No sin mi bici

[PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carreras]

Aquí podrás mostrar tu calidad literaria con tus historias de las partidas de cualquier Cycling Manager.

[PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carreras]

Notapor jc_cavendish » Jue 22 May, 2014 04:41:30 am

Imagen

______________________________________________________________________________

Imagen

Enero 8 al 12. Bienvenidos al inicio de la primer carrera de la temporada Sub23. Nos encontramos en territorio australiano, como es habitual por estas fechas, con la disputa de los campeonatos nacionales de crono y ruta. 4 equipos participantes, donde claramente sobresale como maximo favorito el equipo de casa, el African Wildlife Safaris Cycling Team, quien bajo la direccion del manager escoces, Andrew Higgins, espera dominar ambas pruebas.

2 equipos norteamericanos y 1 equipo belga, han viajado a estas tierras con la esperanza de hacer un buen papel.

La prensa local y las casas de apuestas, dan como maximo favorito para la prueba contrarreloj al joven Campbell Flakemore, ciclista del Wildlife Safaris que en 2013 obtuvo grandes resultados como la victoria en la clasica [FRA] Chrono Champenois Masculin International y con victorias en etapas contrarreloj en la [ALE] Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 y en la [HOL] Royal Smilde Olympia's Tour. Asi mismo, grandes actuaciones en los [AUS] Oceania Cycling Championships donde obtuvo la medalla de plata y su 4to puesto en los Campeonatos Mundiales Contrarreloj disputados en Italia. Credenciales mas que suficientes para que hoy sea el hombre a batir.

En la prueba de ruta, si bien el recorrido puede dar opciones a todos los participantes, hay un nombre que destaca sobre los demas, el es [AUS] Caleb Ewan, un joven sprinter que pasa bien las cotas, es el hombre a vencer el dia de hoy. Tiene su equipo a disposicion y sin duda correran para el.

Veamos lo sucedido en ambas pruebas.

Startlist

[AUS] African Wildlife Safaris Cycling Team (AWS)
    11. FLAKEMORE, Campbell
    12. KERRISON, Jesse
    13. HAMILTON, Chris
    14. QUINN, Zachary
    15. EWAN, Caleb
    16. CAMERON, Jeremy
    17. THOMPSON, Kyle
    18. POWER, Robert
[USA] Team Tibco (TIB)
    21. BRENTON, Jones
[BEL] Sporza Txirrindularitza Taldea (STT)
    31. SPURRELL Tyler
[USA] Monster Energy Team (MNE)
    41. CARPENTER Harry

Imagen

Uno a uno iban saliendo los ciclistas, hasta llegar al maximo favorito, quien cruzaba por el primer punto de cronometraje y como era de esperar, bajaba el tiempo de sus rivales.

Oculto:
Imagen


El paso por el 2do punto de crono, no hacia mas que confirmar que este joven venia en serio por la medalla de oro. Pero aun tenia un reto por cumplir.

Oculto:
Imagen


Aqui el video de los ultimos kms de la crono

Oculto:


Podium
Oculto:
Imagen


Clasificacion Completa
Oculto:
Imagen


______________________________________________________________________________

Imagen

Video Resumen de la prueba de ruta.



Clasificacion Completa
Oculto:
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor aitorito » Jue 22 May, 2014 08:57:08 am

Muy guapo y muy currado

Puto flakemore que ya tiene 74cri XD no va a haber quien le tosa xD


Jarfaaaaiter

ANIQUILO COMO MAYWEATHER :boxeo: [boxeo]
Avatar de Usuario
aitorito
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 10913
Registrado: Lun 31 Ago, 2009 20:56:57 pm
Ubicación: Mandril de los mandriles
Nombre TCV: Zittel
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: ZOR-BH

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor Goobie » Jue 22 May, 2014 09:11:30 am

Joer videos y todo... que crack Jeisy!! (aplauso)

6 y 2º!!!! machine Spurrell!!!

Funcionó la estrategia de equipo de meterse en la escapada... lástima que Thompson nos rematara al final....
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Goobie
Gitano & L'Empereur d'Herentals
Gitano & L'Empereur d'Herentals
 
Mensajes: 13238
Registrado: Lun 28 Ene, 2008 01:00:00 am
Ubicación: Patagonia
Nombre TCV: [GER] Jens Gooigt
Rol TCV: Escalador

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor Artesenc » Jue 22 May, 2014 15:31:11 pm

Currazo con los videos y todos ;)

Menuda escabachina en Ruta...nadie queria la medalla de bronze jeje
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Artesenc
Monsieur Crono
Monsieur Crono
 
Mensajes: 4797
Registrado: Sab 12 Sep, 2009 00:52:44 am
Ubicación: Vic (Barcelona)
Nombre TCV: [ESP] Jordi Martínez
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: ZOR-BH

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor Paco » Jue 22 May, 2014 17:45:09 pm

¡Grandisimo el curre JC!

¡Grande Brenton con el podium en la crono!
Avatar de Usuario
Paco
Il Campionissimo
Il Campionissimo
 
Mensajes: 15028
Registrado: Lun 16 Jun, 2008 00:00:00 am
Ubicación: Pucela
Nombre TCV: [RUS] Alexander Suschock
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Republica Nestlé

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor JACP » Jue 22 May, 2014 18:17:24 pm

Grande JC, está chulísimo esto con videos y todo.

Y grande el equipo, doblete en los nacionales y Flakemore cumpliendo reto.
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
JACP
Miguelón
Miguelón
 
Mensajes: 6129
Registrado: Vie 05 Jun, 2009 00:00:00 am
Ubicación: Terrassa
Nombre TCV: [USA] Beverly Hills
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: La Poste - Montreuil

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor Pepetxins » Vie 23 May, 2014 00:31:24 am

buenisima historia jc!
un saludo
Imagen
Pepetxins
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 11481
Registrado: Mar 28 Jun, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Sants (Barcelona)
Nombre TCV: [FRA]Marçal VanderGode
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor jc_cavendish » Dom 25 May, 2014 06:42:18 am

Imagen

______________________________________________________________________________

Imagen

Enero 29 a Febrero 2. Sean bienvenidos a la primer vuelta por etapas de la temporada, seguimos por el continente oceanico, esta vez desde Nueva Zelanda, donde disputaremos la siguiente carrera. Una carrera que apunta a que los jovenes sprinters destaquen y logren sus primeros grandes resultados. En este selecto grupo destacan los C.Ewan, M.Le Montagner, S.Holst Enger, S.Haddi, K.Skjerping, T.Boudat. Pero la victoria general, parece estar reservada a ciclistas que sean fuertes en colinas, ya que la ultima etapa tiene un final algo duro.

Sin mas preambulos, veamos que ha sucedido en las 2 primeras etapas.

Startlist
Oculto:
Imagen


Imagen

La carrera iniciaba con un prologo de 6 kms, donde el maximo favorito era el reciente CN Australiano Contrarreloj, Campbell Flakemore, aunque habian jovenes interesantes, que intentarian luchar por la victoria.

Video resumen:


Clasificacion Completa
Oculto:

1° Campbell Flakemore - African Wildlife Safaris Cycling Team 8'28
2° Rasmus Sterebo - Development Team Giant - Shimano + 1
3° Michael Vink - Team Tibco + 1
4° Yovcho Yovchev - Postobon Agrupacion Ciclista + 4
5° Ruben Zepuntke - Development Team Giant - Shimano + 6
6° Brenton Jones - Team Tibco + 7
7° Jasper Bovenhuis - Farm Frites & Gufex + 8
8° Soufiane Haddi - Adecco Cycling Team + 8
9° Elie Gesbert - Miche-Guerciotti-Flaminia + 8
10° Victor Manakov - Lokosphinx + 11
11° Mads Rahbek - ActiveJet Team + 12
12° Daniel Jaramillo - Team Tibco + 12
13° Josef Hosek - Farm Frites & Gufex + 12
14° Marlen Zmorka - Postobon Agrupacion Ciclista + 12
15° Owain Doull - African Wildlife Safaris Cycling Team + 13
16° Rafael Reis - Kelme Costablanca + 13
17° Sondre Holst Enger - Development Team Giant - Shimano + 14
18° Feritcam Samli - African Wildlife Safaris Cycling Team + 15
19° Geoffrey Curran - Kelme Costablanca + 15
20° Eduard-Michael Grosu - Lokosphinx + 15
21° Charlie Avis - Monster Energy Team + 15
22° Kristoffer Skjerping - Miche-Guerciotti-Flaminia + 16
23° Kevin Ledanois - AirFrance Espoirs Team + 16
24° Victor Valinho - Xacobeo Camino a Santiago + 16
25° Harry Carpenter - Monster Energy Team + 17
26° Gavin Mannion - Team Tibco + 18
27° Sam Spokes - Monster Energy Team + 18
28° Martijn Tusveld - AirFrance Espoirs Team + 18
29° Mathieu Van der Poel - Farm Frites & Gufex + 18
30° Remi Aubert - AirFrance Espoirs Team + 18
31° Soren Kragh Andersen - African Wildlife Safaris Cycling Team + 19
32° Logan Owen - Team Tibco + 20
33° Jack Haig - Monster Energy Team + 20
34° Janis Dakteris - Lokosphinx + 20
35° Stanislau Bazhkou - ActiveJet Team + 20
36° Christian Bertilsson - Development Team Giant - Shimano + 20
37° Gianluca Ocanha - Adecco Cycling Team + 21
38° Yannick Mayer - Development Team Giant - Shimano + 21
39° Fernando Orjuela - Postobon Agrupacion Ciclista + 21
40° Pawel Franczak - ActiveJet Team + 21
41° Maxime Le Montagner - Burgos BH + 21
42° Luka Pibernik - Burgos BH + 22
43° Willi Willwohl - Development Team Giant - Shimano + 22
44° Jesse Kerrison - African Wildlife Safaris Cycling Team + 22
45° Argiro Alonso Ospina - Postobon Agrupacion Ciclista + 22
46° Ronald Gomez - Postobon Agrupacion Ciclista + 22
47° Toms Skujins - ActiveJet Team + 22
48° Caleb Ewan - African Wildlife Safaris Cycling Team + 22
49° Jakob Rathe - Team Tibco + 23
50° Mads Wurtz - Postobon Agrupacion Ciclista + 23
51° Yoeri Havik - Farm Frites & Gufex + 23
52° Nuno Matos - Xacobeo Camino a Santiago + 24
53° Mike Teunissen - Sporza Txirrindularitza Taldea + 24
54° Carlos Barbero - Burgos BH + 24
55° Alexandre Darville - Monster Energy Team + 25
56° Mikel Aristi - Kelme Costablanca + 25
57° Kyle Thompson - African Wildlife Safaris Cycling Team + 25
58° Daniel McLay - Team Tibco + 26
59° Bakhtiyar Kozhatayev - Lokosphinx + 26
60° Wouter Haan - Sporza Txirrindularitza Taldea + 26
61° Stefan Kung - Adecco Cycling Team + 26
62° Ruben Geerinckx - Sporza Txirrindularitza Taldea + 26
63° Fridtjof Røinas - Kelme Costablanca + 26
64° Haritz Orbe - Xacobeo Camino a Santiago + 26
65° Oscar Santamaria - Kelme Costablanca + 26
66° Julien Van den Brande - AirFrance Espoirs Team + 27
67° Kristian Haugaard - Burgos BH + 27
68° Robert Power - African Wildlife Safaris Cycling Team + 27
69° Salvador Moreno - Kelme Costablanca + 27
70° Christopher Putt - Sporza Txirrindularitza Taldea + 27
71° Tyler Spurrell - Sporza Txirrindularitza Taldea + 28
72° Riccardo Donato - Miche-Guerciotti-Flaminia + 28
73° Evgeny Shalunov - Lokosphinx + 28
74° Arkadiusz Owsian - Lokosphinx + 29
75° Federico Zurlo - Miche-Guerciotti-Flaminia + 29
76° Luca Chirico - Miche-Guerciotti-Flaminia + 29
77° Thomas Boudat - AirFrance Espoirs Team + 29
78° Mateusz Nowaczek - ActiveJet Team + 29
79° Jens Wallays - Farm Frites & Gufex + 30
80° Evert Vandromme - Sporza Txirrindularitza Taldea + 30
81° Joao Matias - Xacobeo Camino a Santiago + 30
82° Daniel Freitas - Xacobeo Camino a Santiago + 30
83° Lars Van der Haar - Team Tibco + 30
84° Tizian Rausch - Adecco Cycling Team + 31
85° Maximilian Stier - Development Team Giant - Shimano + 31
86° Guillaume Thevenot - AirFrance Espoirs Team + 31
87° Ryan Eastman - Monster Energy Team + 31
88° Beñat Txoperena - Xacobeo Camino a Santiago + 32
89° Emanuel Piaskowy - ActiveJet Team + 32
90° Philip Lindau - Development Team Giant - Shimano + 32
91° Sven Erik Bystrøm - Postobon Agrupacion Ciclista + 32
92° Anderson Santofimio - Postobon Agrupacion Ciclista + 33
93° Simon Pellaud - Adecco Cycling Team + 33
94° Frederik Plesner - ActiveJet Team + 34
95° Juan Felipe Osorio - Kelme Costablanca + 34
96° Alvaro Robredo - Xacobeo Camino a Santiago + 34
97° Wout Van Aert - Farm Frites & Gufex + 34
98° Lorenzo Manzin - Miche-Guerciotti-Flaminia + 35
99° Unai Arranz - Burgos BH + 35
100° Marc Fournier - AirFrance Espoirs Team + 35
101° Giacomo Berlato - Adecco Cycling Team + 35
102° Ander Arranz - Burgos BH + 35
103° Jakub Mareczko - Kelme Costablanca + 36
104° Floris De Tier - Farm Frites & Gufex + 36
105° Patryk Stosz - ActiveJet Team + 36
106° Diego Leon Cuervo - Burgos BH + 37
107° Ruben Martínez G. - Xacobeo Camino a Santiago + 37
108° Ibai Salas - Burgos BH + 37


Imagen

Tras el prologo, seguia una etapa con algunas cotas puntuables para la clasificacion de la montaña, pero que no deberian presentar mayores problemas para una llegada masiva y empezar a ver los primeros duelos al sprint.

Video resumen:


Clasificacion Completa - Etapa 2
Oculto:

1° Maxime Le Montagner - Burgos BH 3h40'54
2° Sondre Holst Enger - Development Team Giant - Shimano +0
3° Caleb Ewan - African Wildlife Safaris Cycling Team +0
4° Yoeri Havik - Farm Frites & Gufex +0
5° Thomas Boudat - AirFrance Espoirs Team +0
6° Simon Pellaud - Adecco Cycling Team +0
7° Jens Wallays - Farm Frites & Gufex +0
8° Willi Willwohl - Development Team Giant - Shimano +0
9° Kevin Ledanois - AirFrance Espoirs Team +0
10° Soufiane Haddi - Adecco Cycling Team +0
11° Owain Doull - African Wildlife Safaris Cycling Team +0
12° Carlos Barbero - Burgos BH +0
13° Kristoffer Skjerping - Miche-Guerciotti-Flaminia +0
14° Sven Erik Bystrøm - Postobon Agrupacion Ciclista +0
15° Pawel Franczak - ActiveJet Team +0
16° Daniel McLay - Team Tibco +0
17° Fridtjof Røinas - Kelme Costablanca +0
18° Luka Pibernik - Burgos BH +0
19° Eduard-Michael Grosu - Lokosphinx +0
20° Toms Skujins - ActiveJet Team +0
21° Yovcho Yovchev - Postobon Agrupacion Ciclista +0
22° Sam Spokes - Monster Energy Team +0
23° Stefan Kung - Adecco Cycling Team +0
24° Frederik Plesner - ActiveJet Team +0
25° Campbell Flakemore - African Wildlife Safaris Cycling Team +0
26° Martijn Tusveld - AirFrance Espoirs Team +0
27° Michael Vink - Team Tibco +0
28° Rasmus Sterebo - Development Team Giant - Shimano +0
29° Brenton Jones - Team Tibco +0
30° Logan Owen - Team Tibco +0
31° Guillaume Thevenot - AirFrance Espoirs Team +0
32° Federico Zurlo - Miche-Guerciotti-Flaminia +0
33° Ruben Geerinckx - Sporza Txirrindularitza Taldea +0
34° Robert Power - African Wildlife Safaris Cycling Team +0
35° Wout Van Aert - Farm Frites & Gufex +0
36° Jakub Mareczko - Kelme Costablanca +0
37° Riccardo Donato - Miche-Guerciotti-Flaminia +0
38° Anderson Santofimio - Postobon Agrupacion Ciclista +0
39° Janis Dakteris - Lokosphinx +0
40° Stanislau Bazhkou - ActiveJet Team +0
41° Jasper Bovenhuis - Farm Frites & Gufex +0
42° Yannick Mayer - Development Team Giant - Shimano +0
43° Nuno Matos - Xacobeo Camino a Santiago +0
44° Gavin Mannion - Team Tibco +0
45° Luca Chirico - Miche-Guerciotti-Flaminia +0
46° Daniel Jaramillo - Team Tibco +0
47° Victor Manakov - Lokosphinx +0
48° Lars Van der Haar - Team Tibco +0
49° Victor Valinho - Xacobeo Camino a Santiago +0
50° Ruben Zepuntke - Development Team Giant - Shimano +0
51° Feritcam Samli - African Wildlife Safaris Cycling Team +0
52° Argiro Alonso Ospina - Postobon Agrupacion Ciclista +0
53° Marlen Zmorka - Postobon Agrupacion Ciclista +0
54° Mads Rahbek - ActiveJet Team +0
55° Mikel Aristi - Kelme Costablanca +0
56° Elie Gesbert - Miche-Guerciotti-Flaminia +0
57° Jesse Kerrison - African Wildlife Safaris Cycling Team +0
58° Julien Van den Brande - AirFrance Espoirs Team +0
59° Josef Hosek - Farm Frites & Gufex +0
60° Geoffrey Curran - Kelme Costablanca +0
61° Marc Fournier - AirFrance Espoirs Team +0
62° Gianluca Ocanha - Adecco Cycling Team +0
63° Jack Haig - Monster Energy Team +0
64° Soren Kragh Andersen - African Wildlife Safaris Cycling Team +0
65° Beñat Txoperena - Xacobeo Camino a Santiago +0
66° Ryan Eastman - Monster Energy Team +0
67° Daniel Freitas - Xacobeo Camino a Santiago +0
68° Emanuel Piaskowy - ActiveJet Team +0
69° Harry Carpenter - Monster Energy Team +0
70° Charlie Avis - Monster Energy Team +0
71° Christian Bertilsson - Development Team Giant - Shimano +0
72° Haritz Orbe - Xacobeo Camino a Santiago +0
73° Alvaro Robredo - Xacobeo Camino a Santiago +0
74° Kyle Thompson - African Wildlife Safaris Cycling Team +0
75° Mathieu Van der Poel - Farm Frites & Gufex +0
76° Evgeny Shalunov - Lokosphinx +0
77° Patryk Stosz - ActiveJet Team +0
78° Ruben Martínez G. - Xacobeo Camino a Santiago +0
79° Jakob Rathe - Team Tibco +0
80° Mateusz Nowaczek - ActiveJet Team +0
81° Ronald Gomez - Postobon Agrupacion Ciclista +0
82° Mike Teunissen - Sporza Txirrindularitza Taldea +0
83° Rafael Reis - Kelme Costablanca +0
84° Diego Leon Cuervo - Burgos BH +0
85° Evert Vandromme - Sporza Txirrindularitza Taldea +0
86° Kristian Haugaard - Burgos BH +0
87° Mads Wurtz - Postobon Agrupacion Ciclista +0
88° Salvador Moreno - Kelme Costablanca +0
89° Fernando Orjuela - Postobon Agrupacion Ciclista +0
90° Giacomo Berlato - Adecco Cycling Team +0
91° Maximilian Stier - Development Team Giant - Shimano +0
92° Bakhtiyar Kozhatayev - Lokosphinx +0
93° Ander Arranz - Burgos BH +0
94° Lorenzo Manzin - Miche-Guerciotti-Flaminia +0
95° Tyler Spurrell - Sporza Txirrindularitza Taldea +0
96° Philip Lindau - Development Team Giant - Shimano +0
97° Floris De Tier - Farm Frites & Gufex +0
98° Ibai Salas - Burgos BH +0
99° Christopher Putt - Sporza Txirrindularitza Taldea +0
100° Juan Felipe Osorio - Kelme Costablanca +0
101° Unai Arranz - Burgos BH +0
102° Tizian Rausch - Adecco Cycling Team +0
103° Oscar Santamaria - Kelme Costablanca +0
104° Remi Aubert - AirFrance Espoirs Team +0
105° Alexandre Darville - Monster Energy Team +0
106° Joao Matias - Xacobeo Camino a Santiago +0
107° Wouter Haan - Sporza Txirrindularitza Taldea +0
108° Arkadiusz Owsian - Lokosphinx +0


Clasificacion General tras Etapa 2
Oculto:

1° Campbell Flakemore - African Wildlife Safaris Cycling Team 3h49'22
2° Rasmus Sterebo - Development Team Giant - Shimano + 1
3° Michael Vink - Team Tibco + 1
4° Maxime Le Montagner - Burgos BH + 1
5° Sondre Holst Enger - Development Team Giant - Shimano + 2
6° Yovcho Yovchev - Postobon Agrupacion Ciclista + 4
7° Ruben Zepuntke - Development Team Giant - Shimano + 6
8° Brenton Jones - Team Tibco + 7
9° Soufiane Haddi - Adecco Cycling Team + 8
10° Jasper Bovenhuis - Farm Frites & Gufex + 8
11° Elie Gesbert - Miche-Guerciotti-Flaminia + 8
12° Victor Manakov - Lokosphinx + 11
13° Daniel Jaramillo - Team Tibco + 12
14° Mads Rahbek - ActiveJet Team + 12
15° Marlen Zmorka - Postobon Agrupacion Ciclista + 12
16° Josef Hosek - Farm Frites & Gufex + 12
17° Owain Doull - African Wildlife Safaris Cycling Team + 13
18° Rafael Reis - Kelme Costablanca + 13
19° Caleb Ewan - African Wildlife Safaris Cycling Team + 14
20° Eduard-Michael Grosu - Lokosphinx + 15
21° Feritcam Samli - African Wildlife Safaris Cycling Team + 15
22° Geoffrey Curran - Kelme Costablanca + 15
23° Charlie Avis - Monster Energy Team + 15
24° Kevin Ledanois - AirFrance Espoirs Team + 16
25° Kristoffer Skjerping - Miche-Guerciotti-Flaminia + 16
26° Victor Valinho - Xacobeo Camino a Santiago + 16
27° Harry Carpenter - Monster Energy Team + 17
28° Sam Spokes - Monster Energy Team + 18
29° Martijn Tusveld - AirFrance Espoirs Team + 18
30° Gavin Mannion - Team Tibco + 18
31° Mathieu Van der Poel - Farm Frites & Gufex + 18
32° Remi Aubert - AirFrance Espoirs Team + 18
33° Soren Kragh Andersen - African Wildlife Safaris Cycling Team + 19
34° Logan Owen - Team Tibco + 20
35° Janis Dakteris - Lokosphinx + 20
36° Stanislau Bazhkou - ActiveJet Team + 20
37° Jack Haig - Monster Energy Team + 20
38° Christian Bertilsson - Development Team Giant - Shimano + 20
39° Pawel Franczak - ActiveJet Team + 21
40° Yannick Mayer - Development Team Giant - Shimano + 21
41° Gianluca Ocanha - Adecco Cycling Team + 21
42° Fernando Orjuela - Postobon Agrupacion Ciclista + 21
43° Willi Willwohl - Development Team Giant - Shimano + 22
44° Luka Pibernik - Burgos BH + 22
45° Toms Skujins - ActiveJet Team + 22
46° Argiro Alonso Ospina - Postobon Agrupacion Ciclista + 22
47° Jesse Kerrison - African Wildlife Safaris Cycling Team + 22
48° Ronald Gomez - Postobon Agrupacion Ciclista + 22
49° Wouter Haan - Sporza Txirrindularitza Taldea + 22
50 Yoeri Havik - Farm Frites & Gufex + 23
51° Jakob Rathe - Team Tibco + 23
52° Mads Wurtz - Postobon Agrupacion Ciclista + 23
53° Alexandre Darville - Monster Energy Team + 23
54° Arkadiusz Owsian - Lokosphinx + 23
55° Carlos Barbero - Burgos BH + 24
56° Nuno Matos - Xacobeo Camino a Santiago + 24
57° Mike Teunissen - Sporza Txirrindularitza Taldea + 24
58° Mikel Aristi - Kelme Costablanca + 25
59° Kyle Thompson - African Wildlife Safaris Cycling Team + 25
60° Daniel McLay - Team Tibco + 26
61° Fridtjof Røinas - Kelme Costablanca + 26
62° Stefan Kung - Adecco Cycling Team + 26
63° Ruben Geerinckx - Sporza Txirrindularitza Taldea + 26
64° Haritz Orbe - Xacobeo Camino a Santiago + 26
65° Bakhtiyar Kozhatayev - Lokosphinx + 26
66° Oscar Santamaria - Kelme Costablanca + 26
67° Robert Power - African Wildlife Safaris Cycling Team + 27
68° Julien Van den Brande - AirFrance Espoirs Team + 27
69° Kristian Haugaard - Burgos BH + 27
70° Salvador Moreno - Kelme Costablanca + 27
71° Christopher Putt - Sporza Txirrindularitza Taldea + 27
72° Riccardo Donato - Miche-Guerciotti-Flaminia + 28
73° Evgeny Shalunov - Lokosphinx + 28
74° Tyler Spurrell - Sporza Txirrindularitza Taldea + 28
75° Thomas Boudat - AirFrance Espoirs Team + 29
76° Federico Zurlo - Miche-Guerciotti-Flaminia + 29
77° Luca Chirico - Miche-Guerciotti-Flaminia + 29
78° Mateusz Nowaczek - ActiveJet Team + 29
79° Jens Wallays - Farm Frites & Gufex + 30
80° Lars Van der Haar - Team Tibco + 30
81° Daniel Freitas - Xacobeo Camino a Santiago + 30
82° Evert Vandromme - Sporza Txirrindularitza Taldea + 30
83° Joao Matias - Xacobeo Camino a Santiago + 30
84° Guillaume Thevenot - AirFrance Espoirs Team + 31
85° Ryan Eastman - Monster Energy Team + 31
86° Maximilian Stier - Development Team Giant - Shimano + 31
87° Tizian Rausch - Adecco Cycling Team + 31
88° Sven Erik Bystrøm - Postobon Agrupacion Ciclista + 32
89° Beñat Txoperena - Xacobeo Camino a Santiago + 32
90° Emanuel Piaskowy - ActiveJet Team + 32
91° Philip Lindau - Development Team Giant - Shimano + 32
92° Simon Pellaud - Adecco Cycling Team + 33
93° Anderson Santofimio - Postobon Agrupacion Ciclista + 33
94° Frederik Plesner - ActiveJet Team + 34
95° Wout Van Aert - Farm Frites & Gufex + 34
96° Alvaro Robredo - Xacobeo Camino a Santiago + 34
97° Juan Felipe Osorio - Kelme Costablanca + 34
98° Marc Fournier - AirFrance Espoirs Team + 35
99° Giacomo Berlato - Adecco Cycling Team + 35
100° Lorenzo Manzin - Miche-Guerciotti-Flaminia + 35
101° Ander Arranz - Burgos BH + 35
102° Unai Arranz - Burgos BH + 35
103° Jakub Mareczko - Kelme Costablanca + 36
104° Patryk Stosz - ActiveJet Team + 36
105° Floris De Tier - Farm Frites & Gufex + 36
106° Ruben Martínez G. - Xacobeo Camino a Santiago + 37
107° Diego Leon Cuervo - Burgos BH + 37
108° Ibai Salas - Burgos BH + 37


Clasificacion Regularidad tras Etapa 2
Oculto:

1° Campbell Flakemore - African Wildlife Safaris Cycling Team 25
2° Maxime Le Montagner - Burgos BH 25
3° Rasmus Sterebo - Development Team Giant - Shimano 20
4° Sondre Holst Enger - Development Team Giant - Shimano 20
5° Michael Vink - Team Tibco 16
6° Caleb Ewan - African Wildlife Safaris Cycling Team 16
7° Yovcho Yovchev - Postobon Agrupacion Ciclista 14
8° Soufiane Haddi - Adecco Cycling Team 14
9° Yoeri Havik - Farm Frites & Gufex 14
10° Ruben Zepuntke - Development Team Giant - Shimano 12


Clasificacion Montaña tras Etapa 2
Oculto:
1° Alexandre Darville - Monster Energy Team 15
2° Wouter Haan - Sporza Txirrindularitza Taldea 9
3° Arkadiusz Owsian - Lokosphinx 9
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor aitorito » Dom 25 May, 2014 10:57:40 am

Que pena, dos veces al palo :evil:

A ver que pasa en las siguientes


Jarfaaaaiter

ANIQUILO COMO MAYWEATHER :boxeo: [boxeo]
Avatar de Usuario
aitorito
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 10913
Registrado: Lun 31 Ago, 2009 20:56:57 pm
Ubicación: Mandril de los mandriles
Nombre TCV: Zittel
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: ZOR-BH

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor Beli » Dom 25 May, 2014 12:10:01 pm

Jc falta mi equipo ;)!

Ah... No... Q son unos mantas cd


Enviado desde mi iPhone con Tapatalk
Imagen
Avatar de Usuario
Beli
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 7678
Registrado: Lun 11 Jun, 2007 00:00:00 am
Ubicación: Barcelona
Nombre TCV: [ESP] Miguel Undurain
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Kelme - TUI

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor JACP » Dom 25 May, 2014 17:14:22 pm

Jo, oportunidad perdida, como mínimo nos llevamos el prólogo, aunque preferia el sprint para el reto de Umag con Caleb.

A ver la próxima etapa, donde seguramente cederemos el amarillo a Le Montagner o Enger si no llega una fuga.
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
JACP
Miguelón
Miguelón
 
Mensajes: 6129
Registrado: Vie 05 Jun, 2009 00:00:00 am
Ubicación: Terrassa
Nombre TCV: [USA] Beverly Hills
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: La Poste - Montreuil

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor Goobie » Dom 25 May, 2014 18:09:20 pm

Bien Haan ahí combativo!!

Muy bueno JC! (oks)
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Goobie
Gitano & L'Empereur d'Herentals
Gitano & L'Empereur d'Herentals
 
Mensajes: 13238
Registrado: Lun 28 Ene, 2008 01:00:00 am
Ubicación: Patagonia
Nombre TCV: [GER] Jens Gooigt
Rol TCV: Escalador

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor jc_cavendish » Lun 26 May, 2014 02:15:00 am

Imagen

______________________________________________________________________________

Imagen

Imagen

3er dia de competencia. Etapa que nuevamente preveia una llegada al sprint. Podra repetir Le Montagner? o Ewan inagurara su palmares?

Video resumen:


Clasificacion Completa - Etapa 3
Oculto:

1. Maxime Le Montagner - Burgos BH 3h16'59
2. Kristoffer Skjerping - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
3. Thomas Boudat - AirFrance Espoirs Team mt.
4. Robert Power - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
5. Riccardo Donato - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
6. Evgeny Shalunov - Lokosphinx mt.
7. Campbell Flakemore - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
8. Yovcho Yovchev - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
9. Toms Skujins - ActiveJet Team mt.
10. Ruben Geerinckx - Sporza Txirrindularitza Taldea mt.
11. Bakhtiyar Kozhatayev - Lokosphinx mt.
12. Mike Teunissen - Sporza Txirrindularitza Taldea mt.
13. Kristian Haugaard - Burgos BH mt.
14. Sondre Holst Enger - Development Team Giant - Shimano mt.
15. Jasper Bovenhuis - Farm Frites & Gufex mt.
16. Rasmus Sterebo - Development Team Giant - Shimano mt.
17. Mads Rahbek - ActiveJet Team mt.
18. Ronald Gomez - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
19. Luka Pibernik - Burgos BH mt.
20. Sam Spokes - Monster Energy Team mt.
21. Yoeri Havik - Farm Frites & Gufex mt.
22. Haritz Orbe - Xacobeo Camino a Santiago mt.
23. Christian Bertilsson - Development Team Giant - Shimano mt.
24. Martijn Tusveld - AirFrance Espoirs Team mt.
25. Josef Hosek - Farm Frites & Gufex mt.
26. Luca Chirico - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
27. Soufiane Haddi - Adecco Cycling Team mt.
28. Victor Valinho - Xacobeo Camino a Santiago mt.
29. Maximilian Stier - Development Team Giant - Shimano mt.
30. Michael Vink - Team Tibco mt.
31. Frederik Plesner - ActiveJet Team mt.
32. Ruben Zepuntke - Development Team Giant - Shimano mt.
33. Kyle Thompson - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
34. Jens Wallays - Farm Frites & Gufex mt.
35. Daniel Jaramillo - Team Tibco mt.
36. Gavin Mannion - Team Tibco mt.
37. Argiro Alonso Ospina - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
38. Janis Dakteris - Lokosphinx mt.
39. Geoffrey Curran - Kelme Costablanca mt.
40. Owain Doull - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
41. Marlen Zmorka - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
42. Harry Carpenter - Monster Energy Team mt.
43. Caleb Ewan - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
44. Salvador Moreno - Kelme Costablanca mt.
45. Fernando Orjuela - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
46. Feritcam Samli - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
47. Wout Van Aert - Farm Frites & Gufex mt.
48. Mathieu Van der Poel - Farm Frites & Gufex mt.
49. Stefan Kung - Adecco Cycling Team mt.
50. Giacomo Berlato - Adecco Cycling Team mt.
51. Lars Van der Haar - Team Tibco mt.
52. Jakob Rathe - Team Tibco mt.
53. Yannick Mayer - Development Team Giant - Shimano mt.
54. Stanislau Bazhkou - ActiveJet Team mt.
55. Remi Aubert - AirFrance Espoirs Team mt.
56. Kevin Ledanois - AirFrance Espoirs Team mt.
57. Guillaume Thevenot - AirFrance Espoirs Team mt.
58. Pawel Franczak - ActiveJet Team mt.
59. Logan Owen - Team Tibco mt.
60. Willi Willwohl - Development Team Giant - Shimano mt.
61. Christopher Putt - Sporza Txirrindularitza Taldea mt.
62. Daniel McLay - Team Tibco mt.
63. Eduard-Michael Grosu - Lokosphinx mt.
64. Mikel Aristi - Kelme Costablanca mt.
65. Emanuel Piaskowy - ActiveJet Team mt.
66. Brenton Jones - Team Tibco mt.
67. Sven Erik Bystrøm - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
68. Rafael Reis - Kelme Costablanca mt.
69. Julien Van den Brande - AirFrance Espoirs Team mt.
70. Floris De Tier - Farm Frites & Gufex mt.
71. Carlos Barbero - Burgos BH mt.
72. Simon Pellaud - Adecco Cycling Team mt.
73. Beñat Txoperena - Xacobeo Camino a Santiago mt.
74. Charlie Avis - Monster Energy Team mt.
75. Marc Fournier - AirFrance Espoirs Team mt.
76. Fridtjof Røinas - Kelme Costablanca mt.
77. Lorenzo Manzin - Miche-Guerciotti-Flaminia mt.
78. Jack Haig - Monster Energy Team mt.
79. Alexandre Darville - Monster Energy Team mt.
80. Soren Kragh Andersen - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
81. Victor Manakov - Lokosphinx mt.
82. Ryan Eastman - Monster Energy Team mt.
83. Gianluca Ocanha - Adecco Cycling Team mt.
84. Jesse Kerrison - African Wildlife Safaris Cycling Team mt.
85. Alvaro Robredo - Xacobeo Camino a Santiago mt.
86. Arkadiusz Owsian - Lokosphinx mt.
87. Juan Felipe Osorio - Kelme Costablanca mt.
88. Ibai Salas - Burgos BH mt.
89. Mads Wurtz - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
90. Nuno Matos - Xacobeo Camino a Santiago mt.
91. Jakub Mareczko - Kelme Costablanca mt.
92. Ander Arranz - Burgos BH mt.
93. Daniel Freitas - Xacobeo Camino a Santiago mt.
94. Tyler Spurrell - Sporza Txirrindularitza Taldea mt.
95. Oscar Santamaria - Kelme Costablanca mt.
96. Unai Arranz - Burgos BH mt.
97. Ruben Martínez G. - Xacobeo Camino a Santiago mt.
98. Tizian Rausch - Adecco Cycling Team mt.
99. Wouter Haan - Sporza Txirrindularitza Taldea mt.
100. Mateusz Nowaczek - ActiveJet Team mt.
101. Diego Leon Cuervo - Burgos BH mt.
102. Joao Matias - Xacobeo Camino a Santiago mt.
103. Philip Lindau - Development Team Giant - Shimano mt.
104. Anderson Santofimio - Postobon Agrupacion Ciclista mt.
105. Evert Vandromme - Sporza Txirrindularitza Taldea mt.
106. Elie Gesbert - Miche-Guerciotti-Flaminia + 2'10
107. Federico Zurlo - Miche-Guerciotti-Flaminia + 2'10
108. Patryk Stosz - ActiveJet Team + 12'34


Imagen

4ta etapa, circuito al que darian 4 vueltas. 6 cotas puntuables. Pero que podrian no tener la dureza necesaria para evitar una llegada al sprint.

Video resumen:


Clasificacion Completa - Etapa 4
Oculto:

1. Lars Van der Haar - Team Tibco 2h58'43
2. Evgeny Shalunov - Lokosphinx mt.
3. Toms Skujins - ActiveJet Team + 53
4. Luka Pibernik - Burgos BH + 53
5. Mike Teunissen - Sporza Txirrindularitza Taldea + 53
6. Maxime Le Montagner - Burgos BH + 53
7. Thomas Boudat - AirFrance Espoirs Team + 53
8. Carlos Barbero - Burgos BH + 53
9. Fernando Orjuela - Postobon Agrupacion Ciclista + 53
10. Floris De Tier - Farm Frites & Gufex + 53
11. Jens Wallays - Farm Frites & Gufex + 53
12. Ruben Zepuntke - Development Team Giant - Shimano + 53
13. Ander Arranz - Burgos BH + 53
14. Ibai Salas - Burgos BH + 53
15. Willi Willwohl - Development Team Giant - Shimano + 53
16. Ruben Geerinckx - Sporza Txirrindularitza Taldea + 53
17. Yannick Mayer - Development Team Giant - Shimano + 53
18. Christian Bertilsson - Development Team Giant - Shimano + 53
19. Unai Arranz - Burgos BH + 53
20. Maximilian Stier - Development Team Giant - Shimano + 53
21. Sondre Holst Enger - Development Team Giant - Shimano + 53
22. Mads Rahbek - ActiveJet Team + 53
23. Ronald Gomez - Postobon Agrupacion Ciclista + 53
24. Sven Erik Bystrøm - Postobon Agrupacion Ciclista + 53
25. Yovcho Yovchev - Postobon Agrupacion Ciclista + 53
26. Marlen Zmorka - Postobon Agrupacion Ciclista + 53
27. Stefan Kung - Adecco Cycling Team + 53
28. Rasmus Sterebo - Development Team Giant - Shimano + 53
29. Owain Doull - African Wildlife Safaris Cycling Team + 53
30. Josef Hosek - Farm Frites & Gufex + 53
31. Philip Lindau - Development Team Giant - Shimano + 53
32. Tizian Rausch - Adecco Cycling Team + 53
33. Diego Leon Cuervo - Burgos BH + 53
34. Kristoffer Skjerping - Miche-Guerciotti-Flaminia + 53
35. Jasper Bovenhuis - Farm Frites & Gufex + 53
36. Mads Wurtz - Postobon Agrupacion Ciclista + 53
37. Riccardo Donato - Miche-Guerciotti-Flaminia + 53
38. Jack Haig - Monster Energy Team + 53
39. Anderson Santofimio - Postobon Agrupacion Ciclista + 53
40. Soufiane Haddi - Adecco Cycling Team + 53
41. Jakob Rathe - Team Tibco + 53
42. Ryan Eastman - Monster Energy Team + 53
43. Kristian Haugaard - Burgos BH + 53
44. Gianluca Ocanha - Adecco Cycling Team + 53
45. Sam Spokes - Monster Energy Team + 53
46. Alexandre Darville - Monster Energy Team + 53
47. Beñat Txoperena - Xacobeo Camino a Santiago + 53
48. Eduard-Michael Grosu - Lokosphinx + 53
49. Daniel McLay - Team Tibco + 53
50. Logan Owen - Team Tibco + 53
51. Simon Pellaud - Adecco Cycling Team + 53
52. Michael Vink - Team Tibco + 53
53. Daniel Jaramillo - Team Tibco + 53
54. Brenton Jones - Team Tibco + 53
55. Victor Valinho - Xacobeo Camino a Santiago + 53
56. Charlie Avis - Monster Energy Team + 53
57. Kevin Ledanois - AirFrance Espoirs Team + 53
58. Remi Aubert - AirFrance Espoirs Team + 53
59. Bakhtiyar Kozhatayev - Lokosphinx + 53
60. Haritz Orbe - Xacobeo Camino a Santiago + 53
61. Harry Carpenter - Monster Energy Team + 53
62. Wouter Haan - Sporza Txirrindularitza Taldea + 53
63. Martijn Tusveld - AirFrance Espoirs Team + 53
64. Rafael Reis - Kelme Costablanca + 53
65. Gavin Mannion - Team Tibco + 53
66. Salvador Moreno - Kelme Costablanca + 53
67. Mathieu Van der Poel - Farm Frites & Gufex + 53
68. Robert Power - African Wildlife Safaris Cycling Team + 53
69. Stanislau Bazhkou - ActiveJet Team + 53
70. Campbell Flakemore - African Wildlife Safaris Cycling Team + 53
71. Janis Dakteris - Lokosphinx + 53
72. Wout Van Aert - Farm Frites & Gufex + 53
73. Giacomo Berlato - Adecco Cycling Team + 53
74. Caleb Ewan - African Wildlife Safaris Cycling Team + 53
75. Kyle Thompson - African Wildlife Safaris Cycling Team + 53
76. Argiro Alonso Ospina - Postobon Agrupacion Ciclista + 53
77. Soren Kragh Andersen - African Wildlife Safaris Cycling Team + 53
78. Jesse Kerrison - African Wildlife Safaris Cycling Team + 53
79. Feritcam Samli - African Wildlife Safaris Cycling Team + 53
80. Mikel Aristi - Kelme Costablanca + 3'34
81. Frederik Plesner - ActiveJet Team + 3'34
82. Geoffrey Curran - Kelme Costablanca + 3'34
83. Pawel Franczak - ActiveJet Team + 3'34
84. Emanuel Piaskowy - ActiveJet Team + 3'34
85. Luca Chirico - Miche-Guerciotti-Flaminia + 4'39
86. Marc Fournier - AirFrance Espoirs Team + 4'39
87. Fridtjof Røinas - Kelme Costablanca + 4'39
88. Julien Van den Brande - AirFrance Espoirs Team + 4'39
89. Guillaume Thevenot - AirFrance Espoirs Team + 4'39
90. Nuno Matos - Xacobeo Camino a Santiago + 5'59
91. Oscar Santamaria - Kelme Costablanca + 5'59
92. Juan Felipe Osorio - Kelme Costablanca + 6'17
93. Victor Manakov - Lokosphinx + 6'17
94. Elie Gesbert - Miche-Guerciotti-Flaminia + 6'17
95. Jakub Mareczko - Kelme Costablanca + 6'17
96. Arkadiusz Owsian - Lokosphinx + 6'17
97. Yoeri Havik - Farm Frites & Gufex + 6'17
98. Christopher Putt - Sporza Txirrindularitza Taldea + 6'17
99. Lorenzo Manzin - Miche-Guerciotti-Flaminia + 6'17
100. Alvaro Robredo - Xacobeo Camino a Santiago + 6'17
101. Tyler Spurrell - Sporza Txirrindularitza Taldea + 6'17
102. Mateusz Nowaczek - ActiveJet Team + 8'51
103. Ruben Martínez G. - Xacobeo Camino a Santiago + 8'51
104. Evert Vandromme - Sporza Txirrindularitza Taldea + 8'51
105. Federico Zurlo - Miche-Guerciotti-Flaminia + 8'51
106. Daniel Freitas - Xacobeo Camino a Santiago + 8'51
107. Joao Matias - Xacobeo Camino a Santiago + 8'51
108. Patryk Stosz - ActiveJet Team + 12'45


Imagen

Ultima y decisiva etapa, llegada en subida que presentaba cierta dureza, donde los aspirantes a la victoria general buscarian sus opciones.

Video resumen:


Clasificacion Completa - Etapa 5
Oculto:

1. Toms Skujins - ActiveJet Team 3h49'50
2. Luka Pibernik - Burgos BH mt.
3. Sondre Holst Enger - Development Team Giant - Shimano + 48
4. Mike Teunissen - Sporza Txirrindularitza Taldea + 48
5. Lars Van der Haar - Team Tibco + 48
6. Kristoffer Skjerping - Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'17
7. Jasper Bovenhuis - Farm Frites & Gufex + 1'28
8. Evgeny Shalunov - Lokosphinx + 1'50
9. Soufiane Haddi - Adecco Cycling Team + 2'06
10. Sam Spokes - Monster Energy Team + 2'06
11. Campbell Flakemore - African Wildlife Safaris Cycling Team + 2'06
12. Gavin Mannion - Team Tibco + 2'06
13. Yovcho Yovchev - Postobon Agrupacion Ciclista + 2'06
14. Maxime Le Montagner - Burgos BH + 2'06
15. Mathieu Van der Poel - Farm Frites & Gufex + 2'06
16. Janis Dakteris - Lokosphinx + 2'06
17. Yannick Mayer - Development Team Giant - Shimano + 2'47
18. Argiro Alonso Ospina - Postobon Agrupacion Ciclista + 2'47
19. Victor Valinho - Xacobeo Camino a Santiago + 2'47
20. Caleb Ewan - African Wildlife Safaris Cycling Team + 2'47
21. Bakhtiyar Kozhatayev - Lokosphinx + 2'47
22. Rasmus Sterebo - Development Team Giant - Shimano + 2'47
23. Robert Power - African Wildlife Safaris Cycling Team + 2'47
24. Emanuel Piaskowy - ActiveJet Team + 2'47
25. Stanislau Bazhkou - ActiveJet Team + 2'47
26. Frederik Plesner - ActiveJet Team + 2'47
27. Riccardo Donato - Miche-Guerciotti-Flaminia + 2'47
28. Carlos Barbero - Burgos BH + 2'47
29. Feritcam Samli - African Wildlife Safaris Cycling Team + 2'47
30. Kristian Haugaard - Burgos BH + 2'47
31. Remi Aubert - AirFrance Espoirs Team + 2'47
32. Owain Doull - African Wildlife Safaris Cycling Team + 2'47
33. Martijn Tusveld - AirFrance Espoirs Team + 2'47
34. Mads Rahbek - ActiveJet Team + 2'47
35. Ruben Zepuntke - Development Team Giant - Shimano + 2'47
36. Luca Chirico - Miche-Guerciotti-Flaminia + 2'47
37. Daniel Jaramillo - Team Tibco + 2'47
38. Haritz Orbe - Xacobeo Camino a Santiago + 2'47
39. Thomas Boudat - AirFrance Espoirs Team + 2'47
40. Kevin Ledanois - AirFrance Espoirs Team + 2'47
41. Jakob Rathe - Team Tibco + 2'47
42. Wout Van Aert - Farm Frites & Gufex + 2'47
43. Michael Vink - Team Tibco + 2'47
44. Logan Owen - Team Tibco + 2'47
45. Simon Pellaud - Adecco Cycling Team + 2'47
46. Sven Erik Bystrøm - Postobon Agrupacion Ciclista + 2'47
47. Marlen Zmorka - Postobon Agrupacion Ciclista + 2'47
48. Daniel McLay - Team Tibco + 2'47
49. Ronald Gomez - Postobon Agrupacion Ciclista + 2'47
50. Jens Wallays - Farm Frites & Gufex + 2'47
51. Floris De Tier - Farm Frites & Gufex + 2'47
52. Salvador Moreno - Kelme Costablanca + 2'47
53. Pawel Franczak - ActiveJet Team + 2'47
54. Brenton Jones - Team Tibco + 2'47
55. Eduard-Michael Grosu - Lokosphinx + 2'47
56. Beñat Txoperena - Xacobeo Camino a Santiago + 2'47
57. Soren Kragh Andersen - African Wildlife Safaris Cycling Team + 2'47
58. Rafael Reis - Kelme Costablanca + 2'47
59. Stefan Kung - Adecco Cycling Team + 2'47
60. Josef Hosek - Farm Frites & Gufex + 2'47
61. Willi Willwohl - Development Team Giant - Shimano + 2'47
62. Fernando Orjuela - Postobon Agrupacion Ciclista + 2'47
63. Giacomo Berlato - Adecco Cycling Team + 2'47
64. Maximilian Stier - Development Team Giant - Shimano + 2'47
65. Geoffrey Curran - Kelme Costablanca + 2'47
66. Mikel Aristi - Kelme Costablanca + 2'47
67. Ruben Geerinckx - Sporza Txirrindularitza Taldea + 2'47
68. Jesse Kerrison - African Wildlife Safaris Cycling Team + 2'47
69. Jakub Mareczko - Kelme Costablanca + 2'47
70. Unai Arranz - Burgos BH + 2'47
71. Christian Bertilsson - Development Team Giant - Shimano + 2'47
72. Ibai Salas - Burgos BH + 2'47
73. Diego Leon Cuervo - Burgos BH + 2'47
74. Arkadiusz Owsian - Lokosphinx + 2'47
75. Guillaume Thevenot - AirFrance Espoirs Team + 2'47
76. Victor Manakov - Lokosphinx + 2'47
77. Kyle Thompson - African Wildlife Safaris Cycling Team + 2'47
78. Marc Fournier - AirFrance Espoirs Team + 2'47
79. Julien Van den Brande - AirFrance Espoirs Team + 2'47
80. Mateusz Nowaczek - ActiveJet Team + 2'47
81. Charlie Avis - Monster Energy Team + 2'47
82. Alexandre Darville - Monster Energy Team + 2'47
83. Elie Gesbert - Miche-Guerciotti-Flaminia + 2'47
84. Harry Carpenter - Monster Energy Team + 2'47
85. Federico Zurlo - Miche-Guerciotti-Flaminia + 2'47
86. Alvaro Robredo - Xacobeo Camino a Santiago + 2'47
87. Tizian Rausch - Adecco Cycling Team + 2'47
88. Philip Lindau - Development Team Giant - Shimano + 2'47
89. Ander Arranz - Burgos BH + 2'47
90. Yoeri Havik - Farm Frites & Gufex + 2'47
91. Lorenzo Manzin - Miche-Guerciotti-Flaminia + 2'47
92. Gianluca Ocanha - Adecco Cycling Team + 2'47
93. Ryan Eastman - Monster Energy Team + 2'47
94. Anderson Santofimio - Postobon Agrupacion Ciclista + 2'47
95. Mads Wurtz - Postobon Agrupacion Ciclista + 2'47
96. Wouter Haan - Sporza Txirrindularitza Taldea + 2'47
97. Jack Haig - Monster Energy Team + 2'47
98. Oscar Santamaria - Kelme Costablanca + 2'47
99. Fridtjof Røinas - Kelme Costablanca + 2'47
100. Tyler Spurrell - Sporza Txirrindularitza Taldea + 6'57
101. Juan Felipe Osorio - Kelme Costablanca + 6'57
102. Christopher Putt - Sporza Txirrindularitza Taldea + 6'57
103. Daniel Freitas - Xacobeo Camino a Santiago + 6'57
104. Joao Matias - Xacobeo Camino a Santiago + 6'57
105. Nuno Matos - Xacobeo Camino a Santiago + 6'57
106. Patryk Stosz - ActiveJet Team + 6'57
107. Ruben Martínez G. - Xacobeo Camino a Santiago + 8'58
108. Evert Vandromme - Sporza Txirrindularitza Taldea + 9'59


Clasificacion General - Final
Oculto:

1. Toms Skujins - ActiveJet Team 13h55'41
2. Lars Van der Haar - Team Tibco + 11
3. Luka Pibernik - Burgos BH + 16
4. Sondre Holst Enger - Development Team Giant - Shimano + 48
5. Mike Teunissen - Sporza Txirrindularitza Taldea + 1'18
6. Evgeny Shalunov - Lokosphinx + 1'19
7. Kristoffer Skjerping - Miche-Guerciotti-Flaminia + 1'27
8. Jasper Bovenhuis - Farm Frites & Gufex + 1'42
9. Maxime Le Montagner - Burgos BH + 1'53
10. Campbell Flakemore - African Wildlife Safaris Cycling Team + 2'12
11. Yovcho Yovchev - Postobon Agrupacion Ciclista + 2'16
12. Soufiane Haddi - Adecco Cycling Team + 2'20
13. Sam Spokes - Monster Energy Team + 2'30
14. Gavin Mannion - Team Tibco + 2'30
15. Mathieu Van der Poel - Farm Frites & Gufex + 2'30
16. Janis Dakteris - Lokosphinx + 2'32
17. Rasmus Sterebo - Development Team Giant - Shimano + 2'54
18. Michael Vink - Team Tibco + 2'54
19. Ruben Zepuntke - Development Team Giant - Shimano + 2'59
20. Brenton Jones - Team Tibco + 3'00
21. Christian Bertilsson - Development Team Giant - Shimano + 3'01
22. Eduard-Michael Grosu - Lokosphinx + 3'02
23. Mads Rahbek - ActiveJet Team + 3'05
24. Marlen Zmorka - Postobon Agrupacion Ciclista + 3'05
25. Daniel Jaramillo - Team Tibco + 3'05
26. Josef Hosek - Farm Frites & Gufex + 3'05
27. Owain Doull - African Wildlife Safaris Cycling Team + 3'06
28. Rafael Reis - Kelme Costablanca + 3'06
29. Caleb Ewan - African Wildlife Safaris Cycling Team + 3'07
30. Feritcam Samli - African Wildlife Safaris Cycling Team + 3'08
31. Charlie Avis - Monster Energy Team + 3'08
32. Victor Valinho - Xacobeo Camino a Santiago + 3'09
33. Kevin Ledanois - AirFrance Espoirs Team + 3'09
34. Harry Carpenter - Monster Energy Team + 3'10
35. Martijn Tusveld - AirFrance Espoirs Team + 3'11
36. Remi Aubert - AirFrance Espoirs Team + 3'11
37. Jakob Rathe - Team Tibco + 3'12
38. Soren Kragh Andersen - African Wildlife Safaris Cycling Team + 3'12
39. Logan Owen - Team Tibco + 3'13
40. Stanislau Bazhkou - ActiveJet Team + 3'13
41. Jack Haig - Monster Energy Team + 3'13
42. Thomas Boudat - AirFrance Espoirs Team + 3'14
43. Yannick Mayer - Development Team Giant - Shimano + 3'14
44. Fernando Orjuela - Postobon Agrupacion Ciclista + 3'14
45. Gianluca Ocanha - Adecco Cycling Team + 3'14
46. Alexandre Darville - Monster Energy Team + 3'14
47. Jens Wallays - Farm Frites & Gufex + 3'15
48. Willi Willwohl - Development Team Giant - Shimano + 3'15
49. Ronald Gomez - Postobon Agrupacion Ciclista + 3'15
50. Argiro Alonso Ospina - Postobon Agrupacion Ciclista + 3'15
51. Jesse Kerrison - African Wildlife Safaris Cycling Team + 3'15
52. Wouter Haan - Sporza Txirrindularitza Taldea + 3'15
53. Mads Wurtz - Postobon Agrupacion Ciclista + 3'16
54. Carlos Barbero - Burgos BH + 3'17
55. Kyle Thompson - African Wildlife Safaris Cycling Team + 3'18
56. Ruben Geerinckx - Sporza Txirrindularitza Taldea + 3'19
57. Stefan Kung - Adecco Cycling Team + 3'19
58. Daniel McLay - Team Tibco + 3'19
59. Bakhtiyar Kozhatayev - Lokosphinx + 3'19
60. Haritz Orbe - Xacobeo Camino a Santiago + 3'19
61. Robert Power - African Wildlife Safaris Cycling Team + 3'20
62. Kristian Haugaard - Burgos BH + 3'20
63. Salvador Moreno - Kelme Costablanca + 3'20
64. Riccardo Donato - Miche-Guerciotti-Flaminia + 3'21
65. Beñat Txoperena - Xacobeo Camino a Santiago + 3'23
66. Maximilian Stier - Development Team Giant - Shimano + 3'24
67. Ryan Eastman - Monster Energy Team + 3'24
68. Tizian Rausch - Adecco Cycling Team + 3'24
69. Sven Erik Bystrøm - Postobon Agrupacion Ciclista + 3'25
70. Philip Lindau - Development Team Giant - Shimano + 3'25
71. Simon Pellaud - Adecco Cycling Team + 3'26
72. Anderson Santofimio - Postobon Agrupacion Ciclista + 3'26
73. Wout Van Aert - Farm Frites & Gufex + 3'27
74. Floris De Tier - Farm Frites & Gufex + 3'27
75. Giacomo Berlato - Adecco Cycling Team + 3'28
76. Unai Arranz - Burgos BH + 3'28
77. Ander Arranz - Burgos BH + 3'28
78. Ibai Salas - Burgos BH + 3'30
79. Diego Leon Cuervo - Burgos BH + 3'30
80. Geoffrey Curran - Kelme Costablanca + 5'49
81. Pawel Franczak - ActiveJet Team + 5'55
82. Mikel Aristi - Kelme Costablanca + 5'59
83. Emanuel Piaskowy - ActiveJet Team + 6'06
84. Frederik Plesner - ActiveJet Team + 6'08
85. Fridtjof Røinas - Kelme Costablanca + 7'05
86. Julien Van den Brande - AirFrance Espoirs Team + 7'06
87. Luca Chirico - Miche-Guerciotti-Flaminia + 7'08
88. Guillaume Thevenot - AirFrance Espoirs Team + 7'10
89. Marc Fournier - AirFrance Espoirs Team + 7'14
90. Oscar Santamaria - Kelme Costablanca + 8'25
91. Victor Manakov - Lokosphinx + 8'28
92. Yoeri Havik - Farm Frites & Gufex + 8'40
93. Arkadiusz Owsian - Lokosphinx + 8'40
94. Alvaro Robredo - Xacobeo Camino a Santiago + 8'51
95. Lorenzo Manzin - Miche-Guerciotti-Flaminia + 8'52
96. Jakub Mareczko - Kelme Costablanca + 8'53
97. Elie Gesbert - Miche-Guerciotti-Flaminia + 10'35
98. Mateusz Nowaczek - ActiveJet Team + 11'20
99. Nuno Matos - Xacobeo Camino a Santiago + 12'33
100. Christopher Putt - Sporza Txirrindularitza Taldea + 12'54
101. Tyler Spurrell - Sporza Txirrindularitza Taldea + 12'55
102. Juan Felipe Osorio - Kelme Costablanca + 13'01
103. Federico Zurlo - Miche-Guerciotti-Flaminia + 13'30
104. Daniel Freitas - Xacobeo Camino a Santiago + 15'31
105. Joao Matias - Xacobeo Camino a Santiago + 15'31
106. Ruben Martínez G. - Xacobeo Camino a Santiago + 17'39
107. Evert Vandromme - Sporza Txirrindularitza Taldea + 18'33
108. Patryk Stosz - ActiveJet Team + 32'05


Clasificacion Regularidad - Final
Oculto:

1. Maxime Le Montagner - Burgos BH 62
2. Toms Skujins - ActiveJet Team 48
3. Campbell Flakemore - African Wildlife Safaris Cycling Team 39
4. Evgeny Shalunov - Lokosphinx 38
5. Sondre Holst Enger - Development Team Giant - Shimano 38
6. Lars Van der Haar - Team Tibco 37
7. Thomas Boudat - AirFrance Espoirs Team 37
8. Luka Pibernik - Burgos BH 34
9. Kristoffer Skjerping - Miche-Guerciotti-Flaminia 33
10. Mike Teunissen - Sporza Txirrindularitza Taldea 30


Clasificacion Montaña - Final
Oculto:
1. Jakob Rathe - Team Tibco 20
2. Haritz Orbe - Xacobeo Camino a Santiago 18
3. Alexandre Darville - Monster Energy Team 15
4. Jens Wallays - Farm Frites & Gufex 15
5. Floris De Tier - Farm Frites & Gufex 12
6. Frederik Plesner - ActiveJet Team 12
7. Martijn Tusveld - AirFrance Espoirs Team 11
8. Toms Skujins - ActiveJet Team 10
9. Wouter Haan - Sporza Txirrindularitza Taldea 9
10. Arkadiusz Owsian - Lokosphinx 9


Clasificacion Equipos - Final
Oculto:

1. Team Tibco 41h52'29
2. Burgos BH + 52
3. ActiveJet Team + 1'19
4. Lokosphinx + 1'28
5. Development Team Giant - Shimano + 1'35
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor aitorito » Lun 26 May, 2014 02:26:20 am

joder la 3ª etapa vaya resolucion tan rara XD

bien enger, tras lo de laars, 4º era lo maximo a lo que se podia aspirar, me voy satisfecho :)

y madre mia le montagner!!


Jarfaaaaiter

ANIQUILO COMO MAYWEATHER :boxeo: [boxeo]
Avatar de Usuario
aitorito
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 10913
Registrado: Lun 31 Ago, 2009 20:56:57 pm
Ubicación: Mandril de los mandriles
Nombre TCV: Zittel
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: ZOR-BH

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor Artesenc » Lun 26 May, 2014 08:39:00 am

Bueno, esta claro que lo vamos a tener dificil, aunque me voy contento por haber tenido presencia en las escapadas. Eah como los politicos, aunque perdamos claramente nos tenemos que agarrar a algo XD
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Artesenc
Monsieur Crono
Monsieur Crono
 
Mensajes: 4797
Registrado: Sab 12 Sep, 2009 00:52:44 am
Ubicación: Vic (Barcelona)
Nombre TCV: [ESP] Jordi Martínez
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: ZOR-BH

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor Goobie » Lun 26 May, 2014 09:01:04 am

Nuestra baza [HOL] Teunissen ha cumplido los pronósticos, 5º en la general final... para llevar un equipo flojo el equipo ha rendido bien...
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Goobie
Gitano & L'Empereur d'Herentals
Gitano & L'Empereur d'Herentals
 
Mensajes: 13238
Registrado: Lun 28 Ene, 2008 01:00:00 am
Ubicación: Patagonia
Nombre TCV: [GER] Jens Gooigt
Rol TCV: Escalador

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor fyeste » Lun 26 May, 2014 10:02:33 am

Grande Burgos-BH!!!
Imagen
fyeste
Gitano & L'Empereur d'Herentals
Gitano & L'Empereur d'Herentals
 
Mensajes: 13967
Registrado: Mar 24 Jul, 2007 00:00:00 am
Nombre TCV: [HOL] Fran Yesink
Rol TCV: Escalador
Equipo TCV: La Poste - Montreuil

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor semita75 » Lun 26 May, 2014 11:03:30 am

No estoy contento con la actuacion de mis chicos...tendran k tener algo mas de presencia en las proximas carreras...saludos
Imagen
Avatar de Usuario
semita75
Roubaix, Tour y Mundial
Roubaix, Tour y Mundial
 
Mensajes: 3433
Registrado: Vie 05 Sep, 2008 00:00:00 am
Ubicación: Tudela
Nombre TCV: [SUI] Johann Berkovich
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: ZOR-BH

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor Beli » Lun 26 May, 2014 12:03:24 pm

Tan solo Rafael Reis y Salvador Moreno se han dejado ver pese a que deberíamos de haber estado en todas las escapadas. Una verguenza...habrá reunión del equipo de caracter urgente.
Imagen
Avatar de Usuario
Beli
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 7678
Registrado: Lun 11 Jun, 2007 00:00:00 am
Ubicación: Barcelona
Nombre TCV: [ESP] Miguel Undurain
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Kelme - TUI

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor daniferrol » Lun 26 May, 2014 13:12:50 pm

Contentos con el rendimiento del equipo en esta primera vuelta por etapas, con presencia en las fugas y buena actuación de Evgeny Shalunov que casi gana una etapa y termino 6º de la general.
Imagen
Avatar de Usuario
daniferrol
¿Merckx? ¿Quién es ese?
¿Merckx? ¿Quién es ese?
 
Mensajes: 27021
Registrado: Sab 10 Mar, 2007 01:00:00 am
Ubicación: Pontevedra / Dallas
Nombre TCV: [RUS] Danny Berzin
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor vives24 » Lun 26 May, 2014 14:05:13 pm

Que idolo Skujins, ganando la etapa reina y la general! Ademas de meterse en los sprints. Para nada esperaba este gran resultado!!
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor jc_cavendish » Lun 26 May, 2014 14:21:56 pm

vives24 escribió:Que idolo Skujins, ganando la etapa reina y la general! Ademas de meterse en los sprints. Para nada esperaba este gran resultado!!


Recuerda que tienes un acuerdo por confirmar:

New Zealand Community Trust, patrocinador principal de la carrera, desea aportar en el desarrollo del vencedor de la general, incluyendolo en un plan de entrenamiento juvenil en sus instalaciones deportivas, durante 2 meses y sin costo alguno, para mejorar los siguientes valores en estas habilidades: +2 LLA, +2 PRO, +1 SPR, +2 ACE, +1 REC, +1 VAL. Ademas, ofrece un patrocinio economico en forma de bono deportivo, para el equipo de este ciclista, bono que podra hacerse efectivo en el momento de mejorar las habilidades de otro ciclista que el equipo escoja. El manager decide si acepta esta ayuda, ya que su ciclista beneficiado tendra que permanecer 2 meses en Auckland sin poder correr ninguna carrera durante el tiempo que dure este entrenamiento para poder recibir esta mejora.
(Cumplido por: [LET] Toms Skujins En espera de la decision del manager.)
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor JACP » Lun 26 May, 2014 14:24:00 pm

Buf, que decepción Ewan, a ver si rasca en las próximas cláscas, que con lo que cobra debe estar acomodado XD
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
JACP
Miguelón
Miguelón
 
Mensajes: 6129
Registrado: Vie 05 Jun, 2009 00:00:00 am
Ubicación: Terrassa
Nombre TCV: [USA] Beverly Hills
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: La Poste - Montreuil

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor vives24 » Lun 26 May, 2014 16:43:38 pm

jc_cavendish escribió:
vives24 escribió:Que idolo Skujins, ganando la etapa reina y la general! Ademas de meterse en los sprints. Para nada esperaba este gran resultado!!


Recuerda que tienes un acuerdo por confirmar:

New Zealand Community Trust, patrocinador principal de la carrera, desea aportar en el desarrollo del vencedor de la general, incluyendolo en un plan de entrenamiento juvenil en sus instalaciones deportivas, durante 2 meses y sin costo alguno, para mejorar los siguientes valores en estas habilidades: +2 LLA, +2 PRO, +1 SPR, +2 ACE, +1 REC, +1 VAL. Ademas, ofrece un patrocinio economico en forma de bono deportivo, para el equipo de este ciclista, bono que podra hacerse efectivo en el momento de mejorar las habilidades de otro ciclista que el equipo escoja. El manager decide si acepta esta ayuda, ya que su ciclista beneficiado tendra que permanecer 2 meses en Auckland sin poder correr ninguna carrera durante el tiempo que dure este entrenamiento para poder recibir esta mejora.
(Cumplido por: [LET] Toms Skujins En espera de la decision del manager.)

Ostia que cabrones XD Pues a riesgo de no comerme un rosco en 2 meses, acepto, Skujins no es un top para nada, y no creo que vuelva a tener una oportunidad así de ganar una carrera

P.D. Entiendo que los 2 meses empiezan a contar a partir del final de la carrera, o sea el 2/02, es así?
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor Sergi77 » Lun 26 May, 2014 17:58:29 pm

Bueno, nuestro noruego ha dado la cara por el equipo y ha logrado un buen top10, poco más por nuestra parte.
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Sergi77
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 10611
Registrado: Vie 28 Ago, 2009 13:35:30 pm
Nombre TCV: [ITA] Sergi Ruizzini
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor jc_cavendish » Lun 26 May, 2014 19:20:07 pm

vives24 escribió:Ostia que cabrones XD Pues a riesgo de no comerme un rosco en 2 meses, acepto, Skujins no es un top para nada, y no creo que vuelva a tener una oportunidad así de ganar una carrera

P.D. Entiendo que los 2 meses empiezan a contar a partir del final de la carrera, o sea el 2/02, es así?


Hombre, estar disfrutando del verano y la playa por Nueva Zelanda, que te mejoren tus cualidades como ciclista y sin costarte un euro...algo deberias dar a cambio (burla)

Skujins regresaria para: 04.04 » 06.04 [BEL] Le Triptyque des Monts et Châteaux 2.2
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor vives24 » Mar 27 May, 2014 01:22:58 am

jc_cavendish escribió:
vives24 escribió:Ostia que cabrones XD Pues a riesgo de no comerme un rosco en 2 meses, acepto, Skujins no es un top para nada, y no creo que vuelva a tener una oportunidad así de ganar una carrera

P.D. Entiendo que los 2 meses empiezan a contar a partir del final de la carrera, o sea el 2/02, es así?


Hombre, estar disfrutando del verano y la playa por Nueva Zelanda, que te mejoren tus cualidades como ciclista y sin costarte un euro...algo deberias dar a cambio (burla)

Skujins regresaria para: 04.04 » 06.04 [BEL] Le Triptyque des Monts et Châteaux 2.2

Palante palante, haber si vuelve moreno que en Letonia poco le tocará el sol
Imagen
Avatar de Usuario
vives24
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8935
Registrado: Sab 01 Oct, 2005 00:00:00 am
Ubicación: Molins de Rei (PPCC)
Nombre TCV: [POL] Marek Piwo
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor Paco » Mar 27 May, 2014 12:45:49 pm

Grande Lars (alabanza2) (alabanza2) , una pena que el mierdoso ese de Skujins apareciese (burla)
Avatar de Usuario
Paco
Il Campionissimo
Il Campionissimo
 
Mensajes: 15028
Registrado: Lun 16 Jun, 2008 00:00:00 am
Ubicación: Pucela
Nombre TCV: [RUS] Alexander Suschock
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Republica Nestlé

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor jc_cavendish » Jue 29 May, 2014 05:32:30 am

Imagen

05.03 [CRO] Trofej Umag - Umag Trophy 1.2

Marzo 5. Bienvenidos a Croacia, donde dara lugar una clasica compuesta por 3 vueltas a un circuito que no presenta mayores dificultades, una subida que no deberia causar problemas a los sprinters, favoritos a disputarse la victoria. Entre ellos estan C.Ewan, joven al que su manager ya espera que le de una alegria, o el joven frances T.Boudat del AFT, que tambien es uno de los opcionados a la victoria. SH. Enger, del Giant tambien luchara por la victoria. El ausente destacado, M.Le Montagner, del Burgos BH, no sera de la partida.

Imagen

Startlist

Imagen

Video Resumen



Clasificacion Completa

Oculto:

1 . Jens Adams - Sporza Txirrindularitza Taldea 3h39'01
2 . Alexander Foliforov - Lokosphinx s.t.
3 . Victor Valinho - Xacobeo Camino a Santiago s.t.
4 . Maxime Le Lavandier - Burgos BH s.t.
5 . Fabrice Mels - Farm Frites & Gufex s.t.
6 . Nicolas Paredes - Kelme Costablanca s.t.
7 . Philip Lindau - Development Team Giant - Shimano s.t.
8 . Patryk Komisarek - ActiveJet Team s.t.
9 . Marc Fournier - AirFrance Espoirs Team s.t.
10 . Willi Willwohl - Development Team Giant - Shimano s.t.
11 . Caleb Ewan - African Wildlife Safaris Cycling Team s.t.
12 . Sondre Holst Enger - Development Team Giant - Shimano s.t.
13 . Thomas Boudat - AirFrance Espoirs Team s.t.
14 . Rino Gasparrini - Miche-Guerciotti-Flaminia s.t.
15 . Evgeny Shalunov - Lokosphinx s.t.
16 . Logan Owen - Team Tibco s.t.
17 . Simone Andreetta - Miche-Guerciotti-Flaminia s.t.
18 . Brenton Jones - Team Tibco s.t.
19 . Ever Rivera - Postobon Agrupacion Ciclista s.t.
20 . Guillaume Thevenot - AirFrance Espoirs Team s.t.
21 . Kim Magnusson - Development Team Giant - Shimano s.t.
22 . Lars Van der Haar - Team Tibco s.t.
23 . Ruben Zepuntke - Development Team Giant - Shimano s.t.
24 . Sjors Roosen - Farm Frites & Gufex s.t.
25 . Davide Martinelli - Miche-Guerciotti-Flaminia s.t.
26 . Jakob Rathe - Team Tibco s.t.
27 . Javier Gomez - Postobon Agrupacion Ciclista s.t.
28 . Juan Ernesto Chamorro - Postobon Agrupacion Ciclista s.t.
29 . Daniel McLay - Team Tibco s.t.
30 . Mike Teunissen - Sporza Txirrindularitza Taldea s.t.
31 . Aljaz Hocevar - Xacobeo Camino a Santiago s.t.
32 . Luka Pibernik - Burgos BH s.t.
33 . Jan Dieteren - Miche-Guerciotti-Flaminia s.t.
34 . Lukas Pöstlberger - ActiveJet Team s.t.
35 . Lukasz Wisniowski - Lokosphinx s.t.
36 . Maarten Van Trijp - Lokosphinx s.t.
37 . Michael Vink - Team Tibco s.t.
38 . Andrea Toniatti - Xacobeo Camino a Santiago s.t.
39 . Ilia Koshevoy - Sporza Txirrindularitza Taldea s.t.
40 . Josef Hosek - Farm Frites & Gufex s.t.
41 . Pawel Franczak - ActiveJet Team s.t.
42 . Daniel Jaramillo - Team Tibco s.t.
43 . Fridtjof Røinas - Kelme Costablanca s.t.
44 . Johan Broberg - Development Team Giant - Shimano s.t.
45 . Jérôme Kerf - Kelme Costablanca s.t.
46 . Xandro Meurisse - Sporza Txirrindularitza Taldea s.t.
47 . Yovcho Yovchev - Postobon Agrupacion Ciclista s.t.
48 . Jakub Mareczko - Kelme Costablanca s.t.
49 . Ronald Gomez - Postobon Agrupacion Ciclista s.t.
50 . Mads Pedersen - ActiveJet Team s.t.
51 . Genki Yamamoto - Sporza Txirrindularitza Taldea s.t.
52 . Gerry Druyts - Farm Frites & Gufex s.t.
53 . Tim Kerkhof - Kelme Costablanca s.t.
54 . Alexander Wachter - ActiveJet Team s.t.
55 . Argiro Alonso Ospina - Postobon Agrupacion Ciclista s.t.
56 . Karel Hnik - Farm Frites & Gufex s.t.
57 . Anthony Perez - Burgos BH s.t.
58 . Michele Scartezzini - Miche-Guerciotti-Flaminia s.t.
59 . Przemyslaw Kasperkiewicz - ActiveJet Team s.t.
60 . Kevin Ledanois - AirFrance Espoirs Team s.t.
61 . Gavin Mannion - Team Tibco s.t.
62 . Iuri Filosi - Miche-Guerciotti-Flaminia s.t.
63 . Robert Power - African Wildlife Safaris Cycling Team s.t.
64 . Jens Schuermans - AirFrance Espoirs Team s.t.
65 . Yoann Paillot - Miche-Guerciotti-Flaminia s.t.
66 . Martijn Tusveld - AirFrance Espoirs Team s.t.
67 . Romain Guyot - Miche-Guerciotti-Flaminia s.t.
68 . Nathan Van Hooydonck - Farm Frites & Gufex s.t.
69 . Christian Bertilsson - Development Team Giant - Shimano s.t.
70 . Joao Matias - Xacobeo Camino a Santiago s.t.
71 . Owain Doull - African Wildlife Safaris Cycling Team s.t.
72 . Clement Saint-Martin - Burgos BH s.t.
73 . Jesse Kerrison - African Wildlife Safaris Cycling Team s.t.
74 . Beñat Txoperena - Xacobeo Camino a Santiago s.t.
75 . Geoffrey Curran - Kelme Costablanca s.t.
76 . Maximilian Stier - Development Team Giant - Shimano s.t.
77 . Rudy Barbier - Burgos BH s.t.
78 . Mikel Iturria - Burgos BH s.t.
79 . Patrick Konrad - Xacobeo Camino a Santiago s.t.
80 . Jan Hirt - Farm Frites & Gufex s.t.
81 . Tomasz Mickiewicz - ActiveJet Team s.t.
82 . Bernardo Suaza - Kelme Costablanca s.t.
83 . Ricardo Ferreira - Xacobeo Camino a Santiago s.t.
84 . Diego Rubio - Xacobeo Camino a Santiago s.t.
85 . Kyle Thompson - African Wildlife Safaris Cycling Team s.t.
86 . Jeremy Cameron - African Wildlife Safaris Cycling Team + 2'25
87 . Mathias Rask - African Wildlife Safaris Cycling Team + 2'25
88 . Andrey Sazanov - Lokosphinx + 2'48
89 . Victor Manakov - Lokosphinx + 2'48
90 . Eduard-Michael Grosu - Lokosphinx + 3'22
91 . Brennan Townshend - African Wildlife Safaris Cycling Team + 4'32
92 . Jonathan Dibben - ActiveJet Team + 5'44
93 . Julien Van den Brande - AirFrance Espoirs Team + 21'50
94 . Arkadiusz Owsian - Lokosphinx + 21'50
DNF Dylan Teuns - Sporza Txirrindularitza Taldea (Fuera de Control)
Última edición por jc_cavendish el Sab 31 May, 2014 05:42:33 am, editado 1 vez en total
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
jc_cavendish
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 30250
Registrado: Jue 18 Feb, 2010 17:39:01 pm
Ubicación: Colombia
Nombre TCV: [BEL] Jey-Cy Cavendickx
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gewiss

Re: [PCM2013] UCI Sub23 - La Nueva Generacion [Resumen Carre

Notapor daniferrol » Jue 29 May, 2014 09:49:26 am

Gran segundo puesto de Alexander Foliforov !!! seguimos obteniendo resultados interesantes ante corredores y equipos de mayor nivel
Imagen
Avatar de Usuario
daniferrol
¿Merckx? ¿Quién es ese?
¿Merckx? ¿Quién es ese?
 
Mensajes: 27021
Registrado: Sab 10 Mar, 2007 01:00:00 am
Ubicación: Pontevedra / Dallas
Nombre TCV: [RUS] Danny Berzin
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Siguiente

Volver a El Show de las Historias

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados

cron