No sin mi bici

TUSNAD CYCLING TEAM

Aquí podrás mostrar tu calidad literaria con tus historias de las partidas de cualquier Cycling Manager.

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Jue 21 Abr, 2016 16:29:30 pm

Vinters escribió:Igual hubiera sido mejor meter a Vakoc en esta última etapa no? (ups)

Demasiado nivel, puto Astaná XD


Vakoc en esta última etapa se marco un -5 de sensaciones :cabezazo: , se ve que le sentó mal la cena de la noche anterior...

A ver como nos vamos adapatando poco a poco a la nueva categoría
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Jue 28 Abr, 2016 10:28:14 am

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[ESP] Volta a la comunitat Valenciana ( 3-7 de Febrer) V 2.1
PLANTILLA
Llegamos a la segunda carrera de la temporada, nuestros corredores no están todavía en forma y nuestra intención es dejarnos ver a intentar lograr algo positivo pero con el nivel que hay será muy difícil. Como ya vimos en andalucía
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA 1
Llegamos a la primera etapa, la cual es una contrareloj individual, es en esta etapa donde tenemos mas opciones de lograr un top 10 ya que venimos con Tvetcov que es un buen conrarelojista. Como vemos finalmente logramos meter a dos corredores en el top 10 , Tvetcov es tercero a solo dos segundos de Jungels , ganador de la etapa.
RESULTADOS
Oculto:
1 Bob Jungels Etixx - Quick Step 17'24
2 Adriano Malori Movistar Team + 1
3 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team + 2
4 Luis León Sánchez Movistar Team + 3
5 Rory Sutherland Team Sky + 5
6 Sergey Chernetckii Team Katusha + 7
7 Roman Lehky Tusnad Cycling Team + 8
8 Daniel Posa Team Sky + 10
9 Beñat Intxausti Elorriaga Movistar Team s.t.
10 Yves Lampaert Etixx - Quick Step + 11
11 Boris Dron W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
12 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
13 Wouter Poels Astana Pro Team + 12
14 Jasper Stuyven Lotto Soudal s.t.
15 Camilo Silva Lima Ag2r La Mondiale + 13
16 Alexey Kurbatov Tusnad Cycling Team + 14
17 Thomas Degand Cofidis, Solutions Crédits s.t.
18 Gianni Meersman Etixx - Quick Step + 16
19 Sebastián Henao Caja Rural - Seguros RGA s.t.
20 Gorka Izagirre Insausti Cofidis, Solutions Crédits s.t.
21 Maxime Bouet Ag2r La Mondiale s.t.
22 Matvey Nikitin Astana Pro Team s.t.
23 Davide Martinelli Astana Pro Team + 17
24 Pier Giorgio Mirri W52-FC Porto-Porto Canal + 18
25 Alberto Bettiol Cannondale Pro Cycling Team + 19
26 Jason Christie Cannondale Pro Cycling Team + 20
27 Ahmet Örken Caja Rural - Seguros RGA + 21
28 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale s.t.
29 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
30 Adrien Costa Etixx - Quick Step + 22
31 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team + 24
32 Edward Ravasi Team Katusha s.t.
33 Jan Bakelants Lotto Soudal + 25
34 Álvaro Trueba Diego Team Katusha + 26
35 Łukasz Wiśniowski Ag2r La Mondiale + 27
36 Brayan Stiven Sanchez Vergara Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
37 Carlos Verona Etixx - Quick Step + 28
38 Vicent Araujo Caja Rural - Seguros RGA + 29
39 Moreno Hofland Tinkoff + 30
40 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale s.t.
41 Tosh Van der Sande Etixx - Quick Step + 31
42 Lluís Guillermo Mas Bonet Bardiani - CSF Pro Team + 33
43 Jon Larrinaga Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
44 Ian Boswell Cannondale Pro Cycling Team s.t.
45 Dylan Teuns Bardiani - CSF Pro Team s.t.
46 Pello Bilbao Movistar Team + 34
47 Toni Fresán Tusnad Cycling Team + 35
48 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team s.t.

49 Marc De Maar Bardiani - CSF Pro Team + 36
50 Pablo Lechuga Tusnad Cycling Team + 37
51 Victor Valinho Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 38
52 Enrico Kolarsch Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
53 Ivan Rovny Team Katusha + 39
54 Israel Nuño Argüelles Burgos - BH s.t.
55 Silvio Herklotz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
56 Jesús Ezquerra Muela Caja Rural - Seguros RGA + 41
57 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team + 42
58 Quincy Vens Lotto Soudal + 43
59 Hugo Hofstetter Cofidis, Solutions Crédits s.t.
60 Eduard Prades Efapel + 44
61 Aleksey Rybalkin Team Katusha s.t.
62 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
63 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
64 Alo Jakin Euskadi Basque Country - Murias + 45
65 Ben Swift Team Sky + 46
66 Florencio Rábade Burgos - BH s.t.
67 Pavel Sivakov Cannondale Pro Cycling Team + 47
68 Klaas Deplacie Lotto Soudal + 48
69 Martín Lestido Rey Euskadi Basque Country - Murias + 49
70 Óscar González Brea Euskadi Basque Country - Murias s.t.
71 Jonas Koch LA Aluminios - Antarte s.t.
72 Imanol Estevez Salas Team Katusha + 51
73 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
74 William Guzman Rádio Popular ONDA Boavista + 52
75 Warren Barguil Cannondale Pro Cycling Team + 53
76 Anton Samokhvalov Burgos - BH + 54
77 Nuno Miguel Alves Bico Matos Efapel s.t.
78 Marco Marcato Astana Pro Team s.t.
79 Tao Geoghegan Hart Team Sky + 55
80 Igor Antón Hernandez Ag2r La Mondiale s.t.
81 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
82 Egoitz García Etxegibel Ag2r La Mondiale + 56
83 Antonio Pedrero López Caja Rural - Seguros RGA + 57
84 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
85 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team + 58
86 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky s.t.
87 Fabien Grellier Ag2r La Mondiale + 59
88 Jimmy Raibaud Euskadi Basque Country - Murias s.t.
89 Dennis Vanendert Lotto Soudal s.t.
90 Mikel Aristi Gardoki Tinkoff + 1'00
91 Diego Rubio Hernandez Team Sky + 1'01
92 Jose Miralles Rigó Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 1'02
93 Benjamin Jasserand Cofidis, Solutions Crédits s.t.
94 Kristian Aasvold Burgos - BH + 1'03
95 Amets Txurruka Ansola Movistar Team + 1'05
96 Ken Träger Team Katusha + 1'06
97 Ronald Yeung Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 1'07
98 Frederik Frison Lotto Soudal + 1'08
99 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff + 1'10
100 Ángel Madrazo Movistar Team s.t.
101 Javier Aramendia Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 1'12
102 José Joaquin Rojas Movistar Team s.t.
103 Demis Aleman Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
104 Adam Hansen Tinkoff + 1'13
105 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF Pro Team + 1'14
106 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
107 Bjørn Tore Hoem Bardiani - CSF Pro Team + 1'15
108 Marino Sanjuán Burgos - BH s.t.
109 Kyle Murphy Cannondale Pro Cycling Team + 1'16
110 Martin Velits Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 1'17
111 Julian Arredondo Team Sky s.t.
112 Enzo Wouters Lotto Soudal s.t.
113 Alexander Kamp Egested Tinkoff + 1'19
114 Marius Peper W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
115 Raymond Kreder Etixx - Quick Step s.t.
116 Amanuel Meron Mengstab Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 1'20
117 Héctor Sáez Euskadi Basque Country - Murias s.t.
118 Daniel López Parada Caja Rural - Seguros RGA + 1'21
119 Jonas Rossati LA Aluminios - Antarte + 1'22
120 Tomasz Marczyński Cannondale Pro Cycling Team + 1'23
121 Andrea Palini Astana Pro Team + 1'24
122 Adrián González Velasco Tinkoff + 1'26
123 Toms Skujiņš Burgos - BH s.t.
124 Pocinho Calvino LA Aluminios - Antarte + 1'27
125 Fabricio Ferrari W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
126 Bryan Alaphilippe Cofidis, Solutions Crédits + 1'28
127 Andrey Zeits Astana Pro Team + 1'29
128 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
129 Vincent De Boeck Burgos - BH + 1'30
130 Tural Isgandarov LA Aluminios - Antarte + 1'31
131 Uffe Dyrhave Bardiani - CSF Pro Team + 1'33
132 Alcides Nilton W52-FC Porto-Porto Canal + 1'34
133 Mikel Iturria Segurola Team Katusha s.t.
134 Unai Intziarte Munoz W52-FC Porto-Porto Canal + 1'35
135 Gianni Moscon Astana Pro Team s.t.
136 Enric Mas Nicolau Burgos - BH + 1'36
137 Marius Andre Hafsäs Caja Rural - Seguros RGA + 1'37
138 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte + 1'38
139 Enrico Gasparotto Cannondale Pro Cycling Team + 1'39
140 Rafael Silva Efapel s.t.
141 António Carvalho W52-FC Porto-Porto Canal + 1'40
142 Jayde Julius W52-FC Porto-Porto Canal + 1'41
143 Marco Cunha Efapel + 1'42
144 Manuel Antonio Leal Cardoso Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
145 Changpad Kritsada Efapel + 1'43
146 Gianluca Ocanha Euskadi Basque Country - Murias + 1'44
147 Mauro Finetto Etixx - Quick Step + 1'45
148 César Fonte Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
149 Daniel Jose Pereira Mestre Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 1'46
150 João Mendoca Pereira LA Aluminios - Antarte + 1'47
151 Francisco Ventoso Tinkoff s.t.
152 Scott Delaney Efapel s.t.
153 Brice Feillu Cofidis, Solutions Crédits + 1'48
154 Jon Aberasturi Euskadi Basque Country - Murias + 1'49


ETAPA 2
La segunda etapa es la etapa reina de esta edición de la vuelta a la comunitat valenciana, nuestro equipo no presenta grandes corredores para este tipo de etapa así que intentaremos filtrarnos en la fuga y aguantar al máximo con Tvetcov en la subida final.
Oculto:
Imagen

Empezamos la escapada del día con 4 corredores , entre los que filtramos a Vakoc.
Oculto:
[ Imagen/spoiler]
Una vez la fuga es alcanzada se producen los primeros ataques de los favorites , entre los que se mueven el propio líder Jungels, Villermoz, Izaguirre o Intxausti, nosotros nos posicionamos en el grupo perseguidor con Nechita protegiendo a Tvetcov.
[spoiler] Imagen

EL grupo se vuelve a juntar, quedan solo 25 unidades, con dos de nuestros corredores y es Warren Barguil el que prueba el ataque, VIllermoz y Jungels lo alcanzan fácil.
Oculto:
Imagen

Se van hacia delante estos tres corredores , por detrás se les acerca Izaguirre y el francés Barguil poco a poco se va descolgando.
Oculto:
Imagen

AL final Victoria para VIllermoz sobre Jungels y Izaguirre que ha llegado a 30 segundos. Por detrás Tvetcov ha llegado con el grupo perseguidor gracias al trabajo de Nechita y se afianza en el top 5 de la general.
Oculto:
Imagen

RESULTADOS
Oculto:
1 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale 3h56'26
2 Bob Jungels Etixx - Quick Step + 9
3 Gorka Izagirre Insausti Cofidis, Solutions Crédits + 32
4 Beñat Intxausti Elorriaga Movistar Team + 1'26
5 Klaas Deplacie Lotto Soudal s.t.
6 José Joaquin Rojas Movistar Team s.t.
7 Dylan Teuns Bardiani - CSF Pro Team s.t.
8 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff s.t.
9 Julian Arredondo Team Sky s.t.
10 Marc De Maar Bardiani - CSF Pro Team s.t.
11 Maxime Bouet Ag2r La Mondiale s.t.
12 Wouter Poels Astana Pro Team s.t.
13 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky s.t.
14 Pello Bilbao Movistar Team s.t.
15 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale s.t.
16 Warren Barguil Cannondale Pro Cycling Team s.t.
17 Sergey Chernetckii Team Katusha s.t.
18 Jan Bakelants Lotto Soudal s.t.
19 Diego Rubio Hernandez Team Sky s.t.
20 Edward Ravasi Team Katusha s.t.
21 Igor Antón Hernandez Ag2r La Mondiale s.t.
22 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
23 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
24 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
25 Sebastián Henao Caja Rural - Seguros RGA + 2'52
26 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 3'17
27 Alexander Kamp Egested Tinkoff s.t.
28 Pablo Lechuga Tusnad Cycling Team s.t.
29 Peter Kennaugh Team Sky + 4'07
30 Jasper Stuyven Lotto Soudal + 4'21
31 Álvaro Trueba Diego Team Katusha s.t.
32 Ahmet Örken Caja Rural - Seguros RGA s.t.
33 Ben Swift Team Sky s.t.
34 Dennis Vanendert Lotto Soudal s.t.
35 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team s.t.
36 Ken Träger Team Katusha s.t.
37 Amets Txurruka Ansola Movistar Team s.t.
38 Camilo Silva Lima Ag2r La Mondiale s.t.
39 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team s.t.
40 Toni Fresán Tusnad Cycling Team s.t.

41 Antonio Pedrero López Caja Rural - Seguros RGA s.t.
42 Tao Geoghegan Hart Team Sky s.t.
43 Tomasz Marczyński Cannondale Pro Cycling Team s.t.
44 Gianni Moscon Astana Pro Team s.t.
45 Tosh Van der Sande Etixx - Quick Step s.t.
46 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
47 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
48 Adrien Costa Etixx - Quick Step s.t.
49 Luis León Sánchez Movistar Team s.t.
50 Mauro Finetto Etixx - Quick Step s.t.
51 Rory Sutherland Team Sky s.t.
52 Daniel Posa Team Sky s.t.
53 Thomas Degand Cofidis, Solutions Crédits s.t.
54 Mikel Iturria Segurola Team Katusha s.t.
55 Pavel Sivakov Cannondale Pro Cycling Team s.t.
56 Aleksey Rybalkin Team Katusha s.t.
57 Roman Lehky Tusnad Cycling Team s.t.
58 Kyle Murphy Cannondale Pro Cycling Team s.t.
59 Ivan Rovny Team Katusha s.t.
60 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
61 Imanol Estevez Salas Team Katusha s.t.
62 Quincy Vens Lotto Soudal s.t.
63 Silvio Herklotz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
64 Gianni Meersman Etixx - Quick Step s.t.
65 Vicent Araujo Caja Rural - Seguros RGA + 6'16
66 Ángel Madrazo Movistar Team s.t.
67 Adriano Malori Movistar Team s.t.
68 Toms Skujiņš Burgos - BH s.t.
69 Vincent De Boeck Burgos - BH + 7'25
70 Marius Andre Hafsäs Caja Rural - Seguros RGA s.t.
71 Ian Boswell Cannondale Pro Cycling Team s.t.
72 Adrián González Velasco Tinkoff s.t.
73 Eduard Prades Efapel s.t.
74 Rafael Silva Efapel s.t.
75 Lluís Guillermo Mas Bonet Bardiani - CSF Pro Team s.t.
76 Enric Mas Nicolau Burgos - BH s.t.
77 Nuno Miguel Alves Bico Matos Efapel s.t.
78 Kristian Aasvold Burgos - BH s.t.
79 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
80 Fabricio Ferrari W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
81 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte s.t.
82 Egoitz García Etxegibel Ag2r La Mondiale s.t.
83 Francisco Ventoso Tinkoff s.t.
84 Martín Lestido Rey Euskadi Basque Country - Murias s.t.
85 Jason Christie Cannondale Pro Cycling Team s.t.
86 Davide Martinelli Astana Pro Team s.t.
87 Amanuel Meron Mengstab Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
88 Boris Dron W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
89 Brice Feillu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
90 Enrico Gasparotto Cannondale Pro Cycling Team s.t.
91 Anton Samokhvalov Burgos - BH s.t.
92 Mikel Aristi Gardoki Tinkoff s.t.
93 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
94 Jayde Julius W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
95 Jose Miralles Rigó Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
96 Jon Larrinaga Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
97 Enrico Kolarsch Rádio Popular ONDA Boavista + 9'48
98 Óscar González Brea Euskadi Basque Country - Murias s.t.
99 Marius Peper W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
100 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
101 Changpad Kritsada Efapel s.t.
102 Ronald Yeung Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
103 William Guzman Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
104 Fabien Grellier Ag2r La Mondiale s.t.
105 Jesús Ezquerra Muela Caja Rural - Seguros RGA s.t.
106 Moreno Hofland Tinkoff s.t.
107 Victor Valinho Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
108 Alcides Nilton W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
109 Pier Giorgio Mirri W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
110 Brayan Stiven Sanchez Vergara Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
111 Benjamin Jasserand Cofidis, Solutions Crédits s.t.
112 Tural Isgandarov LA Aluminios - Antarte s.t.
113 Alberto Bettiol Cannondale Pro Cycling Team s.t.
114 Frederik Frison Lotto Soudal s.t.
115 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
116 Matvey Nikitin Astana Pro Team s.t.
117 João Mendoca Pereira LA Aluminios - Antarte s.t.
118 Hugo Hofstetter Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119 Daniel López Parada Caja Rural - Seguros RGA s.t.
120 Jimmy Raibaud Euskadi Basque Country - Murias s.t.
121 Uffe Dyrhave Bardiani - CSF Pro Team s.t.
122 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
123 Jon Aberasturi Euskadi Basque Country - Murias s.t.
124 Bjørn Tore Hoem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
125 Andrea Palini Astana Pro Team s.t.
126 Marco Cunha Efapel s.t.
127 Jonas Koch LA Aluminios - Antarte s.t.
128 Marco Marcato Astana Pro Team s.t.
129 Héctor Sáez Euskadi Basque Country - Murias s.t.
130 Israel Nuño Argüelles Burgos - BH s.t.
131 Enzo Wouters Lotto Soudal s.t.
132 Raymond Kreder Etixx - Quick Step s.t.
133 Bryan Alaphilippe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
134 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
135 Łukasz Wiśniowski Ag2r La Mondiale s.t.
136 Yves Lampaert Etixx - Quick Step s.t.
137 Unai Intziarte Munoz W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
138 Javier Aramendia Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
139 César Fonte Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
140 Alexey Kurbatov Tusnad Cycling Team + 13'08
141 Demis Aleman Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
142 Alo Jakin Euskadi Basque Country - Murias s.t.
143 Manuel Antonio Leal Cardoso Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
144 Adam Hansen Tinkoff s.t.
145 Gianluca Ocanha Euskadi Basque Country - Murias + 14'44
146 Florencio Rábade Burgos - BH s.t.
147 Jonas Rossati LA Aluminios - Antarte s.t.
148 Marino Sanjuán Burgos - BH s.t.
149 Daniel Jose Pereira Mestre Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
150 Pocinho Calvino LA Aluminios - Antarte + 16'24
151 António Carvalho W52-FC Porto-Porto Canal + 26'13
152 Scott Delaney Efapel + 29'34
153 Martin Velits Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 29'58

ETAPA 3
Primera etapa que debería resolverse al sprint, nuestro objetivo mantenernos en l top 5 que es el objetivo del patrocinador.
Oculto:
Imagen

Fuga de 5 corredores, esta vez viendo que Vakoc no acaba de estar en forma metemos a Fresan, pero la fuga no tiene demasiado future pues por detrás el equipo de Jungels está tirando.
Oculto:
Imagen

A falta de 20 km curiosamente el pelotón no ha logrado alcanzar al grupo cabecero, que eso si, únicamente tiene 1 minuto de ventaja.
Oculto:
Imagen

A falta de 5 km probamos de atcar con Fresán para intentar sorprender a un pelotón que cada vez está más cerca.
Oculto:
Imagen

Al llegar al ultimo km Fresan es alcanzado y son Swift y Hofland los que se van lanzados hacia la victoria
Oculto:
Imagen

Finalmente Hofland se lelva el gato al agua, por nuestra parte Vakoc ha sido top 20 de la etapa, nos mantenemos con Tvetcov en cuarta posición.
Oculto:
Imagen

RESULTADOS
Oculto:
1 Moreno Hofland Tinkoff 3h41'23
2 Ben Swift Team Sky s.t.
3 Tosh Van der Sande Etixx - Quick Step s.t.
4 Matvey Nikitin Astana Pro Team s.t.
5 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6 Uffe Dyrhave Bardiani - CSF Pro Team s.t.
7 Raymond Kreder Etixx - Quick Step s.t.
8 Jon Aberasturi Euskadi Basque Country - Murias s.t.
9 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
10 Bob Jungels Etixx - Quick Step s.t.
11 Jimmy Raibaud Euskadi Basque Country - Murias s.t.
12 Manuel Antonio Leal Cardoso Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
13 Dylan Teuns Bardiani - CSF Pro Team s.t.
14 Francisco Ventoso Tinkoff s.t.
15 Klaas Deplacie Lotto Soudal s.t.
16 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team s.t.
17 Davide Martinelli Astana Pro Team s.t.
18 Mikel Aristi Gardoki Tinkoff s.t.
19 Toni Fresán Tusnad Cycling Team s.t.
20 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
21 Gianni Meersman Etixx - Quick Step s.t.
22 Andrea Palini Astana Pro Team s.t.
23 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
24 Sergey Chernetckii Team Katusha s.t.
25 Marco Marcato Astana Pro Team s.t.
26 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
27 Ahmet Örken Caja Rural - Seguros RGA s.t.
28 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
29 Yves Lampaert Etixx - Quick Step s.t.
30 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale s.t.
31 Fabien Grellier Ag2r La Mondiale s.t.
32 Maxime Bouet Ag2r La Mondiale s.t.
33 Jasper Stuyven Lotto Soudal s.t.
34 Alexander Kamp Egested Tinkoff s.t.
35 Alberto Bettiol Cannondale Pro Cycling Team s.t.
36 Mauro Finetto Etixx - Quick Step s.t.
37 Jan Bakelants Lotto Soudal s.t.
38 Gorka Izagirre Insausti Cofidis, Solutions Crédits s.t.
39 Bryan Alaphilippe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
40 Edward Ravasi Team Katusha s.t.
41 Warren Barguil Cannondale Pro Cycling Team s.t.
42 Unai Intziarte Munoz W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
43 Amanuel Meron Mengstab Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
44 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team s.t.
45 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
46 Kyle Murphy Cannondale Pro Cycling Team s.t.
47 Ken Träger Team Katusha s.t.
48 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
49 Frederik Frison Lotto Soudal s.t.
50 Jason Christie Cannondale Pro Cycling Team s.t.
51 Egoitz García Etxegibel Ag2r La Mondiale s.t.
52 Hugo Hofstetter Cofidis, Solutions Crédits s.t.
53 Pablo Lechuga Tusnad Cycling Team s.t.
54 Imanol Estevez Salas Team Katusha s.t.
55 Fabricio Ferrari W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
56 Enrico Gasparotto Cannondale Pro Cycling Team s.t.
57 Igor Antón Hernandez Ag2r La Mondiale s.t.
58 Dennis Vanendert Lotto Soudal s.t.
59 António Carvalho W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
60 Enzo Wouters Lotto Soudal s.t.
61 Ronald Yeung Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
62 Beñat Intxausti Elorriaga Movistar Team s.t.
63 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale s.t.
64 Roman Lehky Tusnad Cycling Team s.t.
65 Mikel Iturria Segurola Team Katusha s.t.
66 Adrián González Velasco Tinkoff s.t.
67 Antonio Pedrero López Caja Rural - Seguros RGA s.t.
68 Gianni Moscon Astana Pro Team s.t.
69 Daniel López Parada Caja Rural - Seguros RGA s.t.
70 Pavel Sivakov Cannondale Pro Cycling Team s.t.
71 Alo Jakin Euskadi Basque Country - Murias s.t.
72 Silvio Herklotz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
73 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff s.t.
74 Adrien Costa Etixx - Quick Step s.t.
75 Florencio Rábade Burgos - BH s.t.
76 Israel Nuño Argüelles Burgos - BH s.t.
77 Javier Aramendia Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
78 Álvaro Trueba Diego Team Katusha s.t.
79 Lluís Guillermo Mas Bonet Bardiani - CSF Pro Team s.t.
80 Benjamin Jasserand Cofidis, Solutions Crédits s.t.
81 Łukasz Wiśniowski Ag2r La Mondiale s.t.
82 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky s.t.
83 Vicent Araujo Caja Rural - Seguros RGA s.t.
84 Adam Hansen Tinkoff s.t.
85 Martín Lestido Rey Euskadi Basque Country - Murias s.t.
86 Quincy Vens Lotto Soudal s.t.
87 Jayde Julius W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
88 Tural Isgandarov LA Aluminios - Antarte s.t.
89 Marc De Maar Bardiani - CSF Pro Team s.t.
90 Daniel Posa Team Sky s.t.
91 Kristian Aasvold Burgos - BH s.t.
92 Victor Valinho Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
93 Eduard Prades Efapel s.t.
94 Bjørn Tore Hoem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
95 Ian Boswell Cannondale Pro Cycling Team s.t.
96 Pocinho Calvino LA Aluminios - Antarte s.t.
97 Ivan Rovny Team Katusha s.t.
98 Jesús Ezquerra Muela Caja Rural - Seguros RGA s.t.
99 Marius Andre Hafsäs Caja Rural - Seguros RGA s.t.
100 Boris Dron W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
101 Enric Mas Nicolau Burgos - BH s.t.
102 William Guzman Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
103 Camilo Silva Lima Ag2r La Mondiale s.t.
104 Daniel Jose Pereira Mestre Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
105 Julian Arredondo Team Sky s.t.
106 Brayan Stiven Sanchez Vergara Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
107 Thomas Degand Cofidis, Solutions Crédits s.t.
108 Tomasz Marczyński Cannondale Pro Cycling Team s.t.
109 Vincent De Boeck Burgos - BH s.t.
110 Jonas Koch LA Aluminios - Antarte s.t.
111 Rafael Silva Efapel s.t.
112 Nuno Miguel Alves Bico Matos Efapel s.t.
113 Tao Geoghegan Hart Team Sky s.t.
114 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
115 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
116 Ángel Madrazo Movistar Team s.t.
117 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
118 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119 Héctor Sáez Euskadi Basque Country - Murias s.t.
120 Demis Aleman Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
121 Changpad Kritsada Efapel s.t.
122 Diego Rubio Hernandez Team Sky s.t.
123 Enrico Kolarsch Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
124 Adriano Malori Movistar Team s.t.
125 Aleksey Rybalkin Team Katusha s.t.
126 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte s.t.
127 Alcides Nilton W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
128 João Mendoca Pereira LA Aluminios - Antarte s.t.
129 Jonas Rossati LA Aluminios - Antarte s.t.
130 Jose Miralles Rigó Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
131 Anton Samokhvalov Burgos - BH s.t.
132 Martin Velits Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
133 Rory Sutherland Team Sky s.t.
134 Pier Giorgio Mirri W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
135 César Fonte Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
136 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
137 Óscar González Brea Euskadi Basque Country - Murias s.t.
138 Brice Feillu Cofidis, Solutions Crédits + 2'35
139 Marius Peper W52-FC Porto-Porto Canal + 2'57
140 Marino Sanjuán Burgos - BH s.t.
141 Gianluca Ocanha Euskadi Basque Country - Murias s.t.
142 Amets Txurruka Ansola Movistar Team s.t.
143 José Joaquin Rojas Movistar Team s.t.
144 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
145 Luis León Sánchez Movistar Team s.t.
146 Pello Bilbao Movistar Team s.t.
147 Scott Delaney Efapel s.t.
148 Jon Larrinaga Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 5'36
149 Sebastián Henao Caja Rural - Seguros RGA s.t.
150 Marco Cunha Efapel s.t.
151 Toms Skujiņš Burgos - BH s.t.
152 Alexey Kurbatov Tusnad Cycling Team s.t.

ETAPA 4
Otra de las etapas importantes, la subida al durísimo Xorret del Catí, solo tenemos un objetivo, aguantar como sea el top 5 con Tvetcov.
Oculto:
Imagen

En esta occasion decidimos filtrar en la fuga a Zemlyakov para intentar ayudar si es necesario a Tvetcov en los km finales.
Oculto:
Imagen

Antes de llegar al inicio de la subida a Xorret el grupo va compacto y con bastantes unidades todavía, casi 50 corredores.
Oculto:
Imagen

En las primeras rampas duras, el equipo Canondale pone un rtimo durísimo pensando en Barguil. Nechita y Vakoc protegen a Tvetcov que se mantiene en las primeras posiciones.
Oculto:
[ Imagen/spoiler]
Antes de coronar Xorret del Catí vemos como Barguil ha logrado irse en solitario hacia delante y solamente Villermoz parece poder seguirle, aunque a distancia. El grupo cabecero se ha roto y se ha formado un grupo que persigue a los dos de cabeza de 15 corredores donde esta Tvetcov gracias al trabajo inconmensurable de Nechita que se descuelga.
[spoiler] Imagen

Doblete de los franceses, primero Barguil y Segundo Villermoz que se coloca líder de la general., Tvetcov pierde una posición en la general en detrimento de Barguil pero se afianza en la 5ª posición a falta de una sola etapa.
Oculto:
Imagen

RESULTADOS
Oculto:
1 Warren Barguil Cannondale Pro Cycling Team 3h20'11
2 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale + 23
3 Jan Bakelants Lotto Soudal + 58
4 Bob Jungels Etixx - Quick Step s.t.
5 Klaas Deplacie Lotto Soudal s.t.
6 Diego Rubio Hernandez Team Sky s.t.
7 Gorka Izagirre Insausti Cofidis, Solutions Crédits s.t.
8 Sergey Chernetckii Team Katusha s.t.
9 José Joaquin Rojas Movistar Team s.t.
10 Julian Arredondo Team Sky s.t.
11 Marc De Maar Bardiani - CSF Pro Team s.t.
12 Adrien Costa Etixx - Quick Step s.t.
13 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
14 Dylan Teuns Bardiani - CSF Pro Team s.t.
15 Igor Antón Hernandez Ag2r La Mondiale s.t.
16 Gianni Moscon Astana Pro Team s.t.
17 Maxime Bouet Ag2r La Mondiale + 2'07
18 Aleksey Rybalkin Team Katusha + 2'34
19 Lluís Guillermo Mas Bonet Bardiani - CSF Pro Team s.t.
20 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
21 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
22 Edward Ravasi Team Katusha s.t.
23 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky s.t.
24 Marco Marcato Astana Pro Team s.t.
25 Tao Geoghegan Hart Team Sky s.t.
26 Ian Boswell Cannondale Pro Cycling Team s.t.
27 Ken Träger Team Katusha s.t.
28 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
29 Beñat Intxausti Elorriaga Movistar Team s.t.
30 Imanol Estevez Salas Team Katusha s.t.
31 Kyle Murphy Cannondale Pro Cycling Team s.t.
32 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
33 Ahmet Örken Caja Rural - Seguros RGA + 3'44
34 Jason Christie Cannondale Pro Cycling Team + 4'58
35 Ben Swift Team Sky s.t.
36 Silvio Herklotz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
37 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
38 Camilo Silva Lima Ag2r La Mondiale s.t.
39 Ángel Madrazo Movistar Team s.t.
40 Mauro Finetto Etixx - Quick Step s.t.
41 Thomas Degand Cofidis, Solutions Crédits s.t.
42 Sebastián Henao Caja Rural - Seguros RGA s.t.
43 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team s.t.
44 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team s.t.

45 Vincent De Boeck Burgos - BH s.t.
46 Gianni Meersman Etixx - Quick Step s.t.
47 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
48 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
49 Antonio Pedrero López Caja Rural - Seguros RGA s.t.
50 Amets Txurruka Ansola Movistar Team s.t.
51 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff s.t.
52 Álvaro Trueba Diego Team Katusha s.t.
53 Brayan Stiven Sanchez Vergara Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
54 Mikel Iturria Segurola Team Katusha s.t.
55 Enrico Kolarsch Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
56 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias + 8'55
57 Dennis Vanendert Lotto Soudal + 9'30
58 Ivan Rovny Team Katusha s.t.
59 Boris Dron W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
60 Toni Fresán Tusnad Cycling Team + 10'06
61 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte + 10'22
62 Pablo Lechuga Tusnad Cycling Team s.t.
63 Florencio Rábade Burgos - BH s.t.
64 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
65 Eduard Prades Efapel s.t.
66 Tosh Van der Sande Etixx - Quick Step s.t.
67 Rory Sutherland Team Sky s.t.
68 Martín Lestido Rey Euskadi Basque Country - Murias s.t.
69 Nuno Miguel Alves Bico Matos Efapel s.t.
70 Luis León Sánchez Movistar Team s.t.
71 Fabricio Ferrari W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
72 Rafael Silva Efapel s.t.
73 Pavel Sivakov Cannondale Pro Cycling Team s.t.
74 Kristian Aasvold Burgos - BH s.t.
75 Marius Andre Hafsäs Caja Rural - Seguros RGA s.t.
76 Egoitz García Etxegibel Ag2r La Mondiale s.t.
77 Davide Martinelli Astana Pro Team s.t.
78 Bjørn Tore Hoem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
79 Francisco Ventoso Tinkoff s.t.
80 Tomasz Marczyński Cannondale Pro Cycling Team s.t.
81 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
82 Óscar González Brea Euskadi Basque Country - Murias s.t.
83 Frederik Frison Lotto Soudal s.t.
84 Brice Feillu Cofidis, Solutions Crédits + 12'14
85 Enric Mas Nicolau Burgos - BH s.t.
86 Jon Aberasturi Euskadi Basque Country - Murias s.t.
87 Adrián González Velasco Tinkoff s.t.
88 César Fonte Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
89 Jayde Julius W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
90 Alcides Nilton W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
91 Alexander Kamp Egested Tinkoff s.t.
92 Jasper Stuyven Lotto Soudal s.t.
93 Héctor Sáez Euskadi Basque Country - Murias s.t.
94 Benjamin Jasserand Cofidis, Solutions Crédits s.t.
95 João Mendoca Pereira LA Aluminios - Antarte s.t.
96 Jesús Ezquerra Muela Caja Rural - Seguros RGA s.t.
97 Israel Nuño Argüelles Burgos - BH s.t.
98 Roman Lehky Tusnad Cycling Team s.t.
99 Amanuel Meron Mengstab Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
100 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
101 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
102 Jimmy Raibaud Euskadi Basque Country - Murias s.t.
103 Jon Larrinaga Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
104 Fabien Grellier Ag2r La Mondiale s.t.
105 Alo Jakin Euskadi Basque Country - Murias s.t.
106 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
107 Adriano Malori Movistar Team s.t.
108 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale s.t.
109 Alberto Bettiol Cannondale Pro Cycling Team s.t.
110 Daniel Posa Team Sky s.t.
111 Moreno Hofland Tinkoff s.t.
112 Uffe Dyrhave Bardiani - CSF Pro Team s.t.
113 Enrico Gasparotto Cannondale Pro Cycling Team + 12'58
114 Matvey Nikitin Astana Pro Team + 14'19
115 Tural Isgandarov LA Aluminios - Antarte + 16'56
116 Alexey Kurbatov Tusnad Cycling Team s.t.
117 Marius Peper W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
118 Vicent Araujo Caja Rural - Seguros RGA s.t.
119 Raymond Kreder Etixx - Quick Step s.t.
120 Javier Aramendia Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
121 Pier Giorgio Mirri W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
122 Quincy Vens Lotto Soudal s.t.
123 Manuel Antonio Leal Cardoso Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
124 William Guzman Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
125 Ronald Yeung Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
126 Adam Hansen Tinkoff s.t.
127 Changpad Kritsada Efapel s.t.
128 Marco Cunha Efapel s.t.
129 Toms Skujiņš Burgos - BH s.t.
130 Anton Samokhvalov Burgos - BH s.t.
131 Unai Intziarte Munoz W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
132 Daniel López Parada Caja Rural - Seguros RGA s.t.
133 Demis Aleman Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
134 Victor Valinho Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
135 Pocinho Calvino LA Aluminios - Antarte s.t.
136 Jose Miralles Rigó Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
137 Mikel Aristi Gardoki Tinkoff s.t.
138 António Carvalho W52-FC Porto-Porto Canal + 17'46
139 Bryan Alaphilippe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
140 Enzo Wouters Lotto Soudal + 18'05
141 Hugo Hofstetter Cofidis, Solutions Crédits s.t.
142 Andrea Palini Astana Pro Team s.t.
143 Łukasz Wiśniowski Ag2r La Mondiale + 23'33
144 Daniel Jose Pereira Mestre Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 24'00
145 Gianluca Ocanha Euskadi Basque Country - Murias s.t.
146 Martin Velits Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
147 Jonas Koch LA Aluminios - Antarte s.t.
148 Pello Bilbao Movistar Team + 27'54
149 Scott Delaney Efapel s.t.
150 Marino Sanjuán Burgos - BH s.t.
151 Jonas Rossati LA Aluminios - Antarte s.t.

ETAPA 5
Última etapa, esta vez parece que volveremos al sprint, por nuesra parte estrategia simple, proteger a Tvetcov toda la etapa.
Oculto:
Imagen

Fuga de varios corredores donde metemos a Fresán que ha estado en forma durante esta vuelta a la comunitat valenciana.
Oculto:
Imagen

A falta de 10 km los escapades van a ser alcanzados por el pelotón, habrá que ver si Hofland vuelve a lograr imponerse a sus competidores.
Oculto:
Imagen

Se empieza a preparer el sprint y nosotros aunque no tenemos a nadie nos colocamos delante para evitar caidas que nos impidan lograr nuestro objetivo.
Oculto:
Imagen

Finalmente Moreno Hofland vuelve a ganar la etapa, esta vez segundo es Van der Sande, el holandés ha sido muy superior en los sprints.
Oculto:
Imagen

RESULTADOS
Oculto:
1 Moreno Hofland Tinkoff 2h38'37
2 Tosh Van der Sande Etixx - Quick Step s.t.
3 Andrea Palini Astana Pro Team s.t.
4 Matvey Nikitin Astana Pro Team s.t.
5 Uffe Dyrhave Bardiani - CSF Pro Team s.t.
6 Klaas Deplacie Lotto Soudal s.t.
7 Francisco Ventoso Tinkoff s.t.
8 Davide Martinelli Astana Pro Team s.t.
9 Ben Swift Team Sky s.t.
10 Sergey Chernetckii Team Katusha s.t.
11 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
12 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
13 Mauro Finetto Etixx - Quick Step s.t.
14 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
15 José Joaquin Rojas Movistar Team s.t.
16 Raymond Kreder Etixx - Quick Step s.t.
17 Alexey Kurbatov Tusnad Cycling Team s.t.
18 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.

19 Mikel Aristi Gardoki Tinkoff s.t.
20 Jasper Stuyven Lotto Soudal s.t.
21 Bryan Alaphilippe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
22 Daniel Posa Team Sky s.t.
23 Manuel Antonio Leal Cardoso Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
24 Dennis Vanendert Lotto Soudal s.t.
25 Pablo Lechuga Tusnad Cycling Team s.t.
26 Marco Marcato Astana Pro Team s.t.
27 Gianni Meersman Etixx - Quick Step s.t.
28 Warren Barguil Cannondale Pro Cycling Team s.t.
29 Alberto Bettiol Cannondale Pro Cycling Team s.t.
30 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale s.t.
31 Pavel Sivakov Cannondale Pro Cycling Team s.t.
32 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team s.t.
33 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.

34 Dylan Teuns Bardiani - CSF Pro Team s.t.
35 Bob Jungels Etixx - Quick Step s.t.
36 Roman Lehky Tusnad Cycling Team s.t.
37 Egoitz García Etxegibel Ag2r La Mondiale s.t.
38 Gorka Izagirre Insausti Cofidis, Solutions Crédits s.t.
39 Jan Bakelants Lotto Soudal s.t.
40 Ahmet Örken Caja Rural - Seguros RGA s.t.
41 Unai Intziarte Munoz W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
42 Ian Boswell Cannondale Pro Cycling Team s.t.
43 Edward Ravasi Team Katusha s.t.
44 Marc De Maar Bardiani - CSF Pro Team s.t.
45 Maxime Bouet Ag2r La Mondiale s.t.
46 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
47 Jonas Koch LA Aluminios - Antarte s.t.
48 Jon Aberasturi Euskadi Basque Country - Murias s.t.
49 Adam Hansen Tinkoff s.t.
50 Enzo Wouters Lotto Soudal s.t.
51 Fabien Grellier Ag2r La Mondiale s.t.
52 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff s.t.
53 Ivan Rovny Team Katusha s.t.
54 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky s.t.
55 Mikel Iturria Segurola Team Katusha s.t.
56 Quincy Vens Lotto Soudal s.t.
57 Frederik Frison Lotto Soudal s.t.
58 Jason Christie Cannondale Pro Cycling Team s.t.
59 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
60 Eduard Prades Efapel s.t.
61 Igor Antón Hernandez Ag2r La Mondiale s.t.
62 Lluís Guillermo Mas Bonet Bardiani - CSF Pro Team s.t.
63 Julian Arredondo Team Sky s.t.
64 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team s.t.
65 Florencio Rábade Burgos - BH s.t.
66 Amanuel Meron Mengstab Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
67 Diego Rubio Hernandez Team Sky s.t.
68 Toni Fresán Tusnad Cycling Team s.t.
69 Alexander Kamp Egested Tinkoff s.t.
70 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
71 Ken Träger Team Katusha s.t.
72 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
73 Antonio Pedrero López Caja Rural - Seguros RGA s.t.
74 Imanol Estevez Salas Team Katusha s.t.
75 Tao Geoghegan Hart Team Sky s.t.
76 Hugo Hofstetter Cofidis, Solutions Crédits s.t.
77 Tural Isgandarov LA Aluminios - Antarte s.t.
78 Kyle Murphy Cannondale Pro Cycling Team s.t.
79 Gianni Moscon Astana Pro Team s.t.
80 Vicent Araujo Caja Rural - Seguros RGA s.t.
81 Javier Aramendia Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
82 Adrián González Velasco Tinkoff s.t.
83 Silvio Herklotz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
84 Kristian Aasvold Burgos - BH s.t.
85 Sebastián Henao Caja Rural - Seguros RGA s.t.
86 António Carvalho W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
87 Jesús Ezquerra Muela Caja Rural - Seguros RGA s.t.
88 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale s.t.
89 Tomasz Marczyński Cannondale Pro Cycling Team s.t.
90 Camilo Silva Lima Ag2r La Mondiale s.t.
91 Rory Sutherland Team Sky s.t.
92 Victor Valinho Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
93 Jayde Julius W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
94 Rafael Silva Efapel s.t.
95 Toms Skujiņš Burgos - BH s.t.
96 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
97 Aleksey Rybalkin Team Katusha s.t.
98 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
99 Ronald Yeung Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
100 Marco Cunha Efapel s.t.
101 Ángel Madrazo Movistar Team s.t.
102 Jose Miralles Rigó Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
103 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
104 Thomas Degand Cofidis, Solutions Crédits s.t.
105 Jon Larrinaga Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
106 Changpad Kritsada Efapel s.t.
107 Martin Velits Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 3'10
108 Marius Andre Hafsäs Caja Rural - Seguros RGA s.t.
109 Héctor Sáez Euskadi Basque Country - Murias s.t.
110 Amets Txurruka Ansola Movistar Team s.t.
111 Bjørn Tore Hoem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
112 Demis Aleman Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
113 Beñat Intxausti Elorriaga Movistar Team s.t.
114 Adrien Costa Etixx - Quick Step s.t.
115 Marius Peper W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
116 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
117 Adriano Malori Movistar Team s.t.
118 Luis León Sánchez Movistar Team s.t.
119 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
120 Óscar González Brea Euskadi Basque Country - Murias s.t.
121 Brayan Stiven Sanchez Vergara Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
122 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte s.t.
123 Alcides Nilton W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
124 Pier Giorgio Mirri W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
125 Enrico Kolarsch Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
126 Brice Feillu Cofidis, Solutions Crédits + 4'12
127 William Guzman Rádio Popular ONDA Boavista + 4'34
128 César Fonte Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
129 Gianluca Ocanha Euskadi Basque Country - Murias s.t.
130 Pello Bilbao Movistar Team + 5'33
131 Łukasz Wiśniowski Ag2r La Mondiale + 6'20
132 Daniel Jose Pereira Mestre Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 8'27
133 Enrico Gasparotto Cannondale Pro Cycling Team s.t.
134 Fabricio Ferrari W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
135 Daniel López Parada Caja Rural - Seguros RGA s.t.
136 Jimmy Raibaud Euskadi Basque Country - Murias s.t.
137 Boris Dron W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
138 Marino Sanjuán Burgos - BH s.t.
139 Scott Delaney Efapel s.t.
140 Martín Lestido Rey Euskadi Basque Country - Murias + 10'12
141 Enric Mas Nicolau Burgos - BH s.t.
142 Benjamin Jasserand Cofidis, Solutions Crédits s.t.
143 João Mendoca Pereira LA Aluminios - Antarte s.t.
144 Israel Nuño Argüelles Burgos - BH s.t.
145 Alo Jakin Euskadi Basque Country - Murias s.t.
146 Pocinho Calvino LA Aluminios - Antarte s.t.
147 Álvaro Trueba Diego Team Katusha s.t.
148 Nuno Miguel Alves Bico Matos Efapel s.t.
149 Vincent De Boeck Burgos - BH s.t.
150 Jonas Rossati LA Aluminios - Antarte + 12'38
151 Anton Samokhvalov Burgos - BH s.t.

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale 13h54'38
2 Bob Jungels Etixx - Quick Step + 24
3 Gorka Izagirre Insausti Cofidis, Solutions Crédits + 1'05
4 Warren Barguil Cannondale Pro Cycling Team + 1'32
5 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team + 1'49
6 Sergey Chernetckii Team Katusha + 1'54
7 Jan Bakelants Lotto Soudal + 2'08
8 Dylan Teuns Bardiani - CSF Pro Team + 2'20
9 Marc De Maar Bardiani - CSF Pro Team + 2'23
10 Klaas Deplacie Lotto Soudal + 2'35
11 Igor Antón Hernandez Ag2r La Mondiale + 2'42
12 Diego Rubio Hernandez Team Sky + 2'48
13 Julian Arredondo Team Sky + 3'04
14 Maxime Bouet Ag2r La Mondiale + 3'12
15 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team + 3'47
16 Edward Ravasi Team Katusha s.t.
17 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky + 4'21
18 José Joaquin Rojas Movistar Team + 5'56
19 Gianni Moscon Astana Pro Team + 6'17
20 Beñat Intxausti Elorriaga Movistar Team + 6'43
21 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff + 6'57
22 Delio Fernández Cruz Tinkoff + 7'02
23 Aleksey Rybalkin Team Katusha s.t.
24 Imanol Estevez Salas Team Katusha + 7'09
25 Tao Geoghegan Hart Team Sky + 7'13
26 Ken Träger Team Katusha + 7'23
27 Kyle Murphy Cannondale Pro Cycling Team + 7'33
28 Ahmet Örken Caja Rural - Seguros RGA + 7'49
29 Adrien Costa Etixx - Quick Step + 8'14
30 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 8'29
31 Peter Kennaugh Team Sky + 8'39
32 Camilo Silva Lima Ag2r La Mondiale + 8'55
33 Thomas Degand Cofidis, Solutions Crédits + 8'56
34 Gianni Meersman Etixx - Quick Step + 8'58
35 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team + 9'17
36 Silvio Herklotz Caja Rural - Seguros RGA + 9'21
37 Ben Swift Team Sky + 9'22
38 Antonio Pedrero López Caja Rural - Seguros RGA + 9'39
39 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team + 9'40
40 Ian Boswell Cannondale Pro Cycling Team + 9'55
41 Lluís Guillermo Mas Bonet Bardiani - CSF Pro Team s.t.
42 Mikel Iturria Segurola Team Katusha + 10'16
43 Mauro Finetto Etixx - Quick Step + 10'27
44 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF Pro Team + 10'42
45 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team + 10'44
46 Ángel Madrazo Movistar Team + 11'45
47 Jason Christie Cannondale Pro Cycling Team + 12'06
48 Marco Marcato Astana Pro Team + 12'39
49 Sebastián Henao Caja Rural - Seguros RGA + 13'05
50 Andrey Zeits Astana Pro Team + 13'15
51 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias + 13'22
52 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale + 13'24
53 Pablo Lechuga Tusnad Cycling Team + 13'39
54 Ivan Rovny Team Katusha + 13'53
55 Dennis Vanendert Lotto Soudal + 14'08
56 Rory Sutherland Team Sky + 14'11
57 Toni Fresán Tusnad Cycling Team + 14'25
58 Tosh Van der Sande Etixx - Quick Step + 14'27
59 Pavel Sivakov Cannondale Pro Cycling Team + 14'50
60 Tomasz Marczyński Cannondale Pro Cycling Team + 15'29
61 Amets Txurruka Ansola Movistar Team + 15'54
62 Roman Lehky Tusnad Cycling Team + 16'06
63 Daniel Posa Team Sky + 16'08
64 Jasper Stuyven Lotto Soudal + 16'10
65 Alexander Kamp Egested Tinkoff + 16'13
66 Davide Martinelli Astana Pro Team + 17'27
67 Brayan Stiven Sanchez Vergara Rádio Popular ONDA Boavista + 17'46
68 Eduard Prades Efapel + 17'54
69 Enrico Kolarsch Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
70 Egoitz García Etxegibel Ag2r La Mondiale + 18'04
71 Kristian Aasvold Burgos - BH + 18'13
72 Rafael Silva Efapel + 18'49
73 Francisco Ventoso Tinkoff + 18'57
74 Álvaro Trueba Diego Team Katusha + 19'20
75 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 19'54
76 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits + 19'57
77 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team + 20'15
78 Luis León Sánchez Movistar Team + 20'16
79 Amanuel Meron Mengstab Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 20'20
80 Adrián González Velasco Tinkoff + 20'28
81 Frederik Frison Lotto Soudal + 20'38
82 Jayde Julius W52-FC Porto-Porto Canal + 20'43
83 Adriano Malori Movistar Team + 21'04
84 Quincy Vens Lotto Soudal + 21'23
85 Moreno Hofland Tinkoff + 21'35
86 Alberto Bettiol Cannondale Pro Cycling Team + 21'44
87 Marius Andre Hafsäs Caja Rural - Seguros RGA + 21'57
88 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte + 21'58
89 Jesús Ezquerra Muela Caja Rural - Seguros RGA + 22'06
90 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team + 22'22
91 Fabien Grellier Ag2r La Mondiale + 22'24
92 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 22'54
93 Uffe Dyrhave Bardiani - CSF Pro Team + 22'58
94 Vicent Araujo Caja Rural - Seguros RGA + 23'04
95 Jon Aberasturi Euskadi Basque Country - Murias + 23'14
96 Vincent De Boeck Burgos - BH + 23'28
97 Óscar González Brea Euskadi Basque Country - Murias + 23'32
98 Matvey Nikitin Astana Pro Team + 23'46
99 Bjørn Tore Hoem Bardiani - CSF Pro Team + 23'58
100 Mikel Aristi Gardoki Tinkoff + 24'44
101 Jose Miralles Rigó Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 24'46
102 Boris Dron W52-FC Porto-Porto Canal + 24'56
103 Jon Larrinaga Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 25'11
104 Florencio Rábade Burgos - BH + 25'15
105 Héctor Sáez Euskadi Basque Country - Murias + 25'55
106 Alcides Nilton W52-FC Porto-Porto Canal + 26'09
107 Victor Valinho Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 26'45
108 Fabricio Ferrari W52-FC Porto-Porto Canal + 27'04
109 Ronald Yeung Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 27'14
110 Javier Aramendia Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 27'19
111 Raymond Kreder Etixx - Quick Step + 27'26
112 Brice Feillu Cofidis, Solutions Crédits + 27'37
113 Tural Isgandarov LA Aluminios - Antarte + 27'38
114 Unai Intziarte Munoz W52-FC Porto-Porto Canal + 27'42
115 César Fonte Rádio Popular ONDA Boavista + 27'44
116 Changpad Kritsada Efapel + 27'50
117 Hugo Hofstetter Cofidis, Solutions Crédits + 27'59
118 Martín Lestido Rey Euskadi Basque Country - Murias + 28'11
119 Nuno Miguel Alves Bico Matos Efapel + 28'16
120 Bryan Alaphilippe Cofidis, Solutions Crédits + 28'25
121 Enzo Wouters Lotto Soudal + 28'33
122 Andrea Palini Astana Pro Team + 28'36
123 Pier Giorgio Mirri W52-FC Porto-Porto Canal + 29'35
124 Toms Skujiņš Burgos - BH + 29'37
125 Enrico Gasparotto Cannondale Pro Cycling Team + 29'52
126 Adam Hansen Tinkoff + 30'40
127 Enric Mas Nicolau Burgos - BH + 30'50
128 Jimmy Raibaud Euskadi Basque Country - Murias + 30'51
129 Manuel Antonio Leal Cardoso Rádio Popular ONDA Boavista + 31'09
130 William Guzman Rádio Popular ONDA Boavista + 31'33
131 Israel Nuño Argüelles Burgos - BH + 32'16
132 Benjamin Jasserand Cofidis, Solutions Crédits + 32'39
133 João Mendoca Pereira LA Aluminios - Antarte + 33'24
134 Marco Cunha Efapel + 33'25
135 Marius Peper W52-FC Porto-Porto Canal + 33'33
136 Demis Aleman Rádio Popular ONDA Boavista + 33'49
137 Jonas Koch LA Aluminios - Antarte + 34'00
138 Alexey Kurbatov Tusnad Cycling Team + 35'17
139 Alo Jakin Euskadi Basque Country - Murias + 35'42
140 Daniel López Parada Caja Rural - Seguros RGA + 35'55
141 Anton Samokhvalov Burgos - BH + 37'16
142 Pello Bilbao Movistar Team + 37'47
143 Łukasz Wiśniowski Ag2r La Mondiale + 39'30
144 Pocinho Calvino LA Aluminios - Antarte + 44'22
145 António Carvalho W52-FC Porto-Porto Canal + 45'02
146 Gianluca Ocanha Euskadi Basque Country - Murias + 47'22
147 Daniel Jose Pereira Mestre Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 48'20
148 Marino Sanjuán Burgos - BH + 54'40
149 Jonas Rossati LA Aluminios - Antarte + 56'01
150 Martin Velits Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 57'48
151 Scott Delaney Efapel + 1h10'02
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Jue 28 Abr, 2016 16:01:24 pm

¿Te sorprende el resultado del rumanito? Tienes que elegir mejor las carreras que correr pa pillar puntos (burla)
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Vie 29 Abr, 2016 10:01:43 am

Vinters escribió:¿Te sorprende el resultado del rumanito? Tienes que elegir mejor las carreras que correr pa pillar puntos (burla)

No es que no las quiera elegir...pues ya me tiro rato mirando cuales se adaptan a mi perfil, el problema es que estas dos eran objetivos de los patrocinadores y por consiguiente , obligatorias de correr. Hombre el top 5 de Tvetcov a mi parecer es un muy buen resultado!!.
Todavía me rechazan en muchas carreras...pues si vieras a todas las que pedí ir alucinarias jajaja
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Vie 29 Abr, 2016 14:32:40 pm

Pepetxins escribió:
Vinters escribió:¿Te sorprende el resultado del rumanito? Tienes que elegir mejor las carreras que correr pa pillar puntos (burla)

No es que no las quiera elegir...pues ya me tiro rato mirando cuales se adaptan a mi perfil, el problema es que estas dos eran objetivos de los patrocinadores y por consiguiente , obligatorias de correr. Hombre el top 5 de Tvetcov a mi parecer es un muy buen resultado!!.
Todavía me rechazan en muchas carreras...pues si vieras a todas las que pedí ir alucinarias jajaja


Yo contrataría a unos nuevos matones... primero lo del lituano y ahora esto. Que se pongan las pilas. :latigo:
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor vives24 » Lun 02 May, 2016 13:09:29 pm

Gran resultado de Tvetcov la verdad. A ver cuando te estrenas como Continental Pro :mrgreen:
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mar 10 May, 2016 15:44:35 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[ESP] Clásica de Almeria C 1.1
PLANTILLA
Oculto:
[IMG]http://i67.tinypic.com/349bd5u.jpg
Imagen[/IMG]

ETAPA
Empieza la clásica de almería donde no tenemos demasiadas opciones, pese a varios intentos no logramos meter a nadie en la fuga.
Oculto:
Imagen

Los 3 corredores fugados, Masnou, Castroviejo y Nakamura no parece que se puedan llevar la victoria en esta clásica pues solamente tienen 3 minutos de ventaja, por detrás varios equipos WT aceleran el ritmo.
Oculto:
Imagen

El hombre de BMC , Castroviejo, intenta a la desesperada irse hacia delante pero no logra demasiada ventaja con el pelotón.
Oculto:
Imagen

Antes de llegar al último km el grupo empieza a preparar el sprint siendo los hombres del Etixx los que están mandando en el pelotón.
Oculto:
Imagen

Victoria para Theuns por muy poco sobre Sbaragli y Stuyven. Por nuestra parte Toni Fresan ha sido 9º cumpliendo nuestro objetivo de ser top 10 de la clásica.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Edward Theuns Etixx - Quick Step 4h13'24
2 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo s.t.
3 Jasper Stuyven Lotto Soudal s.t.
4 Valeri Zemlianoi Direct Energie s.t.
5 Matvey Nikitin Astana Pro Team s.t.
6 Jelle Wallays Lotto Soudal s.t.
7 Mauro Finetto Etixx - Quick Step s.t.
8 Marco Canola Lampre-Merida s.t.
9 Toni Fresán Tusnad Cycling Team s.t.
10 Loïc Vliegen Lotto Soudal s.t.
11 Laurens De Plus Lotto Soudal s.t.
12 Ulugbek Dionisiev Astana Pro Team s.t.
13 Mikhail Ignatiev Movistar Team s.t.
14 Thomas De Gendt Lotto Soudal s.t.
15 Boris Vallée Lotto Soudal s.t.
16 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
17 Giovanni Visconti Lampre-Merida s.t.
18 Lukas Pöstlberger Lampre-Merida s.t.
19 Matthieu Ladagnous Astana Pro Team s.t.
20 Ben Hermans BMC Racing Team s.t.
21 Matthias Brändle Astana Pro Team s.t.
22 Gaëtan Bille Etixx - Quick Step s.t.
23 Orlando Iturriaga Movistar Team s.t.
24 Kévin Réza Cofidis, Solutions Crédits s.t.
25 Tim Merlier W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
26 Davide Malacarne Androni - Sidermec s.t.
27 Tobias Foss Androni - Sidermec s.t.
28 Daniel Eaton BMC Racing Team s.t.
29 Daniel Ollés Movistar Team s.t.
30 Eduard Prades Efapel s.t.
31 Alexey Kurbatov Tusnad Cycling Team s.t.
32 Tyler Magner Team LottoNL - Jumbo s.t.
33 Rafael Valls Ferri Movistar Team s.t.
34 Ángel Madrazo Movistar Team s.t.
35 Gift Carter BMC Racing Team s.t.
36 Eduardo Sepulveda Lampre-Merida s.t.
37 Florian Vachon Etixx - Quick Step s.t.
38 Jonathan Castroviejo Nicolas BMC Racing Team s.t.
39 Gregory Daniel Etixx - Quick Step s.t.
40 Pablo Lechuga Tusnad Cycling Team s.t.
41 Julian Kyer Tinkoff s.t.
42 Robert Gesink Tinkoff s.t.
43 Andrea Palini Astana Pro Team s.t.
44 Mauro Masnou Lampre-Merida s.t.
45 Enzo Wouters Lotto Soudal s.t.
46 Mikel Aristi Gardoki Tinkoff s.t.
47 Jesús Herrada Lopez Movistar Team s.t.
48 Lennard Kämna Etixx - Quick Step s.t.
49 Valerio Conti Lampre-Merida s.t.
50 Adrian Banaszek Tusnad Cycling Team s.t.
51 Javier Aramendia Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
52 Dimitri Claeys Etixx - Quick Step s.t.
53 Pascal Eenkhoorn BMC Racing Team s.t.
54 Simone Ravanelli Androni - Sidermec s.t.
55 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
56 Fernando Grijalba Perez Burgos - BH + 2'37
57 Unai Intziarte Munoz W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
58 Andreas Stokbro Tinkoff s.t.
59 Jakub Mareczko Team Katusha s.t.
60 Francisco Ventoso Tinkoff s.t.
61 Magnus Cort Nielsen Tinkoff s.t.
62 Nicolas Vereecken Direct Energie s.t.
63 Miles Scotson Direct Energie s.t.
64 Carlos Barbero Cuesta Movistar Team s.t.
65 Alexander Porsev Champion System s.t.
66 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
67 Simone Ponzi Team LottoNL - Jumbo s.t.
68 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
69 Manuele Boaro Tinkoff s.t.
70 Salvatore Puccio Team Katusha s.t.
71 Jermaine Veldmate Team LottoNL - Jumbo s.t.
72 Tom Van Asbroeck Team Katusha s.t.
73 Benjamin Jasserand Cofidis, Solutions Crédits s.t.
74 Edward Ravasi Team Katusha s.t.
75 Fabio Sabatini Astana Pro Team s.t.
76 Sebastian Lander Direct Energie s.t.
77 Nikolai Shumov Burgos - BH s.t.
78 Edwin Alciviades Ávila Vanegas BMC Racing Team s.t.
79 Andrea Pasqualon Direct Energie s.t.
80 Kevin Mullervy Team Katusha s.t.
81 Enrique Sanz Unzue Caja Rural - Seguros RGA s.t.
82 Igor Merino Cortazar Euskadi Basque Country - Murias s.t.
83 Thierry Hupond Cofidis, Solutions Crédits s.t.
84 Jon Aberasturi Euskadi Basque Country - Murias s.t.
85 Carlos Anton Jiménez Lozano Burgos - BH s.t.
86 David De la Cruz Movistar Team s.t.
87 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
88 Álvaro Trueba Diego Team Katusha s.t.
89 Amanuel Meron Mengstab Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
90 Antonio Pedrero López Caja Rural - Seguros RGA s.t.
91 Daniel López Parada Caja Rural - Seguros RGA s.t.
92 Serge Pauwels Etixx - Quick Step s.t.
93 Jesús Ezquerra Muela Caja Rural - Seguros RGA s.t.
94 Yohann Gène Direct Energie s.t.
95 Fabricio Ferrari W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
96 Steffen Munk Christiansen Euskadi Basque Country - Murias s.t.
97 Rafael Márquez Raigón Euskadi Basque Country - Murias s.t.
98 Marcos Garcia Fernandez Lampre-Merida s.t.
99 Aaron Uhlmann Euskadi Basque Country - Murias s.t.
100 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
101 Enric Mas Nicolau Burgos - BH s.t.
102 Pello Olaberria Androni - Sidermec s.t.
103 Hugo Hofstetter Cofidis, Solutions Crédits s.t.
104 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo s.t.
105 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
106 Michael Van Staeyen Cofidis, Solutions Crédits s.t.
107 Shiro Nakamura Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
108 Eugert Zhupa Burgos - BH s.t.
109 Marco Cunha Efapel s.t.
110 Florencio Rábade Burgos - BH s.t.
111 Miguel Ángel Benito Diez Burgos - BH s.t.
112 Rafael Silva Efapel s.t.
113 Dylan Van Baarle Team LottoNL - Jumbo s.t.
114 Heinrich Bauer W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
115 Huub Duyn Astana Pro Team s.t.
116 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
117 Beñat Txoperena Matxikote Caja Rural - Seguros RGA + 5'21
118 Rick Zabel BMC Racing Team s.t.
119 John Murphy Champion System s.t.
120 Stephen Dierickx BMC Racing Team s.t.
121 Brian Van Goethem Androni - Sidermec s.t.
122 Martin Velits Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
123 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits s.t.
124 Andreas Erland Team Katusha s.t.
125 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
126 Eugenio Bani Androni - Sidermec s.t.
127 Luca Pacioni Champion System s.t.
128 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo s.t.
129 Maxime Le Montagner Direct Energie + 6'35
130 Frederik Frison Lotto Soudal s.t.
131 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 7'25
132 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo s.t.
133 Ronald Yeung Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 8'03
134 Mamyr Stash Caja Rural - Seguros RGA + 9'07
135 Lennard Hofstede Euskadi Basque Country - Murias s.t.
136 Andre Maciel Gonçalves Domingos Champion System s.t.
137 Julien Duval Champion System s.t.
138 Darren Boardman W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
139 Tsgabu Gebremaryam Grmay Caja Rural - Seguros RGA s.t.
140 Andriy Grivko Astana Pro Team s.t.
141 Jimmy Raibaud Euskadi Basque Country - Murias + 10'04
142 António Carvalho W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
143 Tito Lombardo Lampre-Merida + 10'30
144 Andrea Peron Androni - Sidermec s.t.
145 Niklas Eg W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
146 Alexander Wetterhall Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
147 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
148 Rudy Barbier Direct Energie + 14'01
149 Bryan Alaphilippe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
150 Marino Sanjuán Burgos - BH s.t.
151 Victor Valinho Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
152 Robbert De Greef Efapel s.t.
153 Scott Delaney Efapel + 15'09
154 Scott Oakley Efapel + 17'10
155 Foppe Elvira Champion System s.t.

[ESP] Vuelta a Murcia C 1.1
PLANTILLA
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA
Otra clásica por tierras españolas y conpocas opciones para nosotros pues los rivales son de mucha calidad. Pese a todo lo intetnaremos. La carrera empieza con la fuga de Skujins i Boem, que se entienden bien pero no logran tener mas de 3 minutos.
Oculto:
Imagen

Al finalizar la pe última subida antes de la llegada a meta el grupo de favoritos está compacto. Nuestros hombres siguen en el a la espera de lograr meterse en el top 10.
Oculto:
Imagen

AL empezar el último repecho se produce un ataque espectacular de Chaves, Barguil y Rubio que nadie puede seguir. Nuestro mejor hombre es Vakoc que se mantiene en el top 10.
Oculto:
Imagen

Vicrtoria del corredor de Movistar sobre Barguil y Rubio. Vakoc logra ser 6º en un muy buen final de etapa para el.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Esteban Cháves Movistar Team 4h18'23
2 Warren Barguil Cannondale Pro Cycling Team s.t.
3 Diego Rubio Hernandez Team Sky s.t.
4 Dayer Quintana Cofidis, Solutions Crédits + 18
5 Jan Polanc Team Sky s.t.
6 Robert Kišerlovski BMC Racing Team s.t.
7 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team + 42
8 Miguel Angel Rubiano Chavez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
9 Tao Geoghegan Hart Team Sky s.t.
10 Sebastián Henao Caja Rural - Seguros RGA s.t.
11 Igor Antón Hernandez Ag2r La Mondiale s.t.
12 Klaas Deplacie Lotto Soudal s.t.
13 Camilo Silva Lima Ag2r La Mondiale s.t.
14 Victor De La Parte Gonzalez Movistar Team s.t.
15 Dylan Teuns Bardiani - CSF Pro Team s.t.
16 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
17 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team + 1'04
18 Michael Woods Cannondale Pro Cycling Team s.t.
19 Nicolas Roche Team Sky s.t.
20 Amets Txurruka Ansola Movistar Team s.t.
21 Jan Bakelants Lotto Soudal s.t.
22 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
23 Mathew Zenovich Euskadi Basque Country - Murias s.t.
24 Gorka Izagirre Insausti Cofidis, Solutions Crédits s.t.
25 Maxime Monfort Lotto Soudal + 1'27
26 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
27 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
28 Yonnatta Alejandro Monsalve Pertsinidis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
29 Gregory Juel Brenes Obando Team LottoNL - Jumbo s.t.
30 Julen Amezqueta Moreno Tusnad Cycling Team s.t.
31 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff s.t.
32 Jonathan Fumeaux Caja Rural - Seguros RGA s.t.
33 Enrico Salvador Bardiani - CSF Pro Team s.t.
34 Bart De Clercq Lotto Soudal s.t.
35 Yonder Godoy Astana Pro Team + 2'14
36 Marc De Maar Bardiani - CSF Pro Team s.t.
37 Mikel Iturria Segurola Team Katusha s.t.
38 Ian Boswell Cannondale Pro Cycling Team s.t.
39 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
40 Pietro Di Genova Bardiani - CSF Pro Team s.t.
41 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale + 2'41
42 Romain Sicard Team LottoNL - Jumbo s.t.
43 Pello Bilbao Movistar Team s.t.
44 Brice Feillu Cofidis, Solutions Crédits + 3'09
45 José Joaquin Rojas Movistar Team s.t.
46 Igor Nikolaev Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
47 Sergei Rozin Caja Rural - Seguros RGA + 3'25
48 Bjørn Tore Hoem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
49 Marc Soler Tusnad Cycling Team + 4'03
50 Luca Chirico Ag2r La Mondiale + 4'26
51 Frederik Backaert Team Katusha + 5'40
52 Rémy Rochas Ag2r La Mondiale s.t.
53 Ilia Koshevoy Team Sky s.t.
54 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky s.t.
55 Yannick Eijssen Team Katusha + 5'57
56 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
57 Silvio Herklotz Caja Rural - Seguros RGA + 6'20
58 Imanol Estevez Salas Team Katusha s.t.
59 Miguel Manuel Llorens Ag2r La Mondiale s.t.
60 Marco Marcato Astana Pro Team s.t.
61 Vincent De Boeck Burgos - BH s.t.
62 Lluís Guillermo Mas Bonet Bardiani - CSF Pro Team s.t.
63 Ben Dyball Cofidis, Solutions Crédits s.t.
64 Brecht Ruyters Lotto Soudal s.t.
65 Jelle Vanendert Ag2r La Mondiale s.t.
66 Paul Martens Team LottoNL - Jumbo s.t.
67 Connor McCutcheon Euskadi Basque Country - Murias s.t.
68 Michael Gogl Team LottoNL - Jumbo s.t.
69 Matej Mohorič Cannondale Pro Cycling Team s.t.
70 Kyle Murphy Cannondale Pro Cycling Team s.t.
71 Ivan Rovny Team Katusha s.t.
72 Rory Sutherland Team Sky s.t.
73 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
74 Keegan Swirbul Sporting Lisboa-Tavira s.t.
75 George Bennett Cannondale Pro Cycling Team + 7'15
76 Igor Zabirov Team LottoNL - Jumbo + 8'12
77 Carlos Gimenez Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
78 Pablo Guerrero Bonilla Caja Rural - Seguros RGA s.t.
79 Everson Camilo LA Aluminios - Antarte s.t.
80 Adrián González Velasco Tinkoff s.t.
81 Mike Teunissen Team LottoNL - Jumbo s.t.
82 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
83 Gerard Campbell Cofidis, Solutions Crédits s.t.
84 Juan Jose Lobato Movistar Team s.t.
85 Vicent Araujo Caja Rural - Seguros RGA s.t.
86 Adam Hansen Tinkoff s.t.
87 Chun Kai Feng Sporting Lisboa-Tavira s.t.
88 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
89 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte s.t.
90 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
91 Egoitz García Etxegibel Ag2r La Mondiale s.t.
92 Matthew Busche Team Katusha s.t.
93 Luis León Sánchez Movistar Team s.t.
94 Jonathan Lastra Martinez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
95 Israel Nuño Argüelles Burgos - BH s.t.
96 Daniel Eduardo Moreira Silva Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
97 Óscar González Brea Euskadi Basque Country - Murias s.t.
98 Tomasz Marczyński Cannondale Pro Cycling Team s.t.
99 Brayan Stiven Sanchez Vergara Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
100 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
101 Kristian Aasvold Burgos - BH s.t.
102 Júlio Gonçalves W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
103 Dennis Vanendert Lotto Soudal s.t.
104 Brian Bulgac Sporting Lisboa-Tavira s.t.
105 Artem Nych Team Katusha s.t.
106 Matija Kvasina W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
107 Boris Dron W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
108 Martín Lestido Rey Euskadi Basque Country - Murias s.t.
109 João Pedro Lourenco Rodrigues Sporting Lisboa-Tavira s.t.
110 Jorge Arcas Tinkoff s.t.
111 Brent Bookwalter Team Katusha s.t.
112 Robin Stenuit BMC Racing Team s.t.
113 Marius Peper W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
114 João Mendoca Pereira LA Aluminios - Antarte s.t.
115 Álvaro Arana Euskadi Basque Country - Murias s.t.
116 Toms Skujiņš Burgos - BH s.t.
117 Matti Breschel Team LottoNL - Jumbo + 9'52
118 Enrico Gasparotto Cannondale Pro Cycling Team + 11'03
119 César Fonte Rádio Popular ONDA Boavista + 12'06
120 Asbjørn Kragh Andersen Tinkoff + 13'13
121 Michal Adamiec Sporting Lisboa-Tavira s.t.
122 Pier Giorgio Mirri W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
123 Daan Meijers Sporting Lisboa-Tavira s.t.
124 Matej Mugerli Sporting Lisboa-Tavira s.t.
125 Oleg Berdos W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
126 Daniel Juarez Sporting Lisboa-Tavira s.t.
127 Clément Saint-Martin LA Aluminios - Antarte s.t.
128 Tural Isgandarov LA Aluminios - Antarte s.t.
129 Ramón Aliaga Burgos - BH s.t.
130 Héctor Sáez Euskadi Basque Country - Murias s.t.
131 Moreno De Pauw Team LottoNL - Jumbo s.t.
132 Alcides Nilton W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
133 Lei Schotte Lotto Soudal s.t.
134 Maxwell Durtschi W52-FC Porto-Porto Canal + 14'49
135 Niels Van Dorsselaer Burgos - BH + 17'31
136 Manex Aramburu Burgos - BH s.t.
137 Luke Rowe Team Sky s.t.
138 Tyler Farrar BMC Racing Team s.t.
139 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
140 Pocinho Calvino LA Aluminios - Antarte + 20'26
141 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
142 Rick Goeree Euskadi Basque Country - Murias s.t.
143 Ovidio Jusué Euskadi Basque Country - Murias s.t.
144 Vidas Bezykornovas Burgos - BH s.t.
145 Soferby Timoshenko Tusnad Cycling Team s.t.
146 Rick Flens Astana Pro Team + 22'10
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Mar 10 May, 2016 17:32:45 pm

Por ahora estás corriendo frente a rivales muy superiores, por lo que poco puedes sacar en claro. ¿Crees que lucharás este año por subir a primera? :mrgreen: (aplauso)
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mié 11 May, 2016 11:20:52 am

La verdad es que lo veo bastante difícil subir este año, pero vamos a intentar quedar lo mas arriba posible (oks)
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mié 11 May, 2016 11:58:50 am

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[ESP] Vuelta a Andalucía (17-22 de Febrero)k V 2.1
PLANTILLA
Oculto:
[ Imagen

ETAPA 1
Etapa prólogo donde logramos meter a dos corredores en el top 10, triplete de Movistar que arrasas en esta primera etapa.
CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Keagan Girdlestone Movistar Team 6'28
2 Johan Le Bon Movistar Team + 4
3 Adriano Malori Movistar Team + 7
4 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo s.t.
5 Roman Lehky Tusnad Cycling Team + 8
6 Jakob Fuglsang Tinkoff s.t.
7 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
8 Gianni Moscon Team Sky + 10
9 Sean De Bie Lotto Soudal + 13
10 Tao Geoghegan Hart Team Sky + 15
11 Dominik Nerz Team LottoNL - Jumbo + 16
12 Nils Politt Bora - Argon 18 s.t.
13 Romain Bardet Team Katusha s.t.
14 Marcus Burghardt Cannondale Pro Cycling Team + 17
15 Jean-Christophe Péraud Ag2r La Mondiale s.t.
16 Moreno Hofland Tinkoff s.t.
17 Gorka Izagirre Insausti Cofidis, Solutions Crédits s.t.
18 Baptiste Planckaert Lotto Soudal + 18
19 Nazario Paulon Ag2r La Mondiale s.t.
20 Oscar Gatto Team Katusha s.t.
21 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
22 Robert Gesink Tinkoff + 19
23 Lawson Craddock Cannondale Pro Cycling Team s.t.
24 Boris Dron W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
25 Sébastien Turgot Cannondale Pro Cycling Team + 20
26 Florencio Rábade Burgos - BH s.t.
27 Nikolas Maes Team Sky s.t.
28 Thomas Degand Cofidis, Solutions Crédits s.t.
29 Igor Merino Cortazar Euskadi Basque Country - Murias + 21
30 Sergey Shilov Bora - Argon 18 s.t.
31 Antonio Pedrero López Caja Rural - Seguros RGA s.t.
32 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team + 22
33 Alexey Kurbatov Tusnad Cycling Team s.t.
34 Owain Doull Team Sky + 23
35 Alexander Krieger Bora - Argon 18 s.t.
36 Stéphane Rossetto Cannondale Pro Cycling Team s.t.
37 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo s.t.
38 Álvaro Trueba Diego Team Katusha s.t.
39 Federico Zurlo Bora - Argon 18 + 24
40 Peter Williams Team Sky s.t.
41 Michael Woods Cannondale Pro Cycling Team s.t.
42 Jonathan Lastra Martinez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
43 Delio Fernández Cruz Tinkoff + 25
44 Carlos Ribeiro Sporting Lisboa-Tavira s.t.
45 Paul Martens Team LottoNL - Jumbo s.t.
46 Niklas Eg W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
47 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
48 Niccolò Bonifazio Bardiani - CSF Pro Team + 26
49 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale s.t.
50 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
51 Óscar González Brea Euskadi Basque Country - Murias s.t.
52 Thibaut Pinot Cannondale Pro Cycling Team + 27
53 Mikel Landa Meana Team Sky s.t.
54 Aleksey Rybalkin Team Katusha s.t.
55 Bart De Clercq Lotto Soudal s.t.
56 Jayde Julius W52-FC Porto-Porto Canal + 28
57 Sergei Rozin Caja Rural - Seguros RGA s.t.
58 Rickie Sabbadini Lotto Soudal s.t.
59 Kévin Réza Cofidis, Solutions Crédits + 29
60 Lucas Destang Bora - Argon 18 s.t.
61 Lennard Hofstede Euskadi Basque Country - Murias s.t.
62 Matti Breschel Team LottoNL - Jumbo + 30
63 Héctor Sáez Euskadi Basque Country - Murias s.t.
64 Tyler Magner Team LottoNL - Jumbo s.t.
65 Jordan Levasseur Ag2r La Mondiale + 31
66 Laurens De Plus Lotto Soudal s.t.
67 Daniel Martin Team Sky + 32
68 Nikolai Shumov Burgos - BH s.t.
69 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
70 Enric Mas Nicolau Burgos - BH s.t.
71 Mikel Iturria Segurola Team Katusha + 33
72 Thierry Hupond Cofidis, Solutions Crédits s.t.
73 Antoine Demoitié Lotto Soudal s.t.
74 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
75 Egoitz García Etxegibel Ag2r La Mondiale s.t.
76 Mathew Zenovich Euskadi Basque Country - Murias + 34
77 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits s.t.
78 Giacomo Berlato Sporting Lisboa-Tavira s.t.
79 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
80 Pello Bilbao Movistar Team + 35
81 David De la Cruz Movistar Team s.t.
82 Tsgabu Gebremaryam Grmay Caja Rural - Seguros RGA s.t.
83 Quincy Vens Lotto Soudal + 36
84 Oleg Berdos W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
85 Michael Gogl Team LottoNL - Jumbo s.t.
86 Unai Intziarte Munoz W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
87 Adrián González Velasco Tinkoff s.t.
88 Nuno Rafael Silva Silva Almeida Sporting Lisboa-Tavira + 37
89 Beñat Txoperena Matxikote Caja Rural - Seguros RGA s.t.
90 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
91 Brian Bulgac Sporting Lisboa-Tavira s.t.
92 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff + 38
93 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira s.t.
94 Kristian Aasvold Burgos - BH s.t.
95 Flavien Dassonville Ag2r La Mondiale s.t.
96 Marco Zanotti Bora - Argon 18 s.t.
97 Nicola Ruffoni Team Katusha + 39
98 Keegan Swirbul Sporting Lisboa-Tavira s.t.
99 Colin Dauda Sporting Lisboa-Tavira + 40
100 Matteo Pelucchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
101 Anton Samokhvalov Burgos - BH s.t.
102 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits + 41
103 Yonnatta Alejandro Monsalve Pertsinidis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
104 Pablo Guerrero Bonilla Caja Rural - Seguros RGA s.t.
105 Igor Antón Hernandez Ag2r La Mondiale + 42
106 Eugenio Alafaci Bora - Argon 18 s.t.
107 Matej Mohorič Cannondale Pro Cycling Team s.t.
108 Julen Amezqueta Moreno Tusnad Cycling Team + 43
109 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
110 Júlio Gonçalves W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
111 Francisco Ventoso Tinkoff s.t.
112 Juan Pablo Suarez Bardiani - CSF Pro Team + 44
113 Manex Aramburu Burgos - BH s.t.
114 Matteo Spreafico Bardiani - CSF Pro Team s.t.
115 Alberto Gallego Ruiz Movistar Team s.t.
116 Niels Van Dorsselaer Burgos - BH + 45
117 Rick Goeree Euskadi Basque Country - Murias s.t.
118 Alcides Nilton W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
119 Jon Aberasturi Euskadi Basque Country - Murias + 46

ETAPA 2
Primera etapa en línea de la Vuelta a Andalucía, el nivel de los rivales es muy alto y parece poco probable que podamos luchar por la victoria de etapa y por el Top 5 que nos pide el patrocinador.
Oculto:
Imagen

Empieza la etapa con una fuga de 4 corredores donde metemos a Amezqueta para intentar sorprender al grupo.
Oculto:
Imagen

La fuga es alcanzada y se producen diferentes ataques entre ellos el de Berlato del Taviria.
Oculto:
Imagen

Una vez alcanzados todos los fugados y al acercarse la última rampa se acelera el ritmo entre los favoritos , donde Bardet, Fulgsang o Landa están muy bien posicionados.
Oculto:
Imagen

Al entrar en el último km 4 corredores van en cabeza, Bardet, Landa, FUlsgang y Martin, por detrás solo Soler aguanta con los mejores.
Oculto:
Imagen

Victoria para el hombre del Katusha, Bardet por delante de sus 3 compañeros. Marc Soler entra en una meritoria 10ª posición.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Romain Bardet Team Katusha 4h29'32
2 Mikel Landa Meana Team Sky s.t.
3 Jakob Fuglsang Tinkoff s.t.
4 Daniel Martin Team Sky s.t.
5 Thibaut Pinot Cannondale Pro Cycling Team + 24
6 Michael Gogl Team LottoNL - Jumbo + 34
7 Robert Gesink Tinkoff + 49
8 Pello Bilbao Movistar Team s.t.
9 Gianni Moscon Team Sky s.t.
10 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
11 Laurens De Plus Lotto Soudal s.t.
12 Tao Geoghegan Hart Team Sky s.t.
13 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
14 Moreno Hofland Tinkoff s.t.
15 Lawson Craddock Cannondale Pro Cycling Team s.t.
16 Jean-Christophe Péraud Ag2r La Mondiale s.t.
17 Keagan Girdlestone Movistar Team s.t.
18 Gorka Izagirre Insausti Cofidis, Solutions Crédits s.t.
19 Mikel Iturria Segurola Team Katusha s.t.
20 Francisco Ventoso Tinkoff s.t.
21 Michael Woods Cannondale Pro Cycling Team s.t.
22 Tsgabu Gebremaryam Grmay Caja Rural - Seguros RGA s.t.
23 Sergei Rozin Caja Rural - Seguros RGA s.t.
24 Igor Antón Hernandez Ag2r La Mondiale s.t.
25 Oscar Gatto Team Katusha s.t.
26 Igor Merino Cortazar Euskadi Basque Country - Murias s.t.
27 Giacomo Berlato Sporting Lisboa-Tavira + 2'10
28 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo s.t.
29 Antoine Demoitié Lotto Soudal s.t.
30 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
31 Alberto Gallego Ruiz Movistar Team s.t.
32 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
33 Oleg Berdos W52-FC Porto-Porto Canal + 2'39
34 Stéphane Rossetto Cannondale Pro Cycling Team s.t.
35 Bart De Clercq Lotto Soudal + 2'54
36 Dominik Nerz Team LottoNL - Jumbo s.t.
37 Paul Martens Team LottoNL - Jumbo s.t.
38 Baptiste Planckaert Lotto Soudal s.t.
39 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team + 4'03
40 Antonio Pedrero López Caja Rural - Seguros RGA + 4'15
41 Julen Amezqueta Moreno Tusnad Cycling Team s.t.
42 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
43 Egoitz García Etxegibel Ag2r La Mondiale + 5'02
44 Thomas Degand Cofidis, Solutions Crédits + 5'28
45 Jonathan Lastra Martinez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
46 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits s.t.
47 Marcus Burghardt Cannondale Pro Cycling Team s.t.
48 Kristian Aasvold Burgos - BH s.t.
49 Óscar González Brea Euskadi Basque Country - Murias s.t.
50 Adrián González Velasco Tinkoff s.t.
51 Tyler Magner Team LottoNL - Jumbo s.t.
52 Peter Williams Team Sky s.t.
53 Quincy Vens Lotto Soudal s.t.
54 Rickie Sabbadini Lotto Soudal s.t.
55 Álvaro Trueba Diego Team Katusha s.t.
56 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff s.t.
57 Nazario Paulon Ag2r La Mondiale + 6'29
58 Matej Mohorič Cannondale Pro Cycling Team s.t.
59 Yonnatta Alejandro Monsalve Pertsinidis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
60 Nuno Rafael Silva Silva Almeida Sporting Lisboa-Tavira s.t.
61 Adriano Malori Movistar Team + 6'43
62 Lennard Hofstede Euskadi Basque Country - Murias s.t.
63 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
64 Beñat Txoperena Matxikote Caja Rural - Seguros RGA + 7'48
65 Jayde Julius W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
66 Thierry Hupond Cofidis, Solutions Crédits s.t.
67 Boris Dron W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
68 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira s.t.
69 David De la Cruz Movistar Team s.t.
70 Johan Le Bon Movistar Team + 8'14
71 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale + 9'20
72 Aleksey Rybalkin Team Katusha s.t.
73 Flavien Dassonville Ag2r La Mondiale s.t.
74 Owain Doull Team Sky + 9'36
75 Alexey Kurbatov Tusnad Cycling Team s.t.
76 Sergey Shilov Bora - Argon 18 s.t.
77 Enric Mas Nicolau Burgos - BH + 10'02
78 Héctor Sáez Euskadi Basque Country - Murias s.t.
79 Sébastien Turgot Cannondale Pro Cycling Team + 10'12
80 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
81 Niccolò Bonifazio Bardiani - CSF Pro Team s.t.
82 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
83 Matteo Pelucchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
84 Brian Bulgac Sporting Lisboa-Tavira s.t.
85 Matteo Spreafico Bardiani - CSF Pro Team + 11'50
86 Unai Intziarte Munoz W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
87 Nikolas Maes Team Sky s.t.
88 Carlos Ribeiro Sporting Lisboa-Tavira s.t.
89 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
90 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits + 13'32
91 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team + 14'04
92 Lucas Destang Bora - Argon 18 s.t.
93 Alcides Nilton W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
94 Keegan Swirbul Sporting Lisboa-Tavira s.t.
95 Eugenio Alafaci Bora - Argon 18 s.t.
96 Manex Aramburu Burgos - BH s.t.
97 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
98 Federico Zurlo Bora - Argon 18 s.t.
99 Jordan Levasseur Ag2r La Mondiale s.t.
100 Marco Zanotti Bora - Argon 18 s.t.
101 Nils Politt Bora - Argon 18 s.t.
102 Júlio Gonçalves W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
103 Nicola Ruffoni Team Katusha s.t.
104 Alexander Krieger Bora - Argon 18 s.t.
105 Jon Aberasturi Euskadi Basque Country - Murias s.t.
106 Florencio Rábade Burgos - BH s.t.
107 Juan Pablo Suarez Bardiani - CSF Pro Team + 15'30
108 Niels Van Dorsselaer Burgos - BH s.t.
109 Pablo Guerrero Bonilla Caja Rural - Seguros RGA s.t.
110 Roman Lehky Tusnad Cycling Team s.t.
111 Mathew Zenovich Euskadi Basque Country - Murias + 15'49
112 Matti Breschel Team LottoNL - Jumbo + 18'10
113 Anton Samokhvalov Burgos - BH + 18'32
114 Nikolai Shumov Burgos - BH s.t.
115 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo + 18'46
116 Rick Goeree Euskadi Basque Country - Murias + 19'37
117 Colin Dauda Sporting Lisboa-Tavira + 30'28

ETAPA 3
Llegamos a la etapa reina de esta vuelta donde se decidirá el ganador de la misma, nosotros solo podemos intentar fugarnos.
Oculto:
Imagen

Empieza la carrera y se forma una fuga con 3 de nuestros corredores, Tvetcov, Amezqueta y Lehky junto Merino, Van Endem y algunos corredores más.
Oculto:
Imagen

La fuga al considerarse peligrosa pese a no haber nadie implicado en la general no logra demasiada distancia y es alcanzada por el grupo de favoritos.
Oculto:
Imagen

Pocos km despúes atacan Pinot y Bardet y los dos franceses se van en solitario hacia la victoria.
Oculto:
Imagen

Bardet vuelve a ganar y sentencia la clasificación general, por detrás nuestro mejor corredor ha sido Rosón entrando 7º de la etapa pero a más de 2 minutos.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Romain Bardet Team Katusha 4h20'22
2 Thibaut Pinot Cannondale Pro Cycling Team + 11
3 Robert Gesink Tinkoff + 1'54
4 Lawson Craddock Cannondale Pro Cycling Team s.t.
5 Michael Gogl Team LottoNL - Jumbo + 2'08
6 Jakob Fuglsang Tinkoff + 2'16
7 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team + 2'30
8 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
9 Laurens De Plus Lotto Soudal + 3'04
10 Pello Bilbao Movistar Team s.t.
11 Daniel Martin Team Sky s.t.
12 Jean-Christophe Péraud Ag2r La Mondiale s.t.
13 Keagan Girdlestone Movistar Team s.t.
14 Gorka Izagirre Insausti Cofidis, Solutions Crédits s.t.
15 Igor Antón Hernandez Ag2r La Mondiale s.t.
16 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits + 3'40
17 Tao Geoghegan Hart Team Sky + 4'52
18 Bart De Clercq Lotto Soudal s.t.
19 Paul Martens Team LottoNL - Jumbo s.t.
20 Mikel Landa Meana Team Sky s.t.
21 Stéphane Rossetto Cannondale Pro Cycling Team + 5'51
22 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff + 6'04
23 Marc Soler Tusnad Cycling Team + 6'22
24 Alberto Gallego Ruiz Movistar Team s.t.
25 Thomas Degand Cofidis, Solutions Crédits s.t.
26 Peter Williams Team Sky s.t.
27 Aleksey Rybalkin Team Katusha + 6'53
28 Michael Woods Cannondale Pro Cycling Team s.t.
29 Mikel Iturria Segurola Team Katusha s.t.
30 Antonio Pedrero López Caja Rural - Seguros RGA + 7'11
31 Gianni Moscon Team Sky s.t.
32 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team + 7'20
33 Tsgabu Gebremaryam Grmay Caja Rural - Seguros RGA + 7'52
34 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale s.t.
35 David De la Cruz Movistar Team s.t.
36 Giacomo Berlato Sporting Lisboa-Tavira s.t.
37 Sergei Rozin Caja Rural - Seguros RGA s.t.
38 Dominik Nerz Team LottoNL - Jumbo s.t.
39 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
40 Beñat Txoperena Matxikote Caja Rural - Seguros RGA + 8'34
41 Boris Dron W52-FC Porto-Porto Canal + 9'17
42 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo s.t.
43 Egoitz García Etxegibel Ag2r La Mondiale s.t.
44 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira + 9'43
45 Álvaro Trueba Diego Team Katusha s.t.
46 Oscar Gatto Team Katusha s.t.
47 Moreno Hofland Tinkoff s.t.
48 Thierry Hupond Cofidis, Solutions Crédits + 10'00
49 Quincy Vens Lotto Soudal s.t.
50 Francisco Ventoso Tinkoff s.t.
51 Baptiste Planckaert Lotto Soudal s.t.
52 Sébastien Turgot Cannondale Pro Cycling Team + 10'35
53 Juan Pablo Suarez Bardiani - CSF Pro Team s.t.
54 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
55 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
56 Matej Mohorič Cannondale Pro Cycling Team + 10'56
57 Nazario Paulon Ag2r La Mondiale + 11'41
58 Oleg Berdos W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
59 Manex Aramburu Burgos - BH + 12'20
60 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
61 Antoine Demoitié Lotto Soudal s.t.
62 Alexey Kurbatov Tusnad Cycling Team s.t.
63 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
64 Alexander Krieger Bora - Argon 18 s.t.
65 Nikolas Maes Team Sky s.t.
66 Matteo Pelucchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
67 Flavien Dassonville Ag2r La Mondiale s.t.
68 Sergey Shilov Bora - Argon 18 + 13'01
69 Matti Breschel Team LottoNL - Jumbo + 13'24
70 Johan Le Bon Movistar Team s.t.
71 Enric Mas Nicolau Burgos - BH s.t.
72 Adriano Malori Movistar Team s.t.
73 Tyler Magner Team LottoNL - Jumbo s.t.
74 Jonathan Lastra Martinez Caja Rural - Seguros RGA + 13'49
75 Nuno Rafael Silva Silva Almeida Sporting Lisboa-Tavira + 14'07
76 Marcus Burghardt Cannondale Pro Cycling Team + 14'16
77 Federico Zurlo Bora - Argon 18 s.t.
78 Kristian Aasvold Burgos - BH s.t.
79 Adrián González Velasco Tinkoff s.t.
80 Anton Samokhvalov Burgos - BH s.t.
81 Matteo Spreafico Bardiani - CSF Pro Team + 15'36
82 Nicola Ruffoni Team Katusha s.t.
83 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
84 Yonnatta Alejandro Monsalve Pertsinidis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
85 Owain Doull Team Sky s.t.
86 Lennard Hofstede Euskadi Basque Country - Murias + 16'29
87 Alcides Nilton W52-FC Porto-Porto Canal + 16'37
88 Óscar González Brea Euskadi Basque Country - Murias s.t.
89 Júlio Gonçalves W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
90 Jayde Julius W52-FC Porto-Porto Canal + 16'51
91 Niccolò Bonifazio Bardiani - CSF Pro Team s.t.
92 Keegan Swirbul Sporting Lisboa-Tavira s.t.
93 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
94 Héctor Sáez Euskadi Basque Country - Murias s.t.
95 Carlos Ribeiro Sporting Lisboa-Tavira s.t.
96 Nils Politt Bora - Argon 18 s.t.
97 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
98 Brian Bulgac Sporting Lisboa-Tavira s.t.
99 Unai Intziarte Munoz W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
100 Eugenio Alafaci Bora - Argon 18 s.t.
101 Jordan Levasseur Ag2r La Mondiale s.t.
102 Rickie Sabbadini Lotto Soudal s.t.
103 Igor Merino Cortazar Euskadi Basque Country - Murias s.t.
104 Jon Aberasturi Euskadi Basque Country - Murias s.t.
105 Lucas Destang Bora - Argon 18 s.t.
106 Marco Zanotti Bora - Argon 18 s.t.
107 Mathew Zenovich Euskadi Basque Country - Murias s.t.
108 Nikolai Shumov Burgos - BH + 23'43
109 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo + 26'24
110 Julen Amezqueta Moreno Tusnad Cycling Team s.t.
111 Roman Lehky Tusnad Cycling Team s.t.
112 Niels Van Dorsselaer Burgos - BH + 26'49
113 Pablo Guerrero Bonilla Caja Rural - Seguros RGA + 31'51
114 Colin Dauda Sporting Lisboa-Tavira + 34'33
115 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits + 36'29
116 Florencio Rábade Burgos - BH + 36'57
117 Rick Goeree Euskadi Basque Country - Murias + 47'16

ETAPA 4
Llegamos a la etapa prolífica para los sprinters, se poduce una fuga de varios corredores pero con pocas posibilidades , pues los equipos de los sprinters marcan un fuerte ritmo.
Oculto:
Imagen

Al entrar en el último km los hombres del Bardiani comandan el pelotón para lanzar a Pelucchi.
Oculto:
Imagen

La victoria se la lleva en la misma línea de meta el corredor del caja rural Gattari que supera a Pelucchi y Sabaddini.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA 3h48'48
2 Matteo Pelucchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
3 Rickie Sabbadini Lotto Soudal s.t.
4 Owain Doull Team Sky s.t.
5 Nicola Ruffoni Team Katusha s.t.
6 Romain Bardet Team Katusha s.t.
7 Federico Zurlo Bora - Argon 18 s.t.
8 Moreno Hofland Tinkoff s.t.
9 Alexander Krieger Bora - Argon 18 s.t.
10 Matti Breschel Team LottoNL - Jumbo s.t.
11 Baptiste Planckaert Lotto Soudal s.t.
12 Francisco Ventoso Tinkoff s.t.
13 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo s.t.
14 Pello Bilbao Movistar Team s.t.
15 Antoine Demoitié Lotto Soudal s.t.
16 Nikolai Shumov Burgos - BH s.t.
17 Tyler Magner Team LottoNL - Jumbo s.t.
18 Jon Aberasturi Euskadi Basque Country - Murias s.t.
19 Sébastien Turgot Cannondale Pro Cycling Team s.t.
20 Unai Intziarte Munoz W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
21 Niccolò Bonifazio Bardiani - CSF Pro Team s.t.
22 Matej Mohorič Cannondale Pro Cycling Team s.t.
23 Sergei Rozin Caja Rural - Seguros RGA s.t.
24 Thibaut Pinot Cannondale Pro Cycling Team s.t.
25 Keagan Girdlestone Movistar Team s.t.
26 Laurens De Plus Lotto Soudal s.t.
27 Lennard Hofstede Euskadi Basque Country - Murias s.t.
28 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
29 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.

30 Jordan Levasseur Ag2r La Mondiale s.t.
31 Robert Gesink Tinkoff s.t.
32 Thierry Hupond Cofidis, Solutions Crédits s.t.
33 Oscar Gatto Team Katusha s.t.
34 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff s.t.
35 Lawson Craddock Cannondale Pro Cycling Team s.t.
36 Gorka Izagirre Insausti Cofidis, Solutions Crédits s.t.
37 David De la Cruz Movistar Team s.t.
38 Juan Pablo Suarez Bardiani - CSF Pro Team s.t.
39 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
40 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
41 Jayde Julius W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
42 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits s.t.
43 Egoitz García Etxegibel Ag2r La Mondiale s.t.
44 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
45 Oleg Berdos W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
46 Nazario Paulon Ag2r La Mondiale s.t.
47 Michael Woods Cannondale Pro Cycling Team s.t.
48 Jakob Fuglsang Tinkoff s.t.
49 Michael Gogl Team LottoNL - Jumbo s.t.
50 Daniel Martin Team Sky s.t.
51 Paul Martens Team LottoNL - Jumbo s.t.
52 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale s.t.
53 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
54 Alberto Gallego Ruiz Movistar Team s.t.
55 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
56 Igor Antón Hernandez Ag2r La Mondiale s.t.
57 Julen Amezqueta Moreno Tusnad Cycling Team s.t.
58 Enric Mas Nicolau Burgos - BH s.t.
59 Carlos Ribeiro Sporting Lisboa-Tavira s.t.
60 Johan Le Bon Movistar Team s.t.
61 Jean-Christophe Péraud Ag2r La Mondiale s.t.
62 Gianni Moscon Team Sky s.t.
63 Dominik Nerz Team LottoNL - Jumbo s.t.
64 Tao Geoghegan Hart Team Sky s.t.
65 Flavien Dassonville Ag2r La Mondiale s.t.
66 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
67 Álvaro Trueba Diego Team Katusha s.t.
68 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira s.t.
69 Lucas Destang Bora - Argon 18 s.t.
70 Kristian Aasvold Burgos - BH s.t.
71 Aleksey Rybalkin Team Katusha s.t.
72 Niels Van Dorsselaer Burgos - BH s.t.
73 Adrián González Velasco Tinkoff s.t.
74 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo s.t.
75 Marcus Burghardt Cannondale Pro Cycling Team s.t.
76 Alexey Kurbatov Tusnad Cycling Team s.t.
77 Yonnatta Alejandro Monsalve Pertsinidis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
78 Mikel Iturria Segurola Team Katusha s.t.
79 Nils Politt Bora - Argon 18 s.t.
80 Tsgabu Gebremaryam Grmay Caja Rural - Seguros RGA s.t.
81 Adriano Malori Movistar Team s.t.
82 Brian Bulgac Sporting Lisboa-Tavira s.t.
83 Giacomo Berlato Sporting Lisboa-Tavira s.t.
84 Stéphane Rossetto Cannondale Pro Cycling Team s.t.
85 Héctor Sáez Euskadi Basque Country - Murias s.t.
86 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
87 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
88 Sergey Shilov Bora - Argon 18 s.t.
89 Mikel Landa Meana Team Sky s.t.
90 Thomas Degand Cofidis, Solutions Crédits s.t.
91 Marco Zanotti Bora - Argon 18 s.t.
92 Jonathan Lastra Martinez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
93 Nuno Rafael Silva Silva Almeida Sporting Lisboa-Tavira s.t.
94 Boris Dron W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
95 Igor Merino Cortazar Euskadi Basque Country - Murias s.t.
96 Nikolas Maes Team Sky s.t.
97 Manex Aramburu Burgos - BH s.t.
98 Peter Williams Team Sky s.t.
99 Beñat Txoperena Matxikote Caja Rural - Seguros RGA s.t.
100 Bart De Clercq Lotto Soudal s.t.
101 Óscar González Brea Euskadi Basque Country - Murias s.t.
102 Keegan Swirbul Sporting Lisboa-Tavira s.t.
103 Antonio Pedrero López Caja Rural - Seguros RGA s.t.
104 Colin Dauda Sporting Lisboa-Tavira s.t.
105 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
106 Júlio Gonçalves W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
107 Anton Samokhvalov Burgos - BH s.t.
108 Quincy Vens Lotto Soudal s.t.
109 Florencio Rábade Burgos - BH s.t.
110 Mathew Zenovich Euskadi Basque Country - Murias s.t.
111 Eugenio Alafaci Bora - Argon 18 s.t.
112 Alcides Nilton W52-FC Porto-Porto Canal + 2'21
113 Matteo Spreafico Bardiani - CSF Pro Team s.t.
114 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
115 Pablo Guerrero Bonilla Caja Rural - Seguros RGA + 3'25
116 Rick Goeree Euskadi Basque Country - Murias + 7'15
117 Roman Lehky Tusnad Cycling Team + 8'46

ETAPA 5
Llegamos a la quinta etapa y decidimos dejar de lado el objetivo de la general, pues estamos muy lejos y buscamos el objetivo personal de la victoria de etapa.
Oculto:
Imagen

Lanzamos la carrera y nos fugamos con Tvetcov y Budyak, junto a el se van Egoitz, Hofstede y Julius.
Oculto:
Imagen

El buen trabajo del corredor ucraniano, da sus frutos y alcanzan una buena ventaja que nos da muchas opciones de que la fuga llegue.
Oculto:
Imagen

Al llegar la pancarta de los 5 km de meta nos movemos con Budyak y nos sigue Julius, por detrás Tvetcov vigila a los otros corredores.
Oculto:
Imagen

A falta de 4 km nos alcanzan y provamos de irnos con Tvetcov, pero Egoitz sale a nuestra rueda lo que nos puede complicar la victoria pues es un corredor muy rápido también.
Oculto:
Imagen

Al pasar la pancarta del último km queda claro que la victoria nos la jugaremos entre Egoitz y Tvetcov, por lo que hay que lanzar bien el sprint.
Oculto:
Imagen

El corredor rumano no se deja sorprender por el español y no le da opción en el sprint, logrando una buena victoria para nosotros.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team 3h18'10
2 Egoitz García Etxegibel Ag2r La Mondiale s.t.
3 Lennard Hofstede Euskadi Basque Country - Murias + 26
4 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
5 Jayde Julius W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
6 Matteo Pelucchi Bardiani - CSF Pro Team + 3'00
7 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo s.t.
8 Owain Doull Team Sky s.t.
9 Nicola Ruffoni Team Katusha s.t.
10 Romain Bardet Team Katusha s.t.
11 Baptiste Planckaert Lotto Soudal s.t.
12 Rickie Sabbadini Lotto Soudal s.t.
13 Alexander Krieger Bora - Argon 18 s.t.
14 Nikolai Shumov Burgos - BH s.t.
15 Laurens De Plus Lotto Soudal s.t.
16 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
17 Federico Zurlo Bora - Argon 18 s.t.
18 Unai Intziarte Munoz W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
19 Gorka Izagirre Insausti Cofidis, Solutions Crédits s.t.
20 Francisco Ventoso Tinkoff s.t.
21 Tyler Magner Team LottoNL - Jumbo s.t.
22 Moreno Hofland Tinkoff s.t.
23 Matti Breschel Team LottoNL - Jumbo s.t.
24 Paul Martens Team LottoNL - Jumbo s.t.
25 Matej Mohorič Cannondale Pro Cycling Team s.t.
26 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
27 Daniel Martin Team Sky s.t.
28 Michael Gogl Team LottoNL - Jumbo s.t.
29 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo s.t.
30 Thibaut Pinot Cannondale Pro Cycling Team s.t.
31 Jon Aberasturi Euskadi Basque Country - Murias s.t.
32 Niccolò Bonifazio Bardiani - CSF Pro Team s.t.
33 Alexey Kurbatov Tusnad Cycling Team s.t.
34 Sébastien Turgot Cannondale Pro Cycling Team s.t.
35 Johan Le Bon Movistar Team s.t.
36 Keagan Girdlestone Movistar Team s.t.
37 Oscar Gatto Team Katusha s.t.
38 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
39 Robert Gesink Tinkoff s.t.
40 Dominik Nerz Team LottoNL - Jumbo s.t.
41 Álvaro Trueba Diego Team Katusha s.t.
42 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
43 Pello Bilbao Movistar Team s.t.
44 Aleksey Rybalkin Team Katusha s.t.
45 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
46 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff s.t.
47 Jordan Levasseur Ag2r La Mondiale s.t.
48 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
49 David De la Cruz Movistar Team s.t.
50 Roman Lehky Tusnad Cycling Team s.t.
51 Thomas Degand Cofidis, Solutions Crédits s.t.
52 Julen Amezqueta Moreno Tusnad Cycling Team s.t.
53 Igor Antón Hernandez Ag2r La Mondiale s.t.
54 Michael Woods Cannondale Pro Cycling Team s.t.
55 Alberto Gallego Ruiz Movistar Team s.t.
56 Jakob Fuglsang Tinkoff s.t.
57 Gianni Moscon Team Sky s.t.
58 Juan Pablo Suarez Bardiani - CSF Pro Team s.t.
59 Thierry Hupond Cofidis, Solutions Crédits s.t.
60 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
61 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale s.t.
62 Mikel Landa Meana Team Sky s.t.
63 Peter Williams Team Sky s.t.
64 Nikolas Maes Team Sky s.t.
65 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
66 Lawson Craddock Cannondale Pro Cycling Team s.t.
67 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
68 Marcus Burghardt Cannondale Pro Cycling Team s.t.
69 Marco Zanotti Bora - Argon 18 s.t.
70 Matteo Spreafico Bardiani - CSF Pro Team s.t.
71 Sergey Shilov Bora - Argon 18 s.t.
72 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
73 Beñat Txoperena Matxikote Caja Rural - Seguros RGA s.t.
74 Óscar González Brea Euskadi Basque Country - Murias s.t.
75 Antoine Demoitié Lotto Soudal s.t.
76 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits s.t.
77 Lucas Destang Bora - Argon 18 s.t.
78 Bart De Clercq Lotto Soudal s.t.
79 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
80 Adrián González Velasco Tinkoff s.t.
81 Nazario Paulon Ag2r La Mondiale s.t.
82 Nils Politt Bora - Argon 18 s.t.
83 Antonio Pedrero López Caja Rural - Seguros RGA s.t.
84 Tao Geoghegan Hart Team Sky s.t.
85 Quincy Vens Lotto Soudal s.t.
86 Jonathan Lastra Martinez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
87 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira s.t.
88 Yonnatta Alejandro Monsalve Pertsinidis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
89 Brian Bulgac Sporting Lisboa-Tavira s.t.
90 Oleg Berdos W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
91 Tsgabu Gebremaryam Grmay Caja Rural - Seguros RGA s.t.
92 Keegan Swirbul Sporting Lisboa-Tavira s.t.
93 Stéphane Rossetto Cannondale Pro Cycling Team s.t.
94 Mikel Iturria Segurola Team Katusha s.t.
95 Eugenio Alafaci Bora - Argon 18 s.t.
96 Giacomo Berlato Sporting Lisboa-Tavira s.t.
97 Enric Mas Nicolau Burgos - BH s.t.
98 Adriano Malori Movistar Team s.t.
99 Carlos Ribeiro Sporting Lisboa-Tavira s.t.
100 Kristian Aasvold Burgos - BH s.t.
101 Niels Van Dorsselaer Burgos - BH s.t.
102 Boris Dron W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
103 Igor Merino Cortazar Euskadi Basque Country - Murias s.t.
104 Flavien Dassonville Ag2r La Mondiale s.t.
105 Jean-Christophe Péraud Ag2r La Mondiale s.t.
106 Sergei Rozin Caja Rural - Seguros RGA s.t.
107 Nuno Rafael Silva Silva Almeida Sporting Lisboa-Tavira s.t.
108 Héctor Sáez Euskadi Basque Country - Murias s.t.
109 Colin Dauda Sporting Lisboa-Tavira s.t.
110 Júlio Gonçalves W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
111 Manex Aramburu Burgos - BH s.t.
112 Alcides Nilton W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
113 Anton Samokhvalov Burgos - BH s.t.
114 Pablo Guerrero Bonilla Caja Rural - Seguros RGA s.t.
115 Florencio Rábade Burgos - BH s.t.
116 Mathew Zenovich Euskadi Basque Country - Murias s.t.
117 Rick Goeree Euskadi Basque Country - Murias + 9'47

ETAPA 6
Última etapa de esta vuelta, con el objetivo de la victoria de etapa ya cumplido nos proponemos volver a probar fortuna con Tvetcov.
Oculto:
Imagen

La fuga del dia es de 9 corredores, con Tvetcov y Lehky como representantes del equipo.
Oculto:
Imagen

La etapa es corta y la fuga no alcanza nunca los 3 minutos de diferencia pero el buen trabajo de los fugafos y en especial de Lehky hace que las diferencias tampoco se reduzcan demasiado.
Oculto:
Imagen

Al acercarse la pancarta de los últimos 5 km y con el pelotón a menos de un minuto decidimos atacar con Tvetcov para intentar sorprender a los sprinters.
Oculto:
Imagen

El corredor rumano aguanta como un jabato y logra entrar otra vez vencedor en la línea de meta ya que el pelotón finalmente llega a casi 30 segundos. Dos victorias de etapa para Tvetcov en Andalucía es un excelente bagaje.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team 2h00'39
2 Kristian Aasvold Burgos - BH + 27
3 Matteo Pelucchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
4 Nicola Ruffoni Team Katusha s.t.
5 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo s.t.
6 Jonathan Lastra Martinez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
7 Baptiste Planckaert Lotto Soudal s.t.
8 Rickie Sabbadini Lotto Soudal s.t.
9 Owain Doull Team Sky s.t.
10 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
11 Moreno Hofland Tinkoff s.t.
12 Federico Zurlo Bora - Argon 18 s.t.
13 Laurens De Plus Lotto Soudal s.t.
14 Jon Aberasturi Euskadi Basque Country - Murias s.t.
15 Alexander Krieger Bora - Argon 18 s.t.
16 Romain Bardet Team Katusha s.t.
17 Quincy Vens Lotto Soudal s.t.
18 Tyler Magner Team LottoNL - Jumbo s.t.
19 Matti Breschel Team LottoNL - Jumbo s.t.
20 Keagan Girdlestone Movistar Team s.t.
21 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
22 Pello Bilbao Movistar Team s.t.
23 Giacomo Berlato Sporting Lisboa-Tavira s.t.
24 Sébastien Turgot Cannondale Pro Cycling Team s.t.
25 Oscar Gatto Team Katusha s.t.
26 Thibaut Pinot Cannondale Pro Cycling Team s.t.
27 Niccolò Bonifazio Bardiani - CSF Pro Team s.t.
28 Daniel Martin Team Sky s.t.
29 Matej Mohorič Cannondale Pro Cycling Team s.t.
30 Unai Intziarte Munoz W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
31 Gorka Izagirre Insausti Cofidis, Solutions Crédits s.t.
32 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff s.t.
33 Francisco Ventoso Tinkoff s.t.
34 Michael Gogl Team LottoNL - Jumbo s.t.
35 Johan Le Bon Movistar Team s.t.
36 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
37 Robert Gesink Tinkoff s.t.
38 Boris Dron W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
39 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
40 Álvaro Trueba Diego Team Katusha s.t.
41 Michael Woods Cannondale Pro Cycling Team s.t.
42 Lennard Hofstede Euskadi Basque Country - Murias s.t.
43 Jordan Levasseur Ag2r La Mondiale s.t.
44 Jakob Fuglsang Tinkoff s.t.
45 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
46 Thierry Hupond Cofidis, Solutions Crédits s.t.
47 Egoitz García Etxegibel Ag2r La Mondiale s.t.
48 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits s.t.
49 David De la Cruz Movistar Team s.t.
50 Mathew Zenovich Euskadi Basque Country - Murias s.t.
51 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
52 Lawson Craddock Cannondale Pro Cycling Team s.t.
53 Nikolai Shumov Burgos - BH s.t.
54 Alexey Kurbatov Tusnad Cycling Team s.t.
55 Igor Antón Hernandez Ag2r La Mondiale s.t.
56 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
57 Nazario Paulon Ag2r La Mondiale s.t.
58 Jayde Julius W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
59 Dominik Nerz Team LottoNL - Jumbo s.t.
60 Aleksey Rybalkin Team Katusha s.t.
61 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
62 Oleg Berdos W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
63 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira s.t.
64 Alberto Gallego Ruiz Movistar Team s.t.
65 Marcus Burghardt Cannondale Pro Cycling Team s.t.
66 Carlos Ribeiro Sporting Lisboa-Tavira s.t.
67 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo s.t.
68 Adrián González Velasco Tinkoff s.t.
69 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
70 Héctor Sáez Euskadi Basque Country - Murias s.t.
71 Julen Amezqueta Moreno Tusnad Cycling Team s.t.
72 Jean-Christophe Péraud Ag2r La Mondiale s.t.
73 Brian Bulgac Sporting Lisboa-Tavira s.t.
74 Enric Mas Nicolau Burgos - BH s.t.
75 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale s.t.
76 Yonnatta Alejandro Monsalve Pertsinidis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
77 Niels Van Dorsselaer Burgos - BH s.t.
78 Flavien Dassonville Ag2r La Mondiale s.t.
79 Mikel Landa Meana Team Sky s.t.
80 Thomas Degand Cofidis, Solutions Crédits s.t.
81 Gianni Moscon Team Sky s.t.
82 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
83 Nikolas Maes Team Sky s.t.
84 Antoine Demoitié Lotto Soudal s.t.
85 Mikel Iturria Segurola Team Katusha s.t.
86 Antonio Pedrero López Caja Rural - Seguros RGA s.t.
87 Tao Geoghegan Hart Team Sky s.t.
88 Peter Williams Team Sky s.t.
89 Lucas Destang Bora - Argon 18 s.t.
90 Adriano Malori Movistar Team s.t.
91 Stéphane Rossetto Cannondale Pro Cycling Team s.t.
92 Beñat Txoperena Matxikote Caja Rural - Seguros RGA s.t.
93 Roman Lehky Tusnad Cycling Team s.t.
94 Marco Zanotti Bora - Argon 18 s.t.
95 Eugenio Alafaci Bora - Argon 18 s.t.
96 Manex Aramburu Burgos - BH s.t.
97 Keegan Swirbul Sporting Lisboa-Tavira s.t.
98 Juan Pablo Suarez Bardiani - CSF Pro Team s.t.
99 Óscar González Brea Euskadi Basque Country - Murias s.t.
100 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
101 Júlio Gonçalves W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
102 Sergey Shilov Bora - Argon 18 + 2'49
103 Bart De Clercq Lotto Soudal s.t.
104 Nils Politt Bora - Argon 18 s.t.
105 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
106 Sergei Rozin Caja Rural - Seguros RGA + 3'26
107 Pablo Guerrero Bonilla Caja Rural - Seguros RGA s.t.
108 Matteo Spreafico Bardiani - CSF Pro Team + 4'20
109 Florencio Rábade Burgos - BH + 4'50
110 Tsgabu Gebremaryam Grmay Caja Rural - Seguros RGA + 5'24
111 Rick Goeree Euskadi Basque Country - Murias + 9'41
112 Igor Merino Cortazar Euskadi Basque Country - Murias + 10'03
113 Nuno Rafael Silva Silva Almeida Sporting Lisboa-Tavira s.t.
114 Colin Dauda Sporting Lisboa-Tavira s.t.
115 Alcides Nilton W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
116 Anton Samokhvalov Burgos - BH s.t.

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Romain Bardet Team Katusha 18h07'42
2 Thibaut Pinot Cannondale Pro Cycling Team + 46
3 Jakob Fuglsang Tinkoff + 2'08
4 Robert Gesink Tinkoff + 2'46
5 Lawson Craddock Cannondale Pro Cycling Team s.t.
6 Michael Gogl Team LottoNL - Jumbo + 3'02
7 Daniel Martin Team Sky + 3'20
8 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team + 3'25
9 Keagan Girdlestone Movistar Team + 3'37
10 Gorka Izagirre Insausti Cofidis, Solutions Crédits + 3'54
11 Jean-Christophe Péraud Ag2r La Mondiale s.t.
12 Laurens De Plus Lotto Soudal + 4'08
13 Pello Bilbao Movistar Team + 4'12
14 Igor Antón Hernandez Ag2r La Mondiale + 4'19
15 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team + 4'50
16 Mikel Landa Meana Team Sky + 5'03
17 Tao Geoghegan Hart Team Sky + 5'40
18 Marc Soler Tusnad Cycling Team + 7'20
19 Michael Woods Cannondale Pro Cycling Team + 7'50
20 Gianni Moscon Team Sky + 7'54
21 Mikel Iturria Segurola Team Katusha + 7'59
22 Stéphane Rossetto Cannondale Pro Cycling Team + 8'37
23 Alberto Gallego Ruiz Movistar Team + 9'00
24 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits + 9'26
25 Bart De Clercq Lotto Soudal + 10'19
26 Giacomo Berlato Sporting Lisboa-Tavira + 10'20
27 Moreno Hofland Tinkoff + 10'33
28 Oscar Gatto Team Katusha + 10'34
29 Dominik Nerz Team LottoNL - Jumbo + 10'46
30 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team + 11'03
31 Francisco Ventoso Tinkoff + 11'16
32 Antonio Pedrero López Caja Rural - Seguros RGA + 11'31
33 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo + 11'34
34 Egoitz García Etxegibel Ag2r La Mondiale + 11'36
35 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team + 11'46
36 Sergei Rozin Caja Rural - Seguros RGA + 11'52
37 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff + 11'54
38 Thomas Degand Cofidis, Solutions Crédits s.t.
39 Peter Williams Team Sky + 11'58
40 Delio Fernández Cruz Tinkoff + 12'54
41 Baptiste Planckaert Lotto Soudal + 12'56
42 Tsgabu Gebremaryam Grmay Caja Rural - Seguros RGA + 13'57
43 Oleg Berdos W52-FC Porto-Porto Canal + 14'40
44 Antoine Demoitié Lotto Soudal + 14'47
45 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
46 Álvaro Trueba Diego Team Katusha + 15'18
47 Quincy Vens Lotto Soudal + 15'48
48 David De la Cruz Movistar Team + 15'59
49 Aleksey Rybalkin Team Katusha + 16'24
50 Beñat Txoperena Matxikote Caja Rural - Seguros RGA + 16'43
51 Boris Dron W52-FC Porto-Porto Canal + 17'08
52 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale + 17'22
53 Matej Mohorič Cannondale Pro Cycling Team + 17'51
54 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira + 17'53
55 Thierry Hupond Cofidis, Solutions Crédits + 18'05
56 Nazario Paulon Ag2r La Mondiale + 18'12
57 Tyler Magner Team LottoNL - Jumbo + 19'06
58 Jonathan Lastra Martinez Caja Rural - Seguros RGA + 19'25
59 Marcus Burghardt Cannondale Pro Cycling Team + 19'45
60 Adriano Malori Movistar Team + 19'58
61 Adrián González Velasco Tinkoff + 20'04
62 Kristian Aasvold Burgos - BH + 20'06
63 Sébastien Turgot Cannondale Pro Cycling Team + 20'51
64 Lennard Hofstede Euskadi Basque Country - Murias s.t.
65 Johan Le Bon Movistar Team + 21'26
66 Alexey Kurbatov Tusnad Cycling Team + 22'02
67 Flavien Dassonville Ag2r La Mondiale s.t.
68 Óscar González Brea Euskadi Basque Country - Murias + 22'15
69 Jayde Julius W52-FC Porto-Porto Canal + 22'17
70 Yonnatta Alejandro Monsalve Pertsinidis Cofidis, Solutions Crédits + 22'30
71 Rickie Sabbadini Lotto Soudal + 22'31
72 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha + 22'34
73 Matteo Pelucchi Bardiani - CSF Pro Team + 22'56
74 Enric Mas Nicolau Burgos - BH + 23'42
75 Nikolas Maes Team Sky + 24'14
76 Sergey Shilov Bora - Argon 18 + 25'04
77 Owain Doull Team Sky + 25'19
78 Sean De Bie Lotto Soudal + 25'45
79 Alexander Krieger Bora - Argon 18 + 26'31
80 Juan Pablo Suarez Bardiani - CSF Pro Team + 26'33
81 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team + 26'45
82 Manex Aramburu Burgos - BH + 26'52
83 Héctor Sáez Euskadi Basque Country - Murias + 27'07
84 Niccolò Bonifazio Bardiani - CSF Pro Team + 27'13
85 Igor Merino Cortazar Euskadi Basque Country - Murias + 27'21
86 Brian Bulgac Sporting Lisboa-Tavira + 27'24
87 Federico Zurlo Bora - Argon 18 + 28'28
88 Carlos Ribeiro Sporting Lisboa-Tavira + 28'50
89 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team + 28'57
90 Unai Intziarte Munoz W52-FC Porto-Porto Canal + 29'01
91 Nicola Ruffoni Team Katusha + 30'03
92 Nuno Rafael Silva Silva Almeida Sporting Lisboa-Tavira + 30'33
93 Julen Amezqueta Moreno Tusnad Cycling Team + 31'06
94 Lucas Destang Bora - Argon 18 + 31'08
95 Júlio Gonçalves W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
96 Jordan Levasseur Ag2r La Mondiale + 31'10
97 Marco Zanotti Bora - Argon 18 + 31'17
98 Keegan Swirbul Sporting Lisboa-Tavira + 31'18
99 Eugenio Alafaci Bora - Argon 18 + 31'21
100 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA + 31'22
101 Jon Aberasturi Euskadi Basque Country - Murias + 31'25
102 Matti Breschel Team LottoNL - Jumbo + 31'48
103 Mathew Zenovich Euskadi Basque Country - Murias + 32'58
104 Nils Politt Bora - Argon 18 + 33'17
105 Matteo Spreafico Bardiani - CSF Pro Team + 34'08
106 Nikolai Shumov Burgos - BH + 42'31
107 Niels Van Dorsselaer Burgos - BH + 42'48
108 Anton Samokhvalov Burgos - BH s.t.
109 Alcides Nilton W52-FC Porto-Porto Canal + 43'07
110 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo + 45'01
111 Roman Lehky Tusnad Cycling Team + 50'32
112 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits + 52'47
113 Pablo Guerrero Bonilla Caja Rural - Seguros RGA + 54'10
114 Florencio Rábade Burgos - BH + 55'28
115 Colin Dauda Sporting Lisboa-Tavira + 1h15'01
116 Rick Goeree Euskadi Basque Country - Murias + 1h30'38
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor vives24 » Mié 11 May, 2016 13:13:17 pm

Joder, que estrategia más buena, te la copiaré! (first) :mrgreen:
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mié 11 May, 2016 15:10:16 pm

vives24 escribió:Joder, que estrategia más buena, te la copiaré! (first) :mrgreen:

Claro que si, puedes copiarla XD XD XD
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Mié 11 May, 2016 16:28:20 pm

¡Tvetcov nunca defrauda, siempre luchando todas! Queremos 30 como él XD

PD: para que no se te descuadren las imágenes podrías probar a subirlas en tinypic y elegir la máxima resolución, se verán mejor :D
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mié 11 May, 2016 16:44:00 pm

Vinters escribió:¡Tvetcov nunca defrauda, siempre luchando todas! Queremos 30 como él XD

PD: para que no se te descuadren las imágenes podrías probar a subirlas en tinypic y elegir la máxima resolución, se verán mejor :D

No te entiendo jejejeje ya las subo a tynipic xDDD
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Mié 11 May, 2016 17:53:55 pm

Pepetxins escribió:
Vinters escribió:¡Tvetcov nunca defrauda, siempre luchando todas! Queremos 30 como él XD

PD: para que no se te descuadren las imágenes podrías probar a subirlas en tinypic y elegir la máxima resolución, se verán mejor :D

No te entiendo jejejeje ya las subo a tynipic xDDD


Antes de subirla hay una opción para ajustar el tamaño; prueba y eliges la que mejor te vaya para que no se corten. (oks)
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Jue 12 May, 2016 08:47:38 am

Vinters escribió:
Pepetxins escribió:
Vinters escribió:¡Tvetcov nunca defrauda, siempre luchando todas! Queremos 30 como él XD

PD: para que no se te descuadren las imágenes podrías probar a subirlas en tinypic y elegir la máxima resolución, se verán mejor :D

No te entiendo jejejeje ya las subo a tynipic xDDD


Antes de subirla hay una opción para ajustar el tamaño; prueba y eliges la que mejor te vaya para que no se corten. (oks)


Lo probaré en las siguientes que suba!! Graaaazieee
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Jue 12 May, 2016 18:44:06 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[ITA] GP Industria (6 de Marzo) C 1.1
PLANTILLA
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA
Llegamos a una clásica por tierras italianas, empieza la carrera con un ataque de 3 corredores, Hollenstein, Baillifond, y Sutherland.
Oculto:
Imagen

A falta de 10 km el pelotón se reagrupa y en la última cota nos posicionamos bien con Vakoc para intentar sorprender al grupo y atacar.
Oculto:
Imagen

Justo al coronar nos lanzamos a tumba abierta con Vakoc pero por detrás nos ponen un ritmo fuerte.
Oculto:
Imagen

Conseguimos tener unos 30 segundos de ventaja pero al final nos cogen sobre la misma línea de meta, una pena por Vakoc pues se merecía la victoria y al final ha sido 5º. La victoria ha sido para Bernas.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Paweł Bernas ONE Pro Cycling 4h12'40
2 Jan Polanc Team Sky s.t.
3 Patrick Bevin ONE Pro Cycling s.t.
4 Sven-Tobias Krajewski Commonwealth Bank s.t.
5 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team s.t.
6 Marco Frapporti Unieuro - Wilier s.t.
7 Jesper Hansen Lampre-Merida s.t.
8 Rino Gasparrini Lampre-Merida s.t.
9 Miguel Angel Rubiano Chavez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
10 Matteo Pelucchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
11 Marco Marcato Astana Pro Team s.t.
12 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
13 Matvey Nikitin Astana Pro Team s.t.
14 Rufino Dacosta IAM Cycling s.t.
15 Tsgabu Gebremaryam Grmay Caja Rural - Seguros RGA s.t.
16 Alessandro Malaguti Amore & Vita - Selle SMP s.t.
17 Stephen Dierickx BMC Racing Team s.t.
18 Michal Gołaś ONE Pro Cycling s.t.
19 Pascal Eenkhoorn BMC Racing Team s.t.
20 Nicola Gattari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
21 Ben Swift Team Sky s.t.
22 Zico Waeytens IAM Cycling s.t.
23 Kevin Ledanois Southeast – Venezuela s.t.
24 Mirko Selvaggi Androni - Sidermec s.t.
25 Alex Kirsch Commonwealth Bank s.t.
26 Tom Bohli Lampre-Merida s.t.
27 Robin Stenuit BMC Racing Team s.t.
28 Peter Williams Team Sky s.t.
29 Anton Vorobyev Team Katusha s.t.
30 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
31 Kristiaan Hansen Team Katusha s.t.
32 Thomas Degand Cofidis, Solutions Crédits s.t.
33 Kristoffer Skjerping Nippo - Vini Fantini s.t.
34 Giovanni Visconti Lampre-Merida s.t.
35 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
36 Salvatore Puccio Team Katusha s.t.
37 Jonathan Clarke ONE Pro Cycling s.t.
38 Felix Großschartner Adria Mobil s.t.
39 Liam Bertazzo Androni - Sidermec s.t.
40 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
41 Romain Guillemois Amore & Vita - Selle SMP s.t.
42 Owain Doull Team Sky s.t.
43 Lucas Manuel Gaday Orozco ONE Pro Cycling s.t.
44 Fabio Sabatini Astana Pro Team s.t.
45 Jan Barta BMC Racing Team s.t.
46 Artem Nych Team Katusha s.t.
47 Bonaventure Uwizeyimana Unieuro - Wilier s.t.
48 Valerio Conti Lampre-Merida s.t.
49 Silvio Herklotz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
50 Diego Rubio Hernandez Team Sky s.t.
51 Moritz Backofen Southeast – Venezuela s.t.
52 Andrea Palini Astana Pro Team s.t.
53 Andrea Peron Androni - Sidermec s.t.
54 Simone Ravanelli Androni - Sidermec s.t.
55 Ulugbek Dionisiev Astana Pro Team s.t.
56 Francesco Lasca Southeast – Venezuela s.t.
57 Michele Gazzara Team Roth s.t.
58 Álvaro Trueba Diego Team Katusha s.t.
59 Frederik Backaert Team Katusha s.t.
60 Simone Antonini Astana Pro Team s.t.
61 Michael Bresciani Amore & Vita - Selle SMP s.t.
62 Grégory Rast IAM Cycling s.t.
63 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
64 Adrian Banaszek Tusnad Cycling Team s.t.

65 Uffe Dyrhave Bardiani - CSF Pro Team s.t.
66 Elia Favilli Southeast – Venezuela s.t.
67 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
68 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.

69 Lucas Hamilton ONE Pro Cycling s.t.
70 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club s.t.
71 Aleksejs Saramotins IAM Cycling s.t.
72 Colin Stüssi Team Roth s.t.
73 Jakub Novák Adria Mobil s.t.
74 Alejandro Manuel Marque Porto Lampre-Merida s.t.
75 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
76 Soferby Timoshenko Tusnad Cycling Team s.t.
77 Winner Andrew Anacona Gomez ONE Pro Cycling s.t.
78 James Piccoli Nippo - Vini Fantini s.t.
79 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
80 Pablo Lechuga Tusnad Cycling Team s.t.
81 Mauro Masnou Lampre-Merida s.t.
82 Valentin Baillifard Team Roth s.t.
83 Gerard Campbell Cofidis, Solutions Crédits + 1'42
84 Eugenio Bani Androni - Sidermec s.t.
85 Paolo Colonna Southeast – Venezuela s.t.
86 Davide Ballerini Team Roth s.t.
87 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
88 Alexander Foliforov Adria Mobil s.t.
89 Andrey Prostokishin Minsk Cycling Club s.t.
90 Gift Carter BMC Racing Team s.t.
91 Nathan Haas Commonwealth Bank s.t.
92 Lachlan Norris ONE Pro Cycling s.t.
93 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
94 Kim Piercy Team Sky s.t.
95 Lluís Guillermo Mas Bonet Bardiani - CSF Pro Team s.t.
96 Taylor Phinney Team Sky s.t.
97 Guillaume Bonnafond Cofidis, Solutions Crédits s.t.
98 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
99 Marc De Maar Bardiani - CSF Pro Team s.t.
100 Vicent Araujo Caja Rural - Seguros RGA s.t.
101 Mirko Trosino Southeast – Venezuela s.t.
102 Zakkari Dempster Nippo - Vini Fantini s.t.
103 John Mandrysch IAM Cycling s.t.
104 Jonathan Lastra Martinez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
105 Gerardo Vicente Medina Robles Amore & Vita - Selle SMP s.t.
106 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club s.t.
107 Massimo Graziato Lampre-Merida s.t.
108 Pablo Torres Muiño Caja Rural - Seguros RGA s.t.
109 Sergey Nikolaev Nippo - Vini Fantini s.t.
110 Andrei Krasilnikau Team Roth s.t.
111 Huub Duyn Astana Pro Team s.t.
112 Brice Feillu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
113 Cristian Delle Stelle Team Roth s.t.
114 Muhamad Adiq Othman Team Roth s.t.
115 George Harper Southeast – Venezuela s.t.
116 Rory Sutherland Team Sky s.t.
117 Michal Schlegel Nippo - Vini Fantini s.t.
118 Ben Dyball Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119 Sergei Rozin Caja Rural - Seguros RGA s.t.
120 Andrea Vaccher Amore & Vita - Selle SMP s.t.
121 Sanzio Saponi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
122 Matej Mesojedec Adria Mobil s.t.
123 Benoit Defosse Southeast – Venezuela s.t.
124 Yonnatta Alejandro Monsalve Pertsinidis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
125 Joshua Stritzinger IAM Cycling s.t.
126 Lance Cross Adria Mobil s.t.
127 Rick Flens Astana Pro Team s.t.
128 Cristian Girardi Minsk Cycling Club s.t.
129 Sebastian Martin Junior Trillini Unieuro - Wilier + 4'12
130 Andi Bajc Adria Mobil s.t.
131 Brian Van Goethem Androni - Sidermec + 4'37
132 Alessio Taliani Androni - Sidermec s.t.
133 Manuel Todaro Nippo - Vini Fantini + 5'25
134 Davide Plebani Nippo - Vini Fantini + 5'47
135 Antonio Viola Unieuro - Wilier + 7'42
136 Gorazd Per Minsk Cycling Club s.t.
137 Maksym Averin Nippo - Vini Fantini s.t.
138 Francesco Reda Unieuro - Wilier s.t.
139 Manuel Belletti Team Roth s.t.
140 Artem Topchanyuk Amore & Vita - Selle SMP s.t.
141 Gaizko Ventana Androni - Sidermec s.t.
142 Mikel Iturria Segurola Team Katusha s.t.
143 Vicente Reynès Mimi IAM Cycling + 8'50
144 Logan Owen Bardiani - CSF Pro Team + 9'23
145 Mikel Bizkarra Etxegibel Unieuro - Wilier s.t.
146 Bogdan Kocwin Amore & Vita - Selle SMP + 10'07
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Jue 12 May, 2016 19:38:06 pm

¿En algún momento pensaste que te la llevabas? ¿Por qué tan mal los demás? :latigo:
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Vie 13 May, 2016 00:04:51 am

Vinters escribió:¿En algún momento pensaste que te la llevabas? ¿Por qué tan mal los demás? :latigo:

La verdad es que vimos la victoria muy cerca, una pena que al final Vakoc se desfondara en los últimos metros pues parecía tenerlo ganado, los demas tuvieron malas sensaciones sobretodo Tvetcov que era nuestra segunda baza...

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[TAI] Tour de Taiwan (6-10 de Marzo) V 2.1
ETAPA 1
Oculto:
Imagen Imagen

Primera etapa en línea por Taiwan, la carrera es muy tranquila y no hay ni una escapada. El pelotón empieza preparar el sprint masivo.
Oculto:
Imagen

Al entrar en el último km Wackerman es el mejor colocado y va lanzado hacia la victoria.
Oculto:
Imagen

Victoria para el italiano y sorprendente 5º puesto de Julen Amezqueta.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Luca Wackermann Team Roth 1h05'30
2 Keagan Girdlestone Movistar Team s.t.
3 Gašper Katrašvnik Berry s.t.
4 Hans Werner Mühlbauer Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
5 Julen Amezqueta Moreno Tusnad Cycling Team s.t.
6 Lorenzo Manzin Southeast – Venezuela s.t.
7 Maxime Daniel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
8 Tom Veelers Cofidis, Solutions Crédits s.t.
9 Elliot Doyle Team Roth s.t.
10 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
11 José Joaquin Rojas Movistar Team s.t.
12 Vasyl Malynivskyi Silber Pro Cycling s.t.
13 Scott Thwaites Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
14 Toni Fresán Tusnad Cycling Team s.t.
15 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
16 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
17 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team s.t.

18 Louis Verhelst An Post - Chainreaction s.t.
19 Jacob Rathe Rally Cycling s.t.
20 Théry Schir Rally Cycling s.t.
21 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
22 William Bonnet Southeast – Venezuela s.t.
23 Kris Boeckmans Cofidis, Solutions Crédits s.t.
24 Jure Kocjan Cofidis, Solutions Crédits s.t.
25 Jan Brockhoff Bora - Argon 18 s.t.
26 Stephan Bakker Rabobank Development Team s.t.
27 José Joao Pimenta Costa Mendes Drapac Professional Cycling s.t.
28 Christopher Putt Rally Cycling s.t.
29 Gorka Izagirre Insausti Cofidis, Solutions Crédits s.t.
30 Francesco Chicchi Team Roth s.t.
31 Mikhail Ignatiev Movistar Team s.t.
32 Jacopo Guarnieri Southeast – Venezuela s.t.
33 Ronan Rodier Southeast – Venezuela s.t.
34 Marco Zanotti Bora - Argon 18 s.t.
35 Lubos Malovec Silber Pro Cycling s.t.
36 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
37 Alexander Serov Movistar Team s.t.
38 Georges Blanquet Southeast – Venezuela s.t.
39 Sean Lake Drapac Professional Cycling s.t.
40 Quentin Jauregui Team Roth s.t.
41 Matteo Dal-Cin Silber Pro Cycling s.t.
42 Guillaume Thevenot Direct Energie s.t.
43 Nico Brüngger Team Roth s.t.
44 Esteban Cháves Movistar Team s.t.
45 Daniel Felipe Martinez Poveda Direct Energie s.t.
46 Tim Ariesen An Post - Chainreaction s.t.
47 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
48 Patrick Lane Drapac Professional Cycling s.t.
49 Arnold Jeannesson Bora - Argon 18 s.t.
50 Miloš Borisavljevic Southeast – Venezuela s.t.
51 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction s.t.
52 Patrick Schelling An Post - Chainreaction s.t.
53 Lionel Gauthier Movistar Team s.t.
54 Miguel Angel Lopez Moreno Direct Energie s.t.
55 Sebastiaan Pot Drapac Professional Cycling s.t.
56 Jan Hirt Axeon - Hagens Berman s.t.
57 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
58 Ryan Roth Axeon - Hagens Berman s.t.
59 Cameron Bayly Drapac Professional Cycling s.t.
60 Khurshed Medennikov Southeast – Venezuela s.t.
61 Yoann Bagot Bora - Argon 18 s.t.
62 Mattia Frapporti Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
63 Amanuel Mengis Ghebreindrias Silber Pro Cycling s.t.
64 Odd Christian Eiking Drapac Professional Cycling s.t.
65 Sean McKenna An Post - Chainreaction s.t.
66 Georg Preidler Direct Energie s.t.
67 Rasmus Guldhammer Pedersen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
68 Daniil Fominykh Drapac Professional Cycling s.t.
69 Floris De Tier Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
70 Loïc Bouchereau Direct Energie s.t.
71 Matthieu Boulo Cofidis, Solutions Crédits s.t.
72 George Pym Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
73 Markus Eibegger Bora - Argon 18 s.t.
74 Flavio De Luna Davila Team Illuminate s.t.
75 Emerson Oronte Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
76 Leonildo dos Santos Axeon - Hagens Berman s.t.
77 Benjamin Perry Rally Cycling s.t.
78 Aldo Ino Ilešič Southeast – Venezuela s.t.
79 Phillip Deraeve Cofidis, Solutions Crédits s.t.
80 Mirdjalol Koloda Gazprom - RusVelo s.t.
81 Marco Tizza Team Roth s.t.
82 Pavel Karpenkov Drapac Professional Cycling s.t.
83 Jasha Sütterlin Bora - Argon 18 s.t.
84 Igor Boev Gazprom - RusVelo s.t.
85 Maideyi Rainsford Team Illuminate s.t.
86 Albert Tissot Direct Energie s.t.
87 Josef Cerny Axeon - Hagens Berman s.t.
88 Zuojin Hu Rally Cycling s.t.
89 Christopher Prendergast Axeon - Hagens Berman s.t.
90 Stijn Steels Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
91 Barry Miller Rally Cycling s.t.
92 Georges Carioti Team Roth s.t.
93 Dmitrii Tereschuk Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
94 Kevin Deltombe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
95 Belarmino Pachón Team Illuminate s.t.
96 Joey Rosskopf Team Illuminate s.t.
97 Tino Thömel Berry s.t.
98 Jairo Jusué Dimension Data Continental Team s.t.
99 Fabrice Jeandesboz Direct Energie s.t.
100 Orlando Trinidad Garibay Contreras Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
101 Vasily Neustroev Gazprom - RusVelo s.t.
102 Stephen Bassett Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
103 Nils Politt Bora - Argon 18 s.t.
104 Jeff Vermeulen Rabobank Development Team s.t.
105 Jack Sadler Team Roth s.t.
106 Omar Bertazzo Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
107 Thierry Hupond Cofidis, Solutions Crédits s.t.
108 Valerio Agnoli Team Illuminate s.t.
109 Rodolfo Andres Torres Agudelo Rabobank Development Team s.t.
110 Craig Lewis Rally Cycling s.t.
111 Florent Delfosse Berry s.t.
112 Grazia Gimmillaro Team Illuminate s.t.
113 Scott Davies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
114 Ermanno Marranci Team Illuminate s.t.
115 Marlen Zmorka Berry s.t.
116 Grischa Janorschke Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
117 Jens Geerinck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
118 Tomasz Mickiewicz Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
119 Julien Morice Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
120 Maxim Belkov Gazprom - RusVelo s.t.
121 Travis Samuel Silber Pro Cycling s.t.
122 Mitchell Cornelisse Rabobank Development Team s.t.
123 Regan Gough Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
124 Carstens Kallnik Bora - Argon 18 s.t.
125 Emiel Planckaert Silber Pro Cycling s.t.
126 Dmitriy Gruzdev Berry s.t.
127 Travis McCabe Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
128 Semen Boroday Direct Energie s.t.
129 Manuel Negri Dimension Data Continental Team s.t.
130 Adrian Mrozek Axeon - Hagens Berman s.t.
131 Pieter Jacobs Berry s.t.
132 Joseph Cooper Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
133 Edward Dunbar An Post - Chainreaction s.t.
134 Craig Wallace An Post - Chainreaction s.t.
135 Ivo Kamas Dimension Data Continental Team s.t.
136 André Cardoso Gazprom - RusVelo s.t.
137 Raul Preziosi Team Illuminate s.t.
138 Mitchell Lovelock-Fay Gazprom - RusVelo s.t.
139 Pavel Brutt Gazprom - RusVelo s.t.
140 Kevin Van Melsen Berry s.t.
141 Gerrit Tollenaers Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
142 Jeroen Meijers Rabobank Development Team s.t.
143 Paulo Bury Dimension Data Continental Team s.t.
144 Benjamin King Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
145 Volodymyr Dzhus Gazprom - RusVelo s.t.
146 Gennadiy Tatarinov Berry s.t.
147 Cees Bol Rabobank Development Team s.t.
148 José Andrés Millán Dimension Data Continental Team s.t.
149 Alan Alvarado Rally Cycling + 3'17
150 David Wöhrer Topsport Vlaanderen - Baloise + 8'01
151 Antoine Praud Dimension Data Continental Team s.t.
152 Ilya Gorodnichev An Post - Chainreaction s.t.

ETAPA 2
Oculto:
Imagen

Etapa reina en Taiwan con la subida final, donde esperamos hacerlo bien con nuestro líder el corredor kazajo. Al llegar a la base del puerto es produce un ataque de varios corredores entre ellos el líder. Nos pilla por sorpresa pero reaccionamos aumentando el ritmo.
Oculto:
Imagen

A falta de 5 km nos reagrupamos todos los favoritos y Zemlyakov decide ser el , el que marca el ritmo para ver si logra despegar a alguno de los favoritos.
Oculto:
Imagen

A falta de 3 km el portugués Pimienta hace un ataque muy duro que hace imposible que podamos seguirle. Zemlyakov pese a todo se mantiene delante con Felipe, Gorka Izaguirre y Migual Angel Lopez.
Oculto:
Imagen

Victoria para el portugués sobre el terceto que hemos formado Zemlyakov, Felipe y Gorka Izaguirre a 30 segundos.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 José Joao Pimenta Costa Mendes Drapac Professional Cycling 2h23'05
2 Daniel Felipe Martinez Poveda Direct Energie + 29
3 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team s.t.
4 Gorka Izagirre Insausti Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5 Miguel Angel Lopez Moreno Direct Energie + 1'18
6 Jan Hirt Axeon - Hagens Berman s.t.
7 Keagan Girdlestone Movistar Team s.t.
8 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
9 Floris De Tier Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 1'35
10 Arnold Jeannesson Bora - Argon 18 s.t.
11 Christopher Putt Rally Cycling + 1'44
12 Sebastiaan Pot Drapac Professional Cycling s.t.
13 Patrick Lane Drapac Professional Cycling s.t.
14 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
15 Markus Eibegger Bora - Argon 18 s.t.
16 José Joaquin Rojas Movistar Team + 2'17
17 Emerson Oronte Jelly Belly p/b Maxxis + 2'28
18 Patrick Schelling An Post - Chainreaction s.t.
19 Alan Alvarado Rally Cycling s.t.
20 Georg Preidler Direct Energie + 2'53
21 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
22 Julen Amezqueta Moreno Tusnad Cycling Team s.t.

23 Yoann Bagot Bora - Argon 18 s.t.
24 Matthieu Boulo Cofidis, Solutions Crédits + 3'10
25 Toni Fresán Tusnad Cycling Team + 3'34
26 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction s.t.
27 Valerio Agnoli Team Illuminate + 4'09
28 Pieter Jacobs Berry s.t.
29 Odd Christian Eiking Drapac Professional Cycling s.t.
30 Stephen Bassett Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
31 Dmitrii Tereschuk Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
32 Daniil Fominykh Drapac Professional Cycling s.t.
33 Loïc Bouchereau Direct Energie s.t.
34 Adrian Mrozek Axeon - Hagens Berman s.t.
35 Flavio De Luna Davila Team Illuminate s.t.
36 Florent Delfosse Berry s.t.
37 Josef Cerny Axeon - Hagens Berman s.t.
38 Ilya Gorodnichev An Post - Chainreaction s.t.
39 Cameron Bayly Drapac Professional Cycling s.t.
40 Barry Miller Rally Cycling s.t.
41 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
42 Albert Tissot Direct Energie s.t.
43 Quentin Jauregui Team Roth s.t.
44 Matteo Dal-Cin Silber Pro Cycling s.t.
45 Gennadiy Tatarinov Berry s.t.
46 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
47 Luca Wackermann Team Roth s.t.
48 Phillip Deraeve Cofidis, Solutions Crédits s.t.
49 Rasmus Guldhammer Pedersen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
50 Pavel Karpenkov Drapac Professional Cycling + 5'08
51 Scott Davies Topsport Vlaanderen - Baloise + 5'23
52 Leonildo dos Santos Axeon - Hagens Berman s.t.
53 Maideyi Rainsford Team Illuminate + 6'08
54 Nico Brüngger Team Roth s.t.
55 Craig Lewis Rally Cycling s.t.
56 Mikhail Ignatiev Movistar Team s.t.
57 Amanuel Mengis Ghebreindrias Silber Pro Cycling s.t.
58 Kris Boeckmans Cofidis, Solutions Crédits s.t.
59 Joey Rosskopf Team Illuminate s.t.
60 Fabrice Jeandesboz Direct Energie s.t.
61 Jacob Rathe Rally Cycling s.t.
62 Nils Politt Bora - Argon 18 s.t.
63 Gerrit Tollenaers Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
64 Christopher Prendergast Axeon - Hagens Berman s.t.
65 Emiel Planckaert Silber Pro Cycling s.t.
66 Lorenzo Manzin Southeast – Venezuela s.t.
67 Elliot Doyle Team Roth + 6'50
68 Carstens Kallnik Bora - Argon 18 + 7'27
69 Hans Werner Mühlbauer Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
70 Mirdjalol Koloda Gazprom - RusVelo s.t.
71 Jan Brockhoff Bora - Argon 18 s.t.
72 Jure Kocjan Cofidis, Solutions Crédits s.t.
73 Ryan Roth Axeon - Hagens Berman s.t.
74 Pavel Brutt Gazprom - RusVelo s.t.
75 Sean Lake Drapac Professional Cycling s.t.
76 Kevin Deltombe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
77 Maxime Daniel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
78 Igor Boev Gazprom - RusVelo s.t.
79 Lionel Gauthier Movistar Team s.t.
80 Guillaume Thevenot Direct Energie s.t.
81 Travis Samuel Silber Pro Cycling s.t.
82 Antoine Praud Dimension Data Continental Team s.t.
83 Raul Preziosi Team Illuminate s.t.
84 Tomasz Mickiewicz Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
85 Scott Thwaites Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
86 Louis Verhelst An Post - Chainreaction s.t.
87 Benjamin King Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
88 Omar Bertazzo Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
89 Mitchell Lovelock-Fay Gazprom - RusVelo s.t.
90 Grazia Gimmillaro Team Illuminate s.t.
91 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
92 Stijn Steels Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
93 Marco Zanotti Bora - Argon 18 s.t.
94 Vasyl Malynivskyi Silber Pro Cycling s.t.
95 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
96 William Bonnet Southeast – Venezuela + 8'29
97 Lubos Malovec Silber Pro Cycling s.t.
98 Jairo Jusué Dimension Data Continental Team + 8'42
99 George Pym Jelly Belly p/b Maxxis + 8'57
100 Zuojin Hu Rally Cycling + 9'52
101 Semen Boroday Direct Energie s.t.
102 Gašper Katrašvnik Berry s.t.
103 Marco Tizza Team Roth s.t.
104 Mitchell Cornelisse Rabobank Development Team s.t.
105 Vasily Neustroev Gazprom - RusVelo s.t.
106 Miloš Borisavljevic Southeast – Venezuela s.t.
107 Mattia Frapporti Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
108 Edward Dunbar An Post - Chainreaction s.t.
109 Julien Morice Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
110 Georges Blanquet Southeast – Venezuela s.t.
111 Grischa Janorschke Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
112 Volodymyr Dzhus Gazprom - RusVelo s.t.
113 Craig Wallace An Post - Chainreaction s.t.
114 Théry Schir Rally Cycling s.t.
115 Ronan Rodier Southeast – Venezuela s.t.
116 Sean McKenna An Post - Chainreaction s.t.
117 Jens Geerinck Topsport Vlaanderen - Baloise + 10'53
118 Ermanno Marranci Team Illuminate s.t.
119 Dmitriy Gruzdev Berry + 11'06
120 Rodolfo Andres Torres Agudelo Rabobank Development Team s.t.
121 Tom Veelers Cofidis, Solutions Crédits s.t.
122 Francesco Chicchi Team Roth s.t.
123 Orlando Trinidad Garibay Contreras Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
124 Kevin Van Melsen Berry s.t.
125 Travis McCabe Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
126 Tim Ariesen An Post - Chainreaction s.t.
127 Jasha Sütterlin Bora - Argon 18 s.t.
128 André Cardoso Gazprom - RusVelo s.t.
129 Alexander Serov Movistar Team + 11'43
130 David Wöhrer Topsport Vlaanderen - Baloise + 12'11
131 Benjamin Perry Rally Cycling s.t.
132 Georges Carioti Team Roth + 13'05
133 Jeff Vermeulen Rabobank Development Team s.t.
134 Jack Sadler Team Roth s.t.
135 Tino Thömel Berry + 13'38
136 Cees Bol Rabobank Development Team s.t.
137 Maxim Belkov Gazprom - RusVelo s.t.
138 Regan Gough Jelly Belly p/b Maxxis + 14'01
139 Joseph Cooper Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
140 Khurshed Medennikov Southeast – Venezuela + 15'09
141 Jacopo Guarnieri Southeast – Venezuela s.t.
142 Manuel Negri Dimension Data Continental Team s.t.
143 Stephan Bakker Rabobank Development Team s.t.
144 Marlen Zmorka Berry s.t.
145 Jeroen Meijers Rabobank Development Team s.t.
146 José Andrés Millán Dimension Data Continental Team + 19'34
147 Paulo Bury Dimension Data Continental Team s.t.
148 Belarmino Pachón Team Illuminate s.t.
149 Ivo Kamas Dimension Data Continental Team s.t.
150 Aldo Ino Ilešič Southeast – Venezuela + 20'08

ETAPA 3
Tercera etapa en Taiwan, con un final que pese a que pica un poco hacia arriba será para los sprinters.
Oculto:
Imagen

Se monta una fuga de 5 corredores donde metemos a Fresá, junto conTollenaers, Gorodnichev, Ignatiev y Roth. La fuga alcanza los 4 minutos pero no parece tener opciones de victoria.
Oculto:
Imagen

Una vez alcanzados los escapados es el equipo Movistar con Rojas el que se lanza a por la victoria, logrando sorprender a sus rivales en el sprint, nuestro mejor corredor es Zemlyakov que entra 7º y sigue 3º en la general.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 José Joaquin Rojas Movistar Team 2h38'41
2 Lorenzo Manzin Southeast – Venezuela s.t.
3 Théry Schir Rally Cycling s.t.
4 Jan Brockhoff Bora - Argon 18 s.t.
5 Gorka Izagirre Insausti Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6 Gašper Katrašvnik Berry s.t.
7 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team s.t.
8 Orlando Trinidad Garibay Contreras Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
9 Hans Werner Mühlbauer Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
10 Keagan Girdlestone Movistar Team s.t.
11 José Joao Pimenta Costa Mendes Drapac Professional Cycling s.t.
12 Christopher Putt Rally Cycling s.t.
13 Elliot Doyle Team Roth s.t.
14 Vasyl Malynivskyi Silber Pro Cycling s.t.
15 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
16 Sean Lake Drapac Professional Cycling s.t.
17 Tom Veelers Cofidis, Solutions Crédits s.t.
18 Jacopo Guarnieri Southeast – Venezuela s.t.
19 Kris Boeckmans Cofidis, Solutions Crédits s.t.
20 Rasmus Guldhammer Pedersen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
21 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
22 Daniel Felipe Martinez Poveda Direct Energie s.t.
23 Miguel Angel Lopez Moreno Direct Energie s.t.
24 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
25 William Bonnet Southeast – Venezuela s.t.
26 Julen Amezqueta Moreno Tusnad Cycling Team s.t.
27 Floris De Tier Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
28 Jan Hirt Axeon - Hagens Berman s.t.
29 Florent Delfosse Berry s.t.
30 Arnold Jeannesson Bora - Argon 18 s.t.
31 Ryan Roth Axeon - Hagens Berman s.t.
32 Marco Zanotti Bora - Argon 18 s.t.
33 Scott Thwaites Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
34 Jure Kocjan Cofidis, Solutions Crédits s.t.
35 Patrick Lane Drapac Professional Cycling s.t.
36 Maxime Daniel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
37 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
38 Gerrit Tollenaers Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
39 Mikhail Ignatiev Movistar Team s.t.
40 Emerson Oronte Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
41 Toni Fresán Tusnad Cycling Team s.t.
42 Matteo Dal-Cin Silber Pro Cycling s.t.
43 Ronan Rodier Southeast – Venezuela s.t.
44 Jens Geerinck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
45 Adrian Mrozek Axeon - Hagens Berman s.t.
46 Georges Blanquet Southeast – Venezuela + 1'04
47 Khurshed Medennikov Southeast – Venezuela s.t.
48 Semen Boroday Direct Energie s.t.
49 Kevin Deltombe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
50 Lionel Gauthier Movistar Team s.t.
51 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
52 Omar Bertazzo Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 2'02
53 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction s.t.
54 Louis Verhelst An Post - Chainreaction s.t.
55 Volodymyr Dzhus Gazprom - RusVelo s.t.
56 Pieter Jacobs Berry s.t.
57 Benjamin Perry Rally Cycling s.t.
58 Luca Wackermann Team Roth s.t.
59 Pavel Karpenkov Drapac Professional Cycling s.t.
60 Vasily Neustroev Gazprom - RusVelo s.t.
61 Cameron Bayly Drapac Professional Cycling s.t.
62 Odd Christian Eiking Drapac Professional Cycling s.t.
63 Francesco Chicchi Team Roth s.t.
64 Daniil Fominykh Drapac Professional Cycling s.t.
65 Josef Cerny Axeon - Hagens Berman s.t.
66 Tim Ariesen An Post - Chainreaction s.t.
67 Mirdjalol Koloda Gazprom - RusVelo s.t.
68 Nils Politt Bora - Argon 18 s.t.
69 Marlen Zmorka Berry s.t.
70 Tino Thömel Berry s.t.
71 Stijn Steels Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
72 Quentin Jauregui Team Roth s.t.
73 Christopher Prendergast Axeon - Hagens Berman s.t.
74 Alexander Serov Movistar Team s.t.
75 Joseph Cooper Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
76 Sebastiaan Pot Drapac Professional Cycling s.t.
77 Ilya Gorodnichev An Post - Chainreaction s.t.
78 Scott Davies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
79 Miloš Borisavljevic Southeast – Venezuela s.t.
80 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
81 Sean McKenna An Post - Chainreaction s.t.
82 Jack Sadler Team Roth s.t.
83 Georges Carioti Team Roth s.t.
84 Pavel Brutt Gazprom - RusVelo + 3'01
85 Igor Boev Gazprom - RusVelo s.t.
86 Yoann Bagot Bora - Argon 18 s.t.
87 Emiel Planckaert Silber Pro Cycling s.t.
88 Matthieu Boulo Cofidis, Solutions Crédits s.t.
89 Travis McCabe Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
90 Georg Preidler Direct Energie s.t.
91 Jasha Sütterlin Bora - Argon 18 s.t.
92 Lubos Malovec Silber Pro Cycling s.t.
93 Grischa Janorschke Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
94 Valerio Agnoli Team Illuminate s.t.
95 Rodolfo Andres Torres Agudelo Rabobank Development Team s.t.
96 Jacob Rathe Rally Cycling s.t.
97 Markus Eibegger Bora - Argon 18 s.t.
98 Benjamin King Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
99 Stephan Bakker Rabobank Development Team s.t.
100 Stephen Bassett Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
101 Mitchell Cornelisse Rabobank Development Team s.t.
102 Mitchell Lovelock-Fay Gazprom - RusVelo s.t.
103 Jairo Jusué Dimension Data Continental Team s.t.
104 Craig Wallace An Post - Chainreaction s.t.
105 Flavio De Luna Davila Team Illuminate s.t.
106 Aldo Ino Ilešič Southeast – Venezuela s.t.
107 Tomasz Mickiewicz Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
108 Jeff Vermeulen Rabobank Development Team s.t.
109 Joey Rosskopf Team Illuminate s.t.
110 Dmitriy Gruzdev Berry s.t.
111 Ermanno Marranci Team Illuminate s.t.
112 Julien Morice Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
113 Fabrice Jeandesboz Direct Energie s.t.
114 Dmitrii Tereschuk Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
115 Craig Lewis Rally Cycling s.t.
116 Travis Samuel Silber Pro Cycling s.t.
117 Zuojin Hu Rally Cycling s.t.
118 George Pym Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
119 Amanuel Mengis Ghebreindrias Silber Pro Cycling s.t.
120 Carstens Kallnik Bora - Argon 18 s.t.
121 Loïc Bouchereau Direct Energie s.t.
122 Albert Tissot Direct Energie s.t.
123 Barry Miller Rally Cycling s.t.
124 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
125 Edward Dunbar An Post - Chainreaction s.t.
126 Maideyi Rainsford Team Illuminate s.t.
127 Patrick Schelling An Post - Chainreaction s.t.
128 Guillaume Thevenot Direct Energie s.t.
129 Raul Preziosi Team Illuminate s.t.
130 Gennadiy Tatarinov Berry s.t.
131 Jeroen Meijers Rabobank Development Team s.t.
132 Grazia Gimmillaro Team Illuminate s.t.
133 Cees Bol Rabobank Development Team s.t.
134 Leonildo dos Santos Axeon - Hagens Berman s.t.
135 Antoine Praud Dimension Data Continental Team s.t.
136 Kevin Van Melsen Berry s.t.
137 André Cardoso Gazprom - RusVelo s.t.
138 Marco Tizza Team Roth s.t.
139 Phillip Deraeve Cofidis, Solutions Crédits s.t.
140 David Wöhrer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
141 Mattia Frapporti Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
142 Alan Alvarado Rally Cycling s.t.
143 Nico Brüngger Team Roth s.t.
144 Ivo Kamas Dimension Data Continental Team s.t.
145 Maxim Belkov Gazprom - RusVelo s.t.
146 Regan Gough Jelly Belly p/b Maxxis + 5'53
147 Belarmino Pachón Team Illuminate + 7'21
148 Manuel Negri Dimension Data Continental Team s.t.
149 José Andrés Millán Dimension Data Continental Team + 8'33
150 Paulo Bury Dimension Data Continental Team + 8'52

ETAPA 4
Llegamos a la cuarta etapa, nuestro líder el corredor kazajo, tiene difícil mantener el tercer puesto de la general, pues hay bastantes mejores escaladores, pese a todo confiamos en el y en Rosón que llega en buena forma.
Oculto:
Imagen

Empieza la carrera con una escapada con Szabolcs, Fresan, Smorza, Rosskopf y Gorodnichev, nuestros dos corredores deciden intentar lograr mucha diferencia para sorprender al grupo.
Oculto:
Imagen

Pese a los esfuerzos de nuestros dos corredores no tenemos nada que hacer y la escapada es alcanzada durante el transcurso de la última subida.
Oculto:
Imagen

A falta de 7 km seguimos en el grupo cabecero con nuestros dos mejores corredores en buena disposición.
Oculto:
Imagen

A falta de 5 km se produce el ataque de Poveda al que salimos a su rueda con Rosón que es nuestro corredor más en forma, por detrás se nos une Jeaneson.
Oculto:
Imagen

Pocos metros después es el francés el que contrataca dejando a todos sus rivales incluidos nosotros en la estacada, pues no podemo llegar a seguirle.
Oculto:
Imagen

Victoria para Jeaneson, sobre Rosón que queda segundo y se coloca 5º en la general. Buena etapa también para Zemlyakov que pese a todo se mantiene en el top 10 de la general. El líder pasa a ser Daniel Felipe Poveda.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Arnold Jeannesson Bora - Argon 18 3h02'41
2 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team + 15
3 Miguel Angel Lopez Moreno Direct Energie + 24
4 Daniel Felipe Martinez Poveda Direct Energie s.t.
5 Keagan Girdlestone Movistar Team + 40
6 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team + 1'17
7 Gorka Izagirre Insausti Cofidis, Solutions Crédits + 1'32
8 Flavio De Luna Davila Team Illuminate + 1'53
9 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team + 2'12
10 José Joao Pimenta Costa Mendes Drapac Professional Cycling s.t.
11 Dmitrii Tereschuk Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
12 Jan Hirt Axeon - Hagens Berman + 2'22
13 Julen Amezqueta Moreno Tusnad Cycling Team + 2'32
14 Christopher Putt Rally Cycling s.t.
15 Markus Eibegger Bora - Argon 18 s.t.
16 Joey Rosskopf Team Illuminate s.t.
17 Nico Brüngger Team Roth s.t.
18 Yoann Bagot Bora - Argon 18 s.t.
19 Emerson Oronte Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
20 Cameron Bayly Drapac Professional Cycling + 3'00
21 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team + 3'14
22 Loïc Bouchereau Direct Energie + 4'49
23 Sebastiaan Pot Drapac Professional Cycling + 5'00
24 Georg Preidler Direct Energie s.t.
25 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
26 José Joaquin Rojas Movistar Team s.t.
27 Matthieu Boulo Cofidis, Solutions Crédits s.t.
28 Ilya Gorodnichev An Post - Chainreaction s.t.
29 Floris De Tier Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 5'58
30 Odd Christian Eiking Drapac Professional Cycling s.t.
31 Toni Fresán Tusnad Cycling Team s.t.
32 André Cardoso Gazprom - RusVelo + 8'15
33 Raul Preziosi Team Illuminate s.t.
34 Leonildo dos Santos Axeon - Hagens Berman s.t.
35 Stephen Bassett Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
36 Alan Alvarado Rally Cycling s.t.
37 Patrick Schelling An Post - Chainreaction s.t.
38 Patrick Lane Drapac Professional Cycling s.t.
39 Barry Miller Rally Cycling + 11'19
40 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction + 11'34
41 Albert Tissot Direct Energie s.t.
42 Matteo Dal-Cin Silber Pro Cycling s.t.
43 Craig Lewis Rally Cycling + 12'43
44 Scott Davies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
45 Fabrice Jeandesboz Direct Energie s.t.
46 Florent Delfosse Berry s.t.
47 Antoine Praud Dimension Data Continental Team s.t.
48 Christopher Prendergast Axeon - Hagens Berman s.t.
49 Carstens Kallnik Bora - Argon 18 s.t.
50 Valerio Agnoli Team Illuminate s.t.
51 Mitchell Lovelock-Fay Gazprom - RusVelo s.t.
52 Maideyi Rainsford Team Illuminate s.t.
53 Pavel Brutt Gazprom - RusVelo s.t.
54 Jasha Sütterlin Bora - Argon 18 s.t.
55 Pavel Karpenkov Drapac Professional Cycling s.t.
56 Sean Lake Drapac Professional Cycling s.t.
57 Semen Boroday Direct Energie s.t.
58 Jan Brockhoff Bora - Argon 18 s.t.
59 Théry Schir Rally Cycling s.t.
60 David Wöhrer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
61 Grischa Janorschke Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
62 Marco Tizza Team Roth s.t.
63 Mattia Frapporti Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
64 Hans Werner Mühlbauer Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
65 Phillip Deraeve Cofidis, Solutions Crédits s.t.
66 Zuojin Hu Rally Cycling s.t.
67 Stijn Steels Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
68 Tomasz Mickiewicz Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
69 Miloš Borisavljevic Southeast – Venezuela s.t.
70 Rodolfo Andres Torres Agudelo Rabobank Development Team s.t.
71 Mirdjalol Koloda Gazprom - RusVelo s.t.
72 Jacob Rathe Rally Cycling s.t.
73 Kevin Deltombe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
74 Sean McKenna An Post - Chainreaction s.t.
75 Kris Boeckmans Cofidis, Solutions Crédits s.t.
76 Vasyl Malynivskyi Silber Pro Cycling s.t.
77 Benjamin Perry Rally Cycling s.t.
78 Benjamin King Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
79 Mitchell Cornelisse Rabobank Development Team s.t.
80 Travis McCabe Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
81 Ermanno Marranci Team Illuminate s.t.
82 Edward Dunbar An Post - Chainreaction s.t.
83 Jens Geerinck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
84 Daniil Fominykh Drapac Professional Cycling s.t.
85 Rasmus Guldhammer Pedersen Topsport Vlaanderen - Baloise + 14'04
86 Mikhail Ignatiev Movistar Team s.t.
87 Josef Cerny Axeon - Hagens Berman s.t.
88 Quentin Jauregui Team Roth s.t.
89 Luca Wackermann Team Roth s.t.
90 Adrian Mrozek Axeon - Hagens Berman s.t.
91 Gerrit Tollenaers Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
93 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
94 Lorenzo Manzin Southeast – Venezuela s.t.
95 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
96 Lionel Gauthier Movistar Team + 15'09
97 Khurshed Medennikov Southeast – Venezuela s.t.
98 Amanuel Mengis Ghebreindrias Silber Pro Cycling + 15'37
99 Dmitriy Gruzdev Berry + 16'43
100 Omar Bertazzo Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
101 Maxime Daniel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
102 Ryan Roth Axeon - Hagens Berman s.t.
103 Nils Politt Bora - Argon 18 s.t.
104 Gennadiy Tatarinov Berry + 17'49
105 Pieter Jacobs Berry s.t.
106 Gašper Katrašvnik Berry s.t.
107 Marlen Zmorka Berry s.t.
108 Regan Gough Jelly Belly p/b Maxxis + 22'32
109 George Pym Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
110 Guillaume Thevenot Direct Energie s.t.
111 Tom Veelers Cofidis, Solutions Crédits s.t.
112 Jure Kocjan Cofidis, Solutions Crédits s.t.
113 Travis Samuel Silber Pro Cycling + 24'04
114 Tino Thömel Berry s.t.
115 Jeroen Meijers Rabobank Development Team s.t.
116 Tim Ariesen An Post - Chainreaction s.t.
117 Jairo Jusué Dimension Data Continental Team s.t.
118 Volodymyr Dzhus Gazprom - RusVelo s.t.
119 Emiel Planckaert Silber Pro Cycling s.t.
120 Orlando Trinidad Garibay Contreras Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
121 Stephan Bakker Rabobank Development Team s.t.
122 Louis Verhelst An Post - Chainreaction s.t.
123 Ronan Rodier Southeast – Venezuela s.t.
124 Grazia Gimmillaro Team Illuminate s.t.
125 Cees Bol Rabobank Development Team s.t.
126 Igor Boev Gazprom - RusVelo s.t.
127 Jack Sadler Team Roth s.t.
128 Craig Wallace An Post - Chainreaction s.t.
129 William Bonnet Southeast – Venezuela s.t.
130 Vasily Neustroev Gazprom - RusVelo s.t.
131 Jacopo Guarnieri Southeast – Venezuela s.t.
132 Julien Morice Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
133 Georges Blanquet Southeast – Venezuela s.t.
134 Maxim Belkov Gazprom - RusVelo s.t.
135 Marco Zanotti Bora - Argon 18 s.t.
136 Scott Thwaites Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
137 Georges Carioti Team Roth s.t.
138 Francesco Chicchi Team Roth s.t.
139 Elliot Doyle Team Roth s.t.
140 Manuel Negri Dimension Data Continental Team s.t.
141 Lubos Malovec Silber Pro Cycling s.t.
142 Alexander Serov Movistar Team + 28'08
143 Jeff Vermeulen Rabobank Development Team s.t.
144 Belarmino Pachón Team Illuminate s.t.
145 José Andrés Millán Dimension Data Continental Team s.t.
146 Paulo Bury Dimension Data Continental Team s.t.
147 Kevin Van Melsen Berry s.t.
148 Aldo Ino Ilešič Southeast – Venezuela s.t.
149 Joseph Cooper Jelly Belly p/b Maxxis + 29'23
150 Ivo Kamas Dimension Data Continental Team + 31'20

ETAPA 5
Llegamos a la última etapa donde probaremos la fuga aprovechando el puerto que hay al inicio de la etapa.
Oculto:
Imagen

Al empezar el puerto formamos una escapada con Budyak y Fresan para intentar sorprender al pelotón.
Oculto:
Imagen

Pese a lograr una diferencia de 8 minutos , el grupo de cabeza no ha podido sorprender a los equipos de los esprinters que nos han recortado toda nuestra ventaja.
Oculto:
Imagen

Se preprara el sprint donde los hombres del Southeast son los que están intentando formar un tren.
Oculto:
Imagen

Victoria ajustadísima de Katasvnik sobre el hombre del Southeast, Verhelst. Por nuestra parte no hemos podido luchar por la victoria de etapa. En la general Rosóin mantiene el 5º puesto de la general y la victoria se la lleva Daniel Felipe.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Gašper Katrašvnik Berry 3h34'16
2 Louis Verhelst An Post - Chainreaction s.t.
3 Lorenzo Manzin Southeast – Venezuela s.t.
4 Vasyl Malynivskyi Silber Pro Cycling s.t.
5 Hans Werner Mühlbauer Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
6 Marco Zanotti Bora - Argon 18 s.t.
7 Scott Thwaites Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
8 Omar Bertazzo Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
9 Igor Boev Gazprom - RusVelo s.t.
10 Jacopo Guarnieri Southeast – Venezuela s.t.
11 Daniel Felipe Martinez Poveda Direct Energie s.t.
12 Luca Wackermann Team Roth s.t.
13 José Joaquin Rojas Movistar Team s.t.
14 Keagan Girdlestone Movistar Team s.t.
15 Kris Boeckmans Cofidis, Solutions Crédits s.t.
16 Jure Kocjan Cofidis, Solutions Crédits s.t.
17 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
18 Tino Thömel Berry s.t.
19 William Bonnet Southeast – Venezuela s.t.
20 Tom Veelers Cofidis, Solutions Crédits s.t.
21 Grischa Janorschke Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
22 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team s.t.
23 Gorka Izagirre Insausti Cofidis, Solutions Crédits s.t.
24 Georges Carioti Team Roth s.t.
25 Elliot Doyle Team Roth s.t.
26 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
27 Orlando Trinidad Garibay Contreras Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
28 Francesco Chicchi Team Roth s.t.
29 Florent Delfosse Berry s.t.
30 Jan Brockhoff Bora - Argon 18 s.t.
31 Maxime Daniel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
32 Rasmus Guldhammer Pedersen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
33 Pieter Jacobs Berry s.t.
34 Stephan Bakker Rabobank Development Team s.t.
35 Jens Geerinck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
36 Ryan Roth Axeon - Hagens Berman s.t.
37 Vasily Neustroev Gazprom - RusVelo s.t.
38 Ronan Rodier Southeast – Venezuela s.t.
39 Quentin Jauregui Team Roth s.t.
40 Théry Schir Rally Cycling s.t.
41 Arnold Jeannesson Bora - Argon 18 s.t.
42 Matthieu Boulo Cofidis, Solutions Crédits s.t.
43 Valerio Agnoli Team Illuminate s.t.
44 Alexander Serov Movistar Team s.t.
45 Jack Sadler Team Roth s.t.
46 Benjamin Perry Rally Cycling s.t.
47 Jasha Sütterlin Bora - Argon 18 s.t.
48 Jacob Rathe Rally Cycling s.t.
49 Christopher Prendergast Axeon - Hagens Berman s.t.
50 Travis McCabe Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
51 Georg Preidler Direct Energie s.t.
52 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
53 Mirdjalol Koloda Gazprom - RusVelo s.t.
54 Marco Tizza Team Roth s.t.
55 Kevin Deltombe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
56 Jan Hirt Axeon - Hagens Berman s.t.
57 Patrick Lane Drapac Professional Cycling s.t.
58 Miguel Angel Lopez Moreno Direct Energie s.t.
59 Markus Eibegger Bora - Argon 18 s.t.
60 Stijn Steels Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
61 Mikhail Ignatiev Movistar Team s.t.
62 Marlen Zmorka Berry s.t.
63 Pavel Karpenkov Drapac Professional Cycling s.t.
64 Yoann Bagot Bora - Argon 18 s.t.
65 Odd Christian Eiking Drapac Professional Cycling s.t.
66 Adrian Mrozek Axeon - Hagens Berman s.t.
67 Georges Blanquet Southeast – Venezuela s.t.
68 Dmitriy Gruzdev Berry s.t.
69 Daniil Fominykh Drapac Professional Cycling s.t.
70 Jeff Vermeulen Rabobank Development Team s.t.
71 José Joao Pimenta Costa Mendes Drapac Professional Cycling s.t.
72 Rodolfo Andres Torres Agudelo Rabobank Development Team s.t.
73 Khurshed Medennikov Southeast – Venezuela s.t.
74 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
75 Scott Davies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
76 Josef Cerny Axeon - Hagens Berman s.t.
77 Sean Lake Drapac Professional Cycling s.t.
78 Carstens Kallnik Bora - Argon 18 s.t.
79 Leonildo dos Santos Axeon - Hagens Berman s.t.
80 Emiel Planckaert Silber Pro Cycling s.t.
81 Jeroen Meijers Rabobank Development Team s.t.
82 Mitchell Cornelisse Rabobank Development Team s.t.
83 Emerson Oronte Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
84 Lubos Malovec Silber Pro Cycling s.t.
85 Loïc Bouchereau Direct Energie s.t.
86 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
87 Flavio De Luna Davila Team Illuminate s.t.
88 Stephen Bassett Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
89 Floris De Tier Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
90 Guillaume Thevenot Direct Energie s.t.
91 Ermanno Marranci Team Illuminate s.t.
92 Mitchell Lovelock-Fay Gazprom - RusVelo s.t.
93 George Pym Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
94 Jairo Jusué Dimension Data Continental Team s.t.
95 Barry Miller Rally Cycling s.t.
96 Phillip Deraeve Cofidis, Solutions Crédits s.t.
97 Cameron Bayly Drapac Professional Cycling s.t.
98 Christopher Putt Rally Cycling s.t.
99 Fabrice Jeandesboz Direct Energie s.t.
100 Joey Rosskopf Team Illuminate s.t.
101 Maideyi Rainsford Team Illuminate s.t.
102 Tomasz Mickiewicz Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
103 Alan Alvarado Rally Cycling s.t.
104 Gerrit Tollenaers Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
105 Joseph Cooper Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
106 Nico Brüngger Team Roth s.t.
107 Sebastiaan Pot Drapac Professional Cycling s.t.
108 Ilya Gorodnichev An Post - Chainreaction s.t.
109 Craig Lewis Rally Cycling s.t.
110 Volodymyr Dzhus Gazprom - RusVelo s.t.
111 Mattia Frapporti Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
112 Lionel Gauthier Movistar Team s.t.
113 Tim Ariesen An Post - Chainreaction s.t.
114 Julien Morice Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
115 Raul Preziosi Team Illuminate s.t.
116 Dmitrii Tereschuk Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
117 Sean McKenna An Post - Chainreaction s.t.
118 Benjamin King Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
119 Albert Tissot Direct Energie s.t.
120 Maxim Belkov Gazprom - RusVelo s.t.
121 Pavel Brutt Gazprom - RusVelo s.t.
122 Nils Politt Bora - Argon 18 s.t.
123 Matteo Dal-Cin Silber Pro Cycling s.t.
124 Patrick Schelling An Post - Chainreaction s.t.
125 Grazia Gimmillaro Team Illuminate s.t.
126 Craig Wallace An Post - Chainreaction s.t.
127 Julen Amezqueta Moreno Tusnad Cycling Team s.t.
128 Cees Bol Rabobank Development Team s.t.
129 Amanuel Mengis Ghebreindrias Silber Pro Cycling s.t.
130 Zuojin Hu Rally Cycling s.t.
131 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction s.t.
132 David Wöhrer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
133 Travis Samuel Silber Pro Cycling s.t.
134 André Cardoso Gazprom - RusVelo s.t.
135 Edward Dunbar An Post - Chainreaction s.t.
136 Miloš Borisavljevic Southeast – Venezuela s.t.
137 Kevin Van Melsen Berry s.t.
138 Gennadiy Tatarinov Berry s.t.
139 Aldo Ino Ilešič Southeast – Venezuela s.t.
140 Regan Gough Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
141 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
142 Semen Boroday Direct Energie s.t.
143 Antoine Praud Dimension Data Continental Team s.t.
144 Ivo Kamas Dimension Data Continental Team + 3'00
145 Paulo Bury Dimension Data Continental Team + 3'29
146 Belarmino Pachón Team Illuminate + 4'33
147 Manuel Negri Dimension Data Continental Team + 5'54
148 Toni Fresán Tusnad Cycling Team s.t.
149 José Andrés Millán Dimension Data Continental Team + 7'46

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Daniel Felipe Martinez Poveda Direct Energie 12h45'00
2 Arnold Jeannesson Bora - Argon 18 + 38
3 Miguel Angel Lopez Moreno Direct Energie + 51
4 Keagan Girdlestone Movistar Team + 1'05
5 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team + 1'06
6 Gorka Izagirre Insausti Cofidis, Solutions Crédits + 1'14
7 José Joao Pimenta Costa Mendes Drapac Professional Cycling + 1'15
8 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team + 1'48
9 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team + 1'50
10 Jan Hirt Axeon - Hagens Berman + 2'53
11 Christopher Putt Rally Cycling + 3'29
12 Emerson Oronte Jelly Belly p/b Maxxis + 4'13
13 Julen Amezqueta Moreno Tusnad Cycling Team + 4'38
14 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team + 5'15

15 José Joaquin Rojas Movistar Team + 6'20
16 Markus Eibegger Bora - Argon 18 + 6'30
17 Floris De Tier Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 6'46
18 Yoann Bagot Bora - Argon 18 + 7'39
19 Sebastiaan Pot Drapac Professional Cycling + 7'59
20 Flavio De Luna Davila Team Illuminate + 8'16
21 Cameron Bayly Drapac Professional Cycling + 8'24
22 Dmitrii Tereschuk Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 8'35
23 Patrick Lane Drapac Professional Cycling + 9'12
24 Georg Preidler Direct Energie + 10'07
25 Matthieu Boulo Cofidis, Solutions Crédits + 10'24
26 Joey Rosskopf Team Illuminate + 10'51
27 Nico Brüngger Team Roth + 10'54
28 Loïc Bouchereau Direct Energie + 11'12
29 Odd Christian Eiking Drapac Professional Cycling + 11'22
30 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team + 11'23
31 Patrick Schelling An Post - Chainreaction + 12'57
32 Toni Fresán Tusnad Cycling Team + 14'31
33 Stephen Bassett Jelly Belly p/b Maxxis + 14'38
34 Matteo Dal-Cin Silber Pro Cycling + 14'56
35 Leonildo dos Santos Axeon - Hagens Berman + 15'52
36 Florent Delfosse Berry + 16'05
37 Alan Alvarado Rally Cycling + 16'14
38 Jhonnatan Narváez An Post - Chainreaction + 16'23
39 Adrian Mrozek Axeon - Hagens Berman + 17'20
40 Rasmus Guldhammer Pedersen Topsport Vlaanderen - Baloise + 17'26
41 Barry Miller Rally Cycling + 17'42
42 Raul Preziosi Team Illuminate + 17'56
43 Albert Tissot Direct Energie + 17'57
44 Kris Boeckmans Cofidis, Solutions Crédits + 18'04
45 Daniil Fominykh Drapac Professional Cycling + 18'07
46 Ilya Gorodnichev An Post - Chainreaction + 18'17
47 Valerio Agnoli Team Illuminate + 19'06
48 Pavel Karpenkov Drapac Professional Cycling s.t.
49 Phillip Deraeve Cofidis, Solutions Crédits s.t.
50 Lorenzo Manzin Southeast – Venezuela + 19'14
51 Luca Wackermann Team Roth + 19'18
52 Mikhail Ignatiev Movistar Team + 19'21
53 Scott Davies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
54 Gerrit Tollenaers Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 19'22
55 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
56 Hans Werner Mühlbauer Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 19'23
57 Jan Brockhoff Bora - Argon 18 s.t.
58 Vasyl Malynivskyi Silber Pro Cycling s.t.
59 Sean Lake Drapac Professional Cycling s.t.
60 Quentin Jauregui Team Roth + 19'28
61 Josef Cerny Axeon - Hagens Berman s.t.
62 Christopher Prendergast Axeon - Hagens Berman + 20'06
63 Kevin Deltombe Topsport Vlaanderen - Baloise + 20'27
64 Jacob Rathe Rally Cycling + 21'05
65 Fabrice Jeandesboz Direct Energie s.t.
66 Craig Lewis Rally Cycling s.t.
67 Maideyi Rainsford Team Illuminate s.t.
68 Stijn Steels Topsport Vlaanderen - Baloise + 21'18
69 Mirdjalol Koloda Gazprom - RusVelo + 21'25
70 André Cardoso Gazprom - RusVelo + 21'35
71 Théry Schir Rally Cycling + 21'44
72 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team + 21'48
73 Carstens Kallnik Bora - Argon 18 + 22'24
74 Pavel Brutt Gazprom - RusVelo s.t.
75 Mitchell Lovelock-Fay Gazprom - RusVelo s.t.
76 Tomasz Mickiewicz Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
77 Benjamin King Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
78 Jens Geerinck Topsport Vlaanderen - Baloise + 22'47
79 Semen Boroday Direct Energie + 22'52
80 Lionel Gauthier Movistar Team + 22'53
81 Pieter Jacobs Berry + 23'13
82 Ryan Roth Axeon - Hagens Berman + 23'20
83 Maxime Daniel Cofidis, Solutions Crédits + 23'23
84 Sean McKenna An Post - Chainreaction + 23'50
85 Miloš Borisavljevic Southeast – Venezuela s.t.
86 Amanuel Mengis Ghebreindrias Silber Pro Cycling + 23'59
87 Nils Politt Bora - Argon 18 + 24'06
88 Gennadiy Tatarinov Berry + 24'12
89 Marco Tizza Team Roth + 24'48
90 Grischa Janorschke Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 24'49
91 Mitchell Cornelisse Rabobank Development Team s.t.
92 Zuojin Hu Rally Cycling s.t.
93 Mattia Frapporti Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
94 Edward Dunbar An Post - Chainreaction s.t.
95 Omar Bertazzo Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 25'25
96 Ermanno Marranci Team Illuminate + 25'50
97 Jasha Sütterlin Bora - Argon 18 + 26'03
98 Travis McCabe Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
99 Rodolfo Andres Torres Agudelo Rabobank Development Team s.t.
100 Benjamin Perry Rally Cycling + 26'09
101 Gašper Katrašvnik Berry + 26'39
102 Jure Kocjan Cofidis, Solutions Crédits + 29'12
103 Dmitriy Gruzdev Berry + 30'03
104 Elliot Doyle Team Roth + 30'07
105 Antoine Praud Dimension Data Continental Team + 30'25
106 Khurshed Medennikov Southeast – Venezuela + 30'35
107 Scott Thwaites Topsport Vlaanderen - Baloise + 30'44
108 Marco Zanotti Bora - Argon 18 s.t.
109 William Bonnet Southeast – Venezuela + 31'46
110 Guillaume Thevenot Direct Energie + 32'13
111 Emiel Planckaert Silber Pro Cycling + 32'26
112 Louis Verhelst An Post - Chainreaction + 32'40
113 Tom Veelers Cofidis, Solutions Crédits + 32'51
114 Ronan Rodier Southeast – Venezuela + 33'09
115 George Pym Jelly Belly p/b Maxxis + 33'43
116 Igor Boev Gazprom - RusVelo + 33'45
117 Travis Samuel Silber Pro Cycling s.t.
118 Grazia Gimmillaro Team Illuminate s.t.
119 Georges Blanquet Southeast – Venezuela + 34'13
120 Marlen Zmorka Berry s.t.
121 Orlando Trinidad Garibay Contreras Topsport Vlaanderen - Baloise + 34'23
122 Lubos Malovec Silber Pro Cycling + 34'47
123 Jairo Jusué Dimension Data Continental Team + 35'00
124 Volodymyr Dzhus Gazprom - RusVelo + 35'09
125 David Wöhrer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
126 Vasily Neustroev Gazprom - RusVelo + 35'11
127 Julien Morice Jelly Belly p/b Maxxis + 36'10
128 Craig Wallace An Post - Chainreaction s.t.
129 Francesco Chicchi Team Roth + 36'25
130 Tim Ariesen An Post - Chainreaction s.t.
131 Georges Carioti Team Roth + 38'24
132 Jack Sadler Team Roth s.t.
133 Jacopo Guarnieri Southeast – Venezuela + 38'26
134 Tino Thömel Berry + 38'57
135 Cees Bol Rabobank Development Team + 39'56
136 Maxim Belkov Gazprom - RusVelo s.t.
137 Alexander Serov Movistar Team + 41'06
138 Stephan Bakker Rabobank Development Team + 41'27
139 Jeroen Meijers Rabobank Development Team s.t.
140 Kevin Van Melsen Berry + 41'28
141 Regan Gough Jelly Belly p/b Maxxis + 41'39
142 Jeff Vermeulen Rabobank Development Team + 43'27
143 Joseph Cooper Jelly Belly p/b Maxxis + 44'39
144 Aldo Ino Ilešič Southeast – Venezuela + 50'30
145 Manuel Negri Dimension Data Continental Team + 51'41
146 Ivo Kamas Dimension Data Continental Team + 56'08
147 Belarmino Pachón Team Illuminate + 58'49
148 Paulo Bury Dimension Data Continental Team + 59'16
149 José Andrés Millán Dimension Data Continental Team + 1h03'14
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mar 17 May, 2016 17:51:15 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[ESP] GP Miguel Indurain (2 de Abril) C 1.1
ETAPA 1
Llegamos a otro de los objetivos del patrocinador, nos piden ser Top 5 y el nivel que hay es bastante bueno, pese a todo confiamos sobretodo en dos corredores en Vakoc y en Zemlyakov de los que esperamos que nos den ese top 5. Entre los grandes favoritos podemos encontrar a Purito Rodriguez, a Warren Barguil o a Chaves.
Oculto:
Imagen
Imagen

La carrera empieza con una escapada de solo dos corredores, Swirbol y Silva pero el perfil constante de subes y bajas hace que parezca imposible que se disputen la victoria, a parte el quipo Movistar que trae un equipazo poner por detrás un fuerte ritmo.
Oculto:
Imagen

A falta de 15 km y con la última subida pendiente los escapados son alcanzados y se forma un grupo de 30 corredores donde todavía tenemos a nuestras dos grandes bazas acompañadas de Rosón , Soler, Amezqueta y Fresán.
Oculto:
Imagen

Al empezar la última subida es el Purito Rodriguez el que decide situarse en cabeza del grupo y acelerar el ritmo, al que en un principio responden los Movistar, con Valls, Moreno, Bilbao y Gallego y nuestros corredores, Zemlyakov, Vakoc y Rosón.
Oculto:
Imagen

AL entrar en el último km el kazajo se decide a lanzar a Vakos que llega un poco mas entero e intentan sorprender a los Movistar y a Purito.
Oculto:
Imagen

AL final Rafa Valls nos pasa en el último golpe de riñon y Vakoc logra el segundo puesto, buen resultado pues cumplimos el objetivo aunque nos hemos quedado con la miel en los labios.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Rafael Valls Ferri Movistar Team 4h29'08
2 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team s.t.
3 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff s.t.
4 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team + 23
5 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
6 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
7 Pello Bilbao Movistar Team + 40
8 Manuele Boaro Tinkoff s.t.
9 Gianluca Brambilla Tinkoff s.t.
10 Dario Cataldo Tinkoff s.t.
11 Eduard Prades Efapel s.t.
12 Julen Amezqueta Moreno Tusnad Cycling Team s.t.
13 Alberto Gallego Ruiz Movistar Team s.t.
14 Marc Soler Tusnad Cycling Team + 1'07
15 Esteban Cháves Movistar Team s.t.
16 Keegan Swirbul Sporting Lisboa-Tavira + 2'07
17 Stefano Pirazzi Tinkoff s.t.
18 Jordi Simón Casulleras LA Aluminios - Antarte s.t.
19 Ahmet Örken Caja Rural - Seguros RGA s.t.
20 Warren Barguil Cannondale Pro Cycling Team s.t.
21 Kyle Murphy Cannondale Pro Cycling Team + 2'29
22 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte s.t.
23 Silvio Herklotz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
24 Victor De La Parte Gonzalez Movistar Team s.t.
25 David De la Cruz Movistar Team s.t.
26 Toni Fresán Tusnad Cycling Team s.t.
27 Pavel Sivakov Cannondale Pro Cycling Team s.t.
28 Antonio Pedrero López Caja Rural - Seguros RGA s.t.
29 Björn Thurau Cannondale Pro Cycling Team s.t.
30 Daniel Eduardo Moreira Silva Rádio Popular ONDA Boavista + 3'39
31 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team + 3'49
32 Mikel Iturria Segurola Team Katusha s.t.
33 Álvaro Trueba Diego Team Katusha + 4'09
34 Delio Fernández Cruz Tinkoff + 4'18
35 Ian Boswell Cannondale Pro Cycling Team s.t.
36 Aleksey Rybalkin Team Katusha s.t.
37 Rui Vinhas Sporting Lisboa-Tavira s.t.
38 Matthew Busche Team Katusha s.t.
39 Pablo Guerrero Bonilla Caja Rural - Seguros RGA s.t.
40 Everson Camilo LA Aluminios - Antarte s.t.
41 Adrián González Velasco Tinkoff s.t.
42 Pablo Torres Muiño Caja Rural - Seguros RGA s.t.
43 Rafael Silva Efapel s.t.
44 Ken Träger Team Katusha s.t.
45 Stefan Küng Cannondale Pro Cycling Team s.t.
46 Óscar González Brea Euskadi Basque Country - Murias s.t.
47 George Bennett Cannondale Pro Cycling Team s.t.
48 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
49 Jayde Julius W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
50 Jose Miralles Rigó Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 5'05
51 Kristian Aasvold Burgos - BH s.t.
52 Rafael Márquez Raigón Euskadi Basque Country - Murias s.t.
53 Pablo Lechuga Tusnad Cycling Team + 6'17
54 Israel Nuño Argüelles Burgos - BH + 6'25
55 Tim Merlier W52-FC Porto-Porto Canal + 6'44
56 Ivan Rovny Team Katusha + 6'52
57 Enrico Kolarsch Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
58 Carlos Gimenez Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
59 Jon Larrinaga Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 7'12
60 Jonathan Lastra Martinez Caja Rural - Seguros RGA + 7'51
61 Brayan Stiven Sanchez Vergara Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
62 Igor Merino Cortazar Euskadi Basque Country - Murias s.t.
63 Nuno Miguel Alves Bico Matos Efapel s.t.
64 Francisco Ventoso Tinkoff s.t.
65 Jesús Ezquerra Muela Caja Rural - Seguros RGA s.t.
66 Nuno Rafael Silva Silva Almeida Sporting Lisboa-Tavira + 8'56
67 Connor McCutcheon Euskadi Basque Country - Murias s.t.
68 Ricardo Vilela Sporting Lisboa-Tavira s.t.
69 Salvatore Puccio Team Katusha s.t.
70 Enric Mas Nicolau Burgos - BH s.t.
71 Heinrich Bauer W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
72 Héctor Sáez Euskadi Basque Country - Murias s.t.
73 Shiro Nakamura Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
74 Vincent De Boeck Burgos - BH s.t.
75 Matej Mugerli Sporting Lisboa-Tavira s.t.
76 William Barta Cannondale Pro Cycling Team s.t.
77 Yoann Paillot Sporting Lisboa-Tavira + 10'12
78 Boris Dron W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
79 Mathew Zenovich Euskadi Basque Country - Murias + 12'09
80 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira + 12'23
81 Miguel Angel Rubiano Chavez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
82 Fabio Andres Duarte Arevalo Movistar Team + 12'36
83 Júlio Gonçalves W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
84 Changpad Kritsada Efapel + 13'09
85 William Guzman Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
86 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
87 Samuel Rodrigues Magalhaes LA Aluminios - Antarte s.t.
88 Florencio Rábade Burgos - BH s.t.
89 Ronald Yeung Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 14'45
90 Anton Samokhvalov Burgos - BH s.t.
91 Tural Isgandarov LA Aluminios - Antarte s.t.
92 Manex Aramburu Burgos - BH s.t.
93 Victor Valinho Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 15'28
94 Henrique Madeira Casimiro Sporting Lisboa-Tavira s.t.
95 Marco Cunha Efapel + 16'28
96 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH + 16'40
97 Imanol Estevez Salas Team Katusha s.t.
98 Javier Aramendia Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 17'55
99 Oleg Berdos W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
100 Matija Kvasina W52-FC Porto-Porto Canal + 18'11
101 Álvaro Arana Euskadi Basque Country - Murias + 19'31
102 Darren Boardman W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
103 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias + 20'56
104 Jonas Koch LA Aluminios - Antarte s.t.
105 Scott Delaney Efapel + 25'08
106 Zaifutdin Philimendikov Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 31'37
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Mar 17 May, 2016 22:16:01 pm

Vakoc es el nuevo Sagan/Rojas/Boogerd? Le darás alguna "concentración" para "motivarlo"? :mrgreen:
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mié 18 May, 2016 09:52:45 am

Es mas el nuevo erik zabel jajaja, la verdad es que está dando bastantes tiros al poste pero de momento estamos contentos con su rendimiento!!! Habrá que seguir intentándolo!
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Jue 19 May, 2016 19:30:59 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[ESP] Klasika Amorebieta (10 de Abril) C 1.1
ETAPA
Llegamos a otra clásica en España donde el patrocinador nos pide un Top 10. Traemos a un buen equipo con dos claras bazas, Zemlyakov y Vakoc, nuestro objetivo es lograr meternos como mínimo en el Top 5.
Oculto:
Imagen
Imagen

Empieza la carrera y se fugan 3 corredores Meijers, Migeon y Inziarte, pero los equipos Canondale y Movistar ponen un ritmo rápido para que no logren demasiada diferencia.
Oculto:
Imagen

Va avanzando la etapa y en la penúltima de las dos subidas encadenadas el pelotón ya tiene a tiro a los escapados.
Oculto:
Imagen

El grupo alcanza a los escapados y se produce un parón que sirve para que todos los favoritos cojan fuerzas de cara a los dos subidas que quedan y donde seguro que habrá movimientos.
Oculto:
Imagen

Llegamos a la penúltima subida y es Barguil el que ataca, rápidamente se le une Chavez y poco después nos unimos Purito , los dos Katusha, Chernetcki y Estevez y nuestros dos corredores Fresan y Zemlyakov.
Oculto:
Imagen

Dejamos que tiren de nosotros y protegemos al kazajo con Fresan pero el ritmo es muy alto y la exigencia es máxima. En la última cota decidimos darlo el todo por el todo y ponemos a Fresan a lanzar a Zemlyakov a ver si logramos cortar el grupo.
Oculto:
Imagen

Logramos irnos pero se nos engancha como una lapa Chernetcki, el cual se lanza en la bajada a por la victoria.
Oculto:
Imagen

Al entrar en el último km llegamos los dos corredores pero nosotros tenemos muy poca fuerza asi que no podemos esprintar y solo nos queda ir a ritmo a ver si por suerte el ruso llega igual de fatigado.
Oculto:
Imagen

No puede ser, el ruso llega con fuerzas y nos pasa en la línea de meta, una pena pues el esfuerzo del kazajo ha sido muy bueno, pese a todo hemos logrado ser segundos y Fresan ha sido 5º. Por detrás Soler ha entrado 7º comandando el grupo de favoritos.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Sergey Chernetckii Team Katusha 4h04'20
2 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team s.t.
3 Warren Barguil Cannondale Pro Cycling Team + 38
4 Esteban Cháves Movistar Team s.t.
5 Toni Fresán Tusnad Cycling Team s.t.
6 Imanol Estevez Salas Team Katusha s.t.
7 Marc Soler Tusnad Cycling Team + 1'16
8 Ahmet Örken Caja Rural - Seguros RGA s.t.
9 Ian Boswell Cannondale Pro Cycling Team s.t.
10 Matej Mohorič Cannondale Pro Cycling Team s.t.
11 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff s.t.
12 Jesús Herrada Lopez Movistar Team s.t.
13 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
14 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
15 Simone Stortoni Tinkoff s.t.
16 Björn Thurau Cannondale Pro Cycling Team s.t.
17 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
18 Beñat Intxausti Elorriaga Movistar Team s.t.
19 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team s.t.
20 Julen Amezqueta Moreno Tusnad Cycling Team s.t.
21 Pablo Lechuga Tusnad Cycling Team s.t.

22 Salvatore Puccio Team Katusha + 2'30
23 Miguel Angel Rubiano Chavez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
24 Ramón Aliaga Burgos - BH s.t.
25 Giacomo Berlato Sporting Lisboa-Tavira s.t.
26 Mikel Iturria Segurola Team Katusha s.t.
27 Yannick Eijssen Team Katusha s.t.
28 Robbie Van Bakel Efapel s.t.
29 Eduard Prades Efapel s.t.
30 Sebastián Henao Caja Rural - Seguros RGA + 3'24
31 Moreno Hofland Tinkoff s.t.
32 Stefano Pirazzi Tinkoff s.t.
33 Alexander Kamp Egested Tinkoff s.t.
34 Everson Camilo LA Aluminios - Antarte s.t.
35 Enrico Gasparotto Cannondale Pro Cycling Team s.t.
36 Lennard Hofstede Euskadi Basque Country - Murias s.t.
37 Jose Miralles Rigó Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
38 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
39 Enrico Kolarsch Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
40 Martín Lestido Rey Euskadi Basque Country - Murias s.t.
41 Brayan Stiven Sanchez Vergara Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
42 Nuno Miguel Alves Bico Matos Efapel s.t.
43 Fabricio Ferrari W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
44 Alberto Gallego Ruiz Movistar Team s.t.
45 Orlando Iturriaga Movistar Team s.t.
46 Ivan Rovny Team Katusha s.t.
47 Antonino Parrinello Team Katusha s.t.
48 Connor McCutcheon Euskadi Basque Country - Murias s.t.
49 Kyle Murphy Cannondale Pro Cycling Team + 4'38
50 Paul Migeon Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
51 Marius Peper W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
52 Luis León Sánchez Movistar Team s.t.
53 Jonathan Lastra Martinez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
54 Vincent De Boeck Burgos - BH s.t.
55 Jason Christie Cannondale Pro Cycling Team s.t.
56 Jorge Arcas Tinkoff s.t.
57 David De la Cruz Movistar Team s.t.
58 Eros Capecchi Tinkoff s.t.
59 Rui Vinhas Sporting Lisboa-Tavira s.t.
60 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte s.t.
61 Daan Meijers Sporting Lisboa-Tavira s.t.
62 Rafael Silva Efapel s.t.
63 Jordi Simón Casulleras LA Aluminios - Antarte s.t.
64 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
65 Pablo Guerrero Bonilla Caja Rural - Seguros RGA s.t.
66 Tim Merlier W52-FC Porto-Porto Canal + 5'29
67 Israel Nuño Argüelles Burgos - BH s.t.
68 Florencio Rábade Burgos - BH s.t.
69 Brian Bulgac Sporting Lisboa-Tavira s.t.
70 Chun Kai Feng Sporting Lisboa-Tavira s.t.
71 Matej Mugerli Sporting Lisboa-Tavira s.t.
72 Igor Merino Cortazar Euskadi Basque Country - Murias s.t.
73 Artem Nych Team Katusha s.t.
74 Robbert De Greef Efapel s.t.
75 Jon Larrinaga Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
76 Carlos Gimenez Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
77 Sergei Rozin Caja Rural - Seguros RGA s.t.
78 Jesús Ezquerra Muela Caja Rural - Seguros RGA s.t.
79 João Mendoca Pereira LA Aluminios - Antarte s.t.
80 Enric Mas Nicolau Burgos - BH s.t.
81 Unai Intziarte Munoz W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
82 Tomasz Marczyński Cannondale Pro Cycling Team + 6'49
83 Enrique Sanz Unzue Caja Rural - Seguros RGA + 7'42
84 Heinrich Bauer W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
85 Amanuel Meron Mengstab Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
86 Shiro Nakamura Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
87 Gianluca Ocanha Euskadi Basque Country - Murias s.t.
88 João Pedro Lourenco Rodrigues Sporting Lisboa-Tavira s.t.
89 Miguel Ángel Benito Diez Burgos - BH s.t.
90 Michal Adamiec Sporting Lisboa-Tavira s.t.
91 Ronald Yeung Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
92 Alexandr Pliuschin Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
93 Changpad Kritsada Efapel s.t.
94 Clément Saint-Martin LA Aluminios - Antarte s.t.
95 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH s.t.
96 Javier Aramendia Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 8'20
97 Héctor Sáez Euskadi Basque Country - Murias s.t.
98 Manex Aramburu Burgos - BH s.t.
99 Alcides Nilton W52-FC Porto-Porto Canal + 8'44
100 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias + 9'33
101 Niklas Eg W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
102 Oleg Berdos W52-FC Porto-Porto Canal + 11'03
103 Tural Isgandarov LA Aluminios - Antarte + 11'59
104 Rick Goeree Euskadi Basque Country - Murias + 15'30
105 Rony Deckers Rádio Popular ONDA Boavista + 15'57
106 Adrien Dechesne Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 16'20


PD: Siguiente carrera nuestro debut en WT, correremos la AMSTEL GOLD RACE con el único ojetivo de dejarnos ver, si se puede, con Zemlyakov o Vakoc.
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Sab 21 May, 2016 12:15:24 pm

La táctica era muy buena; ¡Qué clase tiene el Kazajo! me la juego a que ganas la amstel con él :mrgreen:
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Sab 21 May, 2016 15:22:41 pm

Si claro jajajaj ahora gano el WT con Zemlyakov xDDD la verdad es que cada dia me gusta mas el corredor, me parece un auténtico crack y con bastante margen de mejora, promete mucho mucho!!!

Gracias Vinters!!
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Sab 21 May, 2016 15:26:05 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[HOL] Amstel Gold Race (17 de Abril) C WT
ETAPA
Llegamos a nuestra primera carrera WT, donde obviamente nuestro objetivo no es otro que el dejarse ver y a ser posible intentar meternos en el top 15 con Zemlyakov, que llega en muy buena forma pero será muy complicado pues hay muchos corredores de mayor nivel que los nuestros.
Oculto:
Imagen

Como es habitual en todas estas carreras se produce una fuga de unos cuantos corredores pero que no tendrá ninguna posibilidad en un principio, en la fuga se meten Elisonde, Contreras, Ratto, Mezgec y Silin
Oculto:
Imagen

Los escapados tienen una máxima ventaja de 9 minutos lo que todavía les puede dar alguna opción,por detrás el grupo de favoritos empieza a acelerar el ritmo, vemos que de momento nuestro líder Zemlyakov aguanta bien.
Oculto:
Imagen

En la subida al Keutenberg el grupo ya se está rompiendo y acercando a su vez al grupo de escapados. De momento los bloques del Katusha, Sky, Lotto y Canondale son los que está tirando del grupo.
Oculto:
Imagen

En la subida al Bemelenberg es Alaphilippe el primero en lanzar un ataque y en reventar el grupo de favoritos. Zemlyakov recibe la ayuda de Fresán para alcanzar al grupo de favoritos. Quedan solo 10 km y todo parece decidirse con este ataque.
Oculto:
Imagen

A falta de 5 km Todavía aguanta Contreras del grupo de escapados y es alcanzado por Alaphilippe y seguido muy de cerca por un grupo de 7 corredores, donde esta nuestro sorprendente líder Zemlyakov que se puede estar asegurando el Top 10. Con el van, Bardet, Benoot, Kwiatkoiwski, Uran, Alaphilippe, Martin y Valverde.
Oculto:
Imagen

Al llegar a la última subida al Cauberg el grupo delantero acelera y nuestro corredor empieza a sufrir para poder seguir el ritmo, pero parece que los perseguidores que vienen por detrás ya no nos alcanzarán.
Oculto:
Imagen

Al entrar en el último km vemos como perdemos contacto junto con Valverde y los de delante se lanzan al sprint con un Benoot que sale como una moto hacia la victoria.
Oculto:
Imagen

Victoria de Benoot sobre Bardet y el polaco, por detrás Zemlyakov entra 8º lo que es un resultado inesperado y excelente, buen trabajo del equipo en la primera carrera WT y buena definición la del kazajo que le ha faltado un poco para poder aguantar en la subida al Cauberg.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Tiesj Benoot Lotto Soudal 6h06'06
2 Romain Bardet Team Katusha s.t.
3 Michal Kwiatkowski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
4 Julian Alaphilippe Etixx - Quick Step s.t.
5 Daniel Martin Team Sky s.t.
6 Rigoberto Urán Urán Tinkoff s.t.
7 Alejandro Valverde Belmonte Team Sky + 33
8 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team s.t.
9 Moreno Moser Team Sky + 1'01
10 Simon Gerrans Team Sky s.t.
11 Rodrigo Contreras IAM Cycling s.t.
12 Laurens De Plus Lotto Soudal s.t.
13 Philippe Gilbert Team Katusha s.t.
14 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
15 Tony Gallopin Etixx - Quick Step s.t.
16 Michael Gogl Team LottoNL - Jumbo s.t.
17 Michael Matthews Team Sky s.t.
18 Peter Sagan Cannondale Pro Cycling Team s.t.
19 Zdenek Stybar Trek - Segafredo s.t.
20 Tom Jelte Slagter Team Giant - Alpecin s.t.
21 Rui Alberto Costa Team Sky s.t.
22 Sergey Chernetckii Team Katusha s.t.
23 Matej Mohorič Cannondale Pro Cycling Team + 1'38
24 Greg Van Avermaet Lotto Soudal s.t.
25 Bauke Mollema Cannondale Pro Cycling Team s.t.
26 Wilco Kelderman Tinkoff s.t.
27 Richie Porte BMC Racing Team s.t.
28 Simon Geschke Team Giant - Alpecin + 2'04
29 Ruben Fernandez Andujar Ag2r La Mondiale + 2'52
30 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
31 Eduardo Sepulveda Lampre-Merida s.t.
32 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank + 3'42
33 Pieter Serry Team Giant - Alpecin + 3'57
34 Sonny Colbrelli Tinkoff s.t.
35 Bart De Clercq Lotto Soudal s.t.
36 Tejay Van Garderen Commonwealth Bank s.t.
37 Luka Mezgec Commonwealth Bank + 5'02
38 Wouter Poels Astana Pro Team s.t.
39 Kenny Elissonde BMC Racing Team s.t.
40 Robert Gesink Tinkoff + 5'48
41 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale s.t.
42 Daniele Ratto Lampre-Merida s.t.
43 Luis León Sánchez Movistar Team s.t.
44 Maurits Lammertink FDJ s.t.
45 Rohan Dennis Commonwealth Bank s.t.
46 Egor Silin Movistar Team s.t.
47 Leopold König Etixx - Quick Step s.t.
48 Nicolas Roche Team Sky s.t.
49 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff s.t.
50 Daniel Eaton BMC Racing Team s.t.
51 Brecht Ruyters Lotto Soudal s.t.
52 Esteban Cháves Movistar Team + 7'06
53 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
54 Andrey Amador Bikkazakova Lotto Soudal s.t.
55 Lars Petter Nordhaug Team Giant - Alpecin s.t.
56 Salvatore Puccio Team Katusha s.t.
57 Yukiya Arashiro BMC Racing Team + 7'55
58 Simone Petilli Lampre-Merida s.t.
59 Ivan Santaromita IAM Cycling s.t.
60 Patrick Bevin ONE Pro Cycling s.t.
61 Jhon Darwin Atapuma Hurtado Team LottoNL - Jumbo s.t.
62 Igor Antón Hernandez Ag2r La Mondiale s.t.
63 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
64 Matvey Mamykin FDJ s.t.
66 Riccardo Zoidl Trek - Segafredo s.t.
67 Ben Hermans BMC Racing Team s.t.
68 Mikel Landa Meana Team Sky s.t.
69 Lucas Hamilton ONE Pro Cycling s.t.
70 Michel Kreder Roompot - Oranje Peloton + 8'25
71 Jérôme Baugnies Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
72 Anthony Roux IAM Cycling s.t.
73 George Bennett Cannondale Pro Cycling Team s.t.
74 Stéphane Rossetto Cannondale Pro Cycling Team s.t.
75 Francesco Manuel Bongiorno Astana Pro Team s.t.
76 Laurens Ten Dam Team LottoNL - Jumbo s.t.
77 Fabio Andres Duarte Arevalo Movistar Team s.t.
78 Stefano Pirazzi Tinkoff s.t.
79 Pierre Rolland BMC Racing Team s.t.
80 Merhawi Kudus Trek - Segafredo s.t.
81 Karel Hnik Lampre-Merida s.t.
82 Bob Jungels Etixx - Quick Step s.t.
83 Yannick Eijssen Team Katusha s.t.
84 Amanuel Gebrezgabiher Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
85 Álvaro Trueba Diego Team Katusha s.t.
86 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team s.t.
87 Manuel Senni Astana Pro Team s.t.
88 Matthias Brändle Astana Pro Team s.t.
89 Julen Amezqueta Moreno Tusnad Cycling Team s.t.
90 Ib Kuklinski Commonwealth Bank s.t.
91 Aurélien Paret-Peintre CCC Sprandi Polkowice s.t.
92 Eiran Gal FDJ + 9'27
93 Anthony Delaplace FDJ s.t.
94 Miguel Manuel Llorens Ag2r La Mondiale s.t.
95 Jarlinson Pantano Gomez CCC Sprandi Polkowice s.t.
96 Jonathan Castroviejo Nicolas BMC Racing Team s.t.
97 André De Souza Almeida Southeast – Venezuela s.t.
98 Davide Villella Lampre-Merida s.t.
99 Raymond Kreder Etixx - Quick Step s.t.
100 Chris Anker Sørensen Lampre-Merida s.t.
101 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo s.t.
102 Stefan Denifl CCC Sprandi Polkowice s.t.
103 Giampaolo Caruso Lampre-Merida s.t.
104 Alexander Ray FDJ s.t.
105 Huub Duyn Astana Pro Team s.t.
106 Lachlan Norris ONE Pro Cycling s.t.
107 Primož Roglič Southeast – Venezuela s.t.
108 Ben Alexander O'Connor Commonwealth Bank s.t.
109 Igor Zabirov Team LottoNL - Jumbo s.t.
110 Marcos Garcia Fernandez Lampre-Merida s.t.
111 Evgeny Shalunov Team Dimension Data for Qhubeka + 10'25
112 Sam Oomen Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
113 Ben Gastauer Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
114 Clément Chevrier FDJ s.t.
115 Omar Fraile Matarranz Roompot - Oranje Peloton + 11'28
116 Adrien Costa Etixx - Quick Step s.t.
117 Jasper Ockeloen Roompot - Oranje Peloton s.t.
118 Carlos Verona Etixx - Quick Step s.t.
119 Sindre Skjøstad Lunke IAM Cycling s.t.
120 Jesús Herrada Lopez Movistar Team s.t.
121 Pablo Lechuga Tusnad Cycling Team s.t.
122 Brendan Canty CCC Sprandi Polkowice s.t.
123 Isaac Bolivar Hernandez IAM Cycling s.t.
124 Luca Chirico Ag2r La Mondiale s.t.
125 Edoardo Zardini Trek - Segafredo s.t.
126 Łukasz Wiśniowski Ag2r La Mondiale s.t.
127 Maxime Monfort Lotto Soudal s.t.
128 Cyril Gautier Team Katusha s.t.
129 Hideo Sakamoto Tinkoff + 11'54
130 Robert Kišerlovski BMC Racing Team s.t.
131 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
132 Gregory Juel Brenes Obando Team LottoNL - Jumbo s.t.
133 Yves Lampaert Etixx - Quick Step s.t.
134 Joseph Lloyd Dombrowski Astana Pro Team s.t.
135 Ian Boswell Cannondale Pro Cycling Team s.t.
136 Emanuel Buchmann Team Giant - Alpecin + 13'23
137 Ángel Madrazo Movistar Team s.t.
138 Fabio Taborre Trek - Segafredo s.t.
139 João Gaspar IAM Cycling s.t.
140 Cameron Meyer Ag2r La Mondiale s.t.
141 Heiner Rodrigo Parra Bustamente CCC Sprandi Polkowice s.t.
142 Dario Cataldo Tinkoff s.t.
143 Tiago Machado Team Dimension Data for Qhubeka + 13'58
144 Beñat Intxausti Elorriaga Movistar Team + 14'19
145 Dayer Quintana Cofidis, Solutions Crédits s.t.
146 Nicolas Edet FDJ s.t.
147 Winner Andrew Anacona Gomez ONE Pro Cycling s.t.
148 Lieuwe Westra Team LottoNL - Jumbo + 14'57
149 Paolo Ciavatta Ag2r La Mondiale s.t.
150 Fermín Óscar Izarra Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
151 Brice Feillu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
152 Ken Träger Team Katusha s.t.
153 Yonder Godoy Astana Pro Team + 15'29
154 Petr Ignatenko Trek - Segafredo s.t.
155 Jean-Pierre Drucker IAM Cycling s.t.
156 George Harper Southeast – Venezuela s.t.
157 Ben Dyball Cofidis, Solutions Crédits s.t.
158 William Barta Cannondale Pro Cycling Team + 16'18
159 Elia Favilli Southeast – Venezuela s.t.
160 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
161 Jean Bosco Nsengimana ONE Pro Cycling + 16'37
162 Philip Deignan CCC Sprandi Polkowice s.t.
163 Gerard Campbell Cofidis, Solutions Crédits s.t.
164 Trond Sakariassen FDJ s.t.
165 Thierry Hupond Cofidis, Solutions Crédits s.t.
166 Barry Markus Team Giant - Alpecin s.t.
167 Ivar Slik Team Giant - Alpecin + 17'34
168 Benoit Defosse Southeast – Venezuela s.t.
169 Damien Howson Trek - Segafredo s.t.
170 Jasper Bovenhuis Roompot - Oranje Peloton s.t.
171 Joey Van Rhee Roompot - Oranje Peloton s.t.
172 Dries Devenyns IAM Cycling s.t.
173 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
174 Kiel Reijnen Trek - Segafredo s.t.
175 Larry Warbasse CCC Sprandi Polkowice + 19'33
176 Ronan Van Zandbeek Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
177 Lasse Norman Hansen ONE Pro Cycling + 19'48
178 Michael Van Staeyen Cofidis, Solutions Crédits + 20'15
179 Alberto Losada Southeast – Venezuela + 22'01
180 Alexander Rybakov CCC Sprandi Polkowice + 22'38
181 Marc Goos Roompot - Oranje Peloton + 23'57
182 Hugo Hofstetter Cofidis, Solutions Crédits + 26'42
183 Gianfranco Zilioli Southeast – Venezuela s.t.
184 Stefan Mandl Roompot - Oranje Peloton + 26'54
185 Jaap De Man Team Giant - Alpecin + 27'30
186 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo s.t.
187 Adrian Kurek ONE Pro Cycling + 28'16
188 Laurent Didier Southeast – Venezuela + 30'15
189 Frederik Strand Galta Roompot - Oranje Peloton + 31'09
190 Norbert Banaszek ONE Pro Cycling + 33'37
191 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 34'57
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Sab 21 May, 2016 18:09:06 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[HOL] Flecha Wallona (20 de Abril) C WT
ETAPA
Llegamos a la segunda de las clásicas holandesas después de la increíble 8ª posición del kazajo en la Amstel tenemos la esperanza de intentar lograr otra vez meternos en el Top 10 con el en la Flecha, el muro de Huy dictará sentencia.
Oculto:
Imagen Imagen

Empezamos moviendo la carrera con Tvetcov al que se le juntan Brenes y Nuyts, nuestra idea es asegurarnos que almenos Tvetcov pueda ayudar a Zemlyakov al final, en los últimos muros.
Oculto:
Imagen

La escapada como era de esperar es alcanzada por el pelotón cuando quedan 30 km. Poco a poco se va aelerando el ritmo y varios de nuestros corredores son los que van ayudando a Zemlyakov, por delante empiezan a moverse y a acelerar la velocidad.
Oculto:
Imagen

Empiezan los ataques de hombres como Alapihlippe o Wellens y nosotros a ritmo conseguimos entrar, siempre sin forzar mucho la máquina pues quedan todavía bastantes repechos.
Oculto:
Imagen

EL grupo cabecero acelera el ritmo y se empieza a perfilar ya el top 10, de momento nosotros nos mantenemos en el grupo donde están todo los favoritos como Alaphilippe, Benoot, Bardet, Kwiatkowski.
Oculto:
Imagen

Al final del repecho ataca Wellens y Alaphilippe parece que es el único que puede intentar seguirle junto con el polaco.
Oculto:
Imagen

Los tres corredores llegan juntos al muro de Huy con ventaja para disputarse la victoria, por detrás hay un terceto con Porte, Mollema y Bardet y unos metros mas atrás el grupo donde estamos nosotros con Zemlyakov.
Oculto:
Imagen

Alaphilippe gana la carrera por delante de Wellens y el polaco logrando una excelente victoria
Oculto:
Imagen

Zemlyakov sufriendo logra llegar en 10º puesto y vuelve a cumplir nuestro objetivo personal, estamos seguros que el Kazajo será uno de los grandes nombres en los próximos años en este tipo de pruebas.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
Imagen
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Sab 21 May, 2016 18:54:22 pm

Muy grande el Kazajo, el año que viene seguro que gana alguna alguna de estas :mrgreen: ¿Lo ves el próximo VINOKOUROV? :latigo: :twisted:
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Sab 21 May, 2016 20:43:24 pm

Para mi ha sido toda una sorpresa estos dis resultados, pues es claramente inferior a muchos de los corredores que había y tampoco ha tenido excelentes sensaciones (+1 y 0) pero la verdad es que llegaba bien al final, tsmbién he dde decir que todo el equipo corria por y para el! Puede ser,pero con algo menos de montaña que vino jejeje. Muchas gracias por participar!
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Lun 23 May, 2016 22:50:26 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[TUR] TOUR of Tourkey (24 de Abril- 1 de Mayo) V 2HC
ETAPA 1
Llegamos a tierras turcas con el objetivo del patrocinador de lograr una victoria de etapa, para ellos contamos con el corredor Kazajo, nuestro indiscutible líder hasta el momento.
Oculto:
Imagen
Imagen

Empieza la carrera con una fuga de 3 corredores donde se filtran Phelan, Kasperkiewickz y Mickiewickz.
Oculto:
Imagen

Una vez la fuga es alcanzada se prepara el sprint, como vemos se forman dos trenso, el del equipo Sky y el del equipo Dimension Data, por nuestra parte intentamos lanzar al corredor polaco.
Oculto:
Imagen

Victoria al sprint de Nizzolo sobre Dillier y Viviani, nuestro sprinter Banaszek entra 7º.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo 2h46'51
2 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
3 Elia Viviani Team Sky s.t.
4 Davide Cimolai Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
5 Maximilian Walscheid Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
6 Edward Theuns Etixx - Quick Step s.t.
7 Adrian Banaszek Tusnad Cycling Team s.t.
8 Ben Swift Team Sky s.t.
9 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team s.t.
10 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo s.t.
11 Daniel Posa Team Sky s.t.
12 Peter Williams Team Sky s.t.
13 Yukiya Arashiro BMC Racing Team s.t.
14 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky s.t.
15 Valens Ndayisenga Gazprom - RusVelo s.t.
16 Rein Taaramae Gazprom - RusVelo s.t.
17 Matteo Pelucchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
18 Daniel López Parada Caja Rural - Seguros RGA s.t.
19 Eugenio Alafaci Bora - Argon 18 s.t.
20 Roberto Pinheiro da Silva Torku Seker Spor s.t.
21 Derek de Jong Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
22 Steele Von Hoff Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
23 Lars Van Der Haar Trek - Segafredo s.t.
24 Silvio Herklotz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
25 Roy Jans Etixx - Quick Step s.t.
26 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
27 Enrico Barbin BMC Racing Team s.t.
28 Diego Ulissi Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
29 Winner Andrew Anacona Gomez ONE Pro Cycling s.t.
30 Gerhard Kampel CCC Sprandi Polkowice s.t.
31 Robert Sweeting CCC Sprandi Polkowice s.t.
32 Gianni Moscon Team Sky s.t.
33 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
34 Marc De Maar Bardiani - CSF Pro Team s.t.
35 Roman Villalobos Torku Seker Spor s.t.
36 Armindo Fonseca Gazprom - RusVelo s.t.
37 Janvier Hadi CCC Sprandi Polkowice s.t.
38 Nick Van Der Meer Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
39 Mamyr Stash Caja Rural - Seguros RGA s.t.
40 Lucas Manuel Gaday Orozco ONE Pro Cycling s.t.
41 Gift Carter BMC Racing Team s.t.
42 Shane Archbold Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
43 Sergey Shilov Bora - Argon 18 s.t.
44 Harry Tanfield ONE Pro Cycling s.t.
45 Marius Andre Hafsäs Caja Rural - Seguros RGA s.t.
46 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
47 Alex Aranburu Deba Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
48 Phil Bauhaus Trek - Segafredo s.t.
49 Alan Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
50 Dalmasso Panfili CCC Sprandi Polkowice s.t.
51 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
52 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
53 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
54 Adam Blythe Trek - Segafredo s.t.
55 Lasse Norman Hansen ONE Pro Cycling s.t.
56 Tsgabu Gebremaryam Grmay Caja Rural - Seguros RGA s.t.
57 Pascal Eenkhoorn BMC Racing Team s.t.
58 Lluís Guillermo Mas Bonet Bardiani - CSF Pro Team s.t.
59 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
60 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
61 Erwann Corbel CCC Sprandi Polkowice s.t.
62 Cihan Emanetoglu ONE Pro Cycling s.t.
63 Andres Faustino Alzate Escobar Torku Seker Spor s.t.
64 Enrique Sanz Unzue Caja Rural - Seguros RGA s.t.
65 Jan Brockhoff Bora - Argon 18 s.t.
66 Nathan Earle Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
67 Grischa Janorschke Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
68 Raymond Kreder Etixx - Quick Step s.t.
69 Nils Politt Bora - Argon 18 s.t.
70 Filippo Ganna Gazprom - RusVelo s.t.
71 Bram Welten Team LottoNL - Jumbo s.t.
72 Tyler Farrar BMC Racing Team s.t.
73 Angelo Tulik CCC Sprandi Polkowice s.t.
74 Yauheni Hutarovich Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
75 Enrico Salvador Bardiani - CSF Pro Team s.t.
76 Grega Bole Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
77 Hans Werner Mühlbauer Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
78 Mirdjalol Koloda Gazprom - RusVelo s.t.
79 Simone Ponzi Team LottoNL - Jumbo s.t.
80 Przemyslaw Kasperkiewicz CCC Sprandi Polkowice s.t.
81 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
82 Scott Thwaites Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
83 Omar Bertazzo Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
84 Rasmus Guldhammer Pedersen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
85 Dmytro Krivtsov Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
86 Wouter Wippert Etixx - Quick Step s.t.
87 Adam Phelan ONE Pro Cycling s.t.
88 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
89 Beñat Txoperena Matxikote Caja Rural - Seguros RGA s.t.
90 Petr Ignatenko Trek - Segafredo s.t.
91 Jaco Venter Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
92 Gela Vekhov Gazprom - RusVelo s.t.
93 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
94 Robin Stenuit BMC Racing Team s.t.
95 Nélson Filipe Oliveira Santos Simoes Team LottoNL - Jumbo s.t.
96 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo s.t.
97 Julien Vermote Trek - Segafredo s.t.
98 Andrei Sakalou Torku Seker Spor s.t.
99 Juan Alfredo Martín del Río Torku Seker Spor s.t.
100 Carlos Toboso Gazprom - RusVelo s.t.
101 Julien Stassen Etixx - Quick Step s.t.
102 Tomasz Mickiewicz Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
103 Oscar Stevenson Team LottoNL - Jumbo s.t.
104 Paul Illenberger Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
105 Daniel Turek Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
106 Maarten Wynants Team LottoNL - Jumbo s.t.
107 Francesco Gavazzi Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
108 Dennis Coenen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
109 Jeremy Andrade ONE Pro Cycling s.t.
110 Rory Sutherland Team Sky s.t.
111 Darren McPeake Trek - Segafredo + 2'43
112 Carstens Kallnik Bora - Argon 18 s.t.
113 Wout Franssen Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'09
114 Michael Kucher Torku Seker Spor s.t.
115 Soferby Timoshenko Tusnad Cycling Team + 4'35

ETAPA 2
La segunda etapa empieza muy rápida, hay varios intentos de fuga pero no se logra formar ninguna, una vez llegamos a los km finales el pelotón empieza a preparar el sprint.
Oculto:
Imagen

Esta vez no se forma ningún treno si no que todos se buscan un poco la vida, en las primeras posiciones aparecen otra vez los hombres del Dimension Data y del Sky.
Oculto:
Imagen

Victoria esta vez para Cimolai haciendo bueno el trabajo de su equipo y segundo puesto de Theuns. Nuestro sprinter polaco logra entrar en una meritoria 4ª plaza.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Davide Cimolai Team Dimension Data for Qhubeka 3h20'30
2 Edward Theuns Etixx - Quick Step s.t.
3 Elia Viviani Team Sky s.t.
4 Adrian Banaszek Tusnad Cycling Team s.t.
5 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo s.t.
6 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
7 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
8 Ben Swift Team Sky s.t.
9 Matteo Pelucchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
10 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
11 Adam Blythe Trek - Segafredo s.t.
12 Rein Taaramae Gazprom - RusVelo s.t.
13 Harry Tanfield ONE Pro Cycling s.t.
14 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky s.t.
15 Steele Von Hoff Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
16 Lars Van Der Haar Trek - Segafredo s.t.
17 Eugenio Alafaci Bora - Argon 18 s.t.
18 Yukiya Arashiro BMC Racing Team s.t.
19 Sergey Shilov Bora - Argon 18 s.t.
20 Phil Bauhaus Trek - Segafredo s.t.
21 Daniel Posa Team Sky s.t.
22 Valens Ndayisenga Gazprom - RusVelo s.t.
23 Roberto Pinheiro da Silva Torku Seker Spor s.t.
24 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
25 Maximilian Walscheid Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
26 Derek de Jong Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
27 Silvio Herklotz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
28 Enrico Barbin BMC Racing Team s.t.
29 Winner Andrew Anacona Gomez ONE Pro Cycling s.t.
30 Alan Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
31 Gift Carter BMC Racing Team s.t.
32 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team s.t.
33 Robert Sweeting CCC Sprandi Polkowice s.t.
34 Roman Villalobos Torku Seker Spor s.t.
35 Gerhard Kampel CCC Sprandi Polkowice s.t.
36 Dalmasso Panfili CCC Sprandi Polkowice s.t.
37 Marius Andre Hafsäs Caja Rural - Seguros RGA s.t.
38 Lluís Guillermo Mas Bonet Bardiani - CSF Pro Team s.t.
39 Janvier Hadi CCC Sprandi Polkowice s.t.
40 Armindo Fonseca Gazprom - RusVelo s.t.
41 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
42 Nick Van Der Meer Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
43 Alex Aranburu Deba Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
44 Peter Williams Team Sky s.t.
45 Marc De Maar Bardiani - CSF Pro Team s.t.
46 Roy Jans Etixx - Quick Step s.t.
47 Gianni Moscon Team Sky s.t.
48 Tsgabu Gebremaryam Grmay Caja Rural - Seguros RGA s.t.
49 Mamyr Stash Caja Rural - Seguros RGA s.t.
50 Shane Archbold Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
51 Jan Brockhoff Bora - Argon 18 s.t.
52 Pascal Eenkhoorn BMC Racing Team s.t.
53 Andres Faustino Alzate Escobar Torku Seker Spor s.t.
54 Adam Phelan ONE Pro Cycling s.t.
55 Enrico Salvador Bardiani - CSF Pro Team s.t.
56 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
57 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
58 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
59 Gela Vekhov Gazprom - RusVelo s.t.
60 Daniel López Parada Caja Rural - Seguros RGA s.t.
61 Nils Politt Bora - Argon 18 s.t.
62 Beñat Txoperena Matxikote Caja Rural - Seguros RGA s.t.
63 Diego Ulissi Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
64 Cihan Emanetoglu ONE Pro Cycling s.t.
65 Julien Vermote Trek - Segafredo s.t.
66 Simone Ponzi Team LottoNL - Jumbo s.t.
67 Wouter Wippert Etixx - Quick Step s.t.
68 Erwann Corbel CCC Sprandi Polkowice s.t.
69 Lasse Norman Hansen ONE Pro Cycling s.t.
70 Lucas Manuel Gaday Orozco ONE Pro Cycling s.t.
71 Robin Stenuit BMC Racing Team s.t.
72 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
73 Nathan Earle Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
74 Francesco Gavazzi Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
75 Petr Ignatenko Trek - Segafredo s.t.
76 Przemyslaw Kasperkiewicz CCC Sprandi Polkowice s.t.
77 Darren McPeake Trek - Segafredo s.t.
78 Jaco Venter Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
79 Yauheni Hutarovich Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
80 Dmytro Krivtsov Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
81 Carlos Toboso Gazprom - RusVelo s.t.
82 Scott Thwaites Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
83 Soferby Timoshenko Tusnad Cycling Team s.t.
84 Angelo Tulik CCC Sprandi Polkowice s.t.
85 Grischa Janorschke Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
86 Bram Welten Team LottoNL - Jumbo s.t.
87 Hans Werner Mühlbauer Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
88 Raymond Kreder Etixx - Quick Step s.t.
89 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
90 Enrique Sanz Unzue Caja Rural - Seguros RGA s.t.
91 Tyler Farrar BMC Racing Team s.t.
92 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
93 Mirdjalol Koloda Gazprom - RusVelo s.t.
94 Omar Bertazzo Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
95 Rory Sutherland Team Sky s.t.
96 Paul Illenberger Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
97 Juan Alfredo Martín del Río Torku Seker Spor s.t.
98 Andrei Sakalou Torku Seker Spor s.t.
99 Tomasz Mickiewicz Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
100 Filippo Ganna Gazprom - RusVelo s.t.
101 Daniel Turek Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
102 Carstens Kallnik Bora - Argon 18 s.t.
103 Jeremy Andrade ONE Pro Cycling s.t.
104 Oscar Stevenson Team LottoNL - Jumbo + 2'17
105 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
106 Dennis Coenen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
107 Maarten Wynants Team LottoNL - Jumbo s.t.
108 Wout Franssen Topsport Vlaanderen - Baloise + 5'42
109 Rasmus Guldhammer Pedersen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
110 Nélson Filipe Oliveira Santos Simoes Team LottoNL - Jumbo s.t.
111 Michael Kucher Torku Seker Spor + 6'32
112 Grega Bole Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
113 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo + 7'00
114 Julien Stassen Etixx - Quick Step s.t.
115 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team + 7'27

ETAPA 3
Llegamos a una de las etapas reinas, en ella intentaremos defendernos con Zemlyakov lo mejor que podamos. La carrera empieza con una fuga de Koloda, Szabolcs, Druyts, Txoperena y Mickiewickz.
Oculto:
Imagen

La fuga coge poca distancia y antes de la última subida son alcanzados por el pelotón. El equipo Sky se posiciona delante y empieza a acelerar el ritmo del grupo, de momento Zemlyakov aguanta bien.
Oculto:
Imagen

Empiezan a quedar pocos Km y el corredor Kazajo gracias al trabajo de sus compañeros esta en las primeras posiciones aguantando bien el ritmo
Oculto:
Imagen

Al entrar en los dos últimos Km se produce el ataque de los favoritos, Taaramae y Anacona , nosotros decidimos no responder si no subir a ritmo con Budyak tirando de Zemlyakov.
Oculto:
Imagen

Victoria sorprendente del corredor alemán Herklotz sobre los dos favoritos Taaramae y Anacona. Nosotros finalmente cedemos 40 segundos, nos tocará recuperar ese precioso tiempo.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Silvio Herklotz Caja Rural - Seguros RGA 3h53'09
2 Rein Taaramae Gazprom - RusVelo s.t.
3 Winner Andrew Anacona Gomez ONE Pro Cycling s.t.
4 Petr Ignatenko Trek - Segafredo s.t.
5 Sergey Shilov Bora - Argon 18 s.t.
6 Diego Ulissi Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
7 Enrico Barbin BMC Racing Team + 28
8 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team + 40
9 Yukiya Arashiro BMC Racing Team s.t.
10 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team s.t.
11 Enrico Salvador Bardiani - CSF Pro Team + 56
12 Marc De Maar Bardiani - CSF Pro Team + 1'10
13 Roman Villalobos Torku Seker Spor + 1'43
14 Marius Andre Hafsäs Caja Rural - Seguros RGA s.t.
15 Tsgabu Gebremaryam Grmay Caja Rural - Seguros RGA s.t.
16 Lasse Norman Hansen ONE Pro Cycling + 2'11
17 Nathan Earle Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 2'25
18 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
19 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky + 3'00
20 Gianni Moscon Team Sky s.t.
21 Peter Williams Team Sky + 3'30
22 Gela Vekhov Gazprom - RusVelo s.t.
23 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
24 Carlos Toboso Gazprom - RusVelo s.t.
25 Francesco Gavazzi Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
26 Jan Brockhoff Bora - Argon 18 s.t.
27 Ben Swift Team Sky s.t.
28 Alex Aranburu Deba Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
29 Janvier Hadi CCC Sprandi Polkowice + 4'11
30 Lars Van Der Haar Trek - Segafredo + 4'20
31 Beñat Txoperena Matxikote Caja Rural - Seguros RGA s.t.
32 Simone Ponzi Team LottoNL - Jumbo s.t.
33 Lluís Guillermo Mas Bonet Bardiani - CSF Pro Team s.t.
34 Nils Politt Bora - Argon 18 s.t.
35 Armindo Fonseca Gazprom - RusVelo s.t.
36 Dalmasso Panfili CCC Sprandi Polkowice + 4'52
37 Davide Cimolai Team Dimension Data for Qhubeka + 5'46
38 Edward Theuns Etixx - Quick Step s.t.
39 Silvan Dillier BMC Racing Team + 6'23
40 Gerhard Kampel CCC Sprandi Polkowice + 6'31
41 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
42 Carstens Kallnik Bora - Argon 18 + 6'44
43 Andres Faustino Alzate Escobar Torku Seker Spor + 7'29
44 Lucas Manuel Gaday Orozco ONE Pro Cycling s.t.
45 Daniel Posa Team Sky + 9'08
46 Mirdjalol Koloda Gazprom - RusVelo + 9'17
47 Cihan Emanetoglu ONE Pro Cycling s.t.
48 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team + 9'29
49 Adam Phelan ONE Pro Cycling s.t.
50 Rory Sutherland Team Sky + 10'03
51 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
52 Tomasz Mickiewicz Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 10'44
53 Rasmus Guldhammer Pedersen Topsport Vlaanderen - Baloise + 12'07
54 Jaco Venter Team Dimension Data for Qhubeka + 13'12
55 Maximilian Walscheid Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
56 Nélson Filipe Oliveira Santos Simoes Team LottoNL - Jumbo s.t.
57 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
58 Adrian Banaszek Tusnad Cycling Team + 13'28
59 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
60 Angelo Tulik CCC Sprandi Polkowice s.t.
61 Enrique Sanz Unzue Caja Rural - Seguros RGA + 13'54
62 Alan Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
63 Dmytro Krivtsov Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
64 Erwann Corbel CCC Sprandi Polkowice s.t.
65 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
66 Grischa Janorschke Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
67 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
68 Robin Stenuit BMC Racing Team + 14'27
69 Nick Van Der Meer Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 14'38
70 Przemyslaw Kasperkiewicz CCC Sprandi Polkowice + 14'54
71 Andrei Sakalou Torku Seker Spor s.t.
72 Michael Kucher Torku Seker Spor s.t.
73 Matteo Pelucchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
74 Raymond Kreder Etixx - Quick Step + 15'07
75 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo s.t.
76 Shane Archbold Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
77 Eugenio Alafaci Bora - Argon 18 s.t.
78 Filippo Ganna Gazprom - RusVelo s.t.
79 Daniel López Parada Caja Rural - Seguros RGA s.t.
80 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
81 Harry Tanfield ONE Pro Cycling s.t.
82 Julien Vermote Trek - Segafredo s.t.
83 Adam Blythe Trek - Segafredo s.t.
84 Oscar Stevenson Team LottoNL - Jumbo s.t.
85 Roy Jans Etixx - Quick Step s.t.
86 Juan Alfredo Martín del Río Torku Seker Spor s.t.
87 Derek de Jong Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
88 Tyler Farrar BMC Racing Team s.t.
89 Gift Carter BMC Racing Team s.t.
90 Mamyr Stash Caja Rural - Seguros RGA s.t.
91 Valens Ndayisenga Gazprom - RusVelo s.t.
92 Julien Stassen Etixx - Quick Step s.t.
93 Pascal Eenkhoorn BMC Racing Team s.t.
94 Robert Sweeting CCC Sprandi Polkowice s.t.
95 Roberto Pinheiro da Silva Torku Seker Spor + 15'47
96 Elia Viviani Team Sky + 16'09
97 Jeremy Andrade ONE Pro Cycling s.t.
98 Darren McPeake Trek - Segafredo s.t.
99 Dennis Coenen Topsport Vlaanderen - Baloise + 17'34
100 Scott Thwaites Topsport Vlaanderen - Baloise + 17'58
101 Hans Werner Mühlbauer Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
102 Phil Bauhaus Trek - Segafredo + 18'09
103 Maarten Wynants Team LottoNL - Jumbo s.t.
104 Omar Bertazzo Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
105 Bram Welten Team LottoNL - Jumbo s.t.
106 Daniel Turek Topsport Vlaanderen - Baloise + 18'29
107 Wouter Wippert Etixx - Quick Step s.t.
108 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo + 19'30
109 Steele Von Hoff Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
110 Soferby Timoshenko Tusnad Cycling Team + 21'29
111 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team + 21'41

112 Wout Franssen Topsport Vlaanderen - Baloise + 22'04
113 Yauheni Hutarovich Topsport Vlaanderen - Baloise + 22'52
114 Grega Bole Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
115 Paul Illenberger Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 23'26

ETAPA 4
Llegamos a la cuarta etapa y decidimos filtrar a dos corredores para intentar tener hombres delante en los metros finales que puedan ayudar a nuestro líder.
Oculto:
Imagen

El grupo escapado es alcanzado por el grupo de favoritos y rápidamente se empieza a suceder los ataques de los favoritos como Swift, Ulisi o el propio Taaramae.
Oculto:
Imagen

Pocos metros después se rompe el grupo, vemos como Herklotz se empieza a quedar y nosotros empezamos a remontar posiciones para formar un grupo de 6 corredores entre los que están Swift , Ulisi, Taaramae y Arashiro , a parte de Zemlyakov y otro corredor que queda de la escapada del día.
Oculto:
Imagen

Swift coge unos metros y parece que se va lanzado a por la victoria, por detrás el ritmo es rápido pero ya quedan pocas fuerzas.
Oculto:
Imagen

Swift se acerca al último km con unos metros que hacen imposible que nadie le dispute la etapa, pese a todo Zemlyakov aguanta bien en el grupo perseguidor.
Oculto:
Imagen

Victoria para Swift sobre Ulissi y tercer puesto para nuestro líder Zemlyakov que se coloca 4º en la general.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Ben Swift Team Sky 2h53'17
2 Diego Ulissi Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
3 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team s.t.
4 Yukiya Arashiro BMC Racing Team s.t.
5 Rein Taaramae Gazprom - RusVelo s.t.
6 Grischa Janorschke Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
7 Adrian Banaszek Tusnad Cycling Team + 1'27
8 Marc De Maar Bardiani - CSF Pro Team s.t.
9 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
10 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky + 1'55
11 Silvio Herklotz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
12 Edward Theuns Etixx - Quick Step s.t.
13 Armindo Fonseca Gazprom - RusVelo s.t.
14 Davide Cimolai Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
15 Enrico Barbin BMC Racing Team s.t.
16 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
17 Simone Ponzi Team LottoNL - Jumbo s.t.
18 Gerhard Kampel CCC Sprandi Polkowice s.t.
19 Roman Villalobos Torku Seker Spor s.t.
20 Francesco Gavazzi Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
21 Winner Andrew Anacona Gomez ONE Pro Cycling s.t.
22 Raymond Kreder Etixx - Quick Step s.t.
23 Tsgabu Gebremaryam Grmay Caja Rural - Seguros RGA s.t.
24 Angelo Tulik CCC Sprandi Polkowice s.t.
25 Lars Van Der Haar Trek - Segafredo s.t.
26 Petr Ignatenko Trek - Segafredo s.t.
27 Mamyr Stash Caja Rural - Seguros RGA s.t.
28 Sergey Shilov Bora - Argon 18 s.t.
29 Beñat Txoperena Matxikote Caja Rural - Seguros RGA s.t.
30 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
31 Nathan Earle Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
32 Janvier Hadi CCC Sprandi Polkowice s.t.
33 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka + 3'11
34 Rasmus Guldhammer Pedersen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
35 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
36 Lluís Guillermo Mas Bonet Bardiani - CSF Pro Team s.t.
37 Lucas Manuel Gaday Orozco ONE Pro Cycling s.t.
38 Nélson Filipe Oliveira Santos Simoes Team LottoNL - Jumbo s.t.
39 Dmytro Krivtsov Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
40 Dalmasso Panfili CCC Sprandi Polkowice s.t.
41 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
42 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
43 Nils Politt Bora - Argon 18 s.t.
44 Mirdjalol Koloda Gazprom - RusVelo s.t.
45 Peter Williams Team Sky s.t.
46 Gianni Moscon Team Sky s.t.
47 Cihan Emanetoglu ONE Pro Cycling s.t.
48 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
49 Elia Viviani Team Sky s.t.
50 Matteo Pelucchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
51 Enrique Sanz Unzue Caja Rural - Seguros RGA s.t.
52 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo s.t.
53 Rory Sutherland Team Sky s.t.
54 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo s.t.
55 Jan Brockhoff Bora - Argon 18 s.t.
56 Valens Ndayisenga Gazprom - RusVelo s.t.
57 Omar Bertazzo Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
58 Scott Thwaites Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
59 Roy Jans Etixx - Quick Step s.t.
60 Erwann Corbel CCC Sprandi Polkowice s.t.
61 Derek de Jong Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
62 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
63 Shane Archbold Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
64 Enrico Salvador Bardiani - CSF Pro Team s.t.
65 Julien Vermote Trek - Segafredo s.t.
66 Adam Blythe Trek - Segafredo s.t.
67 Tyler Farrar BMC Racing Team s.t.
68 Alex Aranburu Deba Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
69 Harry Tanfield ONE Pro Cycling s.t.
70 Carlos Toboso Gazprom - RusVelo s.t.
71 Gela Vekhov Gazprom - RusVelo s.t.
72 Carstens Kallnik Bora - Argon 18 s.t.
73 Filippo Ganna Gazprom - RusVelo + 5'10
74 Robin Stenuit BMC Racing Team s.t.
75 Daniel Posa Team Sky s.t.
76 Andres Faustino Alzate Escobar Torku Seker Spor + 5'46
77 Marius Andre Hafsäs Caja Rural - Seguros RGA s.t.
78 Daniel López Parada Caja Rural - Seguros RGA s.t.
79 Jaco Venter Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
80 Przemyslaw Kasperkiewicz CCC Sprandi Polkowice s.t.
81 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
82 Lasse Norman Hansen ONE Pro Cycling s.t.
83 Adam Phelan ONE Pro Cycling s.t.
84 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team + 6'27
85 Gift Carter BMC Racing Team s.t.
86 Bram Welten Team LottoNL - Jumbo s.t.
87 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
88 Steele Von Hoff Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
89 Wouter Wippert Etixx - Quick Step s.t.
90 Hans Werner Mühlbauer Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
91 Alan Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
92 Oscar Stevenson Team LottoNL - Jumbo s.t.
93 Michael Kucher Torku Seker Spor s.t.
94 Jeremy Andrade ONE Pro Cycling s.t.
95 Darren McPeake Trek - Segafredo s.t.
96 Maarten Wynants Team LottoNL - Jumbo s.t.
97 Pascal Eenkhoorn BMC Racing Team s.t.
98 Eugenio Alafaci Bora - Argon 18 s.t.
99 Phil Bauhaus Trek - Segafredo s.t.
100 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
101 Robert Sweeting CCC Sprandi Polkowice s.t.
102 Julien Stassen Etixx - Quick Step s.t.
103 Nick Van Der Meer Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 7'14
104 Tomasz Mickiewicz Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
105 Roberto Pinheiro da Silva Torku Seker Spor s.t.
106 Juan Alfredo Martín del Río Torku Seker Spor + 8'23
107 Daniel Turek Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
108 Andrei Sakalou Torku Seker Spor s.t.
109 Dennis Coenen Topsport Vlaanderen - Baloise + 8'52
110 Wout Franssen Topsport Vlaanderen - Baloise + 9'21
111 Yauheni Hutarovich Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
112 Soferby Timoshenko Tusnad Cycling Team + 10'08
113 Grega Bole Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
114 Paul Illenberger Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 18'04

ETAPA 5
La escapada del día la forman varios corredores ninguno de ellos con opciones en la general pero pese a todo inentan coger distancia con respeto al pelotón.
Oculto:
Imagen

Una vez alcanzado el grupo de escapados se prepara el sprint donde el Team Dimension Data vuelve a preparar a su sprinter Cimlai ya ganador de una etapa.
Oculto:
Imagen

Victoria clara de Cimolai sobre Dillier y Nizzolo. Esta vez nuestro mejor corredor ha sido Zemlyakov que ha sido 8º demostrando que esta en muy buena forma y con muchas ganas de lograr el objetivo.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Davide Cimolai Team Dimension Data for Qhubeka 4h31'20
2 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
3 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
4 Edward Theuns Etixx - Quick Step s.t.
5 Simone Ponzi Team LottoNL - Jumbo s.t.
6 Lluís Guillermo Mas Bonet Bardiani - CSF Pro Team s.t.
7 Ben Swift Team Sky s.t.
8 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team s.t.
9 Yukiya Arashiro BMC Racing Team s.t.
10 Angelo Tulik CCC Sprandi Polkowice s.t.
11 Diego Ulissi Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
12 Robin Stenuit BMC Racing Team s.t.
13 Gerhard Kampel CCC Sprandi Polkowice s.t.
14 Armindo Fonseca Gazprom - RusVelo s.t.
15 Rasmus Guldhammer Pedersen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
16 Erwann Corbel CCC Sprandi Polkowice s.t.
17 Andres Faustino Alzate Escobar Torku Seker Spor s.t.
18 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
19 Rein Taaramae Gazprom - RusVelo s.t.
20 Raymond Kreder Etixx - Quick Step s.t.
21 Lars Van Der Haar Trek - Segafredo s.t.
22 Matteo Pelucchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
23 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo s.t.
24 Francesco Gavazzi Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
25 Enrique Sanz Unzue Caja Rural - Seguros RGA s.t.
26 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky s.t.
27 Grischa Janorschke Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
28 Sergey Shilov Bora - Argon 18 s.t.
29 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
30 Dalmasso Panfili CCC Sprandi Polkowice s.t.
31 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
32 Marc De Maar Bardiani - CSF Pro Team s.t.
33 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
34 Nathan Earle Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
35 Janvier Hadi CCC Sprandi Polkowice s.t.
36 Mirdjalol Koloda Gazprom - RusVelo s.t.
37 Scott Thwaites Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
38 Przemyslaw Kasperkiewicz CCC Sprandi Polkowice s.t.
39 Nélson Filipe Oliveira Santos Simoes Team LottoNL - Jumbo s.t.
40 Cihan Emanetoglu ONE Pro Cycling s.t.
41 Petr Ignatenko Trek - Segafredo s.t.
42 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
43 Roy Jans Etixx - Quick Step s.t.
44 Dmytro Krivtsov Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
45 Wouter Wippert Etixx - Quick Step + 1'57
46 Tyler Farrar BMC Racing Team s.t.
47 Hans Werner Mühlbauer Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
48 Adam Blythe Trek - Segafredo s.t.
49 Derek de Jong Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
50 Filippo Ganna Gazprom - RusVelo s.t.
51 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo s.t.
52 Adrian Banaszek Tusnad Cycling Team s.t.
53 Jan Brockhoff Bora - Argon 18 s.t.
54 Gianni Moscon Team Sky s.t.
55 Lucas Manuel Gaday Orozco ONE Pro Cycling s.t.
56 Peter Williams Team Sky + 2'37
57 Maarten Wynants Team LottoNL - Jumbo s.t.
58 Harry Tanfield ONE Pro Cycling s.t.
59 Shane Archbold Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
60 Alex Aranburu Deba Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
61 Pascal Eenkhoorn BMC Racing Team s.t.
62 Elia Viviani Team Sky s.t.
63 Alan Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
64 Nick Van Der Meer Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
65 Bram Welten Team LottoNL - Jumbo s.t.
66 Omar Bertazzo Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
67 Julien Vermote Trek - Segafredo s.t.
68 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
69 Gela Vekhov Gazprom - RusVelo s.t.
70 Rory Sutherland Team Sky s.t.
71 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
72 Carstens Kallnik Bora - Argon 18 s.t.
73 Carlos Toboso Gazprom - RusVelo s.t.
74 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
75 Tsgabu Gebremaryam Grmay Caja Rural - Seguros RGA s.t.
76 Marius Andre Hafsäs Caja Rural - Seguros RGA s.t.
77 Silvio Herklotz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
78 Winner Andrew Anacona Gomez ONE Pro Cycling s.t.
79 Enrico Barbin BMC Racing Team s.t.
80 Beñat Txoperena Matxikote Caja Rural - Seguros RGA s.t.
81 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
82 Eugenio Alafaci Bora - Argon 18 s.t.
83 Julien Stassen Etixx - Quick Step s.t.
84 Adam Phelan ONE Pro Cycling s.t.
85 Daniel López Parada Caja Rural - Seguros RGA + 4'35
86 Mamyr Stash Caja Rural - Seguros RGA s.t.
87 Phil Bauhaus Trek - Segafredo s.t.
88 Nils Politt Bora - Argon 18 s.t.
89 Yauheni Hutarovich Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
90 Jeremy Andrade ONE Pro Cycling s.t.
91 Daniel Turek Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
92 Dennis Coenen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
93 Oscar Stevenson Team LottoNL - Jumbo s.t.
94 Daniel Posa Team Sky s.t.
95 Enrico Salvador Bardiani - CSF Pro Team s.t.
96 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team + 5'50
97 Darren McPeake Trek - Segafredo + 7'52
98 Roberto Pinheiro da Silva Torku Seker Spor s.t.
99 Robert Sweeting CCC Sprandi Polkowice s.t.
100 Valens Ndayisenga Gazprom - RusVelo s.t.
101 Wout Franssen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
102 Lasse Norman Hansen ONE Pro Cycling s.t.
103 Juan Alfredo Martín del Río Torku Seker Spor s.t.
104 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
105 Andrei Sakalou Torku Seker Spor s.t.
106 Jaco Venter Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
107 Grega Bole Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 11'11
108 Soferby Timoshenko Tusnad Cycling Team + 14'08
109 Steele Von Hoff Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
110 Gift Carter BMC Racing Team s.t.
111 Michael Kucher Torku Seker Spor + 16'14

ETAPA 6
Seguimos en Turquía, la escapada la forman 3 corredores, Van Endem, Druyt y Tulik
Oculto:
Imagen

A falta de 5 km Tulik todavía aguanta pero parece que va a ser alcanzado por el grupo, pues únicamente tiene 35 segundos de ventaja.
Oculto:
Imagen

Empieza la subida final y vemos muy retrasado al líder Taaramae, decidimos pasar a la acción con Zemlyakov e intentar irnos hacia delante.
Oculto:
Imagen

Betancur se va en cabeza a por la victoria y lo sigue Anacona, pero no preocupan en la general por lo que decidimos seguir a ritmo junto con De Mar, todos nuestros rivales se han quedado, Ulissi, Arashiro, Swift, Taaramae.
Oculto:
Imagen

Al entrar en el último km vemos como la victoria parece que se la llevará Betancur pero la disputa está por el liderato en la general donde Zemlyakov está peleando por recuperar los 40 segundos que le separan de Ulissi que es el rival que tenemos más cerca.
Oculto:
Imagen

Gana el hombre del Sky y tercero entramos nosotros, Ulissi entra 7º a 40 segundos de nosotros por lo que nos ponemos líderes con el mismo tiempo.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky 3h59'31
2 Winner Andrew Anacona Gomez ONE Pro Cycling + 23
3 Marc De Maar Bardiani - CSF Pro Team + 33
4 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team s.t.
5 Yukiya Arashiro BMC Racing Team + 1'13
6 Ben Swift Team Sky s.t.
7 Diego Ulissi Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
8 Sergey Shilov Bora - Argon 18 + 1'37
9 Silvio Herklotz Caja Rural - Seguros RGA + 1'45
10 Rein Taaramae Gazprom - RusVelo + 2'20
11 Nathan Earle Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
12 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo + 2'36
13 Edward Theuns Etixx - Quick Step s.t.
14 Lars Van Der Haar Trek - Segafredo s.t.
15 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
16 Marius Andre Hafsäs Caja Rural - Seguros RGA s.t.
17 Davide Cimolai Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
18 Armindo Fonseca Gazprom - RusVelo s.t.
19 Lluís Guillermo Mas Bonet Bardiani - CSF Pro Team s.t.
20 Petr Ignatenko Trek - Segafredo s.t.
21 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team + 3'27
22 Simone Ponzi Team LottoNL - Jumbo s.t.
23 Gianni Moscon Team Sky + 3'49
24 Gerhard Kampel CCC Sprandi Polkowice + 4'04
25 Rasmus Guldhammer Pedersen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
26 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
27 Daniel Posa Team Sky + 4'24
28 Enrico Barbin BMC Racing Team + 4'40
29 Rory Sutherland Team Sky s.t.
30 Dalmasso Panfili CCC Sprandi Polkowice + 4'56
31 Tsgabu Gebremaryam Grmay Caja Rural - Seguros RGA s.t.
32 Francesco Gavazzi Team Dimension Data for Qhubeka + 5'19
33 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
34 Janvier Hadi CCC Sprandi Polkowice s.t.
35 Nélson Filipe Oliveira Santos Simoes Team LottoNL - Jumbo + 5'31
36 Peter Williams Team Sky s.t.
37 Lucas Manuel Gaday Orozco ONE Pro Cycling s.t.
38 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
39 Jan Brockhoff Bora - Argon 18 s.t.
40 Enrico Salvador Bardiani - CSF Pro Team s.t.
41 Adam Blythe Trek - Segafredo s.t.
42 Elia Viviani Team Sky s.t.
43 Robin Stenuit BMC Racing Team s.t.
44 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
45 Carstens Kallnik Bora - Argon 18 s.t.
46 Dmytro Krivtsov Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
47 Erwann Corbel CCC Sprandi Polkowice s.t.
48 Beñat Txoperena Matxikote Caja Rural - Seguros RGA + 6'14
49 Gela Vekhov Gazprom - RusVelo s.t.
50 Carlos Toboso Gazprom - RusVelo s.t.
51 Tyler Farrar BMC Racing Team s.t.
52 Scott Thwaites Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
53 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
54 Alex Aranburu Deba Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
55 Shane Archbold Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
56 Przemyslaw Kasperkiewicz CCC Sprandi Polkowice s.t.
57 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
58 Enrique Sanz Unzue Caja Rural - Seguros RGA s.t.
59 Matteo Pelucchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
60 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
61 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.

62 Cihan Emanetoglu ONE Pro Cycling s.t.
63 Maarten Wynants Team LottoNL - Jumbo s.t.
64 Roy Jans Etixx - Quick Step s.t.
65 Angelo Tulik CCC Sprandi Polkowice s.t.
66 Pascal Eenkhoorn BMC Racing Team s.t.
67 Mamyr Stash Caja Rural - Seguros RGA s.t.
68 Grischa Janorschke Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
69 Daniel López Parada Caja Rural - Seguros RGA s.t.
70 Raymond Kreder Etixx - Quick Step s.t.
71 Phil Bauhaus Trek - Segafredo s.t.
72 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo s.t.
73 Eugenio Alafaci Bora - Argon 18 s.t.
74 Mirdjalol Koloda Gazprom - RusVelo s.t.
75 Derek de Jong Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
76 Filippo Ganna Gazprom - RusVelo s.t.
77 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo s.t.
78 Bram Welten Team LottoNL - Jumbo s.t.
79 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
80 Alan Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
81 Julien Vermote Trek - Segafredo s.t.
82 Oscar Stevenson Team LottoNL - Jumbo s.t.
83 Nick Van Der Meer Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
84 Harry Tanfield ONE Pro Cycling s.t.
85 Adrian Banaszek Tusnad Cycling Team s.t.
86 Grega Bole Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
87 Wouter Wippert Etixx - Quick Step s.t.
88 Jeremy Andrade ONE Pro Cycling s.t.
89 Valens Ndayisenga Gazprom - RusVelo s.t.
90 Omar Bertazzo Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
91 Andres Faustino Alzate Escobar Torku Seker Spor s.t.
92 Juan Alfredo Martín del Río Torku Seker Spor + 8'44
93 Julien Stassen Etixx - Quick Step s.t.
94 Nils Politt Bora - Argon 18 s.t.
95 Hans Werner Mühlbauer Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
96 Darren McPeake Trek - Segafredo + 9'25
97 Robert Sweeting CCC Sprandi Polkowice s.t.
98 Dennis Coenen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
99 Wout Franssen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
100 Gift Carter BMC Racing Team s.t.
101 Michael Kucher Torku Seker Spor + 10'28
102 Daniel Turek Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
103 Adam Phelan ONE Pro Cycling s.t.
104 Yauheni Hutarovich Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
105 Steele Von Hoff Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
106 Soferby Timoshenko Tusnad Cycling Team s.t.
107 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.

108 Lasse Norman Hansen ONE Pro Cycling + 10'59
109 Andrei Sakalou Torku Seker Spor + 22'37
110 Jaco Venter Team Dimension Data for Qhubeka + 24'07
111 Roberto Pinheiro da Silva Torku Seker Spor + 25'34

ETAPA 7
Llegamos a la séptima etapa , en principio se espera una etapa tranquila , pues hay una escapada numerosa donde hemos metido a un corredor.
Oculto:
Imagen

Al final pese al esfuerzo del grupo de cabeza es uno de los escapados el que se lleva el gato al agua, se trata del polaco Szuflita.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 2h22'39
2 Daniel Turek Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
3 Eugenio Alafaci Bora - Argon 18 s.t.
4 Dmytro Krivtsov Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
5 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
6 Marius Andre Hafsäs Caja Rural - Seguros RGA s.t.
7 Roberto Pinheiro da Silva Torku Seker Spor s.t.
8 Daniel Posa Team Sky s.t.
9 Maarten Wynants Team LottoNL - Jumbo s.t.
10 Matteo Pelucchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
11 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
12 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
13 Edward Theuns Etixx - Quick Step s.t.
14 Davide Cimolai Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
15 Nick Van Der Meer Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
16 Tyler Farrar BMC Racing Team s.t.
17 Elia Viviani Team Sky s.t.
18 Diego Ulissi Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
19 Lars Van Der Haar Trek - Segafredo s.t.
20 Yukiya Arashiro BMC Racing Team s.t.
21 Ben Swift Team Sky s.t.
22 Peter Williams Team Sky s.t.
23 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo s.t.
24 Andres Faustino Alzate Escobar Torku Seker Spor s.t.
25 Rasmus Guldhammer Pedersen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
26 Mirdjalol Koloda Gazprom - RusVelo s.t.
27 Przemyslaw Kasperkiewicz CCC Sprandi Polkowice s.t.
28 Rein Taaramae Gazprom - RusVelo s.t.
29 Simone Ponzi Team LottoNL - Jumbo s.t.
30 Armindo Fonseca Gazprom - RusVelo s.t.
31 Robin Stenuit BMC Racing Team s.t.
32 Marc De Maar Bardiani - CSF Pro Team s.t.
33 Harry Tanfield ONE Pro Cycling s.t.
34 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
35 Roy Jans Etixx - Quick Step s.t.
36 Lucas Manuel Gaday Orozco ONE Pro Cycling s.t.
37 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
38 Erwann Corbel CCC Sprandi Polkowice s.t.
39 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo s.t.
40 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
41 Gerhard Kampel CCC Sprandi Polkowice s.t.
42 Alan Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
43 Yauheni Hutarovich Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
44 Shane Archbold Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
45 Nils Politt Bora - Argon 18 s.t.
46 Bram Welten Team LottoNL - Jumbo s.t.
47 Julien Vermote Trek - Segafredo s.t.
48 Phil Bauhaus Trek - Segafredo s.t.
49 Scott Thwaites Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
50 Francesco Gavazzi Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
51 Cihan Emanetoglu ONE Pro Cycling s.t.
52 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team s.t.
53 Jan Brockhoff Bora - Argon 18 s.t.
54 Sergey Shilov Bora - Argon 18 s.t.
55 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
56 Enrico Barbin BMC Racing Team s.t.
57 Mamyr Stash Caja Rural - Seguros RGA s.t.
58 Omar Bertazzo Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
59 Lluís Guillermo Mas Bonet Bardiani - CSF Pro Team s.t.
60 Enrique Sanz Unzue Caja Rural - Seguros RGA s.t.
61 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
62 Gianni Moscon Team Sky s.t.
63 Angelo Tulik CCC Sprandi Polkowice s.t.
64 Adrian Banaszek Tusnad Cycling Team s.t.
65 Grischa Janorschke Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
66 Beñat Txoperena Matxikote Caja Rural - Seguros RGA s.t.
67 Daniel López Parada Caja Rural - Seguros RGA s.t.
68 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky s.t.
69 Valens Ndayisenga Gazprom - RusVelo s.t.
70 Oscar Stevenson Team LottoNL - Jumbo s.t.
71 Tsgabu Gebremaryam Grmay Caja Rural - Seguros RGA s.t.
72 Raymond Kreder Etixx - Quick Step s.t.
73 Alex Aranburu Deba Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
74 Robert Sweeting CCC Sprandi Polkowice s.t.
75 Silvio Herklotz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
76 Winner Andrew Anacona Gomez ONE Pro Cycling s.t.
77 Hans Werner Mühlbauer Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
78 Pascal Eenkhoorn BMC Racing Team s.t.
79 Filippo Ganna Gazprom - RusVelo s.t.
80 Dennis Coenen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
81 Darren McPeake Trek - Segafredo s.t.
82 Dalmasso Panfili CCC Sprandi Polkowice s.t.
83 Nathan Earle Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
84 Nélson Filipe Oliveira Santos Simoes Team LottoNL - Jumbo s.t.
85 Enrico Salvador Bardiani - CSF Pro Team s.t.
86 Petr Ignatenko Trek - Segafredo s.t.
87 Andrei Sakalou Torku Seker Spor s.t.
88 Janvier Hadi CCC Sprandi Polkowice s.t.
89 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
90 Juan Alfredo Martín del Río Torku Seker Spor s.t.
91 Grega Bole Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
92 Gela Vekhov Gazprom - RusVelo s.t.
93 Derek de Jong Team Dimension Data for Qhubeka + 3'04
94 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
95 Adam Phelan ONE Pro Cycling s.t.
96 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
97 Jeremy Andrade ONE Pro Cycling s.t.
98 Wout Franssen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
99 Lasse Norman Hansen ONE Pro Cycling s.t.
100 Michael Kucher Torku Seker Spor s.t.
101 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
102 Rory Sutherland Team Sky s.t.
103 Carlos Toboso Gazprom - RusVelo s.t.
104 Gift Carter BMC Racing Team s.t.
105 Adam Blythe Trek - Segafredo + 4'45
106 Wouter Wippert Etixx - Quick Step s.t.
107 Julien Stassen Etixx - Quick Step s.t.
108 Jaco Venter Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
109 Soferby Timoshenko Tusnad Cycling Team + 5'51
110 Steele Von Hoff Team Dimension Data for Qhubeka + 6'12
111 Carstens Kallnik Bora - Argon 18 s.t.

ETAPA 8
Por fin llegamos al último día donde si o si tenemos que defender el liderato de Zemlyakov,la etapa es llana y empieza con una fuga numerosa la cual decidimos que tire hacia delante.
Oculto:
Imagen

Se repite el mismo escenario, la fuga llegará pero con poco margen.
Oculto:
Imagen

Vuelve a ganar el corredor polaco mediante otra fuga, Szuflita se lleva dos victorias, increíble lo del corredor polaco.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 2h26'45
2 Grischa Janorschke Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
3 Daniel López Parada Caja Rural - Seguros RGA s.t.
4 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
5 Rasmus Guldhammer Pedersen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
6 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
7 Edward Theuns Etixx - Quick Step s.t.
8 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
9 Davide Cimolai Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
10 Matteo Pelucchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
11 Nick Van Der Meer Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
12 Phil Bauhaus Trek - Segafredo s.t.
13 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team s.t.
14 Ben Swift Team Sky s.t.
15 Diego Ulissi Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
16 Elia Viviani Team Sky s.t.
17 Tyler Farrar BMC Racing Team s.t.
18 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo s.t.
19 Yukiya Arashiro BMC Racing Team s.t.
20 Roy Jans Etixx - Quick Step s.t.
21 Lars Van Der Haar Trek - Segafredo s.t.
22 Andres Faustino Alzate Escobar Torku Seker Spor s.t.
23 Erwann Corbel CCC Sprandi Polkowice s.t.
24 Andrei Sakalou Torku Seker Spor s.t.
25 Armindo Fonseca Gazprom - RusVelo s.t.
26 Mirdjalol Koloda Gazprom - RusVelo s.t.
27 Pascal Eenkhoorn BMC Racing Team s.t.
28 Francesco Gavazzi Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
29 Sergey Shilov Bora - Argon 18 s.t.
30 Derek de Jong Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
31 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
32 Robin Stenuit BMC Racing Team s.t.
33 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
34 Rein Taaramae Gazprom - RusVelo s.t.
35 Scott Thwaites Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
36 Simone Ponzi Team LottoNL - Jumbo s.t.
37 Valens Ndayisenga Gazprom - RusVelo s.t.
38 Oscar Stevenson Team LottoNL - Jumbo s.t.
39 Adam Blythe Trek - Segafredo s.t.
40 Lucas Manuel Gaday Orozco ONE Pro Cycling s.t.
41 Darren McPeake Trek - Segafredo s.t.
42 Dennis Coenen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
43 Jan Brockhoff Bora - Argon 18 s.t.
44 Gerhard Kampel CCC Sprandi Polkowice s.t.
45 Marc De Maar Bardiani - CSF Pro Team s.t.
46 Mamyr Stash Caja Rural - Seguros RGA s.t.
47 Angelo Tulik CCC Sprandi Polkowice s.t.
48 Daniel Posa Team Sky s.t.
49 Bram Welten Team LottoNL - Jumbo s.t.
50 Przemyslaw Kasperkiewicz CCC Sprandi Polkowice s.t.
51 Yauheni Hutarovich Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
52 Omar Bertazzo Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
53 Harry Tanfield ONE Pro Cycling s.t.
54 Enrique Sanz Unzue Caja Rural - Seguros RGA s.t.
55 Rory Sutherland Team Sky s.t.
56 Dmytro Krivtsov Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
57 Eugenio Alafaci Bora - Argon 18 s.t.
58 Peter Williams Team Sky s.t.
59 Adrian Banaszek Tusnad Cycling Team s.t.
60 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.

61 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky s.t.
62 Shane Archbold Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
63 Cihan Emanetoglu ONE Pro Cycling s.t.
64 Enrico Salvador Bardiani - CSF Pro Team s.t.
65 Filippo Ganna Gazprom - RusVelo s.t.
66 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
67 Lluís Guillermo Mas Bonet Bardiani - CSF Pro Team s.t.
68 Beñat Txoperena Matxikote Caja Rural - Seguros RGA s.t.
69 Silvio Herklotz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
70 Raymond Kreder Etixx - Quick Step s.t.
71 Daniel Turek Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
72 Tsgabu Gebremaryam Grmay Caja Rural - Seguros RGA s.t.
73 Alan Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
74 Roberto Pinheiro da Silva Torku Seker Spor s.t.
75 Gianni Moscon Team Sky s.t.
76 Robert Sweeting CCC Sprandi Polkowice s.t.
77 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo s.t.
78 Wouter Wippert Etixx - Quick Step s.t.
79 Nils Politt Bora - Argon 18 s.t.
80 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
81 Wout Franssen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
82 Dalmasso Panfili CCC Sprandi Polkowice s.t.
83 Winner Andrew Anacona Gomez ONE Pro Cycling s.t.
84 Hans Werner Mühlbauer Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
85 Enrico Barbin BMC Racing Team s.t.
86 Grega Bole Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
87 Nathan Earle Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
88 Jeremy Andrade ONE Pro Cycling s.t.
89 Adam Phelan ONE Pro Cycling s.t.
90 Alex Aranburu Deba Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
91 Petr Ignatenko Trek - Segafredo s.t.
92 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
93 Janvier Hadi CCC Sprandi Polkowice s.t.
94 Nélson Filipe Oliveira Santos Simoes Team LottoNL - Jumbo s.t.
95 Maarten Wynants Team LottoNL - Jumbo s.t.
96 Julien Vermote Trek - Segafredo s.t.
97 Carstens Kallnik Bora - Argon 18 s.t.
98 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
99 Lasse Norman Hansen ONE Pro Cycling s.t.
100 Carlos Toboso Gazprom - RusVelo s.t.
101 Juan Alfredo Martín del Río Torku Seker Spor s.t.
102 Marius Andre Hafsäs Caja Rural - Seguros RGA s.t.
103 Gela Vekhov Gazprom - RusVelo s.t.
104 Gift Carter BMC Racing Team + 2'52
105 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
106 Michael Kucher Torku Seker Spor s.t.
107 Steele Von Hoff Team Dimension Data for Qhubeka + 3'37
108 Soferby Timoshenko Tusnad Cycling Team s.t.
109 Jaco Venter Team Dimension Data for Qhubeka + 4'44
110 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
111 Julien Stassen Etixx - Quick Step + 5'29

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team 26h15'15
2 Diego Ulissi Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
3 Yukiya Arashiro BMC Racing Team + 40
4 Rein Taaramae Gazprom - RusVelo + 1'07
5 Marc De Maar Bardiani - CSF Pro Team + 1'57
6 Sergey Shilov Bora - Argon 18 + 2'19
7 Petr Ignatenko Trek - Segafredo + 3'18
8 Ben Swift Team Sky + 3'30
9 Carlos Alberto Betancur Gomez Team Sky + 3'42
10 Winner Andrew Anacona Gomez ONE Pro Cycling s.t.
11 Silvio Herklotz Caja Rural - Seguros RGA + 5'04
12 Nathan Earle Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 5'27
13 Lars Van Der Haar Trek - Segafredo + 7'38
14 Armindo Fonseca Gazprom - RusVelo s.t.
15 Enrico Barbin BMC Racing Team + 8'27
16 Simone Ponzi Team LottoNL - Jumbo + 8'29
17 Lluís Guillermo Mas Bonet Bardiani - CSF Pro Team + 8'54
18 Edward Theuns Etixx - Quick Step + 9'04
19 Davide Cimolai Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
20 Francesco Gavazzi Team Dimension Data for Qhubeka + 9'31
21 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo + 9'49
22 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team + 9'54
23 Tsgabu Gebremaryam Grmay Caja Rural - Seguros RGA + 9'58
24 Janvier Hadi CCC Sprandi Polkowice + 10'12
25 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team + 10'18
26 Gianni Moscon Team Sky + 10'44
27 Brad Evans Torku Seker Spor + 10'47
28 Silvan Dillier BMC Racing Team + 10'57
29 Gerhard Kampel CCC Sprandi Polkowice + 11'17
30 Marius Andre Hafsäs Caja Rural - Seguros RGA + 11'29
31 Dalmasso Panfili CCC Sprandi Polkowice + 11'46
32 Jan Brockhoff Bora - Argon 18 + 12'56
33 Enrico Salvador Bardiani - CSF Pro Team + 13'00
34 Peter Williams Team Sky + 13'36
35 Beñat Txoperena Matxikote Caja Rural - Seguros RGA + 13'53
36 Alex Aranburu Deba Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 14'19
37 Gela Vekhov Gazprom - RusVelo s.t.
38 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team + 16'04
39 Lucas Manuel Gaday Orozco ONE Pro Cycling + 16'55
40 Carlos Toboso Gazprom - RusVelo + 17'23
41 Mirdjalol Koloda Gazprom - RusVelo + 17'29
42 Cihan Emanetoglu ONE Pro Cycling s.t.
43 Andres Faustino Alzate Escobar Torku Seker Spor + 18'16
44 Grischa Janorschke Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 18'55
45 Nils Politt Bora - Argon 18 + 19'37
46 Angelo Tulik CCC Sprandi Polkowice + 20'24
47 Erwann Corbel CCC Sprandi Polkowice + 21'23
48 Dmytro Krivtsov Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
49 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 21'24
50 Adrian Banaszek Tusnad Cycling Team + 21'53
51 Raymond Kreder Etixx - Quick Step + 22'03
52 Daniel Posa Team Sky + 22'04
53 Enrique Sanz Unzue Caja Rural - Seguros RGA + 22'06
54 Nicola Boem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
55 Rory Sutherland Team Sky + 22'22
56 Matteo Pelucchi Bardiani - CSF Pro Team + 23'06
57 Roy Jans Etixx - Quick Step + 23'19
58 Rasmus Guldhammer Pedersen Topsport Vlaanderen - Baloise + 23'51
59 Robin Stenuit BMC Racing Team + 23'55
60 Tyler Farrar BMC Racing Team + 25'16
61 Przemyslaw Kasperkiewicz CCC Sprandi Polkowice + 25'41
62 Carstens Kallnik Bora - Argon 18 + 25'45
63 Harry Tanfield ONE Pro Cycling + 25'56
64 Shane Archbold Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
65 Julien Vermote Trek - Segafredo s.t.
66 Scott Thwaites Topsport Vlaanderen - Baloise + 26'10
67 Elia Viviani Team Sky + 26'15
68 Nélson Filipe Oliveira Santos Simoes Team LottoNL - Jumbo + 26'23
69 Mamyr Stash Caja Rural - Seguros RGA + 26'38
70 Filippo Ganna Gazprom - RusVelo + 27'15
71 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo + 27'42
72 Alan Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 27'59
73 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
74 Derek de Jong Team Dimension Data for Qhubeka + 28'20
75 Lasse Norman Hansen ONE Pro Cycling + 28'39
76 Omar Bertazzo Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 28'58
77 Eugenio Alafaci Bora - Argon 18 + 29'12
78 Pascal Eenkhoorn BMC Racing Team s.t.
79 Adam Blythe Trek - Segafredo + 29'18
80 Nick Van Der Meer Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 29'30
81 Adam Phelan ONE Pro Cycling + 30'11
82 Daniel López Parada Caja Rural - Seguros RGA + 30'29
83 Valens Ndayisenga Gazprom - RusVelo + 31'11
84 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka + 31'22
85 Bram Welten Team LottoNL - Jumbo + 32'14
86 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo + 32'16
87 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team + 32'25
88 Oscar Stevenson Team LottoNL - Jumbo + 33'27
89 Hans Werner Mühlbauer Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 33'53
90 Phil Bauhaus Trek - Segafredo + 34'12
91 Maarten Wynants Team LottoNL - Jumbo + 34'31
92 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team + 34'39
93 Jeremy Andrade ONE Pro Cycling + 35'16
94 Wouter Wippert Etixx - Quick Step + 36'39
95 Robert Sweeting CCC Sprandi Polkowice + 37'38
96 Juan Alfredo Martín del Río Torku Seker Spor + 38'53
97 Daniel Turek Topsport Vlaanderen - Baloise + 40'42
98 Darren McPeake Trek - Segafredo + 41'23
99 Dennis Coenen Topsport Vlaanderen - Baloise + 41'30
100 Yauheni Hutarovich Topsport Vlaanderen - Baloise + 46'03
101 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team + 47'38
102 Julien Stassen Etixx - Quick Step + 48'56
103 Gift Carter BMC Racing Team + 49'50
104 Andrei Sakalou Torku Seker Spor + 52'33
105 Roberto Pinheiro da Silva Torku Seker Spor + 55'14
106 Grega Bole Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 55'44
107 Steele Von Hoff Team Dimension Data for Qhubeka + 59'09
108 Jaco Venter Team Dimension Data for Qhubeka + 59'13
109 Wout Franssen Topsport Vlaanderen - Baloise + 59'24
110 Michael Kucher Torku Seker Spor + 1h02'27
111 Soferby Timoshenko Tusnad Cycling Team + 1h09'03
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

AnteriorSiguiente

Volver a El Show de las Historias

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados