No sin mi bici

[PCM 2010]San Luis [ETAPA 4] - TDU [ETAPA 2]

Aquí podrás mostrar tu calidad literaria con tus historias de las partidas de cualquier Cycling Manager.

[PCM 2010]San Luis [ETAPA 4] - TDU [ETAPA 2]

Notapor Cuxu » Mié 09 Mar, 2011 15:53:50 pm

Oculto:
Database: Daily DB 2011
Dificultad: Difícil



En el día de hoy, nos ha llegado la noticia de que Sony, la empresa japonesa -una de las empresas más grandes del mundo- se ha unido con Iberdrola, la empresa española, que, distribuye y comercializa electricidad. En un comunicado de prensa al que hemos asistido esto ha dicho el presidente de Iberdrola, José Ignacio Sánchez Gálan:
Oculto:
Imagen
"Como bien saben, mi empresa, Iberdrola y Sony se han unido para hacer un proyecto ciclista. La UCI nos ha dicho que seremos un equipo de élite, probablemente Continental Tour. Aún no hemos concretado nuestros líderes pero tenemos nuestras opciones y nuestros contactos".

Por último, acabó enseñando el maillot para la siguiente temporada:


Imagen

Seguiremos informando...

OBJETIVOS DE LA TEMPORADA

Imagen

CALENDARIO ENERO:
Imagen
Última edición por Cuxu el Dom 13 Mar, 2011 17:35:40 pm, editado 44 veces en total
Cuxu
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1014
Registrado: Dom 03 Oct, 2010 09:45:40 am

Re: [PCM 2010]Sony e Iberdrola crean un ambicioso proyecto.

Notapor puceta » Mié 09 Mar, 2011 15:55:05 pm

Suerte
puceta
Mezcla entre Jalabert y Valverde
Mezcla entre Jalabert y Valverde
 
Mensajes: 3563
Registrado: Sab 13 Oct, 2007 00:00:00 am
Ubicación: Castelló de Rugat (Valencia)
Nombre TCV: Vincent van Puceten
Rol TCV: Sprinter

Re: [PCM 2010]Sony e Iberdrola crean un ambicioso proyecto.

Notapor Sergi77 » Mié 09 Mar, 2011 15:56:18 pm

Suerte! (aplauso)
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Sergi77
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 10611
Registrado: Vie 28 Ago, 2009 13:35:30 pm
Nombre TCV: [ITA] Sergi Ruizzini
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: [PCM 2010]Sony e Iberdrola crean un ambicioso proyecto.

Notapor Adel » Mié 09 Mar, 2011 15:56:46 pm

(oks) Suerte y muchos exitos.
Oculto:
P.D.: Ese equipo era de mi historia XD
Imagen

“El ciclismo es un importante elemento del futuro. Algo no marcha bien en una sociedad que va en coche al gimnasio”. Bill Nye
Avatar de Usuario
Adel
Oro Olí­mpico
Oro Olí­mpico
 
Mensajes: 2066
Registrado: Mar 10 Ago, 2010 22:50:41 pm
Nombre TCV: Adel Jungels
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: La Poste - Montreuil

Re: [PCM 2010]Sony e Iberdrola crean un ambicioso proyecto.

Notapor Cuxu » Mié 09 Mar, 2011 16:01:28 pm

Adel escribió:(oks) Suerte y muchos exitos.
Oculto:
P.D.: Ese equipo era de mi historia XD


Gracias a los tres ;)
No lo sabía xD.
Por cierto añado encuesta para ver quién creéis que será el líder, pero ya está decidido.
Cuxu
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1014
Registrado: Dom 03 Oct, 2010 09:45:40 am

Re: [PCM 2010]Sony e Iberdrola crean un ambicioso proyecto.

Notapor Cuxu » Mié 09 Mar, 2011 16:18:01 pm

5 elecciones máximo que se me olvidó (oks) :( .

Presentaciones de camino.
Cuxu
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1014
Registrado: Dom 03 Oct, 2010 09:45:40 am

Re: [PCM 2010]Sony e Iberdrola crean un ambicioso proyecto.

Notapor Cuxu » Mié 09 Mar, 2011 17:35:11 pm

Hoy se ha hecho un nuevo comunicado sobre el equipo Sony - Iberdrola. Hoy ha sido Howard Stringer, uno de los principales mandatarios en Sony quién se ha pronunciado:
Oculto:
Imagen
"Ya hemos concretado a todos los corredores, en cuanto a los líderes, no daré ninguna información sobre quiénes o cuántos son. Aunque sí os iré nombrando los primeros corredores. En primer lugar tenemos a [ESP] Joan Ander Sertucha, recomendado especialmente por nuestro ojeador para ayudar en las clásicas de las Árdenas".

Imagen

"En segundo lugar, también recomendado por nuestro ojeador está [ESP] Xavier Montalbán. Su objetivo será al igual que el de Joan ayudar en las Árdenas."
Imagen


"Y para acabar con los corredores recomendados por nuestro ojeador [ESP] Patxi Gailán, corredor que puede llegar a ser un gran escalador. Irá a la [ESP] Vuelta.
Imagen

"Empezando ya con los corredores que ya tienen experiencia, tenemos a [ESP] Imanol Erviti. Irá a las clásicas y vueltas de principio de temporada."
Imagen

"Seguimos con un joven corredor que debutó el año pasado y que correrá con nosotros [CAN] David Veilleux. Irá al igual que Imanol a las clásicas y vueltas de principios de temporada."
Imagen

"Este corredor no debutó el año pasado con ningun equipo reconocido por la UCI, pero le vimos brillar en carreras y viene a nuestro equipo [USA] Andrew Talansky. Irá al [ITA] Giro."
Imagen

"Por último para acabar el día de hoy tenemos a Maxime Bouet. Ayudará en las clásicas de Árdenas y quizás vaya a la [ESP] Vuelta.
Imagen
Última edición por Cuxu el Mié 09 Mar, 2011 17:50:34 pm, editado 1 vez en total
Cuxu
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1014
Registrado: Dom 03 Oct, 2010 09:45:40 am

Re: [PCM 2010]Sony e Iberdrola crean un ambicioso proyecto.

Notapor Adel » Mié 09 Mar, 2011 17:39:55 pm

Bonitos fichajes, sobre todo esos jovenes con buena progresion (aplauso)
P.D.: Habra algun japo???
Imagen

“El ciclismo es un importante elemento del futuro. Algo no marcha bien en una sociedad que va en coche al gimnasio”. Bill Nye
Avatar de Usuario
Adel
Oro Olí­mpico
Oro Olí­mpico
 
Mensajes: 2066
Registrado: Mar 10 Ago, 2010 22:50:41 pm
Nombre TCV: Adel Jungels
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: La Poste - Montreuil

Re: [PCM 2010]Sony e Iberdrola crean un ambicioso proyecto.

Notapor Cuxu » Mié 09 Mar, 2011 17:45:53 pm

Adel escribió:Bonitos fichajes, sobre todo esos jovenes con buena progresion (aplauso)
P.D.: Habra algun japo???


Los jóvenes eran futuros campeones pero salvo Patxi no creo que ninguno alcance el 75-77 en su mayor especialidad.
Quizás (burla) A lo largo de esta tarde espero haber acabado o tenerlo casi todo hecho.
Cuxu
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1014
Registrado: Dom 03 Oct, 2010 09:45:40 am

Re: [PCM 2010]Primeros ciclistas.

Notapor Cuxu » Mié 09 Mar, 2011 18:16:04 pm

Tras saber los primeros corredores del Sony - Iberdrola, la misma tarde de saberlos, Herbert Hainer, presidente de Adidas ha anunciado en nombre del equipo Sony - Iberdrola -el cual llevará ropa Adidas- otros ocho corredores más para el equipo hispano-japonés. Os dejamos el comunicado:

Oculto:
Imagen
"Bienvenidos a la presentación de los que serán otros 8 corredores del equipo Sony - Iberdrola. En primer lugar les presento a [EST] Tanel Kangert. Correrá la [ESP] Vuelta.
Imagen

"Seguimos con otro corredor ya muy experimentado pero que ayudará mucho. [GBR] Daniel Lloyd. Irá a hacer el inicio de temporada.
Imagen

"A continuación un hombre que llegará a ser un grande en el pavés, [DIN]Rasmus Guldhammer. Correrá Flandes y quizás la [ESP] Vuelta.
Imagen

"El siguiente corredor es un corredor veterano pero que será muy útil también. [ESP]Jesús del Nero viene a reforzar el equipo. Correrá la [ESP] Vuelta.
Imagen

"Siguiendo tenemos a [ITA] Enrico Franzoi. Correrá MSR y Flandes."
Imagen

"A continuación tenemos a [FRA] Cyril Gautier. Correrá el Tour"
Imagen

"Volviendo a los corredores españoles tenemos a [ESP] Xavier Florencio. El veterano corredor tendrá el mismo calendario que Enrico Franzoi.
Imagen

"Para acabar con el día de hoy tenemos a [LIT] Tomas Vaitkus.
Imagen
Cuxu
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1014
Registrado: Dom 03 Oct, 2010 09:45:40 am

Re: [PCM 2010]Primeros ciclistas.

Notapor Cuxu » Mié 09 Mar, 2011 19:18:37 pm

Oculto:
No me apetece demasiado lo de las "presentaciones" así que os dejo los stats y su planning.


Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen

OBJETIVOS DE LA TEMPORADA

Imagen

CALENDARIO ENERO:
Imagen

Porte con el doblete en Australia. Grande (aplauso)
Cuxu
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1014
Registrado: Dom 03 Oct, 2010 09:45:40 am

Re: [PCM 2010]San Luis - TDU

Notapor Adel » Mié 09 Mar, 2011 19:32:43 pm

Vaya y me decias que yo tenia que ganar de todo sino :latigo: , a ti si que te voy dar :latigo: :latigo: :latigo: sino ganas todo con ese equipazo :lol:

Buen resultado de Porte (aplauso) y suerte con San Luis
Imagen

“El ciclismo es un importante elemento del futuro. Algo no marcha bien en una sociedad que va en coche al gimnasio”. Bill Nye
Avatar de Usuario
Adel
Oro Olí­mpico
Oro Olí­mpico
 
Mensajes: 2066
Registrado: Mar 10 Ago, 2010 22:50:41 pm
Nombre TCV: Adel Jungels
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: La Poste - Montreuil

Re: [PCM 2010]San Luis - TDU

Notapor Cuxu » Mié 09 Mar, 2011 19:43:51 pm

Adel escribió:Vaya y me decias que yo tenia que ganar de todo sino :latigo: , a ti si que te voy dar :latigo: :latigo: :latigo: sino ganas todo con ese equipazo :lol:

Buen resultado de Porte (aplauso) y suerte con San Luis


Tampoco es tanto. Con Contador y con Pozzato espero ganar una GV y una clásica respectivamente luego Rojas alguna etapa y quizá algún top 10 con Urán en las clásicas de Árdenas.
Gracias (oks)
Cuxu
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1014
Registrado: Dom 03 Oct, 2010 09:45:40 am

Re: [PCM 2010]San Luis - TDU

Notapor Cuxu » Jue 10 Mar, 2011 18:22:19 pm

___________________________________________________Imagen_______________________________________

El Tour de San Luis es una carrera de ciclismo en ruta profesional que se disputa anualmente en el mes de enero en la Provincia de San Luis, en Argentina. Es la competencia de categoría internacional más alta (2.1) entre las competencias internacionales de ciclismo de ruta que se disputan o han disputado en Argentina.
En el calendario ciclista internacional de la UCI, es una de las 40 pruebas del UCI America Tour, y dentro de ellas una de las tres argentinas que se incluyen o han incluido en el mismo, junto al Giro del Sol San Juan y a la Vuelta Cíclística de la Provincia de Buenos Aires (carrera, esta última, que nunca se llegó a disputar).

Se disputa desde 2007 y las dos primeras ediciones fueron de categoría menor, 2.2, y de 5 etapas (una de ellas contrarreloj). Al subir de categoría se añadieron 2 etapas más, para un total de 7 etapas, manteniéndose una única etapa contrarreloj.

PALMARÉS
Imagen


Corredores:
Oculto:
Sony - Iberdrola
1. B.Intxausti
2. I.Erviti
3. E.Franzoï
4. T.Kangert
5. D.Lloyd
6. T.Vaitkus
7. D.Veilleux

Astana
11. P.Tiralongo
12. D.Fofonov
13. J.Jufré
14. F.Kessiakoff
15. R.Kireyev
16. R.Kiserlovski
17. Y.Nepomnyachshiy
18. G.Stangelj

Europcar
21. C.Kern
22. G.Bernaudeau
23. S.Haddou
24. T.Hurel
25. V.Jérôme
26. A.Pichot
27. K.Reza
28. P.Rolland

Sky
31. C.Knees
32. D.Appollonio
33. K.Carlström
34. D.Cioni
35. R.Downing
36. C.Froome
37. L.P.Nordhaug
38. I.Stannard

Liquigas
41. M.Finetto
42. F.Bellotti
43. M.Bodnar
44. D.Caruso
45. T.Dall'Antonia
46. K.Koren
47. P.Longo Borghini
48. S.Szmyd

Farnese Vini
51. A.Noè
52. O.Bulgarelli
53. D.Caccia
54. N.D'Andrea
55. F.Failli
56. L.Mazzanti
57. T.Miyazawa
58. E.Vona

Landbouwkrediet
61. B.De Waele
62. F.Amorison
63. K.Barbé
64. D.Bellemakers
65. D.Commeyne
66. S.Delfosse
67. B.Dockx
68. B.Scheirlinckx

UnitedHealth
71. R.Sutherland
72. H.Clarke
73. R.Förster
74. A.Hegyvari
75. J.Keough
76. K.Menzies
77. A.Pinfold
78. B.Van Poppel

Veranda's
81. J.Van Goolen
82. S.De Wilde
83. T.Degand
84. S.Scheirlinckx
85. K.Van Melsen
86. J.Vanlandschoot
87. E.Verbist
88. T.Vernaeckt

Caja Rural
91. A.Galdos
92. O.Chuzhda
93. V.De la Parte
94. E.García
95. J.Herrada
96. G.Lana
97. I.Romero
98. J.Sobrino

Team Type 1
101. J.Kocjan
102. R.Bertogliati
103. L.Bodrogi
104. D.Callegarin
105. O.Kerkhof
106. Benj.King
107. V.Kobzarenko
108. A.Shmidt

CCC Polsat
111. J.Morajko
112. T.Kiendys
113. T.Marczynski
114. B.Matysiak
115. J.Mendes
116. A.Schulze
117. M.Witecki
118. K.Zielinski

Topsport
121. P.Jacobs
122. J.Coenen
123. S.Jodts
124. S.Joseph
125. G.Joseph
126. J.Salomein
127. G.Steurs
128. P.Vanspeybroeck

Skil - Shimano
131. K.De Kort
132. B.De Backer
133. M.Docker
134. J.Fröhlinger
135. F.Han
136. T.Hupond
137. R.Kluge
138. M.Reimer

PSK Whirlpool
141. S.Kozúbek
142. A.Broz
143. M.Hebik
144. J.Hudecek
145. M.Reynès
146. J.Vecera

ISD CT
151. V.Popkov
152. Y.Agarkov
153. D.Grabovskyy
154. O.Martynenko
155. O.Sheydyk
156. A.Topchanyuk

Colnago
161. M.Frapporti
162. M.Belletti
163. G.Brambilla
164. F.Canuti
165. P.Locatelli
166. O.Lombardi
167. S.Modolo
168. A.Pasqualon

Itera - Katusha
171. R.Wielinga
172. K.Baranov
173. D.Ignatiev
174. P.Kochetkov
175. E.Kovalev
176. S.Rudaskov
177. V.Shmalko
178. A.Vorobev

PureBlack
181. M.Torckler
182. D.Barry
183. T.Gunman
184. S.Lyttle
185. M.Northey
186. J.Williamson

Adria Mobil
191. K.Fajt
192. B.Furdi
193. M.Gnezda
194. P.Gorenc
195. B.Jarc
196. P.Segina


Los nuestros:
Imagen

Perfil 1º etapa:
Imagen
*** Tomas Vaitkus (SIC)
** Hilton Clarke (UHC) Russell Downing (SKY)
* Aitor Galdós (CJR) Mauro Finetto (LIQ)

__________________________________________________________________________________________________________________________________

-------------------------------------------------------------------------------------¡Tomas Vaitkus se hace con la victoria!-----------------------------------------------
............................................................................Imagen

El [LIT] Tomas Vaitkus del conjuto [ESP] Sony Iberdrola se ha hecho hoy con la victoria en la localidad argentina de Justo Daract al imponerse al [AUS] Hilton Clarke y al [ESP] Aitor Galdós por una o dos bicicletas de longitud. El lituano que se encontró muy a gusto (+5) no tuvo ningún problema al ser muy bien colocado por sus compañeros. La fuga estuvo formada por Docker, Kotchetkov, Coenen, Hebik, Segina, Furdi y el más combativo de todos, Ian Stannard.

El día en fotos:
Oculto:
Los corredores en la salida.
Imagen

Imanol Erviti llegó con muy poca forma y se dedicó a pasar los alimentos y los bidones.
Imagen

Liquigas y Europcar hizieron la mayor parte del trabajo.
Imagen

Ian Stannard lo intentó hasta el final.
Imagen

Vaitkus celebrando su victoria.
Imagen



El ganador de hoy:
Imagen

Clasificaciones:
Etapa:
Oculto:
1 Tomas Vaitkus Sony - Iberdrola Cycling Team 3h47'39
2 Frédéric Amorison Landbouwkrediet s.t.
3 Aitor Galdos Caja Rural s.t.
4 Roger Kluge Skil - Shimano s.t.
5 Jake Keough UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
6 Manuel Belletti Colnago - CSF Inox s.t.
7 Daniel Lloyd Sony - Iberdrola Cycling Team s.t.
8 André Schulze CCC Polsat Polkowice s.t.
9 Martin Reimer Skil - Shimano s.t.
10 Jacek Morajko CCC Polsat Polkowice s.t.
11 Boy Van Poppel UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
12 Enrico Franzoï Sony - Iberdrola Cycling Team s.t.
13 James Vanlandschoot Veranda's Willems - Accent s.t.
14 Rory Sutherland UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
15 Thomas Vernaeckt Veranda's Willems - Accent s.t.
16 Matej Gnezda Adria Mobil s.t.
17 Bert De Backer Skil - Shimano s.t.
18 Bert Scheirlinckx Landbouwkrediet s.t.
19 Federico Canuti Colnago - CSF Inox s.t.
20 Bartlomiej Matysiak CCC Polsat Polkowice s.t.
21 Robert Förster UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
22 Omar Lombardi Colnago - CSF Inox s.t.
23 Russell Downing Sky ProCycling s.t.
24 Thomas Degand Veranda's Willems - Accent s.t.
25 Guillermo Lana Caja Rural s.t.
26 David Veilleux Sony - Iberdrola Cycling Team s.t.
27 Kamil Zielinski CCC Polsat Polkowice s.t.
28 Hilton Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
29 Maciej Bodnar Liquigas - Cannondale s.t.
30 Andrea Pasqualon Colnago - CSF Inox s.t.
31 Tiziano Dall'Antonia Liquigas - Cannondale s.t.
32 Marco Frapporti Colnago - CSF Inox s.t.
33 Fang Han Skil - Shimano s.t.
34 Dirk Bellemakers Landbouwkrediet s.t.
35 Paolo Locatelli Colnago - CSF Inox s.t.
36 Mauro Finetto Liquigas - Cannondale s.t.
37 Pierre Rolland Team Europcar s.t.
38 Joaquín Sobrino Caja Rural s.t.
39 Imanol Erviti Sony - Iberdrola Cycling Team s.t.
40 Beñat Intxausti Sony - Iberdrola Cycling Team s.t.
41 Egoitz García Caja Rural s.t.
42 Gianluca Brambilla Colnago - CSF Inox s.t.
43 Thierry Hupond Skil - Shimano s.t.
44 Tanel Kangert Sony - Iberdrola Cycling Team s.t.
45 Evert Verbist Veranda's Willems - Accent s.t.
46 Adrian Hegyvari UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
47 Sacha Modolo Colnago - CSF Inox s.t.
48 Davy Commeyne Landbouwkrediet s.t.
49 Oleg Chuzhda Caja Rural s.t.
50 Christophe Kern Team Europcar s.t.
51 Giovanni Bernaudeau Team Europcar s.t.
52 Karl Menzies UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
53 Kevin Van Melsen Veranda's Willems - Accent s.t.
54 Koen Barbé Landbouwkrediet s.t.
55 Fredrik Kessiakoff Pro Team Astana s.t.
56 Kevin Reza Team Europcar s.t.
57 Andrew Pinfold UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
58 Takashi Miyazawa Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
59 Saïd Haddou Team Europcar s.t.
60 Robert Kiserlovski Pro Team Astana s.t.
61 Bart Dockx Landbouwkrediet s.t.
62 Bert De Waele Landbouwkrediet s.t.
63 Andrea Noè Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
64 Emanuele Vona Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
65 Sjef De Wilde Veranda's Willems - Accent s.t.
66 Paolo Longo Borghini Liquigas - Cannondale s.t.
67 Staf Scheirlinckx Veranda's Willems - Accent s.t.
68 Igor Romero Caja Rural s.t.
69 Chris Froome Sky ProCycling s.t.
70 Francesco Bellotti Liquigas - Cannondale s.t.
71 José Herrada Caja Rural s.t.
72 Martin Hebik PSK Whirlpool - Author s.t.
73 Anton Vorobev Itera - Katusha s.t.
74 Alexandre Pichot Team Europcar s.t.
75 Ian Stannard Sky ProCycling s.t.
76 Vincent Jérôme Team Europcar s.t.
77 Tony Hurel Team Europcar s.t.
78 Kristjan Koren Liquigas - Cannondale s.t.
79 Jure Kocjan Team Type 1 s.t.
80 Remmert Wielinga Itera - Katusha s.t.
81 Tomasz Kiendyś CCC Polsat Polkowice s.t.
82 Jose Mendes CCC Polsat Polkowice s.t.
83 Daniele Callegarin Team Type 1 s.t.
84 Christian Knees Sky ProCycling s.t.
85 Koen De Kort Skil - Shimano s.t.
86 Pavel Kochetkov Itera - Katusha s.t.
87 Mitchell Docker Skil - Shimano s.t.
88 Kjell Carlström Sky ProCycling s.t.
89 Blaz Furdi Adria Mobil s.t.
90 Pavel Gorenc Adria Mobil s.t.
91 Stanislav Kozúbek PSK Whirlpool - Author s.t.
92 Primoz Segina Adria Mobil s.t.
93 Pieter Jacobs Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
94 Blaz Jarc Adria Mobil s.t.
95 Stijn Joseph Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
96 Michael Northey PureBlack Racing s.t.
97 Michael Torckler PureBlack Racing s.t.
98 Davide Appollonio Sky ProCycling s.t.
99 Dmytro Grabovskyy ISD - Lampre Continental s.t.
100 Benjamin King Team Type 1 s.t.
101 Johan Coenen Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
102 Dario Cioni Sky ProCycling s.t.
103 Jarl Salomein Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
104 Johannes Fröhlinger Skil - Shimano s.t.
105 Rubens Bertogliati Team Type 1 s.t.
106 Jiri Hudecek PSK Whirlpool - Author s.t.
107 Jakub Vecera PSK Whirlpool - Author s.t.
108 Taylor Gunman PureBlack Racing s.t.
109 Ales Broz PSK Whirlpool - Author s.t.
110 Pieter Vanspeybroeck Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
111 Sven Jodts Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
112 Scott Lyttle PureBlack Racing s.t.
113 Laszló Bodrogi Team Type 1 s.t.
114 Oleksandr Sheydyk ISD - Lampre Continental s.t.
115 Víctor De la Parte Caja Rural s.t.
116 Mariusz Witecki CCC Polsat Polkowice s.t.
117 Geert Steurs Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
118 Oleksandr Martynenko ISD - Lampre Continental s.t.
119 Paolo Tiralongo Pro Team Astana s.t.
120 Yevgeniy Nepomnyachshiy Pro Team Astana s.t.
121 Tomasz Marczynski CCC Polsat Polkowice s.t.
122 Yuriy Agarkov ISD - Lampre Continental s.t.
123 Vitaliy Popkov ISD - Lampre Continental s.t.
124 Josep Jufré Pro Team Astana s.t.
125 Kristjan Fajt Adria Mobil s.t.
126 Jurgen Van Goolen Veranda's Willems - Accent s.t.
127 James Williamson PureBlack Racing s.t.
128 Francesco Failli Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
129 Luca Mazzanti Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
130 Dmitriy Fofonov Pro Team Astana s.t.
131 Sylwester Szmyd Liquigas - Cannondale s.t.
132 Otavio Bulgarelli Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
133 Sergey Rudaskov Itera - Katusha s.t.
134 Kirill Baranov Itera - Katusha s.t.
135 Gorazd Stangelj Pro Team Astana s.t.
136 Grégory Joseph Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
137 Nicola D'Andrea Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
138 Marc Reynès PSK Whirlpool - Author s.t.
139 Valery Kobzarenko Team Type 1 s.t.
140 Dimitry Ignatiev Itera - Katusha s.t.
141 Damiano Caruso Liquigas - Cannondale s.t.
142 Sébastien Delfosse Landbouwkrediet s.t.
143 Viktor Shmalko Itera - Katusha s.t.
144 Roman Kireyev Pro Team Astana s.t.
145 Diego Caccia Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
146 Lars Petter Nordhaug Sky ProCycling s.t.
147 Olaf Kerkhof Team Type 1 s.t.
148 Artem Topchanyuk ISD - Lampre Continental s.t.
149 Evgeniy Kovalev Itera - Katusha s.t.
150 Daniel Barry PureBlack Racing s.t.
151 Alexey Shmidt Team Type 1 s.t.

GC:
Oculto:
1 Tomas Vaitkus Sony - Iberdrola Cycling Team 3h47'19
2 Frédéric Amorison Landbouwkrediet + 8
3 Martin Hebik PSK Whirlpool - Author + 10
4 Aitor Galdos Caja Rural + 12
5 Pavel Kochetkov Itera - Katusha + 14
6 Johan Coenen Topsport Vlaanderen - Mercator + 16
7 Blaz Furdi Adria Mobil + 18
8 Primoz Segina Adria Mobil s.t.
9 Roger Kluge Skil - Shimano + 20
10 Jake Keough UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
11 Manuel Belletti Colnago - CSF Inox s.t.
12 Daniel Lloyd Sony - Iberdrola Cycling Team s.t.
13 André Schulze CCC Polsat Polkowice s.t.
14 Martin Reimer Skil - Shimano s.t.
15 Jacek Morajko CCC Polsat Polkowice s.t.
16 Boy Van Poppel UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
17 Enrico Franzoï Sony - Iberdrola Cycling Team s.t.
18 James Vanlandschoot Veranda's Willems - Accent s.t.
19 Rory Sutherland UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
20 Thomas Vernaeckt Veranda's Willems - Accent s.t.
21 Matej Gnezda Adria Mobil s.t.
22 Bert De Backer Skil - Shimano s.t.
23 Bert Scheirlinckx Landbouwkrediet s.t.
24 Federico Canuti Colnago - CSF Inox s.t.
25 Bartlomiej Matysiak CCC Polsat Polkowice s.t.
26 Robert Förster UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
27 Omar Lombardi Colnago - CSF Inox s.t.
28 Russell Downing Sky ProCycling s.t.
29 Thomas Degand Veranda's Willems - Accent s.t.
30 Guillermo Lana Caja Rural s.t.
31 David Veilleux Sony - Iberdrola Cycling Team s.t.
32 Kamil Zielinski CCC Polsat Polkowice s.t.
33 Hilton Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
34 Maciej Bodnar Liquigas - Cannondale s.t.
35 Andrea Pasqualon Colnago - CSF Inox s.t.
36 Tiziano Dall'Antonia Liquigas - Cannondale s.t.
37 Marco Frapporti Colnago - CSF Inox s.t.
38 Fang Han Skil - Shimano s.t.
39 Dirk Bellemakers Landbouwkrediet s.t.
40 Paolo Locatelli Colnago - CSF Inox s.t.
41 Mauro Finetto Liquigas - Cannondale s.t.
42 Pierre Rolland Team Europcar s.t.
43 Joaquín Sobrino Caja Rural s.t.
44 Imanol Erviti Sony - Iberdrola Cycling Team s.t.
45 Beñat Intxausti Sony - Iberdrola Cycling Team s.t.
46 Egoitz García Caja Rural s.t.
47 Gianluca Brambilla Colnago - CSF Inox s.t.
48 Thierry Hupond Skil - Shimano s.t.
49 Tanel Kangert Sony - Iberdrola Cycling Team s.t.
50 Evert Verbist Veranda's Willems - Accent s.t.
51 Adrian Hegyvari UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
52 Sacha Modolo Colnago - CSF Inox s.t.
53 Davy Commeyne Landbouwkrediet s.t.
54 Oleg Chuzhda Caja Rural s.t.
55 Christophe Kern Team Europcar s.t.
56 Giovanni Bernaudeau Team Europcar s.t.
57 Karl Menzies UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
58 Kevin Van Melsen Veranda's Willems - Accent s.t.
59 Koen Barbé Landbouwkrediet s.t.
60 Fredrik Kessiakoff Pro Team Astana s.t.
61 Kevin Reza Team Europcar s.t.
62 Andrew Pinfold UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
63 Takashi Miyazawa Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
64 Saïd Haddou Team Europcar s.t.
65 Robert Kiserlovski Pro Team Astana s.t.
66 Bart Dockx Landbouwkrediet s.t.
67 Bert De Waele Landbouwkrediet s.t.
68 Andrea Noè Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
69 Emanuele Vona Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
70 Sjef De Wilde Veranda's Willems - Accent s.t.
71 Paolo Longo Borghini Liquigas - Cannondale s.t.
72 Staf Scheirlinckx Veranda's Willems - Accent s.t.
73 Igor Romero Caja Rural s.t.
74 Chris Froome Sky ProCycling s.t.
75 Francesco Bellotti Liquigas - Cannondale s.t.
76 José Herrada Caja Rural s.t.
77 Anton Vorobev Itera - Katusha s.t.
78 Alexandre Pichot Team Europcar s.t.
79 Ian Stannard Sky ProCycling s.t.
80 Vincent Jérôme Team Europcar s.t.
81 Tony Hurel Team Europcar s.t.
82 Kristjan Koren Liquigas - Cannondale s.t.
83 Jure Kocjan Team Type 1 s.t.
84 Remmert Wielinga Itera - Katusha s.t.
85 Tomasz Kiendyś CCC Polsat Polkowice s.t.
86 Jose Mendes CCC Polsat Polkowice s.t.
87 Daniele Callegarin Team Type 1 s.t.
88 Christian Knees Sky ProCycling s.t.
89 Koen De Kort Skil - Shimano s.t.
90 Mitchell Docker Skil - Shimano s.t.
91 Kjell Carlström Sky ProCycling s.t.
92 Pavel Gorenc Adria Mobil s.t.
93 Stanislav Kozúbek PSK Whirlpool - Author s.t.
94 Pieter Jacobs Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
95 Blaz Jarc Adria Mobil s.t.
96 Stijn Joseph Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
97 Michael Northey PureBlack Racing s.t.
98 Michael Torckler PureBlack Racing s.t.
99 Davide Appollonio Sky ProCycling s.t.
100 Dmytro Grabovskyy ISD - Lampre Continental s.t.
101 Benjamin King Team Type 1 s.t.
102 Dario Cioni Sky ProCycling s.t.
103 Jarl Salomein Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
104 Johannes Fröhlinger Skil - Shimano s.t.
105 Rubens Bertogliati Team Type 1 s.t.
106 Jiri Hudecek PSK Whirlpool - Author s.t.
107 Jakub Vecera PSK Whirlpool - Author s.t.
108 Taylor Gunman PureBlack Racing s.t.
109 Ales Broz PSK Whirlpool - Author s.t.
110 Pieter Vanspeybroeck Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
111 Sven Jodts Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
112 Scott Lyttle PureBlack Racing s.t.
113 Laszló Bodrogi Team Type 1 s.t.
114 Oleksandr Sheydyk ISD - Lampre Continental s.t.
115 Víctor De la Parte Caja Rural s.t.
116 Mariusz Witecki CCC Polsat Polkowice s.t.
117 Geert Steurs Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
118 Oleksandr Martynenko ISD - Lampre Continental s.t.
119 Paolo Tiralongo Pro Team Astana s.t.
120 Yevgeniy Nepomnyachshiy Pro Team Astana s.t.
121 Tomasz Marczynski CCC Polsat Polkowice s.t.
122 Yuriy Agarkov ISD - Lampre Continental s.t.
123 Vitaliy Popkov ISD - Lampre Continental s.t.
124 Josep Jufré Pro Team Astana s.t.
125 Kristjan Fajt Adria Mobil s.t.
126 Jurgen Van Goolen Veranda's Willems - Accent s.t.
127 James Williamson PureBlack Racing s.t.
128 Francesco Failli Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
129 Luca Mazzanti Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
130 Dmitriy Fofonov Pro Team Astana s.t.
131 Sylwester Szmyd Liquigas - Cannondale s.t.
132 Otavio Bulgarelli Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
133 Sergey Rudaskov Itera - Katusha s.t.
134 Kirill Baranov Itera - Katusha s.t.
135 Gorazd Stangelj Pro Team Astana s.t.
136 Grégory Joseph Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
137 Nicola D'Andrea Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
138 Marc Reynès PSK Whirlpool - Author s.t.
139 Valery Kobzarenko Team Type 1 s.t.
140 Dimitry Ignatiev Itera - Katusha s.t.
141 Damiano Caruso Liquigas - Cannondale s.t.
142 Sébastien Delfosse Landbouwkrediet s.t.
143 Viktor Shmalko Itera - Katusha s.t.
144 Roman Kireyev Pro Team Astana s.t.
145 Diego Caccia Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
146 Lars Petter Nordhaug Sky ProCycling s.t.
147 Olaf Kerkhof Team Type 1 s.t.
148 Artem Topchanyuk ISD - Lampre Continental s.t.
149 Evgeniy Kovalev Itera - Katusha s.t.
150 Daniel Barry PureBlack Racing s.t.
151 Alexey Shmidt Team Type 1 s.t.

Clasificación por puntos:
Oculto:
1 Tomas Vaitkus Sony - Iberdrola Cycling Team 25 25
2 Frédéric Amorison Landbouwkrediet 20 20
3 Aitor Galdos Caja Rural 16 16
4 Roger Kluge Skil - Shimano 14 14
5 Jake Keough UnitedHealthcare Pro Cycling 12 12
6 Martin Hebik PSK Whirlpool - Author 10 10
7 Manuel Belletti Colnago - CSF Inox 10 10
8 Daniel Lloyd Sony - Iberdrola Cycling Team 9 9
9 André Schulze CCC Polsat Polkowice 8 8
10 Martin Reimer Skil - Shimano 7 7
11 Pavel Kochetkov Itera - Katusha 6 6
12 Jacek Morajko CCC Polsat Polkowice 6 6
13 Boy Van Poppel UnitedHealthcare Pro Cycling 5 5
14 Johan Coenen Topsport Vlaanderen - Mercator 4 4
15 Enrico Franzoï Sony - Iberdrola Cycling Team 4 4
16 James Vanlandschoot Veranda's Willems - Accent 3 3
17 Primoz Segina Adria Mobil 2 2
18 Blaz Furdi Adria Mobil 2 2
19 Rory Sutherland UnitedHealthcare Pro Cycling 2 2
20 Thomas Vernaeckt Veranda's Willems - Accent 1 1

Clasificación de la montaña:
Oculto:
1 Mitchell Docker Skil - Shimano 6 6
2 Pavel Kochetkov Itera - Katusha 4 4
3 Johan Coenen Topsport Vlaanderen - Mercator 2 2


PD:MAÑANA ETAPA 2 CREO (oks)
Última edición por Cuxu el Vie 11 Mar, 2011 18:26:22 pm, editado 2 veces en total
Cuxu
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1014
Registrado: Dom 03 Oct, 2010 09:45:40 am

Re: [PCM 2010]San Luis [1ºEtapa]

Notapor Sergi77 » Jue 10 Mar, 2011 18:29:30 pm

No nos pongas el podium de la edicion 2011 si en teoria la estas corriendo ahora :mrgreen:

PD: Muy buena etapa de Vaitkus, primera victoria (aplauso)
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Sergi77
El Rey de las Clásicas
El Rey de las Clásicas
 
Mensajes: 10611
Registrado: Vie 28 Ago, 2009 13:35:30 pm
Nombre TCV: [ITA] Sergi Ruizzini
Rol TCV: Croner
Equipo TCV: Team Chivas Regal

Re: [PCM 2010]San Luis [1ºEtapa]

Notapor Cuxu » Jue 10 Mar, 2011 18:31:17 pm

Sergi77 escribió:No nos pongas el podium de la edicion 2011 si en teoria la estas corriendo ahora :mrgreen:

PD: Muy buena etapa de Vaitkus, primera victoria (aplauso)


... :oops:

Gracias. Por ahora estoy en difícil pero si veo que gano mucho por marzo y por ahi paso a extremo. Gracias por comentar (oks)
Cuxu
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1014
Registrado: Dom 03 Oct, 2010 09:45:40 am

Re: [PCM 2010]San Luis [1ºEtapa]

Notapor Adel » Jue 10 Mar, 2011 18:40:40 pm

(aplauso) No podias empezar mejor (oks) Grande Vaitkus

No has ido a ninguna concentracion de equipo no ???
Imagen

“El ciclismo es un importante elemento del futuro. Algo no marcha bien en una sociedad que va en coche al gimnasio”. Bill Nye
Avatar de Usuario
Adel
Oro Olí­mpico
Oro Olí­mpico
 
Mensajes: 2066
Registrado: Mar 10 Ago, 2010 22:50:41 pm
Nombre TCV: Adel Jungels
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: La Poste - Montreuil

Re: [PCM 2010]San Luis [1ºEtapa]

Notapor Cuxu » Jue 10 Mar, 2011 18:42:52 pm

Creo que las clasificaciones con una etapa hecha no son importantes se me olvidó exportar. Cuando cuelgue la etapa 2 pongo ya las clasificaciones y todo. Información actualizada al primer post(objetivos,calendario de enero,info sobre la partida) y mañana cuelgo una foto de los stats de toda la plantilla. Mensualmente haré una comparación entre como eran los stats al principio (enero) y como son al acabar un mes. En enero no creo que la haga porque no habrán cambiado pero para febrero quizás sí cambian algunos.

Un saludo ;)

EDITO: Gracias Adel ;) No, la forma de los corredores es idéntica a como estaba al principio sólo la ha cambiado el entrenamiento normal para los que ya están corriendo (oks)
Cuxu
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1014
Registrado: Dom 03 Oct, 2010 09:45:40 am

Re: [PCM 2010]San Luis [1ºEtapa]

Notapor Adel » Jue 10 Mar, 2011 18:58:15 pm

Cuxu escribió:Creo que las clasificaciones con una etapa hecha no son importantes se me olvidó exportar. Cuando cuelgue la etapa 2 pongo ya las clasificaciones y todo. Información actualizada al primer post(objetivos,calendario de enero,info sobre la partida) y mañana cuelgo una foto de los stats de toda la plantilla. Mensualmente haré una comparación entre como eran los stats al principio (enero) y como son al acabar un mes. En enero no creo que la haga porque no habrán cambiado pero para febrero quizás sí cambian algunos.

Un saludo ;)

EDITO: Gracias Adel ;) No, la forma de los corredores es idéntica a como estaba al principio sólo la ha cambiado el entrenamiento normal para los que ya están corriendo (oks)


Por eso te lo preguntaba, es que vi muy baja la forma de los corredores, pues entonces, la victoria tiene mas merito (oks)
Imagen

“El ciclismo es un importante elemento del futuro. Algo no marcha bien en una sociedad que va en coche al gimnasio”. Bill Nye
Avatar de Usuario
Adel
Oro Olí­mpico
Oro Olí­mpico
 
Mensajes: 2066
Registrado: Mar 10 Ago, 2010 22:50:41 pm
Nombre TCV: Adel Jungels
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: La Poste - Montreuil

Re: [PCM 2010]San Luis [1ºEtapa]

Notapor Cuxu » Jue 10 Mar, 2011 23:22:35 pm

Un pequeño dato. Como Red Bull y Cervélo son dos de los patrocinadores secundarios he descargado un pack de maillots en el que se ve el maillot pero en el medio pone Red Bull-Cervélo sólo para que no os extrañéis (oks)
Cuxu
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1014
Registrado: Dom 03 Oct, 2010 09:45:40 am

Re: [PCM 2010]San Luis [1ºEtapa]

Notapor Christian » Vie 11 Mar, 2011 08:49:16 am

felicidades con este equipazo que tienes
¿que esperas en San Luis que haga Intxausti?
Historias dode participo
Camino A Tu Gloria:Astana
Se Tu Mismo:Colgano
Be a Hero:Htc-Highroad
Christian
Ganador de etapa regalada
Ganador de etapa regalada
 
Mensajes: 362
Registrado: Jue 20 Ene, 2011 22:03:51 pm

Re: [PCM 2010]San Luis [1ºEtapa]

Notapor Cuxu » Vie 11 Mar, 2011 17:01:16 pm

Christian escribió:felicidades con este equipazo que tienes
¿que esperas en San Luis que haga Intxausti?


Gracias (oks)
Pues contando que tras esta etapa (la primera) su forma ha mejorado bastante te diré la victoria. Hay mejores escaladores como Smyzd pero sin embargo la crono creo que marcará mucho.
Cuxu
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1014
Registrado: Dom 03 Oct, 2010 09:45:40 am

Re: [PCM 2010]San Luis [1ºEtapa]

Notapor Cuxu » Vie 11 Mar, 2011 18:15:13 pm

Perfil 2º Etapa:
Imagen


Favoritos:

***Sylvester Smyzd (LIQ)
** Francesco Belloti (LIQ) / Beñat Intxausti (SIC)
* Paolo Tiralongo (AST) / Francesco Failli (FAR) / Frederik Kessiakoff (AST)


Planning:

Nuestro plan es intentar meter a Tanel Kangert en fuga para no tener que tirar. Si no se consiguiera tirar para que Beñat tenga terreno para intentar atacar si puede o al menos contrarrestar a los Liquigas.

PD:Estoy jugando la etapa en cuanto acabe, cuelgo (oks)
Cuxu
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1014
Registrado: Dom 03 Oct, 2010 09:45:40 am

Re: [PCM 2010]San Luis [2ºEtapa]

Notapor Cuxu » Vie 11 Mar, 2011 19:06:19 pm

Se me ha cerrado la etapa a 40 de meta. La haría otra vez pero tengo entrenamiento y cuando vuelva no creo así que ya hasta mañana diría que no pero no sé.
Cuxu
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1014
Registrado: Dom 03 Oct, 2010 09:45:40 am

Re: [PCM 2010]San Luis [2ºEtapa]

Notapor Adel » Vie 11 Mar, 2011 20:39:12 pm

Cuxu escribió:Se me ha cerrado la etapa a 40 de meta. La haría otra vez pero tengo entrenamiento y cuando vuelva no creo así que ya hasta mañana diría que no pero no sé.


Metele caña [rockero] que esa etapa es de Intxausti (aplauso)
Suerte
Imagen

“El ciclismo es un importante elemento del futuro. Algo no marcha bien en una sociedad que va en coche al gimnasio”. Bill Nye
Avatar de Usuario
Adel
Oro Olí­mpico
Oro Olí­mpico
 
Mensajes: 2066
Registrado: Mar 10 Ago, 2010 22:50:41 pm
Nombre TCV: Adel Jungels
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: La Poste - Montreuil

Re: [PCM 2010]San Luis - TDU

Notapor Cuxu » Sab 12 Mar, 2011 17:01:27 pm

¡Beñat Intxausti llega en solitario a meta!
Imagen

El joven [ESP] Beñat Intxausti del conjuto [ESP] Sony Iberdrola se ha impuesto en Trapiche en el final en alto. Beñat que estuvo siempre apoyado por [GBR] Daniel Lloyd su compañero de equipo y por [CRO] Robert Kiserlovski. Intxausti que atacó a 2 de meta llegó a meta con 32 segundos de ventaja sobre Daniel Lloyd -segundo- y con 54 sobre Robert -tercero-. La fuga estuvo formada por uno de los favoritos para la victoria de etapa, Francesco Failli. Estuvo acompañado por Hudecek,De Backer,Steurs,Rudaskov y Van Poppel al que se unieron después Belloti -también favorito-, Jarc y Canuti.
El día en fotos:
Oculto:
La fuga de hoy. (Olvidé cojer una cuando llegaron Belloti y compañia :oops: )
Imagen

Vaitkus en el nuevo maillot que ha perdido en favor de Intxausti.
Imagen

El equipo trabajando.
Imagen

Beñat celebrando la victoria.
Imagen


El ganador de hoy:
Imagen

Clasificaciones:
Etapa:
Oculto:
1 Beñat Intxausti Sony - Iberdrola Cycling Team 4h24'06
2 Daniel Lloyd Sony - Iberdrola Cycling Team + 32
3 Robert Kiserlovski Pro Team Astana + 54
4 Tomas Vaitkus Sony - Iberdrola Cycling Team + 1'25
5 David Veilleux Sony - Iberdrola Cycling Team s.t.
6 Tanel Kangert Sony - Iberdrola Cycling Team + 1'45
7 Daniele Callegarin Team Type 1 + 2'07
8 Bert Scheirlinckx Landbouwkrediet s.t.
9 Francesco Bellotti Liquigas - Cannondale s.t.
10 Christian Knees Sky ProCycling s.t.
11 Enrico Franzoï Sony - Iberdrola Cycling Team s.t.
12 Christophe Kern Team Europcar s.t.
13 Pierre Rolland Team Europcar s.t.
14 Jurgen Van Goolen Veranda's Willems - Accent s.t.
15 Jose Mendes CCC Polsat Polkowice s.t.
16 Tiziano Dall'Antonia Liquigas - Cannondale s.t.
17 Emanuele Vona Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
18 Dmitriy Fofonov Pro Team Astana s.t.
19 Pieter Vanspeybroeck Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
20 Damiano Caruso Liquigas - Cannondale s.t.
21 Gorazd Stangelj Pro Team Astana s.t.
22 Alexandre Pichot Team Europcar s.t.
23 Luca Mazzanti Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
24 Imanol Erviti Sony - Iberdrola Cycling Team + 2'40
25 Andrea Noè Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
26 Anton Vorobev Itera - Katusha s.t.
27 Dmytro Grabovskyy ISD - Lampre Continental s.t.
28 Kevin Reza Team Europcar s.t.
29 Giovanni Bernaudeau Team Europcar s.t.
30 Russell Downing Sky ProCycling s.t.
31 Oleksandr Martynenko ISD - Lampre Continental s.t.
32 Geert Steurs Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
33 Johan Coenen Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
34 Blaz Jarc Adria Mobil s.t.
35 Sylwester Szmyd Liquigas - Cannondale s.t.
36 Francesco Failli Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
37 Mauro Finetto Liquigas - Cannondale s.t.
38 Staf Scheirlinckx Veranda's Willems - Accent s.t.
39 Oleg Chuzhda Caja Rural s.t.
40 Saïd Haddou Team Europcar s.t.
41 Jiri Hudecek PSK Whirlpool - Author s.t.
42 Vincent Jérôme Team Europcar s.t.
43 Dario Cioni Sky ProCycling s.t.
44 Koen De Kort Skil - Shimano s.t.
45 Boy Van Poppel UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
46 Taylor Gunman PureBlack Racing s.t.
47 Chris Froome Sky ProCycling s.t.
48 James Williamson PureBlack Racing s.t.
49 Stanislav Kozúbek PSK Whirlpool - Author s.t.
50 Sacha Modolo Colnago - CSF Inox s.t.
51 Josep Jufré Pro Team Astana s.t.
52 Ian Stannard Sky ProCycling s.t.
53 Lars Petter Nordhaug Sky ProCycling s.t.
54 Bert De Waele Landbouwkrediet s.t.
55 Kristjan Fajt Adria Mobil s.t.
56 Bert De Backer Skil - Shimano s.t.
57 Kristjan Koren Liquigas - Cannondale s.t.
58 José Herrada Caja Rural s.t.
59 Federico Canuti Colnago - CSF Inox s.t.
60 Tony Hurel Team Europcar s.t.
61 Gianluca Brambilla Colnago - CSF Inox s.t.
62 Michael Northey PureBlack Racing s.t.
63 Sergey Rudaskov Itera - Katusha s.t.
64 Paolo Tiralongo Pro Team Astana + 3'43
65 Tomasz Marczynski CCC Polsat Polkowice s.t.
66 Davide Appollonio Sky ProCycling s.t.
67 Egoitz García Caja Rural s.t.
68 Sjef De Wilde Veranda's Willems - Accent s.t.
69 Paolo Longo Borghini Liquigas - Cannondale s.t.
70 Tomasz Kiendyś CCC Polsat Polkowice s.t.
71 Stijn Joseph Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
72 Hilton Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
73 Víctor De la Parte Caja Rural s.t.
74 Remmert Wielinga Itera - Katusha s.t.
75 Artem Topchanyuk ISD - Lampre Continental s.t.
76 Kjell Carlström Sky ProCycling s.t.
77 Laszló Bodrogi Team Type 1 s.t.
78 Aitor Galdos Caja Rural s.t.
79 Dimitry Ignatiev Itera - Katusha s.t.
80 Pieter Jacobs Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
81 Jure Kocjan Team Type 1 s.t.
82 Karl Menzies UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
83 Adrian Hegyvari UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
84 Maciej Bodnar Liquigas - Cannondale s.t.
85 Otavio Bulgarelli Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
86 Mariusz Witecki CCC Polsat Polkowice s.t.
87 Robert Förster UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
88 Jacek Morajko CCC Polsat Polkowice s.t.
89 Roman Kireyev Pro Team Astana s.t.
90 James Vanlandschoot Veranda's Willems - Accent s.t.
91 Guillermo Lana Caja Rural s.t.
92 Rubens Bertogliati Team Type 1 s.t.
93 Thomas Degand Veranda's Willems - Accent s.t.
94 Rory Sutherland UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
95 Matej Gnezda Adria Mobil s.t.
96 Valery Kobzarenko Team Type 1 s.t.
97 Davy Commeyne Landbouwkrediet s.t.
98 Yevgeniy Nepomnyachshiy Pro Team Astana s.t.
99 Koen Barbé Landbouwkrediet s.t.
100 Fredrik Kessiakoff Pro Team Astana s.t.
101 Igor Romero Caja Rural s.t.
102 Scott Lyttle PureBlack Racing s.t.
103 Johannes Fröhlinger Skil - Shimano s.t.
104 Andrea Pasqualon Colnago - CSF Inox s.t.
105 Sébastien Delfosse Landbouwkrediet s.t.
106 Fang Han Skil - Shimano s.t.
107 Michael Torckler PureBlack Racing s.t.
108 Thierry Hupond Skil - Shimano s.t.
109 Dirk Bellemakers Landbouwkrediet s.t.
110 Bartlomiej Matysiak CCC Polsat Polkowice s.t.
111 Jake Keough UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
112 Ales Broz PSK Whirlpool - Author s.t.
113 Roger Kluge Skil - Shimano s.t.
114 Pavel Kochetkov Itera - Katusha s.t.
115 Omar Lombardi Colnago - CSF Inox s.t.
116 Olaf Kerkhof Team Type 1 s.t.
117 Bart Dockx Landbouwkrediet s.t.
118 Jarl Salomein Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
119 Joaquín Sobrino Caja Rural s.t.
120 Pavel Gorenc Adria Mobil s.t.
121 Diego Caccia Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
122 Marco Frapporti Colnago - CSF Inox s.t.
123 Frédéric Amorison Landbouwkrediet s.t.
124 Alexey Shmidt Team Type 1 s.t.
125 Martin Reimer Skil - Shimano s.t.
126 Martin Hebik PSK Whirlpool - Author s.t.
127 Nicola D'Andrea Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
128 Viktor Shmalko Itera - Katusha s.t.
129 Mitchell Docker Skil - Shimano s.t.
130 Marc Reynès PSK Whirlpool - Author s.t.
131 Thomas Vernaeckt Veranda's Willems - Accent s.t.
132 Primoz Segina Adria Mobil s.t.
133 Sven Jodts Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
134 Takashi Miyazawa Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
135 Manuel Belletti Colnago - CSF Inox s.t.
136 Grégory Joseph Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
137 Vitaliy Popkov ISD - Lampre Continental s.t.
138 Benjamin King Team Type 1 s.t.
139 Paolo Locatelli Colnago - CSF Inox s.t.
140 Blaz Furdi Adria Mobil s.t.
141 André Schulze CCC Polsat Polkowice s.t.
142 Evert Verbist Veranda's Willems - Accent s.t.
143 Andrew Pinfold UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
144 Kamil Zielinski CCC Polsat Polkowice s.t.
145 Jakub Vecera PSK Whirlpool - Author s.t.
146 Kevin Van Melsen Veranda's Willems - Accent s.t.
147 Daniel Barry PureBlack Racing s.t.
148 Yuriy Agarkov ISD - Lampre Continental s.t.
149 Kirill Baranov Itera - Katusha + 5'41
150 Evgeniy Kovalev Itera - Katusha s.t.
151 Oleksandr Sheydyk ISD - Lampre Continental s.t.

GC:
Oculto:
1 Beñat Intxausti Sony - Iberdrola Cycling Team 8h11'25
2 Daniel Lloyd Sony - Iberdrola Cycling Team + 40
3 Robert Kiserlovski Pro Team Astana + 1'06
4 Tomas Vaitkus Sony - Iberdrola Cycling Team + 1'25
5 David Veilleux Sony - Iberdrola Cycling Team + 1'45
6 Tanel Kangert Sony - Iberdrola Cycling Team + 2'05
7 Enrico Franzoï Sony - Iberdrola Cycling Team + 2'27
8 Bert Scheirlinckx Landbouwkrediet s.t.
9 Tiziano Dall'Antonia Liquigas - Cannondale s.t.
10 Pierre Rolland Team Europcar s.t.
11 Christophe Kern Team Europcar s.t.
12 Francesco Bellotti Liquigas - Cannondale s.t.
13 Emanuele Vona Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
14 Daniele Callegarin Team Type 1 s.t.
15 Christian Knees Sky ProCycling s.t.
16 Alexandre Pichot Team Europcar s.t.
17 Jose Mendes CCC Polsat Polkowice s.t.
18 Pieter Vanspeybroeck Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
19 Jurgen Van Goolen Veranda's Willems - Accent s.t.
20 Dmitriy Fofonov Pro Team Astana s.t.
21 Luca Mazzanti Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
22 Gorazd Stangelj Pro Team Astana s.t.
23 Damiano Caruso Liquigas - Cannondale s.t.
24 Jiri Hudecek PSK Whirlpool - Author + 2'50
25 Geert Steurs Topsport Vlaanderen - Mercator + 2'52
26 Bert De Backer Skil - Shimano + 2'56
27 Johan Coenen Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
28 Boy Van Poppel UnitedHealthcare Pro Cycling + 2'58
29 Russell Downing Sky ProCycling + 3'00
30 Imanol Erviti Sony - Iberdrola Cycling Team s.t.
31 Mauro Finetto Liquigas - Cannondale s.t.
32 Federico Canuti Colnago - CSF Inox s.t.
33 Giovanni Bernaudeau Team Europcar s.t.
34 Kevin Reza Team Europcar s.t.
35 Oleg Chuzhda Caja Rural s.t.
36 Andrea Noè Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
37 Sacha Modolo Colnago - CSF Inox s.t.
38 Saïd Haddou Team Europcar s.t.
39 Anton Vorobev Itera - Katusha s.t.
40 Gianluca Brambilla Colnago - CSF Inox s.t.
41 Staf Scheirlinckx Veranda's Willems - Accent s.t.
42 Bert De Waele Landbouwkrediet s.t.
43 Chris Froome Sky ProCycling s.t.
44 Vincent Jérôme Team Europcar s.t.
45 Dmytro Grabovskyy ISD - Lampre Continental s.t.
46 Ian Stannard Sky ProCycling s.t.
47 Blaz Jarc Adria Mobil s.t.
48 José Herrada Caja Rural s.t.
49 Koen De Kort Skil - Shimano s.t.
50 Kristjan Koren Liquigas - Cannondale s.t.
51 Tony Hurel Team Europcar s.t.
52 Stanislav Kozúbek PSK Whirlpool - Author s.t.
53 Dario Cioni Sky ProCycling s.t.
54 Oleksandr Martynenko ISD - Lampre Continental s.t.
55 Taylor Gunman PureBlack Racing s.t.
56 Michael Northey PureBlack Racing s.t.
57 Francesco Failli Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
58 Sylwester Szmyd Liquigas - Cannondale s.t.
59 Josep Jufré Pro Team Astana s.t.
60 James Williamson PureBlack Racing s.t.
61 Kristjan Fajt Adria Mobil s.t.
62 Sergey Rudaskov Itera - Katusha s.t.
63 Lars Petter Nordhaug Sky ProCycling s.t.
64 Frédéric Amorison Landbouwkrediet + 3'51
65 Martin Hebik PSK Whirlpool - Author + 3'53
66 Aitor Galdos Caja Rural + 3'55
67 Pavel Kochetkov Itera - Katusha + 3'57
68 Primoz Segina Adria Mobil + 4'01
69 Blaz Furdi Adria Mobil s.t.
70 Jacek Morajko CCC Polsat Polkowice + 4'03
71 Hilton Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
72 James Vanlandschoot Veranda's Willems - Accent s.t.
73 Rory Sutherland UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
74 Robert Förster UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
75 Egoitz García Caja Rural s.t.
76 Matej Gnezda Adria Mobil s.t.
77 Maciej Bodnar Liquigas - Cannondale s.t.
78 Jake Keough UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
79 Guillermo Lana Caja Rural s.t.
80 Roger Kluge Skil - Shimano s.t.
81 Thomas Degand Veranda's Willems - Accent s.t.
82 Adrian Hegyvari UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
83 Bartlomiej Matysiak CCC Polsat Polkowice s.t.
84 Sjef De Wilde Veranda's Willems - Accent s.t.
85 Martin Reimer Skil - Shimano s.t.
86 Andrea Pasqualon Colnago - CSF Inox s.t.
87 Karl Menzies UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
88 Paolo Longo Borghini Liquigas - Cannondale s.t.
89 Omar Lombardi Colnago - CSF Inox s.t.
90 Fang Han Skil - Shimano s.t.
91 Manuel Belletti Colnago - CSF Inox s.t.
92 Dirk Bellemakers Landbouwkrediet s.t.
93 Davy Commeyne Landbouwkrediet s.t.
94 Thomas Vernaeckt Veranda's Willems - Accent s.t.
95 André Schulze CCC Polsat Polkowice s.t.
96 Thierry Hupond Skil - Shimano s.t.
97 Tomasz Kiendyś CCC Polsat Polkowice s.t.
98 Koen Barbé Landbouwkrediet s.t.
99 Marco Frapporti Colnago - CSF Inox s.t.
100 Remmert Wielinga Itera - Katusha s.t.
101 Fredrik Kessiakoff Pro Team Astana s.t.
102 Joaquín Sobrino Caja Rural s.t.
103 Jure Kocjan Team Type 1 s.t.
104 Kjell Carlström Sky ProCycling s.t.
105 Davide Appollonio Sky ProCycling s.t.
106 Stijn Joseph Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
107 Igor Romero Caja Rural s.t.
108 Kamil Zielinski CCC Polsat Polkowice s.t.
109 Pieter Jacobs Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
110 Paolo Locatelli Colnago - CSF Inox s.t.
111 Bart Dockx Landbouwkrediet s.t.
112 Paolo Tiralongo Pro Team Astana s.t.
113 Tomasz Marczynski CCC Polsat Polkowice s.t.
114 Evert Verbist Veranda's Willems - Accent s.t.
115 Víctor De la Parte Caja Rural s.t.
116 Laszló Bodrogi Team Type 1 s.t.
117 Takashi Miyazawa Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
118 Rubens Bertogliati Team Type 1 s.t.
119 Kevin Van Melsen Veranda's Willems - Accent s.t.
120 Andrew Pinfold UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
121 Mariusz Witecki CCC Polsat Polkowice s.t.
122 Michael Torckler PureBlack Racing s.t.
123 Johannes Fröhlinger Skil - Shimano s.t.
124 Pavel Gorenc Adria Mobil s.t.
125 Scott Lyttle PureBlack Racing s.t.
126 Mitchell Docker Skil - Shimano s.t.
127 Otavio Bulgarelli Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
128 Yevgeniy Nepomnyachshiy Pro Team Astana s.t.
129 Dimitry Ignatiev Itera - Katusha s.t.
130 Jarl Salomein Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
131 Ales Broz PSK Whirlpool - Author s.t.
132 Artem Topchanyuk ISD - Lampre Continental s.t.
133 Roman Kireyev Pro Team Astana s.t.
134 Valery Kobzarenko Team Type 1 s.t.
135 Benjamin King Team Type 1 s.t.
136 Sven Jodts Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
137 Sébastien Delfosse Landbouwkrediet s.t.
138 Jakub Vecera PSK Whirlpool - Author s.t.
139 Vitaliy Popkov ISD - Lampre Continental s.t.
140 Olaf Kerkhof Team Type 1 s.t.
141 Nicola D'Andrea Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
142 Diego Caccia Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
143 Marc Reynès PSK Whirlpool - Author s.t.
144 Yuriy Agarkov ISD - Lampre Continental s.t.
145 Viktor Shmalko Itera - Katusha s.t.
146 Grégory Joseph Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
147 Alexey Shmidt Team Type 1 s.t.
148 Daniel Barry PureBlack Racing s.t.
149 Oleksandr Sheydyk ISD - Lampre Continental + 6'01
150 Kirill Baranov Itera - Katusha s.t.
151 Evgeniy Kovalev Itera - Katusha s.t.

Clasificación por puntos:
Oculto:
1 Tomas Vaitkus Sony - Iberdrola Cycling Team 14 39
2 Daniel Lloyd Sony - Iberdrola Cycling Team 20 29
3 Beñat Intxausti Sony - Iberdrola Cycling Team 25 25
4 Frédéric Amorison Landbouwkrediet 0 20
5 Aitor Galdos Caja Rural 0 16
6 Robert Kiserlovski Pro Team Astana 16 16
7 Roger Kluge Skil - Shimano 0 14
8 Jake Keough UnitedHealthcare Pro Cycling 0 12
9 David Veilleux Sony - Iberdrola Cycling Team 12 12
10 Martin Hebik PSK Whirlpool - Author 0 10
11 Manuel Belletti Colnago - CSF Inox 0 10
12 Tanel Kangert Sony - Iberdrola Cycling Team 10 10
13 Jiri Hudecek PSK Whirlpool - Author 10 10
14 Enrico Franzoï Sony - Iberdrola Cycling Team 5 9
15 Daniele Callegarin Team Type 1 9 9
16 André Schulze CCC Polsat Polkowice 0 8
17 Bert Scheirlinckx Landbouwkrediet 8 8
18 Geert Steurs Topsport Vlaanderen - Mercator 8 8
19 Martin Reimer Skil - Shimano 0 7
20 Boy Van Poppel UnitedHealthcare Pro Cycling 2 7
21 Francesco Bellotti Liquigas - Cannondale 7 7
22 Pavel Kochetkov Itera - Katusha 0 6
23 Jacek Morajko CCC Polsat Polkowice 0 6
24 Christian Knees Sky ProCycling 6 6
25 Johan Coenen Topsport Vlaanderen - Mercator 0 4
26 Bert De Backer Skil - Shimano 4 4
27 Christophe Kern Team Europcar 4 4
28 James Vanlandschoot Veranda's Willems - Accent 0 3
29 Pierre Rolland Team Europcar 3 3
30 Blaz Furdi Adria Mobil 0 2
31 Primoz Segina Adria Mobil 0 2
32 Rory Sutherland UnitedHealthcare Pro Cycling 0 2
33 Jurgen Van Goolen Veranda's Willems - Accent 2 2
34 Thomas Vernaeckt Veranda's Willems - Accent 0 1
35 Jose Mendes CCC Polsat Polkowice 1 1

Clasificación de la montaña:
Oculto:
1 Beñat Intxausti Sony - Iberdrola Cycling Team 16 16
2 Daniel Lloyd Sony - Iberdrola Cycling Team 12 12
3 Sergey Rudaskov Itera - Katusha 12 12
4 Robert Kiserlovski Pro Team Astana 10 10
5 Tomas Vaitkus Sony - Iberdrola Cycling Team 8 8
6 Boy Van Poppel UnitedHealthcare Pro Cycling 6 6
7 David Veilleux Sony - Iberdrola Cycling Team 6 6
8 Mitchell Docker Skil - Shimano 0 6
9 Pavel Kochetkov Itera - Katusha 0 4
10 Bert De Backer Skil - Shimano 4 4
11 Tanel Kangert Sony - Iberdrola Cycling Team 4 4
12 Johan Coenen Topsport Vlaanderen - Mercator 0 2
13 Daniele Callegarin Team Type 1 2 2
14 Geert Steurs Topsport Vlaanderen - Mercator 2 2


Clasificación de jóvenes:
Oculto:
1 Beñat Intxausti Sony - Iberdrola Cycling Team 4h24'06 8h11'25 (1)
2 Robert Kiserlovski Pro Team Astana + 54 + 1'06 (2)
3 David Veilleux Sony - Iberdrola Cycling Team + 1'25 + 1'45 (3)
4 Tanel Kangert Sony - Iberdrola Cycling Team + 1'45 + 2'05 (4)
5 Pierre Rolland Team Europcar + 2'07 + 2'27 (5)
6 Pieter Vanspeybroeck Topsport Vlaanderen - Mercator s.t. + 2'27 (6)
7 Damiano Caruso Liquigas - Cannondale s.t. + 2'27 (7)
8 Anton Vorobev Itera - Katusha + 2'40 + 3'00 (12)
9 Kevin Reza Team Europcar s.t. + 3'00 (10)
10 Oleksandr Martynenko ISD - Lampre Continental s.t. + 3'00 (18)
11 Blaz Jarc Adria Mobil s.t. + 3'00 (15)
12 Jiri Hudecek PSK Whirlpool - Author s.t. + 2'50 (8)
13 Boy Van Poppel UnitedHealthcare Pro Cycling s.t. + 2'58 (9)
14 Taylor Gunman PureBlack Racing s.t. + 3'00 (19)
15 James Williamson PureBlack Racing s.t. + 3'00 (21)
16 Sacha Modolo Colnago - CSF Inox s.t. + 3'00 (11)
17 Ian Stannard Sky ProCycling s.t. + 3'00 (14)
18 Kristjan Koren Liquigas - Cannondale s.t. + 3'00 (16)
19 Tony Hurel Team Europcar s.t. + 3'00 (17)
20 Gianluca Brambilla Colnago - CSF Inox s.t. + 3'00 (13)
21 Michael Northey PureBlack Racing s.t. + 3'00 (20)
22 Davide Appollonio Sky ProCycling + 3'43 + 4'03 (32)
23 Egoitz García Caja Rural s.t. + 4'03 (24)
24 Stijn Joseph Topsport Vlaanderen - Mercator s.t. + 4'03 (33)
25 Víctor De la Parte Caja Rural s.t. + 4'03 (38)
26 Artem Topchanyuk ISD - Lampre Continental s.t. + 4'03 (47)
27 Dimitry Ignatiev Itera - Katusha s.t. + 4'03 (44)
28 Pieter Jacobs Topsport Vlaanderen - Mercator s.t. + 4'03 (36)
29 Roman Kireyev Pro Team Astana s.t. + 4'03 (48)
30 Thomas Degand Veranda's Willems - Accent s.t. + 4'03 (27)
31 Yevgeniy Nepomnyachshiy Pro Team Astana s.t. + 4'03 (43)
32 Igor Romero Caja Rural s.t. + 4'03 (34)
33 Andrea Pasqualon Colnago - CSF Inox s.t. + 4'03 (29)
34 Michael Torckler PureBlack Racing s.t. + 4'03 (40)
35 Jake Keough UnitedHealthcare Pro Cycling s.t. + 4'03 (25)
36 Ales Broz PSK Whirlpool - Author s.t. + 4'03 (46)
37 Roger Kluge Skil - Shimano s.t. + 4'03 (26)
38 Pavel Kochetkov Itera - Katusha s.t. + 3'57 (22)
39 Omar Lombardi Colnago - CSF Inox s.t. + 4'03 (30)
40 Olaf Kerkhof Team Type 1 s.t. + 4'03 (52)
41 Jarl Salomein Topsport Vlaanderen - Mercator s.t. + 4'03 (45)
42 Pavel Gorenc Adria Mobil s.t. + 4'03 (41)
43 Martin Reimer Skil - Shimano s.t. + 4'03 (28)
44 Viktor Shmalko Itera - Katusha s.t. + 4'03 (55)
45 Mitchell Docker Skil - Shimano s.t. + 4'03 (42)
46 Marc Reynès PSK Whirlpool - Author s.t. + 4'03 (53)
47 Thomas Vernaeckt Veranda's Willems - Accent s.t. + 4'03 (31)
48 Sven Jodts Topsport Vlaanderen - Mercator s.t. + 4'03 (50)
49 Grégory Joseph Topsport Vlaanderen - Mercator s.t. + 4'03 (56)
50 Benjamin King Team Type 1 s.t. + 4'03 (49)
51 Paolo Locatelli Colnago - CSF Inox s.t. + 4'03 (37)
52 Blaz Furdi Adria Mobil s.t. + 4'01 (23)
53 Kamil Zielinski CCC Polsat Polkowice s.t. + 4'03 (35)
54 Jakub Vecera PSK Whirlpool - Author s.t. + 4'03 (51)
55 Kevin Van Melsen Veranda's Willems - Accent s.t. + 4'03 (39)
56 Daniel Barry PureBlack Racing s.t. + 4'03 (57)
57 Yuriy Agarkov ISD - Lampre Continental s.t. + 4'03 (54)
58 Kirill Baranov Itera - Katusha + 5'41 + 6'01 (58)
59 Evgeniy Kovalev Itera - Katusha s.t. + 6'01 (59)



NEXT: PRESENTACIÓN TDU.
Última edición por Cuxu el Sab 12 Mar, 2011 21:29:47 pm, editado 1 vez en total
Cuxu
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1014
Registrado: Dom 03 Oct, 2010 09:45:40 am

Re: [PCM 2010]San Luis [ETAPA 2] - TDU [PRESENTACIÓN]

Notapor Cuxu » Sab 12 Mar, 2011 17:24:33 pm

Imagen
El Tour Down Under (en sus primeras ediciones llamada Jacob's Creek Tour Down Under y en las últimas Santos Tour Down Under) es una carrera ciclista por etapas disputada en el Sur de Australia.

Es una prueba especialmente indicada para esprínteres dado que la mayoría de etapas son llanas y además hay bonificaciones. Desde el año 2002 se incluyó una etapa con algo de dificultad montañosa que acaba en Willunga, al principio con un paso, y posteriormente con dos, por un puerto puntuable a unos 20 km de meta. A partir del 2009 también se incluyó otra etapa rompepiernas con un circuito sinuoso alrededor de Stirling que suele producir pequeños cortes en el grupo principal. Con esas modificaciones han conseguido ganar la carrera otro tipo de corredores maś completos como Michael Rogers, Luis León Sánchez, Simon Gerrans, Mikel Astarloza o Martin Elmiger a pesar de que los esprínters sigan siendo los dominadores de la misma aún con esas dificultades.

PALMARÉS
Imagen


Corredores:
Oculto:
HTC
1. M.Cavendish
2. L.Bak
3. J.Degenkolb
4. M.Goss
5. B.Grabsch
6. M.Renshaw
7. M.Velits

Lampre - ISD
11. A.Petacchi
12. G.Bole
13. F.Gavazzi
14. V.Kondrut
15. D.Pietropolli
16. A.Spezialetti
17. B.Szeghalmi

Garmin
21. T.Farrar
22. J.Bobridge
23. J.Dean
24. A.Klier
25. B.Lancaster
26. T.Meyer
27. D.Millar

Sony - Iberdrola
31. F.Pozzato
32. M.Bouet
33. S.Chainel
34. X.Florencio
35. R.Guldhammer
36. M.Marcato
37. R.Urán

Astana
41. R.Kreuziger
42. A.Bazayev
43. S.Clarke
44. M.Gourov
45. A.Grivko
46. M.Lorenzetto
47. E.Petrov

The Shack
51. R.Hunter
52. F.Beppu
53. M.Cardoso
54. R.McEwen
55. D.Muravyev
56. G.Rast
57. S.Rosseler

Cofidis
61. L.Duque
62. K.Ista
63. J.Keukeleire
64. A.Labbe
65. A.Petit
66. A.Saramotins
67. T.Valentin

Movistar
71. V.Kiryienka
72. I.Konovalovas
73. P.Lastras
74. Á.Madrazo
75. F.Pérez
76. B.Samoilau
77. F.J.Ventoso

Saxo Bank
81. B.Cooke
82. J.Bellis
83. L.S.Haedo
84. J.A.Jørgensen
85. G.Larsson
86. L.Roberts
87. D.Tanner

Euskaltel
91. K.Fernández
92. F.J.Aramendia
93. P.Bilbao
94. J.Castroviejo
95. G.Izagirre
96. R.Sicard
97. P.Urtasun

Katusha
101. L.Paolini
102. D.Galimzyanov
103. L.Hoste
104. M.Ignatiev
105. A.Mironov
106. A.Porsev
107. S.Vandenbergh

Vacansoleil
111. R.Feillu
112. S.Anza
113. T.De Gendt
114. G.Gardeyn
115. S.Lagutin
116. A.Ongarato
117. L.Westra

Sky
121. J.A.Flecha
122. M.Barry
123. S.Cummings
124. M.Hayman
125. G.Henderson
126. C.Sutton
127. B.Swift

Quick·Step
131. G.Steegmans
132. A.Cappelle
133. F.Chicchi
134. N.Maes
135. F.Robert
136. A.Stauff
137. K.Van Impe

BMC
141. G.Hincapie
142. C.Beyer
143. A.Kristoff
144. J.Murphy
145. T.Phinney
146. M.Quinziato
147. T.Roe

Geox
151. J.J.Cobo
152. T.Alberio
153. D.Colli
154. F.Felline
155. M.Kump
156. D.Ratto
157. J.Walker

Leopard
161. J.Posthuma
162. W.Clarke
163. J.Fuglsang
164. L.Gerdemann
165. G.Nizzolo
166. S.O'Grady
167. T.Stamsnijder

Omega Pharma
171. J.Bakelandts
172. A.Blythe
173. D.Boucher
174. K.De Haes
175. A.Hansen
176. M.Neyens
177. J.Roelandts

Saur - Sojasun
181. J.Coppel
182. C.Bessy
183. A.Coyot
184. J.Galland
185. R.Matheou
186. Y.Talabardon
187. L.Turpin

Rabobank
191. M.Tjallingii
192. R.Flens
193. S.Langeveld
194. T.Leezer
195. M.Matthews
196. J.Van Emden
197. M.Wynants

AG2R
201. L.Mondory
202. K.Goddaert
203. S.Houanard
204. Y.Krivtsov
205. D.Le Lay
206. R.Nocentini
207. C.Riblon

Liquigas
211. D.Oss
212. D.Cimolai
213. J.Guarnieri
214. A.Marangoni


Los nuestros:
Imagen

Perfil 1º Etapa:
Imagen

Favoritos:
***Cavendish (HTC)
**Farrar (GRM) / Petacchi (LAM)
* Pozzato (SIC) / McEwen (RSH) / Flecha (SKY)
Cuxu
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1014
Registrado: Dom 03 Oct, 2010 09:45:40 am

Re: [PCM 2010]San Luis [ETAPA 2] - TDU [PRESENTACIÓN]

Notapor Adel » Sab 12 Mar, 2011 21:11:29 pm

Enhorabuena por la gran victoria de Intxausti, gran etapa (oks)
Y suerte en Australia.
Imagen

“El ciclismo es un importante elemento del futuro. Algo no marcha bien en una sociedad que va en coche al gimnasio”. Bill Nye
Avatar de Usuario
Adel
Oro Olí­mpico
Oro Olí­mpico
 
Mensajes: 2066
Registrado: Mar 10 Ago, 2010 22:50:41 pm
Nombre TCV: Adel Jungels
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: La Poste - Montreuil

Re: [PCM 2010]San Luis [ETAPA 2] - TDU [PRESENTACIÓN]

Notapor Cuxu » Sab 12 Mar, 2011 21:30:56 pm

Adel escribió:Enhorabuena por la gran victoria de Intxausti, gran etapa (oks)
Y suerte en Australia.


Gracias (oks)
Sí, haber que tal en principio Pozzato líder pero voy a ir viendo como avanza Urán.
Cuxu
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1014
Registrado: Dom 03 Oct, 2010 09:45:40 am

Re: [PCM 2010]San Luis - TDU

Notapor Cuxu » Dom 13 Mar, 2011 01:17:48 am

¡Flippo Pozzato se impone a Farrar en Angaston!
Imagen

El [ITA] Flippo Pozzato del equipo [ESP] Sony - Iberdrola se ha impuesto en la primera etapa de la primera carrera Pro Tour del año, el [AUS] Tour Down Under. "Pippo" se impuso en la meta de Angaston a [USA] Tyler Farrar por apenas medio tubular en un final muy excitante que se decidió en la "Photo Finish". El estadounidense salió con una aceleración muy fuerte a 250 metros de meta (2´5 KM) y aguantó esa aceleración muchísimo pero el gran trabajo de [FRA] Steve Chainel -compañero de Pozzato- hizo que este saliendo a unos 150 metros (1´5 KM) llegara y ganara por muy poquito. La fuga estuvo formada por [UCR] Yuriy Krivtsov [AG2R], [ESP] Pablo Urtasun [Euskaltel], [FRA] Romain Mathéou [Saur] y [ITA] Daniele Ratto [Geox].
El día en fotos:
Oculto:
Los corredores en la salida.
Imagen

La fuga.
Imagen

Movistar y Astana mantuvieron la distancia con la fuga bajo control...
Imagen

Hasta que llegaron los equipos de los favoritos.
Imagen

La fuga siendo pillada.
Imagen

Guldhammer conduciendo al equipo bajo los 5 KM.
Imagen

Julian Dean conduciendo a Farrar.
Imagen

En los 100 metros (1 KM) Farrar seguía líder...
Imagen

Con 10 metros (0.1 KM) para el final se veía que iba a ser muy muy ajustado...
Imagen

Pero Pippo pudo celebrar la primera del año y esperemos que muchas más...
Imagen


El ganador de hoy:
Imagen

Clasificaciones:
Etapa:
Oculto:
1 Filippo Pozzato Sony - Iberdrola Cycling Team 3h21'44
2 Tyler Farrar Team Garmin - Cervélo s.t.
3 Matthew Goss HTC - Highroad s.t.
4 Francisco José Ventoso Movistar Team s.t.
5 Ben Swift Sky ProCycling s.t.
6 Denis Galimzyanov Katusha Team s.t.
7 Alberto Ongarato Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
8 Brett Lancaster Team Garmin - Cervélo s.t.
9 Adam Blythe Omega Pharma - Lotto s.t.
10 Manuel Cardoso Team RadioShack s.t.
11 Steve Chainel Sony - Iberdrola Cycling Team s.t.
12 Greg Henderson Sky ProCycling s.t.
13 Ángel Madrazo Movistar Team s.t.
14 Jacopo Guarnieri Liquigas - Cannondale s.t.
15 Mark Renshaw HTC - Highroad s.t.
16 Lieuwe Westra Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
17 Julian Dean Team Garmin - Cervélo s.t.
18 Kristof Goddaert AG2R La Mondiale s.t.
19 Mark Cavendish HTC - Highroad s.t.
20 Giacomo Nizzolo Leopard Trek s.t.
21 Francesco Chicchi Quick·Step Cycling Team s.t.
22 Lloyd Mondory AG2R La Mondiale s.t.
23 Maxime Bouet Sony - Iberdrola Cycling Team s.t.
24 Rigoberto Urán Sony - Iberdrola Cycling Team s.t.
25 Marco Marcato Sony - Iberdrola Cycling Team s.t.
26 Xavier Florencio Sony - Iberdrola Cycling Team s.t.
27 Luca Paolini Katusha Team s.t.
28 Grega Bole Lampre - ISD s.t.
29 Andreas Stauff Quick·Step Cycling Team s.t.
30 Robbie McEwen Team RadioShack s.t.
31 Romain Feillu Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
32 Rasmus Guldhammer Sony - Iberdrola Cycling Team s.t.
33 Andreas Klier Team Garmin - Cervélo s.t.
34 Robert Hunter Team RadioShack s.t.
35 Nikolas Maes Quick·Step Cycling Team s.t.
36 Gert Steegmans Quick·Step Cycling Team s.t.
37 Leonardo Duque Cofidis, le crédit en ligne s.t.
38 Mirco Lorenzetto Pro Team Astana s.t.
39 Sébastien Rosseler Team RadioShack s.t.
40 Bert Grabsch HTC - Highroad s.t.
41 Simon Clarke Pro Team Astana s.t.
42 Ignatas Konovalovas Movistar Team s.t.
43 Vitali Kondrut Lampre - ISD s.t.
44 David Le Lay AG2R La Mondiale s.t.
45 Rinaldo Nocentini AG2R La Mondiale s.t.
46 Baden Cooke Saxo Bank SunGard s.t.
47 Alessandro Petacchi Lampre - ISD s.t.
48 Santo Anza Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
49 Thomas De Gendt Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
50 Matthew Hayman Sky ProCycling s.t.
51 Vasil Kiryienka Movistar Team s.t.
52 Alexander Mironov Katusha Team s.t.
53 Andy Cappelle Quick·Step Cycling Team s.t.
54 David Tanner Saxo Bank SunGard s.t.
55 Alexander Porsev Katusha Team s.t.
56 Stijn Vandenbergh Katusha Team s.t.
57 Kevin Van Impe Quick·Step Cycling Team s.t.
58 Daniele Pietropolli Lampre - ISD s.t.
59 Jack Bobridge Team Garmin - Cervélo s.t.
60 Francisco Pérez Movistar Team s.t.
61 Alessandro Spezialetti Lampre - ISD s.t.
62 Juan Antonio Flecha Sky ProCycling s.t.
63 Tom Leezer Rabobank Cycling Team s.t.
64 Steve Houanard AG2R La Mondiale s.t.
65 David Millar Team Garmin - Cervélo s.t.
66 John Degenkolb HTC - Highroad s.t.
67 Evgeni Petrov Pro Team Astana s.t.
68 Tristan Valentin Cofidis, le crédit en ligne s.t.
69 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
70 Assan Bazayev Pro Team Astana s.t.
71 Grégory Rast Team RadioShack s.t.
72 George Hincapie BMC Racing Team s.t.
73 Linus Gerdemann Leopard Trek s.t.
74 Andriy Grivko Pro Team Astana s.t.
75 Leif Hoste Katusha Team s.t.
76 Gorik Gardeyn Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
77 Fumiyuki Beppu Team RadioShack s.t.
78 Jakob Fuglsang Leopard Trek s.t.
79 Lars Ytting Bak HTC - Highroad s.t.
80 Maarten Neyens Omega Pharma - Lotto s.t.
81 Maxim Gourov Pro Team Astana s.t.
82 Balint Szeghalmi Lampre - ISD s.t.
83 Johnnie Walker Geox - TMC s.t.
84 Rick Flens Rabobank Cycling Team s.t.
85 Jos Van Emden Rabobank Cycling Team s.t.
86 Juan José Cobo Geox - TMC s.t.
87 Frederique Robert Quick·Step Cycling Team s.t.
88 Martin Velits HTC - Highroad s.t.
89 Jan Bakelandts Omega Pharma - Lotto s.t.
90 Pablo Urtasun Euskaltel - Euskadi s.t.
91 Aleksejs Saramotins Cofidis, le crédit en ligne s.t.
92 Yuriy Krivtsov AG2R La Mondiale s.t.
93 Jérôme Coppel Saur - Sojasun s.t.
94 Arnaud Coyot Saur - Sojasun s.t.
95 Adrien Petit Cofidis, le crédit en ligne s.t.
96 Michael Matthews Rabobank Cycling Team s.t.
97 Koldo Fernández Euskaltel - Euskadi s.t.
98 Francesco Gavazzi Lampre - ISD s.t.
99 Maarten Wynants Rabobank Cycling Team s.t.
100 Kevyn Ista Cofidis, le crédit en ligne s.t.
101 Romain Sicard Euskaltel - Euskadi s.t.
102 Jens Keukeleire Cofidis, le crédit en ligne s.t.
103 Maarten Tjallingii Rabobank Cycling Team s.t.
104 Sebastian Langeveld Rabobank Cycling Team s.t.
105 Daniele Colli Geox - TMC s.t.
106 Davide Cimolai Liquigas - Cannondale s.t.
107 Christophe Riblon AG2R La Mondiale s.t.
108 Jonas Aaen Jørgensen Saxo Bank SunGard s.t.
109 Daniel Oss Liquigas - Cannondale s.t.
110 Simone Ponzi Liquigas - Cannondale s.t.
111 Daniele Ratto Geox - TMC s.t.
112 Mikhail Ignatiev Katusha Team s.t.
113 Pello Bilbao Euskaltel - Euskadi s.t.
114 Alan Marangoni Liquigas - Cannondale s.t.
115 Arnaud Labbe Cofidis, le crédit en ligne s.t.
116 Gustav Erik Larsson Saxo Bank SunGard s.t.
117 Stuart O'Grady Leopard Trek s.t.
118 Michael Barry Sky ProCycling s.t.
119 Pablo Lastras Movistar Team s.t.
120 Romain Matheou Saur - Sojasun s.t.
121 Branislau Samoilau Movistar Team s.t.
122 Stephen Cummings Sky ProCycling s.t.
123 Christopher Sutton Sky ProCycling s.t.
124 Elia Viviani Liquigas - Cannondale s.t.
125 Francisco Javier Aramendia Euskaltel - Euskadi s.t.
126 Tomas Alberio Geox - TMC s.t.
127 Jonathan Castroviejo Euskaltel - Euskadi s.t.
128 Dimitriy Muravyev Team RadioShack s.t.
129 Adam Hansen Omega Pharma - Lotto s.t.
130 Gorka Izagirre Euskaltel - Euskadi s.t.
131 Jürgen Roelandts Omega Pharma - Lotto s.t.
132 Sergey Lagutin Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
133 Marko Kump Geox - TMC s.t.
134 Cameron Wurf Liquigas - Cannondale s.t.
135 Jérémie Galland Saur - Sojasun s.t.
136 Jonathan Bellis Saxo Bank SunGard s.t.
137 Kenny De Haes Omega Pharma - Lotto s.t.
138 Travis Meyer Team Garmin - Cervélo s.t.
139 Roman Kreuziger Pro Team Astana s.t.
140 Lucas Sebastián Haedo Saxo Bank SunGard s.t.
141 Tom Stamsnijder Leopard Trek s.t.
142 Timothy Roe BMC Racing Team s.t.
143 Cyril Bessy Saur - Sojasun s.t.
144 Yannick Talabardon Saur - Sojasun s.t.
145 David Boucher Omega Pharma - Lotto s.t.
146 Ludovic Turpin Saur - Sojasun s.t.
147 William Clarke Leopard Trek s.t.
148 Fabio Felline Geox - TMC s.t.
149 Alexander Kristoff BMC Racing Team s.t.
150 Luke Roberts Saxo Bank SunGard s.t.
151 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
152 Chad Beyer BMC Racing Team s.t.
153 Joost Posthuma Leopard Trek s.t.
154 John Murphy BMC Racing Team s.t.

GC:
Oculto:
1 Filippo Pozzato Sony - Iberdrola Cycling Team 3h21'34
2 Tyler Farrar Team Garmin - Cervélo + 4
3 Pablo Urtasun Euskaltel - Euskadi + 5
4 Matthew Goss HTC - Highroad + 6
5 Daniele Ratto Geox - TMC s.t.
6 Romain Matheou Saur - Sojasun + 8
7 Yuriy Krivtsov AG2R La Mondiale + 9
8 Francisco José Ventoso Movistar Team + 10
9 Ben Swift Sky ProCycling s.t.
10 Denis Galimzyanov Katusha Team s.t.
11 Alberto Ongarato Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
12 Brett Lancaster Team Garmin - Cervélo s.t.
13 Adam Blythe Omega Pharma - Lotto s.t.
14 Manuel Cardoso Team RadioShack s.t.
15 Steve Chainel Sony - Iberdrola Cycling Team s.t.
16 Greg Henderson Sky ProCycling s.t.
17 Ángel Madrazo Movistar Team s.t.
18 Jacopo Guarnieri Liquigas - Cannondale s.t.
19 Mark Renshaw HTC - Highroad s.t.
20 Lieuwe Westra Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
21 Julian Dean Team Garmin - Cervélo s.t.
22 Kristof Goddaert AG2R La Mondiale s.t.
23 Mark Cavendish HTC - Highroad s.t.
24 Giacomo Nizzolo Leopard Trek s.t.
25 Francesco Chicchi Quick·Step Cycling Team s.t.
26 Lloyd Mondory AG2R La Mondiale s.t.
27 Maxime Bouet Sony - Iberdrola Cycling Team s.t.
28 Rigoberto Urán Sony - Iberdrola Cycling Team s.t.
29 Marco Marcato Sony - Iberdrola Cycling Team s.t.
30 Xavier Florencio Sony - Iberdrola Cycling Team s.t.
31 Luca Paolini Katusha Team s.t.
32 Grega Bole Lampre - ISD s.t.
33 Andreas Stauff Quick·Step Cycling Team s.t.
34 Robbie McEwen Team RadioShack s.t.
35 Romain Feillu Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
36 Rasmus Guldhammer Sony - Iberdrola Cycling Team s.t.
37 Andreas Klier Team Garmin - Cervélo s.t.
38 Robert Hunter Team RadioShack s.t.
39 Nikolas Maes Quick·Step Cycling Team s.t.
40 Gert Steegmans Quick·Step Cycling Team s.t.
41 Leonardo Duque Cofidis, le crédit en ligne s.t.
42 Mirco Lorenzetto Pro Team Astana s.t.
43 Sébastien Rosseler Team RadioShack s.t.
44 Bert Grabsch HTC - Highroad s.t.
45 Simon Clarke Pro Team Astana s.t.
46 Ignatas Konovalovas Movistar Team s.t.
47 Vitali Kondrut Lampre - ISD s.t.
48 David Le Lay AG2R La Mondiale s.t.
49 Rinaldo Nocentini AG2R La Mondiale s.t.
50 Baden Cooke Saxo Bank SunGard s.t.
51 Alessandro Petacchi Lampre - ISD s.t.
52 Santo Anza Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
53 Thomas De Gendt Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
54 Matthew Hayman Sky ProCycling s.t.
55 Vasil Kiryienka Movistar Team s.t.
56 Alexander Mironov Katusha Team s.t.
57 Andy Cappelle Quick·Step Cycling Team s.t.
58 David Tanner Saxo Bank SunGard s.t.
59 Alexander Porsev Katusha Team s.t.
60 Stijn Vandenbergh Katusha Team s.t.
61 Kevin Van Impe Quick·Step Cycling Team s.t.
62 Daniele Pietropolli Lampre - ISD s.t.
63 Jack Bobridge Team Garmin - Cervélo s.t.
64 Francisco Pérez Movistar Team s.t.
65 Alessandro Spezialetti Lampre - ISD s.t.
66 Juan Antonio Flecha Sky ProCycling s.t.
67 Tom Leezer Rabobank Cycling Team s.t.
68 Steve Houanard AG2R La Mondiale s.t.
69 David Millar Team Garmin - Cervélo s.t.
70 John Degenkolb HTC - Highroad s.t.
71 Evgeni Petrov Pro Team Astana s.t.
72 Tristan Valentin Cofidis, le crédit en ligne s.t.
73 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
74 Assan Bazayev Pro Team Astana s.t.
75 Grégory Rast Team RadioShack s.t.
76 George Hincapie BMC Racing Team s.t.
77 Linus Gerdemann Leopard Trek s.t.
78 Andriy Grivko Pro Team Astana s.t.
79 Leif Hoste Katusha Team s.t.
80 Gorik Gardeyn Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
81 Fumiyuki Beppu Team RadioShack s.t.
82 Jakob Fuglsang Leopard Trek s.t.
83 Lars Ytting Bak HTC - Highroad s.t.
84 Maarten Neyens Omega Pharma - Lotto s.t.
85 Maxim Gourov Pro Team Astana s.t.
86 Balint Szeghalmi Lampre - ISD s.t.
87 Johnnie Walker Geox - TMC s.t.
88 Rick Flens Rabobank Cycling Team s.t.
89 Jos Van Emden Rabobank Cycling Team s.t.
90 Juan José Cobo Geox - TMC s.t.
91 Frederique Robert Quick·Step Cycling Team s.t.
92 Martin Velits HTC - Highroad s.t.
93 Jan Bakelandts Omega Pharma - Lotto s.t.
94 Aleksejs Saramotins Cofidis, le crédit en ligne s.t.
95 Jérôme Coppel Saur - Sojasun s.t.
96 Arnaud Coyot Saur - Sojasun s.t.
97 Adrien Petit Cofidis, le crédit en ligne s.t.
98 Michael Matthews Rabobank Cycling Team s.t.
99 Koldo Fernández Euskaltel - Euskadi s.t.
100 Francesco Gavazzi Lampre - ISD s.t.
101 Maarten Wynants Rabobank Cycling Team s.t.
102 Kevyn Ista Cofidis, le crédit en ligne s.t.
103 Romain Sicard Euskaltel - Euskadi s.t.
104 Jens Keukeleire Cofidis, le crédit en ligne s.t.
105 Maarten Tjallingii Rabobank Cycling Team s.t.
106 Sebastian Langeveld Rabobank Cycling Team s.t.
107 Daniele Colli Geox - TMC s.t.
108 Davide Cimolai Liquigas - Cannondale s.t.
109 Christophe Riblon AG2R La Mondiale s.t.
110 Jonas Aaen Jørgensen Saxo Bank SunGard s.t.
111 Daniel Oss Liquigas - Cannondale s.t.
112 Simone Ponzi Liquigas - Cannondale s.t.
113 Mikhail Ignatiev Katusha Team s.t.
114 Pello Bilbao Euskaltel - Euskadi s.t.
115 Alan Marangoni Liquigas - Cannondale s.t.
116 Arnaud Labbe Cofidis, le crédit en ligne s.t.
117 Gustav Erik Larsson Saxo Bank SunGard s.t.
118 Stuart O'Grady Leopard Trek s.t.
119 Michael Barry Sky ProCycling s.t.
120 Pablo Lastras Movistar Team s.t.
121 Branislau Samoilau Movistar Team s.t.
122 Stephen Cummings Sky ProCycling s.t.
123 Christopher Sutton Sky ProCycling s.t.
124 Elia Viviani Liquigas - Cannondale s.t.
125 Francisco Javier Aramendia Euskaltel - Euskadi s.t.
126 Tomas Alberio Geox - TMC s.t.
127 Jonathan Castroviejo Euskaltel - Euskadi s.t.
128 Dimitriy Muravyev Team RadioShack s.t.
129 Adam Hansen Omega Pharma - Lotto s.t.
130 Gorka Izagirre Euskaltel - Euskadi s.t.
131 Jürgen Roelandts Omega Pharma - Lotto s.t.
132 Sergey Lagutin Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
133 Marko Kump Geox - TMC s.t.
134 Cameron Wurf Liquigas - Cannondale s.t.
135 Jérémie Galland Saur - Sojasun s.t.
136 Jonathan Bellis Saxo Bank SunGard s.t.
137 Kenny De Haes Omega Pharma - Lotto s.t.
138 Travis Meyer Team Garmin - Cervélo s.t.
139 Roman Kreuziger Pro Team Astana s.t.
140 Lucas Sebastián Haedo Saxo Bank SunGard s.t.
141 Tom Stamsnijder Leopard Trek s.t.
142 Timothy Roe BMC Racing Team s.t.
143 Cyril Bessy Saur - Sojasun s.t.
144 Yannick Talabardon Saur - Sojasun s.t.
145 David Boucher Omega Pharma - Lotto s.t.
146 Ludovic Turpin Saur - Sojasun s.t.
147 William Clarke Leopard Trek s.t.
148 Fabio Felline Geox - TMC s.t.
149 Alexander Kristoff BMC Racing Team s.t.
150 Luke Roberts Saxo Bank SunGard s.t.
151 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
152 Chad Beyer BMC Racing Team s.t.
153 Joost Posthuma Leopard Trek s.t.
154 John Murphy BMC Racing Team s.t.

Clasificación por puntos:
Oculto:
1 Pablo Urtasun Euskaltel - Euskadi 10 10
2 Daniele Ratto Geox - TMC 8 8
3 Filippo Pozzato Sony - Iberdrola Cycling Team 8 8
4 Tyler Farrar Team Garmin - Cervélo 6 6
5 Romain Matheou Saur - Sojasun 4 4
6 Matthew Goss HTC - Highroad 4 4
7 Yuriy Krivtsov AG2R La Mondiale 2 2

Clasificación de la montaña:
Oculto:
1 Matthew Hayman Sky ProCycling 16 16
2 Maarten Neyens Omega Pharma - Lotto 12 12
3 Alessandro Spezialetti Lampre - ISD 8 8
4 Jacopo Guarnieri Liquigas - Cannondale 6 6
5 Tom Leezer Rabobank Cycling Team 4 4

Clasificación de jóvenes:
Oculto:
1 Matthew Goss HTC - Highroad 3h21'44 3h21'40 (1)
2 Ben Swift Sky ProCycling s.t. + 4 (4)
3 Denis Galimzyanov Katusha Team s.t. + 4 (5)
4 Adam Blythe Omega Pharma - Lotto s.t. + 4 (6)
5 Ángel Madrazo Movistar Team s.t. + 4 (7)
6 Jacopo Guarnieri Liquigas - Cannondale s.t. + 4 (8)
7 Kristof Goddaert AG2R La Mondiale s.t. + 4 (9)
8 Giacomo Nizzolo Leopard Trek s.t. + 4 (10)
9 Maxime Bouet Sony - Iberdrola Cycling Team s.t. + 4 (11)
10 Rigoberto Urán Sony - Iberdrola Cycling Team s.t. + 4 (12)
11 Andreas Stauff Quick·Step Cycling Team s.t. + 4 (13)
12 Rasmus Guldhammer Sony - Iberdrola Cycling Team s.t. + 4 (14)
13 Nikolas Maes Quick·Step Cycling Team s.t. + 4 (15)
14 Simon Clarke Pro Team Astana s.t. + 4 (16)
15 Thomas De Gendt Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t. + 4 (17)
16 Alexander Porsev Katusha Team s.t. + 4 (18)
17 Jack Bobridge Team Garmin - Cervélo s.t. + 4 (19)
18 Steve Houanard AG2R La Mondiale s.t. + 4 (20)
19 John Degenkolb HTC - Highroad s.t. + 4 (21)
20 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t. + 4 (22)
21 Johnnie Walker Geox - TMC s.t. + 4 (23)
22 Frederique Robert Quick·Step Cycling Team s.t. + 4 (24)
23 Jan Bakelandts Omega Pharma - Lotto s.t. + 4 (25)
24 Jérôme Coppel Saur - Sojasun s.t. + 4 (26)
25 Adrien Petit Cofidis, le crédit en ligne s.t. + 4 (27)
26 Michael Matthews Rabobank Cycling Team s.t. + 4 (28)
27 Romain Sicard Euskaltel - Euskadi s.t. + 4 (29)
28 Jens Keukeleire Cofidis, le crédit en ligne s.t. + 4 (30)
29 Davide Cimolai Liquigas - Cannondale s.t. + 4 (31)
30 Jonas Aaen Jørgensen Saxo Bank SunGard s.t. + 4 (32)
31 Daniel Oss Liquigas - Cannondale s.t. + 4 (33)
32 Simone Ponzi Liquigas - Cannondale s.t. + 4 (34)
33 Daniele Ratto Geox - TMC s.t. + 0 (2)
34 Pello Bilbao Euskaltel - Euskadi s.t. + 4 (35)
35 Romain Matheou Saur - Sojasun s.t. + 2 (3)
36 Elia Viviani Liquigas - Cannondale s.t. + 4 (36)
37 Francisco Javier Aramendia Euskaltel - Euskadi s.t. + 4 (37)
38 Tomas Alberio Geox - TMC s.t. + 4 (38)
39 Jonathan Castroviejo Euskaltel - Euskadi s.t. + 4 (39)
40 Gorka Izagirre Euskaltel - Euskadi s.t. + 4 (40)
41 Marko Kump Geox - TMC s.t. + 4 (41)
42 Jonathan Bellis Saxo Bank SunGard s.t. + 4 (42)
43 Travis Meyer Team Garmin - Cervélo s.t. + 4 (43)
44 Roman Kreuziger Pro Team Astana s.t. + 4 (44)
45 Timothy Roe BMC Racing Team s.t. + 4 (45)
46 Cyril Bessy Saur - Sojasun s.t. + 4 (46)
47 Fabio Felline Geox - TMC s.t. + 4 (47)
48 Alexander Kristoff BMC Racing Team s.t. + 4 (48)
49 Chad Beyer BMC Racing Team s.t. + 4 (49)



MAÑANA SAN LUIS 3 Y TDU 2.[/quote]
Cuxu
Ganador de un Monumento
Ganador de un Monumento
 
Mensajes: 1014
Registrado: Dom 03 Oct, 2010 09:45:40 am

Siguiente

Volver a El Show de las Historias

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron