No sin mi bici

IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Aquí podrás mostrar tu calidad literaria con tus historias de las partidas de cualquier Cycling Manager.

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Vie 28 Ago, 2015 13:26:18 pm

Beli escribió:Menudo cambio de actitud. Sigue así y demuestra el nivel en las WT.

Por cierto, no pude comentar nada de la temporada pasada pero fue uan pena ese descenso.


Muchas gracias Beli, la verdad es que el descenso era algo que nos mereciamos.

Vinters escribió:Menuda mandanga lleva este año el IAM, potente en todos los terrenos... Colbrelli está siendo la cobaya XD


Estamos a tope y vamos a por todo. Colbrelli de lujo, espero que siga así el resto de año y puede mejorar un par de stats.
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Vie 28 Ago, 2015 22:41:16 pm

Imagen

Imagen

IAM Cycling
T.VAN GARDEREN [USA]
M.PELUCCHI [ITA]
O.MICHAUD [FRA]
S.H.ENGER [NOR]
L.WARBASSE [USA]
J.VAN GENETCHEN [BEL]
E.DUNBAR [IRE]
S.DENIFL [AUT]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


Los objetivos principalmente seran lograr alguna victoria de etapa con M.Pelucchi [ITA] en los sprints e intentar la general con T.Van Garderen [USA] por demanda del patrocinador.

Stage 1 » Bayt Al Naman Castle › Al Wutayyah Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
M.HOFLAND [HOL]
S.DILLIER [SUI]
T.VAN ASBROECK [BEL]


Victoria para M.Hofland [HOL] en el sprint, M.Pelucchi [ITA] fue el mejor de los nuestros terminando en 6ª posición gracias a S.H.Enger [NOR], no estamos teniendo suerte este año en los trenos y vimos como el conjunto Lotto Jumbo nos volvía a superar en este terreno.

Stage 2 » Al Hazm Castle › Al Bustan Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen

Podium
S.MODOLO [ITA]
S.PUCCIO [ITA]
J.STUVYEN [BEL]


El final era demasiado duro para nosotros y no pudimos hacer nada para intentar pelear por la victoria puesto que ni M.Pelucchi [ITA] ni S.H.Enger [NOR] salieron bien posicionados tras ese duro repecho, la victoria fue para S.Modolo [ITA].

Stage 3 » Al Mussanah Sports City › Al Mussanah Sports City Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Sin imágenes, la victoria fue disputada al sprint con victoria de M.Hofland [HOL].

Podium
M.HOFLAND [HOL]

Stage 4 » Sultan Qaboos Grande Mosque › Jabal Al Akhdhar (Green Mountain) Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
T.VAN GARDEREN [USA]
A.CONTADOR [ESP]
C.FROOME [GBR]


Etapa donde los grandes escaladores tienen la oportunidad de exhibirse por primera vez en esta temporada. Nosotros teníamos en mente ese Top 3 tan estudiado y preparado que T.Van Garderen [USA] se marchó en solitario al inicio del puerto en busca de él, donde A.Contador [ESP] fue el único de mantenerle el ritmo pero a falta de pocos km's de meta vió que era demasiado y empezo a ceder. Victoria para T.Van Garderen [USA] logrando etapa y liderato.

Stage 5 » Al Sawadi Beach › Ministry Of Housing Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
M.ELMINGER [SUI]
M.KWIATKOWSKI [POL]
P.DEIGNAN [IRE]


Si ayer demostramos una superioridad frente al resto de líderes hoy fue todo lo contrario, este terreno no era el ideal para T.Van Garderen [USA] y vimos como M.Kwiatkowski [POL] se marchaba en solitario junto con A.Contador [ESP] sin poder reaccionar, por suerte pudimos aguantar el ritmo de R.Porte [AUS] y C.Froome [GBR]. La victoria fue para M.Elminger [SUI] un viejo amigo y nosotros bajamos a la 3ª posición en la general.

Stage 6 » Oman Air › Matrah Corniche Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen

Podium
M.MANFREDI [ITA]
A.PALINI [ITA]
A.GERARD [FRA]


Metimos en la fuga a E.Dunbar [IRE] pero sin ninguna fortuna puesto que los demás iban más fuertes que nosotros, la victoria fue para M.Manfredi [ITA] y terminamos el Tour Of Oman cumpliendo el objetivo y con buenas sensaciones de cara a las grandes etapas de montaña con T.Van Garderen [USA].

General

Oculto:
1 Michal Kwiatkowski Team Sky 20h45'36
2 Alberto Contador Etixx - Quick-step + 18
3 Tejay Van Garderen IAM Cycling + 56
4 Chris Froome Team Sky + 1'54
5 Julian Alaphilippe Ag2r La Mondiale + 1'55
6 Richie Porte Team Sky + 2'12
7 Philip Deignan MTN-Qhubeka + 3'11
8 Edoardo Zardini Bardiani CSF + 3'51
9 Carlos Betancur Ag2r La Mondiale + 4'35
10 Nicolas Roche Etixx - Quick-step s.t.
11 Martin Elmiger BMC Racing Team + 4'36
12 Natnael Berhane Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 4'42
13 Eduardo Sepulveda MTN-Qhubeka + 6'38
14 Gregory Brenes Jamis - Hagens Berman + 6'39
15 Winner Anacona Movistar Team + 7'10
16 Joey Rosskopf BMC Racing Team + 7'21
17 Michael Valgren Tinkoff-Saxo + 7'38
18 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo + 7'44
19 Andrey Amador BMC Racing Team + 8'00
20 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
21 Pawel Poljanski Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
22 Salvatore Puccio Team Sky + 8'47
23 Tsgabu Grmay Lampre-Merida + 8'51
24 Rafal Majka Tinkoff-Saxo + 9'04
25 Andrea Manfredi Bardiani CSF + 10'00
26 Ion Izagirre Movistar Team + 10'06
27 Pierrick Fédrigo Bretagne - Séché Environnement + 10'52
28 Mattia Cattaneo Lampre-Merida + 11'18
29 Laurens De Vreese Trek Factory Racing + 12'09
30 Chris Horner MTN-Qhubeka + 12'28
31 Moreno Hofland Team LottoNL - Jumbo + 12'32
32 Dayer Quintana Movistar Team + 12'45
33 Rubén Fernández Movistar Team + 13'18
34 Silvan Dillier BMC Racing Team + 13'37
35 Nick Van Der Lijke Team LottoNL - Jumbo + 13'43
36 Blel Kadri Ag2r La Mondiale s.t.
37 Stefan Denifl IAM Cycling s.t.
38 Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen - Baloise + 13'52
39 Kanstantsin Siutsou Team Sky + 14'29
40 Vladislav Gorbunov Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
41 Jesús Herrada Movistar Team + 14'33
42 Rigoberto Urán Movistar Team s.t.
43 Eddie Dunbar IAM Cycling + 14'51
44 Sergey Lagutin Tinkoff-Saxo + 14'54
45 José Serpa Lampre-Merida + 15'27
46 Sacha Modolo Lampre-Merida + 15'39
47 Christopher Juul-Jensen Tinkoff-Saxo + 15'41
48 Sep Vanmarcke Etixx - Quick-step + 15'49
49 Ian Stannard Team Sky s.t.
50 Romain Hardy Ag2r La Mondiale + 16'32
51 Stefano Pirazzi Bardiani CSF + 16'41
52 Ivan Rovny Tinkoff-Saxo + 16'42
53 Fabrice Jeandesboz Bretagne - Séché Environnement s.t.
54 Garikoitz Bravo Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
55 Ilya Koshevoy Jamis - Hagens Berman s.t.
56 Daniel Díaz Jamis - Hagens Berman s.t.
57 Juan José Lobato Movistar Team + 16'47
58 Jasper Stuyven Trek Factory Racing + 16'59
59 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale + 17'02
60 Andrea Palini Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 17'04
61 Carlos Verona Etixx - Quick-step + 17'07
62 Pierre-Luc Périchon Bretagne - Séché Environnement + 17'33
63 Rafael Andriato Bretagne - Séché Environnement + 17'36
64 José Joaquín Rojas Tinkoff-Saxo + 17'42
65 Gianfranco Zilioli MTN-Qhubeka + 18'10
66 Reinardt Janse Van Rensburg MTN-Qhubeka + 18'22
67 Kristian Sbaragli MTN-Qhubeka + 18'48
68 Tom Boonen BMC Racing Team s.t.
69 Simon Gerrans BMC Racing Team s.t.
70 Quentin Jauregui Ag2r La Mondiale s.t.
71 Simone Andreetta Bardiani CSF s.t.
72 Luke Rowe Team Sky + 18'59
73 Olivier Naesen Topsport Vlaanderen - Baloise + 19'55
74 Hiroki Nishimura Lampre-Merida s.t.
75 Laurent Didier Trek Factory Racing + 19'58
76 Niccolo Bonifazio Lampre-Merida + 20'05
77 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing s.t.
78 Jens Keukeleire Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
79 Theo Bos MTN-Qhubeka s.t.
80 Arthur Vichot Etixx - Quick-step s.t.
81 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing s.t.
82 Manuele Mori Lampre-Merida + 20'54
83 Marcus Burghardt BMC Racing Team + 21'22
84 John Darwin Atapuma BMC Racing Team + 21'24
85 Björn Leukemans Team LottoNL - Jumbo + 21'31
86 Lloyd Mondory Ag2r La Mondiale + 21'38
87 Petr Vakoc Etixx - Quick-step + 22'04
88 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo + 22'50
89 Danny Van Poppel Trek Factory Racing + 23'21
90 Daniel McLay Bretagne - Séché Environnement s.t.
91 Matteo Pelucchi IAM Cycling s.t.
92 Daniele Colli Bardiani CSF s.t.
93 Benoit Drujon Bretagne - Séché Environnement s.t.
94 Maarten Wynants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
95 Alessandro Ballan Tinkoff-Saxo s.t.
96 Nicola Boem Bardiani CSF s.t.
97 Joshua Berry Jamis - Hagens Berman s.t.
98 Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 23'57
99 Jelle Wallays Trek Factory Racing + 24'08
100 Danny Pate Team Sky + 24'13
101 Mohd Mat Amin Whirlpool - Author + 24'39
102 Tom Van Asbroeck Team LottoNL - Jumbo + 24'41
103 David Williams Jamis - Hagens Berman + 25'24
104 Kevin Ledanois Bretagne - Séché Environnement + 25'33
105 Soufiane Haddi Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 26'02
106 Jonathan Dibben An Post - Chainreaction + 26'10
107 Olivier Michaud IAM Cycling + 26'17
108 Luca Chirico Bardiani CSF + 26'28
109 Christophe Laborie Bretagne - Séché Environnement + 26'45
110 Martin Velits Etixx - Quick-step + 27'30
111 Gert Steegmans Trek Factory Racing + 27'44
112 Maxime Vantomme Topsport Vlaanderen - Baloise + 28'03
113 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo + 28'09
114 Joeri Stallaert Topsport Vlaanderen - Baloise + 28'11
115 Jan Maas Team LottoNL - Jumbo s.t.
116 Sébastien Minard Ag2r La Mondiale s.t.
117 Philip Lavery Jamis - Hagens Berman s.t.
118 Enrico Battaglin Bardiani CSF + 28'35
119 Aaron Gate An Post - Chainreaction + 28'49
120 Jonas Rickaert Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
121 Evan Huffman Whirlpool - Author + 29'10
122 Martin Hunal Whirlpool - Author + 29'21
123 Larry Warbasse IAM Cycling + 30'26
124 Songezo Jim MTN-Qhubeka + 30'52
125 Espedito Giardino Whirlpool - Author s.t.
126 Sondre Holst Enger IAM Cycling + 30'55
127 Peng Zhao Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 32'00
128 James Shaw An Post - Chainreaction s.t.
129 Joshua Edmondson An Post - Chainreaction + 32'02
130 Jiri Polnicky Whirlpool - Author + 33'28
131 Carson Miller Jamis - Hagens Berman s.t.
132 Jack Wilson An Post - Chainreaction s.t.
133 Niels Wytinck Topsport Vlaanderen - Baloise + 33'31
134 Jonas Van Genechten IAM Cycling + 33'44
135 Rafaâ Chtioui Sky Dive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 34'59
136 Hilal Al Rahji Jamis - Hagens Berman s.t.
137 Alexander Maes An Post - Chainreaction + 35'44
138 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 40'19
139 Jiri Hochmann Whirlpool - Author + 45'10


Imagen

IAM Cycling
M.FRANK [SUI]
D.OSS [ITA]
S.CLEMENT [HOL]
D.OSS [ITA]
H.P.CARIOTI[SUI]
M.MONTANEGUI [ITA]
A.COSTA [USA]
D.NERZ [ALE]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


Resumen de la carrera

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Mala carrera para nosotros siendo S.Clement [HOL] nuestro mejor hombre terminando 15ª en la general. La suerte no nos acampaño y en la etapa de media montaña no andaron finos salvo D.Nerz [ALE] logrando una 5ª posición esteril puesto que en la anterior etapa tuvo una caída y perdió unos 3' con respecto el pelotón. En la crono tampoco tuvimos mucha suerte y nuestra gran esperanza A.Costa [USA] no logró un buen resultado.

Imagen

IAM Cycling
S.COLBRELLI [ITA]
J.PANTANO [COL]
J.PINEAU [FRA]
C.CHEVRIER [FRA]
M.AREGGER [SUI]
R.POWER [AUS]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen

La carrera se decidió en los últimos km's practicamente al sprint, donde B.Swift [GBR] y D.Cataldo [ITA] atacaron a 2,5 km's de meta. El hueco obtenido por el [GBR] fue suficiente para lograr la clásica, por nuestra parte no estuvimos atentos a ese ataque y lo pagamos caro, S.Colbrelli [ITA] fue el mejor de nosotros entrando en 5ª posición.

General
Oculto:
1 Ben Swift Team Sky 4h55'00
2 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
3 Zico Waeytens Team Giant-Alpecin s.t.
4 Pierre-Roger Latour Ag2r La Mondiale s.t.
5 Sonny Colbrelli IAM Cycling s.t.
6 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale s.t.
7 Ramunas Navardauskas Movistar Team s.t.
8 Gianni Meersman Etixx - Quick-step s.t.
9 John Gadret Ag2r La Mondiale s.t.
10 Enrico Barbin Bardiani CSF s.t.
11 Daryl Impey Orica-GreenEDGE s.t.
12 Mauro Finetto Team Cannondale - Garmin s.t.
13 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale s.t.
14 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t.
15 Ivan Santaromita Team Cannondale - Garmin s.t.
16 Francesco Gavazzi Southeast s.t.
17 Davide Villella Team Cannondale - Garmin s.t.
18 Cameron Meyer Team Sky s.t.
19 Alex Howes Trek Factory Racing s.t.
20 Sébastien Reichenbach Trek Factory Racing s.t.
21 Giovanni Visconti Movistar Team s.t.
22 Diego Rosa Astana Pro Team s.t.
23 Janier Acevedo Team Cannondale - Garmin s.t.
24 Daniele Ratto Astana Pro Team s.t.
25 Lilian Calmejane Ag2r La Mondiale s.t.
26 Pieter Weening Orica-GreenEDGE s.t.
27 Christian Meier Orica-GreenEDGE s.t.
28 Rohan Dennis BMC Racing Team s.t.
29 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t.
30 Marco Zamparella Team Unieuro Wilier Trevigiani s.t.
31 Stefan Küng BMC Racing Team s.t.
32 Davide Ballerini Team Unieuro Wilier Trevigiani s.t.
33 Ian Boswell Team Sky s.t.
34 Kristjan Koren Team Cannondale - Garmin s.t.
35 Simon Clarke Orica-GreenEDGE s.t.
36 Davide Malacarne Astana Pro Team s.t.
37 Jérôme Coppel Team Giant-Alpecin s.t.
38 Andrea Zordan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
39 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
40 Alessandro Tonelli Bardiani CSF s.t.
41 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin s.t.
42 Marc Soler Movistar Team s.t.
43 Hugh Carthy Pisanellastoria s.t.
44 Mathieu van der Poel Etixx - Quick-step s.t.
45 Roy Jans BMC Racing Team s.t.
46 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD s.t.
47 Brice Feillu Orica-GreenEDGE s.t.
48 Rinaldo Nocentini Astana Pro Team s.t.
49 Matthew Busche Team Cannondale - Garmin s.t.
50 Peter Stetina Trek Factory Racing s.t.
51 Eros Capecchi Movistar Team s.t.
52 Gediminas Bagdonas Ag2r La Mondiale s.t.
53 Paolo Simion Bardiani CSF s.t.
54 Steve Morabito Trek Factory Racing s.t.
55 Fonne Leytens Team Giant-Alpecin s.t.
56 Michael Schär Trek Factory Racing s.t.
57 Adam Blythe Team Sky s.t.
58 David López Movistar Team s.t.
59 Matthew Goss Team Sky s.t.
60 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
61 Marcel Wyss Team Sky s.t.
62 Ben Gastauer Trek Factory Racing s.t.
63 Jon Aberasturi Team Sky s.t.
64 Manuel Quinziato Astana Pro Team s.t.
65 Egoitz García Team Cannondale - Garmin s.t.
66 Vasil Kiryienka BMC Racing Team s.t.
67 Jasha Sütterlin Movistar Team s.t.
68 Kirsten Moller-Neilsen Orica-GreenEDGE s.t.
69 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
70 Davide Plebani Bardiani CSF s.t.
71 Davide Mucelli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
72 Onur Balkan Movistar Team s.t.
73 Manuel Senni BMC Racing Team s.t.
74 Yury Trofimov Team Katusha s.t.
75 Simone Sterbini Bardiani CSF s.t.
76 Stijn Devolder Trek Factory Racing s.t.
77 Rory Sutherland Movistar Team s.t.
78 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
79 Matteo Busato Southeast s.t.
80 Edward Ravasi Southeast s.t.
81 Liam Bertazzo Southeast s.t.
82 Francesco Reda Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
83 Lorenzo Rota Team Unieuro Wilier Trevigiani s.t.
84 Fabio Tuzi Bardiani CSF s.t.
85 Simone Consonni Bardiani CSF s.t.
86 Iuri Filosi Pisanellastoria s.t.
87 Marco Tecchio Team Unieuro Wilier Trevigiani s.t.
88 Fabio Chinello Team Unieuro Wilier Trevigiani s.t.
89 Damiano Cunego Pisanellastoria s.t.
90 Matteo Occhialini Southeast s.t.
91 Bernhard Eisel Etixx - Quick-step s.t.
92 Marco Haller Team Katusha s.t.
93 Jérôme Pineau IAM Cycling s.t.
94 Francesco Chesi Team Unieuro Wilier Trevigiani s.t.
95 Patrick Gretsch Team Giant-Alpecin s.t.
96 Rüdiger Selig Team Katusha s.t.
97 Damien Howson Orica-GreenEDGE s.t.
98 Donato De Ieso Team Katusha s.t.
99 Carlo Brugnotto Team Idea 2010 ASD s.t.
100 Erick Rowsell Team Katusha s.t.
101 Boy Van Poppel Trek Factory Racing + 4'00
102 Shiki Kuroeda Pisanellastoria s.t.
103 Paulo Sergio Rodriguez Astana Pro Team s.t.
104 Gatis Smukulis Team Katusha s.t.
105 Eugenio Alafaci Southeast s.t.
106 Rajko Ottosen Etixx - Quick-step s.t.
107 Filippo Fortin Southeast s.t.
108 Riccardo Stacchiotti Pisanellastoria s.t.
109 Andrea Tomassini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
110 Louis Verhelst Etixx - Quick-step s.t.
111 Francesco Baldi D’Amico - Bottecchia s.t.
112 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
113 Mattia Frapporti Team Unieuro Wilier Trevigiani s.t.
114 Raffaele Radice Pisanellastoria s.t.
115 Yukiya Arashiro Orica-GreenEDGE s.t.
116 Oscar Gatto Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
117 Alessandro Mariani Team Idea 2010 ASD s.t.
118 Caleb Fairly Team Giant-Alpecin s.t.
119 Giovanni Pedretti Team Unieuro Wilier Trevigiani s.t.
120 Yoann Paillot Ag2r La Mondiale s.t.
121 Luca Taschin Pisanellastoria s.t.
122 Thierry Hupond Team Giant-Alpecin s.t.
123 Bernardo Colex Team Sky s.t.
124 Clément Chevrier IAM Cycling s.t.
125 Davide Cimolai Lampre-Merida + 8'11
126 Francesco Bongiorno Bardiani CSF s.t.
127 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD s.t.
128 Tom Veelers Team Giant-Alpecin s.t.
129 Alessandro Bisolti Lampre-Merida s.t.
130 Nicola Ruffoni Etixx - Quick-step s.t.
131 Iljo Keisse Etixx - Quick-step s.t.
132 Fabio Taborre Lampre-Merida s.t.
133 Adriano Brogi D’Amico - Bottecchia s.t.
134 Ángel Vicioso Team Katusha s.t.
135 Klaas Lodewyck BMC Racing Team s.t.
136 Marco Bandiera Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
137 Jan Polanc Lampre-Merida s.t.
138 Marco Zanotti Lampre-Merida s.t.
139 Eduardo Estrada D’Amico - Bottecchia s.t.
140 Arnau Anglesola Lampre-Merida s.t.
141 Marco Benfatto Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
142 Bryan Alaphilippe Ag2r La Mondiale s.t.
143 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD s.t.
144 Mattia Viel Southeast s.t.
145 Nicolas Marini Pisanellastoria s.t.
146 Rafael Valls Lampre-Merida s.t.
147 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD s.t.
148 Gabriele Campello D’Amico - Bottecchia s.t.
149 Vittorino Mazzarelli D’Amico - Bottecchia s.t.
150 Jarlinson Pantano IAM Cycling s.t.
151 Robert Power IAM Cycling + 12'13
152 Nicola Poletti D’Amico - Bottecchia + 18'10
153 Marcel Aregger IAM Cycling s.t.


Imagen

IAM Cycling
T.VAN GARDEREN [USA]
S.COLBRELLI [ITA]
J.PINEAU [FRA]
E.DUNBAR [IRE]
M.AREGGER [SUI]
D.OSS [ITA]
D.NERZ [ALE]
M.FRANK [SUI]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen

No fue nuestra mejor clásica ya que no decidimos bien los momentos para los ataques y eso nos costo el poder pelear por la etapa con T.Van Garderen [USA], la victoria fue para E.Sepulveda [ARG]. El [USA] fue el mejor de los nuestros entrando en la 14ava posición, muy lejos de los favoritos.

General
Oculto:
1 Eduardo Sepulveda MTN-Qhubeka 4h52'44
2 Enrico Barbin Bardiani CSF s.t.
3 Tom Slagter Team Cannondale - Garmin s.t.
4 Cyril Gautier FDJ s.t.
5 José Herrada Movistar Team s.t.
6 Kenny Elissonde FDJ s.t.
7 Arnold Jeannesson FDJ s.t.
8 Giovanni Visconti Movistar Team s.t.
9 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
10 Jonathan Hivert Cofidis, Solutions Crédits s.t.
11 Miguel Angel Benito Caja Rural - Seguros RGA s.t.
12 Heiner Parra Caja Rural - Seguros RGA s.t.
13 Luis Ángel Maté Cofidis, Solutions Crédits s.t.
14 Tejay Van Garderen IAM Cycling s.t.
15 Guillaume Bonnafond Team Europcar s.t.
16 Igor Antón Caja Rural - Seguros RGA s.t.
17 Giampaolo Caruso Astana Pro Team s.t.
18 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
19 Pierre-Luc Périchon Bretagne - Séché Environnement s.t.
20 Stefano Pirazzi Bardiani CSF s.t.
21 Sergey Belykh Equipe de l'Armée de Terre s.t.
22 Janier Acevedo Team Cannondale - Garmin s.t.
23 Gianfranco Zilioli MTN-Qhubeka s.t.
24 Blel Kadri Ag2r La Mondiale s.t.
25 Rubén Fernández Movistar Team s.t.
26 Lloyd Mondory Ag2r La Mondiale s.t.
27 Guillaume Martin Bretagne - Séché Environnement s.t.
28 Michael Rogers Tinkoff-Saxo s.t.
29 Rémy di Gregorio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
30 André Cardoso Team Cannondale - Garmin s.t.
31 Tony Gallopin Lotto Soudal s.t.
32 Dimitri Le Boulch Marseille-13-KTM s.t.
33 Yoann Bagot Cofidis, Solutions Crédits s.t.
34 George Bennett Roubaix Lille Métropole s.t.
35 Carlos Verona Etixx - Quick-step s.t.
36 Stanislau Bazhkou CULT Energy Pro Cycling s.t.
37 Léo Vincent Cofidis, Solutions Crédits s.t.
38 Julien Vermote Etixx - Quick-step s.t.
39 David Arroyo Movistar Team s.t.
40 Dayer Quintana Movistar Team s.t.
41 Pierre Gouault Auber 93 + 2'02
42 Dominik Nerz IAM Cycling s.t.
43 Daniele Ratto Astana Pro Team s.t.
44 Víctor de la Parte Equipe de l'Armée de Terre s.t.
45 Rubén Zepuntke Team Cannondale - Garmin s.t.
46 Matthew Busche Team Cannondale - Garmin s.t.
47 Julien El Fares Marseille-13-KTM s.t.
48 Fabio Sabatini Etixx - Quick-step s.t.
49 Alessandro Tonelli Bardiani CSF s.t.
50 Manuele Boaro Tinkoff-Saxo s.t.
51 Francis Mourey FDJ s.t.
52 Nathan Haas Team Cannondale - Garmin s.t.
53 Philip Deignan MTN-Qhubeka s.t.
54 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
55 Jeffrey Romero Roubaix Lille Métropole s.t.
56 Thomas Bonnin Bretagne - Séché Environnement s.t.
57 Sylvain Georges Team Europcar s.t.
58 Maxime Bouet Etixx - Quick-step s.t.
59 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
60 Hector Saez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
61 Robert Vrecer Auber 93 s.t.
62 Clement Penven Marseille-13-KTM s.t.
63 Ben King Team Cannondale - Garmin s.t.
64 Pavel Brutt Tinkoff-Saxo s.t.
65 Davide Malacarne Astana Pro Team s.t.
66 Christian Mager CULT Energy Pro Cycling s.t.
67 Erudino Postigo Team Europcar s.t.
68 Matthieu Boulo Bretagne - Séché Environnement + 3'41
69 Axel Domont Ag2r La Mondiale s.t.
70 Diego Rosa Astana Pro Team s.t.
71 Aurélien Passeron Marseille-13-KTM s.t.
72 David López Movistar Team s.t.
73 Karel Hník CULT Energy Pro Cycling s.t.
74 Sérgio Pardilla Caja Rural - Seguros RGA s.t.
75 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team s.t.
76 Songezo Jim MTN-Qhubeka s.t.
77 Tony Hurel Team Europcar s.t.
78 Daniel Oss IAM Cycling s.t.
79 Matthias Frank IAM Cycling + 5'36
80 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement + 5'58
81 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t.
82 Luca Sterbini Bardiani CSF s.t.
83 Gianni Meersman Etixx - Quick-step s.t.
84 Reinardt Janse Van Rensburg MTN-Qhubeka s.t.
85 Marcel Aregger IAM Cycling s.t.
86 Jérôme Pineau IAM Cycling s.t.
87 Hubert Dupont Ag2r La Mondiale + 7'00
88 Thomas Damuseau Roubaix Lille Métropole s.t.
89 Rudy Kowalski Roubaix Lille Métropole s.t.
90 Michael Carbel CULT Energy Pro Cycling s.t.
91 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre s.t.
92 Johan Mombaerts Roubaix Lille Métropole s.t.
93 Artem Ovechkin CULT Energy Pro Cycling s.t.
94 Marcello Pavarin Equipe de l'Armée de Terre s.t.
95 Alexandre Geniez Astana Pro Team s.t.
96 David Menut Auber 93 s.t.
97 Mauro Finetto Team Cannondale - Garmin s.t.
98 Julien Roux Marseille-13-KTM s.t.
99 Eddie Dunbar IAM Cycling s.t.
100 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
101 Jérémy Roy FDJ s.t.
102 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
103 Jesús Hernández Tinkoff-Saxo s.t.
104 Rory Sutherland Movistar Team s.t.
105 Damien Gaudin Ag2r La Mondiale s.t.
106 Laurent Pichon FDJ s.t.
107 Simone Sterbini Bardiani CSF s.t.
108 Gert Dockx Lotto Soudal s.t.
109 Matteo Bono Marseille-13-KTM s.t.
110 Romain Guillemois Marseille-13-KTM s.t.
111 Fernando Grijalba Caja Rural - Seguros RGA s.t.
112 Christiaan Kriek MTN-Qhubeka s.t.
113 Steven Tronet Bretagne - Séché Environnement s.t.
114 Matthew Brammeier MTN-Qhubeka s.t.
115 Louis Vervaeke Lotto Soudal s.t.
116 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 8'18
117 Enrico Battaglin Bardiani CSF s.t.
118 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement s.t.
119 Nikolay Mihaylov Caja Rural - Seguros RGA s.t.
120 Daniele Pietropolli CULT Energy Pro Cycling s.t.
121 Fernando Gaviria Tinkoff-Saxo s.t.
122 Flavien Dassonville Auber 93 s.t.
123 Michael Valgren Tinkoff-Saxo s.t.
124 Enzo Wouters Lotto Soudal s.t.
125 Jaco Venter MTN-Qhubeka s.t.
126 Davide Plebani Bardiani CSF s.t.
127 Martin Velits Etixx - Quick-step s.t.
128 Louis Verhelst Etixx - Quick-step s.t.
129 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
130 Maxime Méderel Team Europcar s.t.
131 Jelle Vanendert Lotto Soudal s.t.
132 Kévin Lebreton Equipe de l'Armée de Terre s.t.
133 Maxat Ayazbayev Astana Pro Team s.t.
134 Victor Tournieroux Bretagne - Séché Environnement s.t.
135 Bruno Armirail Equipe de l'Armée de Terre s.t.
136 Christophe Laporte Team Europcar + 10'15
137 Lorenzo Manzin FDJ s.t.
138 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale s.t.
139 Martin Mortensen CULT Energy Pro Cycling + 10'52
140 Mathias Krigbaum CULT Energy Pro Cycling s.t.
141 Antonio Molina Caja Rural - Seguros RGA + 11'33
142 Fabio Tuzi Bardiani CSF + 12'30
143 Nicola Ruffoni Etixx - Quick-step + 14'15
144 Yohann Gène Team Europcar s.t.
145 Javier Moreno Movistar Team s.t.
146 Julien Gonnet Equipe de l'Armée de Terre + 22'10
147 César Bihel Auber 93 s.t.
148 Romain Pillon Roubaix Lille Métropole s.t.
149 Janos Pelikan Marseille-13-KTM s.t.
150 Jérémy Cornu Team Europcar + 25'09
151 Sonny Colbrelli IAM Cycling + 26'26


Imagen

IAM Cycling
T.VAN GARDEREN [USA]
S.COLBRELLI [ITA]
R.POWER [AUS]
S.DENIFL [AUT]
J.PANTANO [COL]
D.NERZ [ALE]
M.FRANK [SUI]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Tras el gran trabajo de S.Denifl [AUT] en los km's finales, T.Van Garderen [USA] solo tenía que rematar el trabajo y lo hizo a la perfección logrando su 3ª victoria de etapa y sumando un objetivo más al casillero.


Imagen

IAM Cycling
T.VAN GARDEREN [USA]
S.COLBRELLI [ITA]
R.POWER [AUS]
S.DENIFL [AUT]
J.PANTANO [COL]
D.NERZ [ALE]
M.FRANK [SUI]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Probamos con M.Frank [SUI] intentar responder el ataque de I.Izaguirre [ESP] a unos 15 km's de meta pero en ningún momento pudimos llegar a entrar en el grupo de cabeza de carrera, mantuvimos una dura pelea con el pelotón para lograr esa 3ª posición pero ya en el sprint a meta los de atrás iban más fuertes que nosotros y entramos en la 6ª posición.
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Anterior

Volver a El Show de las Historias

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 4 invitados

cron