No sin mi bici

IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Aquí podrás mostrar tu calidad literaria con tus historias de las partidas de cualquier Cycling Manager.

IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Mié 22 Jul, 2015 23:44:48 pm

TIERRAS BELGAS, HOLANDESAS O ITALIANAS

Como todos los años vuelve el curioso manager Liv Porte. Un manager relacionado con la palabra fracaso, tras no poder salvar al Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team de su desaparición ni tampoco de lograr buenos resultados con Bardini CSF este último año, intentará llevar a lo más alto a un posible equipo [BEL] [HOL] o [ITA]. Sus respectivos patrocinadores ya están temblando por una posible contratación :cabezazo: :cabezazo:, e incluso el SKY amenazó con rescindir el contrato de patrocinio si se hacían con sus servicios. Esta puede ser la última oportunidad para Liv así que le deseamos toda la suerte del mundo.

Imagen

Corredores favoritos :

> Tiesj Benoot

> Tim Wellens

> Thomas De Gendt
Imagen




Imagen

Corredores favoritos :

> Robert Gesink

> Sep Vanmarcke

> Tom van Asbroeck
Imagen




Imagen

Corredores favoritos :

> Rui Costa

> Diego Ulissi

> Filippo Pozzato
Imagen


Generalmente lo que busco es gente combativa para buscar etapas mediante fugas en las Grandes vueltas como Thomas De Gendt [BEL], Rui Costa [POR] o Tim Wellens [BEL]. También algún líder en los adoquines ya que son las clásicas que más me gustan, y estos 3 equipos con Tiesj Benoot [BEL], Sep Vanmarcke [BEL] o Filippo Pozzato [ITA] se pueden conseguir grandes cosas. Luchar por alguna carrera de una semana con Robert Gesink [HOL], D.Ulissi [ITA] o Van der Broeck [BEL] entre otros es posible con las correspondientes plantillas de estos 3 equipos.

Se aceptan consejos u opiniones (oks) .
Última edición por Aaron93 el Jue 30 Jul, 2015 12:54:21 pm, editado 2 veces en total
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: Tierras belgas,holandesas o italianas [PCM15]

Notapor Pepetxins » Jue 23 Jul, 2015 00:51:04 am

A mi me gusta mucho el lotto soudal con benoot! Me parece un equipo interesantisimo! Ppdrias fichsr solo corredores del benelux jeje.
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: Tierras belgas,holandesas o italianas [PCM15]

Notapor jc_cavendish » Jue 23 Jul, 2015 01:27:27 am

Con el Lotto-Soudal tienes muchas opciones y se pueden cubrir varios terrenos, excepto las cronos que son mas bien flojos, yo tengo una historia aqui mismo, que por ahora anda parada mientras vuelvo a tener un poco de tiempo, pero ha sido entretenido jugar con ellos. Gallopin y Wellens para ardenas, Greipel para sprints, y un VDB que algun top 10 en vueltas te puede hacer. Sin olvidar los Benoot y Roelandts para el pave. Y mi favorito De Gendt, para luchar por fugas y clasis de montaña-

El lampre no me convence, mas que por correr con Rui Costa y Ulissi en las ardenas y alguna vuelta de 1 semana. Y los holandeses, para el pave con Sep va genial, pero lo demas, solo con Gesink y quiza Wilco se queda corto el equipo.

Suerte con la historia. (oks)
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: Tierras belgas,holandesas o italianas [PCM15]

Notapor Vinters » Jue 23 Jul, 2015 11:05:11 am

Lampre: casa de putas is coming :mrgreen:
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: Tierras belgas,holandesas o italianas [PCM15]

Notapor Lamor » Jue 23 Jul, 2015 11:50:17 am

Rabobank :mrgreen:
Imagen
Imagen [atleti]
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
kamikaze escribió:Y Modolo que gano el sprint del grupo ayer hoy 6º por la cola. Yo no entiendo este deporte.
Avatar de Usuario
Lamor
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 9337
Registrado: Dom 11 Oct, 2009 01:44:50 am
Ubicación: fuenlabrada.tomalosbarrios.net/
Nombre TCV: [HOL] Patrick van Fahlin
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: Tierras belgas,holandesas o italianas [PCM15]

Notapor semita75 » Jue 23 Jul, 2015 12:01:03 pm

Lotto soudal te ofrece muchas mas variantes ,creo yo...saludos
Imagen
Avatar de Usuario
semita75
Roubaix, Tour y Mundial
Roubaix, Tour y Mundial
 
Mensajes: 3433
Registrado: Vie 05 Sep, 2008 00:00:00 am
Ubicación: Tudela
Nombre TCV: [SUI] Johann Berkovich
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: ZOR-BH

Re: Tierras belgas,holandesas o italianas [PCM15]

Notapor Phonak » Jue 23 Jul, 2015 14:45:27 pm

Lotto Soudal (oks)
Imagen
Avatar de Usuario
Phonak
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8006
Registrado: Jue 14 Jul, 2005 00:00:00 am
Nombre TCV: [LUX] Floyd Phonak
Rol TCV: Escalador
Equipo TCV: Phonak - Montecito

Re: Tierras belgas,holandesas o italianas [PCM15]

Notapor daniferrol » Jue 23 Jul, 2015 20:58:41 pm

Lotto Jumbo (oks)
Imagen
Avatar de Usuario
daniferrol
¿Merckx? ¿Quién es ese?
¿Merckx? ¿Quién es ese?
 
Mensajes: 27021
Registrado: Sab 10 Mar, 2007 01:00:00 am
Ubicación: Pontevedra / Dallas
Nombre TCV: [RUS] Danny Berzin
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: Tierras belgas,holandesas o italianas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Sab 25 Jul, 2015 15:38:21 pm

Imagen

Finalmente Liv Porte [AUS] se decanta por el conjunto Suizo [SUI], tras recibir varias ofertas del conjunto Lotto Soudal [BEL] o del Lampre Merida [ITA] se decanta por IAM Cycling [SUI], consciente de que tiene una plantilla menos potente que las de los dos equipos ofrecidos en un principio decide embaucarse en esta aventura y llevar a lo más alto al conjunto [SUI] esta temporada.

Imagen

Los objetivos no serán nada fáciles, generalmente nos piden victorias de etapa en las grandes vueltas y alguna vuelta de una semana Pro Tour. También un Top 5 en la carrera nacional Pro Tour como lo es el Tour de Suisse y por último varios Top 10 en las clásicas de flandes ya que con Elminger [SUI] o Chavanel [FRA] esperamos poder lograr algo.

Líderes

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Los encargados de liderar al equipo en los adoquines serán M.Elminger [SUI] y S.Chavanel [FRA], conscientes de que hay rivales mejores que ellos pero con ganas de darlo todo y pelear por los objetivos tanto personales como profesionales. En cuanto a objetivos de Top X en carreras de una semana o GV's el gran candidato es Matthias Frank [SUI], y por último el sprinter del equipo en los objetivos principales será Matteo Pelucchi [ITA] acompañado de un compatriota mio, H.Haussler [AUS] que también puede dar guerra en los adoquines. La verdad es que nos quedamos cojos en las clásicas de las ardenas y es un punto en el cual no nos centraremos este año e intentaremos mejorar la plantilla para el año que viene.

En que marrón me he metido....
Saludos :bienvenido:
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Beli » Dom 26 Jul, 2015 00:29:46 am

Mucho ánimo...yo tengo una empezada con este equipo ( en el 2014) y tras la primavera llevó unos resultados paupérrimos.

Ojalá tengas más suerte.
Imagen
Avatar de Usuario
Beli
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 7678
Registrado: Lun 11 Jun, 2007 00:00:00 am
Ubicación: Barcelona
Nombre TCV: [ESP] Miguel Undurain
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Kelme - TUI

Re: Tierras Suizas [PCM15]

Notapor aitorito » Dom 26 Jul, 2015 00:48:09 am

Por fin una historia con el 15, te sigo! Ademas quiero ver como se comporta la IA

Nivel?


Jarfaaaaiter

ANIQUILO COMO MAYWEATHER :boxeo: [boxeo]
Avatar de Usuario
aitorito
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 10913
Registrado: Lun 31 Ago, 2009 20:56:57 pm
Ubicación: Mandril de los mandriles
Nombre TCV: Zittel
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: ZOR-BH

Re: Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Dom 26 Jul, 2015 20:39:56 pm

Muchas gracias a los dos !!, la verdad es que será un gran reto pero bueno habrá que intentarlo.

El nivel es extremo como siempre suelo jugar.

En breves posteo STDU con grandes sorpresas :).
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Dom 26 Jul, 2015 22:59:22 pm

Imagen

Primero competimos con H.Haussler [AUS] los nacionales tanto de carretera como la CRI pero sin suerte ya que a pesar de no ser los favoritos teníamos un estado de forma pésimo debido a los objetivos que había que ajustarlos al calendario.

Imagen

IAM Cycling
J.PANTANO [COL]
M.PELUCCHI [ITA]
R.KLUGE [ALE]
V.REYNES [ESP]
S.H.ENDER [NOR]
D.TANNER [AUS]
D.DEVENYNS [BEL]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


Los objetivos principalmente seran lograr alguna victoria de etapa con M.Pelucchi [ITA] en los sprints e intentarlo con el combativo D.Devenyns [BEL] cuando se pueda, con J.Pantano [COL] intentaremos lograr un Top 10 pero se antoja complicado con las plantillas que han traído los equipos para este inicio de la temporada.

[AUS] Stage 1 » Tanunda › Campbelltown Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
M.KITTEL [ALE]
A.GREIPEL [ALE]
M.PELUCCHI [ITA]


Etapa para M.Kittel [ALE] mostrandose muy superior al resto de sprinters tanto él como su equipo, nadie pudo hacer sombra al treno del Giant - Alpecin. Por nuestra parte lo intentamos también en un treno formado por R.Kluge [ALE], S.H.Ender [NOR] y V.Reynes [ESP], de esta forma terminamos en el 3er puesto.

[AUS] Stage 2 » Unley › Stirling Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen

Podium
S.GERRANS [AUS]
A.DEMARE [FRA]
N.BONNIFAZIO [ITA]


Era una etapa perfecta para S.Gerrans [AUS] y así lo demostró, aprovechó su explosividad para imponerse al resto tras ese final con repecho. En cuanto a nosotros M.Pelucchi [ITA] no tuvo su día con ese (-2) y decidimos que el sprinter fuera S.H.Ender [NOR] que se encontraba con buenas sensaciones (+3), finalmente fue 8º y poco más pudimos hacer ante tanto nivel. Por desgracia tuvo que abandonar D.Devenyns [BEL] por una costilla rota.

[AUS] Stage 3 - Norwood › Paracombe Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen

Podium
M.KWIATKOWSKI [POL]
S.GERRANS [AUS]
V.NIBALI [ITA]


Un cambio de ritmo brutal de M.Kwiatkowski [POL] en el Paracombe justamente en la parte más dura fue suficiente para que logrará la victoria, S.Gerrans [AUS] intentó defender el liderato pero vio como fue imposible acercarse al [POL]. El mejor de los nuestros fue J.Pantano [COL] entrando en el Top 20.

[AUS] Stage 4 - Glenelg › Mt Barker Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
M.KITTEL [ALE]
A.DEMARE [FRA]
M.PELUCCHI [ITA]


Segunda victoria para M.Kittel [ALE] tras un disputado sprint, después de un repecho duro los sprinters llegaron muy castigados a la disputa de la etapa, A.Demare [FRA] no se lo puso nada fácil al alemán que finalmente terminó segundo, por nuestra parte volvimos a quedar terceros con M.Pelucchi [ITA] y seguiremos buscando una posible victoria.

[AUS] Stage 5 - McLaren Vale › Willunga Hill Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen

Podium
M.KWIATKOWSKI [POL]
S.GERRANS [AUS]
N.ROCHE [IRE]


De nuevo M.Kwiatkowski [POL] se mostró el más fuerte en este tipo de llegadas, S.Gerrans [AUS] intento salir al cambio del polaco pero no pudo llegar a su rueda, de esta forma N.Roche [IRE] cerro el podium. Nosotros ni siquiera pudimos disputar la etapa ya que hay demasiado nivel en este STDU, finalmente logramos entrar en el Top 20 con J.Pantano [COL].

[AUS] Stage 6 - Adelaide › Adelaide Imagen

Oculto:

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
V.REYNES [ESP]
S.PUCCIO [ITA]
T.LEEZER [HOL]


Victoria justísima para V.Reynes [ESP] (alabanza2) (alabanza2) !!! superando a S.Puccio [ITA], arrancó el último consciente de que M.Tossato [ITA] empezó a sprintar demasiado pronto y por ello prefirió aguantar un par de metros más para comenzar a spirintar, de este modo observamos como iba pasando a los demás como si fuera una moto aunque ello casi le cuesta la victoria, menuda sangre fría.

General
Oculto:
1 Michał Kwiatkowski Etixx - Quick-step 17h29'31
2 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE + 14
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 32
4 Alberto Contador Tinkoff-Saxo + 56
5 Romain Bardet Ag2r La Mondiale + 1'14
6 Daniel Moreno Team Katusha s.t.
7 Julian Alaphilippe Etixx - Quick-step + 1'26
8 Diego Ulissi Lampre-Merida s.t.
9 Lieuwe Westra Astana Pro Team + 1'38
10 Wilco Kelderman Team LottoNL - Jumbo + 1'46
11 Rubén Plaza Lampre-Merida s.t.
12 Fabian Cancellara Trek Factory Racing + 2'03
13 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing + 2'07
14 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
15 Michael Albasini Orica-GreenEDGE s.t.
16 Simon Spilak Team Katusha s.t.
17 Jasper Stuyven Trek Factory Racing s.t.
18 Nicolas Roche Team Sky s.t.
19 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
20 Jarlinson Pantano IAM Cycling + 2'46
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Phonak » Dom 26 Jul, 2015 23:24:02 pm

Enhorabuena por la victoria!!! La verdad que tras dar al palo varias veces con el italiano, es una muy buena recompensa para el equipo esa victoria de etapa (aplauso) (aplauso) (aplauso)
Imagen
Avatar de Usuario
Phonak
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8006
Registrado: Jue 14 Jul, 2005 00:00:00 am
Nombre TCV: [LUX] Floyd Phonak
Rol TCV: Escalador
Equipo TCV: Phonak - Montecito

Re: Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Vinters » Lun 27 Jul, 2015 13:48:55 pm

Qué justisimo Vicent! Se te debieron poner los huevos de corbata :mrgreen: No hubiera sido mejor buscar fuga con Pantano?
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Lun 27 Jul, 2015 20:51:12 pm

Vinters escribió:Qué justisimo Vicent! Se te debieron poner los huevos de corbata :mrgreen: No hubiera sido mejor buscar fuga con Pantano?


SI un poco la verdad, ya estaba rezando porque venía desde atrás remontando posiciones y llegue muy justo. Es que ya lo probamos con Enger y no nos dejaron marcharnos así que con Pantano ni de coña nos dejaban.

Phonak escribió:Enhorabuena por la victoria!!! La verdad que tras dar al palo varias veces con el italiano, es una muy buena recompensa para el equipo esa victoria de etapa (aplauso) (aplauso) (aplauso)


Por falta de intento no fue :), muchas gracias.
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Mar 28 Jul, 2015 14:16:22 pm

Imagen

Imagen

IAM Cycling
J.PANTANO [COL]
S.H.ENDER [NOR]
P.SCHELLING [SUI]
V.REYNES [ESP]
D.TANNER [AUS]
C.CHEVEIER [FRA]
J.COPPEL [FRA]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


Tras lograr una grandiosa victoria en el STDU nos adentramos en tierras francesas donde disputaremos primero el Grand Prix Cycliste la Marseillaise (1.1) y después Etoile de Bessèges (2.1).

[FRA] Classic » Allauch › Marseille Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

1. Atacan R.Bardet [FRA] y L.P.Nordhaug [NOR], nadie prefiere responder el ataque así que trabajo para los gregarios si no quieren que se les escape la etapa a los demás líderes.
2. Ahí va J.Coppel [FRA] atacando en el descenso !!, corre en casa y quiere darlo todo, preferimos atacar con el puesto que tiene un +3 y J.Pantano [COL] anda con malas sensaciones hoy.
3. A.Malori [ITA] es el encargado de tirar e intentar reducir las distancias pero las fuerzas están muy justas y los 3 de delante desciende muy bien, la diferencia ronda los 20", puede que la victoria este delante.
4. J.Coppel [FRA] contacta con el grupo de cabeza de carrera y va a poder pelear por la victoria, veremos como le responden las piernas ya que esta es su primera carrera de la temporada y tampoco es que vaya con mucha forma.
5. Todo muy justo, vamos a ver quien logra llevarse la victoria y... atención , gran ataque de R.Bardet [FRA] puede ser el bueno a 3 de meta, los dos compañeros de fuga intentan responder el ataque pero van más justos que el [FRA].
6.7. Victoria para R.Bardet [FRA], logro la victoria con mucha cabeza. Por nuestra parte contentos con J.Coppel [FRA] al terminar 4º.


Podium
R.BARDET [FRA]
Z.WAEYTENS [BEL]
L.P.NORDHAUG [NOR]


Resultados etapa
Oculto:
1 Romain Bardet Ag2r La Mondiale 3h33'55
2 Zico Waeytens Team Giant-Alpecin s.t.
3 Lars Petter Nordhaug Team Sky s.t.
4 Jérôme Coppel IAM Cycling s.t.
5 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6 Adriano Malori Movistar Team s.t.
7 Quentin Jauregui Ag2r La Mondiale s.t.
8 John Gadret Movistar Team s.t.
9 Yukiya Arashiro Team Europcar s.t.
10 Ben Hermans BMC Racing Team s.t.
11 Jean-Christophe Peraud Ag2r La Mondiale s.t.
12 William Bonnet FDJ s.t.
13 Koen De Kort Team Giant-Alpecin s.t.
14 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale s.t.
15 Bernhard Eisel Team Sky s.t.
16 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t.
17 Cyril Gautier Team Europcar s.t.
18 Yohann Gène Team Europcar s.t.
19 Arthur Vichot FDJ s.t.
20 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
21 Kristijan Durasek Lampre-Merida s.t.
22 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
23 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
24 Jonathan Castroviejo Movistar Team s.t.
25 Nelson Oliveira Lampre-Merida s.t.
26 Kanstantsin Siutsou Team Sky s.t.
27 Johannes Fröhlinger Team Giant-Alpecin + 1'01
28 Fabrice Jeandesboz Team Europcar s.t.
29 Edward Theuns Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
30 Tom Veelers Team Giant-Alpecin s.t.
31 Jesse Sergent Trek Factory Racing s.t.
32 Miguel Rubiano Colombia s.t.
33 Matthieu Ladagnous FDJ s.t.
34 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin s.t.
35 Rubén Zepuntke Team Cannondale - Garmin s.t.
36 Calvin Watson Trek Factory Racing s.t.
37 Alex Howes Team Cannondale - Garmin s.t.
38 Fränk Schleck Trek Factory Racing s.t.
39 Alan Marangoni Team Cannondale - Garmin s.t.
40 Fumiyuki Beppu Trek Factory Racing s.t.
41 Yaroslav Popovych Trek Factory Racing s.t.
42 Eugenio Alafaci Trek Factory Racing s.t.
43 Brice Feillu Bretagne - Séché Environnement s.t.
44 Baptiste Planckaert Roubaix Lille Métropole s.t.
45 Murilo Fischer FDJ s.t.
46 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
47 Arnaud Demare FDJ s.t.
48 Kevin Reza FDJ s.t.
49 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.
50 Steve Chainel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
51 Fabio Duarte Colombia s.t.
52 Stijn Devolder Trek Factory Racing s.t.
53 Yauheni Hutarovich Bretagne - Séché Environnement s.t.
54 Alberto Bettiol Team Cannondale - Garmin s.t.
55 Roy Jans Wanty - Groupe Gobert s.t.
56 David Menut Auber 93 s.t.
57 Leonardo Duque Colombia s.t.
58 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
59 Rick Zabel BMC Racing Team s.t.
60 Juan Pablo Valencia Colombia s.t.
61 Danilo Napolitano Wanty - Groupe Gobert s.t.
62 Rafael Valls Lampre-Merida s.t.
63 Luke Rowe Team Sky s.t.
64 Angelo Tulik Team Europcar s.t.
65 Jonas Ahlstrand Cofidis, Solutions Crédits s.t.
66 Olivier Naesen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
67 Eros Capecchi Movistar Team s.t.
68 Rudy Barbier Roubaix Lille Métropole s.t.
69 Sondre Holst Enger IAM Cycling s.t.
70 Vicente Reynès IAM Cycling s.t.
71 Clément Chevrier IAM Cycling s.t.
72 Alessandro De Marchi BMC Racing Team s.t.
73 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
74 Jarlinson Pantano IAM Cycling s.t.
75 Nathan Brown Team Cannondale - Garmin s.t.
76 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin s.t.
77 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
78 Cayetano Sarmiento Colombia s.t.
79 Mattia Cattaneo Lampre-Merida s.t.
80 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
81 Julien El Fares Marseille-13-KTM s.t.
82 Julien Loubet Marseille-13-KTM s.t.
83 Cyril Lemoine Cofidis, Solutions Crédits s.t.
84 Mikel Nieve Team Sky s.t.
85 Guillaume Levarlet Auber 93 s.t.
86 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
87 Tom Danielson Team Cannondale - Garmin s.t.
88 Valerio Conti Lampre-Merida s.t.
89 Jan Polanc Lampre-Merida s.t.
90 Fernando Pedraza Morales Colombia s.t.
91 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale s.t.
92 Jussi Veikkanen FDJ s.t.
93 Florian Guillou Bretagne - Séché Environnement s.t.
94 Johan Vansummeren Ag2r La Mondiale s.t.
95 Tobias Ludvigsson Team Giant-Alpecin s.t.
96 Tim De Troyer Wanty - Groupe Gobert s.t.
97 Loïc Vliegen BMC Racing Team s.t.
98 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
99 Pablo Lastras Movistar Team s.t.
100 Romain Zingle Cofidis, Solutions Crédits s.t.
101 Caleb Fairly Team Giant-Alpecin s.t.
102 Gijs Van Hoecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
103 Yohan Offredo FDJ s.t.
104 Julien Antomarchi Roubaix Lille Métropole s.t.
105 Kevin Ledanois Bretagne - Séché Environnement s.t.
106 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
107 Nathan Earle Team Sky s.t.
108 David Tanner IAM Cycling s.t.
109 Markel Irizar Trek Factory Racing s.t.
110 Albert Timmer Team Giant-Alpecin s.t.
111 Mirko Selvaggi Wanty - Groupe Gobert s.t.
112 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre s.t.
113 Bryan Nauleau Team Europcar s.t.
114 Joey Rosskopf BMC Racing Team s.t.
115 Perrig Quemeneur Team Europcar s.t.
116 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM s.t.
117 Damien Gaudin Ag2r La Mondiale s.t.
118 Guillaume Thevenot Team Europcar s.t.
119 Victor Campenaerts Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
120 Frederik Veuchelen Wanty - Groupe Gobert s.t.
121 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
122 Anthony Maldonado Auber 93 s.t.
123 Flavien Dassonville Auber 93 s.t.
124 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre s.t.
125 Yoann Paillot Marseille-13-KTM s.t.
126 Jérôme Mainard Equipe de l'Armée de Terre s.t.
127 Gang Xu Lampre-Merida s.t.
128 Maxime Vantomme Roubaix Lille Métropole s.t.
129 Jasha Sütterlin Movistar Team s.t.
130 Enrique Sanz Movistar Team + 4'18
131 Edward Diaz Colombia + 5'22
132 Jean-Marc Bideau Bretagne - Séché Environnement s.t.
133 Jonathan Paredes Colombia + 6'00
134 Rudy Kowalski Roubaix Lille Métropole + 7'49
135 Etienne Tortelier Equipe de l'Armée de Terre s.t.
136 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
137 Théo Vimpere Auber 93 s.t.
138 Lander Seynaeve Wanty - Groupe Gobert s.t.
139 Christophe Laborie Bretagne - Séché Environnement + 9'58
140 Kevin Van Melsen Wanty - Groupe Gobert s.t.
141 Jan Ghyselinck Wanty - Groupe Gobert s.t.
142 Romain Feillu Bretagne - Séché Environnement + 10'58
143 Kenny De Ketele Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
144 Amauri Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise + 11'44
145 Kevin Sireau Equipe de l'Armée de Terre + 14'20
146 Grégoire Tarride Marseille-13-KTM s.t.
147 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
148 Romain Pillon Roubaix Lille Métropole s.t.
149 David Cherbonnet Equipe de l'Armée de Terre s.t.
150 César Bihel Auber 93 + 17'25
151 Anthony Delaplace Bretagne - Séché Environnement + 20'22


Imagen

IAM Cycling
S.CHAVANEL [FRA]
M.PELUCCHI [ITA]
R.KLUGE [ALE]
V.REYNES [ESP]
D.TANNER [AUS]
J.VAN GENECHTEN [BEL]
M.AREGGER [SUI]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


[FRA] Stage 1 - Bellegarde › Beaucaire Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen

Podium
A,PICHOT [FRA]
L.ROWE [GBR]
J.VAN GENECHTEN [BEL]


Victoria para A.Pichot [FRA] tras una fuga, no hubo entendimiento detrás y eso lo supo aprovechar el [FRA] que fue el más fuerte de los escapados, así que ya tenemos primer líder, en cuanto al pelotón se formaron varios trenos y nosotros lo intentamos comandados por el [BEL] que tenía muy buenas sensaciones y finalmente terminamos 3eros.

[FRA] Stage 2 - Nîmes › Les Fumades Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
A.DEMARE [FRA]
M.PELUCCHI [ITA]
M.MARCATO [ITA]


Etapa llana sin ninguna complicación, un final con cierta dureza que puede que perjudique a los sprinters puros pero que también van a tener opción de pelear por ella. A.Demare [FRA] muy superior en este tipo de llegamos al resto del pelotón y así lo demostró, 2º terminamos con M.Pelucchi [ITA] tras un gran trabajo de equipo, buen resultado sabiendo que no era un final perfecto para el italiano puesto que picaba para arriba un poco.

[FRA] Stage 3 - Bessèges › Bessèges Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
L.PAOLINI [ITA]
A.DEMARE [FRA]
M.PELUCCHI [ITA]


Etapa muy parecida a la anterior pero esta vez la victoria fue para L.Paolini [ITA], A.Demare [FRA] con un gran remontado logró un 2º puesto y M.Pelucchi [ITA] con un gran trabajo de equipo cierra el podium. De momento nosotros seguimos con nuestra estrategia de mantener lo más cercano de la general a S.Chavanel [FRA] para rematar en la crono.

[FRA] Stage 4 - Sabran › Pont Saint Esprit Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
Q.JAUREGUI [FRA]
A.DEMARE [FRA]
M.PELUCCHI [ITA]


No peligraba la general, nadie tomó la iniciativa de recortar distancias con el pelotón y esta vez el afortunado fue Q.Jauregui [FRA] mostrandose el más fuerte de la fuga, 2º A.Demare [FRA] y 3º M.Pelucchi [ITA].

[FRA] Stage 5 - Alés › Alés Imagen

Oculto:

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
R.KLUGE [ALE]
M.PELUCCHI [ITA]
A.DEMARE [FRA]


Doblete para IAM Cycling [SUI] !!, un R.Kluge [ALE] espectacular se impuso a su compañero M.Pelucchi [ITA] que a pesar de lanzarle fue incapaz de superarle, esta vez pudimos vencer al todopoderoso A.Demare [FRA] que ha comenzado la temporada muy fuerte. A pesar de todos los intentos el pobre M.Pelucchi [ITA] esta gafado y sigue sin poder lograr una etapa.

[FRA] Stage 6 (ITT) » Alès › St Raby Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la CRI

Imagen Imagen

Podium
R.BARDET [FRA]
N.QUINTANA [COL]
V.KIRYIENKA [BIE]


Victoria y liderato para R.Bardet [FRA] que al igual que su compatriota A.Demare [FRA] empieza fuerte la temporada, 2º N.Quintana [COL] y 3º V.Kiryienka [BIE], nosotros fuimos 4º con S.Chavanel [FRA] en una crono que fue de menos a más, y esto le permitió colocarse 3º en la general.

General
Oculto:
1 Romain Bardet Ag2r La Mondiale 15h53'41
2 Vasil Kiryienka Team Sky + 6
3 Sylvain Chavanel IAM Cycling + 8
4 Roger Kluge IAM Cycling + 10
5 Alex Dowsett Movistar Team + 11
6 Jesús Herrada Movistar Team + 16
7 Matteo Pelucchi IAM Cycling + 22
8 Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 23
9 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 25
10 Arnaud Demare FDJ s.t.
11 Michael Schär BMC Racing Team + 30
12 Gatis Smukulis Team Katusha s.t.
13 Johan Le Bon FDJ + 31
14 Luca Paolini Team Katusha + 33
15 Anthony Roux FDJ s.t.
16 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits s.t.
17 Nikolay Mihaylov CCC Sprandi Polkowice + 35
18 Stefan Küng BMC Racing Team + 36
19 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 37
20 Imanol Erviti Movistar Team + 38
21 Ian Stannard Team Sky + 40
22 Maarten Wynants Team LottoNL - Jumbo + 41
23 Arnaud Gérard Bretagne - Séché Environnement s.t.
24 Luke Rowe Team Sky + 43
25 Jasha Sütterlin Movistar Team + 44
26 Sep Vanmarcke Team LottoNL - Jumbo + 45
27 David Tanner IAM Cycling s.t.
28 Damien Gaudin Ag2r La Mondiale + 46
29 Dominique Rollin Cofidis, Solutions Crédits s.t.
30 Xabier Zandio Team Sky s.t.
31 Alexis Gougeard Ag2r La Mondiale + 49
32 Tom Van Asbroeck Team LottoNL - Jumbo + 50
33 William Bonnet FDJ + 51
34 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo + 53
35 Pim Ligthart Lotto Soudal + 54
36 Yukiya Arashiro Team Europcar s.t.
37 Arthur Vichot FDJ s.t.
38 Alexandre Pichot Team Europcar s.t.
39 Jempy Drucker BMC Racing Team + 55
40 Christopher Sutton Team Sky s.t.
41 Kenny Dehaes Lotto Soudal s.t.
42 Francisco José Ventoso Movistar Team + 56
43 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
44 Manuel Belletti Southeast + 58
45 Enrique Sanz Movistar Team + 59
46 Kenneth Vanbilsen Cofidis, Solutions Crédits + 1'02
47 Romain Feillu Bretagne - Séché Environnement + 1'05
48 Kevin Reza FDJ + 1'06
49 Lloyd Mondory Ag2r La Mondiale + 1'13
50 Alessandro De Marchi BMC Racing Team + 1'40
51 Jean-Christophe Peraud Ag2r La Mondiale + 1'54
52 Sébastien Turgot Ag2r La Mondiale + 2'07
53 Alex Kirsch CULT Energy Pro Cycling + 2'09
54 Cyril Gautier Team Europcar + 2'13
55 Pavel Kochetkov Team Katusha s.t.
56 Jacopo Guarnieri Team Katusha + 2'20
57 Eryk Latoń CCC Sprandi Polkowice + 2'24
58 Rafael Andriato Southeast + 2'28
59 Quentin Jauregui Ag2r La Mondiale + 2'35
60 Danilo Napolitano Wanty - Groupe Gobert + 2'42
61 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 3'31
62 Jonathan Hivert Bretagne - Séché Environnement + 3'37
63 Marco Marcato Wanty - Groupe Gobert + 3'44
64 Blel Kadri Ag2r La Mondiale + 3'45
65 Nairo Quintana Movistar Team + 4'20
66 Jonas Van Genechten IAM Cycling + 4'25
67 Tom Leezer Team LottoNL - Jumbo + 4'35
68 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice + 4'44
69 Yannick Martinez Team Europcar + 4'49
70 Rubén Fernández Movistar Team + 4'56
71 Danilo Wyss BMC Racing Team + 5'06
72 Vegard Breen Lotto Soudal + 5'10
73 Simone Ponzi Southeast + 5'12
74 Loïc Vliegen BMC Racing Team s.t.
75 Gert Dockx Lotto Soudal + 5'13
76 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement + 5'28
77 Bernhard Eisel Team Sky + 5'44
78 Rüdiger Selig Team Katusha + 6'01
79 Florian Vachon Bretagne - Séché Environnement + 6'11
80 Russell Downing CULT Energy Pro Cycling + 6'17
81 Alo Jakin Auber 93 + 6'23
82 Michael Reihs CULT Energy Pro Cycling + 6'28
83 Tony Hurel Team Europcar + 6'34
84 Nick Van Der Lijke Team LottoNL - Jumbo + 6'38
85 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice + 6'56
86 Tosh Van der Sande Lotto Soudal + 7'30
87 Elia Favilli Southeast + 7'39
88 Bryan Nauleau Team Europcar + 8'10
89 Rasmus Guldhammer CULT Energy Pro Cycling + 8'37
90 Anthony Maldonado Auber 93 + 8'39
91 Flavien Dassonville Auber 93 + 8'45
92 Dieter Bouvry Roubaix Lille Métropole s.t.
93 Michael Carbel CULT Energy Pro Cycling + 8'52
94 Alexandr Kolobnev Team Katusha + 9'12
95 Boris Vallée Lotto Soudal + 9'51
96 Jakub Kaczmarek CCC Sprandi Polkowice + 10'24
97 Mads Pedersen CULT Energy Pro Cycling + 10'54
98 Grzegorz Stępniak CCC Sprandi Polkowice + 11'28
99 Rick Zabel BMC Racing Team + 11'37
100 James Vanlandschoot Wanty - Groupe Gobert + 11'43
101 Romain Lemarchand CULT Energy Pro Cycling + 11'46
102 David Boucher FDJ + 11'51
103 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre + 12'19
104 Florian Guillou Bretagne - Séché Environnement + 12'30
105 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo + 12'38
106 Clément Saint-Martin Marseille-13-KTM + 12'49
107 Maxime Vantomme Roubaix Lille Métropole + 12'56
108 Alexandre Blain Marseille-13-KTM + 13'09
109 Troels Ronning Vinther CULT Energy Pro Cycling + 13'12
110 Jérôme Cousin Team Europcar + 13'16
111 Romain Zingle Cofidis, Solutions Crédits + 13'39
112 Sébastien Chavanel FDJ + 13'44
113 Luca Wackermann Southeast + 13'57
114 Eugert Zhupa Southeast s.t.
115 Morgan Lamoisson Team Europcar s.t.
116 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits s.t.
117 Jeremy Leveau Roubaix Lille Métropole + 13'58
118 Tomasz Kiendyś CCC Sprandi Polkowice + 14'07
119 Sven Erik Bystrøm Team Katusha + 14'10
120 Sergey Lagutin Team Katusha + 14'12
121 Simone Antonini Wanty - Groupe Gobert + 14'39
122 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre + 15'45
123 Benjamin Thomas Equipe de l'Armée de Terre + 16'10
124 Andrea Dal Col Southeast + 16'22
125 Etienne Tortelier Equipe de l'Armée de Terre + 16'24
126 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM + 16'25
127 Mirko Tedeschi Southeast + 17'08
128 Jean-Marc Bideau Bretagne - Séché Environnement + 17'55
129 Théo Vimpere Auber 93 + 17'57
130 Marcel Aregger IAM Cycling + 19'23
131 Bram Tankink Team LottoNL - Jumbo + 20'28
132 Julien Gonnet Equipe de l'Armée de Terre + 21'12
133 Mirko Selvaggi Wanty - Groupe Gobert + 22'17
134 Rudy Barbier Roubaix Lille Métropole + 22'46
135 Tim De Troyer Wanty - Groupe Gobert + 24'04
136 Jérôme Mainard Equipe de l'Armée de Terre + 24'36
137 Vicente Reynès IAM Cycling + 25'17
138 Jordan Levasseur Equipe de l'Armée de Terre + 25'23
139 Kévin Lebreton Equipe de l'Armée de Terre s.t.
140 Andrew Fenn Team Sky + 26'45
141 Frederik Backaert Wanty - Groupe Gobert + 27'21
142 Baptiste Planckaert Roubaix Lille Métropole + 34'30
143 Marcel Sieberg Lotto Soudal + 39'39
144 David Menut Auber 93 + 40'00
145 Julien El Fares Marseille-13-KTM + 40'23
146 Anthony Delaplace Bretagne - Séché Environnement + 41'21
147 Frederik Veuchelen Wanty - Groupe Gobert + 43'47
148 Guillaume Levarlet Auber 93 + 54'18
149 Romain Pillon Roubaix Lille Métropole + 1h06'20
[/color]
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Vinters » Mar 28 Jul, 2015 15:29:34 pm

Muy buenos resultados, siempre vienen bien esos puntos! Pobre Pelucchi que está gafado, el día que gane le haremos una fiesta. XD
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Phonak » Mar 28 Jul, 2015 19:06:03 pm

Muy bien Coppel!!! Lástima que llegara mas fatigado al grupo delantero.

Una pena Peluchi, pero a nivel de equipo, contentos con la victoria de Kluge. Una pena lo de Sylvain, cerquita del podium.

A seguir!!!
Imagen
Avatar de Usuario
Phonak
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8006
Registrado: Jue 14 Jul, 2005 00:00:00 am
Nombre TCV: [LUX] Floyd Phonak
Rol TCV: Escalador
Equipo TCV: Phonak - Montecito

Re: Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Mié 29 Jul, 2015 15:10:59 pm

Seguiremos intentandolo con M.Pelucchi ya que es nuestro mejor sprinter, al final caerá alguna y si es en World Tour mejor :).

La verdad es que Coppel me sorprendió bastante ya no solo porque fuera su primer día de competición sino por las sensaciones que transmitía a todo el equipo.

Muchas gracias a los dos :).
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Mié 29 Jul, 2015 15:15:44 pm

Imagen

Ahora nos vamos más al este, a la península ibérica para ser más exactos, en Portugal [POR]. Intentaremos pelear por la general con S.Chavanel [FRA] puesto que el terreno es favorable para el con esas etapas de media montaña y la crono de 34 km's donde puede lograr un buen resultado.

Imagen

IAM Cycling
S.CHAVANEL [COL]
M.PELUCCHI [ITA]
J.VAN GENECHTEN [BEL]
V.REYNES [ESP]
S.H.ENDER [NOR]
A.SARAMOTINS [AUT]
M.AREGGER [SUI]
S.REICHENBACH [SUI]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


Los objetivos principalmente seran lograr alguna victoria de etapa con M.Pelucchi [ITA] en los sprints, con S.Chavanel [COL] intentaremos lograr un Top 3 pero se antoja complicado con las plantillas que han traído los equipos para esta carrera ya que los líderes tienen que ir tomando forma para las primeras carreras de importancia World Tour.

[POR] Stage 1 - Faro › Albufeira Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen
Podium
M.CAVENDISH [GBR]
L.HOWARD [AUS]
A.PETACCHI [ITA]


Etapa para M.Cavendish [GBR] mostrándose muy superior al resto de sprinters, la verdad es que no tenia rival ya que actualmente se encuentra en el Top 3 de sprinters y el 2º que ha sido L.Howard [AUS] no esta ni entre los 10 mejores sprinters, veremos si alguien puede batir al británico en las etapas llanas.

[POR] Stage 2 - Lagoa › Lagoa Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
M.CAVENDISH [GBR]
J.VAN GENECHTEN [BEL]
J.ALAPHILIPPE [FRA]


2ª victoria para M.Cavendish [GBR], esta vez sudó un poco más, J.Van Genechthen [BEL] peleo hasta el final pero no fue suficiente.

[POR] Stage 3 » Portimao › Alto do Malhão Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
J.RODRIGUEZ [ESP]
J.ALAPHILIPPE [FRA]
A.TALANSKY [USA]


Un cambio de ritmo brutal de J.Rodriguez [ESP] al inicio del Alto do Malhào le sirvió lograr la victoria, nadie pudo con el y es que el español es de los mejores del mundo en este tipo de llegadas, pero no lo tuvo nada fácil puesto que J.Alaphilippe [FRA] no se despegaba de su culo pero no tampoco pudo superarle. Nuestro líder lleva toda la carrera encontrándose mal por lo que nos despedimos de la general, por otra parte S.H.Enger [NOR] se encontraba con muy buenas sensaciones y finalmente terminó la etapa 8º pero sin opciones de la general por la crono de mañana.

[POR] Stage 4 (ITT) » Castro Marim › Tavira Imagen Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
A.KRISTOFF [NOR]
R.COSTA [POR]
L.WESTRA [HOL]


Crono para A.Kristoff [NOR], sorprendente triunfo del ruso imponiendose a R.Costa [POR] con unos 16" de ventaja, esta crono le permite al portugues colocarse líder en la general a 17" de A.Kristoff [NOR] sin ninguna posibilidad de de lograr la general en la última etapa puesto que es llana y si hubieran menos segundos de diferencia con las bonificaciones quien sabe que hubiera podido pasar. Nosotros seguimos igual, nuestro mejor hombre sigue sin encontrarse con la carrera, lo más destacable es que S.H.Enger [NOR] va a terminar en el 16 puesto a falta de una etapa llana de unos 90 km's aproximadamente.

[POR] Stage 5 - Almodôvar › Vilamoura Imagen

Oculto:

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
H.PARRA [COL]
D.WYSS [SUI]
A.MARQUE [ESP]


Batalla campal por lograr la victoria entre los fugados, muy disputada esta última etapa pero con un único ganador, H.Parra [COL]. Nos vamos un poco moscas puesto que podíamos haber logrado mejores resultados si nuestro líder hubiera tenido buen feeling con la carrera.

General
Oculto:
1 Rui Costa Lampre-Merida 16h55'00
2 Alexander Kristoff Team Katusha + 14
3 Lieuwe Westra Astana Pro Team + 17
4 Andrew Talansky Team Cannondale - Garmin + 29
5 Julian Alaphilippe Etixx - Quick-step + 35
6 Tom Boonen Etixx - Quick-step + 41
7 José Mendes Bora - Argon 18 + 1'13
8 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team + 1'18
9 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin + 1'25
10 Joaquím Rodríguez Team Katusha + 1'27
11 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE + 1'51
12 Michael Albasini Orica-GreenEDGE + 1'54
13 Filippo Pozzato Lampre-Merida + 2'04
14 Michael Hepburn Orica-GreenEDGE + 2'06
15 Bartosz Huzarski Bora - Argon 18 + 2'08
16 Sondre Holst Enger IAM Cycling + 2'17
17 Daan Olivier Team Giant-Alpecin + 2'37
18 Rafael Valls Lampre-Merida + 2'38
19 Sergey Firsanov RusVelo + 2'42
20 Mark Cavendish Etixx - Quick-step + 2'49
21 Peter Velits BMC Racing Team + 2'51
22 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale s.t.
23 Sebastian Langeveld Team Cannondale - Garmin + 2'52
24 Davide Cimolai Lampre-Merida + 2'56
25 Michael Schär BMC Racing Team + 3'04
26 Mauro Finetto Southeast + 3'05
27 Sérgio Pardilla Caja Rural - Seguros RGA + 3'10
28 Patrick Gretsch Ag2r La Mondiale + 3'23
29 Hugo Sabido Louletano - Ray Just Energy + 3'25
30 Gustavo César Veloso W52 - Quinta da Lixa + 3'32
31 Davide Villella Team Cannondale - Garmin s.t.
32 Paul Voss Bora - Argon 18 + 3'36
33 Carlos Barbero Caja Rural - Seguros RGA + 3'47
34 Cristiano Salerno Bora - Argon 18 + 3'55
35 Alejandro Marque Efapel + 3'59
36 Alexey Tsatevitch Team Katusha + 4'02
37 Nelson Oliveira Lampre-Merida + 4'06
38 Esteban Chaves Orica-GreenEDGE s.t.
39 Christian Meier Orica-GreenEDGE + 4'08
40 Tiago Machado Team Katusha + 4'09
41 Ben Gastauer Ag2r La Mondiale + 4'15
42 Blel Kadri Ag2r La Mondiale + 4'31
43 Heiner Parra Caja Rural - Seguros RGA + 4'35
44 Omar Fraile Caja Rural - Seguros RGA + 4'39
45 Albert Timmer Team Giant-Alpecin + 4'50
46 Arkaitz Durán Efapel + 4'52
47 Alexandr Kolobnev Team Katusha + 4'57
48 Hubert Dupont Ag2r La Mondiale s.t.
49 Alessandro De Marchi BMC Racing Team + 5'01
50 Javier Francisco Aramendia Caja Rural - Seguros RGA s.t.
51 John Darwin Atapuma BMC Racing Team + 5'02
52 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team + 5'06
53 Daniil Fominykh Astana Pro Team + 5'10
54 Ángel Vicioso Team Katusha + 5'14
55 Fabio Sabatini Etixx - Quick-step + 5'21
56 Gianluca Brambilla Etixx - Quick-step + 5'25
57 Ricardo Mestre Team Tavira + 5'30
58 Björn Thurau Bora - Argon 18 + 5'32
59 Svein Tuft Orica-GreenEDGE + 5'43
60 Warren Barguil Team Giant-Alpecin + 5'47
61 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha + 6'06
62 Ariel Maximiliano Richeze Lampre-Merida + 6'13
63 Jacopo Guarnieri Team Katusha + 7'17
64 Mitchell Docker Orica-GreenEDGE + 7'40
65 Vergílio Santos Radio Popular - Boavista + 7'41
66 Roberto Ferrari Lampre-Merida + 7'45
67 Scott Thwaites Bora - Argon 18 + 8'20
68 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 8'49
69 Danilo Wyss BMC Racing Team + 9'09
70 Francesco Gavazzi Southeast + 9'47
71 Matteo Montaguti Ag2r La Mondiale + 9'48
72 Alessandro Petacchi Southeast + 10'10
73 Nathan Brown Team Cannondale - Garmin + 10'34
74 Amets Txurruka Caja Rural - Seguros RGA s.t.
75 Caleb Fairly Team Giant-Alpecin + 10'44
76 Lawson Craddock Team Giant-Alpecin + 10'58
77 Sérgio Sousa LA Aluminios - Antarte + 11'45
78 Jonas Van Genechten IAM Cycling + 11'50
79 André Cardoso Team Cannondale - Garmin + 11'55
80 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin + 11'56
81 Sébastien Turgot Ag2r La Mondiale + 12'14
82 Filipe Cardoso Efapel + 12'49
83 Ramon Sinkeldam Team Giant-Alpecin + 13'15
84 Leigh Howard Orica-GreenEDGE + 13'25
85 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 14'56
86 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 15'20
87 Matteo Pelucchi IAM Cycling + 15'21
88 Iljo Keisse Etixx - Quick-step + 15'38
89 Matteo Bono Lampre-Merida + 15'45
90 Jóni Brandão Efapel + 15'55
91 Bruno Silva LA Aluminios - Antarte + 16'02
92 Liam Bertazzo Southeast + 16'11
93 Manuel Senni BMC Racing Team + 16'25
94 Frederico Figueiredo Radio Popular - Boavista s.t.
95 Elia Favilli Southeast + 16'39
96 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale + 16'56
97 Dylan Teuns BMC Racing Team + 17'06
98 Gianni Meersman Etixx - Quick-step + 17'15
99 Hélder Oliveira W52 - Quinta da Lixa + 17'17
100 Michal Golas Etixx - Quick-step + 18'10
101 Andreas Schillinger Bora - Argon 18 + 18'18
102 Kirill Pozdnyakov RusVelo + 21'11
103 Daniel Mestre Team Tavira + 21'12
104 Aleksejs Saramotins IAM Cycling + 21'14
105 David De la Fuente Efapel + 22'29
106 Jose Antonio De Segovia Louletano - Ray Just Energy + 22'36
107 Maxat Ayazbayev Astana Pro Team + 22'40
108 Hugo Vaz LA Aluminios - Antarte + 23'06
109 Marcos García Louletano - Ray Just Energy + 23'29
110 Sylvain Chavanel IAM Cycling + 23'36
111 Alexander Serov RusVelo + 23'46
112 Hector Saez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
113 Célio Sousa Radio Popular - Boavista + 24'33
114 Joaquim Silva W52 - Quinta da Lixa + 24'53
115 Giuseppe Fonzi Southeast + 25'33
116 Juan Ignacio Perez W52 - Quinta da Lixa + 26'08
117 Giorgio Cecchinel Southeast + 26'30
118 Samuel Caldeira W52 - Quinta da Lixa + 26'37
119 Johannes Fröhlinger Team Giant-Alpecin + 26'41
120 Marcel Aregger IAM Cycling + 27'17
121 Alberto Gallego Radio Popular - Boavista + 27'24
122 Rubén Zepuntke Team Cannondale - Garmin + 30'51
123 Jakub Mareczko Southeast + 31'23
124 Ricardo Vilela Caja Rural - Seguros RGA + 33'06
125 Carlos Ribeiro W52 - Quinta da Lixa + 33'46
126 Cesare Benedetti Bora - Argon 18 + 34'02
127 Igor Boev RusVelo + 35'41
128 Sébastien Reichenbach IAM Cycling + 35'53
129 Daniel Silva Radio Popular - Boavista + 36'06
130 Alexandr Komin RusVelo + 36'59
131 Artem Ovechkin RusVelo + 37'01
132 António Carvalho W52 - Quinta da Lixa + 37'32
133 Vicente Reynès IAM Cycling + 42'46
134 David Livramento Team Tavira + 44'16
135 Rafael Reis Team Tavira + 46'02
136 Angel Sánchez W52 - Quinta da Lixa + 51'33
137 Mamyr Stash RusVelo + 54'24
138 Hugo Sancho LA Aluminios - Antarte + 56'19
139 Valter Pereira Team Tavira + 1h01'58
140 Artem Nych RusVelo + 1h12'46
141 Leonel Coutinho LA Aluminios - Antarte + 1h12'57
142 Micael Isidoro Louletano - Ray Just Energy + 1h14'45
143 Rui Rodrigues Louletano - Ray Just Energy + 1h14'55
144 Andre Evangelista Louletano - Ray Just Energy + 1h23'05
145 Nuno Meireles LA Aluminios - Antarte + 1h24'22
146 Fábio Rodrigues Team Tavira + 1h25'35


Imagen

IAM Cycling
S.CHAVANEL [COL]
H.HAUSSLER [AUS]
J.VAN GENECHTEN [BEL]
C.CHEVRIER [FRA]
A.SARAMOTINS [AUT]
D.DEVENYNS [BEL]
M.ELMINGER [SUI]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


[BEL] Classic » Gent › Gent (1.HC) Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

1. Vamos a situar la carrera antes de que empiece lo bueno, el pelotón rodando a un ritmo muy alto para ir desgastando a algunos líderes e ir seleccionando poco a poco los grupetos en cada tramo de pave. Nuestro líder para hoy será A.Saramotins [AUT] debido a ese (+3) y también influye mucho que S.Chavanel [FRA] nuestro teórico líder no se encuentra muy bien, a parte M.Elminger [SUI] viene muy bajo de forma y poco podremos lograr con el.
2. Comienzan los ataques muy lejos de meta, lo prueba Z.Stybar [RPC] !!, le siguen G.Van Avermaet [BEL] y A.Kristoff [NOR], sin duda junto con D.Degenkolb [ALE] son los favoritos para llevarse la etapa.
3. El conjunto Giant - Alpecin [ALE] trabaja duro para recortar las distancias puesto que su líder no logró entrar en la escapada, finalmente lo consiguen. Va a estar muy jodido lograr marcharse ahora con tantos gregarios detrás, hasta que no se seleccione la carrera un poco dudo que puedan abrir hueco los ataques.
4. Ahora el que ataca es el propio D.Degenkolb [ALE] !!, responde Z.Stybar [RPC] muy activo hoy, Leukemans [BEL] y un Lotto - Soudal que no logramos identificar. Nosotros seguimos a nuestro ritmo en el grupeto sin responder a los ataques porque sabemos que no podemos seguir ese ritmo.
5. Esta vez A.Kristoff [NOR]no pudo responder el ataque y su equipo o lo que queda de el, hizo un trabajo muy valioso para lograr alcanzar a los escapados. Parece que se trata de a ver que equipo es más fuerte.
6. Bueno ahora se marchan los 3 favoritos y por detrás nadie tiene gregarios, como no se pongan de acuerdo ya sea porque van justos de fuerzas o porque no pueden con ese ritmo la victoria parece que la van a disputar Z.Stybar [RPC], A.Kristoff [NOR] y D.Degenkolb [ALE].
7. J.Debusschere [BEL] logra entrar en el grupo de los más fuertes, menuda paliza se ha tenido que pegar el solito para lograr entrar, veremos si no paga el esfuerzo más tarde. Por detrás B.Eisel [AUT] trabaja para L.Rowe [GBR] pero vemos como no puede recortar ni un segundo a este grupo de delante, la diferencia es de 1' y la victoria esta delante.
8. Ya avisaba antes de que Z.Stybar [RPC] estaba juguetón y ahora echa el resto, como no se pongan de acuerdo detrás tiene pinta de que ya tenemos vencedor.
9. Victoria para Z.Stybar [RPC] !!, por detrás nadie queria gastar más que el otro y vieron como decían adiós a la etapa. Muy listo por parte de Z.Stybar [RPC] porque sabía que con gente como A.Kristoff [NOR] o D.Degenkolb [ALE] lo iba a tener difícil al sprint, 2º D.Degenkolb [ALE] y 3º A.Kristoff [NOR].
10. Finalmente terminamos 8º con A.Saramotins [AUT] , un Top 10 muy merecido y peleado. Llegamos muy justos al final y casi no pudimos ni disputar el sprint, una pena lo de S.Chavanel [FRA] porque hubiéramos podido lograr un mejor resultado, no ganar pero si terminar 5º.


Podium
Z.STYBAR [RPC]
D.DEGENKOLB [ALE]
A.KRISTOFF [NOR]


Resultados etapa
Oculto:
1 Zdenek Stybar Etixx - Quick-step 4h39'40
2 John Degenkolb Team Giant-Alpecin s.t.
3 Alexander Kristoff Team Katusha s.t.
4 Jens Debusschere Lotto Soudal s.t.
5 Luke Rowe Team Sky + 1'19
6 Bernhard Eisel Team Sky s.t.
7 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
8 Aleksejs Saramotins IAM Cycling s.t.
9 Grégory Rast Trek Factory Racing s.t.
10 Bert De Backer Team Giant-Alpecin s.t.
11 Jürgen Roelandts Lotto Soudal s.t.
12 Björn Leukemans Wanty - Groupe Gobert s.t.
13 Yves Lampaert Etixx - Quick-step + 3'10
14 Matteo Trentin Etixx - Quick-step + 3'45
15 Koen De Kort Team Giant-Alpecin + 4'21
16 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
17 Sylvain Chavanel IAM Cycling + 5'07
18 Kris Boeckmans Lotto Soudal + 5'37
19 Jacopo Guarnieri Team Katusha s.t.
20 Alexey Tsatevitch Team Katusha s.t.
21 Tom Veelers Team Giant-Alpecin s.t.
22 Andriy Grivko Astana Pro Team s.t.
23 Sander Armee Lotto Soudal s.t.
24 Simon Geschke Team Giant-Alpecin s.t.
25 Daniel Oss BMC Racing Team + 8'46
26 Thomas Voeckler Team Europcar + 12'59
27 Arnaud Demare FDJ s.t.
28 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
29 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
30 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits s.t.
31 Johan Vansummeren Ag2r La Mondiale s.t.
32 Vincent Jérôme Team Europcar s.t.
33 Edward Theuns Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
34 Sébastien Minard Ag2r La Mondiale s.t.
35 Kenneth Vanbilsen Cofidis, Solutions Crédits s.t.
36 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
37 Michael Van Staeyen Cofidis, Solutions Crédits s.t.
38 Elia Viviani Team Sky s.t.
39 Tyler Farrar MTN-Qhubeka s.t.
40 Lieuwe Westra Astana Pro Team s.t.
41 Maarten Wynants Team LottoNL - Jumbo s.t.
42 Damien Gaudin Ag2r La Mondiale s.t.
43 Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits s.t.
44 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
45 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
46 Marco Marcato Wanty - Groupe Gobert s.t.
47 Mickaël Delage FDJ s.t.
48 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
49 Laurens De Vreese Astana Pro Team s.t.
50 Kenny Dehaes Lotto Soudal s.t.
51 Tom Van Asbroeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
52 Niki Terpstra Etixx - Quick-step s.t.
53 Jonas Van Genechten IAM Cycling s.t.
54 Arthur Vichot FDJ s.t.
55 André Greipel Lotto Soudal s.t.
56 Nikolas Maes Etixx - Quick-step s.t.
57 Heinrich Haussler IAM Cycling s.t.
58 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
59 Tim De Troyer Wanty - Groupe Gobert s.t.
60 Clément Chevrier IAM Cycling s.t.
61 Scott Thwaites Bora - Argon 18 s.t.
62 Yukiya Arashiro Team Europcar s.t.
63 Louis Verhelst Cofidis, Solutions Crédits s.t.
64 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
65 Gaetan Bille Vérandas Willems s.t.
66 Martin Elmiger IAM Cycling s.t.
67 Johan Le Bon FDJ s.t.
68 Kevin Peeters Vastgoedservice - Golden Palace s.t.
69 Jarl Salomein Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
70 Zico Waeytens Team Giant-Alpecin s.t.
71 Andreas Stauff MTN-Qhubeka s.t.
72 Dries Devenyns IAM Cycling s.t.
73 Raymond Kreder Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
74 Frederik Backaert Wanty - Groupe Gobert s.t.
75 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing s.t.
76 Simon Yates Orica-GreenEDGE s.t.
77 David Boucher FDJ s.t.
78 Stijn Vandenbergh Etixx - Quick-step s.t.
79 Jan Ghyselinck Wanty - Groupe Gobert s.t.
80 Francis Mourey FDJ s.t.
81 Jef Van Meirhaeghe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
82 Jesper Asselman Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
83 Marco Haller Team Katusha s.t.
84 Alexandre Pichot Team Europcar s.t.
85 Stijn Devolder Trek Factory Racing s.t.
86 Johnny Hoogerland Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
87 Maurits Lammertink Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
88 Björn Thurau Bora - Argon 18 s.t.
89 Klaas Lodewyck BMC Racing Team s.t.
90 Kevin Hulsmans Vastgoedservice - Golden Palace s.t.
91 Dylan Teuns BMC Racing Team s.t.
92 Jens Mouris Orica-GreenEDGE s.t.
93 Gert Steegmans Trek Factory Racing s.t.
94 Loïc Vliegen BMC Racing Team s.t.
95 Cyril Gautier Team Europcar s.t.
96 Jérôme Cousin Team Europcar s.t.
97 Romain Zingle Cofidis, Solutions Crédits s.t.
98 Jan Bakelants Ag2r La Mondiale s.t.
99 Michael Hepburn Orica-GreenEDGE s.t.
100 Olivier Pardini Vérandas Willems s.t.
101 Jelle Mannaerts Colba - Superano Ham s.t.
102 Brian Van Goethem Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
103 Christoph Pfingsten Bora - Argon 18 s.t.
104 Ben Hermans BMC Racing Team s.t.
105 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi s.t.
106 Brian Bulgac Team LottoNL - Jumbo s.t.
107 Davide Malacarne Astana Pro Team s.t.
108 Kevin Claeys Colba - Superano Ham s.t.
109 Gerry Druyts Vastgoedservice - Golden Palace s.t.
110 Vinnie Braet Colba - Superano Ham s.t.
111 Robbe Casier Veranclassic - Ekoi s.t.
112 Martin Velits Etixx - Quick-step s.t.
113 Jérôme Baugnies Wanty - Groupe Gobert s.t.
114 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t.
115 Sergey Chernetskiy Team Katusha s.t.
116 Egidijus Juodvalkis Colba - Superano Ham s.t.
117 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale s.t.
118 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
119 Paul Voss Bora - Argon 18 s.t.
120 Ian Boswell Team Sky s.t.
121 Paul Martens Team LottoNL - Jumbo s.t.
122 Anthony Roux FDJ s.t.
123 Axel Domont Ag2r La Mondiale s.t.
124 Tim Kerkhof Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
125 Tony Hurel Team Europcar s.t.
126 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
127 Julien Vermote Etixx - Quick-step s.t.
128 Joeri Adams Vastgoedservice - Golden Palace s.t.
129 Kanstantsin Siutsou Team Sky s.t.
130 Dimitri Claeys Vérandas Willems s.t.
131 Daniel Schorn Bora - Argon 18 s.t.
132 Svein Tuft Orica-GreenEDGE s.t.
133 Nathan Earle Team Sky s.t.
134 Rob Ruijgh Vastgoedservice - Golden Palace s.t.
135 Gorik Gardeyn Veranclassic - Ekoi s.t.
136 Laurens Ten Dam Team LottoNL - Jumbo s.t.
137 Berden De Vries Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
138 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
139 Dimitry Kozontchuk Team Katusha s.t.
140 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi s.t.
141 Adam Yates Orica-GreenEDGE s.t.
142 Rob Peeters Vastgoedservice - Golden Palace s.t.
143 Rick Flens Team LottoNL - Jumbo s.t.
144 Victor Campenaerts Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
145 Stephen Cummings MTN-Qhubeka s.t.
146 Patrick Konrad Bora - Argon 18 s.t.
147 Hugo Houle Ag2r La Mondiale s.t.
148 Nick Van Der Meer Colba - Superano Ham s.t.
149 Jordi van Dingenen Vastgoedservice - Golden Palace s.t.
150 Loïc Chetout Cofidis, Solutions Crédits s.t.
151 Kenny De Ketele Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
152 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing s.t.
153 Frederik Veuchelen Wanty - Groupe Gobert s.t.
154 Morgan Lamoisson Team Europcar s.t.
155 Mike Teunissen Team LottoNL - Jumbo + 16'59
156 Matthew Busche Trek Factory Racing s.t.
157 Gatis Smukulis Team Katusha s.t.
158 Anton Vorobyev Team Katusha s.t.
159 Nicolas Vereecken Team 3M s.t.
160 George Preidler Team Giant-Alpecin s.t.
161 Laurent Didier Trek Factory Racing s.t.
162 David López Team Sky s.t.
163 Daniel Teklehaimanot MTN-Qhubeka + 17'50
164 Martijn Degreve Team 3M s.t.
165 Jeroen Goeleven Colba - Superano Ham s.t.
166 Damien Howson Orica-GreenEDGE s.t.
167 Dominique Cornu Vérandas Willems s.t.
168 Reinier Honig Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
169 Dimitri Peyskens Team 3M s.t.
170 Joren Touquet Vérandas Willems s.t.
171 David Desmecht Veranclassic - Ekoi s.t.
172 Arnold Jeannesson FDJ s.t.
173 Tim Vanspeybroeck Team 3M s.t.
174 Jacques Janse Van Rensburg MTN-Qhubeka s.t.
175 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi s.t.
176 Sam Bewley Orica-GreenEDGE s.t.
177 Dominik Nerz Bora - Argon 18 s.t.
178 Kevin De Weert Team LottoNL - Jumbo s.t.
179 Joeri Calleeuw Vérandas Willems s.t.
180 Ivan Santaromita Orica-GreenEDGE s.t.
181 Merhawi Kudus MTN-Qhubeka s.t.
182 Julien Bérard Ag2r La Mondiale s.t.
183 Nicolas Dougall MTN-Qhubeka s.t.
184 Jelle Donders Colba - Superano Ham s.t.
185 Markel Irizar Trek Factory Racing s.t.
186 Christophe Premont Vérandas Willems + 20'14
187 Gert Joeaar Cofidis, Solutions Crédits s.t.
188 Lander Seynaeve Wanty - Groupe Gobert + 21'31
189 Kenneth Van Compernolle Colba - Superano Ham s.t.
190 Emanuel Buchmann Bora - Argon 18 s.t.
191 Natnael Berhane MTN-Qhubeka s.t.
192 Kevin Panhuyzen Team 3M s.t.
193 Elias Van Breussegem Vérandas Willems s.t.
194 Alphonse Vermote Vastgoedservice - Golden Palace s.t.
195 David Montgomery Team 3M s.t.
196 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi s.t.
197 Jimmy Janssens Team 3M s.t.
198 Gertjan De Vos Team 3M s.t.
199 Serge de Wortelaer Veranclassic - Ekoi s.t.


Imagen

IAM Cycling
S.REICHENBACH [SUI]
S.PELLAUD [SUI]
S.H.ENGER [NOR]
P.SCHELLING [SUI]
M.ARREGER [SUI]
R.HOLLENSTEIN [SUI]
P.LANG [SUI]
J.PINEAU [FRA]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


[FRA] Classic » Bourg Saint-Andéol › Ruoms (1.1) Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

1. Vamos a situar la carrera antes de que empiece lo bueno, el pelotón rodando a un ritmo muy alto para controlar a la fuga, nosotros intentamos meter a S.Reichebach [SUI] en las primeras posiciones de cara a esta subida para saltar enseguida a cualquier posible ataque.
2. Duro muy alto impuesto por el conjunto IAM Cycling [SUI], es una apuesta muy arriesgada pero que se le agradece de cara al espectáculo. De momento ya han perdido a uno de sus miembros, J.Pineau [FRA] que no puede más y deja paso a M.Aregger [SUI].
3. 13 Km's para el final, a pesar del ritmo duro impuesto por el conjunto suizo no consiguieron reducir el pelotón, ataca E.Gasparotto [ITA] y D.Villella [ITA]. Nosotros preferimos esperar y primero que trabajen los gregarios para así gastar lo menos posible.
4. Finalmente los fugados fueron neutralizados por el pelotón pero de nuevo volvió a atacar D.Villella [ITA] y esta vez le siguió E.Sepulveda [ARG], no logramos responder el ataque así que preferimos esperar a esta minibajada para atacar, de momento estamos consiguiendo abrir hueco y T.Slagter [HOL] no puede con nuestro ritmo.
5. G.Bonnafond [FRA] trabajando para su líder R.Nocentini [ITA] e intentar reducir las diferencias, 40" con respecto el grupo de cabeza y 20" con nuestro correrodor.
6. 2 Km's para meta parece que el ataque va a llegar a su fin, detrás se organizaron muy bien y nosotros debimos responder al ataque de D.Villella [ITA].
7. No pueden con S.Reichenbach [SUI] que incluso alcanza a la cabeza de carrera !!, todos sprintan en busca de la victoria, detrás también van muy tocados y veremos si podemos aguantar el sprint a los de delante puesto que el suizo ya ha gastado demasiado para llegar a la cabeza de carrera.
8. Victoria para D.Villella [ITA], 2º E.Sepulveda [ARG] y cerrando el podium S.Reichenbach [SUI], no pudieron con los 3 de delante tras realizar el ataque a 10 de meta.

Podium
D.VILLELLA [ITA]
E.SEPULVEDA [ARG]
S.REICHENBACH [SUI]


Resultados etapa
Oculto:
1 Davide Villella Team Cannondale - Garmin 4h42'47
2 Eduardo Sepulveda Bretagne - Séché Environnement s.t.
3 Sébastien Reichenbach IAM Cycling s.t.
4 Tom Slagter Team Cannondale - Garmin s.t.
5 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
6 Jesús Hernández Tinkoff-Saxo s.t.
7 Enrico Gasparotto Wanty - Groupe Gobert s.t.
8 Gianluca Brambilla Etixx - Quick-step s.t.
9 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 Cyril Lemoine Cofidis, Solutions Crédits s.t.
11 Nicolas Edet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
12 Rinaldo Nocentini Ag2r La Mondiale s.t.
13 Jonathan Hivert Bretagne - Séché Environnement s.t.
14 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
15 Bart De Clercq Lotto Soudal s.t.
16 Alex Howes Team Cannondale - Garmin s.t.
17 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
18 Fabrice Jeandesboz Team Europcar s.t.
19 Eros Capecchi Movistar Team s.t.
20 Oliver Zaugg Tinkoff-Saxo s.t.
21 Ivan Basso Tinkoff-Saxo s.t.
22 Jesús Herrada Movistar Team s.t.
23 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
24 Jonathan Castroviejo Movistar Team s.t.
25 Linus Gerdemann CULT Energy Pro Cycling s.t.
26 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
27 Julien El Fares Marseille-13-KTM s.t.
28 Thomas Damuseau Roubaix Lille Métropole s.t.
29 Jackson Rodríguez Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
30 Pierrick Fédrigo Bretagne - Séché Environnement s.t.
31 Yoann Bagot Cofidis, Solutions Crédits s.t.
32 Alessandro De Marchi BMC Racing Team s.t.
33 Maxime Bouet Etixx - Quick-step s.t.
34 Florian Vachon Bretagne - Séché Environnement s.t.
35 John Darwin Atapuma BMC Racing Team s.t.
36 Julien Antomarchi Roubaix Lille Métropole s.t.
37 Peter Velits BMC Racing Team s.t.
38 Janier Acevedo Team Cannondale - Garmin s.t.
39 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale s.t.
40 Peter Stetina BMC Racing Team s.t.
41 Dayer Quintana Movistar Team s.t.
42 Maxime Monfort Lotto Soudal s.t.
43 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo s.t.
44 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits s.t.
45 André Cardoso Team Cannondale - Garmin s.t.
46 Maxime Vantomme Roubaix Lille Métropole s.t.
47 Louis Vervaeke Lotto Soudal s.t.
48 Davide Formolo Team Cannondale - Garmin s.t.
49 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin s.t.
50 Ivan Rovny Tinkoff-Saxo s.t.
51 Kenny Elissonde FDJ s.t.
52 Stig Broeckx Lotto Soudal s.t.
53 Matthieu Boulo Bretagne - Séché Environnement s.t.
54 Ben Gastauer Ag2r La Mondiale s.t.
55 Marcel Aregger IAM Cycling s.t.
56 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
57 George Bennett Team LottoNL - Jumbo s.t.
58 Benoît Vaugrenard FDJ s.t.
59 Bruno Pires Tinkoff-Saxo s.t.
60 Hubert Dupont Ag2r La Mondiale s.t.
61 Francis De Greef Wanty - Groupe Gobert s.t.
62 John Gadret Movistar Team s.t.
63 Joey Rosskopf BMC Racing Team s.t.
64 Nick Van Der Lijke Team LottoNL - Jumbo s.t.
65 Marcus Burghardt BMC Racing Team s.t.
66 Dan Craven Team Europcar s.t.
67 Fabio Taborre Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
68 Joseph Dombrowski Team Cannondale - Garmin s.t.
69 Pierre-Luc Périchon Bretagne - Séché Environnement s.t.
70 Mirko Selvaggi Wanty - Groupe Gobert s.t.
71 Alexandre Blain Marseille-13-KTM s.t.
72 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t.
73 José Herrada Movistar Team s.t.
74 Karel Hník CULT Energy Pro Cycling s.t.
75 Pierre-Roger Latour Ag2r La Mondiale s.t.
76 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale s.t.
77 Julien Loubet Marseille-13-KTM s.t.
78 Eduard Beltran Tinkoff-Saxo s.t.
79 Winner Anacona Movistar Team s.t.
80 David De la Cruz Etixx - Quick-step s.t.
81 Rasmus Guldhammer CULT Energy Pro Cycling s.t.
82 Flavien Dassonville Auber 93 + 3'22
83 Timo Roosen Team LottoNL - Jumbo s.t.
84 Rudy Kowalski Roubaix Lille Métropole s.t.
85 Perrig Quemeneur Team Europcar s.t.
86 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM s.t.
87 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre s.t.
88 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
89 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
90 Petr Vakoc Etixx - Quick-step s.t.
91 Romain Sicard Team Europcar s.t.
92 Guillaume Levarlet Auber 93 s.t.
93 Maxime Méderel Team Europcar s.t.
94 Marc Soler Movistar Team s.t.
95 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement s.t.
96 Vegard Breen Lotto Soudal s.t.
97 Pierre Gouault Auber 93 s.t.
98 Pieter Serry Etixx - Quick-step s.t.
99 Roy Jans Wanty - Groupe Gobert s.t.
100 Carlos Verona Etixx - Quick-step s.t.
101 Jesper Hansen Tinkoff-Saxo s.t.
102 Guillaume Thevenot Team Europcar + 6'13
103 Michael Valgren Tinkoff-Saxo s.t.
104 Rick Zabel BMC Racing Team s.t.
105 Simone Antonini Wanty - Groupe Gobert s.t.
106 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo s.t.
107 Kevin Reza FDJ s.t.
108 Gediminas Bagdonas Ag2r La Mondiale s.t.
109 Alo Jakin Auber 93 s.t.
110 Tom Devriendt Wanty - Groupe Gobert s.t.
111 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo s.t.
112 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
113 Troels Ronning Vinther CULT Energy Pro Cycling s.t.
114 Yannick Martinez Team Europcar s.t.
115 Anthony Geslin FDJ s.t.
116 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
117 Michal Golas Etixx - Quick-step s.t.
118 Grégoire Tarride Marseille-13-KTM s.t.
119 Christian Mager CULT Energy Pro Cycling s.t.
120 Cédric Pineau FDJ s.t.
121 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t.
122 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre s.t.
123 Jean-Marc Bideau Bretagne - Séché Environnement s.t.
124 Baptiste Planckaert Roubaix Lille Métropole s.t.
125 Martijn Keizer Team LottoNL - Jumbo s.t.
126 Jimmy Turgis Roubaix Lille Métropole s.t.
127 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre s.t.
128 Sondre Holst Enger IAM Cycling s.t.
129 Steve Morabito FDJ s.t.
130 Fabian Wegmann CULT Energy Pro Cycling s.t.
131 Frantisek Padour Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
132 Simone Stortoni Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
133 John Ebsen Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
134 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre s.t.
135 William Bonnet FDJ + 8'56
136 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo s.t.
137 Jérôme Pineau IAM Cycling s.t.
138 Boris Dron Wanty - Groupe Gobert + 9'41
139 David Menut Auber 93 s.t.
140 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
141 Quentin Jauregui Ag2r La Mondiale s.t.
142 Julien Guay Auber 93 s.t.
143 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
144 Gert Dockx Lotto Soudal + 11'50
145 Simon Pellaud IAM Cycling + 13'05
146 Julien Morice Team Europcar + 13'49
147 Russell Downing CULT Energy Pro Cycling s.t.
148 Rémy di Gregorio Marseille-13-KTM s.t.
149 Kevin Sireau Equipe de l'Armée de Terre s.t.
150 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
151 David Cherbonnet Equipe de l'Armée de Terre + 15'46
152 Kevin Van Melsen Wanty - Groupe Gobert s.t.
153 Rasmus Quaade CULT Energy Pro Cycling s.t.
154 Pirmin Lang IAM Cycling + 16'11
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Vinters » Mié 29 Jul, 2015 18:14:49 pm

No están habiendo suerte con las sensaciones de los líderes, pero todavía son las primeras carreras de la temporada y se están consiguiendo buenos resultados. Supongo que el objetivo es subir a Pro Tour. Cuáles son los mayores objetivos de Chavanel?
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Jue 30 Jul, 2015 14:27:37 pm

Vinters escribió:No están habiendo suerte con las sensaciones de los líderes, pero todavía son las primeras carreras de la temporada y se están consiguiendo buenos resultados. Supongo que el objetivo es subir a Pro Tour. Cuáles son los mayores objetivos de Chavanel?


El principal objetivo es mantenerse en Pro Tour, porque que yo sepa ya estamos jajaaj.

Los mayores objetivos de Chavanel en cuanto al equipo son : Paris - Niza y las clásicas de pave, en cuanto a objetivos personales victoria de etapa en el Tour, pero esto no va a poder ser porque no va a ir a disputar este año el tour.
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Jue 30 Jul, 2015 14:29:47 pm

Imagen

Imagen

IAM Cycling
S.REICHENBACH [SUI]
S.H.ENGER [NOR]
S.PELLAUD [SUI]
C.CHEVRIER [FRA]
R.HOLLENSTEIN [SUI]
M.AREGGER [SUI]
J.FUMEAUX [SUI]
D.DEVENYNS [BEL]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


[ITA] Classic » Gaiole in Chianti › Siena (1.HC) Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

1. Se produce una caida masiva en la parte delantera del peloton !!, la originó nuestro correrdor M.Aregger [SUI] y se llevo por delante como a unos 60-70 ciclistas, entre ellos nuestros corredores D.Devenyns [BEL] y S.H.Enger [NOR]. Veremos si pueden contactar de nuevo con el grupo pero va a estar difícil porque el ritmo de ahora no llega a ser elevado pero es intenso y constante.
2. Más razones para que delante algún equipo no deje que vuelvan a entrar los ciclistas que se han caído, se trata de A.Moreno [ESP] un favorito para la victoria, el conjunto Katusha [RUS] empieza a trabajar para intentar meter a su líder dentro del pelotón.
3. 16 Km's, S.Reichenbach [SUI] se encuentra con fuerzas y ordena a sus gregarios o lo que queda de ellos que empiecen a poner ritmo para endurecer los últimos km's.
4. Esta haciendo mucho daño, ya ha conseguido seleccionar la carrera y también se marcha el suizo con algún gregario, R.Kiserlovski [CRO] intenta reaccionar por detrás, de momento R.Costa [POR] se muestra con sangre fría y prefiere esperar.
5. Se queda sin gregarios y va a tener que darlo todo en los próximos 11 km's para lograr la victoria, mantiene 33" con el grupeto de los mejores. Vemos como ahora si R.Costa [POR] ve peligrar la opción de victoria y reacciona.
6. Finalmente este grupo liderado por R.Costa [POR] logra llegar a la cabeza de carrera, grupo formado por : el propio R.Costa [POR], S.Reichenbach [SUI], R.Kiserlovski [CRO], A.Yates [GBR] y M.Matthews [AUS].
7. Ahora el que ataca es S.Yates [GBR], R.Costa [POR] responde rápidamente y todos los demás le siguen la rueda.
8. Menudo ataque de R.Costa [POR] !!, solo puede reaccionar A.Yates [GBR] ante tal cambio de ritmo, nosotros intenamos reaccionar pero no pudimos así que preferimos ir con ritmo hasta el final antes que quemarnos demasiado.
9. Malas noticias para los de cabeza de carrera, R.Kiserlovski [CRO] no quiere regalar la victoria, la diferencia es de unos 12".
10. 1,5 km's la diferencia sigue entorno a los 12" y comienza el muro Piazza del campo, se le ve muy fresco al [SUI] y muy quemados a los dos de delante.
11. Logra llegar S.Reichenbach [SUI] !! y se emgancha a rueda de S.Yates [GBR], subida se esta marcando el suizo.
12. Comienzan a sprintar !!, se coloca primero S.Reichenbach [SUI] !!, consigue sacarle unos metros importantes a S.Yates [GBR] y R.Costa [POR], ¿ serán suficientes ?.
13. Victoria para S.Reichenbach [SUI] !!, supo economizar las fuerzas mejor que nadie y terminó logrando la victoria. El sabía que acabaría muy tocado si respondía al ataque brutal de R.Costa [POR] y por eso prefirío ir a su ritmo en este último tramo, esta vez le salió bien la jugada debido a que efectivamente los de delante estaban muy quemados por esos dos ataques seguidos.


Podium
S.REICHENBACH [SUI]
S.YATES [GBR]
R.COSTA [POR]


General
Oculto:
1 Sébastien Reichenbach IAM Cycling 4h15'19
2 Simon Yates Orica-GreenEDGE s.t.
3 Rui Costa Lampre-Merida s.t.
4 Michael Matthews Orica-GreenEDGE s.t.
5 Louis Meintjes MTN-Qhubeka + 16
6 Robert Kiserlovski Tinkoff-Saxo s.t.
7 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 53
8 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
9 Simon Clarke Orica-GreenEDGE s.t.
10 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec + 1'12
11 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
12 Daniele Ratto UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
13 Mauro Finetto Southeast s.t.
14 Enrico Barbin Bardiani CSF s.t.
15 Enrico Battaglin Bardiani CSF s.t.
16 Diego Ulissi Lampre-Merida s.t.
17 Ivan Santaromita Orica-GreenEDGE s.t.
18 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
19 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
20 Daniel Moreno Team Katusha s.t.
21 Dylan Teuns BMC Racing Team s.t.
22 Miguel Rubiano Colombia s.t.
23 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 1'43
24 Diego Rosa Astana Pro Team + 2'03
25 Stephen Cummings MTN-Qhubeka s.t.
26 Przemyslaw Niemiec Lampre-Merida s.t.
27 Davide Malacarne Astana Pro Team s.t.
28 Jacopo Guarnieri Team Katusha s.t.
29 Stefan Schumacher CCC Sprandi Polkowice + 3'41
30 Jacques Janse Van Rensburg MTN-Qhubeka s.t.
31 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
32 Daryl Impey Orica-GreenEDGE + 4'26
33 Marco Benfatto Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
35 Merhawi Kudus MTN-Qhubeka + 4'55
36 Alessandro De Marchi BMC Racing Team s.t.
37 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
38 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE s.t.
39 Marcel Aregger IAM Cycling s.t.
40 Chris Anker Sørensen Tinkoff-Saxo + 5'37
41 Tiago Machado Team Katusha s.t.
42 Ivan Rovny Tinkoff-Saxo s.t.
43 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
44 Esteban Chaves Orica-GreenEDGE s.t.
45 Fabian Wegmann CULT Energy Pro Cycling s.t.
46 Francesco Reda Team Idea 2010 ASD s.t.
47 Simone Stortoni Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
48 Niccolo Bonifazio Lampre-Merida s.t.
49 Fabio Taborre Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
50 Michael Valgren Tinkoff-Saxo s.t.
51 Sacha Modolo Lampre-Merida s.t.
52 Evgeni Petrov Tinkoff-Saxo s.t.
53 Giampaolo Caruso Team Katusha s.t.
54 Nicola Boem Bardiani CSF s.t.
55 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
56 Edoardo Zardini Bardiani CSF s.t.
57 Andrea Manfredi Bardiani CSF s.t.
58 Rasmus Guldhammer CULT Energy Pro Cycling s.t.
59 Andrea Fedi Southeast s.t.
60 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
61 Eduard Beltran Tinkoff-Saxo s.t.
62 Tyler Farrar MTN-Qhubeka s.t.
63 Gustav Erik Larsson CULT Energy Pro Cycling s.t.
64 Rodolfo Torres Colombia s.t.
65 Karel Hník CULT Energy Pro Cycling s.t.
66 Simone Antonini Wanty - Groupe Gobert s.t.
67 Pierpaolo De Negri NIPPO - Vini Fantini s.t.
68 Cayetano Sarmiento Colombia s.t.
69 Adrien Niyonshuti MTN-Qhubeka s.t.
70 Lorenzo Rota Team Unieuro Wilier Trevigiani + 7'35
71 Jens Mouris Orica-GreenEDGE s.t.
72 Vladimir Isaychev Team Katusha s.t.
73 Mattia Cattaneo Lampre-Merida + 8'16
74 Michal Paluta CCC Sprandi Polkowice s.t.
75 Lucas Euser UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
76 Manuel Belletti Southeast s.t.
77 Sergey Lagutin Team Katusha + 9'14
78 Sebastian Trillini Team Unieuro Wilier Trevigiani s.t.
79 Jaroslaw Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
80 Luca Wackermann Southeast + 20'12
81 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
82 Mirko Selvaggi Wanty - Groupe Gobert s.t.
83 Jonathan Monsalve Southeast s.t.
84 Genki Yamamoto NIPPO - Vini Fantini s.t.
85 Jackson Rodríguez Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
86 Ben Hermans BMC Racing Team s.t.
87 Gianfranco Zilioli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
88 Giovanni Carboni Team Unieuro Wilier Trevigiani s.t.
89 Alessandro Bazzana UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
90 Stefano Nardelli Team Unieuro Wilier Trevigiani s.t.
91 Egor Silin Team Katusha s.t.
92 Manuele Boaro Tinkoff-Saxo s.t.
93 Danilo Napolitano Wanty - Groupe Gobert s.t.
94 Janez Brajkovic UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
95 Cristian Delle Stelle CCC Sprandi Polkowice s.t.
96 Christian Mager CULT Energy Pro Cycling s.t.
97 Alessandro Malaguti NIPPO - Vini Fantini s.t.
98 Edward Diaz Colombia s.t.
99 Peter Velits BMC Racing Team s.t.
100 Alex Kirsch CULT Energy Pro Cycling s.t.
101 Fabio Duarte Colombia s.t.
102 Matteo Busato Southeast s.t.
103 Marco Minnaard Wanty - Groupe Gobert s.t.
104 Jesús Hernández Tinkoff-Saxo s.t.
105 John Darwin Atapuma BMC Racing Team s.t.
106 Marco Canola UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
107 Kevin Van Melsen Wanty - Groupe Gobert s.t.
108 Yury Trofimov Team Katusha s.t.
109 Manabu Ishibashi NIPPO - Vini Fantini s.t.
110 Tomás Gil Southeast s.t.
111 Stefano Pirazzi Bardiani CSF s.t.
112 Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
113 Simone Sterbini Bardiani CSF s.t.
114 Francesco Chesi Team Unieuro Wilier Trevigiani s.t.
115 Carlos Mario Ramírez Colombia s.t.
116 Mads Pedersen CULT Energy Pro Cycling s.t.
117 Jonathan Fumeaux IAM Cycling s.t.
118 Boris Dron Wanty - Groupe Gobert s.t.
119 Mattia Pozzo NIPPO - Vini Fantini s.t.
120 Antonino Parrinello D’Amico - Bottecchia s.t.
121 Natnael Berhane MTN-Qhubeka s.t.
122 Luca Sterbini Bardiani CSF s.t.
123 Davide Ballerini Team Unieuro Wilier Trevigiani s.t.
124 Eduardo Estrada D’Amico - Bottecchia s.t.
125 Fernando Pedraza Morales Colombia s.t.
126 Patryk Stosz CCC Sprandi Polkowice s.t.
127 Dries Devenyns IAM Cycling s.t.
128 Didier Chaparro NIPPO - Vini Fantini s.t.
129 Davide Leone D’Amico - Bottecchia s.t.
130 Ilya Koshevoy Lampre-Merida s.t.
131 Davide Frattini UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
132 Riccardo Stacchiotti NIPPO - Vini Fantini s.t.
133 Luca Cappelli Team Idea 2010 ASD s.t.
134 Sondre Holst Enger IAM Cycling s.t.
135 Rino Gasparrini Team Unieuro Wilier Trevigiani s.t.
136 Luke Keough UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
137 Giacomo Berlato NIPPO - Vini Fantini s.t.
138 José Serpa Lampre-Merida s.t.
139 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD s.t.
140 Lander Seynaeve Wanty - Groupe Gobert s.t.
141 Alessandro Mariani Team Idea 2010 ASD s.t.
142 Giorgio Bocchiola D’Amico - Bottecchia s.t.
143 Darwin Pantoja Colombia s.t.
144 Giovanni Pedretti Team Unieuro Wilier Trevigiani s.t.
145 Samuele Conti Southeast s.t.
146 Paolo Ciavatta D’Amico - Bottecchia s.t.
147 Simon Pellaud IAM Cycling s.t.
148 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD s.t.
149 Jaco Venter MTN-Qhubeka s.t.
150 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
151 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD s.t.
152 Isaac Bolívar UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
153 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
154 Joel Zangerle CULT Energy Pro Cycling s.t.
155 Iltjan Nika D’Amico - Bottecchia + 21'12

Próximas carreras : Paris - Niza y Tirreno Adriático (objetivos patrocinador)
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Phonak » Jue 30 Jul, 2015 20:31:52 pm

Qué bien jugada las cartas ante cada situación de carrera. Enhorabuena!!! (alabanza2) (alabanza2) (alabanza2)
Imagen
Avatar de Usuario
Phonak
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8006
Registrado: Jue 14 Jul, 2005 00:00:00 am
Nombre TCV: [LUX] Floyd Phonak
Rol TCV: Escalador
Equipo TCV: Phonak - Montecito

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Vinters » Vie 31 Jul, 2015 01:07:27 am

Se me fue la olla con las clasificaciones xD Muy grande Reichenbach, victoria inesperada ante esos rivales! Qué esperas de las próximas carreras?
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Vie 31 Jul, 2015 15:02:35 pm

Imagen

Nos adenatramos de lleno con los primeros objetivos de la temporada, primero con Paris - Niza y luego con el Tirrreno Adriático, en ambas carreras el objetivo es una victoria de etapa. Dado que será muy difícil de lograr intentaremos conseguir una buena general con S.Chavanel [FRA] en la Paris - Niza y con S.Reichenbach [SUI] en el Tirreno Adriático.

Para Phonak : No esperamos obtener grandes resultados porque el nivel que hay es muy superior al nuestro, pero lo que si que esperamos de nuestros ciclistas es entrega en cada uno de los objetivos ya que lograrlos depende de muchos factores y no siempre es posible.

Imagen

IAM Cycling
S.CHAVANEL [FRA]
R.KLUGE [ALE]
P.SCHELLING [SUI]
R.HOLLENSTEIN [SUI]
S.H.ENDER [NOR]
D.TANNER [AUS]
S.PELLAUD [SUI]
D.DEVENYNS [BEL]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


[FRA] Prologue - Maurepas › Maurepas Imagen Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen

Podium
M.KWIATKOWSKI [POL]
S.SPILAK [RUS]
I.IZAGUIRRE [ESP]


Victoria para M.Kwiatkowski [POL] que se convierte en el primer líder, nosotros nos llevamos una decepción muy grande puesto que S.Chavanel [FRA] tenía potencial para haber hecho Top 5 y nos tenemos que conformar con un 11 puesto a unos 26".

[FRA] Stage 1 - Saint-Rémy-lès-Chevreuse › Contres Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
M.KITTEL [ALE]
A.KRISTOFF [NOR]
K.DEHAES [BEL]


Victoria para M.Kittel [ALE], mostrando el poderío tan característico de el.

[FRA] Stage 2 » Zoo Parc de Beauval › Saint-Amand-Montrond Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
M.KITTEL [ALE]
A.KRISTOFF [NOR]
N.BOUHANNI [FRA]


2ª Victoria para M.Kittel [ALE], o más bien deberíamos decir cohete Kittel [ALE], apareció de la nada y en menos de 3 segundos ya estaba celebrando la victoria, muy superior el [ALE] al resto. Nosotros logramos de momento nuestra mejor posición, 6º con R.Kluge [ALE].

[FRA] Stage 3 » Saint-Amand-Montrond › Saint-Pourcain-sur-Sioule Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
N.BOUHANNI [FRA]
A.KRISTOFF [NOR]
M.HOFLAND [HOL]


N.Bouhanni [FRA] fue el que mejor aguanto el sprint en esta rampa y se llevó la victoria, seguido de un segundon A.Kristoff [NOR] que con este ya van 3 de 4, aunque nos reímos por consolarnos un poco porque ya quisieramos terminar 2º en 3 etapas XD XD.

[FRA] Stage 4 » Varennes-sur-Allier › Croix de Chaubouret Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
C.FROOME [GBR]
I.IZAGUIRRE [ESP]
S.SPILAK [RUS]


Primera etapa dura con final en subida, un puerto de 1ª categoría (Croix de Chaubouret) con una pendiente constante entorno al 7% durante 10 km's. De nuevo tenemos mala suerte con S.Chavanel [FRA] y sigue sin encontrarse a pesar de ir con una preparación excelente para esta carrera así que preferimos que D.Devenyns [BEL] con un (+4) sea nuestro nuevo líder. Primero se formaron unos ataques con gente peligrosa como F.Schleck [LUX] o R.Kiserlovski [CRO] que evidentemente no pueden aguantar un pulso de tu a tu con los mejores y decidieron atacar a 30 km's de meta, nada más empezar el puerto un valiente ataque de N.Quintana [COL] destrozo el pelotón, le siguió C.Froome [GBR]. Nosotros decidimos subir a ritmo este puerto ya que el [BEL] es un corredor muy experimentado y nos dijo que era de locos meterse en la pelea de estos dos superhumanos, los dos de cabeza de carrera poco a poco iban abriendo hueco pero siempre el grupeto de atrás podía verles, a pocos km's de meta I.Izaguirre [ESP] cambia de ritmo brutalmente y se marcha en busca de los dos de cabeza de carrera, finalmente logra llegar a C.Froome [GBR] pero muy fatigado y no pudo disputarle la victoria. Finalmente entramos con el grupo de N.Quintana [COL] que no pudo aguantar el ritmo de C.Froome [GBR] y finalizamos la etapa 6º y también nos colocamos 6º en la general.

[FRA] Stage 5 » Saint-Etienne › Rasteau Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
N.BOUHANNI [FRA]
F.FELLINE [ITA]
J.J.LOBATO [ESP]


Nos encontramos con la 5ª etapa y nosotros aún no hemos logrado el objetivo del patrocinador, creemos que esta es una buena oportunidad para lograr la victoria puesto que a muy pocos km's de meta hay un repecho con bajada y S.Chavanel [FRA] lejos de la general tras la etapa de ayer podría atacar. Finalmente fue así y durante unos km's pensamos que la victoria llegaría pero nos neutralizaron a 700 metros para meta, victoria para N.Bouhanni [FRA].

[FRA] Stage 6 » Vence › Nice Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
D.ROSA [ITA]
M.CATTANEO [ITA]
I.SANTAROMITA [ITA]


Etapa con constantes sube y baja, perfecta para una escapada. DIcho y hecho, victoria para D.Rosa [ITA] siendo el más fuerte de la fuga. El transcurso no fue tan sencillo para nosotros, primero lo intentamos con S.Chavanel [FRA] a falta de 50 km's al pasar el Cote de Peille, llegamos a meterle al pelotón alrededor de 1'35" pero nuestro líder D.Devenyns [BEL] no tenía su día y preferimos parar con el [FRA] para que le protegiera en el último puerto que quedaba, de esta manera logramos meter en el Top 5 a falta de la cronoescalada.

[FRA] Stage 7 (ITT) - Nice › Col d'Èze Imagen Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen

Podium
D.MARTIN [IRE]
M.KWIATKOWSKI [POL]
C.FROOME [GBR]


Mal día para nosotros al ver como D.Devenyns [BEL] después de la gran carrera que ha realizado se queda a las puertas del Top 10, no estuvo hoy fino y ese (-2) le marco mucho durante toda la crono, vemos como el [POL] le dobló en plena subida. Finalmente terminamos 11º en la general, nos vamos con muy buenas sensaciones tras lograr un buen puesto en la general y casi lograr aquella victoria con S.Chavanel [FRA], el principal problema es que el patrocinador no esta muy contento al no poder lograr la victoria de etapa.

General
Oculto:
1 Chris Froome Team Sky 25h50'12
2 Ion Izagirre Movistar Team + 11
3 Simon Spilak Team Katusha + 24
4 Michał Kwiatkowski Etixx - Quick-step + 30
5 Luis León Sánchez Astana Pro Team + 1'16
6 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin + 1'38
7 Nairo Quintana Movistar Team + 2'01
8 Pierre Rolland Team Europcar + 2'12
9 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale + 2'22
10 Egor Silin Team Katusha + 2'37
11 Dries Devenyns IAM Cycling + 2'40
12 Simon Yates Orica-GreenEDGE + 3'18
13 Pieter Weening Orica-GreenEDGE + 3'56
14 Warren Barguil Team Giant-Alpecin + 3'59
15 Ivan Santaromita Orica-GreenEDGE s.t.
16 Robert Kiserlovski Tinkoff-Saxo + 4'00
17 Gianluca Brambilla Etixx - Quick-step + 4'10
18 Dario Cataldo Astana Pro Team + 4'37
19 Bradley Wiggins Team Sky + 5'10
20 Fabio Felline Trek Factory Racing + 5'12
21 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE + 5'39
22 Ivan Basso Tinkoff-Saxo + 5'52
23 Pierrick Fédrigo Bretagne - Séché Environnement + 6'07
24 Diego Rosa Astana Pro Team + 6'15
25 Alex Howes Team Cannondale - Garmin + 6'32
26 Thibaut Pinot FDJ + 6'34
27 Diego Ulissi Lampre-Merida + 6'44
28 Arnold Jeannesson FDJ + 6'52
29 Fränk Schleck Trek Factory Racing + 7'11
30 Samuel Sánchez BMC Racing Team + 7'40
31 Sylvain Chavanel IAM Cycling + 7'43
32 Michael Albasini Orica-GreenEDGE + 7'47
33 Jan Bakelants Ag2r La Mondiale + 7'58
34 Ben Swift Team Sky + 8'10
35 Jonathan Hivert Bretagne - Séché Environnement + 8'31
36 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 8'38
37 Dylan Teuns BMC Racing Team + 9'09
38 Ben Hermans BMC Racing Team + 9'53
39 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing + 9'54
40 Cyril Gautier Team Europcar + 9'55
41 Tom Danielson Team Cannondale - Garmin + 10'05
42 Jérémy Roy FDJ + 10'08
43 Haimar Zubeldia Trek Factory Racing + 10'21
44 Davide Formolo Team Cannondale - Garmin + 11'21
45 Sergey Lagutin Team Katusha + 11'25
46 Alexander Kristoff Team Katusha + 11'50
47 Mattia Cattaneo Lampre-Merida + 12'16
48 Ian Stannard Team Sky + 12'21
49 Matthieu Ladagnous FDJ + 12'25
50 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing + 12'30
51 Joey Rosskopf BMC Racing Team + 12'59
52 Tim Wellens Lotto Soudal + 13'18
53 Luka Mezgec Team Giant-Alpecin + 13'29
54 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits + 14'03
55 José Herrada Movistar Team + 14'13
56 Ben King Team Cannondale - Garmin + 14'22
57 Marcel Kittel Team Giant-Alpecin + 14'31
58 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 14'39
59 Thierry Hupond Team Giant-Alpecin s.t.
60 Bob Jungels Trek Factory Racing + 14'43
61 Juan José Lobato Movistar Team + 14'57
62 Grégory Rast Trek Factory Racing + 15'08
63 Sebastian Langeveld Team Cannondale - Garmin + 15'30
64 Kristoffer Skjerping Team Cannondale - Garmin + 16'25
65 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo + 16'48
66 Wilco Kelderman Team LottoNL - Jumbo + 17'01
67 Maxime Monfort Lotto Soudal + 17'16
68 David De la Cruz Etixx - Quick-step + 17'20
69 Niki Terpstra Etixx - Quick-step + 17'28
70 Danny Pate Team Sky + 17'32
71 Sebastian Henao Team Sky + 17'39
72 Chad Haga Team Giant-Alpecin + 18'02
73 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits + 18'24
74 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 18'30
75 Alexey Tsatevitch Team Katusha + 18'32
76 Axel Domont Ag2r La Mondiale + 19'32
77 Ian Boswell Team Sky + 19'56
78 John Gadret Movistar Team + 20'03
79 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo + 20'05
80 Sven Erik Bystrøm Team Katusha + 20'11
81 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 20'12
82 Klaas Lodewyck BMC Racing Team + 20'21
83 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE + 20'25
84 Adam Blythe Orica-GreenEDGE + 20'39
85 Bram Tankink Team LottoNL - Jumbo + 20'52
86 Matthieu Boulo Bretagne - Séché Environnement + 21'15
87 Pierre-Roger Latour Ag2r La Mondiale + 22'36
88 Valerio Conti Lampre-Merida s.t.
89 Yaroslav Popovych Trek Factory Racing + 23'17
90 Guillaume Thevenot Team Europcar + 23'26
91 Sep Vanmarcke Team LottoNL - Jumbo + 23'32
92 Johan Le Bon FDJ + 23'49
93 Dylan van Baarle Team Cannondale - Garmin + 23'53
94 Michael Rogers Tinkoff-Saxo + 24'07
95 Perrig Quemeneur Team Europcar + 24'18
96 Jan Polanc Lampre-Merida + 24'27
97 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo + 24'41
98 Oliver Zaugg Tinkoff-Saxo + 24'48
99 Daan Olivier Team Giant-Alpecin + 24'51
100 Maciej Bodnar Tinkoff-Saxo + 25'05
101 Pablo Lastras Movistar Team + 25'22
102 Sébastien Turgot Ag2r La Mondiale s.t.
103 Yannick Martinez Team Europcar + 25'44
104 Maxime Bouet Etixx - Quick-step + 26'12
105 Pierre-Luc Périchon Bretagne - Séché Environnement + 26'17
106 Jesper Hansen Tinkoff-Saxo + 26'19
107 Nelson Oliveira Lampre-Merida + 27'13
108 Moreno Hofland Team LottoNL - Jumbo + 27'50
109 Vincent Jérôme Team Europcar + 28'33
110 Ariel Maximiliano Richeze Lampre-Merida + 28'35
111 Martin Velits Etixx - Quick-step + 28'44
112 Alexis Gougeard Ag2r La Mondiale + 28'49
113 Timo Roosen Team LottoNL - Jumbo + 28'50
114 Clément Venturini Cofidis, Solutions Crédits + 29'32
115 Michael Van Staeyen Cofidis, Solutions Crédits + 29'41
116 Jesús Hernández Tinkoff-Saxo + 30'26
117 Luka Pibernik Lampre-Merida + 31'04
118 Rüdiger Selig Team Katusha + 32'03
119 Jean-Marc Bideau Bretagne - Séché Environnement s.t.
120 Murilo Fischer FDJ + 32'18
121 Elia Viviani Team Sky + 32'37
122 Rick Zabel BMC Racing Team + 32'44
123 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step + 34'11
124 Jens Mouris Orica-GreenEDGE + 34'31
125 David Boucher FDJ + 34'40
126 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo + 34'50
127 Bert De Backer Team Giant-Alpecin + 35'12
128 Frédéric Brun Bretagne - Séché Environnement + 36'36
129 Kenneth Vanbilsen Cofidis, Solutions Crédits + 36'38
130 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits + 37'25
131 Alexander Porsev Team Katusha + 38'21
132 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 38'48
133 Tony Gallopin Lotto Soudal + 38'55
134 Gediminas Bagdonas Ag2r La Mondiale + 39'12
135 Giovanni Bernaudeau Team Europcar + 39'22
136 Greg Henderson Lotto Soudal + 39'56
137 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 41'25
138 Roger Kluge IAM Cycling + 42'03
139 Benoit Jarrier Bretagne - Séché Environnement + 42'54
140 Sondre Holst Enger IAM Cycling + 43'55
141 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement + 43'56
142 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 45'03
143 Patrick Schelling IAM Cycling + 45'14
144 Reto Hollenstein IAM Cycling + 46'17
145 Roy Curvers Team Giant-Alpecin + 47'21
146 Borut Božic Astana Pro Team + 48'41
147 Marcel Sieberg Lotto Soudal + 48'43
148 Igor Antón Movistar Team + 49'18
149 Julien Morice Team Europcar + 49'34
150 Kenny Dehaes Lotto Soudal + 49'36
151 Boris Vallée Lotto Soudal + 55'08
152 Simon Pellaud IAM Cycling + 55'13
153 David Tanner IAM Cycling + 57'42
154 Zdenek Stybar Etixx - Quick-step + 1h01'40
155 Dayer Quintana Movistar Team + 1h08'53
156 Yohan Offredo FDJ + 1h09'35
157 Stig Broeckx Lotto Soudal + 1h25'23
Última edición por Aaron93 el Vie 31 Jul, 2015 17:44:09 pm, editado 1 vez en total
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Beli » Vie 31 Jul, 2015 17:11:32 pm

Los resultados de Paris-Niza ya me suenan... XD Mucho ánimo y felicidades por conseguir la Strade (first)
Imagen
Avatar de Usuario
Beli
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 7678
Registrado: Lun 11 Jun, 2007 00:00:00 am
Ubicación: Barcelona
Nombre TCV: [ESP] Miguel Undurain
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Kelme - TUI

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor jc_cavendish » Vie 31 Jul, 2015 17:31:23 pm

IAM Cycling
S.CHAVANEL [COL]


El hecho de haber nacionalizado Colombiano a Chavanel, te ha ganado un seguidor mas :mrgreen: (burla)

Buena historia, pero no puedo ver tus imagenes para seguir lo que sucede ingame, no cargan como si hubiera algun tipo de bloqueo por la zona geografica.
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Vinters » Vie 31 Jul, 2015 18:15:02 pm

Tantas malas sensaciones... Despide a tu preparador físico XD
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Siguiente

Volver a El Show de las Historias

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado