No sin mi bici

TUSNAD CYCLING TEAM

Aquí podrás mostrar tu calidad literaria con tus historias de las partidas de cualquier Cycling Manager.

TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Vie 12 Feb, 2016 18:03:29 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
Finalmente me he decidido por este equipo, el único equipo rumano continental. Como os podeis imaginar el equipo es poco potente y con ciclistas poco conocidos para todos. Antes de entrar a explicaros un poco el equipo quiero decir que esta historia la hago porque hace tiempo que veo que el subforo de historias está muerto y como siempre me ha gustado, pues contrtibuiré a reactivar-lo con mi granito de arena. Esta no será una historia como la que hice en su tiempo con el Selle Italia, pues ahora no tengo tanto tiempo como cuando era “estudiante”, la idea es hacerla mucho mas senzilla, al estilo de las que se cuelgan en el Show de los zumbados, ni tampoco será una historia con unos gráficos maravillosos y espectaculares... Una vez explicado como será la historia, vamos manos a la obra, primero de todo vamos a presentaros a los corredores que forman parte de este modeste equipo rumano creado el año 2009, el TUSNAD CYCLING TEAM y con una plantilla que mezcla corredores de dos nacionalidades, como era de esperar la gran mayoría de ellos son rumanos pero hay también tres corredores españoles.
Imagen

[RUM] ANDREI NECHITA
Imagen
El corredor más conocido y que serà el líder claro del equipo es Andrei Nechita, corredor rumano de 27 años però que destaca por ser un corredor que funciona bien en media montaña. Será seguramente nuestra baza para intentar lograr nuestro objetivo del año, conseguir una victoria de etapa sea como sea.
[RUM] EMIL DIMA
Imagen
El otro corredor que nos puede dar alguna alegria es Emil Dima, nuestra joven promesa particular que destaca por ser rápido al sprint y no subir mal en cotes poco pronunciades, habrá que ver su evolución.

Finalmente tenemos a dos corredores que pueden hacerlo bien , peleando en cada carrera como son Nicola Andrei Barbu y el español Martín Lestido, ambos destacant en las subidas cortas y que no sean demasiado duras. Los otros corredores que forman parte de la plantilla que os muestro a continuación son los siguientes:
Oculto:
Imagen

Los objetivos son los siguientes, aunque nuestro primer año serà bastante de rodaje y tampoco nos importa mucho si no cumplimos al 100% los objetivos propuestos. Cualquier cosa que querais saber del equipo podeis preguntar, pero como veis serà una historia sin muchos lujos.
Oculto:
Imagen


Un saludo
Última edición por Pepetxins el Mar 12 Abr, 2016 08:40:35 am, editado 6 veces en total
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor jc_cavendish » Vie 12 Feb, 2016 18:38:40 pm

Vaya cara la de Emil Dima, parece la pantalla de un movil (burla)

Suerte con los rumanos, pepe (oks)
Última edición por jc_cavendish el Sab 13 Feb, 2016 00:33:22 am, editado 1 vez en total
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Demian67 » Vie 12 Feb, 2016 18:47:54 pm

Grande Pepe! A meterle con los Rumanos

mucha suerte :mrgreen:
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Demian67
Mezcla entre Jalabert y Valverde
Mezcla entre Jalabert y Valverde
 
Mensajes: 3941
Registrado: Mié 19 Ago, 2009 17:34:22 pm
Ubicación: Argentina
Nombre TCV: [ITA] Damiano Cipollini
Rol TCV: Sprinter

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Vie 12 Feb, 2016 19:15:38 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen

Primera carrera del año, es la Vuelta a Andalucia, en ella no tenemos nada que hacer a parte de intentar meternos en las fugas a ver si logramos rascar alguna cosa, a continuación os muestro las etapas de las que consta la Vuelta a Andalucía y nuestro equipo, donde como podeis ver hemos llevado a nuestro major corredor Nechita.

Oculto:
Imagen

Oculto:
Imagen


ETAPA 1 Prólogo que he simulado, nuestros hombres no han tenido nada que hacer, todavía estan cogiendo la forma. La victoria ha sido para Sergent.
Oculto:
1 Jesse Sergent Ag2r La Mondiale 6'37
2 Michael Valgren Tinkoff + 1
3 Lieuwe Westra Astana Pro Team + 3
4 Victor De La Parte Gonzalez CCC Sprandi Polkowice + 5
5 Andrew Talansky Cannondale Pro Cycling Team + 8
6 Roman Kreuziger Tinkoff s.t.
7 Martijn Keizer Team LottoNL - Jumbo + 11
8 Daniele Bennati Tinkoff + 13
9 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo + 14
10 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 16
11 Lars Ytting Bak Lotto Soudal s.t.
12 Manuele Boaro Tinkoff + 17
13 Sébastien Turgot Ag2r La Mondiale s.t.
14 Maxime Monfort Lotto Soudal s.t.
15 Jesús Herrada Lopez Movistar Team s.t.
16 Gert Joeaar Cofidis, Solutions Crédits s.t.
17 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling Team + 18
18 Rein Taaramae Team Katusha s.t.
19 Victor Campenaerts Team LottoNL - Jumbo s.t.
20 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
21 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice + 19
22 Dylan Van Baarle Cannondale Pro Cycling Team s.t.
23 Alexander Kristoff Team Katusha + 20
24 Sonny Colbrelli Bardiani - CSF Pro Team s.t.
25 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
26 Ion Izagirre Insausti Movistar Team s.t.
27 Steven Lammertink Team LottoNL - Jumbo s.t.
28 Pello Bilbao Caja Rural - Seguros RGA + 21
29 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
30 Matteo Montaguti Ag2r La Mondiale s.t.
31 Rafał Majka Tinkoff + 22
32 Alberto Contador Velasco Tinkoff s.t.
33 Alessandro Vanotti Astana Pro Team s.t.
34 Jesús Ezquerra Muela Sporting Lisboa-Tavira + 23
35 Ben Gastauer Ag2r La Mondiale s.t.
36 Pavel Brutt Tinkoff s.t.
37 Edoardo Zardini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
38 Simon Clarke Cannondale Pro Cycling Team + 24
39 Gregor Mühlberger Bora - Argon 18 s.t.
40 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
41 Tomasz Kiendys CCC Sprandi Polkowice + 25
42 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team s.t.
43 Joaquim Rodriguez Oliver Team Katusha s.t.
44 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
45 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
46 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
47 Marco Haller Team Katusha + 26
48 Felix Großschartner CCC Sprandi Polkowice s.t.
49 Jhonatan Restrepo Valencia Team Katusha s.t.
50 Pim Ligthart Lotto Soudal s.t.


ETAPA 2
En la segunda etapa, la primera en línea que hemos disputado hemos intentado meternos en la fuga durante todo el día, pero no nos han dejado, en la fuga había dos corredores españoles como son Gonzalez y Ezquerra pero no han tenido demasiada distancia ya que Movistar ha controlado en todo momento para terminar lazando la carrera con Valverde que ha ganado de forma clara y contundente. Por nyestra parte Nechita ha intentado aguantar lo máximo que ha podido pero ha entrado en una lejana 30ª posición de la etapa.

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 4h29'17
2 Joaquim Rodriguez Oliver Team Katusha + 39
3 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team s.t.
4 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
5 Alberto Contador Velasco Tinkoff + 1'12
6 Andrew Talansky Cannondale Pro Cycling Team + 1'21
7 Pierre Rolland Cannondale Pro Cycling Team + 1'31
8 Luis Ángel Maté Mardones Cofidis, Solutions Crédits + 1'42
9 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 Enrico Barbin Bardiani - CSF Pro Team s.t.
11 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
12 Ángel Vicioso Team Katusha s.t.
13 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
14 Lieuwe Westra Astana Pro Team s.t.
15 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani - CSF Pro Team s.t.
16 Pello Bilbao Caja Rural - Seguros RGA s.t.
17 Dominik Nerz Bora - Argon 18 s.t.
18 Edoardo Zardini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
19 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo s.t.
20 Sonny Colbrelli Bardiani - CSF Pro Team s.t.
21 Rein Taaramae Team Katusha + 2'28
22 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
23 Alex Aranburu Deba Euskadi Basque Country - Murias s.t.
24 Ben Gastauer Ag2r La Mondiale s.t.
25 Eros Capecchi Astana Pro Team + 2'54
26 Jesús Herrada Lopez Movistar Team + 3'16
27 Felix Großschartner CCC Sprandi Polkowice s.t.
28 Ruben Fernandez Andujar Movistar Team s.t.
29 Rafael Valls Ferri Lotto Soudal + 3'41
30 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
31 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
32 Tomasz Kiendys CCC Sprandi Polkowice s.t.
33 Roman Kreuziger Tinkoff s.t.
34 Alexander Kristoff Team Katusha s.t.
35 Rafał Majka Tinkoff s.t.
36 Rui Vinhas W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
37 Victor De La Parte Gonzalez CCC Sprandi Polkowice s.t.
38 Manuele Boaro Tinkoff s.t.
39 Dayer Quintana Movistar Team s.t.
40 Simon Clarke Cannondale Pro Cycling Team + 4'06
41 Ion Izagirre Insausti Movistar Team s.t.
42 Sam Bennett Bora - Argon 18 + 4'57
43 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
44 Simone Ponzi CCC Sprandi Polkowice + 5'26
45 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling Team s.t.
46 Martijn Keizer Team LottoNL - Jumbo s.t.
47 Marc Soler Movistar Team + 5'56
48 Pavel Brutt Tinkoff s.t.
49 Maxime Monfort Lotto Soudal s.t.
50 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
51 Louis Vervaeke Lotto Soudal s.t.
52 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team s.t.
53 Alberto Gallego Ruiz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
54 Alessandro Vanotti Astana Pro Team s.t.
55 Fabricio Ferrari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
56 Daniele Bennati Tinkoff s.t.
57 Michael Valgren Tinkoff s.t.
58 David De la Fuente Rasilla Sporting Lisboa-Tavira s.t.
59 Jaime Rosón Garcia Caja Rural - Seguros RGA + 7'06
60 Jhonatan Restrepo Valencia Team Katusha + 7'59
61 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias + 8'24
62 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale s.t.
63 Victor Campenaerts Team LottoNL - Jumbo s.t.
64 Raul Alarcon Garcia W52-FC Porto-Porto Canal + 9'01
65 Adrián González Velasco Euskadi Basque Country - Murias s.t.
66 Lars Ytting Bak Lotto Soudal + 9'11
67 Tom Van Asbroeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
68 Ángel Madrazo Caja Rural - Seguros RGA s.t.
69 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice s.t.
70 Dylan Van Baarle Cannondale Pro Cycling Team + 9'53
71 Gregor Mühlberger Bora - Argon 18 + 10'37
72 Rüdiger Selig Bora - Argon 18 + 10'55
73 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
74 Wouter Wippert Cannondale Pro Cycling Team s.t.
75 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
76 Marco Haller Team Katusha s.t.
77 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team + 11'17
78 Borut Božič Cofidis, Solutions Crédits + 11'26
79 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
80 Matteo Montaguti Ag2r La Mondiale s.t.
81 Pim Ligthart Lotto Soudal s.t.
82 Alessandro Tonelli Bardiani - CSF Pro Team s.t.
83 Koen Bouwman Team LottoNL - Jumbo s.t.
84 Jesús Ezquerra Muela Sporting Lisboa-Tavira s.t.
85 Sébastien Turgot Ag2r La Mondiale s.t.
86 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
87 Óscar González Brea Sporting Lisboa-Tavira s.t.
88 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
89 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.
90 Christoph Pfingsten Bora - Argon 18 s.t.
91 Loïc Chetout Cofidis, Solutions Crédits s.t.
92 Andreas Schillinger Bora - Argon 18 s.t.
93 Gert Joeaar Cofidis, Solutions Crédits s.t.
94 Phil Bauhaus Bora - Argon 18 s.t.
95 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice s.t.
96 Steven Lammertink Team LottoNL - Jumbo s.t.
97 Jesse Sergent Ag2r La Mondiale s.t.
98 Alan Marangoni Cannondale Pro Cycling Team + 15'10
99 Aritz Bagües Kalparsoro Euskadi Basque Country - Murias + 16'32
100 Samuel Caldeira W52-FC Porto-Porto Canal + 17'18
101 Maxat Ayazbayev Astana Pro Team s.t.
102 Javier Aramendia Caja Rural - Seguros RGA + 18'12
103 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira s.t.
104 Daniel Freitas W52-FC Porto-Porto Canal + 18'43
105 Mario González Salas Sporting Lisboa-Tavira s.t.
106 Angel Rebollido Sanchez W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
107 Twan Castelijns Team LottoNL - Jumbo + 20'46
108 Pello Olaberria Euskadi Basque Country - Murias + 23'36
109 Eneko Lizarralde Delgado Euskadi Basque Country - Murias + 24'44
110 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team s.t.
111 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team + 27'39
112 Héctor Sáez Caja Rural - Seguros RGA + 28'52
113 Diogo Miguel Afonso Nunes Sporting Lisboa-Tavira + 31'48
114 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias + 32'27
115 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
116 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
117 João Pedro Lourenco Rodrigues Sporting Lisboa-Tavira + 35'18


CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 4h36'12
2 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 37
3 Joaquim Rodriguez Oliver Team Katusha + 46
4 Tim Wellens Lotto Soudal + 50
5 Andrew Talansky Cannondale Pro Cycling Team + 1'11
6 Alberto Contador Velasco Tinkoff + 1'16
7 Lieuwe Westra Astana Pro Team + 1'27
8 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo + 1'38
9 Pierre Rolland Cannondale Pro Cycling Team + 1'43
10 Sonny Colbrelli Bardiani - CSF Pro Team + 1'44
11 Ilnur Zakarin Team Katusha + 1'45
12 Pello Bilbao Caja Rural - Seguros RGA s.t.
13 Edoardo Zardini Bardiani - CSF Pro Team + 1'47
14 Dominik Nerz Bora - Argon 18 + 1'52
15 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits + 1'54
16 Ángel Vicioso Team Katusha s.t.
17 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani - CSF Pro Team + 1'55
18 Enrico Barbin Bardiani - CSF Pro Team + 1'59
19 Luis Ángel Maté Mardones Cofidis, Solutions Crédits + 2'05
20 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 2'06
21 Rein Taaramae Team Katusha + 2'28
22 Ben Gastauer Ag2r La Mondiale + 2'33
23 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits + 2'34
24 Alex Aranburu Deba Euskadi Basque Country - Murias + 2'45
25 Eros Capecchi Astana Pro Team + 3'11
26 Jesús Herrada Lopez Movistar Team + 3'15
27 Felix Großschartner CCC Sprandi Polkowice + 3'24
28 Victor De La Parte Gonzalez CCC Sprandi Polkowice + 3'28
29 Roman Kreuziger Tinkoff + 3'31
30 Ruben Fernandez Andujar Movistar Team + 3'33
31 Manuele Boaro Tinkoff + 3'40
32 Alexander Kristoff Team Katusha + 3'43
33 Rafał Majka Tinkoff + 3'45
34 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team + 3'48
35 Tomasz Kiendys CCC Sprandi Polkowice s.t.
36 Rui Vinhas W52-FC Porto-Porto Canal + 3'52
37 Rafael Valls Ferri Lotto Soudal + 3'55
38 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 4'00
39 Dayer Quintana Movistar Team + 4'01
40 Ion Izagirre Insausti Movistar Team + 4'08
41 Simon Clarke Cannondale Pro Cycling Team + 4'12
42 Sam Bennett Bora - Argon 18 + 5'06
43 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team + 5'18
44 Martijn Keizer Team LottoNL - Jumbo + 5'19
45 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling Team + 5'26
46 Michael Valgren Tinkoff + 5'39
47 Simone Ponzi CCC Sprandi Polkowice + 5'50
48 Daniele Bennati Tinkoff + 5'51
49 Maxime Monfort Lotto Soudal + 5'55
50 Alessandro Vanotti Astana Pro Team + 6'00
51 Pavel Brutt Tinkoff + 6'01
52 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team + 6'04
53 Louis Vervaeke Lotto Soudal + 6'06
54 Adam Hansen Lotto Soudal + 6'07
55 Marc Soler Movistar Team + 6'09
56 Alberto Gallego Ruiz Caja Rural - Seguros RGA + 6'15
57 David De la Fuente Rasilla Sporting Lisboa-Tavira + 6'19
58 Fabricio Ferrari Caja Rural - Seguros RGA + 6'20
59 Jaime Rosón Garcia Caja Rural - Seguros RGA + 7'20
60 Jhonatan Restrepo Valencia Team Katusha + 8'07
61 Victor Campenaerts Team LottoNL - Jumbo + 8'24
62 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias + 8'31
63 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale + 8'41
64 Lars Ytting Bak Lotto Soudal + 9'09
65 Adrián González Velasco Euskadi Basque Country - Murias + 9'21
66 Raul Alarcon Garcia W52-FC Porto-Porto Canal + 9'24
67 Ángel Madrazo Caja Rural - Seguros RGA s.t.
68 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice + 9'26
69 Tom Van Asbroeck Team LottoNL - Jumbo + 9'32
70 Dylan Van Baarle Cannondale Pro Cycling Team + 9'54
71 Gregor Mühlberger Bora - Argon 18 + 10'43
72 Rüdiger Selig Bora - Argon 18 + 11'03
73 Marco Haller Team Katusha s.t.
74 Jesse Sergent Ag2r La Mondiale + 11'08
75 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team + 11'13
76 Wouter Wippert Cannondale Pro Cycling Team + 11'15
77 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits + 11'18
78 Sébastien Turgot Ag2r La Mondiale + 11'25
79 Gert Joeaar Cofidis, Solutions Crédits s.t.
80 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice + 11'27
81 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team + 11'28
82 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
83 Steven Lammertink Team LottoNL - Jumbo s.t.
84 Matteo Montaguti Ag2r La Mondiale + 11'29
85 Jesús Ezquerra Muela Sporting Lisboa-Tavira + 11'31
86 Pim Ligthart Lotto Soudal + 11'34
87 Christoph Pfingsten Bora - Argon 18 + 11'35
88 Koen Bouwman Team LottoNL - Jumbo + 11'36
89 Phil Bauhaus Bora - Argon 18 + 11'40
90 Óscar González Brea Sporting Lisboa-Tavira + 11'43
91 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
92 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale + 11'44
93 Loïc Chetout Cofidis, Solutions Crédits + 11'47
94 Borut Božič Cofidis, Solutions Crédits + 11'48
95 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
96 Alessandro Tonelli Bardiani - CSF Pro Team + 11'49
97 Andreas Schillinger Bora - Argon 18 + 11'50
98 Alan Marangoni Cannondale Pro Cycling Team + 15'25
99 Aritz Bagües Kalparsoro Euskadi Basque Country - Murias + 16'57
100 Samuel Caldeira W52-FC Porto-Porto Canal + 17'34
101 Maxat Ayazbayev Astana Pro Team + 17'36
102 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira + 18'28
103 Javier Aramendia Caja Rural - Seguros RGA + 18'31
104 Mario González Salas Sporting Lisboa-Tavira + 18'53
105 Daniel Freitas W52-FC Porto-Porto Canal + 19'04
106 Angel Rebollido Sanchez W52-FC Porto-Porto Canal + 19'05
107 Twan Castelijns Team LottoNL - Jumbo + 20'58
108 Pello Olaberria Euskadi Basque Country - Murias + 23'48
109 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team + 24'51
110 Eneko Lizarralde Delgado Euskadi Basque Country - Murias + 25'04
111 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team + 27'46
112 Héctor Sáez Caja Rural - Seguros RGA + 29'07
113 Diogo Miguel Afonso Nunes Sporting Lisboa-Tavira + 32'12
114 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team + 32'41
115 Daniel Crista Tusnad Cycling Team + 32'44
116 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias + 32'51
117 João Pedro Lourenco Rodrigues Sporting Lisboa-Tavira + 35'42

Oculto:
Imagen
Imagen
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Beli » Sab 13 Feb, 2016 00:02:37 am

Ánimo!!! Estamos Contigo XD

¿Hay vuelta nacional rumana?
Imagen
Avatar de Usuario
Beli
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 7678
Registrado: Lun 11 Jun, 2007 00:00:00 am
Ubicación: Barcelona
Nombre TCV: [ESP] Miguel Undurain
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Kelme - TUI

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Sab 13 Feb, 2016 13:40:21 pm

Pon en negrita a los tuyos en la clasificación para que se vean más fácil! :mrgreen:

Suerte, estos retos son bonitos y cuestan mucho, pero merecen la pena :D
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor david008 » Sab 13 Feb, 2016 13:46:08 pm

Es fácil saber cuales son los de Pepe, los últimos.
Avatar de Usuario
david008
¿Merckx? ¿Quién es ese?
¿Merckx? ¿Quién es ese?
 
Mensajes: 28402
Registrado: Dom 10 May, 2009 00:00:00 am
Nombre TCV: [ITA] Davide Olivetti
Rol TCV: Escalador
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Sab 13 Feb, 2016 17:10:12 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
ETAPA 3
Primero de todo daros las gracias por seguirme jeje, ya os advertí que sería una hostoria senzillita. Sobre si hay alguna vuelta nacional rumana, la respuesta es si, el “Sibiu Cycling Tour” dodne intentaremos estar bastante activos. Seguimos en andalucía y como es de esperar no tenemos nada que hacer , pues hay muchísimo equipo WT y de nivel. En la tercera etapa intentamos desde el inicio meternos en la fuga y aunque nos costó un mundo finalment Novak lo ha logrado y junto con Vanotti (AST), Bonnafrond (ALM), De la Fuente (TAV), Bak (LTS) y Campanaerts (TLJ).
Oculto:
Imagen

Pese a que sabíamos que no tendríamos ninguna oportunidad de ganar la etapa pensamos que era importante meternos en fuga y darnos a conocer. La etapa estuvo marcada por la fuerte pelea entre los favoritos donde ganó Purito Rodriguez de forma aplastante. Por nuestra parte Nechita entró muy retrasado y es que esta carrera nos queda demasiado grande todavía.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Joaquim Rodriguez Oliver Team Katusha 4h35'19
2 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 42
3 Alberto Contador Velasco Tinkoff s.t.
4 Pierre Rolland Cannondale Pro Cycling Team + 1'05
5 Andrew Talansky Cannondale Pro Cycling Team + 3'06
6 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
7 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 4'11
8 Rafael Valls Ferri Lotto Soudal s.t.
9 Ben Gastauer Ag2r La Mondiale s.t.
10 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits + 4'25
11 Eros Capecchi Astana Pro Team + 4'53
12 Dominik Nerz Bora - Argon 18 + 5'10
13 Pello Bilbao Caja Rural - Seguros RGA + 5'29
14 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani - CSF Pro Team + 5'47
15 Simone Ponzi CCC Sprandi Polkowice s.t.
16 Ion Izagirre Insausti Movistar Team s.t.
17 Roman Kreuziger Tinkoff s.t.
18 Victor De La Parte Gonzalez CCC Sprandi Polkowice s.t.
19 Enrico Barbin Bardiani - CSF Pro Team s.t.
20 Jesús Herrada Lopez Movistar Team s.t.
21 Rafał Majka Tinkoff s.t.
22 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
23 Maxime Monfort Lotto Soudal s.t.
24 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
25 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
26 Pim Ligthart Lotto Soudal s.t.
27 Luis Ángel Maté Mardones Cofidis, Solutions Crédits s.t.
28 Louis Vervaeke Lotto Soudal s.t.
29 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo s.t.
30 Manuele Boaro Tinkoff s.t.
31 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
32 Edoardo Zardini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
33 Rein Taaramae Team Katusha s.t.
34 Ángel Madrazo Caja Rural - Seguros RGA s.t.
35 Fabricio Ferrari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
36 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
37 Simon Clarke Cannondale Pro Cycling Team s.t.
38 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
39 Sonny Colbrelli Bardiani - CSF Pro Team + 7'34
40 Pavel Brutt Tinkoff + 8'33
41 Tomasz Kiendys CCC Sprandi Polkowice + 9'04
42 Lieuwe Westra Astana Pro Team s.t.
43 Ángel Vicioso Team Katusha s.t.
44 Marco Haller Team Katusha s.t.
45 Ruben Fernandez Andujar Movistar Team s.t.
46 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling Team s.t.
47 Daniele Bennati Tinkoff + 9'53
48 Felix Großschartner CCC Sprandi Polkowice s.t.
49 Alexander Kristoff Team Katusha s.t.
50 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits + 10'06
51 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
52 Rui Vinhas W52-FC Porto-Porto Canal + 10'41
53 Adrián González Velasco Euskadi Basque Country - Murias + 12'07
54 Jesús Ezquerra Muela Sporting Lisboa-Tavira + 12'20
55 Alex Aranburu Deba Euskadi Basque Country - Murias s.t.
56 Martijn Keizer Team LottoNL - Jumbo s.t.
57 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale s.t.
58 Alessandro Vanotti Astana Pro Team s.t.
59 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
60 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.
61 Alberto Gallego Ruiz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
62 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team + 12'56
63 Dayer Quintana Movistar Team s.t.
64 Jaime Rosón Garcia Caja Rural - Seguros RGA + 13'09
65 Matteo Montaguti Ag2r La Mondiale s.t.
66 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team s.t.
67 Sam Bennett Bora - Argon 18 s.t.
68 Michael Valgren Tinkoff s.t.
69 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice s.t.
70 Koen Bouwman Team LottoNL - Jumbo s.t.
71 Victor Campenaerts Team LottoNL - Jumbo s.t.
72 Lars Ytting Bak Lotto Soudal s.t.
73 Christoph Pfingsten Bora - Argon 18 s.t.
74 Dylan Van Baarle Cannondale Pro Cycling Team s.t.
75 Tom Van Asbroeck Team LottoNL - Jumbo + 13'59
76 Raul Alarcon Garcia W52-FC Porto-Porto Canal + 14'12
77 Andreas Schillinger Bora - Argon 18 s.t.
78 Sébastien Turgot Ag2r La Mondiale s.t.
79 Mario González Salas Sporting Lisboa-Tavira s.t.
80 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice + 14'52
81 Alan Marangoni Cannondale Pro Cycling Team + 15'12
82 Marc Soler Movistar Team + 16'19
83 Óscar González Brea Sporting Lisboa-Tavira s.t.
84 Pello Olaberria Euskadi Basque Country - Murias + 16'31
85 Wouter Wippert Cannondale Pro Cycling Team + 16'53
86 David De la Fuente Rasilla Sporting Lisboa-Tavira + 17'03
87 Aritz Bagües Kalparsoro Euskadi Basque Country - Murias s.t.
88 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
89 Daniel Freitas W52-FC Porto-Porto Canal + 17'43
90 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira s.t.
91 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
92 Héctor Sáez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
93 Alessandro Tonelli Bardiani - CSF Pro Team s.t.
94 Eneko Lizarralde Delgado Euskadi Basque Country - Murias s.t.
95 Angel Rebollido Sanchez W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
96 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
97 Rüdiger Selig Bora - Argon 18 + 18'25
98 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
99 Gregor Mühlberger Bora - Argon 18 s.t.
100 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
101 Javier Aramendia Caja Rural - Seguros RGA s.t.
102 Gert Joeaar Cofidis, Solutions Crédits s.t.
103 Jhonatan Restrepo Valencia Team Katusha s.t.
104 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
105 Steven Lammertink Team LottoNL - Jumbo s.t.
106 Loïc Chetout Cofidis, Solutions Crédits s.t.
107 Maxat Ayazbayev Astana Pro Team s.t.
108 Borut Božič Cofidis, Solutions Crédits s.t.
109 Samuel Caldeira W52-FC Porto-Porto Canal + 19'48
110 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
111 Jesse Sergent Ag2r La Mondiale s.t.
112 Diogo Miguel Afonso Nunes Sporting Lisboa-Tavira + 24'48
113 Phil Bauhaus Bora - Argon 18 s.t.
114 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team s.t.
115 Twan Castelijns Team LottoNL - Jumbo + 36'16
116 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
117 João Pedro Lourenco Rodrigues Sporting Lisboa-Tavira + 37'19

ETAPA 4
Etapa más tranquila donde hemos vuelto a meternos en la fuga con Novak , pero esta ha sido alcanzada a falta de 10 km de meta ya que los equipos de los sprinters no han dejado coger demesiada diferencia. En el sprint la victoria ha sido para Bouhanni y nosotros no hemos podido meternos a disputar la etapa.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits 3h54'30
2 Rüdiger Selig Bora - Argon 18 s.t.
3 Tom Van Asbroeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
4 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.
5 Sam Bennett Bora - Argon 18 s.t.
6 Simone Ponzi CCC Sprandi Polkowice s.t.
7 Samuel Caldeira W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
8 Wouter Wippert Cannondale Pro Cycling Team s.t.
9 Pim Ligthart Lotto Soudal s.t.
10 Simon Clarke Cannondale Pro Cycling Team s.t.
11 Dylan Van Baarle Cannondale Pro Cycling Team s.t.
12 Joaquim Rodriguez Oliver Team Katusha s.t.
13 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
14 Eros Capecchi Astana Pro Team s.t.
15 Marco Haller Team Katusha s.t.
16 Marc Soler Movistar Team s.t.
17 Maxat Ayazbayev Astana Pro Team s.t.
18 Pierre Rolland Cannondale Pro Cycling Team s.t.
19 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
20 Daniele Bennati Tinkoff s.t.
21 Alberto Contador Velasco Tinkoff s.t.
22 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
23 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
24 Daniel Freitas W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
25 Ángel Vicioso Team Katusha s.t.
26 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
27 Jesús Herrada Lopez Movistar Team s.t.
28 Alexander Kristoff Team Katusha s.t.
29 Louis Vervaeke Lotto Soudal s.t.
30 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team s.t.
31 Sonny Colbrelli Bardiani - CSF Pro Team s.t.
32 Andrew Talansky Cannondale Pro Cycling Team s.t.
33 Pello Bilbao Caja Rural - Seguros RGA s.t.
34 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
35 Rafał Majka Tinkoff s.t.
36 Borut Božič Cofidis, Solutions Crédits s.t.
37 Manuele Boaro Tinkoff s.t.
38 Pavel Brutt Tinkoff s.t.
39 Phil Bauhaus Bora - Argon 18 s.t.
40 Ion Izagirre Insausti Movistar Team s.t.
41 Fabricio Ferrari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
42 Héctor Sáez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
43 Andreas Schillinger Bora - Argon 18 s.t.
44 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
45 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team s.t.
46 Enrico Barbin Bardiani - CSF Pro Team s.t.
47 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
48 Luis Ángel Maté Mardones Cofidis, Solutions Crédits s.t.
49 Michael Valgren Tinkoff s.t.
50 Raul Alarcon Garcia W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
51 Jhonatan Restrepo Valencia Team Katusha s.t.
52 Aritz Bagües Kalparsoro Euskadi Basque Country - Murias s.t.
53 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
54 Victor Campenaerts Team LottoNL - Jumbo s.t.
55 Jaime Rosón Garcia Caja Rural - Seguros RGA s.t.
56 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
57 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
58 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
59 Dominik Nerz Bora - Argon 18 s.t.
60 Pello Olaberria Euskadi Basque Country - Murias s.t.
61 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
62 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira s.t.
63 Rafael Valls Ferri Lotto Soudal s.t.
64 Gert Joeaar Cofidis, Solutions Crédits s.t.
65 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani - CSF Pro Team s.t.
66 Ruben Fernandez Andujar Movistar Team s.t.
67 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
68 Alex Aranburu Deba Euskadi Basque Country - Murias s.t.
69 David De la Fuente Rasilla Sporting Lisboa-Tavira s.t.
70 Sébastien Turgot Ag2r La Mondiale s.t.
71 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team s.t.
72 Dayer Quintana Movistar Team s.t.
73 Alberto Gallego Ruiz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
74 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo s.t.
75 Koen Bouwman Team LottoNL - Jumbo s.t.
76 Rein Taaramae Team Katusha s.t.
77 Matteo Montaguti Ag2r La Mondiale s.t.
78 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale s.t.
79 Ben Gastauer Ag2r La Mondiale s.t.
80 Diogo Miguel Afonso Nunes Sporting Lisboa-Tavira s.t.
81 Ángel Madrazo Caja Rural - Seguros RGA s.t.
82 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits s.t.
83 Roman Kreuziger Tinkoff s.t.
84 Edoardo Zardini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
85 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice s.t.
86 Alan Marangoni Cannondale Pro Cycling Team s.t.
87 Lieuwe Westra Astana Pro Team s.t.
88 Eneko Lizarralde Delgado Euskadi Basque Country - Murias s.t.
89 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
90 Martijn Keizer Team LottoNL - Jumbo s.t.
91 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
92 Javier Aramendia Caja Rural - Seguros RGA s.t.
93 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling Team s.t.
94 Lars Ytting Bak Lotto Soudal s.t.
95 Gregor Mühlberger Bora - Argon 18 s.t.
96 Victor De La Parte Gonzalez CCC Sprandi Polkowice s.t.
97 Alessandro Vanotti Astana Pro Team s.t.
98 Loïc Chetout Cofidis, Solutions Crédits s.t.
99 Christoph Pfingsten Bora - Argon 18 s.t.
100 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
101 Mario González Salas Sporting Lisboa-Tavira s.t.
102 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
103 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice s.t.
104 Jesse Sergent Ag2r La Mondiale s.t.
105 Óscar González Brea Sporting Lisboa-Tavira s.t.
106 Steven Lammertink Team LottoNL - Jumbo s.t.
107 Adrián González Velasco Euskadi Basque Country - Murias s.t.
108 Felix Großschartner CCC Sprandi Polkowice s.t.
109 Maxime Monfort Lotto Soudal s.t.
110 Jesús Ezquerra Muela Sporting Lisboa-Tavira s.t.
111 Tomasz Kiendys CCC Sprandi Polkowice s.t.
112 Rui Vinhas W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
113 Angel Rebollido Sanchez W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
114 Twan Castelijns Team LottoNL - Jumbo s.t.
115 Alessandro Tonelli Bardiani - CSF Pro Team s.t.
116 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
117 João Pedro Lourenco Rodrigues Sporting Lisboa-Tavira + 5'07

ETAPA 5
En la quinta etapa volvemos a probar la fuga con nuestro veterano Novak, que se encuentra bien de forma y con ganas de intentar que alguna fuga progrese y llegue, nuestro corredor colabora durante toda la etapa y aunque parecía que la fuga no llegaría esta si lo hace. Aunque llegando todos en el mismo tiempo exceptuando a Lammertink (TLJ) que nos atacó a falta de 4 km y logró imponerse. Por nuestra parte Novak logra el primer resultado destacado del equipo, terminar en una meritoria 10ª posición de la etapa.
Oculto:
Imagen
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Steven Lammertink Team LottoNL - Jumbo 3h10'02
2 Javier Aramendia Caja Rural - Seguros RGA + 20
3 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 Sam Bennett Bora - Argon 18 s.t.
5 Sonny Colbrelli Bardiani - CSF Pro Team s.t.
6 Tom Van Asbroeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
7 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale s.t.
8 Simone Ponzi CCC Sprandi Polkowice s.t.
9 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
10 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team s.t.
11 Wouter Wippert Cannondale Pro Cycling Team s.t.
12 Alexander Kristoff Team Katusha s.t.
13 Joaquim Rodriguez Oliver Team Katusha s.t.
14 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.
15 Pello Olaberria Euskadi Basque Country - Murias s.t.
16 Pim Ligthart Lotto Soudal s.t.
17 Borut Božič Cofidis, Solutions Crédits s.t.
18 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
19 Enrico Barbin Bardiani - CSF Pro Team s.t.
20 Simon Clarke Cannondale Pro Cycling Team s.t.
21 Marco Haller Team Katusha s.t.
22 Daniele Bennati Tinkoff s.t.
23 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
24 Dylan Van Baarle Cannondale Pro Cycling Team s.t.
25 Ángel Vicioso Team Katusha s.t.
26 Alberto Contador Velasco Tinkoff s.t.
27 Samuel Caldeira W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
28 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
29 Pello Bilbao Caja Rural - Seguros RGA s.t.
30 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
31 Dominik Nerz Bora - Argon 18 s.t.
32 Phil Bauhaus Bora - Argon 18 s.t.
33 Pierre Rolland Cannondale Pro Cycling Team s.t.
34 Pavel Brutt Tinkoff s.t.
35 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
36 Andrew Talansky Cannondale Pro Cycling Team s.t.
37 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani - CSF Pro Team s.t.
38 Fabricio Ferrari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
39 Rüdiger Selig Bora - Argon 18 s.t.
40 Manuele Boaro Tinkoff s.t.
41 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team s.t.
42 Aritz Bagües Kalparsoro Euskadi Basque Country - Murias s.t.
43 Victor Campenaerts Team LottoNL - Jumbo s.t.
44 Gert Joeaar Cofidis, Solutions Crédits s.t.
45 Matteo Montaguti Ag2r La Mondiale s.t.
46 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
47 Michael Valgren Tinkoff s.t.
48 Rein Taaramae Team Katusha s.t.
49 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo s.t.
50 Rafał Majka Tinkoff s.t.
51 Jhonatan Restrepo Valencia Team Katusha s.t.
52 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
53 Ben Gastauer Ag2r La Mondiale s.t.
54 Alan Marangoni Cannondale Pro Cycling Team s.t.
55 David De la Fuente Rasilla Sporting Lisboa-Tavira s.t.
56 Sébastien Turgot Ag2r La Mondiale s.t.
57 Roman Kreuziger Tinkoff s.t.
58 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
59 Andreas Schillinger Bora - Argon 18 s.t.
60 Alex Aranburu Deba Euskadi Basque Country - Murias s.t.
61 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
62 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
63 Martijn Keizer Team LottoNL - Jumbo s.t.
64 Raul Alarcon Garcia W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
65 Jaime Rosón Garcia Caja Rural - Seguros RGA s.t.
66 Rafael Valls Ferri Lotto Soudal s.t.
67 Alberto Gallego Ruiz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
68 Lars Ytting Bak Lotto Soudal s.t.
69 Victor De La Parte Gonzalez CCC Sprandi Polkowice s.t.
70 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira s.t.
71 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice s.t.
72 Adrián González Velasco Euskadi Basque Country - Murias s.t.
73 Edoardo Zardini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
74 Daniel Freitas W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
75 Ruben Fernandez Andujar Movistar Team s.t.
76 Jesús Herrada Lopez Movistar Team s.t.
77 Lieuwe Westra Astana Pro Team s.t.
78 Dayer Quintana Movistar Team s.t.
79 Ion Izagirre Insausti Movistar Team s.t.
80 Koen Bouwman Team LottoNL - Jumbo s.t.
81 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits s.t.
82 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team s.t.
83 Ángel Madrazo Caja Rural - Seguros RGA s.t.
84 Loïc Chetout Cofidis, Solutions Crédits s.t.
85 Héctor Sáez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
86 Eros Capecchi Astana Pro Team s.t.
87 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling Team s.t.
88 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
89 Jesús Ezquerra Muela Sporting Lisboa-Tavira s.t.
90 Louis Vervaeke Lotto Soudal s.t.
91 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
92 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
93 Gregor Mühlberger Bora - Argon 18 s.t.
94 Óscar González Brea Sporting Lisboa-Tavira s.t.
95 Luis Ángel Maté Mardones Cofidis, Solutions Crédits s.t.
96 Christoph Pfingsten Bora - Argon 18 s.t.
97 Mario González Salas Sporting Lisboa-Tavira s.t.
98 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
99 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
100 Felix Großschartner CCC Sprandi Polkowice s.t.
101 Maxat Ayazbayev Astana Pro Team s.t.
102 Alessandro Vanotti Astana Pro Team s.t.
103 Jesse Sergent Ag2r La Mondiale s.t.
104 Maxime Monfort Lotto Soudal + 2'46
105 Eneko Lizarralde Delgado Euskadi Basque Country - Murias s.t.
106 Marc Soler Movistar Team s.t.
107 Angel Rebollido Sanchez W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
108 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice s.t.
109 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
110 Tomasz Kiendys CCC Sprandi Polkowice s.t.
111 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias + 4'50
112 Rui Vinhas W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
113 Alessandro Tonelli Bardiani - CSF Pro Team s.t.
114 Twan Castelijns Team LottoNL - Jumbo + 5'39
115 Diogo Miguel Afonso Nunes Sporting Lisboa-Tavira s.t.
116 João Pedro Lourenco Rodrigues Sporting Lisboa-Tavira + 9'17
117 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.

ETAPA 6
En esta etapa corta decidimos meter a nuestro major hombre y a su vez mas rápido en la fuga del dia. Nechita que ha terminado la vuelta bastante bien logra meteres en la fuga junto con Hombres como Lammertink ganador de la anterior etapa y un autentico peleón o gente como Bonnafond o De la Fuente. La fuga camina viento en popa y en todo momento parece que va a llegar, pero Aritz Bagues nos sorprende a falta de un km para el sprint y pese a que nosotros estamos a punto de cazarlo, finalmente no lo logramos y quedamos en una excelente 2ª posición. La pena es que no se me ha guardado la foto del sprint...
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Aritz Bagües Kalparsoro Euskadi Basque Country - Murias 1h56'21
2 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
3 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team s.t.
4 Fabricio Ferrari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
5 Tomasz Kiendys CCC Sprandi Polkowice s.t.
6 David De la Fuente Rasilla Sporting Lisboa-Tavira s.t.
7 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale s.t.
8 Steven Lammertink Team LottoNL - Jumbo s.t.
9 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits + 54
10 Tom Van Asbroeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
11 Sonny Colbrelli Bardiani - CSF Pro Team s.t.
12 Pim Ligthart Lotto Soudal s.t.
13 Wouter Wippert Cannondale Pro Cycling Team s.t.
14 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
15 Sam Bennett Bora - Argon 18 s.t.
16 Simone Ponzi CCC Sprandi Polkowice s.t.
17 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
18 Borut Božič Cofidis, Solutions Crédits s.t.
19 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.
20 Pello Bilbao Caja Rural - Seguros RGA s.t.
21 Daniele Bennati Tinkoff s.t.
22 Alexander Kristoff Team Katusha s.t.
23 Joaquim Rodriguez Oliver Team Katusha s.t.
24 Rüdiger Selig Bora - Argon 18 s.t.
25 Lieuwe Westra Astana Pro Team s.t.
26 Samuel Caldeira W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
27 Dylan Van Baarle Cannondale Pro Cycling Team s.t.
28 Simon Clarke Cannondale Pro Cycling Team s.t.
29 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
30 Alberto Contador Velasco Tinkoff s.t.
31 Pavel Brutt Tinkoff s.t.
32 Jesús Herrada Lopez Movistar Team s.t.
33 Enrico Barbin Bardiani - CSF Pro Team s.t.
34 Pierre Rolland Cannondale Pro Cycling Team s.t.
35 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
36 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
37 Ángel Vicioso Team Katusha s.t.
38 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
39 Marco Haller Team Katusha s.t.
40 Michael Valgren Tinkoff s.t.
41 Victor Campenaerts Team LottoNL - Jumbo s.t.
42 Andrew Talansky Cannondale Pro Cycling Team s.t.
43 Dominik Nerz Bora - Argon 18 s.t.
44 Eros Capecchi Astana Pro Team s.t.
45 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
46 Phil Bauhaus Bora - Argon 18 s.t.
47 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice s.t.
48 Matteo Montaguti Ag2r La Mondiale s.t.
49 Alex Aranburu Deba Euskadi Basque Country - Murias s.t.
50 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits s.t.
51 Ben Gastauer Ag2r La Mondiale s.t.
52 Gert Joeaar Cofidis, Solutions Crédits s.t.
53 Louis Vervaeke Lotto Soudal s.t.
54 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
55 Jhonatan Restrepo Valencia Team Katusha s.t.
56 Lars Ytting Bak Lotto Soudal s.t.
57 Luis Ángel Maté Mardones Cofidis, Solutions Crédits s.t.
58 Loïc Chetout Cofidis, Solutions Crédits s.t.
59 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
60 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
61 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
62 Ion Izagirre Insausti Movistar Team s.t.
63 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
64 Rafał Majka Tinkoff s.t.
65 Rafael Valls Ferri Lotto Soudal s.t.
66 Dayer Quintana Movistar Team s.t.
67 Javier Aramendia Caja Rural - Seguros RGA s.t.
68 Ruben Fernandez Andujar Movistar Team s.t.
69 Roman Kreuziger Tinkoff s.t.
70 Marc Soler Movistar Team s.t.
71 Alan Marangoni Cannondale Pro Cycling Team s.t.
72 Maxat Ayazbayev Astana Pro Team s.t.
73 Adrián González Velasco Euskadi Basque Country - Murias s.t.
74 Gregor Mühlberger Bora - Argon 18 s.t.
75 Óscar González Brea Sporting Lisboa-Tavira s.t.
76 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
77 Mario González Salas Sporting Lisboa-Tavira s.t.
78 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team s.t.
79 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.

80 Eneko Lizarralde Delgado Euskadi Basque Country - Murias + 2'52
81 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
82 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice + 3'40
83 Sébastien Turgot Ag2r La Mondiale s.t.
84 Jesse Sergent Ag2r La Mondiale s.t.
85 Maxime Monfort Lotto Soudal s.t.
86 Rui Vinhas W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
87 Raul Alarcon Garcia W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
88 Alessandro Vanotti Astana Pro Team s.t.
89 Diogo Miguel Afonso Nunes Sporting Lisboa-Tavira s.t.
90 Angel Rebollido Sanchez W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
91 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling Team + 5'04
92 Daniel Freitas W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
93 Jesús Ezquerra Muela Sporting Lisboa-Tavira s.t.
94 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
95 Alberto Gallego Ruiz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
96 Victor De La Parte Gonzalez CCC Sprandi Polkowice s.t.
97 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani - CSF Pro Team s.t.
98 Christoph Pfingsten Bora - Argon 18 s.t.
99 Twan Castelijns Team LottoNL - Jumbo s.t.
100 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
101 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team + 7'25
102 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo s.t.
103 Alessandro Tonelli Bardiani - CSF Pro Team s.t.
104 Pello Olaberria Euskadi Basque Country - Murias s.t.
105 Manuele Boaro Tinkoff s.t.
106 Edoardo Zardini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
107 Andreas Schillinger Bora - Argon 18 s.t.
108 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team s.t.
109 Héctor Sáez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
110 Felix Großschartner CCC Sprandi Polkowice s.t.
111 Koen Bouwman Team LottoNL - Jumbo s.t.
112 Rein Taaramae Team Katusha s.t.
113 Jaime Rosón Garcia Caja Rural - Seguros RGA s.t.
114 Martijn Keizer Team LottoNL - Jumbo s.t.
115 João Pedro Lourenco Rodrigues Sporting Lisboa-Tavira s.t.
116 Ángel Madrazo Caja Rural - Seguros RGA s.t.
117 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira s.t.

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 18h14'20
2 Joaquim Rodriguez Oliver Team Katusha + 4
3 Alberto Contador Velasco Tinkoff + 1'16
4 Pierre Rolland Cannondale Pro Cycling Team + 2'06
5 Tim Wellens Lotto Soudal + 3'14
6 Andrew Talansky Cannondale Pro Cycling Team + 3'35
7 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits + 5'37
8 Ben Gastauer Ag2r La Mondiale + 6'02
9 Dominik Nerz Bora - Argon 18 + 6'20
10 Pello Bilbao Caja Rural - Seguros RGA + 6'32
11 Ilnur Zakarin Team Katusha + 6'50
12 Enrico Barbin Bardiani - CSF Pro Team + 7'04
13 Luis Ángel Maté Mardones Cofidis, Solutions Crédits + 7'10
14 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 7'11
15 Eros Capecchi Astana Pro Team + 7'22
16 Rafael Valls Ferri Lotto Soudal + 7'24
17 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits + 7'39
18 Jesús Herrada Lopez Movistar Team + 8'20
19 Sonny Colbrelli Bardiani - CSF Pro Team + 8'36
20 Roman Kreuziger Tinkoff s.t.
21 Rafał Majka Tinkoff + 8'50
22 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 9'05
23 Ion Izagirre Insausti Movistar Team + 9'13
24 Simon Clarke Cannondale Pro Cycling Team + 9'17
25 Lieuwe Westra Astana Pro Team + 9'49
26 Ángel Vicioso Team Katusha + 10'16
27 Fabricio Ferrari Caja Rural - Seguros RGA + 10'31
28 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 10'37
29 Simone Ponzi CCC Sprandi Polkowice + 10'55
30 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani - CSF Pro Team + 11'10
31 Louis Vervaeke Lotto Soudal + 11'11
32 Adam Hansen Lotto Soudal + 11'12
33 Ruben Fernandez Andujar Movistar Team + 11'55
34 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team + 12'18
35 Victor De La Parte Gonzalez CCC Sprandi Polkowice + 12'43
36 Alexander Kristoff Team Katusha + 12'54
37 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo + 13'14
38 Edoardo Zardini Bardiani - CSF Pro Team + 13'23
39 Tomasz Kiendys CCC Sprandi Polkowice + 13'42
40 Pavel Brutt Tinkoff + 13'52
41 Rein Taaramae Team Katusha + 14'04
42 Alex Aranburu Deba Euskadi Basque Country - Murias + 14'23
43 Daniele Bennati Tinkoff + 15'02
44 Manuele Boaro Tinkoff + 15'16
45 Maxime Monfort Lotto Soudal + 16'12
46 Dayer Quintana Movistar Team + 16'15
47 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale + 16'33
48 Pim Ligthart Lotto Soudal + 16'39
49 Sam Bennett Bora - Argon 18 + 17'33
50 Simone Velasco Bardiani - CSF Pro Team + 17'37
51 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling Team + 17'58
52 Michael Valgren Tinkoff + 18'06
53 Felix Großschartner CCC Sprandi Polkowice + 19'06
54 Marco Haller Team Katusha + 19'25
55 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale s.t.
56 Alessandro Vanotti Astana Pro Team + 20'24
57 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits + 20'42
58 Adrián González Velasco Euskadi Basque Country - Murias + 20'46
59 Victor Campenaerts Team LottoNL - Jumbo + 20'51
60 Ángel Madrazo Caja Rural - Seguros RGA + 21'00
61 Rui Vinhas W52-FC Porto-Porto Canal + 21'07
62 Lars Ytting Bak Lotto Soudal + 21'36
63 David De la Fuente Rasilla Sporting Lisboa-Tavira + 21'46
64 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice + 21'53
65 Alberto Gallego Ruiz Caja Rural - Seguros RGA + 22'03
66 Dylan Van Baarle Cannondale Pro Cycling Team + 22'21
67 Tom Van Asbroeck Team LottoNL - Jumbo + 22'49
68 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team + 23'06
69 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale + 23'22
70 Martijn Keizer Team LottoNL - Jumbo + 23'28
71 Matteo Montaguti Ag2r La Mondiale + 23'56
72 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team + 24'03
73 Marc Soler Movistar Team + 24'12
74 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias + 24'52
75 Raul Alarcon Garcia W52-FC Porto-Porto Canal + 25'40
76 Jhonatan Restrepo Valencia Team Katusha + 25'50
77 Jaime Rosón Garcia Caja Rural - Seguros RGA + 26'18
78 Jesús Ezquerra Muela Sporting Lisboa-Tavira + 27'19
79 Óscar González Brea Sporting Lisboa-Tavira + 27'20
80 Wouter Wippert Cannondale Pro Cycling Team + 27'26
81 Sébastien Turgot Ag2r La Mondiale + 27'41
82 Steven Lammertink Team LottoNL - Jumbo + 27'57
83 Christoph Pfingsten Bora - Argon 18 + 28'12
84 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team + 28'14
85 Gregor Mühlberger Bora - Argon 18 + 28'26
86 Rüdiger Selig Bora - Argon 18 + 28'46
87 Gert Joeaar Cofidis, Solutions Crédits + 29'08
88 Andrea Guardini Astana Pro Team + 29'26
89 Loïc Chetout Cofidis, Solutions Crédits + 29'30
90 Borut Božič Cofidis, Solutions Crédits + 29'31
91 Alan Marangoni Cannondale Pro Cycling Team + 29'55
92 Koen Bouwman Team LottoNL - Jumbo + 30'34
93 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice + 30'49
94 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 30'54
95 Andreas Schillinger Bora - Argon 18 + 31'51
96 Mario González Salas Sporting Lisboa-Tavira + 32'23
97 Aritz Bagües Kalparsoro Euskadi Basque Country - Murias + 32'24
98 Jesse Sergent Ag2r La Mondiale + 33'00
99 Maxat Ayazbayev Astana Pro Team + 35'19
100 Phil Bauhaus Bora - Argon 18 + 35'46
101 Javier Aramendia Caja Rural - Seguros RGA + 36'14
102 Samuel Caldeira W52-FC Porto-Porto Canal + 36'40
103 Alessandro Tonelli Bardiani - CSF Pro Team + 39'51
104 Daniel Freitas W52-FC Porto-Porto Canal + 40'15
105 Angel Rebollido Sanchez W52-FC Porto-Porto Canal + 41'18
106 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira + 42'00
107 Pello Olaberria Euskadi Basque Country - Murias + 46'08
108 Eneko Lizarralde Delgado Euskadi Basque Country - Murias + 46'29
109 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team + 48'57
110 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team + 51'23

111 Héctor Sáez Caja Rural - Seguros RGA + 52'39
112 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias + 59'14
113 Daniel Crista Tusnad Cycling Team + 59'24
114 Diogo Miguel Afonso Nunes Sporting Lisboa-Tavira + 1h04'23
115 Twan Castelijns Team LottoNL - Jumbo + 1h06'01
116 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team + 1h10'13
117 João Pedro Lourenco Rodrigues Sporting Lisboa-Tavira + 1h32'54
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Sab 13 Feb, 2016 17:27:58 pm

Bueno, a pesar de quedarte bastante grande la carrera has conseguido una gran posición -casi cumpliendo objetivo-. A seguir así :D
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Sab 13 Feb, 2016 18:38:46 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
CLÁSICA INTERNACIONAL DE LOULÉ
Oculto:
Imagen

Llegamos a la primera clásica de la temporada, en territorio portugués, presentamos a nuestro equipo de gala con Nechita como líder indiscutible y debuta también nuestro joven sprinter Emil dima. La carrera empieza con el guión previsto, fuga de 3 hombres donde pese a intentarlo no podemos meter a nadie que rápidamente coge ventaja. Pese a todo el trabajo de los equipos con sprinters hace que la fuga no llegue a buen puerto. Finalmente cuando es cazada decidimos pasar a la acción y aprovechar que hemos estado toda la etapa guardando fuerzas y que el final de la misma tiene un pequeño repecho antes del sprint para subir el ritmo e intentar cortar a los velocistas del grupo.
Oculto:
Imagen

Como podemos ver el aumento de ritmo causa su efecto y nuestro corredor Nechita se coloca en buena posición para el sprint pese a que no es de los más rápidos. Una vez empieza el sprint es Diego Milán el que parece coger ventaja junto con Filipe Duarte. Nechita empieza a remontar posiciones para pasar a todos estos corredores pero por detrás aparece como una flecha Fabio Chinello para pasarnos sobre la misma línea de meta y arrebatarnos lo que ubiese sido nuestra primera victoria. Destacar el excelente papel del equipo pues ha metido a mas hombres en el Top 10. La estrategia ha funcionado casi a la perfección, solo ha faltado la puntilla.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Fabio Chinello Area Zero-D’Amico-Bottecchia 3h47'30
2 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
3 Diego Milan Jiminez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
4 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
5 Filipe Duarte Sousa Cardoso Efapel s.t.
6 Daniel Jose Pereira Mestre Efapel s.t.
7 Manuel Antonio Leal Cardoso Sporting Lisboa-Tavira s.t.
8 Romain Feillu HP BTP - Auber 93 s.t.
9 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
10 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team s.t.

11 Rinaldo Nocentini Sporting Lisboa-Tavira s.t.
12 Bruno Sancho Sporting Lisboa-Tavira s.t.
13 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
14 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.

15 Julien Guay HP BTP - Auber 93 s.t.
16 Patrick Schelling Team Vorarlberg s.t.
17 Françesc Zurita Martinez Team Vorarlberg s.t.
18 Daniel Freitas W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
19 Matteo Dal-Cin Silber Pro Cycling s.t.
20 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
21 Clément Koretzky Team Vorarlberg s.t.
22 Álvaro Trueba Diego Efapel s.t.
23 Alexander Cataford Silber Pro Cycling s.t.
24 Maxime Renault HP BTP - Auber 93 s.t.
25 Eric Young Rally Cycling s.t.
26 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira s.t.
27 Hélder Fernandes Ferreira Efapel s.t.
28 Tom Zirbel Rally Cycling s.t.
29 Gustavo César Veloso W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
30 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
31 Nicolas Masbourian Silber Pro Cycling s.t.
32 Júlio Gonçalves Sporting Lisboa-Tavira s.t.
33 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
34 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team s.t.
35 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
36 Sérgio Ferreira Sousa Team Vorarlberg s.t.
37 Patrick Jäger Team Vorarlberg s.t.
38 Beñat Txoperena Matxikote Euskadi Basque Country - Murias s.t.
39 Emerson Oronte Rally Cycling s.t.
40 Jose Miralles Rigó Tusnad Cycling Team s.t.
41 Danny Pate Rally Cycling s.t.
42 Fernando Grijalba Perez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
43 Lukas Meiler Team Vorarlberg s.t.
44 Adam De Vos Rally Cycling s.t.
45 Mikel Iturria Segurola Euskadi Basque Country - Murias s.t.
46 Émile Jean Silber Pro Cycling s.t.
47 Ricardo Correia Mestre W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
48 Antonino Parrinello Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
49 Luis Alberto Romero Amaran Team Jamis s.t.
50 Rob Britton Rally Cycling s.t.
51 António Carvalho W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
52 Vasily Neustroev Lokosphinx s.t.
53 Guy Sagiv Cycling Academy Team s.t.
54 Aritz Bagües Kalparsoro Euskadi Basque Country - Murias s.t.
55 Válter Filipe Afonso Pereira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
56 Fabio Tommassini Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
57 Nigel Ellsay Silber Pro Cycling s.t.
58 Bruno Duarte Ferreira Silva LA Aluminios - Antarte s.t.
59 Kyle Murphy Team Jamis s.t.
60 Janier Alexis Acevedo Colle Team Jamis s.t.
61 Julien Gagne Silber Pro Cycling s.t.
62 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskadi Basque Country - Murias s.t.
63 Zsolt Der Team Vorarlberg s.t.
64 Imanol Estevez Salas Euskadi Basque Country - Murias s.t.
65 Daniel Eduardo Moreira Silva Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
66 Daniel López Parada Burgos - BH s.t.
67 Dmitry Sokolov Lokosphinx s.t.
68 Dan Craven Cycling Academy Team s.t.
69 Adrián González Velasco Euskadi Basque Country - Murias s.t.
70 Will Routley Rally Cycling s.t.
71 Carlos Anton Jiménez Lozano Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
72 Christopher Butler Cycling Academy Team s.t.
73 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
74 Rui Vinhas W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
75 Eneko Lizarralde Delgado Euskadi Basque Country - Murias s.t.
76 Guy Gabay Cycling Academy Team s.t.
77 Mikel Bizkarra Etxegibel Euskadi Basque Country - Murias s.t.
78 Brayan Stiven Sanchez Vergara Team Jamis s.t.
79 Amaro Manuel Reposo Antunes LA Aluminios - Antarte s.t.
80 Frederico Jose Oliveira Figueiredo Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
81 Rui Miguel Barbosa Sousa Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
82 Diogo Miguel Afonso Nunes Sporting Lisboa-Tavira s.t.
83 Pedro Miguel Moreira Paulinho LA Aluminios - Antarte s.t.
84 Igor Merino Cortazar Burgos - BH s.t.
85 William Guzman Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
86 Ibai Salas Zorrozua Burgos - BH s.t.
87 Francisco Javier Cantero Gomez Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
88 Samuel Rodrigues Magalhaes Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
89 Pietro Di Genova Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
90 Stephen Bassett Team Jamis s.t.
91 Moises Dueñas Nevado Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
92 Ricardo Fernando Vale Ferreira Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
93 Marco Tizza Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
94 Hernani Manuel Conceiçao Brôco LA Aluminios - Antarte s.t.
95 Juan Ignacio Perez Martin W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
96 César Bihel HP BTP - Auber 93 s.t.
97 Pierre Gouault HP BTP - Auber 93 s.t.
98 Luis Fernandes Sporting Lisboa-Tavira s.t.
99 Rafael Márquez Raigón Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
100 Álvaro Robredo Crespo Burgos - BH s.t.
101 Giorgio Bocchiola Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
102 Guillaume Levarlet HP BTP - Auber 93 s.t.
103 Evan Huffman Rally Cycling s.t.
104 Akinori Yamamura Team Vorarlberg s.t.
105 Israel Nuño Argüelles Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
106 Juan José Cueto Montero Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
107 Iúri Andre Martins Jorge Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
108 Jesús Del Pino Corrochano Burgos - BH s.t.
109 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
110 Sandro Felipe Silva Pinto Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
111 Andre Piedade Evangelista Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
112 Ander Arranz Alonso Burgos - BH s.t.
113 Rui Emanuel Castro Rodrigues Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
114 Arnau Solè Vall Burgos - BH s.t.
115 Micael Isidoro Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
116 Hugo José Ferreira Vaz LA Aluminios - Antarte s.t.
117 Jóni Silva Brandão Efapel s.t.
118 Ruben Companioni Blanco Team Jamis s.t.
119 Unai Arranz Alonso Burgos - BH s.t.
120 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
121 Henrique Madeira Casimiro Efapel s.t.
122 Francisco Leonel Martins Costa LA Aluminios - Antarte + 7'50
123 Daniel Ginés Martin Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
124 Charly Petelin Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 11'03

TROFEJ UMAG
Segunda clásica, volvemos a traer a un buen equipo con Nechita y Emil como hombres ara intentar dar la sorpresa, en este caso lo tenemos más difícil pues no hay grandes subidas antes del sprint.
Oculto:
Imagen

EL trofeo empieza lento, a poco ritmo, hasta que se produce la escapada del día pero el fuerte ritmo del Team Raleigh y del Bakú hace imposible que la fuga termine llegando y rompe al pelotón que llega al sprint a toda velocidad. Por nuestra parte intentamos sorprender a 5 km de la meta con Daniel Crista pero el ritmo del Bakú nos impide escaparnos.
Oculto:
Imagen

En el sprint no tenemos nada que hacer pero almenos logramos otro Top 10 que nos da mucha moral, buen resultado de Emil y otra vez de Nechita que está demostrando que es el líder claro del equipo. La victoria ha sido para Morgan Kneisky haciendo bueno el trabajo de su equipo el Team Raleigh.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Morgan Kneisky Team Raleigh - Gac 3h38'41
2 Siarhei Papok Minsk Cycling Club s.t.
3 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project s.t.
4 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
5 Andrea Palini Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
6 Jure Kocjan Lupus Racing Team s.t.
7 Sylwester Janiszewski Wibatech - Fuji Żory s.t.
8 Julian Schulze Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
9 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
10 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.

11 Christopher Horner Lupus Racing Team s.t.
12 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
13 Ivan Santaromita Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
14 Marek Rutkiewicz Wibatech - Fuji Żory s.t.
15 Blazej Janiaczyk Wibatech - Fuji Żory s.t.
16 Rob Britton Rally Cycling s.t.
17 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
18 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
19 Thomas Vaubourzeix Lupus Racing Team s.t.
20 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
21 Danny Pate Rally Cycling s.t.
22 Domen Novak Adria Mobil s.t.
23 Kristjan Fajt Adria Mobil s.t.
24 Oliver Flautt Lupus Racing Team s.t.
25 Bjørn Tore Hoem Team Joker s.t.
26 Illya Klepikov ISD - Jorbi Continental Team s.t.
27 Emerson Oronte Rally Cycling s.t.
28 Muhammet Atalay Torku Seker Spor s.t.
29 Tom Zirbel Rally Cycling s.t.
30 Barry Miller Lupus Racing Team s.t.
31 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
32 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club s.t.
33 Nicolae Tanovitchii Lupus Racing Team s.t.
34 Stefan Schumacher Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
35 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
36 Dariusz Batek Wibatech - Fuji Żory s.t.
37 Christopher Butler Cycling Academy Team s.t.
38 Andrei Piashkun Minsk Cycling Club + 1'31
39 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
40 Mansoor Ali Thani Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
41 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
42 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team s.t.

43 Edgar Pinto Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
44 Anatoliy Pakhtusov ISD - Jorbi Continental Team s.t.
45 Nolan Tankersley Lupus Racing Team s.t.
46 Francisco Mancebo Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
47 Markus Hoelgaard Team Joker s.t.
48 Joshua Stritzinger Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
49 Åsmund Romstad Løvik Team FixIT.no s.t.
50 Evan Huffman Rally Cycling s.t.
51 Chad Beyer Lupus Racing Team s.t.
52 Matija Kvasina Synergy Baku Cycling Project s.t.
53 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
54 Guy Sagiv Cycling Academy Team s.t.
55 Khaled Ali Albalooshi Shambih Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
56 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team s.t.
57 Vasily Neustroev Lokosphinx s.t.
58 Edvin Wilson Team Joker s.t.
59 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
60 Radoslav Rogina Adria Mobil s.t.
61 Redi Halilaj Amore & Vita - Selle SMP s.t.
62 Will Routley Rally Cycling s.t.
63 Amund Grondahl Jansen Team Joker s.t.
64 Jon Sæverås Breivold Team FixIT.no s.t.
65 Dmitry Sokolov Lokosphinx s.t.
66 Jan William Jensen Team FixIT.no s.t.
67 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
68 Adrian Gjølberg Team FixIT.no s.t.
69 Adam De Vos Rally Cycling s.t.
70 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP s.t.
71 Matthieu Boulo Team Raleigh - Gac s.t.
72 Talha Ayenes Torku Seker Spor s.t.
73 Max Korus Cycling Academy Team s.t.
74 Vladimir Gusev Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
75 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP s.t.
76 Pierrick Naud Rally Cycling s.t.
77 Bartosz Warchoł Whirlpool - Author s.t.
78 Guy Gabay Cycling Academy Team s.t.
79 Dmytro Ponomarenko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
80 Kristoffer Halvorsen Team Joker s.t.
81 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
82 Roman Seliversov ISD - Jorbi Continental Team s.t.
83 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
84 Yegor Dementyev ISD - Jorbi Continental Team + 4'22
85 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
86 Ken-Levi Eikeland Team FixIT.no s.t.
87 Florian Nowak Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
88 Vojtech Hacecky Whirlpool - Author s.t.
89 Jon Božič Adria Mobil s.t.
90 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
91 Rinat Udod ISD - Jorbi Continental Team s.t.
92 Matej Mesojedec Adria Mobil s.t.
93 Tobias Wauch Wibatech - Fuji Żory s.t.
94 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
95 Richard Hepworth Team Raleigh - Gac s.t.
96 Frederik Zeuner Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
97 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP s.t.
98 Evan Oliphant Team Raleigh - Gac s.t.
99 Steven Roach Team Raleigh - Gac s.t.
100 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
101 Michael Kukrle Whirlpool - Author s.t.
102 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
103 Arnold Fiek Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
104 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
105 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
106 Bekir Baki Akirsan Torku Seker Spor s.t.
107 Adrià Moreno Sala Team Raleigh - Gac s.t.
108 Philip Lindau Team Joker s.t.
109 Tarlan Mammadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
110 Michael Sprenger Wibatech - Fuji Żory s.t.
111 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
112 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
113 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
114 David Per Adria Mobil s.t.
115 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
116 Vladyslav Kreminskyi ISD - Jorbi Continental Team s.t.
117 Al Ali Ibrahim Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
118 Kristoffer Madsen Team FixIT.no s.t.
119 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
120 Jakub Kleveta Whirlpool - Author + 9'06

TROFEJ POREC
Otra clásica por tierras croatas. Esta vez debemos volver a probar la misma estrategia que en la anterior pues seguramente se decide al sprint , por ese motivo nuestro líder será otra vez Emil Dima.
Oculto:
Imagen

La clásica transcurre con cierta normalidad, típicos ataques, formación de fuga, fuga cazada y preparación de sprint. Una vez llegamos a los últimos km, debido a que Emil no tiene demasiada aceleración ni sprint decidimos ser los primeros que lanzamos el sprint pero calculando bien el momento para no quedarnos sin fuerzas.
Oculto:
Imagen

Finalmente Emil es pasado por varios hombres más rápidos que el pero logra un decente 6º puesto que no esperábamos. Poco a poco los resultados van siendo bastante buenos.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Ahmet Örken Torku Seker Spor 3h03'49
2 Alois Kaňkovský Whirlpool - Author s.t.
3 Manuel Antonio Leal Cardoso Sporting Lisboa-Tavira s.t.
4 Vasily Neustroev Lokosphinx s.t.
5 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP s.t.
6 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
7 Kirill Pozdnyakov Synergy Baku Cycling Project s.t.
8 Haavard Blikra Jorbekk Team Coop - Øster Hus s.t.
9 Siarhei Papok Minsk Cycling Club s.t.
10 Anatoliy Pakhtusov ISD - Jorbi Continental Team s.t.
11 Mihkel Räim Cycling Academy Team s.t.
12 Christopher Butler Cycling Academy Team s.t.
13 Bjørn Tore Hoem Team Joker s.t.
14 Redi Halilaj Amore & Vita - Selle SMP s.t.
15 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
16 Markus Hoelgaard Team Joker s.t.
17 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
18 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP s.t.
19 Stefan Schumacher Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
20 Illya Klepikov ISD - Jorbi Continental Team s.t.
21 Marek Rutkiewicz Wibatech - Fuji Żory s.t.
22 Anders Skaarseth Team Joker s.t.
23 Truls Engen Korsaeth Team Joker s.t.
24 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
25 Åsmund Romstad Løvik Team FixIT.no s.t.
26 Radoslav Rogina Adria Mobil s.t.
27 Reidar Bohlin Borgersen Team Joker s.t.
28 Blazej Janiaczyk Wibatech - Fuji Żory s.t.
29 Amund Grondahl Jansen Team Joker s.t.
30 Hakon Frengstad Berger Team Coop - Øster Hus s.t.
31 August Jensen Team Coop - Øster Hus s.t.
32 Gorazd Per Adria Mobil s.t.
33 Raman Ramanau Minsk Cycling Club s.t.
34 Mario Vogt rad-net Rose Team s.t.
35 Bjørnar Vevatne Øverland Team FixIT.no s.t.
36 Kersten Thiele rad-net Rose Team s.t.
37 Sergey Vdovin Lokosphinx s.t.
38 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
39 Michel Koch rad-net Rose Team s.t.
40 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
41 Øivind Lukkedahl Team Coop - Øster Hus s.t.
42 Jon Sæverås Breivold Team FixIT.no s.t.
43 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team s.t.
44 Jacek Morajko Wibatech - Fuji Żory s.t.
45 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
46 Kamberaj Xhuliano Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
47 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
48 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
49 Jure Golčer Adria Mobil s.t.
50 Patrick Haller rad-net Rose Team s.t.
51 Lukas Baum rad-net Rose Team s.t.
52 Oscar Landa Team Coop - Øster Hus s.t.
53 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
54 Mohammed Hasan Al Murawwi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
55 Moritz Fussnegger Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
56 Tomáš Bucháček Whirlpool - Author s.t.
57 Hugo Manuel Madeira Sabido Sporting Lisboa-Tavira s.t.
58 Matija Kvasina Synergy Baku Cycling Project s.t.
59 Marlen Zmorka Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
60 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
61 Nils Schomber rad-net Rose Team s.t.
62 Wojciech Migdał Cycling Academy Team s.t.
63 Sindre Eid Hermansen Team FixIT.no s.t.
64 Lucas Liss rad-net Rose Team s.t.
65 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
66 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira s.t.
67 Bruno Sancho Sporting Lisboa-Tavira s.t.
68 Rinat Udod ISD - Jorbi Continental Team s.t.
69 Adrian Gjølberg Team FixIT.no s.t.
70 Yegor Dementyev ISD - Jorbi Continental Team s.t.
71 Matej Mesojedec Adria Mobil s.t.
72 Andrei Piashkun Minsk Cycling Club s.t.
73 Jan William Jensen Team FixIT.no s.t.
74 Nazym Bakirci Torku Seker Spor s.t.
75 John Mandrysch Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
76 Marco Mathis rad-net Rose Team s.t.
77 Tymur Maleev ISD - Jorbi Continental Team s.t.
78 Morten Gadgaard Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
79 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
80 Rafael Ferreira Reis Sporting Lisboa-Tavira s.t.
81 Vadim Zhuravlev Lokosphinx s.t.
82 Joshua Stritzinger Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
83 Oleksii Shcherbakov ISD - Jorbi Continental Team + 1'26
84 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
85 Dariusz Batek Wibatech - Fuji Żory s.t.
86 Muhammet Atalay Torku Seker Spor + 2'01
87 Dmytro Ponomarenko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
88 Magnus Børresen Team Coop - Øster Hus s.t.
89 Fábio Rodrigues Sporting Lisboa-Tavira s.t.
90 Murad Tarek Obaid Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
91 Guy Gabay Cycling Academy Team s.t.
92 João Pedro Lourenco Rodrigues Sporting Lisboa-Tavira s.t.
93 Feritcam Samli Torku Seker Spor s.t.
94 Michael Sprenger Wibatech - Fuji Żory s.t.
95 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
96 Maher Hasnaoui Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
97 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
98 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
99 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team + 3'08
100 Florian Nowak Team Christina Jewelry Pro Cycling + 4'11
101 Sebastián Mascaro Rigo Tusnad Cycling Team s.t.
102 Talha Ayenes Torku Seker Spor + 5'18
103 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP + 5'41
104 Jon Božič Adria Mobil s.t.
105 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP s.t.
106 Andrzej Bartkiewicz Wibatech - Fuji Żory + 7'01
107 Jan Kovář Whirlpool - Author s.t.
108 Khamis Al Naqby Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
109 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
110 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club s.t.
111 Matej Drinovec Adria Mobil s.t.
112 Jose Miralles Rigó Tusnad Cycling Team s.t.
113 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 7'44
114 Jakub Kleveta Whirlpool - Author s.t.
115 Khalid Ibrahim Albalooshi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 8'39
116 Diogo Miguel Afonso Nunes Sporting Lisboa-Tavira + 9'09
117 Ahmed Albalooshi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
118 Fatih Keles Torku Seker Spor + 11'06
119 Tarlan Mammadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
120 Vojtech Hacecky Whirlpool - Author s.t.
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Montaraz » Sab 13 Feb, 2016 21:09:52 pm

Nikita va camino de ser un ídolo en Rumanía XD
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Montaraz
Il Campionissimo
Il Campionissimo
 
Mensajes: 14920
Registrado: Lun 25 Jun, 2007 00:00:00 am
Ubicación: Cáceres
Nombre TCV: [AUS] Frank Móntaraz
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Dom 14 Feb, 2016 17:25:39 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
TOUR DE TAIWAN
Siguiente carrera el Tour de Taiwan, donde nos encontramos con demasiados buenos corredores , por lo que nuestro objetivo será el de dejarnos ver en las fugas. Os muestro el equipo y los perfiles.
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA 1
En la primera etapa la victoria ha sido lograda por Yannick Martinez al sprint, nosotros hemos hecho lo que se nos pedía meternos en fuga y meternos en el sprint final con Dima, que ha sido 11º.
Oculto:
Imagen

RESULTADOS ETAPA
Oculto:
1 Yannick Martinez Delko - Marseille Provence KTM 1h07'23
2 Mark Renshaw Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
3 Baptiste Planckaert Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
4 Coen Vermeltfoort Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
5 Marc Sarreau FDJ s.t.
6 Tony Hurel Direct Energie s.t.
7 Ivan Santaromita Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
8 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
9 Roman Maikin Gazprom - RusVelo s.t.
10 Andrea Palini Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
11 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
12 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
13 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team s.t.

14 Nathan Haas Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
15 Edgar Pinto Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
16 Alexander Ray Team Illuminate s.t.
17 Cameron Meyer Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
18 Jonah Mead-VanCourt Lupus Racing Team s.t.
19 Christopher Horner Lupus Racing Team s.t.
20 Fabian Wegmann Stölting Service Group s.t.
21 Steve Morabito FDJ s.t.
22 Delio Fernández Cruz Delko - Marseille Provence KTM s.t.
23 Thomas Vaubourzeix Lupus Racing Team s.t.
24 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
25 Mekseb Abrha Debesay Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
26 Jose Miralles Rigó Tusnad Cycling Team s.t.
27 Benoit Vaugrenard FDJ s.t.
28 Sebastián Mascaro Rigo Tusnad Cycling Team s.t.
29 Francisco Mancebo Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
30 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports + 58
31 Matteo Dal-Cin Silber Pro Cycling s.t.
32 Amanuel Meron Mengstab Stradalli-Bike Aid s.t.
33 Alexander Cataford Silber Pro Cycling s.t.
34 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
35 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
36 Janvier Hadi Stradalli-Bike Aid s.t.
37 Kléber Ramos da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
38 Jérémy Maison FDJ s.t.
39 Kevyn Ista Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
40 Flávio Cardoso Santos Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
41 Daniel Ricardo Diaz Delko - Marseille Provence KTM s.t.
42 Lachlan Norris Drapac Professional Cycling s.t.
43 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
44 Peter Koning Drapac Professional Cycling s.t.
45 Rémy Di Grégorio Delko - Marseille Provence KTM s.t.
46 Jay Robert Thomson Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
47 Ruben Guerreiro Axeon - Hagens Berman s.t.
48 Timo Schäfer Stradalli-Bike Aid s.t.
49 Yanto Barker ONE Pro Cycling s.t.
50 Gavin Mannion Drapac Professional Cycling s.t.
51 Daniel Bichlmann Stradalli-Bike Aid s.t.
52 Scott Sunderland Team Illuminate s.t.
53 Nigel Ellsay Silber Pro Cycling s.t.
54 Neilson Powless Axeon - Hagens Berman s.t.
55 Nathan Ribeiro Mahler Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
56 Brendan Canty Drapac Professional Cycling s.t.
57 Marlen Zmorka Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
58 Nikodemus Holler Stradalli-Bike Aid s.t.
59 Richard Handley ONE Pro Cycling s.t.
60 Sergey Nikolaev Gazprom - RusVelo s.t.
61 Travis Meyer Drapac Professional Cycling s.t.
62 Krists Neilands Axeon - Hagens Berman s.t.
63 Ben Alexander O'Connor Avanti - IsoWhey Sports s.t.
64 Yohann Gène Direct Energie s.t.
65 Mamyr Stash Gazprom - RusVelo s.t.
66 Linus Gerdemann Stölting Service Group s.t.
67 Pablo Urtasun Pérez Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
68 John Ebsen ONE Pro Cycling s.t.
69 William Barta Axeon - Hagens Berman s.t.
70 Tao Geoghegan Hart Axeon - Hagens Berman s.t.
71 Matthieu Jeannes Lupus Racing Team s.t.
72 Émile Jean Silber Pro Cycling s.t.
73 Frederik Strand Galta Delko - Marseille Provence KTM s.t.
74 Wouter Mol Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
75 Samuel Williams ONE Pro Cycling s.t.
76 Bernard Sulzberger Drapac Professional Cycling s.t.
77 Tyler Williams Axeon - Hagens Berman s.t.
78 Joaquin Sobrino Martinez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
79 João Gaspar Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
80 Odd Christian Eiking FDJ s.t.
81 Otávio Didier Bulgarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
82 Alexey Kurbatov Gazprom - RusVelo s.t.
83 Roman Kustadinchev Gazprom - RusVelo s.t.
84 Adil Jelloul Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
85 Marcin Bialoblocki ONE Pro Cycling s.t.
86 Hayden McCormick ONE Pro Cycling s.t.
87 Christian Mager Stölting Service Group s.t.
88 Lilian Calmejane Direct Energie s.t.
89 Barry Miller Lupus Racing Team s.t.
90 Jens Mouris Drapac Professional Cycling s.t.
91 Benjamin Perry Silber Pro Cycling s.t.
92 Mathew Zenovich Avanti - IsoWhey Sports s.t.
93 William Guzman Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
94 Nolan Tankersley Lupus Racing Team s.t.
95 Rafael Márquez Raigón Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
96 Ignacio Sarabia Diaz Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
97 Jean Bosco Nsengimana Stradalli-Bike Aid s.t.
98 Romain Lemarchand Stölting Service Group s.t.
99 Julien El Fares Delko - Marseille Provence KTM s.t.
100 Marc Fournier FDJ s.t.
101 Chad Young Axeon - Hagens Berman s.t.
102 Jimmy Duquennoy Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
103 Alex Kirsch Stölting Service Group s.t.
104 Jason Saltzman Team Illuminate s.t.
105 Joseph Cooper Avanti - IsoWhey Sports s.t.
106 Sultan Hassan Alhammadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
107 Fernando Grijalba Perez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
108 Perrig Quemeneur Direct Energie s.t.
109 Dominik Merseburg Stradalli-Bike Aid s.t.
110 Oliver Flautt Lupus Racing Team s.t.
111 Michael Le Rossignol Silber Pro Cycling s.t.
112 Mark O'Brien Avanti - IsoWhey Sports s.t.
113 Khamis Al Naqby Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
114 Marcos Lazzarottos Lupus Racing Team s.t.
115 Guillaume Thevenot Direct Energie s.t.
116 Songezo Jim Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
117 Tim Aiken Team Illuminate s.t.
118 Sven Reutter Stölting Service Group s.t.
119 Romain Guillemois Direct Energie + 3'43
120 Victor Manakov Gazprom - RusVelo s.t.
121 Florent Delfosse Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
122 Adrián Nuñez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
123 Karol Andrzej Domagalski ONE Pro Cycling s.t.
124 Connor McCutcheon Team Illuminate + 4'15
125 Jordi Sloof Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
126 Julien Morice Direct Energie s.t.
127 Artem Nych Gazprom - RusVelo s.t.
128 Daan Meijers Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
129 Grégory Habeaux Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
130 Yoann Paillot Delko - Marseille Provence KTM s.t.
131 Gaëtan Pons Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
132 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t.
133 Robbert De Greef Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
134 Thomas Wertz Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
135 Amanuel Mengis Ghebreindrias Stradalli-Bike Aid + 5'56
136 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
137 Christophe Laborie Delko - Marseille Provence KTM s.t.
138 Philip O'Donell Axeon - Hagens Berman s.t.
139 Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
140 Antoine Duchesne Direct Energie s.t.
141 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
142 James Oram ONE Pro Cycling s.t.
143 Jonathan Dufrasne Wallonie Bruxelles - Group Project + 6'46
144 Griffin Easter Team Illuminate s.t.
145 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
146 Arnaud Courteille FDJ s.t.
147 Rasmus Christian Quaade Stölting Service Group s.t.
148 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
149 Thomas Koep Stölting Service Group s.t.
150 Ike Groen Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.

ETAPA 2
Etapa de media montaña que por el perfil no parecía tan dura pero entre el viento y la velocidad a la que se ha rodado el grupo se ha roto a pedazos, Nechita nuestro mejor hombre no tenía buenas sensaciones (-1) y pese a que ha sufrido mucho ha logrado entrar en una decente 12ª posición, eso si a mas de 3 minutos del vencedor de la etapa.
Oculto:
Imagen

RESULTADOS ETAPA
Oculto:
1 Alexander Ray Team Illuminate 2h31'20
2 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour + 36
3 Ivan Santaromita Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 1'42
4 Steve Morabito FDJ s.t.
5 Christopher Horner Lupus Racing Team s.t.
6 Cameron Meyer Team Dimension Data for Qhubeka + 2'01
7 Lachlan Norris Drapac Professional Cycling + 2'11
8 Thomas Vaubourzeix Lupus Racing Team s.t.
9 Janvier Hadi Stradalli-Bike Aid + 2'45
10 Yannick Martinez Delko - Marseille Provence KTM + 2'58
11 Mekseb Abrha Debesay Team Dimension Data for Qhubeka + 3'21
12 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team + 3'34
13 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
14 Daniel Bichlmann Stradalli-Bike Aid s.t.
15 Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data for Qhubeka + 3'49
16 Tao Geoghegan Hart Axeon - Hagens Berman s.t.
17 Kléber Ramos da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
18 Baptiste Planckaert Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
19 Nathan Haas Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
20 Tony Hurel Direct Energie s.t.
21 João Gaspar Funvic Soul Cycles - Carrefour + 4'22
22 Ignacio Sarabia Diaz Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
23 Julien El Fares Delko - Marseille Provence KTM s.t.
24 Brendan Canty Drapac Professional Cycling s.t.
25 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
26 Frederik Strand Galta Delko - Marseille Provence KTM + 4'50
27 Linus Gerdemann Stölting Service Group s.t.
28 Daniel Ricardo Diaz Delko - Marseille Provence KTM s.t.
29 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
30 Ruben Guerreiro Axeon - Hagens Berman s.t.
31 Jérémy Maison FDJ s.t.
32 Richard Handley ONE Pro Cycling s.t.
33 Benoit Vaugrenard FDJ s.t.
34 Fabian Wegmann Stölting Service Group s.t.
35 Romain Guillemois Direct Energie s.t.
36 Jay Robert Thomson Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
37 Rémy Di Grégorio Delko - Marseille Provence KTM s.t.
38 Matteo Dal-Cin Silber Pro Cycling s.t.
39 Delio Fernández Cruz Delko - Marseille Provence KTM s.t.
40 Artem Nych Gazprom - RusVelo s.t.
41 Gavin Mannion Drapac Professional Cycling s.t.
42 Ben Alexander O'Connor Avanti - IsoWhey Sports s.t.
43 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports s.t.
44 Barry Miller Lupus Racing Team s.t.
45 Christian Mager Stölting Service Group s.t.
46 Travis Meyer Drapac Professional Cycling s.t.
47 Nigel Ellsay Silber Pro Cycling s.t.
48 John Ebsen ONE Pro Cycling s.t.
49 Amanuel Mengis Ghebreindrias Stradalli-Bike Aid s.t.
50 Edgar Pinto Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
51 Sergey Nikolaev Gazprom - RusVelo s.t.
52 Nikodemus Holler Stradalli-Bike Aid s.t.
53 Oliver Flautt Lupus Racing Team s.t.
54 Lilian Calmejane Direct Energie s.t.
55 Roman Maikin Gazprom - RusVelo + 6'11
56 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team + 6'20
57 Pablo Urtasun Pérez Funvic Soul Cycles - Carrefour + 6'48
58 James Oram ONE Pro Cycling s.t.
59 William Guzman Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
60 Chad Young Axeon - Hagens Berman s.t.
61 Matthieu Jeannes Lupus Racing Team s.t.
62 Rafael Márquez Raigón Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
63 Coen Vermeltfoort Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
64 Kevyn Ista Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
65 Yoann Paillot Delko - Marseille Provence KTM s.t.
66 Perrig Quemeneur Direct Energie s.t.
67 Amanuel Meron Mengstab Stradalli-Bike Aid s.t.
68 Mark Renshaw Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
69 Robbert De Greef Cyclingteam Join's - De Rijke + 7'41
70 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
71 Grégory Habeaux Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
72 Sebastián Mascaro Rigo Tusnad Cycling Team s.t.
73 Romain Lemarchand Stölting Service Group s.t.
74 Neilson Powless Axeon - Hagens Berman s.t.
75 Otávio Didier Bulgarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
76 Jose Miralles Rigó Tusnad Cycling Team s.t.
77 Benjamin Perry Silber Pro Cycling s.t.
78 Jason Saltzman Team Illuminate s.t.
79 Mark O'Brien Avanti - IsoWhey Sports s.t.
80 Marcos Lazzarottos Lupus Racing Team s.t.
81 Joaquin Sobrino Martinez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
82 Fernando Grijalba Perez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
83 Bernard Sulzberger Drapac Professional Cycling s.t.
84 Wouter Mol Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
85 William Barta Axeon - Hagens Berman s.t.
86 Arnaud Courteille FDJ s.t.
87 Alex Kirsch Stölting Service Group s.t.
88 Krists Neilands Axeon - Hagens Berman s.t.
89 Rasmus Christian Quaade Stölting Service Group s.t.
90 Thomas Koep Stölting Service Group s.t.
91 Joseph Cooper Avanti - IsoWhey Sports s.t.
92 Mathew Zenovich Avanti - IsoWhey Sports s.t.
93 Jonah Mead-VanCourt Lupus Racing Team s.t.
94 Marc Sarreau FDJ s.t.
95 Adil Jelloul Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
96 Jonathan Dufrasne Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
97 Andrea Palini Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
98 Antoine Duchesne Direct Energie s.t.
99 Scott Sunderland Team Illuminate s.t.
100 Marc Fournier FDJ s.t.
101 Victor Manakov Gazprom - RusVelo s.t.
102 Timo Schäfer Stradalli-Bike Aid s.t.
103 Marlen Zmorka Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
104 Mamyr Stash Gazprom - RusVelo s.t.
105 Nathan Ribeiro Mahler Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
106 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
107 Nolan Tankersley Lupus Racing Team s.t.
108 Roman Kustadinchev Gazprom - RusVelo + 9'29
109 Philip O'Donell Axeon - Hagens Berman s.t.
110 Griffin Easter Team Illuminate s.t.
111 Jens Mouris Drapac Professional Cycling s.t.
112 Khamis Al Naqby Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
113 Hayden McCormick ONE Pro Cycling s.t.
114 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
115 Yohann Gène Direct Energie s.t.
116 Marcin Bialoblocki ONE Pro Cycling s.t.
117 Peter Koning Drapac Professional Cycling s.t.
118 Florent Delfosse Wallonie Bruxelles - Group Project + 10'45
119 Odd Christian Eiking FDJ s.t.
120 Daan Meijers Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
121 Songezo Jim Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
122 Sven Reutter Stölting Service Group + 11'02
123 Michael Le Rossignol Silber Pro Cycling s.t.
124 Alexander Cataford Silber Pro Cycling + 11'35
125 Jimmy Duquennoy Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
126 Karol Andrzej Domagalski ONE Pro Cycling s.t.
127 Tim Aiken Team Illuminate s.t.
128 Tyler Williams Axeon - Hagens Berman s.t.
129 Julien Morice Direct Energie s.t.
130 Jean Bosco Nsengimana Stradalli-Bike Aid + 12'02
131 Émile Jean Silber Pro Cycling + 12'56
132 Yanto Barker ONE Pro Cycling s.t.
133 Samuel Williams ONE Pro Cycling + 13'13
134 Sultan Hassan Alhammadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 13'51
135 Christophe Laborie Delko - Marseille Provence KTM + 14'15
136 Adrián Nuñez Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 14'42
137 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
138 Gaëtan Pons Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
139 Dominik Merseburg Stradalli-Bike Aid s.t.
140 Ike Groen Cyclingteam Join's - De Rijke + 15'28
141 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t.
142 Jordi Sloof Cyclingteam Join's - De Rijke + 15'47
143 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
144 Alexey Kurbatov Gazprom - RusVelo s.t.
145 Flávio Cardoso Santos Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
146 Thomas Wertz Wallonie Bruxelles - Group Project + 16'07
147 Connor McCutcheon Team Illuminate + 16'49
148 Guillaume Thevenot Direct Energie + 18'23

ETAPA 3
Volvemos otra vez al llano y volevemos a repetir estrategia, meternos en fuga a ver si hay suerte, y una vez cogidos preparar el sprint. Pero esta vez nuestros corredores han llegado bastante cansados al final y no nos hemos podido meter en la pelea por la victoria de etapa.
Oculto:
Imagen

RESULTADOS ETAPA
Oculto:
1 Tony Hurel Direct Energie 2h35'37
2 Marc Sarreau FDJ s.t.
3 Yannick Martinez Delko - Marseille Provence KTM s.t.
4 Baptiste Planckaert Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
5 Nathan Haas Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
6 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports s.t.
7 Alexander Ray Team Illuminate s.t.
8 Ivan Santaromita Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
9 Matteo Dal-Cin Silber Pro Cycling s.t.
10 Mekseb Abrha Debesay Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
11 Fabian Wegmann Stölting Service Group s.t.
12 Yanto Barker ONE Pro Cycling s.t.
13 Coen Vermeltfoort Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
14 Thomas Vaubourzeix Lupus Racing Team s.t.
15 Frederik Strand Galta Delko - Marseille Provence KTM s.t.
16 Mark Renshaw Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
17 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
18 Christopher Horner Lupus Racing Team s.t.
19 Andrea Palini Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
20 Joaquin Sobrino Martinez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
21 Cameron Meyer Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
22 Yohann Gène Direct Energie s.t.
23 Sergey Nikolaev Gazprom - RusVelo s.t.
24 Benoit Vaugrenard FDJ s.t.
25 Roman Maikin Gazprom - RusVelo s.t.
26 Mamyr Stash Gazprom - RusVelo s.t.
27 Kevyn Ista Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
28 Ruben Guerreiro Axeon - Hagens Berman s.t.
29 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
30 Julien El Fares Delko - Marseille Provence KTM s.t.
31 Alex Kirsch Stölting Service Group s.t.
32 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
33 Lachlan Norris Drapac Professional Cycling s.t.
34 Julien Morice Direct Energie s.t.
35 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
36 Linus Gerdemann Stölting Service Group s.t.
37 Steve Morabito FDJ s.t.
38 Alexander Cataford Silber Pro Cycling s.t.
39 Yoann Paillot Delko - Marseille Provence KTM s.t.
40 Benjamin Perry Silber Pro Cycling s.t.
41 Lilian Calmejane Direct Energie s.t.
42 Delio Fernández Cruz Delko - Marseille Provence KTM s.t.
43 Florent Delfosse Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
44 Marcin Bialoblocki ONE Pro Cycling s.t.
45 Daniel Ricardo Diaz Delko - Marseille Provence KTM s.t.
46 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
47 James Oram ONE Pro Cycling s.t.
48 Janvier Hadi Stradalli-Bike Aid s.t.
49 Romain Lemarchand Stölting Service Group s.t.
50 Wouter Mol Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
51 Thomas Koep Stölting Service Group s.t.
52 Perrig Quemeneur Direct Energie s.t.
53 João Gaspar Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
54 Rasmus Christian Quaade Stölting Service Group s.t.
55 Krists Neilands Axeon - Hagens Berman s.t.
56 Jérémy Maison FDJ s.t.
57 Arnaud Courteille FDJ s.t.
58 Daniel Bichlmann Stradalli-Bike Aid s.t.
59 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t.
60 Amanuel Meron Mengstab Stradalli-Bike Aid s.t.
61 Bernard Sulzberger Drapac Professional Cycling s.t.
62 Peter Koning Drapac Professional Cycling s.t.
63 Jens Mouris Drapac Professional Cycling s.t.
64 Edgar Pinto Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
65 Ben Alexander O'Connor Avanti - IsoWhey Sports s.t.
66 Nathan Ribeiro Mahler Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
67 Richard Handley ONE Pro Cycling s.t.
68 Joseph Cooper Avanti - IsoWhey Sports s.t.
69 Jay Robert Thomson Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
70 Jose Miralles Rigó Tusnad Cycling Team s.t.
71 Brendan Canty Drapac Professional Cycling s.t.
72 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
73 Tim Aiken Team Illuminate s.t.
74 Odd Christian Eiking FDJ s.t.
75 Jonah Mead-VanCourt Lupus Racing Team s.t.
76 Fernando Grijalba Perez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
77 Gavin Mannion Drapac Professional Cycling s.t.
78 Nigel Ellsay Silber Pro Cycling s.t.
79 Nolan Tankersley Lupus Racing Team s.t.
80 Neilson Powless Axeon - Hagens Berman s.t.
81 Grégory Habeaux Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
82 Tao Geoghegan Hart Axeon - Hagens Berman s.t.
83 Michael Le Rossignol Silber Pro Cycling s.t.
84 William Guzman Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
85 Mathew Zenovich Avanti - IsoWhey Sports s.t.
86 Oliver Flautt Lupus Racing Team s.t.
87 Ignacio Sarabia Diaz Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
88 Barry Miller Lupus Racing Team s.t.
89 Matthieu Jeannes Lupus Racing Team s.t.
90 Christian Mager Stölting Service Group s.t.
91 John Ebsen ONE Pro Cycling s.t.
92 William Barta Axeon - Hagens Berman s.t.
93 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
94 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
95 Mark O'Brien Avanti - IsoWhey Sports s.t.
96 Émile Jean Silber Pro Cycling s.t.
97 Scott Sunderland Team Illuminate s.t.
98 Griffin Easter Team Illuminate s.t.
99 Otávio Didier Bulgarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
100 Hayden McCormick ONE Pro Cycling s.t.
101 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
102 Chad Young Axeon - Hagens Berman s.t.
103 Nikodemus Holler Stradalli-Bike Aid s.t.
104 Amanuel Mengis Ghebreindrias Stradalli-Bike Aid s.t.
105 Sultan Hassan Alhammadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
106 Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
107 Marlen Zmorka Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
108 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
109 Jonathan Dufrasne Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
110 Rémy Di Grégorio Delko - Marseille Provence KTM s.t.
111 Kléber Ramos da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
112 Jason Saltzman Team Illuminate s.t.
113 Philip O'Donell Axeon - Hagens Berman s.t.
114 Tyler Williams Axeon - Hagens Berman s.t.
115 Rafael Márquez Raigón Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
116 Sebastián Mascaro Rigo Tusnad Cycling Team s.t.
117 Victor Manakov Gazprom - RusVelo + 4'06
118 Marc Fournier FDJ s.t.
119 Marcos Lazzarottos Lupus Racing Team s.t.
120 Jimmy Duquennoy Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
121 Samuel Williams ONE Pro Cycling s.t.
122 Adil Jelloul Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
123 Timo Schäfer Stradalli-Bike Aid s.t.
124 Roman Kustadinchev Gazprom - RusVelo s.t.
125 Daan Meijers Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
126 Adrián Nuñez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
127 Romain Guillemois Direct Energie s.t.
128 Travis Meyer Drapac Professional Cycling s.t.
129 Alexey Kurbatov Gazprom - RusVelo s.t.
130 Pablo Urtasun Pérez Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
131 Robbert De Greef Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
132 Artem Nych Gazprom - RusVelo s.t.
133 Sven Reutter Stölting Service Group s.t.
134 Khamis Al Naqby Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
135 Dominik Merseburg Stradalli-Bike Aid s.t.
136 Gaëtan Pons Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
137 Antoine Duchesne Direct Energie s.t.
138 Songezo Jim Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
139 Jordi Sloof Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
140 Christophe Laborie Delko - Marseille Provence KTM s.t.
141 Jean Bosco Nsengimana Stradalli-Bike Aid s.t.
142 Connor McCutcheon Team Illuminate s.t.
143 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team s.t.
144 Guillaume Thevenot Direct Energie s.t.
145 Ike Groen Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
146 Thomas Wertz Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
147 Flávio Cardoso Santos Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
148 Karol Andrzej Domagalski ONE Pro Cycling + 10'59

ETAPA 4
Etapa reina, donde no tememos nada que hacer pese a todo Nechita ha estado bastante delante y ha afianzado su Top 10 de la general. La victoria de la etapa ha sido para Van Rensburg que ha estado escapado y ha conseguido ganar por delante de Horner que sin duda ha sido el hombre más fuerte de los de la general.
Oculto:
Imagen
Imagen

RESULTADOS ETAPA
Oculto:
1 Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data for Qhubeka 3h03'32
2 Christopher Horner Lupus Racing Team + 50
3 Ruben Guerreiro Axeon - Hagens Berman + 1'00
4 Ivan Santaromita Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 1'47
5 Cameron Meyer Team Dimension Data for Qhubeka + 2'25
6 Steve Morabito FDJ s.t.
7 Tao Geoghegan Hart Axeon - Hagens Berman + 2'35
8 Rémy Di Grégorio Delko - Marseille Provence KTM + 3'13
9 Daniel Ricardo Diaz Delko - Marseille Provence KTM + 3'24
10 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
11 Alexander Ray Team Illuminate + 3'33
12 Ignacio Sarabia Diaz Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
13 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team + 3'54
14 Kléber Ramos da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour + 4'08
15 James Oram ONE Pro Cycling s.t.
16 Ben Alexander O'Connor Avanti - IsoWhey Sports + 4'28
17 Linus Gerdemann Stölting Service Group s.t.
18 John Ebsen ONE Pro Cycling + 4'51
19 Mekseb Abrha Debesay Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
20 Matteo Dal-Cin Silber Pro Cycling s.t.
21 Delio Fernández Cruz Delko - Marseille Provence KTM s.t.
22 Lachlan Norris Drapac Professional Cycling s.t.
23 Brendan Canty Drapac Professional Cycling s.t.
24 Thomas Vaubourzeix Lupus Racing Team + 5'15
25 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo + 5'23
26 Janvier Hadi Stradalli-Bike Aid s.t.
27 Jérémy Maison FDJ s.t.
28 João Gaspar Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
29 Edgar Pinto Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
30 Sergey Nikolaev Gazprom - RusVelo s.t.
31 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team + 5'55
32 Tony Hurel Direct Energie + 6'24
33 Richard Handley ONE Pro Cycling + 7'19
34 Benoit Vaugrenard FDJ s.t.
35 Julien El Fares Delko - Marseille Provence KTM s.t.
36 Daniel Bichlmann Stradalli-Bike Aid s.t.
37 Barry Miller Lupus Racing Team s.t.
38 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
39 Fabian Wegmann Stölting Service Group s.t.
40 Nathan Haas Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
41 Romain Guillemois Direct Energie s.t.
42 Yannick Martinez Delko - Marseille Provence KTM s.t.
43 Matthieu Jeannes Lupus Racing Team + 8'47
44 Artem Nych Gazprom - RusVelo s.t.
45 Gavin Mannion Drapac Professional Cycling s.t.
46 Songezo Jim Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
47 Odd Christian Eiking FDJ s.t.
48 Amanuel Mengis Ghebreindrias Stradalli-Bike Aid + 10'02
49 Mathew Zenovich Avanti - IsoWhey Sports s.t.
50 Oliver Flautt Lupus Racing Team s.t.
51 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
52 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team + 10'35
53 Perrig Quemeneur Direct Energie + 11'16
54 Sultan Hassan Alhammadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
55 Alex Kirsch Stölting Service Group s.t.
56 Robbert De Greef Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
57 Christian Mager Stölting Service Group + 11'50
58 Alexander Cataford Silber Pro Cycling s.t.
59 Rafael Márquez Raigón Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
60 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
61 Krists Neilands Axeon - Hagens Berman s.t.
62 Baptiste Planckaert Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
63 Lilian Calmejane Direct Energie s.t.
64 Florent Delfosse Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
65 Joaquin Sobrino Martinez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
66 Karol Andrzej Domagalski ONE Pro Cycling s.t.
67 Otávio Didier Bulgarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
68 Jay Robert Thomson Team Dimension Data for Qhubeka + 12'30
69 Nigel Ellsay Silber Pro Cycling s.t.
70 Nikodemus Holler Stradalli-Bike Aid s.t.
71 Grégory Habeaux Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
72 Fernando Grijalba Perez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
73 Neilson Powless Axeon - Hagens Berman s.t.
74 Frederik Strand Galta Delko - Marseille Provence KTM s.t.
75 Marcos Lazzarottos Lupus Racing Team s.t.
76 Amanuel Meron Mengstab Stradalli-Bike Aid s.t.
77 Marc Sarreau FDJ s.t.
78 Jason Saltzman Team Illuminate s.t.
79 Marc Fournier FDJ s.t.
80 Rasmus Christian Quaade Stölting Service Group s.t.
81 Mark Renshaw Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
82 Adil Jelloul Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
83 Yoann Paillot Delko - Marseille Provence KTM s.t.
84 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t.
85 Antoine Duchesne Direct Energie s.t.
86 Sebastián Mascaro Rigo Tusnad Cycling Team + 13'19
87 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.

88 Daan Meijers Cyclingteam Join's - De Rijke + 15'09
89 Mark O'Brien Avanti - IsoWhey Sports s.t.
90 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
91 Joseph Cooper Avanti - IsoWhey Sports s.t.
92 Victor Manakov Gazprom - RusVelo + 15'45
93 Peter Koning Drapac Professional Cycling s.t.
94 Travis Meyer Drapac Professional Cycling s.t.
95 Dominik Merseburg Stradalli-Bike Aid s.t.
96 Michael Le Rossignol Silber Pro Cycling s.t.
97 Julien Morice Direct Energie s.t.
98 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports s.t.
99 Tim Aiken Team Illuminate s.t.
100 Arnaud Courteille FDJ s.t.
101 Griffin Easter Team Illuminate s.t.
102 William Barta Axeon - Hagens Berman + 16'28
103 Roman Maikin Gazprom - RusVelo + 16'51
104 Romain Lemarchand Stölting Service Group s.t.
105 Pablo Urtasun Pérez Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
106 Chad Young Axeon - Hagens Berman s.t.
107 Kevyn Ista Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
108 Jean Bosco Nsengimana Stradalli-Bike Aid s.t.
109 Scott Sunderland Team Illuminate + 17'49
110 Bernard Sulzberger Drapac Professional Cycling + 19'14
111 Yohann Gène Direct Energie s.t.
112 Jens Mouris Drapac Professional Cycling s.t.
113 Yanto Barker ONE Pro Cycling s.t.
114 Khamis Al Naqby Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
115 Andrea Palini Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
116 William Guzman Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 19'52
117 Philip O'Donell Axeon - Hagens Berman s.t.
118 Tyler Williams Axeon - Hagens Berman s.t.
119 Sven Reutter Stölting Service Group s.t.
120 Benjamin Perry Silber Pro Cycling s.t.
121 Wouter Mol Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
122 Timo Schäfer Stradalli-Bike Aid s.t.
123 Coen Vermeltfoort Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
124 Jose Miralles Rigó Tusnad Cycling Team s.t.
125 Flávio Cardoso Santos Funvic Soul Cycles - Carrefour + 21'13
126 Nathan Ribeiro Mahler Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
127 Adrián Nuñez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
128 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
129 Thomas Koep Stölting Service Group s.t.
130 Roman Kustadinchev Gazprom - RusVelo s.t.
131 Mamyr Stash Gazprom - RusVelo s.t.
132 Alexey Kurbatov Gazprom - RusVelo s.t.
133 Marcin Bialoblocki ONE Pro Cycling s.t.
134 Jimmy Duquennoy Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
135 Jonah Mead-VanCourt Lupus Racing Team s.t.
136 Hayden McCormick ONE Pro Cycling s.t.
137 Thomas Wertz Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
138 Gaëtan Pons Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
139 Émile Jean Silber Pro Cycling s.t.
140 Ike Groen Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
141 Jonathan Dufrasne Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
142 Marlen Zmorka Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
143 Nolan Tankersley Lupus Racing Team s.t.
144 Samuel Williams ONE Pro Cycling s.t.
145 Connor McCutcheon Team Illuminate + 24'07
146 Christophe Laborie Delko - Marseille Provence KTM s.t.
147 Jordi Sloof Cyclingteam Join's - De Rijke + 24'29
148 Guillaume Thevenot Direct Energie + 25'04

ETAPA 5
Última etapa de la vuelta a Taiwan , desde el inicio se produce una escapada donde metemos a Barbu, la fuga va avanzando y finalmente se juegan la victoria entre ellos, Marc Fournier la logra de forma bastante clara atacando un poco antes de empezar el sprint. Barbu, nuestro hombre logra ser segundo, una pena que se nos haya escapado el francés, seguramente deberíamos haber intantado seguirle.
Oculto:
Imagen

RESULTADOS ETAPA
Oculto:
1 Marc Fournier FDJ 3h44'55
2 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team + 42
3 Mathew Zenovich Avanti - IsoWhey Sports s.t.
4 Hayden McCormick ONE Pro Cycling s.t.
5 Nigel Ellsay Silber Pro Cycling s.t.
6 Amanuel Mengis Ghebreindrias Stradalli-Bike Aid s.t.
7 Antoine Duchesne Direct Energie s.t.
8 Marc Sarreau FDJ s.t.
9 Coen Vermeltfoort Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
10 Edgar Pinto Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
11 Yannick Martinez Delko - Marseille Provence KTM s.t.
12 Baptiste Planckaert Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
13 Roman Maikin Gazprom - RusVelo s.t.
14 Tony Hurel Direct Energie s.t.
15 Andrea Palini Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
16 Mark Renshaw Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
17 Yanto Barker ONE Pro Cycling s.t.
18 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
19 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.

20 Nathan Haas Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
21 Alexander Cataford Silber Pro Cycling s.t.
22 Christopher Horner Lupus Racing Team s.t.
23 Benjamin Perry Silber Pro Cycling s.t.
24 Joseph Cooper Avanti - IsoWhey Sports s.t.
25 Ivan Santaromita Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
26 Alexander Ray Team Illuminate s.t.
27 Alex Kirsch Stölting Service Group s.t.
28 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team s.t.
29 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports s.t.
30 Daniel Ricardo Diaz Delko - Marseille Provence KTM s.t.
31 Adil Jelloul Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
32 Matteo Dal-Cin Silber Pro Cycling s.t.
33 Jose Miralles Rigó Tusnad Cycling Team s.t.
34 Barry Miller Lupus Racing Team s.t.
35 Mekseb Abrha Debesay Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
36 Janvier Hadi Stradalli-Bike Aid s.t.
37 Sebastián Mascaro Rigo Tusnad Cycling Team s.t.
38 Joaquin Sobrino Martinez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
39 Rémy Di Grégorio Delko - Marseille Provence KTM s.t.
40 Delio Fernández Cruz Delko - Marseille Provence KTM s.t.
41 Cameron Meyer Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
42 Victor Manakov Gazprom - RusVelo s.t.
43 Jean Bosco Nsengimana Stradalli-Bike Aid s.t.
44 Michael Le Rossignol Silber Pro Cycling s.t.
45 Rasmus Christian Quaade Stölting Service Group s.t.
46 Frederik Strand Galta Delko - Marseille Provence KTM s.t.
47 Artem Nych Gazprom - RusVelo s.t.
48 Yoann Paillot Delko - Marseille Provence KTM s.t.
49 Fabian Wegmann Stölting Service Group s.t.
50 Amanuel Meron Mengstab Stradalli-Bike Aid s.t.
51 Julien El Fares Delko - Marseille Provence KTM s.t.
52 Julien Morice Direct Energie s.t.
53 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
54 Jay Robert Thomson Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
55 Marlen Zmorka Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
56 Thomas Vaubourzeix Lupus Racing Team s.t.
57 Roman Kustadinchev Gazprom - RusVelo s.t.
58 Sultan Hassan Alhammadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
59 Odd Christian Eiking FDJ s.t.
60 Griffin Easter Team Illuminate s.t.
61 Nikodemus Holler Stradalli-Bike Aid s.t.
62 Steve Morabito FDJ s.t.
63 Nolan Tankersley Lupus Racing Team s.t.
64 Connor McCutcheon Team Illuminate s.t.
65 Jonah Mead-VanCourt Lupus Racing Team s.t.
66 Bernard Sulzberger Drapac Professional Cycling s.t.
67 Songezo Jim Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
68 Jérémy Maison FDJ s.t.
69 Wouter Mol Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
70 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
71 Romain Lemarchand Stölting Service Group s.t.
72 Philip O'Donell Axeon - Hagens Berman s.t.
73 Daniel Bichlmann Stradalli-Bike Aid s.t.
74 James Oram ONE Pro Cycling s.t.
75 Ruben Guerreiro Axeon - Hagens Berman s.t.
76 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
77 Thomas Koep Stölting Service Group s.t.
78 Timo Schäfer Stradalli-Bike Aid s.t.
79 Yohann Gène Direct Energie s.t.
80 Fernando Grijalba Perez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
81 Romain Guillemois Direct Energie s.t.
82 Scott Sunderland Team Illuminate s.t.
83 Ben Alexander O'Connor Avanti - IsoWhey Sports s.t.
84 Nathan Ribeiro Mahler Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
85 Travis Meyer Drapac Professional Cycling s.t.
86 Jens Mouris Drapac Professional Cycling s.t.
87 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t.
88 Tyler Williams Axeon - Hagens Berman s.t.
89 Linus Gerdemann Stölting Service Group s.t.
90 Mamyr Stash Gazprom - RusVelo s.t.
91 Dominik Merseburg Stradalli-Bike Aid s.t.
92 João Gaspar Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
93 Krists Neilands Axeon - Hagens Berman s.t.
94 William Barta Axeon - Hagens Berman s.t.
95 Jason Saltzman Team Illuminate s.t.
96 William Guzman Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
97 Otávio Didier Bulgarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
98 Lilian Calmejane Direct Energie s.t.
99 Mark O'Brien Avanti - IsoWhey Sports s.t.
100 Samuel Williams ONE Pro Cycling s.t.
101 Rafael Márquez Raigón Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
102 Neilson Powless Axeon - Hagens Berman s.t.
103 Robbert De Greef Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
104 Christian Mager Stölting Service Group s.t.
105 Tim Aiken Team Illuminate s.t.
106 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
107 Matthieu Jeannes Lupus Racing Team s.t.
108 Karol Andrzej Domagalski ONE Pro Cycling s.t.
109 Gavin Mannion Drapac Professional Cycling s.t.
110 Florent Delfosse Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
111 Daan Meijers Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
112 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
113 Sergey Nikolaev Gazprom - RusVelo s.t.
114 Ignacio Sarabia Diaz Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
115 Sven Reutter Stölting Service Group s.t.
116 Oliver Flautt Lupus Racing Team s.t.
117 Gaëtan Pons Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
118 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
119 Ike Groen Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
120 Émile Jean Silber Pro Cycling s.t.
121 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
122 Brendan Canty Drapac Professional Cycling s.t.
123 Kevyn Ista Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
124 Lachlan Norris Drapac Professional Cycling s.t.
125 Arnaud Courteille FDJ s.t.
126 Pablo Urtasun Pérez Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
127 Grégory Habeaux Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
128 Jordi Sloof Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
129 Marcin Bialoblocki ONE Pro Cycling s.t.
130 Peter Koning Drapac Professional Cycling s.t.
131 Benoit Vaugrenard FDJ s.t.
132 Richard Handley ONE Pro Cycling s.t.
133 Christophe Laborie Delko - Marseille Provence KTM s.t.
134 Marcos Lazzarottos Lupus Racing Team s.t.
135 Jimmy Duquennoy Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
136 Adrián Nuñez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
137 Alexey Kurbatov Gazprom - RusVelo s.t.
138 Chad Young Axeon - Hagens Berman s.t.
139 Thomas Wertz Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
140 Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
141 Jonathan Dufrasne Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
142 Tao Geoghegan Hart Axeon - Hagens Berman s.t.
143 John Ebsen ONE Pro Cycling s.t.
144 Kléber Ramos da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
145 Perrig Quemeneur Direct Energie s.t.
146 Guillaume Thevenot Direct Energie s.t.
147 Flávio Cardoso Santos Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
148 Khamis Al Naqby Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.

RESULTADOS GENERAL
Oculto:
1 Christopher Horner Lupus Racing Team 13h05'55
2 Alexander Ray Team Illuminate + 57
3 Ivan Santaromita Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 59
4 Steve Morabito FDJ + 1'41
5 Cameron Meyer Team Dimension Data for Qhubeka + 2'00
6 Ruben Guerreiro Axeon - Hagens Berman + 4'18
7 Tao Geoghegan Hart Axeon - Hagens Berman + 4'56
8 Thomas Vaubourzeix Lupus Racing Team + 5'00
9 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team + 5'02
10 Murilo Ferraz Affonso Funvic Soul Cycles - Carrefour + 5'30
11 Lachlan Norris Drapac Professional Cycling + 5'34
12 Mekseb Abrha Debesay Team Dimension Data for Qhubeka + 5'46
13 Ignacio Sarabia Diaz Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 6'27
14 Kléber Ramos da Silva Funvic Soul Cycles - Carrefour + 6'29
15 Rémy Di Grégorio Delko - Marseille Provence KTM + 6'33
16 Janvier Hadi Stradalli-Bike Aid + 6'40
17 Daniel Ricardo Diaz Delko - Marseille Provence KTM + 6'46
18 Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data for Qhubeka + 7'08
19 Delio Fernández Cruz Delko - Marseille Provence KTM + 7'15
20 Yannick Martinez Delko - Marseille Provence KTM + 7'37
21 Tony Hurel Direct Energie s.t.
22 Brendan Canty Drapac Professional Cycling + 7'45
23 Edgar Pinto Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 7'47
24 Linus Gerdemann Stölting Service Group + 7'50
25 Ben Alexander O'Connor Avanti - IsoWhey Sports s.t.
26 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team + 8'12
27 Matteo Dal-Cin Silber Pro Cycling + 8'13
28 John Ebsen ONE Pro Cycling s.t.
29 João Gaspar Funvic Soul Cycles - Carrefour + 8'17
30 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
31 Nathan Haas Team Dimension Data for Qhubeka + 8'42
32 Jérémy Maison FDJ + 8'45
33 Sergey Nikolaev Gazprom - RusVelo s.t.
34 Daniel Bichlmann Stradalli-Bike Aid + 9'25
35 Fabian Wegmann Stölting Service Group + 9'43
36 Benoit Vaugrenard FDJ s.t.
37 Julien El Fares Delko - Marseille Provence KTM + 10'13
38 Barry Miller Lupus Racing Team + 10'41
39 Richard Handley ONE Pro Cycling s.t.
40 Gavin Mannion Drapac Professional Cycling + 12'09
41 Baptiste Planckaert Wallonie Bruxelles - Group Project + 13'09
42 Oliver Flautt Lupus Racing Team + 13'24
43 Nathan Earle Drapac Professional Cycling + 13'32
44 Matthieu Jeannes Lupus Racing Team + 14'07
45 James Oram ONE Pro Cycling + 14'25
46 Lilian Calmejane Direct Energie + 15'12
47 Christian Mager Stölting Service Group s.t.
48 Nigel Ellsay Silber Pro Cycling + 15'47
49 Magno do Prado Nazaret Funvic Soul Cycles - Carrefour + 15'48
50 Frederik Strand Galta Delko - Marseille Provence KTM + 15'52
51 Jay Robert Thomson Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
52 Nikodemus Holler Stradalli-Bike Aid s.t.
53 Mathew Zenovich Avanti - IsoWhey Sports + 16'11
54 Perrig Quemeneur Direct Energie + 16'36
55 Mark Renshaw Team Dimension Data for Qhubeka + 16'46
56 Rafael Márquez Raigón Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 17'10
57 Alex Kirsch Stölting Service Group + 17'23
58 Romain Guillemois Direct Energie + 17'32
59 Marc Sarreau FDJ + 17'39
60 Amanuel Meron Mengstab Stradalli-Bike Aid + 17'49
61 Joaquin Sobrino Martinez Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 18'03
62 Krists Neilands Axeon - Hagens Berman s.t.
63 Otávio Didier Bulgarelli Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
64 Odd Christian Eiking FDJ + 18'04
65 Amanuel Mengis Ghebreindrias Stradalli-Bike Aid + 18'21
66 Emil Dima Tusnad Cycling Team + 18'34
67 Sebastián Mascaro Rigo Tusnad Cycling Team s.t.
68 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team + 18'35
69 Fernando Grijalba Perez Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 18'43
70 Neilson Powless Axeon - Hagens Berman s.t.
71 Jason Saltzman Team Illuminate s.t.
72 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports + 19'07
73 Artem Nych Gazprom - RusVelo + 19'32
74 Roman Maikin Gazprom - RusVelo + 20'36
75 Yoann Paillot Delko - Marseille Provence KTM + 21'07
76 Joseph Cooper Avanti - IsoWhey Sports + 21'19
77 Mark O'Brien Avanti - IsoWhey Sports + 21'22
78 Alexander Cataford Silber Pro Cycling + 21'57
79 Marc Fournier FDJ s.t.
80 Grégory Habeaux Wallonie Bruxelles - Group Project + 22'00
81 Chad Young Axeon - Hagens Berman + 22'07
82 Songezo Jim Team Dimension Data for Qhubeka + 22'10
83 Kevyn Ista Wallonie Bruxelles - Group Project + 22'11
84 William Barta Axeon - Hagens Berman + 22'41
85 Adil Jelloul Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 22'44
86 Marcos Lazzarottos Lupus Racing Team + 22'49
87 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports + 23'01
88 Romain Lemarchand Stölting Service Group + 23'04
89 Travis Meyer Drapac Professional Cycling + 23'13
90 Sultan Hassan Alhammadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 23'39
91 Peter Koning Drapac Professional Cycling + 23'46
92 Florent Delfosse Wallonie Bruxelles - Group Project + 23'52
93 Scott Sunderland Team Illuminate + 24'02
94 Coen Vermeltfoort Cyclingteam Join's - De Rijke + 24'14
95 Andrea Palini Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 24'29
96 Rasmus Christian Quaade Stölting Service Group + 24'31
97 Robbert De Greef Cyclingteam Join's - De Rijke + 24'52
98 Jose Miralles Rigó Tusnad Cycling Team + 25'07
99 William Guzman Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 25'12
100 Michael Le Rossignol Silber Pro Cycling + 25'17
101 Bernard Sulzberger Drapac Professional Cycling + 25'27
102 Tim Aiken Team Illuminate + 25'49
103 Benjamin Perry Silber Pro Cycling + 25'58
104 Wouter Mol Cyclingteam Join's - De Rijke + 26'05
105 Pablo Urtasun Pérez Funvic Soul Cycles - Carrefour + 26'17
106 Jonah Mead-VanCourt Lupus Racing Team + 26'28
107 Yohann Gène Direct Energie + 27'15
108 Jens Mouris Drapac Professional Cycling s.t.
109 Marlen Zmorka Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 27'23
110 Mamyr Stash Gazprom - RusVelo + 27'26
111 Nathan Ribeiro Mahler Funvic Soul Cycles - Carrefour s.t.
112 Nolan Tankersley Lupus Racing Team s.t.
113 Antoine Duchesne Direct Energie + 27'44
114 Arnaud Courteille FDJ + 27'46
115 Victor Manakov Gazprom - RusVelo + 28'48
116 Julien Morice Direct Energie + 29'09
117 Hayden McCormick ONE Pro Cycling + 29'11
118 Marcin Bialoblocki ONE Pro Cycling + 29'14
119 Griffin Easter Team Illuminate + 29'34
120 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ + 29'47
121 Tyler Williams Axeon - Hagens Berman + 29'59
122 Timo Schäfer Stradalli-Bike Aid + 30'11
123 Yanto Barker ONE Pro Cycling + 30'42
124 Khamis Al Naqby Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 31'21
125 Jean Bosco Nsengimana Stradalli-Bike Aid + 31'31
126 Daan Meijers Cyclingteam Join's - De Rijke + 31'49
127 Émile Jean Silber Pro Cycling + 32'41
128 Philip O'Donell Axeon - Hagens Berman + 32'51
129 Dominik Merseburg Stradalli-Bike Aid + 33'05
130 Thomas Koep Stölting Service Group + 33'14
131 Jonathan Dufrasne Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
132 Roman Kustadinchev Gazprom - RusVelo + 33'20
133 Sven Reutter Stölting Service Group + 33'32
134 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports + 35'16
135 Jimmy Duquennoy Wallonie Bruxelles - Group Project + 35'26
136 Karol Andrzej Domagalski ONE Pro Cycling + 35'41
137 Samuel Williams ONE Pro Cycling + 37'04
138 Alexey Kurbatov Gazprom - RusVelo + 39'32
139 Flávio Cardoso Santos Funvic Soul Cycles - Carrefour + 39'38
140 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports + 40'15
141 Adrián Nuñez Inteja - MMR Dominican Cycling Team + 41'18
142 Gaëtan Pons Wallonie Bruxelles - Group Project + 41'50
143 Thomas Wertz Wallonie Bruxelles - Group Project + 43'15
144 Ike Groen Cyclingteam Join's - De Rijke + 45'07
145 Christophe Laborie Delko - Marseille Provence KTM + 45'58
146 Guillaume Thevenot Direct Energie + 46'05
147 Jordi Sloof Cyclingteam Join's - De Rijke + 46'11
148 Connor McCutcheon Team Illuminate + 46'51

TROFEU ALPENDRE
Volvemos a tierras portuguesas esta vez con un equipo menos potente, ya que nuestros gallos están en Taiwan pero con ganas de dejarnos ver.
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA 1
Etapa decidida al sprint como era previsible pese a los intentos de varios corredores de que la escapada tirara hacia delante, pero los equipos de los velocistas lo han evitado.
Oculto:
Imagen

RESULTADOS ETAPA
Oculto:
1 Bruno Sancho Sporting Lisboa-Tavira 2h51'53
2 Daniel Freitas W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
3 Vadim Zhuravlev Lokosphinx s.t.
4 Pablo Torres Muiño Burgos - BH s.t.
5 Filipe Duarte Sousa Cardoso Efapel s.t.
6 Antonino Parrinello Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
7 Rinaldo Nocentini Sporting Lisboa-Tavira s.t.
8 Romain Feillu HP BTP - Auber 93 s.t.
9 Rafael Silva Efapel s.t.
10 Paolo Ciavatta Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
11 Hélder Fernandes Ferreira Efapel s.t.
12 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
13 Raul Alarcon Garcia W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
14 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
15 Jóni Silva Brandão Efapel s.t.
16 Eneko Lizarralde Delgado Euskadi Basque Country - Murias s.t.
17 Álvaro Trueba Diego Efapel s.t.
18 Ricardo Correia Mestre W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
19 César Bihel HP BTP - Auber 93 s.t.
20 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
21 Rui Miguel Barbosa Sousa Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
22 Guillaume Levarlet HP BTP - Auber 93 s.t.
23 Bruno Duarte Ferreira Silva LA Aluminios - Antarte s.t.
24 Daniel Eduardo Moreira Silva Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
25 Alejandro Manuel Marque Porto LA Aluminios - Antarte s.t.
26 Vasily Neustroev Lokosphinx s.t.
27 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskadi Basque Country - Murias s.t.
28 Victor Etxebarria Carrasco Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
29 Flavien Dassonville HP BTP - Auber 93 s.t.
30 Hugo José Ferreira Vaz LA Aluminios - Antarte s.t.
31 Nuno Serafim Pacheco Meireles LA Aluminios - Antarte s.t.
32 Adrián González Velasco Euskadi Basque Country - Murias s.t.
33 Théo Vimpère HP BTP - Auber 93 s.t.
34 Mikel Iturria Segurola Euskadi Basque Country - Murias s.t.
35 Pablo Guerrero Bonilla Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
36 Nicola Genovese Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
37 João Mendoca Pereira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
38 Dmitry Sokolov Lokosphinx s.t.
39 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
40 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
41 Rui Emanuel Castro Rodrigues Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
42 Imanol Estevez Salas Euskadi Basque Country - Murias s.t.
43 Mikel Bizkarra Etxegibel Euskadi Basque Country - Murias s.t.
44 Angel Rebollido Sanchez W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
45 Maxime Renault HP BTP - Auber 93 s.t.
46 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
47 Amaro Manuel Reposo Antunes LA Aluminios - Antarte s.t.
48 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
49 Sandro Felipe Silva Pinto Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
50 Joäo Ricardo Cardoso Benta Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
51 Dominic Pereira Mestre Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 2'13
52 Jesús Del Pino Corrochano Burgos - BH s.t.
53 Moises Dueñas Nevado Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
54 Ibai Salas Zorrozua Burgos - BH s.t.
55 Igor Merino Cortazar Burgos - BH s.t.
56 Arnau Solè Vall Burgos - BH s.t.
57 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
58 Victor Martin Hernandez Burgos - BH s.t.
59 David De la Fuente Rasilla Sporting Lisboa-Tavira s.t.
60 Luis Fernandes Sporting Lisboa-Tavira s.t.
61 Diego León Cuervo Zambrano Burgos - BH s.t.
62 Iltjan Nika Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
63 Vicente García de Mateos Rubio Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 2'56
64 Fábio Rodrigues Sporting Lisboa-Tavira s.t.
65 Sergey Vdovin Lokosphinx s.t.
66 Ricardo Fernando Vale Ferreira Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
67 Leonel Sousa Coutinho LA Aluminios - Antarte s.t.
68 Juan Ignacio Perez Martin W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
69 Rui Vinhas W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
70 Henrique Madeira Casimiro Efapel s.t.
71 Francesco Baldi Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
72 Iúri Andre Martins Jorge Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
73 Daniel Ginés Martin Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
74 Charly Petelin Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
75 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
76 Válter Filipe Afonso Pereira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
77 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team + 5'32

ETAPA 2
Etapa de media montaña que no tiene demasiada dureza, decidimos meternos en la escapada del día y si no pues ver como llegamos al final e intentar sorprender. Una vez alcanzada la fuga, el ritmo es mas lento y al llegar a 4 km de meta vemos como el pelotón no va demasiado rápido por lo que decidimos probarlo con Martín Lestido que es el corredor que nos ha llegado mas entero al final. Sorprendentemente el corredor coge unos metros irrecuperables ya por los sprinters aquí presentes y nos da una primera victoria de etapa que a parte nos supone también la primera victoria en una general. Para nosotros es una sorpresa pues no esperábamos para nada lograr una victoria aquí, así que estamos encantados con Lestido.
Oculto:
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Dom 14 Feb, 2016 23:17:00 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
Aprovechando que es fin de semana y he tenido bastante tiempo os cuelgo algunos resultado mas del equipo, como veis poco a poco los corredores van entrando en forma y logrando buenos resultados. Cualquier cosa que querais saber, resultados de alguna carrera que no corro o lo que sea me lo podeis preguntar.
ISTARSKO PROLIJECE
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA 1
L a primera etapa ha sido el prólogo el cual hemos simulado con el siguiente resultado.
RESULTADO ETAPA 1
Oculto:
1 Dmitry Strakhov Lokosphinx 2'18
2 Dmitry Sokolov Lokosphinx + 3
3 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
4 Illya Klepikov ISD - Jorbi Continental Team + 5
5 Krister Hagen Team Coop - Øster Hus s.t.
6 Fethullah Köse Torku Seker Spor + 6
7 Michel Koch rad-net Rose Team + 9
8 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club + 10
9 Matthieu Boulo Team Raleigh - Gac + 12
10 Rinaldo Nocentini Sporting Lisboa-Tavira s.t.
11 Mario Vogt rad-net Rose Team + 13
12 Blazej Janiaczyk Wibatech - Fuji Żory s.t.
13 Siarhei Papok Minsk Cycling Club s.t.
14 Daniel Turek Cycling Academy Team s.t.
15 Markus Eibegger Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
16 Vadim Zhuravlev Lokosphinx + 14
17 Bekir Baki Akirsan Torku Seker Spor s.t.
18 Dmytro Ponomarenko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
19 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
20 Kirill Pozdnyakov Synergy Baku Cycling Project s.t.
21 Julien Dechesne Veranclassic - Ago s.t.
22 Matija Kvasina Synergy Baku Cycling Project + 15
23 Benoît Sinner Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
24 Jakub Kleveta Whirlpool - Author s.t.
25 Radoslav Rogina Adria Mobil + 16
26 Vasily Neustroev Lokosphinx s.t.
27 Kristian Dyrnes Team Coop - Øster Hus s.t.
28 Hakon Frengstad Berger Team Coop - Øster Hus s.t.
29 Daniel Schorn Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
30 Pascal Ackermann rad-net Rose Team s.t.
31 Morgan Kneisky Team Raleigh - Gac s.t.
32 Robin Mertens Veranclassic - Ago + 17
33 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
34 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
35 Tymur Maleev ISD - Jorbi Continental Team s.t.
36 Talha Ayenes Torku Seker Spor + 18
37 Thomas Rostollan Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
38 Ahmet Örken Torku Seker Spor + 19
39 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
40 Benjamin Thomas Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
41 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
42 Dan Craven Cycling Academy Team + 20
43 Jan Tschernoster rad-net Rose Team s.t.
44 Haavard Blikra Jorbekk Team Coop - Øster Hus s.t.
45 Jesús Ezquerra Muela Sporting Lisboa-Tavira s.t.
46 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team + 21
47 Max Korus Cycling Academy Team s.t.
48 Maximilian Beyer rad-net Rose Team s.t.
49 Daniel Biedermann Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
50 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project + 22
51 Fábio Rodrigues Sporting Lisboa-Tavira s.t.
52 Yannick Mayer Veranclassic - Ago s.t.
53 Redi Halilaj Amore & Vita - Selle SMP s.t.
54 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club + 23
55 Kristjan Fajt Adria Mobil s.t.
56 Anatoliy Pakhtusov ISD - Jorbi Continental Team s.t.
57 Henning Bommel rad-net Rose Team + 24
58 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
59 Stephan Rabitsch Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
60 Mihkel Räim Cycling Academy Team s.t.
61 Andrei Piashkun Minsk Cycling Club + 25
62 Jimmy Raibaud Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
63 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
64 Alois Kaňkovský Whirlpool - Author + 26
65 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
66 Niels De Rooze Veranclassic - Ago s.t.
67 Antoine Leleu Veranclassic - Ago s.t.
68 Richard Hepworth Team Raleigh - Gac s.t.
69 Lucas Liss rad-net Rose Team s.t.
70 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project s.t.
71 Manuel Antonio Leal Cardoso Sporting Lisboa-Tavira + 27
72 Georg Zimmermann Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
73 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor s.t.
74 Jon Božič Adria Mobil s.t.
75 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
76 Tomáš Bucháček Whirlpool - Author s.t.
77 Yannis Yssaad Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 28
78 Válter Filipe Afonso Pereira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
79 Alexis Bodiot Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
80 Mathias Krigbaum Veranclassic - Ago + 29
81 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP s.t.
82 Ole Andre Austevoll Team Coop - Øster Hus s.t.
83 Guy Gabay Cycling Academy Team s.t.
84 Theo Reinhardt rad-net Rose Team s.t.
85 Michael Sprenger Wibatech - Fuji Żory + 30
86 Sergey Vdovin Lokosphinx s.t.
87 Przemyslaw Sobieraj Wibatech - Fuji Żory s.t.
88 Craig Wallace Team Raleigh - Gac + 31
89 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
90 Tarlan Mammadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
91 Sam Lennertz Veranclassic - Ago s.t.
92 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP + 32
93 Bruno Sancho Sporting Lisboa-Tavira s.t.
94 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
95 Stéphane Poulhies Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
96 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club + 33
97 Marek Rutkiewicz Wibatech - Fuji Żory s.t.
98 Yann Guyot Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
99 Vladyslav Kreminskyi ISD - Jorbi Continental Team s.t.
100 Fraser Martin Team Raleigh - Gac + 34
101 Matej Drinovec Adria Mobil s.t.
102 Magnus Børresen Team Coop - Øster Hus s.t.
103 Bartosz Warchoł Whirlpool - Author + 35
104 Oleksii Shcherbakov ISD - Jorbi Continental Team s.t.
105 Matthias Legley Veranclassic - Ago s.t.
106 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
107 Luis Fernandes Sporting Lisboa-Tavira + 36
108 Gorazd Per Adria Mobil s.t.
109 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
110 Sylwester Janiszewski Wibatech - Fuji Żory + 37
111 Rinat Udod ISD - Jorbi Continental Team s.t.
112 Lukas Zeller Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
113 Dennis Wauch Wibatech - Fuji Żory s.t.
114 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
115 Adrià Moreno Sala Team Raleigh - Gac + 38
116 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP s.t.
117 Danilo Celano Amore & Vita - Selle SMP + 39
118 David De la Fuente Rasilla Sporting Lisboa-Tavira s.t.
119 Domen Novak Adria Mobil + 40
120 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP s.t.

ETAPA 2
Etapa reina que ha ganado el gran favorito, Nocentini, nuestro corredor Lestido ha logrado un excelente 7º puesto pese a no ser de los favoritos para lograr un buen resultado. Estamos contentos con el corredor español pues nos está dando buenos resultados.
Oculto:
Imagen
Imagen
Imagen

RESULTADOS ETAPA 2
Oculto:
1 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club 3h26'27
2 Markus Eibegger Team Felbermayr Simplon Wels + 8
3 Ahmet Örken Torku Seker Spor + 21
4 Rinaldo Nocentini Sporting Lisboa-Tavira s.t.
5 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
6 Blazej Janiaczyk Wibatech - Fuji Żory + 39
7 Michel Koch rad-net Rose Team s.t.
8 Thomas Rostollan Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
9 Marek Rutkiewicz Wibatech - Fuji Żory s.t.
10 Illya Klepikov ISD - Jorbi Continental Team s.t.
11 David De la Fuente Rasilla Sporting Lisboa-Tavira s.t.
12 Guy Gabay Cycling Academy Team s.t.
13 Radoslav Rogina Adria Mobil s.t.
14 Vasily Neustroev Lokosphinx s.t.
15 Jesús Ezquerra Muela Sporting Lisboa-Tavira s.t.
16 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
17 Yannick Mayer Veranclassic - Ago s.t.
18 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
19 Haavard Blikra Jorbekk Team Coop - Øster Hus s.t.
20 Yann Guyot Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
21 Anatoliy Pakhtusov ISD - Jorbi Continental Team s.t.
22 Matija Kvasina Synergy Baku Cycling Project s.t.
23 Manuel Antonio Leal Cardoso Sporting Lisboa-Tavira + 1'23
24 Kristjan Fajt Adria Mobil s.t.
25 Daniel Biedermann Team Felbermayr Simplon Wels + 1'35
26 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
27 Matthieu Boulo Team Raleigh - Gac s.t.
28 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project s.t.
29 Mario Vogt rad-net Rose Team s.t.
30 Siarhei Papok Minsk Cycling Club s.t.
31 Hakon Frengstad Berger Team Coop - Øster Hus s.t.
32 Mihkel Räim Cycling Academy Team s.t.
33 Jimmy Raibaud Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
34 Magnus Børresen Team Coop - Øster Hus s.t.
35 Tomáš Bucháček Whirlpool - Author s.t.
36 Kirill Pozdnyakov Synergy Baku Cycling Project s.t.
37 Stéphane Poulhies Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
38 Sylwester Janiszewski Wibatech - Fuji Żory s.t.
39 Alexis Bodiot Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
40 Benoît Sinner Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
41 Vadim Zhuravlev Lokosphinx + 2'04
42 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
43 Andrei Piashkun Minsk Cycling Club + 2'22
44 Alois Kaňkovský Whirlpool - Author s.t.
45 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor s.t.
46 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
47 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP s.t.
48 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP s.t.
49 Benjamin Thomas Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
50 Lukas Zeller Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
51 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
52 Oleksii Shcherbakov ISD - Jorbi Continental Team s.t.
53 Max Korus Cycling Academy Team s.t.
54 Dan Craven Cycling Academy Team s.t.
55 Morgan Kneisky Team Raleigh - Gac s.t.
56 Rinat Udod ISD - Jorbi Continental Team s.t.
57 Matej Drinovec Adria Mobil s.t.
58 Lucas Liss rad-net Rose Team s.t.
59 Kristian Dyrnes Team Coop - Øster Hus s.t.
60 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club s.t.
61 Dmitry Sokolov Lokosphinx s.t.
62 Georg Zimmermann Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
63 Robin Mertens Veranclassic - Ago s.t.
64 Domen Novak Adria Mobil s.t.
65 Talha Ayenes Torku Seker Spor s.t.
66 Dmytro Ponomarenko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
67 Danilo Celano Amore & Vita - Selle SMP s.t.
68 Tarlan Mammadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
69 Yannis Yssaad Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
70 Michael Sprenger Wibatech - Fuji Żory s.t.
71 Vladyslav Kreminskyi ISD - Jorbi Continental Team s.t.
72 Mathias Krigbaum Veranclassic - Ago s.t.
73 Craig Wallace Team Raleigh - Gac s.t.
74 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP s.t.
75 Válter Filipe Afonso Pereira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
76 Przemyslaw Sobieraj Wibatech - Fuji Żory s.t.
77 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
78 Redi Halilaj Amore & Vita - Selle SMP s.t.
79 Maximilian Beyer rad-net Rose Team s.t.
80 Pascal Ackermann rad-net Rose Team s.t.
81 Jon Božič Adria Mobil s.t.
82 Niels De Rooze Veranclassic - Ago s.t.
83 Theo Reinhardt rad-net Rose Team s.t.
84 Ole Andre Austevoll Team Coop - Øster Hus s.t.
85 Adrià Moreno Sala Team Raleigh - Gac s.t.
86 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
87 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.

88 Daniel Turek Cycling Academy Team s.t.
89 Julien Dechesne Veranclassic - Ago s.t.
90 Daniel Schorn Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
91 Richard Hepworth Team Raleigh - Gac s.t.
92 Bartosz Warchoł Whirlpool - Author s.t.
93 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
94 Stephan Rabitsch Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
95 Jan Tschernoster rad-net Rose Team s.t.
96 Antoine Leleu Veranclassic - Ago + 5'38
97 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
98 Fraser Martin Team Raleigh - Gac s.t.
99 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club s.t.
100 Henning Bommel rad-net Rose Team s.t.
101 Sam Lennertz Veranclassic - Ago s.t.
102 Tymur Maleev ISD - Jorbi Continental Team s.t.
103 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
104 Fábio Rodrigues Sporting Lisboa-Tavira s.t.
105 Bruno Sancho Sporting Lisboa-Tavira s.t.
106 Krister Hagen Team Coop - Øster Hus + 6'28
107 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
108 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
109 Sergey Vdovin Lokosphinx + 7'53
110 Matthias Legley Veranclassic - Ago s.t.
111 Bekir Baki Akirsan Torku Seker Spor s.t.
112 Jakub Kleveta Whirlpool - Author s.t.
113 Gorazd Per Adria Mobil s.t.
114 Dennis Wauch Wibatech - Fuji Żory + 8'23
115 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project + 10'29
116 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
117 Luis Fernandes Sporting Lisboa-Tavira s.t.
118 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 11'49
119 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
120 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.

ETAPA 3
Etapa complicada para nosotros pues termina picando hacia arriba y nuestro equipo aquí solo tiene al español Lestido que pueda intentar estar entre los primeros. La victoria ha sido para el bieloruso Bozkhou y Lestido ha entrado algo retrasado, en la 16ª posición.
Oculto:
Imagen

RESULTADOS ETAPA 3
Oculto:
Imagen

ETAPA 4
El ganador Hunal ha sido el mas fuerte de la escapada pese que los jueces han dado a todo el mundo el mismo tiempo se puede ver claramente que esto no ha sido así, por nuestra parte en esta etapa no hemos tenido nada que hacer, ni nos hemos metido en la escapada ni hemos logrado un buen resultado en el sprint. La victoria final de la carrera se la ha llevado el veterano Nocentini y nuestro mejor corredor ha sido Martin Lestido que ha terminado 18º
Oculto:
Imagen

RESULTADOS ETAPA 4
Oculto:
1 Martin Hunal Whirlpool - Author 3h39'55
2 Talha Ayenes Torku Seker Spor s.t.
3 Adrià Moreno Sala Team Raleigh - Gac s.t.
4 Antoine Leleu Veranclassic - Ago s.t.
5 Stephan Rabitsch Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
6 Krister Hagen Team Coop - Øster Hus s.t.
7 Rinat Udod ISD - Jorbi Continental Team s.t.
8 Lucas Liss rad-net Rose Team s.t.
9 Benoît Sinner Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
10 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
11 Kirill Pozdnyakov Synergy Baku Cycling Project s.t.
12 Daniel Schorn Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
13 Redi Halilaj Amore & Vita - Selle SMP s.t.
14 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
15 Stéphane Poulhies Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
16 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
17 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project s.t.
18 Rinaldo Nocentini Sporting Lisboa-Tavira s.t.
19 Vasily Neustroev Lokosphinx s.t.
20 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
21 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.

22 Luis Fernandes Sporting Lisboa-Tavira s.t.
23 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
24 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
25 Blazej Janiaczyk Wibatech - Fuji Żory s.t.
26 Siarhei Papok Minsk Cycling Club s.t.
27 Alexis Bodiot Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
28 Jimmy Raibaud Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
29 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
30 Daniel Turek Cycling Academy Team s.t.
31 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
32 Bruno Sancho Sporting Lisboa-Tavira s.t.
33 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
34 Haavard Blikra Jorbekk Team Coop - Øster Hus s.t.
35 Magnus Børresen Team Coop - Øster Hus s.t.
36 Markus Eibegger Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
37 Michel Koch rad-net Rose Team s.t.
38 Daniel Crista Tusnad Cycling Team s.t.
39 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.

40 Henning Bommel rad-net Rose Team s.t.
41 Illya Klepikov ISD - Jorbi Continental Team s.t.
42 Sylwester Janiszewski Wibatech - Fuji Żory s.t.
43 Michael Sprenger Wibatech - Fuji Żory s.t.
44 Oleksii Shcherbakov ISD - Jorbi Continental Team s.t.
45 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
46 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP s.t.
47 David De la Fuente Rasilla Sporting Lisboa-Tavira s.t.
48 Yannick Mayer Veranclassic - Ago s.t.
49 Manuel Antonio Leal Cardoso Sporting Lisboa-Tavira s.t.
50 Jesús Ezquerra Muela Sporting Lisboa-Tavira s.t.
51 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
52 Guy Gabay Cycling Academy Team s.t.
53 Anatoliy Pakhtusov ISD - Jorbi Continental Team s.t.
54 Matija Kvasina Synergy Baku Cycling Project s.t.
55 Marek Rutkiewicz Wibatech - Fuji Żory s.t.
56 Radoslav Rogina Adria Mobil s.t.
57 Pascal Ackermann rad-net Rose Team s.t.
58 Maximilian Beyer rad-net Rose Team s.t.
59 Tymur Maleev ISD - Jorbi Continental Team s.t.
60 Max Korus Cycling Academy Team s.t.
61 Mihkel Räim Cycling Academy Team s.t.
62 Kristjan Fajt Adria Mobil s.t.
63 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP s.t.
64 Matej Drinovec Adria Mobil s.t.
65 Yannis Yssaad Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
66 Matthias Legley Veranclassic - Ago s.t.
67 Theo Reinhardt rad-net Rose Team s.t.
68 Alois Kaňkovský Whirlpool - Author s.t.
69 Mario Vogt rad-net Rose Team s.t.
70 Kristian Dyrnes Team Coop - Øster Hus s.t.
71 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
72 Vadim Zhuravlev Lokosphinx s.t.
73 Matthieu Boulo Team Raleigh - Gac s.t.
74 Thomas Rostollan Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
75 Dmitry Sokolov Lokosphinx s.t.
76 Georg Zimmermann Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
77 Tomáš Bucháček Whirlpool - Author s.t.
78 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club s.t.
79 Morgan Kneisky Team Raleigh - Gac s.t.
80 Robin Mertens Veranclassic - Ago s.t.
81 Jon Božič Adria Mobil s.t.
82 Hakon Frengstad Berger Team Coop - Øster Hus s.t.
83 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor s.t.
84 Fábio Rodrigues Sporting Lisboa-Tavira s.t.
85 Gorazd Per Adria Mobil s.t.
86 Dan Craven Cycling Academy Team s.t.
87 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
88 Przemyslaw Sobieraj Wibatech - Fuji Żory s.t.
89 Jakub Kleveta Whirlpool - Author s.t.
90 Yann Guyot Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
91 Andrei Piashkun Minsk Cycling Club s.t.
92 Mathias Krigbaum Veranclassic - Ago s.t.
93 Ole Andre Austevoll Team Coop - Øster Hus s.t.
94 Válter Filipe Afonso Pereira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
95 Domen Novak Adria Mobil s.t.
96 Richard Hepworth Team Raleigh - Gac s.t.
97 Sam Lennertz Veranclassic - Ago s.t.
98 Vladyslav Kreminskyi ISD - Jorbi Continental Team s.t.
99 Craig Wallace Team Raleigh - Gac s.t.
100 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club s.t.
101 Fraser Martin Team Raleigh - Gac s.t.
102 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
103 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
104 Bartosz Warchoł Whirlpool - Author s.t.
105 Tarlan Mammadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
106 Bekir Baki Akirsan Torku Seker Spor s.t.
107 Danilo Celano Amore & Vita - Selle SMP s.t.
108 Dmytro Ponomarenko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
109 Dennis Wauch Wibatech - Fuji Żory s.t.
110 Benjamin Thomas Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
111 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
112 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 3'28
113 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP s.t.
114 Artem Samolenkov Lokosphinx + 4'29
115 Sergey Vdovin Lokosphinx s.t.
116 Julien Dechesne Veranclassic - Ago + 5'48
117 Lukas Zeller Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
118 Niels De Rooze Veranclassic - Ago s.t.
119 Daniel Biedermann Team Felbermayr Simplon Wels s.t.

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Rinaldo Nocentini Sporting Lisboa-Tavira 10h40'00
2 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club + 9
3 Markus Eibegger Team Felbermayr Simplon Wels + 15
4 Matija Kvasina Synergy Baku Cycling Project + 25
5 Ahmet Örken Torku Seker Spor + 36
6 Dmitry Strakhov Lokosphinx + 39
7 Guillaume Boivin Cycling Academy Team + 40
8 Illya Klepikov ISD - Jorbi Continental Team + 44
9 Michel Koch rad-net Rose Team + 48
10 Blazej Janiaczyk Wibatech - Fuji Żory + 52
11 Vasily Neustroev Lokosphinx + 55
12 Radoslav Rogina Adria Mobil s.t.
13 Thomas Rostollan Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 57
14 Haavard Blikra Jorbekk Team Coop - Øster Hus + 59
15 Jesús Ezquerra Muela Sporting Lisboa-Tavira s.t.
16 Yannick Mayer Veranclassic - Ago + 1'01
17 Anatoliy Pakhtusov ISD - Jorbi Continental Team + 1'02
18 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team + 1'03
19 Guy Gabay Cycling Academy Team + 1'05
20 Marek Rutkiewicz Wibatech - Fuji Żory + 1'12
21 Yann Guyot Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
22 David De la Fuente Rasilla Sporting Lisboa-Tavira + 1'18
23 Kristjan Fajt Adria Mobil + 1'46
24 Matthieu Boulo Team Raleigh - Gac + 1'47
25 Siarhei Papok Minsk Cycling Club + 1'48
26 Mario Vogt rad-net Rose Team s.t.
27 Kirill Pozdnyakov Synergy Baku Cycling Project + 1'49
28 Benoît Sinner Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 1'50
29 Manuel Antonio Leal Cardoso Sporting Lisboa-Tavira s.t.
30 Hakon Frengstad Berger Team Coop - Øster Hus + 1'51
31 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team + 1'56
32 Mihkel Räim Cycling Academy Team + 1'59
33 Jimmy Raibaud Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 2'00
34 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project + 2'01
35 Tomáš Bucháček Whirlpool - Author + 2'02
36 Alexis Bodiot Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 2'03
37 Stéphane Poulhies Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 2'07
38 Sylwester Janiszewski Wibatech - Fuji Żory + 2'12
39 Vadim Zhuravlev Lokosphinx + 2'18
40 Dmitry Sokolov Lokosphinx + 2'25
41 Talha Ayenes Torku Seker Spor + 2'31
42 Dmytro Ponomarenko Amore & Vita - Selle SMP + 2'36
43 Daniel Schorn Team Felbermayr Simplon Wels + 2'38
44 Morgan Kneisky Team Raleigh - Gac s.t.
45 Pascal Ackermann rad-net Rose Team s.t.
46 Lucas Liss rad-net Rose Team + 2'41
47 Benjamin Thomas Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
48 Dan Craven Cycling Academy Team + 2'42
49 Max Korus Cycling Academy Team + 2'43
50 Redi Halilaj Amore & Vita - Selle SMP + 2'44
51 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
52 Stephan Rabitsch Team Felbermayr Simplon Wels + 2'46
53 Andrei Piashkun Minsk Cycling Club + 2'47
54 Alois Kaňkovský Whirlpool - Author + 2'48
55 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor + 2'49
56 Georg Zimmermann Team Felbermayr Simplon Wels s.t.
57 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
58 Jon Božič Adria Mobil s.t.
59 Yannis Yssaad Equipe Cycliste de l'Armée de Terre + 2'50
60 Válter Filipe Afonso Pereira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
61 Theo Reinhardt rad-net Rose Team + 2'51
62 Ole Andre Austevoll Team Coop - Øster Hus s.t.
63 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project + 2'53
64 Craig Wallace Team Raleigh - Gac s.t.
65 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP + 2'54
66 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club s.t.
67 Oleksii Shcherbakov ISD - Jorbi Continental Team + 2'57
68 Rinat Udod ISD - Jorbi Continental Team + 2'58
69 Domen Novak Adria Mobil + 3'02
70 Magnus Børresen Team Coop - Øster Hus + 4'36
71 Daniel Turek Cycling Academy Team + 5'02
72 Kristian Dyrnes Team Coop - Øster Hus + 5'05
73 Robin Mertens Veranclassic - Ago + 5'06
74 Daniel Crista Tusnad Cycling Team + 5'08
75 Maximilian Beyer rad-net Rose Team + 5'10
76 Martin Hunal Whirlpool - Author + 5'11
77 Richard Hepworth Team Raleigh - Gac + 5'15
78 Michael Sprenger Wibatech - Fuji Żory + 5'19
79 Przemyslaw Sobieraj Wibatech - Fuji Żory s.t.
80 Tarlan Mammadov Synergy Baku Cycling Project + 5'20
81 Vladyslav Kreminskyi ISD - Jorbi Continental Team + 5'22
82 Adrià Moreno Sala Team Raleigh - Gac + 5'23
83 Bartosz Warchoł Whirlpool - Author + 5'24
84 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP + 5'26
85 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP + 5'29
86 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team + 5'41
87 Tymur Maleev ISD - Jorbi Continental Team + 5'55
88 Fábio Rodrigues Sporting Lisboa-Tavira + 6'00
89 Henning Bommel rad-net Rose Team + 6'02
90 Bruno Sancho Sporting Lisboa-Tavira + 6'10
91 Matej Drinovec Adria Mobil + 6'25
92 Danilo Celano Amore & Vita - Selle SMP + 6'30
93 Krister Hagen Team Coop - Øster Hus + 6'33
94 Fethullah Köse Torku Seker Spor + 6'34
95 Artem Samolenkov Lokosphinx + 6'59
96 Mathias Krigbaum Veranclassic - Ago + 7'00
97 Daniel Biedermann Team Felbermayr Simplon Wels + 7'44
98 Bekir Baki Akirsan Torku Seker Spor + 8'07
99 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club + 8'15
100 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club + 8'22
101 Gorazd Per Adria Mobil + 8'29
102 Antoine Leleu Veranclassic - Ago + 8'31
103 Niels De Rooze Veranclassic - Ago + 8'36
104 Sam Lennertz Veranclassic - Ago s.t.
105 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP + 8'46
106 Michal Brázda Whirlpool - Author + 9'09
107 Jakub Kleveta Whirlpool - Author + 10'35
108 Julien Dechesne Veranclassic - Ago + 10'51
109 Fraser Martin Team Raleigh - Gac + 11'00
110 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 11'04
111 Luis Fernandes Sporting Lisboa-Tavira + 11'05
112 Lukas Zeller Team Felbermayr Simplon Wels + 11'14
113 Dennis Wauch Wibatech - Fuji Żory + 11'27
114 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project + 13'13
115 Matthias Legley Veranclassic - Ago + 13'18
116 Roland Horvat Tusnad Cycling Team + 14'41
117 Sergey Vdovin Lokosphinx + 15'19
118 Mirac Kal Torku Seker Spor + 15'54
119 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 20'05

GP LIBERTY SEGUROS
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA 1
Primera de las dos etapas donde nuestro objetivo era meternos en la fuga y si no llega pues intentar el top 10 con nuestro sprinter Dima. Finalmente ha entrado 3º logrando un buen resultado para el y para el equipo.
Oculto:
Imagen

RESULTADO ETAPA 1
Oculto:
1 Samuel Caldeira W52-FC Porto-Porto Canal 4h01'10
2 Edgar Pinto Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
3 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
4 Fabio Chinello Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
5 Daniel Freitas W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
6 Françesc Zurita Martinez Team Vorarlberg s.t.
7 Matteo Malucelli Unieuro - Wilier s.t.
8 Troels Ronning Vinther Riwal Platform Cycling Team s.t.
9 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports s.t.
10 Antonino Parrinello Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
11 Diego Milan Jiminez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
12 Filipe Duarte Sousa Cardoso Efapel s.t.
13 Jonas Aaen Jørgensen Riwal Platform Cycling Team s.t.
14 António Carvalho W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
15 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
16 Clément Koretzky Team Vorarlberg s.t.
17 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
18 Ricardo Correia Mestre W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
19 Aritz Bagües Kalparsoro Euskadi Basque Country - Murias s.t.
20 Jérôme Kerf Team 3M s.t.
21 Joaquin Sobrino Martinez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
22 Casper Von Folsach Riwal Platform Cycling Team s.t.
23 Kamberaj Xhuliano Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
24 Jacob Rathe Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
25 Joshua Berry Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
26 Rasmus Mygind Riwal Platform Cycling Team s.t.
27 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
28 Rafaâ Chtioui Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
29 Vladimir Gusev Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
30 Paolo Ciavatta Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
31 Mikel Bizkarra Etxegibel Euskadi Basque Country - Murias s.t.
32 Marlen Zmorka Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
33 Hugo Manuel Madeira Sabido Sporting Lisboa-Tavira s.t.
34 Christophe Sleurs Team 3M s.t.
35 Angel Rebollido Sanchez W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
36 Mansoor Ali Thani Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
37 Jonas Gregaard Wilsly Riwal Platform Cycling Team s.t.
38 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
39 Ben Wolfe Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
40 Rui Vinhas W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
41 Luis Filipe Correia Afonso LA Aluminios - Antarte s.t.
42 Pedro Miguel Moreira Paulinho LA Aluminios - Antarte s.t.
43 Laurent Evrard Team 3M s.t.
44 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskadi Basque Country - Murias s.t.
45 Alexandr Braico Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
46 Ottavio Dotti Unieuro - Wilier s.t.
47 Joseph Cooper Avanti - IsoWhey Sports s.t.
48 Temesgen Buru Burgos - BH s.t.
49 Michael Sheehan Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
50 Piotr Havik Team 3M s.t.
51 Bruno Duarte Ferreira Silva LA Aluminios - Antarte s.t.
52 Jelle Goderis Team 3M s.t.
53 Pablo Torres Muiño Burgos - BH s.t.
54 Moises Dueñas Nevado Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
55 Sérgio Ferreira Sousa Team Vorarlberg s.t.
56 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira s.t.
57 Mario González Salas Sporting Lisboa-Tavira s.t.
58 Daniel Lehner Team Vorarlberg s.t.
59 Alessandro Malaguti Unieuro - Wilier s.t.
60 Mathew Zenovich Avanti - IsoWhey Sports s.t.
61 Eloy Teruel Rovira Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
62 Ben Alexander O'Connor Avanti - IsoWhey Sports s.t.
63 Amaro Manuel Reposo Antunes LA Aluminios - Antarte s.t.
64 Daniel Eduardo Moreira Silva Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
65 Juan José Cueto Montero Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
66 Sebastián Mascaro Rigo Tusnad Cycling Team s.t.
67 Ibai Salas Zorrozua Burgos - BH s.t.
68 António Barbio Efapel s.t.
69 Casper Pedersen Riwal Platform Cycling Team s.t.
70 Kasper Linde Jørgensen Riwal Platform Cycling Team s.t.
71 William Guzman Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
72 Patrick Schelling Team Vorarlberg s.t.
73 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team s.t.
74 Taylor Sheldon Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
75 Andre Piedade Evangelista Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
76 Jimmy Janssens Team 3M s.t.
77 Marco Tecchio Unieuro - Wilier s.t.
78 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH s.t.
79 Jose Miralles Rigó Tusnad Cycling Team s.t.

80 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
81 Mark O'Brien Avanti - IsoWhey Sports s.t.
82 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
83 Henrique Madeira Casimiro Efapel s.t.
84 Bob Schoonbroodt Team 3M s.t.
85 Leonel Sousa Coutinho LA Aluminios - Antarte s.t.
86 Rafael Márquez Raigón Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
87 Jóni Silva Brandão Efapel s.t.
88 Mikel Iturria Segurola Euskadi Basque Country - Murias s.t.
89 Israel Nuño Argüelles Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
90 Hugo José Ferreira Vaz LA Aluminios - Antarte s.t.
91 Patric Schultus Team Vorarlberg s.t.
92 Diego León Cuervo Zambrano Burgos - BH s.t.
93 Rui Miguel Barbosa Sousa Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
94 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
95 Júlio Gonçalves Sporting Lisboa-Tavira s.t.
96 Giovanni Carboni Unieuro - Wilier s.t.
97 Jesús Del Pino Corrochano Burgos - BH s.t.
98 Frederico Jose Oliveira Figueiredo Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
99 Nuno Rafael Silva Silva Almeida Efapel s.t.
100 Gotzon Udondo Santamaria Euskadi Basque Country - Murias s.t.
101 Hélder Fernandes Ferreira Efapel s.t.
102 Óscar González Brea Sporting Lisboa-Tavira s.t.
103 Simone Ravanelli Unieuro - Wilier s.t.
104 Thomas Umhaller Team Vorarlberg s.t.
105 César Fonte Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
106 Jesper Bundgaard Vinkel Riwal Platform Cycling Team s.t.
107 Emiel Vermeulen Team 3M s.t.
108 João Pedro Lourenco Rodrigues Sporting Lisboa-Tavira s.t.
109 Victor Valinho Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
110 Sandro Felipe Silva Pinto Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
111 Cristian Canada Carralero Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
112 João Mendoca Pereira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
113 Imanol Estevez Salas Euskadi Basque Country - Murias s.t.
114 Dominic Pereira Mestre Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
115 Ander Arranz Alonso Burgos - BH s.t.
116 Sultan Hassan Alhammadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
117 Micael Isidoro Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
118 Arnau Solè Vall Burgos - BH s.t.
119 Diogo Miguel Afonso Nunes Sporting Lisboa-Tavira s.t.
120 Ricardo Fernando Vale Ferreira Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
121 Francesco Baldi Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 3'26
122 Lukas Meiler Team Vorarlberg s.t.
123 Marco Molteni Unieuro - Wilier s.t.
124 Charly Petelin Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
125 Marco Tizza Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
126 Giovanni Pedretti Unieuro - Wilier + 5'16
127 Regan Gough Avanti - IsoWhey Sports s.t.
128 Pietro Di Genova Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
129 Giorgio Bocchiola Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
130 Khaled Ali Albalooshi Shambih Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 7'18

ETAPA 2
Segunda etapa en territorio portugués y segundo buen resultado del equipo , esta vez no ha sido Dima si no que ha sido Nechita el que ha vuelto a meterse en el podio de una etapa. Tanto el como Dima han terminado en el top 10 de la general volviendo a demostrar que el equipo está rindiendo a muy buen nivel.
Oculto:
Imagen

RESULTADO ETAPA 2
Oculto:
1 Bruno Duarte Ferreira Silva LA Aluminios - Antarte 3h57'14
2 Filipe Duarte Sousa Cardoso Efapel s.t.
3 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
4 Jóni Silva Brandão Efapel s.t.
5 Fabio Chinello Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
6 Edgar Pinto Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
7 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
8 Rafaâ Chtioui Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
9 Samuel Caldeira W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
10 Clément Koretzky Team Vorarlberg s.t.
11 Paolo Ciavatta Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
12 Joseph Cooper Avanti - IsoWhey Sports s.t.
13 Luis Filipe Correia Afonso LA Aluminios - Antarte s.t.
14 Antonino Parrinello Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
15 Jacob Rathe Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
16 Alessandro Malaguti Unieuro - Wilier s.t.
17 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskadi Basque Country - Murias s.t.
18 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
19 Hugo Manuel Madeira Sabido Sporting Lisboa-Tavira s.t.
20 Mark O'Brien Avanti - IsoWhey Sports s.t.
21 Joshua Berry Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
22 Kamberaj Xhuliano Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
23 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports s.t.
24 Joaquin Sobrino Martinez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
25 Ottavio Dotti Unieuro - Wilier s.t.
26 Aritz Bagües Kalparsoro Euskadi Basque Country - Murias s.t.
27 Vladimir Gusev Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
28 António Carvalho W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
29 Troels Ronning Vinther Riwal Platform Cycling Team s.t.
30 Diego Milan Jiminez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
31 Ricardo Correia Mestre W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
32 Matteo Malucelli Unieuro - Wilier s.t.
33 Daniel Freitas W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
34 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
35 Françesc Zurita Martinez Team Vorarlberg s.t.
36 Ben Wolfe Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
37 Pedro Miguel Moreira Paulinho LA Aluminios - Antarte s.t.
38 Jérôme Kerf Team 3M s.t.
39 Angel Rebollido Sanchez W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
40 Sérgio Ferreira Sousa Team Vorarlberg s.t.
41 Rui Vinhas W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
42 Laurent Evrard Team 3M s.t.
43 Pablo Torres Muiño Burgos - BH s.t.
44 Temesgen Buru Burgos - BH s.t.
45 Eloy Teruel Rovira Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
46 Alexandr Braico Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
47 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
48 Daniel Eduardo Moreira Silva Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
49 Patrick Schelling Team Vorarlberg s.t.
50 Christophe Sleurs Team 3M s.t.
51 Taylor Sheldon Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
52 Amaro Manuel Reposo Antunes LA Aluminios - Antarte s.t.
53 Michael Sheehan Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
54 Rafael Márquez Raigón Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
55 Mario González Salas Sporting Lisboa-Tavira s.t.
56 Moises Dueñas Nevado Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
57 Ben Alexander O'Connor Avanti - IsoWhey Sports s.t.
58 Ibai Salas Zorrozua Burgos - BH s.t.
59 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
60 Juan José Cueto Montero Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
61 Jelle Goderis Team 3M s.t.
62 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
63 Bob Schoonbroodt Team 3M s.t.
64 Leonel Sousa Coutinho LA Aluminios - Antarte s.t.
65 Imanol Estevez Salas Euskadi Basque Country - Murias s.t.
66 Rui Miguel Barbosa Sousa Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
67 Jesper Bundgaard Vinkel Riwal Platform Cycling Team s.t.
68 Marco Tecchio Unieuro - Wilier s.t.
69 Mikel Iturria Segurola Euskadi Basque Country - Murias s.t.
70 Casper Pedersen Riwal Platform Cycling Team s.t.
71 Rasmus Mygind Riwal Platform Cycling Team s.t.
72 William Guzman Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
73 Jonas Gregaard Wilsly Riwal Platform Cycling Team s.t.
74 Mikel Bizkarra Etxegibel Euskadi Basque Country - Murias s.t.
75 Diego León Cuervo Zambrano Burgos - BH s.t.
76 Simone Ravanelli Unieuro - Wilier s.t.
77 Jonas Aaen Jørgensen Riwal Platform Cycling Team s.t.
78 Frederico Jose Oliveira Figueiredo Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
79 Arnau Solè Vall Burgos - BH s.t.
80 Jesús Del Pino Corrochano Burgos - BH s.t.
81 Kasper Linde Jørgensen Riwal Platform Cycling Team s.t.
82 César Fonte Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
83 Hélder Fernandes Ferreira Efapel s.t.
84 Jimmy Janssens Team 3M s.t.
85 Marco Tizza Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
86 Henrique Madeira Casimiro Efapel s.t.
87 Mansoor Ali Thani Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 4'28
88 Andre Piedade Evangelista Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
89 Jose Miralles Rigó Tusnad Cycling Team s.t.
90 Marlen Zmorka Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
91 João Pedro Lourenco Rodrigues Sporting Lisboa-Tavira s.t.
92 Diogo Miguel Afonso Nunes Sporting Lisboa-Tavira s.t.
93 Sebastián Mascaro Rigo Tusnad Cycling Team s.t.
94 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira s.t.
95 Piotr Havik Team 3M s.t.
96 Israel Nuño Argüelles Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
97 Casper Von Folsach Riwal Platform Cycling Team s.t.
98 Lukas Meiler Team Vorarlberg s.t.
99 Thomas Umhaller Team Vorarlberg s.t.
100 Hugo José Ferreira Vaz LA Aluminios - Antarte s.t.
101 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
102 Júlio Gonçalves Sporting Lisboa-Tavira s.t.
103 Mathew Zenovich Avanti - IsoWhey Sports s.t.
104 Gotzon Udondo Santamaria Euskadi Basque Country - Murias s.t.
105 Nuno Rafael Silva Silva Almeida Efapel s.t.
106 Giovanni Carboni Unieuro - Wilier s.t.
107 Óscar González Brea Sporting Lisboa-Tavira s.t.
108 Emiel Vermeulen Team 3M s.t.
109 Victor Valinho Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
110 Daniel Lehner Team Vorarlberg s.t.
111 Sandro Felipe Silva Pinto Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
112 Cristian Canada Carralero Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
113 Micael Isidoro Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
114 Ricardo Fernando Vale Ferreira Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
115 Pietro Di Genova Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
116 Giorgio Bocchiola Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
117 Dominic Pereira Mestre Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 6'56
118 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH s.t.
119 João Mendoca Pereira Sporting Lisboa-Tavira + 7'25
120 António Barbio Efapel s.t.
121 Marco Molteni Unieuro - Wilier s.t.
122 Sultan Hassan Alhammadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
123 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team s.t.
124 Charly Petelin Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 8'21
125 Ander Arranz Alonso Burgos - BH + 9'33
126 Francesco Baldi Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 10'40
127 Khaled Ali Albalooshi Shambih Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 11'12
128 Patric Schultus Team Vorarlberg s.t.
129 Giovanni Pedretti Unieuro - Wilier + 12'18
130 Regan Gough Avanti - IsoWhey Sports + 21'54


CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Bruno Duarte Ferreira Silva LA Aluminios - Antarte 7h58'13
2 Samuel Caldeira W52-FC Porto-Porto Canal + 1
3 Filipe Duarte Sousa Cardoso Efapel + 5
4 Edgar Pinto Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
5 Alexandr Braico Jelly Belly p/b Maxxis + 6
6 Mario González Salas Sporting Lisboa-Tavira s.t.
7 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team + 7
8 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.

9 Moises Dueñas Nevado Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 10
10 Jóni Silva Brandão Efapel + 11
11 Fabio Chinello Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
12 Rafaâ Chtioui Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
13 Clément Koretzky Team Vorarlberg s.t.
14 Paolo Ciavatta Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
15 Joseph Cooper Avanti - IsoWhey Sports s.t.
16 Luis Filipe Correia Afonso LA Aluminios - Antarte s.t.
17 Antonino Parrinello Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
18 Jacob Rathe Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
19 Alessandro Malaguti Unieuro - Wilier s.t.
20 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskadi Basque Country - Murias s.t.
21 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
22 Hugo Manuel Madeira Sabido Sporting Lisboa-Tavira s.t.
23 Mark O'Brien Avanti - IsoWhey Sports s.t.
24 Joshua Berry Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
25 Kamberaj Xhuliano Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
26 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports s.t.
27 Joaquin Sobrino Martinez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
28 Ottavio Dotti Unieuro - Wilier s.t.
29 Aritz Bagües Kalparsoro Euskadi Basque Country - Murias s.t.
30 Vladimir Gusev Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
31 António Carvalho W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
32 Troels Ronning Vinther Riwal Platform Cycling Team s.t.
33 Diego Milan Jiminez Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
34 Ricardo Correia Mestre W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
35 Matteo Malucelli Unieuro - Wilier s.t.
36 Daniel Freitas W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
37 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
38 Françesc Zurita Martinez Team Vorarlberg s.t.
39 Ben Wolfe Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
40 Pedro Miguel Moreira Paulinho LA Aluminios - Antarte s.t.
41 Jérôme Kerf Team 3M s.t.
42 Angel Rebollido Sanchez W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
43 Sérgio Ferreira Sousa Team Vorarlberg s.t.
44 Rui Vinhas W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
45 Laurent Evrard Team 3M s.t.
46 Pablo Torres Muiño Burgos - BH s.t.
47 Temesgen Buru Burgos - BH s.t.
48 Eloy Teruel Rovira Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
49 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
50 Daniel Eduardo Moreira Silva Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
51 Patrick Schelling Team Vorarlberg s.t.
52 Christophe Sleurs Team 3M s.t.
53 Taylor Sheldon Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
54 Amaro Manuel Reposo Antunes LA Aluminios - Antarte s.t.
55 Michael Sheehan Jelly Belly p/b Maxxis s.t.
56 Rafael Márquez Raigón Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
57 Ben Alexander O'Connor Avanti - IsoWhey Sports s.t.
58 Ibai Salas Zorrozua Burgos - BH s.t.
59 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
60 Juan José Cueto Montero Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
61 Jelle Goderis Team 3M s.t.
62 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
63 Bob Schoonbroodt Team 3M s.t.
64 Leonel Sousa Coutinho LA Aluminios - Antarte s.t.
65 Imanol Estevez Salas Euskadi Basque Country - Murias s.t.
66 Rui Miguel Barbosa Sousa Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
67 Jesper Bundgaard Vinkel Riwal Platform Cycling Team s.t.
68 Marco Tecchio Unieuro - Wilier s.t.
69 Mikel Iturria Segurola Euskadi Basque Country - Murias s.t.
70 Casper Pedersen Riwal Platform Cycling Team s.t.
71 Rasmus Mygind Riwal Platform Cycling Team s.t.
72 William Guzman Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
73 Jonas Gregaard Wilsly Riwal Platform Cycling Team s.t.
74 Mikel Bizkarra Etxegibel Euskadi Basque Country - Murias s.t.
75 Diego León Cuervo Zambrano Burgos - BH s.t.
76 Simone Ravanelli Unieuro - Wilier s.t.
77 Jonas Aaen Jørgensen Riwal Platform Cycling Team s.t.
78 Frederico Jose Oliveira Figueiredo Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
79 Arnau Solè Vall Burgos - BH s.t.
80 Jesús Del Pino Corrochano Burgos - BH s.t.
81 Kasper Linde Jørgensen Riwal Platform Cycling Team s.t.
82 César Fonte Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
83 Hélder Fernandes Ferreira Efapel s.t.
84 Jimmy Janssens Team 3M s.t.
85 Henrique Madeira Casimiro Efapel s.t.
86 Marco Tizza Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 3'37
87 Mathew Zenovich Avanti - IsoWhey Sports + 4'36
88 Thomas Umhaller Team Vorarlberg + 4'37
89 Diogo Miguel Afonso Nunes Sporting Lisboa-Tavira + 4'38
90 Mansoor Ali Thani Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 4'39
91 Andre Piedade Evangelista Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
92 Jose Miralles Rigó Tusnad Cycling Team s.t.
93 Marlen Zmorka Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
94 João Pedro Lourenco Rodrigues Sporting Lisboa-Tavira s.t.
95 Sebastián Mascaro Rigo Tusnad Cycling Team s.t.
96 Shaun-Nick Bester Sporting Lisboa-Tavira s.t.
97 Piotr Havik Team 3M s.t.
98 Israel Nuño Argüelles Inteja - MMR Dominican Cycling Team s.t.
99 Casper Von Folsach Riwal Platform Cycling Team s.t.
100 Hugo José Ferreira Vaz LA Aluminios - Antarte s.t.
101 Sam Crome Avanti - IsoWhey Sports s.t.
102 Júlio Gonçalves Sporting Lisboa-Tavira s.t.
103 Gotzon Udondo Santamaria Euskadi Basque Country - Murias s.t.
104 Nuno Rafael Silva Silva Almeida Efapel s.t.
105 Giovanni Carboni Unieuro - Wilier s.t.
106 Óscar González Brea Sporting Lisboa-Tavira s.t.
107 Emiel Vermeulen Team 3M s.t.
108 Victor Valinho Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
109 Daniel Lehner Team Vorarlberg s.t.
110 Sandro Felipe Silva Pinto Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
111 Cristian Canada Carralero Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
112 Micael Isidoro Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
113 Ricardo Fernando Vale Ferreira Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
114 Dominic Pereira Mestre Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 7'07
115 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH s.t.
116 João Mendoca Pereira Sporting Lisboa-Tavira + 7'36
117 António Barbio Efapel s.t.
118 Sultan Hassan Alhammadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
119 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team s.t.
120 Lukas Meiler Team Vorarlberg + 8'05
121 Ander Arranz Alonso Burgos - BH + 9'44
122 Pietro Di Genova Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 9'55
123 Giorgio Bocchiola Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
124 Marco Molteni Unieuro - Wilier + 11'02
125 Patric Schultus Team Vorarlberg + 11'23
126 Charly Petelin Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 11'58
127 Francesco Baldi Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 14'17
128 Giovanni Pedretti Unieuro - Wilier + 17'45
129 Khaled Ali Albalooshi Shambih Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 18'41
130 Regan Gough Avanti - IsoWhey Sports + 27'21
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Dom 14 Feb, 2016 23:23:48 pm

Está interesante la historia. No creo que nadie diera un duro por tu equipo al principio, pero mira, poco a poco hasta victorias :mrgreen:

Hay algún corredor con muchas estrellas de progresión? Objetivos de fichajes? Solo rumanos?
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Dom 14 Feb, 2016 23:36:27 pm

Vinters escribió:Está interesante la historia. No creo que nadie diera un duro por tu equipo al principio, pero mira, poco a poco hasta victorias :mrgreen:

Hay algún corredor con muchas estrellas de progresión? Objetivos de fichajes? Solo rumanos?


Te voy a responder, jeje, sobre las estrellas de progresión en este PCM no salen, te dicen el potencial que tienen del 0 al 8 y de mis corredores y según el ojeador los mas destacados serían Barbu que es un escalador joven con un potencial entre 4-7. El propio Nechita tiene un potencial entre 5-6 por lo que no erá mal corredor pese a tener ya 27 años. Y ya por último el joven sprinter Dima que también tiene un potencial entre 4-6. Habrá que ver como terminan evolucionando pero vamos alguno puede ser interesante.

Sobre la política de fichajes es practicamente imposible fichar solo rumanos, lo que seguramente haré será intentar tener siempre el máximo número de corredores rumanos, también corredores españoles pues de momento tengo 3 en el equipo así que no veo por que no seguir con esta política y siempre intentaré fichar a corredores jóvenes. Tengo que terminar de ver de que intento fichar corredores, todavía no lo tengo claro...Si teneis alguna sugerencia sobre lo que sería mas real será bienvenida!
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Dom 14 Feb, 2016 23:58:40 pm

Yo haría la vista gorda con países cercanos a Rumanía, por abrir el espectro. No me acordaba de lo de la progresión, este año prácticamente he jugado solo a BaP XD
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Lun 15 Feb, 2016 00:26:15 am

Vinters escribió:Yo haría la vista gorda con países cercanos a Rumanía, por abrir el espectro. No me acordaba de lo de la progresión, este año prácticamente he jugado solo a BaP XD

Había pensado en fichar a corredores rumanos, corredores españoles y luego corredores de paises como Hungria, Ucrania, Moldavia, Bulgaria y Serbia porque son paises limítrofes con Rumanía, luego ya tengo dudas sobre si tambiém incluir corredores de paises como Polonia, Eslovaquia...
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Lun 15 Feb, 2016 17:29:44 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
No se que ha pasado pero no se han guardado bien los resultados exportados…asi que estas dos carreras os las pondré muy por encima con los resultados como si los ubiese simulado , que no ha sido así.
VOLTA AO ALENTEJO
En esta carrera por Portugal , no hemos tenido demasiados buenos resultados, solamente en la tercera etapa hemos logrado un 6º puesto con Dima y en la cuarta etapa un 7º puesto con el también. En cambio en la general el mejor hombre ha sido el español Lestido 34º . El ganador ha sido Eloy Teruel que ha logrado una victoria aplastante con más de un minuto de diferencia sobre el segundo.
Oculto:
Imagen
Imagen

GRAND PRIX OF SOCCHI
Hemos corrido con nuestro mejor hombre por tierras rusas, Nechita ha estado en muy buena forma y ha logrado un excelente 4º puesto general. Se ha logrado esta buena posición gracias a la excelente etapa reina que realizó el corredor rumano solamente superado por Foliforov, Kvasina y Golcer. También a destacar el buen rendimiento de Barbu en esta carrera por lo que la valoración que sacamos de tierras rusas es que nuestra plantilla pese a no ser de las mejores siempre intentan dar el callo.
Oculto:
Imagen
Imagen

CLASIFICACIÓN
Oculto:
1 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo 13h52'31
2 Guillaume Boivin Cycling Academy Team + 25
3 Ryan Roth Silber Pro Cycling + 30
4 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team + 37
5 Christopher Butler Cycling Academy Team + 1'08
6 Edwin Alciviades Ávila Vanegas Team Illuminate + 1'17
7 Dmitry Strakhov Lokosphinx + 1'19
8 Matija Kvasina Synergy Baku Cycling Project + 1'23
9 Illya Klepikov ISD - Jorbi Continental Team + 1'27
10 Kirill Pozdnyakov Synergy Baku Cycling Project + 1'28
11 Alexander Vdovin Lokosphinx + 1'30
12 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team + 1'57
13 Tomáš Bucháček Whirlpool - Author + 2'05
14 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team + 2'09
15 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club + 2'11
16 August Jensen Team Coop - Øster Hus + 2'13
17 Alexander Cataford Silber Pro Cycling + 2'14
18 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP + 2'17
19 Alexander Serov Gazprom - RusVelo + 2'29
20 Dmitry Sokolov Lokosphinx + 2'32
21 Victor Manakov Gazprom - RusVelo + 2'36
22 Miles Scotson Team Illuminate + 2'40
23 Kristian Dyrnes Team Coop - Øster Hus + 2'42
24 Jure Golčer Adria Mobil + 2'44
25 Truls Engen Korsaeth Team Joker + 2'48
26 Amund Grondahl Jansen Team Joker + 2'54
27 Griffin Easter Team Illuminate + 2'55
28 Redi Halilaj Amore & Vita - Selle SMP + 3'08
29 Roman Maikin Gazprom - RusVelo + 3'09
30 Yegor Dementyev ISD - Jorbi Continental Team + 3'10
31 Philip Lindau Team Joker + 3'11
32 Vadim Zhuravlev Lokosphinx + 3'12
33 Vasily Neustroev Lokosphinx + 3'19
34 Nazym Bakirci Torku Seker Spor s.t.
35 Siarhei Papok Minsk Cycling Club + 3'34
36 Sergey Vdovin Lokosphinx + 3'36
37 Andrei Piashkun Minsk Cycling Club + 3'40
38 Edvin Wilson Team Joker + 3'44
39 Connor McCutcheon Team Illuminate + 3'45
40 Max Korus Cycling Academy Team + 3'49
41 Igor Boev Gazprom - RusVelo + 3'52
42 Lubos Malovec Cycling Academy Team + 3'57
43 Raman Ramanau Minsk Cycling Club + 4'01
44 Øivind Lukkedahl Team Coop - Øster Hus + 4'08
45 Gorazd Per Adria Mobil + 4'12
46 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team + 4'28
47 Nicolas Masbourian Silber Pro Cycling + 4'37
48 Guy Sagiv Cycling Academy Team + 4'44
49 Nicolas Vereecken An Post - Chainreaction + 4'56
50 Gašper Katrašvnik Adria Mobil + 5'07
51 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project + 5'20
52 Adrian Aas Stien Team Joker + 5'43
53 Jasper Bovenhuis An Post - Chainreaction + 5'45
54 Benjamin Perry Silber Pro Cycling + 5'56
55 Roman Kustadinchev Gazprom - RusVelo + 6'03
56 Damien Shaw An Post - Chainreaction + 6'05
57 Jon Božič Adria Mobil + 6'11
58 Dariusz Batek Wibatech - Fuji Żory + 6'24
59 Dmytro Ponomarenko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
60 Blazej Janiaczyk Wibatech - Fuji Żory + 6'27
61 Matej Mesojedec Adria Mobil + 6'41
62 Jacek Morajko Wibatech - Fuji Żory + 6'49
63 Reidar Bohlin Borgersen Team Joker + 6'50
64 Sean McKenna An Post - Chainreaction s.t.
65 Emiel Wastyn An Post - Chainreaction + 7'03
66 Sylwester Janiszewski Wibatech - Fuji Żory + 7'09
67 Michael Le Rossignol Silber Pro Cycling + 7'13
68 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project + 7'26
69 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP + 7'41
70 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project + 7'57
71 Julien Gagne Silber Pro Cycling + 8'02
72 Daniel Stewart An Post - Chainreaction + 8'05
73 Michael Kukrle Whirlpool - Author + 8'06
74 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor + 8'07
75 Andrea Palini Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 8'09
76 Rinat Udod ISD - Jorbi Continental Team + 8'14
77 Muhammet Atalay Torku Seker Spor + 8'20
78 Sean Bennett An Post - Chainreaction + 8'29
79 Vladyslav Kreminskyi ISD - Jorbi Continental Team + 8'35
80 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
81 Oleksii Shcherbakov ISD - Jorbi Continental Team + 8'47
82 Oscar Landa Team Coop - Øster Hus + 8'50
83 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP + 9'12
84 Andrey Solomennikov Gazprom - RusVelo + 9'24
85 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team + 9'49
86 Callum Scotson Team Illuminate + 9'59
87 Andrzej Bartkiewicz Wibatech - Fuji Żory s.t.
88 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club + 10'02
89 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 10'55
90 Jan Kovář Whirlpool - Author + 11'05
91 Al Ali Ibrahim Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 11'14
92 Soufiane Haddi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 11'34
93 Maher Hasnaoui Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
94 Michal Brázda Whirlpool - Author + 11'49
95 Ivan Savitsky Gazprom - RusVelo s.t.
96 Daniel Crista Tusnad Cycling Team + 13'01
97 Cullen Easter Team Illuminate + 13'11
98 Roman Seliversov ISD - Jorbi Continental Team + 13'47
99 Pavel Camrda Whirlpool - Author + 14'47
100 Domen Novak Adria Mobil + 15'29
101 Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 15'47
102 Fethullah Köse Torku Seker Spor + 16'00
103 Talha Ayenes Torku Seker Spor + 16'14
104 Przemyslaw Sobieraj Wibatech - Fuji Żory + 16'41
105 Mohammed Hasan Al Murawwi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 16'44
106 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP + 16'45
107 Roland Horvat Tusnad Cycling Team + 16'49
108 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club + 16'57
109 Even Rege Team Coop - Øster Hus s.t.
110 Mansoor Ali Thani Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 17'38
111 Andreas Sandnes Olsen Team Coop - Øster Hus + 19'26
112 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP + 20'29
113 Vojtech Hacecky Whirlpool - Author + 21'14
114 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 22'15
115 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 22'35
116 Murad Tarek Obaid Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 23'51
117 Mirac Kal Torku Seker Spor + 25'04
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Lun 15 Feb, 2016 20:05:00 pm

¿Crees que puedes subir de categoría? :)
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Lun 15 Feb, 2016 20:24:46 pm

Vinters escribió:¿Crees que puedes subir de categoría? :)

Teniendo en cuenta que primero subes a Continental Pro, la respuesta es clara, seguro que si que subo, jeje lo que no subiré es a WT :D . De momento ya vamos pensando en que corredores intentar fichar de cara al año que viene, pero claro...los paises digamos limítrofes con Rumanía no tienen demasiados buenos corredores y seguramente también intente incorporar algun corredor de Polonia, Eslovaquia, Grecia o Turquia que son paises no muy potentes y bastante cercanos...no se habrá que ver.

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
GP ADRIA MOBIL
Llegamos a uno de los objetivos del patrocinador, nos piden un Top 10 con lo que enviamos a nuestros dos grandes corredores, Nechita y Dima, de ellos esperamos que nos den ese Top 10 tan esperado en esta prueba. La prueba ha sido bastante rápida, se ha formado una escapada donde hemos metido uno de nuestros corredores, pero la escapada ha sido absorbida debido al fuerte ritmo impuesto por el pelotón que se ha cortado en un pequeño grupo de unos 40 corredores. Nuestras dos bazas han aguantado perfectamente y al final en el sprint la victoria ha sido para Silvestre, nuestros dos corredores han hecho un excelente sprint y han quedado 5º y 6º.
Oculto:
Imagen
Imagen
Imagen

CLASIFICACIÓN
Oculto:
1 Fábio Silvestre Leopard Pro Cycling 3h55'04
2 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
3 Gašper Katrašvnik Adria Mobil s.t.
4 Haavard Blikra Jorbekk Team Coop - Øster Hus s.t.
5 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
6 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.

7 Andrea Palini Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
8 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
9 Sylwester Janiszewski Wibatech - Fuji Żory s.t.
10 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
11 Sebastián Mascaro Rigo Tusnad Cycling Team s.t.
12 Anatoliy Pakhtusov ISD - Jorbi Continental Team s.t.
13 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
14 Neil Van Der Ploeg Avanti - IsoWhey Sports s.t.
15 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team s.t.
16 Alexander Krieger Leopard Pro Cycling s.t.
17 Truls Engen Korsaeth Team Joker s.t.
18 Marko Pavlič Cycling Academy Team s.t.
19 Lubos Malovec Cycling Academy Team s.t.
20 Dariusz Batek Wibatech - Fuji Żory s.t.
21 Jose Miralles Rigó Tusnad Cycling Team s.t.
22 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
23 Jan Brockhoff Leopard Pro Cycling s.t.
24 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
25 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
26 Kristian Dyrnes Team Coop - Øster Hus s.t.
27 Dmitry Sokolov Lokosphinx s.t.
28 Matija Kvasina Synergy Baku Cycling Project s.t.
29 Krister Hagen Team Coop - Øster Hus s.t.
30 Guy Sagiv Cycling Academy Team + 1'48
31 Pit Leyder Leopard Pro Cycling s.t.
32 Vadim Zhuravlev Lokosphinx s.t.
33 Bekir Baki Akirsan Torku Seker Spor s.t.
34 Roman Seliversov ISD - Jorbi Continental Team s.t.
35 Patrick Olesen Leopard Pro Cycling + 2'33
36 Laurent Vanden Bak Leopard Pro Cycling s.t.
37 Patrick Shaw Avanti - IsoWhey Sports + 3'10
38 Edgar Pinto Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
39 Sean Lake Avanti - IsoWhey Sports s.t.
40 Maher Hasnaoui Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
41 Gorazd Per Adria Mobil s.t.
42 Marek Rutkiewicz Wibatech - Fuji Żory s.t.
43 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
44 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
45 Soufiane Haddi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
46 Marlen Zmorka Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
47 Mario Vogt rad-net Rose Team s.t.
48 Edvin Wilson Team Joker s.t.
49 Adrian Aas Stien Team Joker s.t.
50 Leif Lampater rad-net Rose Team s.t.
51 Bjørn Tore Hoem Team Joker s.t.
52 Fraser Gough Avanti - IsoWhey Sports s.t.
53 Illya Klepikov ISD - Jorbi Continental Team s.t.
54 Hakon Frengstad Berger Team Coop - Øster Hus s.t.
55 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
56 Patrick Haller rad-net Rose Team s.t.
57 Oscar Landa Team Coop - Øster Hus s.t.
58 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project s.t.
59 Raman Ramanau Minsk Cycling Club s.t.
60 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
61 Talha Ayenes Torku Seker Spor s.t.
62 Øivind Lukkedahl Team Coop - Øster Hus s.t.
63 Mathew Zenovich Avanti - IsoWhey Sports s.t.
64 Regan Gough Avanti - IsoWhey Sports s.t.
65 Michel Koch rad-net Rose Team s.t.
66 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
67 Dorian Lübbers Team Heizomat s.t.
68 Aliaksei Piashkun Minsk Cycling Club s.t.
69 David Per Adria Mobil s.t.
70 Ahmed Albalooshi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
71 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
72 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.

73 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP s.t.
74 Aaron Krauss Team Heizomat s.t.
75 Bartosz Warchoł Whirlpool - Author s.t.
76 Lukas Baum rad-net Rose Team s.t.
77 Murad Tarek Obaid Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
78 Muhammet Atalay Torku Seker Spor s.t.
79 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club s.t.
80 Jacek Morajko Wibatech - Fuji Żory s.t.
81 Anders Skaarseth Team Joker s.t.
82 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP s.t.
83 Vladyslav Kreminskyi ISD - Jorbi Continental Team s.t.
84 Mitchell Lovelock-Fay Avanti - IsoWhey Sports s.t.
85 Nathan Müller Team Heizomat s.t.
86 Blazej Janiaczyk Wibatech - Fuji Żory s.t.
87 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP s.t.
88 Andrzej Bartkiewicz Wibatech - Fuji Żory s.t.
89 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
90 Theo Reinhardt rad-net Rose Team s.t.
91 Matej Mesojedec Adria Mobil s.t.
92 Domen Novak Adria Mobil s.t.
93 Simon Redmers Team Heizomat s.t.
94 Christopher Butler Cycling Academy Team s.t.
95 Matej Drinovec Adria Mobil s.t.
96 Tymur Maleev ISD - Jorbi Continental Team s.t.
97 Yegor Dementyev ISD - Jorbi Continental Team s.t.
98 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
99 Ole Forfang Team Joker s.t.
100 Michael Kukrle Whirlpool - Author s.t.
101 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
102 Danilo Celano Amore & Vita - Selle SMP s.t.
103 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
104 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
105 Pavel Camrda Whirlpool - Author s.t.
106 Jan Kovář Whirlpool - Author s.t.
107 Henning Bommel rad-net Rose Team s.t.
108 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club s.t.
109 Jonas Rapp Team Heizomat s.t.
110 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
111 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
112 Fatih Keles Torku Seker Spor s.t.
113 Jiri Šorm Whirlpool - Author s.t.
114 Nils Schomber rad-net Rose Team + 6'14
115 Pascal Treubel Team Heizomat + 7'05
116 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
117 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 8'16
118 Dan Craven Cycling Academy Team s.t.
119 Mohammed Hasan Al Murawwi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 11'45
120 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 17'34

TOUR OF CROATIA
Os voy a poner un resumen de esta carrera donde no hemos logrado nada de nada pese a que lo hemos intentado en todas las etapas y Barbu ha sido incluso 3º en la clasificación de la montaña. En la general nuestro mejor corredor ha sido Nechita que pese al buen nivel de esta carrera ha sido 13º. El ganador absoluto ha sido Foliforov que ha ganado al suizo Reichenbach.
ETAPA 1 [TUR] Talha Ayenes
ETAPA 2 [TUR] Ahmet Orken
ETAPA 3 [RUS] Alexander Foliforov
ETAPA 4 [ISR] Guy Gabay
ETAPA 5 [ITA] Simone Ponzi
IMÁGENES DE LA CARRERA
Oculto:
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo 23h43'15
2 Sébastien Reichenbach FDJ + 2'04
3 Anatoliy Pakhtusov ISD - Jorbi Continental Team + 2'18
4 Branislau Samoilau CCC Sprandi Polkowice + 4'15
5 Christopher Butler Cycling Academy Team s.t.
6 Matija Kvasina Synergy Baku Cycling Project + 4'31
7 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
8 Jérémy Maison FDJ + 4'49
9 Arthur Vichot FDJ + 5'55
10 Ahmet Örken Torku Seker Spor + 6'32
11 Peter Williams ONE Pro Cycling + 6'48
12 Sindre Skjøstad Lunke Team Giant - Alpecin s.t.
13 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
14 Carter Jones Team Giant - Alpecin s.t.
15 Aleksey Rybalkin Gazprom - RusVelo s.t.
16 Jiri Polnicky Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 8'12
17 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
18 Björn Thurau Wanty - Groupe Gobert s.t.
19 Jérémy Roy FDJ + 8'33
20 Ildar Arslanov Gazprom - RusVelo + 8'39
21 Johannes Fröhlinger Team Giant - Alpecin + 9'06
22 Linus Gerdemann Stölting Service Group + 9'16
23 Guy Gabay Cycling Academy Team + 10'09
24 Kiel Reijnen Trek - Segafredo + 10'59
25 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
26 Radoslav Rogina Adria Mobil + 13'32
27 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 13'40
28 Jérôme Baugnies Wanty - Groupe Gobert + 14'30
29 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project s.t.
30 Benoit Vaugrenard FDJ + 15'10
31 Caleb Fairly Team Giant - Alpecin + 15'50
32 Jonas Tenbrock Stölting Service Group + 16'59
33 Mark McNally Wanty - Groupe Gobert + 17'08
34 Simone Ponzi CCC Sprandi Polkowice + 17'15
35 Yaroslav Popovych Trek - Segafredo + 17'17
36 Paweł Franczak Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 17'19
37 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP s.t.
38 Talha Ayenes Torku Seker Spor + 17'23
39 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice + 17'25
40 Richard Handley ONE Pro Cycling + 18'04
41 Illya Klepikov ISD - Jorbi Continental Team + 19'15
42 Muhammet Atalay Torku Seker Spor + 19'35
43 Anthony Roux FDJ + 19'48
44 Tom Veelers Team Giant - Alpecin + 19'52
45 Fabian Wegmann Stölting Service Group s.t.
46 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
47 Grégory Rast Trek - Segafredo + 20'28
48 Blazej Janiaczyk Wibatech - Fuji Żory + 20'37
49 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
50 Michal Paluta CCC Sprandi Polkowice + 21'09
51 Cédric Pineau FDJ + 21'11
52 Frederik Veuchelen Wanty - Groupe Gobert + 21'52
53 Martin Hunal Whirlpool - Author + 22'04
54 Artem Ovechkin Gazprom - RusVelo + 22'18
55 Nikolay Mihaylov CCC Sprandi Polkowice + 22'31
56 William Bonnet FDJ + 23'36
57 Robin Stenuit Wanty - Groupe Gobert + 23'39
58 Adam Stachowiak Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 23'43
59 Nicola Andrei Barbu Tusnad Cycling Team + 23'48
60 Kristian House ONE Pro Cycling + 24'02
61 George Harper ONE Pro Cycling + 24'12
62 Michael Reihs Stölting Service Group + 24'31
63 Roy Curvers Team Giant - Alpecin + 24'41
64 Artem Nych Gazprom - RusVelo + 25'18
65 Marco Minnaard Wanty - Groupe Gobert + 25'25
66 Emil Dima Tusnad Cycling Team + 25'46
67 Kirill Pozdnyakov Synergy Baku Cycling Project + 25'47
68 Frederik Backaert Wanty - Groupe Gobert + 25'50
69 Andrei Piashkun Minsk Cycling Club + 26'17
70 Yegor Dementyev ISD - Jorbi Continental Team + 26'51
71 Romain Lemarchand Stölting Service Group + 27'02
72 Jure Golčer Adria Mobil s.t.
73 Rasmus Christian Quaade Stölting Service Group + 27'08
74 Jack Bobridge Trek - Segafredo + 27'11
75 Boris Dron Wanty - Groupe Gobert + 27'25
76 Leszek Plucinski CCC Sprandi Polkowice + 27'35
77 Jonas Koch Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 27'48
78 Raman Ramanau Minsk Cycling Club + 28'26
79 Julien Bernard Trek - Segafredo + 30'09
80 Laurent Didier Trek - Segafredo + 30'18
81 Paweł Cieślik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 30'40
82 John Ebsen ONE Pro Cycling + 31'12
83 Glenn O'Shea ONE Pro Cycling + 31'28
84 Artem Samolenkov Lokosphinx + 32'03
85 Lukasz Owsian CCC Sprandi Polkowice + 32'08
86 Dan Craven Cycling Academy Team + 32'36
87 Eugenio Alafaci Trek - Segafredo + 32'53
88 Jasper Stuyven Trek - Segafredo + 33'06
89 Maximilian Walscheid Team Giant - Alpecin + 33'14
90 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team + 33'21
91 Oleksii Shcherbakov ISD - Jorbi Continental Team + 33'38
92 Jon Božič Adria Mobil + 34'01
93 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team + 34'15
94 Vladyslav Kreminskyi ISD - Jorbi Continental Team + 35'08
95 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team + 35'56
96 David Per Adria Mobil + 36'18
97 Matej Drinovec Adria Mobil + 37'35
98 Michael Sprenger Wibatech - Fuji Żory + 37'54
99 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team + 39'17
100 Igor Boev Gazprom - RusVelo + 39'44
101 Roland Horvat Tusnad Cycling Team + 40'13
102 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team + 40'36

103 Michael Kukrle Whirlpool - Author + 42'01
104 Tymur Maleev ISD - Jorbi Continental Team + 43'16
105 Sergey Vdovin Lokosphinx + 43'48
106 Alexander Vdovin Lokosphinx + 45'29
107 Karol Andrzej Domagalski ONE Pro Cycling + 45'48
108 Danilo Celano Amore & Vita - Selle SMP + 46'12
109 Guy Sagiv Cycling Academy Team + 49'46
110 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club + 50'38
111 Bekir Baki Akirsan Torku Seker Spor + 51'42
112 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 52'47
113 Andrey Solomennikov Gazprom - RusVelo + 52'50
114 Lars Van Der Haar Team Giant - Alpecin + 53'31
115 Dariusz Batek Wibatech - Fuji Żory + 54'40
116 Jakub Kleveta Whirlpool - Author + 55'03
117 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP + 56'03
118 Dmytro Ponomarenko Amore & Vita - Selle SMP + 56'04
119 Rasim Reis Torku Seker Spor + 57'52
120 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 58'03
121 Christian Mager Stölting Service Group + 58'20
122 Dennis Wauch Wibatech - Fuji Żory + 58'27
123 Bogdan Ryaposov Amore & Vita - Selle SMP + 1h01'07
124 Patryk Stosz CCC Sprandi Polkowice + 1h02'30
125 Pavel Camrda Whirlpool - Author + 1h03'09
126 Aliaksei Piashkun Minsk Cycling Club + 1h03'21
127 James Oram ONE Pro Cycling + 1h04'42
128 Tobias Wauch Wibatech - Fuji Żory + 1h06'01
129 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 1h07'16
130 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club + 1h07'34
131 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP + 1h07'48
132 Jan Kovář Whirlpool - Author + 1h08'37
133 Bartosz Warchoł Whirlpool - Author + 1h09'10
134 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 1h12'57
135 Matej Mesojedec Adria Mobil + 1h13'58
136 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 1h15'41
137 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 1h16'32
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mar 16 Feb, 2016 17:59:31 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
En el siguiente post os pongo 3 clásicas que hemos corrido, la segunda de las cuales es objetivo del patrocinador. Seguimos el formato “rápido” pues mi interés es intentar pasar lo antes posible este año, conseguir el ascenso y ya el año que viene pelear para entrar en el WT. Como novedad deciros que mi patrocinador me exige corredores de Rusia, esto me motiva pues me abre un abanico de buenos corredores para el equipo. NO tengais miedo en participar en la historia prometo no isultaros ni nada XD XD
MEMORIAL ANDRZEJA
Clásica llana con final al sprint, como en todas las etapas hemos intentado la escapada, esta vez con Szabo, en los km finales nos hemos posicionado en posiciones delanteras para intentar meternos en el Top 5, finalmente el ganador de la etapa ha sido el bieloruso Ramanau y Dima nuestro corredor ha logrado un 5º puesto.
Oculto:
Imagen
Imagen

RESULTADOS
Oculto:
1 Raman Ramanau Minsk Cycling Club 3h42'10
2 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
3 Andrea Palini Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
4 Simone Ponzi CCC Sprandi Polkowice s.t.
5 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
6 Neil Van Der Ploeg Avanti - IsoWhey Sports s.t.
7 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team s.t.
8 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
9 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
10 Alois Kaňkovský Whirlpool - Author s.t.
11 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
12 Kamberaj Xhuliano Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
13 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
14 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.

15 Redi Halilaj Amore & Vita - Selle SMP s.t.
16 Ivan Santaromita Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
17 Anatoliy Pakhtusov ISD - Jorbi Continental Team s.t.
18 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project s.t.
19 Vladimir Gusev Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
20 Bartosz Warchoł Whirlpool - Author s.t.
21 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
22 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team s.t.
23 Kirill Pozdnyakov Synergy Baku Cycling Project s.t.
24 Roman Seliversov ISD - Jorbi Continental Team s.t.
25 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP s.t.
26 Oscar Stevenson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
27 Tomáš Bucháček Whirlpool - Author s.t.
28 Siarhei Papok Minsk Cycling Club s.t.
29 Dmytro Ponomarenko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
30 Christopher Butler Cycling Academy Team s.t.
31 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
32 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project s.t.
33 Mohammed Hasan Al Murawwi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
34 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
35 Aliaksei Piashkun Minsk Cycling Club s.t.
36 Chris Hamilton Avanti - IsoWhey Sports s.t.
37 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
38 Liam Aitcheson Avanti - IsoWhey Sports s.t.
39 Danilo Celano Amore & Vita - Selle SMP s.t.
40 Dan Craven Cycling Academy Team s.t.
41 Illya Klepikov ISD - Jorbi Continental Team s.t.
42 Cameron Karwowski Avanti - IsoWhey Sports s.t.
43 Andrzej Bartkiewicz Wibatech - Fuji Żory s.t.
44 Dmitry Sokolov Lokosphinx s.t.
45 Patrick Lane Avanti - IsoWhey Sports s.t.
46 Francisco Mancebo Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 1'55
47 Yegor Dementyev ISD - Jorbi Continental Team s.t.
48 Michael Sprenger Wibatech - Fuji Żory s.t.
49 Daniel Turek Cycling Academy Team s.t.
50 Tomasz Kiendys CCC Sprandi Polkowice s.t.
51 Fraser Gough Avanti - IsoWhey Sports s.t.
52 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
53 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club s.t.
54 Leszek Plucinski CCC Sprandi Polkowice s.t.
55 Max Korus Cycling Academy Team s.t.
56 Khaled Ali Albalooshi Shambih Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
57 Mansoor Ali Thani Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
58 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice + 3'34
59 Patrick Shaw Avanti - IsoWhey Sports s.t.
60 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
61 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
62 Jakub Kaczmarek CCC Sprandi Polkowice s.t.
63 Sergey Vdovin Lokosphinx s.t.
64 Jan Kovář Whirlpool - Author s.t.
65 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club s.t.
66 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
67 Blazej Janiaczyk Wibatech - Fuji Żory s.t.
68 Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice s.t.
69 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 7'31
70 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
71 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP s.t.
72 Yevhenii Manko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
73 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
74 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
75 Dennis Wauch Wibatech - Fuji Żory + 8'12
76 Vladyslav Kreminskyi ISD - Jorbi Continental Team s.t.
77 Matija Kvasina Synergy Baku Cycling Project s.t.
78 Michael Kukrle Whirlpool - Author s.t.
79 Rinat Udod ISD - Jorbi Continental Team s.t.
80 Dariusz Batek Wibatech - Fuji Żory s.t.
81 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
82 Jacek Morajko Wibatech - Fuji Żory + 9'03

MEMORIAL ROMANA
Nos pedían un top 10 en esta clásica y nuestro único corredor rápido es Dima, pese a que hay bastantes buenos sprinters superiores a el, que no sale ni entre los favoritos hemos logrado ser 9º, lo cual no está mal para nosotros. La victoria ha sido para el italiano Gavazzi.
Oculto:
Imagen
Imagen

RESULTADOS
Oculto:
1 Andrea Palini Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club 3h35'59
2 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
3 Guillaume Boivin Cycling Academy Team s.t.
4 Raman Ramanau Minsk Cycling Club s.t.
5 Kevyn Ista Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
6 Haavard Blikra Jorbekk Team Coop - Øster Hus s.t.
7 Gašper Katrašvnik Adria Mobil s.t.
8 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
9 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
10 Ryan Roth Silber Pro Cycling s.t.
11 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
12 Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice s.t.
13 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
14 Redi Halilaj Amore & Vita - Selle SMP s.t.
15 Thomas Deruette Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
16 Marcos Lazzarottos Lupus Racing Team s.t.
17 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP s.t.
18 Matej Mesojedec Adria Mobil s.t.
19 Christopher Horner Lupus Racing Team s.t.
20 Sebastián Mascaro Rigo Tusnad Cycling Team s.t.
21 Daniel Staniszewski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
22 Matteo Dal-Cin Silber Pro Cycling s.t.
23 Kristjan Fajt Adria Mobil s.t.
24 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
25 Jiri Polnicky Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
26 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
27 Łukasz Bodnar Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
28 Anatoliy Pakhtusov ISD - Jorbi Continental Team s.t.
29 Ludwig De Winter Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
30 Krister Hagen Team Coop - Øster Hus s.t.
31 Marcin Mrozek CCC Sprandi Polkowice s.t.
32 Branislau Samoilau CCC Sprandi Polkowice s.t.
33 Roman Seliversov ISD - Jorbi Continental Team s.t.
34 Jose Miralles Rigó Tusnad Cycling Team s.t.
35 Marko Pavlič Cycling Academy Team s.t.
36 Matej Drinovec Adria Mobil s.t.
37 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
38 Mohammed Hasan Al Murawwi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
39 Pablo Guerrero Bonilla Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
40 Antoine Warnier Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
41 Piotr Brożyna CCC Sprandi Polkowice s.t.
42 Nigel Ellsay Silber Pro Cycling s.t.
43 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP s.t.
44 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
45 Andrzej Bartkiewicz Wibatech - Fuji Żory s.t.
46 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP s.t.
47 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
48 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team s.t.

49 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 1'38
50 Marlen Zmorka Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
51 Benjamin Perry Silber Pro Cycling s.t.
52 Julian Schulze Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
53 August Jensen Team Coop - Øster Hus s.t.
54 Rafaâ Chtioui Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
55 Kirill Pozdnyakov Synergy Baku Cycling Project s.t.
56 Mihkel Räim Cycling Academy Team s.t.
57 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team s.t.
58 Tom Dernies Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
59 Hakon Frengstad Berger Team Coop - Øster Hus s.t.
60 Øivind Lukkedahl Team Coop - Øster Hus s.t.
61 Alexander Cataford Silber Pro Cycling s.t.
62 Adrian Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
63 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
64 Aliaksei Piashkun Minsk Cycling Club s.t.
65 Luis Enrique Lemus Davila Cycling Academy Team s.t.
66 Adam Stachowiak Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
67 Chad Beyer Lupus Racing Team s.t.
68 Julien Gagne Silber Pro Cycling s.t.
69 Olivier Chevalier Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
70 César Fonte Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
71 Radoslav Rogina Adria Mobil s.t.
72 Michał Podlaski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
73 Blazej Janiaczyk Wibatech - Fuji Żory s.t.
74 Anton Ivashkin Minsk Cycling Club s.t.
75 Ahmed Albalooshi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
76 Maher Hasnaoui Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
77 Sultan Hassan Alhammadi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
78 Dmytro Ponomarenko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
79 Karel Hnik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
80 Michael Olheiser Lupus Racing Team s.t.
81 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project s.t.
82 Matthieu Boulo Team Raleigh - Gac s.t.
83 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
84 Dariusz Batek Wibatech - Fuji Żory s.t.
85 Khaled Ali Albalooshi Shambih Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
86 Daniel Turek Cycling Academy Team s.t.
87 Jordi Simón Casulleras Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
88 Bryan Lewis Lupus Racing Team s.t.
89 Florent Delfosse Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
90 Tymur Maleev ISD - Jorbi Continental Team s.t.
91 Florian Nowak Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
92 Andreas Sandnes Olsen Team Coop - Øster Hus s.t.
93 Andrei Piashkun Minsk Cycling Club s.t.
94 Grégory Habeaux Wallonie Bruxelles - Group Project s.t.
95 Jack Escritt Team Raleigh - Gac s.t.
96 Przemyslaw Sobieraj Wibatech - Fuji Żory s.t.
97 David Winston Lupus Racing Team s.t.
98 Rinat Udod ISD - Jorbi Continental Team s.t.
99 Daniel Eduardo Moreira Silva Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
100 Victor Etxebarria Carrasco Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
101 Morten Gadgaard Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
102 Vladyslav Kreminskyi ISD - Jorbi Continental Team s.t.
103 Karl Baillie Team Raleigh - Gac s.t.
104 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
105 Rui Miguel Barbosa Sousa Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
106 Kai Kautz Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
107 Lukasz Owsian CCC Sprandi Polkowice s.t.
108 Siarhei Papok Minsk Cycling Club s.t.
109 Michael Sprenger Wibatech - Fuji Żory s.t.
110 Matija Kvasina Synergy Baku Cycling Project s.t.
111 Barry Miller Lupus Racing Team s.t.
112 Domen Novak Adria Mobil s.t.
113 Steven Roach Team Raleigh - Gac s.t.
114 Adrià Moreno Sala Team Raleigh - Gac s.t.
115 Evan Oliphant Team Raleigh - Gac s.t.
116 Oliver Flautt Lupus Racing Team s.t.
117 Oleksii Shcherbakov ISD - Jorbi Continental Team s.t.
118 Joshua Stritzinger Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
119 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
120 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
121 Moritz Fussnegger Team Christina Jewelry Pro Cycling s.t.
122 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
123 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
124 Jacek Morajko Wibatech - Fuji Żory + 5'22

GP OF MOSCOW
Victoria del francés Poulhies superviviente de la escapada del día, nosotros también teníamos a un hombre, Horvat, que no ha podido aguantar el ritmo final impuesto por el frncés. Finalmente Dima ha vuelto a entrar en el top 10, logrando tres buenos resultados en estas tres clásicas.
Oculto:
Imagen
Imagen

RESULTADOS
Oculto:
1 Stéphane Poulhies Equipe Cycliste de l'Armée de Terre 4h08'35
2 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project + 34
3 Andrea Palini Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
4 Mamyr Stash Gazprom - RusVelo s.t.
5 Jure Kocjan Lupus Racing Team s.t.
6 Alois Kaňkovský Whirlpool - Author s.t.
7 Redi Halilaj Amore & Vita - Selle SMP s.t.
8 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
9 Kirill Sveshnikov Gazprom - RusVelo s.t.
10 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
11 Jetse Bol Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
12 Vladimir Gusev Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
13 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
14 Emanuel Piaskowy Cycling Academy Team s.t.
15 Nick Van Der Meer Colba - Superano Ham s.t.
16 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project s.t.
17 Aron Kremer Colba - Superano Ham s.t.
18 Kobus Hereijgers Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
19 Fábio Silvestre Leopard Pro Cycling s.t.
20 Soufiane Haddi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
21 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
22 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP s.t.
23 Matija Kvasina Synergy Baku Cycling Project s.t.
24 Barry Miller Lupus Racing Team s.t.
25 Nolan Tankersley Lupus Racing Team s.t.
26 Oliver Flautt Lupus Racing Team s.t.
27 Jose Miralles Rigó Tusnad Cycling Team s.t.
28 Quincy Vens Colba - Superano Ham s.t.
29 Sergey Nikolaev Gazprom - RusVelo s.t.
30 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
31 Jelle Donders Colba - Superano Ham s.t.
32 Raman Ramanau Minsk Cycling Club s.t.
33 Aydar Zakarin Gazprom - RusVelo s.t.
34 Kirill Pozdnyakov Synergy Baku Cycling Project s.t.
35 Roman Maikin Gazprom - RusVelo s.t.
36 Flavien Dassonville HP BTP - Auber 93 s.t.
37 Marko Pavlič Cycling Academy Team s.t.
38 Ivan Santaromita Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
39 Vinnie Braet Colba - Superano Ham s.t.
40 Aksel Nõmmela Leopard Pro Cycling s.t.
41 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club s.t.
42 Wouter Mol Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
43 Dmitry Sokolov Lokosphinx s.t.
44 Igor Boev Gazprom - RusVelo s.t.
45 Alo Jakin HP BTP - Auber 93 s.t.
46 Maxime Renault HP BTP - Auber 93 s.t.
47 Sergey Vdovin Lokosphinx s.t.
48 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club s.t.
49 César Bihel HP BTP - Auber 93 s.t.
50 Anthony Maldonado HP BTP - Auber 93 s.t.
51 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
52 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
53 Przemyslaw Sobieraj Wibatech - Fuji Żory s.t.
54 Sebastián Mascaro Rigo Tusnad Cycling Team s.t.
55 Théo Vimpère HP BTP - Auber 93 s.t.
56 Maher Hasnaoui Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
57 Mihkel Räim Cycling Academy Team s.t.
58 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
59 Matthijs Eversdijk Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
60 Mansoor Ali Thani Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
61 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project s.t.
62 Alexis Bodiot Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
63 Jordan Levasseur Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
64 Pit Schlechter Leopard Pro Cycling s.t.
65 Benjamin Thomas Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
66 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP s.t.
67 Ivan Savitsky Gazprom - RusVelo s.t.
68 Dan Craven Cycling Academy Team s.t.
69 Jan Brockhoff Leopard Pro Cycling s.t.
70 Ismail Aksoy Torku Seker Spor s.t.
71 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
72 Taco Van Der Hoorn Cyclingteam Join's - De Rijke + 2'33
73 Bruno Armirail Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
74 Muhammet Atalay Torku Seker Spor s.t.
75 Aliaksei Piashkun Minsk Cycling Club s.t.
76 Coen Vermeltfoort Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
77 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
78 Feritcam Samli Torku Seker Spor s.t.
79 Illya Klepikov ISD - Jorbi Continental Team s.t.
80 Vojtech Hacecky Whirlpool - Author s.t.
81 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
82 Tomáš Bucháček Whirlpool - Author s.t.
83 Kevin Sireau Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
84 Andy Leigh Colba - Superano Ham s.t.
85 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
86 Ahmed Albalooshi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
87 Alexander Serov Gazprom - RusVelo + 4'05
88 Daniel Turek Cycling Academy Team s.t.
89 Jelle Mannaerts Colba - Superano Ham s.t.
90 Adil Jelloul Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
91 Siarhei Papok Minsk Cycling Club s.t.
92 Kévin Lebreton Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
93 Jakub Kleveta Whirlpool - Author s.t.
94 Jiri Šorm Whirlpool - Author s.t.
95 Andrei Piashkun Minsk Cycling Club s.t.
96 Chad Beyer Lupus Racing Team + 4'47
97 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
98 Michael Olheiser Lupus Racing Team s.t.
99 Ahmet Akdýlek Torku Seker Spor s.t.
100 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
101 Andrzej Bartkiewicz Wibatech - Fuji Żory + 5'30
102 Anatoliy Pakhtusov ISD - Jorbi Continental Team s.t.
103 Sylwester Janiszewski Wibatech - Fuji Żory s.t.
104 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP s.t.
105 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
106 Dmytro Ponomarenko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
107 David Winston Lupus Racing Team s.t.
108 Rinat Udod ISD - Jorbi Continental Team s.t.
109 Michael Sprenger Wibatech - Fuji Żory s.t.
110 Bryan Alaphilippe Equipe Cycliste de l'Armée de Terre s.t.
111 Nicolae Tanovitchii Lupus Racing Team s.t.
112 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
113 Lubos Malovec Cycling Academy Team s.t.
114 Dariusz Batek Wibatech - Fuji Żory s.t.
115 Tom Wirtgen Leopard Pro Cycling s.t.
116 Ruben Geerinckx Colba - Superano Ham s.t.
117 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
118 Yegor Dementyev ISD - Jorbi Continental Team + 7'14
119 Bekir Baki Akirsan Torku Seker Spor s.t.
120 Tymur Maleev ISD - Jorbi Continental Team + 8'38
121 Jacek Morajko Wibatech - Fuji Żory + 10'39
122 Roman Seliversov ISD - Jorbi Continental Team + 13'49
123 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team s.t.
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Mar 16 Feb, 2016 18:43:59 pm

Dima Mr. Top-10 :mrgreen: El próximo Kathusa empieza a asentar sus bases XD Les darás lacasitos para mejorar su rendimiento? :latigo:
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Demian67 » Mar 16 Feb, 2016 19:17:21 pm

Deja de dopar a los de tu equipo Pepe XD

Requerimos un fichaje estrella de algún rumano que sea el próximo Merckx! :mrgreen: algún nombre ya en lista para reforzar el equipo? Como vas en la clasi para el ascenso?
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Demian67
Mezcla entre Jalabert y Valverde
Mezcla entre Jalabert y Valverde
 
Mensajes: 3941
Registrado: Mié 19 Ago, 2009 17:34:22 pm
Ubicación: Argentina
Nombre TCV: [ITA] Damiano Cipollini
Rol TCV: Sprinter

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor vives24 » Mar 16 Feb, 2016 20:00:57 pm

Yo la leo pero me da palo escribir. Mas de lo mismo, ya sabes que a ambos nos gustan estos retos XD
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mar 16 Feb, 2016 21:41:33 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen

Vinters escribió:Dima Mr. Top-10 :mrgreen: El próximo Kathusa empieza a asentar sus bases XD Les darás lacasitos para mejorar su rendimiento? :latigo:


Jajaja hombre Dima está mostrando ser muy regular, sobre el próximo Katusha pues bueno la idea es fichar rusos pero sin pasarse jeje, manteniendo siempre el máximo número de rumanos y algunos españoles en el equipo. Lacasitos que va que va....nosotros no damos drogas a los corredores (silbido) (silbido) (silbido)

Demian67 escribió:Deja de dopar a los de tu equipo Pepe XD

Requerimos un fichaje estrella de algún rumano que sea el próximo Merckx! :mrgreen: algún nombre ya en lista para reforzar el equipo? Como vas en la clasi para el ascenso?


Pues mira te voy a poner los corredores que estan dentro de la preselección de fichajes para el próximo año,a ver que os parecen asi como la clasificación continental, lo que pasa es que debemos seguir sumando puntos pero creo que si que terminaremos subiendo si continuamos así, aunque está dificil confío en el equipo. Para que os hagais una idea el Torku es el equipo que marca el ascenso a Continental Pro.

Oculto:
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen

Oculto:
Imagen


vives24 escribió:Yo la leo pero me da palo escribir. Mas de lo mismo, ya sabes que a ambos nos gustan estos retos XD


Jajaja si tu te fuiste a polonia y yo a rumania , mas o menos dos paises igual de malos xDDD
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor marquina1992 » Mié 17 Feb, 2016 01:29:13 am

Yo tambien estoy leyendo la historia, aunque no comente.
A mi tambien me gustan los retos de empezar con un equipo pequeño, pero nunca habia hecho un pais tan "raro" en el ciclismo como es Rumania.

Me sorprende no ver a Grosu en la lista, supongo que sera porque no termina contrato aun no?
Imagen
marquina1992
Mezcla entre Jalabert y Valverde
Mezcla entre Jalabert y Valverde
 
Mensajes: 4163
Registrado: Lun 20 Jun, 2011 17:43:01 pm
Ubicación: Barcelona, Catalunya
Nombre TCV: [AUS] Victor Marquina
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: ZOR-BH

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mié 17 Feb, 2016 09:34:48 am

Efectivamente, Grosu no sale por el único motivo de que no termina contrato este año jeje. Si no está claro que sería un objetivo prioritario, como tvetcov que tiene que ser si o si nuestro fichaje estrella. Pues efectivamente es un pais raro y con poca cultura ciclista pero bueno, siempre es interesante.

Un saludo

EDITO:

Pues nada edito porque quería comentaros un poco el tema de las renovaciones de contrato de mis corredores, actualmente solo hay 3 corredores que están finalizan contrato este año, uno de ellos seguro que no renueva pues ya anunciado que se retira al final de temporada, es el veterano Carol Novak de 39 años, los otros dos son los españoles Jose Miralles y Sebastian Mascaró, en principio pese a que son jóvenes no tienen demasiada progresión y tengo pensado no renovarles, a no ser que el clamor popular diga que si XD XD . Pero prefiero ahorrarme esas dos plazas y traer a dos corredores de un mayor nivel.
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor vives24 » Mié 17 Feb, 2016 14:20:31 pm

Esta bastanta paquetón Marc Soler no?

Y ficha Franczak, solo te pido eso :mrgreen:
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mié 17 Feb, 2016 14:38:47 pm

vives24 escribió:Esta bastanta paquetón Marc Soler no?

Y ficha Franczak, solo te pido eso :mrgreen:


Venga prometo intentar fichar a Franckzak ahora si como no rinda le pagas tu el sueldo xDDDD. SObre Marc Soler la verdad es que para mi gusto le falta unos cuantos puntos en montaña , val y cri, llano, la verdad es que lo han hecho demasiado malo, pero bueno como juego en potencial aleatorio espro que mejore rápido y sea bueno. Todavía tengo que ver que presupuesto de fichajes tengo y que puedo fichar porque aquí hay muchos que me huelo que no podré pagar pese a que he puesto el filtro de salario...
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Jue 18 Feb, 2016 01:04:50 am

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
Llega el turno de dos vueltas por etapas, donde hemos intentado tener presencia en ambas carreras para intentar sumar mas puntos de cara a la clasificación continental. Os pondremos un resumen rápido de estas dos carreras y algunas imágenes de ellas.

SZLAKIEM GRODOW
Oculto:
Imagen
Imagen

ETAPA 1
Victoria al sprint para el ruso Poznyakov que ha sido el vencedor gracias a una escapada donde nuestro corredor no ha podido aguantar.
Oculto:
1 Kirill Pozdnyakov Synergy Baku Cycling Project 4h44'32
2 Ivan Rovny Tinkoff + 36
3 Sander Armée Lotto Soudal s.t.
4 Tiago Machado Team Katusha s.t.
5 Eduardo Sepulveda Fortuneo - Vital Concept s.t.
6 Chris Anker Sørensen Fortuneo - Vital Concept s.t.
7 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
8 Michael Gogl Tinkoff s.t.
9 Michael Valgren Tinkoff s.t.
10 Luis León Sánchez Astana Pro Team s.t.
11 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
12 Tomasz Marczyński Lotto Soudal s.t.
13 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo s.t.
14 Jiri Polnicky Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
15 Björn Thurau Wanty - Groupe Gobert s.t.
16 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
17 Pawel Poljański Tinkoff s.t.
18 Jelle Wallays Lotto Soudal s.t.
19 Ryan Anderson Direct Energie s.t.
20 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
21 Paul Martens Team LottoNL - Jumbo s.t.
22 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
23 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
24 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project s.t.
25 Anthony Delaplace Fortuneo - Vital Concept s.t.
26 Thomas Boudat Direct Energie s.t.
27 Rasmus Guldhammer Pedersen Stölting Service Group s.t.
28 Angelo Tulik Direct Energie s.t.
29 Marco Marcato Wanty - Groupe Gobert s.t.
30 Vladimir Gusev Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
31 Primož Roglič Team LottoNL - Jumbo s.t.
32 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept s.t.
33 Sergey Nikolaev Gazprom - RusVelo s.t.
34 Gaëtan Bille Wanty - Groupe Gobert s.t.
35 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice s.t.
36 Paweł Cieślik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
37 Kamil Gradek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 1'44
38 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team s.t.
39 Pierrick Fédrigo Fortuneo - Vital Concept s.t.
40 Alexey Vermeulen Team LottoNL - Jumbo s.t.
41 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
42 Evgueni Petrov Tinkoff s.t.
43 Dion Smith ONE Pro Cycling s.t.
44 Karel Hnik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 2'11
45 Jhonatan Restrepo Valencia Team Katusha + 2'35
46 Maxim Belkov Team Katusha s.t.
47 Daniil Fominykh Astana Pro Team + 3'11
48 Gatis Smukulis Astana Pro Team s.t.
49 Rafaâ Chtioui Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
50 Koen Bouwman Team LottoNL - Jumbo s.t.
51 Pavel Kochetkov Team Katusha s.t.
52 Michael Mørkøv Team Katusha s.t.
53 Paweł Franczak Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
54 Alex Kirsch Stölting Service Group s.t.
55 Francisco Mancebo Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 4'02
56 Blazej Janiaczyk Wibatech - Fuji Żory + 7'32
57 Sergey Vdovin Lokosphinx s.t.
58 Martin Mortensen ONE Pro Cycling s.t.
59 Dmitry Kozontchuk Team Katusha s.t.
60 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
61 Matvey Mamykin Team Katusha s.t.
62 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
63 Pierre-Luc Perichon Fortuneo - Vital Concept s.t.
64 Steven Lammertink Team LottoNL - Jumbo s.t.
65 Kristian House ONE Pro Cycling s.t.
66 Jose Miralles Rigó Tusnad Cycling Team s.t.
67 Lilian Calmejane Direct Energie s.t.
68 Emil Dima Tusnad Cycling Team + 8'59

69 Lukasz Owsian CCC Sprandi Polkowice + 9'51
70 Laurens De Vreese Astana Pro Team s.t.
71 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
72 Karol Andrzej Domagalski ONE Pro Cycling s.t.
73 Rasmus Christian Quaade Stölting Service Group s.t.
74 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
75 Nikolai Trusov Tinkoff s.t.
76 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
77 Marcel Sieberg Lotto Soudal s.t.
78 Bartosz Warchoł Whirlpool - Author s.t.
79 Tomáš Bucháček Whirlpool - Author s.t.
80 Michael Sprenger Wibatech - Fuji Żory s.t.
81 Jérémy Cornu Direct Energie + 10'27
82 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice + 13'10
83 Sebastián Mascaro Rigo Tusnad Cycling Team s.t.
84 Dylan Groenewegen Team LottoNL - Jumbo + 13'50
85 Kenny Dehaes Wanty - Groupe Gobert s.t.
86 Gregory Henderson Lotto Soudal s.t.
87 Kirill Sveshnikov Gazprom - RusVelo s.t.
88 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
89 Michael Reihs Stölting Service Group s.t.
90 Roy Jans Wanty - Groupe Gobert s.t.
91 Arthur Ershov Gazprom - RusVelo s.t.
92 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
93 Alexander Serov Gazprom - RusVelo s.t.
94 Fabien Grellier Direct Energie s.t.
95 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
96 Tom Devriendt Wanty - Groupe Gobert s.t.
97 Christopher Opie ONE Pro Cycling s.t.
98 Adrian Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
99 Michael Carbel Svendgaard Stölting Service Group s.t.
100 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
101 Michael Kolář Tinkoff s.t.
102 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
103 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t.
104 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice s.t.
105 Aydar Zakarin Gazprom - RusVelo s.t.
106 Tobias Wauch Wibatech - Fuji Żory s.t.
107 Soufiane Haddi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
108 Romain Lemarchand Stölting Service Group s.t.
109 Guillaume Thevenot Direct Energie s.t.
110 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP s.t.
111 Lasse Norman Hansen Stölting Service Group + 16'17
112 Ivan Savitsky Gazprom - RusVelo + 17'05
113 Adil Jelloul Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
114 Maxime Cam Fortuneo - Vital Concept s.t.
115 Marcin Bialoblocki ONE Pro Cycling s.t.
116 Murad Tarek Obaid Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
117 Perrig Quemeneur Direct Energie s.t.
118 Bogdan Ryaposov Amore & Vita - Selle SMP s.t.
119 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
120 Leszek Plucinski CCC Sprandi Polkowice s.t.
121 Dennis Wauch Wibatech - Fuji Żory s.t.
122 Matvey Nikitin Astana Pro Team s.t.
123 Mansoor Ali Thani Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
124 Mads Pedersen Stölting Service Group s.t.
125 Kamberaj Xhuliano Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
126 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
127 Alexander Evtushenko Gazprom - RusVelo s.t.
128 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP s.t.
129 Kevin Van Melsen Wanty - Groupe Gobert s.t.
130 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
131 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 17'37
132 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
133 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team + 19'30

134 Dennis Van Winden Team LottoNL - Jumbo + 20'55
135 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project + 25'25
136 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
137 Franck Bonnamour Fortuneo - Vital Concept + 26'45
138 Hayden McCormick ONE Pro Cycling + 27'55
139 Dmitry Sokolov Lokosphinx s.t.
140 Kamil Malecki CCC Sprandi Polkowice s.t.
141 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP + 28'51
142 Andrzej Bartkiewicz Wibatech - Fuji Żory + 30'08
143 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP s.t.
144 Pavel Camrda Whirlpool - Author s.t.
145 Jacek Morajko Wibatech - Fuji Żory s.t.
146 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
147 Robin Stenuit Wanty - Groupe Gobert s.t.
148 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 31'07
149 Alois Kaňkovský Whirlpool - Author + 31'58
150 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 32'26
151 Piotr Brożyna CCC Sprandi Polkowice + 33'34

ETAPA 2
En la segunda etapa hemos estado a punto de lograr una increible victoria con Miralles, hemos llevado el peso de la etapa junto con Mortensen. Durante las subidas los dos íbamos marcando el ritmo y al final nos ha ganado en el sprint por su mayor velocidad, una pena pero muy contentos con el resultado.
Oculto:
Imagen

Oculto:
1 Martin Mortensen ONE Pro Cycling 4h11'17
2 Jose Miralles Rigó Tusnad Cycling Team s.t.
3 Kamil Malecki CCC Sprandi Polkowice s.t.
4 Adrian Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
5 Bogdan Ryaposov Amore & Vita - Selle SMP s.t.
6 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team + 2'39
7 Ryan Anderson Direct Energie s.t.
8 Dmitry Kozontchuk Team Katusha s.t.
9 Kenny Dehaes Wanty - Groupe Gobert s.t.
10 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
11 Kirill Pozdnyakov Synergy Baku Cycling Project s.t.
12 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
13 Jhonatan Restrepo Valencia Team Katusha s.t.
14 Michael Valgren Tinkoff s.t.
15 Pavel Kochetkov Team Katusha s.t.
16 Matvey Mamykin Team Katusha s.t.
17 Luis León Sánchez Astana Pro Team s.t.
18 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
19 Nikolai Trusov Tinkoff s.t.
20 Maxim Belkov Team Katusha s.t.
21 Sebastián Mascaro Rigo Tusnad Cycling Team s.t.
22 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
23 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
24 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team s.t.

25 Michael Mørkøv Team Katusha s.t.
26 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
27 Anthony Delaplace Fortuneo - Vital Concept s.t.
28 Eduardo Sepulveda Fortuneo - Vital Concept s.t.
29 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
30 Tiago Machado Team Katusha s.t.
31 Mansoor Ali Thani Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
32 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
33 Gaëtan Bille Wanty - Groupe Gobert s.t.
34 Gregory Henderson Lotto Soudal s.t.
35 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept s.t.
36 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
37 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project s.t.
38 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project s.t.
39 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
40 Ivan Rovny Tinkoff s.t.
41 Marco Marcato Wanty - Groupe Gobert s.t.
42 Vladimir Gusev Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
43 Jelle Wallays Lotto Soudal s.t.
44 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
45 Marcel Sieberg Lotto Soudal s.t.
46 Gatis Smukulis Astana Pro Team s.t.
47 Pierre-Luc Perichon Fortuneo - Vital Concept s.t.
48 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
49 Pierrick Fédrigo Fortuneo - Vital Concept s.t.
50 Sander Armée Lotto Soudal s.t.
51 Rasmus Guldhammer Pedersen Stölting Service Group s.t.
52 Matvey Nikitin Astana Pro Team s.t.
53 Chris Anker Sørensen Fortuneo - Vital Concept s.t.
54 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
55 Michael Gogl Tinkoff s.t.
56 Jiri Polnicky Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
57 Tomasz Marczyński Lotto Soudal s.t.
58 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
59 Karel Hnik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
60 Pawel Poljański Tinkoff s.t.
61 Jérémy Cornu Direct Energie s.t.
62 Dylan Groenewegen Team LottoNL - Jumbo s.t.
63 Kamil Gradek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
64 Thomas Boudat Direct Energie s.t.
65 Laurens De Vreese Astana Pro Team s.t.
66 Paweł Franczak Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
67 Angelo Tulik Direct Energie s.t.
68 Paweł Cieślik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
69 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
70 Alexander Vdovin Lokosphinx s.t.
71 Paul Martens Team LottoNL - Jumbo s.t.
72 Daniil Fominykh Astana Pro Team s.t.
73 Tom Devriendt Wanty - Groupe Gobert s.t.
74 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice s.t.
75 Rafaâ Chtioui Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
76 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
77 Dion Smith ONE Pro Cycling s.t.
78 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo s.t.
79 Francisco Mancebo Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
80 Sergey Vdovin Lokosphinx s.t.
81 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
82 Maxime Cam Fortuneo - Vital Concept s.t.
83 Steven Lammertink Team LottoNL - Jumbo s.t.
84 Evgueni Petrov Tinkoff s.t.
85 Blazej Janiaczyk Wibatech - Fuji Żory s.t.
86 Alex Kirsch Stölting Service Group s.t.
87 Sergey Nikolaev Gazprom - RusVelo s.t.
88 Lilian Calmejane Direct Energie s.t.
89 Arthur Ershov Gazprom - RusVelo s.t.
90 Kristian House ONE Pro Cycling s.t.
91 Kirill Sveshnikov Gazprom - RusVelo s.t.
92 Alexander Serov Gazprom - RusVelo s.t.
93 Romain Lemarchand Stölting Service Group s.t.
94 Fabien Grellier Direct Energie s.t.
95 Soufiane Haddi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
96 Dmitry Sokolov Lokosphinx s.t.
97 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
98 Perrig Quemeneur Direct Energie s.t.
99 Aydar Zakarin Gazprom - RusVelo s.t.
100 Michael Kolář Tinkoff s.t.
101 Guillaume Thevenot Direct Energie s.t.
102 Mads Pedersen Stölting Service Group s.t.
103 Pavel Camrda Whirlpool - Author s.t.
104 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice s.t.
105 Ivan Savitsky Gazprom - RusVelo s.t.
106 Bartosz Warchoł Whirlpool - Author s.t.
107 Christopher Opie ONE Pro Cycling s.t.
108 Michael Reihs Stölting Service Group s.t.
109 Koen Bouwman Team LottoNL - Jumbo s.t.
110 Björn Thurau Wanty - Groupe Gobert s.t.
111 Alois Kaňkovský Whirlpool - Author s.t.
112 Primož Roglič Team LottoNL - Jumbo s.t.
113 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
114 Alexey Vermeulen Team LottoNL - Jumbo s.t.
115 Dennis Van Winden Team LottoNL - Jumbo s.t.
116 Roy Jans Wanty - Groupe Gobert s.t.
117 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
118 Dennis Wauch Wibatech - Fuji Żory s.t.
119 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice s.t.
120 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP s.t.
121 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
122 Kevin Van Melsen Wanty - Groupe Gobert s.t.
123 Alexander Evtushenko Gazprom - RusVelo s.t.
124 Michael Carbel Svendgaard Stölting Service Group s.t.
125 Lukasz Owsian CCC Sprandi Polkowice s.t.
126 Tobias Wauch Wibatech - Fuji Żory s.t.
127 Robin Stenuit Wanty - Groupe Gobert s.t.
128 Hayden McCormick ONE Pro Cycling s.t.
129 Piotr Brożyna CCC Sprandi Polkowice + 5'18
130 Leszek Plucinski CCC Sprandi Polkowice s.t.
131 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP s.t.
132 Lasse Norman Hansen Stölting Service Group + 6'58
133 Rasmus Christian Quaade Stölting Service Group s.t.
134 Karol Andrzej Domagalski ONE Pro Cycling s.t.
135 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t.
136 Tomáš Bucháček Whirlpool - Author s.t.
137 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP s.t.
138 Adil Jelloul Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
139 Marcin Bialoblocki ONE Pro Cycling s.t.
140 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
141 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
142 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP s.t.
143 Franck Bonnamour Fortuneo - Vital Concept s.t.
144 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 9'53
145 Michael Sprenger Wibatech - Fuji Żory s.t.
146 Murad Tarek Obaid Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 13'43
147 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
148 Andrzej Bartkiewicz Wibatech - Fuji Żory + 16'09
149 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP + 18'53
150 Jacek Morajko Wibatech - Fuji Żory s.t.

ETAPA 3
Oculto:
1 Anthony Delaplace Fortuneo - Vital Concept 27'25
2 Alexander Serov Gazprom - RusVelo + 2
3 Lasse Norman Hansen Stölting Service Group + 5
4 Alexey Vermeulen Team LottoNL - Jumbo + 8
5 Rasmus Christian Quaade Stölting Service Group + 10
6 Michael Valgren Tinkoff + 13
7 Tiago Machado Team Katusha s.t.
8 Gatis Smukulis Astana Pro Team + 14
9 Luis León Sánchez Astana Pro Team + 17
10 Dmitry Sokolov Lokosphinx + 18
11 Rafaâ Chtioui Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 19
12 Thomas Boudat Direct Energie + 20
13 Sergey Shilov Lokosphinx + 22
14 Marcin Bialoblocki ONE Pro Cycling + 24
15 Sean De Bie Lotto Soudal + 25
16 Eduardo Sepulveda Fortuneo - Vital Concept + 26
17 Gregory Henderson Lotto Soudal + 27
18 Ivan Rovny Tinkoff + 28
19 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 30
20 Marcel Sieberg Lotto Soudal + 32
21 Pierrick Fédrigo Fortuneo - Vital Concept s.t.
22 Pawel Poljański Tinkoff + 34
23 Dmitry Kozontchuk Team Katusha + 36
24 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 37
25 Paul Martens Team LottoNL - Jumbo s.t.
26 Emil Dima Tusnad Cycling Team + 40
27 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
28 Chris Anker Sørensen Fortuneo - Vital Concept + 42
29 Björn Thurau Wanty - Groupe Gobert + 43
30 Alex Kirsch Stölting Service Group + 44
31 Arthur Ershov Gazprom - RusVelo + 46
32 Adrian Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 48
33 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project + 49
34 Gaëtan Bille Wanty - Groupe Gobert s.t.
35 Vladimir Gusev Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 50
36 Rasmus Guldhammer Pedersen Stölting Service Group s.t.
37 Tom Devriendt Wanty - Groupe Gobert + 52
38 Paweł Cieślik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 54
39 Sergey Nikolaev Gazprom - RusVelo + 55
40 Nikolai Trusov Tinkoff + 57
41 Marco Marcato Wanty - Groupe Gobert + 59
42 Karel Hnik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 1'01
43 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice + 1'02
44 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
45 Michael Mørkøv Team Katusha + 1'04
46 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project + 1'05
47 Tomasz Marczyński Lotto Soudal s.t.
48 Aydar Zakarin Gazprom - RusVelo + 1'06
49 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
50 Franck Bonnamour Fortuneo - Vital Concept + 1'08
51 Jhonatan Restrepo Valencia Team Katusha + 1'11
52 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
53 Kirill Pozdnyakov Synergy Baku Cycling Project + 1'13
54 Martin Mortensen ONE Pro Cycling + 1'14
55 Kris Boeckmans Lotto Soudal + 1'15
56 Alexander Vdovin Lokosphinx + 1'17
57 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
58 Michael Gogl Tinkoff + 1'18
59 Romain Lemarchand Stölting Service Group + 1'19
60 Evgueni Petrov Tinkoff + 1'21
61 Jelle Wallays Lotto Soudal + 1'23
62 Michael Reihs Stölting Service Group + 1'24
63 Ryan Anderson Direct Energie + 1'25
64 Roland Horvat Tusnad Cycling Team + 1'27
65 Karol Andrzej Domagalski ONE Pro Cycling + 1'28
66 Dmitry Strakhov Lokosphinx + 1'30
67 Alexander Evtushenko Gazprom - RusVelo + 1'33
68 Koen Bouwman Team LottoNL - Jumbo + 1'35
69 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice + 1'37
70 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo s.t.
71 Christopher Opie ONE Pro Cycling + 1'39
72 Sander Armée Lotto Soudal + 1'41
73 Steven Lammertink Team LottoNL - Jumbo + 1'43
74 Mads Pedersen Stölting Service Group + 1'45
75 Kristian House ONE Pro Cycling + 1'47
76 Dennis Van Winden Team LottoNL - Jumbo + 1'49
77 Jiri Polnicky Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 1'51
78 Hayden McCormick ONE Pro Cycling s.t.
79 Angelo Tulik Direct Energie + 1'53
80 Kamil Gradek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 1'54
81 Lilian Calmejane Direct Energie + 1'55
82 Francisco Mancebo Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 1'57
83 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice + 1'58
84 Maxim Belkov Team Katusha + 2'00
85 Primož Roglič Team LottoNL - Jumbo + 2'01
86 Bartosz Warchoł Whirlpool - Author + 2'02
87 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept + 2'05
88 Dylan Groenewegen Team LottoNL - Jumbo s.t.
89 Matvey Nikitin Astana Pro Team + 2'06
90 Murad Tarek Obaid Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
91 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team + 2'08
92 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP + 2'11
93 Daniil Fominykh Astana Pro Team + 2'12
94 Leszek Plucinski CCC Sprandi Polkowice + 2'13
95 Dion Smith ONE Pro Cycling + 2'14
96 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 2'15
97 Pavel Kochetkov Team Katusha + 2'17
98 Pierre-Luc Perichon Fortuneo - Vital Concept + 2'18
99 Dennis Wauch Wibatech - Fuji Żory + 2'19
100 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team + 2'21
101 Michal Brázda Whirlpool - Author + 2'22
102 Michael Carbel Svendgaard Stölting Service Group + 2'24
103 Soufiane Haddi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 2'25
104 Sergey Vdovin Lokosphinx + 2'27
105 Perrig Quemeneur Direct Energie + 2'29
106 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team + 2'31
107 Fabien Grellier Direct Energie + 2'33
108 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
109 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice + 2'35
110 Robin Stenuit Wanty - Groupe Gobert + 2'37
111 Kevin Van Melsen Wanty - Groupe Gobert + 2'38
112 Kamil Malecki CCC Sprandi Polkowice + 2'39
113 Alois Kaňkovský Whirlpool - Author + 2'41
114 Tobias Wauch Wibatech - Fuji Żory + 2'43
115 Guillaume Thevenot Direct Energie s.t.
116 Jérémy Cornu Direct Energie + 2'44
117 Pavel Camrda Whirlpool - Author + 2'45
118 Roy Jans Wanty - Groupe Gobert + 2'47
119 Jose Miralles Rigó Tusnad Cycling Team + 2'50
120 Matvey Mamykin Team Katusha s.t.
121 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 2'52
122 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP s.t.
123 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP + 2'54
124 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 2'56
125 Paweł Franczak Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 2'57
126 Kirill Sveshnikov Gazprom - RusVelo + 2'58
127 Tomáš Bucháček Whirlpool - Author + 2'59
128 Bogdan Ryaposov Amore & Vita - Selle SMP + 3'01
129 Michael Sprenger Wibatech - Fuji Żory + 3'03
130 Martin Hunal Whirlpool - Author + 3'04
131 Ivan Savitsky Gazprom - RusVelo s.t.
132 Lukasz Owsian CCC Sprandi Polkowice + 3'06
133 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
134 Michael Kolář Tinkoff + 3'08
135 Kenny Dehaes Wanty - Groupe Gobert + 3'10
136 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
137 Laurens De Vreese Astana Pro Team + 3'11
138 Adil Jelloul Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 3'13
139 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project + 3'15
140 Piotr Brożyna CCC Sprandi Polkowice + 3'16
141 Blazej Janiaczyk Wibatech - Fuji Żory + 3'17
142 Artem Samolenkov Lokosphinx + 3'19
143 Sebastián Mascaro Rigo Tusnad Cycling Team + 3'20
144 Maxime Cam Fortuneo - Vital Concept + 3'21
145 Jacek Morajko Wibatech - Fuji Żory s.t.
146 Andrzej Bartkiewicz Wibatech - Fuji Żory + 3'22
147 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 3'24
148 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 3'26
149 Mansoor Ali Thani Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 3'28
150 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP + 3'30

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Anthony Delaplace Fortuneo - Vital Concept 9h26'29
2 Tiago Machado Team Katusha + 13
3 Michael Valgren Tinkoff s.t.
4 Luis León Sánchez Astana Pro Team + 17
5 Thomas Boudat Direct Energie + 20
6 Ivan Rovny Tinkoff + 22
7 Sergey Shilov Lokosphinx s.t.
8 Eduardo Sepulveda Fortuneo - Vital Concept + 26
9 Kirill Pozdnyakov Synergy Baku Cycling Project + 27
10 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 30
11 Pawel Poljański Tinkoff + 34
12 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 37
13 Paul Martens Team LottoNL - Jumbo s.t.
14 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo + 40
15 Chris Anker Sørensen Fortuneo - Vital Concept + 42
16 Björn Thurau Wanty - Groupe Gobert + 43
17 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project + 49
18 Gaëtan Bille Wanty - Groupe Gobert s.t.
19 Rasmus Guldhammer Pedersen Stölting Service Group + 50
20 Vladimir Gusev Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
21 Paweł Cieślik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 54
22 Sergey Nikolaev Gazprom - RusVelo + 55
23 Marco Marcato Wanty - Groupe Gobert + 59
24 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice + 1'02
25 Tomasz Marczyński Lotto Soudal + 1'05
26 Paweł Bernas Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 1'11
27 Alexey Vermeulen Team LottoNL - Jumbo + 1'16
28 Alexander Vdovin Lokosphinx + 1'17
29 Michael Gogl Tinkoff + 1'18
30 Jelle Wallays Lotto Soudal + 1'23
31 Ryan Anderson Direct Energie + 1'25
32 Sean De Bie Lotto Soudal + 1'33
33 Sander Armée Lotto Soudal + 1'37
34 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo s.t.
35 Pierrick Fédrigo Fortuneo - Vital Concept + 1'40
36 Jiri Polnicky Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 1'51
37 Angelo Tulik Direct Energie + 1'53
38 Primož Roglič Team LottoNL - Jumbo + 2'01
39 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept + 2'05
40 Evgueni Petrov Tinkoff + 2'29
41 Karel Hnik Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 2'33
42 Gatis Smukulis Astana Pro Team + 2'49
43 Rafaâ Chtioui Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 2'54
44 Kamil Gradek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 3'02
45 Jhonatan Restrepo Valencia Team Katusha + 3'10
46 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team + 3'16
47 Alex Kirsch Stölting Service Group + 3'19
48 Dion Smith ONE Pro Cycling + 3'22
49 Michael Mørkøv Team Katusha + 3'38
50 Maxim Belkov Team Katusha + 3'59
51 Koen Bouwman Team LottoNL - Jumbo + 4'10
52 Daniil Fominykh Astana Pro Team + 4'47
53 Pavel Kochetkov Team Katusha + 4'52
54 Martin Mortensen ONE Pro Cycling + 5'21
55 Francisco Mancebo Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 5'23
56 Paweł Franczak Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 5'32
57 Jose Miralles Rigó Tusnad Cycling Team + 7'01
58 Dmitry Kozontchuk Team Katusha + 7'30
59 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 8'02
60 Dmitry Strakhov Lokosphinx + 8'26
61 Steven Lammertink Team LottoNL - Jumbo + 8'39
62 Kristian House ONE Pro Cycling + 8'43
63 Lilian Calmejane Direct Energie + 8'51
64 Emil Dima Tusnad Cycling Team + 9'03
65 Pierre-Luc Perichon Fortuneo - Vital Concept + 9'14
66 Sergey Vdovin Lokosphinx + 9'23
67 Matvey Mamykin Team Katusha + 9'46
68 Marcel Sieberg Lotto Soudal + 9'47
69 Nikolai Trusov Tinkoff + 10'12
70 Blazej Janiaczyk Wibatech - Fuji Żory + 10'13
71 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha + 10'17
72 Kris Boeckmans Lotto Soudal + 10'30
73 Adrian Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 11'17
74 Bartosz Warchoł Whirlpool - Author s.t.
75 Lukasz Owsian CCC Sprandi Polkowice + 12'21
76 Laurens De Vreese Astana Pro Team + 12'26
77 Jérémy Cornu Direct Energie + 12'35
78 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 12'39
79 Alexander Serov Gazprom - RusVelo + 13'16
80 Gregory Henderson Lotto Soudal + 13'41
81 Rasmus Christian Quaade Stölting Service Group + 13'44
82 Arthur Ershov Gazprom - RusVelo + 14'00
83 Tom Devriendt Wanty - Groupe Gobert + 14'06
84 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice + 14'11
85 Aydar Zakarin Gazprom - RusVelo + 14'20
86 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project + 14'31
87 Romain Lemarchand Stölting Service Group + 14'33
88 Michael Reihs Stölting Service Group + 14'38
89 Christopher Opie ONE Pro Cycling + 14'53
90 Karol Andrzej Domagalski ONE Pro Cycling + 15'02
91 Dylan Groenewegen Team LottoNL - Jumbo + 15'19
92 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP + 15'25
93 Norbert Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 15'29
94 Michal Brázda Whirlpool - Author + 15'36
95 Michael Carbel Svendgaard Stölting Service Group + 15'38
96 Soufiane Haddi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 15'39
97 Fabien Grellier Direct Energie + 15'47
98 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice + 15'49
99 Sebastián Mascaro Rigo Tusnad Cycling Team + 15'54
100 Tobias Wauch Wibatech - Fuji Żory + 15'57
101 Guillaume Thevenot Direct Energie s.t.
102 Roy Jans Wanty - Groupe Gobert + 16'01
103 Kirill Sveshnikov Gazprom - RusVelo + 16'12
104 Michael Kolář Tinkoff + 16'22
105 Kenny Dehaes Wanty - Groupe Gobert + 16'24
106 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project + 16'29
107 Tomáš Bucháček Whirlpool - Author + 16'33
108 Artem Samolenkov Lokosphinx s.t.
109 Bogdan Ryaposov Amore & Vita - Selle SMP + 16'49
110 Alexander Evtushenko Gazprom - RusVelo + 18'02
111 Mads Pedersen Stölting Service Group + 18'14
112 Roland Horvat Tusnad Cycling Team + 18'28
113 Matvey Nikitin Astana Pro Team + 18'35
114 Dennis Wauch Wibatech - Fuji Żory + 18'48
115 Perrig Quemeneur Direct Energie + 18'58
116 Kevin Van Melsen Wanty - Groupe Gobert + 19'07
117 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice + 19'31
118 Michael Sprenger Wibatech - Fuji Żory + 19'32
119 Ivan Savitsky Gazprom - RusVelo + 19'33
120 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
121 Maxime Cam Fortuneo - Vital Concept + 19'50
122 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 19'53
123 Mansoor Ali Thani Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 19'57
124 Lasse Norman Hansen Stölting Service Group + 20'05
125 Marcin Bialoblocki ONE Pro Cycling + 21'12
126 Leszek Plucinski CCC Sprandi Polkowice + 21'21
127 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team + 21'25
128 Dennis Van Winden Team LottoNL - Jumbo + 22'08
129 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 23'21
130 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 23'40
131 Oleksii Tarkovskyi Amore & Vita - Selle SMP + 23'54
132 Adil Jelloul Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 24'01
133 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project + 25'54
134 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team + 27'10
135 Kamil Malecki CCC Sprandi Polkowice + 27'11
136 Dmitry Sokolov Lokosphinx + 27'37
137 Hayden McCormick ONE Pro Cycling + 29'10
138 Murad Tarek Obaid Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 29'39
139 Franck Bonnamour Fortuneo - Vital Concept + 31'36
140 Robin Stenuit Wanty - Groupe Gobert + 32'09
141 Pavel Camrda Whirlpool - Author + 32'17
142 Alois Kaňkovský Whirlpool - Author + 34'03
143 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP + 35'28
144 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 36'06
145 Piotr Brożyna CCC Sprandi Polkowice + 38'53
146 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 42'30
147 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team + 43'46
148 Andrzej Bartkiewicz Wibatech - Fuji Żory + 46'24
149 Jacek Morajko Wibatech - Fuji Żory + 49'07
150 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP + 49'16

OLYMPIA TOUR
La carrera se ha decidido gracias a las dos contrarelojes que hemos simulado y en ls cuales hemos logrado dos victorias de etapa. No hemos ganado la general por muy poco , una pena la verdad pues pensábamos que podríamos lograrlo, os pongo un resumen de los ganadores de las etapas y la clasificación general y algunas imágenes de las etapas.
Oculto:
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen

ETAPA 1 [RUM] Nicolae Dobre
ETAPA 2 [HOL] Johim Ariesen
ETAPA 3 [HOL] Johim Ariesen
ETAPA 4 [HOL] Yoeri Havik
ETAPA 5 [HOL] Yoeri Havik
ETAPA 6 [RUM] Emil Dima
ETAPA 7 [HOL] Yoeri Havik

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Jeroen Meijers Rabobank Development Team 19h17'41
2 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team + 7
3 Brian Van Goethem Roompot - Oranje Peloton + 10
4 Emil Dima Tusnad Cycling Team + 11
5 Berden De Vries Roompot - Oranje Peloton + 17
6 Nick Van Der Lijke Roompot - Oranje Peloton s.t.
7 Jeff Vermeulen Cyclingteam Jo Piels + 19
8 Jim Lindenburg Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel + 20
9 Stephan Bakker Cyclingteam Jo Piels s.t.
10 Ivar Slik Roompot - Oranje Peloton + 31
11 Tim Rodenburg Cyclingteam Jo Piels s.t.
12 Yoeri Havik Team 3M + 33
13 Martijn Tusveld Rabobank Development Team + 34
14 Tim Kerkhof Roompot - Oranje Peloton + 36
15 Antwan Tolhoek Roompot - Oranje Peloton s.t.
16 Martín Lestido Rey Tusnad Cycling Team + 39
17 Ricardo Van Dongen Team 3M + 41
18 Joey Van Rhee Cyclingteam Jo Piels + 43
19 Roland Horvat Tusnad Cycling Team + 46
20 Johim Ariesen Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel + 55
21 Etienne Van Empel Roompot - Oranje Peloton + 1'03
22 Bob Olieslagers Rabobank Development Team + 1'32
23 Gorazd Per Adria Mobil + 1'33
24 Edwig Cammaerts Team 3M + 1'41
25 Gašper Katrašvnik Adria Mobil + 1'47
26 Sebastián Mascaro Rigo Tusnad Cycling Team + 1'58
27 Jetse Bol Cyclingteam Join's - De Rijke + 2'00
28 Oscar Riesebeek Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel + 3'11
29 Jordi Van Loon Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel + 3'43
30 Stefan Kreder Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel + 3'51
31 Daan Meijers Cyclingteam Join's - De Rijke + 4'28
32 Jasper Hamelink Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel + 4'30
33 Dylan Bouwmans Rabobank Development Team + 4'37
34 Luuc Bugter Cyclingteam Join's - De Rijke + 4'50
35 Sjoerd Van Ginneken Roompot - Oranje Peloton + 5'01
36 Jose Miralles Rigó Tusnad Cycling Team + 5'15
37 Luuk Lohuis Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel + 5'38
38 Jelle Nieuwpoort Rabobank Development Team + 5'50
39 Patrick Van Der Duin Cyclingteam Jo Piels + 6'17
40 Kevin Claeys Colba - Superano Ham + 6'26
41 Jon Božič Adria Mobil + 6'31
42 Nick Van Der Meer Colba - Superano Ham + 6'33
43 Nino Honigh Rabobank Development Team + 6'42
44 Mathias Krigbaum Veranclassic - Ago + 6'56
45 Stefan Poutsma Cyclingteam Jo Piels + 6'59
46 Jelle Goderis Team 3M + 7'31
47 Matthias Legley Veranclassic - Ago + 8'28
48 Matthijs Eversdijk Cyclingteam Join's - De Rijke + 8'40
49 Bob Schoonbroodt Team 3M + 9'05
50 Jordi Sloof Cyclingteam Join's - De Rijke + 9'13
51 Jelle Mannaerts Colba - Superano Ham + 9'30
52 Kenny Bouvry Veranclassic - Ago + 9'33
53 Julien Dechesne Veranclassic - Ago + 9'35
54 David Per Adria Mobil + 9'44
55 Adriaan Janssen Cyclingteam Jo Piels + 10'10
56 Carol Eduard Novak Tusnad Cycling Team + 10'21
57 Jérôme Kerf Team 3M + 10'30
58 Kobus Hereijgers Cyclingteam Join's - De Rijke + 10'38
59 Radoslav Rogina Adria Mobil + 10'58
60 Peter Lenderink Rabobank Development Team + 11'08
61 Niels De Rooze Veranclassic - Ago + 11'20
62 Jonas Degroote Colba - Superano Ham + 13'03
63 Martijn Budding Rabobank Development Team + 13'44
64 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team + 14'02
65 Kristjan Fajt Adria Mobil + 14'19
66 Aron Kremer Colba - Superano Ham + 15'38
67 Sam Lennertz Veranclassic - Ago + 16'23
68 Jonathan Breyne Veranclassic - Ago + 16'32
69 Bryan Verdoolaeghe Colba - Superano Ham + 24'50
70 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ago + 24'53
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Siguiente

Volver a El Show de las Historias

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron