No sin mi bici

Giro d'Italia 2011||Euskaltel-Euskadi||Etapas 1 y 2

Aquí podrás mostrar tu calidad literaria con tus historias de las partidas de cualquier Cycling Manager.

Giro d'Italia 2011||Euskaltel-Euskadi||Etapas 1 y 2

Notapor fyeste » Jue 10 Mar, 2011 21:03:28 pm

Giro d'Italia 2011
Imagen

Euskaltel Euskadi
Imagen

PLANTILLA:
Imagen

Samuel Sánchez :arrow: Líder
Igor Antón :arrow: Co-Líder
Koldo Fernández :arrow: Sprinter
Amets Txurruka :arrow: Combativo
Pablo Urtasun :arrow: Lanzador sprints
Mikel Nieve :arrow: Gregario
Gorka Verdugo :arrow: Gregario
Romain Sicard :arrow: Gregario
Jonathan Castroviejo :arrow: Gregario


PARTICIPACIÓN

Oculto:
Euskaltel
1. S.Sánchez
2. I.Antón
3. J.Castroviejo
4. K.Fernández
5. M.Nieve
6. R.Sicard
7. A.Txurruka
8. P.Urtasun
9. G.Verdugo

Geox
11. D.Menchov
12. M.Ardila
13. G.Cheula
14. D.Colli
15. F.Duarte
16. X.Florencio
17. M.Kump
18. C.Sastre
19. M.Wyss

Liquigas
21. I.Basso
22. F.Bellotti
23. E.Capecchi
24. J.Guarnieri
25. P.Longo Borghini
26. F.Sabatini
27. P.Sagan
28. S.Szmyd
29. E.Viviani

BMC
31. C.Evans
32. M.Frank
33. M.Kohler
34. A.Kristoff
35. S.Morabito
36. T.Phinney
37. M.Santambrogio
38. J.Tschopp
39. D.Wyss

Vacansoleil
41. E.Mosquera
42. R.Feillu
43. G.Gardeyn
44. J.Hoogerland
45. S.Lagutin
46. M.Marcato
47. A.Ongarato
48. R.Riccò
49. L.Westra

Lampre - ISD
51. M.Scarponi
52. L.Bertagnolli
53. G.Bole
54. D.Cunego
55. D.Hondo
56. Man.Mori
57. P.Niemiec
58. D.Pietropolli
59. S.Spilak

Garmin
61. C.Vande Velde
62. T.Danielson
63. J.Dean
64. M.Fischer
65. M.Kreder
66. B.Lancaster
67. D.Martin
68. S.Vanmarcke
69. D.Zabriskie

Sky
71. B.Wiggins
72. S.Cummings
73. R.Downing
74. M.Hayman
75. G.Henderson
76. C.Knees
77. I.Stannard
78. B.Swift
79. R.Urán

The Shack
81. A.Klöden
82. J.Brajkovic
83. B.Hermans
84. R.Hunter
85. T.Machado
86. S.Paulinho
87. Y.Popovych
88. G.Rast
89. H.Zubeldia

Astana
91. A.Vinokourov
92. S.Clarke
93. T.Kangert
94. F.Kessiakoff
95. R.Kiserlovski
96. F.Masciarelli
97. E.Petrov
98. P.Tiralongo
99. T.Vaitkus

Colnago
101. D.Pozzovivo
102. M.Belletti
103. G.Brambilla
104. F.Canuti
105. M.Frapporti
106. S.Modolo
107. A.Piechele
108. F.Savini
109. S.Stortoni

Movistar
111. M.Bruseghin
112. J.I.Gutiérrez
113. F.Iriarte
114. P.Lastras
115. D.López
116. Á.Madrazo
117. J.J.Rojas
118. B.Samoilau
119. J.M.Soler

HTC
121. M.Pinotti
122. M.Albasini
123. L.Bak
124. B.Grabsch
125. T.Martin
126. A.Rasmussen
127. M.Renshaw
128. K.Siutsou
129. T.Van Garderen

Acqua & Sapone
131. S.Garzelli
132. C.Betancourt
133. R.Chtioui
134. M.Codol
135. C.Corioni
136. A.Donati
137. R.Marzoli
138. A.Masciarelli
139. C.Sarmiento

Saxo Bank
141. R.Porte
142. B.Cooke
143. V.Gustov
144. J.J.Haedo
145. L.S.Haedo
146. G.Larsson
147. M.Mørkøv
148. N.Sørensen
149. C.A.Sørensen

Quick·Step
151. K.De Weert
152. M.Bandiera
153. D.Cataldo
154. F.Chicchi
155. A.Engels
156. J.Pineau
157. K.Seeldraeyers
158. A.Stauff
159. K.Van Impe

Androni
161. J.Rujano
162. A.Bertolini
163. R.Chiarini
164. R.Ferrari
165. F.Ginanni
166. J.Rodríguez
167. E.Sella
168. J.Serpa
169. L.Solari

Leopard
171. J.Fuglsang
172. D.Bennati
173. S.Denifl
174. M.Pedersen
175. B.Pires
176. J.Posthuma
177. D.Viganò
178. R.Wagner
179. O.Zaugg

Rabobank
181. J.M.Gárate
182. T.Bos
183. G.Brown
184. T.Leezer
185. P.Martens
186. M.Matthews
187. G.Niermann
188. M.Tjallingii
189. P.Weening

Katusha
191. Y.Trofimov
192. P.Brutt
193. D.Galimzyanov
194. V.Gusev
195. A.Kuschynski
196. A.Ovechkin
197. E.Silin
198. S.Vandenbergh
199. E.Vorganov

Omega Pharma
201. F.De Greef
202. J.Bakelandts
203. A.Greipel
204. M.Neyens
205. J.Roelandts
206. M.Sieberg
207. J.Van de Walle
208. J.Vanendert
209. J.Veikkanen

Farnese Vini
211. A.Noè
212. A.Bisolti
213. P.De Negri
214. F.Failli
215. O.Gatto
216. A.Guardini
217. L.Mazzanti
218. G.Visconti
219. E.Vona


Imagen Candidatos a la victoria

    Imagen [AUS] Cadel Evans, [ITA] Ivan Basso, [RUS] Denis Menchov.
    Imagen [ITA] Stefano Garzelli, [KAZ] Alexander Vinokourov, [ESP] Carlos Sastre, [ESP] Ezequiel Mosquera, [ITA] Michele Scarponi, [GBR] Bradley Wiggins.
    Imagen [ALE] Andreas Klöden, [ITA] Ricardo Riccó, [SLO] Janez Brajkovick, [ESP] Igor Antón, [ITA] Emanuele Sella, [USA] Christian Vandevelde, [ITA] Marzio Bruseghin, [VEN] Jose Rujano, [ESP] Damiano Cunego, [ITA] Marco Pinotti.


6.3.2. Clasificaciones secundarias.

    Imagen - [SUD] Robert Hunter, [ESP] Jose Joaquín Rojas, [ITA] Francesco Chicci, [ALE] André Greipel, [AUS] Greame Brown [ITA] Daniele Bennati
    Imagen - [ESP] Amets Txurruka, [ITA] Stefano Garzelli, [ESP] Carlos Sastre, [ITA] Michele Scarponi, [ITA] Ivan Basso, [AUS] Cadel Evans.
    Imagen - [ITA] Francesco Masciarelli, [COL] Rigoberto Uran, [CRO] Robert Kiserlovski, [USA] Tejay Van Garderen, [BEL] Kevin Seeldrayers
    Imagen - [ITA] Liquigas, [ITA] Lampre, [ESP] Geox, [USA] The Shack




Ésta noche pongo la primera etapa que son sólo resultados (es TTT)
Última edición por fyeste el Sab 12 Mar, 2011 13:50:26 pm, editado 1 vez en total
Imagen
fyeste
Gitano & L'Empereur d'Herentals
Gitano & L'Empereur d'Herentals
 
Mensajes: 13967
Registrado: Mar 24 Jul, 2007 00:00:00 am
Nombre TCV: [HOL] Fran Yesink
Rol TCV: Escalador
Equipo TCV: La Poste - Montreuil

Re: Giro d'Italia 2011||Euskaltel-Euskadi||

Notapor Vinters » Jue 10 Mar, 2011 21:04:50 pm

Samuel viene a pelear la general? o a ver lo que cae? porque yo veo mejor de forma a igor :mrgreen:
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Vinters
Il Ginettaccio
Il Ginettaccio
 
Mensajes: 8630
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Ex-Giro winner. Now springsteen.
Nombre TCV: [SUI] Andy Rominger
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: T-Mobile Allianz

Re: Giro d'Italia 2011||Euskaltel-Euskadi||

Notapor Enric » Jue 10 Mar, 2011 21:05:29 pm

Interesante, aunque un poco exagerado llevar a los tres lideres del Euskaltel al Giro no? :twisted: :mrgreen:
Mucha suerte!
Enric
Roubaix, Tour y Mundial
Roubaix, Tour y Mundial
 
Mensajes: 3059
Registrado: Dom 12 Abr, 2009 00:00:00 am
Ubicación: San Remo
Nombre TCV: Enrik Häussler
Rol TCV: Sprinter
Equipo TCV: Giant - RaboBoys

Re: Giro d'Italia 2011||Euskaltel-Euskadi||

Notapor carlos_valverde » Jue 10 Mar, 2011 21:52:18 pm

vaya mala suerte lo de samuel XD
Imagen
carlos_valverde
Colaborador del PCM
Colaborador del PCM
 
Mensajes: 7236
Registrado: Lun 11 Jun, 2007 00:00:00 am
Ubicación: Sevilla

Re: Giro d'Italia 2011||Euskaltel-Euskadi||

Notapor Christian » Vie 11 Mar, 2011 08:51:25 am

para la montaña tienes un equipazo con Nieve , Txurruka y Sicard para ayudar a Igor y Samuel
Historias dode participo
Camino A Tu Gloria:Astana
Se Tu Mismo:Colgano
Be a Hero:Htc-Highroad
Christian
Ganador de etapa regalada
Ganador de etapa regalada
 
Mensajes: 362
Registrado: Jue 20 Ene, 2011 22:03:51 pm

Re: Giro d'Italia 2011||Euskaltel-Euskadi||

Notapor pau99 » Vie 11 Mar, 2011 15:08:22 pm

Suerte tio :wink: te sigo.
Desde que nacemos nos dicen lo que hacer, jodidos cabrones no tenéis ni idea de que nacemos libres y libres queremos ser, me cago en la ostia lo conseguiré. Imponer vuestras leyes y vuestra educación, siempre jodiendo lo que más nos gusta hacer, quienes sois vosotros para decirme a mi lo que está mal y lo que está bien.
Avatar de Usuario
pau99
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 6280
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Barcelona, Països Catalans
Nombre TCV: [ITA] - Carlo Giuliani
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic

Re: Giro d'Italia 2011||Euskaltel-Euskadi||

Notapor SergioO9 » Vie 11 Mar, 2011 15:14:35 pm

Suerte !

Las etapas son las de 2011 ?
Imagen
Avatar de Usuario
SergioO9
Me llaman Petit Blaireau
Me llaman Petit Blaireau
 
Mensajes: 17199
Registrado: Sab 14 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Girona
Nombre TCV: [HOL] Serge Raas
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Spirit of Red Bull

Re: Giro d'Italia 2011||Euskaltel-Euskadi||

Notapor fyeste » Sab 12 Mar, 2011 13:23:52 pm

Rueda de prensa

Vinters escribió:Samuel viene a pelear la general? o a ver lo que cae? porque yo veo mejor de forma a igor :mrgreen:


Está mejor de forma Igor, pero el líder va a ser Samu ya que confiamos que medida que pase la carrera esté en óptimas condiciones.
Muchas gracias!

Enric escribió:Interesante, aunque un poco exagerado llevar a los tres lideres del Euskaltel al Giro no? :twisted: :mrgreen:
Mucha suerte!


Pues sí, pero bueno, sólo voy a correr ésta vuelta asi que tenía que llevar a todos los gallos :mrgreen:
Gracias!

carlos_valverde escribió:vaya mala suerte lo de samuel XD

Pues sí, pero bueno, así llegará a tope a la última semana.
Gracias por seguir!

Christian escribió:para la montaña tienes un equipazo con Nieve , Txurruka y Sicard para ayudar a Igor y Samuel

Sí sin duda tenemos un gran equipo. A ver que tal se portan por tierras italianas. Gracias!

pau99 escribió:Suerte tio te sigo.

Gracias Pau!

Sergio09 escribió:Suerte !

Las etapas son las de 2011 ?


Sí, son las de este año. Gracias :wink:



Etapa 1
Imagen


Etapa 2
Imagen
Imagen
fyeste
Gitano & L'Empereur d'Herentals
Gitano & L'Empereur d'Herentals
 
Mensajes: 13967
Registrado: Mar 24 Jul, 2007 00:00:00 am
Nombre TCV: [HOL] Fran Yesink
Rol TCV: Escalador
Equipo TCV: La Poste - Montreuil

Re: Giro d'Italia 2011||Euskaltel-Euskadi||

Notapor fyeste » Sab 12 Mar, 2011 13:49:21 pm

Etapa 1
Imagen

Imagen
Imagen



Clasificación Etapa y General
Oculto:
[ALE] 1 Andreas Klöden Team RadioShack 28'40
[SLO] 2 Janez Brajkovič Team RadioShack s.t.
[POR] 3 Tiago Machado Team RadioShack s.t.
[UCR] 4 Yaroslav Popovych Team RadioShack s.t.
[POR] 5 Sérgio Paulinho Team RadioShack s.t.
[SUD] 6 Robert Hunter Team RadioShack + 4
[ESP] 7 Haimar Zubeldia Team RadioShack s.t.
[BEL] 8 Ben Hermans Team RadioShack s.t.
[SUI] 9 Grégory Rast Team RadioShack s.t.
[ALE] 10 Tony Martin HTC - Highroad + 6
11 Lars Ytting Bak HTC - Highroad s.t.
12 Bert Grabsch HTC - Highroad s.t.
13 Alex Rasmussen HTC - Highroad s.t.
14 Michael Albasini HTC - Highroad s.t.
15 Tejay Van Garderen HTC - Highroad s.t.
16 Marco Pinotti HTC - Highroad s.t.
17 Kanstantsin Siutsou HTC - Highroad + 10
18 Vladimir Gusev Katusha Team + 20
19 Yury Trofimov Katusha Team s.t.
20 Stijn Vandenbergh Katusha Team s.t.
21 Pavel Brutt Katusha Team s.t.
22 Artem Ovechkin Katusha Team s.t.
23 Eduard Vorganov Katusha Team + 24
24 David Zabriskie Team Garmin - Cervélo + 28
25 Tom Danielson Team Garmin - Cervélo s.t.
26 Christian Vande Velde Team Garmin - Cervélo s.t.
27 Egor Silin Katusha Team s.t.
28 Denis Galimzyanov Katusha Team s.t.
29 Sep Vanmarcke Team Garmin - Cervélo s.t.
30 Daniel Martin Team Garmin - Cervélo s.t.
31 Michel Kreder Team Garmin - Cervélo s.t.
32 Aleksandr Kuschynski Katusha Team + 32
33 Brett Lancaster Team Garmin - Cervélo s.t.
34 Mark Renshaw HTC - Highroad + 34
35 Murilo Fischer Team Garmin - Cervélo + 36
36 Kevin De Weert Quick·Step Cycling Team + 38
37 Jérôme Pineau Quick·Step Cycling Team s.t.
38 Kevin Seeldraeyers Quick·Step Cycling Team s.t.
39 Dario Cataldo Quick·Step Cycling Team s.t.
40 Kevin Van Impe Quick·Step Cycling Team s.t.
41 Julian Dean Team Garmin - Cervélo + 40
42 Francis De Greef Omega Pharma - Lotto s.t.
43 Jelle Vanendert Omega Pharma - Lotto s.t.
44 Jürgen Van de Walle Omega Pharma - Lotto s.t.
45 Marcel Sieberg Omega Pharma - Lotto s.t.
46 Maarten Neyens Omega Pharma - Lotto s.t.
47 Addy Engels Quick·Step Cycling Team + 44
48 Jan Bakelandts Omega Pharma - Lotto s.t.
49 Jussi Veikkanen Omega Pharma - Lotto s.t.
50 Jürgen Roelandts Omega Pharma - Lotto s.t.
51 Pieter Weening Rabobank Cycling Team + 46
52 Michael Matthews Rabobank Cycling Team s.t.
53 Juan Manuel Gárate Rabobank Cycling Team s.t.
54 Tom Leezer Rabobank Cycling Team s.t.
55 Maarten Tjallingii Rabobank Cycling Team s.t.
56 Paul Martens Rabobank Cycling Team + 48
57 Grischa Niermann Rabobank Cycling Team s.t.
58 Alexandre Vinokourov Pro Team Astana + 49
59 Fredrik Kessiakoff Pro Team Astana s.t.
60 Evgeni Petrov Pro Team Astana s.t.
61 Paolo Tiralongo Pro Team Astana s.t.
62 Tanel Kangert Pro Team Astana s.t.
63 Stephen Cummings Sky ProCycling + 50
64 Rigoberto Urán Sky ProCycling s.t.
65 Bradley Wiggins Sky ProCycling s.t.
66 Greg Henderson Sky ProCycling s.t.
67 Ben Swift Sky ProCycling s.t.
68 Christian Knees Sky ProCycling s.t.
69 Russell Downing Sky ProCycling s.t.
70 Ian Stannard Sky ProCycling s.t.
71 Robert Kiserlovski Pro Team Astana + 51
72 Marco Bandiera Quick·Step Cycling Team + 52
73 Simon Spilak Lampre - ISD s.t.
74 Damiano Cunego Lampre - ISD s.t.
75 Michele Scarponi Lampre - ISD s.t.
76 Leonardo Bertagnolli Lampre - ISD s.t.
77 Grega Bole Lampre - ISD s.t.
78 Simon Clarke Pro Team Astana + 53
79 Joost Posthuma Leopard Trek + 54
80 Daniele Bennati Leopard Trek s.t.
81 Daniele Pietropolli Lampre - ISD s.t.
82 Przemyslaw Niemiec Lampre - ISD s.t.
83 Martin Pedersen Leopard Trek s.t.
84 Stefan Denifl Leopard Trek s.t.
85 Bruno Pires Leopard Trek s.t.
86 Jakob Fuglsang Leopard Trek s.t.
87 Tomas Vaitkus Pro Team Astana + 55
88 Manuele Mori Lampre - ISD + 56
89 José Joaquín Rojas Movistar Team s.t.
90 José Iván Gutiérrez Movistar Team s.t.
91 Branislau Samoilau Movistar Team s.t.
92 David López Movistar Team s.t.
93 Francisco Iriarte Movistar Team s.t.
94 Juan Mauricio Soler Movistar Team s.t.
95 Francesco Masciarelli Pro Team Astana + 57
96 Andreas Stauff Quick·Step Cycling Team + 58
97 Robert Wagner Leopard Trek s.t.
98 Oliver Zaugg Leopard Trek s.t.
99 Matthew Hayman Sky ProCycling s.t.
100 Volodymir Gustov Saxo Bank SunGard + 1'00
101 Gustav Erik Larsson Saxo Bank SunGard s.t.
102 Nicki Sørensen Saxo Bank SunGard s.t.
103 Richie Porte Saxo Bank SunGard s.t.
104 Chris Anker Sørensen Saxo Bank SunGard s.t.
105 Baden Cooke Saxo Bank SunGard s.t.
106 Cadel Evans BMC Racing Team s.t.
107 Matthias Frank BMC Racing Team s.t.
108 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
109 Danilo Hondo Lampre - ISD s.t.
110 Steve Morabito BMC Racing Team s.t.
111 Alexander Kristoff BMC Racing Team s.t.
112 Marzio Bruseghin Movistar Team s.t.
113 Pablo Lastras Movistar Team s.t.
114 Theo Bos Rabobank Cycling Team + 1'02
115 Davide Viganò Leopard Trek s.t.
116 Lucas Sebastián Haedo Saxo Bank SunGard + 1'04
117 André Greipel Omega Pharma - Lotto s.t.
118 Juan José Haedo Saxo Bank SunGard + 1'08
119 Ángel Madrazo Movistar Team s.t.
120 Johann Tschopp BMC Racing Team s.t.
121 Martin Kohler BMC Racing Team s.t.
122 Lieuwe Westra Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 1'12
123 Riccardo Riccò Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
124 Ezequiel Mosquera Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
125 Gorik Gardeyn Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
126 Romain Feillu Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
127 Marco Marcato Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
128 Danilo Wyss BMC Racing Team s.t.
129 Michael Mørkøv Saxo Bank SunGard + 1'16
130 Alberto Ongarato Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
131 Mauro Santambrogio BMC Racing Team s.t.
132 Francesco Chicchi Quick·Step Cycling Team + 1'18
133 Giovanni Visconti Farnese Vini - Neri Sottoli + 1'20
134 Alessandro Bisolti Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
135 Emanuele Vona Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
136 Pierpaolo De Negri Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
137 Andrea Noè Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
138 Francesco Failli Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
139 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
140 Graeme Brown Rabobank Cycling Team s.t.
141 Jonathan Castroviejo Euskaltel - Euskadi s.t.
142 Gorka Verdugo Euskaltel - Euskadi s.t.
143 Igor Antón Euskaltel - Euskadi s.t.
144 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi s.t.
145 Mikel Nieve Euskaltel - Euskadi s.t.
146 Amets Txurruka Euskaltel - Euskadi + 1'22

147 Andrea Guardini Farnese Vini - Neri Sottoli + 1'24
148 Luca Mazzanti Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
149 Sergey Lagutin Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
150 Denis Menchov Geox - TMC + 1'26
151 Marcel Wyss Geox - TMC s.t.
152 Carlos Sastre Geox - TMC s.t.
153 Daniele Colli Geox - TMC s.t.
154 Marko Kump Geox - TMC s.t.
155 Oscar Gatto Farnese Vini - Neri Sottoli + 1'28
156 Koldo Fernández Euskaltel - Euskadi s.t.
157 Romain Sicard Euskaltel - Euskadi + 1'30

158 Xavier Florencio Geox - TMC s.t.
159 Giampaolo Cheula Geox - TMC s.t.
160 Mauricio Ardila Geox - TMC s.t.
161 José Serpa Androni Giocattoli + 1'32
162 Emanuele Sella Androni Giocattoli s.t.
163 José Rujano Androni Giocattoli s.t.
164 Jackson Rodríguez Androni Giocattoli s.t.
165 Riccardo Chiarini Androni Giocattoli s.t.
166 Francesco Ginanni Androni Giocattoli + 1'34
167 Luca Solari Androni Giocattoli s.t.
168 Alessandro Bertolini Androni Giocattoli s.t.
169 Fabio Duarte Geox - TMC s.t.
170 Roberto Ferrari Androni Giocattoli + 1'38
171 Marco Frapporti Colnago - CSF Inox + 1'42
172 Domenico Pozzovivo Colnago - CSF Inox s.t.
173 Filippo Savini Colnago - CSF Inox s.t.
174 Federico Canuti Colnago - CSF Inox s.t.
175 Sacha Modolo Colnago - CSF Inox s.t.
176 Manuel Belletti Colnago - CSF Inox s.t.
177 Gianluca Brambilla Colnago - CSF Inox s.t.
178 Simone Stortoni Colnago - CSF Inox s.t.
179 Stefano Garzelli Acqua & Sapone + 1'44
180 Rafaâ Chtioui Acqua & Sapone s.t.
181 Carlos Betancourt Acqua & Sapone s.t.
182 Massimo Codol Acqua & Sapone s.t.
183 Ruggero Marzoli Acqua & Sapone s.t.
184 Ivan Basso Liquigas - Cannondale s.t.
185 Sylwester Szmyd Liquigas - Cannondale s.t.
186 Peter Sagan Liquigas - Cannondale s.t.
187 Eros Capecchi Liquigas - Cannondale s.t.
188 Elia Viviani Liquigas - Cannondale s.t.
189 Jacopo Guarnieri Liquigas - Cannondale s.t.
190 Cayetano Sarmiento Acqua & Sapone + 1'46
191 Andrea Piechele Colnago - CSF Inox s.t.
192 Alessandro Donati Acqua & Sapone + 1'50
193 Andrea Masciarelli Acqua & Sapone + 1'52
194 Fabio Sabatini Liquigas - Cannondale s.t.
195 Paolo Longo Borghini Liquigas - Cannondale s.t.
196 Claudio Corioni Acqua & Sapone + 1'54
197 Pablo Urtasun Euskaltel - Euskadi s.t.
198 Francesco Bellotti Liquigas - Cannondale + 2'00


Vencedor
Imagen

Balance
Esperabamos perder el menor tiempo posible, pero no ha podido ser. 17º a 1'19" de los primeros, toca remontar.

__________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________

Etapa 2
Imagen


Primera etapa en línea de éste Giro de Italia. El Euskaltel permanecía tranquilo en el pelotón ya que se presumía una etapa poco propicia para que una escapada llegase en solitario en línea de meta.
La fuga consolidada la formaban [ITA] Ricardo Chiarini, [ITA] Alessandro Donati, [HOL] Maarten Tjallingi, [HOL] Danilo Hondo, [ARG] Juan José Haedo, [AUS] Brett Lancaster, [ESP] Ángel Madrazo, [BEL] Stijn Vandebergh y [AUS] Simon Clarke.
Alcanzaron una diferencia máxima de unos 9".
Imagen


Hasta que a falta de 130 km a Radioshack (el equipo del líder) no le gustó mucho la diferencia que estaba cojiendo la fuga y decidió ponerse a tirar para echarla abajo.
Imagen


Momento en que la fuga era cazada, a falta de 18 km a meta. [AUS] Simon Clarke pasó 1º por el primer puerto puntuablo del Giro por lo que se convierte en el primer líder del Maillot Verde de la montaña. Puerto por el que nuestro sprinter Koldo ha pasado sin excesivos problemas.
Imagen


Aquí vemos a Urtasun subiendo como buenamente puede a Koldo a los puestos altos del pelotón
Imagen


Aunque cuando a Pablo se le acaban las fuerzas es Koldo el que se tiene que buscar la vida.
Empieza bien colocado Koldo...
Imagen


... pero se le agotan las fuerzas rápido y es superado hasta por su compañero Txurruka (ups) (vencedor André Greipel (first) )
Imagen





Clasificación de la etapa
Oculto:
[ALE] 1 André Greipel Omega Pharma - Lotto 5h46'18
[GBR] 2 Ben Swift Sky ProCycling s.t.
[SLO] 3 Grega Bole Lampre - ISD s.t.
[ITA]4 Francesco Chicchi Quick·Step Cycling Team s.t.
[GBR] 5 Bradley Wiggins Sky ProCycling s.t.
[ITA] 6 Emanuele Vona Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
[ITA] 7 Luca Mazzanti Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
[AUS] 8 Mark Renshaw HTC - Highroad s.t.
[FRA] 9 Jérôme Pineau Quick·Step Cycling Team s.t.
[GBR] 10 Stephen Cummings Sky ProCycling s.t.
11 Jan Bakelandts Omega Pharma - Lotto s.t.
12 Oscar Gatto Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
13 Marco Marcato Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
14 Amets Txurruka Euskaltel - Euskadi s.t.
15 Romain Feillu Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
16 José Joaquín Rojas Movistar Team s.t.
17 Rigoberto Urán Sky ProCycling s.t.
18 Koldo Fernández Euskaltel - Euskadi s.t.
19 Davide Viganò Leopard Trek s.t.
20 Russell Downing Sky ProCycling s.t.
21 Daniele Bennati Leopard Trek s.t.
22 Martin Pedersen Leopard Trek s.t.
23 Eros Capecchi Liquigas - Cannondale s.t.
24 Christian Knees Sky ProCycling s.t.
25 Francesco Failli Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
26 José Iván Gutiérrez Movistar Team s.t.
27 Lieuwe Westra Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
28 Joost Posthuma Leopard Trek s.t.
29 Jürgen Roelandts Omega Pharma - Lotto s.t.
30 Bert Grabsch HTC - Highroad s.t.
31 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
32 Theo Bos Rabobank Cycling Team s.t.
33 Michael Matthews Rabobank Cycling Team s.t.
34 Jakob Fuglsang Leopard Trek s.t.
35 Andreas Klöden Team RadioShack s.t.
36 Ben Hermans Team RadioShack s.t.
37 Greg Henderson Sky ProCycling s.t.
38 Kevin Van Impe Quick·Step Cycling Team s.t.
39 Pieter Weening Rabobank Cycling Team s.t.
40 Ian Stannard Sky ProCycling s.t.
41 Bruno Pires Leopard Trek s.t.
42 Lars Ytting Bak HTC - Highroad s.t.
43 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi s.t.
44 Paolo Longo Borghini Liquigas - Cannondale s.t.
45 Jürgen Van de Walle Omega Pharma - Lotto s.t.
46 Igor Antón Euskaltel - Euskadi s.t.
47 Roberto Ferrari Androni Giocattoli s.t.
48 Alex Rasmussen HTC - Highroad s.t.
49 Maarten Tjallingii Rabobank Cycling Team s.t.
50 Ivan Basso Liquigas - Cannondale s.t.
51 Jussi Veikkanen Omega Pharma - Lotto s.t.
52 Matthew Hayman Sky ProCycling s.t.
53 Marcel Sieberg Omega Pharma - Lotto s.t.
54 Tom Leezer Rabobank Cycling Team s.t.
55 Fabio Sabatini Liquigas - Cannondale s.t.
56 Fabio Duarte Geox - TMC s.t.
57 Cadel Evans BMC Racing Team s.t.
58 Stefan Denifl Leopard Trek s.t.
59 Maarten Neyens Omega Pharma - Lotto s.t.
60 Johann Tschopp BMC Racing Team s.t.
61 Denis Menchov Geox - TMC s.t.
62 Danilo Hondo Lampre - ISD s.t.
63 Alberto Ongarato Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
64 Francis De Greef Omega Pharma - Lotto s.t.
65 Michele Scarponi Lampre - ISD s.t.
66 Michael Albasini HTC - Highroad s.t.
67 Oliver Zaugg Leopard Trek s.t.
68 Jelle Vanendert Omega Pharma - Lotto s.t.
69 Andrea Guardini Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
70 Sergey Lagutin Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
71 Gorka Verdugo Euskaltel - Euskadi s.t.
72 Ezequiel Mosquera Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
73 Haimar Zubeldia Team RadioShack s.t.
74 Branislau Samoilau Movistar Team s.t.
75 Christian Vande Velde Team Garmin - Cervélo s.t.
76 Marco Pinotti HTC - Highroad s.t.
77 Stefano Garzelli Acqua & Sapone s.t.
78 Juan Manuel Gárate Rabobank Cycling Team s.t.
79 Julian Dean Team Garmin - Cervélo s.t.
80 Mikel Nieve Euskaltel - Euskadi s.t.
81 Paul Martens Rabobank Cycling Team s.t.
82 Domenico Pozzovivo Colnago - CSF Inox s.t.
83 Yury Trofimov Katusha Team s.t.
84 Claudio Corioni Acqua & Sapone s.t.
85 Denis Galimzyanov Katusha Team s.t.
86 Manuel Belletti Colnago - CSF Inox s.t.
87 Kevin De Weert Quick·Step Cycling Team s.t.
88 Marzio Bruseghin Movistar Team s.t.
89 Alessandro Bertolini Androni Giocattoli s.t.
90 Francisco Iriarte Movistar Team s.t.
91 Francesco Masciarelli Pro Team Astana s.t.
92 Damiano Cunego Lampre - ISD s.t.
93 Alexandre Vinokourov Pro Team Astana s.t.
94 José Rujano Androni Giocattoli s.t.
95 Juan José Haedo Saxo Bank SunGard s.t.
96 Manuele Mori Lampre - ISD s.t.
97 Robert Wagner Leopard Trek s.t.
98 Robert Kiserlovski Pro Team Astana s.t.
99 Andreas Stauff Quick·Step Cycling Team s.t.
100 Daniele Pietropolli Lampre - ISD s.t.
101 Sacha Modolo Colnago - CSF Inox s.t.
102 Simon Clarke Pro Team Astana s.t.
103 Leonardo Bertagnolli Lampre - ISD s.t.
104 Ángel Madrazo Movistar Team s.t.
105 Francesco Bellotti Liquigas - Cannondale s.t.
106 David Zabriskie Team Garmin - Cervélo s.t.
107 Pablo Urtasun Euskaltel - Euskadi s.t.
108 Jonathan Castroviejo Euskaltel - Euskadi s.t.

109 Pierpaolo De Negri Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
110 Tom Danielson Team Garmin - Cervélo s.t.
111 Yaroslav Popovych Team RadioShack s.t.
112 Pablo Lastras Movistar Team s.t.
113 Emanuele Sella Androni Giocattoli s.t.
114 Brett Lancaster Team Garmin - Cervélo s.t.
115 Marco Bandiera Quick·Step Cycling Team s.t.
116 Stijn Vandenbergh Katusha Team s.t.
117 Przemyslaw Niemiec Lampre - ISD s.t.
118 Richie Porte Saxo Bank SunGard s.t.
119 Simon Spilak Lampre - ISD s.t.
120 Romain Sicard Euskaltel - Euskadi s.t.
121 Riccardo Chiarini Androni Giocattoli s.t.
122 Kevin Seeldraeyers Quick·Step Cycling Team s.t.
123 Carlos Sastre Geox - TMC s.t.
124 Tomas Vaitkus Pro Team Astana s.t.
125 Chris Anker Sørensen Saxo Bank SunGard s.t.
126 Nicki Sørensen Saxo Bank SunGard s.t.
127 Janez Brajkovič Team RadioShack s.t.
128 Giovanni Visconti Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
129 Dario Cataldo Quick·Step Cycling Team s.t.
130 Francesco Ginanni Androni Giocattoli s.t.
131 Riccardo Riccò Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
132 Fredrik Kessiakoff Pro Team Astana s.t.
133 Baden Cooke Saxo Bank SunGard s.t.
134 Gustav Erik Larsson Saxo Bank SunGard s.t.
135 Sep Vanmarcke Team Garmin - Cervélo s.t.
136 Andrea Noè Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
137 Tejay Van Garderen HTC - Highroad s.t.
138 Gorik Gardeyn Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
139 Juan Mauricio Soler Movistar Team s.t.
140 Xavier Florencio Geox - TMC s.t.
141 Murilo Fischer Team Garmin - Cervélo s.t.
142 Michael Mørkøv Saxo Bank SunGard s.t.
143 Daniel Martin Team Garmin - Cervélo s.t.
144 Graeme Brown Rabobank Cycling Team s.t.
145 Sérgio Paulinho Team RadioShack s.t.
146 Tony Martin HTC - Highroad s.t.
147 Vladimir Gusev Katusha Team s.t.
148 Sylwester Szmyd Liquigas - Cannondale s.t.
149 Ruggero Marzoli Acqua & Sapone s.t.
150 Peter Sagan Liquigas - Cannondale s.t.
151 Robert Hunter Team RadioShack s.t.
152 Pavel Brutt Katusha Team s.t.
153 Andrea Masciarelli Acqua & Sapone s.t.
154 José Serpa Androni Giocattoli s.t.
155 Artem Ovechkin Katusha Team s.t.
156 Luca Solari Androni Giocattoli s.t.
157 David López Movistar Team s.t.
158 Eduard Vorganov Katusha Team s.t.
159 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
160 Elia Viviani Liquigas - Cannondale s.t.
161 Michel Kreder Team Garmin - Cervélo s.t.
162 Lucas Sebastián Haedo Saxo Bank SunGard + 2'01
163 Marko Kump Geox - TMC s.t.
164 Matthias Frank BMC Racing Team s.t.
165 Volodymir Gustov Saxo Bank SunGard s.t.
166 Giampaolo Cheula Geox - TMC s.t.
167 Mauricio Ardila Geox - TMC s.t.
168 Mauro Santambrogio BMC Racing Team s.t.
169 Massimo Codol Acqua & Sapone s.t.
170 Egor Silin Katusha Team s.t.
171 Jackson Rodríguez Androni Giocattoli s.t.
172 Marcel Wyss Geox - TMC s.t.
173 Alessandro Bisolti Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
174 Cayetano Sarmiento Acqua & Sapone s.t.
175 Tanel Kangert Pro Team Astana s.t.
176 Grischa Niermann Rabobank Cycling Team s.t.
177 Federico Canuti Colnago - CSF Inox s.t.
178 Evgeni Petrov Pro Team Astana s.t.
179 Steve Morabito BMC Racing Team s.t.
180 Marco Frapporti Colnago - CSF Inox s.t.
181 Aleksandr Kuschynski Katusha Team s.t.
182 Simone Stortoni Colnago - CSF Inox s.t.
183 Gianluca Brambilla Colnago - CSF Inox s.t.
184 Addy Engels Quick·Step Cycling Team s.t.
185 Carlos Betancourt Acqua & Sapone s.t.
186 Kanstantsin Siutsou HTC - Highroad + 3'17
187 Grégory Rast Team RadioShack s.t.
188 Filippo Savini Colnago - CSF Inox + 5'53
189 Alessandro Donati Acqua & Sapone s.t.
190 Daniele Colli Geox - TMC + 7'07
191 Tiago Machado Team RadioShack + 7'53
192 Jacopo Guarnieri Liquigas - Cannondale s.t.
193 Rafaâ Chtioui Acqua & Sapone + 8'29
194 Alexander Kristoff BMC Racing Team + 10'03
195 Martin Kohler BMC Racing Team + 11'01
196 Danilo Wyss BMC Racing Team + 12'33
197 Andrea Piechele Colnago - CSF Inox s.t.



Clasificación General
Oculto:
[ALE] 1 Andreas Klöden Team RadioShack 6h14'57
[UCR] 2 Yaroslav Popovych Team RadioShack s.t.
[SLO] 3 Janez Brajkovič Team RadioShack s.t.
[POR] 4 Sérgio Paulinho Team RadioShack s.t.
[BEL] 5 Ben Hermans Team RadioShack + 4
[ESP] 6 Haimar Zubeldia Team RadioShack s.t.
[SUD] 7 Robert Hunter Team RadioShack s.t.
[ALE] 8 Bert Grabsch HTC - Highroad + 6
[DIN] 9 Lars Ytting Bak HTC - Highroad s.t.
[DIN] 10 Alex Rasmussen HTC - Highroad s.t.
11 Michael Albasini HTC - Highroad s.t.
12 Marco Pinotti HTC - Highroad s.t.
13 Tejay Van Garderen HTC - Highroad s.t.
14 Tony Martin HTC - Highroad s.t.
15 Yury Trofimov Katusha Team + 20
16 Stijn Vandenbergh Katusha Team s.t.
17 Vladimir Gusev Katusha Team s.t.
18 Pavel Brutt Katusha Team s.t.
19 Artem Ovechkin Katusha Team s.t.
20 Eduard Vorganov Katusha Team + 24
21 Maarten Tjallingii Rabobank Cycling Team + 26
22 Christian Vande Velde Team Garmin - Cervélo + 28
23 Denis Galimzyanov Katusha Team s.t.
24 David Zabriskie Team Garmin - Cervélo s.t.
25 Tom Danielson Team Garmin - Cervélo s.t.
26 Sep Vanmarcke Team Garmin - Cervélo s.t.
27 Daniel Martin Team Garmin - Cervélo s.t.
28 Michel Kreder Team Garmin - Cervélo s.t.
29 Brett Lancaster Team Garmin - Cervélo + 32
30 Mark Renshaw HTC - Highroad + 34
31 Murilo Fischer Team Garmin - Cervélo + 36
32 Jérôme Pineau Quick·Step Cycling Team + 38
33 Ben Swift Sky ProCycling s.t.
34 Kevin Van Impe Quick·Step Cycling Team s.t.
35 Kevin De Weert Quick·Step Cycling Team s.t.
36 Kevin Seeldraeyers Quick·Step Cycling Team s.t.
37 Dario Cataldo Quick·Step Cycling Team s.t.
38 Jürgen Van de Walle Omega Pharma - Lotto + 40
39 Marcel Sieberg Omega Pharma - Lotto s.t.
40 Maarten Neyens Omega Pharma - Lotto s.t.
41 Francis De Greef Omega Pharma - Lotto s.t.
42 Jelle Vanendert Omega Pharma - Lotto s.t.
43 Julian Dean Team Garmin - Cervélo s.t.
44 Jan Bakelandts Omega Pharma - Lotto + 44
45 Jürgen Roelandts Omega Pharma - Lotto s.t.
46 Grega Bole Lampre - ISD s.t.
47 Jussi Veikkanen Omega Pharma - Lotto s.t.
48 André Greipel Omega Pharma - Lotto s.t.
49 Michael Matthews Rabobank Cycling Team + 46
50 Pieter Weening Rabobank Cycling Team s.t.
51 Tom Leezer Rabobank Cycling Team s.t.
52 Juan Manuel Gárate Rabobank Cycling Team s.t.
53 Paul Martens Rabobank Cycling Team + 48
54 Alexandre Vinokourov Pro Team Astana + 49
55 Fredrik Kessiakoff Pro Team Astana s.t.
56 Bradley Wiggins Sky ProCycling + 50
57 Stephen Cummings Sky ProCycling s.t.
58 Rigoberto Urán Sky ProCycling s.t.
59 Russell Downing Sky ProCycling s.t.
60 Christian Knees Sky ProCycling s.t.
61 Greg Henderson Sky ProCycling s.t.
62 Ian Stannard Sky ProCycling s.t.
63 Robert Kiserlovski Pro Team Astana + 51
64 Michele Scarponi Lampre - ISD + 52
65 Damiano Cunego Lampre - ISD s.t.
66 Leonardo Bertagnolli Lampre - ISD s.t.
67 Marco Bandiera Quick·Step Cycling Team s.t.
68 Simon Spilak Lampre - ISD s.t.
69 Simon Clarke Pro Team Astana + 53
70 Daniele Bennati Leopard Trek + 54
71 Martin Pedersen Leopard Trek s.t.
72 Joost Posthuma Leopard Trek s.t.
73 Jakob Fuglsang Leopard Trek s.t.
74 Bruno Pires Leopard Trek s.t.
75 Stefan Denifl Leopard Trek s.t.
76 Danilo Hondo Lampre - ISD s.t.
77 Daniele Pietropolli Lampre - ISD s.t.
78 Przemyslaw Niemiec Lampre - ISD s.t.
79 Tomas Vaitkus Pro Team Astana + 55
80 José Joaquín Rojas Movistar Team + 56
81 José Iván Gutiérrez Movistar Team s.t.
82 Branislau Samoilau Movistar Team s.t.
83 Francisco Iriarte Movistar Team s.t.
84 Manuele Mori Lampre - ISD s.t.
85 Juan Mauricio Soler Movistar Team s.t.
86 David López Movistar Team s.t.
87 Francesco Masciarelli Pro Team Astana + 57
88 Matthew Hayman Sky ProCycling + 58
89 Oliver Zaugg Leopard Trek s.t.
90 Robert Wagner Leopard Trek s.t.
91 Andreas Stauff Quick·Step Cycling Team s.t.
92 Cadel Evans BMC Racing Team + 1'00
93 Marzio Bruseghin Movistar Team s.t.
94 Richie Porte Saxo Bank SunGard s.t.
95 Pablo Lastras Movistar Team s.t.
96 Nicki Sørensen Saxo Bank SunGard s.t.
97 Chris Anker Sørensen Saxo Bank SunGard s.t.
98 Gustav Erik Larsson Saxo Bank SunGard s.t.
99 Baden Cooke Saxo Bank SunGard s.t.
100 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
101 Davide Viganò Leopard Trek + 1'02
102 Theo Bos Rabobank Cycling Team s.t.
103 Juan José Haedo Saxo Bank SunGard s.t.
104 Johann Tschopp BMC Racing Team + 1'08
105 Ángel Madrazo Movistar Team s.t.
106 Marco Marcato Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 1'12
107 Romain Feillu Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
108 Lieuwe Westra Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
109 Ezequiel Mosquera Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
110 Riccardo Riccò Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
111 Gorik Gardeyn Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
112 Alberto Ongarato Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 1'16
113 Michael Mørkøv Saxo Bank SunGard s.t.
114 Francesco Chicchi Quick·Step Cycling Team + 1'18
115 Emanuele Vona Farnese Vini - Neri Sottoli + 1'20
116 Francesco Failli Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
117 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
118 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi s.t.
119 Igor Antón Euskaltel - Euskadi s.t.
120 Gorka Verdugo Euskaltel - Euskadi s.t.
121 Mikel Nieve Euskaltel - Euskadi s.t.

122 Pierpaolo De Negri Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
123 Jonathan Castroviejo Euskaltel - Euskadi s.t.
124 Giovanni Visconti Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
125 Andrea Noè Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
126 Graeme Brown Rabobank Cycling Team s.t.
127 Amets Txurruka Euskaltel - Euskadi + 1'22
128 Luca Mazzanti Farnese Vini - Neri Sottoli + 1'24
129 Andrea Guardini Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
130 Sergey Lagutin Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
131 Denis Menchov Geox - TMC + 1'26
132 Carlos Sastre Geox - TMC s.t.
133 Oscar Gatto Farnese Vini - Neri Sottoli + 1'28
134 Koldo Fernández Euskaltel - Euskadi s.t.
135 Riccardo Chiarini Androni Giocattoli s.t.
136 Romain Sicard Euskaltel - Euskadi + 1'30
137 Xavier Florencio Geox - TMC s.t.
138 José Rujano Androni Giocattoli + 1'32
139 Emanuele Sella Androni Giocattoli s.t.
140 José Serpa Androni Giocattoli s.t.
141 Fabio Duarte Geox - TMC + 1'34
142 Alessandro Bertolini Androni Giocattoli s.t.
143 Francesco Ginanni Androni Giocattoli s.t.
144 Luca Solari Androni Giocattoli s.t.
145 Roberto Ferrari Androni Giocattoli + 1'38
146 Domenico Pozzovivo Colnago - CSF Inox + 1'42
147 Manuel Belletti Colnago - CSF Inox s.t.
148 Sacha Modolo Colnago - CSF Inox s.t.
149 Eros Capecchi Liquigas - Cannondale + 1'44
150 Ivan Basso Liquigas - Cannondale s.t.
151 Stefano Garzelli Acqua & Sapone s.t.
152 Ruggero Marzoli Acqua & Sapone s.t.
153 Sylwester Szmyd Liquigas - Cannondale s.t.
154 Peter Sagan Liquigas - Cannondale s.t.
155 Elia Viviani Liquigas - Cannondale s.t.
156 Paolo Longo Borghini Liquigas - Cannondale + 1'52
157 Fabio Sabatini Liquigas - Cannondale s.t.
158 Andrea Masciarelli Acqua & Sapone s.t.
159 Claudio Corioni Acqua & Sapone + 1'54
160 Pablo Urtasun Euskaltel - Euskadi s.t.
161 Francesco Bellotti Liquigas - Cannondale + 2'00
162 Egor Silin Katusha Team + 2'29
163 Aleksandr Kuschynski Katusha Team + 2'33
164 Addy Engels Quick·Step Cycling Team + 2'45
165 Grischa Niermann Rabobank Cycling Team + 2'49
166 Tanel Kangert Pro Team Astana + 2'50
167 Evgeni Petrov Pro Team Astana s.t.
168 Volodymir Gustov Saxo Bank SunGard + 3'01
169 Matthias Frank BMC Racing Team s.t.
170 Steve Morabito BMC Racing Team s.t.
171 Lucas Sebastián Haedo Saxo Bank SunGard + 3'05
172 Mauro Santambrogio BMC Racing Team + 3'17
173 Grégory Rast Team RadioShack + 3'21
174 Alessandro Bisolti Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
175 Kanstantsin Siutsou HTC - Highroad + 3'27
176 Marko Kump Geox - TMC s.t.
177 Marcel Wyss Geox - TMC s.t.
178 Giampaolo Cheula Geox - TMC + 3'31
179 Mauricio Ardila Geox - TMC s.t.
180 Jackson Rodríguez Androni Giocattoli + 3'33
181 Marco Frapporti Colnago - CSF Inox + 3'43
182 Federico Canuti Colnago - CSF Inox s.t.
183 Gianluca Brambilla Colnago - CSF Inox s.t.
184 Simone Stortoni Colnago - CSF Inox s.t.
185 Massimo Codol Acqua & Sapone + 3'45
186 Carlos Betancourt Acqua & Sapone s.t.
187 Cayetano Sarmiento Acqua & Sapone + 3'47
188 Filippo Savini Colnago - CSF Inox + 7'35
189 Alessandro Donati Acqua & Sapone + 7'39
190 Tiago Machado Team RadioShack + 7'53
191 Daniele Colli Geox - TMC + 8'33
192 Jacopo Guarnieri Liquigas - Cannondale + 9'37
193 Rafaâ Chtioui Acqua & Sapone + 10'13
194 Alexander Kristoff BMC Racing Team + 11'03
195 Martin Kohler BMC Racing Team + 12'09
196 Danilo Wyss BMC Racing Team + 13'45
197 Andrea Piechele Colnago - CSF Inox + 14'19


Vencedor
Imagen


Balance
Empezamos mal la primera etapa al sprint. No se le ha visto con muchas fuerzas a Koldo, eso añadido a que no tenemos un gran equipo para lanzarle en las llegadas ha dado este mal resultado. ¿Habrá que esperar a que se endurezca la carrera para ver a algún naranja arriba? ¿Recuperará Koldo las fuerzas y nos sorprenderá en algún sprint?

Gracias a todos los que seguís la historia!
Imagen
fyeste
Gitano & L'Empereur d'Herentals
Gitano & L'Empereur d'Herentals
 
Mensajes: 13967
Registrado: Mar 24 Jul, 2007 00:00:00 am
Nombre TCV: [HOL] Fran Yesink
Rol TCV: Escalador
Equipo TCV: La Poste - Montreuil

Re: Giro d'Italia 2011||Euskaltel-Euskadi||Etapas 1 y 2

Notapor Sergi77 » Sab 12 Mar, 2011 14:00:52 pm

En las proximas etapas pruebalo con Txurruka, Anton o Samu en las ultimas cotas que hay, te puede llevar la etapa facil :mrgreen:
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Sergi77
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 10611
Registrado: Vie 28 Ago, 2009 13:35:30 pm
Nombre TCV: [ITA] Sergi Ruizzini
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: Giro d'Italia 2011||Euskaltel-Euskadi||Etapas 1 y 2

Notapor pau99 » Sab 12 Mar, 2011 14:07:20 pm

Joder Koldo... :? No estaba mal colocado pero que desastre en el sprint XD XD
Desde que nacemos nos dicen lo que hacer, jodidos cabrones no tenéis ni idea de que nacemos libres y libres queremos ser, me cago en la ostia lo conseguiré. Imponer vuestras leyes y vuestra educación, siempre jodiendo lo que más nos gusta hacer, quienes sois vosotros para decirme a mi lo que está mal y lo que está bien.
Avatar de Usuario
pau99
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 6280
Registrado: Jue 26 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Barcelona, Països Catalans
Nombre TCV: [ITA] - Carlo Giuliani
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Gatorade Innergetic


Volver a El Show de las Historias

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron