No sin mi bici

TUSNAD CYCLING TEAM

Aquí podrás mostrar tu calidad literaria con tus historias de las partidas de cualquier Cycling Manager.

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ALTAS y BAJAS]

Notapor Pepetxins » Lun 11 Abr, 2016 10:10:16 am

Vinters escribió:Tvetcov ha decidido morir ya sobre la bicicleta? XD Al final Lestido no tendría que haberse ido, lo está dando todo el tio (ups)

Casi, una pena lo de Tvetcov pues venía bien de forma pero la caída lo apartó de poder hacer una buena general, por suerte no se lesionó. Lestido el cabrón es peleón y consigue buenos resultados, una pena que haya decidido irse pero bueno, es lo que hay, ya le hemos encontrado sustitutos.

vives24 escribió:Tendrias que haber metido a Tvetcov en fuga en la última, cagón! :mrgreen:

La verdad es que lo probamos Marc, pero no dejaron irse a la fuga por eso mandamos a Lestido hacia delante. A ver estas últimas carreras que nos quedan como terminan y si podemos ya finalizar la temporada y empezar a preparar la siguiente, donde ya informamos que CREEAREMOS EQUIPO SUB 23 rumano, en un principio de 8-10 corredores
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ALTAS y BAJAS]

Notapor Vinters » Lun 11 Abr, 2016 13:15:09 pm

Pues sí que da el robo de cobre dinero... :?
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ALTAS y BAJAS]

Notapor Pepetxins » Lun 11 Abr, 2016 13:21:03 pm

Vinters escribió:Pues sí que da el robo de cobre dinero... :?

Jajajajaja jodío eres, Miraremos las cuentas a ver si puedo almenos tener el equipo de 8 corredores pues vemos que si no, no podremos fichar a corredores rumanos.
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ALTAS y BAJAS]

Notapor Vinters » Lun 11 Abr, 2016 13:46:48 pm

Pepetxins escribió:
Vinters escribió:Pues sí que da el robo de cobre dinero... :?

Jajajajaja jodío eres, Miraremos las cuentas a ver si puedo almenos tener el equipo de 8 corredores pues vemos que si no, no podremos fichar a corredores rumanos.


Lo veo la mejor solución. Adelante con "La Masía" :mrgreen:
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ALTAS y BAJAS]

Notapor jc_cavendish » Lun 11 Abr, 2016 14:53:41 pm

Imagen

Noticia de ultimo momento!!! Nos llega informacion desde el caribe:

Oculto:
Imagen

Tras destaparse el escandalo y los primeros implicados como el presidente Argentino Mauricio Macri; el jeque Khalifa bin Zayed al-Nahayan; el rey de Arabia Saudita, Salman Bin Abdulaziz; el presidente ucraniano Petro Poroshenko; el primer ministro de Islandia, Sigmundur David Gunnlaugss y el primer ministro británico, David Cameron.

Ahora se une a este "selecto" y "honorable" grupo, el manager de un equipo de ciclismo rumano, Marcaliu Vandergodescu, quien tras conocerse sus nexos con la mafia rumana como metodo de opresion a sus empleados y ciclistas, nuestro informativo ha decidido investigarle y se han conocido detalles que lo vinculan, ademas, a los movimientos turbios que se estan dando por el caribe, debido a la queja de no contar con dinero para fichajes, sueldos y honorarios de ciclistas y staff tecnico asi como el sospechoso anuncio de crear un "equipo ciclista sub23", que no es mas que la fachada para su negocio de trata de jovenes adolescentes y venta de droga en establecimientos educativos.

Seguiremos al pie de la noticia, parece que sus dias como manager estan contados.
Última edición por jc_cavendish el Lun 11 Abr, 2016 15:43:16 pm, editado 1 vez en total
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ALTAS y BAJAS]

Notapor Pepetxins » Lun 11 Abr, 2016 15:16:38 pm

jc_cavendish escribió:Imagen

Noticia de ultimo momento!!! Nos llega informacion desde el caribe:

Oculto:
Imagen

Tras destaparse el escandalo y los primeros implicados como el presidente Argentino Maurcio Macri; el jeque Khalifa bin Zayed al-Nahayan; el rey de Arabia Saudita, Salman Bin Abdulaziz; el presidente ucraniano Petro Poroshenko; el primer ministro de Islandia, Sigmundur David Gunnlaugss y el primer ministro británico, David Cameron.

Ahora se une a este "selecto" y "honorable" grupo, el manager de un equipo de ciclismo rumano, Marcaliu Vandergodescu, quien tras conocerse sus nexos con la mafia rumana como metodo de opresion a sus empleados y ciclistas, nuestro informativo ha decidido investigarle y se han conocido detalles que lo vinculan, ademas, a los movimientos turbios que se estan dando por el caribe, debido a la queja de no contar con dinero para fichajes, sueldos y honorarios de ciclistas y staff tecnico asi como el sospechoso anuncio de crear un "equipo ciclista sub23", que no es mas que la fachada para su negocio de trata de jovenes adolescentes y venta de droga en establecimientos educativos.

Seguiremos al pie de la noticia, parece que sus dias como manager estan contados.


XD XD XD XD XD XD

La verdad es que eres un tio ingenioso jajaja.
A ver si voy a tener que anunciar la disolución del equipo por tu culpa , aunque he de recordar que el que ha echo movimientos "extrños" a última hora fichando a corredores com VanMarcke por mas de 80.000 euros mensuales no he sido yo :no: Así que no me hagas destapar la manta a ver si vas a salir salpicado tu también.
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ALTAS y BAJAS]

Notapor jc_cavendish » Lun 11 Abr, 2016 15:25:03 pm

Mis dineros estan mejor camuflados en las Islas Caiman :mrgreen:

No se te haga raro ver en mi historia la incorporacion de un ciclista de por alli, para tenerlos tranquilos :mrgreen:


Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ALTAS y BAJAS]

Notapor Pepetxins » Lun 11 Abr, 2016 18:28:23 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[CRO] Croatia - Slovenia ( 30 d’Agost) C 1.2
PLANTILLA Y RECORRIDO
Oculto:
Imagen

ETAPA
Llegamos a esta clásica, ya nos quedan pocas carreras por disputar y en esta traemos a Tvetcov como mejor corredor con el que intentaremos disputar la victoria de la clásica. Empiezan a producirse muchos ataques hasta que al final se van 4 corredores, Horvat, Galle, Helmer y Berdos. Llegan a tener 5 minutos de ventaja cuando todavía quedan 100 km.
Oculto:
Imagen

A falta de 30 km se produce la caza de los escapados, momento que sirve para que los corredores tomen un descanso y vayan preparando los km finales.
Oculto:
Imagen

A falta de 10km ataca Eaton, que nos pilla por sorpresa, cuando nos estábamos posicionando en el grupo cabecero, rápidamente coge 25 segundos por lo que decidimos contratacar con Tvetcov.
Oculto:
Imagen

Lanzamos a Tvetcov en su persecución pero Eaton va muy fuerte y no solop no se reduce la ventaja de 20 segundos si no que la aumenta un poco.
Oculto:
Imagen

AL entrar en el último km Eaton tiene 45 segundos de ventaja sobre Tvetcov que sigue segundo y que parece que almenos logrará finalizar en sa posición, aunque el pelotón viene muy lanzado.
Oculto:
Imagen

Victoria para Eaton por delante de Tvetcov y tercero en el pelotón ha sido el máximo favorito Boivin, una pena no haber reaccionado antes al ataque de Eaton , pese a todo Tvetcov ha logrado un buen segundo puesto.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Daniel Eaton Team Joker 3h52'08
2 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team + 45
3 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
4 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory s.t.
5 Raman Ramanau Minsk Cycling Club s.t.
6 Gašper Katrašvnik Adria Mobil s.t.
7 Adrien Costa Axeon - Hagens Berman s.t.
8 Fridtjof Røinås Team Sparebanken Sør s.t.
9 Amund Grondahl Jansen Team Joker s.t.
10 Marko Pavlič Cycling Academy Team s.t.
11 Jackson Rodriguez Wibatech - Fuji Żory s.t.
12 Morten Øllegaard rad-net Rose Team s.t.
13 Tobias Foss Team Joker s.t.
14 Mario De Greve Team Joker s.t.
15 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
16 Kristian Aasvold Team Sparebanken Sør s.t.
17 Kristoffer Halvorsen Team Joker s.t.
18 Bjørn Tore Hoem Team Joker s.t.
19 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
20 Michel Koch rad-net Rose Team s.t.
21 Johannes Fröhlinger Adria Mobil s.t.
22 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
23 Lukas Spengler Team Sparebanken Sør s.t.
24 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
25 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
26 Jan William Jensen Team FixIT.no s.t.
27 Karel Hnik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
28 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club s.t.
29 Jon Sæverås Breivold Team FixIT.no s.t.
30 Pascal Ackermann rad-net Rose Team s.t.
31 Bjørnar Vevatne Øverland Team FixIT.no s.t.
32 Roman Villalobos Adria Mobil s.t.
33 Guillaume Martin Team Coop - Øster Hus s.t.
34 Øivind Lukkedahl Team Coop - Øster Hus s.t.
35 Maximilian Beyer Cycling Academy Team s.t.
36 Ryan Macdonald Team Joker s.t.
37 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
38 Martin Mortensen Team Coop - Øster Hus s.t.
39 Grischa Janorschke Whirlpool - Author s.t.
40 Alexander Krieger Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
41 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
42 Marco Mathis rad-net Rose Team s.t.
43 Talha Ayenes Torku Seker Spor s.t.
44 Flavio De Luna Davila Team Illuminate s.t.
45 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
46 Ole Andre Austevoll Team Coop - Øster Hus s.t.
47 Anders Skaarseth Team Joker s.t.
48 Bakhtiyar Kozhatayev Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
49 David Per Adria Mobil s.t.
50 Rafaâ Chtioui Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
51 Daniel Turek Cycling Academy Team s.t.
52 Grazia Gimmillaro Team Illuminate s.t.
53 Jiri Šorm Whirlpool - Author s.t.
54 Yury Pescherov Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
55 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
56 Vasily Neustroev Lokosphinx s.t.
57 Sindre Eid Hermansen Team FixIT.no s.t.
58 Valerio Agnoli Team Illuminate s.t.
59 Frederico Jose Oliveira Figueiredo Team FixIT.no s.t.
60 Daniel Alexander Jaramillo Diez Team Coop - Øster Hus s.t.
61 Ruben Guerreiro Axeon - Hagens Berman s.t.
62 Muhammet Atalay Torku Seker Spor s.t.
63 Ermanno Marranci Team Illuminate s.t.
64 Christophe Laborie rad-net Rose Team s.t.
65 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team s.t.
66 Alexandr Bakaev Axeon - Hagens Berman s.t.
67 Tao Geoghegan Hart Axeon - Hagens Berman s.t.
68 Tom Galle Amore & Vita - Selle SMP s.t.
69 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author s.t.
70 Andrey Zeits Cycling Academy Team s.t.
71 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
72 Maideyi Rainsford Team Illuminate s.t.
73 Robin Bleus rad-net Rose Team s.t.
74 Domen Novak Adria Mobil s.t.
75 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
76 Oleg Berdos Wibatech - Fuji Żory s.t.
77 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
78 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
79 Lance Cross Adria Mobil s.t.
80 Lukas Baum rad-net Rose Team s.t.
81 Henry Sohrweide Cycling Academy Team s.t.
82 Jack Anderson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
83 Cristian Girardi Minsk Cycling Club s.t.
84 Geoffrey Curran Axeon - Hagens Berman s.t.
85 Gavin Harlock Team FixIT.no s.t.
86 Michael Kucher Torku Seker Spor s.t.
87 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
88 Jason Saltzman Team Illuminate s.t.
89 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
90 Thomas Larsen Wibatech - Fuji Żory s.t.
91 Edward Dunbar Axeon - Hagens Berman s.t.
92 Timofey Kritskiy Team Illuminate s.t.
93 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
94 Jan Kovář Whirlpool - Author s.t.
95 Chad Young Axeon - Hagens Berman s.t.
96 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
97 Kersten Thiele rad-net Rose Team s.t.
98 Paweł Cieślik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
99 Sanzio Saponi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
100 Julio Chávez Whirlpool - Author s.t.
101 Hoang Doc Santini Team Sparebanken Sør + 3'28
102 Arlésio Helmer Lokosphinx s.t.
103 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team + 3'50
104 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team + 4'21
105 Martin Hunal Whirlpool - Author + 5'20
106 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team + 5'55
107 Daniele Aldegheri Wibatech - Fuji Żory + 6'21
108 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
109 Wlodzimierz Marcinkowski Torku Seker Spor s.t.
110 Toni Rask Team Sparebanken Sør s.t.
111 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
112 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.

113 Bogdan Ryaposov Amore & Vita - Selle SMP + 7'52
114 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
115 Graeme Hegley Wibatech - Fuji Żory s.t.
116 Tarlan Mammadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
117 Adrian Mrozek Axeon - Hagens Berman s.t.
118 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
119 Sergey Vdovin Lokosphinx s.t.
120 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
121 Ippolito Donadel Team Coop - Øster Hus s.t.
122 Max Korus Cycling Academy Team s.t.
123 Marco Vaira Whirlpool - Author + 9'05
124 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP + 10'20
125 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
126 Mirac Kal Torku Seker Spor + 11'52
127 Antonio Santoro Team Illuminate s.t.
128 Gerhard Börger Team Sparebanken Sør + 14'23
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ALTAS y BAJAS]

Notapor Pepetxins » Lun 11 Abr, 2016 19:14:31 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[RPC] East Bohemia Tour ( 9 de Agosto) V2.1
PLANTILLA Y RECORRIDO
Plantilla con buenos corredores para disputar la carrera, Budyak tiene un pequeño resfriado que esperemos que no lo note pues es una de nuestras mejores bazas junto con Barbu y Rosón.
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA 1
Decidimos hacer una escapada con dos corredores para intentar sorprender al pelotón , metemos a Szabo para trabjar para Lestido y con ellos se junta Owen.
Oculto:
Imagen

El trabajo de Szabo tiene sus frutos y a falta de 80 km se descuelga y deja la ventaja en casi 5 minutos, momento para que Lestido se ponga a tirar para lograr la victoria tan esperada. Por detrás varios equipos tiran duro y nos complican la victoria.
Oculto:
Imagen

A falta de 15 km solamente tenemos 1 minuto de ventaja por lo que parece improbable que logremos la victoria, pero pese a todo Lestido no se rinde y sigue tirando.
Oculto:
Imagen

Pese a su esfuerzo el pelotón le alcanza cuando quedan 6 km, nosotros aprovechamos para posicionarnos delante con Budyak que parece que es el que llega mas entero pese al resfriado.
Oculto:
Imagen

Intentamos acelerar el ritmo para llegar en cabeza al inicio de sprint que es en bajada pero no logramos soltar a los demás favoritos.
Oculto:
Imagen

Otra vez nuestra bestia negra, el equipo Active Jet nos arrebata la victoria, esta vez Hnik que llega primero, Budyak logra ser segundo y Sohrweide 3º.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN
Oculto:
1 Karel Hnik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 3h57'17
2 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
3 Henry Sohrweide Cycling Academy Team s.t.
4 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
5 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
6 Sam Witmitz Torku Seker Spor s.t.
7 Guillaume Martin Team Coop - Øster Hus s.t.
8 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
9 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
10 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team s.t.
11 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
12 Andrey Zeits Cycling Academy Team s.t.
13 Jimmy Raibaud Euskadi Basque Country - Murias s.t.
14 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
15 Tao Geoghegan Hart Axeon - Hagens Berman s.t.
16 Patrick Haller rad-net Rose Team s.t.
17 Bakhtiyar Kozhatayev Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
18 Geoffrey Curran Axeon - Hagens Berman s.t.
19 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskadi Basque Country - Murias s.t.
20 Bjørn Tore Hoem Team Joker s.t.
21 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
22 Bernhard Kogler rad-net Rose Team s.t.
23 Muhammet Atalay Torku Seker Spor s.t.
24 Cristian Girardi Minsk Cycling Club s.t.
25 Michel Koch rad-net Rose Team s.t.
26 Chad Young Axeon - Hagens Berman s.t.
27 Ruben Guerreiro Axeon - Hagens Berman s.t.
28 Xandro Meurisse Team Coop - Øster Hus s.t.
29 Jackson Rodriguez Wibatech - Fuji Żory s.t.
30 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
31 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
32 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
33 Imanol Estevez Salas Euskadi Basque Country - Murias s.t.
34 Christophe Laborie rad-net Rose Team s.t.
35 Fabricio Ferrari Wibatech - Fuji Żory s.t.
36 Yury Pescherov Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
37 Mikel Iturria Segurola Euskadi Basque Country - Murias s.t.
38 Lukas Baum rad-net Rose Team s.t.
39 Paweł Cieślik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
40 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author s.t.
41 Amund Grondahl Jansen Team Joker s.t.
42 Edward Dunbar Axeon - Hagens Berman s.t.
43 Ole Forfang Team Joker s.t.
44 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
45 Marco Mathis rad-net Rose Team s.t.
46 Robin Bleus rad-net Rose Team s.t.
47 Daniel Staniszewski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
48 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
49 Michael Sprenger Euskadi Basque Country - Murias s.t.
50 Francesco Failli Team Raleigh - Gac s.t.
51 Adrián González Velasco Euskadi Basque Country - Murias s.t.
52 Aitor Gonzalez Prieto Euskadi Basque Country - Murias s.t.
53 Anders Skaarseth Team Joker s.t.
54 Julian Schulze Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
55 Matthieu Boulo Team Raleigh - Gac s.t.
56 Martin Mortensen Team Coop - Øster Hus s.t.
57 Thomas Larsen Wibatech - Fuji Żory s.t.
58 Daniel Alexander Jaramillo Diez Team Coop - Øster Hus s.t.
59 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
60 Joshua Stritzinger Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
61 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
62 Samuele Conti Team Joker s.t.
63 Vasily Neustroev Lokosphinx s.t.
64 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
65 Yosvans Rojas Whirlpool - Author s.t.
66 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
67 Przemyslaw Kasperkiewicz Klein Constantia s.t.
68 Adrian Mrozek Axeon - Hagens Berman s.t.
69 Mario De Greve Team Joker s.t.
70 Sergey Vdovin Lokosphinx s.t.
71 John Mandrysch Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
72 Mario Calvetti Klein Constantia s.t.
73 Rémi Cavagna Klein Constantia s.t.
74 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
75 Arve Sletta Team Joker s.t.
76 Dariusz Batek Wibatech - Fuji Żory s.t.
77 Uladzimir Harakhavik Klein Constantia s.t.
78 Stefan Schumacher Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
79 Julien Roux Cycling Academy Team s.t.
80 Till Drobisch Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
81 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
82 Tom Galle Amore & Vita - Selle SMP s.t.
83 Manuel José Cavaco Cycling Academy Team s.t.
84 Bogdan Ryaposov Amore & Vita - Selle SMP s.t.
85 Aidis Kruopis Amore & Vita - Selle SMP s.t.
86 Ippolito Donadel Team Coop - Øster Hus s.t.
87 Michael Kucher Torku Seker Spor + 1'28
88 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
89 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
90 Logan Owen Axeon - Hagens Berman s.t.
91 Daniele Aldegheri Wibatech - Fuji Żory s.t.
92 Alexandr Bakaev Axeon - Hagens Berman s.t.
93 Mikel Bizkarra Etxegibel Euskadi Basque Country - Murias s.t.
94 Arlésio Helmer Lokosphinx s.t.
95 Roman Lehky Klein Constantia + 2'15
96 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club s.t.
97 Max Korus Cycling Academy Team s.t.
98 Kristoffer Halvorsen Team Joker s.t.
99 Daniel Turek Cycling Academy Team s.t.
100 Pascal Ackermann rad-net Rose Team s.t.
101 Ole Andre Austevoll Team Coop - Øster Hus s.t.
102 Graham Talbot Klein Constantia + 4'47
103 Eryk Laton Team Raleigh - Gac s.t.
104 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club s.t.
105 Paweł Charucki Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
106 Adelmo Marra Whirlpool - Author s.t.
107 Jonas Koch Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
108 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 5'42
109 Arnold Fiek Team Christina Jewelry Pro Cycling + 6'38
110 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
111 Petter Schmidt Minsk Cycling Club s.t.
112 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project + 7'56
113 Vojtech Hacecky Whirlpool - Author s.t.
114 Fatih Keles Torku Seker Spor s.t.
115 Richard Hepworth Team Raleigh - Gac s.t.
116 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
117 Jakub Kleveta Whirlpool - Author s.t.
118 Reinder Reyners Torku Seker Spor s.t.
119 Pavel Camrda Whirlpool - Author + 8'55
120 George Pym Team Raleigh - Gac s.t.
121 Julio Chávez Whirlpool - Author s.t.
122 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
123 Stephen Ridenton Team Raleigh - Gac + 10'23
124 Kai Kautz Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
125 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP s.t.
126 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
127 Oliver Mattheis Team Christina Jewelry Pro Cycling + 10'51
128 Marco Vaira Whirlpool - Author + 13'09
129 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project + 13'36
130 Andrzej Bartkiewicz Wibatech - Fuji Żory + 14'44
Última edición por Pepetxins el Lun 11 Abr, 2016 20:04:02 pm, editado 1 vez en total
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ALTAS y BAJAS]

Notapor Vinters » Lun 11 Abr, 2016 19:16:52 pm

¿Cuántos días lleva nuestro líder y señor tvetcov? (burla)
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ALTAS y BAJAS]

Notapor Pepetxins » Lun 11 Abr, 2016 19:42:53 pm

Aunque parezca mentira ni siquera es el corredor con mas dias de competición jejeje

Imagen
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ALTAS y BAJAS]

Notapor jc_cavendish » Lun 11 Abr, 2016 19:45:36 pm

En Julio y ya todos esos dias de competencia? esclavista!!! :latigo: (burla)
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ALTAS y BAJAS]

Notapor Pepetxins » Lun 11 Abr, 2016 20:07:11 pm

jc_cavendish escribió:En Julio y ya todos esos dias de competencia? esclavista!!! :latigo: (burla)

Es agosto, jeje que puse mal la fecha , a parte solo nos quedan las siguientes carreras para finalizar la temporada
- Giro de la Regione (5 etapas)
- The reading 120
- Jayco Tour Tasmania (6 etapas)
- Tour Almaty
- Tobago International
Es decir 14 dias de competición suponiendoo que los corrieran todos todo jeje
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ALTAS y BAJAS]

Notapor Pepetxins » Mar 12 Abr, 2016 00:26:24 am

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[ITA] Giro de la Regione ( 8-12 de Setembre) V2.2
ETAPA 1
La primera etapa, ha sido una contrareloj por equipos, la cual hemos ganado logrando ponernos líderes con Tvetcov que ha sido el primer corredor en cruzar la meta y a partir de ahora nos tocará defender el liderato.
CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team 14'30
2 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
3 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
4 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
5 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
6 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
7 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
8 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.

9 Nicolas Billen Lotto U23 + 9
10 Henri Vanveldhoven Lotto U23 s.t.
11 Jan-Pieter Nuyts Lotto U23 s.t.
12 Stephen Dierickx Lotto U23 s.t.
13 Rony Deckers Lotto U23 s.t.
14 Steff Cras Lotto U23 s.t.
15 Kevin Deltombe Lotto U23 s.t.
16 Joachim Vanreyten Lotto U23 s.t.
17 Maxim Belkov Nippo - Vini Fantini + 13
18 Alessandro Bisolti Nippo - Vini Fantini s.t.
19 Grega Bole Nippo - Vini Fantini s.t.
20 Daniele Colli Nippo - Vini Fantini s.t.
21 Carlos Ivan Oyarzun Nippo - Vini Fantini s.t.
22 Gianfranco Zilioli Nippo - Vini Fantini s.t.
23 Eduard-Michael Grosu Nippo - Vini Fantini s.t.
24 Antonio Viola Nippo - Vini Fantini s.t.
25 Lubos Langer Southeast – Venezuela s.t.
26 Quentin Jauregui Southeast – Venezuela s.t.
27 Giuseppe Fonzi Southeast – Venezuela s.t.
28 Lorenzo Manzin Southeast – Venezuela s.t.
29 Liam Bertazzo Southeast – Venezuela s.t.
30 Daniel Felipe Martinez Poveda Southeast – Venezuela s.t.
31 Gilbert Ducornau Southeast – Venezuela s.t.
32 Ronan Rodier Southeast – Venezuela + 25
33 Julien Bérard Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 38
34 Antonino Parrinello Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
35 Charly Petelin Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
36 Marco Tizza Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
37 Francesco Baldi Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
38 Giorgio Bocchiola Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
39 Nicola Genovese Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
40 Pietro Di Genova Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
41 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team + 46
42 Julien El Fares Bardiani - CSF Pro Team s.t.
43 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani - CSF Pro Team s.t.
44 Paolo Simion Bardiani - CSF Pro Team s.t.
45 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
46 Lorenzo Rota Bardiani - CSF Pro Team s.t.
47 Giulio Ciccone Bardiani - CSF Pro Team s.t.
48 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team s.t.
49 Alessandro Malaguti Unieuro - Wilier s.t.
50 Mattia Frapporti Unieuro - Wilier s.t.
51 Ottavio Dotti Unieuro - Wilier s.t.
52 Mattia Viel Unieuro - Wilier s.t.
53 Simone Ravanelli Unieuro - Wilier s.t.
54 Enrico Salvador Unieuro - Wilier s.t.
55 Bonaventure Uwizeyimana Unieuro - Wilier s.t.
56 Luis Iturralde Unieuro - Wilier + 52
57 Rino Zampilli Team Roth s.t.
58 Alberto Cecchin Team Roth s.t.
59 Andrea Zordan Team Roth s.t.
60 Isaac Bolivar Hernandez Team Roth s.t.
61 Valentin Baillifard Team Roth s.t.
62 Lukas Jaun Team Roth s.t.
63 Nicola Toffali Team Roth s.t.
64 Marco d' Urbano Team Roth s.t.
65 Gaizko Ventana Androni - Sidermec + 54
66 Mirko Selvaggi Androni - Sidermec s.t.
67 Francesco Gavazzi Androni - Sidermec s.t.
68 Andrea Peron Androni - Sidermec s.t.
69 Rodolfo Andres Torres Agudelo Androni - Sidermec s.t.
70 Alessio Taliani Androni - Sidermec s.t.
71 Carlos Gimenez Androni - Sidermec s.t.
72 Alberto Nardin Androni - Sidermec s.t.
73 Marino Gustin Amore & Vita - Selle SMP + 56
74 Sanzio Saponi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
75 Jack Anderson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
76 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP s.t.
77 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
78 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
79 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
80 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
81 Domen Novak Adria Mobil s.t.
82 Jon Božič Adria Mobil s.t.
83 Roman Villalobos Adria Mobil s.t.
84 Gašper Katrašvnik Adria Mobil s.t.
85 Matej Drinovec Adria Mobil s.t.
86 Johannes Fröhlinger Adria Mobil + 1'01

ETAPA 2
Llegamos a la primera etapa en línea la cual debe decidirse al sprint a no ser que haya alguna fuga que logre sorprender al pelotón principal. Nosotros estaremos atentos e intentaremos controlar las fugas para defender el liderato.
Oculto:
Imagen

Se forma una fuga de cuatro corredores , Viel , Gustin , Lazar y Bocchiola, ninguno de ellos peligroso , pero por suerte hemos metido a un corredor.
Oculto:
Imagen

La fuga a falta de 25 km se rompe y solamente quedan dos corredores delante, pese a todo el pelotón está a menos de un minuto por lo que la fuga no tienen ninguna opción de victoria.
Oculto:
Imagen

Una vez alcanzados los fugados decidimos ponernos a tirar y controlar el grupo para evitar cualquier posible ataque.
Oculto:
Imagen

Justo al coronar el último pequeño repecho antes de empezar el descenso hacia la meta Tvetcov y Horvat se lanzan al artaque y sorprenden al pelotón.
Oculto:
Imagen

En pocos metros logran coger 40 segundos que les pueden dar la victoria de etapa, Tvetcov se lanza para intentar lograr la segunda victoria y Horvat le aguanta como puede.
Oculto:
Imagen

Al entrar al último km pasa primero Tvetcov y el pelotón parece que no les alcanzará pues están todavía a 35 segundos.
Oculto:
Imagen

Victoria para el corredor rumano que sirve para ampliar la ventaja en la general con respeto a sus seguidores. Los 29 segundos de ventaja son muy importantes de cara a la general.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team 3h06'56
2 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.

3 Andrea Zordan Team Roth + 29
4 Alberto Cecchin Team Roth s.t.
5 Lorenzo Manzin Southeast – Venezuela s.t.
6 Alessandro Malaguti Unieuro - Wilier s.t.
7 Eduard-Michael Grosu Nippo - Vini Fantini s.t.
8 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team s.t.
9 Paolo Simion Bardiani - CSF Pro Team s.t.
10 Giulio Ciccone Bardiani - CSF Pro Team s.t.
11 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
12 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
13 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
14 Andrea Peron Androni - Sidermec s.t.
15 Lorenzo Rota Bardiani - CSF Pro Team s.t.
16 Gašper Katrašvnik Adria Mobil s.t.
17 Antonino Parrinello Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
18 Lukas Jaun Team Roth s.t.
19 Stephen Dierickx Lotto U23 s.t.
20 Julien El Fares Bardiani - CSF Pro Team s.t.
21 Maxim Belkov Nippo - Vini Fantini s.t.
22 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani - CSF Pro Team s.t.
23 Gianfranco Zilioli Nippo - Vini Fantini s.t.
24 Liam Bertazzo Southeast – Venezuela s.t.
25 Daniel Felipe Martinez Poveda Southeast – Venezuela s.t.
26 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
27 Grega Bole Nippo - Vini Fantini s.t.
28 Johannes Fröhlinger Adria Mobil s.t.
29 Steff Cras Lotto U23 s.t.
30 Isaac Bolivar Hernandez Team Roth s.t.
31 Lubos Langer Southeast – Venezuela s.t.
32 Roman Villalobos Adria Mobil s.t.
33 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
34 Valentin Baillifard Team Roth s.t.
35 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
36 Quentin Jauregui Southeast – Venezuela s.t.
37 Nicola Genovese Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
38 Mirko Selvaggi Androni - Sidermec s.t.
39 Jon Božič Adria Mobil s.t.
40 Francesco Gavazzi Androni - Sidermec s.t.
41 Pietro Di Genova Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
42 Enrico Salvador Unieuro - Wilier s.t.
43 Carlos Gimenez Androni - Sidermec s.t.
44 Simone Ravanelli Unieuro - Wilier s.t.
45 Joachim Vanreyten Lotto U23 s.t.
46 Jan-Pieter Nuyts Lotto U23 s.t.
47 Kevin Deltombe Lotto U23 s.t.
48 Mattia Frapporti Unieuro - Wilier s.t.
49 Charly Petelin Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
50 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
51 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
52 Ottavio Dotti Unieuro - Wilier s.t.
53 Marco Tizza Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
54 Alessandro Bisolti Nippo - Vini Fantini s.t.
55 Marco d' Urbano Team Roth s.t.
56 Antonio Viola Nippo - Vini Fantini s.t.
57 Sanzio Saponi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
58 Rodolfo Andres Torres Agudelo Androni - Sidermec s.t.
59 Daniele Colli Nippo - Vini Fantini s.t.
60 Julien Bérard Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
61 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP s.t.
62 Bonaventure Uwizeyimana Unieuro - Wilier s.t.
63 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
64 Jack Anderson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
65 Alberto Nardin Androni - Sidermec s.t.
66 Rony Deckers Lotto U23 s.t.
67 Francesco Baldi Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
68 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
69 Luis Iturralde Unieuro - Wilier s.t.
70 Domen Novak Adria Mobil s.t.
71 Rino Zampilli Team Roth s.t.
72 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
73 Alessio Taliani Androni - Sidermec s.t.
74 Ronan Rodier Southeast – Venezuela s.t.
75 Henri Vanveldhoven Lotto U23 s.t.
76 Nicolas Billen Lotto U23 s.t.
77 Giuseppe Fonzi Southeast – Venezuela s.t.
78 Mattia Viel Unieuro - Wilier s.t.
79 Giorgio Bocchiola Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
80 Matej Drinovec Adria Mobil s.t.
81 Marino Gustin Amore & Vita - Selle SMP s.t.
82 Nicola Toffali Team Roth s.t.
83 Gaizko Ventana Androni - Sidermec s.t.
84 Carlos Ivan Oyarzun Nippo - Vini Fantini + 3'51
85 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
86 Gilbert Ducornau Southeast – Venezuela + 4'24

ETAPA 3
La tercera etapa también es muy importante pues consta de varias subidas y bajadas y deberemos defender el liderato con uñas y dientes.
Oculto:
Imagen

Empiezan los ataques y se forma un grupo con Lazar, Billeu, Anderson y Nardin.Nosotros conseguimos infiltrar a un corredor pero también decidimos marcar el ritmo en el grupo perseguidor,aunque es un ritmo lento.
Oculto:
Imagen

Al llegar a la penúltima subida alcanzamos al grupo de escapados y seguimos marcando el ritmo para controlar los posibles ataques.
Oculto:
Imagen

Ataca Daniel Felipe y Tvetcov gracias a Soler puede seguir el ataque del potente escalador del Southeast. Por detrás reacciona también Bongiorno.
Oculto:
Imagen

Corona Daniel y a pocos metros coronamos Tvetcov y Bongiorno, Soler ya ha hecho su trabajo y se descuelga.
Oculto:
Imagen

Llegamos al sprint pero nosotros no tenemos energía pues hemos sufrido mucho para aguantar el ritmo de los dos mejores escaladores, asi que solo nos queda aguantar el ritmo.
Oculto:
Imagen

Victoria para Daniel sobre Bongiorno y Tvetcov que llega al mismo tiempo y que sigue ampliando la ventaja sobre sus rivales.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Daniel Felipe Martinez Poveda Southeast – Venezuela 4h12'59
2 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani - CSF Pro Team s.t.
3 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
4 Andrea Zordan Team Roth + 28
5 Bonaventure Uwizeyimana Unieuro - Wilier s.t.
6 Grega Bole Nippo - Vini Fantini + 1'00
7 Francesco Gavazzi Androni - Sidermec s.t.
8 Gianfranco Zilioli Nippo - Vini Fantini s.t.
9 Antonino Parrinello Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
10 Steff Cras Lotto U23 s.t.
11 Roman Villalobos Adria Mobil s.t.
12 Valentin Baillifard Team Roth s.t.
13 Ottavio Dotti Unieuro - Wilier s.t.
14 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
15 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
16 Pietro Di Genova Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
17 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
18 Isaac Bolivar Hernandez Team Roth s.t.
19 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP + 3'09
20 Jan-Pieter Nuyts Lotto U23 s.t.
21 Rodolfo Andres Torres Agudelo Androni - Sidermec s.t.
22 Giulio Ciccone Bardiani - CSF Pro Team s.t.
23 Alberto Cecchin Team Roth s.t.
24 Lorenzo Manzin Southeast – Venezuela s.t.
25 Alessandro Malaguti Unieuro - Wilier s.t.
26 Mirko Selvaggi Androni - Sidermec s.t.
27 Julien Bérard Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
28 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
29 Nicola Toffali Team Roth s.t.
30 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team s.t.
31 Johannes Fröhlinger Adria Mobil s.t.
32 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
33 Marco d' Urbano Team Roth s.t.
34 Alberto Nardin Androni - Sidermec s.t.
35 Quentin Jauregui Southeast – Venezuela s.t.
36 Alessandro Bisolti Nippo - Vini Fantini s.t.
37 Francesco Baldi Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
38 Enrico Salvador Unieuro - Wilier s.t.
39 Matej Drinovec Adria Mobil s.t.
40 Carlos Gimenez Androni - Sidermec s.t.
41 Alessio Taliani Androni - Sidermec s.t.
42 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
43 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
44 Lorenzo Rota Bardiani - CSF Pro Team s.t.
45 Jack Anderson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
46 Julien El Fares Bardiani - CSF Pro Team s.t.
47 Giuseppe Fonzi Southeast – Venezuela s.t.
48 Simone Ravanelli Unieuro - Wilier + 5'25
49 Domen Novak Adria Mobil + 6'29
50 Charly Petelin Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
51 Mattia Frapporti Unieuro - Wilier s.t.
52 Daniele Colli Nippo - Vini Fantini s.t.
53 Paolo Simion Bardiani - CSF Pro Team s.t.
54 Nicolas Billen Lotto U23 s.t.
55 Gašper Katrašvnik Adria Mobil s.t.
56 Marino Gustin Amore & Vita - Selle SMP s.t.
57 Marco Tizza Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
58 Gaizko Ventana Androni - Sidermec s.t.
59 Gilbert Ducornau Southeast – Venezuela s.t.
60 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
61 Giorgio Bocchiola Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
62 Joachim Vanreyten Lotto U23 + 7'43
63 Daniel Crista Tusnad Cycling Team + 8'16
64 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team + 8'45
65 Jon Božič Adria Mobil s.t.
66 Liam Bertazzo Southeast – Venezuela s.t.
67 Andrea Peron Androni - Sidermec s.t.
68 Mattia Viel Unieuro - Wilier s.t.
69 Luis Iturralde Unieuro - Wilier s.t.
70 Sanzio Saponi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
71 Nicola Genovese Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
72 Stephen Dierickx Lotto U23 + 10'35
73 Carlos Ivan Oyarzun Nippo - Vini Fantini s.t.
74 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
75 Maxim Belkov Nippo - Vini Fantini s.t.
76 Eduard-Michael Grosu Nippo - Vini Fantini s.t.
77 Lukas Jaun Team Roth + 13'30
78 Antonio Viola Nippo - Vini Fantini + 14'00
79 Kevin Deltombe Lotto U23 + 14'48
80 Ronan Rodier Southeast – Venezuela + 15'22
81 Rony Deckers Lotto U23 s.t.
82 Lubos Langer Southeast – Venezuela s.t.
83 Henri Vanveldhoven Lotto U23 + 16'27
84 Rino Zampilli Team Roth + 18'20
85 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP + 20'38
86 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP s.t.

ETAPA 4
Llegamos a la etapa reina donde los dos máximos favoritos, Bongiorno y Daniel intentarán desbancar a Tvetcov del liderato, por lo que nos dedicaremos plenamente a proteger a Tvetcov durante toda la etapa, sacrificando a hombres como Soler o Nechita bien colocados en la general.
Oculto:
Imagen

Se forma una escapada con Drinovec, Bocchiola, Anderson, Deltombe y Taliani, por detrás dejamos que los escapados cojan ventaja pero siempre los controlamos.
Oculto:
Imagen

Antes de empezar la última subida, a unos 20 km de meta ataca Daniel, nosotros no nos ponemos nerviosos y decidimos seguir a ritmo junto con Bongiorno y algunos corredores mas.
Oculto:
Imagen

Poco despúes ataca Bongiorno, Martín ya tiene 1 minuto de ventaja sobre el grupo de Tvetcov lo que nos obliga a hacer tirar a Soler y a aumentar el ritmo con Tvetcov para reducir esta ventaja.
Oculto:
[ Imagen/spoiler]
Se juntan, Daniel, Bongiorno con Villalobos y alguno de los escapados que cederán a los pocos metros.
[spoiler] Imagen

Por detrás Tvetcov salta del grupo y decide irse hacia los escapados para defender su liderato pues la ventaja era de un minuto, poco a poco la vamos reduciendo.
Oculto:
Imagen

A falta de 3 km hay un reagrupamiento lo que produce un parón y que entren bastantes corredores para disputar el final de etapa.
Oculto:
Imagen

Al entrar en el último km decidimo aumentar el ritmo con Tvetov para intentar lograr su tercera victoria de etapa y sentenciar la vuelta.
Oculto:
Imagen

Conseguimos unos metros vitales y nos llevamos otra victoria mas, la 11ª victoria de Tvetcov, menuda temporada del rumano.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team 4h40'07
2 Pietro Di Genova Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 10
3 Daniel Felipe Martinez Poveda Southeast – Venezuela s.t.
4 Antonino Parrinello Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
5 Valentin Baillifard Team Roth s.t.
6 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
7 Isaac Bolivar Hernandez Team Roth s.t.
8 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani - CSF Pro Team s.t.
9 Roman Villalobos Adria Mobil s.t.
10 Johannes Fröhlinger Adria Mobil s.t.
11 Steff Cras Lotto U23 + 41
12 Ottavio Dotti Unieuro - Wilier s.t.
13 Bonaventure Uwizeyimana Unieuro - Wilier s.t.
14 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
15 Quentin Jauregui Southeast – Venezuela s.t.
16 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
17 Julien Bérard Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
18 Giulio Ciccone Bardiani - CSF Pro Team s.t.
19 Jan-Pieter Nuyts Lotto U23 + 1'17
20 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
21 Julien El Fares Bardiani - CSF Pro Team + 1'27
22 Jack Anderson Amore & Vita - Selle SMP + 1'46
23 Alessio Taliani Androni - Sidermec + 2'15
24 Domen Novak Adria Mobil s.t.
25 Marc Soler Tusnad Cycling Team + 2'28
26 Gianfranco Zilioli Nippo - Vini Fantini s.t.
27 Lorenzo Rota Bardiani - CSF Pro Team s.t.
28 Enrico Salvador Unieuro - Wilier s.t.
29 Alessandro Bisolti Nippo - Vini Fantini + 3'05
30 Marco d' Urbano Team Roth s.t.
31 Grega Bole Nippo - Vini Fantini s.t.
32 Kevin Deltombe Lotto U23 s.t.
33 Alberto Cecchin Team Roth s.t.
34 Andrea Zordan Team Roth s.t.
35 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
36 Alessandro Malaguti Unieuro - Wilier s.t.
37 Marco Tizza Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
38 Giorgio Bocchiola Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
39 Matej Drinovec Adria Mobil + 5'38
40 Francesco Gavazzi Androni - Sidermec + 6'48
41 Rodolfo Andres Torres Agudelo Androni - Sidermec + 6'59
42 Gaizko Ventana Androni - Sidermec + 7'39
43 Joachim Vanreyten Lotto U23 s.t.
44 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team + 7'56
45 Maxim Belkov Nippo - Vini Fantini + 8'07
46 Simone Ravanelli Unieuro - Wilier s.t.
47 Sanzio Saponi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
48 Francesco Baldi Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
49 Charly Petelin Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
50 Gašper Katrašvnik Adria Mobil s.t.
51 Marino Gustin Amore & Vita - Selle SMP s.t.
52 Nicola Genovese Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
53 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
54 Liam Bertazzo Southeast – Venezuela s.t.
55 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
56 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
57 Mattia Frapporti Unieuro - Wilier s.t.
58 Nicola Toffali Team Roth s.t.
59 Mirko Selvaggi Androni - Sidermec s.t.
60 Gilbert Ducornau Southeast – Venezuela s.t.
61 Lukas Jaun Team Roth s.t.
62 Carlos Gimenez Androni - Sidermec s.t.
63 Antonio Viola Nippo - Vini Fantini s.t.
64 Paolo Simion Bardiani - CSF Pro Team s.t.
65 Luis Iturralde Unieuro - Wilier s.t.
66 Giuseppe Fonzi Southeast – Venezuela s.t.
67 Alberto Nardin Androni - Sidermec s.t.
68 Stephen Dierickx Lotto U23 s.t.
69 Ronan Rodier Southeast – Venezuela s.t.
70 Nicolas Billen Lotto U23 s.t.
71 Mattia Viel Unieuro - Wilier s.t.
72 Jon Božič Adria Mobil s.t.
73 Lorenzo Manzin Southeast – Venezuela s.t.
74 Lubos Langer Southeast – Venezuela + 12'19
75 Eduard-Michael Grosu Nippo - Vini Fantini s.t.
76 Carlos Ivan Oyarzun Nippo - Vini Fantini + 13'11
77 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
78 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.

79 Rino Zampilli Team Roth + 17'31
80 Henri Vanveldhoven Lotto U23 + 18'32
81 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP s.t.
82 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
83 Rony Deckers Lotto U23 + 19'53
84 Daniele Colli Nippo - Vini Fantini + 20'27
85 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP + 21'05
86 Andrea Peron Androni - Sidermec + 23'33

ETAPA 5
Llegamos a la última etapa , que es llana donde lo que haremos será controlar la fuga desde el inicio.
Oculto:
Imagen

Filtramos en la escapada a Nechita con Billeu y Sulzberger, cogemos 5 minutos pero el pelotón seguramente acelerará el ritmo para que los sprinters se puedan jugar la victoria.
Oculto:
Imagen

La escapada va a ser abosorvida por el pelotóin cuando quedan 10 km para llegar a meta.
Oculto:
Imagen

AL llegar al último km tenemos un sprint algo desorganizado, nuestros corredores cada uno va a lo suyo y Bertazzo del Southeast parece el más fuerte.
Oculto:
Imagen

Finalmente logra la victoria Bertazzo sobre Viola y Diericx. Nuestro mejor corredor ha sido Dima 5º.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Liam Bertazzo Southeast – Venezuela 3h23'56
2 Antonio Viola Nippo - Vini Fantini s.t.
3 Stephen Dierickx Lotto U23 s.t.
4 Andrea Zordan Team Roth s.t.
5 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
6 Grega Bole Nippo - Vini Fantini s.t.
7 Gašper Katrašvnik Adria Mobil s.t.
8 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
9 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
10 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.

11 Lorenzo Manzin Southeast – Venezuela s.t.
12 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
13 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.

14 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team s.t.
15 Francesco Gavazzi Androni - Sidermec s.t.
16 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani - CSF Pro Team s.t.
17 Antonino Parrinello Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
18 Charly Petelin Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
19 Paolo Simion Bardiani - CSF Pro Team s.t.
20 Lubos Langer Southeast – Venezuela s.t.
21 Alessandro Malaguti Unieuro - Wilier s.t.
22 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
23 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
24 Ronan Rodier Southeast – Venezuela s.t.
25 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
26 Lorenzo Rota Bardiani - CSF Pro Team s.t.
27 Julien El Fares Bardiani - CSF Pro Team s.t.
28 Giulio Ciccone Bardiani - CSF Pro Team s.t.
29 Daniele Colli Nippo - Vini Fantini s.t.
30 Alberto Cecchin Team Roth s.t.
31 Roman Villalobos Adria Mobil s.t.
32 Maxim Belkov Nippo - Vini Fantini s.t.
33 Daniel Felipe Martinez Poveda Southeast – Venezuela s.t.
34 Pietro Di Genova Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
35 Steff Cras Lotto U23 s.t.
36 Mirko Selvaggi Androni - Sidermec s.t.
37 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
38 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
39 Alessio Taliani Androni - Sidermec s.t.
40 Lukas Jaun Team Roth s.t.
41 Isaac Bolivar Hernandez Team Roth s.t.
42 Rony Deckers Lotto U23 s.t.
43 Domen Novak Adria Mobil s.t.
44 Ottavio Dotti Unieuro - Wilier s.t.
45 Luis Iturralde Unieuro - Wilier s.t.
46 Marco d' Urbano Team Roth s.t.
47 Joachim Vanreyten Lotto U23 s.t.
48 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
49 Valentin Baillifard Team Roth s.t.
50 Nicola Toffali Team Roth s.t.
51 Alberto Nardin Androni - Sidermec s.t.
52 Mattia Viel Unieuro - Wilier s.t.
53 Giuseppe Fonzi Southeast – Venezuela s.t.
54 Simone Ravanelli Unieuro - Wilier s.t.
55 Rodolfo Andres Torres Agudelo Androni - Sidermec s.t.
56 Quentin Jauregui Southeast – Venezuela s.t.
57 Marino Gustin Amore & Vita - Selle SMP s.t.
58 Julien Bérard Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
59 Gianfranco Zilioli Nippo - Vini Fantini s.t.
60 Kevin Deltombe Lotto U23 s.t.
61 Gilbert Ducornau Southeast – Venezuela s.t.
62 Bonaventure Uwizeyimana Unieuro - Wilier s.t.
63 Jon Božič Adria Mobil s.t.
64 Enrico Salvador Unieuro - Wilier s.t.
65 Giorgio Bocchiola Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
66 Carlos Ivan Oyarzun Nippo - Vini Fantini s.t.
67 Francesco Baldi Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
68 Eduard-Michael Grosu Nippo - Vini Fantini s.t.
69 Johannes Fröhlinger Adria Mobil s.t.
70 Marco Tizza Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
71 Mattia Frapporti Unieuro - Wilier s.t.
72 Nicola Genovese Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
73 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
74 Carlos Gimenez Androni - Sidermec s.t.
75 Jan-Pieter Nuyts Lotto U23 s.t.
76 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
77 Gaizko Ventana Androni - Sidermec s.t.
78 Jack Anderson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
79 Matej Drinovec Adria Mobil s.t.
80 Sanzio Saponi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
81 Alessandro Bisolti Nippo - Vini Fantini s.t.
82 Henri Vanveldhoven Lotto U23 s.t.
83 Nicolas Billen Lotto U23 s.t.
84 Andrea Peron Androni - Sidermec s.t.
85 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP s.t.
86 Rino Zampilli Team Roth + 2'20

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team 15h38'03
2 Daniel Felipe Martinez Poveda Southeast – Venezuela + 1'02
3 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani - CSF Pro Team + 1'43
4 Pietro Di Genova Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 2'35
5 Antonino Parrinello Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 2'41
6 Steff Cras Lotto U23 + 2'43
7 Bonaventure Uwizeyimana Unieuro - Wilier + 2'48
8 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team + 2'49
9 Isaac Bolivar Hernandez Team Roth + 2'55
10 Valentin Baillifard Team Roth s.t.
11 Roman Villalobos Adria Mobil + 2'59
12 Ottavio Dotti Unieuro - Wilier + 3'20
13 Marc Soler Tusnad Cycling Team + 4'21
14 Gianfranco Zilioli Nippo - Vini Fantini + 4'34
15 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team + 4'52
16 Quentin Jauregui Southeast – Venezuela + 4'56
17 Grega Bole Nippo - Vini Fantini + 5'11
18 Johannes Fröhlinger Adria Mobil + 5'13
19 Andrea Zordan Team Roth + 5'14
20 Julien Bérard Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 5'21
21 Jan-Pieter Nuyts Lotto U23 + 5'28
22 Giulio Ciccone Bardiani - CSF Pro Team + 5'29
23 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP + 5'39
24 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
25 Julien El Fares Bardiani - CSF Pro Team + 6'15
26 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
27 Jack Anderson Amore & Vita - Selle SMP + 6'41
28 Alessio Taliani Androni - Sidermec + 7'11
29 Lorenzo Rota Bardiani - CSF Pro Team + 7'16
30 Enrico Salvador Unieuro - Wilier s.t.
31 Alessandro Bisolti Nippo - Vini Fantini + 7'20
32 Alessandro Malaguti Unieuro - Wilier + 7'53
33 Alberto Cecchin Team Roth + 7'59
34 Marco d' Urbano Team Roth s.t.
35 Francesco Gavazzi Androni - Sidermec + 9'35
36 Domen Novak Adria Mobil + 10'33
37 Matej Drinovec Adria Mobil + 10'34
38 Giorgio Bocchiola Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 11'03
39 Marco Tizza Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 11'05
40 Rodolfo Andres Torres Agudelo Androni - Sidermec + 11'55
41 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team + 12'09
42 Lorenzo Manzin Southeast – Venezuela + 12'22
43 Giuseppe Fonzi Southeast – Venezuela s.t.
44 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team + 12'44
45 Francesco Baldi Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 12'47
46 Alberto Nardin Androni - Sidermec + 13'00
47 Nicola Toffali Team Roth + 13'01
48 Mirko Selvaggi Androni - Sidermec + 13'03
49 Carlos Gimenez Androni - Sidermec s.t.
50 Roland Horvat Tusnad Cycling Team + 14'54
51 Simone Ravanelli Unieuro - Wilier + 15'11
52 Nicolas Billen Lotto U23 + 15'35
53 Gaizko Ventana Androni - Sidermec + 15'55
54 Charly Petelin Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 16'07
55 Paolo Simion Bardiani - CSF Pro Team + 16'15
56 Mattia Frapporti Unieuro - Wilier s.t.
57 Marino Gustin Amore & Vita - Selle SMP + 16'22
58 Joachim Vanreyten Lotto U23 + 16'24
59 Gašper Katrašvnik Adria Mobil + 16'25
60 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team + 17'13
61 Liam Bertazzo Southeast – Venezuela + 17'48
62 Nicola Genovese Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 18'23
63 Mattia Viel Unieuro - Wilier + 18'30
64 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team + 18'31
65 Luis Iturralde Unieuro - Wilier + 18'37
66 Jon Božič Adria Mobil + 18'41
67 Sanzio Saponi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
68 Kevin Deltombe Lotto U23 + 18'52
69 Gilbert Ducornau Southeast – Venezuela + 19'37
70 Stephen Dierickx Lotto U23 + 19'40
71 Maxim Belkov Nippo - Vini Fantini + 19'48
72 Antonio Viola Nippo - Vini Fantini + 23'07
73 Lukas Jaun Team Roth + 23'22
74 Eduard-Michael Grosu Nippo - Vini Fantini + 24'00
75 Emil Dima Tusnad Cycling Team + 24'39
76 Ronan Rodier Southeast – Venezuela + 24'47
77 Daniel Crista Tusnad Cycling Team + 27'41
78 Daniele Colli Nippo - Vini Fantini + 28'02
79 Carlos Ivan Oyarzun Nippo - Vini Fantini + 28'14
80 Lubos Langer Southeast – Venezuela + 28'47
81 Andrea Peron Androni - Sidermec + 34'05
82 Henri Vanveldhoven Lotto U23 + 36'01
83 Rony Deckers Lotto U23 + 36'17
84 Rino Zampilli Team Roth + 39'56
85 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP + 40'55
86 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP + 46'54


Por otra parte hemos simulado la clásica de The reading 120 con el siguiente resultado
RESULTADO
Oculto:
1 Clément Koretzky Inteja - MMR Dominican Cycling Team 3h46'56
2 Peter Disera H&R Block Pro Cycling Team s.t.
3 Adrien Costa Axeon - Hagens Berman s.t.
4 Marco Gerundini Team Jamis s.t.
5 Alexis Bodiot Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
6 Edward Dunbar Axeon - Hagens Berman s.t.
7 Marco Canola UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
8 Benjamin Perry Rally Cycling s.t.
9 Boris Osichenko BMC Development Team s.t.
10 Gregory Daniel Axeon - Hagens Berman s.t.
11 Meron Teshome Hagos Stradalli-Bike Aid s.t.
12 Pavel Sivakov BMC Development Team s.t.
13 Nathan Van Hooydonck Lupus Racing Team s.t.
14 Chad Young Axeon - Hagens Berman s.t.
15 Filipe Duarte Sousa Cardoso Team Illuminate s.t.
16 Dylan Wilkinson Lupus Racing Team s.t.
17 Colin Joyce Axeon - Hagens Berman s.t.
18 Ruben Guerreiro Axeon - Hagens Berman s.t.
19 Michael Sheehan Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
20 Bram Welten BMC Development Team s.t.
21 Mads Christensen Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
22 August Jensen UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
23 Valerio Agnoli Team Illuminate s.t.
24 Philip O'Donell Axeon - Hagens Berman s.t.
25 Stephen Leece Team Jamis s.t.
26 Adam De Vos Rally Cycling s.t.
27 Jean Bosco Nsengimana Stradalli-Bike Aid s.t.
28 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
29 Carlos Alexandre Manarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
30 Zuojin Hu Rally Cycling s.t.
31 Gianni Moscon Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
32 Pascal Treubel Stradalli-Bike Aid s.t.
33 François Bidard Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
34 Luca Pacioni Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
35 Emerson Oronte Rally Cycling s.t.
36 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
37 Christopher Putt Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
38 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
39 Alex Howes Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
40 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
41 Nathaniel Wilson Stradalli-Bike Aid s.t.
42 Dmitry Kozontchuk Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
43 Benoît Sinner Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
44 Hameur Charbib Lupus Racing Team s.t.
45 Scott Ambrose Team Novo Nordisk s.t.
46 Sergei Pomoshnikov Stradalli-Bike Aid s.t.
47 Álvaro Trueba Diego Efapel s.t.
48 Pablo Lechuga Team Novo Nordisk s.t.
49 Stephen Bassett Team Jamis s.t.
50 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
51 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports s.t.
52 Hayden McCormick Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
53 Lucas Liss UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
54 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
55 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
56 Yann Guyot Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
57 Jeremy Cameron UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
58 Thomas Vaubourzeix Lupus Racing Team s.t.
59 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
60 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
61 Jóni Silva Brandão Efapel s.t.
62 Ben Alexander O'Connor Avanti - IsoWhey Sports s.t.
63 Markus Hoelgaard UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
64 Sam Dobbs BMC Development Team s.t.
65 Mathew Zenovich Avanti - IsoWhey Sports s.t.
66 Danick Vandale H&R Block Pro Cycling Team s.t.
67 Joel Jose Garcia Peña Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
68 Nikodemus Holler Stradalli-Bike Aid s.t.
69 Théry Schir Rally Cycling s.t.
70 Taylor Eisenhart BMC Development Team s.t.
71 Janier Alexis Acevedo Colle Team Jamis s.t.
72 William Guzman Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
73 Alexander Grad Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
74 David Lozano Riba Team Novo Nordisk s.t.
75 Josue Moyano Rally Cycling s.t.
76 Clément Penven Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
77 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
78 Lucas Euser Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
79 Diego Armando Sandoval Arellano Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
80 Richard Laningo Laizer Stradalli-Bike Aid s.t.
81 Michael Crosbie Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
82 Metkel Eyob Team Jamis s.t.
83 Damien Garcia Stradalli-Bike Aid s.t.
84 Kléber Ramos da Silva Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
85 Illart Zuazubiskar UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
86 Jack Burke H&R Block Pro Cycling Team s.t.
87 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
88 Jonah Mead-VanCourt Lupus Racing Team s.t.
89 Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk s.t.
90 Christopher Prendergast H&R Block Pro Cycling Team s.t.
91 Nolan Tankersley Lupus Racing Team s.t.
92 Garrett Mcleod H&R Block Pro Cycling Team s.t.
93 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports s.t.
94 Michael Stone Lupus Racing Team s.t.
95 Alexandr Braico Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
96 Ermanno Marranci Team Illuminate s.t.
97 Ian Bibby Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
98 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
99 Evan Huffman Rally Cycling s.t.
100 António Barbio Efapel s.t.
101 Nuno Rafael Silva Silva Almeida Efapel s.t.
102 Mike Terpstra Lupus Racing Team s.t.
103 Jacques Janse Van Rensburg Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
104 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports + 2'35
105 Robbie Hucker Avanti - IsoWhey Sports s.t.
106 Logan Loader Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
107 Bailey Mcknight H&R Block Pro Cycling Team + 3'18
108 Christopher Jones UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
109 Joel Taylor H&R Block Pro Cycling Team s.t.
110 Jair Huertas Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
111 Cory Williams Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 5'07
112 José Humberto Rujano Guillen Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
113 Juan Murillo Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
114 Craig Lewis UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
115 Tim Aiken Team Illuminate s.t.
116 Jason Saltzman Team Illuminate s.t.
117 Rossano Piccinelli BMC Development Team s.t.
118 Louis Rohde Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale + 6'08
119 James Glasspool Team Novo Nordisk s.t.
120 Alessandro Feola BMC Development Team s.t.
121 Henrique Madeira Casimiro Efapel s.t.
122 Charles Bradley Huff Rally Cycling s.t.
123 Joseph Kent BMC Development Team s.t.
124 Foppe Elvira Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
125 Tao Geoghegan Hart Axeon - Hagens Berman s.t.
126 Maideyi Rainsford Team Illuminate + 7'09
127 Luis Alberto Romero Amaran Team Jamis s.t.
128 Slawomir Chrzanowski H&R Block Pro Cycling Team s.t.
129 Stephen Clancy Team Novo Nordisk + 8'19
130 Antonio Santoro Team Illuminate s.t.
131 Thibault Ferasse Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
132 Raul Preziosi Team Illuminate s.t.
133 Danil Nemykin Funvic Soul Cycles - Carrefour + 9'14
134 Scott Delaney Efapel s.t.
135 Benjamin Dilley Team Novo Nordisk + 11'00
136 Corentin Cherhal Team Novo Nordisk + 11'35
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ALTAS y BAJAS]

Notapor jc_cavendish » Mar 12 Abr, 2016 00:32:06 am

Y a pesar de las presiones, malos tratos, esclavismo y escandalos financieros de su manager, el HIDOLO sigue demostrando su calidad, grande Tvetcov (first)
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM [ALTAS y BAJAS]

Notapor david008 » Mar 12 Abr, 2016 00:33:09 am

Pobre Pepe, sólo sabéis meteros con el...

Enviado desde mi HM NOTE 1LTEW mediante Tapatalk
Avatar de Usuario
david008
¿Merckx? ¿Quién es ese?
¿Merckx? ¿Quién es ese?
 
Mensajes: 28402
Registrado: Dom 10 May, 2009 00:00:00 am
Nombre TCV: [ITA] Davide Olivetti
Rol TCV: Escalador
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mar 12 Abr, 2016 08:45:20 am

jc_cavendish escribió:Y a pesar de las presiones, malos tratos, esclavismo y escandalos financieros de su manager, el HIDOLO sigue demostrando su calidad, grande Tvetcov (first)


david008 escribió:Pobre Pepe, sólo sabéis meteros con el...

Enviado desde mi HM NOTE 1LTEW mediante Tapatalk


Estos dos mensajes deberían estar intercambiados XD XD XD XD David me estás defendiendo? me he emocionado y todo :cry: jajajaja.

La verdad jc es que lo del rumano es impresionante y todavía lo sería más si el inútil de su manager (usease yo) supiera jugar las contrarelojes, porque debería haber ganado un par o tres de ellas. En esta última carrera ni siquiera saliamos como favoritos y en montaña había dos corredores claramente superiores a nosotros, pero el buen hacer del rumano junto con un trabajo impagable de Soler y Nechita hizo que hasta ganaramos la etapa reina.
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Jue 14 Abr, 2016 21:41:43 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
Simulados los campeonatos del mundo cada una por un motivo distinto, la primera porque no teniamos a nadie que pudiera hacer algo decente y la segunda pues porque me ha dado error dos veces y he decidido simular.
UCI World Championship ITT WT
CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin 58'46
2 Taylor Phinney Team Sky + 27
3 Tony Martin BMC Racing Team + 36
4 Adriano Malori Movistar Team + 1'12
5 Damien Howson Trek - Segafredo + 1'44
6 Ramunas Navardauskas BMC Racing Team + 1'45
7 Alex Dowsett Movistar Team + 1'48
8 Jérôme Coppel Ag2r La Mondiale + 1'50
9 Michal Kwiatkowski Cannondale Pro Cycling Team + 1'57
10 Lennard Kämna Stölting Service Group + 2'07
11 Matthias Brändle IAM Cycling + 2'17
12 Lieuwe Westra Wanty - Groupe Gobert s.t.
13 Rohan Dennis BMC Racing Team + 2'40
14 Mikhail Ignatiev Movistar Team + 3'02
15 Jonathan Castroviejo Nicolas BMC Racing Team + 3'19
16 Johan Le Bon FDJ + 3'31
17 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data for Qhubeka + 3'39
18 Luis León Sánchez Astana Pro Team + 3'42
19 Tobias Ludvigsson Team Giant - Alpecin + 3'56
20 Filippo Ganna Gazprom - RusVelo + 3'57
21 Richie Porte BMC Racing Team + 4'05
22 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 4'22
23 Jean-Christophe Péraud Astana Pro Team + 4'27
24 Tiago Machado Team Dimension Data for Qhubeka + 4'33
25 Wilco Kelderman Team LottoNL - Jumbo + 4'35
26 Rasmus Christian Quaade Cannondale Pro Cycling Team + 4'42
27 Leo Appelt Team Sky + 4'43
28 Bob Jungels Etixx - Quick Step + 5'08
29 Lars Boom BMC Racing Team + 5'18
30 Manuele Boaro Tinkoff + 5'31
31 Peter Velits Team Dimension Data for Qhubeka + 5'37
32 Rafał Majka Tinkoff + 5'56
33 Sergio Luis Henao Montoya Team Sky + 6'00
34 Rui Alberto Costa Cannondale Pro Cycling Team s.t.
35 Ilnur Zakarin Team Katusha + 6'09
36 Igor Zabirov Team LottoNL - Jumbo + 6'28
37 Lawson Craddock Cannondale Pro Cycling Team + 6'38
38 Lasse Norman Hansen ONE Pro Cycling + 6'59
39 Michael Hepburn Orica-GreenEDGE + 7'08
40 Daniel Eaton Team Joker + 7'25
41 Ion Izagirre Insausti Movistar Team + 7'39
42 Marcin Bialoblocki ONE Pro Cycling + 7'57
43 Davide Martinelli Etixx - Quick Step + 8'04
44 Tymur Maleev Riwal Platform Cycling Team + 8'24
45 Nils Politt Team Katusha + 8'36
46 Sergey Chernetckii Team Katusha + 8'40
47 Pieter Serry Lotto Soudal + 8'49
48 Janez Brajkovic FDJ + 8'58
49 Alexander Cataford Silber Pro Cycling + 9'06
50 Guillaume Seye Lotto U23 + 9'12
51 Marko Kump Lampre-Merida + 9'28
52 Marlen Zmorka Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 9'45
53 Keagan Girdlestone Movistar Team + 10'00
54 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling Team + 10'24
55 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction + 10'25
56 Anthony Roux FDJ + 10'36
57 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale + 10'47
58 Volodymyr Dzhus Sporting Lisboa-Tavira + 10'59

UCI Worls Championship ruta WT
CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Sep Vanmarcke Etixx - Quick Step 6h12'08
2 Marcel Kittel Etixx - Quick Step s.t.
3 Michael Matthews Orica-GreenEDGE s.t.
4 Nacer Bouhanni Cannondale Pro Cycling Team s.t.
5 Peter Sagan Tinkoff s.t.
6 Dylan Groenewegen Cannondale Pro Cycling Team s.t.
7 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
8 Jens Debusschere Lotto Soudal s.t.
9 Fernando Gaviria Rendon Etixx - Quick Step s.t.
10 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
11 Ben Swift Team Sky s.t.
12 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
13 Juan Jose Lobato Movistar Team s.t.
14 Owain Doull Tinkoff s.t.
15 Arnaud Démare FDJ s.t.
16 André Greipel Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
17 Niki Terpstra Etixx - Quick Step s.t.
18 Edward Theuns Trek - Segafredo s.t.
19 Adam Blythe Tinkoff s.t.
20 Bryan Coquard Direct Energie s.t.
21 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
22 Geraint Thomas Trek - Segafredo s.t.
23 Ramunas Navardauskas BMC Racing Team s.t.
24 Gediminas Bagdonas Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
25 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
26 Ian Stannard Team Sky s.t.
27 Jürgen Roelandts Lotto Soudal s.t.
28 Bauke Mollema Trek - Segafredo s.t.
29 Klaas Deplacie Etixx - Quick Step s.t.
30 Søren Kragh Andersen Team Giant - Alpecin s.t.
31 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
32 Fabian Cancellara Team Sky s.t.
33 Tom Boonen Astana Pro Team s.t.
34 Tony Martin BMC Racing Team s.t.
35 Jasper Stuyven Trek - Segafredo s.t.
36 Simon Clarke Tinkoff s.t.
37 Lars Boom BMC Racing Team s.t.
38 Pim Ligthart Fortuneo - Vital Concept s.t.
39 Jean-Pierre Drucker IAM Cycling s.t.
40 Rui Alberto Costa Cannondale Pro Cycling Team s.t.
41 Stefan Küng Cannondale Pro Cycling Team s.t.
42 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
43 Marco Marcato Etixx - Quick Step s.t.
44 Alex Kirsch Stölting Service Group s.t.
45 Michael Valgren Ag2r La Mondiale s.t.
46 Barry Markus Roompot - Oranje Peloton s.t.
47 Oleg Zemlyakov Astana Pro Team s.t.
48 Gerald Ciolek Tinkoff s.t.
49 Marco Haller Team Katusha s.t.
50 Michael Gogl Tinkoff s.t.
51 Bob Jungels Etixx - Quick Step s.t.
52 Tony Gallopin Lotto Soudal s.t.
53 Mikhail Ignatiev Movistar Team s.t.
54 John Degenkolb Team Giant - Alpecin s.t.
55 Matthias Brändle IAM Cycling s.t.
56 Lukas Pöstlberger Bora - Argon 18 s.t.
57 Dylan Page Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
58 Alexander Kristoff Team Katusha s.t.
59 Fábio Silvestre ONE Pro Cycling s.t.
60 Matteo Trentin Lampre-Merida s.t.
61 Tobias Ludvigsson Team Giant - Alpecin s.t.
62 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
63 Matthew Goss FDJ s.t.
64 Magnus Cort Nielsen Orica-GreenEDGE s.t.
65 Virginijus Grazhys - s.t.
66 Peter Velits Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
67 Daniel McLay Fortuneo - Vital Concept s.t.
68 Bernhard Eisel Cannondale Pro Cycling Team s.t.
69 Daryl Impey Team LottoNL - Jumbo s.t.
70 Simon Geschke Team Giant - Alpecin s.t.
71 Taylor Phinney Team Sky s.t.
72 Sepp Parlack Orica-GreenEDGE s.t.
73 Grega Bole Nippo - Vini Fantini s.t.
74 Niccolò Bonifazio Trek - Segafredo s.t.
75 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
76 Marko Kump Lampre-Merida s.t.
77 Ramon Sinkeldam Team Giant - Alpecin s.t.
78 Michael Mørkøv Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
79 Arslan Mitodorov Direct Energie s.t.
80 Daniel Hoelgaard FDJ s.t.
81 Matti Breschel Team LottoNL - Jumbo s.t.
82 Peder Brundin Vérandas Willems Cycling Team s.t.
83 Florian Sénéchal Cofidis, Solutions Crédits s.t.
84 Maciej Bodnar FDJ s.t.
85 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo s.t.
86 Elia Viviani Team Sky s.t.
87 Christophe Laporte Orica-GreenEDGE s.t.
88 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
89 Samuel Caldeira Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
90 Filipe Duarte Sousa Cardoso Team Illuminate s.t.
91 Tyler Magner UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
92 Jure Kocjan Cofidis, Solutions Crédits s.t.
93 Erik Baška Tinkoff s.t.
94 Austin Vincent Gazprom - RusVelo s.t.
95 Danny Van Poppel Team Sky s.t.
96 Paweł Franczak Delko - Marseille Provence KTM s.t.
97 Elliot Doyle Silber Pro Cycling s.t.
98 Jonas Ahlstrand Cofidis, Solutions Crédits s.t.
99 Dmytro Krivtsov Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
100 Orlando Iturriaga - s.t.
101 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky s.t.
102 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
103 Ulugbek Dionisiev Astana Pro Team s.t.
104 Julian Kyer Tinkoff s.t.
105 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
106 Sergey Chernetckii Team Katusha s.t.
107 Peter Disera H&R Block Pro Cycling Team s.t.
108 Kacper Gronkiewicz H&R Block Pro Cycling Team s.t.
109 Edwin Alciviades Ávila Vanegas BMC Racing Team s.t.
110 Gustav Höög Stölting Service Group s.t.
111 Adrian Honkisz Team Raleigh - Gac s.t.
112 Eric Young Rally Cycling s.t.
113 Mykhaylo Kononenko Cibel - Cebon s.t.
114 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
115 Sacha Modolo Tinkoff s.t.
116 Jovisa Jolic Trek - Segafredo s.t.
117 Roman Maikin ONE Pro Cycling s.t.
118 Pavel Sivakov BMC Development Team s.t.
119 Daniele Ratto Androni - Sidermec s.t.
120 Leigh Howard Stölting Service Group s.t.
121 Borut Božič Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
122 Nathan Haas Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
123 Daniel Posa Klein Constantia s.t.
124 Adrien Costa Axeon - Hagens Berman s.t.
125 Maksym Vasilyev Leopard Pro Cycling s.t.
126 Caleb Ewan Orica-GreenEDGE s.t.
127 Alexei Tsatevich Team Katusha s.t.
128 Simon Gerrans FDJ s.t.
129 Andriy Kulyk UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
130 Tom Jelte Slagter Cannondale Pro Cycling Team s.t.
131 Jarlinson Pantano Gomez IAM Cycling s.t.
132 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
133 Kirill Sveshnikov Gazprom - RusVelo s.t.
134 Ruben Guerreiro Axeon - Hagens Berman s.t.
135 Anatoliy Pakhtusov Roubaix Lille Métropole s.t.
136 Gašper Katrašvnik Adria Mobil s.t.
137 Kiel Reijnen Trek - Segafredo s.t.
138 Illya Klepikov ISD - Jorbi Continental Team s.t.
139 Heinrich Haussler Team Giant - Alpecin s.t.
140 Esteban Cháves Orica-GreenEDGE s.t.
141 Sébastien Turgot Ag2r La Mondiale s.t.
142 Ruben Zepunkte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
143 Manuel Antonio Leal Cardoso Sporting Lisboa-Tavira s.t.
144 Marlen Zmorka Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
145 Nikolai Trusov FDJ s.t.
146 Danilo Wyss Delko - Marseille Provence KTM s.t.
147 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction s.t.
148 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
149 Ruslan Tleubayev Roubaix Lille Métropole s.t.
150 Sebastián Molano Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
151 Ruben Fernandez Andujar Ag2r La Mondiale s.t.
152 José Joaquin Rojas Movistar Team + 4'30
153 Matvey Nikitin Astana Pro Team + 5'00
154 Anthony Roux FDJ s.t.
155 Pit Schlechter Leopard Pro Cycling + 5'35
156 Michael Kolář Tinkoff s.t.
157 Nikias Arndt Team Giant - Alpecin s.t.
158 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling Team s.t.
159 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA s.t.
160 Jesús Herrada Lopez Movistar Team s.t.
161 Rafael Valls Ferri Lotto Soudal + 8'52
162 Michal Gołaś Direct Energie + 10'54

Siguiente carrera, estoy disputando Jayco Tour of Tasmania
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Sab 16 Abr, 2016 16:15:53 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
Tour of Almaty C2.1
PLANTILLA Y RECORRIDO
Oculto:
Imagen

ETAPA 1
Llegamos a la penúltima clásica de la temporada, en esta tenemos pocas opciones pues el nivel de participantes es bueno. Empezamos filtrando en la fuga a Szabolcs junto a Robert y a otro corredor.
Oculto:
Imagen

La ventaja de los escapados nunca es importante y al final los alcanzan el grupo de favoritos, momento en que Ponzi aprovecha para atacar, el máximo favorito decide poner tierra de por medio.
Oculto:
Imagen

Rápidamente logra una ventaja que se antoja imposible para sus perseguidores que se deberán conformar con luchar por la segunda plaza.
Oculto:
Imagen

Victoria de Ponzi de forma clara, ninguno de nuestros corredores ha estado metido en la pelea de la victoria de etapa.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Simone Ponzi CCC Sprandi Polkowice 4h22'50
2 Ahmet Örken Torku Seker Spor + 1'21
3 José Joaquin Rojas Movistar Team s.t.
4 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
5 Dylan Teuns Bardiani - CSF Pro Team s.t.
6 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
7 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
8 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
9 Yukiya Arashiro BMC Racing Team s.t.
10 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
11 Patrick Bevin Cannondale Pro Cycling Team s.t.
12 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
13 Edgar Pinto Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
14 Mikel Nieve Team Sky s.t.
15 Jesús Herrada Lopez Movistar Team s.t.
16 Gustav Höög Stölting Service Group s.t.
17 Nathan Brown Cannondale Pro Cycling Team s.t.
18 Nikolas Maes Team Sky s.t.
19 Toms Skujiņš Cannondale Pro Cycling Team s.t.
20 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
21 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.

22 Andrey Zeits Cycling Academy Team s.t.
23 Pascal Eenkhoorn BMC Racing Team s.t.
24 Dmytro Krivtsov Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
25 Jorge Arcas Peña Movistar Team s.t.
26 Henry Sohrweide Cycling Academy Team s.t.
27 Eduard Vorganov Movistar Team s.t.
28 Luis León Sánchez Astana Pro Team s.t.
29 Mikhail Ignatiev Movistar Team s.t.
30 Julien El Fares Bardiani - CSF Pro Team s.t.
31 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
32 Filippo Ganna Gazprom - RusVelo s.t.
33 Karel Hnik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
34 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
35 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
36 Jhon Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team s.t.
37 Phillip Gaimon Cannondale Pro Cycling Team s.t.
38 Lawson Craddock Cannondale Pro Cycling Team s.t.
39 Brendan Canty CCC Sprandi Polkowice s.t.
40 Björn Thurau Cannondale Pro Cycling Team s.t.
41 Mihkel Räim Cycling Academy Team s.t.
42 Wouter Poels Astana Pro Team s.t.
43 Jorge Arcas Movistar Team s.t.
44 Aurélien Paret-Peintre CCC Sprandi Polkowice s.t.
45 Fabricio Ferrari Wibatech - Fuji Żory s.t.
46 Huub Duyn Astana Pro Team s.t.
47 Jonas Tenbrock Stölting Service Group s.t.
48 Jérémy Roy Gazprom - RusVelo s.t.
49 Grischa Janorschke Whirlpool - Author s.t.
50 Manuel José Cavaco Cycling Academy Team s.t.
51 David Belda Garcia Movistar Team s.t.
52 Enrico Barbin BMC Racing Team s.t.
53 Maxat Ayazbayev Astana Pro Team s.t.
54 Yury Pescherov Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
55 Tom Bohli BMC Racing Team s.t.
56 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
57 Daniil Fominykh Astana Pro Team s.t.
58 Axel Domont Synergy Baku Cycling Project s.t.
59 Jonathan Castroviejo Nicolas BMC Racing Team s.t.
60 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
61 Jurgen Van den Broeck Cannondale Pro Cycling Team s.t.
62 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club s.t.
63 Romain Lemarchand Stölting Service Group s.t.
64 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author s.t.
65 Gerrit Tollenaers Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
66 Erik Bothe Stölting Service Group s.t.
67 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
68 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team s.t.
69 Tom Galle Amore & Vita - Selle SMP s.t.
70 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
71 Jackson Rodriguez Wibatech - Fuji Żory s.t.
72 Marc Goos Stölting Service Group s.t.
73 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
74 Jack Bobridge Astana Pro Team s.t.
75 Christian Knees Team Sky s.t.
76 Thomas Koep Stölting Service Group s.t.
77 Philip Deignan CCC Sprandi Polkowice s.t.
78 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 3'24
79 Alberto Bettiol Cannondale Pro Cycling Team s.t.
80 Antonio Pedrero López Movistar Team s.t.
81 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
82 Aleksey Rybalkin Gazprom - RusVelo s.t.
83 Marino Gustin Amore & Vita - Selle SMP s.t.
84 Nikolay Mihaylov CCC Sprandi Polkowice s.t.
85 Sergey Vdovin Lokosphinx + 4'35
86 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
87 Pavel Camrda Whirlpool - Author + 5'06
88 Kamberaj Xhuliano Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
89 Ramiz Uljanov Stölting Service Group s.t.
90 Ulugbek Dionisiev Astana Pro Team s.t.
91 Paolo Simion Bardiani - CSF Pro Team s.t.
92 Vasily Neustroev Lokosphinx s.t.
93 Paul Illenberger Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
94 Luke Rowe Team Sky s.t.
95 Lennard Kämna Stölting Service Group s.t.
96 Alex Peters Team Sky s.t.
97 Daniel Turek Cycling Academy Team s.t.
98 Oleg Berdos Wibatech - Fuji Żory s.t.
99 Bakhtiyar Kozhatayev Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
100 Nicola Ruffoni Bardiani - CSF Pro Team s.t.
101 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
102 Victor Manakov Gazprom - RusVelo s.t.
103 Artem Nych Gazprom - RusVelo s.t.
104 Dariusz Batek Wibatech - Fuji Żory s.t.
105 Max Korus Cycling Academy Team s.t.
106 Petter Schmidt Minsk Cycling Club s.t.
107 Frederique Robert CCC Sprandi Polkowice s.t.
108 Austin Vincent Gazprom - RusVelo s.t.
109 Semen Boroday Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
110 Carlos Toboso Gazprom - RusVelo s.t.
111 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
112 Muhammet Atalay Torku Seker Spor s.t.
113 Yosvans Rojas Whirlpool - Author s.t.
114 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
115 David López García Team Sky s.t.
116 Ian Boswell Team Sky s.t.
117 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
118 Gift Carter BMC Racing Team s.t.
119 Paweł Cieślik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
120 Dion Beukeboom Lokosphinx s.t.
121 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
122 Wlodzimierz Marcinkowski Torku Seker Spor s.t.
123 Wouter Mol Whirlpool - Author s.t.
124 Sultan Hassan Alhammadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
125 Daniel Staniszewski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
126 Arlésio Helmer Lokosphinx + 5'51
127 Sanzio Saponi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
128 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
129 Bekir Baki Akirsan Torku Seker Spor s.t.
130 Franco Morales Wibatech - Fuji Żory + 7'56
131 Cristian Girardi Minsk Cycling Club s.t.
132 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
133 Andrzej Bartkiewicz Wibatech - Fuji Żory s.t.
134 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club s.t.
135 Khamis Al Naqby Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
136 Andrei Sakalou Torku Seker Spor s.t.
137 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
138 Fatih Keles Torku Seker Spor s.t.
139 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
140 Reinder Reyners Torku Seker Spor s.t.
141 Aliaksei Piashkun Minsk Cycling Club s.t.
142 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
143 Tarlan Mammadov Synergy Baku Cycling Project + 8'51
144 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 12'21
145 Leo Appelt Team Sky s.t.
146 Julio Chávez Whirlpool - Author s.t.
147 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP + 13'07
148 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
149 Marco Vaira Whirlpool - Author s.t.
150 Emil Dima Tusnad Cycling Team + 14'27
151 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
152 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.

Tobago International C2.1
PLANTILLA Y RECORRIDO
Oculto:
Imagen

ETAPA 1
Última clásica del año,nos despedimo de la temporada con nuestras mejores intenciones, Nechita será nuestro líder e intetnaremos lograr la victoria con el. La carrera empieza con pocos movimientos , muchos intentos de fuga que no cuajan y van pasando los km. A falta de 10 km se produce el ataque de los favoritos que seleccionan el grupo.
Oculto:
Imagen

Rapidamentelos hombres del Active y nuestro equipo nos ponemos delante y aceleramos el ritmo para controlar a las posibles escpadas, quedan 5 km y parece que se resolverá al sprint.
Oculto:
Imagen

Al llegar a los 3 últimos km los dos equipos seguimos delante, ellos para lanzar a Bernas y nosotros para lanzar a Nechita y Tvetcov.
Oculto:
Imagen

Al pasar por el último km Tvetcov se lanza hacia la victoria gracias a la aceleración de Barbu, por detrás Bernas parece cogerle la rueda.
Oculto:
Imagen

Pero finalmente el riumano logra su última victoria de la temporada (12ª) , se ha marcado un temporadón. Bernas queda segundo y Barbu 3º.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team 2h50'42
2 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
3 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
4 Amanuel Gebrezgabiher Dimension Data Continental Team s.t.
5 Clément Koretzky Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
6 Alexander Grad Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
7 Janier Alexis Acevedo Colle Team Jamis s.t.
8 Ian Bibby Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
9 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskadi Basque Country - Murias s.t.
10 Jonas Koch Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
11 Tao Geoghegan Hart Axeon - Hagens Berman s.t.
12 Orlando Trinidad Garibay Contreras Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
13 Karel Hnik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
14 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
15 Adrien Costa Axeon - Hagens Berman s.t.
16 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
17 Alex Correia Diniz Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
18 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
19 Bakhtiyar Kozhatayev Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
20 Valerio Agnoli Team Illuminate s.t.
21 Sven Van Luijk Burgos - BH s.t.
22 Sergey Belykh Team Joker s.t.
23 Haritz Orbe Urrutia H&R Block Pro Cycling Team s.t.
24 Yury Pescherov Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
25 Joshua Edmondson Team Roth s.t.
26 Flavio De Luna Davila Team Illuminate s.t.
27 Metkel Eyob Team Jamis s.t.
28 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
29 Mikel Iturria Segurola Euskadi Basque Country - Murias s.t.
30 Marco d' Urbano Team Roth s.t.
31 Valentin Baillifard Team Roth s.t.
32 Kyle Murphy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
33 Isaac Bolivar Hernandez Team Roth s.t.
34 Ben Alexander O'Connor Avanti - IsoWhey Sports s.t.
35 Justin Oien Axeon - Hagens Berman s.t.
36 Michael Crosbie Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
37 Mathew Zenovich Avanti - IsoWhey Sports s.t.
38 Bjørn Tore Hoem Team Joker s.t.
39 Alexandr Braico Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
40 Peter Disera H&R Block Pro Cycling Team s.t.
41 Daniel Eaton Team Joker s.t.
42 Petr Ignatenko Tusnad Cycling Team s.t.
43 Aitor Gonzalez Prieto Euskadi Basque Country - Murias s.t.
44 Eduard Alexander Beltran Suarez Burgos - BH s.t.
45 Paweł Cieślik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
46 Ruben Companioni Blanco Team Jamis s.t.
47 Alexander Krieger Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
48 Joel Taylor H&R Block Pro Cycling Team s.t.
49 Adrián González Velasco Euskadi Basque Country - Murias s.t.
50 Nico Brüngger Team Roth s.t.
51 Nathan Ribeiro Mahler Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
52 Philip O'Donell Axeon - Hagens Berman s.t.
53 Hayden McCormick Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
54 Ryan Gibbons Dimension Data Continental Team s.t.
55 Ermanno Marranci Team Illuminate s.t.
56 Tyler Williams Axeon - Hagens Berman + 1'06
57 Joel Jose Garcia Peña Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
58 Arve Sletta Team Joker s.t.
59 Ibai Salas Zorrozua Burgos - BH s.t.
60 Damien Shaw Team Novo Nordisk s.t.
61 Stefan de Bod Dimension Data Continental Team s.t.
62 Mikel Bizkarra Etxegibel Euskadi Basque Country - Murias s.t.
63 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
64 Pablo Lechuga Team Novo Nordisk s.t.
65 Garrett Mcleod H&R Block Pro Cycling Team s.t.
66 Alexander Wetterhall Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
67 Edward Dunbar Axeon - Hagens Berman s.t.
68 Antonio Santoro Team Illuminate s.t.
69 Enric Mas Nicolau Burgos - BH + 2'01
70 Efren Ortega Rivera Team Jamis s.t.
71 Emil Dima Tusnad Cycling Team + 2'42
72 Fernando Grijalba Perez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
73 Stephen Bassett Team Jamis s.t.
74 Marino Gustin Amore & Vita - Selle SMP s.t.
75 Christopher Prendergast H&R Block Pro Cycling Team s.t.
76 Mads Christensen Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
77 Imanol Estevez Salas Euskadi Basque Country - Murias s.t.
78 Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk + 3'49
79 Jonathan Brown Axeon - Hagens Berman s.t.
80 Raul Preziosi Team Illuminate s.t.
81 Adrian Mrozek Axeon - Hagens Berman s.t.
82 Luke Mudgway Avanti - IsoWhey Sports s.t.
83 Gatis Smukulis Avanti - IsoWhey Sports s.t.
84 Maideyi Rainsford Team Illuminate s.t.
85 Jure Rupnik H&R Block Pro Cycling Team s.t.
86 Charles Planet Team Novo Nordisk s.t.
87 Tom Galle Amore & Vita - Selle SMP s.t.
88 Nicola Toffali Team Roth s.t.
89 Brayan Stiven Sanchez Vergara Team Jamis s.t.
90 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
91 Rodrigo Dos Santos Quirino Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
92 William Guzman Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 5'10
93 Shameeg Salie Dimension Data Continental Team s.t.
94 José Humberto Rujano Guillen Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
95 Jack Burke H&R Block Pro Cycling Team s.t.
96 Anders Skaarseth Team Joker s.t.
97 Siarhei Papok Team Roth + 6'22
98 Kevin Feiereisen Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
99 Luca Pacioni Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
100 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH s.t.
101 Vincent De Boeck Burgos - BH s.t.
102 Samuele Conti Team Joker s.t.
103 Niels Van Dorsselaer Burgos - BH s.t.
104 Aidis Kruopis Amore & Vita - Selle SMP + 7'14
105 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
106 Kristoffer Halvorsen Team Joker s.t.
107 Jacques Janse Van Rensburg Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
108 Diego Milan Jiminez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
109 Johannes Windischbauer Euskadi Basque Country - Murias s.t.
110 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
111 Benjamin Dilley Team Novo Nordisk s.t.
112 Joshua Berry Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
113 Sanzio Saponi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
114 Diego Armando Sandoval Arellano Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
115 Julien Morice Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
116 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
117 Ennex Halden Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
118 Giacomo Tomio Team Roth + 9'35
119 Kevin De Mesmaeker Team Novo Nordisk + 10'03
120 Nickolas Dlamini Dimension Data Continental Team + 10'44
121 Stephen Clancy Team Novo Nordisk s.t.
122 Marco Zanotti Avanti - IsoWhey Sports s.t.
123 Fraser Gough Avanti - IsoWhey Sports s.t.
124 Ekaitz Veza Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
125 Foppe Elvira Cylance-Incycle Pro Cycling Team p/b Cannondale s.t.
126 Daniel Staniszewski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
127 Vidas Bezykornovas Burgos - BH s.t.
128 Joao Silva Team Joker s.t.
129 Scott Sunderland Team Illuminate + 12'40
130 Timofey Kritskiy Team Illuminate s.t.
131 Clint Shoemake H&R Block Pro Cycling Team s.t.
132 Marian Klosov Dimension Data Continental Team s.t.
133 Lowie Paus Team Novo Nordisk s.t.
134 Manuel Rodas Avanti - IsoWhey Sports + 14'04
135 Pedro Dourado Dutra Nicácio Autran Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
136 Regan Gough Avanti - IsoWhey Sports s.t.
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Sab 16 Abr, 2016 17:48:03 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[AUS] Jayco Tour of Tasmania ( 1-06 de Octubre) V2.2
PLANTILLA Y RECORRIDO
Llegamos a la última carrera del año, donde llevamos a un equipo potente y con muchas opciones de victoria. Esperamos lograr la victoria en la general con alguno de nuestros líderes.
Oculto:
Imagen

ETAPA 1
La primera etapa es una cronoescalada donde tenemos buenas opciones de llevarnos la victoria. Nuestros mejores corredores en esta etapa son Budyak que logra la victoria por delante de Soler y Rosón es 4º.
Oculto:
Imagen

Oculto:
Imagen

Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team 42'45
2 Marc Soler Tusnad Cycling Team + 24
3 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 26
4 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team + 33
5 Lucas Hamilton An Post - Chainreaction + 49
6 Gianni Moscon Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 51
7 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour + 56
8 Luca Henn Team Kuota - Lotto + 1'25
9 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team + 1'33
10 Lachlan David Morton Drapac Professional Cycling + 1'34
11 Carlos Alexandre Manarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour + 1'36
12 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports + 1'39
13 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
14 Julian Braun Team Kuota - Lotto s.t.
15 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team + 1'45
16 Wesley Sulzberger Riwal Platform Cycling Team + 1'47
17 Sean Patrick Downey Kenyan Riders - Down Under + 1'48
18 Steff Cras Lotto U23 + 1'51
19 Julien Duval Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
20 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
21 Nathan Earle Drapac Professional Cycling + 1'53
22 Adam Phelan Drapac Professional Cycling + 1'54
23 Richard Weinzheimer Team Kuota - Lotto + 1'55
24 George Atkins JLT Condor presented by Mavic s.t.
25 Lukas Löer Team Kuota - Lotto + 1'56
26 Olivier Chevalier Wallonie Bruxelles - Group Project + 1'57
27 Jordan Levasseur Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 1'59
28 Dylan Sunderland Avanti - IsoWhey Sports + 2'00
29 Ruud Cremers Team Novo Nordisk s.t.
30 Raphael Freienstein Team Kuota - Lotto s.t.
31 Vasyl Malynivskyi An Post - Chainreaction s.t.
32 Daniel Auer Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
33 Manuel Porzner An Post - Chainreaction s.t.
34 Louis Verhelst An Post - Chainreaction + 2'01
35 Patric Schultus Team Vorarlberg s.t.
36 Jack Anderson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
37 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports s.t.
38 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
39 Mateusz Komar Team Kuota - Lotto s.t.
40 Juan Murillo Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
41 Joseph Gichora Kamau Kenyan Riders - Down Under + 2'02
42 Yann Guyot Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
43 Shane Archbold Team Roth s.t.
44 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
45 Timothy Roe Drapac Professional Cycling s.t.
46 Ben Jones Avanti - IsoWhey Sports s.t.
47 Alexandr Pliuschin Wallonie Bruxelles - Group Project + 2'03
48 Yannick Mayer Team Vorarlberg s.t.
49 Benjamin Thomas Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 2'04
50 David Montgomery An Post - Chainreaction s.t.
51 Emil Bækhøj Halvorsen Riwal Platform Cycling Team s.t.
52 Luis Leon Careaga Team Novo Nordisk s.t.
53 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
54 Scott Ambrose Team Novo Nordisk s.t.
55 Aljaž Hočevar Team Novo Nordisk + 2'05
56 Kevyn Ista Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
57 Holger Burkhardt Team Vorarlberg + 2'06
58 Françesc Zurita Martinez Team Vorarlberg s.t.
59 Anders Norderhus Kristoffersen Team Roth s.t.
60 Alistair Slater JLT Condor presented by Mavic + 2'07
61 Marc Sarreau Drapac Professional Cycling s.t.
62 Tom Dernies Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
63 Andrea Zordan Team Roth + 2'08
64 Jesper Bundgaard Vinkel Riwal Platform Cycling Team s.t.
65 Maxime Le Montagner Riwal Platform Cycling Team s.t.
66 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
67 Edward Laverack JLT Condor presented by Mavic + 2'09
68 Joachim Vanreyten Lotto U23 s.t.
69 Conor Dunne JLT Condor presented by Mavic s.t.
70 Johim Ariesen Team Vorarlberg s.t.
71 Casper Pedersen Riwal Platform Cycling Team s.t.
72 Thomas Scully Drapac Professional Cycling + 2'10
73 Dzimis Spevak Riwal Platform Cycling Team s.t.
74 Gregory Franckaert Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
75 Morgan Lamoisson Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
76 Martijn Verschoor Team Vorarlberg + 2'11
77 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
78 Thomas Moses JLT Condor presented by Mavic s.t.
79 Lucas Manuel Gaday Orozco Team Roth s.t.
80 Sebastián Molano Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
81 Joshua Huppertz Team Kuota - Lotto + 2'12
82 Laughter Baber JLT Condor presented by Mavic s.t.
83 Filippo Baggio Team Roth s.t.
84 Marvin De Pauw Lotto U23 + 2'13
85 François Bidard Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
86 Gerd De Keijzer Team Novo Nordisk s.t.
87 Roberto Pinheiro da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour + 2'14
88 Kevin Sireau Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
89 Danil Nemykin Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
90 Dominique Rollin Team Kuota - Lotto s.t.
91 Bogdan Ryaposov Amore & Vita - Selle SMP s.t.
92 Jonas Aaen Jørgensen Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
93 Victor Lafay Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
94 Stephen Dierickx Lotto U23 s.t.
95 Stan Wijkel Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
96 Joonas Henttala Team Novo Nordisk + 2'15
97 Roland Thalmann Team Roth s.t.
98 Konrad Dąbkowski Riwal Platform Cycling Team s.t.
99 Robbie Hucker Avanti - IsoWhey Sports s.t.
100 David Menut Team Roth s.t.
101 Anders Hardahl Riwal Platform Cycling Team + 2'16
102 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
103 Senne Leysen Lotto U23 + 2'17
104 John Steunenberg Kenyan Riders - Down Under + 2'18
105 Daniel Lehner Team Vorarlberg s.t.
106 Julien Stassen Wallonie Bruxelles - Group Project + 2'19
107 Georg Zimmermann Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
108 Jannik Steimle Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
109 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction + 2'20
110 Lukas Zeller Team Felbermayr Simplon Wels + 2'21
111 Salar Kreyer JLT Condor presented by Mavic s.t.
112 Alberto Cecchin Team Roth s.t.
113 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP + 2'22
114 Brenton Jones Drapac Professional Cycling s.t.
115 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP + 2'24
116 Liam Hill Kenyan Riders - Down Under s.t.
117 Tony Onstad Team Felbermayr Simplon Wels + 2'25
118 Dennis McAllister Team Novo Nordisk + 2'27
119 Daniel Crista Tusnad Cycling Team + 2'38
120 Bradley Soden Kenyan Riders - Down Under + 2'45
121 Bryan Nauleau Team Vorarlberg s.t.
122 Kevin Deltombe Lotto U23 + 2'46
123 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction + 2'47
124 Thomas Coates Kenyan Riders - Down Under + 2'49
125 Peter Koning Drapac Professional Cycling + 2'53
126 Kai Reus Wallonie Bruxelles - Group Project + 3'00
127 Jimmy Duquennoy Wallonie Bruxelles - Group Project + 3'03
128 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP + 3'06
129 Robbe Casier Lotto U23 + 3'08
130 Benjamin King JLT Condor presented by Mavic s.t.
131 Anthony Giacoppo Avanti - IsoWhey Sports + 3'13
132 Michael Goolaerts Lotto U23 + 3'15
133 James Glasspool Team Novo Nordisk + 3'21

ETAPA 2
La primera etapa en línea nos debe servir para mantener el liderato, deberemos estar atentos a los posibles ataques.
Oculto:
Imagen

Empezamos la carrera con un ataque, metemos a Horvat y así podremos controlar los posibles ataques de nuestros rivales.
Oculto:
Imagen

Una vez terminada la fuga empezamos a posicionarnos en el grupo cabecero, donde intentaremos lograr la victoria con alguno de nuestros corredores.
Oculto:
Imagen

El grupo de favoritos empieza a acelerar el ritmpo, nosotros decidimos no saltar pero si aumentar el ritmo para lograr estar delante.
Oculto:
Imagen

Al entrar en el último km todo nuestro equipo está delante con lo que parece que nos disputaremos la victoria de etapa. Nuestro sprinter Zhuravlev está muy bien colocado.
Oculto:
Imagen

Finalmente victoria para el corredor ruso sobre Gaday Orozco, segunda etapa y segunda victoria.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team 2h58'27
2 Lucas Manuel Gaday Orozco Team Roth s.t.
3 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports s.t.
4 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
5 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.

6 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction s.t.
7 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
8 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
9 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.

10 Julien Duval Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
11 Gianni Moscon Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
12 Lachlan David Morton Drapac Professional Cycling s.t.
13 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
14 Carlos Alexandre Manarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
15 Dominique Rollin Team Kuota - Lotto s.t.
16 Georg Zimmermann Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
17 Sebastián Molano Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
18 Luca Henn Team Kuota - Lotto s.t.
19 Alberto Cecchin Team Roth s.t.
20 François Bidard Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
21 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
22 Louis Verhelst An Post - Chainreaction s.t.
23 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
24 Wesley Sulzberger Riwal Platform Cycling Team s.t.
25 Danil Nemykin Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
26 Daniel Lehner Team Vorarlberg s.t.
27 Dylan Sunderland Avanti - IsoWhey Sports s.t.
28 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
29 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
30 Vasyl Malynivskyi An Post - Chainreaction s.t.
31 Manuel Porzner An Post - Chainreaction s.t.
32 Morgan Lamoisson Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
33 Jordan Levasseur Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
34 Robbie Hucker Avanti - IsoWhey Sports s.t.
35 Olivier Chevalier Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
36 Thomas Scully Drapac Professional Cycling s.t.
37 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
38 Lucas Hamilton An Post - Chainreaction s.t.
39 Yannick Mayer Team Vorarlberg s.t.
40 Steff Cras Lotto U23 s.t.
41 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
42 Marc Sarreau Drapac Professional Cycling s.t.
43 Peter Koning Drapac Professional Cycling s.t.
44 Yann Guyot Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
45 Gregory Franckaert Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
46 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
47 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
48 Tom Dernies Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
49 Jannik Steimle Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
50 David Menut Team Roth s.t.
51 Emil Bækhøj Halvorsen Riwal Platform Cycling Team s.t.
52 Julien Stassen Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
53 Maxime Le Montagner Riwal Platform Cycling Team s.t.
54 Françesc Zurita Martinez Team Vorarlberg s.t.
55 Mateusz Komar Team Kuota - Lotto s.t.
56 Casper Pedersen Riwal Platform Cycling Team s.t.
57 Joshua Huppertz Team Kuota - Lotto s.t.
58 Jesper Bundgaard Vinkel Riwal Platform Cycling Team s.t.
59 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
60 Kevyn Ista Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
61 Brenton Jones Drapac Professional Cycling s.t.
62 Dzimis Spevak Riwal Platform Cycling Team s.t.
63 Alexandr Pliuschin Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
64 Richard Weinzheimer Team Kuota - Lotto s.t.
65 Raphael Freienstein Team Kuota - Lotto s.t.
66 Anders Hardahl Riwal Platform Cycling Team s.t.
67 Martijn Verschoor Team Vorarlberg s.t.
68 Kevin Sireau Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
69 Stephen Dierickx Lotto U23 s.t.
70 Michael Goolaerts Lotto U23 s.t.
71 Jonas Aaen Jørgensen Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
72 Roland Thalmann Team Roth s.t.
73 Lukas Löer Team Kuota - Lotto s.t.
74 Ben Jones Avanti - IsoWhey Sports s.t.
75 Johim Ariesen Team Vorarlberg s.t.
76 Shane Archbold Team Roth s.t.
77 Julian Braun Team Kuota - Lotto s.t.
78 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
79 Conor Dunne JLT Condor presented by Mavic s.t.
80 Joachim Vanreyten Lotto U23 s.t.
81 Senne Leysen Lotto U23 s.t.
82 Liam Hill Kenyan Riders - Down Under s.t.
83 Jack Anderson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
84 Roberto Pinheiro da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
85 Andrea Zordan Team Roth s.t.
86 Kai Reus Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
87 Timothy Roe Drapac Professional Cycling s.t.
88 Adam Phelan Drapac Professional Cycling s.t.
89 Anders Norderhus Kristoffersen Team Roth s.t.
90 Scott Ambrose Team Novo Nordisk s.t.
91 Laughter Baber JLT Condor presented by Mavic s.t.
92 Sean Patrick Downey Kenyan Riders - Down Under s.t.
93 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
94 Daniel Auer Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
95 Alistair Slater JLT Condor presented by Mavic s.t.
96 Benjamin King JLT Condor presented by Mavic s.t.
97 Stan Wijkel Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
98 Gerd De Keijzer Team Novo Nordisk s.t.
99 Benjamin Thomas Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
100 Joseph Gichora Kamau Kenyan Riders - Down Under s.t.
101 Joonas Henttala Team Novo Nordisk s.t.
102 Victor Lafay Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
103 Bogdan Ryaposov Amore & Vita - Selle SMP s.t.
104 George Atkins JLT Condor presented by Mavic s.t.
105 Ruud Cremers Team Novo Nordisk s.t.
106 Filippo Baggio Team Roth s.t.
107 Kevin Deltombe Lotto U23 s.t.
108 Aljaž Hočevar Team Novo Nordisk s.t.
109 Marvin De Pauw Lotto U23 s.t.
110 Patric Schultus Team Vorarlberg s.t.
111 Lukas Zeller Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
112 Bryan Nauleau Team Vorarlberg s.t.
113 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction s.t.
114 Edward Laverack JLT Condor presented by Mavic s.t.
115 Robbe Casier Lotto U23 s.t.
116 Luis Leon Careaga Team Novo Nordisk s.t.
117 Thomas Coates Kenyan Riders - Down Under + 4'16
118 Bradley Soden Kenyan Riders - Down Under + 5'45
119 Konrad Dąbkowski Riwal Platform Cycling Team + 6'22
120 Tony Onstad Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
121 Salar Kreyer JLT Condor presented by Mavic s.t.
122 Jimmy Duquennoy Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
123 Holger Burkhardt Team Vorarlberg + 7'18
124 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
125 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP s.t.
126 John Steunenberg Kenyan Riders - Down Under s.t.
127 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP s.t.
128 Anthony Giacoppo Avanti - IsoWhey Sports s.t.
129 Juan Murillo Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
130 David Montgomery An Post - Chainreaction s.t.
131 Dennis McAllister Team Novo Nordisk + 11'37
132 James Glasspool Team Novo Nordisk s.t.

ETAPA 3
Llegamos a la tercera etapa donde seguimos líderes, nuestra intención sigue siendo la misma mantener el liderato y luchar por la victoria de la etapa.
Oculto:
Imagen

Escapada de 4 corredores entre los que están Pedersen, Nemykin, Henttala y nuestro corredor Horvat.
Oculto:
Imagen

Una vez alcanzado el pelotón son varios los equipos que se ponen delante para inentar sorprendernos.
Oculto:
Imagen

Marc Soler decide colocarse en cabeza y se lanza a por la victoria a ver si logra sorprender al pelotón.
Oculto:
Imagen

Victoria para el corredor catalán que sirve para afianzar su buena posición en la general. Budyak se mantiene en cabeza.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Marc Soler Tusnad Cycling Team 2h47'36
2 Alberto Cecchin Team Roth s.t.
3 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
4 Lucas Manuel Gaday Orozco Team Roth s.t.
5 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
6 Louis Verhelst An Post - Chainreaction s.t.
7 Gianni Moscon Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
8 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
9 Morgan Lamoisson Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
10 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction s.t.
11 Raphael Freienstein Team Kuota - Lotto s.t.
12 Julien Duval Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
13 Marc Sarreau Drapac Professional Cycling s.t.
14 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
15 Vasyl Malynivskyi An Post - Chainreaction s.t.
16 Lukas Löer Team Kuota - Lotto s.t.
17 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
18 Brenton Jones Drapac Professional Cycling s.t.
19 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
20 Manuel Porzner An Post - Chainreaction s.t.
21 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports s.t.
22 Julian Braun Team Kuota - Lotto s.t.
23 Joshua Huppertz Team Kuota - Lotto s.t.
24 Lucas Hamilton An Post - Chainreaction s.t.
25 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
26 Benjamin Thomas Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
27 Luca Henn Team Kuota - Lotto s.t.
28 Dylan Sunderland Avanti - IsoWhey Sports s.t.
29 Carlos Alexandre Manarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
30 Georg Zimmermann Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
31 Lachlan David Morton Drapac Professional Cycling s.t.
32 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
33 Roberto Pinheiro da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
34 Kevin Sireau Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
35 Dominique Rollin Team Kuota - Lotto s.t.
36 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
37 Michael Goolaerts Lotto U23 s.t.
38 Steff Cras Lotto U23 s.t.
39 Yannick Mayer Team Vorarlberg s.t.
40 Thomas Scully Drapac Professional Cycling s.t.
41 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
42 Holger Burkhardt Team Vorarlberg s.t.
43 Mateusz Komar Team Kuota - Lotto s.t.
44 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
45 Jimmy Duquennoy Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
46 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
47 Anders Hardahl Riwal Platform Cycling Team s.t.
48 Wesley Sulzberger Riwal Platform Cycling Team s.t.
49 Alexandr Pliuschin Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
50 Adam Phelan Drapac Professional Cycling s.t.
51 François Bidard Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
52 Tom Dernies Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
53 Françesc Zurita Martinez Team Vorarlberg s.t.
54 Richard Weinzheimer Team Kuota - Lotto s.t.
55 Conor Dunne JLT Condor presented by Mavic s.t.
56 Timothy Roe Drapac Professional Cycling s.t.
57 Daniel Auer Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
58 Gregory Franckaert Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
59 Yann Guyot Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
60 Juan Murillo Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
61 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
62 Salar Kreyer JLT Condor presented by Mavic s.t.
63 Jannik Steimle Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
64 Jordan Levasseur Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
65 Konrad Dąbkowski Riwal Platform Cycling Team s.t.
66 Emil Bækhøj Halvorsen Riwal Platform Cycling Team s.t.
67 Kevyn Ista Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
68 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
69 David Menut Team Roth s.t.
70 David Montgomery An Post - Chainreaction s.t.
71 Olivier Chevalier Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
72 Filippo Baggio Team Roth s.t.
73 Maxime Le Montagner Riwal Platform Cycling Team s.t.
74 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
75 Casper Pedersen Riwal Platform Cycling Team s.t.
76 Stephen Dierickx Lotto U23 s.t.
77 Jonas Aaen Jørgensen Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
78 Andrea Zordan Team Roth s.t.
79 Jesper Bundgaard Vinkel Riwal Platform Cycling Team s.t.
80 Peter Koning Drapac Professional Cycling s.t.
81 Robbie Hucker Avanti - IsoWhey Sports s.t.
82 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction s.t.
83 Anders Norderhus Kristoffersen Team Roth s.t.
84 Stan Wijkel Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
85 Sebastián Molano Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
86 Tony Onstad Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
87 Benjamin King JLT Condor presented by Mavic s.t.
88 Johim Ariesen Team Vorarlberg s.t.
89 Lukas Zeller Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
90 Dzimis Spevak Riwal Platform Cycling Team s.t.
91 Martijn Verschoor Team Vorarlberg s.t.
92 Ben Jones Avanti - IsoWhey Sports s.t.
93 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
94 Jack Anderson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
95 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
96 Shane Archbold Team Roth s.t.
97 Danil Nemykin Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
98 Anthony Giacoppo Avanti - IsoWhey Sports s.t.
99 Kevin Deltombe Lotto U23 s.t.
100 Joseph Gichora Kamau Kenyan Riders - Down Under s.t.
101 Senne Leysen Lotto U23 s.t.
102 Joachim Vanreyten Lotto U23 s.t.
103 Aljaž Hočevar Team Novo Nordisk s.t.
104 Dennis McAllister Team Novo Nordisk s.t.
105 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP s.t.
106 Scott Ambrose Team Novo Nordisk s.t.
107 Laughter Baber JLT Condor presented by Mavic s.t.
108 Bryan Nauleau Team Vorarlberg s.t.
109 Roland Thalmann Team Roth s.t.
110 Kai Reus Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
111 Patric Schultus Team Vorarlberg s.t.
112 Joonas Henttala Team Novo Nordisk s.t.
113 Daniel Lehner Team Vorarlberg s.t.
114 Liam Hill Kenyan Riders - Down Under s.t.
115 Julien Stassen Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
116 George Atkins JLT Condor presented by Mavic s.t.
117 Victor Lafay Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
118 Ruud Cremers Team Novo Nordisk s.t.
119 Gerd De Keijzer Team Novo Nordisk s.t.
120 Robbe Casier Lotto U23 s.t.
121 Bogdan Ryaposov Amore & Vita - Selle SMP s.t.
122 Edward Laverack JLT Condor presented by Mavic s.t.
123 Alistair Slater JLT Condor presented by Mavic s.t.
124 Thomas Coates Kenyan Riders - Down Under s.t.
125 Luis Leon Careaga Team Novo Nordisk s.t.
126 Marvin De Pauw Lotto U23 s.t.
127 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
128 Sean Patrick Downey Kenyan Riders - Down Under s.t.
129 Bradley Soden Kenyan Riders - Down Under s.t.
130 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP s.t.
131 James Glasspool Team Novo Nordisk + 2'46
132 John Steunenberg Kenyan Riders - Down Under + 8'51

ETAPA 4
Seguimos líderes y de momento hemos ganado las 3 etapas, lo cual no nos esperábamos.
Oculto:
Imagen

Empieza la etapa con una escapada de varios corredores donde metemos a uno de nuestros hombres, Horvat para intentar defender el mallot de la montaña pero lo tiene difícil pues Pedersen que va segundo también va.
Oculto:
Imagen

Se rompe el grupo de escapados y Pedersen sigue delante con lo que nos quita el mallot de la montaña pese a todo los escapdos serán alcanzados por el pelotón
Oculto:
Imagen

Al empezar una de las últimas subidas dedidimos atacar con Roson y con Soler pues vemos que por detrás nos están poniendo las cosas dificles y Budyak hoy no se encuentra demasiado bien.
Oculto:
Imagen

Al coronar nos juntamos Rosón, Pedersen, Soler, Gaday y Moscón. Y a mas de un minuto el grupo de Budyak.
Oculto:
Imagen

Poco después se descuelga Pedersen y los 4 corredores se van hacia delante donde se disputaran la victoria de etapa.
Oculto:
Imagen

Moscon es el primero en lanzar el sprint y le sigue Soler que tiene menos punta de velocidad.
Oculto:
Imagen

El italiano se lleva la victoria de forma clara por delante del corredor catalán. Budyak pierde el liderato que pasa a manos de Soler.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Gianni Moscon Equipe Cycliste de l'Armée de Terre 2h41'19
2 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
3 Lucas Manuel Gaday Orozco Team Roth s.t.
4 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
5 Luca Henn Team Kuota - Lotto + 1'22
6 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
7 Lachlan David Morton Drapac Professional Cycling s.t.
8 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
9 Carlos Alexandre Manarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
10 François Bidard Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
11 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
12 Steff Cras Lotto U23 + 2'32
13 Lucas Hamilton An Post - Chainreaction s.t.
14 Casper Pedersen Riwal Platform Cycling Team s.t.
15 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports + 3'32
16 Jordan Levasseur Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
17 David Menut Team Roth s.t.
18 Mateusz Komar Team Kuota - Lotto s.t.
19 Vasyl Malynivskyi An Post - Chainreaction s.t.
20 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
21 Alberto Cecchin Team Roth s.t.
22 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
23 Filippo Baggio Team Roth s.t.
24 Tom Dernies Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
25 Alexandr Pliuschin Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
26 Jannik Steimle Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
27 Anders Norderhus Kristoffersen Team Roth s.t.
28 Gregory Franckaert Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
29 Roland Thalmann Team Roth s.t.
30 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
31 Wesley Sulzberger Riwal Platform Cycling Team s.t.
32 Laughter Baber JLT Condor presented by Mavic s.t.
33 Shane Archbold Team Roth s.t.
34 Kevin Sireau Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
35 Richard Weinzheimer Team Kuota - Lotto s.t.
36 Sebastián Molano Team Felbermayr Simplon Wels + 4'45
37 Brenton Jones Drapac Professional Cycling s.t.
38 Marc Sarreau Drapac Professional Cycling s.t.
39 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction s.t.
40 Thomas Scully Drapac Professional Cycling s.t.
41 Kevyn Ista Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
42 Joshua Huppertz Team Kuota - Lotto s.t.
43 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
44 Emil Bækhøj Halvorsen Riwal Platform Cycling Team s.t.
45 Julien Duval Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
46 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
47 Peter Koning Drapac Professional Cycling s.t.
48 Dominique Rollin Team Kuota - Lotto s.t.
49 Dylan Sunderland Avanti - IsoWhey Sports s.t.
50 Stephen Dierickx Lotto U23 s.t.
51 Andrea Zordan Team Roth s.t.
52 Morgan Lamoisson Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
53 Danil Nemykin Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
54 Georg Zimmermann Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
55 Julian Braun Team Kuota - Lotto s.t.
56 Timothy Roe Drapac Professional Cycling s.t.
57 Roberto Pinheiro da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
58 Françesc Zurita Martinez Team Vorarlberg s.t.
59 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
60 Kevin Deltombe Lotto U23 s.t.
61 Victor Lafay Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
62 Lukas Löer Team Kuota - Lotto s.t.
63 Yannick Mayer Team Vorarlberg s.t.
64 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
65 Yann Guyot Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
66 Benjamin Thomas Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
67 Manuel Porzner An Post - Chainreaction s.t.
68 Jonas Aaen Jørgensen Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
69 Lukas Zeller Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
70 Conor Dunne JLT Condor presented by Mavic s.t.
71 Johim Ariesen Team Vorarlberg + 6'58
72 Martijn Verschoor Team Vorarlberg s.t.
73 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
74 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
75 Konrad Dąbkowski Riwal Platform Cycling Team s.t.
76 Dzimis Spevak Riwal Platform Cycling Team s.t.
77 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
78 Maxime Le Montagner Riwal Platform Cycling Team s.t.
79 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
80 Alistair Slater JLT Condor presented by Mavic s.t.
81 Daniel Auer Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
82 Scott Ambrose Team Novo Nordisk s.t.
83 Stan Wijkel Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
84 Raphael Freienstein Team Kuota - Lotto s.t.
85 Julien Stassen Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
86 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
87 Gerd De Keijzer Team Novo Nordisk s.t.
88 Adam Phelan Drapac Professional Cycling s.t.
89 Bradley Soden Kenyan Riders - Down Under s.t.
90 Tony Onstad Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
91 Jesper Bundgaard Vinkel Riwal Platform Cycling Team s.t.
92 David Montgomery An Post - Chainreaction s.t.
93 Bryan Nauleau Team Vorarlberg s.t.
94 Joonas Henttala Team Novo Nordisk s.t.
95 Joachim Vanreyten Lotto U23 s.t.
96 Joseph Gichora Kamau Kenyan Riders - Down Under s.t.
97 Olivier Chevalier Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
98 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
99 Ruud Cremers Team Novo Nordisk s.t.
100 Juan Murillo Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
101 Benjamin King JLT Condor presented by Mavic s.t.
102 Daniel Lehner Team Vorarlberg + 8'28
103 Anders Hardahl Riwal Platform Cycling Team s.t.
104 Bogdan Ryaposov Amore & Vita - Selle SMP s.t.
105 Robbie Hucker Avanti - IsoWhey Sports s.t.
106 Aljaž Hočevar Team Novo Nordisk s.t.
107 George Atkins JLT Condor presented by Mavic s.t.
108 Jimmy Duquennoy Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
109 Salar Kreyer JLT Condor presented by Mavic s.t.
110 Edward Laverack JLT Condor presented by Mavic s.t.
111 Holger Burkhardt Team Vorarlberg s.t.
112 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP s.t.
113 Kai Reus Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
114 Louis Verhelst An Post - Chainreaction s.t.
115 Jack Anderson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
116 Michael Goolaerts Lotto U23 + 10'02
117 Marvin De Pauw Lotto U23 s.t.
118 Liam Hill Kenyan Riders - Down Under s.t.
119 John Steunenberg Kenyan Riders - Down Under s.t.
120 Thomas Coates Kenyan Riders - Down Under + 11'22
121 Patric Schultus Team Vorarlberg s.t.
122 Luis Leon Careaga Team Novo Nordisk s.t.
123 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP s.t.
124 Sean Patrick Downey Kenyan Riders - Down Under s.t.
125 Ben Jones Avanti - IsoWhey Sports s.t.
126 Senne Leysen Lotto U23 s.t.
127 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
128 Anthony Giacoppo Avanti - IsoWhey Sports s.t.
129 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction s.t.
130 Dennis McAllister Team Novo Nordisk + 12'50
131 James Glasspool Team Novo Nordisk s.t.
132 Robbe Casier Lotto U23 s.t.

ETAPA 5
Llegamos a la penúltima etapa donde debemos controlar sobretodo a Moscón
Oculto:
Imagen

La etapa es tranquila, se produce la fuga de Roe que poco a poco consigue ventaja y se va directo hacia la victoria.
Oculto:
Imagen

Roe se lleva la victoria en una etapa muy plácida, por detrás en el pelotón Zhuravlev entra segundo.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Timothy Roe Drapac Professional Cycling 1h56'37
2 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team + 28
3 Lucas Manuel Gaday Orozco Team Roth s.t.
4 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
5 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
6 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.

7 Brenton Jones Drapac Professional Cycling s.t.
8 Morgan Lamoisson Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
9 Manuel Porzner An Post - Chainreaction s.t.
10 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
11 Jordan Levasseur Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
12 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
13 Joshua Huppertz Team Kuota - Lotto s.t.
14 Gianni Moscon Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
15 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
16 Carlos Alexandre Manarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
17 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
18 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports s.t.
19 Raphael Freienstein Team Kuota - Lotto s.t.
20 Vasyl Malynivskyi An Post - Chainreaction s.t.
21 Kevin Sireau Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
22 Dominique Rollin Team Kuota - Lotto s.t.
23 Adam Phelan Drapac Professional Cycling s.t.
24 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
25 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction s.t.
26 Alberto Cecchin Team Roth s.t.
27 Steff Cras Lotto U23 s.t.
28 Benjamin Thomas Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
29 Lukas Löer Team Kuota - Lotto s.t.
30 Marc Sarreau Drapac Professional Cycling s.t.
31 Luca Henn Team Kuota - Lotto s.t.
32 Lucas Hamilton An Post - Chainreaction s.t.
33 Lachlan David Morton Drapac Professional Cycling s.t.
34 François Bidard Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
35 Alexandr Pliuschin Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
36 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
37 Mateusz Komar Team Kuota - Lotto s.t.
38 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
39 Richard Weinzheimer Team Kuota - Lotto s.t.
40 David Montgomery An Post - Chainreaction s.t.
41 Julian Braun Team Kuota - Lotto s.t.
42 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
43 Konrad Dąbkowski Riwal Platform Cycling Team s.t.
44 Julien Duval Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
45 Thomas Scully Drapac Professional Cycling s.t.
46 Casper Pedersen Riwal Platform Cycling Team s.t.
47 Louis Verhelst An Post - Chainreaction s.t.
48 Wesley Sulzberger Riwal Platform Cycling Team s.t.
49 Stephen Dierickx Lotto U23 s.t.
50 Dylan Sunderland Avanti - IsoWhey Sports s.t.
51 Maxime Le Montagner Riwal Platform Cycling Team s.t.
52 Yann Guyot Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
53 Marvin De Pauw Lotto U23 s.t.
54 Tom Dernies Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
55 Conor Dunne JLT Condor presented by Mavic s.t.
56 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
57 Kevin Deltombe Lotto U23 s.t.
58 Jannik Steimle Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
59 Anders Norderhus Kristoffersen Team Roth s.t.
60 Dzimis Spevak Riwal Platform Cycling Team s.t.
61 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction s.t.
62 Emil Bækhøj Halvorsen Riwal Platform Cycling Team s.t.
63 Jack Anderson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
64 Andrea Zordan Team Roth s.t.
65 Yannick Mayer Team Vorarlberg s.t.
66 Françesc Zurita Martinez Team Vorarlberg s.t.
67 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
68 Gregory Franckaert Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
69 Sebastián Molano Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
70 Georg Zimmermann Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
71 Laughter Baber JLT Condor presented by Mavic s.t.
72 Shane Archbold Team Roth s.t.
73 Danil Nemykin Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
74 Roland Thalmann Team Roth s.t.
75 Daniel Auer Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
76 Johim Ariesen Team Vorarlberg s.t.
77 Lukas Zeller Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
78 Anthony Giacoppo Avanti - IsoWhey Sports s.t.
79 Joseph Gichora Kamau Kenyan Riders - Down Under s.t.
80 Martijn Verschoor Team Vorarlberg s.t.
81 Bogdan Ryaposov Amore & Vita - Selle SMP s.t.
82 Victor Lafay Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
83 Joonas Henttala Team Novo Nordisk s.t.
84 Benjamin King JLT Condor presented by Mavic s.t.
85 Gerd De Keijzer Team Novo Nordisk s.t.
86 Senne Leysen Lotto U23 s.t.
87 David Menut Team Roth s.t.
88 Filippo Baggio Team Roth s.t.
89 Stan Wijkel Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
90 Ben Jones Avanti - IsoWhey Sports s.t.
91 Michael Goolaerts Lotto U23 s.t.
92 Robbie Hucker Avanti - IsoWhey Sports s.t.
93 Thomas Coates Kenyan Riders - Down Under s.t.
94 Ruud Cremers Team Novo Nordisk s.t.
95 Aljaž Hočevar Team Novo Nordisk s.t.
96 Liam Hill Kenyan Riders - Down Under s.t.
97 Holger Burkhardt Team Vorarlberg s.t.
98 Jimmy Duquennoy Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
99 Kai Reus Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
100 Daniel Lehner Team Vorarlberg + 4'22
101 Roberto Pinheiro da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
102 Peter Koning Drapac Professional Cycling s.t.
103 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
104 Julien Stassen Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
105 Juan Murillo Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
106 Robbe Casier Lotto U23 s.t.
107 Tony Onstad Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
108 Bryan Nauleau Team Vorarlberg s.t.
109 Jesper Bundgaard Vinkel Riwal Platform Cycling Team + 5'27
110 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
111 Anders Hardahl Riwal Platform Cycling Team s.t.
112 Bradley Soden Kenyan Riders - Down Under s.t.
113 Alistair Slater JLT Condor presented by Mavic s.t.
114 Kevyn Ista Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
115 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
116 George Atkins JLT Condor presented by Mavic s.t.
117 Dennis McAllister Team Novo Nordisk + 6'38
118 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
119 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP s.t.
120 Sean Patrick Downey Kenyan Riders - Down Under s.t.
121 Salar Kreyer JLT Condor presented by Mavic s.t.
122 Luis Leon Careaga Team Novo Nordisk s.t.
123 Edward Laverack JLT Condor presented by Mavic s.t.
124 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP s.t.
125 James Glasspool Team Novo Nordisk s.t.
126 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP + 8'48
127 Patric Schultus Team Vorarlberg s.t.
128 John Steunenberg Kenyan Riders - Down Under + 9'41
129 Jonas Aaen Jørgensen Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.

ETAPA 6
Oculto:
Imagen

Última etapa, también tranquila, se llega al sprint sin demasiados problemas, por delantelos hombres del An post son los que lanzan el sprint.
Oculto:
Imagen

Doblete para el An post, y mal sprint para nuestro corredor Zhuravlev que entra 7º, finalmente logramos el doblete en la general y Budyak queda 4º.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Manuel Porzner An Post - Chainreaction 1h02'17
2 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction s.t.
3 Lucas Manuel Gaday Orozco Team Roth s.t.
4 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports s.t.
5 Marc Sarreau Drapac Professional Cycling s.t.
6 Françesc Zurita Martinez Team Vorarlberg s.t.
7 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
8 Konrad Dąbkowski Riwal Platform Cycling Team s.t.
9 Georg Zimmermann Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
10 Gianni Moscon Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
11 Alberto Cecchin Team Roth s.t.
12 Kevin Deltombe Lotto U23 s.t.
13 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
14 Danil Nemykin Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
15 Thomas Scully Drapac Professional Cycling s.t.
16 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
17 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
18 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.

19 Andrea Zordan Team Roth s.t.
20 Yannick Mayer Team Vorarlberg s.t.
21 Daniel Auer Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
22 Brenton Jones Drapac Professional Cycling s.t.
23 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
24 Carlos Alexandre Manarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
25 Joshua Huppertz Team Kuota - Lotto s.t.
26 Thomas Coates Kenyan Riders - Down Under s.t.
27 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
28 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
29 Raphael Freienstein Team Kuota - Lotto s.t.
30 Vasyl Malynivskyi An Post - Chainreaction s.t.
31 Jannik Steimle Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
32 Filippo Baggio Team Roth s.t.
33 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
34 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
35 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
36 Robbie Hucker Avanti - IsoWhey Sports s.t.
37 Dylan Sunderland Avanti - IsoWhey Sports s.t.
38 Steff Cras Lotto U23 s.t.
39 Luca Henn Team Kuota - Lotto s.t.
40 Mateusz Komar Team Kuota - Lotto s.t.
41 Anders Norderhus Kristoffersen Team Roth s.t.
42 Roberto Pinheiro da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
43 Julien Duval Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
44 Lucas Hamilton An Post - Chainreaction s.t.
45 Lachlan David Morton Drapac Professional Cycling s.t.
46 Benjamin King JLT Condor presented by Mavic s.t.
47 Stephen Dierickx Lotto U23 s.t.
48 David Menut Team Roth s.t.
49 Morgan Lamoisson Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
50 Casper Pedersen Riwal Platform Cycling Team s.t.
51 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
52 Shane Archbold Team Roth s.t.
53 Anthony Giacoppo Avanti - IsoWhey Sports s.t.
54 Dominique Rollin Team Kuota - Lotto s.t.
55 Gerd De Keijzer Team Novo Nordisk s.t.
56 Emil Bækhøj Halvorsen Riwal Platform Cycling Team s.t.
57 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
58 Peter Koning Drapac Professional Cycling s.t.
59 Lukas Löer Team Kuota - Lotto s.t.
60 Jimmy Duquennoy Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
61 Adam Phelan Drapac Professional Cycling s.t.
62 Martijn Verschoor Team Vorarlberg s.t.
63 Wesley Sulzberger Riwal Platform Cycling Team s.t.
64 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
65 Aljaž Hočevar Team Novo Nordisk s.t.
66 Yann Guyot Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
67 Julien Stassen Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
68 Benjamin Thomas Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
69 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
70 Maxime Le Montagner Riwal Platform Cycling Team s.t.
71 Timothy Roe Drapac Professional Cycling s.t.
72 Conor Dunne JLT Condor presented by Mavic s.t.
73 Alexandr Pliuschin Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
74 Sebastián Molano Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
75 Jesper Bundgaard Vinkel Riwal Platform Cycling Team s.t.
76 Jordan Levasseur Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
77 Salar Kreyer JLT Condor presented by Mavic s.t.
78 Joonas Henttala Team Novo Nordisk s.t.
79 François Bidard Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
80 Kevin Sireau Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
81 Tom Dernies Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
82 Johim Ariesen Team Vorarlberg s.t.
83 Kai Reus Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
84 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
85 Edward Laverack JLT Condor presented by Mavic s.t.
86 Senne Leysen Lotto U23 s.t.
87 Anders Hardahl Riwal Platform Cycling Team s.t.
88 Dennis McAllister Team Novo Nordisk s.t.
89 Julian Braun Team Kuota - Lotto s.t.
90 Ben Jones Avanti - IsoWhey Sports s.t.
91 Bradley Soden Kenyan Riders - Down Under s.t.
92 Stan Wijkel Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
93 Bogdan Ryaposov Amore & Vita - Selle SMP s.t.
94 Richard Weinzheimer Team Kuota - Lotto s.t.
95 James Glasspool Team Novo Nordisk s.t.
96 Joseph Gichora Kamau Kenyan Riders - Down Under s.t.
97 Gregory Franckaert Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
98 Bryan Nauleau Team Vorarlberg s.t.
99 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP s.t.
100 Ruud Cremers Team Novo Nordisk s.t.
101 George Atkins JLT Condor presented by Mavic s.t.
102 Michael Goolaerts Lotto U23 s.t.
103 Victor Lafay Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
104 Tony Onstad Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
105 Sean Patrick Downey Kenyan Riders - Down Under s.t.
106 Laughter Baber JLT Condor presented by Mavic s.t.
107 Roland Thalmann Team Roth s.t.
108 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
109 Daniel Lehner Team Vorarlberg s.t.
110 Lukas Zeller Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
111 Kevyn Ista Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
112 Patric Schultus Team Vorarlberg s.t.
113 David Montgomery An Post - Chainreaction s.t.
114 Liam Hill Kenyan Riders - Down Under s.t.
115 Dzimis Spevak Riwal Platform Cycling Team s.t.
116 Robbe Casier Lotto U23 s.t.
117 Alistair Slater JLT Condor presented by Mavic s.t.
118 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
119 Luis Leon Careaga Team Novo Nordisk s.t.
120 Louis Verhelst An Post - Chainreaction s.t.
121 Jonas Aaen Jørgensen Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
122 Juan Murillo Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
123 Marvin De Pauw Lotto U23 s.t.
124 John Steunenberg Kenyan Riders - Down Under s.t.
125 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction + 3'13
126 Jack Anderson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
127 Holger Burkhardt Team Vorarlberg + 3'32
128 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP + 4'08
129 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP + 5'06

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Marc Soler Tusnad Cycling Team 12h09'43
2 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team + 13

3 Gianni Moscon Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 27
4 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team + 1'08
5 Lucas Manuel Gaday Orozco Team Roth + 1'39
6 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour + 2'04
7 Luca Henn Team Kuota - Lotto + 2'33
8 Lachlan David Morton Drapac Professional Cycling + 2'42
9 Carlos Alexandre Manarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour + 2'44
10 Nathan Earle Drapac Professional Cycling + 3'01
11 Lucas Hamilton An Post - Chainreaction + 3'07
12 François Bidard Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 3'21
13 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 3'44
14 Steff Cras Lotto U23 + 4'09
15 Casper Pedersen Riwal Platform Cycling Team + 4'17
16 Wesley Sulzberger Riwal Platform Cycling Team + 5'05
17 Richard Weinzheimer Team Kuota - Lotto + 5'13
18 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports + 5'15
19 Jordan Levasseur Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 5'17
20 Vasyl Malynivskyi An Post - Chainreaction + 5'18
21 Shane Archbold Team Roth s.t.
22 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP + 5'19
23 Mateusz Komar Team Kuota - Lotto s.t.
24 Alexandr Pliuschin Wallonie Bruxelles - Group Project + 5'20
25 Anders Norderhus Kristoffersen Team Roth + 5'24
26 Tom Dernies Wallonie Bruxelles - Group Project + 5'25
27 Gregory Franckaert Wallonie Bruxelles - Group Project + 5'28
28 Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 5'29
29 Filippo Baggio Team Roth + 5'30
30 Laughter Baber JLT Condor presented by Mavic s.t.
31 Kevin Sireau Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 5'32
32 Alberto Cecchin Team Roth + 5'33
33 David Menut Team Roth s.t.
34 Roland Thalmann Team Roth s.t.
35 Jannik Steimle Team Felbermayr Simplon Wels + 5'37
36 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team + 5'43
37 Timothy Roe Drapac Professional Cycling + 5'49
38 Julian Braun Team Kuota - Lotto + 6'10
39 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team + 6'16
40 Manuel Porzner An Post - Chainreaction + 6'21
41 Julien Duval Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 6'22
42 Lukas Löer Team Kuota - Lotto + 6'26
43 Yann Guyot Funvic Soul Cycles - Carrefour + 6'28
44 Dylan Sunderland Avanti - IsoWhey Sports + 6'31
45 Yannick Mayer Team Vorarlberg + 6'34
46 Emil Bækhøj Halvorsen Riwal Platform Cycling Team + 6'35
47 Benjamin Thomas Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
48 Françesc Zurita Martinez Team Vorarlberg + 6'37
49 Marc Sarreau Drapac Professional Cycling + 6'38
50 Danil Nemykin Funvic Soul Cycles - Carrefour + 6'39
51 Andrea Zordan Team Roth s.t.
52 Conor Dunne JLT Condor presented by Mavic + 6'40
53 Morgan Lamoisson Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 6'41
54 Thomas Scully Drapac Professional Cycling s.t.
55 Sebastián Molano Team Felbermayr Simplon Wels + 6'42
56 Joshua Huppertz Team Kuota - Lotto + 6'43
57 Neil Van Der Ploeg An Post - Chainreaction + 6'45
58 Dominique Rollin Team Kuota - Lotto s.t.
59 Stephen Dierickx Lotto U23 s.t.
60 Victor Lafay Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
61 Georg Zimmermann Team Felbermayr Simplon Wels + 6'50
62 Lukas Zeller Team Felbermayr Simplon Wels + 6'52
63 Brenton Jones Drapac Professional Cycling + 6'53
64 Daniel Crista Tusnad Cycling Team + 7'09
65 Kevin Deltombe Lotto U23 + 7'17
66 Roland Horvat Tusnad Cycling Team + 8'16
67 Adam Phelan Drapac Professional Cycling + 8'33
68 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports + 8'35
69 Daniel Auer Team Felbermayr Simplon Wels + 8'41
70 Ruud Cremers Team Novo Nordisk + 8'43
71 Raphael Freienstein Team Kuota - Lotto + 8'44
72 Joseph Gichora Kamau Kenyan Riders - Down Under + 8'46
73 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports + 8'48
74 Maxime Le Montagner Riwal Platform Cycling Team + 8'52
75 Martijn Verschoor Team Vorarlberg + 8'53
76 Johim Ariesen Team Vorarlberg s.t.
77 Dzimis Spevak Riwal Platform Cycling Team s.t.
78 Gerd De Keijzer Team Novo Nordisk + 8'57
79 Stan Wijkel Team Felbermayr Simplon Wels + 8'58
80 Joonas Henttala Team Novo Nordisk + 8'59
81 Benjamin King JLT Condor presented by Mavic + 9'52
82 Louis Verhelst An Post - Chainreaction + 10'15
83 Aljaž Hočevar Team Novo Nordisk + 10'19
84 Bogdan Ryaposov Amore & Vita - Selle SMP + 10'28
85 Robbie Hucker Avanti - IsoWhey Sports + 10'29
86 Roberto Pinheiro da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour + 10'39
87 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports + 11'09
88 Kai Reus Wallonie Bruxelles - Group Project + 11'11
89 Peter Koning Drapac Professional Cycling + 11'18
90 Kevyn Ista Wallonie Bruxelles - Group Project + 11'35
91 Marvin De Pauw Lotto U23 + 12'01
92 Liam Hill Kenyan Riders - Down Under + 12'12
93 Julien Stassen Wallonie Bruxelles - Group Project + 12'57
94 Michael Goolaerts Lotto U23 + 13'03
95 Ben Jones Avanti - IsoWhey Sports + 13'10
96 Bryan Nauleau Team Vorarlberg + 13'23
97 Senne Leysen Lotto U23 + 13'25
98 Jack Anderson Amore & Vita - Selle SMP + 13'28
99 Alistair Slater JLT Condor presented by Mavic + 13'50
100 Jesper Bundgaard Vinkel Riwal Platform Cycling Team + 13'51
101 Walter Fernando Pedraza Morales Amore & Vita - Selle SMP s.t.
102 Daniel Lehner Team Vorarlberg + 14'26
103 George Atkins JLT Condor presented by Mavic + 15'08
104 Georges Carioti Funvic Soul Cycles - Carrefour + 15'10
105 Konrad Dąbkowski Riwal Platform Cycling Team + 15'21
106 Anders Hardahl Riwal Platform Cycling Team + 15'29
107 Jonas Aaen Jørgensen Funvic Soul Cycles - Carrefour + 15'58
108 David Montgomery An Post - Chainreaction + 16'06
109 Edward Laverack JLT Condor presented by Mavic + 16'33
110 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction + 17'08
111 Jimmy Duquennoy Wallonie Bruxelles - Group Project + 17'39
112 Thomas Coates Kenyan Riders - Down Under + 18'13
113 Sean Patrick Downey Kenyan Riders - Down Under + 19'06
114 Luis Leon Careaga Team Novo Nordisk + 19'22
115 Tony Onstad Team Felbermayr Simplon Wels + 19'25
116 Robbe Casier Lotto U23 + 19'38
117 Juan Murillo Funvic Soul Cycles - Carrefour + 19'57
118 Bradley Soden Kenyan Riders - Down Under + 20'13
119 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP + 20'18
120 Holger Burkhardt Team Vorarlberg + 21'10
121 Patric Schultus Team Vorarlberg + 21'29
122 Anthony Giacoppo Avanti - IsoWhey Sports + 21'39
123 Salar Kreyer JLT Condor presented by Mavic + 23'07
124 Jon Aberasturi Amore & Vita - Selle SMP + 25'38
125 Jérémy Burton Amore & Vita - Selle SMP + 27'42
126 Bernard Sulzberger Amore & Vita - Selle SMP + 29'12
127 Dennis McAllister Team Novo Nordisk + 32'50
128 James Glasspool Team Novo Nordisk + 36'30
129 John Steunenberg Kenyan Riders - Down Under + 37'28


PD: Siguiente post resumen temporada y lo que se precie jajaj
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Dom 17 Abr, 2016 10:47:53 am

Vaya paquetes! Así normal que ganes. A ver si de una vez te enfrentas a mejores ciclistas en la nueva categoría (burla) XD
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor vives24 » Lun 18 Abr, 2016 14:04:37 pm

Aprovechando las carrers en lugares remotos dónde no hay control para dopar a los corredores :no:
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mar 19 Abr, 2016 08:37:11 am

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
RESUMEN
1. Resultados Finales
RESULTADOS PLANTILLA
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN WT INDIVIDUAL
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN WT EQUIPO
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN CONTINENTAL EQUIPO
Oculto:
Imagen

2. Trofeo Velo d'Or
Oculto:
Imagen

3. Ascensos y Descensos
Oculto:
Descienden a Continental Pro:
    [BEL] WantyGroup-Gobert
    [FRA] Cofidis,SolutionsCredit

Ascienden a Pro Tour:
    [SUD] TeamDimension Data fromQhubeka
    [SUI] IAM Cycling

Descienden a Continental:
    UnitedHelathcare
    Silber
    Andoni-Sidermec
    Lupus
    Sporting-Tavira

Ascienden a Continental Pro:
    Tusnad
    TopsportVlanderen
    An Post
    VervaActiveJet
    Axeon –Hagens Berman


4. Carreras UWT
Oculto:
[AUS] Santos Tour Down Under: 1. N.Bouhanni2. J.Rojas 3.J.Alaphilippe
[FRA] Paris - Nice: 1. J.Alaphillipe 2. Rafa Majka 3. V.Nibali
[ITA] Tirreno - Adriatico: 1. A.Contador 2. C.Froome 3. A.Valverde
[ITA] Milano - Sanremo: 1. J.Degenkolb 2. P.Sagan3. A.Kristoff
[ESP] Volta Ciclista a Catalunya: 1. N.Quintana 2. F.Aru 3. C.Froome
[BEL] E3 Harelbeke: 1. F.Cancellara 2. L.Boom 3. N.Terpstra
[BEL] Gent - Wevelgem in FlandersFields: 1. P.Sagan 2. A.Kristtoff 3. F.Gaviria
[BEL] Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres: 1. J.Degenkolb 2. G.VanAvermaet 3. S.Vanmarcke
[ESP] Vuelta Ciclista al Pais Vasco: 1. W.Kelderman 2. A.Contador 3. N.Quintana.
[FRA] Paris - Roubaix: 1. T:Boonen 2. J.Degenkolb3. Z.Stybar
[HOL] Amstel Gold Race: 1. M.Kwiatkowski 2. P.Gilbert 3. R.Porte
[BEL] La FlècheWallonne: 1.J.Alaphilipe 2. S.Henao 3. M.Kwiatkowski
[BEL] Liège - Bastogne - Liège: 1. M.Kwiatkowski2S.Henao. 3. R.Costa
[SUI] Tour de Romandie: 1. C.Froome 2. R.Porte 3. N.Quintana
[ITA] Giro d'Italia: 1. N.Quintana 2. V.Nibali 3. F.Aru
[FRA] Criterium du Dauphiné: 1. TJ Van Garderen 2. R.Gesink 3. F.Aru
[SUI] Tour de Suisse: 1. C.Froome 2. A.Valverde 3. A.Contador
[FRA] Tour de France: 1. C.Froome 2. TJ. VanGarderen 3. A.Contador
[ESP] Clasica Ciclista San Sebastian: 1. L.Meintjes 2. M.Nieve 3. D.Teuns
[POL] Tour de Pologne: 1. Y.Arashiro 2. R.Dennis 3. M.Ignatiev
[BEL] [HOL] [LUX] Eneco Tour: 1. M.Matthews 2. M.Llorens 3. D.Martin
[ESP] Vuelta a Espana: 1. A.Valverde 2. S.Yates 3. R.Bardet
[ALE] VattenfallCyclassicsHamburg: 1. N.Bonifazio 2. S.Parlack 3. D.Hoelgaard
[FRA] GP Ouest France - Plouay: 1. E.Thenus2. N.Bonifazio 3. S.Parlack
[CAN] Grand PrixCycliste de Quebec: 1. T. Slagter2.T.Wellens 3. R.Kreuziger
[CAN] Grand PrixCycliste de Montreal: 1.T.Wellens 2. M.Kwiatkowski 3. R.Kreuziger
[ITA] IlLombardia: 1. V.Nibali 2. R.Uran 3. R.Bardet


5. Plantilla Tusnad

Oculto:
Sobre la plantilla queremos comentar un par de cosillas, la primera es la sorpresa que nos hemos llevado cuando el día 15 se incorporan todos los fichajes nuevos y vemos que entre ellos no está el lituano...nos ha dejado tirados y se ha ido al Klein Constantia 8O , no me había pasado nunca esto...Por otra parte decir que tenemos una plantilla bastante completa para estar en continental, aunque nos falta un sprinter de nivel ya que el polaco Banaszeck (75) es nuestro mejor corredor aunque Dima y Zhuravlev también son rápidos. En adoquines no tenemos nada, solo Timoschenko (71) para intentar rascar algun top 10 en las clásicas mas malas. En cuanto a escaladores tenemos unos cuantos corredores que pese a no ser grandes estrellas se defienden bien en montaña como son Budyak, Amezqueta, Rosón o Soler. Pero donde realmente tenemos muy buen equipo son en las carreras de muros donde deberemos intentar lograr buenos resultados pues tenemos a Zemlyakov (77 col) y Vakoc para ayudarle.Imagen
Imagen
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor nelsonmr » Mar 19 Abr, 2016 12:56:51 pm

Hostias, como va a ser eso del Lituano??? 8O
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
nelsonmr
Miguelón
Miguelón
 
Mensajes: 6716
Registrado: Sab 10 Dic, 2005 01:00:00 am
Ubicación: Gran Canaria
Nombre TCV: [ALE] Nelson Feuerzeug
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Republica Nestlé

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mar 19 Abr, 2016 14:11:25 pm

nelsonmr escribió:Hostias, como va a ser eso del Lituano??? 8O
[nuse] [nuse] [nuse]
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Mar 19 Abr, 2016 15:52:18 pm

Probablemente te haya denunciado por extorsión y el contrato haya quedado nulo XD

Muy buen equipo, aún así, el kazajo tiene pintaza. ¿Qué tal van de progresión?
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor vives24 » Mié 20 Abr, 2016 00:02:01 am

Hahaha, que mofa. Se ha podido liberar de tus extorsionadores
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mié 20 Abr, 2016 21:58:32 pm

Pues a ver Andy teniendo en cuenta que ahora no hay lo de las estrellas ,segun mi ojeador el potencial de los corredores es el siguiente:

Emil Dima: De 3-6
Nechita: 5-6

Los otros el ojeador todavía no me ha dicho nada...(se me había olvidado decirle que me ojeara a la plantilla jajajaj)

Siguiente carrera será la Vuelta a Mallorca, donde nos piden un Top 3 que será casi imposible de lograr pero intentaremos conseguir un buen resultado.
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mié 20 Abr, 2016 23:52:07 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[ESP] Challenge Mallorca ( 28-31 de gener) V 2.1
PLANTILLA
Llegamos a la primera carrera de la temporada, nuestros corredores no están en forma y nuestra intención es dejarnos ver a intentar lograr algo positivo pero con el nivel que hay será muy difícil.
Oculto:
Imagen

ETAPA 1
En la primera etapa vemos que la nómina de sprinters es muy buena y nosotros no tenemos a ningún corredor que pueda disputarles la victoria, solamente Dima parece con opciones.
Oculto:
Imagen

Empieza la carrera y se forma una escapada de 4 corredores, desgraciadamente no hemos logrado meter a nadie, los escapados son Eenkhoorn, Clement, Cavagna y De Vreese.
Oculto:
Imagen

Los escapados en ningun momento tienen opciones para la victoria y al ser alcanzados el equipo de Kristoff se dedica a preparar el sprint para su corredor.
Oculto:
Imagen

A falta e 2 km los hombres del Katusha siguen comandando el pelotón y parece claro que van a lanzar a su líder que parece ser el más fuerte de todos.
Oculto:
Imagen

Victoria para el corredor Noruego con mucha facilidad sobre sus rivales. Nuestro mejor hombre ha sido Dima, entrando 10º.
Oculto:
[ Imagen/spoiler]
CLASIFICACIÓN ETAPA
[spoiler]1 Alexander Kristoff Team Katusha 1h56'58
2 Sean Coulter Team Giant - Alpecin s.t.
3 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
4 Carlos Barbero Cuesta Movistar Team s.t.
5 Jakub Mareczko Team Katusha s.t.
6 Marco Marcato Astana Pro Team s.t.
7 Owain Doull Team Sky s.t.
8 Niccolò Bonifazio Bardiani - CSF Pro Team s.t.
9 Lluís Guillermo Mas Bonet Bardiani - CSF Pro Team s.t.
10 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
11 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo s.t.
12 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
13 Oscar Gatto Team Katusha s.t.
14 Pierre Rolland BMC Racing Team s.t.
15 Simon Yates Astana Pro Team s.t.
16 Daniel Oss Astana Pro Team s.t.
17 Simon Gerrans Team Sky s.t.
18 Dylan Van Baarle Team LottoNL - Jumbo s.t.
19 Ian Stannard Team Sky s.t.
20 Simon Clarke Cannondale Pro Cycling Team s.t.
21 Andrey Amador Bikkazakova Lotto Soudal s.t.
22 Matteo Pelucchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
23 Matti Breschel Team LottoNL - Jumbo s.t.
24 Christopher Froome Team Sky s.t.
25 Alberto Contador Velasco Astana Pro Team s.t.
26 Michael Gogl Team LottoNL - Jumbo s.t.
27 Jelle Wallays Lotto Soudal s.t.
28 Filippo Pozzato Astana Pro Team s.t.
29 Warren Barguil Cannondale Pro Cycling Team s.t.
30 Klaas Deplacie Lotto Soudal s.t.
31 Jan Polanc Team Sky s.t.
32 Tim Merlier W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
33 Simon Špilak Team Giant - Alpecin s.t.
34 Rafał Majka Cannondale Pro Cycling Team s.t.
35 Daniel Eaton BMC Racing Team s.t.
36 Jason Christie Cannondale Pro Cycling Team s.t.
37 Bart De Clercq Lotto Soudal s.t.
38 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky s.t.
39 Gilles Saint-Martin Movistar Team s.t.
40 Rafael Valls Ferri Movistar Team s.t.
41 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
42 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
43 Diego Rubio Hernandez Team Sky s.t.
44 Ruben Fernandez Andujar Ag2r La Mondiale s.t.
45 Bert De Backer Lotto Soudal s.t.
46 Domenico Pozzovivo Astana Pro Team s.t.
47 Adrian Banaszek Tusnad Cycling Team s.t.
48 Miguel Manuel Llorens Ag2r La Mondiale s.t.
49 Youcef Reguigui Team LottoNL - Jumbo s.t.
50 Pablo Lechuga Tusnad Cycling Team s.t.
51 Baptiste Planckaert Lotto Soudal s.t.
52 Enrico Barbin BMC Racing Team s.t.
53 Ilia Koshevoy Team Sky s.t.
54 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
55 Marcus Burghardt Cannondale Pro Cycling Team s.t.
56 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff s.t.
57 Lei Schotte Lotto Soudal s.t.
58 Cédric Pineau Ag2r La Mondiale s.t.
59 Esteban Cháves Movistar Team s.t.
60 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
61 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
62 Eduard Prades Efapel s.t.
63 Manuele Boaro Tinkoff s.t.
64 Manuel Antonio Leal Cardoso Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
65 Fabio Andres Duarte Arevalo Movistar Team s.t.
66 Cyril Gautier Team Katusha s.t.
67 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team s.t.
68 Pieter Serry Team Giant - Alpecin s.t.
69 Sébastien Reichenbach BMC Racing Team s.t.
70 Ben Hermans BMC Racing Team s.t.
71 Alexey Kurbatov Tusnad Cycling Team s.t.
72 Louis Vervaeke BMC Racing Team s.t.
73 Robert Kišerlovski BMC Racing Team s.t.
74 Jonathan Fumeaux Caja Rural - Seguros RGA s.t.
75 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
76 Mikel Aristi Gardoki Tinkoff s.t.
77 Igor Antón Hernandez Ag2r La Mondiale s.t.
78 Jhon Darwin Atapuma Hurtado Team LottoNL - Jumbo s.t.
79 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale s.t.
80 Tyler Magner Team LottoNL - Jumbo s.t.
81 Sylvain Chavanel Cannondale Pro Cycling Team s.t.
82 Vladimir Isaychev Team Katusha s.t.
83 Samuel Caldeira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
84 Pier Paolo De Negri Ag2r La Mondiale s.t.
85 Kyle Murphy Cannondale Pro Cycling Team s.t.
86 Julien Simon Caja Rural - Seguros RGA s.t.
87 Willi Willwohl Team Giant - Alpecin s.t.
88 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
89 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
90 Jimmy Raibaud Euskadi Basque Country - Murias s.t.
91 Jonas Koch LA Aluminios - Antarte s.t.
92 Tural Isgandarov LA Aluminios - Antarte s.t.
93 Alexander Kamp Egested Tinkoff s.t.
94 Michael Sprenger Euskadi Basque Country - Murias s.t.
95 Yoann Paillot Sporting Lisboa-Tavira s.t.
96 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH s.t.
97 Mario Vogt Sporting Lisboa-Tavira s.t.
98 Jayde Julius W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
99 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
100 Carlos Ribeiro Sporting Lisboa-Tavira s.t.
101 Javier Aramendia Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
102 Connor McCutcheon Euskadi Basque Country - Murias s.t.
103 Adrián González Velasco Tinkoff s.t.
104 Jérôme Coppel Tinkoff s.t.
105 Rafael Silva Efapel s.t.
106 Rémi Cavagna Ag2r La Mondiale s.t.
107 Alexandr Pliuschin Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
108 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
109 Jose Miralles Rigó Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
110 Bas Tietema Team Giant - Alpecin s.t.
111 Enrique Sanz Unzue Caja Rural - Seguros RGA s.t.
112 Igor Merino Cortazar Euskadi Basque Country - Murias s.t.
113 Laurens De Vreese Lotto Soudal s.t.
114 Héctor Sáez Euskadi Basque Country - Murias s.t.
115 Pascal Eenkhoorn BMC Racing Team s.t.
116 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo s.t.
117 Oleg Berdos W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
118 Miguel Ángel Benito Diez Burgos - BH s.t.
119 Enric Mas Nicolau Burgos - BH s.t.
120 Álvaro Trueba Diego Team Katusha s.t.
121 Ricardo Vilela Sporting Lisboa-Tavira s.t.
122 Jon Larrinaga Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
123 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira s.t.
124 William Guzman Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
125 Paul Migeon Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
126 Ronald Yeung Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
127 Carlos Anton Jiménez Lozano Burgos - BH s.t.
128 Samuel Rodrigues Magalhaes LA Aluminios - Antarte s.t.
129 Fernando Grijalba Perez Burgos - BH s.t.
130 Daniel Jose Pereira Mestre Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
131 Niels Van Dorsselaer Burgos - BH s.t.
132 Heinrich Bauer W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
133 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
134 Alexander Wetterhall Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
135 Nathan Müller Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
136 Changpad Kritsada Efapel s.t.
137 Clément Saint-Martin LA Aluminios - Antarte s.t.
138 Darren Boardman W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
139 Ramón Aliaga Burgos - BH s.t.
140 Robbert De Greef Efapel + 3'36
141 Demis Aleman Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
142 Niklas Eg W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
143 Imanol Estevez Salas Team Katusha s.t.
144 Gianluca Ocanha Euskadi Basque Country - Murias s.t.
145 Pietro Di Genova Bardiani - CSF Pro Team s.t.
146 Mikel Iturria Segurola Team Katusha s.t.
147 Amets Txurruka Ansola Movistar Team + 4'53
148 Pablo Torres Muiño Caja Rural - Seguros RGA s.t.
149 Egoitz García Etxegibel Ag2r La Mondiale s.t.
150 Daniel Juarez Sporting Lisboa-Tavira s.t.
151 Beñat Intxausti Elorriaga Movistar Team s.t.
152 Kristijan Koren Team Giant - Alpecin s.t.
153 Chad Haga Cannondale Pro Cycling Team s.t.
154 Manuel Quinziato Team Giant - Alpecin s.t.
155 Daniel López Parada Caja Rural - Seguros RGA s.t.
156 Jaap De Man Team Giant - Alpecin s.t.
157 Tsgabu Gebremaryam Grmay Caja Rural - Seguros RGA s.t.
158 Jon Aberasturi Euskadi Basque Country - Murias s.t.
159 Beñat Txoperena Matxikote Caja Rural - Seguros RGA s.t.
160 Unai Intziarte Munoz W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
161 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
162 Vincent De Boeck Burgos - BH s.t.
163 Robbie Van Bakel Efapel s.t.
164 Simone Stortoni Tinkoff s.t.
165 Ben Brackstone LA Aluminios - Antarte s.t.
166 Álvaro Arana Euskadi Basque Country - Murias s.t.
167 Giacomo Berlato Sporting Lisboa-Tavira s.t.
168 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista + 7'04
169 Nuno Miguel Alves Bico Matos Efapel + 10'21

ETAPA 2
Segunda etapa y misma teoría que en la anterior, el favorito vuelve a ser Kristoff y nosotros volveremos a intentar meternos en la escapada.
Oculto:
Imagen

La escapada está formada por Aramendía, Eaton, Pineau y Burghardt, otra vez nos quedamos sin meternos en la escapada.
Oculto:
Imagen

A falta de 10 km los escapados son alcanzados y otra vez se disputará el sprint entre los favoritos. Parece que nosotros no tenemos opción de meternos en la pomada.
Oculto:
Imagen

Kristoff vuelve a ser lanzado de forma magistral y va como un cohete hacia la victoria sin oposición.
Oculto:
Imagen

Victoria clarísima de Kristoff sobre Bonifazio. Nosotros hemos hecho una etapa lamentable demostrando que de momento y hasta que no cojamos la forma poco tenemos que hacer.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Alexander Kristoff Team Katusha 3h15'49
2 Niccolò Bonifazio Bardiani - CSF Pro Team s.t.
3 Sean Coulter Team Giant - Alpecin s.t.
4 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
5 Carlos Barbero Cuesta Movistar Team s.t.
6 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo s.t.
7 Owain Doull Team Sky s.t.
8 Simon Gerrans Team Sky s.t.
9 Simon Clarke Cannondale Pro Cycling Team s.t.
10 Simon Yates Astana Pro Team s.t.
11 Bert De Backer Lotto Soudal s.t.
12 Daniel Oss Astana Pro Team s.t.
13 Warren Barguil Cannondale Pro Cycling Team s.t.
14 Oscar Gatto Team Katusha s.t.
15 Andrey Amador Bikkazakova Lotto Soudal s.t.
16 Christopher Froome Team Sky s.t.
17 Matteo Pelucchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
18 Egoitz García Etxegibel Ag2r La Mondiale s.t.
19 Alberto Contador Velasco Astana Pro Team s.t.
20 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
21 Marco Marcato Astana Pro Team s.t.
22 Domenico Pozzovivo Astana Pro Team s.t.
23 Pierre Rolland BMC Racing Team s.t.
24 Youcef Reguigui Team LottoNL - Jumbo s.t.
25 Klaas Deplacie Lotto Soudal s.t.
26 Dylan Van Baarle Team LottoNL - Jumbo s.t.
27 Ian Stannard Team Sky s.t.
28 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
29 Michael Gogl Team LottoNL - Jumbo s.t.
30 Jason Christie Cannondale Pro Cycling Team s.t.
31 Jakub Mareczko Team Katusha s.t.
32 Gilles Saint-Martin Movistar Team s.t.
33 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
34 Ruben Fernandez Andujar Ag2r La Mondiale s.t.
35 Diego Rubio Hernandez Team Sky s.t.
36 Rafael Valls Ferri Movistar Team s.t.
37 Chad Haga Cannondale Pro Cycling Team s.t.
38 Pieter Serry Team Giant - Alpecin s.t.
39 Fabio Andres Duarte Arevalo Movistar Team s.t.
40 Simon Špilak Team Giant - Alpecin s.t.
41 Jan Polanc Team Sky s.t.
42 Esteban Cháves Movistar Team s.t.
43 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky s.t.
44 Enrico Barbin BMC Racing Team s.t.
45 Lei Schotte Lotto Soudal s.t.
46 Rafał Majka Cannondale Pro Cycling Team s.t.
47 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff s.t.
48 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
49 Robert Kišerlovski BMC Racing Team s.t.
50 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
51 Eduard Prades Efapel s.t.
52 Matti Breschel Team LottoNL - Jumbo s.t.
53 Tim Merlier W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
54 Manuel Antonio Leal Cardoso Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
55 Igor Antón Hernandez Ag2r La Mondiale s.t.
56 Baptiste Planckaert Lotto Soudal s.t.
57 Lluís Guillermo Mas Bonet Bardiani - CSF Pro Team s.t.
58 Pablo Lechuga Tusnad Cycling Team s.t.
59 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
60 Bart De Clercq Lotto Soudal s.t.
61 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
62 Louis Vervaeke BMC Racing Team s.t.
63 Pascal Eenkhoorn BMC Racing Team s.t.
64 Samuel Caldeira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
65 Cyril Gautier Team Katusha s.t.
66 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
67 Ben Hermans BMC Racing Team s.t.
68 Miguel Manuel Llorens Ag2r La Mondiale s.t.
69 Sébastien Reichenbach BMC Racing Team s.t.
70 Manuele Boaro Tinkoff s.t.
71 Jonathan Fumeaux Caja Rural - Seguros RGA s.t.
72 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
73 Daniel Eaton BMC Racing Team s.t.
74 Jelle Wallays Lotto Soudal s.t.
75 Kyle Murphy Cannondale Pro Cycling Team s.t.
76 Tyler Magner Team LottoNL - Jumbo s.t.
77 Adrian Banaszek Tusnad Cycling Team s.t.
78 Laurens De Vreese Lotto Soudal s.t.
79 Jhon Darwin Atapuma Hurtado Team LottoNL - Jumbo s.t.
80 Vladimir Isaychev Team Katusha s.t.
81 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale s.t.
82 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
83 Mario Vogt Sporting Lisboa-Tavira s.t.
84 Álvaro Trueba Diego Team Katusha s.t.
85 Rafael Silva Efapel s.t.
86 Alexander Kamp Egested Tinkoff s.t.
87 Alexey Kurbatov Tusnad Cycling Team s.t.
88 Jérôme Coppel Tinkoff s.t.
89 Jose Miralles Rigó Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
90 Ricardo Vilela Sporting Lisboa-Tavira s.t.
91 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo s.t.
92 Jayde Julius W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
93 Connor McCutcheon Euskadi Basque Country - Murias s.t.
94 Jon Larrinaga Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
95 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team s.t.
96 Cédric Pineau Ag2r La Mondiale s.t.
97 Jonas Koch LA Aluminios - Antarte s.t.
98 Igor Merino Cortazar Euskadi Basque Country - Murias s.t.
99 Jimmy Raibaud Euskadi Basque Country - Murias s.t.
100 Alexandr Pliuschin Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
101 Enrique Sanz Unzue Caja Rural - Seguros RGA s.t.
102 Héctor Sáez Euskadi Basque Country - Murias s.t.
103 Adrián González Velasco Tinkoff s.t.
104 Enric Mas Nicolau Burgos - BH s.t.
105 Oleg Berdos W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
106 Carlos Ribeiro Sporting Lisboa-Tavira s.t.
107 Sylvain Chavanel Cannondale Pro Cycling Team s.t.
108 Heinrich Bauer W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
109 Mikel Aristi Gardoki Tinkoff s.t.
110 Pier Paolo De Negri Ag2r La Mondiale s.t.
111 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira s.t.
112 William Guzman Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
113 Miguel Ángel Benito Diez Burgos - BH s.t.
114 Rémi Cavagna Ag2r La Mondiale s.t.
115 Tural Isgandarov LA Aluminios - Antarte s.t.
116 Kristijan Koren Team Giant - Alpecin s.t.
117 Marcus Burghardt Cannondale Pro Cycling Team s.t.
118 Willi Willwohl Team Giant - Alpecin s.t.
119 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
120 Amets Txurruka Ansola Movistar Team s.t.
121 Ramón Aliaga Burgos - BH s.t.
122 Julien Simon Caja Rural - Seguros RGA s.t.
123 Niklas Eg W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
124 Ronald Yeung Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
125 Yoann Paillot Sporting Lisboa-Tavira s.t.
126 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
127 Daniel Jose Pereira Mestre Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
128 Changpad Kritsada Efapel s.t.
129 Fernando Grijalba Perez Burgos - BH s.t.
130 Samuel Rodrigues Magalhaes LA Aluminios - Antarte s.t.
131 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH s.t.
132 Bas Tietema Team Giant - Alpecin s.t.
133 Robbert De Greef Efapel s.t.
134 Daniel Juarez Sporting Lisboa-Tavira s.t.
135 Demis Aleman Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
136 Alexander Wetterhall Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
137 Darren Boardman W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
138 Javier Aramendia Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
139 Ilia Koshevoy Team Sky s.t.
140 Clément Saint-Martin LA Aluminios - Antarte s.t.
141 Paul Migeon Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
142 Michael Sprenger Euskadi Basque Country - Murias s.t.
143 Manuel Quinziato Team Giant - Alpecin s.t.
144 Tsgabu Gebremaryam Grmay Caja Rural - Seguros RGA s.t.
145 Niels Van Dorsselaer Burgos - BH s.t.
146 Imanol Estevez Salas Team Katusha s.t.
147 Jaap De Man Team Giant - Alpecin s.t.
148 Nathan Müller Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
149 Daniel López Parada Caja Rural - Seguros RGA s.t.
150 Jon Aberasturi Euskadi Basque Country - Murias s.t.
151 Robbie Van Bakel Efapel s.t.
152 Ben Brackstone LA Aluminios - Antarte s.t.
153 Pablo Torres Muiño Caja Rural - Seguros RGA s.t.
154 Filippo Pozzato Astana Pro Team s.t.
155 Beñat Intxausti Elorriaga Movistar Team s.t.
156 Gianluca Ocanha Euskadi Basque Country - Murias s.t.
157 Vincent De Boeck Burgos - BH s.t.
158 Pietro Di Genova Bardiani - CSF Pro Team s.t.
159 Nuno Miguel Alves Bico Matos Efapel + 4'01
160 Carlos Anton Jiménez Lozano Burgos - BH s.t.
161 Álvaro Arana Euskadi Basque Country - Murias s.t.
162 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
163 Giacomo Berlato Sporting Lisboa-Tavira + 5'27
164 Unai Intziarte Munoz W52-FC Porto-Porto Canal + 5'55
165 Beñat Txoperena Matxikote Caja Rural - Seguros RGA s.t.
166 Simone Stortoni Tinkoff s.t.
167 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
168 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
169 Mikel Iturria Segurola Team Katusha + 6'53

ETAPA 3
Etapa reina y decidimos que filtraremos a nuestro mejor escalador que es Soler.
Oculto:
[ Imagen/spoiler]
Empieza la etapa y por fin logramos meternos en la escapada, Soler se filtra en ella junto a Paillot, Pineau, INtxausi y Mas.
[spoiler] Imagen

Los escapados son alcanzados y es el equipo Astana con su flamante líder Alberto Contador el que decide ponerse a tirar.
Oculto:
Imagen

Se escapan 3 corredores de Astana por delante, que son Pozzovivo, Contador y Simon Yates junto con Barguil, nuestros corredores nada que hacer, ninguno en el grupo cabecero.
Oculto:
Imagen

Doblete para Astana (se me paso la imagen…)con victoria de Contador sobre Yates y tercer puesto a un mundo de Barguil.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Alberto Contador Velasco Astana Pro Team 4h03'37
2 Simon Yates Astana Pro Team s.t.
3 Warren Barguil Cannondale Pro Cycling Team + 2'41
4 Simon Špilak Team Giant - Alpecin s.t.
5 Domenico Pozzovivo Astana Pro Team s.t.
6 Esteban Cháves Movistar Team + 3'29
7 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 4'48
8 Christopher Froome Team Sky s.t.
9 Pierre Rolland BMC Racing Team s.t.
10 Michael Gogl Team LottoNL - Jumbo s.t.
11 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky s.t.
12 Diego Rubio Hernandez Team Sky s.t.
13 Rafał Majka Cannondale Pro Cycling Team s.t.
14 Ruben Fernandez Andujar Ag2r La Mondiale s.t.
15 Enrico Barbin BMC Racing Team + 6'09
16 Jan Polanc Team Sky s.t.
17 Gilles Saint-Martin Movistar Team s.t.
18 Jhon Darwin Atapuma Hurtado Team LottoNL - Jumbo s.t.
19 Rafael Valls Ferri Movistar Team s.t.
20 Andrey Amador Bikkazakova Lotto Soudal + 6'42
21 Simon Clarke Cannondale Pro Cycling Team + 7'15
22 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff s.t.
23 Jonathan Fumeaux Caja Rural - Seguros RGA s.t.
24 Miguel Manuel Llorens Ag2r La Mondiale s.t.
25 Manuele Boaro Tinkoff s.t.
26 Klaas Deplacie Lotto Soudal s.t.
27 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
28 Louis Vervaeke BMC Racing Team s.t.
29 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team s.t.
30 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.

31 Pieter Serry Team Giant - Alpecin + 8'18
32 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF Pro Team + 9'02
33 Simon Gerrans Team Sky + 9'45
34 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale s.t.
35 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
36 Carlos Barbero Cuesta Movistar Team s.t.
37 Alexander Kristoff Team Katusha s.t.
38 Ben Hermans BMC Racing Team s.t.
39 Cyril Gautier Team Katusha s.t.
40 Egoitz García Etxegibel Ag2r La Mondiale s.t.
41 Beñat Intxausti Elorriaga Movistar Team s.t.
42 Bart De Clercq Lotto Soudal s.t.
43 Fabio Andres Duarte Arevalo Movistar Team s.t.
44 Robert Kišerlovski BMC Racing Team s.t.
45 Sean Coulter Team Giant - Alpecin + 11'16
46 Marco Marcato Astana Pro Team s.t.
47 Lluís Guillermo Mas Bonet Bardiani - CSF Pro Team s.t.
48 Jason Christie Cannondale Pro Cycling Team s.t.
49 Connor McCutcheon Euskadi Basque Country - Murias s.t.
50 Amets Txurruka Ansola Movistar Team s.t.
51 Mikel Iturria Segurola Team Katusha s.t.
52 Kyle Murphy Cannondale Pro Cycling Team s.t.
53 Tsgabu Gebremaryam Grmay Caja Rural - Seguros RGA s.t.
54 Paul Migeon Rádio Popular ONDA Boavista + 13'21
55 Igor Antón Hernandez Ag2r La Mondiale + 14'26
56 Jelle Wallays Lotto Soudal s.t.
57 Cédric Pineau Ag2r La Mondiale s.t.
58 Daniel Eaton BMC Racing Team s.t.
59 Álvaro Trueba Diego Team Katusha s.t.
60 Lei Schotte Lotto Soudal + 15'07
61 Pascal Eenkhoorn BMC Racing Team s.t.
62 Filippo Pozzato Astana Pro Team s.t.
63 Baptiste Planckaert Lotto Soudal s.t.
64 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
65 Sébastien Reichenbach BMC Racing Team s.t.
66 Rafael Silva Efapel + 16'35
67 Julien Simon Caja Rural - Seguros RGA s.t.
68 Adrián González Velasco Tinkoff s.t.
69 Owain Doull Team Sky + 17'02
70 Dylan Van Baarle Team LottoNL - Jumbo s.t.
71 Niccolò Bonifazio Bardiani - CSF Pro Team s.t.
72 Laurens De Vreese Lotto Soudal s.t.
73 Kristijan Koren Team Giant - Alpecin s.t.
74 Héctor Sáez Euskadi Basque Country - Murias s.t.
75 Oscar Gatto Team Katusha s.t.
76 Pietro Di Genova Bardiani - CSF Pro Team s.t.
77 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
78 Ian Stannard Team Sky + 19'01
79 Miguel Ángel Benito Diez Burgos - BH s.t.
80 Youcef Reguigui Team LottoNL - Jumbo s.t.
81 Jayde Julius W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
82 Chad Haga Cannondale Pro Cycling Team s.t.
83 Pablo Lechuga Tusnad Cycling Team s.t.
84 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.

85 Samuel Rodrigues Magalhaes LA Aluminios - Antarte s.t.
86 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo s.t.
87 Mario Vogt Sporting Lisboa-Tavira s.t.
88 Enric Mas Nicolau Burgos - BH s.t.
89 Daniel Juarez Sporting Lisboa-Tavira s.t.
90 Ronald Yeung Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 20'21
91 Oleg Berdos W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
92 Jakub Mareczko Team Katusha s.t.
93 Tyler Magner Team LottoNL - Jumbo s.t.
94 Fernando Grijalba Perez Burgos - BH s.t.
95 Gianluca Ocanha Euskadi Basque Country - Murias s.t.
96 Alexandr Pliuschin Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
97 Matteo Pelucchi Bardiani - CSF Pro Team + 21'39
98 Pier Paolo De Negri Ag2r La Mondiale s.t.
99 Yoann Paillot Sporting Lisboa-Tavira s.t.
100 Rémi Cavagna Ag2r La Mondiale s.t.
101 Heinrich Bauer W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
102 Simone Stortoni Tinkoff s.t.
103 Samuel Caldeira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
104 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
105 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
106 Alexander Kamp Egested Tinkoff s.t.
107 Daniel Oss Astana Pro Team s.t.
108 Ricardo Vilela Sporting Lisboa-Tavira s.t.
109 Changpad Kritsada Efapel s.t.
110 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team + 23'21
111 Mikel Aristi Gardoki Tinkoff + 24'14
112 Jaap De Man Team Giant - Alpecin s.t.
113 Enrique Sanz Unzue Caja Rural - Seguros RGA + 25'14
114 Jimmy Raibaud Euskadi Basque Country - Murias s.t.
115 Matti Breschel Team LottoNL - Jumbo s.t.
116 Bert De Backer Lotto Soudal s.t.
117 Vladimir Isaychev Team Katusha + 26'12
118 Beñat Txoperena Matxikote Caja Rural - Seguros RGA s.t.
119 Sylvain Chavanel Cannondale Pro Cycling Team s.t.
120 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
121 Jon Aberasturi Euskadi Basque Country - Murias s.t.
122 Nuno Miguel Alves Bico Matos Efapel s.t.
123 Imanol Estevez Salas Team Katusha s.t.
124 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
125 William Guzman Rádio Popular ONDA Boavista + 28'01
126 Jon Larrinaga Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
127 Robbie Van Bakel Efapel s.t.
128 Álvaro Arana Euskadi Basque Country - Murias s.t.
129 Darren Boardman W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
130 Alexander Wetterhall Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
131 Jose Miralles Rigó Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
132 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira s.t.
133 Carlos Anton Jiménez Lozano Burgos - BH s.t.
134 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
135 Carlos Ribeiro Sporting Lisboa-Tavira s.t.
136 Nathan Müller Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
137 Javier Aramendia Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
138 Bas Tietema Team Giant - Alpecin s.t.
139 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo s.t.
140 Alexey Kurbatov Tusnad Cycling Team + 28'48
141 Niels Van Dorsselaer Burgos - BH + 31'18
142 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
143 Daniel López Parada Caja Rural - Seguros RGA s.t.
144 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
145 Robbert De Greef Efapel s.t.
146 Unai Intziarte Munoz W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
147 Tim Merlier W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
148 Ben Brackstone LA Aluminios - Antarte s.t.
149 Giacomo Berlato Sporting Lisboa-Tavira s.t.
150 Vincent De Boeck Burgos - BH s.t.
151 Igor Merino Cortazar Euskadi Basque Country - Murias s.t.
152 Ilia Koshevoy Team Sky + 33'03
153 Jérôme Coppel Tinkoff + 34'21
154 Eduard Prades Efapel s.t.
155 Marcus Burghardt Cannondale Pro Cycling Team s.t.
156 Manuel Antonio Leal Cardoso Rádio Popular ONDA Boavista + 38'08
157 Demis Aleman Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
158 Daniel Jose Pereira Mestre Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
159 Manuel Quinziato Team Giant - Alpecin s.t.
160 Niklas Eg W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
161 Ramón Aliaga Burgos - BH s.t.
162 Tural Isgandarov LA Aluminios - Antarte s.t.
163 Clément Saint-Martin LA Aluminios - Antarte s.t.
164 Willi Willwohl Team Giant - Alpecin s.t.
165 Jonas Koch LA Aluminios - Antarte s.t.
166 Adrian Banaszek Tusnad Cycling Team s.t.

ETAPA 4
La última etapa servirá para intentar que alguien forme una fuga o para que vuelvan a ganar los sprinters.
Oculto:
Imagen

Escapad de Nechita, De Clercq, Murphy, Boaro y Stannard, se entienden bien e intentan lograr bastante ventaja.
Oculto:
Imagen

Los escapados son alcanzados por el pelotón a falta de 10 km de meta y se vuelve a preparar el sprint.
Oculto:
Imagen

Victoria ajustada de Bonifazio que por fin le moja la oreja a Kristoff, por nuestra parte decepcionante carrera, solamente un top 10 de etapa y nada que hacer en la general, lo mas destacado Nechita que ha sido 4º en la clasificación de la montaña.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Niccolò Bonifazio Bardiani - CSF Pro Team 4h09'03
2 Alexander Kristoff Team Katusha s.t.
3 Carlos Barbero Cuesta Movistar Team s.t.
4 Esteban Cháves Movistar Team s.t.
5 Klaas Deplacie Lotto Soudal s.t.
6 Simon Špilak Team Giant - Alpecin s.t.
7 Matti Breschel Team LottoNL - Jumbo s.t.
8 Simon Clarke Cannondale Pro Cycling Team s.t.
9 Oscar Gatto Team Katusha s.t.
10 Jelle Wallays Lotto Soudal s.t.
11 Pieter Serry Team Giant - Alpecin s.t.
12 Rafael Valls Ferri Movistar Team s.t.
13 Christopher Froome Team Sky s.t.
14 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky s.t.
15 Diego Rubio Hernandez Team Sky s.t.
16 Michael Gogl Team LottoNL - Jumbo s.t.
17 Ruben Fernandez Andujar Ag2r La Mondiale s.t.
18 Rafał Majka Cannondale Pro Cycling Team s.t.
19 Pierre Rolland BMC Racing Team s.t.
20 Simon Gerrans Team Sky s.t.
21 Alberto Contador Velasco Astana Pro Team s.t.
22 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff s.t.
23 Jan Polanc Team Sky s.t.
24 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
25 Ian Stannard Team Sky s.t.
26 Cyril Gautier Team Katusha s.t.
27 Jonathan Fumeaux Caja Rural - Seguros RGA s.t.
28 Lluís Guillermo Mas Bonet Bardiani - CSF Pro Team s.t.
29 Simon Yates Astana Pro Team s.t.
30 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
31 Beñat Intxausti Elorriaga Movistar Team s.t.
32 Cédric Pineau Ag2r La Mondiale s.t.
33 Gilles Saint-Martin Movistar Team s.t.
34 Kyle Murphy Cannondale Pro Cycling Team s.t.
35 Bart De Clercq Lotto Soudal s.t.
36 Manuele Boaro Tinkoff s.t.
37 Marco Marcato Astana Pro Team s.t.
38 Domenico Pozzovivo Astana Pro Team + 2'46
39 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team + 6'01
40 Andrey Amador Bikkazakova Lotto Soudal s.t.
41 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
42 Delio Fernández Cruz Tinkoff + 6'55
43 Jose Miralles Rigó Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
44 Giacomo Berlato Sporting Lisboa-Tavira + 7'57
45 Sean Coulter Team Giant - Alpecin s.t.
46 Baptiste Planckaert Lotto Soudal s.t.
47 Jakub Mareczko Team Katusha s.t.
48 Owain Doull Team Sky s.t.
49 Alexander Kamp Egested Tinkoff s.t.
50 Álvaro Trueba Diego Team Katusha s.t.
51 Enrique Sanz Unzue Caja Rural - Seguros RGA s.t.
52 Egoitz García Etxegibel Ag2r La Mondiale s.t.
53 Rafael Silva Efapel s.t.
54 Pier Paolo De Negri Ag2r La Mondiale s.t.
55 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
56 Tsgabu Gebremaryam Grmay Caja Rural - Seguros RGA s.t.
57 Jhon Darwin Atapuma Hurtado Team LottoNL - Jumbo s.t.
58 Daniel Oss Astana Pro Team s.t.
59 Pietro Di Genova Bardiani - CSF Pro Team s.t.
60 Sylvain Chavanel Cannondale Pro Cycling Team s.t.
61 Enrico Barbin BMC Racing Team s.t.
62 Pascal Eenkhoorn BMC Racing Team s.t.
63 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
64 Youcef Reguigui Team LottoNL - Jumbo s.t.
65 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
66 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.

67 Oleg Berdos W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
68 Robert Kišerlovski BMC Racing Team s.t.
69 Marcus Burghardt Cannondale Pro Cycling Team s.t.
70 Vladimir Isaychev Team Katusha s.t.
71 Igor Antón Hernandez Ag2r La Mondiale s.t.
72 Dylan Van Baarle Team LottoNL - Jumbo s.t.
73 Ben Hermans BMC Racing Team s.t.
74 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale s.t.
75 Warren Barguil Cannondale Pro Cycling Team s.t.
76 Sébastien Reichenbach BMC Racing Team s.t.
77 Daniel Juarez Sporting Lisboa-Tavira s.t.
78 Fabio Andres Duarte Arevalo Movistar Team s.t.
79 Jayde Julius W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
80 Filippo Pozzato Astana Pro Team s.t.
81 Jason Christie Cannondale Pro Cycling Team s.t.
82 Chad Haga Cannondale Pro Cycling Team s.t.
83 Miguel Manuel Llorens Ag2r La Mondiale s.t.
84 Vincent De Boeck Burgos - BH s.t.
85 William Guzman Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
86 Miguel Ángel Benito Diez Burgos - BH s.t.
87 Simone Stortoni Tinkoff s.t.
88 Rémi Cavagna Ag2r La Mondiale s.t.
89 Imanol Estevez Salas Team Katusha s.t.
90 Lei Schotte Lotto Soudal s.t.
91 Adrián González Velasco Tinkoff s.t.
92 Louis Vervaeke BMC Racing Team s.t.
93 Connor McCutcheon Euskadi Basque Country - Murias s.t.
94 Pablo Lechuga Tusnad Cycling Team s.t.
95 Mikel Iturria Segurola Team Katusha + 11'13
96 Yoann Paillot Sporting Lisboa-Tavira + 12'10
97 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team s.t.
98 Daniel Eaton BMC Racing Team + 14'12
99 Amets Txurruka Ansola Movistar Team s.t.
100 Tyler Magner Team LottoNL - Jumbo s.t.
101 Ricardo Vilela Sporting Lisboa-Tavira s.t.
102 Jon Larrinaga Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
103 Mario Vogt Sporting Lisboa-Tavira s.t.
104 Kristijan Koren Team Giant - Alpecin + 14'42
105 Carlos Ribeiro Sporting Lisboa-Tavira s.t.
106 Héctor Sáez Euskadi Basque Country - Murias s.t.
107 Paul Migeon Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
108 Robbert De Greef Efapel s.t.
109 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
110 Alexey Kurbatov Tusnad Cycling Team s.t.
111 Manuel Antonio Leal Cardoso Rádio Popular ONDA Boavista + 16'19
112 Bert De Backer Lotto Soudal s.t.
113 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
114 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
115 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
116 Laurens De Vreese Lotto Soudal s.t.
117 Robbie Van Bakel Efapel s.t.
118 Matteo Pelucchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
119 Alexandr Pliuschin Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
120 Tural Isgandarov LA Aluminios - Antarte s.t.
121 Nuno Miguel Alves Bico Matos Efapel s.t.
122 Gianluca Ocanha Euskadi Basque Country - Murias s.t.
123 Carlos Anton Jiménez Lozano Burgos - BH + 17'31
124 Changpad Kritsada Efapel s.t.
125 Enric Mas Nicolau Burgos - BH s.t.
126 Tim Merlier W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
127 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
128 Samuel Rodrigues Magalhaes LA Aluminios - Antarte s.t.
129 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira s.t.
130 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA + 18'07
131 Jon Aberasturi Euskadi Basque Country - Murias s.t.
132 Alexander Wetterhall Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
133 Samuel Caldeira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
134 Ronald Yeung Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
135 Willi Willwohl Team Giant - Alpecin s.t.
136 Unai Intziarte Munoz W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
137 Demis Aleman Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
138 Jaap De Man Team Giant - Alpecin s.t.
139 Nathan Müller Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
140 Daniel Jose Pereira Mestre Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
141 Mikel Aristi Gardoki Tinkoff s.t.
142 Heinrich Bauer W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
143 Fernando Grijalba Perez Burgos - BH s.t.
144 Daniel López Parada Caja Rural - Seguros RGA s.t.
145 Niels Van Dorsselaer Burgos - BH s.t.
146 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo s.t.
147 Clément Saint-Martin LA Aluminios - Antarte s.t.
148 Beñat Txoperena Matxikote Caja Rural - Seguros RGA s.t.
149 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
150 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo + 20'26
151 Javier Aramendia Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 24'18
152 Manuel Quinziato Team Giant - Alpecin s.t.
153 Bas Tietema Team Giant - Alpecin s.t.
154 Darren Boardman W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
155 Jimmy Raibaud Euskadi Basque Country - Murias s.t.
156 Álvaro Arana Euskadi Basque Country - Murias s.t.
157 Ilia Koshevoy Team Sky s.t.
158 Adrian Banaszek Tusnad Cycling Team s.t.
159 Eduard Prades Efapel + 31'12
160 Jérôme Coppel Tinkoff s.t.
161 Niklas Eg W52-FC Porto-Porto Canal + 31'55
162 Igor Merino Cortazar Euskadi Basque Country - Murias s.t.
163 Ben Brackstone LA Aluminios - Antarte + 32'41
164 Jonas Koch LA Aluminios - Antarte s.t.
165 Ramón Aliaga Burgos - BH s.t.

CLASIFICACION GENERAL
Oculto:
1 Alberto Contador Velasco Astana Pro Team 13h25'17
2 Simon Yates Astana Pro Team + 4
3 Simon Špilak Team Giant - Alpecin + 2'51
4 Esteban Cháves Movistar Team + 3'39
5 Christopher Froome Team Sky + 4'58
6 Pierre Rolland BMC Racing Team s.t.
7 Michael Gogl Team LottoNL - Jumbo s.t.
8 Diego Rubio Hernandez Team Sky s.t.
9 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky s.t.
10 Ruben Fernandez Andujar Ag2r La Mondiale s.t.
11 Rafał Majka Cannondale Pro Cycling Team s.t.
12 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
13 Domenico Pozzovivo Astana Pro Team + 5'37
14 Rafael Valls Ferri Movistar Team + 6'19
15 Jan Polanc Team Sky s.t.
16 Gilles Saint-Martin Movistar Team s.t.
17 Manuele Boaro Tinkoff + 7'22
18 Simon Clarke Cannondale Pro Cycling Team + 7'25
19 Klaas Deplacie Lotto Soudal s.t.
20 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff s.t.
21 Jonathan Fumeaux Caja Rural - Seguros RGA s.t.
22 Pieter Serry Team Giant - Alpecin + 8'28
23 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF Pro Team + 9'12
24 Alexander Kristoff Team Katusha + 9'26
25 Bart De Clercq Lotto Soudal + 9'50
26 Carlos Barbero Cuesta Movistar Team + 9'51
27 Simon Gerrans Team Sky + 9'55
28 Cyril Gautier Team Katusha s.t.
29 Warren Barguil Cannondale Pro Cycling Team + 10'44
30 Lluís Guillermo Mas Bonet Bardiani - CSF Pro Team + 11'20
31 Kyle Murphy Cannondale Pro Cycling Team + 11'22
32 Marco Marcato Astana Pro Team + 11'26
33 Andrey Amador Bikkazakova Lotto Soudal + 12'53
34 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team + 13'26
35 Enrico Barbin BMC Racing Team + 14'16
36 Jhon Darwin Atapuma Hurtado Team LottoNL - Jumbo s.t.
37 Delio Fernández Cruz Tinkoff + 14'20
38 Cédric Pineau Ag2r La Mondiale + 14'30
39 Jelle Wallays Lotto Soudal + 14'36
40 Beñat Intxausti Elorriaga Movistar Team + 14'47
41 Miguel Manuel Llorens Ag2r La Mondiale + 15'22
42 Louis Vervaeke BMC Racing Team s.t.
43 Niccolò Bonifazio Bardiani - CSF Pro Team + 16'55
44 Oscar Gatto Team Katusha + 17'12
45 Fabio Andres Duarte Arevalo Movistar Team + 17'52
46 Robert Kišerlovski BMC Racing Team s.t.
47 Ben Hermans BMC Racing Team s.t.
48 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale s.t.
49 Sean Coulter Team Giant - Alpecin + 19'11
50 Ian Stannard Team Sky s.t.
51 Jason Christie Cannondale Pro Cycling Team + 19'23
52 Connor McCutcheon Euskadi Basque Country - Murias s.t.
53 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team + 19'35
54 Marc Soler Tusnad Cycling Team + 21'52

55 Igor Antón Hernandez Ag2r La Mondiale + 22'33
56 Álvaro Trueba Diego Team Katusha s.t.
57 Egoitz García Etxegibel Ag2r La Mondiale + 22'45
58 Baptiste Planckaert Lotto Soudal + 23'14
59 Lei Schotte Lotto Soudal s.t.
60 Sébastien Reichenbach BMC Racing Team s.t.
61 Pascal Eenkhoorn BMC Racing Team s.t.
62 Filippo Pozzato Astana Pro Team s.t.
63 Tsgabu Gebremaryam Grmay Caja Rural - Seguros RGA + 24'16
64 Rafael Silva Efapel + 24'42
65 Adrián González Velasco Tinkoff s.t.
66 Owain Doull Team Sky + 25'09
67 Dylan Van Baarle Team LottoNL - Jumbo s.t.
68 Matti Breschel Team LottoNL - Jumbo + 25'24
69 Emil Dima Tusnad Cycling Team + 27'08
70 Youcef Reguigui Team LottoNL - Jumbo s.t.
71 Pablo Lechuga Tusnad Cycling Team s.t.
72 Jayde Julius W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
73 Miguel Ángel Benito Diez Burgos - BH s.t.
74 Paul Migeon Rádio Popular ONDA Boavista + 28'13
75 Jakub Mareczko Team Katusha + 28'28
76 Oleg Berdos W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
77 Daniel Eaton BMC Racing Team + 28'45
78 Pietro Di Genova Bardiani - CSF Pro Team s.t.
79 Andrea Guardini Astana Pro Team + 29'42
80 Rémi Cavagna Ag2r La Mondiale + 29'43
81 Daniel Oss Astana Pro Team + 29'46
82 Alexander Kamp Egested Tinkoff s.t.
83 Pier Paolo De Negri Ag2r La Mondiale s.t.
84 Amets Txurruka Ansola Movistar Team + 30'31
85 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team + 31'28
86 Héctor Sáez Euskadi Basque Country - Murias + 31'54
87 Chad Haga Cannondale Pro Cycling Team + 32'01
88 Daniel Juarez Sporting Lisboa-Tavira s.t.
89 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team + 32'23
90 Mikel Iturria Segurola Team Katusha + 33'08
91 Enrique Sanz Unzue Caja Rural - Seguros RGA + 33'21
92 Mario Vogt Sporting Lisboa-Tavira + 33'23
93 Laurens De Vreese Lotto Soudal + 33'28
94 Yoann Paillot Sporting Lisboa-Tavira + 33'59
95 Vladimir Isaychev Team Katusha + 34'19
96 Sylvain Chavanel Cannondale Pro Cycling Team s.t.
97 Tyler Magner Team LottoNL - Jumbo + 34'43
98 Jose Miralles Rigó Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 35'06
99 Ricardo Vilela Sporting Lisboa-Tavira + 36'01
100 William Guzman Rádio Popular ONDA Boavista + 36'08
101 Enric Mas Nicolau Burgos - BH + 36'42
102 Samuel Rodrigues Magalhaes LA Aluminios - Antarte s.t.
103 Kristijan Koren Team Giant - Alpecin + 36'47
104 Alexandr Pliuschin Rádio Popular ONDA Boavista + 36'50
105 Imanol Estevez Salas Team Katusha + 37'55
106 Matteo Pelucchi Bardiani - CSF Pro Team + 38'08
107 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
108 Ronald Yeung Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 38'38
109 Fernando Grijalba Perez Burgos - BH s.t.
110 Changpad Kritsada Efapel + 39'20
111 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo + 39'31
112 Samuel Caldeira Sporting Lisboa-Tavira + 39'56
113 Heinrich Bauer W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
114 Gianluca Ocanha Euskadi Basque Country - Murias + 40'26
115 Simone Stortoni Tinkoff + 40'34
116 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team + 40'47
117 Bert De Backer Lotto Soudal + 41'43
118 Jon Larrinaga Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 42'23
119 Marcus Burghardt Cannondale Pro Cycling Team + 42'28
120 Mikel Aristi Gardoki Tinkoff + 42'31
121 Carlos Ribeiro Sporting Lisboa-Tavira + 42'53
122 Alexey Kurbatov Tusnad Cycling Team + 43'40
123 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team + 43'53

124 Vincent De Boeck Burgos - BH + 44'18
125 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 44'30
126 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira + 45'42
127 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo + 46'18
128 Alexander Wetterhall Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
129 Nathan Müller Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
130 Jaap De Man Team Giant - Alpecin + 47'24
131 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal + 47'47
132 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista + 48'18
133 Tim Merlier W52-FC Porto-Porto Canal + 48'59
134 Jon Aberasturi Euskadi Basque Country - Murias + 49'22
135 Robbie Van Bakel Efapel + 49'23
136 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA + 49'35
137 Niels Van Dorsselaer Burgos - BH s.t.
138 Jimmy Raibaud Euskadi Basque Country - Murias + 49'42
139 Carlos Anton Jiménez Lozano Burgos - BH + 49'43
140 Giacomo Berlato Sporting Lisboa-Tavira + 49'45
141 Robbert De Greef Efapel + 49'46
142 Javier Aramendia Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 52'28
143 Bas Tietema Team Giant - Alpecin + 52'29
144 Darren Boardman W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
145 Daniel López Parada Caja Rural - Seguros RGA + 54'28
146 Manuel Antonio Leal Cardoso Rádio Popular ONDA Boavista + 54'37
147 Tural Isgandarov LA Aluminios - Antarte s.t.
148 Beñat Txoperena Matxikote Caja Rural - Seguros RGA + 55'17
149 Willi Willwohl Team Giant - Alpecin + 56'25
150 Daniel Jose Pereira Mestre Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
151 Clément Saint-Martin LA Aluminios - Antarte s.t.
152 Nuno Miguel Alves Bico Matos Efapel + 57'03
153 Ilia Koshevoy Team Sky + 57'31
154 Demis Aleman Rádio Popular ONDA Boavista + 1h00'01
155 Unai Intziarte Munoz W52-FC Porto-Porto Canal + 1h00'23
156 Álvaro Arana Euskadi Basque Country - Murias + 1h01'23
157 Adrian Banaszek Tusnad Cycling Team + 1h02'36
158 Igor Merino Cortazar Euskadi Basque Country - Murias + 1h03'23
159 Eduard Prades Efapel + 1h05'43
160 Jérôme Coppel Tinkoff s.t.
161 Manuel Quinziato Team Giant - Alpecin + 1h07'29
162 Ben Brackstone LA Aluminios - Antarte + 1h09'02
163 Jonas Koch LA Aluminios - Antarte + 1h10'59
164 Ramón Aliaga Burgos - BH s.t.
165 Niklas Eg W52-FC Porto-Porto Canal + 1h13'49
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Jue 21 Abr, 2016 16:18:18 pm

Igual hubiera sido mejor meter a Vakoc en esta última etapa no? (ups)

Demasiado nivel, puto Astaná XD
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

AnteriorSiguiente

Volver a El Show de las Historias

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron