de la general.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Frantisek Sisr Cyclingteam Join's - De Rijke 5h06'12
2 Martin Laas Vérandas Willems Cycling Team s.t.
3 Martijn Tusveld Rabobank Development Team s.t.
4 Jonas Bokeloh Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
5 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction s.t.
6 Tino Thömel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
7 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
8 Jetse Bol Roompot - Oranje Peloton s.t.
9 Nick Van Der Meer Colba - Superano Ham s.t.
10 Davy Gunst Rabobank Development Team s.t.
11 Jelle Donders Colba - Superano Ham s.t.
12 Dylan Page Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
13 Dries De Bondt Vérandas Willems Cycling Team s.t.
14 Twan Castelijns Cibel - Cebon s.t.
15 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
16 Berden De Vries Vérandas Willems Cycling Team s.t.
17 Tim Rodenburg Cyclingteam Jo Piels s.t.
18 Conor Dunne JLT Condor presented by Mavic s.t.
19 Thomas Gibbons Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
20 Tim Kerkhof Cibel - Cebon s.t.
21 Zeke Mostov Roompot - Oranje Peloton s.t.
22 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
23 Robin Mertens Veranclassic - Ago s.t.
24 Franklin Six ColorCode - Arden'Beef s.t.
25 Kévin Suarez Martinez Colba - Superano Ham s.t.
26 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
27 Jacob Scott An Post - Chainreaction s.t.
28 Alfred Bakens ColorCode - Arden'Beef s.t.
29 Luis Enrique Diaz Cedeño Colba - Superano Ham s.t.
30 Merijn Korevaar Rabobank Development Team s.t.
31 Jacob Rathe Vérandas Willems Cycling Team s.t.
32 Jeff Vermeulen Cyclingteam Jo Piels + 1'35
33 Yoeri Havik Team 3M s.t.
34 Sjoerd Bax Rabobank Development Team s.t.
35 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
36 Daan Meijers Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
37 George Atkins JLT Condor presented by Mavic s.t.
38 Jens Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'05
39 Florent Delfosse Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
40 Kevin Van Melsen Vérandas Willems Cycling Team s.t.
41 Oscar Riesebeek Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
42 Connor McConvey An Post - Chainreaction s.t.
43 Lawrence Naesen Cibel - Cebon s.t.
44 Steve Wilby Colba - Superano Ham + 3'58
45 Unai Intziarte Munoz Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
46 Twan Brusselman Cyclingteam Jo Piels + 4'44
47 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
48 Jordi Talen Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
49 Jaap De Man Team 3M s.t.
50 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP s.t.
51 David Montgomery An Post - Chainreaction s.t.
52 Andreas Schillinger Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
53 Antoine Loy ColorCode - Arden'Beef s.t.
54 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise + 6'25
55 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
56 Patrick Van Der Duin Cyclingteam Jo Piels s.t.
57 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
58 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
59 Nino Honigh Rabobank Development Team s.t.
60 Mykhaylo Kononenko Cibel - Cebon s.t.
61 Evaldas Siskevicius Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
62 Ivar Slik Roompot - Oranje Peloton s.t.
63 Olivier Pardini Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
64 Stijn Steels Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
65 Carlo Innaurato Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
66 Vinnie Braet Veranclassic - Ago s.t.
67 Massimo Vanderaerden Veranclassic - Ago s.t.
68 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
69 Jeroen Meijers Rabobank Development Team s.t.
70 Jordi Sloof Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
71 Jesper Asselman Roompot - Oranje Peloton s.t.
72 Piotr Havik Team 3M s.t.
73 Kai Reus Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
74 Bryan Verdoolaeghe Colba - Superano Ham s.t.
75 Reinier Honig Roompot - Oranje Peloton s.t.
76 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
77 Jelle Wolsink Cyclingteam Jo Piels s.t.
78 Zachary Carlson Vérandas Willems Cycling Team s.t.
79 Angus Fyffe An Post - Chainreaction s.t.
80 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
81 Thomas Van Opstal Colba - Superano Ham s.t.
82 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
83 Christopher Lawless JLT Condor presented by Mavic s.t.
84 Thomas Moses JLT Condor presented by Mavic s.t.
85 Marcel Aregger Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
86 Wellington Capellan Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
87 André Looij Roompot - Oranje Peloton s.t.
88 Stephan Bakker Cyclingteam Jo Piels s.t.
89 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
90 Calvin Watson An Post - Chainreaction s.t.
91 Jimmy Turgis Veranclassic - Ago s.t.
92 Sjoerd Van Ginneken Roompot - Oranje Peloton s.t.
93 Blazej Janiaczyk Cibel - Cebon s.t.
94 Adriaan Janssen Cyclingteam Jo Piels s.t.
95 Stef Van Zummeren Vérandas Willems Cycling Team s.t.
96 Justin Jules Veranclassic - Ago s.t.
97 Jan Willem Van Schip Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
98 Igor Boev Cibel - Cebon s.t.
99 Joris Nieuwenhuis Rabobank Development Team + 8'28
100 Michael Vingerling Team 3M + 9'35
101 Kenny Willems Team 3M s.t.
102 Tom Dernies Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
103 Rémy Mertz ColorCode - Arden'Beef s.t.
104 Sven Denijs Cibel - Cebon s.t.
105 Aimé De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
106 Steven Lampier JLT Condor presented by Mavic s.t.
107 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
108 David Boucher Colba - Superano Ham s.t.
109 Stefan Kreder Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
110 Zhilvinas Rimas Cyclingteam Jo Piels s.t.
111 Lionel Taminiaux ColorCode - Arden'Beef s.t.
112 Andrès Miguel Diaz Corrales Team 3M s.t.
113 Arno Van Der Zwet Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
114 Thomas Wertz Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
115 Glenn Rotty Cibel - Cebon s.t.
116 Jérôme Kerf Team 3M s.t.
117 Brian Van Goethem Roompot - Oranje Peloton s.t.
118 Bruno Sancho Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
119 Bob Schoonbroodt Team 3M s.t.
120 Ludwig De Winter Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
121 Alistair Slater JLT Condor presented by Mavic s.t.
122 Francesco Chesi Veranclassic - Ago s.t.
123 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP s.t.
124 Wallace Bero ColorCode - Arden'Beef + 15'22
125 Martijn Budding Rabobank Development Team + 16'12
126 Jonathan Mould JLT Condor presented by Mavic + 18'45
127 Antoine Leleu Veranclassic - Ago s.t.
128 Niels Goeree Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
129 Sean Bennett An Post - Chainreaction s.t.
130 Allan Raffles ColorCode - Arden'Beef s.t.
131 Maximilien Picoux ColorCode - Arden'Beef + 22'07
132 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP + 23'47

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Jelle Donders Colba - Superano Ham 18h50'56
2 Frantisek Sisr Cyclingteam Join's - De Rijke + 10
3 Emil Dima Tusnad Cycling Team + 21
4 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team + 23

5 Tim Rodenburg Cyclingteam Jo Piels + 24
6 Berden De Vries Vérandas Willems Cycling Team + 25
7 Thomas Gibbons Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
8 Tim Kerkhof Cibel - Cebon + 27
9 Martin Laas Vérandas Willems Cycling Team + 28
10 Martijn Tusveld Rabobank Development Team + 34
11 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction + 35
12 Conor Dunne JLT Condor presented by Mavic + 45
13 Dylan Page Cyclingteam Join's - De Rijke + 54
14 Jetse Bol Roompot - Oranje Peloton + 56
15 Franklin Six ColorCode - Arden'Beef + 58
16 Robin Mertens Veranclassic - Ago + 1'02
17 Zeke Mostov Roompot - Oranje Peloton + 1'03
18 Luis Enrique Diaz Cedeño Colba - Superano Ham + 1'05
19 Nick Van Der Meer Colba - Superano Ham + 1'08
20 Jonas Bokeloh Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'11
21 Dries De Bondt Vérandas Willems Cycling Team s.t.
22 Twan Castelijns Cibel - Cebon + 1'12
23 Kévin Suarez Martinez Colba - Superano Ham + 1'13
24 Tino Thömel Vérandas Willems Cycling Team + 1'24
25 Davy Gunst Rabobank Development Team s.t.
26 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team + 1'27
27 Jacob Rathe Vérandas Willems Cycling Team s.t.
28 Merijn Korevaar Rabobank Development Team + 1'28
29 Jeff Vermeulen Cyclingteam Jo Piels + 2'23
30 George Atkins JLT Condor presented by Mavic + 2'27
31 Daan Meijers Cyclingteam Join's - De Rijke + 2'41
32 Yoeri Havik Team 3M + 2'45
33 Sjoerd Bax Rabobank Development Team s.t.
34 Oscar Riesebeek Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel + 4'23
35 Florent Delfosse Wallonie Bruxelles - Group Project + 4'27
36 Kevin Van Melsen Vérandas Willems Cycling Team + 4'44
37 Steve Wilby Colba - Superano Ham + 5'27
38 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP + 5'51
39 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team + 5'57
40 Jaap De Man Team 3M + 6'01
41 Jordi Talen Cyclingteam Join's - De Rijke + 6'11
42 Olivier Pardini Wallonie Bruxelles - Group Project + 7'08
43 Jesper Asselman Roompot - Oranje Peloton + 7'14
44 Jan Willem Van Schip Cyclingteam Join's - De Rijke + 7'15
45 Zachary Carlson Vérandas Willems Cycling Team s.t.
46 Stef Van Zummeren Vérandas Willems Cycling Team s.t.
47 Kai Reus Wallonie Bruxelles - Group Project + 7'16
48 Calvin Watson An Post - Chainreaction + 7'22
49 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team + 7'23
50 Marcel Aregger Wallonie Bruxelles - Group Project + 7'24
51 Ivar Slik Roompot - Oranje Peloton + 7'25
52 Adriaan Janssen Cyclingteam Jo Piels s.t.
53 Stephan Bakker Cyclingteam Jo Piels + 7'29
54 Piotr Havik Team 3M s.t.
55 Vinnie Braet Veranclassic - Ago + 7'31
56 Jordi Sloof Cyclingteam Join's - De Rijke + 7'32
57 Jeroen Meijers Rabobank Development Team + 7'35
58 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team + 7'38
59 Mykhaylo Kononenko Cibel - Cebon + 7'39
60 Wellington Capellan Wallonie Bruxelles - Group Project + 7'44
61 Igor Boev Cibel - Cebon + 7'45
62 Thomas Moses JLT Condor presented by Mavic s.t.
63 André Looij Roompot - Oranje Peloton + 7'47
64 Patrick Van Der Duin Cyclingteam Jo Piels + 7'50
65 Evaldas Siskevicius Cyclingteam Join's - De Rijke + 7'54
66 Jelle Wolsink Cyclingteam Jo Piels s.t.
67 Thomas Van Opstal Colba - Superano Ham + 8'09
68 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP + 8'11
69 Justin Jules Veranclassic - Ago + 8'16
70 Lawrence Naesen Cibel - Cebon + 8'21
71 Jacob Scott An Post - Chainreaction + 10'34
72 Antoine Loy ColorCode - Arden'Beef + 10'38
73 Andreas Schillinger Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel + 10'39
74 Roland Horvat Tusnad Cycling Team + 10'43
75 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise + 10'51
76 Rémy Mertz ColorCode - Arden'Beef + 11'02
77 Stefan Kreder Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel + 11'13
78 Angus Fyffe An Post - Chainreaction + 12'16
79 Jens Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise + 12'20
80 Bryan Verdoolaeghe Colba - Superano Ham + 12'28
81 Nino Honigh Rabobank Development Team + 12'48
82 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP + 12'58
83 Aimé De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise + 13'28
84 Michael Vingerling Team 3M s.t.
85 Twan Brusselman Cyclingteam Jo Piels + 13'54
86 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP + 14'02
87 Connor McConvey An Post - Chainreaction + 14'44
88 David Boucher Colba - Superano Ham + 14'49
89 Lionel Taminiaux ColorCode - Arden'Beef + 14'59
90 Sven Denijs Cibel - Cebon + 15'02
91 Christopher Lawless JLT Condor presented by Mavic + 15'04
92 Arno Van Der Zwet Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel s.t.
93 Zhilvinas Rimas Cyclingteam Jo Piels + 15'14
94 Massimo Vanderaerden Veranclassic - Ago + 15'34
95 Jimmy Turgis Veranclassic - Ago + 15'36
96 Alfred Bakens ColorCode - Arden'Beef + 15'47
97 Ludwig De Winter Wallonie Bruxelles - Group Project + 15'57
98 Reinier Honig Roompot - Oranje Peloton + 16'10
99 Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 16'50
100 Unai Intziarte Munoz Cyclingteam Join's - De Rijke + 16'51
101 Carlo Innaurato Topsport Vlaanderen - Baloise + 17'23
102 Alistair Slater JLT Condor presented by Mavic + 18'02
103 Thomas Wertz Wallonie Bruxelles - Group Project + 18'32
104 Steven Lampier JLT Condor presented by Mavic + 18'46
105 Jérôme Kerf Team 3M + 19'18
106 Kenny Willems Team 3M + 19'24
107 Sjoerd Van Ginneken Roompot - Oranje Peloton + 19'31
108 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP + 19'43
109 David Montgomery An Post - Chainreaction + 19'49
110 Glenn Rotty Cibel - Cebon + 20'13
111 Jonathan Mould JLT Condor presented by Mavic + 20'14
112 Bob Schoonbroodt Team 3M + 20'40
113 Stijn Steels Topsport Vlaanderen - Baloise + 20'54
114 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise + 21'15
115 Tom Dernies Wallonie Bruxelles - Group Project + 21'20
116 Joris Nieuwenhuis Rabobank Development Team + 21'35
117 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP + 21'50
118 Brian Van Goethem Roompot - Oranje Peloton + 23'06
119 Andrès Miguel Diaz Corrales Team 3M + 23'36
120 Niels Goeree Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel + 23'40
121 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team + 24'28
122 Bruno Sancho Topsport Vlaanderen - Baloise + 24'59
123 Blazej Janiaczyk Cibel - Cebon + 25'27
124 Wallace Bero ColorCode - Arden'Beef + 25'38
125 Antoine Leleu Veranclassic - Ago + 28'20
126 Francesco Chesi Veranclassic - Ago + 28'23
127 Sean Bennett An Post - Chainreaction + 28'34
128 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP + 30'06
129 Allan Raffles ColorCode - Arden'Beef + 31'29
130 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP + 33'52
131 Maximilien Picoux ColorCode - Arden'Beef + 34'35
132 Martijn Budding Rabobank Development Team + 42'50
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Lun 28 Mar, 2016 22:57:20 pm

Grande Emiiiiiiiiiiiiil. Ves más cerca el objetivo de subir? :mrgreen:
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Lun 28 Mar, 2016 23:15:10 pm

Vinters escribió:Grande Emiiiiiiiiiiiiil. Ves más cerca el objetivo de subir? :mrgreen:

No quiero ser un bocazas pero creo que esta vez si que va en serio y podremos subir, a final de mes os pondré la clasificación y miraré como voy realmente, es decir en que posición ando mirando solo los equipos continentales. Dima pues se ve que la entrevista le ha ido bien jeje. Ahora a final de més os pondré otra de momento solo hay un voto por Szalbocs , otro por Soler y otro por Roson jejeje a ver si así alguno de los tres también se ve beneficiado jaja

Mirando la clasificación por equipos, superpresetige veo que vamos de la siguiente forma.
1º Tusnad 651 puntos
2º Lokospphinx 244 pt
3º Team Jamis 238 pt
4º Armee de Terre 233 pt

Parece que lo tenemos bastante bien
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA]

Notapor Pepetxins » Mar 29 Mar, 2016 23:15:53 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[POL] Baltyk-Karkonosze Tour (18-23 de Maig) V 2.2
PLANTILLA Y RECORRIDO
Carrera que se decidirá muy probablemente en las dos últimas etapas, la contrareloj individual y una etapa de media montaña. Traemos a Barbu, Nechita y Budyak como principales baluartes.
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA 1
Como vemos en la primera etapa, que es totalmente llana los favoritos son los sprinters y nosotros no tenemos a ningún hombre por lo que intentaremos la fuga.
Oculto:
Imagen

Fuga de tres corredores donde metemos a nuestro hombre fuga, Szalbocs junto con Mol y Ayenes.
Oculto:
Imagen

A falta de pocos km viendo nuestro corredor se descuelga y quedan solamente los dos compañeros en cabeza,parece que pueden disputarse la victoria y es que el viento está dificultando la persecución.
Oculto:
Imagen

Victoria para el turco, sorpresa en la primera etapa y una pena para nuestro corredor que no haya podido aguantar con sus dos compañeros.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Talha Ayenes Torku Seker Spor 3h51'34
2 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
3 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
4 Wouter Mol Whirlpool - Author s.t.
5 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
6 Dries Van Gestel Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
7 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
8 Simone Ponzi CCC Sprandi Polkowice s.t.
9 Erwann Corbel CCC Sprandi Polkowice s.t.
10 Alexander Krieger Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
11 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
12 Kamil Gradek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
13 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
14 Mihkel Räim Cycling Academy Team s.t.
15 Tino Thömel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
16 Pieter Jacobs Vérandas Willems Cycling Team s.t.
17 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
18 Brendan Canty CCC Sprandi Polkowice s.t.
19 Sven Van Luijk Burgos - BH s.t.
20 Oleg Berdos Wibatech - Fuji Żory s.t.
21 Tim Merlier W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
22 Nikolai Shumov Burgos - BH s.t.
23 Jonas Koch Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
24 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
25 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory s.t.
26 Angelo Tulik CCC Sprandi Polkowice s.t.
27 Marko Pavlič Cycling Academy Team s.t.
28 Gatis Smukulis Avanti - IsoWhey Sports s.t.
29 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
30 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
31 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
32 Blel Kadri CCC Sprandi Polkowice s.t.
33 Petter Schmidt Minsk Cycling Club s.t.
34 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
35 Vasily Neustroev Lokosphinx s.t.
36 Daniel Staniszewski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
37 Moreno De Pauw Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
38 Neilson Powless Vérandas Willems Cycling Team s.t.
39 Dennis Bakker LA Aluminios - Antarte s.t.
40 Brecht Ruyters Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
41 Twan Castelijns Cibel - Cebon s.t.
42 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
43 Jonas Rickaert Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
44 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports s.t.
45 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t.
46 Julien Roux Cycling Academy Team s.t.
47 Jens Geerinck Cibel - Cebon s.t.
48 Grischa Janorschke Whirlpool - Author s.t.
49 Boy Van Poppel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
50 Nikolay Mihaylov CCC Sprandi Polkowice s.t.
51 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club s.t.
52 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
53 Benjamin Verraes Avanti - IsoWhey Sports + 2'17
54 Dion Beukeboom Lokosphinx s.t.
55 Maarten Craeghs Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
56 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team s.t.
57 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club s.t.
58 Aimé De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
59 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
60 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
61 Tim Declercq Vérandas Willems Cycling Team s.t.
62 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
63 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
64 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
65 Andrei Sakalou Torku Seker Spor s.t.
66 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports + 3'53
67 Aidis Kruopis Amore & Vita - Selle SMP s.t.
68 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
69 Temesgen Buru Burgos - BH s.t.
70 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
71 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
72 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
73 Tim Kerkhof Cibel - Cebon s.t.
74 Paweł Charucki Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
75 Kenny Goossens Cibel - Cebon s.t.
76 Eduard Alexander Beltran Suarez Burgos - BH s.t.
77 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports s.t.
78 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
79 Dylan Sunderland Avanti - IsoWhey Sports s.t.
80 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
81 Jacob Rathe Vérandas Willems Cycling Team s.t.
82 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
83 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
84 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH s.t.
85 Darren Boardman W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
86 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
87 Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
88 Jelle Mannaerts Torku Seker Spor s.t.
89 António Carvalho W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
90 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
91 Pavel Camrda Whirlpool - Author s.t.
92 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
93 Igor Boev Cibel - Cebon s.t.
94 Vincent De Boeck Burgos - BH s.t.
95 Tobias Wauch Wibatech - Fuji Żory s.t.
96 Everson Camilo LA Aluminios - Antarte s.t.
97 Sergey Vdovin Lokosphinx s.t.
98 Dariusz Batek Wibatech - Fuji Żory s.t.
99 Arlésio Helmer Lokosphinx s.t.
100 Jiri Šorm Whirlpool - Author s.t.
101 Kevin Van Melsen Vérandas Willems Cycling Team s.t.
102 Zachary Carlson Vérandas Willems Cycling Team s.t.
103 Jakub Kleveta Whirlpool - Author s.t.
104 Hugo José Ferreira Vaz LA Aluminios - Antarte s.t.
105 Joaquim Silva W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
106 Diego León Cuervo Zambrano Burgos - BH s.t.
107 Jan Kovář Whirlpool - Author s.t.
108 Franco Morales Wibatech - Fuji Żory s.t.
109 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
110 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte s.t.
111 Heinrich Bauer W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
112 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
113 Bekir Baki Akirsan Torku Seker Spor s.t.
114 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
115 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP + 6'20
116 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP s.t.
117 Sven Denijs Cibel - Cebon s.t.
118 Glenn Rotty Cibel - Cebon s.t.
119 Blazej Janiaczyk Cibel - Cebon s.t.
120 Hugo Matos Sancho LA Aluminios - Antarte s.t.
121 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
122 Marino Gustin Amore & Vita - Selle SMP + 7'51
123 Fraser Gough Avanti - IsoWhey Sports + 8'26
124 Reinder Reyners Torku Seker Spor s.t.
125 Francisco Leonel Martins Costa LA Aluminios - Antarte + 9'04
126 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
127 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
128 Jacek Morajko Wibatech - Fuji Żory + 10'08
129 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
130 Ander Arranz Alonso Burgos - BH s.t.

ETAPA 2
Llegamos a la segunda etapa donde en principio si no ocurre nada como en la anterior etapa debería jugarse la victoria al sprint.
Oculto:
Imagen

La etapa empieza con muchos ataques pero ninguno cuaja y parece que el ritmo del grupo se calma un poco.
Oculto:
Imagen

Este ritmo calmado produce un ataque por sorpresa de Neustroev al que intentan seguirle varios corredores pero que no son capaces de aguantar el ritmo del ruso.
Oculto:
Imagen

Impresionante victoria del corredor ruso que logra que por segunda etapa consecutiva no haya una victoria al sprint.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Vasily Neustroev Lokosphinx 1h54'55
2 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project + 11
3 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory s.t.
4 Grischa Janorschke Whirlpool - Author s.t.
5 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t.
6 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
7 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
8 Simone Ponzi CCC Sprandi Polkowice s.t.
9 Aimé De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
10 Talha Ayenes Torku Seker Spor s.t.
11 Nikolai Shumov Burgos - BH s.t.
12 Moreno De Pauw Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
13 Paweł Charucki Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
14 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
15 Dries Van Gestel Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
16 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
17 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
18 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.

19 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
20 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club s.t.
21 Brecht Ruyters Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
22 Julien Roux Cycling Academy Team s.t.
23 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
24 Maarten Craeghs Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
25 Brendan Canty CCC Sprandi Polkowice s.t.
26 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
27 Marko Pavlič Cycling Academy Team s.t.
28 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
29 Oleg Berdos Wibatech - Fuji Żory s.t.
30 Blel Kadri CCC Sprandi Polkowice s.t.
31 Bekir Baki Akirsan Torku Seker Spor s.t.
32 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
33 Jonas Koch Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
34 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
35 Aidis Kruopis Amore & Vita - Selle SMP s.t.
36 Alexander Krieger Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
37 Sven Denijs Cibel - Cebon s.t.
38 Gatis Smukulis Avanti - IsoWhey Sports s.t.
39 Kamil Gradek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
40 Sven Van Luijk Burgos - BH s.t.
41 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
42 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
43 Mihkel Räim Cycling Academy Team s.t.
44 Boy Van Poppel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
45 Jens Geerinck Cibel - Cebon s.t.
46 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club s.t.
47 Pieter Jacobs Vérandas Willems Cycling Team s.t.
48 Angelo Tulik CCC Sprandi Polkowice s.t.
49 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
50 Arlésio Helmer Lokosphinx s.t.
51 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports s.t.
52 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports s.t.
53 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
54 Twan Castelijns Cibel - Cebon s.t.
55 Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
56 Petter Schmidt Minsk Cycling Club s.t.
57 Daniel Staniszewski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
58 Jelle Mannaerts Torku Seker Spor s.t.
59 Tino Thömel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
60 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
61 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
62 Kevin Van Melsen Vérandas Willems Cycling Team s.t.
63 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
64 Erwann Corbel CCC Sprandi Polkowice s.t.
65 Reinder Reyners Torku Seker Spor s.t.
66 Andrei Sakalou Torku Seker Spor s.t.
67 Tim Merlier W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
68 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
69 Neilson Powless Vérandas Willems Cycling Team s.t.
70 Dennis Bakker LA Aluminios - Antarte s.t.
71 Benjamin Verraes Avanti - IsoWhey Sports s.t.
72 Igor Boev Cibel - Cebon s.t.
73 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
74 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
75 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports s.t.
76 Zachary Carlson Vérandas Willems Cycling Team s.t.
77 Dylan Sunderland Avanti - IsoWhey Sports s.t.
78 Nikolay Mihaylov CCC Sprandi Polkowice s.t.
79 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
80 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
81 Jacek Morajko Wibatech - Fuji Żory s.t.
82 António Carvalho W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
83 Dion Beukeboom Lokosphinx s.t.
84 Jacob Rathe Vérandas Willems Cycling Team s.t.
85 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
86 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team s.t.
87 Jakub Kleveta Whirlpool - Author s.t.
88 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
89 Tim Declercq Vérandas Willems Cycling Team s.t.
90 Tim Kerkhof Cibel - Cebon s.t.
91 Vincent De Boeck Burgos - BH s.t.
92 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
93 Temesgen Buru Burgos - BH s.t.
94 Everson Camilo LA Aluminios - Antarte s.t.
95 Fraser Gough Avanti - IsoWhey Sports s.t.
96 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
97 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
98 Blazej Janiaczyk Cibel - Cebon s.t.
99 Darren Boardman W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
100 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
101 Glenn Rotty Cibel - Cebon s.t.
102 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH s.t.
103 Jonas Rickaert Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
104 Joaquim Silva W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
105 Heinrich Bauer W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
106 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
107 Wouter Mol Whirlpool - Author s.t.
108 Hugo José Ferreira Vaz LA Aluminios - Antarte s.t.
109 Diego León Cuervo Zambrano Burgos - BH s.t.
110 Jiri Šorm Whirlpool - Author s.t.
111 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte s.t.
112 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP s.t.
113 Francisco Leonel Martins Costa LA Aluminios - Antarte s.t.
114 Eduard Alexander Beltran Suarez Burgos - BH s.t.
115 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
116 Marino Gustin Amore & Vita - Selle SMP s.t.
117 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
118 Ander Arranz Alonso Burgos - BH s.t.
119 Hugo Matos Sancho LA Aluminios - Antarte s.t.
120 Tobias Wauch Wibatech - Fuji Żory + 2'35
121 Dariusz Batek Wibatech - Fuji Żory s.t.
122 Sergey Vdovin Lokosphinx s.t.
123 Pavel Camrda Whirlpool - Author s.t.
124 Kenny Goossens Cibel - Cebon s.t.
125 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
126 Franco Morales Wibatech - Fuji Żory + 2'57
127 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
128 Jan Kovář Whirlpool - Author s.t.
129 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
130 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 3'48

ETAPA 3
Después de las dos primeras etapas y con el corredor ruso como líder, no sabemos como irá esta tercera etapa, la lógica nos dice que debería haber un sprint pero de momento las fugas lo han evitado.
Oculto:
Imagen

Ataque de varios corredores donde están Szalbocs, Akirsan, Rathe, Cuervo, Sorm y Wauch,otra vez se ha metido nuestro hombre estrella para las fugas.
Oculto:
Imagen

Esta vez la fuga es alcanzada momento en que aprovechamos para intentar sorprender con Barbu, pero parece poco probable que nos dejen coger metros.
Oculto:
Imagen

El líder es el encargado de abortar nuestro intento de escapada y parece que se decidirá la victoria al sprint.
Oculto:
Imagen

Victoria para Bovin en el primer sprint de la carrera, el corredor ha sido muy superior a sus rivales.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Guillaume Boivin Cycling Academy Team 4h45'59
2 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
3 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory s.t.
4 Dries Van Gestel Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
5 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
6 Nikolai Shumov Burgos - BH s.t.
7 Simone Ponzi CCC Sprandi Polkowice s.t.
8 Vasily Neustroev Lokosphinx s.t.
9 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t.
10 Mihkel Räim Cycling Academy Team s.t.
11 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
12 Sergey Vdovin Lokosphinx s.t.
13 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
14 Marko Pavlič Cycling Academy Team s.t.
15 Aidis Kruopis Amore & Vita - Selle SMP s.t.
16 Moreno De Pauw Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
17 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
18 Maarten Craeghs Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
19 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
20 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
21 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.

22 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
23 Tino Thömel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
24 Angelo Tulik CCC Sprandi Polkowice s.t.
25 Kamil Gradek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
26 Dennis Bakker LA Aluminios - Antarte s.t.
27 Grischa Janorschke Whirlpool - Author s.t.
28 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports s.t.
29 Brendan Canty CCC Sprandi Polkowice s.t.
30 Erwann Corbel CCC Sprandi Polkowice s.t.
31 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
32 Talha Ayenes Torku Seker Spor s.t.
33 Tim Merlier W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
34 Zachary Carlson Vérandas Willems Cycling Team s.t.
35 Blel Kadri CCC Sprandi Polkowice s.t.
36 Wouter Mol Whirlpool - Author s.t.
37 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
38 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
39 Petter Schmidt Minsk Cycling Club s.t.
40 Dylan Sunderland Avanti - IsoWhey Sports s.t.
41 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
42 Sven Van Luijk Burgos - BH s.t.
43 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club s.t.
44 António Carvalho W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
45 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
46 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
47 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
48 Jonas Rickaert Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
49 Kevin Van Melsen Vérandas Willems Cycling Team s.t.
50 Temesgen Buru Burgos - BH s.t.
51 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
52 Igor Boev Cibel - Cebon s.t.
53 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
54 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club s.t.
55 Benjamin Verraes Avanti - IsoWhey Sports s.t.
56 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports s.t.
57 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
58 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team s.t.
59 Brecht Ruyters Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
60 Neilson Powless Vérandas Willems Cycling Team s.t.
61 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
62 Jens Geerinck Cibel - Cebon s.t.
63 Nikolay Mihaylov CCC Sprandi Polkowice s.t.
64 Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
65 Daniel Staniszewski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
66 Oleg Berdos Wibatech - Fuji Żory s.t.
67 Boy Van Poppel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
68 Andrei Sakalou Torku Seker Spor s.t.
69 Twan Castelijns Cibel - Cebon s.t.
70 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
71 Jelle Mannaerts Torku Seker Spor s.t.
72 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
73 Jonas Koch Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
74 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
75 Pieter Jacobs Vérandas Willems Cycling Team s.t.
76 Tim Declercq Vérandas Willems Cycling Team s.t.
77 Jakub Kleveta Whirlpool - Author s.t.
78 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports s.t.
79 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH s.t.
80 Vincent De Boeck Burgos - BH s.t.
81 Jacob Rathe Vérandas Willems Cycling Team s.t.
82 Sven Denijs Cibel - Cebon s.t.
83 Diego León Cuervo Zambrano Burgos - BH s.t.
84 Pavel Camrda Whirlpool - Author s.t.
85 Reinder Reyners Torku Seker Spor s.t.
86 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
87 Dion Beukeboom Lokosphinx s.t.
88 Dariusz Batek Wibatech - Fuji Żory s.t.
89 Darren Boardman W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
90 Blazej Janiaczyk Cibel - Cebon s.t.
91 Gatis Smukulis Avanti - IsoWhey Sports s.t.
92 Everson Camilo LA Aluminios - Antarte s.t.
93 Aimé De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
94 Heinrich Bauer W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
95 Tim Kerkhof Cibel - Cebon s.t.
96 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
97 Joaquim Silva W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
98 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
99 Julien Roux Cycling Academy Team s.t.
100 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte s.t.
101 Kenny Goossens Cibel - Cebon s.t.
102 Jan Kovář Whirlpool - Author s.t.
103 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
104 Franco Morales Wibatech - Fuji Żory s.t.
105 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
106 Jacek Morajko Wibatech - Fuji Żory s.t.
107 Eduard Alexander Beltran Suarez Burgos - BH s.t.
108 Hugo José Ferreira Vaz LA Aluminios - Antarte s.t.
109 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
110 Francisco Leonel Martins Costa LA Aluminios - Antarte s.t.
111 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
112 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
113 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
114 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP s.t.
115 Bekir Baki Akirsan Torku Seker Spor s.t.
116 Tobias Wauch Wibatech - Fuji Żory s.t.
117 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
118 Glenn Rotty Cibel - Cebon s.t.
119 Hugo Matos Sancho LA Aluminios - Antarte s.t.
120 Ander Arranz Alonso Burgos - BH s.t.
121 Arlésio Helmer Lokosphinx s.t.
122 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 3'30
123 Paweł Charucki Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
124 Jiri Šorm Whirlpool - Author s.t.
125 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
126 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP + 5'39
127 Fraser Gough Avanti - IsoWhey Sports s.t.
128 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project + 6'33
129 Marino Gustin Amore & Vita - Selle SMP + 7'41

ETAPA 4
Llegamos a la cuarta etapa y veremos como transcorre la misma si se deja que la fuga llegue o se juega la victoria al sprint.
Oculto:
Imagen

Se inicia la etapa con una escapada con varios corredores, dos de nuestro equipo como son Lestido y Lazar y luego Schmidt, Hunal, Cubero y Carvalho.
Oculto:
Imagen

La escapada es alcanzada y se decide la victoria al sprint, esta vez quien se lleva el gato al agua es el corredor Bernas por delante de De Troyer. Nosotros como en todas las etapas no hemos tenido nada que hacer.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 2h54'36
2 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
3 Dries Van Gestel Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
4 Simone Ponzi CCC Sprandi Polkowice s.t.
5 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
6 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
7 Nikolai Shumov Burgos - BH s.t.
8 Kamil Gradek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
9 Talha Ayenes Torku Seker Spor s.t.
10 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory s.t.
11 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
12 Blel Kadri CCC Sprandi Polkowice s.t.
13 Mihkel Räim Cycling Academy Team s.t.
14 Grischa Janorschke Whirlpool - Author s.t.
15 Brendan Canty CCC Sprandi Polkowice s.t.
16 Vasily Neustroev Lokosphinx s.t.
17 Daniel Staniszewski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
18 Erwann Corbel CCC Sprandi Polkowice s.t.
19 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
20 Boy Van Poppel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
21 Tino Thömel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
22 Pieter Jacobs Vérandas Willems Cycling Team s.t.
23 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
24 Sven Van Luijk Burgos - BH s.t.
25 Oleg Berdos Wibatech - Fuji Żory s.t.
26 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
27 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
28 Tim Merlier W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
29 Jonas Koch Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
30 Brecht Ruyters Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
31 Angelo Tulik CCC Sprandi Polkowice s.t.
32 Moreno De Pauw Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
33 Dylan Sunderland Avanti - IsoWhey Sports s.t.
34 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
35 Twan Castelijns Cibel - Cebon s.t.
36 Maarten Craeghs Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
37 Dennis Bakker LA Aluminios - Antarte s.t.
38 Benjamin Verraes Avanti - IsoWhey Sports s.t.
39 Neilson Powless Vérandas Willems Cycling Team s.t.
40 Igor Boev Cibel - Cebon s.t.
41 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
42 Aidis Kruopis Amore & Vita - Selle SMP s.t.
43 Gatis Smukulis Avanti - IsoWhey Sports s.t.
44 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club s.t.
45 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
46 Jens Geerinck Cibel - Cebon s.t.
47 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club s.t.
48 Andrei Sakalou Torku Seker Spor s.t.
49 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports s.t.
50 Jonas Rickaert Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
51 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
52 Marko Pavlič Cycling Academy Team s.t.
53 Jelle Mannaerts Torku Seker Spor s.t.
54 Dion Beukeboom Lokosphinx s.t.
55 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports s.t.
56 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
57 Nikolay Mihaylov CCC Sprandi Polkowice s.t.
58 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
59 Temesgen Buru Burgos - BH s.t.
60 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
61 Tim Kerkhof Cibel - Cebon s.t.
62 Everson Camilo LA Aluminios - Antarte s.t.
63 Joaquim Silva W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
64 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
65 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
66 Zachary Carlson Vérandas Willems Cycling Team s.t.
67 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
68 Darren Boardman W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
69 Sven Denijs Cibel - Cebon s.t.
70 Kevin Van Melsen Vérandas Willems Cycling Team s.t.
71 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports s.t.
72 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
73 Eduard Alexander Beltran Suarez Burgos - BH s.t.
74 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
75 Heinrich Bauer W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
76 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP s.t.
77 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
78 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
79 Vincent De Boeck Burgos - BH s.t.
80 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
81 Dariusz Batek Wibatech - Fuji Żory s.t.
82 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
83 Diego León Cuervo Zambrano Burgos - BH s.t.
84 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte s.t.
85 Blazej Janiaczyk Cibel - Cebon s.t.
86 Wouter Mol Whirlpool - Author s.t.
87 Jakub Kleveta Whirlpool - Author s.t.
88 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
89 Jan Kovář Whirlpool - Author s.t.
90 Jiri Šorm Whirlpool - Author s.t.
91 Aimé De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
92 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
93 Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
94 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t.
95 Tim Declercq Vérandas Willems Cycling Team s.t.
96 Hugo José Ferreira Vaz LA Aluminios - Antarte s.t.
97 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH s.t.
98 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
99 Bekir Baki Akirsan Torku Seker Spor s.t.
100 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team s.t.
101 Arlésio Helmer Lokosphinx s.t.
102 Jacob Rathe Vérandas Willems Cycling Team s.t.
103 Paweł Charucki Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
104 Petter Schmidt Minsk Cycling Club s.t.
105 Pavel Camrda Whirlpool - Author + 2'57
106 Fraser Gough Avanti - IsoWhey Sports s.t.
107 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
108 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'25
109 Julien Roux Cycling Academy Team s.t.
110 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
111 Tobias Wauch Wibatech - Fuji Żory s.t.
112 Marino Gustin Amore & Vita - Selle SMP s.t.
113 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
114 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project + 4'51
115 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
116 António Carvalho W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
117 Francisco Leonel Martins Costa LA Aluminios - Antarte s.t.
118 Glenn Rotty Cibel - Cebon s.t.
119 Reinder Reyners Torku Seker Spor s.t.
120 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
121 Kenny Goossens Cibel - Cebon s.t.
122 Hugo Matos Sancho LA Aluminios - Antarte s.t.
123 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP + 5'57
124 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
125 Franco Morales Wibatech - Fuji Żory s.t.
126 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
127 Ander Arranz Alonso Burgos - BH s.t.
128 Sergey Vdovin Lokosphinx s.t.
129 Jacek Morajko Wibatech - Fuji Żory s.t.

ETAPA 5
Llegamos a una de las etapas decisivas, la contrareloj corta con subida donde en principio Budyak debería hacerlo bien.
Oculto:
Imagen

Finalmente el corredor ucraniano ha sido 10º lo que le sirve para colocarse 9º en la general en la que se ha puesto primero Brendan Canty ganador de la etapa.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Brendan Canty CCC Sprandi Polkowice 19'11
2 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club + 26
3 Brecht Ruyters Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
4 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte + 35
5 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club + 40
6 Joaquim Silva W52-FC Porto-Porto Canal + 42
7 Simone Ponzi CCC Sprandi Polkowice + 44
8 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 46
9 Dries Van Gestel Topsport Vlaanderen - Baloise + 49
10 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team + 53
11 Grischa Janorschke Whirlpool - Author + 54
12 Blel Kadri CCC Sprandi Polkowice + 55
13 Brad Evans Torku Seker Spor + 57
14 Eduard Alexander Beltran Suarez Burgos - BH + 58
15 Temesgen Buru Burgos - BH s.t.
16 Sergey Shilov Lokosphinx + 59
17 Guillaume Boivin Cycling Academy Team + 1'03
18 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 1'08
19 Andrei Sakalou Torku Seker Spor + 1'10
20 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club s.t.
21 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
22 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP + 1'11
23 Moreno De Pauw Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
24 Gatis Smukulis Avanti - IsoWhey Sports + 1'12
25 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team + 1'13
26 Dariusz Batek Wibatech - Fuji Żory s.t.
27 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
28 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
29 Jonas Koch Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
30 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory s.t.
31 Oleg Berdos Wibatech - Fuji Żory s.t.
32 Kamil Gradek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
33 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH + 1'14
34 Nikolay Mihaylov CCC Sprandi Polkowice s.t.
35 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP + 1'15
36 Kenny Goossens Cibel - Cebon s.t.
37 Daniel Staniszewski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
38 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
39 Mihkel Räim Cycling Academy Team s.t.
40 Fraser Gough Avanti - IsoWhey Sports + 1'16
41 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
42 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
43 Dion Beukeboom Lokosphinx s.t.
44 Dylan Sunderland Avanti - IsoWhey Sports s.t.
45 Daniel Crista Tusnad Cycling Team + 1'17
46 Jan Kovář Whirlpool - Author s.t.
47 Diego León Cuervo Zambrano Burgos - BH s.t.
48 Darren Boardman W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
49 Sven Van Luijk Burgos - BH s.t.
50 Nikolai Shumov Burgos - BH s.t.
51 Wouter Mol Whirlpool - Author s.t.
52 Reinder Reyners Torku Seker Spor + 1'18
53 Jakub Kleveta Whirlpool - Author s.t.
54 Vincent De Boeck Burgos - BH s.t.
55 Maarten Craeghs Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
56 Bekir Baki Akirsan Torku Seker Spor s.t.
57 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project + 1'19
58 Tim Declercq Vérandas Willems Cycling Team s.t.
59 Benjamin Verraes Avanti - IsoWhey Sports s.t.
60 Dennis Bakker LA Aluminios - Antarte s.t.
61 Jens Geerinck Cibel - Cebon s.t.
62 Pieter Jacobs Vérandas Willems Cycling Team s.t.
63 Talha Ayenes Torku Seker Spor s.t.
64 Vasily Neustroev Lokosphinx s.t.
65 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 1'20
66 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
67 Erwann Corbel CCC Sprandi Polkowice s.t.
68 Pavel Camrda Whirlpool - Author + 1'21
69 Hugo José Ferreira Vaz LA Aluminios - Antarte s.t.
70 Angelo Tulik CCC Sprandi Polkowice s.t.
71 Tino Thömel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
72 Francisco Leonel Martins Costa LA Aluminios - Antarte + 1'22
73 Paweł Charucki Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
74 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
75 Neilson Powless Vérandas Willems Cycling Team s.t.
76 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
77 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
78 Jiri Šorm Whirlpool - Author + 1'23
79 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t.
80 Twan Castelijns Cibel - Cebon s.t.
81 Tim Merlier W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
82 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
83 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team + 1'24
84 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
85 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club s.t.
86 Petter Schmidt Minsk Cycling Club s.t.
87 Marko Pavlič Cycling Academy Team s.t.
88 Jelle Mannaerts Torku Seker Spor s.t.
89 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP + 1'25
90 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports s.t.
91 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
92 Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
93 António Carvalho W52-FC Porto-Porto Canal + 1'26
94 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP s.t.
95 Sven Denijs Cibel - Cebon s.t.
96 Jonas Rickaert Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
97 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports s.t.
98 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP + 1'27
99 Blazej Janiaczyk Cibel - Cebon s.t.
100 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
101 Heinrich Bauer W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
102 Aidis Kruopis Amore & Vita - Selle SMP s.t.
103 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 1'28
104 Arlésio Helmer Lokosphinx s.t.
105 Hugo Matos Sancho LA Aluminios - Antarte s.t.
106 Julien Roux Cycling Academy Team s.t.
107 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
108 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team + 1'29
109 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
110 Tim Kerkhof Cibel - Cebon s.t.
111 Zachary Carlson Vérandas Willems Cycling Team + 1'30
112 Glenn Rotty Cibel - Cebon s.t.
113 Everson Camilo LA Aluminios - Antarte s.t.
114 Igor Boev Cibel - Cebon s.t.
115 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports s.t.
116 Tobias Wauch Wibatech - Fuji Żory + 1'31
117 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
118 Kevin Van Melsen Vérandas Willems Cycling Team s.t.
119 Marino Gustin Amore & Vita - Selle SMP + 1'33
120 Ander Arranz Alonso Burgos - BH s.t.
121 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
122 Aimé De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
123 Boy Van Poppel Vérandas Willems Cycling Team + 1'34
124 Franco Morales Wibatech - Fuji Żory + 1'35
125 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'36
126 Jacob Rathe Vérandas Willems Cycling Team s.t.
127 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
128 Jacek Morajko Wibatech - Fuji Żory + 1'38
129 Sergey Vdovin Lokosphinx + 1'39

ETAPA 6
Última etapa de la carrera, de media montaña donde la subida final seguramente hará que se dispute la victoria en un sprint de grupo reducido.
Oculto:
Imagen

Empieza la carrera con una escapada de 8 corredores, donde metemos a Szalbocs, otra vez mas nuestro corredor rumano está en todas las peleas.
Oculto:
Imagen

En una de las últimas subidas se rompe el grupo de escapados dejando solamanente a dos corredores delante pero con escasos 50 segundos de ventaja sobre el grupo perseguidor donde están nuestros mejores corredores.
Oculto:
Imagen

Una vez alcanzados decidimos ponernos delante a ver si logramos sorprender pues Nechita parece que tiene buenas sensaciones.
Oculto:
Imagen

A falta de 2 km cuando estábamos delante Ponzi y Bernas aceleran el ritmo de forma espectacular y parece que se van lanzados hacia la victoria.
Oculto:
Imagen

Finalmente victoria de Ponzi sobre Bernas y 4º puesto para Nechita. En la general Budyak nuestro mejor corredor pierde un puesto en detrimiento de Bernas
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Simone Ponzi CCC Sprandi Polkowice 2h00'55
2 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
3 Sergey Shilov Lokosphinx + 10
4 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
5 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.

6 Brecht Ruyters Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
7 Brendan Canty CCC Sprandi Polkowice s.t.
8 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
9 Pieter Jacobs Vérandas Willems Cycling Team s.t.
10 Eduard Alexander Beltran Suarez Burgos - BH s.t.
11 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
12 Talha Ayenes Torku Seker Spor s.t.
13 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
14 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
15 Dries Van Gestel Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
16 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
17 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
18 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory s.t.
19 Oleg Berdos Wibatech - Fuji Żory s.t.
20 Temesgen Buru Burgos - BH s.t.
21 Mihkel Räim Cycling Academy Team s.t.
22 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
23 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
24 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
25 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
26 Blel Kadri CCC Sprandi Polkowice s.t.
27 Marko Pavlič Cycling Academy Team s.t.
28 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
29 Joaquim Silva W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
30 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
31 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club s.t.
32 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
33 Jacob Rathe Vérandas Willems Cycling Team s.t.
34 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
35 Julien Roux Cycling Academy Team s.t.
36 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team s.t.
37 Tino Thömel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
38 Angelo Tulik CCC Sprandi Polkowice s.t.
39 Sven Van Luijk Burgos - BH + 1'15
40 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte s.t.
41 Kamil Gradek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
42 Jonas Koch Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
43 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
44 Everson Camilo LA Aluminios - Antarte s.t.
45 Gatis Smukulis Avanti - IsoWhey Sports s.t.
46 Moreno De Pauw Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
47 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
48 Nikolay Mihaylov CCC Sprandi Polkowice s.t.
49 Benjamin Verraes Avanti - IsoWhey Sports s.t.
50 Erwann Corbel CCC Sprandi Polkowice s.t.
51 Heinrich Bauer W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
52 Marino Gustin Amore & Vita - Selle SMP s.t.
53 Dariusz Batek Wibatech - Fuji Żory s.t.
54 Jens Geerinck Cibel - Cebon s.t.
55 Neilson Powless Vérandas Willems Cycling Team s.t.
56 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
57 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH s.t.
58 Twan Castelijns Cibel - Cebon s.t.
59 Tim Merlier W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
60 Tim Kerkhof Cibel - Cebon s.t.
61 Vincent De Boeck Burgos - BH s.t.
62 Grischa Janorschke Whirlpool - Author s.t.
63 Hugo José Ferreira Vaz LA Aluminios - Antarte s.t.
64 Boy Van Poppel Vérandas Willems Cycling Team s.t.
65 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
66 Paweł Charucki Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
67 Dennis Bakker LA Aluminios - Antarte s.t.
68 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
69 Blazej Janiaczyk Cibel - Cebon s.t.
70 Igor Boev Cibel - Cebon s.t.
71 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports s.t.
72 Petter Schmidt Minsk Cycling Club s.t.
73 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
74 Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
75 Dion Beukeboom Lokosphinx s.t.
76 Sven Denijs Cibel - Cebon s.t.
77 Dylan Sunderland Avanti - IsoWhey Sports s.t.
78 Darren Boardman W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
79 Jacek Morajko Wibatech - Fuji Żory s.t.
80 Arlésio Helmer Lokosphinx s.t.
81 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
82 Diego León Cuervo Zambrano Burgos - BH s.t.
83 António Carvalho W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
84 Fraser Gough Avanti - IsoWhey Sports s.t.
85 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports s.t.
86 Wouter Mol Whirlpool - Author + 5'06
87 Tim Declercq Vérandas Willems Cycling Team s.t.
88 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
89 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP s.t.
90 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team + 5'40
91 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
92 Aidis Kruopis Amore & Vita - Selle SMP s.t.
93 Jan Kovář Whirlpool - Author + 7'05
94 Jelle Mannaerts Torku Seker Spor s.t.
95 Tobias Wauch Wibatech - Fuji Żory s.t.
96 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
97 Vasily Neustroev Lokosphinx s.t.
98 Sergey Vdovin Lokosphinx s.t.
99 Maarten Craeghs Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
100 Glenn Rotty Cibel - Cebon s.t.
101 Jonas Rickaert Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
102 Kenny Goossens Cibel - Cebon s.t.
103 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
104 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t.
105 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
106 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
107 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
108 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
109 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
110 Franco Morales Wibatech - Fuji Żory s.t.
111 Hugo Matos Sancho LA Aluminios - Antarte s.t.
112 Daniel Staniszewski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
113 Aimé De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
114 Bekir Baki Akirsan Torku Seker Spor s.t.
115 Jakub Kleveta Whirlpool - Author s.t.
116 Reinder Reyners Torku Seker Spor s.t.
117 Zachary Carlson Vérandas Willems Cycling Team s.t.
118 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club s.t.
119 Andrei Sakalou Torku Seker Spor s.t.
120 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports s.t.
121 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
122 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
123 Nikolai Shumov Burgos - BH + 9'01
124 Pavel Camrda Whirlpool - Author s.t.
125 Francisco Leonel Martins Costa LA Aluminios - Antarte + 10'16
126 Jiri Šorm Whirlpool - Author s.t.
127 Kevin Van Melsen Vérandas Willems Cycling Team s.t.
128 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
129 Ander Arranz Alonso Burgos - BH s.t.

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Brendan Canty CCC Sprandi Polkowice 15h47'31
2 Simone Ponzi CCC Sprandi Polkowice + 24
3 Brecht Ruyters Topsport Vlaanderen - Baloise + 26
4 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
5 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 40
6 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
7 Dries Van Gestel Topsport Vlaanderen - Baloise + 45
8 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 46
9 Guillaume Boivin Cycling Academy Team + 47
10 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team + 53
11 Sergey Shilov Lokosphinx + 55
12 Blel Kadri CCC Sprandi Polkowice s.t.
13 Brad Evans Torku Seker Spor + 57
14 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP + 1'03
15 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory + 1'05
16 Talha Ayenes Torku Seker Spor + 1'07
17 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club + 1'10
18 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP + 1'11
19 Oleg Berdos Wibatech - Fuji Żory + 1'13
20 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
21 Mihkel Räim Cycling Academy Team + 1'15
22 Pieter Jacobs Vérandas Willems Cycling Team + 1'19
23 Tino Thömel Vérandas Willems Cycling Team + 1'21
24 Angelo Tulik CCC Sprandi Polkowice s.t.
25 Marko Pavlič Cycling Academy Team + 1'24
26 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team + 1'31
27 Grischa Janorschke Whirlpool - Author + 1'59
28 Moreno De Pauw Topsport Vlaanderen - Baloise + 2'16
29 Gatis Smukulis Avanti - IsoWhey Sports + 2'17
30 Kamil Gradek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 2'18
31 Jonas Koch Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
32 Nikolay Mihaylov CCC Sprandi Polkowice + 2'19
33 Sven Van Luijk Burgos - BH + 2'22
34 Jens Geerinck Cibel - Cebon + 2'24
35 Dennis Bakker LA Aluminios - Antarte s.t.
36 Erwann Corbel CCC Sprandi Polkowice + 2'25
37 Neilson Powless Vérandas Willems Cycling Team + 2'27
38 Tim Merlier W52-FC Porto-Porto Canal + 2'28
39 Twan Castelijns Cibel - Cebon s.t.
40 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports s.t.
41 Petter Schmidt Minsk Cycling Club + 2'29
42 Boy Van Poppel Vérandas Willems Cycling Team + 2'39
43 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team + 3'37
44 Dmitry Strakhov Lokosphinx + 3'41
45 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team s.t.
46 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 4'30
47 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club + 4'35
48 Joaquim Silva W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
49 Dion Beukeboom Lokosphinx + 4'38
50 Benjamin Verraes Avanti - IsoWhey Sports + 4'41
51 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 4'42
52 Temesgen Buru Burgos - BH + 4'51
53 Eduard Alexander Beltran Suarez Burgos - BH s.t.
54 Julien Roux Cycling Academy Team + 4'53
55 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports + 5'15
56 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP + 5'18
57 Jacob Rathe Vérandas Willems Cycling Team + 5'23
58 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte + 5'33
59 Wouter Mol Whirlpool - Author + 6'10
60 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH + 6'12
61 Dylan Sunderland Avanti - IsoWhey Sports + 6'14
62 Darren Boardman W52-FC Porto-Porto Canal + 6'15
63 Diego León Cuervo Zambrano Burgos - BH s.t.
64 Vincent De Boeck Burgos - BH + 6'16
65 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project + 6'17
66 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
67 Hugo José Ferreira Vaz LA Aluminios - Antarte + 6'19
68 Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen - Baloise + 6'23
69 Heinrich Bauer W52-FC Porto-Porto Canal + 6'25
70 Arlésio Helmer Lokosphinx + 6'26
71 Tim Kerkhof Cibel - Cebon + 6'27
72 Igor Boev Cibel - Cebon + 6'28
73 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports s.t.
74 Everson Camilo LA Aluminios - Antarte s.t.
75 Vasily Neustroev Lokosphinx + 7'53
76 Daniel Staniszewski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 8'10
77 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice + 8'18
78 Jonas Rickaert Topsport Vlaanderen - Baloise + 8'21
79 Tim Declercq Vérandas Willems Cycling Team + 8'31
80 Dariusz Batek Wibatech - Fuji Żory + 8'35
81 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team + 8'47
82 Sven Denijs Cibel - Cebon + 8'51
83 Blazej Janiaczyk Cibel - Cebon + 8'52
84 Paweł Charucki Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 9'50
85 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team + 10'00
86 Nikolai Shumov Burgos - BH + 10'08
87 Martin Hunal Whirlpool - Author + 10'09
88 Andrei Sakalou Torku Seker Spor + 10'22
89 Maarten Craeghs Topsport Vlaanderen - Baloise + 10'30
90 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club + 10'36
91 Aimé De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise + 10'45
92 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal + 10'46
93 Aidis Kruopis Amore & Vita - Selle SMP + 10'50
94 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team + 11'03
95 António Carvalho W52-FC Porto-Porto Canal + 11'15
96 Mirac Kal Torku Seker Spor + 11'35
97 Michal Brázda Whirlpool - Author + 12'04
98 Bekir Baki Akirsan Torku Seker Spor + 12'06
99 Jakub Kleveta Whirlpool - Author s.t.
100 Jelle Mannaerts Torku Seker Spor + 12'12
101 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports + 12'13
102 Fethullah Köse Torku Seker Spor + 12'15
103 Zachary Carlson Vérandas Willems Cycling Team + 12'18
104 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP + 12'42
105 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team + 12'49
106 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP + 14'37
107 Jan Kovář Whirlpool - Author + 14'51
108 Daniel Crista Tusnad Cycling Team + 15'02
109 Kevin Van Melsen Vérandas Willems Cycling Team + 15'30
110 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise + 15'49
111 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project + 17'53
112 Tobias Wauch Wibatech - Fuji Żory + 18'04
113 Jacek Morajko Wibatech - Fuji Żory + 18'48
114 Jiri Šorm Whirlpool - Author + 18'50
115 Kenny Goossens Cibel - Cebon + 19'18
116 Fraser Gough Avanti - IsoWhey Sports + 19'23
117 Pavel Camrda Whirlpool - Author + 19'26
118 Hugo Matos Sancho LA Aluminios - Antarte + 19'34
119 Glenn Rotty Cibel - Cebon + 19'36
120 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP + 20'21
121 Sergey Vdovin Lokosphinx + 20'48
122 Franco Morales Wibatech - Fuji Żory + 21'06
123 Reinder Reyners Torku Seker Spor + 21'30
124 Marino Gustin Amore & Vita - Selle SMP + 21'35
125 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 25'04
126 Francisco Leonel Martins Costa LA Aluminios - Antarte + 25'23
127 Ander Arranz Alonso Burgos - BH + 27'44
128 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 29'25
129 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project + 32'49

[DES] Veloton Wales (23 de Maig) C 1.2
PLANTILLA Y RECORRIDO
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA
Esta clásica de Wales empieza con una escapada en solitario, el joven Edmonson se va y logra unos 4 minutos de forma muy rápida. Por detrás parece no preocupar demasiado esta escapada.
Oculto:
Imagen

Al empezar la última subida Edmonson mantiene 30 segundos de ventaja sobre un grupo reducido de corredores donde están Tvetcov , Dima , Soler e Ignatenko.
Oculto:
Imagen

Poco después el grupo de favoritos alcanza a un peleón Edmonson y se disputa la victoria entre ellos, Van der Ploeg es el mas rápido del grupo y junto a Emenetotglu, Tvetcov y Haller son los favoritos.
Oculto:
Imagen

Victoria para Van der Ploeg por delante del turco y de Moses, cuarto puesto para Tvetcov que por poco no finaliza en el top 3 de la etapa.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction 2h45'12
2 Cihan Emanetoglu ONE Pro Cycling s.t.
3 Thomas Moses JLT Condor presented by Mavic s.t.
4 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
5 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
6 Tijmen Eising Team Raleigh - Gac s.t.
7 Amund Grondahl Jansen Team Joker s.t.
8 Daniel Schorn Stradalli-Bike Aid s.t.
9 Conor Dunne JLT Condor presented by Mavic s.t.
10 Bjørn Tore Hoem Team Joker s.t.
11 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
12 Joshua Edmondson Team Roth s.t.
13 Tobias Foss Team Joker s.t.
14 Patrick Haller rad-net Rose Team s.t.
15 Adrian Honkisz Team Raleigh - Gac s.t.
16 Nathaniel Wilson Stradalli-Bike Aid s.t.
17 Peter Williams ONE Pro Cycling s.t.
18 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
19 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
20 Andrea Zordan Team Roth + 1'26
21 Matthieu Boulo Team Raleigh - Gac s.t.
22 Øivind Lukkedahl Team Coop - Øster Hus s.t.
23 Konrad Dąbkowski Riwal Platform Cycling Team s.t.
24 Dion Smith ONE Pro Cycling s.t.
25 Johannes Weber Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
26 Joschka Beck Stradalli-Bike Aid s.t.
27 Francesco Failli Team Raleigh - Gac s.t.
28 Jonas Bokeloh Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
29 Yannick Mayer Team Vorarlberg s.t.
30 Richard Handley ONE Pro Cycling s.t.
31 Lubomir Gavrischak Team Coop - Øster Hus s.t.
32 Thomas Umhaller Team Vorarlberg s.t.
33 Stephen Williams JLT Condor presented by Mavic s.t.
34 Kristoffer Halvorsen Team Joker + 2'45
35 Mamyr Stash Team Kuota - Lotto s.t.
36 Adrian Aas Stien Team Joker s.t.
37 Patrick Shaw Team Coop - Øster Hus s.t.
38 Emil Bækhøj Halvorsen Riwal Platform Cycling Team s.t.
39 Sebastián Molano Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
40 Edward Laverack JLT Condor presented by Mavic s.t.
41 Damien Garcia Stradalli-Bike Aid s.t.
42 Theo Reinhardt rad-net Rose Team s.t.
43 Georg Zimmermann Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
44 Eric Süssemilch Team Vorarlberg s.t.
45 Markus Eibegger Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
46 Otto Vergaerde Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
47 Jean Bosco Nsengimana Stradalli-Bike Aid s.t.
48 Daniel Alexander Jaramillo Diez Team Coop - Øster Hus s.t.
49 Florian Nowak Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
50 Joshua Stritzinger Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
51 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
52 Mario De Greve Team Joker s.t.
53 Carlo Pahlplatz Riwal Platform Cycling Team s.t.
54 Sergey Belykh Team Joker s.t.
55 John Ebsen ONE Pro Cycling s.t.
56 Benjamin King JLT Condor presented by Mavic s.t.
57 Roland Thalmann Team Roth s.t.
58 Luca Henn Team Kuota - Lotto s.t.
59 Martin Kohler Team Roth s.t.
60 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
61 Sergei Pomoshnikov Stradalli-Bike Aid s.t.
62 Samuele Conti Team Joker s.t.
63 Roman Maikin ONE Pro Cycling s.t.
64 Raphael Freienstein Team Kuota - Lotto s.t.
65 Christopher Lawless JLT Condor presented by Mavic + 3'31
66 Jens Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
67 Arnold Fiek Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
68 Domenic Weinstein rad-net Rose Team s.t.
69 David Montgomery An Post - Chainreaction s.t.
70 Richard Laningo Laizer Stradalli-Bike Aid s.t.
71 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
72 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
73 Bert Van Lerberghe Topsport Vlaanderen - Baloise + 4'42
74 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
75 Jannik Steimle Team Felbermayr Simplon Wels + 5'12
76 Patrick Lechner Stradalli-Bike Aid s.t.
77 Lukas Zeller Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
78 Lucas Hamilton An Post - Chainreaction s.t.
79 Dario Rapps Team Kuota - Lotto s.t.
80 Tobias Mørch Kongstad Riwal Platform Cycling Team s.t.
81 Moritz Backofen Team Kuota - Lotto s.t.
82 Christopher Opie ONE Pro Cycling s.t.
83 Bryan Nauleau Team Vorarlberg s.t.
84 Sindre Eid Hermansen Team FixIT.no s.t.
85 Dzimis Spevak Riwal Platform Cycling Team s.t.
86 Calvin Watson An Post - Chainreaction s.t.
87 Frederik Dombrowski Team Kuota - Lotto s.t.
88 Angus Fyffe An Post - Chainreaction s.t.
89 Raio Krasnopjorov Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
90 Tom Galle Amore & Vita - Selle SMP s.t.
91 Filippo Baggio Team Roth s.t.
92 Carlo Innaurato Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
93 Robin Bleus rad-net Rose Team s.t.
94 Jacob Scott An Post - Chainreaction s.t.
95 Scott Davies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
96 George Atkins JLT Condor presented by Mavic s.t.
97 Pascal Ackermann rad-net Rose Team s.t.
98 Aaron Gate An Post - Chainreaction s.t.
99 Florian Monreal Team Kuota - Lotto s.t.
100 Marco Mathis rad-net Rose Team s.t.
101 Victor Lafay Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
102 Tom Baylis ONE Pro Cycling s.t.
103 Valentin Baillifard Team Roth s.t.
104 Bjørnar Vevatne Øverland Team FixIT.no + 6'09
105 Bernhard Kogler rad-net Rose Team s.t.
106 Roland Horvat Tusnad Cycling Team + 6'50
107 Karl Baillie Team Raleigh - Gac + 8'11
108 Ippolito Donadel Team Coop - Øster Hus s.t.
109 Anthony Boswell Team Christina Jewelry Pro Cycling + 8'36
110 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
111 Ole Andre Austevoll Team Coop - Øster Hus s.t.
112 Andreas Skjælø Jacobsen Team FixIT.no s.t.
113 Frederico Jose Oliveira Figueiredo Team FixIT.no s.t.
114 Isaac Bolivar Hernandez Team Roth s.t.
115 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
116 Kai Kautz Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
117 George Pym Team Raleigh - Gac s.t.
118 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP s.t.
119 Manuel Barros Team FixIT.no s.t.
120 Kasper Linde Jørgensen Riwal Platform Cycling Team s.t.
121 Henrik Steen Elkær Team Kuota - Lotto s.t.
122 André Cardoso Team Roth s.t.
123 Drew Christopher Team Vorarlberg s.t.
124 Mads Frank Hansen Team Vorarlberg + 9'35
125 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP s.t.
126 Kelion Facchinetti Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
127 Bogdan Ryaposov Amore & Vita - Selle SMP s.t.
128 Jan Tschernoster rad-net Rose Team s.t.
129 Stijn Steels Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
130 Jesper Bundgaard Vinkel Riwal Platform Cycling Team s.t.
131 Gathii Kibwe JLT Condor presented by Mavic s.t.
132 Patric Schultus Team Vorarlberg + 10'35
133 Connor McConvey An Post - Chainreaction s.t.
134 Christian Mager Team Vorarlberg + 12'00
135 Andrea Dillen Team FixIT.no + 15'16
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ENCUESTA]

Notapor Pepetxins » Mié 30 Mar, 2016 13:22:39 pm

He pensado que quizá estaría bien que pudierais decidir que corredores renuevo, así que si os parece bien, esta noche os pongo los que están pendientes de ser renovado y podéis decir a cuales renovaríais. Si nadie dice nada cuando llegue el periodo de renovar , pues renovaré al que me salga del cimbrel :mrgreen:

Un saludo
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

AnteriorSiguiente

Volver a El Show de las Historias

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados

cron