No sin mi bici

Eneco Tour 2.WT2 (19-25 Septiembre)

Moderador: Colaboradores de Organizacion

Eneco Tour 2.WT2 (19-25 Septiembre)

Notapor SergioO9 » Mar 27 Sep, 2016 19:37:24 pm

[HOL] [BEL] Eneco Tour

Etapa 1
leader [HOL] GROENEWEGEN Dylan TLJ 4h13'50" 9 (Cueva El Soplao)
1. [HOL] GROENEWEGEN Dylan TLJ 4h14'00" 35 (Cueva El Soplao)
2. [FRA] BOUHANNI Nacer COF 22 (Guajiros del Zúlia )
3. [SLK] SAGAN Peter TNK 14 (Guajiros del Zúlia )
4. [NOR] BOASSON HAGEN Edvald DDD 8 (Mordor SuperSonics)
5. [NOR] KRISTOFF Alexander KAT 4 (Cueva El Soplao)
6. [ITA] NIZZOLO Giacomo TFS 3 (Bardiani - CSF Pro Team)
7. [FRA] DEMARE Arnaud FDJ 2 (Guajiros del Zúlia )
8. [ITA] GUARDINI Andrea AST 1 (DelTongazo)



Etapa 2
leader [AUS] DENNIS Rohan BMC 4h24'48" 9 (DelTongazo)
1. [AUS] DENNIS Rohan BMC 10'48" 35 (DelTongazo)
2. [HOL] VAN EMDEN Jos TLJ 05" 22
3. [ALE] SÜTTERLIN Jasha MOV 14" 14
4. [HOL] KELDERMAN Wilco TLJ 15" 8 (Guajiros del Zúlia )
5. [AUT] BRÄNDLE Matthias IAM 15" 4
6. [SLO] ROGLIC Primoz TLJ 16" 3 (Polar Cycling Team)
7. [USA] PHINNEY Taylor BMC 16" 2 (Guajiros del Zúlia )
8. [SLK] SAGAN Peter TNK 17" 1 (Guajiros del Zúlia )



Etapa 3
leader [AUS] DENNIS Rohan BMC 8h35'24" 9 (DelTongazo)
1. [SLK] SAGAN Peter TNK 4h10'36" 35 (Guajiros del Zúlia )
2. [HOL] VAN POPPEL Danny SKY 22 (Phonak Montecito)
3. [FRA] BOUHANNI Nacer COF 14 (Guajiros del Zúlia )
4. [HOL] GROENEWEGEN Dylan TLJ 8 (Cueva El Soplao)
5. [GBR] MCNALLY Mark WGG 4
6. [ITA] NIZZOLO Giacomo TFS 3 (Bardiani - CSF Pro Team)
7. [SUI] ELMIGER Martin IAM 2
8. [ALE] KITTEL Marcel EQS 1 (Guajiros del Zúlia )



Etapa 4
leader [SLK] SAGAN Peter TNK 13h17'29" 9 (Guajiros del Zúlia )
1. [SLK] SAGAN Peter TNK 4h42'12" 35 (Guajiros del Zúlia )
2. [ALE] GREIPEL André LTS 22 (Mordor SuperSonics)
3. [NOR] KRISTOFF Alexander KAT 14 (Cueva El Soplao)
4. [FRA] DEMARE Arnaud FDJ 8 (Guajiros del Zúlia )
5. [HOL] GROENEWEGEN Dylan TLJ 4 (Cueva El Soplao)
6. [ALE] DEGENKOLB John TGA 3 (Golden Datils - Trek)
7. [SUD] JANSE VAN RENSBURG Reinardt DDD 2
8. [BEL] CAPIOT Amaury TSV 1 (Polar Cycling Team)



Etapa 5
leader [AUS] DENNIS Rohan BMC 4h24'48" 9 (DelTongazo)

Etapa 6
leader [AUS] DENNIS Rohan BMC 18h09'37" 9 (DelTongazo)
1. [SLO] PIBERNIK Luka LAM 4h28'45" 35
2. [GBR] MCNALLY Mark WGG 22
3. [BEL] VAN LERBERGHE Bert TSV 14 (DelTongazo)
4. [FRA] GOUGEARD Alexis ALM 8 (Polar Cycling Team)
5. [USA] HAGA Chad TGA 4
6. [ITA] NIZZOLO Giacomo TFS 05" 3 (Bardiani - CSF Pro Team)
7. [FRA] BOUHANNI Nacer COF 05" 2 (Guajiros del Zúlia )
8. [NOR] BOASSON HAGEN Edvald DDD 05" 1 (Mordor SuperSonics)



Etapa 7
1. [NOR] BOASSON HAGEN Edvald DDD 4h33'36" 35 (Mordor SuperSonics)
2. [HOL] TERPSTRA Niki EQS 01" 22 (Lotto - Soudal)
3. [BEL] NAESEN Oliver IAM 01" 14 (Bardiani - CSF Pro Team)
4. [HOL] DUMOULIN Tom TGA 42" 8 (Bardiani - CSF Pro Team)
5. [BEL] VAN AVERMAET Greg BMC 42" 4 (Polar Cycling Team)
6. [SLK] SAGAN Peter TNK 46" 3 (Guajiros del Zúlia )
7. [HOL] KELDERMAN Wilco TLJ 46" 2 (Guajiros del Zúlia )
8. [HOL] VAN EMDEN Jos TLJ 48" 1




Regularidad
1. [SLK] SAGAN Peter TNK 109 35 (Guajiros del Zúlia )
2. [HOL] GROENEWEGEN Dylan TLJ 66 22 (Cueva El Soplao)
3. [NOR] BOASSON HAGEN Edvald DDD 61 14 (Mordor SuperSonics)
4. [ITA] NIZZOLO Giacomo TFS 56 8 (Bardiani - CSF Pro Team)
5. [NOR] KRISTOFF Alexander KAT 67 4 (Cueva El Soplao)
6. [FRA] DEMARE Arnaud FDJ 43 3 (Guajiros del Zúlia )
7. [GBR] MCNALLY Mark WGG 42 2
8. [HOL] VAN EMDEN Jos TLJ 37 1




General
1. [HOL] TERPSTRA Niki EQS 22h43'26" 220 (Lotto - Soudal)
2. [BEL] NAESEN Oliver IAM 31" 165 (Bardiani - CSF Pro Team)
3. [SLK] SAGAN Peter TNK 01'00" 140 (Guajiros del Zúlia )
4. [BEL] VAN AVERMAET Greg BMC 01'02" 116 (Polar Cycling Team)
5. [HOL] VAN EMDEN Jos TLJ 01'03" 104
6. [HOL] KELDERMAN Wilco TLJ 01'11" 95 (Guajiros del Zúlia )
7. [RPC] STYBAR Zdenek EQS 01'15" 86 (Saeco Vallnord)
8. [ESP] IZAGIRRE INSAUSTI Ion MOV 01'19" 77 (DelTongazo)
9. [HOL] DUMOULIN Tom TGA 01'22" 68 (Bardiani - CSF Pro Team)
10. [LUX] JUNGELS Bob EQS 01'31" 59 (Guajiros del Zúlia )
11. [ALE] SÜTTERLIN Jasha MOV 01'36" 50
12. [NOR] BOASSON HAGEN Edvald DDD 01'44" 45 (Mordor SuperSonics)
13. [ESP] IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOV 01'49" 40
14. [USA] PHINNEY Taylor BMC 01'53" 35 (Guajiros del Zúlia )
15. [ALE] MARTIN Tony EQS 02'01" 32 (Andalucía - Caja Granada)
16. [ALE] GREIPEL André LTS 02'12" 29 (Mordor SuperSonics)
17. [KAZ] GRUZDEV Dmitriy AST 02'17" 26
18. [SLO] ROGLIC Primoz TLJ 02'25" 23 (Polar Cycling Team)
19. [SUI] HOLLENSTEIN Reto IAM 02'32" 20
20. [FRA] DEMARE Arnaud FDJ 02'39" 18 (Guajiros del Zúlia )
21. [UCR] GRIVKO Andriy AST 02'40" 16
22. [BEL] DEBUSSCHERE Jens LTS 02'41" 14 (Cueva El Soplao)
23. [DIN] JUUL JENSEN Christopher OBE 02'42" 13 (DelTongazo)
24. [DIN] BAK Lars Ytting LTS 02'48" 12
25. [ALE] DEGENKOLB John TGA 02'49" 11 (Golden Datils - Trek)
26. [HOL] VAN POPPEL Danny SKY 02'52" 10 (Phonak Montecito)
27. [NOR] KRISTOFF Alexander KAT 02'54" 9 (Cueva El Soplao)
28. [HOL] GROENEWEGEN Dylan TLJ 03'00" 8 (Cueva El Soplao)
29. [BEL] BENOOT Tiesj LTS 03'03" 7 (Matrix - Alpine Team)
30. [FRA] OFFREDO Yoann FDJ 03'09" 6
31. [BEL] DEVENYNS Dries IAM 03'13" 5
32. [GBR] THOMAS Geraint SKY 03'20" 5 (Golden Datils - Trek)
33. [ITA] FELLINE Fabio TFS 03'28" 5 (Cueva El Soplao)
34. [ITA] MARCATO Marco WGG 03'34" 5 (Lotto - Soudal)
35. [HOL] WEENING Pieter ROP 03'37" 5 (Saur-Sojasun)
36. [BEL] STUYVEN Jasper TFS 03'37" 5 (Lotto - Soudal)
37. [GBR] SWIFT Ben SKY 03'38" 5 (Saur-Sojasun)
38. [BEL] RICKAERT Jonas TSV 03'41" 5
39. [LIT] BAGDONAS Gediminas ALM 03'54" 5
40. [ESP] ERVITI OLLO Imanol MOV 04'00" 5
41. [BEL] BACKAERT Frederik WGG 04'23" 5 (Phonak Montecito)
42. [JAP] ARASHIRO Yukiya LAM 04'24" 5
43. [ALE] POLITT Nils KAT 04'50" 5
44. [BEL] DE GENDT Aimé TSV 04'53" 5
45. [SLO] MEZGEC Luka OBE 05'16" 5
46. [BEL] CAPIOT Amaury TSV 06'38" 5 (Polar Cycling Team)
47. [AUT] HALLER Marco KAT 07'11" 5
48. [ITA] QUINZIATO Manuel BMC 07'17" 5
49. [DIN] ANDERSEN Søren Kragh TGA 07'42" 5
50. [HOL] ROOSEN Timo TLJ 07'43" 5
51. [HOL] LANGEVELD Sebastian CDT 08'16" 5
52. [DIN] MØRKØV CHRISTENSEN Michael KAT 08'21" 5
53. [HOL] DE VRIES Berden ROP 08'27" 5
54. [BEL] ROELANDTS Jürgen LTS 08'45" 5 (Lotto - Soudal)
55. [ALE] GRETSCH Patrick ALM 08'56" 5
56. [ITA] NIZZOLO Giacomo TFS 08'57" 5 (Bardiani - CSF Pro Team)
57. [POR] COSTA Mario Jorge Faria LAM 09'12" 5
58. [CAN] HOULE Hugo ALM 09'16" 5
59. [FRA] VAUGRENARD Benoît FDJ 09'26" 5
60. [FRA] LAPORTE Christophe COF 09'39" 5 (Matrix - Alpine Team)
61. [HOL] VAN DER LIJKE Nick ROP 09'51" 5
62. [BEL] VAN GENECHTEN Jonas IAM 10'20" 5
63. [ITA] FERRARI Roberto LAM 10'32" 5
64. [SLO] PIBERNIK Luka LAM 10'35" 5
65. [KAZ] LUTSENKO Alexey AST 12'01" 5
66. [ALE] DENZ Nico ALM 12'30" 5
67. [HOL] VAN POPPEL Boy TFS 12'32" 5
68. [BEL] FRISON Frederik LTS 14'03" 5
69. [RUS] PORSEV Alexander KAT 14'19" 5
70. [FRA] LEMOINE Cyril COF 14'24" 5
71. [BEL] JANS Roy WGG 16'41" 5 (Mordor SuperSonics)
72. [ESP] VENTOSO ALBERDI Francisco Jose MOV 18'18" 5
73. [BEL] DEVOLDER Stijn TFS 18'28" 5
74. [BEL] VAN GESTEL Dries TSV 19'29" 5
75. [ESP] VERONA QUINTANILLA Carlos OBE 20'48" 5
76. [ITA] ANTONINI Simone WGG 21'54" 5
77. [BEL] KEISSE Iljo EQS 22'33" 5
78. [BEL] VAN LERBERGHE Bert TSV 22'47" 5 (DelTongazo)
79. [SUI] KÜNG Stefan BMC 23'28" 5 (Matrix - Alpine Team)
80. [GBR] MCNALLY Mark WGG 23'38" 5
81. [HOL] VAN GOETHEM Brian ROP 24'41" 5
82. [SUI] BOHLI Tom BMC 25'10" 5
83. [BEL] DE VREESE Laurens AST 26'03" 5
84. [KAZ] TLEUBAYEV Ruslan AST 26'14" 5
Imagen
Avatar de Usuario
SergioO9
Comité del TCV
Comité del TCV
 
Mensajes: 17197
Registrado: Sab 14 Mar, 2009 01:00:00 am
Ubicación: Girona
Nombre TCV: [HOL] Serge Raas
Rol TCV: Clasicomano
Equipo TCV: Spirit of Red Bull

Volver a 2016

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado