No sin mi bici

IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Aquí podrás mostrar tu calidad literaria con tus historias de las partidas de cualquier Cycling Manager.

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Vie 31 Jul, 2015 22:34:19 pm

Imagen

Para Vinters : La verdad es que mucha suerte no estamos teniendo pero igual al que despiden es a mi jaja.

Para JC_Cavendish : Entre tanta bandera al final es normal que se me pase alguna jaja, muchas gracias. Escribiré el próximo post subiendo las fotos con otra página a ver si así hay suerte, puesto que este lo he hecho esta tarde.

Para Beli : Nosotros lo intentamos en cada etapa pero no hay manera, muchas gracias :).


Imagen

IAM Cycling
S.REICHENBACH [SUI]
M.PELUCCHI [ITA]
M.AREGGER [SUI]
J.FUMEAUX [SUI]
P.LANG [SUI]
J.VAN GENECHTEN [BEL]
A.SARAMOTINS [AUT]
H.HAUSSLER [AUS]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


[ITA] Prologue » Lido di Camaiore › Lido di Camaiore Imagen Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
T.DUMOULIN [HOL]
A.MALORI [ITA]
M.BOARO [ITA]


Victoria para T.Dumoulin [HOL] que se convierte en el primer líder, nuestro mejor hombre fue H.Haussler [AUS] a 46" y nuestro líder perdió 52".

[ITA] Stage 2 - Camaiore › Cascina Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen

Podium
A.GREIPEL [ALE]
A.DEMARE [FRA]
T.VEELERS [HOL]


Victoria para A.Greipel [ALE], una buena posición debido al gran trabajo de equipo le sirvió para lograr la victoria. Nosotros no estuvimos lo suficientemente atentos y nos quedamos muy atrás, y ya fue imposible pelear por un Top 10.

[ITA] Stage 3 - Cascina › Arezzo Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
K.DE KORT [HOL]
A.KRISTOFF [NOR]
N.BOUHANNI [FRA]


El conjunto Giant - Alpecin [ALE] se mostró el más fuerte hoy y logró un doblete meritorio, 1º B.de Kort [HOL] y 2º []. H.Haussler [AUS] esta vez si que estuvo atento y pudo pelear por la etapa pero sin fortuna, de momento logramos nuestro mejor puesto, 4º.

[ITA] Stage 4 - Indicatore › Castelraimondo Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
J.ALAPHILIPPE [FRA]
A.VALVERDE [ESP]
R.COSTA [POR]


Los ataques comenzaron con R.Costa [POR] al final de la subida del Crispeiro, era un ataque valiente y muy arriesgado. Poco después atacaron J.Alaphilippe [FRA] y A.Valverde [ESP] logrando llegar a la cabeza de carrera, esto fue el fin de cualquier posible victoria del [POR] puesto que tanto el [ESP] como el [FRA] son más rápidos que el y encima están más frescos, ocurrió de esta manera y finalmente la victoria fue para el [FRA] teniendo un poco más de energia que el [ESP], nosotros entramos con la mayoría del pelotón sin perder mucho tiempo.

[ITA] Stage 5 - Esanatoglia › Terminillo Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
R.COSTA [POR]
A.CONTADOR [ESP]
V.NIBALI [ITA]


Etapa donde se presupone que van a haber diferencias importantes entre los hombres de la general, la duda esta en sí J.Alaphilippe [FRA] podrá mantener el maillot de líder o A.Valverder [ESP] pasará por encima de él en el último puerto. La iniciativa la llevó en todo momento el conjunto Movistar que quería eliminar cuanto antes al [FRA] o almenos hacerselo pasar mal y que llegará con menos fuerzas al puerto final. De nuevo un valiente y agresivo R.Costa [POR] lo probó desde lejos, consiguió abrir un par de segundos pero A.Contador [ESP] llegó a rueda de él, a la caza de cabeza de carrera se encontraba V.Nibali [ITA] con un gregario tirando para él e intentar reducir los 41" de diferencia, y B.Mollema [HOL] junto con J.Rodriguez [ESP], de momento no podíamos situar a A.Valverde [ESP] pero suponemos que marcha en el grupeto de atrás. S.Reichenbach [SUI] hacia lo que podía y fue de menos a más, pasando grupo tras grupo hasta llegar a G.Thomas [GBR] y J.Fuglsang [DIN]. No sabemos como pero A.Valderde [ESP] logró llegar al grupeto de A.Contador [ESP] junto con V.Nibali [ITA], lo intentó varias veces pero sin fortuna, esta vez R.Costa aprendió de la pasada etapa y solo se dedicó a ir a rueda y responder ataques por lo que finalmente fue el que más energía o fuerza encontró para disputar el sprint y llevarse la victoria. Lo dimos todo y no pudimos hacer nada más, así que nos marchamos contentos con esa 13ª posición y veremos si pasadomañana en la crono podemos aguantar la posición en la general.

[ITA] Stage 6 - Rieti › Porto Sant'Elpidio Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
J.DEGENKOLB [ALE]
J.J.ROJAS [ESP]
A.PETACCHI [ITA]


Etapa disputada al sprint con victoria de J.Degenkolb [ALE], la 3ª para su equipo en este Tirreno - Adriático (que envidia dan..). Finalmente nos vamos a ir con las manos vacías y sin poder lograr el objetivo del patrocinador ya que no tenemos un especialista en la crono para disputar la etapa de mañana, intentaremos mantener la posición de S.Reichenbach [SUI] y poco más.

[ITA] Stage 7 (ITT) - San Benedetto del Tronto › San Benedetto del Tronto Imagen Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen

Podium
T.DUMOULIN [HOL]
G.VAN AVERMAET [BEL]
F.CANCELLARA [SUI]


2ª Victoria para T.Dumoulin [HOL] y 4ª para el equipo, menuda semana llevan y encima M.Kittel [ALE] ha arrasado también en [FRA], A.Valverde [ESP] consigue mantener el liderato y es el ganador del Tirreno - Adriático 2015. Nosotros logramos mantener la 13 posición de S.Reichenbach [SUI] pero no logramos el objetivo del patrocinador que se va un poco mosca de [ITA] también tras no haber conseguido el objetivo tampoco en [FRA]. ¿ Peligrará el puesto de L.Porte [AUS] ?.
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Vinters » Vie 31 Jul, 2015 23:02:29 pm

Imagen :mrgreen:
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Dom 02 Ago, 2015 00:48:27 am

Imagen

Imagen

Nos jugamos el puesto ante el 3er objetivo de la temporada, tras fallar en Paris - Niza [FRA] y Tirreno - Adriático [ITA] (dos objetivos no muy importantes pero al fin y al cabo objetivos son), tenemos una oportunidad de recobrar la confianza del patrocinador con la 'Clasicissima'. Nuestra mayor baza, S.Chavanel [FRA] no va a poder competir debido a que no se ha recuperado bien de la Paris - Niza [FRA], por lo tanto la baza que teníamos de atacar en el Poggio Di Sanremo y prolongar el ataque durante el descenso ya que es un gran bajado queda descartado, el nuevo líder será H.Haussler [AUS] en un estado de forma extraordinario o eso esperamos para poder lograr el objetivo.

IAM Cycling
H.HAUSSLER [AUS]
M.PELUCCHI [ITA]
S.CLEMENT [HOL]
D.DEVENYNS [BEL]
R.KLUGE [ALE]
J.VAN GENECHTEN [BEL]
A.SARAMOTINS [AUT]
S.REICHENBACH [SUI]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


[ITA] Classic » Milano › Sanremo (WT) Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

1. No comenzamos con buen pie la 'Clasicissima', caída de nuestro sprinter y los dos mejores gregarios de H.Haussler [AUS], se trata de : S.Reichenbach [SUI], D.Devenyns [BEL] y M.Pelucchi [ITA]. Lo único bueno de momento es que H.Haussler [AUS] nos ha informado de que se encuentra realmente bien y cree que hoy va a ser un gran día.
2. Ataque de F.Pozzato [ITA] en el Capo Berta !!, consciente de que no es tan rápido como antaño lo intenta desde lejos. A pesar de la mala noticia inicial, tenemos una muy buena y es ese (+5) del [AUS], veremos que logra hacer en el día de hoy. Finalmente M.Pelucchi [ITA] se despide este año de la 'Clasicissima' ya que no lograron que entrará en el pelotón debido al fuerte ritmo llevado por el propio pelotón en busca de los fugados.
3. Al inicio del Cipressa es neutralizado F.Pozzato [ITA], muy listo el pelotón no dejandole ni la más mínima oportunidad de abrir hueco. Nosotros mandamos que protejan a H.Haussler [AUS] lo máximo posible para gastar muy poco de cara al final.
4. Finalmente el [AUS] se queda sin gregarios, ya lo han dado todo por el líder y va a tener que terminar el solo los 18 km's que le quedan.
5. Este si que es un ataque duro, F.Cancellara [SUI] consciente igual que el [ITA] que no es de los más rápidos del pelotón y lo prueba.
6. Se pone a tirar hasta el mismísimo P.Sagan [SLK] !!, vaya pánico le tienen al [SUI].
7. Pancarta de los 10 km's para meta y el pelotón tiene la carrera muy controlada, no han dejado en ningún momento que se marche F.Cancellara [SUI] al igual que hicieron con F.Pozzato [ITA].
8. Esto es un no parar, si el pelotón respiraba tranquilo por haber neutralizado a F.Cancellara [SUI] ahora el que lo prueba es A.Valverde [ESP] en el Pogio Di Sanremo !!, este ataque si que puede ser el bueno.
9. Esta siendo una carrera dura y veremos como llegan los sprinters puros a la disputa de la etapa en el sprint, A.Valverde [ESP] continua manteniendo la distancia con el pelotón que ve como los demás líderes se quedan sin gregarios, salta H.Haussler [AUS] al final del Pogio sabiendo que desciende bastante bien.
10. Finalmente decimos mantenernos delante del grupo con los mejores puesto que P.Gilbert [BEL] esta echando el resto para lograr coger a A.Valverde [ESP] y así es imposible intentar abrir hueco, veremos si logran coger a A.Valverde [ESP] pero no es un terreno fácil puesto que el murciano también baja muy bien.
11. 5 Km's para meta, se mantiene la distancia y lo más probable es que la etapa sea para el [ESP], H.Haussler [AUS] lo vuelve a intentar !!.
12. De nuevo volvimos a parar y dimos por hecho que va a ser imposible abrir un par de metros así que nos cogemos a rueda de Z.Stybar [RPC], menudo desgaste se esta pegando P.Sagan [SLK] para intentar coger a A.Valverde [ESP].
13. La victoria ya es de A.Valverde [ESP], muy listo el murciano atacando en el momento justo. Por detrás se disputan la 2ª plaza, comienza el sprint : Z.Stybar [RPC] arranca muy pronto y consigue unos metros vitales, le sigue A.Demare [FRA] que parece estar más fresco que el resto. Y efectivamente a P.Sagan [SLK] se le ve muy fatigado, nosotros de momento bien colocados con H.Haussler [AUS] veremos que ocurren porque después de 300 km's y el ritmo que han impuesto las fuerzas están muy justas.
14. 600 metros !!, A.Demare [FRA] y Z.Stybar [RPC] van al limite y están perdiendo posiciones, P.Sagan [SLK] aguanta como puede, M.Mathews [AUS] y A.Greipel [ALE] vienen fuertes desde atrás y un fantástico A.Kristoff [NOR] consigue unos metros esenciales, nosotros seguimos avanzando y con opciones de más.
15. Gran estrategia de A.Valverde [ESP] para lograr la 'Clasicissima', así que ya tenemos nuevo vencedor de Milan Sanremo 2015 contra todo pronóstico.
16. A.Kristoff [NOR] sigue a lo suyo y ojo que H.Haussler [AUS] se coloca en 3ª posición !!.
17. 2º entra A.Kristoff [NOR] y 3º H.Haussler [AUS], menudo respiro para Liv Porte [AUS] ver como su corredor termina 3º y consigue unos valiosos puntos Pro Tour que sirven de comodín para las próximas carreras así como lograr el objetivo del sponsor holgadamente. Como ya comentamos anteriormente la carrera se estaba llevando a un ritmo elevado sin dejar que nadie cogiera un poco de margen y esto se pagó al final donde los más fuertes pudieron disputar el sprint, los sprinters puros como M.Kittel [ALE] o M.Cavendish [GBR] ni siquiera han podido disputar el sprint y el corredor A.Greipel [ALE] a duras penas.


Podium
A.VALVERDE [ESP]
A.KRISTOFF [NOR]
H.HAUSSLER [AUS]


H.Haussler [AUS] : "Muy buen resultado para mi y para el equipo que seguro que nos dará una inyección de moral para los próximos objetivos, es una pena que A.Valderde [ESP] me robará la idea porque sino el ganador hubiera sido yo."

L.Porte [AUS] : "Esperemos que no le suba a la cabeza el exito de hoy.."
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Phonak » Dom 02 Ago, 2015 11:08:12 am

La verdad que con ese estado de forma el Top10 de San Remo era muy factible, y se ha llevado a cabo, enhorabuena por ello (aplauso) (aplauso) (aplauso)

Está siendo Chavanel un fracaso esta temporada???
Imagen
Avatar de Usuario
Phonak
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8006
Registrado: Jue 14 Jul, 2005 00:00:00 am
Nombre TCV: [LUX] Floyd Phonak
Rol TCV: Escalador
Equipo TCV: Phonak - Montecito

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Vinters » Lun 03 Ago, 2015 13:00:02 pm

Se rumorea que "Savanel" quiere cambiar de equipo y de ahí sus resultados, ¿es eso cierto?

Fuente: Marca.com
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Lun 03 Ago, 2015 14:21:14 pm

S.Chavanel : "Es imperdonable que duden de mi profesionalidad a estas alturas de mi carrera, si los resultados no llegan no será porque no lo de todo, simplemente no estoy teniendo suerte".

Para Phonak : Los principales objetivos son las clásicas de pave para el frances, y más ahora que M.Elminger se ha lesionado y no podrá competir las clásicas. Será su última oportunidad para ver si le renovamos o no.
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Lun 03 Ago, 2015 18:22:41 pm

Imagen

Imagen

Venimos a pasar el rato e ir cogiendo ritmo para los próximos objetivos con M.Frank [SUI], no esperamos nada del otro mundo puesto que para 6 de 8 son sus primeros días de competición.

IAM Cycling
M.FRANK [SUI]
S.DENIFL [AUT]
S.CLEMENT [HOL]
M.BRANDLE [AUT]
L.WARBASSE [USA]
T.DEGAND [BEL]
P.SCHELLING [SUI]
J.PINEAU [FRA]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


[ESP] Stage 1 » Calella › Calella Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
L.LSANCHEZ [ESP]
F.FELLINE [ITA]
S.BENNET [IRE]


[ESP] Stage 2 - Mataró › Olot Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
J.RODRIGUEZ [ESP]
S.BENNET [IRE]
R.BARDET [FRA]


[ESP] Stage 3 » Girona › Girona Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
S.HENAO [COL]
D.IMPEY [SUD]
T.PINOT [FRA]


[ESP] Stage 4 » Tona › La Molina Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
F.ARU [ITA]
B.INTXAUSTI [ESP]
R.KREUZIGER [RPC]


[ESP] Stage 5 » Alp › Valls Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
C.BETANCUR [COL]
R.MAJKA [POL]
J.VAN DER BROECK [BEL]


[ESP] Stage 6 » Cervera › Port Aventura Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
T.DE GENDT [BEL]
N.BROWN [USA]
P.VAKOC [RPC]


[ESP] Stage 7 » Barcelona › Barcelona Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
R.PORTE [AUS]
S.HENAO [COL]
N.ROCHE [IRE]


General
Oculto:
1 Sérgio Henao Team Sky 28h22'36
2 Fabio Aru Astana Pro Team + 19
3 Beñat Intxausti Movistar Team + 53
4 Carlos Betancur Ag2r La Mondiale + 1'03
5 Joaquím Rodríguez Team Katusha s.t.
6 Romain Bardet Ag2r La Mondiale + 1'09
7 Richie Porte Team Sky + 1'42
8 Roman Kreuziger Tinkoff-Saxo + 1'48
9 Thibaut Pinot FDJ s.t.
10 Jurgen Van den Broeck Lotto Soudal s.t.
11 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo + 1'52
12 Domenico Pozzovivo Ag2r La Mondiale s.t.
13 Maxime Bouet Etixx - Quick-step + 2'19
14 Simon Spilak Team Katusha + 2'24
15 Nicolas Roche Team Sky + 2'26
16 Arnold Jeannesson FDJ + 3'03
17 Matthias Frank IAM Cycling s.t.
18 Michele Scarponi Astana Pro Team + 3'29
19 Bauke Mollema Trek Factory Racing + 4'21
20 Esteban Chaves Orica-GreenEDGE s.t.
21 José Herrada Movistar Team + 4'26
22 Nairo Quintana Movistar Team + 4'35
23 Fabio Felline Trek Factory Racing + 5'00
24 Andrew Talansky Team Cannondale - Garmin + 5'05
25 Rafał Majka Tinkoff-Saxo + 5'34
26 Rigoberto Urán Etixx - Quick-step + 6'31
27 André Cardoso Team Cannondale - Garmin + 6'37
28 Rafael Valls Lampre-Merida + 7'30
29 Yury Trofimov Team Katusha + 7'34
30 Maxime Monfort Lotto Soudal + 7'36
31 Daryl Impey Orica-GreenEDGE + 8'24
32 Chris Anker Sørensen Tinkoff-Saxo + 8'34
33 Matthew Busche Trek Factory Racing + 8'42
34 Blel Kadri Ag2r La Mondiale + 8'53
35 Alexandre Geniez FDJ + 9'03
36 Chris Froome Team Sky + 9'23
37 Ryder Hesjedal Team Cannondale - Garmin + 9'43
38 Wout Poels Team Sky + 9'47
39 Luis León Sánchez Astana Pro Team + 9'48
40 Andrey Amador Movistar Team + 9'54
41 Michael Rogers Tinkoff-Saxo + 10'07
42 Fabio Duarte Colombia + 10'22
43 Haimar Zubeldia Trek Factory Racing + 10'24
44 Mikel Landa Astana Pro Team + 10'27
45 Gianluca Brambilla Etixx - Quick-step + 10'52
46 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 11'50
47 David Arroyo Caja Rural - Seguros RGA + 12'08
48 Jesús Herrada Movistar Team + 12'18
49 Jonathan Castroviejo Movistar Team + 12'55
50 Simon Clarke Orica-GreenEDGE + 13'33
51 Damiano Caruso BMC Racing Team + 14'00
52 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing + 14'50
53 Manuel Senni BMC Racing Team + 15'20
54 Ilnur Zakarin Team Katusha + 15'47
55 Peter Stetina BMC Racing Team + 16'00
56 Christian Meier Orica-GreenEDGE + 16'02
57 Ivan Santaromita Orica-GreenEDGE s.t.
58 David López Team Sky + 16'09
59 Kenny Elissonde FDJ + 17'21
60 Pello Bilbao Caja Rural - Seguros RGA + 17'32
61 Tanel Kangert Astana Pro Team + 17'37
62 Alessandro De Marchi BMC Racing Team + 17'47
63 Miguel Rubiano Colombia + 19'00
64 Nathan Brown Team Cannondale - Garmin + 19'10
65 Kristijan Durasek Lampre-Merida + 19'21
66 Diego Ulissi Lampre-Merida + 19'43
67 Sam Bennett Bora - Argon 18 + 20'16
68 Mattia Cattaneo Lampre-Merida + 20'21
69 Jesús Hernández Tinkoff-Saxo + 20'41
70 John Darwin Atapuma BMC Racing Team + 21'27
71 Adam Hansen Lotto Soudal + 21'43
72 Dayer Quintana Movistar Team + 22'26
73 Gianni Meersman Etixx - Quick-step + 23'21
74 Leopold König Team Sky + 23'50
75 Lars Petter Nordhaug Team Sky + 24'43
76 Emanuel Buchmann Bora - Argon 18 + 25'13
77 Lawson Craddock Team Giant-Alpecin + 25'43
78 Jérémy Roy FDJ + 27'01
79 Jesse Sergent Trek Factory Racing + 27'24
80 Björn Thurau Bora - Argon 18 + 27'36
81 Bartosz Huzarski Bora - Argon 18 + 28'00
82 Patrick Gretsch Ag2r La Mondiale + 28'52
83 Adam Blythe Orica-GreenEDGE + 29'28
84 Pim Ligthart Lotto Soudal + 29'32
85 Sérgio Pardilla Caja Rural - Seguros RGA + 29'37
86 Hugh Carthy Caja Rural - Seguros RGA + 32'00
87 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 32'06
88 Marc De Maar Team Roompot-Oranje Peloton + 32'37
89 Cristiano Salerno Bora - Argon 18 + 32'40
90 Michael Valgren Tinkoff-Saxo + 34'32
91 George Bennett Team LottoNL - Jumbo + 35'09
92 Kristoffer Skjerping Team Cannondale - Garmin + 35'28
93 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE + 36'33
94 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo + 36'44
95 Chad Haga Team Giant-Alpecin + 36'47
96 Przemysław Niemiec Lampre-Merida + 37'04
97 Jan Barta Bora - Argon 18 + 37'15
98 Matthieu Ladagnous FDJ + 37'16
99 Tosh Van der Sande Lotto Soudal + 37'37
100 Danny Van Poppel Trek Factory Racing + 37'42
101 Carter Jones Team Giant-Alpecin + 37'59
102 Rohan Dennis BMC Racing Team + 38'34
103 Dario Cataldo Astana Pro Team + 38'42
104 Laurent Didier Trek Factory Racing + 40'24
105 Alberto Losada Team Katusha + 41'19
106 Tiago Machado Team Katusha + 41'38
107 Laurent Pichon FDJ + 41'59
108 Julien Bérard Ag2r La Mondiale + 42'43
109 Jasper De Buyst Lotto Soudal + 42'46
110 Ricardo Vilela Caja Rural - Seguros RGA + 43'54
111 Cesare Benedetti Bora - Argon 18 + 44'08
112 Andrea Guardini Astana Pro Team + 44'38
113 Valerio Conti Lampre-Merida + 45'56
114 Davide Formolo Team Cannondale - Garmin + 46'32
115 Caleb Fairly Team Giant-Alpecin + 47'07
116 Martijn Keizer Team LottoNL - Jumbo + 48'05
117 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha + 48'20
118 Amaël Moinard BMC Racing Team + 50'01
119 Michał Gołaś Etixx - Quick-step + 50'36
120 Michael Hepburn Orica-GreenEDGE + 50'41
121 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
122 Lars Ytting Bak Lotto Soudal + 51'34
123 Julien Vermote Etixx - Quick-step + 51'36
124 Petr Vakoč Etixx - Quick-step + 51'55
125 Carlos Verona Etixx - Quick-step + 52'04
126 Fredrik Ludvigsson Team Giant-Alpecin + 52'12
127 Javier Francisco Aramendia Caja Rural - Seguros RGA + 53'21
128 Brian Bulgac Team LottoNL - Jumbo + 54'33
129 Dylan Groenewegen Team Roompot-Oranje Peloton + 54'50
130 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 54'56
131 Thierry Hupond Team Giant-Alpecin + 55'48
132 Timo Roosen Team LottoNL - Jumbo + 56'27
133 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo + 57'20
134 Antonio Molina Caja Rural - Seguros RGA + 58'01
135 Juan Pablo Valencia Colombia + 58'20
136 Albert Timmer Team Giant-Alpecin + 59'34
137 Stefan Denifl IAM Cycling + 1h00'58
138 Thomas Degand IAM Cycling + 1h01'03
139 Olivier Le Gac FDJ + 1h01'25
140 Edward King Team Cannondale - Garmin + 1h02'02
141 Jean-Christophe Peraud Ag2r La Mondiale + 1h02'06
142 Tsgabu Grmay Lampre-Merida + 1h03'15
143 Carlos Quintero Colombia + 1h03'48
144 Jérôme Pineau IAM Cycling + 1h03'57
145 Dimitry Kozontchuk Team Katusha s.t.
146 Darwin Pantoja Colombia + 1h04'37
147 Paweł Poljański Tinkoff-Saxo + 1h06'51
148 Adriano Malori Movistar Team + 1h12'11
149 Tom Leezer Team LottoNL - Jumbo + 1h14'15
150 Hector Saez Caja Rural - Seguros RGA + 1h17'50
151 Ilya Koshevoy Lampre-Merida + 1h18'06
152 Stef Clement IAM Cycling + 1h20'12
153 Larry Warbasse IAM Cycling + 1h20'15
154 Carlos Mario Ramírez Colombia + 1h21'59
155 Ivar Slik Team Roompot-Oranje Peloton + 1h22'25
156 Fernando Pedraza Morales Colombia + 1h24'37
157 Mike Terpstra Team Roompot-Oranje Peloton + 1h27'29
158 Zakkari Dempster Bora - Argon 18 + 1h31'48
159 Ivan Basso Tinkoff-Saxo + 1h37'36
160 Tim Kerkhof Team Roompot-Oranje Peloton + 1h37'59
161 Matthias Brändle IAM Cycling + 1h38'26
162 Etienne Van Empel Team Roompot-Oranje Peloton + 2h09'07


Imagen

IAM Cycling
S.CHAVANEL [FRA]
H.HAUSSLER [AUS]
A.SARAMOTINS [AUT]
D.DEVENYNS [BEL]
R.KLUGE [ALE]
D.TANNER [AUS]
M.WYSS [SUI]
S.PELLAUD [SUI]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


[BEL] Classic » Harelbeke › Harelbeke Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

1. La carrera comenzaba a seleccionarse muy pronto debido al gran ritmo impuesto por lo gregarios de F.Cancellara [SUI], nosotros por suerte logramos meter en este grupo a todos los gregarios de confianza de S.Chavanel [FRA], pero como siempre anda con malas sensaciones (-2).
2. Tras un tramo de pave de 2 estrellas nos despistamos un poco y perdimos unos metros con respecto el grupo de cabeza, pero rápidamente nos organizamos para que el francés pueda entrar cuanto antes.
3. Justo antes del tramo de pave logramos entrar en el grupeto que era ya de tan solo 17 corredores, por nuestra parte desgastamos mucho y D.Devenyns [BEL] y M.Wyss [SUI] se descolgaban tras hacer su trabajo.
4. Ataque de F.Cancellara [SUI] !!, le siguen P.Sagan [SLK] y A.Kristoff [NOR].
5. No se entendieron muy bien y se dieron cuenta de que aun queda mucho recorrido para embaucar esa gesta, ahora el que pone el ritmo es el gregario de S.Vanmarcke [BEL].
6. Último tramo de pave, 4 estrellas, se aparta M.Wynants [BEL] casi sin fuerzas, le toca el turno a T.Boonen que esta trabajando para N.Terpstra [HOL].
7. De nuevo otro muro, bastante duro, y F.Cancellara [SUI] encabezando la cabeza de carrera como si estuviera corriendo en llano.
8. Cede M.Wynants [BEL], ya ha hecho todo lo que podía realizar para su líder y se toma un descanso. Esto es una buena noticia para nosotros puesto que el grupo se reduce a 10 y ya tenemos Top 10 asegurado.
9. Esta siendo una carrera dura, solo los más fuertes van a poder disputar la victoria. T.Boonen [BEL] se queda con su líder N.Terpstra [HOL], nosotros intentamos aguantarnos a rueda de este grupo porque vamos con lo justo, por delante vemos un grupo formado por dos corredores que tampoco pueden seguir en la cabeza de carrera.
10. El grupo de carrera encabezado por : Z.Stybar [RPC], P.Sagan [SLK], F.Cancellara [SUI], A.Kristoff [NOR] y S.Vanmarcke [BEL].
11. 10 Km's para meta, les sale un competidor duro a la cabeza de carrera puesto que G.Van Avermaet [BEL] logra contactar con este grupo de cabeza.
12. 5 Km's y ataca S.Vanmarcke [BEL] reacciona instintivamente P.Sagan [SLK] seguido de G.Van Avermaet [BEL].
13. No consigue nadie marcharse y bajan el ritmo considerablemente, comienzan a mirarse unos a otros, esto tiene pinta de victoria a sprint. No se como irán de fuerzas pero P.Sagan [SLK] junto con A.Kristoff [NOR] se estarán frotando las manos.
14. Arranca Z.Stybar [RPC] cuando falta 1 km, veremos si no le pasa lo mismo que en MSR [ITA] donde sprinto muy temprano y acabo pagandolo en los últimos metros.
15. 500 metros !!, P.Sagan [SLK] contra Z.Stybar [RPC], por detrás viene A.Kristoff [NOR] con una pizca más de pedaleo que los dos de delante pero los metros que les separan pueden ser cruciales.
16. Victoria para P.Sagan [SLK] !!, fue el más listo y aprovechó la arrancada de Z.Stybar [RPC] para lograr la victoria.
17. Ahí entramos nosotros, en la 11ava posición con S.Chavanel [FRA], finalmente nos superó M.Wynants [BEL] y nos quedamos a las puertas del Top 10.


Resultados
Oculto:
1 Peter Sagan Tinkoff-Saxo 4h37'45
2 Zdenek Stybar Etixx - Quick-step s.t.
3 Alexander Kristoff Team Katusha s.t.
4 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
5 Sep Vanmarcke Team LottoNL - Jumbo s.t.
6 Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
7 Lars Boom Astana Pro Team + 1'04
8 Niki Terpstra Etixx - Quick-step s.t.
9 Tom Boonen Etixx - Quick-step s.t.
10 Maarten Wynants Team LottoNL - Jumbo + 2'49
11 Sylvain Chavanel IAM Cycling s.t.
12 Jürgen Roelandts Lotto Soudal + 3'28
13 Luca Paolini Team Katusha s.t.
14 Sebastian Langeveld Team Cannondale - Garmin s.t.
15 Björn Leukemans Wanty - Groupe Gobert s.t.
16 Marcel Kittel Team Giant-Alpecin + 4'48
17 Tom Van Asbroeck Team LottoNL - Jumbo + 6'23
18 Bert De Backer Team Giant-Alpecin s.t.
19 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
20 Ian Stannard Team Sky s.t.
21 Roger Kluge IAM Cycling s.t.
22 Roy Jans Wanty - Groupe Gobert + 8'44
23 Nick Van Der Lijke Team LottoNL - Jumbo s.t.
24 Yves Lampaert Etixx - Quick-step s.t.
25 Gert Steegmans Trek Factory Racing s.t.
26 Stig Broeckx Lotto Soudal s.t.
27 Grégory Rast Trek Factory Racing s.t.
28 Pieter Serry Etixx - Quick-step s.t.
29 Bradley Wiggins Team Sky s.t.
30 Dries Devenyns IAM Cycling s.t.
31 Luke Rowe Team Sky s.t.
32 Alex Dowsett Movistar Team s.t.
33 David Boucher FDJ s.t.
34 Filippo Pozzato Lampre-Merida + 9'58
35 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
36 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo s.t.
37 Edvald Boasson Hagen MTN-Qhubeka + 10'24
38 Laurens De Vreese Astana Pro Team s.t.
39 Zico Waeytens Team Giant-Alpecin s.t.
40 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
41 Alexander Porsev Team Katusha + 10'49
42 Eugenio Alafaci Trek Factory Racing s.t.
43 Frederik Veuchelen Wanty - Groupe Gobert s.t.
44 Aleksejs Saramotins IAM Cycling s.t.
45 Heinrich Haussler IAM Cycling s.t.
46 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing s.t.
47 Edward Theuns Topsport Vlaanderen - Baloise + 12'50
48 Stijn Devolder Trek Factory Racing s.t.
49 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
50 Alexey Tsatevitch Team Katusha s.t.
51 Marcel Sieberg Lotto Soudal s.t.
52 Matti Breschel Tinkoff-Saxo s.t.
53 Yohan Offredo FDJ s.t.
54 Tim De Troyer Wanty - Groupe Gobert s.t.
55 Johan Vansummeren Ag2r La Mondiale s.t.
56 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
57 Sven Erik Bystrøm Team Katusha s.t.
58 Danny Pate Team Sky s.t.
59 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo s.t.
60 Maciej Bodnar Tinkoff-Saxo s.t.
61 David De la Cruz Etixx - Quick-step s.t.
62 Sergey Lagutin Team Katusha s.t.
63 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
64 Tom Danielson Team Cannondale - Garmin s.t.
65 Johan Le Bon FDJ s.t.
66 Stijn Vandenbergh Etixx - Quick-step s.t.
67 Gatis Smukulis Team Katusha s.t.
68 Bart De Clercq Lotto Soudal s.t.
69 Tim Wellens Lotto Soudal + 13'42
70 Axel Domont Ag2r La Mondiale + 14'41
71 Michel Kreder Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
72 Nelson Oliveira Lampre-Merida s.t.
73 Bob Jungels Trek Factory Racing s.t.
74 Thomas Voeckler Team Europcar s.t.
75 Damien Gaudin Ag2r La Mondiale s.t.
76 Martin Velits Etixx - Quick-step s.t.
77 Mirko Selvaggi Wanty - Groupe Gobert s.t.
78 Manuele Mori Lampre-Merida s.t.
79 Mickaël Delage FDJ s.t.
80 Andreas Schillinger Bora - Argon 18 s.t.
81 Marco Haller Team Katusha + 16'12
82 Dylan van Baarle Team Cannondale - Garmin s.t.
83 Maurits Lammertink Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
84 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team s.t.
85 Philip Deignan Team Sky s.t.
86 Boris Vallée Lotto Soudal s.t.
87 Alan Marangoni Team Cannondale - Garmin s.t.
88 Simon Geschke Team Giant-Alpecin s.t.
89 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
90 Klaas Lodewyck BMC Racing Team s.t.
91 Marcel Wyss IAM Cycling s.t.
92 Elia Viviani Team Sky s.t.
93 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
94 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
95 Loïc Vliegen BMC Racing Team s.t.
96 Ralf Matzka Bora - Argon 18 s.t.
97 Kevin Reza FDJ s.t.
98 Koen De Kort Team Giant-Alpecin + 17'40
99 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale s.t.
100 William Bonnet FDJ s.t.
101 Jesper Asselman Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
102 Adam Yates Orica-GreenEDGE s.t.
103 Kevin Van Melsen Wanty - Groupe Gobert s.t.
104 Cyril Gautier Team Europcar s.t.
105 Simon Yates Orica-GreenEDGE s.t.
106 Guillaume Thevenot Team Europcar s.t.
107 Dylan Teuns BMC Racing Team s.t.
108 Stijn Steels Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
109 Jan Bakelants Ag2r La Mondiale s.t.
110 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
111 Davide Cimolai Lampre-Merida s.t.
112 Natnael Berhane MTN-Qhubeka s.t.
113 Scott Thwaites Bora - Argon 18 s.t.
114 Cédric Pineau FDJ s.t.
115 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo s.t.
116 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin s.t.
117 Rubén Plaza Lampre-Merida s.t.
118 Jimmy Engoulvent Team Europcar s.t.
119 Jaco Venter MTN-Qhubeka s.t.
120 Sjoerd Van Ginneken Team Roompot-Oranje Peloton + 18'56
121 John Gadret Movistar Team s.t.
122 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t.
123 Stephen Cummings MTN-Qhubeka s.t.
124 Tom Veelers Team Giant-Alpecin s.t.
125 Svein Tuft Orica-GreenEDGE s.t.
126 Johnny Hoogerland Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
127 Luka Pibernik Lampre-Merida s.t.
128 Ben King Team Cannondale - Garmin s.t.
129 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin s.t.
130 Gianfranco Zilioli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
131 Jackson Rodríguez Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
132 Yannick Eijssen Wanty - Groupe Gobert s.t.
133 Jens Mouris Orica-GreenEDGE s.t.
134 Gediminas Bagdonas Ag2r La Mondiale + 20'38
135 Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
136 Moreno De Pauw Topsport Vlaanderen - Baloise + 21'27
137 Mathew Hayman Orica-GreenEDGE s.t.
138 Damien Howson Orica-GreenEDGE s.t.
139 Nikolai Trusov Tinkoff-Saxo s.t.
140 Reinier Honig Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
141 Sander Helven Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
142 Steve Morabito FDJ s.t.
143 Yukiya Arashiro Team Europcar s.t.
144 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
145 Brian Van Goethem Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
146 Giovanni Visconti Movistar Team s.t.
147 Fabio Taborre Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
148 Patrick Konrad Bora - Argon 18 s.t.
149 Daniel Teklehaimanot MTN-Qhubeka s.t.
150 Ben Hermans BMC Racing Team s.t.
151 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
152 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo s.t.
153 Alberto Nardin Androni Giocattoli - Sidermec + 23'54
154 Moreno Moser Team Cannondale - Garmin s.t.
155 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
156 Diego Rosa Astana Pro Team s.t.
157 Sam Bewley Orica-GreenEDGE s.t.
158 Jérôme Baugnies Wanty - Groupe Gobert s.t.
159 Evgeni Petrov Tinkoff-Saxo s.t.
160 Fränk Schleck Trek Factory Racing s.t.
161 Mario Costa Lampre-Merida s.t.
162 Carlos Gálviz Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
163 Simon Pellaud IAM Cycling s.t.
164 George Preidler Team Giant-Alpecin s.t.
165 Jérôme Cousin Team Europcar s.t.
166 Kenny De Ketele Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
167 Huub Duyn Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
168 Jacques Janse Van Rensburg MTN-Qhubeka s.t.
169 Paul Voss Bora - Argon 18 s.t.
170 Sander Armee Lotto Soudal s.t.
171 Javier Moreno Movistar Team + 25'47
172 Gang Xu Lampre-Merida s.t.
173 Dan Craven Team Europcar s.t.
174 Frantisek Padour Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
175 Dominik Nerz Bora - Argon 18 s.t.
176 Jef Van Meirhaeghe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
177 Louis Meintjes MTN-Qhubeka s.t.
178 Christoph Pfingsten Bora - Argon 18 s.t.
179 Kevin De Weert Team LottoNL - Jumbo s.t.
180 Laurens Ten Dam Team LottoNL - Jumbo s.t.
181 Romain Sicard Team Europcar + 27'02
182 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec + 29'09
183 Carlos Gimenez Androni Giocattoli - Sidermec s.t.


Imagen

IAM Cycling
S.CHAVANEL [FRA]
H.HAUSSLER [AUS]
A.SARAMOTINS [AUT]
D.DEVENYNS [BEL]
R.KLUGE [ALE]
D.TANNER [AUS]
M.WYSS [SUI]
S.PELLAUD [SUI]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


[BEL] Classic » Deinze › Wevelgem Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

1. La carrera no empezó bien del todo para nosotros puesto que S.Chavanel [FRA] de nuevo no se sentía del todo bien, pero bueno a eso estamos acostumbrados ya. El problema viene cuando desafortunadamente tuvo una caída en el km 95 junto con M.Wyss [SUI].
2. Intentamos con M.Wyss [SUI] y S.Pellaud [SUI] volver a meter al francés en el pelotón pero fue imposible, así que nos tocó cambiar al líder y optamos por D.Devenyns [BEL].
3. Al paso por el último tramo de pave la carrera terminó por seleccionarse definitivamente y el grupo de 18 corredores que aguantaron el duro ritmo y los adoquines serían los afortunados para lograr la victoria, por suerte nosotros estamos en el.
4. Pancarta de 10 km's para meta y todos en una fila unos detrás del otro a la espera del sprint.
5. 3,5 km's todos buscan una buena posición para pelear la victoria después de aguantar las duras rampas de adoquines.
6. Arranca F.Cancellara [SUI] que busca más un ataque prolongado que el propio sprint porque sabe que es menos rápido que los demás.
7. 1 km !!, todos se toman un descanso WTF ??, las fuerzas están muy justas y esta la prueba de ello.
8. Ahora si, lo dejan todo en estos últimos km's, a nosotros nos pasan como a cohetes. En cabeza A.Kristoff [NOR] pero cuidado que J.Degenkolb [ALE] va muy rápido.
9. Victoria para A.Kristoff [NOR] !!, se impuso en el sprint. Era uno de los favoritos tras la selección junto con P.Sagan [SLK] y J.Degenkolb [ALE], pero el primero andaba justo de fuerzas y el segundo tardo en reaccionar. Nosotros entramos 14º sin ninguna presión, hemos hecho lo mejor que hemos podido tras la caída de S.Chavanel [FRA]. En llegar al autobús tendremos unas duras palabras con el francés, porque los objetivos importantes están a la vuelta de la esquina.


Resultados
Oculto:
1 Alexander Kristoff Team Katusha 5h08'26
2 Arnaud Demare FDJ s.t.
3 John Degenkolb Team Giant-Alpecin s.t.
4 Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
5 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
6 André Greipel Lotto Soudal s.t.
7 Tom Boonen Etixx - Quick-step s.t.
8 Peter Sagan Tinkoff-Saxo s.t.
9 Edvald Boasson Hagen MTN-Qhubeka s.t.
10 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
11 Sep Vanmarcke Team LottoNL - Jumbo s.t.
12 Luca Paolini Team Katusha s.t.
13 Luke Rowe Team Sky s.t.
14 Dries Devenyns IAM Cycling s.t.
15 Nikolas Maes Etixx - Quick-step s.t.
16 Johan Vansummeren Ag2r La Mondiale + 4'25
17 Olivier Naesen Topsport Vlaanderen - Baloise + 4'52
18 Ian Stannard Team Sky s.t.
19 Mitchell Docker Orica-GreenEDGE s.t.
20 Jens Debusschere Lotto Soudal s.t.
21 Yohan Offredo FDJ s.t.
22 Francisco José Ventoso Movistar Team s.t.
23 Michael Schär BMC Racing Team s.t.
24 Tom Veelers Team Giant-Alpecin s.t.
25 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice s.t.
26 Raymond Kreder Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
27 José Joaquín Rojas Movistar Team s.t.
28 Marcel Kittel Team Giant-Alpecin s.t.
29 Elia Viviani Team Sky s.t.
30 Alexey Tsatevitch Team Katusha s.t.
31 Stig Broeckx Lotto Soudal s.t.
32 Sébastien Turgot Ag2r La Mondiale s.t.
33 Kristian Sbaragli MTN-Qhubeka s.t.
34 Matteo Trentin Etixx - Quick-step s.t.
35 Sven Erik Bystrøm Team Katusha s.t.
36 Matthew Goss MTN-Qhubeka s.t.
37 Edward Theuns Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
38 Magnus Cort Nielsen Orica-GreenEDGE s.t.
39 Filippo Pozzato Lampre-Merida s.t.
40 Davide Cimolai Lampre-Merida s.t.
41 Niccolo Bonifazio Lampre-Merida s.t.
42 Manuele Mori Lampre-Merida s.t.
43 Sylvain Chavanel IAM Cycling s.t.
44 Marcel Sieberg Lotto Soudal s.t.
45 Ramunas Navardauskas Team Cannondale - Garmin s.t.
46 Mark Renshaw Etixx - Quick-step s.t.
47 Laurens De Vreese Astana Pro Team s.t.
48 Stijn Devolder Trek Factory Racing s.t.
49 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team s.t.
50 Stijn Vandenbergh Etixx - Quick-step s.t.
51 Tom Van Asbroeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
52 Vincent Jérôme Team Europcar s.t.
53 Mike Teunissen Team LottoNL - Jumbo s.t.
54 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing s.t.
55 Aleksejs Saramotins IAM Cycling + 7'02
56 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo + 8'11
57 Maurits Lammertink Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
58 Simon Yates Orica-GreenEDGE s.t.
59 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin s.t.
60 Gert Steegmans Trek Factory Racing s.t.
61 Gediminas Bagdonas Ag2r La Mondiale s.t.
62 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
63 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
64 Hayden Roulston Trek Factory Racing s.t.
65 Jan Bakelants Ag2r La Mondiale s.t.
66 Danilo Napolitano Wanty - Groupe Gobert s.t.
67 Mickaël Delage FDJ s.t.
68 Luka Mezgec Team Giant-Alpecin s.t.
69 Heinrich Haussler IAM Cycling s.t.
70 Svein Tuft Orica-GreenEDGE s.t.
71 Davide Villella Team Cannondale - Garmin s.t.
72 Jacopo Guarnieri Team Katusha s.t.
73 Jarl Salomein Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
74 Oliver Zaugg Tinkoff-Saxo s.t.
75 Tony Hurel Team Europcar s.t.
76 Greg Henderson Lotto Soudal s.t.
77 Zico Waeytens Team Giant-Alpecin s.t.
78 Wesley Kreder Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
79 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
80 Yaroslav Popovych Trek Factory Racing s.t.
81 Bert De Backer Team Giant-Alpecin s.t.
82 Lars Van Der Haar Team Giant-Alpecin s.t.
83 Stefan Küng BMC Racing Team s.t.
84 Rick Flens Team LottoNL - Jumbo s.t.
85 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
86 Roy Jans Wanty - Groupe Gobert s.t.
87 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
88 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
89 Cyril Gautier Team Europcar s.t.
90 Pieter Serry Etixx - Quick-step s.t.
91 Jan Polanc Lampre-Merida s.t.
92 Andreas Schillinger Bora - Argon 18 s.t.
93 Francesco Chicchi Androni Giocattoli - Sidermec + 10'23
94 Yohann Gène Team Europcar s.t.
95 Jef Van Meirhaeghe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
96 Jay McCarthy Tinkoff-Saxo s.t.
97 Quentin Jauregui Ag2r La Mondiale s.t.
98 Rubén Zepuntke Team Cannondale - Garmin s.t.
99 Maciej Bodnar Tinkoff-Saxo s.t.
100 Loïc Vliegen BMC Racing Team s.t.
101 Marco Haller Team Katusha s.t.
102 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo s.t.
103 Mirko Selvaggi Wanty - Groupe Gobert s.t.
104 Michael Kolar Tinkoff-Saxo s.t.
105 Roberto Ferrari Lampre-Merida s.t.
106 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
107 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team s.t.
108 Ben Hermans BMC Racing Team s.t.
109 Alexis Gougeard Ag2r La Mondiale s.t.
110 Tom Danielson Team Cannondale - Garmin s.t.
111 Bradley Wiggins Team Sky s.t.
112 Theo Bos MTN-Qhubeka + 11'58
113 Daniel Schorn Bora - Argon 18 s.t.
114 Kanstantsin Siutsou Team Sky s.t.
115 David Boucher FDJ s.t.
116 Andreas Stauff MTN-Qhubeka s.t.
117 Marco Coledan Trek Factory Racing s.t.
118 Jimmy Engoulvent Team Europcar s.t.
119 Enrique Sanz Movistar Team s.t.
120 Kenny Dehaes Lotto Soudal s.t.
121 Ralf Matzka Bora - Argon 18 s.t.
122 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t.
123 Łukasz Wiśniowski Etixx - Quick-step s.t.
124 Roy Curvers Team Giant-Alpecin s.t.
125 Pavel Kochetkov Team Katusha s.t.
126 William Bonnet FDJ s.t.
127 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo s.t.
128 Yukiya Arashiro Team Europcar s.t.
129 Pablo Lastras Movistar Team s.t.
130 Dylan Teuns BMC Racing Team s.t.
131 Andriy Grivko Astana Pro Team + 12'56
132 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
133 Kamil Małecki CCC Sprandi Polkowice s.t.
134 Tiziano Dall'Antonia Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
135 Rubén Fernández Movistar Team s.t.
136 Roger Kluge IAM Cycling s.t.
137 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale s.t.
138 Simon Pellaud IAM Cycling s.t.
139 Klaas Lodewyck BMC Racing Team s.t.
140 Stephen Cummings MTN-Qhubeka s.t.
141 Gianfranco Zilioli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
142 Dominik Nerz Bora - Argon 18 s.t.
143 Frederik Veuchelen Wanty - Groupe Gobert s.t.
144 Borut Božic Astana Pro Team s.t.
145 Arthur van Overberghe Topsport Vlaanderen - Baloise + 13'50
146 Huub Duyn Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
147 Christopher Sutton Team Sky s.t.
148 Simone Antonini Wanty - Groupe Gobert s.t.
149 Alberto Bettiol Team Cannondale - Garmin s.t.
150 Patrick Konrad Bora - Argon 18 s.t.
151 Lorenzo Manzin FDJ s.t.
152 Marco Benfatto Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
153 Alex Dowsett Movistar Team s.t.
154 Branislau Samoilau CCC Sprandi Polkowice s.t.
155 Michael Schwarzmann Bora - Argon 18 s.t.
156 Manuele Boaro Tinkoff-Saxo s.t.
157 Kevin Van Melsen Wanty - Groupe Gobert s.t.
158 Fabio Silvestre Trek Factory Racing s.t.
159 Jérôme Baugnies Wanty - Groupe Gobert s.t.
160 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
161 Tim De Troyer Wanty - Groupe Gobert s.t.
162 Jens Mouris Orica-GreenEDGE s.t.
163 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
164 Chun Feng Lampre-Merida s.t.
165 Sjoerd Van Ginneken Team Roompot-Oranje Peloton + 16'36
166 Grzegorz Stępniak CCC Sprandi Polkowice s.t.
167 Alan Marangoni Team Cannondale - Garmin s.t.
168 Danny Pate Team Sky s.t.
169 Alexandre Pichot Team Europcar s.t.
170 Nicolas Dougall MTN-Qhubeka s.t.
171 Damien Howson Orica-GreenEDGE s.t.
172 Cédric Pineau FDJ s.t.
173 Youcef Reguigui MTN-Qhubeka s.t.
174 Patryk Stosz CCC Sprandi Polkowice s.t.
175 Pavel Brutt Tinkoff-Saxo s.t.
176 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice s.t.
177 Berden De Vries Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
178 Alberto Nardin Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
179 Michel Kreder Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
180 Martin Velits Etixx - Quick-step s.t.
181 Marcel Wyss IAM Cycling s.t.
182 Paul Voss Bora - Argon 18 s.t.
183 David Tanner IAM Cycling s.t.
184 Jhonatan Restrepo Team Katusha s.t.
185 Yonder Godoy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
186 Kevin De Weert Team LottoNL - Jumbo s.t.
187 Mathew Hayman Orica-GreenEDGE + 19'21
188 Eryk Latoń CCC Sprandi Polkowice + 21'18
189 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
190 Rubén Plaza Lampre-Merida + 22'00
191 Maxime Daniel Ag2r La Mondiale + 23'36
192 Frantisek Padour Androni Giocattoli - Sidermec + 24'39
193 Shane Archbold Bora - Argon 18 s.t.
194 Thomas Boudat Team Europcar s.t.
195 Javier Moreno Movistar Team s.t.
196 Brian Van Goethem Team Roompot-Oranje Peloton + 26'47
197 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE s.t.
198 Otto Vergaerde Topsport Vlaanderen - Baloise + 28'55
199 Alex Howes Team Cannondale - Garmin s.t.
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor vives24 » Mar 04 Ago, 2015 00:06:45 am

Menudo manta el Chavannel este, le estará haciendo la cama a Liv Porte? :mrgreen:

A seguir así, bonita historia!
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Beli » Mar 04 Ago, 2015 10:31:03 am

Menudo Butrón te está metiendo el francés que se está aprovechando de que Elminger está lesionado para tocarse las bolas... Ponle las cosas clara s.

Pd: en la Voltaje, Frank de paseo..
Imagen
Avatar de Usuario
Beli
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 7678
Registrado: Lun 11 Jun, 2007 00:00:00 am
Ubicación: Barcelona
Nombre TCV: [ESP] Miguel Undurain
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Kelme - TUI

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Vinters » Mar 04 Ago, 2015 15:50:30 pm

Crees que en el pavé esta será la tónica? Se podrá luchar por top-5?
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Mar 04 Ago, 2015 15:55:56 pm

Beli escribió:Menudo Butrón te está metiendo el francés que se está aprovechando de que Elminger está lesionado para tocarse las bolas... Ponle las cosas clara s.

Pd: en la Voltaje, Frank de paseo..


Ayer tuvimos una seria conversación entre el frances y yo, y creo que ya esta todo en orden jeje. En cuanto a lo de Franks eran sus primeros km's de competición tampoco podíamos exigirle mucho más.

Vinters escribió:Crees que en el pavé esta será la tónica? Se podrá luchar por top-5?


Por desgracia me da a mi que si... pero tampoco podemos hacer mucho más con el plantel que tenemos, Top 10 y da gracias.

vives24 escribió:Menudo manta el Chavannel este, le estará haciendo la cama a Liv Porte? :mrgreen:

A seguir así, bonita historia!


Yo creo que sí, pero le va a salir mal la jugada porque el que le va hacer la cama voy a ser yo.

Muchas gracias !!.
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Mar 04 Ago, 2015 16:37:22 pm

Imagen

Imagen

IAM Cycling
S.CHAVANEL [FRA]
H.HAUSSLER [AUS]
A.SARAMOTINS [AUT]
D.DEVENYNS [BEL]
R.KLUGE [ALE]
M.ELMINGER [SUI]
S.CLEMENT [HOL]
R.HOLLENSTEIN [SUI]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


[BEL] Classic » Brugge › Oudenaarde Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

1. La carrera empezó apagada pero a medida que comenzaban a pasar los km's todo cambió, un atrevido G.Van Avermaet [BEL] se marchaba en solitario al paso del Oude - Kwaremont, un tramo de pave de unos 1,8 km's valorado en 4 estrellas. Nosotros siempre en primeras posiciones para no quedarnos cortados, A.Saramotins [AUT] y H.Haussler [AUS] eran los encargados de proteger a S.Chavanel [FRA], que como siempre anda con malas sensaciones (-1). Veremos si podemos lograr el objetivo del patrocinador con el francés, aunque estará complicado.
2. Atención porque se han quedado cortados : Z.Stybar [RPC], A.Kristoff [NOR], L.Boom [HOL], J.Roelandts [BEL] y N.Terpstra [HOL]. La diferencia con el grupo de los favoritos es de 45" que a se vez van en busca de G.Van Avermaet [BEL].
3. Aquí vemos al grupo de F.Cancellara [SUI] que van en busca del [BEL]. Nosotros hemos estado muy atentos y logramos que S.Chavanel [FRA] estuviera protegido el mayor tiempo posible. Otro favorito para el día de hoy es P.Sagan [SLK] pero no sabemos exactamente donde se encuentra porque en el grupo de atrás tampoco lo vemos.
4. Hablando del rey de Roma, consigue contactar con el grupo de Z.Stybar [RPC], nosotros no podemos aguantar el ritmo de los mejores así que finalmente tuvimos que ir a nuestra ritmo y esperar al grupo de atrás.
5. Finalmente nos caza el grupo de Z.Stybar [RPC], un corredor del Lotto - Soudal esta trabajando para su líder, J.Roelandts [BEL] e intentar reducir distancias con el grupo de F.Cancellara [SUI].
6. Ya lo tienen ahí, ahora acaban de tener contacto visual con G.Van avermaet [BEL].
7. L.Boom [HOL] no puede seguir el ritmo del grupo de Z.Stybar [RPC] ni tampoco su compañero N.Terpstra [HOL] que esta siendo un fracaso este año en los adoquines, pero bueno el conjunto Etixx si no tiene hoy al holandés tiene a T.Boonen [BEL] delante y sino otro día tienen al checo, que envidia dan algunos.
8. Ataque de P.Sagan [SLK], y nos eliminan prácticamente porque no podemos responderlo,a duras penas puede responder J.Roelandts [BEL] pero consigue mantenerse en ese grupo, que manera de sufrir.
9. Nos caza el grupo de A.Kristoff [NOR] y L.Boom [HOL], y vemos como se nos esta complicando el Top 10.
10. El grupo de cabeza de carrera formador por : J.Degenkolb [ALE], G.Van Avermaet [BEL], F.Cancellara [SUI], T.Boonen [BEL] y S.Vanmarcke [BEL].
11. Se marchan N.Terpstra [HOL] y A.Kristoff [NOR], y a duras penas podemos aguantar el ritmo de L.Boom [HOL], no nos queda otra que apretar los dientes y aguantar.
12. A falta de 10 km's por delante todo sigue igual, mantienen una ventaja considerable con el grupo de Z.Stybar [RPC] y comienzan a mirarse unos a otros intentado guardar lo que les queda para el final.
13. 3 km's para el final, esto huele a final con sprint. Nadie sale mas aventajado que J.Degenkolb [ALE] y eso lo deberían de saber los demás para intentar un posible ataque final.
14. 1 km !!, G.Van Avermaet [BEL] en cabeza, seguido muy de cerca por J.Degenkolb [ALE] y detrás de el T.Boonen [BEL] que también puede tener sus opciones.
15. Bfff va muy sobrado el alemán que se va a terminar llevando el Tour de Flandres [BEL].
16. Victoria para J.Degenkolb [ALE] !!, fue el más rápido en el sprint sin ninguna duda. 2º G.Van Avermaet [BEL], que tras la paliza de unos 30 km's en solitario no esta nada mal y 3º T.Boonen [BEL].
17. Finalizamos la etapa en el 12avo puesto a las puertas de cumplir el objetivo. Una vez más S.Chavanel [FRA] nos la vuelve a jugar con sus dichosas sensaciones, y ya solo queda la Paris - Roubaix para enmendar sus errores.


Resultados
Oculto:
1 John Degenkolb Team Giant-Alpecin 6h32'21
2 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
3 Tom Boonen Etixx - Quick-step s.t.
4 Sep Vanmarcke Team LottoNL - Jumbo s.t.
5 Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
6 Zdenek Stybar Etixx - Quick-step + 2'44
7 Peter Sagan Tinkoff-Saxo s.t.
8 Alexander Kristoff Team Katusha + 3'14
9 Niki Terpstra Etixx - Quick-step s.t.
10 Jürgen Roelandts Lotto Soudal s.t.
11 Björn Leukemans Wanty - Groupe Gobert + 5'25
12 Sylvain Chavanel IAM Cycling s.t.
13 Ian Stannard Team Sky s.t.
14 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
15 Johan Vansummeren Ag2r La Mondiale + 6'14
16 Arnaud Demare FDJ + 7'36
17 Edvald Boasson Hagen MTN-Qhubeka s.t.
18 Matteo Trentin Etixx - Quick-step s.t.
19 Sébastien Turgot Ag2r La Mondiale s.t.
20 Yves Lampaert Etixx - Quick-step s.t.
21 Edward Theuns Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
22 Sebastian Langeveld Team Cannondale - Garmin s.t.
23 Marcel Sieberg Lotto Soudal s.t.
24 Laurens De Vreese Astana Pro Team s.t.
25 Stijn Devolder Trek Factory Racing s.t.
26 Marcus Burghardt BMC Racing Team + 8'12
27 Daniel Oss BMC Racing Team + 8'32
28 Filippo Pozzato Lampre-Merida s.t.
29 Luca Paolini Team Katusha s.t.
30 Dries Devenyns IAM Cycling s.t.
31 Damien Gaudin Ag2r La Mondiale + 9'31
32 Gert Steegmans Trek Factory Racing s.t.
33 Jasper Stuyven Trek Factory Racing + 13'20
34 Tim De Troyer Wanty - Groupe Gobert s.t.
35 Mitchell Docker Orica-GreenEDGE s.t.
36 Roger Kluge IAM Cycling s.t.
37 Luke Rowe Team Sky + 14'05
38 Steve Chainel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
39 Bert De Backer Team Giant-Alpecin s.t.
40 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
41 Jimmy Engoulvent Team Europcar s.t.
42 Sam Bennett Bora - Argon 18 s.t.
43 André Greipel Lotto Soudal s.t.
44 Alexandr Kolobnev Team Katusha s.t.
45 Zico Waeytens Team Giant-Alpecin + 14'45
46 Tom Van Asbroeck Team LottoNL - Jumbo + 15'56
47 Scott Thwaites Bora - Argon 18 s.t.
48 Dylan van Baarle Team Cannondale - Garmin s.t.
49 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
50 Bradley Wiggins Team Sky s.t.
51 Petr Vakoč Etixx - Quick-step s.t.
52 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
53 Thomas Voeckler Team Europcar s.t.
54 Luka Mezgec Team Giant-Alpecin s.t.
55 Elia Viviani Team Sky + 17'32
56 Jarl Salomein Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
57 Jens Mouris Orica-GreenEDGE s.t.
58 Anthony Geslin FDJ s.t.
59 Gijs Van Hoecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
60 Bram Tankink Team LottoNL - Jumbo s.t.
61 Gediminas Bagdonas Ag2r La Mondiale s.t.
62 Hayden Roulston Trek Factory Racing s.t.
63 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing + 20'07
64 Roy Jans Wanty - Groupe Gobert s.t.
65 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
66 Aleksejs Saramotins IAM Cycling s.t.
67 Heinrich Haussler IAM Cycling s.t.
68 Andreas Schillinger Bora - Argon 18 s.t.
69 Martin Elmiger IAM Cycling s.t.
70 Simon Geschke Team Giant-Alpecin s.t.
71 Tom Stamsnijder Team Giant-Alpecin s.t.
72 Pieter Jacobs Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
73 Dylan Teuns BMC Racing Team s.t.
74 Lars Petter Nordhaug Team Sky s.t.
75 Maciej Bodnar Tinkoff-Saxo s.t.
76 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing s.t.
77 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
78 Alan Marangoni Team Cannondale - Garmin s.t.
79 Tyler Farrar MTN-Qhubeka + 21'00
80 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo s.t.
81 Roy Curvers Team Giant-Alpecin s.t.
82 Jan Ghyselinck Wanty - Groupe Gobert s.t.
83 Pieter Serry Etixx - Quick-step s.t.
84 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
85 Arthur Vichot FDJ s.t.
86 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits + 22'40
87 Andriy Grivko Astana Pro Team s.t.
88 Ben King Team Cannondale - Garmin s.t.
89 Tim Wellens Lotto Soudal + 23'32
90 Mickaël Delage FDJ s.t.
91 Markel Irizar Trek Factory Racing s.t.
92 Jef Van Meirhaeghe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
93 Rüdiger Selig Team Katusha s.t.
94 Johan Le Bon FDJ + 24'16
95 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo s.t.
96 Michael Kolar Tinkoff-Saxo s.t.
97 Nathan Brown Team Cannondale - Garmin s.t.
98 Michael Van Staeyen Cofidis, Solutions Crédits s.t.
99 Jesper Hansen Tinkoff-Saxo s.t.
100 Stijn Vandenbergh Etixx - Quick-step s.t.
101 Stef Clement IAM Cycling s.t.
102 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo + 25'00
103 Manuele Mori Lampre-Merida s.t.
104 Jasha Sütterlin Movistar Team s.t.
105 Przemysław Niemiec Lampre-Merida s.t.
106 Giovanni Visconti Movistar Team s.t.
107 James Vanlandschoot Wanty - Groupe Gobert + 25'37
108 Romain Zingle Cofidis, Solutions Crédits s.t.
109 Yury Trofimov Team Katusha s.t.
110 Simon Yates Orica-GreenEDGE s.t.
111 Paul Voss Bora - Argon 18 s.t.
112 Frederik Backaert Wanty - Groupe Gobert s.t.
113 Ben Hermans BMC Racing Team s.t.
114 Benoît Vaugrenard FDJ s.t.
115 Daniel Schorn Bora - Argon 18 s.t.
116 Dimitry Kozontchuk Team Katusha s.t.
117 Jaco Venter MTN-Qhubeka + 26'34
118 Alex Dowsett Movistar Team s.t.
119 Sergey Chernetskiy Team Katusha s.t.
120 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
121 Mauro Finetto Southeast + 27'41
122 Morgan Lamoisson Team Europcar s.t.
123 Mathew Hayman Orica-GreenEDGE s.t.
124 Juan José Lobato Movistar Team s.t.
125 Kanstantsin Siutsou Team Sky s.t.
126 Daryl Impey Orica-GreenEDGE s.t.
127 Wout Poels Team Sky s.t.
128 Alessandro Tonelli Bardiani CSF + 29'20
129 Edoardo Zardini Bardiani CSF s.t.
130 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin s.t.
131 Rubén Fernández Movistar Team s.t.
132 Svein Tuft Orica-GreenEDGE s.t.
133 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
134 Alexis Gougeard Ag2r La Mondiale s.t.
135 Matteo Busato Southeast s.t.
136 Sander Armee Lotto Soudal s.t.
137 Jérôme Baugnies Wanty - Groupe Gobert s.t.
138 Paweł Poljański Tinkoff-Saxo s.t.
139 Hugo Houle Ag2r La Mondiale + 30'46
140 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
141 Luis Ángel Maté Cofidis, Solutions Crédits s.t.
142 Eros Capecchi Movistar Team s.t.
143 Christopher Juul-Jensen Tinkoff-Saxo s.t.
144 Bart De Clercq Lotto Soudal s.t.
145 William Bonnet FDJ + 31'40
146 Jesús Herrada Movistar Team s.t.
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Vinters » Mié 05 Ago, 2015 00:15:53 am

Lo de Chavanel con las sensaciones es para hacérselo mirar! Seguro que corriendo en casa en Roubaix se casca un podium!
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Phonak » Mié 05 Ago, 2015 12:13:05 pm

Que tiene usted que decir a las declaraciones de Chavanel en las que aseguraba que el equipo está mal entrenado y dirigido???
Imagen
Avatar de Usuario
Phonak
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8006
Registrado: Jue 14 Jul, 2005 00:00:00 am
Nombre TCV: [LUX] Floyd Phonak
Rol TCV: Escalador
Equipo TCV: Phonak - Montecito

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Mié 05 Ago, 2015 14:04:55 pm

Imagen

Para Phonak : Dudo mucho que pueda lograr ni siquiera un Top 10.. pero gracias por los ánimos.

Para Vinters : Es normal es un corredor que tiene cierta edad, este año acaba contrato y no le estan saliendo las cosas.. todo huele a culpar a los demás para conseguir un último contrato decente.

Imagen

Venimos sin ningún tipo de presión e intentar hacer una buena carrera, nuestras opciones pasarán por lograr una victoria de etapa mediante una fuga puesto que no tenemos a nadie capaz de hacer una buena general.

IAM Cycling
S.DENIFL [AUT]
S.H.ENGER [NOR]
P.LANG [SUI]
M.BRANDLE [AUT]
L.WARBASSE [USA]
J.COPPEL [FRA]
P.SCHELLING [SUI]
J.FUMEAUX [SUI]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


[ESP] Stage 1 » Bilbao › Bilbao Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
S.GESCHKE [ESP]
G.THOMAS [GBR]
T.GALLOPIN [FRA]


[ESP] Stage 2 » Bilbao › Vitoria-Gasteiz Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
I.IZAGUIRRE [ESP]
T.SLAGTER [HOL]
S.H.ENGER [NOR]


Casi logramos el triunfo de etapa tras un ataque de S.H.Enger [NOR] a falta de unos 10 km's para meta en la subida del último puerto, la diferencia parecía suficiente pero un ataque de I.Izaguirre [ESP] que posteriormente se llevaría la victoria nos dejo sin etapa casi en la misma linea de meta.

[ESP] Stage 3 » Vitoria-Gasteiz › Zumarraga Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
V.NIBALI [ITA]
D.MARTIN [IRE]
J.ALAPHILIPPE [FRA]


[ESP] Stage 4 » Zumarraga › Arrate (Eibar) Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
S.SANCHEZ [ESP]
V.NIBALI [ITA]
S.SPILAK [RUS]


[ESP] Stage 5 » Eibar › Aia Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
N.ROCHE [IRE]
P.KENNAUGH [GBR]


[ESP] Stage 6 (ITT) » Aia › Aia Imagen Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Podium
W.KELDERMAN [HOL]
V.NIBALI [ITA]
R.KREUZIGER [RPC]


General
Oculto:
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 20h55'38
2 Roman Kreuziger Tinkoff-Saxo + 1'16
3 Simon Spilak Team Katusha + 1'35
4 Samuel Sánchez BMC Racing Team + 1'39
5 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin + 1'41
6 Sérgio Henao Team Sky + 1'44
7 Alberto Contador Tinkoff-Saxo + 2'35
8 Alejandro Valverde Movistar Team + 3'40
9 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 4'48
10 Romain Bardet Ag2r La Mondiale + 4'59
11 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 5'20
12 Peter Kennaugh Team Sky + 5'23
13 Nairo Quintana Movistar Team + 6'30
14 Rafal Majka Tinkoff-Saxo + 6'45
15 Chris Froome Team Sky + 7'22
16 Michal Kwiatkowski Etixx - Quick-step + 7'33
17 Ion Izagirre Movistar Team + 8'00
18 Richie Porte Team Sky + 8'55
19 Igor Antón Movistar Team + 9'12
20 Thibaut Pinot FDJ + 10'08
21 Vasil Kiryienka Team Sky + 11'38
22 Nicolas Roche Team Sky + 12'59
23 Julian Alaphilippe Etixx - Quick-step + 13'03
24 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo + 14'08
25 Wilco Kelderman Team LottoNL - Jumbo + 14'09
26 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo + 14'35
27 Jurgen Van den Broeck Lotto Soudal + 15'44
28 Tanel Kangert Astana Pro Team + 15'48
29 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 17'11
30 Michael Rogers Tinkoff-Saxo + 19'26
31 Daniel Moreno Team Katusha + 20'30
32 Warren Barguil Team Giant-Alpecin + 20'51
33 Tom Slagter Team Cannondale - Garmin + 21'33
34 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE + 24'38
35 Ryder Hesjedal Team Cannondale - Garmin + 29'29
36 Daniel Teklehaimanot MTN-Qhubeka + 29'32
37 Gorka Izagirre Movistar Team + 30'17
38 Simon Yates Orica-GreenEDGE + 31'41
39 Damiano Caruso BMC Racing Team + 31'54
40 David De la Cruz Etixx - Quick-step + 32'13
41 Alberto Losada Team Katusha + 33'37
42 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale + 33'40
43 Matthieu Ladagnous FDJ + 33'45
44 Alexandre Geniez FDJ + 34'06
45 Esteban Chaves Orica-GreenEDGE + 34'35
46 Tom Dumoulin Team Giant-Alpecin + 34'41
47 Jelle Vanendert Lotto Soudal + 35'13
48 Sérgio Pardilla Caja Rural - Seguros RGA + 36'06
49 Gianni Meersman Etixx - Quick-step + 36'34
50 Matti Breschel Tinkoff-Saxo + 36'46
51 Haimar Zubeldia Trek Factory Racing + 37'55
52 Rui Costa Lampre-Merida + 38'21
53 Pello Bilbao Caja Rural - Seguros RGA + 38'22
54 Michele Scarponi Astana Pro Team + 38'40
55 Michael Albasini Orica-GreenEDGE + 38'45
56 Ben King Team Cannondale - Garmin + 39'00
57 Ilnur Zakarin Team Katusha + 41'32
58 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 42'44
59 Geraint Thomas Team Sky + 43'48
60 Nick Van Der Lijke Team LottoNL - Jumbo + 44'18
61 David López Team Sky + 44'54
62 Simon Geschke Team Giant-Alpecin + 45'11
63 Enrico Gasparotto Wanty - Groupe Gobert + 45'22
64 Javier Francisco Aramendia Caja Rural - Seguros RGA + 45'51
65 Martijn Keizer Team LottoNL - Jumbo + 45'56
66 Pim Ligthart Lotto Soudal + 47'00
67 Kristijan Durasek Lampre-Merida + 47'42
68 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 47'51
69 Grégory Rast Trek Factory Racing + 48'03
70 Manuele Mori Lampre-Merida + 49'37
71 Steve Morabito FDJ + 50'28
72 George Preidler Team Giant-Alpecin + 51'04
73 Sean De Bie Lotto Soudal + 51'49
74 Stefan Denifl IAM Cycling + 52'21
75 Gatis Smukulis Team Katusha + 52'28
76 Greg Henderson Lotto Soudal + 53'20
77 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 53'33
78 Stijn Devolder Trek Factory Racing + 54'03
79 Julien Vermote Etixx - Quick-step + 54'58
80 Rubén Plaza Lampre-Merida + 56'18
81 Ilya Koshevoy Lampre-Merida + 56'20
82 Carlos Verona Etixx - Quick-step + 57'46
83 Alexandr Kolobnev Team Katusha + 57'52
84 Kristoffer Skjerping Team Cannondale - Garmin + 58'13
85 Bram Tankink Team LottoNL - Jumbo + 1h01'13
86 Ángel Vicioso Team Katusha + 1h01'15
87 Omar Fraile Caja Rural - Seguros RGA + 1h01'37
88 Pieter Weening Orica-GreenEDGE + 1h01'51
89 Anthony Geslin FDJ + 1h04'28
90 Antonio Molina Caja Rural - Seguros RGA + 1h04'36
91 Jérôme Baugnies Wanty - Groupe Gobert + 1h05'36
92 Quentin Jauregui Ag2r La Mondiale + 1h05'55
93 Jérôme Coppel IAM Cycling + 1h06'03
94 Jempy Drucker BMC Racing Team + 1h06'38
95 Jasper Stuyven Trek Factory Racing + 1h07'27
96 Hugo Houle Ag2r La Mondiale + 1h07'34
97 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 1h09'15
98 Yaroslav Popovych Trek Factory Racing + 1h09'28
99 Enrique Sanz Movistar Team + 1h11'17
100 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ + 1h11'23
101 Jacques Janse Van Rensburg MTN-Qhubeka + 1h13'35
102 Larry Warbasse IAM Cycling + 1h14'23
103 Laurens De Vreese Astana Pro Team + 1h14'36
104 Alex Dowsett Movistar Team + 1h14'45
105 Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 1h16'56
106 Beñat Intxausti Movistar Team + 1h18'27
107 Damien Gaudin Ag2r La Mondiale + 1h18'39
108 Youcef Reguigui MTN-Qhubeka + 1h19'36
109 Stefan Küng BMC Racing Team + 1h20'04
110 Mickaël Delage FDJ + 1h21'29
111 Maxime Daniel Ag2r La Mondiale + 1h21'35
112 Miguel Angel Benito Caja Rural - Seguros RGA + 1h21'58
113 Evgeni Petrov Tinkoff-Saxo + 1h22'05
114 Niccolo Bonifazio Lampre-Merida + 1h23'37
115 Rick Zabel BMC Racing Team + 1h23'40
116 Martin Velits Etixx - Quick-step + 1h26'57
117 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin + 1h28'01
118 Chun Feng Lampre-Merida + 1h28'30
119 Mirko Selvaggi Wanty - Groupe Gobert + 1h28'34
120 Michael Hepburn Orica-GreenEDGE + 1h30'09
121 Mitchell Docker Orica-GreenEDGE + 1h31'17
122 Fernando Grijalba Caja Rural - Seguros RGA + 1h32'13
123 Christopher Juul-Jensen Tinkoff-Saxo + 1h32'44
124 Cheng Ji Team Giant-Alpecin + 1h33'12
125 John Darwin Atapuma BMC Racing Team + 1h33'20
126 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo + 1h36'45
127 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin + 1h40'03
128 Rüdiger Selig Team Katusha + 1h43'47
129 Songezo Jim MTN-Qhubeka + 1h43'59
130 Lorenzo Manzin FDJ + 1h46'42
131 Michael Kolar Tinkoff-Saxo + 1h48'23


Imagen

IAM Cycling
S.CHAVANEL [FRA]
H.HAUSSLER [AUS]
A.SARAMOTINS [AUT]
D.DEVENYNS [BEL]
T.DEGAND [BEL]
M.ELMINGER [SUI]
J.FUMEAUX [SUI]
R.HOLLENSTEIN [SUI]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


[FRA] Classic » Compiègne › Roubaix (1.UWT) Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

1. La carrera comenzaba a seleccionarse muy pronto debido al gran ritmo impuesto por lo gregarios de Z.Stybar [RPC], nosotros por suerte logramos meter en este grupo a todos los gregarios de confianza de H.Haussler [AUS], que es nuestro líder para hoy puesto que nos informa que tiene el mismo feeling que cuando acabó 3º en MSR, ya que como siempre anda con malas sensaciones (-2) nuestro supuesto líder, S.Chavanel [FRA].
2. El grupo se va reduciendo cada vez más, ahora es E.Viviani [ITA] el que no puede con el fuerte ritmo. Los rumores se confirman y el [AUS] hoy esta pletórico con ese (+5).
3. Se corta el grupo en 2 !!, por delante los mejores : Z.Stybar [RPC], S.Vanmarcke [BEL], J.Degenkolb [ALE], F.Cancellara [SUI], N.Terpstra [HOL] y nuestro ciclista que ha estado muy astuto. Por detrás intenta enlazar con el grupo L.Boom [AST] con la ayuda de G.Van Avermaet [BEL].
4. Por detrás dos grearios del conjunto SKY a las ordenes de I.Stannard [GBR] intentan reducir la distancia pero la diferencia es ya de 41" y sigue aumentando poco a poco.
5. Fuerte cambio de ritmo de J.Degenkolb [ALE] que nos elimina del grupo, siempre nos pasa lo mismo, estamos atentos a los cortes pero al más mínimo ataque no podemos responder.
6. Siguen a la caza del grupo de cabeza pero ahora la diferencia ronda el minuto, nosotros decidimos ir un poco más despacio y ver si alguno ataca y poder formar un grupo.
7. Nos nuestraliza este segundo grupo que ya desiste de ir por a el grupo de cabeza, han gastado mucho y quieren reservar fuerzas.
8. Atención pinchazo de L.Boom [HOL] !!, no se esta jugando la victoria pero si un Top 10 y eso es importantisimo para nosotros.
10. Ataca J.Roelandts [BEL] y le siguen G.Van Avermaet [BEL] y B.Wiggins [GBR].
11. Cede N.Tersptra [HOL], uno menos. Nos informan que ha sido su mismo compañero el que lo ha eliminado con un ataque.. veremos que opina el equipo de esto como no termine con final feliz.
12. F.Cancellara [SUI] al mando, no quiere que ocurra lo mismo que en otras clásicas y decide endurecer el ritmo para que J.Degenkolb [ALE] no le birle el triungo al sprint.
13. Ahora el que trabaja es I.Stannard [GBR] para L.Rowe [GBR], están en busca de G.Van Avermaet [BEL] pero también van a cazar a su compañero de equipo B.Wiggins [GBR].
14. Nos cogemos a rueda de L.Rowe [GBR], no podemos fallar puesto que se nos ha puesto todo de cara para lograr este objetivo muy importante para el patrocinador.
15. Entra dentro de la pista los favoritos para disputar la victoria.
16. Comienzan a sprintar !!, J.Degenkolb [ALE] no tiene fuerzas ni para intentar disputar la victoria solo quiere que se termine de una vez, Z.Stybar [RPC] esta ligeramente adelantado sobre F.Cancellara [SUI], es más rápido el checo tiene la victoria en sus manos.
17. Victoria para Z.Stybar [RPC] !!, por fin logra una victoria importante este año tras el intento en MSR, E3 Y Gent - Welgevem, y el pobre F.Cancellara [SUI] termina segundo.
18. Ahí entramos nosotros, en la 8ava posición con H.Haussler [AUS], no pudimos batir a L.Rowe [GBR] en el sprint pero nos vamos muy contentos y con el objetivo cumplido.


Resultados
Oculto:
Rank Name Team Time
1 Zdenek Stybar Etixx - Quick-step 6h03'06
2 Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
3 Sep Vanmarcke Team LottoNL - Jumbo s.t.
4 John Degenkolb Team Giant-Alpecin s.t.
5 Jürgen Roelandts Lotto Soudal + 53
6 Niki Terpstra Etixx - Quick-step s.t.
7 Luke Rowe Team Sky + 2'20
8 Heinrich Haussler IAM Cycling s.t.
9 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
10 Ian Stannard Team Sky s.t.
11 Luca Paolini Team Katusha s.t.
12 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
13 Bradley Wiggins Team Sky + 3'45
14 Peter Sagan Tinkoff-Saxo + 5'48
15 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
16 Steve Chainel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
17 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
18 Marco Bandiera Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
19 Bert De Backer Team Giant-Alpecin s.t.
20 Marcus Burghardt BMC Racing Team s.t.
21 Marcel Sieberg Lotto Soudal s.t.
22 Stijn Devolder Trek Factory Racing s.t.
23 Yves Lampaert Etixx - Quick-step + 6'39
24 Matti Breschel Tinkoff-Saxo + 7'36
25 Filippo Pozzato Lampre-Merida s.t.
26 Edvald Boasson Hagen MTN-Qhubeka s.t.
27 André Greipel Lotto Soudal + 8'58
28 Jasper Stuyven Trek Factory Racing s.t.
29 Tom Boonen Etixx - Quick-step s.t.
30 Arnaud Demare FDJ s.t.
31 Grégory Rast Trek Factory Racing s.t.
32 Lloyd Mondory Ag2r La Mondiale s.t.
33 Laurens De Vreese Astana Pro Team s.t.
34 Elia Viviani Team Sky + 9'43
35 Oscar Gatto Androni Giocattoli - Sidermec + 11'09
36 Björn Leukemans Wanty - Groupe Gobert s.t.
37 Sebastian Langeveld Team Cannondale - Garmin + 12'08
38 Stijn Vandenbergh Etixx - Quick-step s.t.
39 Sylvain Chavanel IAM Cycling s.t.
40 Tom Leezer Team LottoNL - Jumbo + 19'27
41 Kristjan Koren Team Cannondale - Garmin s.t.
42 Johan Le Bon FDJ s.t.
43 Jens Keukeleire Orica-GreenEDGE s.t.
44 Tim De Troyer Wanty - Groupe Gobert s.t.
45 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
46 Nelson Oliveira Lampre-Merida s.t.
47 Kristian Sbaragli MTN-Qhubeka s.t.
48 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
49 Bob Jungels Trek Factory Racing s.t.
50 Matteo Trentin Etixx - Quick-step s.t.
51 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo s.t.
52 Jimmy Engoulvent Team Europcar + 21'06
53 Damien Gaudin Ag2r La Mondiale s.t.
54 Sander Armee Lotto Soudal s.t.
55 Yury Trofimov Team Katusha s.t.
56 Dylan van Baarle Team Cannondale - Garmin s.t.
57 Andriy Grivko Astana Pro Team + 21'37
58 Marco Haller Team Katusha + 22'11
59 Mickaël Delage FDJ s.t.
60 Mitchell Docker Orica-GreenEDGE s.t.
61 Jacopo Guarnieri Team Katusha + 22'58
62 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
63 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale s.t.
64 Boy Van Poppel Trek Factory Racing s.t.
65 Markel Irizar Trek Factory Racing + 23'40
66 Francisco José Ventoso Movistar Team s.t.
67 Gert Joeaar Cofidis, Solutions Crédits s.t.
68 Dennis Van Winden Team LottoNL - Jumbo s.t.
69 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 25'06
70 Frederik Backaert Wanty - Groupe Gobert s.t.
71 Przemyslaw Niemiec Lampre-Merida + 25'54
72 Florian Vachon Bretagne - Séché Environnement s.t.
73 Mathew Hayman Orica-GreenEDGE s.t.
74 Morgan Lamoisson Team Europcar s.t.
75 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
76 Alan Marangoni Team Cannondale - Garmin s.t.
77 Jan Bakelants Ag2r La Mondiale s.t.
78 Dries Devenyns IAM Cycling s.t.
79 Aleksejs Saramotins IAM Cycling s.t.
80 Martin Elmiger IAM Cycling s.t.
81 Roy Jans Wanty - Groupe Gobert + 27'03
82 Maxime Monfort Lotto Soudal s.t.
83 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
84 Sonny Colbrelli Bardiani CSF + 27'49
85 Zico Waeytens Team Giant-Alpecin s.t.
86 Matthew Goss MTN-Qhubeka s.t.
87 Tyler Farrar MTN-Qhubeka s.t.
88 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
89 Jérôme Cousin Team Europcar s.t.
90 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t.
91 Alexandr Kolobnev Team Katusha s.t.
92 Jasha Sütterlin Movistar Team s.t.
93 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
94 Michael Valgren Tinkoff-Saxo s.t.
95 Mattia Cattaneo Lampre-Merida + 29'00
96 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
97 Olivier Le Gac FDJ s.t.
98 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing s.t.
99 Mirko Selvaggi Wanty - Groupe Gobert s.t.
100 Simon Yates Orica-GreenEDGE s.t.
101 Ian Boswell Team Sky s.t.
102 Rick Flens Team LottoNL - Jumbo s.t.
103 Jens Mouris Orica-GreenEDGE s.t.
104 Thomas Boudat Team Europcar + 30'00
105 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
106 Eugert Zhupa Southeast + 32'17
107 Juan José Lobato Movistar Team s.t.
108 James Vanlandschoot Wanty - Groupe Gobert s.t.
109 Anthony Geslin FDJ + 32'42
110 Brian Bulgac Team LottoNL - Jumbo s.t.
111 Giovanni Visconti Movistar Team s.t.
112 Ivan Basso Tinkoff-Saxo s.t.
113 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin s.t.
114 Rafael Valls Lampre-Merida + 33'38
115 Jesper Hansen Tinkoff-Saxo s.t.
116 Jérôme Baugnies Wanty - Groupe Gobert s.t.
117 Daniel McLay Bretagne - Séché Environnement s.t.
118 Joey Rosskopf BMC Racing Team s.t.
119 Enrico Battaglin Bardiani CSF s.t.
120 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
121 Joseph Dombrowski Team Cannondale - Garmin s.t.
122 Nathan Brown Team Cannondale - Garmin s.t.
123 Svein Tuft Orica-GreenEDGE s.t.
124 Arthur Vichot FDJ s.t.
125 Andreas Stauff MTN-Qhubeka + 34'42
126 Louis Meintjes MTN-Qhubeka + 35'35
127 Simon Clarke Orica-GreenEDGE s.t.
128 Jay McCarthy Tinkoff-Saxo s.t.
129 Manuel Belletti Southeast s.t.
130 Romain Feillu Bretagne - Séché Environnement s.t.
131 Rudy Molard Cofidis, Solutions Crédits s.t.
132 Francesco Chicchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.


Imagen

IAM Cycling
H.HAUSSLER [AUS]
M.PELUCCHI [ITA]
T.DEGAND [BEL]
R.KLUGE [ALE]
J.PINEAU [FRA]
M.ELMINGER [SUI]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


[FRA] Classic » Lannilis › Lannilis (1.1) Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Victoria para H.Haussler [AUS] al sprint !!, esta de enhorabuena el ciclista [AUS] esta temporada consiguiendo cosas importantes para el equipo.

Resultados
Oculto:
1 Heinrich Haussler IAM Cycling 4h25'50
2 Sébastien Turgot Ag2r La Mondiale s.t.
3 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
4 Kenneth Vanbilsen Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5 Marco Marcato Wanty - Groupe Gobert s.t.
6 Greg Henderson Lotto Soudal s.t.
7 Caleb Ewan Orica-GreenEDGE s.t.
8 Giovanni Visconti Movistar Team s.t.
9 Laurent Pichon FDJ s.t.
10 Winner Anacona Movistar Team s.t.
11 Lorenzo Manzin FDJ s.t.
12 Martin Elmiger IAM Cycling s.t.
13 Romain Feillu Bretagne - Séché Environnement s.t.
14 Adriano Malori Movistar Team s.t.
15 Jérémy Roy FDJ s.t.
16 Eduard Prades Caja Rural - Seguros RGA s.t.
17 Matthieu Ladagnous FDJ s.t.
18 Amets Txurruka Caja Rural - Seguros RGA s.t.
19 Pim Ligthart Lotto Soudal s.t.
20 Heiner Parra Caja Rural - Seguros RGA s.t.
21 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo s.t.
22 John Gadret Movistar Team s.t.
23 Gijs Van Hoecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
24 Nathan Haas Team Cannondale - Garmin s.t.
25 Alexis Gougeard Ag2r La Mondiale s.t.
26 Lluis Guillermo Mas Bonet Caja Rural - Seguros RGA s.t.
27 Johan Vansummeren Ag2r La Mondiale s.t.
28 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
29 Damiano Cunego NIPPO - Vini Fantini s.t.
30 José Joaquín Rojas Movistar Team s.t.
31 Ben Hermans BMC Racing Team s.t.
32 Rubén Fernández Movistar Team s.t.
33 Sébastien Minard Ag2r La Mondiale s.t.
34 Alex Dowsett Movistar Team s.t.
35 Jérôme Pineau IAM Cycling s.t.
36 Jimmy Engoulvent Team Europcar s.t.
37 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits s.t.
38 Benjamin Giraud Marseille-13-KTM s.t.
39 Pieter Jacobs Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
40 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
41 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin s.t.
42 Jan Ghyselinck Wanty - Groupe Gobert s.t.
43 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale s.t.
44 Ben King Team Cannondale - Garmin s.t.
45 Anthony Roux FDJ s.t.
46 Murilo Fischer FDJ s.t.
47 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement s.t.
48 Manuele Boaro Tinkoff-Saxo s.t.
49 Daniel Teklehaimanot MTN-Qhubeka s.t.
50 Quentin Jauregui Ag2r La Mondiale s.t.
51 Chris Anker Sørensen Tinkoff-Saxo s.t.
52 Alexandre Pichot Team Europcar s.t.
53 Tony Hurel Team Europcar s.t.
54 Julien Morice Team Europcar s.t.
55 Christophe Laborie Bretagne - Séché Environnement s.t.
56 Rudy Molard Cofidis, Solutions Crédits s.t.
57 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo s.t.
58 Fabricio Ferrari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
59 Cédric Pineau FDJ s.t.
60 José Gonçalves Caja Rural - Seguros RGA s.t.
61 Dennis Vanendert Lotto Soudal s.t.
62 Javier Moreno Movistar Team s.t.
63 Magnus Cort Nielsen Orica-GreenEDGE s.t.
64 Simon Clarke Orica-GreenEDGE s.t.
65 Marcel Sieberg Lotto Soudal s.t.
66 Ivan Santaromita Orica-GreenEDGE s.t.
67 Yauheni Hutarovich Bretagne - Séché Environnement s.t.
68 Ivan Rovny Tinkoff-Saxo s.t.
69 Eduardo Sepulveda Bretagne - Séché Environnement s.t.
70 Boris Vallée Lotto Soudal s.t.
71 Anthony Delaplace Bretagne - Séché Environnement s.t.
72 André Cardoso Team Cannondale - Garmin s.t.
73 Michael Kolar Tinkoff-Saxo s.t.
74 Brett Lancaster Orica-GreenEDGE s.t.
75 Andreas Stauff MTN-Qhubeka s.t.
76 Hector Saez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
77 Frédéric Brun Bretagne - Séché Environnement s.t.
78 Michael Van Staeyen Cofidis, Solutions Crédits s.t.
79 Florian Guillou Bretagne - Séché Environnement s.t.
80 Rick Zabel BMC Racing Team s.t.
81 Youcef Reguigui MTN-Qhubeka s.t.
82 Gert Dockx Lotto Soudal s.t.
83 Mathew Hayman Orica-GreenEDGE s.t.
84 Juan Sebastian Molano Colombia s.t.
85 Jérôme Baugnies Wanty - Groupe Gobert s.t.
86 Kevin Reza FDJ s.t.
87 Julien Bérard Ag2r La Mondiale s.t.
88 Sander Helven Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
89 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale s.t.
90 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits s.t.
91 Eduard-Michael Grosu NIPPO - Vini Fantini s.t.
92 Christian Meier Orica-GreenEDGE s.t.
93 Cayetano Sarmiento Colombia s.t.
94 Alex Howes Team Cannondale - Garmin s.t.
95 Loïc Vliegen BMC Racing Team s.t.
96 Rémy di Gregorio Marseille-13-KTM s.t.
97 Clément Venturini Cofidis, Solutions Crédits s.t.
98 Jens Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
99 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
100 Reinardt Janse Van Rensburg MTN-Qhubeka s.t.
101 Victor Campenaerts Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
102 Clément Saint-Martin Marseille-13-KTM s.t.
103 Cyril Lemoine Cofidis, Solutions Crédits s.t.
104 Kevin Van Melsen Wanty - Groupe Gobert s.t.
105 Jonathan Paredes Colombia s.t.
106 Alessandro Malaguti NIPPO - Vini Fantini s.t.
107 Rodolfo Torres Colombia s.t.
108 Etienne Tortelier Equipe de l'Armée de Terre s.t.
109 Riccardo Stacchiotti NIPPO - Vini Fantini s.t.
110 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
111 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre s.t.
112 Miguel Angel Benito Caja Rural - Seguros RGA s.t.
113 Antonio Viola NIPPO - Vini Fantini s.t.
114 Juraj Sagan Tinkoff-Saxo s.t.
115 Adrien Niyonshuti MTN-Qhubeka s.t.
116 Jay Thomson MTN-Qhubeka s.t.
117 Frederik Veuchelen Wanty - Groupe Gobert s.t.
118 Mitchell Docker Orica-GreenEDGE s.t.
119 Thomas Sprengers Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
120 Iuri Filosi NIPPO - Vini Fantini s.t.
121 Alexandre Blain Marseille-13-KTM s.t.
122 Jesper Hansen Tinkoff-Saxo s.t.
123 Giacomo Berlato NIPPO - Vini Fantini s.t.
124 Manuel Senni BMC Racing Team s.t.
125 Edward Diaz Colombia s.t.
126 Frederik Backaert Wanty - Groupe Gobert s.t.
127 Serge Pauwels MTN-Qhubeka s.t.
128 Benjamin Thomas Equipe de l'Armée de Terre s.t.
129 Daniel Felipe Martinez Colombia s.t.
130 Jordan Levasseur Equipe de l'Armée de Terre s.t.
131 Romain Le Roux Equipe de l'Armée de Terre s.t.
132 Didier Chaparro NIPPO - Vini Fantini s.t.
133 David Cherbonnet Equipe de l'Armée de Terre s.t.
134 Guillaume Thevenot Team Europcar s.t.
135 Clement Penven Marseille-13-KTM s.t.
136 Adam Hansen Lotto Soudal + 4'47
137 Lars Ytting Bak Lotto Soudal s.t.
138 Mirko Selvaggi Wanty - Groupe Gobert s.t.
139 Alexis Bodiot Equipe de l'Armée de Terre + 6'14
140 Angelo Tulik Team Europcar s.t.
141 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise + 6'51
142 Rubén Zepuntke Team Cannondale - Garmin s.t.
143 Yoann Bagot Cofidis, Solutions Crédits s.t.
144 Thomas Degand IAM Cycling + 17'09
145 Matteo Pelucchi IAM Cycling s.t.
146 Julien Loubet Marseille-13-KTM s.t.
147 Alberto Bettiol Team Cannondale - Garmin s.t.
148 Bryan Nauleau Team Europcar s.t.
149 Johann Van Zyl MTN-Qhubeka s.t.
150 Bert Van Lerberghe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
151 Edwin Ávila Colombia s.t.
152 Roger Kluge IAM Cycling s.t.


Imagen

Liv Porte [AUS] : "S.Chavanel [FRA] y M.Elminger [SUI] no continuaran la proxima temporada en IAM Cycling [SUI]"

Las razones segun él son simples : la edad, poca motivación y lesiones. Afirma que hay ciclistas en el mercado que finalizan contrato esta temporada con características similares a ellos y mucho más jovenes con mayor potencial y motivación, y lo más importante, cobrarían menos.

S.Chavanel [FRA] tras no cumplir ningún objetivo marcado en los adoquines el [AUS] ha decidido no contar con él para la próxima temporada puesto que va a ir a menos cada año, recordemos que tiene 35 primaveras.

M.Elminger [SUI] tiene un sueldo muy elevado y esta temporada se la ha pasado toda lesionado, ahora que se han terminado los adoquines ya no nos puede ofrecer nada más y con 36 años veremos si se recupera de la lesión perfectamente.

H.Haussler [AUS] el heroe del IAM Cycling, no tiene del todo claro renovar por el equipo. Suponemos que pedirá un aumento de sueldo para la próxima temporada ya que es el único que aporta puntos Pro Tour para el equipo y esta evitando lo que se presupone que al final pasará, el descenso.

Patrocinador : Apoyamos en todo a Liv Porte [AUS], estamos muy contentos con él, esta haciendo un gran trabajo y cosechando grandes resultados. De momento lleva 2 de 5 objetivos cumplidos pero de esos 5 solo los 2 que ha cumplido eran importantes y los más difíciles de lograr, además ese 3er puesto en MSR [ITA] jeje ha sido muy importante para nosotros.
Última edición por Aaron93 el Sab 08 Ago, 2015 12:51:25 pm, editado 1 vez en total
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Sab 08 Ago, 2015 12:38:33 pm

Imagen

TRÍPTICO DE LAS ÁRDENAS

Vamos a disputar esta trilogia de las árdenas con un objetivo claro, bueno mejor dicho con dos, Top 10 en Amstel Gold Race y en la Flecha Valona. Sabemos que no tenemos grandes especialistas en este tipo de clásicas pero el equipo viene con confianza tras lograr el objetivo de Paris - Roubaix y de todas formas lo intentaremos con M.Frank [SUI] o si S.Chavanel [FRA] se siente cómodo con él.

Imagen

IAM Cycling
M.FRANK [SUI]
S.CHAVANEL [FRA]
A.SARAMOTINS [AUT]
S.CLEMENT [HOL]
L.WARBASSE [USA]
M.ARREGER [SUI]
P.SCHELLING [SUI]
S.DENIFL [AUT]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


[HOL] Classic » Maastricht › Berg en Terblijt (1.UWT) Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

1. Comenzamos la carrera con muy buenas noticias, M.Frank [SUI] estaba disfrutandodel día y se veía con opciones para lograr el objetivo pero al paso de los km's, S.Chavanel [FRA] nos dijo que le dejaramos como líder que hoy era su día, el [SUI] no se opuso y todos iban a trabajar para él.
2. 30 Km's el pelotón ya tenían a los fugados controlados sin ninguna opción de victoria y el [FRA] hoy esta pletórico con ese (+5).
3. Ataque de P.Gilbert [BEL], seguido por D.Martin [IRE], A.Contador [ESP], A.Valverde [ESP] y M.Kwiatkowski [POL], nosotros a nuestro ritmo, el [FRA] siempre protegido por M.Frank [SUI].
4. Los dos que saltan del pelotón ahora son J.Alaphilippe [FRA] y S.Gerrans [AUS], el primero lo hace con mucha fuera y creo que ha sacado de punto al [AUS] que prefiere ir poco a poco.
5. J.Alaphilippe [FRA] nos pasaba como un cohete e iba en busca del quinteto de cabeza, tarea complicada pero es lo que tiene no estar bien posicionado y poder responder a los ataques a tiempo.
6. Formamos un dueto con S.Gerrans [AUS] para que los de atrás no nos cogieran y quien sabe, alcanzar al [FRA] en un hipotético caso de que se quedara sin fuerzas.
7. Duro ritmo impuesto por D.Martin [IRE] en el Cauberg, tan solo 2 km's para meta.
8. Cambio de ritmo brutal de M.Kwiatkowski [POL] al final del Cauberg, le sigue D.Martin [IRE] que iba en la primera posición y un poco más atras P.Gilbert [BEL].
10. Victoria para M.Kwiatkowski [POL] !!, se lleva la primera de las 3. 2º D.Martin [IRE] y 3º P.Gilbert [BEL].
11. Ahí entra un fenomenal S.Chavanel [FRA] en 6ª posición, logrando con creces el objetivo del patrocinador. Finalmente J.Alaphilippe [FRA] pagó caro el error que cometió al no poder entrar en el grupeto de cabeza y luego lo intentó el solo pero sin suerte.


Resultados
Oculto:
1 Michal Kwiatkowski Etixx - Quick-step 6h12'33
2 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin s.t.
3 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
4 Alberto Contador Tinkoff-Saxo + 4
5 Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
6 Sylvain Chavanel IAM Cycling + 52
7 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE s.t.
8 Julian Alaphilippe Etixx - Quick-step + 56
9 Sérgio Henao Team Sky + 2'10
10 Romain Bardet Ag2r La Mondiale + 2'12
11 Michael Albasini Orica-GreenEDGE s.t.
12 Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 2'17
13 Simon Geschke Team Giant-Alpecin + 2'22
14 Tom Slagter Team Cannondale - Garmin + 2'24
15 Enrico Gasparotto Wanty - Groupe Gobert s.t.
16 Geraint Thomas Team Sky s.t.
17 Daniel Moreno Team Katusha s.t.
18 Johnny Hoogerland Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
19 Adam Yates Orica-GreenEDGE s.t.
20 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
21 Diego Ulissi Lampre-Merida s.t.
22 Julian Arredondo Trek Factory Racing s.t.
23 Louis Meintjes MTN-Qhubeka + 2'29
24 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
25 Alexander Kristoff Team Katusha + 2'33
26 Michal Golas Etixx - Quick-step s.t.
27 Gianni Meersman Etixx - Quick-step s.t.
28 Kanstantsin Siutsou Team Sky + 2'35
29 Bart De Clercq Lotto Soudal s.t.
30 Kenny Elissonde FDJ + 2'38
31 Beñat Intxausti Movistar Team s.t.
32 Maxime Monfort Lotto Soudal + 2'41
33 Wout Poels Team Sky s.t.
34 Jelle Vanendert Lotto Soudal + 2'45
35 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
36 Samuel Sánchez BMC Racing Team s.t.
37 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo s.t.
38 Jesús Herrada Movistar Team + 2'50
39 Pieter Weening Orica-GreenEDGE s.t.
40 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
41 Rafael Valls Lampre-Merida + 2'55
42 Tom Dumoulin Team Giant-Alpecin + 3'38
43 Rui Costa Lampre-Merida s.t.
44 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
45 Jay McCarthy Tinkoff-Saxo + 3'58
46 Nicolas Roche Team Sky s.t.
47 Diego Rosa Astana Pro Team + 4'02
48 Daryl Impey Orica-GreenEDGE + 4'10
49 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin + 5'01
50 Tiago Machado Team Katusha + 5'04
51 Davide Malacarne Astana Pro Team s.t.
52 Ilya Koshevoy Lampre-Merida + 5'06
53 Matthias Frank IAM Cycling + 5'08
54 Francesco Bongiorno Bardiani CSF s.t.
55 Stijn Devolder Trek Factory Racing s.t.
56 Enrico Barbin Bardiani CSF s.t.
57 Andriy Grivko Astana Pro Team s.t.
58 Eros Capecchi Movistar Team + 5'41
59 Jan Bakelants Ag2r La Mondiale + 5'43
60 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE + 5'45
61 Carter Jones Team Giant-Alpecin + 5'48
62 Igor Antón Movistar Team s.t.
63 Matthew Busche Trek Factory Racing s.t.
64 Andrea Manfredi Bardiani CSF + 6'20
65 Andrey Zeits Astana Pro Team + 6'33
66 Dayer Quintana Movistar Team s.t.
67 Joseph Dombrowski Team Cannondale - Garmin + 6'36
68 Rubén Plaza Lampre-Merida + 7'13
69 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
70 Timo Roosen Team LottoNL - Jumbo + 7'16
71 John Darwin Atapuma BMC Racing Team s.t.
72 Arnold Jeannesson FDJ + 7'19
73 Edoardo Zardini Bardiani CSF s.t.
74 Stefano Pirazzi Bardiani CSF s.t.
75 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
76 Laurens Ten Dam Team LottoNL - Jumbo + 7'39
77 Davide Villella Team Cannondale - Garmin + 7'41
78 Pieter Serry Etixx - Quick-step + 7'43
79 Sander Armee Lotto Soudal s.t.
80 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
81 Yukiya Arashiro Team Europcar + 7'47
82 Danilo Wyss BMC Racing Team s.t.
83 Wilco Kelderman Team LottoNL - Jumbo s.t.
84 Rinaldo Nocentini Ag2r La Mondiale s.t.
85 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
86 Ben Gastauer Ag2r La Mondiale s.t.
87 Nicolas Dougall MTN-Qhubeka s.t.
88 Przemyslaw Niemiec Lampre-Merida s.t.
89 Esteban Chaves Orica-GreenEDGE s.t.
90 Hugo Houle Ag2r La Mondiale s.t.
91 Kristian Sbaragli MTN-Qhubeka s.t.
92 Kristijan Durasek Lampre-Merida s.t.
93 Stephen Cummings MTN-Qhubeka s.t.
94 Brian Bulgac Team LottoNL - Jumbo s.t.
95 Eduard Vorganov Team Katusha s.t.
96 Kevin De Weert Team LottoNL - Jumbo s.t.
97 Christopher Juul-Jensen Tinkoff-Saxo s.t.
98 Stig Broeckx Lotto Soudal s.t.
99 Fränk Schleck Trek Factory Racing s.t.
100 Perrig Quemeneur Team Europcar + 8'00
101 Lars Van Der Haar Team Giant-Alpecin s.t.
102 Patrick Konrad Bora - Argon 18 s.t.
103 George Bennett Team LottoNL - Jumbo + 8'38
104 Gianluca Brambilla Etixx - Quick-step + 10'20
105 Björn Thurau Bora - Argon 18 + 10'22
106 Mads Pedersen CULT Energy Pro Cycling s.t.
107 Romain Sicard Team Europcar s.t.
108 Ion Izagirre Movistar Team s.t.
109 Koen De Kort Team Giant-Alpecin + 10'27
110 Simon Spilak Team Katusha s.t.
111 Pawel Poljanski Tinkoff-Saxo s.t.
112 Francis De Greef Wanty - Groupe Gobert s.t.
113 Steve Morabito FDJ s.t.
114 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo s.t.
115 Linus Gerdemann CULT Energy Pro Cycling s.t.
116 Marcel Aregger IAM Cycling s.t.
117 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
118 James Vanlandschoot Wanty - Groupe Gobert + 11'22
119 Joel Zangerle CULT Energy Pro Cycling + 11'25
120 Marco Minnaard Wanty - Groupe Gobert + 11'27
121 Marc De Maar Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
122 Davide Formolo Team Cannondale - Garmin + 11'29
123 Paul Voss Bora - Argon 18 s.t.
124 Bruno Pires Tinkoff-Saxo + 11'32
125 Tsgabu Grmay Lampre-Merida s.t.
126 Jacques Janse Van Rensburg MTN-Qhubeka s.t.
127 Roy Curvers Team Giant-Alpecin s.t.
128 Roy Jans Wanty - Groupe Gobert s.t.
129 Albert Timmer Team Giant-Alpecin s.t.
130 Martin Velits Etixx - Quick-step s.t.
131 Tom Danielson Team Cannondale - Garmin + 13'53
132 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale s.t.
133 Michael Schwarzmann Bora - Argon 18 + 14'11
134 Benoît Vaugrenard FDJ + 14'13
135 Oliver Zaugg Tinkoff-Saxo s.t.
136 Eugenio Alafaci Trek Factory Racing + 14'16
137 Laurent Didier Trek Factory Racing + 14'18
138 Jesper Asselman Team Roompot-Oranje Peloton + 14'21
139 Stefan Küng BMC Racing Team s.t.
140 Fabrice Jeandesboz Team Europcar s.t.
141 Karel Hník CULT Energy Pro Cycling s.t.
142 David De la Cruz Etixx - Quick-step + 14'25
143 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
144 Thomas Voeckler Team Europcar + 16'01
145 Anthony Geslin FDJ + 16'03
146 Ivar Slik Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
147 Russell Downing CULT Energy Pro Cycling + 16'05
148 Peter Stetina BMC Racing Team s.t.
149 Jussi Veikkanen FDJ + 16'08
150 Tim De Troyer Wanty - Groupe Gobert + 16'10
151 Mickaël Delage FDJ s.t.
152 Christoph Pfingsten Bora - Argon 18 s.t.
153 Songezo Jim MTN-Qhubeka s.t.
154 Raymond Kreder Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
155 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team s.t.
156 Simone Antonini Wanty - Groupe Gobert + 16'16
157 Christian Knees Team Sky + 16'18
158 Jaco Venter MTN-Qhubeka + 16'20
159 Gorka Izagirre Movistar Team + 16'47
160 Tosh Van der Sande Lotto Soudal + 17'34
161 Alessandro Tonelli Bardiani CSF + 19'17
162 Natnael Berhane MTN-Qhubeka + 19'19
163 Cheng Ji Team Giant-Alpecin + 19'21
164 Alberto Losada Team Katusha s.t.
165 Luca Chirico Bardiani CSF + 19'23
166 Sjoerd Van Ginneken Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
167 Troels Ronning Vinther CULT Energy Pro Cycling s.t.
168 Peter Sagan Tinkoff-Saxo + 19'27
169 Berden De Vries Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
170 Aleksejs Saramotins IAM Cycling s.t.
171 Bartosz Huzarski Bora - Argon 18 s.t.
172 Stefan Denifl IAM Cycling s.t.
173 Romain Guillemois Team Europcar s.t.
174 Stef Clement IAM Cycling s.t.
175 Larry Warbasse IAM Cycling + 19'33
176 Gustav Erik Larsson CULT Energy Pro Cycling + 20'29
177 Boy Van Poppel Trek Factory Racing s.t.
178 Patrick Gretsch Ag2r La Mondiale + 20'52
179 Danilo Napolitano Wanty - Groupe Gobert + 23'13
180 Yury Trofimov Team Katusha + 23'15
181 Arthur Vichot FDJ + 25'16
182 Wesley Kreder Team Roompot-Oranje Peloton + 27'03
183 Christian Mager CULT Energy Pro Cycling s.t.
184 Pavel Brutt Tinkoff-Saxo + 28'17


Imagen

IAM Cycling
S.CHAVANEL [FRA]
P.SCHELLING [SUI]
T.DEGAND [BEL]
R.KLUGE [ALE]
D.DEVENYNS [BEL]
L.WARBASSE [USA]
R.HOLLENSTEIN [SUI]
M.ELMINGER [SUI]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


[BEL] Classic » Waremme › Mur van Huy (1.UWT) Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

1. Bonita imagen la que les ofrecemos, el pelotón a la caza de los fugados que como pueden ver su fin esta muy cerca.
2. Ataca A.Contador [ESP] !!, menuda forma lleva el pinteño, todo apunta a que va a correr el Giro.
3. Se forma un grupeto con los mejores delante, y el conjunto Movistar muy atento para intentar alcanzarlos porque A.Valverde [ESP] no ha podido entrar en el.
4. M.Elminger [SUI] no puede más y se aparta, S.Chavanel [FRA] deberá intentar lograr el objetivo el solo ante tanto capo.
5. Fue bonito mientras duro, una ilusión nos permitió creer que podiamos estar con los mejores tras el 6º puesto del otro día.
6. De nuevo J.Alaphilippe [FRA] reaccionando muy tarde, no aprenderá este chico.
7. Duro ataque de A.Valverde [ESP] intentado desgastar a sus rivales en la Cote de Chevare.
8. No pudo A.Valverde [ESP] reducir el grupo, y entran de lleno con el muro de Huy.
10. 700 metros, A.Contador [ESP] sufriendo. Esta vez el murciano si que esta bien posicionado en las primeras posiciones de carrera, seguido de P.Gilbert [BEL] y M.Kwiatkowski [POL].
11. Comienzan a sprintar, A.Valverde [ESP] toma ventaja sobre P.Gilbert [BEL], M.Kwiatkowski [POL] muy justito de fuerzas es superado por A.Contador [ESP].
12. Victoria para A.Valverde [ESP] con las manos en alto, intento rematar la faena en la Cote de Chevare pero todos se resistieron y en el sprint fue muy superior.


Resultados
Oculto:
1 Alejandro Valverde Movistar Team 4h57'02
2 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
3 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin + 11
4 Michal Kwiatkowski Etixx - Quick-step s.t.
5 Alberto Contador Tinkoff-Saxo + 26
6 Simon Yates Orica-GreenEDGE + 1'01
7 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 1'20
8 Daniel Moreno Team Katusha s.t.
9 Jelle Vanendert Lotto Soudal s.t.
10 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
11 Michael Albasini Orica-GreenEDGE + 1'32
12 Tom Slagter Team Cannondale - Garmin s.t.
13 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
14 Louis Meintjes MTN-Qhubeka s.t.
15 Roman Kreuziger Tinkoff-Saxo + 1'46
16 Julian Arredondo Trek Factory Racing s.t.
17 Sérgio Henao Team Sky s.t.
18 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
19 Julian Alaphilippe Etixx - Quick-step s.t.
20 Samuel Sánchez BMC Racing Team + 2'28
21 Rafal Majka Tinkoff-Saxo + 2'54
22 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE + 3'19
23 Pieter Weening Orica-GreenEDGE + 3'27
24 Jurgen Van den Broeck Lotto Soudal s.t.
25 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
26 Tom Dumoulin Team Giant-Alpecin s.t.
27 Sylvain Chavanel IAM Cycling s.t.
28 Romain Bardet Ag2r La Mondiale + 3'40
29 Simon Geschke Team Giant-Alpecin s.t.
30 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo + 4'06
31 Geraint Thomas Team Sky + 4'12
32 Jesús Herrada Movistar Team s.t.
33 Maxime Monfort Lotto Soudal s.t.
34 Enrico Gasparotto Wanty - Groupe Gobert s.t.
35 Igor Antón Movistar Team s.t.
36 Richie Porte Team Sky s.t.
37 Adam Yates Orica-GreenEDGE s.t.
38 Ion Izagirre Movistar Team s.t.
39 Simon Clarke Orica-GreenEDGE s.t.
40 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t.
41 Beñat Intxausti Movistar Team s.t.
42 Bart De Clercq Lotto Soudal s.t.
43 Fränk Schleck Trek Factory Racing s.t.
44 Nathan Haas Team Cannondale - Garmin s.t.
45 Sergey Chernetskiy Team Katusha s.t.
46 Rudy Molard Cofidis, Solutions Crédits s.t.
47 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 5'15
48 Gianluca Brambilla Etixx - Quick-step s.t.
49 John Darwin Atapuma BMC Racing Team s.t.
50 Yukiya Arashiro Team Europcar + 5'49
51 Chris Anker Sørensen Tinkoff-Saxo s.t.
52 Winner Anacona Movistar Team s.t.
53 Michael Rogers Tinkoff-Saxo s.t.
54 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
55 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
56 Dylan Teuns BMC Racing Team s.t.
57 David López Team Sky s.t.
58 Philip Deignan Team Sky s.t.
59 Jacques Janse Van Rensburg MTN-Qhubeka s.t.
60 Diego Rosa Astana Pro Team s.t.
61 Serge Pauwels MTN-Qhubeka s.t.
62 Nicolas Roche Team Sky s.t.
63 Davide Malacarne Astana Pro Team s.t.
64 Andriy Grivko Astana Pro Team s.t.
65 Steve Morabito FDJ s.t.
66 Martijn Keizer Team LottoNL - Jumbo + 6'27
67 Wilco Kelderman Team LottoNL - Jumbo s.t.
68 Vincent Jérôme Team Europcar s.t.
69 Dayer Quintana Movistar Team + 6'38
70 Johan Vansummeren Ag2r La Mondiale s.t.
71 Rui Costa Lampre-Merida + 7'00
72 Kenny Elissonde FDJ s.t.
73 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice s.t.
74 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits s.t.
75 Fabrice Jeandesboz Team Europcar s.t.
76 Carter Jones Team Giant-Alpecin s.t.
77 Perrig Quemeneur Team Europcar + 7'21
78 Jérôme Baugnies Wanty - Groupe Gobert s.t.
79 Dimitry Kozontchuk Team Katusha s.t.
80 Przemyslaw Niemiec Lampre-Merida s.t.
81 Francis De Greef Wanty - Groupe Gobert s.t.
82 Jan Bakelants Ag2r La Mondiale + 8'02
83 Jean-Christophe Peraud Ag2r La Mondiale s.t.
84 Rinaldo Nocentini Ag2r La Mondiale s.t.
85 Daryl Impey Orica-GreenEDGE s.t.
86 Paul Voss Bora - Argon 18 s.t.
87 Rafael Valls Lampre-Merida s.t.
88 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
89 Pawel Poljanski Tinkoff-Saxo s.t.
90 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
91 Matteo Trentin Etixx - Quick-step s.t.
92 Evgeni Petrov Tinkoff-Saxo s.t.
93 Nicolas Edet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
94 Martin Elmiger IAM Cycling s.t.
95 André Cardoso Team Cannondale - Garmin s.t.
96 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo s.t.
97 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
98 Fabio Taborre Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
99 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
100 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits s.t.
101 Brian Bulgac Team LottoNL - Jumbo s.t.
102 Daniel Teklehaimanot MTN-Qhubeka s.t.
103 Ben Gastauer Ag2r La Mondiale s.t.
104 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
105 Tim De Troyer Wanty - Groupe Gobert s.t.
106 Jackson Rodríguez Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
107 Kevin De Weert Team LottoNL - Jumbo s.t.
108 Mikel Nieve Team Sky s.t.
109 Romain Sicard Team Europcar s.t.
110 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice s.t.
111 Jasper Stuyven Trek Factory Racing s.t.
112 Laurens Ten Dam Team LottoNL - Jumbo s.t.
113 Tobias Ludvigsson Team Giant-Alpecin s.t.
114 Stephen Cummings MTN-Qhubeka + 9'07
115 Laurent Didier Trek Factory Racing s.t.
116 Egor Silin Team Katusha s.t.
117 Natnael Berhane MTN-Qhubeka s.t.
118 Luis Ángel Maté Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119 Bruno Pires Tinkoff-Saxo s.t.
120 Pavel Kochetkov Team Katusha s.t.
121 Simon Spilak Team Katusha s.t.
122 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin + 9'30
123 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec + 10'05
124 Lawson Craddock Team Giant-Alpecin s.t.
125 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
126 Tom Danielson Team Cannondale - Garmin s.t.
127 Mattia Cattaneo Lampre-Merida + 10'24
128 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
129 Nick Van Der Lijke Team LottoNL - Jumbo s.t.
130 Larry Warbasse IAM Cycling s.t.
131 Michael Van Staeyen Cofidis, Solutions Crédits + 10'56
132 Emanuel Buchmann Bora - Argon 18 + 11'51
133 Benoît Vaugrenard FDJ s.t.
134 Carlos Gálviz Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
135 Koen De Kort Team Giant-Alpecin s.t.
136 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen - Baloise + 12'33
137 Mickaël Delage FDJ s.t.
138 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
139 Rubén Plaza Lampre-Merida s.t.
140 Roy Jans Wanty - Groupe Gobert s.t.
141 Tsgabu Grmay Lampre-Merida s.t.
142 Anthony Geslin FDJ s.t.
143 Gediminas Bagdonas Ag2r La Mondiale s.t.
144 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale s.t.
145 Ralf Matzka Bora - Argon 18 s.t.
146 Ilya Koshevoy Lampre-Merida s.t.
147 Branislau Samoilau CCC Sprandi Polkowice s.t.
148 Pieter Jacobs Topsport Vlaanderen - Baloise + 13'07
149 Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
150 Michal Golas Etixx - Quick-step s.t.
151 Carlos Verona Etixx - Quick-step + 13'15
152 Scott Thwaites Bora - Argon 18 s.t.
153 Cédric Pineau FDJ s.t.
154 Gijs Van Hoecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
155 Eduard Vorganov Team Katusha s.t.
156 Cyril Lemoine Cofidis, Solutions Crédits s.t.
157 Yury Trofimov Team Katusha s.t.
158 Adrien Niyonshuti MTN-Qhubeka s.t.
159 Jan Barta Bora - Argon 18 s.t.
160 John Ebsen Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
161 Eugenio Alafaci Trek Factory Racing s.t.
162 Merhawi Kudus MTN-Qhubeka s.t.
163 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
164 Dylan van Baarle Team Cannondale - Garmin s.t.
165 Gert Steegmans Trek Factory Racing s.t.
166 Daniel Schorn Bora - Argon 18 s.t.
167 Simone Stortoni Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
168 Markel Irizar Trek Factory Racing s.t.
169 Tony Hurel Team Europcar + 15'17
170 Piotr Brozyna CCC Sprandi Polkowice s.t.
171 Maxime Méderel Team Europcar s.t.
172 Esteban Chaves Orica-GreenEDGE s.t.
173 Patrick Konrad Bora - Argon 18 s.t.
174 Cesare Benedetti Bora - Argon 18 s.t.
175 James Vanlandschoot Wanty - Groupe Gobert s.t.
176 Jarl Salomein Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
177 Vegard Breen Lotto Soudal + 16'46
178 Kamil Malecki CCC Sprandi Polkowice + 17'28
179 Stijn Steels Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
180 Frederik Veuchelen Wanty - Groupe Gobert s.t.
181 Gianfranco Zilioli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
182 Thomas Degand IAM Cycling s.t.
183 Dries Devenyns IAM Cycling s.t.
184 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
185 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
186 Alberto Bettiol Team Cannondale - Garmin + 17'50
187 Caleb Fairly Team Giant-Alpecin s.t.
188 Chun Feng Lampre-Merida s.t.
189 Arnold Jeannesson FDJ + 18'05
190 Bert Van Lerberghe Topsport Vlaanderen - Baloise + 19'29
191 Lander Seynaeve Wanty - Groupe Gobert + 20'50
192 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing s.t.
193 Jimmy Engoulvent Team Europcar s.t.
194 Alexandre Geniez FDJ + 24'15
195 Roger Kluge IAM Cycling s.t.
196 Tosh Van der Sande Lotto Soudal + 26'32
197 Jonas Rickaert Topsport Vlaanderen - Baloise + 27'33


Imagen

IAM Cycling
S.CHAVANEL [FRA]
M.WYSS [SUI]
M.BRANDLE [AUT]
J.COPPEL [FRA]
D.DEVENYNS [BEL]
L.WARBASSE [USA]
S.CLEMENT [HOL]
M.ELMINGER [SUI]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


[BEL] Classic » Liège › Ans (1.UWT) Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Etapa parecida a las anteriores clásicas donde se volvió a formar un grupo de 5, esta vez formado por un insaciable A.Contador [ESP], P.Gilbert [BEL], A.Valverde [ESP], D.Martin [IRE] y J.Alaphilippe [FRA] que por fin aprendió la lección y consiguió estar atento para meterse en el grupo que pelearía más tarde por la victoria. Finalmente el más fuerte J.Alaphilippe [FRA] imponiendose al resto en Ans.
Última edición por Aaron93 el Lun 10 Ago, 2015 19:48:29 pm, editado 1 vez en total
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Vinters » Lun 10 Ago, 2015 14:33:10 pm

Parece que al menos el australiano da algo la cara por el equipo :D En cuanto a las árdenas, Chava empezó muy bien, pero se desinfló, a qué se debió?

PD: por qué te quedaste con tan pocos corredores en PV? XD
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Lun 10 Ago, 2015 16:24:18 pm

Vinters escribió:Parece que al menos el australiano da algo la cara por el equipo :D En cuanto a las árdenas, Chava empezó muy bien, pero se desinfló, a qué se debió?

PD: por qué te quedaste con tan pocos corredores en PV? XD


La verdad es que si, no podemos reprocharle nada al australiano. Lo de Chavanel era comprensible, los demás iban más fuertes e intento aguantar el ritmo hasta que pudó, fuimos muy tontos al creer que podiamos estar con los mejores.

Primero fueron dos abandonos, y luego en la etapa más dura por fuera de control.
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Lun 10 Ago, 2015 16:27:53 pm

Imagen

Imagen

Tenemos que lograr el objetivo del patrocinador, victoria de etapa. La única opción que tenemos partiendo desde favorito es la CRE, donde esperamos lograr con casi total seguridad la victoria.

IAM Cycling
M.FRANK [SUI]
S.CHAVANEL [FRA]
S.CLEMENT [HOL]
M.BRANDLE [AUT]
M.ELMINGER [SUI]
J.COPPEL [FRA]
M.BRANDLE [AUT]
S.REICHENBACH [SUI]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


[SUI] Stage 1 (TTT) - Vallée de Joux › Juraparc Imagen Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Simulamos la etapa, algo de lo que no estamos orgullosos pero este tipo de situaciones nos pueden. Finalmente logramos el objetivo con la victoria del equipo y de S.Chavanel [FRA].

Podium
S.CHAVANEL [FRA]
S.CLEMENT [HOL]
M.BRANDLE [AUT]


[SUI] Stage 2 - Apples › Saint-Imier Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
N.QUINTANA [COL]
F.ARU [ITA]
I.IZAGUIRRE [ESP]


Victoria para N.Quintana [COL] y rematar así un gran trabajo de I.Izaguirre [ESP]. M.Frank [SUI] muy fatigado no se encontro en ningún momento con la carrera y perdimos bastante tiempo.

[SUI] Stage 3 - Moutier › Porrentruy Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
M.KWIATKOWSKI [POL]
R.URAN [COL]
R.BARDET [FRA]


Esta vez si que pudimos entrar con el grupeto de los mejores y no perdimos tiempo, pero las sensaciones siguen siendo malas. La victoria fue para el polaco que esta haciendo un año espectácular.

[SUI] Stage 4 - La Neuveville › Fribourg Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
S.SPILAK [RUS]
S.GERRANS [AUS]
M.KWIATKOWSKI [POL]


Etapa parecida a la del día anterior, pero esta vez el ruso fue el más listo atacando a 6 km's de meta. Nosotros seguimos en la 11ava posición de la general a la espera de la etapa de mañana donde habrán grandes diferencias.

[SUI] Stage 5 - Fribourg › Champex-Lac Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
F.ARU [ITA]
N.QUINTANA [COL]
C.FROOME [GBR]


Ocurrió todo lo contrario a lo que nosotros esperabamos donde M.Franks [SUI] sufrió como un condenado pero dentro de lo malo solo perdió una posición en la general, también lo intentamos con S.Reichenbach [SUI] en la fuga pero el pelotón no doy opción a parte de que H.Dupont [FRA]iba más fuerte que nosotros. En cuanto a los más fuertes se formó un trío en cabeza con C.Froome [GBR], N.Quintana [COL] y F.Aru [ITA], pero el [ITA] puso una marcha más al final y dió toda una exhibición.

[SUI] Stage 6 (ITT) - Lausanne › Lausanne Imagen Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
M.KWIATKOWSKI [POL]
T.DOUMOLIN [HOL]
L.KONIG [RPC]


Se impuso el [POL] en la crono a T.Doumolin [HOL], de esta forma se va con una 5 plaza en la general y 2 victorias de etapa. F.Aru [ITA] pudo mantener el liderato y nosotros mantuvimos esa 12ava plaza con M.Frank [SUI], nos vamos habiendo logrado el objetivo del patrocinador y la próxima carrera que tenemos marcada en el calendario es el Giro D'Italia [ITA] donde esperamos que M.Frank [SUI] lo haga bastante mejor.

General
Oculto:
1 Fabio Aru Astana Pro Team 16h38'21
2 Nairo Quintana Movistar Team + 20
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 50
4 Chris Froome Team Sky + 1'21
5 Michał Kwiatkowski Etixx - Quick-step + 2'16
6 Rigoberto Urán Etixx - Quick-step + 3'52
7 Jean-Christophe Peraud Ag2r La Mondiale + 4'08
8 Peter Kennaugh Team Sky + 4'21
9 Bauke Mollema Trek Factory Racing + 5'49
10 Leopold König Team Sky + 5'53
11 Louis Meintjes MTN-Qhubeka + 6'09
12 Matthias Frank IAM Cycling + 8'43
13 Simon Yates Orica-GreenEDGE + 9'11
14 Domenico Pozzovivo Ag2r La Mondiale + 9'49
15 Rinaldo Nocentini Ag2r La Mondiale + 10'46
16 Simon Spilak Team Katusha + 10'58
17 Kristijan Durasek Lampre-Merida + 11'08
18 Andrey Amador Movistar Team + 11'52
19 Bart De Clercq Lotto Soudal + 12'29
20 Warren Barguil Team Giant-Alpecin + 12'56
21 Simon Clarke Orica-GreenEDGE + 13'04
22 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo + 13'05
23 Giovanni Visconti Movistar Team + 13'24
24 Ryder Hesjedal Team Cannondale - Garmin + 13'57
25 John Darwin Atapuma BMC Racing Team + 14'21
26 Hubert Dupont Ag2r La Mondiale + 14'44
27 Michael Rogers Tinkoff-Saxo + 14'48
28 Ben Gastauer Ag2r La Mondiale + 16'08
29 Tiago Machado Team Katusha + 16'55
30 Wilco Kelderman Team LottoNL - Jumbo + 17'19
31 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale + 17'39
32 Gorka Izagirre Movistar Team + 17'42
33 Esteban Chaves Orica-GreenEDGE + 18'29
34 Vasil Kiryienka Team Sky + 18'47
35 Silvan Dillier BMC Racing Team + 19'06
36 Andriy Grivko Astana Pro Team + 19'12
37 Rohan Dennis BMC Racing Team + 19'13
38 Steve Morabito FDJ + 19'37
39 Rafael Valls Lampre-Merida + 20'08
40 Haimar Zubeldia Trek Factory Racing + 20'29
41 Sébastien Reichenbach IAM Cycling + 20'51
42 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 21'31
43 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 21'38
44 Davide Malacarne Astana Pro Team + 22'04
45 Ion Izagirre Movistar Team + 22'14
46 Simon Geschke Team Giant-Alpecin + 22'21
47 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE + 22'56
48 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 23'00
49 Thibaut Pinot FDJ + 23'03
50 Tom Dumoulin Team Giant-Alpecin + 25'05
51 Ilya Koshevoy Lampre-Merida + 25'32
52 Stef Clement IAM Cycling + 27'44
53 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
54 Przemysław Niemiec Lampre-Merida + 27'48
55 Amaël Moinard BMC Racing Team + 28'53
56 Adam Hansen Lotto Soudal + 30'58
57 Winner Anacona Movistar Team + 31'59
58 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin + 32'10
59 Michał Gołaś Etixx - Quick-step + 32'13
60 Michael Schär BMC Racing Team + 32'21
61 Jay McCarthy Tinkoff-Saxo + 33'03
62 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo + 33'10
63 Mattia Cattaneo Lampre-Merida + 34'10
64 Paul Martens Team LottoNL - Jumbo + 34'15
65 Jérôme Coppel IAM Cycling + 34'19
66 Ramunas Navardauskas Team Cannondale - Garmin + 35'09
67 Jacques Janse Van Rensburg MTN-Qhubeka + 35'56
68 Oliver Zaugg Tinkoff-Saxo + 37'28
69 Hugo Houle Ag2r La Mondiale + 38'00
70 Zico Waeytens Team Giant-Alpecin + 38'05
71 Matthieu Ladagnous FDJ + 38'56
72 David De la Cruz Etixx - Quick-step + 38'59
73 Mickaël Delage FDJ + 39'27
74 Matthias Brändle IAM Cycling + 40'14
75 Florian Vachon Bretagne - Séché Environnement + 40'34
76 Tobias Ludvigsson Team Giant-Alpecin + 40'39
77 Daryl Impey Orica-GreenEDGE + 40'49
78 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE + 41'49
79 Kristian Sbaragli MTN-Qhubeka + 43'19
80 Sylvain Chavanel IAM Cycling + 43'32
81 Moreno Hofland Team LottoNL - Jumbo + 43'46
82 Jasha Sütterlin Movistar Team s.t.
83 Larry Warbasse IAM Cycling + 44'10
84 Natnael Berhane MTN-Qhubeka + 44'31
85 Michael Hepburn Orica-GreenEDGE + 44'44
86 Nathan Brown Team Cannondale - Garmin + 47'16
87 Jasper Stuyven Trek Factory Racing + 47'28
88 Bruno Pires Tinkoff-Saxo + 47'58
89 Christopher Juul-Jensen Tinkoff-Saxo + 48'05
90 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo + 48'13
91 Albert Timmer Team Giant-Alpecin + 48'44
92 Nikolas Maes Etixx - Quick-step + 49'03
93 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice + 49'09
94 Bram Tankink Team LottoNL - Jumbo + 49'14
95 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice + 49'28
96 Xabier Zandio Team Sky + 49'31
97 Sébastien Turgot Ag2r La Mondiale + 49'35
98 Matteo Trentin Etixx - Quick-step + 49'40
99 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement + 50'30
100 Arnaud Gérard Bretagne - Séché Environnement + 51'43
101 Mario Costa Lampre-Merida + 51'48
102 Danny Pate Team Sky + 52'18
103 Dylan van Baarle Team Cannondale - Garmin + 52'44
104 Kevin Ledanois Bretagne - Séché Environnement + 53'23
105 Martin Elmiger IAM Cycling + 53'51
106 Maciej Bodnar Tinkoff-Saxo + 54'22
107 George Preidler Team Giant-Alpecin + 54'32
108 Youcef Reguigui MTN-Qhubeka + 54'37
109 Martin Velits Etixx - Quick-step + 54'44
110 Kristoffer Skjerping Team Cannondale - Garmin + 54'56
111 Eugenio Alafaci Trek Factory Racing + 54'58
112 Stefan Küng BMC Racing Team + 56'51
113 Manuele Mori Lampre-Merida + 57'22
114 Laurens De Vreese Astana Pro Team + 59'02
115 Lars Van Der Haar Team Giant-Alpecin + 59'17
116 Enrique Sanz Movistar Team + 1h00'28
117 Mark Cavendish Etixx - Quick-step + 1h01'26
118 Tosh Van der Sande Lotto Soudal + 1h01'39
119 Ángel Vicioso Team Katusha + 1h02'45
120 Matthew Goss MTN-Qhubeka + 1h03'25
121 Danilo Wyss BMC Racing Team + 1h03'59
122 Luke Rowe Team Sky + 1h04'38
123 Daniel Teklehaimanot MTN-Qhubeka + 1h05'46
124 Gatis Smukulis Team Katusha + 1h06'19
125 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice + 1h07'02
126 Gert Dockx Lotto Soudal + 1h07'12
127 Kevin Reza FDJ + 1h07'30
128 Yauheni Hutarovich Bretagne - Séché Environnement + 1h08'03
129 Vegard Breen Lotto Soudal + 1h08'21
130 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo + 1h09'14
131 Anthony Delaplace Bretagne - Séché Environnement + 1h09'55
132 Benoît Vaugrenard FDJ + 1h10'13
133 Jempy Drucker BMC Racing Team + 1h11'37
134 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice + 1h13'00
135 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 1h14'14
136 Niccolo Bonifazio Lampre-Merida + 1h14'54
137 Romain Feillu Bretagne - Séché Environnement + 1h15'10
138 Hayden Roulston Trek Factory Racing + 1h15'28
139 Jussi Veikkanen FDJ + 1h15'30
140 Marco Haller Team Katusha + 1h15'36
141 Jean-Marc Bideau Bretagne - Séché Environnement + 1h16'42
142 Michael Kolar Tinkoff-Saxo + 1h18'13
143 Grégory Rast Trek Factory Racing + 1h18'22
144 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 1h19'24
145 Mike Teunissen Team LottoNL - Jumbo + 1h19'53
146 Gert Steegmans Trek Factory Racing + 1h20'54
147 Jacopo Guarnieri Team Katusha s.t.
148 Andreas Stauff MTN-Qhubeka + 1h21'19
149 Sam Bewley Orica-GreenEDGE + 1h22'10
150 Markel Irizar Trek Factory Racing + 1h22'36
151 Anton Vorobyev Team Katusha + 1h22'58
152 Sean De Bie Lotto Soudal + 1h23'41
153 Alberto Bettiol Team Cannondale - Garmin + 1h24'54
154 Alexander Porsev Team Katusha + 1h26'57
155 Jasper De Buyst Lotto Soudal + 1h29'27
156 Lorenzo Manzin FDJ + 1h34'01
157 Grzegorz Stępniak CCC Sprandi Polkowice + 1h37'44
158 Patryk Stosz CCC Sprandi Polkowice + 1h48'23
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Phonak » Lun 10 Ago, 2015 18:14:59 pm

Que hay de cierto en los rumores que sitúan a Marçal Van der Goode como futuro director del equipo si su escuadra no remonta el vuelo en el Giro de Italia?? Siente la presión de ser el Giro un ultimátum??

PD: Me gusta el formato de la historia crack, sigue así (oks)
Imagen
Avatar de Usuario
Phonak
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8006
Registrado: Jue 14 Jul, 2005 00:00:00 am
Nombre TCV: [LUX] Floyd Phonak
Rol TCV: Escalador
Equipo TCV: Phonak - Montecito

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Beli » Mar 11 Ago, 2015 10:20:05 am

Muchas cosas han pasado pero todo sigue igual... Chavanel tuvo su día -tras la charla- y te consiguió el objetivo en las árdenas, sin embargo, el resto de las carreras estuvo desaparecido y volviendo a las andadas.

Me surgen algunas dudas: ¿Por qué no han ido a las ardenas Reichenback o Frank (como líder) si a priori parecía que sus características se asemejaban más?

En Romandía hemos visto un gran conjunto -resultado en la TTT- pero sin embargo parece que Frank llega corto al Giro. ¿Podrás encauzarlo?

Suerte
Imagen
Avatar de Usuario
Beli
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 7678
Registrado: Lun 11 Jun, 2007 00:00:00 am
Ubicación: Barcelona
Nombre TCV: [ESP] Miguel Undurain
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Kelme - TUI

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Mar 11 Ago, 2015 14:29:42 pm

Beli escribió:Muchas cosas han pasado pero todo sigue igual... Chavanel tuvo su día -tras la charla- y te consiguió el objetivo en las árdenas, sin embargo, el resto de las carreras estuvo desaparecido y volviendo a las andadas.

Me surgen algunas dudas: ¿Por qué no han ido a las ardenas Reichenback o Frank (como líder) si a priori parecía que sus características se asemejaban más?

En Romandía hemos visto un gran conjunto -resultado en la TTT- pero sin embargo parece que Frank llega corto al Giro. ¿Podrás encauzarlo?

Suerte


Porque los dos andaban con un vigor no muy bueno y siendo realistas, M.Frank o S.Reichenback puede que tengan un poco más de colinas que el francés pero en energia, resistencia y recuperación el francés es mejor que ellos.

M.Frank tras pasar a duras penas el Tour de Romandia llega con buenas piernas al Giro en busca de un triunfo de etapa.

Muchas :).

Phonak escribió:Que hay de cierto en los rumores que sitúan a Marçal Van der Goode como futuro director del equipo si su escuadra no remonta el vuelo en el Giro de Italia?? Siente la presión de ser el Giro un ultimátum??

PD: Me gusta el formato de la historia crack, sigue así (oks)


Todo son rumores de la prensa, de momento hemos cumplido con la mayoria de objetivos y el patrocinador esta muy contento con nosotros.

Muchas gracias :).
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Mar 11 Ago, 2015 14:54:47 pm

Imagen

Imagen

Giro D'Italia 2015

Venímos aquí con la intención de poder lograr una victoria de etapa puesto que la general se complica mucho teniendo en cuenta que habrá mucho nivel y será prácticamente imposible entrar en el Top 10 con M.Frank [SUI]. Antes de comenzar el Giro D'Italia se ha hecho oficial la renovación del patrocinio de IAM Cycling [SUI] hasta el año 2018, tras las grandes exitos cosechados esta campaña el patrocinador no se lo ha pensado dos veces y ha decidido renovar, esperamos poder darle una alegría con una victoria en este Giro D'italia.


IAM Cycling
M.FRANK [SUI]
R.KLUGE [ALE]
M.WYSS [SUI]
S.DENIFL [AUT]
S.H.ENGER [NOR]
J.COPPEL [FRA]
L.WARBASSE [USA]
J.PANTANO
J.PINEAU [FRA]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


Resultados

Stage 1 (TTT) - San Lorenzo Mare › Sanremo Imagen Imagen - [FRA] Ag2r La Mondiale
Stage 2 - Albenga › Genova Imagen - [FRA] A.Demare (FDJ)
Stage 3 - Rapallo › Sestri Levante Imagen - [FRA] J.Pineau (IAM)
Stage 4 - Chiavari › La Spezia Imagen - [IRE] D.Martin (TCG)
Stage 5 - La Spezia › Abetone Imagen - [IRE] D.Martin (TCG)
Stage 6 - Montecatini Terme › Castiglione della Pescaia Imagen - [HOL] M.Hofland (TLJ)
Stage 7 - Grosseto › Fiuggi Imagen - [RPC] L.Konig (SKY)

Stage 8 - Fiuggi › Campitello Matese Imagen - [ITA] F.Aru (AST)
Stage 9 - Benevento › San Giorgio del Sannio Imagen - [ESP] A.Valverde (MOV)
Stage 10 - Civitanova Marche › Forlì Imagen - [GBR] M.Cavendish (EQS)
Stage 11 - Forlì › Imola Imagen - [COL] R.Uran (EQS)
Stage 12 - Imola › Vicenza (Monte Berico) Imagen - [ITA] S.Pirazzi (CSF)
Stage 13 - Montecchio Maggiore › Lido di Jesolo Imagen - [HOL] M.Hofland (TLJ)
Stage 14 (ITT) - Treviso › Valdobbiadene ImagenImagen - [RPC] L.Konig (SKY)

Stage 15 - Marostica › Madonna di Campiglio Imagen - [ITA] F.Aru (AST)
Stage 16 - Pinzolo › Aprica Imagen - [ITA] F.Aru (AST)
Stage 17 - Tirano › Lugano Imagen - [ITA] E.Sella (AND)
Stage 18 - Melide › Verbania Imagen - [ITA] V.Nibali (AST)
Stage 19 - Gravellona Toce › Cervinia Imagen - [COL] R.Uran (EQS)
Stage 20 - Saint Vincent › Sestriere Imagen - [ITA] F.Aru (AST)
Stage 21 - Torino › Milano Imagen - [FRA] A.Demare (FDJ)
Última edición por Aaron93 el Dom 16 Ago, 2015 02:09:24 am, editado 7 veces en total
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Vinters » Mar 11 Ago, 2015 15:11:05 pm

¿Etapas marcadas? ¿Pantano para la montaña?
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Mar 11 Ago, 2015 15:31:57 pm

Vinters escribió:¿Etapas marcadas? ¿Pantano para la montaña?


La verdad es que no tenemos ninguna etapa marcada, según como transcurra la carrera y las sensaciones de cada uno veremos que podemos lograr.

Sería un reto muy bonito para el Colombiano pero todo va a depender de si conseguimos meternos en buenas fugas, pero este año no esta resultando nada fácil.
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Mar 11 Ago, 2015 16:00:36 pm

Imagen

Imagen

[ITA] Stage 1 (TTT) - San Lorenzo Mare › Sanremo ImagenImagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Simulamos la etapa de la CRE puesto que nosotros nos ibamos a dejar un mundo y si ya esta complicado el Top 10 pues con la CRE más aún, finalmente se comportaron los chicos y solo perdimos alrededor de unos 51". La primera victoria de este Giro D'Italia 2015 es para el conjunto Ag2r La Mondiale [FRA] y D.Gaudin [FRA] será el encargado de llevar la maglia rosa. D.Pozzovivo [ITA] gana el primer pulso a sus rivales y consigue unos segundos de ventaja respecto a F.Aru [ITA], M.Landa [ESP] y V.Nibali [ITA]. Otros líderes no salieron tan afortunados tras esta CRE como por ejemplo R.Kreuziger [RPC] perdiendo 55" o A.Valverde [ESP] perdiendo 1'43", pero el peor parado ha sido R.Urán [COL] con 2' de retraso nada más empezar el Giro D'Italia.

[ITA] Stage 2 - Albenga › Genova Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
A.DEMARE [FRA]
B.MARKUS [HOL]
M.CAVENDISH [GBR]


Victoria para A.Demare [FRA], logro imponerse al resto con facilidad. Solo B.Markus [HOL] pudo toserle. Nosotros lo intentamos con R.Kluge [ALE] pero el ritmo era demasiado para el alemán y no pudimos pelear nada, también intentamos meter a M.Frank [SUI] en el sprint pero no fue muy buena idea tampoco. Siguen los franceses con buen pie, 2 de 2.

[ITA] Stage 3 - Rapallo › Sestri Levante Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
J.PINEAU [FRA]
A.DEMARE [FRA]
N.ARNDT [ALE]


Victoria para nuestro corredor veterano J.Pineau [FRA] !!, el pelotón consiguió neutralizar la fuga a 20 km's de meta entonces bajaron el ritmo, y ahí es donde el francés aprovecho su experiencia en la carretera, echó el resto en esos últimos 9 km's y casi no lo cuenta. Llegó muy fatigado casi sin poder pedalear y un A.Demare [FRA] casí logra su 2ª victoria como podemos observar en la foto donde si la carrera hubiera tenido 1 metro más el ganador hubiera sido otro. Pues sigue de enhorabuena el ciclismo francés y ya van 3 de 3, ¿ podrán seguir así ?.
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor jc_cavendish » Mar 11 Ago, 2015 16:10:36 pm

Deja de simular las CRE, se valiente! (burla)
Me sorprende que el AG2R se la llevara, con todo y que la simulacion es un desastre en el PCM (ups)

Suerte en las de montaña, Frank para top 10 en la general? como lo ves? Y Pantano ojala logre meterse en alguna fuga.

PD: Y ponle la banderita [COL] :mrgreen:
PD2: Felicidades por la etapa con Pineau.
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Vinters » Mié 12 Ago, 2015 11:32:51 am

Ya te puedes retirar, el objetivo está conseguido. Eso diría Chavanel. XD
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Mié 12 Ago, 2015 12:31:40 pm

Vinters escribió:Ya te puedes retirar, el objetivo está conseguido. Eso diría Chavanel. XD


Bueno tanto meternos con el francés me ha dado un poco de pena tras anunciar su retirada del ciclismo jaja.

jc_cavendish escribió:Deja de simular las CRE, se valiente! (burla)
Me sorprende que el AG2R se la llevara, con todo y que la simulacion es un desastre en el PCM (ups)

Suerte en las de montaña, Frank para top 10 en la general? como lo ves? Y Pantano ojala logre meterse en alguna fuga.

PD: Y ponle la banderita [COL] :mrgreen:
PD2: Felicidades por la etapa con Pineau.


Es que se nos da muy mal, veré si práctica más y las próximas las puedo correr.

Si la verdad es que a mi me sorprendió muchisimo también. Va a estar complicado un Top 10 con Frank pero bueno lo intentaremos, y Pantano seguro que lo intenta varios días.

PD : No me deja ponerle la banderita porque al ponerle el formato ese de [col][/col] se ve que se raya.
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Mié 12 Ago, 2015 12:32:01 pm

Imagen

Imagen

[ITA] Stage 4 - Chiavari › La Spezia Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
D.MARTIN [IRE]
L.KONIG [RPC]
J.PANTANO [COL]


El pelotón no doy opción a la fuga así que decidimos probarlo con J.Pantano [COL] el cual iba muy fino o eso nos dijo en La Spezia, la verdad es que al final resultó que si que se encontraba muy bien pero la mala suerte que tuvo fue que D.Martin [IRE] y L.Konig [RPC] tuvieron la misma idea que nosotros. Coronamos el puerto los 3 juntos con cierta ventaja respecto a F.Aru [ITA] que intentaba cazarnos en la bajada, por detrás todo seguía igual, los mejores encabezando en pelotón en busca de los fugados, finalmente a falta de 2 km's teniamos opciones serias de victorias y decidimos responder el ataque de D.Martin [IRE], de esta forma conseguimos que no se escapará pero en el sprint ya casi sin fuerzas solo pudimos optar a la 3ª plaza, victoria para D.Martin [IRE] y liderato para L.Konig [RPC] arrebatandole la maglia rosa a D.Pozzovivo [ITA] que entró con el resto de los favoritos. También hay que destacar el abandono de R.Majka [POL], un rival menos para la general.

[ITA] Stage 5 » La Spezia › Abetone Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
D.MARTIN [IRE]
V.NIBALI [ITA]
F.ARU [ITA]


Primera etapa de montaña donde las diferencias podían ser importantes, pues al final ocurrió todo lo contrario. Primero se formó una fuga numerosa donde nosotros metimos a S.Denilf [AUT], pero tanto el conjunto Astana [KAZ] como Ag2r La Mondiale [FRA] se empeñaron en que no tuviera opción de victoria la fuga y así fue, fueron neutralizados antes de empezar el Passo dell´Abetone, un puerto de primera categoria. Se produjeron unos ataques al principio encabezados por un I.Zakarin [RUS] combativo que rapidamente fue seguido por V.Nibali [ITA] y D.Ulissi [ITA], pero no se pusieron de acuerdo o no estaban con las suficientes fuerzas como para subir ellos solos el puerto entero y finalmente fueron cazados por el grupo de los mejores, donde nos encontrabamos nosotros con M.Frank [SUI]. Los últimos 4 km's los hicieron los 14 ciclistas de cabeza juntitos debido al gran esfuerzo realizado durante la etapa. De nuevo un D.Martin [IRE] con una pizca de fuerza más que el resto conseguía su segunda victoria del Giro D'italia 2015 y le arrebataba el liderato a L.Konig [RPC]. Nosotros nos colocabamos 7º en la general y veíamos como J.Rodriguez [ESP], M.Landa [ESP] o R.Hesdejal [CAN] entre otros no están teniendo buen feeling con el inicio de este Giro, y eso es muy bueno para nosotros porque son gente que estaría delante de nosotros sin ninguna duda. Tras la dura jornada de hoy han abandonado corredores importantes para sus respectivos equipos como por ejemplo : D.Impey [SUD], T.Wellens [BEL] o E.Battaglin [ITA].

General
Oculto:
1 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin 14h51'55
2 Fabio Aru Astana Pro Team + 31
3 Domenico Pozzovivo Ag2r La Mondiale + 54
4 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 58
5 Adam Yates Orica-GreenEDGE + 1'04
6 Richie Porte Team Sky + 1'17
7 Matthias Frank IAM Cycling + 1'41
8 Roman Kreuziger Tinkoff-Saxo + 1'49
9 Robert Kiserlovski Tinkoff-Saxo s.t.
10 Ilnur Zakarin Team Katusha + 2'16
11 Diego Ulissi Lampre-Merida + 2'21
12 Alejandro Valverde Movistar Team + 2'38
13 Leopold König Team Sky + 2'48
14 Rigoberto Urán Etixx - Quick-step + 2'55
15 Javier Moreno Movistar Team + 3'43
16 Michele Scarponi Astana Pro Team + 3'44
17 Ivan Santaromita Orica-GreenEDGE s.t.
18 Ryder Hesjedal Team Cannondale - Garmin + 4'03
19 Jurgen Van den Broeck Lotto Soudal + 4'37
20 Haimar Zubeldia Trek Factory Racing + 4'44
21 Fränk Schleck Trek Factory Racing s.t.
22 Giampaolo Caruso Team Katusha + 4'56
23 Przemyslaw Niemiec Lampre-Merida + 5'01
24 Kristijan Durasek Lampre-Merida s.t.
25 Laurens Ten Dam Team LottoNL - Jumbo s.t.
26 Gorka Izagirre Movistar Team + 5'17
27 John Gadret Movistar Team s.t.
28 Rafael Valls Lampre-Merida + 5'52
29 Carlos Betancur Ag2r La Mondiale + 6'29
30 Wout Poels Team Sky + 6'30
31 Mikel Landa Astana Pro Team + 6'39
32 Dario Cataldo Astana Pro Team + 6'42
33 Tanel Kangert Astana Pro Team s.t.
34 Lars Petter Nordhaug Team Sky + 6'52
35 Andrew Talansky Team Cannondale - Garmin + 6'58
36 Nathan Haas Team Cannondale - Garmin + 7'01
37 Kenny Elissonde FDJ + 7'10
38 Maxime Monfort Lotto Soudal + 7'32
39 Matthew Busche Trek Factory Racing + 7'39
40 Steve Morabito FDJ + 7'45
41 Joaquím Rodríguez Team Katusha + 7'51
42 Tiago Machado Team Katusha s.t.
43 Stefano Pirazzi Bardiani CSF s.t.
44 Sergey Chernetskiy Team Katusha + 7'54
45 Sacha Modolo Lampre-Merida + 7'56
46 Rubén Plaza Lampre-Merida s.t.
47 Andrey Amador Movistar Team + 8'12
48 Edoardo Zardini Bardiani CSF s.t.
49 Gianluca Brambilla Etixx - Quick-step + 8'25
50 David López Team Sky + 8'56
51 Alex Howes Team Cannondale - Garmin + 9'05
52 Jérôme Coppel IAM Cycling + 9'20
53 Kanstantsin Siutsou Team Sky + 9'25
54 Chris Anker Sørensen Tinkoff-Saxo + 9'28
55 Lieuwe Westra Astana Pro Team + 9'37
56 Davide Villella Team Cannondale - Garmin + 9'56
57 Zico Waeytens Team Giant-Alpecin + 10'04
58 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 10'27
59 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
60 Francesco Bongiorno Bardiani CSF + 10'35
61 Arnold Jeannesson FDJ + 10'43
62 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo + 10'54
63 Branislau Samoilau CCC Sprandi Polkowice + 11'02
64 Enrico Barbin Bardiani CSF + 11'10
65 Patrick Gretsch Ag2r La Mondiale + 11'34
66 Oscar Gatto Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
67 Gianfranco Zilioli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
68 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE + 11'44
69 Nikias Arndt Team Giant-Alpecin + 12'07
70 Alexandre Geniez FDJ + 12'25
71 Jesse Sergent Trek Factory Racing + 12'44
72 Magnus Cort Nielsen Orica-GreenEDGE + 12'48
73 Jérémy Roy FDJ + 12'50
74 Sérgio Paulinho Tinkoff-Saxo + 13'00
75 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale + 13'16
76 Eros Capecchi Movistar Team + 13'17
77 Adriano Malori Movistar Team s.t.
78 Winner Anacona Movistar Team s.t.
79 Lawson Craddock Team Giant-Alpecin + 13'20
80 Matteo Trentin Etixx - Quick-step + 13'30
81 Pieter Serry Etixx - Quick-step s.t.
82 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec + 13'39
83 Alessandro De Marchi BMC Racing Team + 14'23
84 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
85 Rohan Dennis BMC Racing Team s.t.
86 Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice + 14'38
87 Simone Stortoni Androni Giocattoli - Sidermec + 14'45
88 Alessandro Bisolti NIPPO - Vini Fantini + 15'25
89 Matteo Busato Southeast + 15'38
90 Mauro Finetto Southeast + 15'41
91 Matteo Montaguti Ag2r La Mondiale + 15'42
92 Simon Geschke Team Giant-Alpecin + 15'47
93 Nicola Boem Bardiani CSF + 15'48
94 Adam Hansen Lotto Soudal + 15'54
95 Arnaud Demare FDJ + 15'58
96 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo + 16'11
97 Hugo Houle Ag2r La Mondiale + 16'14
98 Jarlinson Pantano IAM Cycling + 16'17
99 Sébastien Minard Ag2r La Mondiale + 16'23
100 Mitchell Docker Orica-GreenEDGE + 16'33
101 Johan Vansummeren Ag2r La Mondiale + 17'00
102 Maciej Bodnar Tinkoff-Saxo + 17'22
103 Mickaël Delage FDJ + 17'46
104 Moreno Hofland Team LottoNL - Jumbo + 17'50
105 Roberto Ferrari Lampre-Merida s.t.
106 Manuel Senni BMC Racing Team + 17'56
107 George Preidler Team Giant-Alpecin + 18'26
108 Peter Stetina BMC Racing Team + 19'13
109 Chad Haga Team Giant-Alpecin + 19'39
110 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing + 20'11
111 Stefan Denifl IAM Cycling + 20'55
112 Pim Ligthart Lotto Soudal + 21'06
113 Elia Viviani Team Sky + 21'31
114 Marcus Burghardt BMC Racing Team + 21'54
115 Elia Favilli Southeast + 22'07
116 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo + 22'12
117 Matthieu Ladagnous FDJ + 22'24
118 Manuel Belletti Southeast + 22'37
119 Carter Jones Team Giant-Alpecin + 23'20
120 Andrea Guardini Astana Pro Team + 23'31
121 Nikolas Maes Etixx - Quick-step + 23'49
122 Tobias Ludvigsson Team Giant-Alpecin + 23'54
123 Grégory Rast Trek Factory Racing + 24'31
124 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo + 25'21
125 Alexander Porsev Team Katusha + 26'05
126 Albert Timmer Team Giant-Alpecin + 26'09
127 Damien Gaudin Ag2r La Mondiale + 26'13
128 Rafael Andriato Southeast + 27'18
129 Jempy Drucker BMC Racing Team + 28'03
130 Jacopo Guarnieri Team Katusha + 28'46
131 Lorenzo Manzin FDJ + 28'59
132 Nick Van Der Lijke Team LottoNL - Jumbo + 29'19
133 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice + 29'27
134 Stijn Devolder Trek Factory Racing + 29'38
135 George Bennett Team LottoNL - Jumbo + 30'14
136 Sonny Colbrelli Bardiani CSF + 30'30
137 Iuri Filosi NIPPO - Vini Fantini + 31'00
138 Nicola Ruffoni Bardiani CSF + 31'01
139 Oliver Zaugg Tinkoff-Saxo + 31'19
140 Michael Schär BMC Racing Team + 31'36
141 Borut Božic Astana Pro Team + 31'53
142 Francesco Gavazzi Southeast + 32'54
143 Manuele Boaro Tinkoff-Saxo + 34'53
144 Lars Ytting Bak Lotto Soudal + 36'17
145 Kristjan Koren Team Cannondale - Garmin + 36'22
146 Brett Lancaster Orica-GreenEDGE + 36'23
147 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec + 38'03
148 Alessandro Petacchi Southeast + 38'05
149 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 38'51
150 Didier Chaparro NIPPO - Vini Fantini + 39'09
151 Mark Cavendish Etixx - Quick-step + 39'40
152 Christopher Sutton Team Sky + 40'11
153 Jérôme Pineau IAM Cycling + 40'18
154 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo + 40'22
155 Svein Tuft Orica-GreenEDGE + 41'08
156 Damiano Cunego NIPPO - Vini Fantini + 42'39
157 Marcel Sieberg Lotto Soudal + 42'46
158 Tom Leezer Team LottoNL - Jumbo + 42'50
159 Bernhard Eisel Team Sky + 43'40
160 Julien Vermote Etixx - Quick-step + 44'17
161 Marcel Wyss IAM Cycling + 44'29
162 Matteo Bono Lampre-Merida + 45'13
163 Eduard-Michael Grosu NIPPO - Vini Fantini + 46'00
164 Bart De Clercq Lotto Soudal + 46'39
165 Paolo Simion Bardiani CSF + 48'05
166 Ariel Maximiliano Richeze Lampre-Merida + 48'07
167 Daniele Colli NIPPO - Vini Fantini + 50'24
168 Markel Irizar Trek Factory Racing + 50'32
169 Larry Warbasse IAM Cycling + 50'47
170 Simone Ponzi Southeast + 51'07
171 Damiano Caruso BMC Racing Team + 52'17
172 Boy Van Poppel Trek Factory Racing + 53'51
173 David De la Cruz Etixx - Quick-step + 54'20
174 Davide Appollonio Androni Giocattoli - Sidermec + 54'38
175 Jakub Mareczko Southeast + 54'53
176 Alessandro Malaguti NIPPO - Vini Fantini + 58'01
177 Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice + 58'50
178 Francesco Chicchi Androni Giocattoli - Sidermec + 59'06
179 Roger Kluge IAM Cycling + 59'49
180 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice + 1h00'25
181 Davide Formolo Team Cannondale - Garmin + 1h00'46
182 Kris Boeckmans Lotto Soudal + 1h00'50
183 Sondre Holst Enger IAM Cycling + 1h02'04
184 Jaroslaw Marycz CCC Sprandi Polkowice + 1h06'29
185 Pierpaolo De Negri NIPPO - Vini Fantini + 1h16'35
186 Nicolas Marini NIPPO - Vini Fantini + 1h19'14
187 Marco Bandiera Androni Giocattoli - Sidermec + 1h25'59
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

AnteriorSiguiente

Volver a El Show de las Historias

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados

cron