No sin mi bici

IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Aquí podrás mostrar tu calidad literaria con tus historias de las partidas de cualquier Cycling Manager.

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Vinters » Mié 12 Ago, 2015 16:18:36 pm

Parece que no habrá ningún problema en optar al top-10, de momento todo va sobre ruedas :D
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Mié 12 Ago, 2015 23:59:42 pm

Vinters escribió:Parece que no habrá ningún problema en optar al top-10, de momento todo va sobre ruedas :D


De momento va todo sobre ruedas pero no veo yo que no vayamos a tener problemas para lograrlo, muy fácil lo ves tu :).
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Jue 13 Ago, 2015 00:00:04 am

Imagen

Imagen

[ITA] Stage 6 » Montecatini Terme › Castiglione della Pescaia Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
M.HOFLAND [HOL]
M.CAVENDISH [GBR]
A.PETACCHI [ITA]


Etapa disputada al sprint sin más, donde M.Hofland [HOL] se impuso por muy poco a M.Cavendish [GBR]. De momento la victoria se le esta resistiendo al [GBR], nosotros logramos un 10º puesto con S.H.Enger [NOR].

[ITA] Stage 7 » Grosseto › Fiuggi Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
L.KONIG [RPC]
R.KREUZIGER [RPC]
F.ARU [ITA]


Etapa con mucho recorrido donde los últimos km's finales pueden hacerse bastante duros. Inicalmente se formó una fuga que costó consolidar pero que en ningún momento tuvo opciones de victoria puesto que tanto el conjunto Tinkoff - Saxo [RUS] como Team Cannondale - Garmin [USA] se empeñaron en tirar la escapada cuanto antes posible, nosotros logramos meter a J.Coppel [FRA] en la fuga pero como ya dije antes sin ninguna aspiración. En el momento que la carretera comenzaba a picar un fuerte ataque y sorprendente de L.Konig [RPC] hizo que R.Hesdejal [CAN] tuviera que imprimirse a fondo para que no peligrará el liderato de D.Martin [IRE]. Se logró alcanzar a L.Konig [RPC] pero inmeditamente volvió a cambiar de ritmo y esta vez le siguieron F.Aru [ITA], R.Kreuziger [RPC], D.Pozzovivo [ITA] y posteriormente lograría entrar R.U.rán, un descomunal L.Konig [RPC] a pesar de haberse pegado la paliza de antes fue el más fuerte y logró la victoria, F.aru [ITA] logro entrar el 3º y se convierte en el nuevo líder del Giro D'italia 2015, y con este cambio ya van 4 XD. Por nuestra parte entramos en el grupeto de atrás perdiendo el tiempo mínimo posible y lograbamos mantener la 7ª plaza ya que A.Yates [GBR] entró en otro grupo más atrasado pero L.Konig [RPC] nos superaba. Otro rival directo o eso creemos para la lucha del Top 10 es I.Zakarin [RUS] el cual entró mucho más atrasado que A.Yates [GBR] y ya le sacamos unos 2'.

Top 13

Imagen
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Vinters » Vie 14 Ago, 2015 11:23:07 am

Lo dicho, a poco que en el Mortirolo tengas un buen día, top-5 claro :mrgreen:
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Vie 14 Ago, 2015 12:12:44 pm

Imagen

Imagen

[ITA] Stage 8 - Fiuggi › Campitello Matese Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
F.ARU [ITA]
A.VALVERDE [ESP]
R.URAN [COL]


Encarabamos la primera etapa de alta montaña, ibamos con confianza tras los grandes resultados cosechados en anteriores etapas y sobretodo con mucha menos presión al conseguir la victoria con J.Pineau [FRA] en la 3ª etapa. Se formo una fuga numerosa al principio donde conseguimos meter a L.Warbasse [USA], pero el conjunto Astana [KAZ] tenia controlada la situación en todo momento, por lo que pensamos que F.Aru [ITA] querría optar por la victoria y lo iba a dar todo. Una vez inciado el puerto comenzaron los ataques, primero de L.Konig [RPC] y A.Amador [CRC], al final no tuvo exito y nada más neutralizarlos cambio brutalemente de ritmo A.Valverde [ESP] el cual se marcharía en solitario durante casi todo el puerto hasta que llego a su rueda F.Aru [ITA], finalmente el [ITA] mucho más fresco logro llevarse la victoria, y ya le saca 3' a A.Valverde [ESP] que logra colocarse 2º en la general.Antes de todo esto, la mayoría de nuestros rivales directos al Top 10 lograron reaccionar a los ataques. como por ejemplo : A.Yates [GBR], J. Van der Broeck [BEL] y I.Zakarin [RUS], y nosotros con ese (-2) no pudimos, y la verdad es que no pasamos una muy buena etapa y perdimos mucho tiempo con nuestros rivales. A.Yates [GBR] llegó junto con R.Kreuziger [RPC] a 2'22, y J.Van der Broeck [BEL] a 2'50 junto con I.Zakarin [RUS], nosostros perderiamos 4'47 frente a F.Aru [ITA] y el pellizco que nos acaban de dar por la lucha al Top 10 sería importante. La buena noticia dentro de lo que cabe es que tanto D.Martin [IRE] como R.Kiserlovski [CRO] perdieron 6'01, y tenemos al [IRE] a tiro en la general, suponiendo que no esta del todo fino porque sino nos vamos a comer los mocos.

General

Oculto:
1 Fabio Aru Astana Pro Team 29h02'09
2 Alejandro Valverde Movistar Team + 3'03
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 3'04
4 Domenico Pozzovivo Ag2r La Mondiale + 3'42
5 Roman Kreuziger Tinkoff-Saxo + 3'48
6 Rigoberto Urán Etixx - Quick-step + 3'52
7 Leopold König Team Sky + 3'53
8 Adam Yates Orica-GreenEDGE + 5'05
9 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin + 6'35
10 Matthias Frank IAM Cycling + 6'59
11 Ilnur Zakarin Team Katusha + 7'45
12 Jurgen Van den Broeck Lotto Soudal + 7'58
13 Diego Ulissi Lampre-Merida + 8'56
14 Robert Kiserlovski Tinkoff-Saxo + 9'32
15 Giampaolo Caruso Team Katusha + 11'22
16 Michele Scarponi Astana Pro Team + 12'24
17 Javier Moreno Movistar Team + 12'26
18 Haimar Zubeldia Trek Factory Racing + 13'27
19 Fränk Schleck Trek Factory Racing + 14'30
20 Laurens Ten Dam Team LottoNL - Jumbo + 14'58
21 Carlos Betancur Ag2r La Mondiale + 15'09
22 Sergey Chernetskiy Team Katusha + 15'20
23 Andrew Talansky Team Cannondale - Garmin + 15'30
24 Maxime Monfort Lotto Soudal + 16'15
25 Ryder Hesjedal Team Cannondale - Garmin + 16'50
26 Przemyslaw Niemiec Lampre-Merida + 16'55
27 Kenny Elissonde FDJ + 17'07
28 Ivan Santaromita Orica-GreenEDGE + 17'28
29 Steve Morabito FDJ + 17'42
30 Joaquím Rodríguez Team Katusha + 17'48
31 Matthew Busche Trek Factory Racing + 18'05
32 Wout Poels Team Sky + 18'12
33 Lieuwe Westra Astana Pro Team + 18'15
34 Rafael Valls Lampre-Merida + 18'51
35 Richie Porte Team Sky + 18'56
36 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 19'10
37 Mikel Landa Astana Pro Team + 19'30
38 Andrey Amador Movistar Team + 20'06
39 Rubén Plaza Lampre-Merida + 20'26
40 Tanel Kangert Astana Pro Team + 20'38
41 Dario Cataldo Astana Pro Team + 20'41
42 John Gadret Movistar Team + 20'58
43 Edoardo Zardini Bardiani CSF + 21'59
44 Gianluca Brambilla Etixx - Quick-step + 22'09
45 Tiago Machado Team Katusha + 22'52
46 Stefano Pirazzi Bardiani CSF + 22'53
47 Lars Petter Nordhaug Team Sky + 23'38
48 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo + 23'41
49 Alex Howes Team Cannondale - Garmin + 24'06
50 Nathan Haas Team Cannondale - Garmin + 25'04
51 Kanstantsin Siutsou Team Sky + 25'14
52 Gorka Izagirre Movistar Team + 26'07
53 Eros Capecchi Movistar Team + 26'48
54 Alexandre Geniez FDJ + 26'57
55 Arnold Jeannesson FDJ + 27'00
56 Rohan Dennis BMC Racing Team + 27'10
57 Jérôme Coppel IAM Cycling + 27'34
58 Jesse Sergent Trek Factory Racing + 27'45
59 Lawson Craddock Team Giant-Alpecin + 28'06
60 Davide Villella Team Cannondale - Garmin + 28'21
61 Chris Anker Sørensen Tinkoff-Saxo s.t.
62 Francesco Bongiorno Bardiani CSF + 28'38
63 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale + 28'57
64 Winner Anacona Movistar Team + 28'58
65 Alessandro De Marchi BMC Racing Team + 29'07
66 Sacha Modolo Lampre-Merida + 29'36
67 Kristijan Durasek Lampre-Merida + 29'52
68 Patrick Gretsch Ag2r La Mondiale + 30'27
69 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec + 30'36
70 Matteo Montaguti Ag2r La Mondiale + 30'43
71 Matteo Busato Southeast + 31'09
72 Zico Waeytens Team Giant-Alpecin + 31'44
73 Jarlinson Pantano IAM Cycling + 31'58
74 Oscar Gatto Androni Giocattoli - Sidermec + 32'14
75 Mauro Finetto Southeast + 32'20
76 Branislau Samoilau CCC Sprandi Polkowice + 32'57
77 Silvan Dillier BMC Racing Team + 33'16
78 Gianfranco Zilioli Androni Giocattoli - Sidermec + 34'02
79 Jérémy Roy FDJ + 34'30
80 Simon Geschke Team Giant-Alpecin + 34'40
81 Magnus Cort Nielsen Orica-GreenEDGE + 35'01
82 Matteo Trentin Etixx - Quick-step + 35'10
83 Johan Vansummeren Ag2r La Mondiale + 35'53
84 Sérgio Paulinho Tinkoff-Saxo + 36'03
85 David López Team Sky + 36'06
86 Arnaud Demare FDJ + 37'00
87 Adam Hansen Lotto Soudal + 37'42
88 Nicola Boem Bardiani CSF + 37'43
89 Adriano Malori Movistar Team + 38'26
90 Alessandro Bisolti NIPPO - Vini Fantini + 39'43
91 Hugo Houle Ag2r La Mondiale + 40'04
92 Mickaël Delage FDJ + 40'50
93 Matthieu Ladagnous FDJ + 41'17
94 Stefan Denifl IAM Cycling + 42'31
95 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo + 43'02
96 George Preidler Team Giant-Alpecin + 43'51
97 Roberto Ferrari Lampre-Merida + 44'16
98 Pieter Serry Etixx - Quick-step + 44'40
99 Manuel Senni BMC Racing Team + 46'08
100 Simone Stortoni Androni Giocattoli - Sidermec + 46'12
101 Nikias Arndt Team Giant-Alpecin + 46'19
102 Pim Ligthart Lotto Soudal + 46'29
103 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing + 46'32
104 Enrico Barbin Bardiani CSF + 46'59
105 Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice + 47'12
106 Peter Stetina BMC Racing Team + 47'15
107 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo + 47'18
108 Maciej Bodnar Tinkoff-Saxo + 48'32
109 Carter Jones Team Giant-Alpecin + 50'30
110 Moreno Hofland Team LottoNL - Jumbo + 50'47
111 George Bennett Team LottoNL - Jumbo + 51'36
112 Francesco Gavazzi Southeast + 52'04
113 Manuel Belletti Southeast + 52'05
114 Sébastien Minard Ag2r La Mondiale + 52'33
115 Mitchell Docker Orica-GreenEDGE + 52'43
116 Albert Timmer Team Giant-Alpecin + 52'59
117 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE + 55'16
118 Elia Viviani Team Sky + 55'29
119 Elia Favilli Southeast + 56'19
120 Lorenzo Manzin FDJ + 57'55
121 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice + 58'42
122 Chad Haga Team Giant-Alpecin + 58'46
123 Tobias Ludvigsson Team Giant-Alpecin s.t.
124 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec + 58'53
125 Marcus Burghardt BMC Racing Team + 59'09
126 Damien Gaudin Ag2r La Mondiale + 59'20
127 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo + 59'34
128 Alexander Porsev Team Katusha + 1h00'17
129 Iuri Filosi NIPPO - Vini Fantini + 1h00'28
130 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 1h00'36
131 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 1h00'45
132 Andrea Guardini Astana Pro Team + 1h00'46
133 Oliver Zaugg Tinkoff-Saxo + 1h01'09
134 Rafael Andriato Southeast + 1h01'30
135 Nick Van Der Lijke Team LottoNL - Jumbo + 1h02'06
136 Nikolas Maes Etixx - Quick-step + 1h03'02
137 Bart De Clercq Lotto Soudal + 1h05'32
138 Jacopo Guarnieri Team Katusha + 1h06'01
139 Stijn Devolder Trek Factory Racing + 1h06'53
140 Sonny Colbrelli Bardiani CSF + 1h07'45
141 Borut Božic Astana Pro Team + 1h08'03
142 Brett Lancaster Orica-GreenEDGE + 1h09'25
143 Larry Warbasse IAM Cycling + 1h11'20
144 Marcel Wyss IAM Cycling + 1h11'39
145 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo + 1h11'48
146 Bernhard Eisel Team Sky + 1h11'49
147 Alessandro Petacchi Southeast + 1h12'14
148 Mark Cavendish Etixx - Quick-step + 1h12'41
149 Damiano Caruso BMC Racing Team + 1h13'05
150 Grégory Rast Trek Factory Racing + 1h14'09
151 Jérôme Pineau IAM Cycling + 1h14'30
152 Damiano Cunego NIPPO - Vini Fantini + 1h14'52
153 Manuele Boaro Tinkoff-Saxo + 1h15'27
154 Paolo Simion Bardiani CSF + 1h16'48
155 Svein Tuft Orica-GreenEDGE + 1h18'23
156 Kristjan Koren Team Cannondale - Garmin + 1h18'52
157 Nicola Ruffoni Bardiani CSF + 1h18'55
158 Didier Chaparro NIPPO - Vini Fantini + 1h19'16
159 Simone Ponzi Southeast + 1h19'30
160 Lars Ytting Bak Lotto Soudal + 1h19'49
161 Michael Schär BMC Racing Team + 1h20'18
162 Ariel Maximiliano Richeze Lampre-Merida + 1h21'14
163 Christopher Sutton Team Sky + 1h23'43
164 Matteo Bono Lampre-Merida + 1h23'54
165 Davide Appollonio Androni Giocattoli - Sidermec + 1h24'06
166 Daniele Colli NIPPO - Vini Fantini + 1h26'34
167 Jempy Drucker BMC Racing Team + 1h27'06
168 Jakub Mareczko Southeast + 1h30'38
169 Markel Irizar Trek Factory Racing + 1h31'01
170 Marcel Sieberg Lotto Soudal + 1h33'26
171 Tom Leezer Team LottoNL - Jumbo + 1h35'04
172 Kris Boeckmans Lotto Soudal + 1h38'05
173 Francesco Chicchi Androni Giocattoli - Sidermec + 1h39'40
174 Boy Van Poppel Trek Factory Racing + 1h40'12
175 Julien Vermote Etixx - Quick-step + 1h40'49
176 Sondre Holst Enger IAM Cycling + 1h42'38
177 David De la Cruz Etixx - Quick-step + 1h42'46
178 Eduard-Michael Grosu NIPPO - Vini Fantini + 1h43'53
179 Alessandro Malaguti NIPPO - Vini Fantini + 1h46'59
180 Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice + 1h47'32
181 Roger Kluge IAM Cycling + 1h48'31
182 Jaroslaw Marycz CCC Sprandi Polkowice + 1h51'20
183 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice + 1h57'08
184 Davide Formolo Team Cannondale - Garmin + 1h58'44
185 Nicolas Marini NIPPO - Vini Fantini + 2h02'46
186 Pierpaolo De Negri NIPPO - Vini Fantini + 2h06'12
187 Marco Bandiera Androni Giocattoli - Sidermec + 2h15'34


PD: Sigues pensando lo mismo Vinters XD XD ?
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Beli » Vie 14 Ago, 2015 12:24:42 pm

Coño! Se me borró el mensaje de hace 1 minuto... :(

Resumo porque eran 3 párrafos donde alababa tu primera victoria, la actuación de Konig y Dan Martin que tenían opciones al podium :cry: y que Aru lo tenía medio hecho gracias a la ayuda del equipo y Nibali (oks) .

También comentaba que tenías un gran equipo para ayudar a Frank y conseguir otra etapa con Pantano, Wyss, Pineau, Coppel o Denifl...nada que añadir ahora. XD

Tras el día de hoy, Alejandro Valverde que parecía perdido en la clasificación remonta y vinzenzo Nibali que tiene a su compi líder, son los máximos aspirantes a asustar a Fabio Aru.

La lucha por el top 10 es factible si pincha uno o dos ya que de los hombres que te vienen por detrás "sólo" intimidan VDB y Zakarin.
Imagen
Avatar de Usuario
Beli
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 7674
Registrado: Lun 11 Jun, 2007 00:00:00 am
Ubicación: Barcelona
Nombre TCV: [ESP] Miguel Undurain
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Kelme - TUI

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Vie 14 Ago, 2015 17:30:59 pm

Beli escribió:Coño! Se me borró el mensaje de hace 1 minuto... :(

Resumo porque eran 3 párrafos donde alababa tu primera victoria, la actuación de Konig y Dan Martin que tenían opciones al podium :cry: y que Aru lo tenía medio hecho gracias a la ayuda del equipo y Nibali (oks) .

También comentaba que tenías un gran equipo para ayudar a Frank y conseguir otra etapa con Pantano, Wyss, Pineau, Coppel o Denifl...nada que añadir ahora. XD

Tras el día de hoy, Alejandro Valverde que parecía perdido en la clasificación remonta y vinzenzo Nibali que tiene a su compi líder, son los máximos aspirantes a asustar a Fabio Aru.

La lucha por el top 10 es factible si pincha uno o dos ya que de los hombres que te vienen por detrás "sólo" intimidan VDB y Zakarin.


La verdad es que lograr el objetivo tan pronto nos ha quitado un gran peso de encima, en cuanto a Konig y D.Martin, el primero estuvo espectacular en la etapa que logró la victoria y el irlandés se muestra muy fuerte en las etapas de media montaña pero en la alta montaña no anda tan bien, y que decir de Aru .. esta muy fuerte.

Si bueno tuvimos un mal día e intentaremos recuperar el tiempo perdido en la lucha por el Top 10.

Muchas gracias :).
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Vie 14 Ago, 2015 17:31:17 pm

Imagen

Imagen

[ITA] Stage 9 - Benevento › San Giorgio del Sannio Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
A.VALVERDE [ESP]
V.NIBALI [ITA]
D.MARTIN [IRE]


Etapa con mucho recorrido, que tras la dura etapa de ayer alguno puede acusar los esfuerzos realizados y perder bastante tiempo. Primero subirán Monte Terminio (puerto de 2ª categoria), luego enlazarán con el Colle Molella de 1ª categoria y finalmente a 10 km's de meta subirán el Passo Serra que aunque sea de 2ª categoria con los km's que llevan de hoy más la etapa de ayer a alguno se le puede hacer muy largo. Como la mayoria de las etapas de este tipo se forma una fuga inicial donde nosotros logramos meter a M.Wyss [SUI], pero el conjunto Astana [KAZ] no deja opción ninguna y la diferencia ronda los 2'-3' y de esta forma logran controlarla por fácilmente. En el paso del Colle Molella con el fuerte ritmo impuesto por el conjunto Astana [KAZ] el pelotón se reduce bastante, pero todos los de la general siguen en él. F.Schleck [LUX] lo probó desde más adelante del último puerto para dar la sorpresa pero sin ninguna fortuna ya que de nuevo un V.Nibali [ITA] muy valiente atacó nada más iniciar el último puerto, le siguió A.Valverde [ESP]. Nosotros con ese (+4) nos permitia estar en el grupo de los mejores junto con F.Aru [ITA], D.Martin [IRE] y R.Kreuziger [RPC], por detrás intentaba llegar D.Pozzovivo [ITA] pero el lider estaba tirando para no perder mucho tiempo con respecto A.Valverde [ESP]. Nosotros le ayudamos con M.Frank [SUI], puesto que A.Yates [GBR], J.Van der Broeck [BEL] y I.Zakarin [RUS] petaron y la diferencia rondaba el 1'. En el sprint se impuso A.Valverde [ESP] evidentemente ya que tiene una pizca de velocidad más que V.Nibali [ITA] y M.Frank [SUI] entraba en 5ª posición recuperando el tiempo perdido tras la etapa de ayer. La general por debajo quedaba muy apretada ya que le metimos un buen pellizco a A.Yates [GBR] y la diferencia con el 11avo logramos incrementarla en unos 2' apróximadamente.

General

Oculto:
1 Fabio Aru Astana Pro Team 34h17'22
2 Alejandro Valverde Movistar Team + 2'29
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 2'34
4 Domenico Pozzovivo Ag2r La Mondiale + 3'42
5 Roman Kreuziger Tinkoff-Saxo + 4'13
6 Rigoberto Urán Etixx - Quick-step + 4'17
7 Leopold König Team Sky + 4'18
8 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin + 6'31
9 Adam Yates Orica-GreenEDGE + 6'38
10 Matthias Frank IAM Cycling + 6'59
11 Ilnur Zakarin Team Katusha + 9'18
12 Diego Ulissi Lampre-Merida + 9'21
13 Jurgen Van den Broeck Lotto Soudal + 9'31
14 Robert Kiserlovski Tinkoff-Saxo + 11'05
15 Giampaolo Caruso Team Katusha + 12'55
16 Michele Scarponi Astana Pro Team + 13'57
17 Javier Moreno Movistar Team + 13'59
18 Haimar Zubeldia Trek Factory Racing + 15'00
19 Laurens Ten Dam Team LottoNL - Jumbo + 16'31
20 Carlos Betancur Ag2r La Mondiale + 16'42
21 Sergey Chernetskiy Team Katusha + 16'53
22 Andrew Talansky Team Cannondale - Garmin + 17'03
23 Fränk Schleck Trek Factory Racing + 18'03
24 Przemyslaw Niemiec Lampre-Merida + 18'28
25 Ryder Hesjedal Team Cannondale - Garmin + 19'17
26 Joaquím Rodríguez Team Katusha + 19'21
27 Wout Poels Team Sky + 19'45
28 Ivan Santaromita Orica-GreenEDGE + 19'55
29 Rafael Valls Lampre-Merida + 21'18
30 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 21'37
31 Andrey Amador Movistar Team + 21'39
32 Kenny Elissonde FDJ + 22'10
33 Dario Cataldo Astana Pro Team + 22'14
34 Richie Porte Team Sky + 22'29
35 John Gadret Movistar Team + 22'31
36 Steve Morabito FDJ + 22'45
37 Rubén Plaza Lampre-Merida + 22'53
38 Matthew Busche Trek Factory Racing + 23'08
39 Lieuwe Westra Astana Pro Team + 23'18
40 Mikel Landa Astana Pro Team + 24'33
41 Lars Petter Nordhaug Team Sky + 25'11
42 Tanel Kangert Astana Pro Team + 25'41
43 Stefano Pirazzi Bardiani CSF + 25'50
44 Maxime Monfort Lotto Soudal + 26'00
45 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo + 26'08
46 Tiago Machado Team Katusha + 26'25
47 Edoardo Zardini Bardiani CSF + 27'02
48 Gianluca Brambilla Etixx - Quick-step + 27'12
49 Nathan Haas Team Cannondale - Garmin + 28'01
50 Kanstantsin Siutsou Team Sky + 28'11
51 Arnold Jeannesson FDJ + 28'33
52 Eros Capecchi Movistar Team + 30'21
53 Jérôme Coppel IAM Cycling + 31'07
54 Gorka Izagirre Movistar Team + 31'10
55 Alexandre Geniez FDJ + 32'00
56 Rohan Dennis BMC Racing Team + 32'13
57 Alessandro De Marchi BMC Racing Team + 32'39
58 Davide Villella Team Cannondale - Garmin + 33'24
59 Chris Anker Sørensen Tinkoff-Saxo s.t.
60 Kristijan Durasek Lampre-Merida + 33'25
61 Francesco Bongiorno Bardiani CSF + 33'41
62 Alex Howes Team Cannondale - Garmin + 33'51
63 Winner Anacona Movistar Team + 34'01
64 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale + 35'06
65 Patrick Gretsch Ag2r La Mondiale + 35'30
66 Jarlinson Pantano IAM Cycling + 35'31
67 Matteo Montaguti Ag2r La Mondiale + 35'46
68 Lawson Craddock Team Giant-Alpecin + 37'12
69 David López Team Sky + 37'39
70 Simon Geschke Team Giant-Alpecin + 38'10
71 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec + 39'05
72 Jesse Sergent Trek Factory Racing + 39'38
73 Adriano Malori Movistar Team + 39'59
74 Oscar Gatto Androni Giocattoli - Sidermec + 40'43
75 Matteo Busato Southeast + 40'54
76 Nicola Boem Bardiani CSF + 41'14
77 Arnaud Demare FDJ + 42'03
78 Branislau Samoilau CCC Sprandi Polkowice s.t.
79 Mauro Finetto Southeast + 42'05
80 Silvan Dillier BMC Racing Team + 42'22
81 Gianfranco Zilioli Androni Giocattoli - Sidermec + 42'31
82 Zico Waeytens Team Giant-Alpecin + 43'37
83 Magnus Cort Nielsen Orica-GreenEDGE + 44'07
84 Matteo Trentin Etixx - Quick-step + 44'16
85 Hugo Houle Ag2r La Mondiale + 45'07
86 Jérémy Roy FDJ + 46'23
87 Adam Hansen Lotto Soudal + 46'48
88 Johan Vansummeren Ag2r La Mondiale + 47'46
89 Sérgio Paulinho Tinkoff-Saxo + 47'56
90 Pieter Serry Etixx - Quick-step + 49'43
91 Pim Ligthart Lotto Soudal + 50'02
92 Alessandro Bisolti NIPPO - Vini Fantini + 51'36
93 Stefan Denifl IAM Cycling + 51'37
94 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo + 52'08
95 Mickaël Delage FDJ + 52'43
96 Matthieu Ladagnous FDJ + 53'10
97 Roberto Ferrari Lampre-Merida + 54'01
98 Nikias Arndt Team Giant-Alpecin + 55'25
99 Enrico Barbin Bardiani CSF + 56'05
100 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo + 57'03
101 Francesco Gavazzi Southeast + 57'07
102 Sébastien Minard Ag2r La Mondiale + 57'36
103 Manuel Senni BMC Racing Team + 58'01
104 Simone Stortoni Androni Giocattoli - Sidermec + 58'05
105 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing + 58'25
106 George Preidler Team Giant-Alpecin + 58'56
107 Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice + 59'05
108 George Bennett Team LottoNL - Jumbo + 59'42
109 Elia Favilli Southeast + 59'52
110 Moreno Hofland Team LottoNL - Jumbo + 59'53
111 Maciej Bodnar Tinkoff-Saxo + 1h00'25
112 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec + 1h00'26
113 Albert Timmer Team Giant-Alpecin + 1h02'05
114 Peter Stetina BMC Racing Team + 1h02'20
115 Carter Jones Team Giant-Alpecin + 1h02'23
116 Manuel Belletti Southeast + 1h03'58
117 Elia Viviani Team Sky + 1h07'22
118 Tobias Ludvigsson Team Giant-Alpecin + 1h07'52
119 Mitchell Docker Orica-GreenEDGE + 1h08'24
120 Oliver Zaugg Tinkoff-Saxo + 1h10'15
121 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 1h10'30
122 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice + 1h10'35
123 Chad Haga Team Giant-Alpecin + 1h10'39
124 Marcus Burghardt BMC Racing Team + 1h11'02
125 Damien Gaudin Ag2r La Mondiale + 1h11'13
126 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo + 1h11'27
127 Alexander Porsev Team Katusha + 1h12'10
128 Iuri Filosi NIPPO - Vini Fantini + 1h12'21
129 Andrea Guardini Astana Pro Team + 1h12'39
130 Rafael Andriato Southeast + 1h13'23
131 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE + 1h14'09
132 Bart De Clercq Lotto Soudal + 1h14'38
133 Nikolas Maes Etixx - Quick-step + 1h14'55
134 Lorenzo Manzin FDJ + 1h16'48
135 Nick Van Der Lijke Team LottoNL - Jumbo + 1h17'47
136 Damiano Caruso BMC Racing Team + 1h18'08
137 Stijn Devolder Trek Factory Racing + 1h18'46
138 Sonny Colbrelli Bardiani CSF + 1h19'38
139 Damiano Cunego NIPPO - Vini Fantini + 1h19'55
140 Brett Lancaster Orica-GreenEDGE + 1h21'18
141 Jacopo Guarnieri Team Katusha + 1h21'42
142 Mark Cavendish Etixx - Quick-step + 1h22'26
143 Larry Warbasse IAM Cycling + 1h23'13
144 Marcel Wyss IAM Cycling + 1h23'32
145 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo + 1h23'41
146 Jérôme Pineau IAM Cycling + 1h24'15
147 Borut Božic Astana Pro Team + 1h26'56
148 Manuele Boaro Tinkoff-Saxo + 1h27'20
149 Alessandro Petacchi Southeast + 1h27'55
150 Simone Ponzi Southeast + 1h31'23
151 Lars Ytting Bak Lotto Soudal + 1h31'42
152 Ariel Maximiliano Richeze Lampre-Merida + 1h33'07
153 Svein Tuft Orica-GreenEDGE + 1h34'04
154 Kristjan Koren Team Cannondale - Garmin + 1h34'33
155 Didier Chaparro NIPPO - Vini Fantini + 1h34'57
156 Christopher Sutton Team Sky + 1h35'36
157 Paolo Simion Bardiani CSF + 1h35'41
158 Michael Schär BMC Racing Team + 1h35'59
159 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 1h36'16
160 Matteo Bono Lampre-Merida + 1h38'59
161 Davide Appollonio Androni Giocattoli - Sidermec + 1h42'59
162 Jakub Mareczko Southeast + 1h45'43
163 Marcel Sieberg Lotto Soudal + 1h49'07
164 Markel Irizar Trek Factory Racing + 1h49'54
165 Kris Boeckmans Lotto Soudal + 1h49'58
166 Grégory Rast Trek Factory Racing + 1h51'01
167 Nicola Ruffoni Bardiani CSF + 1h51'34
168 Eduard-Michael Grosu NIPPO - Vini Fantini + 1h52'59
169 Bernhard Eisel Team Sky + 1h53'39
170 David De la Cruz Etixx - Quick-step + 1h54'39
171 Daniele Colli NIPPO - Vini Fantini + 1h57'25
172 Sondre Holst Enger IAM Cycling + 1h57'43
173 Francesco Chicchi Androni Giocattoli - Sidermec + 1h58'33
174 Boy Van Poppel Trek Factory Racing + 1h59'05
175 Roger Kluge IAM Cycling + 2h01'30
176 Jempy Drucker BMC Racing Team + 2h01'49
177 Alessandro Malaguti NIPPO - Vini Fantini + 2h05'52
178 Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice + 2h06'25
179 Jaroslaw Marycz CCC Sprandi Polkowice + 2h07'01
180 Davide Formolo Team Cannondale - Garmin + 2h07'13
181 Tom Leezer Team LottoNL - Jumbo + 2h16'13
182 Pierpaolo De Negri NIPPO - Vini Fantini + 2h21'53
183 Julien Vermote Etixx - Quick-step + 2h22'39
184 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice + 2h29'47
185 Marco Bandiera Androni Giocattoli - Sidermec + 2h34'27
186 Nicolas Marini NIPPO - Vini Fantini + 2h40'43
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Vinters » Vie 14 Ago, 2015 18:30:05 pm

Sigo confiando en Mathias! :mrgreen:
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor jc_cavendish » Vie 14 Ago, 2015 18:58:33 pm

Cuidadito con VDB te quita el 10° puesto :mrgreen: (burla)

Suerte en lo que resta.
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30248
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Vie 14 Ago, 2015 20:16:13 pm

Muchas gracias a los dos por los ánimos !!.
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Vie 14 Ago, 2015 20:49:44 pm

Imagen

Imagen

[ITA] Stage 10 - Civitanova Marche › Forlì Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
M.CAVENDISH [GBR]
M.HOFLAND [HOL]
M.A.RICHEZE [ARG]


Etapa disputada al sprint sin más, donde M.Cavendish [GBR] se impuso por muy poco a M.Hofland [HOL]. Bonita pelea la que están manteniendo el holandés con el británico junto con A.Demare [FRA] en los sprints, nosotros metimos a S.H.Enger [NOR] en la fuga pero a pocos km's de meta nos cazaron. Cabe destacar que R.Kiserlovski [CRO] dice adios al Giro tras abandonar, por lo que H.Zubeldia [ESP]será el nuevo líder del conjunto Trek.

[ITA] Stage 11 - Forlì › Imola Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen.

Podium
R.URAN [COL]
D.MARTIN [IRE]
R.KREUZIGER [RPC]


Etapa caracterizada por esas constantes subidas y bajadas. Intentamos en todo momento coger la escapada pero el pelotón no nos dejo en ninguno de los grupos que se formaron así que desistemos a la 4ª vez y decidimos ahorrar fuerzas para otra etapa. En la última subida un duro ataque de A.Valverde [ESP] el cual intentamos seguir nos perjudicó mucho puesto que nos desgatamos y no logramos meternos en el grupo de cabeza de carrera con los más fuertes, el lado positivo es que F.Aru [ITA] andaba detrás y los gregarios trabajaron para el.

[ITA] Stage 12 - Imola › Vicenza (Monte Berico) Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
S.PIRAZZI [ITA]
V.NIBALI [ITA]
F.ARU [ITA]


Etapa parecida a la del día anterior pero con 50 km's de más, veremos como se comportan los favoritos. Finalmente la etapa no fue tan dura como se esperaba y todos los de la general entraron juntos sin ninguna complicación, la etapa se la llevo S.Pirazzi [ITA] con una fuga de unos 30 km's el solo contra el pelotón. También cabe destacar que R.Kreuziger [RPC] no entro en el grupo de los mejores y perdió entorno a 2' junto con I.Zakarin [RUS].

[ITA] Stage 13 - Montecchio Maggiore › Lido di Jesolo Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
M.HOFLAND [HOL]
O.GATTO [ITA]
E.VIVIANI [ITA]


Etapa disputada al sprint sin más, donde M.Hofland [HOL] se impuso por muy poco a O.Gatto [ITA], que con esta victoria se pone líder en la clasificación por puntos. De nuevo nos quedamos a las puertas de pelear la etapa con esa buena fuga con S.H.Enger [NOR] de protagonista.Y esto es todo lo que cabe destacar antes de la CRI de mañana.

[ITA] Stage 14 (ITT) - Treviso › Valdobbiadene ImagenImagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
L.KONIG [RPC]
R.URAN [COL]
A.MALORI [ITA]


Nos encontrabamos ante la CRI donde teniamos en mente dar un paso en la general, la crono de M.Frank [SUI] no fue del todo mala pero tampoco fue buena, logramos adelantar en la general a A.Yates [GBR] y a un pobre D.Martin [IRE] el cual veía como le pasaban L.Konig [RPC], R.Kreuziger [RPC] y R.Uran [COL]. Como ya he dicho no fue una buena crono pero estuvimos ahi ahi con D.Ulissi [ITA] y J.Van der Broeck [BEL], la victoria de etapa fue para un espectacular L.Konig [RPC] que superó a su compatriota R.Kreuziger [RPC], y tuvo un duelo muy parejo por la victoria con R.Uran [COL] que finalmente fue segundo pero que gracias a esta crono se mete de lleno en la lucha por el Top 3. F.Aru [ITA] salvo el liderato con una muy buena crono, aunque también hay que decir que los 3'- 4' que tenia ganados ya, hicieron mucho.

General
Oculto:
1 Fabio Aru Astana Pro Team 50h49'20
2 Rigoberto Urán Etixx - Quick-step + 1'01
3 Alejandro Valverde Movistar Team + 1'03
4 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 1'22
5 Leopold König Team Sky + 1'47
6 Domenico Pozzovivo Ag2r La Mondiale + 4'11
7 Roman Kreuziger Tinkoff-Saxo + 5'53
8 Matthias Frank IAM Cycling + 8'27
9 Diego Ulissi Lampre-Merida + 9'25
10 Adam Yates Orica-GreenEDGE + 9'53
11 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin + 10'56
12 Jurgen Van den Broeck Lotto Soudal + 11'45
13 Michele Scarponi Astana Pro Team + 15'13
14 Javier Moreno Movistar Team + 15'50
15 Haimar Zubeldia Trek Factory Racing + 16'11
16 Ilnur Zakarin Team Katusha + 17'47
17 Giampaolo Caruso Team Katusha + 18'02
18 Andrew Talansky Team Cannondale - Garmin + 18'50
19 Carlos Betancur Ag2r La Mondiale + 19'18
20 Laurens Ten Dam Team LottoNL - Jumbo + 19'36
21 Przemysław Niemiec Lampre-Merida + 20'36
22 Ryder Hesjedal Team Cannondale - Garmin + 21'10
23 Richie Porte Team Sky + 21'20
24 Wout Poels Team Sky + 21'30
25 Fränk Schleck Trek Factory Racing + 21'42
26 Andrey Amador Movistar Team + 22'24
27 Joaquím Rodríguez Team Katusha + 24'09
28 Dario Cataldo Astana Pro Team + 25'55
29 Rafael Valls Lampre-Merida + 26'11
30 Maxime Monfort Lotto Soudal + 26'32
31 John Gadret Movistar Team + 27'26
32 Sergey Chernetskiy Team Katusha + 27'46
33 Stefano Pirazzi Bardiani CSF s.t.
34 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 27'59
35 Mikel Landa Astana Pro Team + 28'06
36 Matthew Busche Trek Factory Racing + 28'31
37 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo + 28'47
38 Steve Morabito FDJ + 28'51
39 Kenny Elissonde FDJ + 29'13
40 Lieuwe Westra Astana Pro Team + 29'18
41 Rubén Plaza Lampre-Merida + 29'20
42 Kanstantsin Siutsou Team Sky + 30'09
43 Tanel Kangert Astana Pro Team + 31'02
44 Gorka Izagirre Movistar Team + 34'09
45 Lars Petter Nordhaug Team Sky + 34'23
46 Ivan Santaromita Orica-GreenEDGE + 34'27
47 Edoardo Zardini Bardiani CSF + 34'42
48 Nathan Haas Team Cannondale - Garmin + 35'03
49 Tiago Machado Team Katusha + 35'21
50 Gianluca Brambilla Etixx - Quick-step + 35'36
51 Arnold Jeannesson FDJ + 35'53
52 Eros Capecchi Movistar Team + 37'55
53 Winner Anacona Movistar Team + 38'13
54 Alex Howes Team Cannondale - Garmin + 39'15
55 Rohan Dennis BMC Racing Team + 39'39
56 Francesco Bongiorno Bardiani CSF + 40'20
57 Chris Anker Sørensen Tinkoff-Saxo + 40'32
58 Matteo Montaguti Ag2r La Mondiale + 40'53
59 Adriano Malori Movistar Team + 42'00
60 Alessandro De Marchi BMC Racing Team + 42'19
61 Jarlinson Pantano IAM Cycling + 43'36
62 David López Team Sky + 44'27
63 Simon Geschke Team Giant-Alpecin + 45'01
64 Kristijan Durasek Lampre-Merida + 46'10
65 Patrick Gretsch Ag2r La Mondiale + 47'24
66 Oscar Gatto Androni Giocattoli - Sidermec + 47'44
67 Lawson Craddock Team Giant-Alpecin + 49'11
68 Alexandre Geniez FDJ + 49'25
69 Arnaud Demare FDJ + 49'38
70 Silvan Dillier BMC Racing Team + 50'08
71 Jérôme Coppel IAM Cycling s.t.
72 Matteo Busato Southeast + 52'52
73 Sérgio Paulinho Tinkoff-Saxo + 53'48
74 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec + 53'51
75 Matteo Trentin Etixx - Quick-step + 54'34
76 Davide Villella Team Cannondale - Garmin + 54'37
77 Pieter Serry Etixx - Quick-step + 55'50
78 Mauro Finetto Southeast + 56'38
79 Branislau Samoilau CCC Sprandi Polkowice s.t.
80 Magnus Cort Nielsen Orica-GreenEDGE + 56'47
81 Gianfranco Zilioli Androni Giocattoli - Sidermec + 56'58
82 Adam Hansen Lotto Soudal + 58'19
83 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale + 59'20
84 Matthieu Ladagnous FDJ + 1h00'32
85 Nicola Boem Bardiani CSF + 1h01'07
86 Pim Ligthart Lotto Soudal + 1h02'14
87 Zico Waeytens Team Giant-Alpecin + 1h03'46
88 Enrico Barbin Bardiani CSF + 1h04'23
89 Jesse Sergent Trek Factory Racing s.t.
90 Francesco Gavazzi Southeast + 1h05'21
91 Moreno Hofland Team LottoNL - Jumbo + 1h05'46
92 Hugo Houle Ag2r La Mondiale + 1h07'31
93 George Bennett Team LottoNL - Jumbo + 1h08'30
94 Peter Stetina BMC Racing Team + 1h08'46
95 George Preidler Team Giant-Alpecin + 1h09'14
96 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec + 1h10'18
97 Elia Favilli Southeast + 1h10'38
98 Mickaël Delage FDJ + 1h10'46
99 Roberto Ferrari Lampre-Merida + 1h11'18
100 Jérémy Roy FDJ + 1h13'17
101 Stefan Denifl IAM Cycling + 1h13'37
102 Johan Vansummeren Ag2r La Mondiale + 1h14'13
103 Elia Viviani Team Sky + 1h14'32
104 Carter Jones Team Giant-Alpecin + 1h15'34
105 Nikias Arndt Team Giant-Alpecin + 1h15'37
106 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo + 1h16'59
107 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo + 1h17'21
108 Manuel Belletti Southeast + 1h18'12
109 Alessandro Bisolti NIPPO - Vini Fantini + 1h19'33
110 Simone Stortoni Androni Giocattoli - Sidermec + 1h19'44
111 Sébastien Minard Ag2r La Mondiale + 1h19'53
112 Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice + 1h20'14
113 Bart De Clercq Lotto Soudal + 1h21'22
114 Damiano Caruso BMC Racing Team + 1h24'11
115 Damiano Cunego NIPPO - Vini Fantini + 1h25'58
116 Sonny Colbrelli Bardiani CSF + 1h26'07
117 Albert Timmer Team Giant-Alpecin + 1h26'59
118 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 1h27'08
119 Manuel Senni BMC Racing Team + 1h27'13
120 Maciej Bodnar Tinkoff-Saxo + 1h28'09
121 Oliver Zaugg Tinkoff-Saxo + 1h29'28
122 Nikolas Maes Etixx - Quick-step + 1h29'31
123 Marcus Burghardt BMC Racing Team + 1h29'42
124 Tobias Ludvigsson Team Giant-Alpecin + 1h29'48
125 Rafael Andriato Southeast + 1h32'47
126 Lorenzo Manzin FDJ + 1h33'13
127 Damien Gaudin Ag2r La Mondiale + 1h34'22
128 Manuele Boaro Tinkoff-Saxo + 1h36'31
129 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing + 1h37'15
130 Mitchell Docker Orica-GreenEDGE + 1h38'00
131 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice + 1h38'52
132 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE + 1h39'37
133 Nick Van Der Lijke Team LottoNL - Jumbo + 1h39'45
134 Stijn Devolder Trek Factory Racing + 1h39'56
135 Iuri Filosi NIPPO - Vini Fantini + 1h40'42
136 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo + 1h41'24
137 Alexander Porsev Team Katusha + 1h42'45
138 Larry Warbasse IAM Cycling + 1h43'16
139 Andrea Guardini Astana Pro Team + 1h43'38
140 Marcel Wyss IAM Cycling + 1h44'45
141 Chad Haga Team Giant-Alpecin + 1h44'54
142 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo + 1h45'40
143 Michael Schär BMC Racing Team + 1h46'44
144 Mark Cavendish Etixx - Quick-step + 1h47'35
145 Brett Lancaster Orica-GreenEDGE + 1h47'44
146 Jacopo Guarnieri Team Katusha + 1h48'35
147 Jérôme Pineau IAM Cycling + 1h50'13
148 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 1h50'15
149 Simone Ponzi Southeast + 1h51'17
150 Lars Ytting Bak Lotto Soudal + 1h52'16
151 Kristjan Koren Team Cannondale - Garmin + 1h52'27
152 Borut Božic Astana Pro Team + 1h55'42
153 Svein Tuft Orica-GreenEDGE + 1h57'10
154 Alessandro Petacchi Southeast + 1h58'02
155 Ariel Maximiliano Richeze Lampre-Merida + 2h00'25
156 David De la Cruz Etixx - Quick-step + 2h00'46
157 Didier Chaparro NIPPO - Vini Fantini + 2h03'59
158 Christopher Sutton Team Sky + 2h05'13
159 Marcel Sieberg Lotto Soudal + 2h08'49
160 Matteo Bono Lampre-Merida + 2h10'29
161 Paolo Simion Bardiani CSF + 2h13'05
162 Davide Appollonio Androni Giocattoli - Sidermec + 2h13'25
163 Eduard-Michael Grosu NIPPO - Vini Fantini + 2h17'50
164 Markel Irizar Trek Factory Racing + 2h18'50
165 Davide Formolo Team Cannondale - Garmin + 2h18'53
166 Jakub Mareczko Southeast + 2h23'10
167 Grégory Rast Trek Factory Racing + 2h24'23
168 Nicola Ruffoni Bardiani CSF + 2h25'54
169 Kris Boeckmans Lotto Soudal + 2h26'12
170 Boy Van Poppel Trek Factory Racing + 2h33'07
171 Francesco Chicchi Androni Giocattoli - Sidermec + 2h34'19
172 Jempy Drucker BMC Racing Team + 2h35'21
173 Roger Kluge IAM Cycling + 2h35'43
174 Daniele Colli NIPPO - Vini Fantini + 2h36'54
175 Sondre Holst Enger IAM Cycling + 2h38'47
176 Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice + 2h38'58
177 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 2h43'06
178 Julien Vermote Etixx - Quick-step + 2h46'23
179 Alessandro Malaguti NIPPO - Vini Fantini + 2h48'17
180 Bernhard Eisel Team Sky + 2h48'27
181 Tom Leezer Team LottoNL - Jumbo + 3h06'34
182 Eryk Latoń CCC Sprandi Polkowice + 3h10'47
183 Pierpaolo De Negri NIPPO - Vini Fantini + 3h11'17
184 Marco Bandiera Androni Giocattoli - Sidermec + 3h16'50
185 Nicolas Marini NIPPO - Vini Fantini + 3h35'18
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Vinters » Sab 15 Ago, 2015 12:29:30 pm

Joder con Konig, vaya igualdad entre los 5 primeros! A ver si te dejan un poco de margen y puedes llevarte alguna etapita :mrgreen:
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Sab 15 Ago, 2015 17:38:04 pm

Imagen

Imagen

[ITA] Stage 15 - Marostica › Madonna di Campiglio Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

2ª etapa de alta montaña en esta edición del Giro y última etapa antes del día de descanso. Nos encontramos ante una etapa dura con ese final en alto (Madonna Di Campligio) aunque antes tendrán que subir por el Passo Daone que es un puerto bastante duro y veremos si alguno no tiene problemas para aguantar el ritmo de los mejores. No fue una buena etapa para nosotros con M.Frank [SUI], fue más bien complicada donde intentamos salvar el día como pudimos, ya en el Passo Daone nos quedamos tirados en la cuneta y no pudimos irnos con el grupo de F.Aru [ITA], a partir de ahí ya fuimos a contracorriente en todo momento. Tuvimos una dura pelea con el grupo de D.Martin [IRE], A.Valverde [ESP] y A.Yates [GBR] en el cual entrabamos y cediamos, luego al rato lograbamos conectar de nuevo con el grupo pero a poco que pusieran un poco más de ritmo cedia el [SUI], la verdad que no fue nada fácil y eso a eso le sumamos que D.Ulissi [ITA] estaba en modo dios y se encontraba en el grupo de F.Aru [ITA] pues la etapa fue un desastre. En cuanto a la lucha por la maglia rosa, un extraordinario F.Aru [ITA] con la ayuda de M.Landa [ESP] fue suficiente para que ganará el [ITA] y de esta forma ampliaba la diferencia con sus rivales más aún. L.Konig [RPC] y R.Urán [COL] puedieron aguantar el ritmo de M.Landa [ESP] en el Passo Daone pero cuando empezaron a subir el Madonna Di Campligio F.Aru [ITA] remató y solo D.Pozzovivo [ITA] le pudó seguir. Un V.Nibali [ITA] que fue de menos a más logro alcanzar el grupo de R.Uran [COL] y superarlo para cerrar el podium, nosotros finalmente perdiamos terreno con el grupo de A.Valverde [ESP] y nos cascaban más tiempo D.Martin [IRE] y A.Yates [GBR] así como D.Ulissi [ITA], el cual perdiamos la posición de la general y la ventaja que le teniamos marcada para bajar a la 10ª posición. La verdad es que no pinta nada bien la cosa, mañana etapa de descanso y pasado de nuevo volvemos con la alta montaña.

Podium
F.ARU [ITA]
D.POZZOVIVO [ITA]
V.NIBALI [ITA]


[ITA] Stage 16 » Pinzolo › Aprica Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen ImagenImagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Tras los fiascos de las etapas de alta montaña anteriores, teniamos en mente demostrar que M.Frank [SUI] puede hacer mucho más y cuanto antes reaccionemos mejor. De momento empezamos tirando con L.Warbasse [USA] a lo sucio para ver si conseguimos que se descuelge alguno de los de la general por mala colocación. Dicho y hecho, D.Ulissi [ITA] empezó despistado y dos de sus compañeros tuvieron que bajar a ayudarle para reincorporarse al grupo. A punto de comenzar de ascender el Passo del Mortirolo nos informaron que D.Pozzovivo [ITA] había abandonado !!, junto con A.Talansky [USA] y S.Kruijswijk [HOL], de esta forma avanzabamos una posición en la general que de la otra forma era impensable, nada más empezar el Passo del Mortirolo sabiamos que las calles eran estrechas y decidimos ir en primera fila para no quedarnos descolgados por una mala colocación, de momento aguantabamos el ritmo de M.Landa [ESP] trabajando para F.Aru [ITA], y A.Yates [GBR] junto con D.Martin [IRE] andaban más atras. Pero poco a poco la carretera ponía a cada uno en su lugar y F.Aru [ITA] como siempre se marchaba hacia delante, nosotros ibamos poco a poco subiendo y ya nos habían superado L.Konig [RPC] y R.Kreuziger [RPC]. Por detrás D.Martin [IRE], A.Valverde [ESP] y A.Yates [GBR] iban a por M.Frank [SUI], nos llegó la noticia de que D.Ulissi [ITA] rebento y ya perdía mucho tiempo, así que era una inyección de moral para nosotros. F.Aru [ITA] se marchaba en solitario en busca de la victoria y al coronar el puerto ya habia logrado alcanzar a R.Porte [USA] que estaba en la escapada, por detrás todo seguía igual y un V.Nibali [ITA]que fue de nuevo de menos a más lograba entrar en el grupo de R.Uran [COL], y nosotros finalmente decidimos dejarnos atrapar por el grupo de A.Valverde [ESP] para así tener compañia en lo que resta de etapa que no era poco. Tras la bajada recuperamos un poco las fuerzas e intentamos poner un poco más de ritmo en este grupeto y vimos como D.Martin [IRE] y A.Valverde [ESP] iban al límite por lo que tiramos el resto con la ayuda de A.Yates [GBR], la etapa fue de nuevo para un espectacular F.Aru [ITA], 2º entró R.Urán a 41" al lado de V.Nibali [ITA]. Al final A.Yates [GBR] consiguió rascarnos 10" y M.Frank [SUI] terminó en décima posición recortandole 1' a A.Valverde [ESP] y D.Martin [IRE]. Menudas exhibiciones esta dando el amigo F.Aru [ITA] en este Giro que domina todas las clasificaciones y sobretodo esa general de manera muy dominante sobre el resto.

Podium
F.ARU [ITA]
R.URAN [COL]
V.NIBALI [ITA]


General

Oculto:
1 Fabio Aru Astana Pro Team 59h52'49
2 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 3'19
3 Rigoberto Urán Etixx - Quick-step + 5'19
4 Leopold König Team Sky + 9'03
5 Roman Kreuziger Tinkoff-Saxo + 14'05
6 Alejandro Valverde Movistar Team + 16'23
7 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin + 22'57
8 Matthias Frank IAM Cycling + 23'35
9 Adam Yates Orica-GreenEDGE + 23'43
10 Diego Ulissi Lampre-Merida + 25'07
11 Richie Porte Team Sky + 30'52
12 Ilnur Zakarin Team Katusha + 32'12
13 Giampaolo Caruso Team Katusha + 32'18
14 Michele Scarponi Astana Pro Team + 33'58
15 Mikel Landa Astana Pro Team + 36'09
16 Haimar Zubeldia Trek Factory Racing + 36'43
17 Laurens Ten Dam Team LottoNL - Jumbo + 40'35
18 Ryder Hesjedal Team Cannondale - Garmin + 41'07
19 Andrey Amador Movistar Team + 41'44
20 Wout Poels Team Sky + 43'12
21 Przemysław Niemiec Lampre-Merida + 45'06
22 Rafael Valls Lampre-Merida + 46'08
23 Carlos Betancur Ag2r La Mondiale + 47'55
24 Javier Moreno Movistar Team s.t.
25 Joaquím Rodríguez Team Katusha + 50'36
26 Stefano Pirazzi Bardiani CSF + 54'46
27 Matthew Busche Trek Factory Racing + 55'31
28 John Gadret Movistar Team + 57'16
29 Dario Cataldo Astana Pro Team + 58'07
30 Sergey Chernetskiy Team Katusha + 59'03
31 Tanel Kangert Astana Pro Team + 1h00'57
32 Steve Morabito FDJ s.t.
33 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 1h01'19
34 Maxime Monfort Lotto Soudal + 1h04'33
35 Rubén Plaza Lampre-Merida + 1h04'47
36 Arnold Jeannesson FDJ + 1h05'48
37 Ivan Santaromita Orica-GreenEDGE + 1h09'13
38 Winner Anacona Movistar Team + 1h10'19
39 David López Team Sky + 1h12'35
40 Gorka Izagirre Movistar Team + 1h13'20
41 Alexandre Geniez FDJ + 1h14'13
42 Rohan Dennis BMC Racing Team + 1h15'09
43 Alex Howes Team Cannondale - Garmin + 1h16'07
44 Tiago Machado Team Katusha + 1h16'20
45 Lieuwe Westra Astana Pro Team + 1h17'04
46 Francesco Bongiorno Bardiani CSF + 1h17'41
47 Matteo Montaguti Ag2r La Mondiale + 1h18'14
48 Chris Anker Sørensen Tinkoff-Saxo + 1h20'20
49 Kristijan Durasek Lampre-Merida + 1h23'31
50 Eros Capecchi Movistar Team + 1h25'37
51 Kanstantsin Siutsou Team Sky + 1h26'23
52 Gianluca Brambilla Etixx - Quick-step s.t.
53 Lawson Craddock Team Giant-Alpecin + 1h26'32
54 Simon Geschke Team Giant-Alpecin + 1h28'28
55 Nathan Haas Team Cannondale - Garmin + 1h28'30
56 Lars Petter Nordhaug Team Sky + 1h29'07
57 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec + 1h32'02
58 Jarlinson Pantano IAM Cycling s.t.
59 Davide Villella Team Cannondale - Garmin + 1h33'40
60 Sérgio Paulinho Tinkoff-Saxo + 1h34'37
61 Fränk Schleck Trek Factory Racing + 1h34'55
62 Branislau Samoilau CCC Sprandi Polkowice + 1h35'25
63 Patrick Gretsch Ag2r La Mondiale + 1h37'45
64 Oscar Gatto Androni Giocattoli - Sidermec + 1h43'30
65 Damiano Caruso BMC Racing Team + 1h44'53
66 Edoardo Zardini Bardiani CSF + 1h46'05
67 Adriano Malori Movistar Team + 1h48'00
68 Matteo Busato Southeast + 1h48'03
69 Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice + 1h48'22
70 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale + 1h48'39
71 Peter Stetina BMC Racing Team + 1h48'51
72 Pieter Serry Etixx - Quick-step + 1h48'55
73 Stefan Denifl IAM Cycling + 1h50'12
74 George Preidler Team Giant-Alpecin + 1h50'13
75 George Bennett Team LottoNL - Jumbo + 1h51'21
76 Adam Hansen Lotto Soudal + 1h51'28
77 Damiano Cunego NIPPO - Vini Fantini + 1h53'07
78 Arnaud Demare FDJ + 1h56'08
79 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
80 Matteo Trentin Etixx - Quick-step + 1h57'33
81 Enrico Barbin Bardiani CSF + 1h57'53
82 Hugo Houle Ag2r La Mondiale + 1h58'31
83 Carter Jones Team Giant-Alpecin + 1h58'38
84 Pim Ligthart Lotto Soudal + 2h00'10
85 Jesse Sergent Trek Factory Racing s.t.
86 Zico Waeytens Team Giant-Alpecin + 2h00'25
87 Elia Favilli Southeast + 2h02'22
88 Albert Timmer Team Giant-Alpecin + 2h04'20
89 Bart De Clercq Lotto Soudal + 2h05'26
90 Jérémy Roy FDJ + 2h05'54
91 Sonny Colbrelli Bardiani CSF + 2h09'12
92 Mauro Finetto Southeast + 2h09'25
93 Moreno Hofland Team LottoNL - Jumbo + 2h09'59
94 Jérôme Coppel IAM Cycling + 2h12'36
95 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 2h13'24
96 Nicola Boem Bardiani CSF + 2h14'40
97 Mickaël Delage FDJ + 2h15'25
98 Simone Stortoni Androni Giocattoli - Sidermec + 2h15'42
99 Tobias Ludvigsson Team Giant-Alpecin + 2h17'02
100 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE + 2h17'45
101 Johan Vansummeren Ag2r La Mondiale + 2h18'52
102 Elia Viviani Team Sky + 2h20'32
103 David De la Cruz Etixx - Quick-step + 2h21'38
104 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo + 2h23'21
105 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo + 2h25'18
106 Alessandro Bisolti NIPPO - Vini Fantini + 2h26'36
107 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 2h28'23
108 Marcel Wyss IAM Cycling + 2h30'41
109 Manuel Senni BMC Racing Team + 2h30'46
110 Larry Warbasse IAM Cycling + 2h31'24
111 Maciej Bodnar Tinkoff-Saxo + 2h31'33
112 Nikolas Maes Etixx - Quick-step + 2h31'50
113 Nikias Arndt Team Giant-Alpecin + 2h34'19
114 Michael Schär BMC Racing Team + 2h34'48
115 Roberto Ferrari Lampre-Merida + 2h35'21
116 Nick Van Der Lijke Team LottoNL - Jumbo + 2h35'31
117 Manuel Belletti Southeast + 2h36'48
118 Manuele Boaro Tinkoff-Saxo + 2h37'46
119 Sébastien Minard Ag2r La Mondiale + 2h38'29
120 Chad Haga Team Giant-Alpecin + 2h39'30
121 Mitchell Docker Orica-GreenEDGE + 2h40'32
122 Kristjan Koren Team Cannondale - Garmin + 2h43'33
123 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing + 2h44'40
124 Marcus Burghardt BMC Racing Team + 2h48'18
125 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo + 2h48'39
126 Davide Formolo Team Cannondale - Garmin + 2h49'35
127 Lorenzo Manzin FDJ + 2h51'55
128 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice + 2h52'05
129 Mark Cavendish Etixx - Quick-step + 2h52'23
130 Rafael Andriato Southeast + 2h53'13
131 Alexander Porsev Team Katusha + 2h54'17
132 Damien Gaudin Ag2r La Mondiale + 2h54'48
133 Simone Ponzi Southeast + 2h56'34
134 Iuri Filosi NIPPO - Vini Fantini + 2h57'34
135 Brett Lancaster Orica-GreenEDGE + 2h57'46
136 Stijn Devolder Trek Factory Racing + 3h00'44
137 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo + 3h01'50
138 Didier Chaparro NIPPO - Vini Fantini + 3h02'58
139 Andrea Guardini Astana Pro Team + 3h04'04
140 Jérôme Pineau IAM Cycling + 3h08'49
141 Borut Božic Astana Pro Team + 3h16'08
142 Alessandro Petacchi Southeast + 3h16'38
143 Jacopo Guarnieri Team Katusha + 3h17'03
144 Lars Ytting Bak Lotto Soudal + 3h17'13
145 Svein Tuft Orica-GreenEDGE + 3h17'36
146 Jakub Mareczko Southeast + 3h22'25
147 Markel Irizar Trek Factory Racing + 3h23'39
148 Grégory Rast Trek Factory Racing + 3h25'38
149 Matteo Bono Lampre-Merida + 3h25'41
150 Paolo Simion Bardiani CSF + 3h29'57
151 Marcel Sieberg Lotto Soudal + 3h31'21
152 Davide Appollonio Androni Giocattoli - Sidermec + 3h35'37
153 Eduard-Michael Grosu NIPPO - Vini Fantini + 3h38'38
154 Julien Vermote Etixx - Quick-step + 3h43'53
155 Kris Boeckmans Lotto Soudal + 3h44'57
156 Nicola Ruffoni Bardiani CSF + 3h50'56
157 Francesco Chicchi Androni Giocattoli - Sidermec + 3h52'55
158 Roger Kluge IAM Cycling + 3h54'19
159 Boy Van Poppel Trek Factory Racing + 3h55'39
160 Jempy Drucker BMC Racing Team + 3h59'17
161 Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice + 4h02'54
162 Alessandro Malaguti NIPPO - Vini Fantini + 4h05'09
163 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 4h05'18
164 Bernhard Eisel Team Sky + 4h10'59
165 Sondre Holst Enger IAM Cycling + 4h15'59
166 Tom Leezer Team LottoNL - Jumbo + 4h27'00
167 Pierpaolo De Negri NIPPO - Vini Fantini + 4h29'59
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Vinters » Sab 15 Ago, 2015 18:40:13 pm

Bueno, parece que el top-10 está ya casi sentenciado, la etapa de Aprica nunca defrauda :D Pantano missing no? (ups)
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor jc_cavendish » Sab 15 Ago, 2015 20:45:23 pm

y que paso con VDB? :cry:
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30248
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Sab 15 Ago, 2015 22:36:24 pm

jc_cavendish escribió:y que paso con VDB? :cry:


No me di cuenta, pero abandono en la etapa 15.

Vinters escribió:Bueno, parece que el top-10 está ya casi sentenciado, la etapa de Aprica nunca defrauda :D Pantano missing no? (ups)


Esperemos, aunque la lucha con Yates esta siendo muy bonita y R.Porte viene muy fuerte desde atrás. Si, no se encontraba muy bien y le dimos el dia libre XD XD. Y creo que finalmente voy a dejar de meter a la gente en fugas porque no llega ni una, el equipo Astana esta dando mucho asco, siempre tiene la carrera controlada. Encima ahora Landa ha resurgido y ayuda a F.Aru de una manera descomunal.
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Dom 16 Ago, 2015 02:06:26 am

Imagen

Imagen

[ITA] Stage 17 » Tirano › Lugano Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen

Podium
E.SELLA [ITA]
A.DEMARE [FRA]
K.BOECKMANS [BEL]


Gran fuga en solitario de E.Sella [ITA] culminando con una fantástica victoria, A.Demare [FRA] fue el más rápido al sprint y logra unos puntos valiosos para la clasificación por puntos. Cabe destacar que V.Nibali [ITA] tuvo una caída y perdió unos 5' que le alejan más de su compañero y compatriota.

[ITA] Stage 18 » Melide › Verbania Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Sin imágenes, no se porque narices no se han guardado las imágenes o alomejor es que he estado equivocandome de tecla todo el rato.

Podium
V.NIBALI [ITA]
F.ARU [ITA]
A.VALVERDE [ESP]


Etapa unipuerto donde ascenderán el Monte Ologno a 60 km's de meta. Fue una etapa muy dura para nosotros donde vimos peligrar el Top 10 seriamente, D.Ulissi [ITA] y A.Yates [GBR] se mostraron mucho más fuertes que nosotros y consiguieron meternos tiempo, de esta forma la 8ª posición ya era casi imposible lograrla y veremos si podemos defender la 9ª porque el [ITA] esta más fuerte que nosotros y también hay que destacar que R.Porte [AUS] viene muy fuerte y lo más seguro es que nos acabe adelantando en la general. La verdad es que pinta muy mal y creo que esta tercera semana nos va a pasar demasiada factura, esperamos no perder todo lo logrado anteriormente porque si no seria un mazazo tremendo para nosotros y sobretodo para M.Frank [SUI] que se siente impotente. La victoria fue esta vez para V.Nibali [ITA] que logró imponerse a su compañero de equipo y líder del Giro F.Aru [ITA].

[ITA] Stage 19 » Gravellona Toce › Cervinia Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen ImagenImagen Imagen

Podium
R.URAN [COL]
F.ARU [ITA]
V.NIBALI [ITA]


Teníamos enfrente la etapa más dura de este Giro D'Italia o eso pensaba M.Frank [SUI], al principio ibamos muy cagados tras la etapa de ayer pero conforme iban pasando los km's teníamos mejores sensaciones, demasiadas diría yo. Esa fue nuestra perdición, nos venimos arriba hasta tal punto de tirar del grupeto de los mejores con la intención de hacer explotar a A.Yates [GBR] pero el que explotó fue M.Frank [SUI] y tuvimos la suerte de que D.Ulissi [ITA] también lo hizo, mantuvimos un pulso durante toda la subida con el y al final logramos sacarle unos cuantos segundos muy valiosos para la etapa de mañana. La victoria fue para R.Uran [COL] que esta vez estuvo más inteligente que F.Aru [ITA], el [ITA] va tan sobrado que intentó lograr una victoria épica cascandose unos 50 km's el sólo con estos tres megapuertos.

[ITA] Stage 20 » Saint Vincent › Sestriere Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Sin imágenes, no se porque no se hicieron las capturas de pantalla :| :|.

Podium
F.ARU [ITA]
R.PORTE [AUS]
V.NIBALI [ITA]


De nuevo un fantástico F.Aru [ITA] logró otra etapa más, y termina el Giro D'Italia demostrando porque lo ha ganado con tanta supremacia. R.Porte [AUS] aguantó gran parte de la subida con el italiano pero en los últimos km's no pudo con él, así que de esta forma logra certificar esa 9ª posición en la general. Nosotros seguiamos pasando apuros para mantener este Top 10, pero al final lo logramos. Muy dura se nos ha hecho esta 3ª semana del Giro D'Italia, que veíamos como en las etapas finales de alta montaña casi todos los escaladores con los que antes podíamos mantener un pulso de tu a tu ahora nos pasaban con cierta facilidad y en todas las etapas nos lograban meter tiempo.

General
Oculto:
1 Fabio Aru Astana Pro Team 79h39'51
2 Rigoberto Urán Etixx - Quick-step + 4'52
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 9'03
4 Leopold König Team Sky + 12'14
5 Roman Kreuziger Tinkoff-Saxo + 19'34
6 Alejandro Valverde Movistar Team + 20'29
7 Adam Yates Orica-GreenEDGE + 28'08
8 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin + 31'16
9 Richie Porte Team Sky + 33'57
10 Matthias Frank IAM Cycling + 34'14
11 Diego Ulissi Lampre-Merida + 34'59
12 Ilnur Zakarin Team Katusha + 38'50
13 Mikel Landa Astana Pro Team + 39'46
14 Giampaolo Caruso Team Katusha + 44'32
15 Haimar Zubeldia Trek Factory Racing + 46'58
16 Michele Scarponi Astana Pro Team + 47'19
17 Ryder Hesjedal Team Cannondale - Garmin + 48'13
18 Laurens Ten Dam Team LottoNL - Jumbo + 52'22
19 Carlos Betancur Ag2r La Mondiale + 52'39
20 Rafael Valls Lampre-Merida + 52'49
21 Joaquím Rodríguez Team Katusha + 55'38
22 Przemysław Niemiec Lampre-Merida + 55'49
23 Wout Poels Team Sky + 57'47
24 Javier Moreno Movistar Team + 1h10'19
25 Andrey Amador Movistar Team + 1h12'43
26 Tanel Kangert Astana Pro Team + 1h12'50
27 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 1h13'27
28 Matthew Busche Trek Factory Racing + 1h14'57
29 Dario Cataldo Astana Pro Team + 1h17'49
30 Sergey Chernetskiy Team Katusha + 1h19'49
31 John Gadret Movistar Team + 1h20'18
32 Maxime Monfort Lotto Soudal + 1h20'54
33 Rubén Plaza Lampre-Merida + 1h22'27
34 Stefano Pirazzi Bardiani CSF + 1h22'58
35 Arnold Jeannesson FDJ + 1h25'07
36 Rohan Dennis BMC Racing Team + 1h28'46
37 Francesco Bongiorno Bardiani CSF + 1h30'40
38 Winner Anacona Movistar Team + 1h31'15
39 Ivan Santaromita Orica-GreenEDGE + 1h33'57
40 Alexandre Geniez FDJ + 1h41'23
41 David López Team Sky + 1h43'01
42 Matteo Montaguti Ag2r La Mondiale + 1h45'16
43 Tiago Machado Team Katusha + 1h46'22
44 Gorka Izagirre Movistar Team + 1h47'16
45 Alex Howes Team Cannondale - Garmin + 1h49'17
46 Lieuwe Westra Astana Pro Team + 1h51'01
47 Jarlinson Pantano IAM Cycling + 1h52'18
48 Chris Anker Sørensen Tinkoff-Saxo + 1h53'01
49 Eros Capecchi Movistar Team + 1h55'23
50 Lars Petter Nordhaug Team Sky + 1h56'15
51 Damiano Caruso BMC Racing Team + 1h56'39
52 Fränk Schleck Trek Factory Racing + 1h58'13
53 Lawson Craddock Team Giant-Alpecin + 1h59'57
54 Gianluca Brambilla Etixx - Quick-step + 2h02'57
55 Branislau Samoilau CCC Sprandi Polkowice + 2h05'42
56 Davide Villella Team Cannondale - Garmin + 2h08'03
57 George Bennett Team LottoNL - Jumbo + 2h13'34
58 Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice + 2h14'59
59 Damiano Cunego NIPPO - Vini Fantini + 2h16'17
60 Peter Stetina BMC Racing Team + 2h16'59
61 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec + 2h17'17
62 Patrick Gretsch Ag2r La Mondiale + 2h24'36
63 Matteo Busato Southeast + 2h25'12
64 Bart De Clercq Lotto Soudal + 2h25'54
65 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale + 2h26'39
66 George Preidler Team Giant-Alpecin + 2h26'47
67 Nathan Haas Team Cannondale - Garmin + 2h26'54
68 Stefan Denifl IAM Cycling + 2h26'59
69 Pieter Serry Etixx - Quick-step + 2h28'09
70 Carter Jones Team Giant-Alpecin + 2h33'35
71 Oscar Gatto Androni Giocattoli - Sidermec + 2h33'58
72 Simon Geschke Team Giant-Alpecin + 2h34'15
73 Steve Morabito FDJ + 2h34'54
74 Adriano Malori Movistar Team + 2h37'11
75 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 2h37'39
76 Hugo Houle Ag2r La Mondiale + 2h42'49
77 Albert Timmer Team Giant-Alpecin + 2h42'55
78 Enrico Barbin Bardiani CSF + 2h43'46
79 Jesse Sergent Trek Factory Racing + 2h44'26
80 Jérôme Coppel IAM Cycling + 2h53'32
81 Pim Ligthart Lotto Soudal + 2h55'30
82 Kristijan Durasek Lampre-Merida + 2h57'27
83 Zico Waeytens Team Giant-Alpecin + 2h59'26
84 David De la Cruz Etixx - Quick-step + 2h59'32
85 Marcel Wyss IAM Cycling + 3h00'25
86 Sonny Colbrelli Bardiani CSF + 3h00'32
87 Matteo Trentin Etixx - Quick-step + 3h00'49
88 Tobias Ludvigsson Team Giant-Alpecin + 3h00'54
89 Kanstantsin Siutsou Team Sky + 3h02'16
90 Simone Stortoni Androni Giocattoli - Sidermec + 3h03'23
91 Silvan Dillier BMC Racing Team + 3h08'22
92 Johan Vansummeren Ag2r La Mondiale + 3h12'36
93 Davide Formolo Team Cannondale - Garmin + 3h13'48
94 Michael Schär BMC Racing Team + 3h14'41
95 Arnaud Demare FDJ + 3h19'43
96 Moreno Hofland Team LottoNL - Jumbo + 3h23'09
97 Larry Warbasse IAM Cycling + 3h23'34
98 Edoardo Zardini Bardiani CSF + 3h23'53
99 Kristjan Koren Team Cannondale - Garmin + 3h24'29
100 Alessandro Bisolti NIPPO - Vini Fantini + 3h25'33
101 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 3h29'59
102 Manuel Senni BMC Racing Team s.t.
103 Chad Haga Team Giant-Alpecin + 3h31'39
104 Nicola Boem Bardiani CSF + 3h34'04
105 Jérémy Roy FDJ + 3h34'59
106 Mickaël Delage FDJ + 3h37'29
107 Elia Viviani Team Sky + 3h42'36
108 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice + 3h44'50
109 Mauro Finetto Southeast + 3h45'18
110 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo + 3h45'29
111 Mitchell Docker Orica-GreenEDGE + 3h53'16
112 Maciej Bodnar Tinkoff-Saxo + 3h53'37
113 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo + 3h53'42
114 Didier Chaparro NIPPO - Vini Fantini + 3h55'08
115 Manuel Belletti Southeast + 3h55'26
116 Nikias Arndt Team Giant-Alpecin + 3h59'45
117 Sébastien Minard Ag2r La Mondiale + 4h00'33
118 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo + 4h00'38
119 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE + 4h01'42
120 Manuele Boaro Tinkoff-Saxo + 4h05'24
121 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing + 4h06'44
122 Nikolas Maes Etixx - Quick-step + 4h07'10
123 Simone Ponzi Southeast + 4h09'49
124 Roberto Ferrari Lampre-Merida + 4h10'47
125 Marcus Burghardt BMC Racing Team + 4h11'44
126 Mark Cavendish Etixx - Quick-step + 4h12'45
127 Nick Van Der Lijke Team LottoNL - Jumbo + 4h13'10
128 Alexander Porsev Team Katusha + 4h14'28
129 Iuri Filosi NIPPO - Vini Fantini + 4h19'38
130 Grégory Rast Trek Factory Racing + 4h21'10
131 Lars Ytting Bak Lotto Soudal + 4h22'46
132 Stijn Devolder Trek Factory Racing + 4h22'48
133 Rafael Andriato Southeast + 4h23'34
134 Jakub Mareczko Southeast + 4h23'44
135 Lorenzo Manzin FDJ + 4h27'48
136 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo + 4h32'11
137 Jérôme Pineau IAM Cycling + 4h34'39
138 Andrea Guardini Astana Pro Team + 4h38'01
139 Borut Božic Astana Pro Team + 4h38'12
140 Markel Irizar Trek Factory Racing + 4h43'50
141 Matteo Bono Lampre-Merida + 4h45'05
142 Alessandro Petacchi Southeast + 4h46'59
143 Damien Gaudin Ag2r La Mondiale + 4h47'40
144 Jacopo Guarnieri Team Katusha + 4h48'11
145 Marcel Sieberg Lotto Soudal + 4h49'24
146 Brett Lancaster Orica-GreenEDGE + 4h51'43
147 Paolo Simion Bardiani CSF + 4h55'23
148 Svein Tuft Orica-GreenEDGE + 4h56'11
149 Eduard-Michael Grosu NIPPO - Vini Fantini + 4h58'49
150 Julien Vermote Etixx - Quick-step + 5h04'04
151 Kris Boeckmans Lotto Soudal + 5h15'14
152 Nicola Ruffoni Bardiani CSF + 5h21'17
153 Francesco Chicchi Androni Giocattoli - Sidermec + 5h23'16
154 Roger Kluge IAM Cycling + 5h25'27
155 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 5h27'22
156 Jempy Drucker BMC Racing Team + 5h29'38
157 Alessandro Malaguti NIPPO - Vini Fantini + 5h35'30
158 Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice + 5h38'47
159 Sondre Holst Enger IAM Cycling + 5h47'07
160 Tom Leezer Team LottoNL - Jumbo + 5h49'04
161 Bernhard Eisel Team Sky + 5h52'23
162 Boy Van Poppel Trek Factory Racing + 5h54'21


[ITA] Stage 21 » Torino › Milano ImagenImagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen

Podium
A.DEMARE [FRA]
M.CAVENDISH [GBR]
O.GATTO [ITA]


Intentamos una fuga con I.Izaguirre [ESP], pero este no quiso compenetrarse con nosotros y fue una verdadera lástima porque llegamos a obtener unos 10" de ventaja. La victoria fue para A.Demare [FRA] la 3ª de este Giro si no recuerdo mal y de esta forma lograba llevarse la general por puntos. Terminamos este Giro muy contentos porque lo que hemos sufrido esta última semana no ha sido ni normal, creiamos que M.Frank [SUI] iba a petar en cualquier momento y perder una burrada de tiempo pero finalmente mantuvo el tipo y jugo con el tiempo ganado a D.Ulissi [ITA] anteriormente. Hemos visto como F.Aru [ITA] dominaba por completo la montaña y nadie le podía hacer sombra, ni siquiera su propio compañero de equipo V.Nibali [ITA] el cual también se tiene que ir muy contento con esa victoria de etapa. por último hay que decir que ha sido un dominio del conjunto Astana de principio a fin y esas 5 victorias de etapa lo demuestran así como la general por equipos.

Generales

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Vinters » Dom 16 Ago, 2015 12:54:28 pm

Ha costado, pero se ha logrado, muy real Astaná como este año, controlando todo XD Próximos objetivos?
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Dom 16 Ago, 2015 15:52:50 pm

Vinters escribió:Ha costado, pero se ha logrado, muy real Astaná como este año, controlando todo XD Próximos objetivos?


Los próximos objetivos serán : victoria de etapa en dauphine (conseguido con simulación en la CRE), Top 5 en Tour of Suisse y Top 3 en los nacionales suizos.
Última edición por Aaron93 el Dom 16 Ago, 2015 16:46:24 pm, editado 1 vez en total
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Dom 16 Ago, 2015 16:46:12 pm

Imagen

Imagen

Tras lograr el objetivo en Critérium du Dauphiné con la CRE venimos aquí para pelear por la general con M.Frank [SUI] y ver si podemos lograr ese Top 5.

IAM Cycling
M.FRANK [SUI]
H.HAUSSLER [AUS]
T.DEGAND [BEL]
C.CHEVRIER [FRA]
P.SCHELLING [SUI]
J.FUMEAUX [SUI]
M.AREGGER [SUI]
S.REICHENBACH [SUI]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


[SUI] Prologue - Risch-Rotkreuz › Risch-Rotkreuz Imagen Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen

Podium
T,DOUMOLIN [HOL]
F.CANCELLARA [SUI]
B.WIGGINS [GBR]


Victoria para T.Doumolin [HOL], nosotros perdíamos unos 26" con respecto el [HOL].

[SUI] Stage 2 - Risch-Rotkreuz › Risch-Rotkreuz Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
I.IZAGUIRRE [ESP]
M.KWIATKOWSKI [POL]
A.VALVERDE [ESP]


Etapa de media montaña donde M.Frank [SUI] lo paso realmente mal, de hecho no nos esperabamos que perdiera tanto tiempo y por eso atacamos con S.Reichenbach [SUI] en busca de la victoria con ese (+5), rápidamente lo mandamos parar para proteger a nuestro líder pero el daño ya estaba hecho, perdimos entorno a 1'30" y las opciones del Top 5 se alejaban para nosotros. La victoria fue para I.Izaguirre [ESP] que junto con el [POL], T.Pinot [FRA] y su compañero de equipo A.Valverde [ESP] fueron los más fuertes e hicieron un grupo para pelear por la victoria.

[SUI] Stage 3 - Quinto › Olivone Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen ImagenImagen Imagen Imagen

Podium
P.GILBER [BEL]
M.KWIATKOWSKI [POL]
R.BARDET [FRA]


Etapa parecida a la de ayer, rampas explosivas al final donde padecemos mucho con M.Frank [SUI]. Al final se mantuvo la misma sintonía que ayer, nosotros perdiendo tiempo de nuevo y ya podemos decir adios al Top 5, la victoria fue para P.Gilbert [BEL] imponiendose a M.Kwiatkowski [POL].

[SUI] Stage 4 - Flims › Schwarzenbach Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
A.GREIPEL [ALE]
M.KITTEL [ALE]
A.DEMARE [FRA]


Victoria para A.Greipel [ALE] al sprint, se impuso a su compatriota M.Kittel [ALE] el cual no pudo aprovechar el gran trabajo realizado por su equipo. Nosotros lo probamos con T.Degand [BEL] en la fuga pero sin ninguna fortuna.

[SUI] Stage 5 - Unterterzen/Flumserberg › Sölden/Rettenbachgletscher Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
W.KELDERMAN [HOL]
T.PINOT [FRA]
T.VAN GARDEREN [USA]


LLegaba nuestro terreno, era la primera vez que corríamos como favoritos ya demás tanto T.Van Garderen [USA] como T.Pinot [FRA] o R.Bardet [FRA] vienen para ir cogiendo ritmo, así que pensamos que no iran todo lo finos que querrían. Llego el momento decisivo y era momento de recuperar el tiempo perdido, primero empezamos a subir el puerto en las primeras posiciones pero sin desgartarnos y en cuanto vimos que abrimos un par de metros, M.Frank [SUI] empezo a subir mucho más fuerte. Un gran W.Kelderman [HOL] supo responder al ataque y se marchaba en solitario, nosotros formamos una dupla con T.Pinot [FRA] pero el [FRA] tenia otra marcha más y finalmente subimos con T.Van Garderen [USA] pero siempre viendo a los de delante. Por detrás nos seguía T.Kangert [EST] pero a 2', menuda subida estaban realizando estos 4, finalmente logramos entrar en 4ª posición ascendiendo a la 6ª plaza de la general. La victoria fue para W.Kelderman [HOL] que lideró la subida en todo momento.

[SUI] Stage 6 - Wil › Biel/Bienne Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
G-RAST [SUI]
G.VISCONTI [ITA]
D.FOMINYKH [KAZ]


Era una etapa sin ninguna complicación pero tras la paliza de ayer el pelotón dejo hacer a la fuga y finalmente pudieron disputar la victoria. G.Rast [SUI] se llevó la victoria para deleite del público ya que corría en casa.

[SUI] Stage 7 - Biel/Bienne › Düdingen Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
J.BAKELANTS [BEL]
M.KITTEL [ALE]
F.CANCELLARA [SUI]


De nuevo logro llegar la fuga, bueno, uno de ellos XD XD. J.Bakelants [BEL] logró la victoria, hay que decir que salió a rueda nuestra cuando atacamos con H.Haussler [AUS] pero a el le dejaron irse y a nosotros no :(.

[SUI] Stage 8 - Bern › Bern Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
A.GREIPEL [ALE]
M.KITTEL [ALE]
P.SAGAN [SLK]


Probamos la fuga de nuevo con H.Haussler [AUS] y esta vez si que nos dejaron marcharnos, por poco logramos la victoria pero nos cazaron a escasos metros del final. La victoria fue para A.Greipel [ALE], que de nuevo logra imponerse a su compatriota M.Kittel [ALE], le tiene tomada la medida y veremos si es la tónica del Tour en los sprints.

[SUI] Stage 9 (ITT) - Bern › Bern Imagen Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
T.DOUMOLIN [HOL]
T.PINOT [FRA]
F.CANCELLARA [SUI]


Logramos salvar la crono con una buena actuación y también esa 6ª plaza el cual T.Kangert [EST] es un poquito mejor que nosotros en esta modalidad y no estuvo del todo fino. Sorprendente T.Pinot [FRA] llevandose la general con una crono buenisima terminando en 2º lugar a tan solo 6" de T.Doumolin [HOL]. La crono le paso factura al [HOL] y termina el Tour de Suisse en 3ª posición tras aquella fantástica etapa en el Rettenbachgletscher.

General
Oculto:
1 Thibaut Pinot FDJ 30h30'15
2 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 1'02
3 Wilco Kelderman Team LottoNL - Jumbo + 1'47
4 Michał Kwiatkowski Etixx - Quick-step + 3'23
5 Alejandro Valverde Movistar Team + 3'54
6 Matthias Frank IAM Cycling + 4'54
7 Tanel Kangert Astana Pro Team + 5'20
8 Geraint Thomas Team Sky + 8'04
9 Tony Gallopin Lotto Soudal + 8'10
10 Ion Izagirre Movistar Team + 8'14
11 Bradley Wiggins Team Sky + 8'30
12 Tom Dumoulin Team Giant-Alpecin + 11'28
13 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo + 11'32
14 José Herrada Movistar Team + 11'43
15 Jelle Vanendert Lotto Soudal + 11'48
16 Peter Velits BMC Racing Team + 12'50
17 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 14'20
18 Peter Sagan Tinkoff-Saxo + 14'30
19 Julian Arredondo Trek Factory Racing + 14'31
20 Simon Spilak Team Katusha + 14'32
21 Edvald Boasson Hagen MTN-Qhubeka + 14'50
22 Vasil Kiryienka Team Sky + 15'21
23 Jan Polanc Lampre-Merida + 17'07
24 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing + 18'26
25 Zdenek Stybar Etixx - Quick-step + 19'34
26 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 19'36
27 Daan Olivier Team Giant-Alpecin + 19'41
28 Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 21'25
29 Ilya Koshevoy Lampre-Merida + 21'28
30 Luis León Sánchez Astana Pro Team + 21'42
31 Giovanni Visconti Movistar Team + 21'43
32 Fabian Cancellara Trek Factory Racing + 21'54
33 Jan Bakelants Ag2r La Mondiale + 23'27
34 Janier Acevedo Team Cannondale - Garmin + 24'02
35 John Degenkolb Team Giant-Alpecin + 24'07
36 Kristjan Koren Team Cannondale - Garmin + 24'52
37 Anthony Roux FDJ + 24'56
38 Jonathan Castroviejo Movistar Team + 25'05
39 Francis De Greef Wanty - Groupe Gobert + 25'52
40 Marco Marcato Wanty - Groupe Gobert + 26'02
41 Ben Gastauer Ag2r La Mondiale + 26'58
42 Alessandro De Marchi BMC Racing Team + 27'03
43 Pieter Weening Orica-GreenEDGE + 27'26
44 Gianni Meersman Etixx - Quick-step + 27'44
45 Ivan Rovny Tinkoff-Saxo + 28'06
46 Natnael Berhane MTN-Qhubeka + 28'17
47 Mikel Nieve Team Sky + 29'35
48 Paul Martens Team LottoNL - Jumbo + 29'36
49 Ian Boswell Team Sky + 30'03
50 Fabio Felline Trek Factory Racing + 30'12
51 Jesper Hansen Tinkoff-Saxo + 30'48
52 Sep Vanmarcke Team LottoNL - Jumbo + 30'53
53 Lieuwe Westra Astana Pro Team + 31'17
54 Michael Schär BMC Racing Team s.t.
55 Sébastien Reichenbach IAM Cycling + 31'18
56 Bob Jungels Trek Factory Racing + 31'27
57 Bram Tankink Team LottoNL - Jumbo + 31'37
58 Blel Kadri Ag2r La Mondiale + 32'17
59 Eduard Beltran Tinkoff-Saxo + 32'23
60 Ian Stannard Team Sky + 32'35
61 Serge Pauwels MTN-Qhubeka + 32'39
62 José Joaquín Rojas Movistar Team + 33'04
63 Arthur Vichot FDJ + 33'20
64 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice + 33'42
65 Luka Pibernik Lampre-Merida + 34'16
66 Ben King Team Cannondale - Garmin + 34'26
67 André Greipel Lotto Soudal + 34'27
68 Leszek Pluciński CCC Sprandi Polkowice + 34'31
69 Stefan Küng BMC Racing Team + 34'40
70 Michael Valgren Tinkoff-Saxo + 35'20
71 Francis Mourey FDJ + 35'26
72 Mario Costa Lampre-Merida + 35'34
73 Dylan van Baarle Team Cannondale - Garmin + 35'40
74 Luka Mezgec Team Giant-Alpecin + 36'10
75 Alexander Kristoff Team Katusha + 36'12
76 Rinaldo Nocentini Ag2r La Mondiale + 36'23
77 Danny Van Poppel Trek Factory Racing + 36'33
78 Arnaud Demare FDJ + 37'22
79 Dayer Quintana Movistar Team + 37'33
80 Daryl Impey Orica-GreenEDGE + 38'12
81 Grégory Rast Trek Factory Racing + 38'17
82 Lars Boom Astana Pro Team + 38'36
83 Mike Teunissen Team LottoNL - Jumbo + 38'43
84 Nikolay Mihaylov CCC Sprandi Polkowice + 39'19
85 Rubén Zepuntke Team Cannondale - Garmin + 39'30
86 Caleb Fairly Team Giant-Alpecin + 39'42
87 Damien Howson Orica-GreenEDGE + 39'44
88 Davide Cimolai Lampre-Merida + 40'01
89 Kevin Reza FDJ + 40'52
90 Jens Debusschere Lotto Soudal + 41'02
91 Maarten Wynants Team LottoNL - Jumbo + 41'40
92 Niki Terpstra Etixx - Quick-step + 41'43
93 Dennis Vanendert Lotto Soudal + 42'14
94 Cédric Pineau FDJ + 42'24
95 Daniil Fominykh Astana Pro Team + 42'37
96 Tosh Van der Sande Lotto Soudal + 42'41
97 Adam Blythe Orica-GreenEDGE + 42'43
98 Danilo Wyss BMC Racing Team + 42'57
99 Vladimir Isaychev Team Katusha + 43'33
100 Jasha Sütterlin Movistar Team + 43'46
101 Kristian Sbaragli MTN-Qhubeka + 44'32
102 Gert Dockx Lotto Soudal + 44'57
103 Heinrich Haussler IAM Cycling + 44'58
104 Simone Antonini Wanty - Groupe Gobert + 45'37
105 Matteo Bono Lampre-Merida + 46'53
106 Mark Renshaw Etixx - Quick-step + 47'46
107 Maxime Daniel Ag2r La Mondiale + 48'00
108 Gediminas Bagdonas Ag2r La Mondiale + 48'16
109 Marcel Kittel Team Giant-Alpecin + 49'10
110 Maxim Belkov Team Katusha + 49'18
111 Daniel Teklehaimanot MTN-Qhubeka + 49'24
112 Stijn Vandenbergh Etixx - Quick-step + 49'26
113 Marco Haller Team Katusha + 49'40
114 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 50'14
115 Ángel Vicioso Team Katusha + 50'43
116 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin + 51'05
117 Chun Feng Lampre-Merida + 51'58
118 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing + 52'13
119 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 52'38
120 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE + 54'40
121 Roy Curvers Team Giant-Alpecin + 54'44
122 Edward King Team Cannondale - Garmin + 55'13
123 Elia Viviani Team Sky + 55'21
124 Tomasz Kiendyś CCC Sprandi Polkowice s.t.
125 Clément Chevrier IAM Cycling + 55'33
126 Boris Vallée Lotto Soudal + 56'33
127 Christian Meier Orica-GreenEDGE + 56'34
128 Laurens De Vreese Astana Pro Team + 57'14
129 Olivier Le Gac FDJ + 57'31
130 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 57'39
131 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step + 58'14
132 Michał Paluta CCC Sprandi Polkowice + 58'56
133 Frederik Backaert Wanty - Groupe Gobert + 59'36
134 Tom Leezer Team LottoNL - Jumbo + 1h00'00
135 Jonathan Fumeaux IAM Cycling s.t.
136 Patrick Schelling IAM Cycling + 1h00'19
137 Johann Van Zyl MTN-Qhubeka + 1h01'47
138 Bert De Backer Team Giant-Alpecin + 1h02'33
139 Thomas Degand IAM Cycling + 1h03'57
140 Bernhard Eisel Team Sky + 1h06'43
141 Marcel Aregger IAM Cycling + 1h06'51
142 Łukasz Wiśniowski Etixx - Quick-step + 1h08'46
143 Cristian Delle Stelle CCC Sprandi Polkowice + 1h09'20
144 Kamil Małecki CCC Sprandi Polkowice + 1h12'09
145 Boris Dron Wanty - Groupe Gobert + 1h13'46
146 Kevin Van Melsen Wanty - Groupe Gobert + 1h14'28
147 Andreas Stauff MTN-Qhubeka + 1h16'04
148 Theo Bos MTN-Qhubeka + 1h16'19
149 Michael Kolar Tinkoff-Saxo + 1h18'58
150 Lander Seynaeve Wanty - Groupe Gobert + 1h22'27
151 Johan Vansummeren Ag2r La Mondiale + 1h34'50
152 Christopher Juul-Jensen Tinkoff-Saxo + 1h36'42
153 Leigh Howard Orica-GreenEDGE + 1h42'07
154 Frederique Robert Wanty - Groupe Gobert + 1h46'29
155 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha + 2h14'58
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Vinters » Dom 16 Ago, 2015 18:26:04 pm

Casi se cumple el objetivo, pero no creo que estés muy decepcionado con el suizo, le quedan estrellas de progresión? Dauphiné no termina antes? Por qué no la has colgado?
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Dom 16 Ago, 2015 19:03:15 pm

Contentisimos con el suizo :), creo que si no lo he llegado a mirar bien pero no creo que mejore mucho. En cuanto a Dauphiné lo simule todo porque no tenía ciclistas en forma xD, aun así lograron la victoria del patrocinador en la CRE.

Próximamente altas y bajas, más los rumores del mercado.
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Dom 16 Ago, 2015 23:14:12 pm

Imagen

Imagen

Tour de France 2015

Correr el Tour de Francia es una bendición para la mayoria de los equipos pero para nosotros este año es una auténtica putada. Al único que llevamos en forma para lograr la victoria de etapa ansiada por el pratocinador es a S.Reichenbach [SUI], veremos si lo podemos lograr pero va a estar muy difícil. Praticamente venimos aquí para ver una bonita lucha entre N.Quintana [COL], A.Contador [ESP] y C.Froome [GBR]


IAM Cycling
S.REICHENBACH [SUI]
R.KLUGE [ALE]
M.WYSS [SUI]
S.CLEMENT [HOL]
M.BRANDLE [AUT]
D.DEVENYNS [BEL]
P.LANG [SUI]
R.HOLLENSTEIN [SUI]
P.SCHELLING [SUI]


LIDER
SPRINTER
GREGARIOS
LIBRE


Resultados

Stage 1 (ITT) - Utrecht › Utrecht Imagen Imagen - [SLK] P.Sagan (TCS)
Stage 2 - Utrecht › Neeltje Jans Imagen - [GBR] M.Cavendish (EQS)
Stage 3 - Antwerpen › Huy Imagen - [BEL] P.Gilbert (BMC)
Stage 4 - Seraing › Cambrai Imagen - [NOR] A.Kristoff (KAT)
Stage 5 - Arras › Amiens Imagen - [ALE] M.Kittel (TGA)
Stage 6 - Abbeville › Le Havre Imagen - [NOR] A.Kristoff (KAT)
Stage 7 - Livarot › Fougères Imagen - [GBR] M.Cavendish (EQS)

Stage 8 - Rennes › Mûr-de-bretagne Imagen - [ESP] A.Contador (TCS)
Stage 9 (TTT) - Vannes › Plumelec Imagen Imagen - SKY [GBR]
Stage 10 - Tarbes › La Pierre-Saint-Martin Imagen - [GBR] C.Froome (SKY)
Stage 11 - Pau › Cauterets Imagen - [ESP]A.Contador (TCS)
Stage 12 - Lannemezan › Plateau de Beille Imagen - [USA] J.Dombrowski (TCG)
Stage 13 - Muret › Rodez Imagen - [SLK] P.Sagan (TCS)
Stage 14 - Rodez › Mende Imagen - [ESP] A.Contador (TCS)

Stage 15 - Mende › Valence Imagen - [FRA] Y.Offredo (FDJ)
Stage 16 - Bourg-de-Péage › Gap Imagen - [ESP] A.Contador (TCS)
Stage 17 - Digne-Les-Bains › Pra-Loup Imagen - [ESP] I.Izaguirre (MOV)
Stage 18 - Gap › St-Jean-de-Maurienne Imagen - [GBR] C.Froome (SKY)
Stage 19 - St-Jean-de-Maurienne › La Toussuire - Les Sybelles Imagen - [COL] R.Urán (EQS)
Stage 20 - Modane › l'Alpe d'Huez Imagen - [HOL] W.Kelderman (TLJ)
Stage 21 - Sèvres › Paris Imagen - [NOR] A.Kristoff (KAT)
Última edición por Aaron93 el Mar 18 Ago, 2015 15:17:03 pm, editado 5 veces en total
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Lun 17 Ago, 2015 11:50:59 am

Imagen

Imagen

[FRA] Stage 1 (ITT) - Utrecht › Utrecht Imagen Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Podium
P.SAGAN [SLK]
T.DOUMOLIN [HOL]
B.WIGGINS [GBR]


Ya tenemos primer líder, se trata de P.Sagan [SLK]. Logró imponerse a T.Doumolin [HOL] sorprendentemente y a B.Wiggins [GBR] entre otros, al que no vemos entre las primeras posiciones es T.Martin [ALE], suponemos que no ha venido lo suficientemente preparado de lo que le gustaría.


[FRA] Stage 2 » Utrecht › Neeltje Jans Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Podium
M.CAVENDISH [GBR]
M.MATTHEWS [AUS]
P.SAGAN [SLK]


Llega el terreno favorito del británico y sigue sin decepcionar, victoria para M.Cavendish [GBR]. Muy sobrado en la victoria al ver como su gran rival en este terreno no se posicionaba bien y M.Kittel [ALE] tuvo que decir adios a cualquier posibilidad de victoria.

[FRA] Stage 3 » Antwerpen › Huy Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Podium
P.GILBERT [BEL]
A.CONTADOR [ESP]
J.ALAPHILIPPE [FRA]


Nos encontramos con una etapa sin ninguna dificultad salvo ese final en el muro de Huy. Etapa sin ninguna emoción salvo ese final donde se marcharon P.Gilbert [BEL], A.Contador [ESP], J.Alaphilippe [FRA] y C.Froome [GBR], V.Nibali [ITA] intentó llegar al grupo antes de llegar al muro de Huy pero no lo pudo lograr. P.Gilbert [BEL] se mostró más fuertes que sus rivales, y logró la victoria. La pelea por el maillot amarillo entre los escaladores estaba muy igualado pero vimos como C.Froome [GBR] no pudo con el ritmo impuesto por P.Gilbert [BEL] y perdió unos segundos con respecto A.Contador [ESP]. El que anda desaparecido en combate es N.Quintana [COL], que ya tiene perdido unos 6 minutos con A.Contador [ESP].

[FRA] Stage 4 » Seraing › Cambrai Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Podium
A.KRISTOFF [NOR]
S.VANMARCKE [BEL]
L.BOOM [HOL]


Etapa difícil para los de la general, donde deberán de darlo para no perder tiempo. La etapa comenzaba muy sosa pero A.Kristoff [NOR] en el penúltimo tramo de pave no dudó en poner una marcha más e irse en solitario, unos cuantos km's más tardes reaccionaron S.Vanmarcke [BEL] y L.Boom [AST]. Finalmente lograron alcanzar a A.Kristoff [NOR] y disputarían la victoria entre ellos km's más adelante, A.Kristoff [NOR] logró la victoria en el sprint de una forma holgada y se convertía en el nuevo líder. De momento estamos viendo como A.Contador [ESP] esta mucho más en forma que C.Froome [GBR] ya que volvió a perder tiempo con el [ESP].

[FRA] Stage 5 » Arras › Amiens Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Podium
M.KITTEL [ALE]
A.DEMARE [FRA]
M.CAVENDISH [GBR]


Esta vez si que pudo disputar el sprint M.Kittel [ALE] y no decepcionó. El equipo logró realizar un gran trabajo y lo remataron con la victoria, 1-1 van los dos principales sprinters de este Tour de France 2015 [FRA].

[FRA] Stage 6 » Abbeville › Le Havre Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Podium
A.KRISTOFF [NOR]
P.SAGAN [SLK]
M.CAVENDISH [GBR]


Como esta el noruego !!, menudo sprint se ha marcado el colega con esa rampa tan explosiva. 2ª victoria para el noruego y de momento mantiene el liderato un día más.

[FRA] Stage 7 » Livarot › Fougères Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Podium
M.CAVENDISH [GBR]
A.KRISTOFF [NOR]
A.DEMARE [FRA]


Por poco logra la 3ª victoria A.Kristoff [NOR] pero M.Cavendish [GBR] no se lo permitió, ya perdió la oportunidad de ganar en la última etapa llana y esta no iba a dejarla escaparla.

[FRA] Stage 8 » Rennes › Mûr-de-bretagne Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Podium
A.CONTADOR [ESP]
J.RODRIGUEZ [ESP]
P.GILBERT [BEL]


Etapa parecida del muro de Huy tanto en el terreno como en el transcurso de ella, se marcharon en un grupeto de 5 los mismos que la otra vez, luego el pelotón los consiguió cazar antes de comenzar el muro de Bretagne pero un A.Contador [ESP] con unas piernas increibles lograba la victoria y de nuevo le metía tiempo a C.Froome [GBR]. Tras esta etapa se colaba líder el pinteño, ¿ podrá mantenerlo hasta el final el maillot amarillo ?. Tras la etapa tuvimos que informar a la competición que M.Brandle [AUT] tiene que abandonar el Tour por una lesión así como W.Barguil [FRA].

General
Oculto:
1 Alberto Contador Tinkoff-Saxo 28h00'50
2 Alexander Kristoff Team Katusha + 3
3 Lars Boom Astana Pro Team + 18
4 Peter Sagan Tinkoff-Saxo + 40
5 Tom Dumoulin Team Giant-Alpecin + 47
6 Julian Alaphilippe Etixx - Quick-step + 49
7 Chris Froome Team Sky + 1'19
8 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 1'35
9 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
10 Tony Gallopin Lotto Soudal + 1'48
11 Geraint Thomas Team Sky + 2'11
12 Sep Vanmarcke Team LottoNL - Jumbo + 2'44
13 Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 2'50
14 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 2'54
15 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 2'59
16 Thibaut Pinot FDJ + 3'01
17 Wout Poels Team Sky + 3'02
18 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits + 3'10
19 Simon Yates Orica-GreenEDGE + 3'25
20 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 3'34
21 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale + 3'50
22 Luis León Sánchez Astana Pro Team + 4'12
23 Joaquím Rodríguez Team Katusha + 4'30
24 Mikel Landa Astana Pro Team s.t.
25 Gerald Ciolek MTN-Qhubeka + 4'40
26 Ian Stannard Team Sky + 4'44
27 Michal Kwiatkowski Etixx - Quick-step + 5'06
28 Nicolas Roche Team Sky + 5'14
29 Bradley Wiggins Team Sky + 5'23
30 Gianni Meersman Etixx - Quick-step + 5'30
31 Andrey Amador Movistar Team + 5'37
32 Daniel Oss BMC Racing Team + 5'54
33 Taylor Phinney BMC Racing Team + 6'05
34 Samuel Sánchez BMC Racing Team + 6'10
35 Thomas Voeckler Team Europcar + 6'22
36 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 6'27
37 Mark Cavendish Etixx - Quick-step + 6'36
38 John Degenkolb Team Giant-Alpecin + 6'47
39 Jürgen Roelandts Lotto Soudal + 6'57
40 Pieter Weening Orica-GreenEDGE + 7'43
41 Arnaud Demare FDJ + 7'56
42 Ion Izagirre Movistar Team + 7'59
43 Damien Gaudin Ag2r La Mondiale + 8'15
44 Roman Kreuziger Tinkoff-Saxo + 8'17
45 Pierre Rolland Team Europcar + 8'19
46 Beñat Intxausti Movistar Team + 8'49
47 Luca Paolini Team Katusha + 8'50
48 Rigoberto Urán Etixx - Quick-step + 9'02
49 Cyril Gautier Team Europcar + 9'06
50 Matti Breschel Tinkoff-Saxo + 9'09
51 Arthur Vichot FDJ + 9'10
52 Lloyd Mondory Ag2r La Mondiale + 9'44
53 Ben Swift Team Sky + 9'50
54 Louis Meintjes MTN-Qhubeka + 9'53
55 Tom Veelers Team Giant-Alpecin + 9'57
56 Vasil Kiryienka Team Sky + 9'59
57 Edvald Boasson Hagen MTN-Qhubeka + 10'12
58 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 10'42
59 Jean-Christophe Peraud Ag2r La Mondiale + 10'46
60 Ramunas Navardauskas Team Cannondale - Garmin + 10'48
61 André Greipel Lotto Soudal + 10'51
62 Bauke Mollema Trek Factory Racing + 10'52
63 Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits + 11'02
64 Greg Henderson Lotto Soudal + 11'03
65 Marcus Burghardt BMC Racing Team + 11'09
66 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha + 11'34
67 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits + 11'35
68 Alexander Porsev Team Katusha + 11'42
69 Mark Renshaw Etixx - Quick-step + 12'13
70 Gorka Izagirre Movistar Team + 12'30
71 Esteban Chaves Orica-GreenEDGE + 12'31
72 Sérgio Henao Team Sky + 12'37
73 Jasper Stuyven Trek Factory Racing s.t.
74 Brett Lancaster Orica-GreenEDGE + 13'04
75 Dario Cataldo Astana Pro Team + 13'08
76 Peter Velits BMC Racing Team + 13'13
77 Jens Keukeleire Orica-GreenEDGE + 13'42
78 Bert De Backer Team Giant-Alpecin + 13'44
79 Daryl Impey Orica-GreenEDGE + 13'59
80 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 14'15
81 Alexey Tsatevitch Team Katusha + 14'28
82 Marcel Kittel Team Giant-Alpecin + 14'35
83 Diego Ulissi Lampre-Merida + 14'39
84 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo + 14'40
85 Jens Debusschere Lotto Soudal + 14'45
86 Michele Scarponi Astana Pro Team + 14'49
87 Marco Haller Team Katusha + 15'02
88 Luka Mezgec Team Giant-Alpecin + 15'18
89 Stijn Vandenbergh Etixx - Quick-step s.t.
90 Davide Villella Team Cannondale - Garmin + 15'23
91 Jelle Vanendert Lotto Soudal s.t.
92 Jonathan Hivert Bretagne - Séché Environnement + 15'31
93 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin s.t.
94 Simon Spilak Team Katusha + 15'32
95 Davide Cimolai Lampre-Merida + 15'42
96 Simon Clarke Orica-GreenEDGE + 15'53
97 Wilco Kelderman Team LottoNL - Jumbo + 16'18
98 Yohan Offredo FDJ + 16'23
99 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale + 16'38
100 Tony Martin Etixx - Quick-step + 16'39
101 Caleb Ewan Orica-GreenEDGE + 16'49
102 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 16'54
103 Andrea Guardini Astana Pro Team + 17'06
104 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 17'20
105 Roy Jans Wanty - Groupe Gobert + 17'21
106 Romain Sicard Team Europcar + 17'24
107 Pierrick Fédrigo Bretagne - Séché Environnement + 17'27
108 Francis Mourey FDJ + 17'30
109 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits + 17'44
110 Nathan Haas Team Cannondale - Garmin + 17'51
111 Jérémy Roy FDJ + 18'11
112 Nicolas Edet Cofidis, Solutions Crédits + 18'27
113 Juan José Lobato Movistar Team + 18'47
114 Pawel Poljanski Tinkoff-Saxo + 18'54
115 Ilnur Zakarin Team Katusha + 19'00
116 Gert Steegmans Trek Factory Racing + 19'23
117 Koen De Kort Team Giant-Alpecin + 19'31
118 Steve Morabito FDJ + 19'36
119 Sebastian Langeveld Team Cannondale - Garmin + 19'38
120 Tim De Troyer Wanty - Groupe Gobert + 19'39
121 Maciej Bodnar Tinkoff-Saxo + 19'48
122 Sébastien Turgot Ag2r La Mondiale + 19'56
123 Jan Bakelants Ag2r La Mondiale + 19'57
124 Alexandre Geniez FDJ + 19'58
125 Paul Martens Team LottoNL - Jumbo + 20'00
126 Francisco José Ventoso Movistar Team + 20'07
127 Eduardo Sepulveda Bretagne - Séché Environnement + 20'14
128 Stijn Devolder Trek Factory Racing + 20'21
129 Ben Gastauer Ag2r La Mondiale + 20'29
130 Fränk Schleck Trek Factory Racing + 20'32
131 Kristijan Durasek Lampre-Merida + 20'45
132 Fabrice Jeandesboz Team Europcar + 20'53
133 Dries Devenyns IAM Cycling + 21'49
134 Julian Arredondo Trek Factory Racing + 22'02
135 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin + 22'20
136 Merhawi Kudus MTN-Qhubeka + 22'43
137 Kenneth Vanbilsen Cofidis, Solutions Crédits + 22'46
138 Frederique Robert Wanty - Groupe Gobert s.t.
139 Davide Formolo Team Cannondale - Garmin + 22'49
140 Nikias Arndt Team Giant-Alpecin + 22'51
141 Joseph Dombrowski Team Cannondale - Garmin + 22'56
142 Kris Boeckmans Lotto Soudal + 23'02
143 Maarten Wynants Team LottoNL - Jumbo + 23'09
144 Janier Acevedo Team Cannondale - Garmin + 23'16
145 Danny Van Poppel Trek Factory Racing + 23'53
146 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement + 24'11
147 Romain Feillu Bretagne - Séché Environnement + 24'19
148 Niccolo Bonifazio Lampre-Merida + 24'35
149 Stef Clement IAM Cycling + 25'03
150 Igor Antón Movistar Team + 25'25
151 Brice Feillu Bretagne - Séché Environnement + 25'41
152 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo + 25'48
153 Jan Polanc Lampre-Merida + 25'50
154 Yoann Bagot Cofidis, Solutions Crédits + 25'53
155 Kevin Reza FDJ + 26'01
156 Arnaud Gérard Bretagne - Séché Environnement + 26'02
157 Youcef Reguigui MTN-Qhubeka + 26'45
158 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo + 26'56
159 Tyler Farrar MTN-Qhubeka + 27'12
160 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits + 27'14
161 Roberto Ferrari Lampre-Merida + 27'35
162 Sacha Modolo Lampre-Merida + 28'40
163 Michael Kolar Tinkoff-Saxo + 29'31
164 Gianluca Brambilla Etixx - Quick-step + 30'22
165 Yukiya Arashiro Team Europcar + 30'23
166 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo + 30'26
167 Yauheni Hutarovich Bretagne - Séché Environnement + 30'47
168 Patrick Schelling IAM Cycling + 31'21
169 Jérôme Baugnies Wanty - Groupe Gobert + 31'27
170 Laurens Ten Dam Team LottoNL - Jumbo + 31'29
171 Jesse Sergent Trek Factory Racing + 31'44
172 Theo Bos MTN-Qhubeka + 31'49
173 Nairo Quintana Movistar Team + 32'25
174 Fabio Felline Trek Factory Racing + 34'11
175 Stephen Cummings MTN-Qhubeka + 34'14
176 José Serpa Lampre-Merida + 36'00
177 Florian Guillou Bretagne - Séché Environnement + 38'06
178 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale + 38'40
179 Jan Ghyselinck Wanty - Groupe Gobert + 39'09
180 Andreas Stauff MTN-Qhubeka + 41'27
181 James Vanlandschoot Wanty - Groupe Gobert + 41'37
182 Francis De Greef Wanty - Groupe Gobert + 44'52
183 Boris Dron Wanty - Groupe Gobert + 45'14
184 Clément Chevrier IAM Cycling + 45'44
185 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo + 46'31
186 Rafael Valls Lampre-Merida + 46'39
187 Maxime Méderel Team Europcar + 47'08
188 Sébastien Reichenbach IAM Cycling + 48'26
189 Marcel Wyss IAM Cycling + 49'05
190 Tom Devriendt Wanty - Groupe Gobert + 59'19
191 Reto Hollenstein IAM Cycling + 1h21'26
192 Pirmin Lang IAM Cycling + 1h23'24


Imagen

L.Konig [RPC] y E.Theuns [BEL] en negociaciones con IAM Cycling [SUI]

Tras las incorporaciones de L.Meintjes [SUD], D.Oss [ITA], D.Formolo [ITA] y M.Montaguti [ITA], IAM Cycling negocia con estos dos corredores para dar un salto de calidad para la próxima temporada.

Imagen Imagen Imagen Imagen

Altas

L.Meinjtes [SUD] (MTN > IAM)
D.Formolo [ITA] (TCG > IAM)
D.Oss [ITA] (BMC > IAM)
M.Montaguti [ITA] (ALM > IAM)
T.Degand [BEL] (IAM > IAM)


Bajas

S.Reichenbach [SUI] (IAM > TFR)
M.Elminger [SUI] (IAM > BMC)
J.Coppel [FRA] (IAM > TGA)
D.Devenyns [BEL] (IAM > WGG)
S.Chavanel [FRA] (Retirada)
Última edición por Aaron93 el Lun 17 Ago, 2015 12:42:48 pm, editado 1 vez en total
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Vinters » Lun 17 Ago, 2015 12:07:00 pm

Buenos fichajes, no vas a seguir una política concreta? Ficha algún suizo hombre (burla) Por lo demás, un Tour muy desapercibido de IAM... (ups)
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Lun 17 Ago, 2015 12:44:09 pm

Vinters escribió:Buenos fichajes, no vas a seguir una política concreta? Ficha algún suizo hombre (burla) Por lo demás, un Tour muy desapercibido de IAM... (ups)


Es que no hay ninguno que valga la pena, estamos intentando contratar a un chaval de vueltas por etapas suizo pero por lo demás nada de nada. En cuanto al tour me temo que va a seguir así lo que resta..
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Lun 17 Ago, 2015 21:39:36 pm

Imagen

Imagen

[FRA] Stage 9 (TTT) » Vannes › Plumelec Imagen Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Podium
SKY [GBR]
AST [KAZ]


Etapa sin ninguna transcendencia para nosotros pero si para los hombres de la general. El conjunto SKY [GBR] se llevó la victoria y L.Boom [AST] sería el nuevo líder, Tinkoff - Saxo [RUS] no tuvo su mejor día y todo lo que gano anteriormente A.Contador [ESP] lo acababa de perder en la etapa de hoy.

[FRA] Stage 10 » Tarbes › La Pierre-Saint-Martin Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
C.FROOME [GBR]
A.CONTADOR [ESP]
T.VAN GARDEREN [USA]


Primera etapa sería para los de la general donde deberan coronar La Pierre Saint Martin para finalizar la etapa. Vimos a dos ciclistas por encima del resto en esta etapa que son A.Contador [ESP] y C.Froome [GBR], se marcharon ellos dos solos y fueron los encargados de pelear por la victoria. C.Froome [GBR] se mostró más fuerte en los últimos metros y conseguía la victoria y el liderato.

[FRA] Stage 11 » Pau › Cauterets Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen ImagenImagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
A.CONTADOR [ESP]
T.GALLOPIN [FRA]
M.LANDA [ESP]


Buscamos la fuga con S.Reichenbach [SUI] pero no tuvimos fortuna, antes del puerto HC ya nos habían neutralizado el grupo de los mejores. La victoria fue para un espectacular A.Contador [ESP] que ya lo probo en el puerto HC y durante la bajada pero vió como por detrás se pusieron de acuerdo y no conseguía hacer el daño que quería, posteriormente lanzó un ataque brutal para dejar atrás a todos y vimos como a C.Froome [GBR] el puerto HC le paso factura y acabo perdiendo tiempo, y no solo eso si no que también perdía el liderato. Durante la bajada V.Nibali [ITA] tuvó una fuerta caída y dice adios a cualquier opción en la general.

[FRA] Stage 12 » Lannemezan › Plateau de Beille Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
J.DOMBROWSKI [USA]
A.CONTADOR [ESP]
C.FROOME [GBR]


Era una etapa ideal para la fuga siempre y cuando los de la general no quieran lograrla y no manden a sus gregarios a controlar la carrera. Nosotros nos metimos en la fuga con S.Reichenbach [SUI] pero el suizo no se encontraba del todo bien y no pudo soportar el ritmo impuesto por J.Dombrowski [USA] y J.Arredondo [COL], la diferencia antes de empezar el puerto era suficiente como para que la victoria estuvo delante pero si contamos con que J.Dombrowski [USA] buscaba una etapa suicida donde se cascó gran parte de etapa el solo y con ese megapuerto al final, la verdad que no estaba nada claro. La carrera para los de la general sigue con la misma tónica que las anteriores etapas, A.Contador [ESP] y C.Froome [GBR] los dos mano a mano y por detrás T.Van Garderen [USA] y T.Pinot [FRA], también vemos a un pobre V.Nibali [ITA] que quiere pero no puede debido a la caída que tuvo algunas etapas atrás. Finalmente a pesar de que A.Contador [ESP] y C.Froome [GBR] subieron muy rápido el puerto la victoria fue para J.Dombrowski [USA].

[FRA] Stage 13 » Muret › Rodez Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
P.SAGAN [SLK]
A.CONTADOR [ESP]
J.RODRIGUEZ [ESP]


Etapa sin mucha dificultad donde el final pica hacia arriba con cierta dureza, P.Sagan [SLK] logró la victoria y 2º A.Contador [ESP] luciendo el maillot amarillo como se merece.

[FRA] Stage 14 » Rodez › Mende Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
A.CONTADOR [ESP]
T.PINOT [FRA]
J.RODRIGUEZ [ESP]


Etapa de media montaña con esos 3 puertos cerca de meta y ese final en alto. A falta de 6 km's atacó J.Rodriguez [ESP] que esta peleando por un triunfo de etapa más que lo por la general y le siguió T.Pinot [FRA]. El conjunto SKY trabajaba por detrás para que no se marchasen del todo y tener controlada la carrera pero un gran A.Contador [ESP] rebento el pelotón y se marchó hacia delante junto T.Pinot [FRA] y J.Rodriguez [ESP]. C.Froome [GBR] volvía a perder tiempo con respecto a estelar A.Contador [ESP], veremos si el [ESP] esta igual de fino en la 3ª semana y si el [GBR] reacciona.

[FRA] Stage 15 » Mende › Valence Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen

Podium
Y.OFRREDO [FRA]
C.GAUTIER [FRA]
S.CLARKE [AUS]


Tras las palizas de los días anteriores el pelotón se tomó un dia de descanso y los fugados lo aprovecharon a la perfección, la diferencia con los fugados llegó a ser de 12". Y.Offredo [FRA] fue el más listo logrando la victoria en una etapa perfecta para el. Ahí podemos observar como N.Quintana [COL] no esta pasando sus mejores días como ciclista.

General
Imagen

Imagen

E.Theuns [BEL] rechaza al IAM Cycling [SUI]

S.Colbrelly [ITA] se sube al carro del IAM Cycling [SUI], Liv Porte [AUS] tiene una buena relación con el [ITA] y lo ha convencido con su proyecto ambicioso. Tras darle calabazas E.Theuns [BEL] al conjunto suizo este se puso en contacto con T.Van Garderen [USA].

Liv Porte [AUS] : " Si finalmente se logra la contratación de L.Konig [RPC] y la de T.Van Garderen [USA] se dará un gran salto de calidad y podremos competir por objetivos más importantes".


Imagen

Altas

L.Meinjtes [SUD] (MTN > IAM)
D.Formolo [ITA] (TCG > IAM)
D.Oss [ITA] (BMC > IAM)
M.Montaguti [ITA] (ALM > IAM)
S.Colbrelly [ITA] (CSF > IAM)
T.Degand [BEL] (IAM > IAM)
T.Van Garderen [USA] (BMC > IAM)
L.Warbasse [USA] (IAM > IAM)
D.Nerz [ALE] (BOA > IAM)
R.Powert [AUS] (Sub23 > IAM)
O.Michuad [FRA] (Sub23 > IAM)
E.Dunbar [IRE] (Sub23 > IAM)
Hans - Peter Cariori [SUI] (Sub23 > IAM)
J.Garfield [USA] (Sub23 > IAM)
A.Costa [USA] (Sub23 > IAM)


Bajas

S.Reichenbach [SUI] (IAM > TFR)
M.Elminger [SUI] (IAM > BMC)
J.Coppel [FRA] (IAM > TGA)
D.Devenyns [BEL] (IAM > WGG)
S.Chavanel [FRA] (Retirada)
H.Haussler [AUS] (IAM > OGE)
V.Reynes [ESP] (IAM > EFP)
D.Tanner [AUS] (IAM > OGE)
Última edición por Aaron93 el Mar 18 Ago, 2015 15:13:38 pm, editado 2 veces en total
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Vinters » Lun 17 Ago, 2015 23:15:15 pm

No pasa nada, con esos fichajes y el TVG el año que viene se gana el Tour! :mrgreen: Muy buen complemento el de Sonny, si mejora puede llegar a ser un grandísimo corredor "cazaetapas".
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: IAM Cycling - Tierras Suizas [PCM15]

Notapor Aaron93 » Mar 18 Ago, 2015 15:13:52 pm

Imagen

Imagen

[FRA] Stage 16 » Bourg-de-Péage › Gap Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
A.CONTADOR [ESP]
C.FROOME [GBR]
M.LANDA [ESP]


Etapa de montaña donde se formó una fuga inicial y logramos meter a S.Clement [HOL]. Una vez más el pelotón no nos daba opción y los líderes remataron el trabajo de los gregarios, C.Froome [GBR] mantenia su particular duelo con A.Contador [ESP] que observa como es incapaz de dejar al pinteño para recuperar el tiempo perdido. Los dos llegaron cogidos de la mano a meta y A.Contador [ESP] tuvo algo más de fuerza para llevarse la etapa.

[FRA] Stage 17 » Digne-Les-Bains › Pra-Loup Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
I.IZAGUIRRE [ESP]
R.GESINK [HOL]
J.ACEVEDO [COL]


De nuevo volvimos a meter a S.Clement [HOL] en la fuga pero debido al nivel que había hoy era imposible aguantar ahí delante, esta vez si llegó la fuga y la victoria fue para I.Izaguirre [ESP]. En cuanto a los de la general, A.Contador [ESP] volvió a mostrarse más fuerte que C.Froome [GBR] y conseguía meterle más tiempo aún..

[FRA] Stage 18 » Gap › St-Jean-de-Maurienne Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen

Podium
C.FROOME [GBR]
A.CONTADOR [ESP]
M.LANDA [ESP]


Tras el puerto HC y la fuga neutralizada, C.Froome [GBR] lo probo en la bajada e inmediatamente A.Contador [ESP] salió a su rueda. El [GBR] intentó dejar atrás a A.Contador [ESP] en varias ocasiones en ese puerto final pero no era lo suficientemente duro como para descolgar a A.Contador [ESP]. Esta vez el vencedor fue C.Froome [GBR] que a falta de conseguir el Tour pues ya tiene 2 victorias de etapa.

[FRA] Stage 19 » St-Jean-de-Maurienne › La Toussuire - Les Sybelles Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen ImagenImagen

Podium
R.URAN [COL]
I.ZAKARIN [RUS]
W.KELDERMAN [HOL]


Hoy el pelotón mucho más fatigado que otros días prefirió reservar fuerzas para es final y la escapada no tuvo ningún problema en llegar pese a la dureza de la etapa. En la fuga había gente de mucho nivel en el que podemos destacar a R.Urán, W.Kelderman [HOL] e I.Zakarin [RUS] entre otros, estos 3 fueron los más fuertes de la fuga y estuvieron solos en gran parte de la etapa, pero en ese puerto final R.Uran [COL] puso una marcha más y W.Kelderman [HOL] se despedía de la posible victoria, finalmente el [COL] se motró más fuerte y logró la etapa. Y por detrás todo seguía igual A.Contador [ESP] - C.Froome [GBR] por delante y M.Landa [ESP] un poco más atrás.

[FRA] Stage 20 » Modane › l'Alpe d'Huez Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen Imagen Imagen Imagen
Podium

W.KELDERMAN [HOL]
N.QUINTANA [COL]
A.CONTADOR [ESP]


Misma tónica que en el día de ayer, el pelotón dejo que la fuga tomará suficiente tiempo como para pelear por la victoria y esta vez W.Kelderman [HOL] logra la victoria al imponerse a N.Quintana [COL], aquí tenemos el claro ejemplo de que el [COL] no esta en plena forma o anda con un alguna lesión que le impide demostrar todo su potencial. Y A.Contador [ESP] dió otro golpe sobre la mesa y aumentó la diferencia con C.Froome [GBR] a 5', que ya es el virtual ganador del Tour de Francia 2015.

[FRA] Stage 21 » Sèvres › Paris Imagen

Oculto:
Imagen

Transcurso de la etapa

Imagen

Podium
A.KRISTOFF [NOR]
A.GREIPEL [ALE]
M.KITTEL [ALE]


A.Kristoff [NOR] se lleva la última etapa tras un arpetado sprint, al [NOR] le valía quedar delante de P.Sagan [SLK] para lograr el maillot de puntos, pero no solo logró eso sino que consiguió su 3ª victoria en este Tour de Francia. Vemos como A.Contador [ESP] entra con su equipo a linea de meta muy contento tras la exhibición que ha dado donde C.Froome [GBR] fue el único que podía aguantarle el ritmo en algunas etapas. Para nosotros ha sido un Tour nefasto debido a la mala preparación que hemos traido y esta será la tónica del resto de carreras debido a los objetivos de los patrocinadores.

Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Imagen

Buenas y malas noticias para IAM Cycling [SUI]

T.Van Garderen [USA] firma por el IAM Cyling para la próxima temporada, junto con D.Nerz [ALE]. También destaca la contratación de 6 sub23 nada más ni nada menos, R.Powert [AUS] fichaje personal de Liv Porte [AUS] junto con O.Machaud [FRA]. El conjunto [SUI] contrata a una perla para el futuro de la casa, Hans - Peter Carioti [SUI]. Trás los grandes refuerzos vienen las malas noticias, aquí tenemos las declaraciones del [AUS]

Liv Porte [AUS] : "Hemos dado un salto de nivel con estos fichajes y sobretodo la renovación del equipo para el futuro, en este aspecto lo hemos hecho muy bien. Pero la temporada pinta mal para nosotros porque lo más seguros es que descendamos de división puesto que esta temporada no tenemos los recursos suficientes como para lograr los objetivos del patrocinador y no descender, nos hemos centrado en la primero y ahora en los últimos meses de competición no vamos a poder disputar nada por mala forma o por falta de preparación. El único lado positivo del descenso es que los más jóvenes tendrán más opciones de destacar".


Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen

Altas

L.Meinjtes [SUD] (MTN > IAM)
D.Formolo [ITA] (TCG > IAM)
D.Oss [ITA] (BMC > IAM)
M.Montaguti [ITA] (ALM > IAM)
S.Colbrelly [ITA] (CSF > IAM)
T.Degand [BEL] (IAM > IAM)
T.Van Garderen [USA] (BMC > IAM)
L.Warbasse [USA] (IAM > IAM)
D.Nerz [ALE] (BOA > IAM)
R.Powert [AUS] (Sub23 > IAM)
O.Michuad [FRA] (Sub23 > IAM)
E.Dunbar [IRE] (Sub23 > IAM)
Hans - Peter Carioti [SUI] (Sub23 > IAM)
J.Garfield [USA] (Sub23 > IAM)
A.Costa [USA] (Sub23 > IAM)


Bajas

S.Reichenbach [SUI] (IAM > TFR)
M.Elminger [SUI] (IAM > BMC)
J.Coppel [FRA] (IAM > TGA)
D.Devenyns [BEL] (IAM > WGG)
S.Chavanel [FRA] (Retirada)
H.Haussler [AUS] (IAM > OGE)
V.Reynes [ESP] (IAM > EFP)
D.Tanner [AUS] (IAM > OGE)
Imagen
ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
Aaron93
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1176
Registrado: Vie 26 Jul, 2013 21:54:48 pm
Nombre TCV: [AUS] Liv Porte
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

AnteriorSiguiente

Volver a El Show de las Historias

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron