No sin mi bici

TUSNAD CYCLING TEAM

Aquí podrás mostrar tu calidad literaria con tus historias de las partidas de cualquier Cycling Manager.

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Beli » Mar 24 May, 2016 10:59:50 am

No se que me sorprende más, la vcitoria en la general empatado a tiempo, Betancur ganando en montaña, la victoria de Nizzolo o que Yukiya Arashiro esté en el BMC y acabe 3º...

:mrgreen: Felicidades!
Imagen
Avatar de Usuario
Beli
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 7678
Registrado: Lun 11 Jun, 2007 00:00:00 am
Ubicación: Barcelona
Nombre TCV: [ESP] Miguel Undurain
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Kelme - TUI

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor vives24 » Mar 24 May, 2016 11:36:45 am

Menudo crack (alabanza2)
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mar 24 May, 2016 14:58:51 pm

Beli escribió:No se que me sorprende más, la vcitoria en la general empatado a tiempo, Betancur ganando en montaña, la victoria de Nizzolo o que Yukiya Arashiro esté en el BMC y acabe 3º...

:mrgreen: Felicidades!


Pues la verdad es que a mi de lo que comentas lo que mas me sorprende es la posición de Arashiro, si bien es cierto que tiene bastante atributo de colinas (creo recordar que sobre 76) no es demasiado bueno en Mo (menos de 70) pero es que Zemlyakov solo tiene 71, con lo que te puedes hacer una idea de que los puertos eran mas para clasicómanos que para escaladores. Sobre su fichaje por BMC pues mira, les habrá gustado el japonés jajaja. La victoria de Nizzolo y la de Betancur no me sorprenden tanto, si fuera en la realidad si pero ya sabemos todos que el PCM no es real jajajaa.

Gracias por comentar!!!!

vives24 escribió:Menudo crack (alabanza2)


Meeeerc Marc, estem en ratxa ultimament jajaj.

Pd: Dos comentarios y ninguno es de vinters???????? pero que pasa había rebajas hoy y se podía comentar gratis la historia? XD XD XD

Un saludo!!!!
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mar 24 May, 2016 19:01:41 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[ESP] Vuelta a Asturias (30 de Abril- 1 de Mayo) V 2.1
ETAPA 1
Llegamos a la primera etapa en tierras españolas con la intención de dejarnos ver, pero la calidad de los rivales nos lo puede complicar. Se fugan Rodrigues y Vogt.
Oculto:
Imagen

Antes de llegar a la subida final el grupo de favoritos esta compacto, la subida final se prevé rápida.
Oculto:
Imagen

Empieza la subida y se produce un corte , aunque son bastantes los corredores que van cerca, de momento de nuestros corredores solo aguanta Amezqueta, que se encuentra con muy buenas sensaciones.
Oculto:
Imagen

Llegamos a la cima y se produce un parón, solo queda bajada por lo que decidimos atacar con Julen para intentar sorprender al grupo de favoritos.
Oculto:
Imagen

A falta de menos de 2 km vemos como Amezqueta mantiene unos metros importantes que le pueden servir para lograr la victoria.
Oculto:
Imagen

Finalmente llegamos primeros y con bastante ventaja sobre el grupo perseguidor pero incomprensiblemente los jueces dan el mismo tiempo a todos los corredores, 23 corredores con el mismo tiempo que serán los que se disputaran la general mañana.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Julen Amezqueta Moreno Tusnad Cycling Team 4h04'10
2 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff s.t.
3 Warren Barguil Cannondale Pro Cycling Team s.t.
4 Dario Cataldo Tinkoff s.t.
5 Eduardo Sepulveda Lampre-Merida s.t.
6 Simone Petilli Lampre-Merida s.t.
7 Keagan Girdlestone FDJ s.t.
8 Jan Bakelants Lotto Soudal s.t.
9 Karel Hnik Lampre-Merida s.t.
10 Pierre-Roger Latour FDJ s.t.
11 Eros Capecchi Tinkoff s.t.
12 Dylan Teuns Bardiani - CSF Pro Team s.t.
13 Adrien Costa Etixx - Quick Step s.t.
14 Fabio Felline FDJ s.t.
15 Sergey Chernetckii Team Katusha s.t.
16 Jesús Herrada Lopez Movistar Team s.t.
17 Fabio Andres Duarte Arevalo Movistar Team s.t.
18 Rafael Valls Ferri Movistar Team s.t.
19 Mikel Iturria Segurola Team Katusha s.t.
20 Clément Chevrier FDJ s.t.
21 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
22 Beñat Intxausti Elorriaga Movistar Team s.t.
23 Carlos Verona Etixx - Quick Step s.t.
24 Delio Fernández Cruz Tinkoff + 4'22
25 Simone Stortoni Tinkoff s.t.
26 Cameron Meyer Ag2r La Mondiale s.t.
27 Aleksey Rybalkin Team Katusha s.t.
28 Gorka Izagirre Insausti Cofidis, Solutions Crédits s.t.
29 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale s.t.
30 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
31 Trond Sakariassen FDJ s.t.
32 Sergio Pardilla Bellon Movistar Team s.t.
33 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
34 Alexander Ray FDJ s.t.
35 Blel Kadri FDJ s.t.
36 Pablo Lechuga Tusnad Cycling Team s.t.
37 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
38 Imanol Estevez Salas Team Katusha s.t.
39 Marcos Garcia Fernandez Lampre-Merida s.t.
40 Mauro Masnou Lampre-Merida s.t.
41 Maxime Bouet Ag2r La Mondiale s.t.
42 Pello Bilbao Movistar Team s.t.
43 Fausto Masnada Lampre-Merida s.t.
44 Pietro Di Genova Bardiani - CSF Pro Team s.t.
45 Ben Dyball Cofidis, Solutions Crédits s.t.
46 Alexey Lutsenko Commonwealth Bank s.t.
47 Julian Kyer Tinkoff s.t.
48 Mario Vogt Sporting Lisboa-Tavira s.t.
49 Rohan Dennis Commonwealth Bank s.t.
50 Kevin Mullervy Team Katusha s.t.
51 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
52 Ken Träger Team Katusha s.t.
53 George Harper Southeast – Venezuela + 5'33
54 Kevin Ledanois Southeast – Venezuela s.t.
55 Amets Txurruka Ansola Movistar Team s.t.
56 Keegan Swirbul Sporting Lisboa-Tavira + 7'48
57 Igor Nikolaev Rádio Popular ONDA Boavista + 8'09
58 Brice Feillu Cofidis, Solutions Crédits + 8'31
59 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team s.t.
60 Egoitz García Etxegibel Ag2r La Mondiale + 9'04
61 Giampaolo Caruso Lampre-Merida s.t.
62 Valerio Conti Lampre-Merida s.t.
63 Simon Clarke Cannondale Pro Cycling Team s.t.
64 Jorge Arcas Tinkoff s.t.
65 Mauro Finetto Etixx - Quick Step s.t.
66 Tomasz Marczyński Cannondale Pro Cycling Team + 10'03
67 Maxime Monfort Lotto Soudal s.t.
68 Carlos Gimenez Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
69 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
70 Thomas De Gendt Lotto Soudal s.t.
71 Matej Mohorič Cannondale Pro Cycling Team s.t.
72 Moritz Backofen Southeast – Venezuela s.t.
73 Gianni Meersman Etixx - Quick Step s.t.
74 Adam Spencer Gazprom - RusVelo + 12'38
75 Predrag Osmanovic Gazprom - RusVelo s.t.
76 Ivan Rovny Team Katusha s.t.
77 Enrico Kolarsch Rádio Popular ONDA Boavista + 13'44
78 Kris Boeckmans Cofidis, Solutions Crédits + 14'54
79 Serge Pauwels Etixx - Quick Step s.t.
80 Adrián González Velasco Tinkoff s.t.
81 Dennis Vanendert Lotto Soudal s.t.
82 Cédric Pineau Ag2r La Mondiale s.t.
83 José Roldán Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
84 Karlo Jovanovic Commonwealth Bank s.t.
85 Matija Kvasina W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
86 Frantisek Padour Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
87 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira s.t.
88 Marek Rutkiewicz Gazprom - RusVelo s.t.
89 Julien Bérard Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
90 Jérôme Mainard Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
91 Brecht Ruyters Lotto Soudal s.t.
92 Francesco Lasca Southeast – Venezuela + 15'47
93 Aksel Nõmmela Bardiani - CSF Pro Team s.t.
94 Mirko Trosino Southeast – Venezuela s.t.
95 Evangelos Papadopoulos Gazprom - RusVelo s.t.
96 Paul Migeon Rádio Popular ONDA Boavista + 16'48
97 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF Pro Team + 17'52
98 Yoann Paillot Sporting Lisboa-Tavira s.t.
99 Olivier Le Gac FDJ s.t.
100 Jon Larrinaga Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
101 Daniel Juarez Sporting Lisboa-Tavira s.t.
102 Alberto Losada Southeast – Venezuela s.t.
103 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
104 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
105 Laurent Didier Southeast – Venezuela s.t.
106 Alessandro Bisolti Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
107 Brent Bookwalter Team Katusha + 19'09
108 Kyle Murphy Cannondale Pro Cycling Team s.t.
109 Matej Mugerli Sporting Lisboa-Tavira s.t.
110 Hartthijs De Vries Gazprom - RusVelo s.t.
111 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
112 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
113 Daan Meijers Sporting Lisboa-Tavira s.t.
114 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
115 Marius Peper W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
116 Enrico Gasparotto Cannondale Pro Cycling Team s.t.
117 William Barta Cannondale Pro Cycling Team s.t.
118 Pier Giorgio Mirri W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
119 Maxim Belkov Gazprom - RusVelo s.t.
120 Bjørn Tore Hoem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
121 André Cardoso Gazprom - RusVelo s.t.
122 Boris Dron W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
123 Pavel Sivakov Cannondale Pro Cycling Team s.t.
124 Júlio Gonçalves W52-FC Porto-Porto Canal + 20'45
125 Emil Dima Tusnad Cycling Team + 21'23
126 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits + 21'45
127 Jose Miralles Rigó Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
128 Marco Buffet Etixx - Quick Step s.t.
129 Ronald Yeung Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
130 Murilo Antonio Fischer Cofidis, Solutions Crédits s.t.
131 Michael Valgren Ag2r La Mondiale s.t.
132 Fabian Brintrup Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 24'07
133 Darren Boardman W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
134 Dimitri Claeys Etixx - Quick Step s.t.
135 Matteo Montaguti Ag2r La Mondiale s.t.
136 Zaifutdin Philimendikov Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
137 Henrique Madeira Casimiro Sporting Lisboa-Tavira s.t.
138 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
139 Frederik Frison Lotto Soudal + 26'35
140 Vasily Neustroev Gazprom - RusVelo s.t.
141 Khurshed Medennikov Southeast – Venezuela s.t.
142 Jordan Levasseur Ag2r La Mondiale + 27'14

ETAPA 2
Llegamos a la etapa reina, la subida al Alto del Naranco, partimos como líderes pero con pocas opciones de mantener el liderato, somos 23 corredores los que nos vamos a disputar la general pero sobresalen Purito, Barguil, Cataldo o Sepulveda. La etapa empieza con una escapada con Pardilla, Backofer, García, Jovanovic, Verona y Lechuga. El español Verona es uno de los corredores que llegó con el mismo tiempo en la primera etapa.
Oculto:
Imagen

Empieza la subida al Naranco y poco a poco el grupo de favoritos se va seleccionando, Lechuga que ha sido alcanzado por el pelotón está tirando de Amezqueta.
Oculto:
Imagen

Todavía faltan 5 km y atacan Purito, Barguil y Sepulveda, Amezqueta aguanta a ritmo bastante cerca.
Oculto:
Imagen

Sepulveda no puede seguir el ritmo de Barguil y Purito, el corredor de Lampre a su vez se aleja del grupo perseguidor donde va bien instalado Amezqueta que se está aprovechando del trabajo de la FDJ y es consciente de que no va a poder defender el liderato.
Oculto:
Imagen

A falta de 1km y con el trio de cabeza jugándose la etapa y el liderato vemos com Amezqueta se encuentra bien y deja a sus compañeros en busca del cuarto puesto de la general y de la etapa.
Oculto:
Imagen

Por delante victoria de purito que vence al sprint a Barguil, 3º entra Sepulveda a casi 50 segundos.
Oculto:
Imagen

Aquí vemos la llegada de Amezqueta que ha dejado atrás a todos sus compañeros y ha finalizado 4º en un buen final para el.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff 3h59'51
2 Warren Barguil Cannondale Pro Cycling Team + 8
3 Eduardo Sepulveda Lampre-Merida + 45
4 Julen Amezqueta Moreno Tusnad Cycling Team + 2'16
5 Fabio Felline FDJ + 2'29
6 Simone Petilli Lampre-Merida + 2'41
7 Keagan Girdlestone FDJ + 3'18
8 Jan Bakelants Lotto Soudal s.t.
9 Adrien Costa Etixx - Quick Step + 3'57
10 Julian Kyer Tinkoff + 4'35
11 Delio Fernández Cruz Tinkoff + 4'44
12 Clément Chevrier FDJ s.t.
13 Pablo Lechuga Tusnad Cycling Team + 5'21
14 Karlo Jovanovic Commonwealth Bank s.t.
15 Mikel Iturria Segurola Team Katusha + 6'31
16 Matej Mohorič Cannondale Pro Cycling Team s.t.
17 Jesús Herrada Lopez Movistar Team s.t.
18 Blel Kadri FDJ s.t.
19 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale s.t.
20 Cameron Meyer Ag2r La Mondiale s.t.
21 Beñat Intxausti Elorriaga Movistar Team s.t.
22 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team s.t.
23 Gianni Meersman Etixx - Quick Step s.t.
24 Karel Hnik Lampre-Merida s.t.
25 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
26 Sergio Pardilla Bellon Movistar Team s.t.
27 Maxime Bouet Ag2r La Mondiale s.t.
28 Fabio Andres Duarte Arevalo Movistar Team s.t.
29 Mauro Masnou Lampre-Merida s.t.
30 Carlos Verona Etixx - Quick Step s.t.
31 Ken Träger Team Katusha + 7'57
32 Amets Txurruka Ansola Movistar Team s.t.
33 Imanol Estevez Salas Team Katusha s.t.
34 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
35 Aleksey Rybalkin Team Katusha s.t.
36 Simone Stortoni Tinkoff s.t.
37 Rafael Valls Ferri Movistar Team s.t.
38 Olivier Le Gac FDJ + 8'36
39 Pietro Di Genova Bardiani - CSF Pro Team + 9'14
40 Gorka Izagirre Insausti Cofidis, Solutions Crédits s.t.
41 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team + 9'25
42 Eros Capecchi Tinkoff s.t.
43 Adrián González Velasco Tinkoff + 9'44
44 Marc Soler Tusnad Cycling Team + 9'54
45 Brecht Ruyters Lotto Soudal + 10'59
46 Marcos Garcia Fernandez Lampre-Merida s.t.
47 Rohan Dennis Commonwealth Bank s.t.
48 Alexander Ray FDJ s.t.
49 Moritz Backofen Southeast – Venezuela s.t.
50 Brice Feillu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
51 Dario Cataldo Tinkoff s.t.
52 Marius Peper W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
53 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 11'45
54 Jorge Arcas Tinkoff s.t.
55 Fausto Masnada Lampre-Merida s.t.
56 Mauro Finetto Etixx - Quick Step s.t.
57 Ivan Rovny Team Katusha s.t.
58 Ben Dyball Cofidis, Solutions Crédits s.t.
59 Simon Clarke Cannondale Pro Cycling Team s.t.
60 Trond Sakariassen FDJ s.t.
61 Kevin Ledanois Southeast – Venezuela s.t.
62 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
63 Kyle Murphy Cannondale Pro Cycling Team s.t.
64 Egoitz García Etxegibel Ag2r La Mondiale s.t.
65 Tomasz Marczyński Cannondale Pro Cycling Team s.t.
66 Valerio Conti Lampre-Merida s.t.
67 George Harper Southeast – Venezuela s.t.
68 Pavel Sivakov Cannondale Pro Cycling Team s.t.
69 Carlos Gimenez Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
70 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
71 Cédric Pineau Ag2r La Mondiale s.t.
72 Dylan Teuns Bardiani - CSF Pro Team s.t.
73 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
74 Dennis Vanendert Lotto Soudal s.t.
75 William Barta Cannondale Pro Cycling Team s.t.
76 Marek Rutkiewicz Gazprom - RusVelo + 14'00
77 Frederik Frison Lotto Soudal s.t.
78 Igor Nikolaev Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
79 Julien Bérard Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
80 Boris Dron W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
81 Keegan Swirbul Sporting Lisboa-Tavira s.t.
82 Bjørn Tore Hoem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
83 Frantisek Padour Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
84 Daan Meijers Sporting Lisboa-Tavira s.t.
85 Matej Mugerli Sporting Lisboa-Tavira s.t.
86 Predrag Osmanovic Gazprom - RusVelo s.t.
87 Michael Valgren Ag2r La Mondiale s.t.
88 Maxim Belkov Gazprom - RusVelo s.t.
89 Enrico Kolarsch Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
90 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
91 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
92 Alberto Losada Southeast – Venezuela s.t.
93 Giampaolo Caruso Lampre-Merida s.t.
94 Yoann Paillot Sporting Lisboa-Tavira s.t.
95 Pello Bilbao Movistar Team s.t.
96 José Roldán Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
97 Evangelos Papadopoulos Gazprom - RusVelo s.t.
98 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
99 Alexey Lutsenko Commonwealth Bank s.t.
100 Mario Vogt Sporting Lisboa-Tavira + 16'04
101 Enrico Gasparotto Cannondale Pro Cycling Team s.t.
102 Maxime Monfort Lotto Soudal + 18'27
103 Daniel Juarez Sporting Lisboa-Tavira + 18'37
104 Adam Spencer Gazprom - RusVelo s.t.
105 Laurent Didier Southeast – Venezuela + 18'50
106 Kris Boeckmans Cofidis, Solutions Crédits s.t.
107 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
108 Serge Pauwels Etixx - Quick Step s.t.
109 Paul Migeon Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
110 Jose Miralles Rigó Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
111 Marco Buffet Etixx - Quick Step s.t.
112 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
113 Matteo Montaguti Ag2r La Mondiale s.t.
114 Francesco Lasca Southeast – Venezuela s.t.
115 Pier Giorgio Mirri W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
116 Hartthijs De Vries Gazprom - RusVelo s.t.
117 Fabian Brintrup Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
118 Mirko Trosino Southeast – Venezuela s.t.
119 Alessandro Bisolti Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 21'46
120 Kevin Mullervy Team Katusha s.t.
121 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
122 Aksel Nõmmela Bardiani - CSF Pro Team s.t.
123 Dimitri Claeys Etixx - Quick Step + 23'13
124 Brent Bookwalter Team Katusha + 24'31
125 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits + 25'20
126 Matija Kvasina W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
127 Júlio Gonçalves W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
128 André Cardoso Gazprom - RusVelo s.t.
129 Henrique Madeira Casimiro Sporting Lisboa-Tavira s.t.
130 Vasily Neustroev Gazprom - RusVelo s.t.
131 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
132 Jon Larrinaga Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
133 Jérôme Mainard Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
134 Ronald Yeung Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
135 Khurshed Medennikov Southeast – Venezuela s.t.
136 Sergey Chernetckii Team Katusha + 27'24
137 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira + 31'50
138 Darren Boardman W52-FC Porto-Porto Canal + 32'04
139 Murilo Antonio Fischer Cofidis, Solutions Crédits + 32'36
140 Jordan Levasseur Ag2r La Mondiale s.t.
141 Zaifutdin Philimendikov Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 36'45

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff 8h03'42
2 Warren Barguil Cannondale Pro Cycling Team + 15
3 Eduardo Sepulveda Lampre-Merida + 59
4 Julen Amezqueta Moreno Tusnad Cycling Team + 2'25
5 Fabio Felline FDJ + 2'48
6 Simone Petilli Lampre-Merida + 3'00
7 Keagan Girdlestone FDJ + 3'37
8 Jan Bakelants Lotto Soudal s.t.
9 Adrien Costa Etixx - Quick Step + 4'16
10 Clément Chevrier FDJ + 5'03
11 Mikel Iturria Segurola Team Katusha + 6'50
12 Jesús Herrada Lopez Movistar Team s.t.
13 Beñat Intxausti Elorriaga Movistar Team s.t.
14 Karel Hnik Lampre-Merida s.t.
15 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
16 Fabio Andres Duarte Arevalo Movistar Team s.t.
17 Carlos Verona Etixx - Quick Step s.t.
18 Rafael Valls Ferri Movistar Team + 8'16
19 Julian Kyer Tinkoff + 9'16
20 Delio Fernández Cruz Tinkoff + 9'25
21 Eros Capecchi Tinkoff + 9'43
22 Pablo Lechuga Tusnad Cycling Team + 10'02
23 Blel Kadri FDJ + 11'12
24 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale s.t.
25 Cameron Meyer Ag2r La Mondiale s.t.
26 Sergio Pardilla Bellon Movistar Team s.t.
27 Maxime Bouet Ag2r La Mondiale s.t.
28 Mauro Masnou Lampre-Merida s.t.
29 Dario Cataldo Tinkoff + 11'18
30 Dylan Teuns Bardiani - CSF Pro Team + 12'04
31 Ken Träger Team Katusha + 12'38
32 Imanol Estevez Salas Team Katusha s.t.
33 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
34 Aleksey Rybalkin Team Katusha s.t.
35 Simone Stortoni Tinkoff s.t.
36 Amets Txurruka Ansola Movistar Team + 13'49
37 Pietro Di Genova Bardiani - CSF Pro Team + 13'55
38 Gorka Izagirre Insausti Cofidis, Solutions Crédits s.t.
39 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team + 14'06
40 Marc Soler Tusnad Cycling Team + 14'35
41 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team + 15'21

42 Marcos Garcia Fernandez Lampre-Merida + 15'40
43 Rohan Dennis Commonwealth Bank s.t.
44 Alexander Ray FDJ s.t.
45 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista + 16'20
46 Fausto Masnada Lampre-Merida + 16'26
47 Ben Dyball Cofidis, Solutions Crédits s.t.
48 Trond Sakariassen FDJ s.t.
49 Matej Mohorič Cannondale Pro Cycling Team + 16'53
50 Gianni Meersman Etixx - Quick Step s.t.
51 Kevin Ledanois Southeast – Venezuela + 17'37
52 George Harper Southeast – Venezuela s.t.
53 Pello Bilbao Movistar Team + 18'41
54 Alexey Lutsenko Commonwealth Bank s.t.
55 Brice Feillu Cofidis, Solutions Crédits + 19'49
56 Karlo Jovanovic Commonwealth Bank + 20'30
57 Mario Vogt Sporting Lisboa-Tavira + 20'41
58 Egoitz García Etxegibel Ag2r La Mondiale + 21'04
59 Jorge Arcas Tinkoff + 21'08
60 Mauro Finetto Etixx - Quick Step s.t.
61 Simon Clarke Cannondale Pro Cycling Team s.t.
62 Valerio Conti Lampre-Merida s.t.
63 Moritz Backofen Southeast – Venezuela + 21'16
64 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 22'07
65 Tomasz Marczyński Cannondale Pro Cycling Team s.t.
66 Carlos Gimenez Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
67 Keegan Swirbul Sporting Lisboa-Tavira s.t.
68 Igor Nikolaev Rádio Popular ONDA Boavista + 22'28
69 Giampaolo Caruso Lampre-Merida + 23'23
70 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team + 24'22
71 Ivan Rovny Team Katusha + 24'42
72 Adrián González Velasco Tinkoff + 24'57
73 Brecht Ruyters Lotto Soudal + 26'12
74 Kevin Mullervy Team Katusha + 26'27
75 Olivier Le Gac FDJ + 26'47
76 Predrag Osmanovic Gazprom - RusVelo + 26'57
77 Cédric Pineau Ag2r La Mondiale + 26'58
78 Dennis Vanendert Lotto Soudal s.t.
79 Sergey Chernetckii Team Katusha + 27'43
80 Enrico Kolarsch Rádio Popular ONDA Boavista + 28'03
81 Maxime Monfort Lotto Soudal + 28'49
82 Marek Rutkiewicz Gazprom - RusVelo + 29'13
83 Julien Bérard Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
84 Frantisek Padour Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
85 José Roldán Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
86 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF Pro Team + 29'56
87 Evangelos Papadopoulos Gazprom - RusVelo + 30'06
88 Marius Peper W52-FC Porto-Porto Canal + 30'27
89 Kyle Murphy Cannondale Pro Cycling Team + 31'13
90 Pavel Sivakov Cannondale Pro Cycling Team s.t.
91 William Barta Cannondale Pro Cycling Team s.t.
92 Adam Spencer Gazprom - RusVelo + 31'34
93 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits + 32'11
94 Alberto Losada Southeast – Venezuela s.t.
95 Yoann Paillot Sporting Lisboa-Tavira s.t.
96 Emil Dima Tusnad Cycling Team + 33'27
97 Boris Dron W52-FC Porto-Porto Canal + 33'28
98 Bjørn Tore Hoem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
99 Daan Meijers Sporting Lisboa-Tavira s.t.
100 Matej Mugerli Sporting Lisboa-Tavira s.t.
101 Maxim Belkov Gazprom - RusVelo s.t.
102 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
103 Kris Boeckmans Cofidis, Solutions Crédits + 34'03
104 Serge Pauwels Etixx - Quick Step s.t.
105 Francesco Lasca Southeast – Venezuela + 34'56
106 Mirko Trosino Southeast – Venezuela s.t.
107 Enrico Gasparotto Cannondale Pro Cycling Team + 35'32
108 Paul Migeon Rádio Popular ONDA Boavista + 35'57
109 Michael Valgren Ag2r La Mondiale + 36'04
110 Daniel Juarez Sporting Lisboa-Tavira + 36'48
111 Laurent Didier Southeast – Venezuela + 37'01
112 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
113 Aksel Nõmmela Bardiani - CSF Pro Team + 37'52
114 Pier Giorgio Mirri W52-FC Porto-Porto Canal + 38'18
115 Hartthijs De Vries Gazprom - RusVelo s.t.
116 Alessandro Bisolti Area Zero-D’Amico-Bottecchia + 39'57
117 Matija Kvasina W52-FC Porto-Porto Canal + 40'33
118 Jérôme Mainard Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
119 Frederik Frison Lotto Soudal + 40'54
120 Jose Miralles Rigó Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
121 Marco Buffet Etixx - Quick Step s.t.
122 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team + 41'14
123 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 43'16
124 Matteo Montaguti Ag2r La Mondiale s.t.
125 Fabian Brintrup Area Zero-D’Amico-Bottecchia s.t.
126 Jon Larrinaga Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 43'31
127 Brent Bookwalter Team Katusha + 43'59
128 André Cardoso Gazprom - RusVelo + 44'48
129 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
130 Júlio Gonçalves W52-FC Porto-Porto Canal + 46'24
131 Juan Pablo Valencia Sporting Lisboa-Tavira + 47'03
132 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits + 47'24
133 Ronald Yeung Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
134 Dimitri Claeys Etixx - Quick Step + 47'39
135 Henrique Madeira Casimiro Sporting Lisboa-Tavira + 49'46
136 Vasily Neustroev Gazprom - RusVelo + 52'14
137 Khurshed Medennikov Southeast – Venezuela s.t.
138 Murilo Antonio Fischer Cofidis, Solutions Crédits + 54'40
139 Darren Boardman W52-FC Porto-Porto Canal + 56'30
140 Jordan Levasseur Ag2r La Mondiale + 1h00'09
141 Zaifutdin Philimendikov Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 1h01'11
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Beli » Mar 24 May, 2016 21:05:53 pm

Realmente siempre te leo pero por una cosa u otra no te digo nada. Será la vergüenza :mrgreen:
Imagen
Avatar de Usuario
Beli
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 7678
Registrado: Lun 11 Jun, 2007 00:00:00 am
Ubicación: Barcelona
Nombre TCV: [ESP] Miguel Undurain
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Kelme - TUI

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mar 24 May, 2016 21:17:25 pm

Beli escribió:Realmente siempre te leo pero por una cosa u otra no te digo nada. Será la vergüenza :mrgreen:

Pero situ eres un sirvenguenza hombre , y encima catalán XD XD
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor vives24 » Mié 25 May, 2016 09:12:00 am

El bicho amezqueta!
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Mié 25 May, 2016 16:56:05 pm

Voy a dejar de comentar para que comenten otros XD XD

Muy grande el kazajo de nuevo, te va a hacer como el lituano... al tiempo.

Por otro lado, grandísimo Amezqueta, seguro que es el mismo que está corriendo el Giro? :mrgreen:
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mié 25 May, 2016 22:36:53 pm

Vinters escribió:Voy a dejar de comentar para que comenten otros XD XD

Muy grande el kazajo de nuevo, te va a hacer como el lituano... al tiempo.

Por otro lado, grandísimo Amezqueta, seguro que es el mismo que está corriendo el Giro? :mrgreen:

La verdad es que el kazajo es de momento la gran sorpresa de la temporada, esta rindiendo a un excelente nivel!!!

Sobre AMezqueta pues que decir , totalmente inesperada su victoria y su excelente resultado, es el mismo pero creo que en el giro se olvidaron de darle candela de la buena XD
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mié 25 May, 2016 22:46:34 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[POL] Szlakiem Grodow Piastowskich (7 de Mayo - 9 de Mayo) V 2.1
ETAPA 1
Llegamos a tierras polacas con Tvetcov como líder pues hay una contrareloj donde puede lograr un buen resultado para la general.
Oculto:
Imagen

La carrera empieza con la fuga en solitario del africano Ndayisenga. No parece que el corredor tenga ninguna opción.
Oculto:
Imagen

Una vez alcanzado el escapado el grupo se va seleccionando con las diferentes cotas que hay, de momento mantenemos a nuestro bloque bastante compacto.
Oculto:
Imagen

Al entrar en el último km y con solo unos 25 corredores disputando el sprint es Adrien Costa junto con Visconti y Arredondo los tres que se lanzan a por la victoria, por nuestra parte el mejor colocado es Vakoc.
Oculto:
Imagen

Victoria para el corredor americano sobre sus dos rivales. Vakoc entra 8º y Zemlyakov y Amequeta se mantienen también en el grupo cabecero.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Adrien Costa Etixx - Quick Step 4h36'29
2 Julian Arredondo Team Sky s.t.
3 Giovanni Visconti Lampre-Merida s.t.
4 Kenny Elissonde BMC Racing Team s.t.
5 Jorge Arcas Peña Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
6 Alexandre Geniez Etixx - Quick Step s.t.
7 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team s.t.
8 Mauro Masnou Lampre-Merida s.t.
9 Grega Bole Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
10 Patrick Olesen Team LottoNL - Jumbo s.t.
11 Tony Gallopin Etixx - Quick Step s.t.
12 Kim Piercy Team Sky s.t.
13 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team s.t.
14 Jesper Hansen Lampre-Merida s.t.
15 Ben Hermans BMC Racing Team s.t.
16 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
17 Romain Sicard Team LottoNL - Jumbo s.t.
18 Youcef Reguigui Team LottoNL - Jumbo s.t.
19 Edward Theuns Etixx - Quick Step s.t.
20 Paweł Bernas ONE Pro Cycling s.t.
21 Davide Villella Lampre-Merida s.t.
22 Yoann Bagot Bora - Argon 18 s.t.
23 Luca Henn Bora - Argon 18 s.t.
24 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club s.t.
25 Maarten De Jonge Stölting Service Group s.t.
26 Andres Faustino Alzate Escobar Torku Seker Spor s.t.
27 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
28 Gregory Juel Brenes Obando Team LottoNL - Jumbo s.t.
29 Pablo Lechuga Tusnad Cycling Team + 1'02
30 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.

31 Christian Mager Stölting Service Group s.t.
32 Andrea Vaccher Amore & Vita - Selle SMP + 1'30
33 Yonder Godoy Astana Pro Team s.t.
34 Simone Antonini Astana Pro Team + 1'42
35 Lasse Norman Hansen ONE Pro Cycling + 1'52
36 Johannes Fröhlinger Bora - Argon 18 s.t.
37 Jaroslaw Marycz Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
38 Jack Burke CCC Sprandi Polkowice s.t.
39 Martijn Keizer Team LottoNL - Jumbo s.t.
40 Ryan Mullen Minsk Cycling Club s.t.
41 Cesare Benedetti Astana Pro Team s.t.
42 Jasha Sütterlin Bora - Argon 18 s.t.
43 Markus Eibegger Bora - Argon 18 s.t.
44 Dean Scoullar CCC Sprandi Polkowice + 3'28
45 Georg Loef Bora - Argon 18 s.t.
46 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
47 Rick Zabel BMC Racing Team s.t.
48 Dmitrii Tereschuk Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 4'00
49 Lukasz Owsian Wibatech - Fuji Żory s.t.
50 Angelo Tulik CCC Sprandi Polkowice s.t.
51 Daniel Eaton BMC Racing Team + 4'57
52 Jan Barta BMC Racing Team s.t.
53 Jackson Rodriguez Wibatech - Fuji Żory s.t.
54 Rafaâ Chtioui Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
55 Lachlan David Morton CCC Sprandi Polkowice s.t.
56 Lennard Kämna Etixx - Quick Step s.t.
57 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author s.t.
58 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo + 5'21
59 Phillip Gaimon BMC Racing Team + 5'36
60 Muhammet Atalay Torku Seker Spor + 6'15
61 Massimo Graziato Lampre-Merida s.t.
62 Pascal Eenkhoorn BMC Racing Team s.t.
63 Leo Appelt Team Sky s.t.
64 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club + 7'22
65 Guillaume Seye BMC Racing Team s.t.
66 Shane Archbold Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
67 Michal Gołaś ONE Pro Cycling + 7'43
68 Lukas Grünwalder Wibatech - Fuji Żory + 7'53
69 Rory Sutherland Team Sky s.t.
70 Erwann Corbel CCC Sprandi Polkowice s.t.
71 Mirdjalol Koloda Gazprom - RusVelo s.t.
72 Mike Teunissen Team LottoNL - Jumbo s.t.
73 Valens Ndayisenga Gazprom - RusVelo s.t.
74 Przemyslaw Kasperkiewicz CCC Sprandi Polkowice s.t.
75 Hans Werner Mühlbauer Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
76 Jordan Cheyne Torku Seker Spor s.t.
77 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory s.t.
78 Joschka Beck Stölting Service Group s.t.
79 Gaëtan Bille Etixx - Quick Step s.t.
80 Dariusz Batek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
81 Filippo Pozzato Astana Pro Team s.t.
82 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club s.t.
83 Adrian Kurek ONE Pro Cycling s.t.
84 Peter Disera Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
85 Serge Pauwels Etixx - Quick Step + 8'43
86 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
87 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo s.t.
88 Michal Paluta Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
89 Adrian Banaszek Tusnad Cycling Team s.t.
90 Julien Stassen Etixx - Quick Step + 9'14
91 Luke Rowe Team Sky s.t.
92 Austin Vincent Gazprom - RusVelo s.t.
93 Uladzimir Harakhavik Minsk Cycling Club s.t.
94 Marco Zanotti Bora - Argon 18 s.t.
95 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice s.t.
96 Andrea Palini Astana Pro Team s.t.
97 Emil Dima Tusnad Cycling Team + 11'42
98 Grischa Janorschke Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 12'10
99 Dieter Verwilst Torku Seker Spor + 12'20
100 Fábio Silvestre Stölting Service Group s.t.
101 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
102 Ignacio de Jesús Prado Stölting Service Group s.t.
103 Norbert Banaszek ONE Pro Cycling s.t.
104 Alessandro Malaguti Amore & Vita - Selle SMP s.t.
105 Igor Boev Gazprom - RusVelo s.t.
106 Danil Nemykin Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
107 Andrei Sakalou Torku Seker Spor s.t.
108 Filippo Ganna Gazprom - RusVelo s.t.
109 Wlodzimierz Marcinkowski Torku Seker Spor s.t.
110 Alan Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
111 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP + 12'42
112 Gustav Höög Stölting Service Group + 13'45
113 Vasily Neustroev Gazprom - RusVelo s.t.
114 Soferby Timoshenko Tusnad Cycling Team s.t.
115 Harry Tanfield ONE Pro Cycling s.t.
116 Roger Kluge Lampre-Merida s.t.
117 Rino Gasparrini Lampre-Merida s.t.
118 Michael Bresciani Amore & Vita - Selle SMP + 15'52
119 Julian Schulze Stölting Service Group s.t.
120 Aliaksei Piashkun Minsk Cycling Club s.t.
121 Aljaž Hočevar Gazprom - RusVelo s.t.
122 Truls Engen Korsaeth CCC Sprandi Polkowice s.t.
123 Federico Zurlo Bora - Argon 18 s.t.
124 Franco Morales Wibatech - Fuji Żory s.t.
125 André Cardoso Gazprom - RusVelo s.t.
126 Bogdan Kocwin Amore & Vita - Selle SMP s.t.
127 Arkadiusz Owsian Wibatech - Fuji Żory + 16'28
128 Paul Illenberger Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
129 Erik Bothe Stölting Service Group s.t.
130 Lambert Schoenmakers Astana Pro Team s.t.
131 Thomas Larsen Wibatech - Fuji Żory s.t.
132 Roberto Pinheiro da Silva Torku Seker Spor s.t.
133 Michael Kucher Torku Seker Spor s.t.
134 George Tansley ONE Pro Cycling s.t.
135 Theo Bos ONE Pro Cycling s.t.
136 Graeme Hegley Wibatech - Fuji Żory s.t.
137 Cameron Wurf Lampre-Merida s.t.
138 Martin Weiss Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
139 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP + 16'55
140 Robert-Jon McCarthy Amore & Vita - Selle SMP + 27'22
141 Frederic Duchateau Whirlpool - Author + 28'28
142 Reynard Butler Whirlpool - Author + 32'53
143 Shaun-Nick Bester Whirlpool - Author + 33'09
144 Martin Hebík Whirlpool - Author + 34'08
145 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP + 36'23
146 Wouter Mol Whirlpool - Author + 36'57

ETAPA 2
Escapada de 4 corredores, con Prado, Malaguti, Vincent y Larsen que intentan sorprender al pelotón.
Oculto:
Imagen

EL grupo cabecero consigue alcanzar a los escapados y la etapa de hoy se decidirá al sprint.
Oculto:
Imagen

Al entrar en el último km estamos delante con nuestros corredores y parece que solo los Etix nos plantan cara con Gallopin y Theuns.
Oculto:
Imagen

Doblete del Etixx que supera a Zemlyakov nuestro mejor corredor que es tercero, cuarto entra su compañero Vakoc, una pena. En la general seguimos manteniendo opciones con Tvetcov que sigue en el grupo cabecero junto con Vakoc y Zemlyakov.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Edward Theuns Etixx - Quick Step 3h55'24
2 Tony Gallopin Etixx - Quick Step s.t.
3 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team s.t.
4 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team s.t.

5 Paweł Bernas ONE Pro Cycling s.t.
6 Gaëtan Bille Etixx - Quick Step s.t.
7 Jorge Arcas Peña Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
8 Giovanni Visconti Lampre-Merida s.t.
9 Adrien Costa Etixx - Quick Step s.t.
10 Mauro Masnou Lampre-Merida s.t.
11 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo s.t.
12 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
13 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.

14 Julian Arredondo Team Sky s.t.
15 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
16 Guillaume Seye BMC Racing Team s.t.
17 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
18 Ben Hermans BMC Racing Team s.t.
19 Alexandre Geniez Etixx - Quick Step s.t.
20 Grega Bole Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
21 Luca Henn Bora - Argon 18 s.t.
22 Yonder Godoy Astana Pro Team s.t.
23 Leo Appelt Team Sky s.t.
24 Jesper Hansen Lampre-Merida s.t.
25 Kenny Elissonde BMC Racing Team s.t.
26 Patrick Olesen Team LottoNL - Jumbo s.t.
27 Davide Villella Lampre-Merida s.t.
28 Johannes Fröhlinger Bora - Argon 18 s.t.
29 Michal Gołaś ONE Pro Cycling s.t.
30 Maarten De Jonge Stölting Service Group s.t.
31 Luke Rowe Team Sky s.t.
32 Filippo Ganna Gazprom - RusVelo s.t.
33 Valens Ndayisenga Gazprom - RusVelo s.t.
34 Yoann Bagot Bora - Argon 18 s.t.
35 Andres Faustino Alzate Escobar Torku Seker Spor s.t.
36 Christian Mager Stölting Service Group s.t.
37 Kim Piercy Team Sky s.t.
38 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club s.t.
39 Rino Gasparrini Lampre-Merida s.t.
40 Jasha Sütterlin Bora - Argon 18 s.t.
41 Lasse Norman Hansen ONE Pro Cycling s.t.
42 Markus Eibegger Bora - Argon 18 s.t.
43 Youcef Reguigui Team LottoNL - Jumbo s.t.
44 Jack Burke CCC Sprandi Polkowice s.t.
45 Cesare Benedetti Astana Pro Team s.t.
46 Ryan Mullen Minsk Cycling Club s.t.
47 Shane Archbold Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
48 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
49 Simone Antonini Astana Pro Team s.t.
50 Georg Loef Bora - Argon 18 s.t.
51 Adrian Banaszek Tusnad Cycling Team s.t.
52 Norbert Banaszek ONE Pro Cycling s.t.
53 Rick Zabel BMC Racing Team s.t.
54 Jaroslaw Marycz Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
55 Mike Teunissen Team LottoNL - Jumbo s.t.
56 Adrian Kurek ONE Pro Cycling s.t.
57 Dean Scoullar CCC Sprandi Polkowice s.t.
58 Romain Sicard Team LottoNL - Jumbo s.t.
59 Jan Barta BMC Racing Team s.t.
60 Daniel Eaton BMC Racing Team s.t.
61 Lennard Kämna Etixx - Quick Step s.t.
62 Peter Disera Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
63 Roger Kluge Lampre-Merida s.t.
64 Mirdjalol Koloda Gazprom - RusVelo s.t.
65 Andrea Vaccher Amore & Vita - Selle SMP s.t.
66 Gregory Juel Brenes Obando Team LottoNL - Jumbo s.t.
67 Pascal Eenkhoorn BMC Racing Team s.t.
68 Angelo Tulik CCC Sprandi Polkowice s.t.
69 Soferby Timoshenko Tusnad Cycling Team s.t.
70 Lukasz Owsian Wibatech - Fuji Żory s.t.
71 Erwann Corbel CCC Sprandi Polkowice s.t.
72 Massimo Graziato Lampre-Merida s.t.
73 Rafaâ Chtioui Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
74 Martijn Keizer Team LottoNL - Jumbo s.t.
75 Jackson Rodriguez Wibatech - Fuji Żory s.t.
76 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author s.t.
77 Igor Boev Gazprom - RusVelo s.t.
78 Lachlan David Morton CCC Sprandi Polkowice s.t.
79 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo s.t.
80 Rory Sutherland Team Sky s.t.
81 Joschka Beck Stölting Service Group s.t.
82 Phillip Gaimon BMC Racing Team s.t.
83 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club s.t.
84 Przemyslaw Kasperkiewicz CCC Sprandi Polkowice s.t.
85 Dmitrii Tereschuk Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
86 Jordan Cheyne Torku Seker Spor s.t.
87 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory s.t.
88 Lukas Grünwalder Wibatech - Fuji Żory s.t.
89 Pablo Lechuga Tusnad Cycling Team s.t.
90 Hans Werner Mühlbauer Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
91 Muhammet Atalay Torku Seker Spor s.t.
92 Filippo Pozzato Astana Pro Team s.t.
93 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club s.t.
94 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
95 Truls Engen Korsaeth CCC Sprandi Polkowice s.t.
96 Michal Paluta Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
97 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice s.t.
98 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
99 Uladzimir Harakhavik Minsk Cycling Club s.t.
100 Martin Weiss Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
101 Fábio Silvestre Stölting Service Group s.t.
102 Erik Bothe Stölting Service Group s.t.
103 Julian Schulze Stölting Service Group s.t.
104 Federico Zurlo Bora - Argon 18 s.t.
105 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
106 Danil Nemykin Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
107 Dieter Verwilst Torku Seker Spor s.t.
108 Michael Bresciani Amore & Vita - Selle SMP s.t.
109 Aliaksei Piashkun Minsk Cycling Club + 2'07
110 Marco Zanotti Bora - Argon 18 s.t.
111 Cameron Wurf Lampre-Merida s.t.
112 Austin Vincent Gazprom - RusVelo s.t.
113 Alessandro Malaguti Amore & Vita - Selle SMP s.t.
114 Grischa Janorschke Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 3'09
115 Harry Tanfield ONE Pro Cycling s.t.
116 Dariusz Batek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
117 Serge Pauwels Etixx - Quick Step s.t.
118 Andrea Palini Astana Pro Team s.t.
119 Gustav Höög Stölting Service Group + 4'15
120 Thomas Larsen Wibatech - Fuji Żory s.t.
121 Aljaž Hočevar Gazprom - RusVelo + 6'26
122 Alan Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
123 Graeme Hegley Wibatech - Fuji Żory s.t.
124 Ignacio de Jesús Prado Stölting Service Group + 7'26
125 Lambert Schoenmakers Astana Pro Team s.t.
126 George Tansley ONE Pro Cycling s.t.
127 Andrei Sakalou Torku Seker Spor s.t.
128 Vasily Neustroev Gazprom - RusVelo s.t.
129 Theo Bos ONE Pro Cycling s.t.
130 Paul Illenberger Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
131 André Cardoso Gazprom - RusVelo s.t.
132 Julien Stassen Etixx - Quick Step s.t.
133 Bogdan Kocwin Amore & Vita - Selle SMP + 8'03
134 Arkadiusz Owsian Wibatech - Fuji Żory + 9'59
135 Wlodzimierz Marcinkowski Torku Seker Spor s.t.
136 Roberto Pinheiro da Silva Torku Seker Spor + 10'53
137 Michael Kucher Torku Seker Spor + 13'10
138 Robert-Jon McCarthy Amore & Vita - Selle SMP s.t.
139 Wouter Mol Whirlpool - Author + 13'48
140 Franco Morales Wibatech - Fuji Żory s.t.
141 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP + 15'09
142 Reynard Butler Whirlpool - Author s.t.
143 Frederic Duchateau Whirlpool - Author s.t.
144 Martin Hebík Whirlpool - Author + 17'02
145 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
146 Shaun-Nick Bester Whirlpool - Author s.t.

ETAPA 3
Victoria el danés Hansen, nuestro mejor corredor ha sido Tvetcov 12º que le sirve para colocarse 3º en la general final que ha ganado Adrien Costa.
CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Lasse Norman Hansen ONE Pro Cycling 27'07
2 Leo Appelt Team Sky + 1
3 Lennard Kämna Etixx - Quick Step s.t.
4 Jasha Sütterlin Bora - Argon 18 + 2
5 Guillaume Seye BMC Racing Team + 5
6 Jan Barta BMC Racing Team + 7
7 Daniel Eaton BMC Racing Team + 8
8 Kim Piercy Team Sky + 11
9 Adrien Costa Etixx - Quick Step + 13
10 Ignacio de Jesús Prado Stölting Service Group + 15
11 Filippo Ganna Gazprom - RusVelo s.t.
12 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team + 18
13 Martijn Keizer Team LottoNL - Jumbo + 20
14 Truls Engen Korsaeth CCC Sprandi Polkowice + 21
15 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo + 23
16 Alexandre Geniez Etixx - Quick Step + 24
17 Andrei Sakalou Torku Seker Spor + 27
18 Cameron Wurf Lampre-Merida + 29
19 Tony Gallopin Etixx - Quick Step + 30
20 Valens Ndayisenga Gazprom - RusVelo + 31
21 Edward Theuns Etixx - Quick Step s.t.
22 Graeme Hegley Wibatech - Fuji Żory + 32
23 Przemyslaw Kasperkiewicz CCC Sprandi Polkowice + 34
24 Emil Dima Tusnad Cycling Team + 37
25 Dean Scoullar CCC Sprandi Polkowice + 38
26 Adrian Kurek ONE Pro Cycling + 40
27 Gaëtan Bille Etixx - Quick Step + 43
28 Jordan Cheyne Torku Seker Spor s.t.
29 Rafaâ Chtioui Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 44
30 Luca Henn Bora - Argon 18 s.t.
31 Paweł Bernas ONE Pro Cycling + 46
32 Adrian Banaszek Tusnad Cycling Team + 47
33 Michal Gołaś ONE Pro Cycling + 49
34 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team + 50
35 Pascal Eenkhoorn BMC Racing Team + 51
36 Andres Faustino Alzate Escobar Torku Seker Spor s.t.
37 Jaroslaw Marycz Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 54
38 Grega Bole Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 55
39 Gregory Juel Brenes Obando Team LottoNL - Jumbo + 58
40 Markus Eibegger Bora - Argon 18 + 59
41 Ben Hermans BMC Racing Team + 1'01
42 Romain Sicard Team LottoNL - Jumbo + 1'04
43 Roger Kluge Lampre-Merida + 1'06
44 Simone Antonini Astana Pro Team s.t.
45 Massimo Graziato Lampre-Merida + 1'07
46 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team + 1'09
47 Youcef Reguigui Team LottoNL - Jumbo s.t.
48 Maarten De Jonge Stölting Service Group + 1'10
49 Cesare Benedetti Astana Pro Team + 1'12
50 Erwann Corbel CCC Sprandi Polkowice + 1'15
51 Dmitrii Tereschuk Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 1'17
52 Mauro Masnou Lampre-Merida + 1'19
53 Thomas Larsen Wibatech - Fuji Żory + 1'22
54 Michal Paluta Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
55 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo + 1'24
56 Luke Rowe Team Sky + 1'26
57 Robert Power Commonwealth Bank + 1'27
58 Austin Vincent Gazprom - RusVelo + 1'29
59 Soferby Timoshenko Tusnad Cycling Team + 1'31
60 Phillip Gaimon BMC Racing Team + 1'33
61 Rory Sutherland Team Sky + 1'34
62 Johannes Fröhlinger Bora - Argon 18 + 1'35
63 Joschka Beck Stölting Service Group + 1'36
64 Jorge Arcas Peña Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 1'37
65 Lachlan David Morton CCC Sprandi Polkowice + 1'40
66 Pablo Lechuga Tusnad Cycling Team + 1'42
67 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 1'43
68 Rick Zabel BMC Racing Team + 1'45
69 Angelo Tulik CCC Sprandi Polkowice + 1'46
70 Patrick Olesen Team LottoNL - Jumbo + 1'48
71 Lukas Grünwalder Wibatech - Fuji Żory s.t.
72 Yoann Bagot Bora - Argon 18 + 1'51
73 Fábio Silvestre Stölting Service Group s.t.
74 Uladzimir Harakhavik Minsk Cycling Club s.t.
75 Dieter Verwilst Torku Seker Spor s.t.
76 Andrea Palini Astana Pro Team + 1'52
77 Shane Archbold Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 1'53
78 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club + 1'55
79 Christian Mager Stölting Service Group + 1'57
80 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author s.t.
81 Aljaž Hočevar Gazprom - RusVelo + 1'58
82 Grischa Janorschke Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 1'59
83 Kenny Elissonde BMC Racing Team + 2'01
84 Mike Teunissen Team LottoNL - Jumbo + 2'03
85 Hans Werner Mühlbauer Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 2'04
86 Michael Kucher Torku Seker Spor + 2'05
87 Shaun-Nick Bester Whirlpool - Author + 2'06
88 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory + 2'08
89 Alessandro Malaguti Amore & Vita - Selle SMP s.t.
90 Giovanni Visconti Lampre-Merida + 2'10
91 Igor Boev Gazprom - RusVelo s.t.
92 Georg Loef Bora - Argon 18 + 2'12
93 Martin Weiss Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
94 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club + 2'14
95 Wlodzimierz Marcinkowski Torku Seker Spor + 2'17
96 Mirdjalol Koloda Gazprom - RusVelo + 2'18
97 Andrea Vaccher Amore & Vita - Selle SMP + 2'20
98 Alan Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 2'21
99 Filippo Pozzato Astana Pro Team + 2'23
100 Ryan Mullen Minsk Cycling Club + 2'26
101 Bogdan Kocwin Amore & Vita - Selle SMP + 2'27
102 Jackson Rodriguez Wibatech - Fuji Żory s.t.
103 Lukasz Owsian Wibatech - Fuji Żory + 2'30
104 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team + 2'31
105 Aliaksei Piashkun Minsk Cycling Club + 2'34
106 Jack Burke CCC Sprandi Polkowice + 2'35
107 Erik Bothe Stölting Service Group + 2'36
108 Norbert Banaszek ONE Pro Cycling + 2'37
109 Danil Nemykin Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 2'38
110 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club + 2'39
111 Arkadiusz Owsian Wibatech - Fuji Żory + 2'40
112 Dariusz Batek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 2'42
113 Federico Zurlo Bora - Argon 18 + 2'44
114 Peter Disera Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
115 Julien Stassen Etixx - Quick Step + 2'47
116 Andrey Zeits Astana Pro Team + 2'49
117 Harry Tanfield ONE Pro Cycling + 2'51
118 Julian Schulze Stölting Service Group + 2'52
119 Frederic Duchateau Whirlpool - Author + 2'53
120 Yonder Godoy Astana Pro Team + 2'56
121 Marco Zanotti Bora - Argon 18 s.t.
122 Julian Arredondo Team Sky + 2'57
123 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 2'58
124 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP s.t.
125 Jesper Hansen Lampre-Merida + 3'00
126 Gustav Höög Stölting Service Group + 3'02
127 Davide Villella Lampre-Merida + 3'04
128 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice s.t.
129 Muhammet Atalay Torku Seker Spor + 3'06
130 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP + 3'09
131 George Tansley ONE Pro Cycling + 3'11
132 Vasily Neustroev Gazprom - RusVelo + 3'13
133 Martin Hebík Whirlpool - Author s.t.
134 Reynard Butler Whirlpool - Author + 3'15
135 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP + 3'17
136 Lambert Schoenmakers Astana Pro Team + 3'19
137 Serge Pauwels Etixx - Quick Step s.t.
138 Paul Illenberger Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 3'21
139 Robert-Jon McCarthy Amore & Vita - Selle SMP + 3'22
140 Franco Morales Wibatech - Fuji Żory + 3'23
141 Roberto Pinheiro da Silva Torku Seker Spor + 3'24
142 Michael Bresciani Amore & Vita - Selle SMP + 3'25
143 André Cardoso Gazprom - RusVelo + 3'26
144 Rino Gasparrini Lampre-Merida + 3'27
145 Wouter Mol Whirlpool - Author + 3'29
146 Theo Bos ONE Pro Cycling + 3'32

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Adrien Costa Etixx - Quick Step 8h59'03
2 Kim Piercy Team Sky + 8
3 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team + 15
4 Edward Theuns Etixx - Quick Step + 17
5 Alexandre Geniez Etixx - Quick Step + 21
6 Tony Gallopin Etixx - Quick Step s.t.
7 Luca Henn Bora - Argon 18 + 41
8 Paweł Bernas ONE Pro Cycling + 43
9 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team + 47
10 Andres Faustino Alzate Escobar Torku Seker Spor + 48
11 Grega Bole Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 52
12 Gregory Juel Brenes Obando Team LottoNL - Jumbo + 55
13 Ben Hermans BMC Racing Team + 58
14 Romain Sicard Team LottoNL - Jumbo + 1'01
15 Youcef Reguigui Team LottoNL - Jumbo + 1'06
16 Maarten De Jonge Stölting Service Group + 1'07
17 Mauro Masnou Lampre-Merida + 1'16
18 Robert Power Commonwealth Bank + 1'24
19 Jorge Arcas Peña Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 1'34
20 Patrick Olesen Team LottoNL - Jumbo + 1'45
21 Yoann Bagot Bora - Argon 18 + 1'48
22 Lasse Norman Hansen ONE Pro Cycling + 1'49
23 Jasha Sütterlin Bora - Argon 18 + 1'51
24 Kenny Elissonde BMC Racing Team + 1'58
25 Giovanni Visconti Lampre-Merida + 2'03
26 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team + 2'08
27 Martijn Keizer Team LottoNL - Jumbo + 2'09
28 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club + 2'11
29 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team + 2'24
30 Pablo Lechuga Tusnad Cycling Team + 2'41

31 Jaroslaw Marycz Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 2'43
32 Simone Antonini Astana Pro Team + 2'45
33 Markus Eibegger Bora - Argon 18 + 2'48
34 Julian Arredondo Team Sky s.t.
35 Christian Mager Stölting Service Group + 2'56
36 Jesper Hansen Lampre-Merida + 2'57
37 Cesare Benedetti Astana Pro Team + 3'01
38 Davide Villella Lampre-Merida s.t.
39 Johannes Fröhlinger Bora - Argon 18 + 3'24
40 Andrea Vaccher Amore & Vita - Selle SMP + 3'47
41 Dean Scoullar CCC Sprandi Polkowice + 4'03
42 Ryan Mullen Minsk Cycling Club + 4'15
43 Yonder Godoy Astana Pro Team + 4'23
44 Jack Burke CCC Sprandi Polkowice + 4'24
45 Lennard Kämna Etixx - Quick Step + 4'55
46 Jan Barta BMC Racing Team + 5'01
47 Daniel Eaton BMC Racing Team + 5'02
48 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 5'08
49 Rick Zabel BMC Racing Team + 5'10
50 Dmitrii Tereschuk Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 5'12
51 Georg Loef Bora - Argon 18 + 5'37
52 Rafaâ Chtioui Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 5'38
53 Angelo Tulik CCC Sprandi Polkowice + 5'43
54 Leo Appelt Team Sky + 6'13
55 Lukasz Owsian Wibatech - Fuji Żory + 6'27
56 Lachlan David Morton CCC Sprandi Polkowice + 6'34
57 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo + 6'42
58 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author + 6'51
59 Pascal Eenkhoorn BMC Racing Team + 7'03
60 Phillip Gaimon BMC Racing Team + 7'06
61 Massimo Graziato Lampre-Merida + 7'19
62 Jackson Rodriguez Wibatech - Fuji Żory + 7'21
63 Guillaume Seye BMC Racing Team + 7'24
64 Valens Ndayisenga Gazprom - RusVelo + 8'18
65 Przemyslaw Kasperkiewicz CCC Sprandi Polkowice + 8'24
66 Michal Gołaś ONE Pro Cycling + 8'29
67 Adrian Kurek ONE Pro Cycling + 8'30
68 Jordan Cheyne Torku Seker Spor + 8'33
69 Gaëtan Bille Etixx - Quick Step s.t.
70 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo + 9'03
71 Erwann Corbel CCC Sprandi Polkowice + 9'05
72 Shane Archbold Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 9'12
73 Stanislau Bozhkou Minsk Cycling Club + 9'14
74 Muhammet Atalay Torku Seker Spor + 9'18
75 Rory Sutherland Team Sky + 9'24
76 Joschka Beck Stölting Service Group + 9'26
77 Adrian Banaszek Tusnad Cycling Team + 9'27
78 Lukas Grünwalder Wibatech - Fuji Żory + 9'38
79 Mike Teunissen Team LottoNL - Jumbo + 9'53
80 Hans Werner Mühlbauer Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 9'54
81 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory + 9'58
82 Michal Paluta Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 10'02
83 Mirdjalol Koloda Gazprom - RusVelo + 10'08
84 Filippo Pozzato Astana Pro Team + 10'13
85 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club + 10'29
86 Peter Disera Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 10'34
87 Luke Rowe Team Sky + 10'37
88 Uladzimir Harakhavik Minsk Cycling Club + 11'02
89 Andrey Zeits Astana Pro Team + 11'29
90 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice + 12'15
91 Emil Dima Tusnad Cycling Team + 12'16
92 Filippo Ganna Gazprom - RusVelo + 12'32
93 Austin Vincent Gazprom - RusVelo + 12'43
94 Dariusz Batek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 13'41
95 Fábio Silvestre Stölting Service Group + 14'08
96 Dieter Verwilst Torku Seker Spor s.t.
97 Andrea Palini Astana Pro Team + 14'12
98 Marco Zanotti Bora - Argon 18 + 14'14
99 Igor Boev Gazprom - RusVelo + 14'27
100 Roger Kluge Lampre-Merida + 14'48
101 Norbert Banaszek ONE Pro Cycling + 14'54
102 Danil Nemykin Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 14'55
103 Serge Pauwels Etixx - Quick Step + 15'08
104 Soferby Timoshenko Tusnad Cycling Team + 15'13
105 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 15'15
106 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP + 15'48
107 Truls Engen Korsaeth CCC Sprandi Polkowice + 16'10
108 Alessandro Malaguti Amore & Vita - Selle SMP + 16'27
109 Rino Gasparrini Lampre-Merida + 17'09
110 Grischa Janorschke Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 17'15
111 Federico Zurlo Bora - Argon 18 + 18'33
112 Martin Weiss Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 18'37
113 Julian Schulze Stölting Service Group + 18'41
114 Cameron Wurf Lampre-Merida + 19'01
115 Erik Bothe Stölting Service Group s.t.
116 Michael Bresciani Amore & Vita - Selle SMP + 19'14
117 Julien Stassen Etixx - Quick Step + 19'24
118 Harry Tanfield ONE Pro Cycling + 19'42
119 Ignacio de Jesús Prado Stölting Service Group + 19'56
120 Andrei Sakalou Torku Seker Spor + 20'10
121 Aliaksei Piashkun Minsk Cycling Club + 20'30
122 Gustav Höög Stölting Service Group + 20'59
123 Alan Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team + 21'04
124 Thomas Larsen Wibatech - Fuji Żory + 22'01
125 Graeme Hegley Wibatech - Fuji Żory + 23'23
126 Aljaž Hočevar Gazprom - RusVelo + 24'13
127 Vasily Neustroev Gazprom - RusVelo + 24'21
128 Wlodzimierz Marcinkowski Torku Seker Spor + 24'33
129 Bogdan Kocwin Amore & Vita - Selle SMP + 26'19
130 André Cardoso Gazprom - RusVelo + 26'41
131 George Tansley ONE Pro Cycling + 27'02
132 Lambert Schoenmakers Astana Pro Team + 27'10
133 Paul Illenberger Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 27'12
134 Theo Bos ONE Pro Cycling + 27'23
135 Arkadiusz Owsian Wibatech - Fuji Żory + 29'04
136 Roberto Pinheiro da Silva Torku Seker Spor + 30'42
137 Michael Kucher Torku Seker Spor + 31'40
138 Franco Morales Wibatech - Fuji Żory + 33'00
139 Jay Robert Thomson Amore & Vita - Selle SMP + 36'52
140 Robert-Jon McCarthy Amore & Vita - Selle SMP + 43'51
141 Frederic Duchateau Whirlpool - Author + 46'27
142 Reynard Butler Whirlpool - Author + 51'14
143 Shaun-Nick Bester Whirlpool - Author + 52'14
144 Wouter Mol Whirlpool - Author + 54'11
145 Martin Hebík Whirlpool - Author + 54'20
146 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP + 54'46


[ESP] Vuelta a la Comunidad de Madrid (24 de Abril- 1 de Mayo) V 2.1
ETAPA 1
El equipo que llevamos a Madrid viene con menos forma que sus compañeros en Polonia, pese a todo intentaran lograr algo destacable.
Oculto:
Imagen

La etapa empieza sin escapadas, pero con un fuerte ritmo, el grupo poco a poco se va seleccionando.
Oculto:
Imagen

Siguen descolgándose corredores pero nuestros líderes se mantienen delante parece que de momento la pelea de la etapa será competida.
Oculto:
Imagen

Al entrar en los últimos km solo nos quedan dos hombres en el grupo cabecero de mas de 50 unidades, no estamos rindiendo demasiado , parece que no tendremos demasiadas opotunidades en Madrid.
Oculto:
Imagen

La victoria en el sprint de grupo es para Chaves que vence a Purito y Vliegen, nuestro mejor corredor es Budyak entrando 6º.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Esteban Cháves Movistar Team 4h56'34
2 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff s.t.
3 Loïc Vliegen Lotto Soudal s.t.
4 Silvio Herklotz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
5 Magnus Cort Nielsen Tinkoff s.t.
6 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
7 Brecht Ruyters Lotto Soudal s.t.
8 Carlos Barbero Cuesta Movistar Team s.t.
9 Adrián González Velasco Tinkoff s.t.
10 Marcos Garcia Fernandez Lampre-Merida s.t.
11 Matej Mohorič Cannondale Pro Cycling Team s.t.
12 Gorka Izagirre Insausti Cofidis, Solutions Crédits s.t.
13 Valerio Conti Lampre-Merida s.t.
14 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
15 Eduard Prades Efapel s.t.
16 Steve Morabito Team Katusha s.t.
17 Simone Petilli Lampre-Merida s.t.
18 Jesús Herrada Lopez Movistar Team s.t.
19 Brice Feillu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
20 Ken Träger Team Katusha s.t.
21 Ángel Madrazo Movistar Team s.t.
22 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
23 Giacomo Berlato Sporting Lisboa-Tavira s.t.
24 Salvatore Puccio Team Katusha s.t.
25 Lukas Pöstlberger Lampre-Merida s.t.
26 Ahmet Örken Caja Rural - Seguros RGA s.t.
27 Toms Skujiņš Burgos - BH s.t.
28 Álvaro Trueba Diego Team Katusha s.t.
29 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
30 Asbjørn Kragh Andersen Tinkoff s.t.
31 Björn Thurau Cannondale Pro Cycling Team s.t.
32 Jose Miralles Rigó Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
33 Dominik Nerz Team LottoNL - Jumbo s.t.
34 Jason Christie Cannondale Pro Cycling Team s.t.
35 Kiel Reijnen Trek - Segafredo s.t.
36 Brayan Stiven Sanchez Vergara Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
37 Bjørn Tore Hoem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
38 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
39 Kévin Réza Cofidis, Solutions Crédits s.t.
40 Connor McCutcheon Euskadi Basque Country - Murias s.t.
41 Baptiste Planckaert Lotto Soudal s.t.
42 Jorge Arcas Tinkoff s.t.
43 Mario Vogt Sporting Lisboa-Tavira s.t.
44 Rafael Márquez Raigón Euskadi Basque Country - Murias s.t.
45 Vincent De Boeck Burgos - BH s.t.
46 Ian Boswell Cannondale Pro Cycling Team s.t.
47 Sergio Pardilla Bellon Movistar Team s.t.
48 Chad Haga Cannondale Pro Cycling Team s.t.
49 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
50 Mathew Zenovich Euskadi Basque Country - Murias s.t.
51 Lars Van Der Haar Trek - Segafredo s.t.
52 Sebastian Langeveld Cannondale Pro Cycling Team s.t.
53 Nicola Andrei Barbu Trek - Segafredo s.t.
54 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
55 Boris Dron W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
56 Carlos Verona Etixx - Quick Step s.t.
57 Julien Simon Caja Rural - Seguros RGA s.t.
58 Israel Nuño Argüelles Burgos - BH + 1'08
59 Igor Nikolaev Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
60 Enrico Salvador Bardiani - CSF Pro Team s.t.
61 Eduard-Michael Grosu Trek - Segafredo s.t.
62 Maarten Wynants Team LottoNL - Jumbo + 1'31
63 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
64 Leocadio Loyola Cannondale Pro Cycling Team s.t.
65 Jan-Pieter Nuyts Trek - Segafredo s.t.
66 Ruben Guerreiro Lampre-Merida s.t.
67 Alexandr Pliuschin Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
68 Mikel Iturria Segurola Team Katusha s.t.
69 Chun Kai Feng Sporting Lisboa-Tavira s.t.
70 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
71 Matteo Spreafico Bardiani - CSF Pro Team s.t.
72 Lennard Hofstede Euskadi Basque Country - Murias s.t.
73 Jure Kocjan Cofidis, Solutions Crédits s.t.
74 Florencio Rábade Burgos - BH s.t.
75 Tom Bohli Lampre-Merida s.t.
76 Kyle Murphy Cannondale Pro Cycling Team s.t.
77 Pablo Guerrero Bonilla Caja Rural - Seguros RGA s.t.
78 Vicent Araujo Caja Rural - Seguros RGA s.t.
79 Brian Bulgac Sporting Lisboa-Tavira s.t.
80 Keagan Girdlestone Movistar Team s.t.
81 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
82 Julen Amezqueta Moreno Tusnad Cycling Team + 3'15
83 Changpad Kritsada Efapel s.t.
84 Robbie Van Bakel Efapel + 4'22
85 Sergei Rozin Caja Rural - Seguros RGA + 5'11
86 Unai Intziarte Munoz W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
87 Mikel Aristi Gardoki Tinkoff s.t.
88 Carlos Gimenez Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
89 Luis León Sánchez Movistar Team + 6'03
90 Robbert De Greef Efapel s.t.
91 Jonathan Lastra Martinez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
92 Ronald Yeung Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
93 Álvaro Arana Euskadi Basque Country - Murias s.t.
94 Alexander Wetterhall Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 6'31
95 Alejandro Manuel Marque Porto Lampre-Merida s.t.
96 Heinrich Bauer W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
97 Jayde Julius W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
98 Moreno De Pauw Team LottoNL - Jumbo s.t.
99 Dimitri Claeys Etixx - Quick Step s.t.
100 Oleg Berdos W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
101 Lei Schotte Lotto Soudal s.t.
102 Wouter Wippert Etixx - Quick Step s.t.
103 Adam Blythe Trek - Segafredo s.t.
104 Matej Mugerli Sporting Lisboa-Tavira s.t.
105 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
106 Jon Larrinaga Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
107 Alexey Kurbatov Tusnad Cycling Team s.t.
108 Carlos Ribeiro Sporting Lisboa-Tavira s.t.
109 Jimmy Raibaud Euskadi Basque Country - Murias s.t.
110 Tyler Magner Team LottoNL - Jumbo s.t.
111 Francisco Ventoso Tinkoff s.t.
112 Samuel Caldeira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
113 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH s.t.
114 Vidas Bezykornovas Burgos - BH s.t.
115 Daan Meijers Sporting Lisboa-Tavira s.t.
116 Michael Van Staeyen Cofidis, Solutions Crédits + 10'34
117 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
118 Niels Van Dorsselaer Burgos - BH s.t.
119 Kristiaan Hansen Team Katusha s.t.
120 Scott Oakley Efapel s.t.
121 Raymond Kreder Etixx - Quick Step s.t.
122 Gerd Toxværd Lampre-Merida s.t.
123 Oscar Stevenson Team LottoNL - Jumbo s.t.
124 Rick Goeree Euskadi Basque Country - Murias s.t.
125 Nikolai Shumov Burgos - BH s.t.
126 Bram Welten Team LottoNL - Jumbo s.t.
127 Victor Valinho Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
128 Alex Rasmussen Cofidis, Solutions Crédits s.t.
129 Mamyr Stash Caja Rural - Seguros RGA s.t.
130 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
131 Niklas Eg W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
132 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
133 Nathan Müller Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
134 Roy Jans Etixx - Quick Step s.t.
135 Steffen Munk Christiansen Euskadi Basque Country - Murias s.t.
136 Darren Boardman W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
137 Juan Pablo Suarez Bardiani - CSF Pro Team s.t.
138 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
139 Rony Deckers Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
140 Andreas Erland Team Katusha s.t.
141 Jarl Salomein Team LottoNL - Jumbo s.t.
142 Darren McPeake Trek - Segafredo s.t.
143 Scott Delaney Efapel s.t.
144 Daniel Jose Pereira Mestre Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
145 Jermaine Veldmate Team LottoNL - Jumbo s.t.
146 Julien Vermote Trek - Segafredo s.t.
147 Murilo Antonio Fischer Cofidis, Solutions Crédits + 25'58
148 Adrien Dechesne Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 26'45

ETAPA 2
Escapada de 5 corredor, Zanovich, De Pauw, Erland, Yeung y Carriles, los 5 se entienden y marchan hacia delante.
Oculto:
Imagen

A falta de 10 km el grupo es alcanzado por el eplotón que empieza a preparar el sprint, los hombres de Tinkoff y Movistar lanzan el sprint, parece que Barbero va muy fuerte.
Oculto:
Imagen

Victoria clara para el español sobre Van der Haar y y Wippert, nuestro mejor corredor es Soler 13º.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Carlos Barbero Cuesta Movistar Team 2h12'55
2 Lars Van Der Haar Trek - Segafredo s.t.
3 Wouter Wippert Etixx - Quick Step s.t.
4 Asbjørn Kragh Andersen Tinkoff s.t.
5 Eduard-Michael Grosu Trek - Segafredo s.t.
6 Jure Kocjan Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7 Magnus Cort Nielsen Tinkoff s.t.
8 Francisco Ventoso Tinkoff s.t.
9 Loïc Vliegen Lotto Soudal s.t.
10 Kévin Réza Cofidis, Solutions Crédits s.t.
11 Jimmy Raibaud Euskadi Basque Country - Murias s.t.
12 Matej Mohorič Cannondale Pro Cycling Team s.t.
13 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
14 Esteban Cháves Movistar Team s.t.
15 Jesús Herrada Lopez Movistar Team s.t.
16 Gerd Toxværd Lampre-Merida s.t.
17 Jorge Arcas Tinkoff s.t.
18 Niels Van Dorsselaer Burgos - BH s.t.
19 Björn Thurau Cannondale Pro Cycling Team s.t.
20 Mamyr Stash Caja Rural - Seguros RGA s.t.
21 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff s.t.
22 Mario Vogt Sporting Lisboa-Tavira s.t.
23 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
24 Eduard Prades Efapel s.t.
25 Alexey Kurbatov Tusnad Cycling Team s.t.
26 Alex Rasmussen Cofidis, Solutions Crédits s.t.
27 Toms Skujiņš Burgos - BH s.t.
28 Gorka Izagirre Insausti Cofidis, Solutions Crédits s.t.
29 Dimitri Claeys Etixx - Quick Step s.t.
30 Baptiste Planckaert Lotto Soudal s.t.
31 Sebastian Langeveld Cannondale Pro Cycling Team s.t.
32 Matej Mugerli Sporting Lisboa-Tavira s.t.
33 Salvatore Puccio Team Katusha s.t.
34 Carlos Verona Etixx - Quick Step s.t.
35 Dominik Nerz Team LottoNL - Jumbo s.t.
36 Julen Amezqueta Moreno Tusnad Cycling Team s.t.
37 Álvaro Trueba Diego Team Katusha s.t.
38 Boris Dron W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
39 Jermaine Veldmate Team LottoNL - Jumbo s.t.
40 Nicola Andrei Barbu Trek - Segafredo s.t.
41 Bjørn Tore Hoem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
42 Adam Blythe Trek - Segafredo s.t.
43 Darren McPeake Trek - Segafredo s.t.
44 Andreas Erland Team Katusha s.t.
45 Brayan Stiven Sanchez Vergara Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
46 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
47 Raymond Kreder Etixx - Quick Step s.t.
48 Mikel Aristi Gardoki Tinkoff s.t.
49 Ahmet Örken Caja Rural - Seguros RGA s.t.
50 Nikolai Shumov Burgos - BH s.t.
51 Ángel Madrazo Movistar Team s.t.
52 Lei Schotte Lotto Soudal s.t.
53 Giacomo Berlato Sporting Lisboa-Tavira s.t.
54 Adrián González Velasco Tinkoff s.t.
55 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
56 Tyler Magner Team LottoNL - Jumbo s.t.
57 Keagan Girdlestone Movistar Team s.t.
58 Kiel Reijnen Trek - Segafredo s.t.
59 Samuel Caldeira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
60 Lukas Pöstlberger Lampre-Merida s.t.
61 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
62 Florencio Rábade Burgos - BH s.t.
63 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
64 Luis León Sánchez Movistar Team s.t.
65 Jason Christie Cannondale Pro Cycling Team s.t.
66 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
67 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
68 Leocadio Loyola Cannondale Pro Cycling Team s.t.
69 Tom Bohli Lampre-Merida s.t.
70 Kyle Murphy Cannondale Pro Cycling Team s.t.
71 Michael Van Staeyen Cofidis, Solutions Crédits s.t.
72 Marcos Garcia Fernandez Lampre-Merida s.t.
73 Sergio Pardilla Bellon Movistar Team s.t.
74 Jose Miralles Rigó Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
75 Unai Intziarte Munoz W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
76 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.
77 Israel Nuño Argüelles Burgos - BH s.t.
78 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
79 Vincent De Boeck Burgos - BH s.t.
80 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
81 Bram Welten Team LottoNL - Jumbo s.t.
82 Brecht Ruyters Lotto Soudal s.t.
83 Steve Morabito Team Katusha s.t.
84 Alexandr Pliuschin Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
85 Silvio Herklotz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
86 Ruben Guerreiro Lampre-Merida s.t.
87 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
88 Vicent Araujo Caja Rural - Seguros RGA s.t.
89 Jarl Salomein Team LottoNL - Jumbo s.t.
90 Chad Haga Cannondale Pro Cycling Team s.t.
91 Valerio Conti Lampre-Merida s.t.
92 Moreno De Pauw Team LottoNL - Jumbo s.t.
93 Ken Träger Team Katusha s.t.
94 Scott Oakley Efapel s.t.
95 Kristiaan Hansen Team Katusha s.t.
96 Julien Vermote Trek - Segafredo s.t.
97 Daan Meijers Sporting Lisboa-Tavira s.t.
98 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
99 Oscar Stevenson Team LottoNL - Jumbo s.t.
100 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
101 Maarten Wynants Team LottoNL - Jumbo s.t.
102 Sergei Rozin Caja Rural - Seguros RGA s.t.
103 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH s.t.
104 Matteo Spreafico Bardiani - CSF Pro Team s.t.
105 Brian Bulgac Sporting Lisboa-Tavira s.t.
106 Robbert De Greef Efapel s.t.
107 Mikel Iturria Segurola Team Katusha s.t.
108 Daniel Jose Pereira Mestre Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
109 Brice Feillu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
110 Pablo Guerrero Bonilla Caja Rural - Seguros RGA s.t.
111 Murilo Antonio Fischer Cofidis, Solutions Crédits s.t.
112 Carlos Ribeiro Sporting Lisboa-Tavira s.t.
113 Jonathan Lastra Martinez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
114 Niklas Eg W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
115 Enrico Salvador Bardiani - CSF Pro Team s.t.
116 Roy Jans Etixx - Quick Step s.t.
117 Rafael Márquez Raigón Euskadi Basque Country - Murias s.t.
118 Jon Larrinaga Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
119 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
120 Robbie Van Bakel Efapel s.t.
121 Victor Valinho Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
122 Jan-Pieter Nuyts Trek - Segafredo s.t.
123 Lennard Hofstede Euskadi Basque Country - Murias s.t.
124 Igor Nikolaev Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
125 Nathan Müller Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
126 Heinrich Bauer W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
127 Jayde Julius W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
128 Carlos Gimenez Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
129 Changpad Kritsada Efapel s.t.
130 Ian Boswell Cannondale Pro Cycling Team s.t.
131 Chun Kai Feng Sporting Lisboa-Tavira s.t.
132 Mathew Zenovich Euskadi Basque Country - Murias s.t.
133 Oleg Berdos W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
134 Simone Petilli Lampre-Merida s.t.
135 Alexander Wetterhall Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
136 Darren Boardman W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
137 Julien Simon Caja Rural - Seguros RGA s.t.
138 Connor McCutcheon Euskadi Basque Country - Murias s.t.
139 Ronald Yeung Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
140 Rony Deckers Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
141 Juan Pablo Suarez Bardiani - CSF Pro Team s.t.
142 Rick Goeree Euskadi Basque Country - Murias s.t.
143 Alejandro Manuel Marque Porto Lampre-Merida s.t.
144 Álvaro Arana Euskadi Basque Country - Murias s.t.
145 Steffen Munk Christiansen Euskadi Basque Country - Murias s.t.
146 Adrien Dechesne Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 3'42
147 Vidas Bezykornovas Burgos - BH s.t.
148 Scott Delaney Efapel s.t.

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Carlos Barbero Cuesta Movistar Team 7h09'19
2 Esteban Cháves Movistar Team s.t.
3 Joaquim Rodriguez Oliver Tinkoff + 4
4 Lars Van Der Haar Trek - Segafredo s.t.
5 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
6 Loïc Vliegen Lotto Soudal + 6
7 Mathew Zenovich Euskadi Basque Country - Murias s.t.
8 Marcos Garcia Fernandez Lampre-Merida + 7
9 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team + 9
10 Magnus Cort Nielsen Tinkoff + 10
11 Matej Mohorič Cannondale Pro Cycling Team s.t.
12 Jesús Herrada Lopez Movistar Team s.t.
13 Asbjørn Kragh Andersen Tinkoff s.t.
14 Eduard Prades Efapel s.t.
15 Gorka Izagirre Insausti Cofidis, Solutions Crédits s.t.
16 Kévin Réza Cofidis, Solutions Crédits s.t.
17 Björn Thurau Cannondale Pro Cycling Team s.t.
18 Toms Skujiņš Burgos - BH s.t.
19 Salvatore Puccio Team Katusha s.t.
20 Jorge Arcas Tinkoff s.t.
21 Adrián González Velasco Tinkoff s.t.
22 Álvaro Trueba Diego Team Katusha s.t.
23 Mario Vogt Sporting Lisboa-Tavira s.t.
24 Anatoliy Budyak Tusnad Cycling Team s.t.
25 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.

26 Dominik Nerz Team LottoNL - Jumbo s.t.
27 Baptiste Planckaert Lotto Soudal s.t.
28 Ángel Madrazo Movistar Team s.t.
29 Ahmet Örken Caja Rural - Seguros RGA s.t.
30 Giacomo Berlato Sporting Lisboa-Tavira s.t.
31 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
32 Bjørn Tore Hoem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
33 Brayan Stiven Sanchez Vergara Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
34 Sebastian Langeveld Cannondale Pro Cycling Team s.t.
35 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
36 Lukas Pöstlberger Lampre-Merida s.t.
37 Silvio Herklotz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
38 Brecht Ruyters Lotto Soudal s.t.
39 Carlos Verona Etixx - Quick Step s.t.
40 Kiel Reijnen Trek - Segafredo s.t.
41 Nicola Andrei Barbu Trek - Segafredo s.t.
42 Boris Dron W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
43 Steve Morabito Team Katusha s.t.
44 Jason Christie Cannondale Pro Cycling Team s.t.
45 Valerio Conti Lampre-Merida s.t.
46 Jose Miralles Rigó Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
47 Ken Träger Team Katusha s.t.
48 Sergio Pardilla Bellon Movistar Team s.t.
49 Vincent De Boeck Burgos - BH s.t.
50 Brice Feillu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
51 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
52 Chad Haga Cannondale Pro Cycling Team s.t.
53 Simone Petilli Lampre-Merida s.t.
54 Rafael Márquez Raigón Euskadi Basque Country - Murias s.t.
55 Ian Boswell Cannondale Pro Cycling Team s.t.
56 Connor McCutcheon Euskadi Basque Country - Murias s.t.
57 Julien Simon Caja Rural - Seguros RGA s.t.
58 Eduard-Michael Grosu Trek - Segafredo + 1'18
59 Israel Nuño Argüelles Burgos - BH s.t.
60 Enrico Salvador Bardiani - CSF Pro Team s.t.
61 Igor Nikolaev Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
62 Jan-Pieter Nuyts Trek - Segafredo + 1'38
63 Jure Kocjan Cofidis, Solutions Crédits + 1'41
64 Leocadio Loyola Cannondale Pro Cycling Team s.t.
65 Florencio Rábade Burgos - BH s.t.
66 Keagan Girdlestone Movistar Team s.t.
67 Tom Bohli Lampre-Merida s.t.
68 Kyle Murphy Cannondale Pro Cycling Team s.t.
69 Alexandr Pliuschin Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
70 Ruben Guerreiro Lampre-Merida s.t.
71 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
72 Maarten Wynants Team LottoNL - Jumbo s.t.
73 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
74 Vicent Araujo Caja Rural - Seguros RGA s.t.
75 Mikel Iturria Segurola Team Katusha s.t.
76 Matteo Spreafico Bardiani - CSF Pro Team s.t.
77 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
78 Brian Bulgac Sporting Lisboa-Tavira s.t.
79 Pablo Guerrero Bonilla Caja Rural - Seguros RGA s.t.
80 Lennard Hofstede Euskadi Basque Country - Murias s.t.
81 Chun Kai Feng Sporting Lisboa-Tavira s.t.
82 Julen Amezqueta Moreno Tusnad Cycling Team + 3'25
83 Changpad Kritsada Efapel s.t.
84 Robbie Van Bakel Efapel + 4'32
85 Mikel Aristi Gardoki Tinkoff + 5'19
86 Unai Intziarte Munoz W52-FC Porto-Porto Canal + 5'21
87 Sergei Rozin Caja Rural - Seguros RGA s.t.
88 Carlos Gimenez Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
89 Ronald Yeung Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 6'12
90 Luis León Sánchez Movistar Team + 6'13
91 Robbert De Greef Efapel s.t.
92 Jonathan Lastra Martinez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
93 Álvaro Arana Euskadi Basque Country - Murias s.t.
94 Wouter Wippert Etixx - Quick Step + 6'37
95 Moreno De Pauw Team LottoNL - Jumbo + 6'40
96 Francisco Ventoso Tinkoff + 6'41
97 Jimmy Raibaud Euskadi Basque Country - Murias s.t.
98 Dimitri Claeys Etixx - Quick Step s.t.
99 Alexey Kurbatov Tusnad Cycling Team s.t.
100 Matej Mugerli Sporting Lisboa-Tavira s.t.
101 Adam Blythe Trek - Segafredo s.t.
102 Lei Schotte Lotto Soudal s.t.
103 Tyler Magner Team LottoNL - Jumbo s.t.
104 Samuel Caldeira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
105 Sylwester Janiszewski W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
106 Daan Meijers Sporting Lisboa-Tavira s.t.
107 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH s.t.
108 Carlos Ribeiro Sporting Lisboa-Tavira s.t.
109 Heinrich Bauer W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
110 Jayde Julius W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
111 Jon Larrinaga Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
112 Alexander Wetterhall Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
113 Oleg Berdos W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
114 Alejandro Manuel Marque Porto Lampre-Merida s.t.
115 Vidas Bezykornovas Burgos - BH + 10'23
116 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team + 10'42
117 Roy Jans Etixx - Quick Step + 10'43
118 Niels Van Dorsselaer Burgos - BH + 10'44
119 Gerd Toxværd Lampre-Merida s.t.
120 Mamyr Stash Caja Rural - Seguros RGA s.t.
121 Alex Rasmussen Cofidis, Solutions Crédits s.t.
122 Raymond Kreder Etixx - Quick Step s.t.
123 Nikolai Shumov Burgos - BH s.t.
124 Andreas Erland Team Katusha s.t.
125 Jermaine Veldmate Team LottoNL - Jumbo s.t.
126 Darren McPeake Trek - Segafredo s.t.
127 Michael Van Staeyen Cofidis, Solutions Crédits s.t.
128 Roland Horvat Tusnad Cycling Team s.t.
129 Vlad-Nicolae Dobre Tusnad Cycling Team s.t.

130 Bram Welten Team LottoNL - Jumbo s.t.
131 Kristiaan Hansen Team Katusha s.t.
132 Scott Oakley Efapel s.t.
133 Oscar Stevenson Team LottoNL - Jumbo s.t.
134 Jarl Salomein Team LottoNL - Jumbo s.t.
135 Julien Vermote Trek - Segafredo s.t.
136 Niklas Eg W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
137 Victor Valinho Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
138 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
139 Daniel Jose Pereira Mestre Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
140 Nathan Müller Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
141 Rick Goeree Euskadi Basque Country - Murias s.t.
142 Darren Boardman W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
143 Juan Pablo Suarez Bardiani - CSF Pro Team s.t.
144 Rony Deckers Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
145 Steffen Munk Christiansen Euskadi Basque Country - Murias s.t.
146 Scott Delaney Efapel + 14'26
147 Murilo Antonio Fischer Cofidis, Solutions Crédits + 26'08
148 Adrien Dechesne Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 30'37
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor vives24 » Jue 26 May, 2016 00:16:54 am

Que le pasa a tus corredores que ya no se meten en fugas? Se creen estrellitas?
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Beli » Jue 26 May, 2016 00:52:07 am

¿Qué tal anda Adrien Costa? tiene planta de vueltómano de futuro y lo ha fichado Etixx.

Quizás lo tengas por ahí...pero¿ tienes captura de la planificación anual?
Imagen
Avatar de Usuario
Beli
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 7678
Registrado: Lun 11 Jun, 2007 00:00:00 am
Ubicación: Barcelona
Nombre TCV: [ESP] Miguel Undurain
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Kelme - TUI

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Jue 26 May, 2016 11:01:46 am

¿Qué coño le pasó al kazajo en la última de polonia? :cabezazo:
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Jue 26 May, 2016 14:47:17 pm

vives24 escribió:Que le pasa a tus corredores que ya no se meten en fugas? Se creen estrellitas?

Jajajaja maldito Marc, pues no la verdad es que en Polonia lo probamos en las dos etapas en linea pero no nos dejaron y una vez la fuga estaba echa decidimos ahorrar fuerzas y proteger a Tvetcov. En cambio en españa el pelotón en la primera etapa no dejó que se formara ni una sola fuga, pusieron un ritmo a chuchillo toda la etapa y en la segunda se me pasó atacar :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Beli escribió:¿Qué tal anda Adrien Costa? tiene planta de vueltómano de futuro y lo ha fichado Etixx.

Quizás lo tengas por ahí...pero¿ tienes captura de la planificación anual?


Es un corredor bastante completo, así de memoria te puedo decir que anda sobre los 75-76 en Cri y Mon, se está convirtiendo en vueltómano, si me acuerdo intento ponerte una screen luego. Sobre la planificación que te refieres las carreras que correrá acda corredor? todas las carreras que participo? No está puesto pero te lo puedo decir, dime que quieres y te cuento!

Vinters escribió:¿Qué coño le pasó al kazajo en la última de polonia? :cabezazo:


La verdad es que me salió una crono nefasta con Zemlyakov...debería haber estado al nivel de Vakoc y perder mucho menos tiempo pero me salió con un -3 :cabezazo: :cabezazo: y fue una pena pues ubiese metido a otro hombre en el top 10 y sumado mas puntos...


Muchas gracias!!!
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Sab 04 Jun, 2016 01:46:28 am

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[ESP] Vuelta a Castilla Leon (15 de Mayo - 17 de Mayo) V 2.1
ETAPA 1
Llegamos a la vuelta a Castilla y Leon y nos encontramos con una muy buena participación que nos complicará lograr un buen resultado.
Oculto:
Imagen

La escapada del día está formada por 5 corredores, ninguno relevante, donde filtramos a Szabo
Oculto:
Imagen

A falta de 5 km alcanzan al último de los escapados que aguantaba delante. Se empieza a preparar el sprint donde los Tinkof son los más organizados.
Oculto:
Imagen

El buen trabajp de su equipo le da la victoria a Kragh Andersen por delante de Swift y Orken, Rosón es nuestro mejor corredor entrando 7º.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Asbjørn Kragh Andersen Tinkoff 4h06'23
2 Ben Swift Team Sky s.t.
3 Ahmet Örken Caja Rural - Seguros RGA s.t.
4 Cyril Gautier Team Katusha s.t.
5 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo s.t.
6 Mikel Aristi Gardoki Tinkoff s.t.
7 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
8 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
9 Pablo Lechuga Tusnad Cycling Team s.t.
10 Esteban Cháves Movistar Team s.t.
11 Mike Teunissen Team LottoNL - Jumbo s.t.
12 Wouter Poels Astana Pro Team s.t.
13 Marco Zanotti Bora - Argon 18 s.t.
14 Jonas Koch LA Aluminios - Antarte s.t.
15 Jesús Herrada Lopez Movistar Team s.t.
16 Sebastián Henao Caja Rural - Seguros RGA s.t.
17 Álvaro Trueba Diego Team Katusha s.t.
18 Miguel Manuel Llorens Ag2r La Mondiale s.t.
19 Eduard Prades Efapel s.t.
20 Sergei Rozin Caja Rural - Seguros RGA s.t.
21 Boris Dron W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
22 Silvio Herklotz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
23 Victor De La Parte Gonzalez Movistar Team s.t.
24 Maxime Bouet Ag2r La Mondiale s.t.
25 Unai Intziarte Munoz W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
26 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
27 Sergio Pardilla Bellon Movistar Team s.t.
28 Cameron Meyer Ag2r La Mondiale s.t.
29 Diego Rubio Hernandez Team Sky s.t.
30 Antoine Demoitié Lotto Soudal s.t.
31 Julian Kyer Tinkoff s.t.
32 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
33 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
34 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
35 Alberto Gallego Ruiz Movistar Team s.t.
36 Martijn Keizer Team LottoNL - Jumbo s.t.
37 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale s.t.
38 Bjørn Tore Hoem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
39 Johannes Fröhlinger Bora - Argon 18 s.t.
40 Yonder Godoy Astana Pro Team s.t.
41 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
42 Paolo Ciavatta Ag2r La Mondiale s.t.
43 Luke Rowe Team Sky s.t.
44 Jonathan Hivert Bora - Argon 18 s.t.
45 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
46 Luca Chirico Ag2r La Mondiale s.t.
47 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
48 Cesare Benedetti Astana Pro Team s.t.
49 Francisco Ventoso Tinkoff s.t.
50 Rémy Rochas Ag2r La Mondiale s.t.
51 Mathew Zenovich Euskadi Basque Country - Murias s.t.
52 Carlos Anton Jiménez Lozano Burgos - BH s.t.
53 Adrián González Velasco Tinkoff s.t.
54 Dario Cataldo Tinkoff s.t.
55 Maxime Monfort Lotto Soudal s.t.
56 Marius Andre Hafsäs Caja Rural - Seguros RGA s.t.
57 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
58 Camilo Silva Lima Ag2r La Mondiale s.t.
59 Michael Sprenger Euskadi Basque Country - Murias s.t.
60 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
61 Logan Owen Bardiani - CSF Pro Team s.t.
62 Andriy Grivko Astana Pro Team s.t.
63 Enzo Wouters Lotto Soudal s.t.
64 Kim Piercy Team Sky s.t.
65 Imanol Estevez Salas Team Katusha s.t.
66 Robbert De Greef Efapel s.t.
67 Arnold Jeannesson Bora - Argon 18 s.t.
68 Amanuel Meron Mengstab Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
69 Sergey Shilov Bora - Argon 18 s.t.
70 Daan Meijers Sporting Lisboa-Tavira s.t.
71 Simone Antonini Astana Pro Team s.t.
72 Manuel Senni Astana Pro Team s.t.
73 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team s.t.
74 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
75 Toms Skujiņš Burgos - BH s.t.
76 Ronald Yeung Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
77 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
78 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
79 Everson Camilo LA Aluminios - Antarte s.t.
80 Pablo Guerrero Bonilla Caja Rural - Seguros RGA s.t.
81 Mario Vogt Sporting Lisboa-Tavira s.t.
82 Igor Merino Cortazar Euskadi Basque Country - Murias s.t.
83 Tyler Magner Team LottoNL - Jumbo s.t.
84 Igor Zabirov Team LottoNL - Jumbo s.t.
85 Scott Oakley Efapel s.t.
86 Matthew Busche Team Katusha s.t.
87 Mikel Iturria Segurola Team Katusha s.t.
88 Antonino Parrinello Team Katusha s.t.
89 Jarl Salomein Team LottoNL - Jumbo s.t.
90 Nuno Miguel Alves Bico Matos Efapel s.t.
91 Marco Cunha Efapel s.t.
92 Álvaro Arana Euskadi Basque Country - Murias s.t.
93 Jonathan Lastra Martinez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
94 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
95 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte s.t.
96 Romain Sicard Team LottoNL - Jumbo s.t.
97 Changpad Kritsada Efapel s.t.
98 Jon Larrinaga Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
99 Fernando Grijalba Perez Burgos - BH s.t.
100 Brian Bulgac Sporting Lisboa-Tavira s.t.
101 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
102 Julien Simon Caja Rural - Seguros RGA s.t.
103 Brent Bookwalter Team Katusha s.t.
104 Samuel Caldeira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
105 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
106 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.

107 Clément Saint-Martin LA Aluminios - Antarte s.t.
108 Igor Nikolaev Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
109 Paul Migeon Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
110 António Carvalho W52-FC Porto-Porto Canal + 3'01
111 William Guzman Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
112 Oleg Berdos W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
113 Lei Schotte Lotto Soudal s.t.
114 Egor Silin Movistar Team s.t.
115 César Fonte Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
116 Juan Pablo Suarez Bardiani - CSF Pro Team s.t.
117 Victor Valinho Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
118 Jesús Hernández Blazquez Euskadi Basque Country - Murias s.t.
119 Jordi Simón Casulleras LA Aluminios - Antarte s.t.
120 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 3'48
121 Daniel Juarez Sporting Lisboa-Tavira s.t.
122 Carstens Kallnik Bora - Argon 18 s.t.
123 Marius Peper W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
124 Júlio Gonçalves W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
125 Israel Nuño Argüelles Burgos - BH s.t.
126 Ricardo Vilela Sporting Lisboa-Tavira s.t.
127 Vincent De Boeck Burgos - BH s.t.
128 Federico Zurlo Bora - Argon 18 s.t.
129 Niklas Eg W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
130 Enrico Salvador Bardiani - CSF Pro Team s.t.
131 Rick Flens Astana Pro Team s.t.
132 João Pedro Lourenco Rodrigues Sporting Lisboa-Tavira s.t.
133 Matija Kvasina W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
134 Eros Capecchi Tinkoff s.t.
135 Alexander Wetterhall Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
136 Benoit Vaugrenard Bora - Argon 18 + 5'11
137 Rony Deckers Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
138 Anton Samokhvalov Burgos - BH s.t.
139 Keegan Swirbul Sporting Lisboa-Tavira s.t.
140 Steffen Munk Christiansen Euskadi Basque Country - Murias s.t.
141 Vidas Bezykornovas Burgos - BH s.t.
142 Ben Brackstone LA Aluminios - Antarte s.t.
143 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo s.t.
144 Zaifutdin Philimendikov Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 7'05
145 Miguel Ángel Benito Diez Burgos - BH + 8'11
146 Khaled Ali Albalooshi Shambih Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 9'53

ETAPA 2
Segunda etapa y mismo comportamiento, fuga de varios corredores donde se vuelve a filtrar Szabo que se encuentra con ganas.
Oculto:
Imagen

Una vez alcanzada la fuga, a menos de 20 km de meta, los equipos de los sprinters y en especial el equipo del líder, el Tinkof, preparan el sprint.
Oculto:
Imagen

Se vuelve a repetir el podio de la primera etapa y en el mismo orden , victoria para Andersen por delante de Swift y Orken.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Asbjørn Kragh Andersen Tinkoff 3h37'42
2 Ben Swift Team Sky s.t.
3 Ahmet Örken Caja Rural - Seguros RGA s.t.
4 Jonathan Hivert Bora - Argon 18 s.t.
5 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
6 Eduard Prades Efapel s.t.
7 Maxime Bouet Ag2r La Mondiale s.t.
8 Silvio Herklotz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
9 Cyril Gautier Team Katusha s.t.
10 Cameron Meyer Ag2r La Mondiale s.t.
11 Wouter Poels Astana Pro Team s.t.
12 Sebastián Henao Caja Rural - Seguros RGA s.t.
13 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
14 Álvaro Trueba Diego Team Katusha s.t.
15 Manuel Senni Astana Pro Team s.t.
16 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
17 Esteban Cháves Movistar Team s.t.
18 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
19 Diego Rubio Hernandez Team Sky s.t.
20 Mike Teunissen Team LottoNL - Jumbo s.t.
21 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
22 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
23 Pablo Lechuga Tusnad Cycling Team s.t.
24 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
25 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team s.t.

26 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
27 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo s.t.
28 Victor De La Parte Gonzalez Movistar Team s.t.
29 Martijn Keizer Team LottoNL - Jumbo s.t.
30 Adrián González Velasco Tinkoff s.t.
31 Cesare Benedetti Astana Pro Team s.t.
32 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
33 Marco Zanotti Bora - Argon 18 s.t.
34 Julian Kyer Tinkoff s.t.
35 Toms Skujiņš Burgos - BH s.t.
36 Dario Cataldo Tinkoff s.t.
37 Bjørn Tore Hoem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
38 Jonathan Lastra Martinez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
39 Luca Chirico Ag2r La Mondiale s.t.
40 Jesús Herrada Lopez Movistar Team s.t.
41 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
42 Sergio Pardilla Bellon Movistar Team s.t.
43 Kim Piercy Team Sky s.t.
44 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
45 Unai Intziarte Munoz W52-FC Porto-Porto Canal + 1'56
46 Antoine Demoitié Lotto Soudal s.t.
47 Yonder Godoy Astana Pro Team s.t.
48 Romain Sicard Team LottoNL - Jumbo s.t.
49 Lei Schotte Lotto Soudal s.t.
50 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale s.t.
51 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
52 Simone Antonini Astana Pro Team s.t.
53 Jarl Salomein Team LottoNL - Jumbo s.t.
54 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
55 Amanuel Meron Mengstab Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
56 Mikel Aristi Gardoki Tinkoff s.t.
57 Miguel Manuel Llorens Ag2r La Mondiale s.t.
58 Francisco Ventoso Tinkoff s.t.
59 Mathew Zenovich Euskadi Basque Country - Murias s.t.
60 Alberto Gallego Ruiz Movistar Team s.t.
61 Luke Rowe Team Sky s.t.
62 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
63 Federico Zurlo Bora - Argon 18 s.t.
64 Boris Dron W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
65 Antonino Parrinello Team Katusha s.t.
66 Daan Meijers Sporting Lisboa-Tavira s.t.
67 Nuno Miguel Alves Bico Matos Efapel s.t.
68 Mikel Iturria Segurola Team Katusha s.t.
69 Igor Zabirov Team LottoNL - Jumbo s.t.
70 Marius Andre Hafsäs Caja Rural - Seguros RGA s.t.
71 Robbert De Greef Efapel s.t.
72 Imanol Estevez Salas Team Katusha s.t.
73 Igor Merino Cortazar Euskadi Basque Country - Murias s.t.
74 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
75 Egor Silin Movistar Team s.t.
76 Jonas Koch LA Aluminios - Antarte s.t.
77 Enzo Wouters Lotto Soudal s.t.
78 Ronald Yeung Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 2'59
79 Maxime Monfort Lotto Soudal s.t.
80 Álvaro Arana Euskadi Basque Country - Murias s.t.
81 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
82 Jon Larrinaga Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
83 Camilo Silva Lima Ag2r La Mondiale s.t.
84 Arnold Jeannesson Bora - Argon 18 s.t.
85 Rick Flens Astana Pro Team s.t.
86 Matthew Busche Team Katusha s.t.
87 Carlos Anton Jiménez Lozano Burgos - BH + 3'36
88 Paul Migeon Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
89 Michael Sprenger Euskadi Basque Country - Murias s.t.
90 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 4'23
91 César Fonte Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
92 Enrico Salvador Bardiani - CSF Pro Team s.t.
93 Sergei Rozin Caja Rural - Seguros RGA s.t.
94 Rémy Rochas Ag2r La Mondiale s.t.
95 William Guzman Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
96 Fernando Grijalba Perez Burgos - BH s.t.
97 Tyler Magner Team LottoNL - Jumbo s.t.
98 Mario Vogt Sporting Lisboa-Tavira s.t.
99 António Carvalho W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
100 Logan Owen Bardiani - CSF Pro Team s.t.
101 Igor Nikolaev Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
102 Marco Cunha Efapel s.t.
103 Samuel Caldeira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
104 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
105 Everson Camilo LA Aluminios - Antarte s.t.
106 Brent Bookwalter Team Katusha s.t.
107 Alexander Wetterhall Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
108 Scott Oakley Efapel s.t.
109 Johannes Fröhlinger Bora - Argon 18 s.t.
110 Brian Bulgac Sporting Lisboa-Tavira s.t.
111 João Pedro Lourenco Rodrigues Sporting Lisboa-Tavira s.t.
112 Andriy Grivko Astana Pro Team s.t.
113 Clément Saint-Martin LA Aluminios - Antarte s.t.
114 Israel Nuño Argüelles Burgos - BH s.t.
115 Marius Peper W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
116 Sergey Shilov Bora - Argon 18 s.t.
117 Ricardo Vilela Sporting Lisboa-Tavira s.t.
118 Vincent De Boeck Burgos - BH s.t.
119 Niklas Eg W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
120 Carstens Kallnik Bora - Argon 18 s.t.
121 Eros Capecchi Tinkoff s.t.
122 Júlio Gonçalves W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
123 Steffen Munk Christiansen Euskadi Basque Country - Murias s.t.
124 Matija Kvasina W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
125 Vidas Bezykornovas Burgos - BH s.t.
126 Anton Samokhvalov Burgos - BH s.t.
127 Oleg Berdos W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
128 Changpad Kritsada Efapel s.t.
129 Rony Deckers Rádio Popular ONDA Boavista + 6'03
130 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
131 Julien Simon Caja Rural - Seguros RGA s.t.
132 Paolo Ciavatta Ag2r La Mondiale s.t.
133 Juan Pablo Suarez Bardiani - CSF Pro Team s.t.
134 Jesús Hernández Blazquez Euskadi Basque Country - Murias s.t.
135 Pablo Guerrero Bonilla Caja Rural - Seguros RGA s.t.
136 Ben Brackstone LA Aluminios - Antarte + 6'56
137 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte s.t.
138 Keegan Swirbul Sporting Lisboa-Tavira + 7'28
139 Miguel Ángel Benito Diez Burgos - BH s.t.
140 Daniel Juarez Sporting Lisboa-Tavira s.t.
141 Jordi Simón Casulleras LA Aluminios - Antarte s.t.
142 Victor Valinho Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
143 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo s.t.
144 Benoit Vaugrenard Bora - Argon 18 s.t.
145 Zaifutdin Philimendikov Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 8'16
146 Khaled Ali Albalooshi Shambih Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 26'19

ETAPA 3
Llegamos a la etapa decisiva, en la fuga filtramos a Szabolcs pero parece poco probable que lleguen pues hay mucho viento y eso puede complicar el recorrido.
Oculto:
Imagen

El grupo de escapados se rompe y se van 3 corredores en cabeza pero solamente tienen 2 minutos de ventaja con el pelotón.
Oculto:
Imagen

El grupo se va rompiendo y nuestros corredores no tienen buenas sensaciones, siendo solo Rosón y Soler los que aguantan en el grupo de cabeza.
Oculto:
Imagen

A falta de 5 km solo quedan 35 hombres en cabeza, donde están todos los favoritos y nuestro corredor Soler ayudado por Rosón.
Oculto:
Imagen

Victoria para un genial Chaves sobre Hivert y Teunissen, Soler entra 10º pero en la general ganada por Andersen solo puede ser 20º, mal resultado para el equipo.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Esteban Cháves Movistar Team 4h21'29
2 Jonathan Hivert Bora - Argon 18 s.t.
3 Mike Teunissen Team LottoNL - Jumbo s.t.
4 Eduard Prades Efapel s.t.
5 Silvio Herklotz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
6 Wouter Poels Astana Pro Team s.t.
7 Ben Swift Team Sky s.t.
8 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
9 Cyril Gautier Team Katusha s.t.
10 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
11 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo s.t.
12 Cameron Meyer Ag2r La Mondiale s.t.
13 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
14 Paolo Ciavatta Ag2r La Mondiale s.t.
15 Jesús Herrada Lopez Movistar Team s.t.
16 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
17 Maxime Bouet Ag2r La Mondiale s.t.
18 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
19 Antoine Demoitié Lotto Soudal s.t.
20 Asbjørn Kragh Andersen Tinkoff s.t.
21 Ahmet Örken Caja Rural - Seguros RGA s.t.
22 Manuel Senni Astana Pro Team s.t.
23 Igor Merino Cortazar Euskadi Basque Country - Murias s.t.
24 Sergio Pardilla Bellon Movistar Team s.t.
25 Álvaro Trueba Diego Team Katusha s.t.
26 Kim Piercy Team Sky s.t.
27 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
28 Johannes Fröhlinger Bora - Argon 18 s.t.
29 Sergei Rozin Caja Rural - Seguros RGA s.t.
30 Luca Chirico Ag2r La Mondiale s.t.
31 Eros Capecchi Tinkoff s.t.
32 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team + 1'23
33 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team s.t.
34 Boris Dron W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
35 Toms Skujiņš Burgos - BH + 1'53
36 Romain Sicard Team LottoNL - Jumbo s.t.
37 Egor Silin Movistar Team s.t.
38 Julian Kyer Tinkoff + 2'30
39 Yonder Godoy Astana Pro Team s.t.
40 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista + 2'42
41 Dario Cataldo Tinkoff s.t.
42 Daan Meijers Sporting Lisboa-Tavira s.t.
43 Bjørn Tore Hoem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
44 Adrián González Velasco Tinkoff s.t.
45 Maxime Monfort Lotto Soudal s.t.
46 Camilo Silva Lima Ag2r La Mondiale s.t.
47 Victor De La Parte Gonzalez Movistar Team s.t.
48 Everson Camilo LA Aluminios - Antarte s.t.
49 Pablo Lechuga Tusnad Cycling Team + 5'16
50 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
51 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team s.t.

52 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale s.t.
53 Igor Zabirov Team LottoNL - Jumbo s.t.
54 Cesare Benedetti Astana Pro Team s.t.
55 Martijn Keizer Team LottoNL - Jumbo s.t.
56 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
57 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
58 Diego Rubio Hernandez Team Sky s.t.
59 Jonathan Lastra Martinez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
60 Imanol Estevez Salas Team Katusha s.t.
61 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte s.t.
62 Mikel Iturria Segurola Team Katusha s.t.
63 Sergey Shilov Bora - Argon 18 s.t.
64 Mario Vogt Sporting Lisboa-Tavira s.t.
65 Carstens Kallnik Bora - Argon 18 s.t.
66 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
67 Israel Nuño Argüelles Burgos - BH s.t.
68 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
69 Robbert De Greef Efapel s.t.
70 Jonas Koch LA Aluminios - Antarte s.t.
71 Federico Zurlo Bora - Argon 18 s.t.
72 Simone Antonini Astana Pro Team + 6'02
73 Unai Intziarte Munoz W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
74 Nuno Miguel Alves Bico Matos Efapel s.t.
75 Vincent De Boeck Burgos - BH + 8'04
76 Julien Simon Caja Rural - Seguros RGA s.t.
77 Marius Andre Hafsäs Caja Rural - Seguros RGA s.t.
78 Francisco Ventoso Tinkoff s.t.
79 Alberto Gallego Ruiz Movistar Team s.t.
80 Mikel Aristi Gardoki Tinkoff s.t.
81 Antonino Parrinello Team Katusha s.t.
82 Brent Bookwalter Team Katusha s.t.
83 Arnold Jeannesson Bora - Argon 18 s.t.
84 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
85 Jordi Simón Casulleras LA Aluminios - Antarte s.t.
86 Pablo Guerrero Bonilla Caja Rural - Seguros RGA s.t.
87 Miguel Manuel Llorens Ag2r La Mondiale s.t.
88 Fernando Grijalba Perez Burgos - BH s.t.
89 Paul Migeon Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
90 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
91 Tyler Magner Team LottoNL - Jumbo s.t.
92 Júlio Gonçalves W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
93 Lei Schotte Lotto Soudal s.t.
94 Changpad Kritsada Efapel s.t.
95 Brian Bulgac Sporting Lisboa-Tavira s.t.
96 Matthew Busche Team Katusha s.t.
97 Juan Pablo Suarez Bardiani - CSF Pro Team s.t.
98 William Guzman Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
99 Álvaro Arana Euskadi Basque Country - Murias s.t.
100 Amanuel Meron Mengstab Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
101 Ronald Yeung Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 10'06
102 Rémy Rochas Ag2r La Mondiale s.t.
103 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo s.t.
104 Scott Oakley Efapel + 11'43
105 Luke Rowe Team Sky s.t.
106 Marco Zanotti Bora - Argon 18 s.t.
107 Marco Cunha Efapel + 11'59
108 Carlos Anton Jiménez Lozano Burgos - BH + 13'09
109 César Fonte Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
110 Igor Nikolaev Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
111 Benoit Vaugrenard Bora - Argon 18 s.t.
112 Enrico Salvador Bardiani - CSF Pro Team s.t.
113 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
114 Andriy Grivko Astana Pro Team s.t.
115 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team s.t.
116 Sebastián Henao Caja Rural - Seguros RGA + 14'03
117 Oleg Berdos W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
118 Victor Valinho Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
119 Niklas Eg W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
120 Ricardo Vilela Sporting Lisboa-Tavira s.t.
121 Jarl Salomein Team LottoNL - Jumbo s.t.
122 Alexander Wetterhall Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
123 Samuel Caldeira Sporting Lisboa-Tavira s.t.
124 João Pedro Lourenco Rodrigues Sporting Lisboa-Tavira + 15'15
125 Marius Peper W52-FC Porto-Porto Canal + 16'56
126 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
127 Logan Owen Bardiani - CSF Pro Team + 18'12
128 Enzo Wouters Lotto Soudal + 19'57
129 Michael Sprenger Euskadi Basque Country - Murias + 20'23
130 Matija Kvasina W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
131 Jon Larrinaga Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 21'39
132 Vidas Bezykornovas Burgos - BH s.t.
133 Clément Saint-Martin LA Aluminios - Antarte s.t.
134 António Carvalho W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
135 Rony Deckers Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
136 Rick Flens Astana Pro Team + 22'34
137 Ben Brackstone LA Aluminios - Antarte s.t.
138 Zaifutdin Philimendikov Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 22'56
139 Anton Samokhvalov Burgos - BH + 24'10
140 Daniel Juarez Sporting Lisboa-Tavira + 25'45
141 Jesús Hernández Blazquez Euskadi Basque Country - Murias + 26'30
142 Steffen Munk Christiansen Euskadi Basque Country - Murias s.t.
143 Khaled Ali Albalooshi Shambih Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 30'39

CLASIFICACIÓN GENERAL
Oculto:
1 Asbjørn Kragh Andersen Tinkoff 12h05'14
2 Ben Swift Team Sky + 8
3 Esteban Cháves Movistar Team + 10
4 Ahmet Örken Caja Rural - Seguros RGA + 12
5 Jonathan Hivert Bora - Argon 18 + 14
6 Mike Teunissen Team LottoNL - Jumbo + 16
7 Cyril Gautier Team Katusha + 20
8 Eduard Prades Efapel s.t.
9 Wouter Poels Astana Pro Team s.t.
10 Silvio Herklotz Caja Rural - Seguros RGA s.t.
11 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo s.t.
12 Maxime Bouet Ag2r La Mondiale s.t.
13 Cameron Meyer Ag2r La Mondiale s.t.
14 Daniel Moreno Fernandez Movistar Team s.t.
15 Álvaro Trueba Diego Team Katusha s.t.
16 Jon Ander Insausti Irastorza Euskadi Basque Country - Murias s.t.
17 Delio Fernández Cruz Tinkoff s.t.
18 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
19 Jesús Herrada Lopez Movistar Team s.t.
20 Marc Soler Tusnad Cycling Team s.t.
21 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
22 Sergio Pardilla Bellon Movistar Team s.t.
23 Manuel Senni Astana Pro Team s.t.
24 Luca Chirico Ag2r La Mondiale s.t.
25 Kim Piercy Team Sky s.t.
26 Jaime Rosón Garcia Tusnad Cycling Team + 1'43
27 Toms Skujiņš Burgos - BH + 2'13
28 Antoine Demoitié Lotto Soudal + 2'16
29 Igor Merino Cortazar Euskadi Basque Country - Murias s.t.
30 Julian Kyer Tinkoff + 2'50
31 Victor De La Parte Gonzalez Movistar Team + 3'02
32 Bjørn Tore Hoem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
33 Adrián González Velasco Tinkoff s.t.
34 Dario Cataldo Tinkoff s.t.
35 Boris Dron W52-FC Porto-Porto Canal + 3'39
36 Rob Britton Bardiani - CSF Pro Team s.t.
37 Romain Sicard Team LottoNL - Jumbo + 4'09
38 Sergei Rozin Caja Rural - Seguros RGA + 4'43
39 Johannes Fröhlinger Bora - Argon 18 s.t.
40 Yonder Godoy Astana Pro Team + 4'46
41 Daan Meijers Sporting Lisboa-Tavira + 4'58
42 David Miguel Costa Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
43 Pablo Lechuga Tusnad Cycling Team + 5'36
44 Diego Rubio Hernandez Team Sky s.t.
45 Martijn Keizer Team LottoNL - Jumbo s.t.
46 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
47 Cesare Benedetti Astana Pro Team s.t.
48 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team s.t.
49 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t
.
50 Jonathan Lastra Martinez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
51 Maxime Monfort Lotto Soudal + 6'01
52 Camilo Silva Lima Ag2r La Mondiale s.t.
53 Paolo Ciavatta Ag2r La Mondiale + 6'23
54 Egor Silin Movistar Team + 7'10
55 Everson Camilo LA Aluminios - Antarte + 7'25
56 Santiago Bazalar Ag2r La Mondiale + 7'32
57 Jonas Koch LA Aluminios - Antarte s.t.
58 Imanol Estevez Salas Team Katusha s.t.
59 Igor Zabirov Team LottoNL - Jumbo s.t.
60 Robbert De Greef Efapel s.t.
61 Mikel Iturria Segurola Team Katusha s.t.
62 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
63 Unai Intziarte Munoz W52-FC Porto-Porto Canal + 8'18
64 Simone Antonini Astana Pro Team s.t.
65 Nuno Miguel Alves Bico Matos Efapel s.t.
66 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team + 8'24
67 Eros Capecchi Tinkoff + 8'31
68 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team + 8'35
69 Mario Vogt Sporting Lisboa-Tavira + 9'59
70 Sergey Shilov Bora - Argon 18 s.t.
71 Mikel Aristi Gardoki Tinkoff + 10'20
72 Miguel Manuel Llorens Ag2r La Mondiale s.t.
73 Alberto Gallego Ruiz Movistar Team s.t.
74 Francisco Ventoso Tinkoff s.t.
75 Marius Andre Hafsäs Caja Rural - Seguros RGA s.t.
76 Amanuel Meron Mengstab Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
77 Antonino Parrinello Team Katusha s.t.
78 Federico Zurlo Bora - Argon 18 + 11'20
79 Arnold Jeannesson Bora - Argon 18 + 11'23
80 Matthew Busche Team Katusha s.t.
81 Álvaro Arana Euskadi Basque Country - Murias s.t.
82 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team + 11'39
83 Paul Migeon Rádio Popular ONDA Boavista + 12'00
84 Marco Zanotti Bora - Argon 18 + 12'03
85 Mirsamad Pourseyedi LA Aluminios - Antarte + 12'32
86 Tyler Magner Team LottoNL - Jumbo + 12'47
87 Fernando Grijalba Perez Burgos - BH s.t.
88 Ander Barrenetxea Uriarte Euskadi Basque Country - Murias s.t.
89 Brent Bookwalter Team Katusha s.t.
90 Brian Bulgac Sporting Lisboa-Tavira s.t.
91 Changpad Kritsada Efapel s.t.
92 Lei Schotte Lotto Soudal + 13'21
93 Ronald Yeung Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 13'25
94 Nandor Lazar Tusnad Cycling Team + 13'29
95 Israel Nuño Argüelles Burgos - BH + 13'47
96 Carstens Kallnik Bora - Argon 18 s.t.
97 Luke Rowe Team Sky + 13'59
98 Sebastián Henao Caja Rural - Seguros RGA + 14'23
99 Pablo Guerrero Bonilla Caja Rural - Seguros RGA + 14'27
100 Julien Simon Caja Rural - Seguros RGA s.t.
101 Rémy Rochas Ag2r La Mondiale + 14'49
102 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team + 15'25
103 William Guzman Rádio Popular ONDA Boavista + 15'48
104 Jarl Salomein Team LottoNL - Jumbo + 16'19
105 Scott Oakley Efapel + 16'26
106 Vincent De Boeck Burgos - BH + 16'35
107 Júlio Gonçalves W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
108 Marco Cunha Efapel + 16'42
109 Carlos Anton Jiménez Lozano Burgos - BH + 17'05
110 Juan Pablo Suarez Bardiani - CSF Pro Team + 17'28
111 Andriy Grivko Astana Pro Team + 17'52
112 Igor Nikolaev Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
113 Samuel Caldeira Sporting Lisboa-Tavira + 18'46
114 Jordi Simón Casulleras LA Aluminios - Antarte + 18'53
115 César Fonte Rádio Popular ONDA Boavista + 20'53
116 Enrico Salvador Bardiani - CSF Pro Team + 21'40
117 Oleg Berdos W52-FC Porto-Porto Canal + 21'47
118 Enzo Wouters Lotto Soudal + 22'13
119 Ricardo Vilela Sporting Lisboa-Tavira + 22'34
120 Alexander Wetterhall Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
121 Niklas Eg W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
122 Logan Owen Bardiani - CSF Pro Team + 22'55
123 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo + 23'05
124 João Pedro Lourenco Rodrigues Sporting Lisboa-Tavira + 23'46
125 Michael Sprenger Euskadi Basque Country - Murias + 24'19
126 Victor Valinho Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 24'52
127 Jon Larrinaga Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 24'58
128 Jorge Camilo Castiblanco Cubides Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 25'27
129 Marius Peper W52-FC Porto-Porto Canal s.t.
130 Benoit Vaugrenard Bora - Argon 18 + 26'08
131 Clément Saint-Martin LA Aluminios - Antarte + 26'22
132 Matija Kvasina W52-FC Porto-Porto Canal + 28'54
133 António Carvalho W52-FC Porto-Porto Canal + 29'23
134 Rick Flens Astana Pro Team + 29'41
135 Vidas Bezykornovas Burgos - BH + 31'33
136 Rony Deckers Rádio Popular ONDA Boavista + 33'13
137 Anton Samokhvalov Burgos - BH + 34'04
138 Ben Brackstone LA Aluminios - Antarte + 35'01
139 Jesús Hernández Blazquez Euskadi Basque Country - Murias + 35'54
140 Steffen Munk Christiansen Euskadi Basque Country - Murias + 36'24
141 Daniel Juarez Sporting Lisboa-Tavira + 37'21
142 Zaifutdin Philimendikov Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 38'37
143 Khaled Ali Albalooshi Shambih Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 1h07'11
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Sab 04 Jun, 2016 10:53:25 am

Marc Soler llegará a ser un escalador para GV o se quedará en un José Herrada de la vida?
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Lun 06 Jun, 2016 12:30:03 pm

Pues tiene bastante buena pinta en cuanto a progresión, este año debería terminar de explotar un poco mas, pero es que de momento mis corredores evolucionan lentamente.
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Lun 06 Jun, 2016 22:25:36 pm

TUSNAD CYCLING TEAM
Imagen
[EST] Tallin Tartu (27 de Mayo) C 1.1
ETAPA
Llegamos a las dos clásicas en estonia, donde el patrocinador nos pide el top 10 pero nuestros corredores no parecen tener demasiadas opciones. Por eso decidimos filtrarnos en la fuga con Szabolcs, con el se juntan Baillie, Mellar y Cheyne.
Oculto:
Imagen

A falta de 10 km la fuga está a punto de ser alcanzada y vemos a los equipos como empiezan a preparar el sprint.
Oculto:
Imagen

A falta de 5 km estamos colocados delante con la intención de ser top 10, los Active Jet y los lottos mandan en el pelotón.
Oculto:
Imagen

AL entrar en el último km siguen los Active jet delante, nuestros corredores no parecen tener buenas sensaciones para el sprint y se nos complica el top 10.
Oculto:
Imagen

Victoria del sprinter italiano Consonni sobre el gran favorito Chavez, nuestro mejor corredor ha sido Tvetcov 11º.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory 4h43'14
2 Karlos Chávez Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
3 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
4 Peter Disera Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
5 Jetse Bol Team Giant - Alpecin s.t.
6 Floris Gerts Team Giant - Alpecin s.t.
7 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo s.t.
8 Eduard-Michael Grosu Trek - Segafredo s.t.
9 Barry Markus Team Giant - Alpecin s.t.
10 Antoine Demoitié Lotto Soudal s.t.
11 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.
12 Grega Bole Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
13 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
14 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team s.t.
15 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
16 Adrian Banaszek Tusnad Cycling Team s.t.

17 Nick Van Der Meer Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
18 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
19 Bram Welten Team LottoNL - Jumbo s.t.
20 Jarlinson Pantano Gomez CCC Sprandi Polkowice s.t.
21 Bob Olieslagers Team Giant - Alpecin s.t.
22 Patrick Bevin ONE Pro Cycling s.t.
23 Youcef Reguigui Team LottoNL - Jumbo s.t.
24 Dries Devenyns IAM Cycling s.t.
25 Fabio Taborre Trek - Segafredo s.t.
26 Norbert Szabo Tusnad Cycling Team s.t.
27 Tyler Magner Team LottoNL - Jumbo s.t.
28 Jérôme Baugnies Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
29 Jack Haig Commonwealth Bank s.t.
30 Ryan Mullen Minsk Cycling Club s.t.
31 Darren McPeake Trek - Segafredo s.t.
32 Bas Tietema Team Giant - Alpecin s.t.
33 Joshua Stritzinger IAM Cycling s.t.
34 Kamil Zieliński CCC Sprandi Polkowice s.t.
35 Valens Ndayisenga Gazprom - RusVelo s.t.
36 Ib Kuklinski Commonwealth Bank s.t.
37 Joe Benjamin ONE Pro Cycling s.t.
38 Roman Maikin ONE Pro Cycling s.t.
39 Rafael Andriato de Mattos Gazprom - RusVelo s.t.
40 Michal Gołaś ONE Pro Cycling s.t.
41 Soferby Timoshenko Tusnad Cycling Team s.t.
42 Thomas Larsen Wibatech - Fuji Żory s.t.
43 Shaun O'Callaghan Minsk Cycling Club s.t.
44 Gerhard Kampel CCC Sprandi Polkowice s.t.
45 Adam Phelan ONE Pro Cycling s.t.
46 Brad Evans Torku Seker Spor s.t.
47 Robert Sweeting CCC Sprandi Polkowice s.t.
48 Harry Tanfield ONE Pro Cycling s.t.
49 Michel Koch Team Giant - Alpecin s.t.
50 Mirdjalol Koloda Gazprom - RusVelo s.t.
51 Fabian Lienhard Trek - Segafredo s.t.
52 Filippo Ganna Gazprom - RusVelo s.t.
53 Erwann Corbel CCC Sprandi Polkowice s.t.
54 Hartthijs De Vries Gazprom - RusVelo s.t.
55 Dion Beukeboom Lokosphinx s.t.
56 Enzo Wouters Lotto Soudal s.t.
57 George Tansley ONE Pro Cycling s.t.
58 Davide Cimolai Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
59 Karlo Jovanovic Commonwealth Bank s.t.
60 Derek de Jong Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
61 John Mandrysch IAM Cycling s.t.
62 Petr Ignatenko Trek - Segafredo s.t.
63 Victor Manakov Synergy Baku Cycling Project s.t.
64 Jaap De Man Team Giant - Alpecin s.t.
65 Aleksejs Saramotins IAM Cycling s.t.
66 Aljaž Hočevar Gazprom - RusVelo s.t.
67 Adam Blythe Trek - Segafredo s.t.
68 Luke Durbridge Commonwealth Bank s.t.
69 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
70 Callum Scotson Commonwealth Bank s.t.
71 Daniel McLay ONE Pro Cycling s.t.
72 Quincy Vens Lotto Soudal s.t.
73 Pirmin Lang IAM Cycling s.t.
74 Brad Sentas Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
75 Jorge Arcas Peña Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
76 Sam Oomen Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
77 Vicente Reynès Mimi IAM Cycling s.t.
78 Nélson Filipe Oliveira Santos Simoes Team LottoNL - Jumbo s.t.
79 Stanisław Aniołkowski Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
80 Clément Venturini Trek - Segafredo s.t.
81 Lei Schotte Lotto Soudal s.t.
82 Przemyslaw Kasperkiewicz CCC Sprandi Polkowice s.t.
83 Fermín Óscar Izarra Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
84 Nikita Zharoven Cycling Academy Team s.t.
85 Kristian Dyrnes Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
86 Dieter Verwilst Torku Seker Spor s.t.
87 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
88 Igor Boev Gazprom - RusVelo s.t.
89 Tim Reske Lokosphinx s.t.
90 Wouter Mol Whirlpool - Author s.t.
91 Vasily Neustroev Gazprom - RusVelo s.t.
92 Maximilian Beyer Cycling Academy Team s.t.
93 Renaud Cool CCC Sprandi Polkowice s.t.
94 Henry Sohrweide Cycling Academy Team s.t.
95 Marcel Neuhauser Lokosphinx s.t.
96 Artem Topchanyuk Amore & Vita - Selle SMP s.t.
97 Adrian Aas Stien Synergy Baku Cycling Project s.t.
98 Luke Grivell-Mellor Synergy Baku Cycling Project s.t.
99 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
100 Maxime Monfort Lotto Soudal s.t.
101 Karl Baillie Lokosphinx s.t.
102 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club s.t.
103 Dominik Nerz Team LottoNL - Jumbo s.t.
104 Evan Murphy Cycling Academy Team s.t.
105 Manuel Quinziato Team Giant - Alpecin s.t.
106 Alan Banaszek Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
107 Patrick Haller Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
108 Hugh Carthy Lokosphinx s.t.
109 Frederique Robert CCC Sprandi Polkowice + 2'38
110 Tomáš Kalojiros Synergy Baku Cycling Project s.t.
111 Adrián Nuñez Synergy Baku Cycling Project s.t.
112 Nolan Tankersley Cycling Academy Team s.t.
113 Bruno Duarte Ferreira Silva Wibatech - Fuji Żory s.t.
114 Bogdan Kocwin Amore & Vita - Selle SMP s.t.
115 Rufino Dacosta IAM Cycling s.t.
116 Daniel Katzmayer Wibatech - Fuji Żory s.t.
117 Kamberaj Xhuliano Cycling Academy Team s.t.
118 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club s.t.
119 Shaun-Nick Bester Whirlpool - Author + 3'33
120 Graeme Hegley Wibatech - Fuji Żory s.t.
121 Adam Stachowiak Amore & Vita - Selle SMP s.t.
122 Martin Hebík Whirlpool - Author s.t.
123 William Clarke Commonwealth Bank s.t.
124 Sebestyen Szabolcs Tusnad Cycling Team s.t.
125 Kiel Reijnen Trek - Segafredo + 4'25
126 Andrei Sakalou Torku Seker Spor + 5'27
127 Gorazd Per Minsk Cycling Club s.t.
128 Andres Faustino Alzate Escobar Torku Seker Spor s.t.
129 Jordan Cheyne Torku Seker Spor s.t.
130 Mathias Møller Nielsen Synergy Baku Cycling Project s.t.
131 Paweł Charucki Wibatech - Fuji Żory s.t.
132 Kevin Claeys Amore & Vita - Selle SMP s.t.
133 Oscar Stevenson Team LottoNL - Jumbo s.t.
134 Sébastien Minard Torku Seker Spor s.t.
135 Emiel Wastyn Cycling Academy Team s.t.
136 Gerardo Vicente Medina Robles Amore & Vita - Selle SMP s.t.
137 Roberto Pinheiro da Silva Torku Seker Spor s.t.
138 Adelmo Marra Whirlpool - Author + 6'36
139 Petter Schmidt Minsk Cycling Club + 7'08
140 Daniele Aldegheri Wibatech - Fuji Żory s.t.
141 Nikodemus Holler Cycling Academy Team s.t.
142 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo s.t.
143 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP + 7'52
144 Lukas Grünwalder Wibatech - Fuji Żory s.t.
145 Frederic Duchateau Whirlpool - Author + 9'48
146 Reynard Butler Whirlpool - Author + 12'14
147 Michael Kucher Torku Seker Spor + 13'55

[EST] Tartu GP (28 de Mayo ) C 1.1
ETAPA
Intentamos meternos en la fuga durante los primeros compases de la etapa pero no lo logramos, se forma una fuga de 3 corredores.
Oculto:
Imagen

Los 3 escapados mantienen una ventaja de 4 minutos a falta de 50 km por lo que podrían tener alguna posibilidad de llegar a meta.
Oculto:
Imagen

El corredor francés Paret-Peintre ataca y se va en solitario hacia la victoria, pot detrás el pelotón acelera el ritmo pero va a tener difícil cazar al escapado.
Oculto:
Imagen

A falta de 1 km el francés sigue delante pero por detrás se han lanzado como balas a por el .
Oculto:
Imagen

Increible, al final el pobre corredor francés se pone a celebrar la victoria pero es superado en la línea de meta por el moldavo Zemlianoi y por Disera, otra vez nos quedamos con la miel en los labios y solo somos 9º con Dima.
Oculto:
Imagen

CLASIFICACIÓN ETAPA
Oculto:
1 Valeri Zemlianoi Direct Energie 4h15'55
2 Peter Disera Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
3 Aurélien Paret-Peintre CCC Sprandi Polkowice s.t.
4 Milos Németh Team Giant - Alpecin s.t.
5 Wouter Wippert Etixx - Quick Step s.t.
6 Simone Consonni Wibatech - Fuji Żory s.t.
7 Roy Jans Etixx - Quick Step s.t.
8 Nicolas Vereecken Direct Energie s.t.
9 Emil Dima Tusnad Cycling Team s.t.
10 Serghei Tvetcov Tusnad Cycling Team s.t.

11 Edward Theuns Etixx - Quick Step s.t.
12 Adrian Banaszek Tusnad Cycling Team s.t.
13 Petr Vakoc Tusnad Cycling Team s.t.

14 Ryan Mullen Minsk Cycling Club s.t.
15 Oleg Zemlyakov Tusnad Cycling Team s.t.
16 Uladzimir Harakhavik Minsk Cycling Club s.t.
17 Rory Sutherland Team Sky s.t.
18 Ben Swift Team Sky s.t.
19 Floris Gerts Team Giant - Alpecin s.t.
20 Tim De Troyer Amore & Vita - Selle SMP s.t.
21 Fermín Óscar Carriles Bardiani - CSF Pro Team s.t.
22 Enrico Gasparotto Cannondale Pro Cycling Team s.t.
23 Ian Boswell Cannondale Pro Cycling Team s.t.
24 Grega Bole Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
25 Gerry Druyts Bardiani - CSF Pro Team s.t.
26 Guillaume Boivin Direct Energie s.t.
27 Bob Olieslagers Team Giant - Alpecin s.t.
28 Sebastian Langeveld Cannondale Pro Cycling Team s.t.
29 Jorge Arcas Peña Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
30 Jarlinson Pantano Gomez CCC Sprandi Polkowice s.t.
31 Ilia Koshevoy Team Sky s.t.
32 Simone Sterbini Bardiani - CSF Pro Team s.t.
33 Mikael Chérel Team Giant - Alpecin s.t.
34 Lukas Spengler Team Sparebanken Sør s.t.
35 Leocadio Loyola Cannondale Pro Cycling Team s.t.
36 Michel Koch Team Giant - Alpecin s.t.
37 Pieter Serry Team Giant - Alpecin s.t.
38 Arslan Mitodorov Direct Energie s.t.
39 Patrick Haller Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
40 Kamil Zieliński CCC Sprandi Polkowice s.t.
41 Michael Woods Cannondale Pro Cycling Team s.t.
42 Raman Ramanau Team Sparebanken Sør s.t.
43 Rodrigo Contreras IAM Cycling s.t.
44 Ernest Szuflita Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
45 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF Pro Team s.t.
46 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
47 Bjørn Tore Hoem Bardiani - CSF Pro Team s.t.
48 Dries Devenyns IAM Cycling s.t.
49 Andres Faustino Alzate Escobar Torku Seker Spor s.t.
50 Vadim Zhuravlev Tusnad Cycling Team s.t.
51 Bas Tietema Team Giant - Alpecin s.t.
52 Aliaksei Piashkun Minsk Cycling Club s.t.
53 Kanstantsin Klimiankou Minsk Cycling Club s.t.
54 Aleh Ahiyevich Minsk Cycling Club s.t.
55 Evangelos Papadopoulos Gazprom - RusVelo s.t.
56 Rasmus Christian Quaade Cannondale Pro Cycling Team s.t.
57 Rafaâ Chtioui Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
58 Matteo Spreafico Bardiani - CSF Pro Team s.t.
59 Serge Pauwels Etixx - Quick Step s.t.
60 Adrian Aas Stien Synergy Baku Cycling Project s.t.
61 Andrei Nechita Tusnad Cycling Team s.t.
62 Josef Hošek Cycling Academy Team s.t.
63 Filippo Ganna Gazprom - RusVelo s.t.
64 Erwann Corbel CCC Sprandi Polkowice s.t.
65 Hoang Doc Santini Team Sparebanken Sør s.t.
66 Krists Neilands Direct Energie s.t.
67 Aleksejs Saramotins IAM Cycling s.t.
68 Maximilian Beyer Cycling Academy Team s.t.
69 Anders Norderhus Røe Synergy Baku Cycling Project s.t.
70 Luke Grivell-Mellor Synergy Baku Cycling Project s.t.
71 Victor Manakov Synergy Baku Cycling Project s.t.
72 Henry Sohrweide Cycling Academy Team s.t.
73 Vasily Neustroev Gazprom - RusVelo s.t.
74 Tim Reske Lokosphinx s.t.
75 Piotr Brożyna Cycling Academy Team s.t.
76 Chad Young Team Sparebanken Sør s.t.
77 Larry Warbasse CCC Sprandi Polkowice s.t.
78 Marcel Neuhauser Lokosphinx s.t.
79 Mathias Møller Nielsen Synergy Baku Cycling Project s.t.
80 Wouter Mol Whirlpool - Author s.t.
81 Hugh Carthy Lokosphinx s.t.
82 Maxime Anciaux Team Sparebanken Sør s.t.
83 Alexey Kurbatov Tusnad Cycling Team s.t.
84 Bakhtiyar Kozhatayev Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
85 Igor Boev Gazprom - RusVelo s.t.
86 Nolan Tankersley Cycling Academy Team s.t.
87 Dmitry Strakhov Lokosphinx s.t.
88 Matthieu Jeannes Cycling Academy Team s.t.
89 Logan Owen Bardiani - CSF Pro Team s.t.
90 Dimitri Claeys Etixx - Quick Step s.t.
91 Jordan Cheyne Torku Seker Spor s.t.
92 Martin Hebík Whirlpool - Author s.t.
93 Shaun-Nick Bester Whirlpool - Author s.t.
94 Nikodemus Holler Cycling Academy Team s.t.
95 Adelmo Marra Whirlpool - Author s.t.
96 Soufiane Haddi Minsk Cycling Club s.t.
97 Lachlan David Morton CCC Sprandi Polkowice s.t.
98 Andy Thirlby Lokosphinx s.t.
99 Kamberaj Xhuliano Cycling Academy Team s.t.
100 Elgun Alizada Team Sparebanken Sør s.t.
101 Jelle Mannaerts Torku Seker Spor s.t.
102 Gela Vekhov Gazprom - RusVelo s.t.
103 Muhammet Atalay Torku Seker Spor s.t.
104 Marek Rutkiewicz Gazprom - RusVelo s.t.
105 Daniel Bichlmann Whirlpool - Author s.t.
106 Joeri Stallaert Team Sparebanken Sør + 2'46
107 Julien Stassen Etixx - Quick Step s.t.
108 Sébastien Minard Torku Seker Spor s.t.
109 Guillaume Thevenot Direct Energie s.t.
110 Heiner Rodrigo Parra Bustamente CCC Sprandi Polkowice s.t.
111 Adam Stachowiak Amore & Vita - Selle SMP s.t.
112 Dennis Paulus Lokosphinx + 3'25
113 Daniele Aldegheri Wibatech - Fuji Żory + 4'37
114 Bogdan Kocwin Amore & Vita - Selle SMP s.t.
115 Franco Morales Wibatech - Fuji Żory s.t.
116 Artem Topchanyuk Amore & Vita - Selle SMP s.t.
117 Shane Archbold Verva - ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
118 Gerardo Vicente Medina Robles Amore & Vita - Selle SMP s.t.
119 Lukas Grünwalder Wibatech - Fuji Żory s.t.
120 Graeme Hegley Wibatech - Fuji Żory s.t.
121 Paweł Charucki Wibatech - Fuji Żory s.t.
122 Tao Geoghegan Hart Team Sky s.t.
123 Bruno Duarte Ferreira Silva Wibatech - Fuji Żory s.t.
124 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
125 André Cardoso Gazprom - RusVelo s.t.
126 Roberto Pinheiro da Silva Torku Seker Spor s.t.
127 Gabriel Boissy Synergy Baku Cycling Project s.t.
128 Frederic Duchateau Whirlpool - Author + 5'19
129 Pavel Camrda Team Sparebanken Sør s.t.
130 Vicente Reynès Mimi IAM Cycling s.t.
131 Carlos Toboso Gazprom - RusVelo s.t.
132 Connor McConvey Wibatech - Fuji Żory s.t.
133 Liam Stones Amore & Vita - Selle SMP + 7'10
134 Nicolai Tchiorny Torku Seker Spor s.t.
135 Sebastian Lander Direct Energie s.t.
136 Manuel Quinziato Team Giant - Alpecin s.t.
137 Kevin Claeys Amore & Vita - Selle SMP s.t.
138 Renaud Cool CCC Sprandi Polkowice s.t.
139 Juan Pablo Suarez Bardiani - CSF Pro Team s.t.
140 Carlos Verona Etixx - Quick Step s.t.
141 Loïc Bouchereau Direct Energie + 9'46
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Beli » Lun 06 Jun, 2016 22:39:46 pm

Menudo primo el del CCC... Eso le pasa a los polacos por cambiar su política de fichajes... :mrgreen:
Imagen
Avatar de Usuario
Beli
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 7678
Registrado: Lun 11 Jun, 2007 00:00:00 am
Ubicación: Barcelona
Nombre TCV: [ESP] Miguel Undurain
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Kelme - TUI

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Lun 06 Jun, 2016 23:52:28 pm

Ficha a mejores entrenadores (burla)
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Pepetxins » Mar 21 Jun, 2016 22:07:33 pm

Buenas a todos, debido a que almenos hasta Octubre tengo dos trabajos (en uno soy autónomo y en el otro asalariado) dispongo de muy poco tiempo por no decir nada de nada jaja. Me sabe mal pero creo que ha llegado el momento de dejar esta historia. A parte ha salido también el PCM de ete año (que no tengo xD). Lo que si que haré es terminar la temporada y al final de la misma haceros un resumen de como ha quedado la plantilla y si al final he logrado el objetivo de subir a WT.

Un saludo y adisfrutar del juego chavales!
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Vinters » Mar 21 Jun, 2016 23:55:29 pm

Ha sido un placer. Que vaya todo bien Marçal! (aplauso)
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor vives24 » Mié 22 Jun, 2016 00:38:29 am

Pepetxins escribió:Buenas a todos, debido a que almenos hasta Octubre tengo dos trabajos (en uno soy autónomo y en el otro asalariado) dispongo de muy poco tiempo por no decir nada de nada jaja. Me sabe mal pero creo que ha llegado el momento de dejar esta historia. A parte ha salido también el PCM de ete año (que no tengo xD). Lo que si que haré es terminar la temporada y al final de la misma haceros un resumen de como ha quedado la plantilla y si al final he logrado el objetivo de subir a WT.

Un saludo y adisfrutar del juego chavales!

Di la verdad hombre, que mentir es muy feo... :mrgreen:

Se echaran de menos los locos rumanos!
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: TUSNAD CYCLING TEAM

Notapor Beli » Jue 23 Jun, 2016 10:16:46 am

Que lástima! ánimo y espero que consigas tu objetivo.
Imagen
Avatar de Usuario
Beli
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 7678
Registrado: Lun 11 Jun, 2007 00:00:00 am
Ubicación: Barcelona
Nombre TCV: [ESP] Miguel Undurain
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Kelme - TUI

Anterior

Volver a El Show de las Historias

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 6 invitados

cron